PDA

Просмотр полной версии : Китайские наработки. Wii



Dragon220
23.01.2008, 19:56
Вот тут http://www.cs.cmu.edu/~johnny/projects/wii/ китаец один представляет свои наработки в области альтернативных интерфейсов ввода. Должно представлять интерес в нелёгком деле управленя вируальным самолётом (и не только). Особо внимательно смотрим 3 ролик.

Ezdok
27.01.2008, 19:11
Чует мой зад что этот контроллер-камера за 50$ уделает трекир по частоте кадров и разрешению. Там на видео видно что FPS выше 30-ти кадров.. Мало того , у чувака координаты идут по 2-м точкам а не по 4-м.
Осталось найти сам контроллер и софт :-)

twww
28.01.2008, 10:34
Да, в общем-то, принцип что тракира, что фритрека, что этого контроллера один и тот же - обработка потокового видео в онлайне, выделение в этом видео точек, отслеживание их перемещения и преобразование координат. А уже для чего используются эти координаты - дело десятое. Просто тракировцы были первыми, и это позволило им зарядить цену за свой дивайс. Может тогда, когда они начинали ещё не было стандартных камер с достаточной скоростью, и мощность процессора не позволяла обработать стандартное видео - вот и соорудили специальную камеру. А сейчас с этим уже почти нет проблем. А в ближайшем будущем и вообще их не станет ;).

Ezdok
28.01.2008, 12:52
тут такое дело - что в трекире что в Wii стоит инфракрасная камера. При совей дешевизне она обладает большим преимуществом перед обычными камерами которые сейчас используются в качестве устройства обзора. В первую очередь - это отстутсвие пост обработки изображения драйвером. Задача камеры Wii - получить как можно быстрее координаты светящихся точек. В игровом мире приставок - любая задержка и любое отхождение от реал-тайма - это снижение объема продаж железа. Поэтому если присмотреться к видео с сайта - то можно увидеть что реакция софта на движение пальцев - моментальная. Скорее всего инфракрасная камера что в трекире что в Wii одинаковая и скорее всего в Wii стоит камера с 50-ю FPS и выше при разрешении 720 на 576 точек. Я уже реально задумался на счет пробы камеры Wii и софта это го китайца.
Если посмотреть внимательно - камера Wii будет поддерживаться скоро и самим фреетреком

http://www.free-track.net/english/hardware/webcam.php?PHPSESSID=72881d2a6ffa50e9ccf1d4a1568ee179#Incompatible%20webcams

И работать она должна на порядок лучше чем обычные камеры - так как специально разрабатывалась как устройства ввода , а не для изображения..

VadNik
28.01.2008, 21:14
А где ролики посмотреть? ткните в ссылку.
http://www.cs.cmu.edu/~johnny/projects/wii/ сюда зашел, но где ролики не нашел :(

BarbAn
29.01.2008, 00:29
Если посмотреть внимательно - камера Wii будет поддерживаться скоро и самим фреетреком

http://www.free-track.net/english/ha...ible%20webcams

И работать она должна на порядок лучше чем обычные камеры - так как специально разрабатывалась как устройства ввода , а не для изображения..
Уважаемый Ezdok, во первых я не совсем понимаю как заставят контроллер от Нитендо, работать с ПиСи приложением и во вторых зачем устройству управления обзором динамик, вибратор и что там в этом контроллере есть ещё. Скорее уж имеет смысл обратить взгляд на чёрно-белые или ИК камеры видеонаблюдения.

Ezdok
29.01.2008, 12:38
Гы.. У меня руль Logitech Driving Force Pro PS2 для приставики PS2 прекрасно работает на ПС с дровами от другого логитековского руля !

Далее - Wii уже давно используют геймеры писюковые. Это в чистовм виде платформонезависимое блютус устройство с набором API функций для программирования на любом железе. Обратите внимания что там нет провода. На видео с сайта чувак на нинтендо эксперименты проводит ? :-))))
===
и во вторых зачем устройству управления обзором динамик, вибратор и что там в этом контроллере есть ещё.
===
Незачем.. Это стоит в совокупности 10$ максимум при стоимости контроллера 50$.
===
Скорее уж имеет смысл обратить взгляд на чёрно-белые или ИК камеры видеонаблюдения.
===
Видеокамеры видеонаблюдения как правило аналоговые и имеют пониженную частоту кадров и своим заморочки с разрешением и большие заморочки с подключением.. Обратите внимание что у большинства пользователей компов уже давно есть простые обычные видеокамеры с Fire-Wire интерфейсом. Обычная камера - это 50 герц на выходе , и 720 на 576 разрешение. Мал того , если есть дома такая камера - покупать WEb камеру получается нет смысла. Однако , фритрек выдает 2 FPS при работе через Fire-Wire. Нужны камеры с так называемыми WDM дровами (те что в виндовсе) . Поэтому использовать аналоговые камеры видеонаблюдения подключенные к устройствам захвата видео НЕ ИМЕЮЩИМИ WDM драйвера нет смысла. На выходе получим 2-3 FPS. Кстати есть вариант ! На многих видеокартах есть оцифровка аналогового видео. Оцифровщик может АППАРАТНО оцифровывать стандартный видеосигнал (50 герц 720 на 576 разрешения) и раьботает эта хрень на WDM драйверах. Вот в этом случае можно подсоединить чернобелую ИК камеру видеонаблюдения и получить параметры трекира. Но это в теории. Все нужно проверять на деле.
Есть USB камеры видеонгаблюдения , но возможен вариант что фритрек с ними будет работать криво из за пост обработки изображения как стеми камерами которые находятся в списке несовместимых...

Далее - Wii посылает сырое видео , а для получения координат быстро и качественно нужно именно сырое видео. Другое дело что пока неясно разрешение камеры Wii. Но точто она однозначно лучше цветных Web камер - это видно на видео с сайта ( скорость+отсутствие задержек в перемещении).

mr_tank
29.01.2008, 13:19
так ведь есть IP камеры видеонаблюдения, но частота - 25к/с
правда, цена получится как у трекира.

Ezdok
29.01.2008, 16:54
Нет.. это всё отпадает. Это всё спец обородувание у которого начинка не стоит даже 15$. Но цена большая из за узкоспециализированности. Камера которая стоит в трекире по себестоимости стоит дешевле цветной WEB камеры за 30$. Есть над чем задуматься

ender
30.01.2008, 12:45
а в wii-mote есть не только "сырое видео", насколько я понял. там ещё контроллер, который посылает хосту координаты (в системе координат камеры) нескольких "точек". то есть, если светить в него несколькими ик-светодиодами, то он будет выдавать на-гора их координаты. плюс в нем простой акселерометр есть. имхо, его проще тупо напялить на голову, а к монитору приделать что-то из светодиодов.

Dragon220
30.01.2008, 16:26
А где ролики посмотреть? ткните в ссылку.
http://www.cs.cmu.edu/~johnny/projects/wii/ сюда зашел, но где ролики не нашел :(
Сейчас проверил - всё есть. 3 ролика с ютубы.

Dragon220
30.01.2008, 16:50
...Осталось найти сам контроллер и софт :-)
Вот к примеру: http://www.gamepost.ru/actions/item_new.asp?code_cat=COF19682
А сылки на софт на той же страничке у китайца.

Ezdok
01.02.2008, 12:09
Это дорогая цена. Я видел за 1200 р

=BY=RUBON
01.03.2008, 03:13
Отличная тема, только притихла:( А как это дело уживается с НВ?
при особом желании можно найти и за 25уе(бу)
И работает ли в ИЛе? может кто-нибудь уже опробывал?

Toni
01.03.2008, 22:56
Оно нигде небудет работать пока кто-нибудь ненапишет софт.
надо хотябы эмуляцию мыши к ней прикрутить.
у меня лежит такой, и всё что на сайте показано - работает

Dzanetty
04.03.2008, 16:25
Оно нигде небудет работать пока кто-нибудь ненапишет софт.
надо хотябы эмуляцию мыши к ней прикрутить.
у меня лежит такой, и всё что на сайте показано - работает

для работы этой штуки нужен только этот контроллер nintendo ?
камера в нём?

я бы попробовал сделать софт для сима, эмулирующий трекир.

=BY=RUBON
04.03.2008, 18:38
Да, камера внутри, коннектится к компу посредством bluetooth.
Вроде, судя по форуму фритрэкира в версии 2.2 уже эта фича будет. но когда будет релиз - хз.
Может можно каким-то макаром через какой-нить драйвер напрямую к NewView прикрутить? а то очень не хочется столько программ. В НВ есть все что нужно!

MichaelRyazan
04.03.2008, 21:00
А это что за штука-то такая? Нифига непонятно...

=BY=RUBON
04.03.2008, 22:23
Когда напишут софт - будет аналог трэкира, только в 5 раз дешевле

Dzanetty
05.03.2008, 02:10
Когда напишут софт - будет аналог трэкира, только в 5 раз дешевле


поиметь бы девайсину эту..

SDK для них, как я понял, уже написано, не составит большого труда сделать программу работающую с играми как трекир, через directX API.

MichaelRyazan
05.03.2008, 03:44
Когда напишут софт - будет аналог трэкира, только в 5 раз дешевле

Так уже есть дешевый аналог трекера. Называется HeadJoy. Я покупал где-то за ~1500= (есть параллельная разработка, там вроде делают подешевле). Не грузит процессор (совсем). Поддерживается NewView. Что еще надо для счастья?! Правда там нету 6DOF, но примененный принцип теоретически должен позволить прилепить, когда возникнет такая необходимость.

=BY=RUBON
05.03.2008, 08:55
дело не в 6dof, а в принципе работы - он такой же как и у оригинального трэкира + поддерживается multitouch(это для 6 доф). На сколько я знаю, в ХэдДжое он несколько отличается.
Проц, так же не грузит. Провода не являются обязательными! Можно диод\ы с батарейкой использовать( в отличие от ХДжоя) или трэкклип.
И наконец, ценообразование - начиная от 25 уе за бу и 40 за новый.

Конечно, мне судить довольно трудно - сам "сижу" на микростике, но видимо это мой будущий "обзор". и последнее - мне проще и быстрее найти wii remote. В этом, наверное, вся соль:)

MichaelRyazan
05.03.2008, 13:05
дело не в 6dof, а в принципе работы - он такой же как и у оригинального трэкира + поддерживается multitouch(это для 6 доф). На сколько я знаю, в ХэдДжое он несколько отличается.
Проц, так же не грузит. Провода не являются обязательными! Можно диод\ы с батарейкой использовать( в отличие от ХДжоя) или трэкклип.
И наконец, ценообразование - начиная от 25 уе за бу и 40 за новый.

Конечно, мне судить довольно трудно - сам "сижу" на микростике, но видимо это мой будущий "обзор". и последнее - мне проще и быстрее найти wii remote. В этом, наверное, вся соль:)

Штуковина, которая обрабатывает картинку с камеры не может не считать. А то, что считает не может стоить $20. Imho разница между $60 и $20 не столь значительна, как между $50 и $300. Посылка из Росии придет за 2-3 недели. Готовое решение - включай и летай себе. А использовать что-то новое - это всегда гимор. Получается, что ты оцениваешь время пока найдешь техническое решение + гимор, чтобы оно заработало, меньше чем в $50. Это один раз в кабаке посидеть, да и то средне.

Вот и подумай, что ради призрачной экономии $50 ты летаешь с меньшим удовольствием, чем мог бы... :D

Ezdok
07.03.2008, 03:09
Вот и подумай, что ради призрачной экономии $50 ты летаешь с меньшим удовольствием, чем мог бы...
==
Незнаю.. незнаю.. вот длично мне точпэд от ноутбука за 15$ напорядок лучше трекира от которого я избавился по причине шейного остеохондроза. Диагнорз как раз для того чтобы трекиром окончательно свести меня на операционный стол. Тут речь не о томс чтобы юзатьготовое решение. Кому нужно готовое решение - те сюда даже не заходят.. Тут собираются те , кому готовые решения не приемлемы по ряду причин. Я - среди них.

Maximus_G
07.03.2008, 03:54
Больше всего мне нравится честная, много меньшая цена и открытость программной настройки wiimote. Когда полностью подтвердится юзабилити этой штуки в качестве альтернативы Трекиру - я буду спокоен насчет его замены, когда он выйдет из строя.

У вии есть и еще один бонус - универсальность. Эту штуку можно использовать ширше, чем только устройство обзора. Например, это пульт ДУ для компа - можно смотреть фильмы - регулировать звук, перематывать картинку и т.д. - не вставая с дивана :) И даже софт писать не надо - уже написан.

ender
07.03.2008, 05:37
а по сравнению с камерой у вимота есть ещё один плюс: у всех вимотов одно и то же фокусное расстояние и угол обзора.
короче, надо брать.

http://www.wiili.org/index.php/Wiimote#IR_Sensor

вот описание. дивайс выдаёт координаты 4-х точек с точностью 1024x768.

=BY=RUBON
07.03.2008, 07:14
для Майкла - очень хорошая у тебя подпись:) но как-то пока не соответствует тебе ;)
Начнем с того я сейчас почти не летаю и дело не в деньгах(не в такой степени) Ezdok очень правильно подметил - "Тут собираются те , кому готовые решения не приемлемы по ряду причин. Я - среди них." Подписываюсь под каждым словом.
В остальном - про посылку перечитай мои последние два предложения; да и про гимор - помнится ты покупал доп юсб контроллер и еще чего-то там было ;) и абсолютно не факт, что настройка wii будет сложнее. Опять же вести разговор от том чего лично не имеешь и не сравнивал(сюдя по постам, даже не читавший статьи и форумы) - это как вилами по воде...
+ универсальность( Maximus_G) - для этой штуковины уже столько понаписывали, да и сам можешь при желании адаптировать под любое приложение
З.Ы. прошу прощения если резко

MichaelRyazan
07.03.2008, 09:44
Начнем с того я сейчас почти не летаю

Ключевая фраза. Так бы и сказал, что интерес у тебя чисто академический. Про контроллер этот я знаю. Давай плясать от печки.
Что ты хочешь прикрепить к своей голове, если вдруг начнешь летать?

1) сенсор
2) сам контроллер (скока весит?)
3) часть контроллера (отпилить кончик с излучателем, нарастить провода)

Или будешь держать его в левой руке вместо РУДа?

Maximus_G
07.03.2008, 10:48
Устройство полностью аналогично трекиру. На голову вешаются отражатели или излучатели. Не нужно ничего отпиливать.

Hruks
07.03.2008, 11:22
Кстати если сравнить Wii Remote и TrackIR, то у Wii можно найти минусы:
1. Нужно питание. Батареек не напасёшься. В USB есть 3 вольта или только 5? Стационарное питание снижает универсальность аппарата.
2. Крепление. Если использовать для управления обзором - нужно крепление. Штатного в комплекте нет. Если крепить стационарно, то теряется универсальность. То есть нужно самому делать удобное крепление.
3. Габариты намного больше (допускаю, что его можно разобрать и вытряхнуть всё лишнее, но при этом потеряется универсальность, описанная выше в постах)
4. Нужна IK подсветка и отражатели, либо светодиоды. Как вариант можно взять трекировские, либо добыть/изготовить самому.
5. Тужен BT адаптер. Пока возникают несовместимости со встроенными ноутбучными решениями. Возможно эта проблема будет решена в ближайшем будующем. Отдельный BT адаптер стоит порядка $15. Прибавляйте эту сумму к стоимости самого контроллера $40.
6. Подключение устройства не настолько удобно, как TIR. Речь про программную поддержку.
7. Если устройство использовать не только как TIR, есть риск потерять его в самый неподходящий момент, подобно тому, как теряются пульты от бытовой техники.
8. Лишнее BT излучение. Мелкий, но всё же минус.

Bond.K
07.03.2008, 12:15
а по сравнению с камерой у вимота есть ещё один плюс: у всех вимотов одно и то же фокусное расстояние и угол обзора.
короче, надо брать.

http://www.wiili.org/index.php/Wiimote#IR_Sensor

вот описание. дивайс выдаёт координаты 4-х точек с точностью 1024x768.

Будешь брать, бери две!

MichaelRyazan
07.03.2008, 14:08
Устройство полностью аналогично трекиру. На голову вешаются отражатели или излучатели. Не нужно ничего отпиливать.

Насколько я понимаю у этой штуки есть сенсор (база) в которую чем-то светит сам контроллер. Это из того, что можно купить..
В треке китаец использовал сенсор(немаленький такой), а контроллер был статически закреплен.

Ни про какие отражатели я информации найти не могу (ее слишком много).
Дайте ссылку.

В треке с пальцОвым интерфейсом в качестве сенсора использована собственная разработка китайца? К чему она подключена? Под этим имелось ввиду, что оно работает с отражателями?

Hruks
07.03.2008, 16:20
Насколько я понимаю у этой штуки есть сенсор (база) в которую чем-то светит сам контроллер. Это из того, что можно купить..
В треке китаец использовал сенсор(немаленький такой), а контроллер был статически закреплен.
Не совсем понял, что Вы подразумеваете под контроллером, сенсором и базой.
В wiimote есть ИК камера. Эта камера "видит" до 4х источников точечных ИК сигналов.
В разных роликах используется разный подход.
В одном есть мощьная подсветка из целого блока ИК светодиодов и отражатели, которые прикреплены к подушечкам пальцев.
В других используются ИК диоды - в палочке для "светового пера", два диода в пенале для виртуального десктопа и просматривателя картинок.

То есть варианта по сути только два:
1 подсветка со стороны камеры и отражатели
2 излучатели диоды.

Принцип полностью аналогичен фритреку и трекиру.

Преимущество перед фритреком в большой производительности камеры, камера уже обладает ИК фильтром. Устройство уже содержит графический процессор, вычисляющий координаты точек - то есть компьютер разгружен так же как и в случае с трекиром.



Ни про какие отражатели я информации найти не могу (ее слишком много).
Дайте ссылку.
http://www.trackir.ru/
Track Dots - 26 наклеек на 1 листе для TrackIR.
Цена $5



В треке с пальцОвым интерфейсом в качестве сенсора использована собственная разработка китайца? К чему она подключена? Под этим имелось ввиду, что оно работает с отражателями?
Вы про подсветку? Да, там целый массив диодов. Целый прожектор! Видимо для того, чтобы даже пальцы в камере видны были - без отражателей.

Кстати на том же сайте, что я в этом посте написал есть готовые конструкции отражателей:
Vector Pro Expansion - Vector 6DOF Accessory for TrackIR 3 (TrackIr3-pro); (Natural Point).
и утройство с тремя светодиодами и питанием от USB:
TrackClip PRO - крепится к наушникам
Но цена кусается и гораздо дешевле такое изготовить самостоятельно.

MichaelRyazan
07.03.2008, 19:02
Не совсем понял, что Вы подразумеваете под контроллером, сенсором и базой.
В wiimote есть ИК камера. Эта камера "видит" до 4х источников точечных ИК сигналов.
В разных роликах используется разный подход.
В одном есть мощьная подсветка из целого блока ИК светодиодов и отражатели, которые прикреплены к подушечкам пальцев.
В других используются ИК диоды - в палочке для "светового пера", два диода в пенале для виртуального десктопа и просматривателя картинок.

То есть варианта по сути только два:
1 подсветка со стороны камеры и отражатели
2 излучатели диоды.



Вот, теперь более-менее понятно. Я немного заблуждался, поясню для таких же :fool:

Белая штука с кнопками - собственно контроллер wii remote. Камера стоит в нем. Это аналог приемника трэкира/хэад-джоя/камеры. Место ему на мониторе (и периодически совать туда батарейки). Связь с компьютером через контроллер BlueTooth (дополнительное устройство).

На второй картинке - излучатель (Sensor Bar), на работу с которым изначально рассчитан софт wii remote (там весьма специфичесоке расположение светодиодов). Место ему на башке (электричество по проводам). Балда достаточно здоровая, несколько шире, чем козырек бейсболки у основания. Интересно, сколько весит.

При использовании вместо излучателя отражателей необходимо рядом с приемником(контроллером) расположить собранную на светодиодах подсветку, чтобы wii remote смог отражатели "увидеть".

=BY=RUBON
07.03.2008, 23:50
Кстати если сравнить Wii Remote и TrackIR, то у Wii можно найти минусы:
1. Нужно питание. Батареек не напасёшься. В USB есть 3 вольта или только 5? Стационарное питание снижает универсальность аппарата.
2. Крепление. Если использовать для управления обзором - нужно крепление. Штатного в комплекте нет. Если крепить стационарно, то теряется универсальность. То есть нужно самому делать удобное крепление.
3. Габариты намного больше (допускаю, что его можно разобрать и вытряхнуть всё лишнее, но при этом потеряется универсальность, описанная выше в постах)
4. Нужна IK подсветка и отражатели, либо светодиоды. Как вариант можно взять трекировские, либо добыть/изготовить самому.
5. Тужен BT адаптер. Пока возникают несовместимости со встроенными ноутбучными решениями. Возможно эта проблема будет решена в ближайшем будующем. Отдельный BT адаптер стоит порядка $15. Прибавляйте эту сумму к стоимости самого контроллера $40.
6. Подключение устройства не настолько удобно, как TIR. Речь про программную поддержку.
7. Если устройство использовать не только как TIR, есть риск потерять его в самый неподходящий момент, подобно тому, как теряются пульты от бытовой техники.
8. Лишнее BT излучение. Мелкий, но всё же минус.

Минусы, я бы сказал, сильно преувеличены. Но- "6. Подключение устройства не настолько удобно, как TIR. Речь про программную поддержку." где-то упустил. Можно пояснить?

P.S. возможна ли поддержка wii NewView?

=BY=RUBON
07.03.2008, 23:55
На второй картинке - излучатель (Sensor Bar), на работу с которым изначально рассчитан софт wii remote (там весьма специфичесоке расположение светодиодов). Место ему на башке (электричество по проводам). Балда достаточно здоровая, несколько шире, чем козырек бейсболки у основания. Интересно, сколько весит.

расположение обычное - широкое, т.к.предназначено несколько для других целей и расстояний.

Stalevar
08.03.2008, 00:24
И это всего лишь пара светодиодов, которые можно прицепить к тем же наушникам, кепке, очкам, чему угодно. Никто это палку к башке цеплять не заставляет.
Только двух, по идее, только на 4 оси хватит. Для шести надо 3.
В любом случае, это все мелочи. Проблема только в софте.

MichaelRyazan
08.03.2008, 05:05
расположение обычное - широкое, т.к.предназначено несколько для других целей и расстояний.

Написано, что там несколько пар светодиодов, которые установлены под разными углами.

Ну и где это можно заказать по хорошей цене?! Пока типичная цена ~1500= И это без bluetooth-адаптера, без сенсора / без подсветки с отражателями. Наверняка есть быстрые дешевые IR-камеры. WII remote это еще и кнопки, акселерометр, bluetooth и т.д., ну и бренд конечно. А за все надо платить.

Hruks
08.03.2008, 16:26
Минусы, я бы сказал, сильно преувеличены. Но- "6. Подключение устройства не настолько удобно, как TIR. Речь про программную поддержку." где-то упустил. Можно пояснить?

P.S. возможна ли поддержка wii NewView?
Ну насчёт преувеличены я не знаю. Недостатки есть, а насколько они критичны зависит от использования и трудолюбия владельца :)

На счёт пункта 6.
Что такое подключение TIR? При запуске виндовс, программа TIR загружается автоматически. Достаточно подключить разъём TIR в USB или вовсе не выключать его и устройство готово к работе.
Для Wiimote нужно запустить программу работы с BT, нажать 2 кнопки на устройстве, щёлкнуть на поиск устройств в программе, дождаться окончания поиска, щёлкнуть на обновлении списка сервисов и щёлкнуть для соединения.
После этого запустить дополнительный софт (недеюсь скоро будет достаточно только FreeTrack) и только после этого всё будет готово к работе. Конесчно всё это легко запомнить и несложно проделывать, но это явно сложнее, чем подключение TIR.

На счёт поддержки в NewView. В режиме 2DOF она уже есть :)
Достаточно скачать софт glovepie, выбрать там скрипт для управления Wiimote виртуальным джоем PPJoy. Установить сам PPJoy и настроить NewView для работы в режиме шлема через джойстик.

Надеюсь скоро появится поддержка этого устройства во FreeTrack, тогда не нужен будет glovepie и появится 6DOF.

Хотя glovepie всё равно очень полезная программа, позволяет использовать устройство как геймпад или как пульт ДУ для компьютера или ещё как-нибудь полезно.

MichaelRyazan
08.03.2008, 18:20
На счёт поддержки в NewView. В режиме 2DOF она уже есть :)


Как бы не так. Имеющие скрипты рассчитаны на крепление wii remote к голове :umora: :umora: :lol: , поддерживают только pitch (вверх-вниз) и roll (повороты).
Влево-вправо это "yaw". Ну и забудьте о точности.
Все, что wii remote в состоянии "отдать нормального" в плане обзора - координаты точек, которые он видит на сенсоре от излучателя или отражателей с подсветкой. Писать руками их обработку? Флаг в руки.
Сайт про glovepie уже практически готов.

Hruks
08.03.2008, 18:39
Как бы не так. Имеющие скрипты рассчитаны на крепление wii remote к голове :umora: :umora: :lol: , поддерживают только pitch (вверх-вниз) и roll (повороты).
Влево-вправо это "yaw". Ну и забудьте о точности.
Все, что wii remote в состоянии "отдать нормального" в плане обзора - координаты точек, которые он видит на сенсоре от излучателя или отражателей с подсветкой. Писать руками их обработку? Флаг в руки.
Сайт про glovepie уже практически готов.
Уверяю Вас, что крепление камеры к голове для случая с одноточечным излучением даёт лучший эффект, чем наоборот. И примером тому Первый трекир и URgear.
Лишь 3х точечный трекир смог превзойти подход с камерой на голове.
Но не суть важно. Скриптам по большому счёту всё равно, где камера. Главное то, что есть угловое смещение ИК точки на ИК камере.
Я видел одноточечные скрипты - в них вращения не могут быть реализованы. Зато есть необходимый наклон и поворот. Именно такой подход использовался в первых трекирах и именно такой подход применяется в Ил-2 и Локоне для управления камерой.

На счёт точности - откуда такая уверенность? Мне показалось более чем достаточно. Я могу спозиционировать курсор на экране при помощи этого пульта довольно точно, быстро и без лишних паразитных дрожаний. С учётом небольшой программной обработки это устройство великолепно подойдёт для управлением обзором в симуляторах.

На счёт написания скриптов для 3х точечного (6DOF) упрадения. Флаг уже в руках у нужных людей. Создатели Фритрека уже озадачились этим. Кстати они в своей программе уже проделывают такую работу. Так что сомнений в том, что они прикрутят это устройство у меня нет.

Откуда такой писсимизм по поводу устройства?
Неплохая альтернатива трекиру за втрое меньшие деньги это замечательно!

MichaelRyazan
09.03.2008, 07:21
Откуда такой писсимизм по поводу устройства?
Неплохая альтернатива трекиру за втрое меньшие деньги это замечательно!

Причины пессимизма:
1. Необходимость (с сегодняшним состоянием софта) крепить контроллер целиком к наушникам.
2. Средняя цена 1500= без bluetooth и без излучателя/подсветки

Т.е. пока не вышел БОБ - 6DOF нафик не нужно.
Я лично пользую HeadJoy (1500=?), и он вполне нормально работает уже сейчас, почти безо всякого гимора.

Поэтому мне непонятно, чем вызван интерес к решению, которое толком не работает и стоит в сумме дороже, чем уже имеющееся. :eek:

Hruks
09.03.2008, 07:27
Причины пессимизма:
1. Необходимость (с сегодняшним состоянием софта) крепить контроллер целиком к наушникам.
2. Средняя цена 1500= без bluetooth и без излучателя/подсветки

Т.е. пока не вышел БОБ - 6DOF нафик не нужно.
Я лично пользую HeadJoy (1500=?), и он вполне нормально работает уже сейчас, почти безо всякого гимора.

Поэтому мне непонятно, чем вызван интерес к решению, которое толком не работает и стоит в сумме дороже, чем уже имеющееся. :eek:

1. не понимаю, откуда Вы это взяли.

2. Это немного совсем, сравнимо с вебкамерой или мышкой

6DOF Нужен! Нужен для того, чтобы повороты головы от смещения отличать.
Насколько я понимаю, HJ тоже не различает повороты и смещения?

Это решение будет лучше существующих.

ender
09.03.2008, 09:07
насчет программной несовместимости и иже с ней - думается, поможет белый список BT-контроллеров, с которыми вимот будет нормально и сразу работать.
разве процедура "нажать на две кнопки контроллера и удерживать их" не должна быть проделана только 1 раз? я так понял, в дальнейшем цепляться будет сам.
сложность работы с софтом - это проблема софта и она может быть решена софтово...
насчет 6Dof и крепления контроллера к наушникам (или напрямую к голове. за ухо положить) - в вимоте есть ещё 3-х осевой гироскоп, тоже может на что-то сгодиться.
насчет переплаты за бренд - имхо она совсем небольшая, если вообще есть.

Zeliboba
09.03.2008, 12:46
Вчера посмотрел на это устройство, подержал в руках. Правда включить не дали :(((
Очень понравилось. Не тяжелое. Стоит не дороже вебкамеры хорошего качества для Фритрека (попрошу не спорить - не переубедите). Если правильно приложить руки, выбросить все ненужные кнопки вместе с родным корпусом и аккуратно закрепить все это на наушниках получится офигительно удобное и функциональное устройство!!!
И питание можно подать по проводам - еще минус вес аккумулятора.

Короче как только появится нормальная программная поддержка пойду брать.
Заменю наконец гейм-портовую камеру от UrGear на более современное устройство :cool:

Маленький прогноз.
1. Широкое распространение этого девайса подтолкнет продавцов трекира к резкому снижению цены на свое устройство и к выпуску новой версии, свободной от недостатков 4.
2. Подобных устройств должно стать больше. Себестоимость уже упала до приемлемового уровня (рублей 500, наверное, или еще ниже) - китайцы не смогут пропустить подобной халявы. Появяться готовые нахлобучки к наушникам за приемлемую цену.

Практически во всех играх начнет появляться поддержка 6доф.

Toni
09.03.2008, 17:08
кстати повторное подключение нетак уж и геморно, как описанно.
- нажал кнопки "1+2" и кликнул на "Connect device"

при учёте того что для игры в ила я запускаю il2connect, Teamspeak2, TSDisp, Joy2Key а иногда и Winamp и TSChatter а иногда и ещё что-нибудь проблем это дополнительное действие несоздаст.

и к ГОЛОВЕ ненадо его лепить!!:umora: на наушники диоды или отражатели и все!!

так что давайте реально смотреть правде в глаза и непреувеличивать минусы

з.ы. мне впринципе всёравно что и как будет, т.к. имею трэкир с клипом, а вот многим другим этот прибор может быть очень полезным за значительно меньшие деньги чем трэкир

з.ы.1 такой девайс как хэдджой с резинкой от трусов яб себе на голову неодел :(

Zeliboba
09.03.2008, 17:53
з.ы.1 такой девайс как хэдджой с резинкой от трусов яб себе на голову неодел :(
Не стоит оскорблять устройство и людей что его сделали.
Для кого-то он оказался просто спасением!

...Хотя на лбу выглядит он (даже с резинкой от супермодных горнолыжных очков или фирменных подтяжек) не очень...

Toni
09.03.2008, 18:01
нехотел обидеть никого обидеть...
просто хочу сказать что "спасением" будет какраз wii-mote.

MichaelRyazan
10.03.2008, 05:25
1. не понимаю, откуда Вы это взяли.

2. Это немного совсем, сравнимо с вебкамерой или мышкой

6DOF Нужен! Нужен для того, чтобы повороты головы от смещения отличать.
Насколько я понимаю, HJ тоже не различает повороты и смещения?

Это решение будет лучше существующих.

1. Чтобы стало понятно задам вопрос:
wii направлен на монитор, wii сенсор-бара нет. откуда ww берет информацию о повороте?

2. Это не немного, это столько же. Еще надо покупать bt, покупать сенсор (или самому собирать подсветку). Потом еще надо будет заставить это работать.

3. Да, смещение воспринимается как поворот. Ну и что? Моторика вырабатывается быстро. А зачем 6DOF если в Иле нет 6DOF?

Надо искать дешевые устройства, оснащенные "PixArt optical sensor" и цеплять их к FreeTracker. Именно такой сенсор стоит в wii remote, все остальное - лишнее imho. Вот это будет массовое устройство. Кто возьмется гуглить?

Картинку нарисовал взглядом за пару минут, особо не старался, т.е. можно лучше. Что касается излучателя - есть вариант конструкции, умещающийся в пластиковой пробке. Один из посетителей форума сделал мне такой, никак тока не запущу его (ошибка в пайке, а я сим инструментом не владею.)

=BY=RUBON
10.03.2008, 06:27
Майкла с Днем Рождения:)
Почему ты думаешь что именно wii будет у тебя за ухом? Думаю проще 3 ик-диода к наушникам приделать. Но если за ухом тебе удобнее, то теже три диода легко размещаются на монике\стенке за моником и т.п.

Bluetooth нынче не роскошь и в хозяйстве пригодится не один раз. Для себя присматриваю беспроводные наушники. Только нужно узнать как обстоит дело с качеством. Очень удобно через skype разговаривать! не "привязан" к компу теоретически до 10м. Да и телефон попробуй сейчас найти в котором его нет. Скорость конечно не фонтан, но синхронизироваться\бэкапится можно в случаях когда кабель недоступен или его нужно покупать. и прочие прочие применения...
по-поводу излучений от бт - уверен, что простые окружающие вас розетки излучают не меньше + прибавьте ваши устройства, которые работают от сети.
про 6 доф в иле - даже не знаю как ответить. офицально нет...
И БоБ же когда-нить выйдет, там то обязтельно будет:)
И последнее - ХедДжой отличное устройство со своими "+" и "-", но оно уже готовое:) "нам бы по.....ся"(с) :) а то не интересно. тут уже ничего не поделать. Пройдено с джойстиками - сколько у меня перебывало их! но ни один не подходил - в итоге все свое(самодельное):) РУС РУД педали

Acid_Reptile
10.03.2008, 07:20
1. Чтобы стало понятно задам вопрос:
wii направлен на монитор, wii сенсор-бара нет. откуда ww берет информацию о повороте?

гироскоп?


2. Это не немного, это столько же. Еще надо покупать bt, покупать сенсор (или самому собирать подсветку). Потом еще надо будет заставить это работать.

не сложнее, чем собрать контроллер МДЖ16


3. Да, смещение воспринимается как поворот. Ну и что? Моторика вырабатывается быстро. А зачем 6DOF если в Иле нет 6DOF?

как это нет? ну официально нет, а так есть :) и причем очень даже неплохо реализовано. ИМХО, 6ДОФ в ИЛ2 был заложен изначально, но этоу фишку приберегли для БоБа...


Надо искать дешевые устройства, оснащенные "PixArt optical sensor" и цеплять их к FreeTracker. Именно такой сенсор стоит в wii remote, все остальное - лишнее imho. Вот это будет массовое устройство. Кто возьмется гуглить?

вот это уже дельная мысль


Картинку нарисовал взглядом за пару минут, особо не старался, т.е. можно лучше. Что касается излучателя - есть вариант конструкции, умещающийся в пластиковой пробке. Один из посетителей форума сделал мне такой, никак тока не запущу его (ошибка в пайке, а я сим инструментом не владею.)
и чем тогда Вии по сложности реализации отличается от Хэджоя для Вас?

Hruks
10.03.2008, 16:20
1. Чтобы стало понятно задам вопрос:
wii направлен на монитор, wii сенсор-бара нет. откуда ww берет информацию о повороте?
Вы про какой-то ролик спрашиваете?
Я сам пробовал разместить светодиод над монитором и управлять курсором - довольно удобно, похоже на гибрид пульта дистанционного управления и лазерной указки :) Для управления обзором такой вариант излишен из-за габаритов устройства и его большего потенциала.
Пробовал и другой вариант - ложил устройство рядом с монитором и водил рукой светодиодом. Это фактически одноточечный трекир. К кепке правда не цеплял, но очень похоже.
На неделе попытаюсь использовать комплект подсветки и отражателей от трекира, чтобы точнее сравнить два устройства.

Ну и для поверхностного ознакомления пробовал инерционные датчики. Пока не понял, как этим можно нормально управлять. :) Похоже скрипты пока слишком примитивны. На графиках датчики показывают уверенные отклонения, а вот при управлении курсором какие-то странности. Возможно просто приноровиться нужно - моторику выработать. Но пока это не столь интересно, так что забросил.


2. Это не немного, это столько же. Еще надо покупать bt, покупать сенсор (или самому собирать подсветку). Потом еще надо будет заставить это работать.
BT это около $10. У некторых уже есть. Действительно в хозяйстве вещь полезная :) Работать это уже работает.


3. Да, смещение воспринимается как поворот. Ну и что? Моторика вырабатывается быстро. А зачем 6DOF если в Иле нет 6DOF?
Да, моторика вырабатывается быстро. Но 3х точечный трекир даже для управления 2DOF даёт гораздо больший комфорт. Можно сравнить во FreeTrack или в TrackIR. Необходимость постоянно центроваться при смене положения тела один из главных минусов. Второй минус уже назван - неоличимость поворота от смещения. Хотя этот минус спорен - некоторым наоборот нравится двигать вместо поворота. Самое забавное, что имея 3 точки можно выбирать - что именно будет вращать камеру - сдвиг головы или её вращение.


Надо искать дешевые устройства, оснащенные "PixArt optical sensor" и цеплять их к FreeTracker. Именно такой сенсор стоит в wii remote, все остальное - лишнее imho. Вот это будет массовое устройство. Кто возьмется гуглить?
А кто контроллер спаяет и дрова к этому напишет?


Картинку нарисовал взглядом за пару минут, особо не старался, т.е. можно лучше. Что касается излучателя - есть вариант конструкции, умещающийся в пластиковой пробке. Один из посетителей форума сделал мне такой, никак тока не запущу его (ошибка в пайке, а я сим инструментом не владею.)
Ну если говорить о размерах, то светодиод разместить можно компактнее :) А отражатель так вообще плоский и может быть похожим на кружочек конфети, прилипший к кепке или даже лбу :)
Так что если сравнивать с HJ то размещение на голове это пока минус HJ.
Что до картинки - здорово. Рад, что Вы пользуетесь достаточно точным и, скорее всего, удобным средством обзора.
Зачем только критиковать новое устройство? Для кого-то это может стать лучшим вариантом - устройство легко найти или заказать, оно производится в огромных количествах на заводах с соотвествующим качеством деталей и сборки.

MichaelRyazan
11.03.2008, 03:58
=BY=RUBON -спасибо :thx:
Лейтмотив понял :)
Нажи пуск-выполнить, в окошки набери format c: /u
Нажми OK.
Новую систему ставить через кабель последовательного порта или с дискет. :lol: :lol: :P

Hruks::
Немного прояснилось - в твоих постах наконец-то появился точечный источник света. Раньше не было :)

Теперь вопрос. Например, мы пробуем реализовать одноточечный трекер.
Берем кронштейн (банальный карандаш), крепим к оголовью наушников, к его кончику крепим фотодиод. wii на мониторе, т.е. расстояние порядка метра. При приемлемом отклонении головы (градусов 15 в стороны, вверх-вних поменьше) - какое будет смещение координат в wii и с какой точностью? Т.е. сколько отсчетов мы имеем на обзор в 170 градусов?

Зачем только критиковать новое устройство?

Процитируй меня, где я написал, что wii это плохое устройство?

А кто контроллер спаяет и дрова к этому напишет?

Если этот PixArt производит сенсоры, то должны быть конторы, которые этот сэнсор куда-то пихают. В простое дешевое устройство с драйверами и питанием. Его просто не может не быть.

Я сам пробовал разместить...

Ты где его покупал и за сколько? Можно на "ты"?
Насколько хватает батареек, и какие они там?

Hruks
11.03.2008, 07:20
Hruks::
Немного прояснилось - в твоих постах наконец-то появился точечный источник света. Раньше не было :)
Ну мне казалось это очевидно. Тут нет отличий от трекира, сам2пана, фритрека и даже ургира. Велосипеда пока не изобрели (по крайней мере не в этом устройстве, хотя датчики перегрузок тоже потенциалом обладают).



Теперь вопрос. Например, мы пробуем реализовать одноточечный трекер.
Берем кронштейн (банальный карандаш), крепим к оголовью наушников, к его кончику крепим фотодиод. wii на мониторе, т.е. расстояние порядка метра. При приемлемом отклонении головы (градусов 15 в стороны, вверх-вних поменьше) - какое будет смещение координат в wii и с какой точностью? Т.е. сколько отсчетов мы имеем на обзор в 170 градусов?

Предлогаю заняться школьным курсом геометрии самостоятельно.
Исходные у Вас есть, угол камеры в wii 45 градусов кажется. Разрешение 1024 на 768.

Кстати у меня расстояние до монитора 60 см. И устройство при желании можно разместить и перед и за монитором.
Естественно, что чем полнее будет использоваться рабочий диапазон камеры, тем лучше. Главное, чтобы светодиод при больших отклонениях не выскакивал за этот диапазон.

В плане точности всё равно само точное это хатка. Её точность 65 тясяч единиц для полной окружности :)



Ты где его покупал и за сколько? Можно на "ты"?
Насколько хватает батареек, и какие они там?
Брал в местном магазине A11.ru. Обошлось за 2200 с доставкой. Но там в комплекте ещё диск с играми мелкими. Отельно контроллер только под заказ привозят, а мне ждать не хотелось.

Мне привычнее на "Вы".

Батарейки 2 пальчиковые AA. Хватает не знаю на сколько, пока работают :) Стоит поменять на аккумуляторы или на внешнее питание.

Alex Oz
11.03.2008, 11:21
Если этот PixArt производит сенсоры, то должны быть конторы, которые этот сэнсор куда-то пихают. В простое дешевое устройство с драйверами и питанием. Его просто не может не быть.



Сенсоры не только PixArt делает, OMNIVISION и т.д. не суть важно. Готовые дешёвые устройства есть - вебкамеры, с драйверами и питанием :) А преобразование светящихся точек в координаты - массовому потребителю нафиг не нужно.
Сделать это на коленках - не так просто, работа с видео в реальном времени - не хухры-мухры, одних массивов памяти потребуется туча....Да и ресурсы процессора нешуточные надо, взять хотя б для сравнения загрузку камня во фритреке... ATMega16 явно не проходит )

MichaelRyazan
12.03.2008, 01:05
На "Вы" так на "Вы". Хотя странно как-то...



Предлогаю заняться школьным курсом геометрии самостоятельно.
Исходные у Вас есть, угол камеры в wii 45 градусов кажется. Разрешение 1024 на 768.

Кстати у меня расстояние до монитора 60 см. И устройство при желании можно разместить и перед и за монитором.
Естественно, что чем полнее будет использоваться рабочий диапазон камеры, тем лучше. Главное, чтобы светодиод при больших отклонениях не выскакивал за этот диапазон.


Геометрией, шметрией... Эксперимента ничто не заметит. Уж куда Вам проще-то - поводить перед устройством диодом и посмотреть, как меняются координаты (фаза не больше 10 см имхо, да и то это много). Можно ж и на 60 см попробовать, и на метре.

Hruks
12.03.2008, 10:42
Геометрией, шметрией... Эксперимента ничто не заметит. Уж куда Вам проще-то - поводить перед устройством диодом и посмотреть, как меняются координаты (фаза не больше 10 см имхо, да и то это много). Можно ж и на 60 см попробовать, и на метре.
На практике показалось, что горизонтальный угол меньше 45. Где-то в диапазоне от 35 до 40.

Если диод поместить на кепку и повращать от края монитора до края (сидя на расстоянии 60 и 100 см от монитора. Примерно так я использую трекир. ), то координаты меняются на 200-300 единиц, что соответсвует точности в 1-2 градуса.
Сглаживание и кривые отклика должны сделать обзор хорошим.

MichaelRyazan
12.03.2008, 11:55
На практике показалось, что горизонтальный угол меньше 45. Где-то в диапазоне от 35 до 40.

Если диод поместить на кепку и повращать от края монитора до края (сидя на расстоянии 60 и 100 см от монитора. Примерно так я использую трекир. ), то координаты меняются на 200-300 единиц, что соответсвует точности в 1-2 градуса.
Сглаживание и кривые отклика должны сделать обзор хорошим.

Уже почти убедили :)

ЗдОрово! Нарисуете в джойтестере что-нибудь? (он показывает джойстик, назначенный в панели основным). Можно банальную спиральку.

А дальше надо думать, ибо наушники+бейсболка imho перебор. Надо к оголовью крепить какой-нибудь кронштейн. Какой он должен быть длинны? Если не тащить провода, а где-нибудь поблизости разместить батарейку для питания - какая она должна быть и насколько хватит?

Hruks
12.03.2008, 16:36
У меня PPJoy не стоит, так что в джойтестере нарисовать не смогу.
Кроме того, сейчас не реализована вообще никакая обработка данных. Курсор отслеживается с частотой 100 герц, ну может и меньше, но всё равно очень часто. Пока точно управлять не получится.

Про какой кронштейт Вы говорите?
Если Вы про размещение подсветки, так уже есть куча готовых вариантов, ищите на сайте фритрека и в форумах по фритреку, трекиру и камтупану. Есть варианты и с батарейкой и с питанием от USB и чего только люди не напридумывали... Этот велосипед успешно изобретён :)

MichaelRyazan
12.03.2008, 16:53
У меня PPJoy не стоит, так что в джойтестере нарисовать не смогу.
Кроме того, сейчас не реализована вообще никакая обработка данных. Курсор отслеживается с частотой 100 герц, ну может и меньше, но всё равно очень часто. Пока точно управлять не получится.


Снова здорОво.. А чем же тогда отслеживается курсор?

Toni
12.03.2008, 18:38
слушай Майкл, помоему ты тут немного перебираеш.
раскажите, докажите, покажите. %)
твой негатив к прибору чувствуется "за версту". если неустраивает-иди в др. тему пожалуйста. :thx:
Пойми меня правильно: я тебя непослал, а попросил.

Ezdok
13.03.2008, 00:37
Очень понравилось. Не тяжелое. Стоит не дороже вебкамеры хорошего качества для Фритрека (попрошу не спорить - не переубедите).
===
Есть одна большая разница между обычными камерами и той что стоит в Wii. В Wii так называемая ИК которая работает в ЧБ режиме и не обрабатывает цвет. Соответственно производительность чипа обрабатывающие координаты во мнорго раз производительней. Сама же ИК камерка умеет работать с частотой кадров до 120. ТОесть в теории если грамотно работает чип - то от Wii можно получить координаты точек идущие с частотой 120 герц. Это в 4 раза быстрее чем обычная камера и FreeTrack. На видео у китайца судя по реакции софта не меньше 50-ти кадров в секунду.

MichaelRyazan
13.03.2008, 01:08
Toni, не поверишь - нет негатива. Вполне конструктивный идет разговор. Я выясняю - заказывать мне это чудо или нет.
А тебе надо подучить русский.

Hruks, так чем вы тестили-то? Я полностью в непонятках.

Hruks
13.03.2008, 02:16
Hruks, так чем вы тестили-то? Я полностью в непонятках.
Если Вы стоите перед выбором - заказывать такую камеру или нет, Вам стоит самостоятельно ознакомиться с массой материалов, доступных в интернете.
В самом первом посте есть ссылка на сайтс проектами только одного человека. Остальное можно найти по ссылкам.

На данный момент есть несколько сайтов, посвящённых этому устройству, где многое рассказывается, там же выложен софт и описание - что этот софт делает. Есть скрипты для разных устройств, почитав которые можно составить себе представление о возможностях девайса.
Если у Вас уже есть HJ, то пока не стоит заказывать этот девайс - стоит подождать, пока в программе freetrack доделают полноценную поддержку.

MichaelRyazan
13.03.2008, 10:17
Hruks

Ответить на вопрос чем смотрели изменение координат - это так сложно?

Hruks
13.03.2008, 10:47
Hruks

Ответить на вопрос чем смотрели изменение координат - это так сложно?

glovepie

Ezdok
13.03.2008, 19:17
Сколько FPS выдает девайз в реале ? Можно какнибудь сравнить скорость рекции на движения этого Wii и например рекции фритрека ?

Toni
13.03.2008, 19:36
ФПС не мерял.. ты глянь в первом посте ссылки. там есть всякие видео с ютуба. Время реакции я бы сравнил с трэкировским, т.к. имею оба девайса.

@MichaelRyazan
русский подучить? даааа. тут ты прав. за семь лет в германии подзабывать начал :thx:

а по поводу негатива так даже Hruks это заметил.
Всё время пытаешся преувеличить минуса и пропихнуть хэдджой.
ладно давай прекращать левый трёп. :)

VadNik
13.03.2008, 20:02
Смысл тут обсуждать Хедджой? Он даже хуже трекера Эндера (http://forums.squad-rff.ru/index.php?showtopic=1280)
Говорю со знанием,так как были оба эти устройства. Они не готовый девайс, так как надо доделывть или подгонять излучатель.
На Wii уже неделю хожу и смотрю в магазине. И купить хочется, чтоб попробовать его в действии и разобрать (потроха интересны, Хрюкс, может разберёте и фоты выложите :) ) и жаба душит 1400 отдать на любопытство.

Zeliboba
13.03.2008, 22:28
Аналогично. Облизываюсь.
Но моя жаба - культуристка, бл. Приходится считаться... :(

Hruks
14.03.2008, 02:57
Ну мне девайс ещё дороже обошёлся :)
Я не настолько силён в механике, чтобы незнакомое устройтво из пластика открыть настолько аккуратно, чтобы не осталось следов.
Так что звиняйте, открывать не буду.
Тем более что и смысла особого не вижу. Ну посмотрите фотографии, что это даст?
Хотите узнать, что внутри - ищите спецификацию на вики. Народ расковыривает и многое описывает. Есть смысл только для вытаскивания всего лишнего, но это явно не приоритетная задача, да и ИМХО лучше нормальный кронштейн придумать, чтобы не только для обзора можно было использовать.

ender
14.03.2008, 06:32
в принципе, единственное, зачем его охота расковырять - это уточнить, в какой его части находится гироскоп. хотя мозг подсказывает - в самой передней, где камера...

=BY=RUBON
14.03.2008, 06:57
где-то видел фотки ,но где....хз. Камера в самом начале
Есть идея - гугл ttp://www.google.com/search?num=50&hl=en&q=wiimote+disassembling&btnG=Search

Bond.K
14.03.2008, 09:32
в принципе, единственное, зачем его охота расковырять - это уточнить, в какой его части находится гироскоп. хотя мозг подсказывает - в самой передней, где камера...

Где у нас его можно приобрести?

Я возьму и расковыряю.

ender
14.03.2008, 10:44
нет я сам возьму!

VadNik
14.03.2008, 11:26
Давайте, давайте. И фоты, фоты. Эндер ты хочешь с помощью Wii усовершенствовать свой девайс?

MichaelRyazan
14.03.2008, 11:35
Там не гироскоп, там акселерометр.
Интересно, что из управления можно к нему привязать?

Bond.K
14.03.2008, 17:46
нет я сам возьму!

Бери сразу два!

Hruks
18.03.2008, 09:20
Кого интересуют внутренности устройства - можете посмотреть и почитать тут:
http://www.sparkfun.com/commerce/present.php?p=Wii-Internals

ender
21.03.2008, 07:40
<это неинформативный пост>
буржуи на wiili.org развели дискуссию:
- а может, использовать wiimote для headtracking?
- да фиг знает, может, что и получится..
- да, нужно только два факела к голове привязать, чтобы вимот видел голову, рулезно будет!
- да, я лично поддерживаю, будет вообще рулезно!
----//---- 10 постов про то, как будет рулезно
- не, ну вы что, о чем вы говорите? какой headtracking? это жеж нужно игры, которые это поддерживают, которые написаны с поддержкой этого! как вы собираетесь с этим играть в контерстрайк?! и на что это будет походить? вимот к голове цеплять?!!

Zeliboba
21.03.2008, 09:45
"Детей" по умственному развитию везде хватает.
А у них еще и образование так построено, что сразу предполагает узкую специализацию где сантехник (образно) не умеет гвозьдь вбить а плотник не сумеет отремонтировать кран.

Чтобы уж совсем флеймом не было задам вопрос - что там слышно о поддержке этого устройства во FreeTrack?
Знаю что заявлено в версии 2.2 - а когда она выйдет, что вообще слышно? Я в английском "читаю и перевожу со словарем" а там вообще французский...

Hruks
21.03.2008, 10:55
Заверили, что в 2.2 будет, вернее уже есть, но 2.2 не выпускают, так как ещё что-то там доделывают.

На счёт специализации и т.п.
Я не знаю, чему там и как учат, но простой факт, что тот же Wii расковыряли и понаписали очень интересных программ именно "они", а "мы", пока только ждём, когда "они" нам поддержку в "ихнем" Фритреке сделают уже о многом говорит ;)

Bond.K
21.03.2008, 10:59
<это неинформативный пост>
буржуи на wiili.org развели дискуссию:


У тебя что получилось интересное?

Bond.K
21.03.2008, 11:01
Заверили, что в 2.2 будет, вернее уже есть, но 2.2 не выпускают, так как ещё что-то там доделывают.

На счёт специализации и т.п.
Я не знаю, чему там и как учат, но простой факт, что тот же Wii расковыряли и понаписали очень интересных программ именно "они", а "мы", пока только ждём, когда "они" нам поддержку в "ихнем" Фритреке сделают уже о многом говорит ;)


Тебе и карты в руки.

:)

ender
21.03.2008, 11:08
у меня пока руки дошли только чтобы вырезать из текстолита что-то типа clip'а от тракира. сегодня потравлю его, спаяю и буду дальше ковыряться. есть мнение, что вообще кроме glovepie других программ и не потребуется. разве что, glovepie имеет оч. интересные лицензионные ограничения :) скажем, его нельзя использовать в израиле, на военных базах и в военных целях, а так же в миссионерских и аналогичных целях геноцида...

Hruks, у них он тупо раньше появился, да и приставки на западе популярнее, чем у нас в раше.

Zeliboba
25.03.2008, 10:08
На неделе попытаюсь использовать комплект подсветки и отражателей от трекира, чтобы точнее сравнить два устройства.


Если Вы уже сравнивали эти устройства, поделитесь пожалуйста результатом.
Дело в том что мой УрГир приказал долго жить и теперь спешно приходится искать ему замену... а Вы можете подсказать что лучше/хуже, по каким параметрам.
Цену при сравнении не учитываем.
Временное отсутствие версии 2.2 для фритрека тоже не учитываем.

Да и для других такое сравнение, надеюсь, окажется полезным.

Спасибо.

Hruks
25.03.2008, 10:54
Если цену не учитывать, то TrackIR на сегодня лучшее решение.
Самая простая установка и несложная настройка.
Хорошая точность и удобство использования.
Берите сразу с трекклипом, чтобы трекир не грелся. Либо позаботьтесь об охлаждении.

Я не пользовался сам похоже только хэдджоем, но у него пока нет 6DOF и поворот со смещением не различаются. Это всё таки минус.

Фритрек грузит процессор и для него нужна хорошая камера и изготовлять подсветку.
Wii пока сложно подключать и будущее всё ещё туманно.
Ургир сложно найти и у него тоже нет 6DOF, хотя он и различает повороты от сдвигов.

Так что если "горит" - лучший выбор TrackIR, если время ждёт, то можно понаблюдать за развитием событий.

Ессно, это всё ИМХА.

Zeliboba
25.03.2008, 11:19
Фритрек грузит процессор и для него нужна хорошая камера и изготовлять подсветку.
Wii пока сложно подключать и будущее всё ещё туманно.
Ургир сложно найти и у него тоже нет 6DOF, хотя он и различает повороты от сдвигов.

Время не ждет, но!
Трекир будет только через 2 недели.
Как временное решение изготовляю 3-х точечный фритрек (одноточечный полный отстой именно из-за неразличения поворота от сдвигов), но у него есть небольшое запаздывание по отклику на поворот головы. Где-то полсекунды. Скажем так, после УрГир не удобно. Сильно не удобно.
Впрочем, трехточечную схему еще не успел испытать.

Если сравнить "будущие возможности" Wii и трекир - можете что-то сказать?

Hruks
09.10.2008, 03:33
Наконец-то вышел FreeTrack 2.2 с поддержкой WiiMote
первый опыт успешный. Эксперименты продолжаются.
Можно почитать ещё здесь:
http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1186621&postcount=319
В дальнейшем буду писать тут по опыту использования Wii.

=BY=RUBON
24.02.2009, 08:40
http://procrastineering.blogspot.com/2008/09/working-with-pixart-camera-directly.html

Китайцы дают! Уже прикрутили камеру pixart из wii remote к usb!
Подробностей не очень много, но у них уже работает.

з.ы. для нас, вирпилов, очевидной пользы\выгоды по сравнению с просто "пультиком" пока особо не вижу( камеру pixart так просто не купить), но кто знает к чему это может привести.

тема на free-track http://forum.free-track.net/index.php?showtopic=1432&page=1

Alaska
01.03.2009, 12:28
Коллеги, подскажите плиз

1. Не хочу в глаза лишний раз светить IR излучением. Из нормальных доступных IR диодов есть только АЛ107Б. Но ИМХО у них мощность слаба. Кто на каких диодах экспериментировал?

2. Кто-нибудь пробовал диоды мощностью около 1 ватта?

3. Правильно ли я понял, что конструкция с диодами сделанная для FREETRACKa пойдет и для WII?

*rem
01.03.2009, 13:05
Да я не знаю какие именно у меня диоды,но буквально вчера раздербанил два пульта от телевизора и один от центра,зделал рамку по размером как во FREETRACKе все работает на ура.
Пока правда от батареек,но на днях буду подключать к usb.
А так в принцепе посмотри сам,береш диоды,подключаеш и смотриш как они отображаются.
Мне попался один диод,так вот у него был угол маленький,пришлось заменить.
По эксперементируй.

Alaska
01.03.2009, 13:19
СПАСИБО за оперативный ответ.

Другими словами ответ на третий мой вопрос ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ, осталось дело за научно-пальцевым методом исследования диодов :-).

Кстати у меня есть отработанная рамка из полистирола, и легкая и прочная и внешний вид очченннь приемлемый :-)

Тогда иду счас на рынок, там есть диоды 1 ватт и углом 140 градусов, сначало обкатаю на камере, потом уже буду думать - брать WII или нет. С денежкой счас туговато.

Karlson
01.03.2009, 14:29
Тогда иду счас на рынок, там есть диоды 1 ватт и углом 140 градусов, Камера с фильтром из флопика нормально видит диоды мощностью 10мВт,нафига 1 ватт,хотя..Аляска,а маркировочку этих диодов не подскажешь? пары таких диодов,даже одного будет достаточно для подсветки при использовании рамки с отражателями...

Zeliboba
01.03.2009, 15:15
там есть диоды 1 ватт
Обратите внимание, чтобы это был указан НЕ ИМПУЛЬСНЫЙ ток.

Alaska
01.03.2009, 15:54
Обратите внимание, чтобы это был указан НЕ ИМПУЛЬСНЫЙ ток.

сенкс, импульсный вроде как 2000 мА

http://www.edison-opto.ru/products/edison/files/Edixeon_IR_v2.0.pdf

Флопик.... один то всего и остался бедняга.... 3-х дюймовый пойдет на растерзание?

Zeliboba
01.03.2009, 16:47
А с ним в комплекте атомная электростанция не идет? :) И водяная система охлождения.
LED junction Temperature @ 700 mA Tj 125 ℃ - параметр интересный ;)

Сколько сейчас стоит такое?

*rem
01.03.2009, 16:55
А я думал здесь про Wii.

Alaska
01.03.2009, 17:06
А я думал здесь про Wii.

хкм... а мы про что?


А с ним в комплекте атомная электростанция не идет? И водяная система охлождения.
LED junction Temperature @ 700 mA Tj 125 ℃ - параметр интересный

Сколько сейчас стоит такое?

ну 2,8 ампера можно подать и не с основного БП. Не так это и много.

Стоит - у нас 32 грн, что в России будет примерно 4 доллара на Ваш курс :-). Кстати, как сказали продАвцы, эти диоды берут для засветки чего-то там у ГАИшников. Слепят гайцов :-). Это я к тому что в глазки не очень ГУД ими светить.

И про флопик если не трудно подскажите.

Karlson
01.03.2009, 17:46
сенкс, импульсный вроде как 2000 мА

http://www.edison-opto.ru/products/edison/files/Edixeon_IR_v2.0.pdf

:eek: хренасе...это не диод,это гиперболоид инжинера Гарина...


Флопик.... один то всего и остался бедняга.... 3-х дюймовый пойдет на растерзание?
пойдёт...

Alaska
01.03.2009, 18:28
:eek: хренасе...это не диод,это гиперболоид инжинера Гарина...


Я в шоке.... (немного оффтопа, но про диоды).

повесил его на USB через 5-ти ваттный диод. Ну что.... с такой то мощностью можно летать и посреди пустыни в полдень ИМХО, хрен что пересветит :-). Для меня это дико актуально, так как комп стоит на балконе у окна. Летом после обеда в солнечный день полеты по погодным условиям запрещены.

Единственный недостаток - таки ВСЕ ГРЕЕТСЯ и сам диод и резюк, Физика епть.... 5 вольт да на 0,65 ампера таки 3,25 ватта получилось. Так что резюки в отдельную коробку с принудительным охлаждением, диоды на разработанную держалку, но через металлическую прокладку.

Общий вывод - ГУД и еще раз ГУД.

*rem
01.03.2009, 19:55
Кто подскажет,при повороте головы происходит не большое дрожание.
Точность хорошая,но дрожание присуствует.
Может наждачной бумагой пройтись,а то точки неравномерные при повороте головы,и дрожание пропадет?
Что скажите?

Alaska
01.03.2009, 20:05
уменшаем чуствительность, добавляем сглаживание

*rem
01.03.2009, 20:08
Просто при повороте точки становятся меньше, вот я и задумался как исправить.
А по подробней про уменшаем чуствительность, добавляем сглаживание можно?

Alaska
01.03.2009, 20:21
вон бери прожектора и пофиг как голова повернута - по паспорту 120 градусов.

Так чувствительность - TRESHHOLD, сглаживание - ЕМНИП - SMOOTHING.

*rem
01.03.2009, 20:25
вон бери прожектора и пофиг как голова повернута - по паспорту 120 градусов.

Так чувствительность - TRESHHOLD, сглаживание - ЕМНИП - SMOOTHING.
Ну и где я тебе возьму , я эти ели нашел:(

=BY=RUBON
01.03.2009, 20:29
По мне - я бы такие "прожектора" как подсветку ипользовал. По одному в верхние углы монитора, а на голову отражатели. Но всетаки это немного перебор :)


2*rem

попробуй придать такую форму http://www.seeedstudio.com/depot/images/product/LED00017.JPG + мелкая наждачка, под водой

Alaska
01.03.2009, 20:36
Рем, я тоже не в центре цивилизации живу....

Рубон, не спорю, просто когда на пороге пятый десяток, начинаешь задумываться чем будешь смотреть на мир остаток жизни... и пялиться в эти прожектора как-то не хочется, но это уже кому как...

=BY=RUBON
01.03.2009, 20:52
не спорю
Правда так и не было озвучено, что является приемником - вебкамера или wii remote. Если вебкамера - то нормально работают и обычные красные\желтые\зеленые светодиоды. Для wii желательно ик с длинной волны 940нм, правда если снять защитную пластмасску\фильтр - подойдут и любые.

Alaska
01.03.2009, 21:01
не спорю
Правда так и не было озвучено, что является приемником - вебкамера или wii remote. Если вебкамера - то нормально работают и обычные красные\желтые\зеленые светодиоды. Для wii желательно ик с длинной волны 940нм, правда если снять защитную пластмасску\фильтр - подойдут и любые.

Писал выше. Пока камера, но ОЧЕНЬ хочу перейти на WII. Встала проблема с мощностью доступных мне АЛ107Б. Слабы они. 30-40 см и усе.... поэтому стал искать замену. Пока полетаю так, а потом перейдем на WII.

*rem
01.03.2009, 21:18
Правда так и не было озвучено, что является приемником - вебкамера или wii remote.
Я про wii remote,вебкамера у меня на простых диодах работает отлично.
Сейчас снял глянец наждачкой,и точки стали равномерными.
Точить пока не буду,просто нет в запасе лишних.В будущем попробую обязательно.

=BY=RUBON
01.03.2009, 21:23
С камеры ик-фильтр снимали? Про "слабость" АЛ107б - нужно пробывать с wii. Может и не нужно ничего менять. Но wii однозначно стоит того чтобы на него перейти(ИМХО). Пока, правда, пробывал только с одним диодом. Но даже так чувствуется заметная разница с 3мя точками и вебкамерой.

Alaska
01.03.2009, 21:32
фильтра на камере не нашел :ups:.

WII - да кто бы спорил... январь просидел без работы, тока что-то началось зарабатываться, а тут еще и новый БП нужен.... Как только смогу накопить - так сразу.

*rem
01.03.2009, 21:44
Но wii однозначно стоит того чтобы на него перейти(ИМХО). Пока, правда, пробывал только с одним диодом. Но даже так чувствуется заметная разница с 3мя точками и вебкамерой.
Согласен.
А если закрепить диоды на самой wii а на башку отрожатели,то получится TracIR за разумную цену:)

Zeliboba
01.03.2009, 23:10
Эта, с USB, вроде, не больше 500мА можно - вернее он больше просто не даст, а бывает и меньше. На дешевых платах.
Проверь и прикинь какой радиатор нужен если дать полный ток.

Alaska
02.03.2009, 00:28
Думается что не стыдно и отдельный БП поставить.

Zeliboba
02.03.2009, 11:12
Думается что не стыдно и отдельный БП поставить.
Так я ж непротив. У самого... руки из правильного места %) ...надеюсь.
Эх, видели бы вы мой системник и все что рядом :eek:

Stalevar
02.03.2009, 11:23
Сфотографируй :)

Алекс
04.03.2009, 17:00
ОЧЕНЬ хочу перейти на WII. Встала проблема с мощностью доступных мне АЛ107Б. Слабы они. 30-40 см и усе.... поэтому стал искать замену. Пока полетаю так, а потом перейдем на WII.

Ну, не знаю. Я сделал клип на АЛ107б - по дефолту, действительно "30-40 см и усе". Сдвинул ползунок Treshold влево - все О.К.

BorzoMetr
12.03.2009, 09:34
Прошу совета и помощи в разрешении проблемы , которая возникла после подключения WII REMOTE через фритрак в качестве обзора. Суть в том что wii прописался в игровых устройствах первым вместо АВ-2 хрустмастера, после чего джой перестал видиться джойтестером , а также его не видит ил в том месте где у него настройка осей и мертвых зон, но там где назначаются оси и кнопки он определяется как UID2 . Что это за UID 2?????? Как решить эту проблему слышал что используются какие-то программы для задания приоритета игровых устройств???

Zeliboba
12.03.2009, 17:24
C переназначением идентификаторов джоев у меня (в свое время) ничего не вышло, хоть и пользовался различными утилитами.
Да и не проблема это http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=40692

Еще можно ручками в conf.ini шаманить. Там несколько строк друг за другом идут типа
ХХХХХ=0 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 0
где ХХХХ - (не помню как именно) название джоя и оси, первый и последний нули это сглаживание и мертвая зона. Что есть что легко определить методом научного тыка изменяя значения для самого первого джоя и смотря что изменилось в конфигураторе самого Ила - где у тебя сейчас ВИИ только виден. Остальные цифры - соответствуют положениям "движков чувствительности"

В твоем случае название джоя будет выглядеть примерно так: 2ХХХХХ либо ХХХХХ2.
Извини, лет 100 не лазил в этот файл...

Обрати внимание - для того чтобы ИЛ воспринял изменения его обязательно надо перезапустить.
Порядок действий
1. выгрузил ИЛ
2. внес изменения хоть ручками, хоть прогой
3. сохранил изменения
4. запустил ИЛ.

BorzoMetr
13.03.2009, 10:24
Спасибо за совет, там как раз ничего и не изменял, только юзал joyidinstall, но не помогло, оси в иле работают, а генераторы кнопок , которые в NV замаппены ,не срабатывают! Грешу на соостношение ID джоя в иле и ID ждоя в NV, так как в иле он виден как ID2, а NV видит джой как устройство 1 , то есть direсtx при устройстве 0 и 2 красного цвета, а при устройстве 1 черного цвета .

Hruks
13.03.2009, 10:50
Спасибо за совет, там как раз ничего и не изменял, только юзал joyidinstall, но не помогло, оси в иле работают, а генераторы кнопок , которые в NV замаппены ,не срабатывают! Грешу на соостношение ID джоя в иле и ID ждоя в NV, так как в иле он виден как ID2, а NV видит джой как устройство 1 , то есть direсtx при устройстве 0 и 2 красного цвета, а при устройстве 1 черного цвета .
Ну в NewView с нуля нумерация начинается - то есть как раз номер 1 это второе устройство.
Создайте профиль на основе существующего, и когда устройство подключено, то подгружайте другой профиль, или переименовывайте.

BorzoMetr
13.03.2009, 11:24
Создайте профиль на основе существующего,
Это как ,просто скопировать и переименовать?

и когда устройство подключено, то подгружайте другой профиль, или переименовывайте.
Что значит устройство подключено ?какое именно? джой? он всегда подключен или его в закладках устройства просто выбрать.
Если выберу устройство, то при подзагрузке другого профиля там другое же устройство будет выбрано, в чем хитрость.

Hruks
13.03.2009, 15:42
Это как ,просто скопировать и переименовать?
http://www.newview.hruks.com/defines.php#defProfile


Что значит устройство подключено ?какое именно? джой? он всегда подключен или его в закладках устройства просто выбрать.
Если выберу устройство, то при подзагрузке другого профиля там другое же устройство будет выбрано, в чем хитрость.
Wii при подключении появляется в системе как джойстик. Он встаёт на место первого и в NewView перестают работать кнопки, так как программа ждёт нажатий от другого джойстика (номер сменился).
Летаете без Wii - один профиль (номер джоя 0)
Летаете с Wii - другой профиль (номер джоя 1)

Ну и вообще профили штука полезная - для разных самолётов (истребители/бомберы), для разных конфигураций оборудования да и просто для экспериментов с настройками.

Yildun
24.03.2009, 20:37
прошу прощения если баян, но чет не получается использовать wii-remote. Ноутбук асус , система виста, блютуф и софт к нему соответсвенно ноутбучный - при нажатии кнопки 1 и 2 одновременно, пультик обнаруживается и при этом пишет что это hid-стройство (клавиатура/мышь). Фритрекер его видит (пишет wii-remote #1) но стартовать видео не хочет. Подскажите плз, что не так делаю и что ему надо?

*rem
24.03.2009, 23:19
wii-remote работает кажись только с BlueSoleil 2

Gelo
24.03.2009, 23:49
у меня на 6-м работает

*rem
24.03.2009, 23:53
у меня на 6-м работает
На 6-ой у меня почемутотне пошло.

Yildun
29.03.2009, 15:31
wii-remote работает кажись только с BlueSoleil 2
в общем удалось срастить BT-адаптер от асуса с пультиком без bluesoleil с помощью стандартного программного обесепчения от асуса, дабы не переделывать светодиоды на ИК, разорабрал пультик и снял ИК-фильтр, камера видит и простые светодиоды. Правда думаю светодиоды надо попробывать поменять на более маленькие, но теперь проблема в другом - ил не видит джойстик х-52, так в игровых устройствах проявился этот пультик и он стоит первым в списке:
Виртуальная HID Bluetooth состояние-ОК
Saitek X52 Flight Controller состояние-ОК.

как только пультик отключаешь - джойстик видит, как с этим можно бороться?

Hruks
29.03.2009, 16:38
но теперь проблема в другом - ил не видит джойстик х-52, так в игровых устройствах проявился этот пультик и он стоит первым в списке:
Виртуальная HID Bluetooth состояние-ОК
Saitek X52 Flight Controller состояние-ОК.

как только пультик отключаешь - джойстик видит, как с этим можно бороться?
Бороться так:
В Ил-2 создаётся второй профиль, в котором джойстик забиндить при подключенном Wii.
Чтобы не мучаться, можно сделать вот так:
После создания второго профиля, копируем файл старого профиля
"...\IL-2 Sturmovik 1946\Users\0\settings.ini"
поверх нового
"...\IL-2 Sturmovik 1946\Users\1\settings.ini"
Потом открываем его текстовым редактором и меняем строки
"JoystickDevice0"
на
"JoystickDevice1"
Если в системе уже есть другие джои, то вместо 0 может быть уже 1 или 2. Увеличиваем эту цифру на единицу.

Реперь если Wii подключен, выбираете один профиль, если нет - другой.
Если летать предполагается всегда с Wii, то просто в профиле меняете, как указано выше - без создания нового профиля.

Yildun
29.03.2009, 18:09
Бороться так:
....
Спасибо большое, помогло. Хоть джойстика непосредственно в меню ила Настройки/устройство_ввода и не видно, но сам джойстик игрой видится и управляется... глюк не существенный и вполне терпимый.

PS про камеру можно забыть, единтсвенно что наверно надо бы сделать,
так это или поменять светодиоды, или попробывать им придать более сферическую форму, потому как размер получающихся точек камерой пультика большой и получается небольшое дрожание, увеличивать усреднение же не хочется потому как имхо теряется всякий смысл в этих 100 кадрах/сек...

PoHbka
08.04.2009, 18:13
У меня при одних и тех же светодиодах джиттер с веб-камерой около 0, фпс около 30. С вимотом фпс 98, но джиттер около 50.

Kos
15.09.2009, 08:26
Ссылка первого поста умерла. У кого-нибудь сохранились ссылки на ролики на YouTube?
UPD Спасибо, уже сам нашел...

[LF]diR
23.09.2009, 23:48
Я тоже опробывал Wii для обзора - всё вроде хорошо, но как-то не смог освоить такой обзор всё же нету комфорта полного! Дрожание присутствует.

Eсть в GlovePie скрипт Generic Joystick Driver.
В нем PPJOy связан с Wii (БЕЗ!!! ИК диодов и без камеры). Только с акселерометрами работает.
Не могу полностью разобраться с осями, может кто нибудь подскажет. Ось Y почему то работает аналогично оси X???

И еще, кто нибудь в курсе этого?
http://www.invensense.com/applications/gaming/wii-motionplus/wii-motion-plus.html
появился Wii motion plus - дополнительная приблуда для wii пульта с гироскопами!

BorzoMetr
24.09.2009, 11:04
Чот не заметил особых дрожаний , может плавающую "мертвою зону " поднастроить надо;).
По поводу девайса , вещь интересная , но всё равно её на голову вешать придётся и проводом к пульту цеплять, хотя как вариант размеры позволяют вмонтировать датчик в наушники .Вот если б он в автономном режиме использовался , тогда б наверно стоило его заменять на wii.

Dragon220
11.03.2010, 19:06
Пока Нинтендо щёлкает клювом, китайцы вовсю шпарят WIII3! Контора Hamy (http://www.hamy.com.cn)
Весь комплект стоит, как один пульт от оригинального Wii. (вот, к примеру (http://www.flog.co.uk/listing/more_detail/wiii_3_console_with_87_games-633198/personal/worcester)).

=SAD=BAIKAL
16.04.2010, 10:53
Купил пульт от Вия,скачал Блюсолей 6 версии.Открываю его ,нажимаю 1 и 2 кнопки на пульте всё работает,есть соединение.Но когда открываю FreeTrack ,выбираю Вий сразу же появляется синий экран смерти.Пробовал на другом компе почти то же самое,только вместо синего экрана -перезагрузка, и пишет что система восстановлена после серъёзной ошибки.Что это может быть? Помогите пожалуйста!На обоих компах Винда XP SP3.

PoHbka
16.04.2010, 10:59
У меня такое бывает если назначу кнопку центрирования взгляда на джойстик, неважно какой. В остальных случаях, и под ХР сп3 и под седьмой виндой на 64 бита все работало как надо.

=SAD=BAIKAL
16.04.2010, 11:44
У меня такое бывает если назначу кнопку центрирования взгляда на джойстик, неважно какой. В остальных случаях, и под ХР сп3 и под седьмой виндой на 64 бита все работало как надо.

Да тут до кнопки центровки ещё далеко.Я включаю FreeTrack, выбираю в источнике из Demo Video, Камера Hama(используется по прямому назначению) и Wii Remote#1 последнее , сразу же появляется синий экран смерти.Что это?Задолбался уже,который день бьюсь,бесполезно.В чём проблема?

---------- Добавлено в 16:44 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:38 ----------

Кстати в Игровых устройствах Wii обозначается как Bluetooth HID Joystick.Это правильно?

PoHbka
16.04.2010, 12:15
Да. Но я его переименовал в wii, иначе возникали какие то кракозябры.

Sopovich
16.04.2010, 14:16
Другую версию Блюсолея попробуй, вроде бывало такое.

=SAD=BAIKAL
16.04.2010, 15:45
Другую версию Блюсолея попробуй, вроде бывало такое.

Не понял, причём здесь Блюсолей ?Через него же Wii сопрягается с компом.И во FreeTrack Wii отображается,Но запускаться не хочет гад.Здесь какая то другая причина.

Hruks
16.04.2010, 16:00
Не понял, причём здесь Блюсолей ?Через него же Wii сопрягается с компом.И во FreeTrack Wii отображается,Но запускаться не хочет гад.Здесь какая то другая причина.
Синие экраны это ошибки уровня ядра.
FreeTrack не работает на уровне ядра - это прерогатива драйверов. Блютуз стек, который организует Блюсоль это тоже кандидат вызвать синий экран.
Просто одни интерфейсы (получить список подключенных виев) работают корректно, а другие (запрос данных с вия) вызывают ошибку.
Попробуйте другую версию, Вам тут правильно советуют.

PoHbka
16.04.2010, 16:41
Лучше всего ошибку сфотографировать или видео. А потом изучать по номеру.

Slonopotam
16.04.2010, 17:47
Купил пульт от Вия,скачал Блюсолей 6 версии.
Для начала , попробуй версию BlueSoleil до шестерки .
Прежнюю снеси Uninstaller ом.
Тоже были некие проблемы , остановился на 5.0.5 178.

Вадим70
16.04.2010, 18:36
Ловил синий экран, когда для Wii, пользовал Bluetoth Asus BT-21. Судя по коду ошибки синего экрана, ошибка крылась в драйверах от Broadcom, на которых Asus состряпал данный девайс. Взял у знакомого какой-то зачуханный Gembird BTD-123, вылеты в синеву прекратились. Так как знакомому было пофиг до Freetrack, мы с ним поменялись девайсами, на сколько знаю, он только для телефона его пользует и синего не видал, может так совпало. Но вообще код ошибки синего, дай, порассуждаем.

=SAD=BAIKAL
16.04.2010, 20:17
Лучше всего ошибку сфотографировать или видео. А потом изучать по номеру.

Сфотографировать или снять на видео ошибку не могу .Синий экран появляется на 1-2 секунды и сразу начинается перезагрузка.

---------- Добавлено в 23:57 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:56 ----------


Для начала , попробуй версию BlueSoleil до шестерки .
Прежнюю снеси Uninstaller ом.
Тоже были некие проблемы , остановился на 5.0.5 178.

Счас попробую скачать эту версию,посмотрим что получиться.

---------- Добавлено в 01:17 ---------- Предыдущее сообщение было написано Вчера в 23:57 ----------


Для начала , попробуй версию BlueSoleil до шестерки .
Прежнюю снеси Uninstaller ом.
Тоже были некие проблемы , остановился на 5.0.5 178.

Замучился искать в Инете старые версии Bluesoleil, одна порнуха и нерабочие ссылки на скачивание.Может кто даст рабочие ссылки или кинет на мыло:baikal.68@mail.ru

Slonopotam
16.04.2010, 20:42
Вот вроде рабочая
http://rapidshare.com/files/120925887/BlueSoleil.5.0.5.Build.178.rar
Не факт . что там и именно то ,что нужно и без троянов, сам не качал.
Помнится ,тоже долго искал и вместе с Bluesoleil и дрова на блютуз адаптер переставлял каждый раз.

Вадим70
16.04.2010, 21:57
Может кто даст рабочие ссылки
Вот копия с диска, который шёл с моим девайсом. Версия BlueSoleil 2.7.0.13, но пусть вас не смущает низкая версия 2007 года, данная версия без проблем работает даже в Win7 64Bit и Vista, я тоже сначала удивился, но разница только в "некрасивости" интерфейса, с Wii работает, точно. Какой у тебя адаптер? вдруг из самых последних чипов, подойдёт ли? Качай, пробуй. Извени, порнухи и троянов не прикладываю.
http://slil.ru/28969989

=SAD=BAIKAL
19.04.2010, 19:19
Вот копия с диска, который шёл с моим девайсом. Версия BlueSoleil 2.7.0.13, но пусть вас не смущает низкая версия 2007 года, данная версия без проблем работает даже в Win7 64Bit и Vista, я тоже сначала удивился, но разница только в "некрасивости" интерфейса, с Wii работает, точно. Какой у тебя адаптер? вдруг из самых последних чипов, подойдёт ли? Качай, пробуй. Извени, порнухи и троянов не прикладываю.
http://slil.ru/28969989

Спасибо Вадим70 ! Заработало!Только не смог найти ключа для этой версии,через полчаса как 5 Mb кончается приходилось перезагружать Блютуз. Сегодня скачал версию 3.2.2.8 с ключиком ,всё нормально.Скачал здесь http://www.sony-ericsson.ru/forums2/lofiversion/index.php/t45961.html в 11 посте ,там где написаны НАСТРОЙКИ КОМПА ,без всякой регистрации,порнухи и прочей херни.Вообщем всем кто мне помог -огромное спасибо!

taro
19.04.2010, 21:33
фритрэк с вимоутом для ила НИЧЕМ не хуже trackir
если граматно настроить фритрэк
вот если нужно больше чем 2 оси тут есть маааленький нюанс большинство вимоутов сейчас это китайские потделки они не держат больше 2х точек сигнала в отличии от оригинала !но работают ничем не хуже
был у меня и китайский вимоут стоймость в разы получаеться меньше
так что отличная альтернатива
сам летаю на трэк ир 5 -) есть один у него плюс джойстик вии не занят -))) ибо приставка исполльзуеться активно на гулянках -)
да у виимоута существено уже угол камеры
могу протеститьи сравнить в 4 трэкиром есть и он

Serj K
28.04.2010, 15:52
вот если нужно больше чем 2 оси тут есть маааленький нюанс большинство вимоутов сейчас это китайские потделки они не держат больше 2х точек сигнала в отличии от оригинала !
Это типа вот это: http://www.sunsky-online.com/view/16951/Black+Nintendo+Remote+Controller+for+Wii.htm. А я чуть не заказал:cry:

Dimich
06.05.2010, 00:35
Привет всем!
Помогите разобраться с WII (явно не оригинал!- хотя видит не только две точки).Законнектил через винду(адекватный блюсоль не нашел - пока).Связь есть - фритрек видит.НО как видно на скрине - на этом радость закончилась. Индикаторы стабильных точек не активны - фпс и джитер не активен - голова не крутится( Подскажите где что подкрутить или настроить плиз! Ели кто знает где лежит пошаговая настройка дайте ссылку - буду признателен!!!

Gelo
06.05.2010, 09:25
В профиле какие коэффициенты по осям стоят?

Dimich
06.05.2010, 09:42
В профиле какие коэффициенты по осям стоят?
Все настройки дефолтные.

Slonopotam
06.05.2010, 11:14
Привет всем!
- фпс и джитер не активен -

И батарея 0% и кнопка stop во фритеке не активна.
Не цепляет он WII так как надо.

Dimich
06.05.2010, 21:35
И батарея 0% и кнопка stop во фритеке не активна.
Не цепляет он WII так как надо.
Вопрос ! Для активации и остановки камеры в фритреке жму кнопку А на пульте - так должно быть?
Программу глоупай для связи вии и фритрека не используют?

GVL224
06.05.2010, 22:03
Dimich, посмотри вот тут http://spread-wings.ru/phorum/index.php?showtopic=7595
может чем поможет.

Dimich
06.05.2010, 22:12
Привет всем!
Помогите разобраться с WII (явно не оригинал!- хотя видит не только две точки).Законнектил через винду(адекватный блюсоль не нашел - пока).Связь есть - фритрек видит.НО как видно на скрине - на этом радость закончилась. Индикаторы стабильных точек не активны - фпс и джитер не активен - голова не крутится( Подскажите где что подкрутить или настроить плиз! Ели кто знает где лежит пошаговая настройка дайте ссылку - буду признателен!!!
Вложения
Решил проблему коннектом вия через блюсолей 3.2 - винда хр sp3(zver)
Теперь новый геморр!!! - фпс и джитер по 200+-5

XLOPCHIK
13.06.2010, 21:56
фритрэк с вимоутом для ила НИЧЕМ не хуже trackir
если граматно настроить фритрэк
вот если нужно больше чем 2 оси тут есть маааленький нюанс большинство вимоутов сейчас это китайские потделки они не держат больше 2х точек сигнала в отличии от оригинала !но работают ничем не хуже
был у меня и китайский вимоут стоймость в разы получаеться меньше
так что отличная альтернатива

А нет ли возможности на китайце сделать поддержку большева количества точек, например прошивкой или сменой чипа?

Voro-36
15.06.2010, 11:09
Странно, всё работает.

GVL224
15.06.2010, 14:26
Странно, всё работает.

Значит Вии оригинал, а не китайская подделка!

=SAD=BAIKAL
12.08.2010, 17:50
С апреля месяца использовал FreeTrack+Will+3Cap всё отлично.Но наступило лето ,в кепке стало летать жарко.Попросил знакомого, он сваял мне 3Clip.Подключил,поворачиваю головой влево-вправо всё нормально,
но когда смотрю вверх нижний диод перекрывает средний и обзор тормозит(хотя рамка сделана строго по размерам) .Где искать причину?
И второй вопрос: врубаешь FreeTrack ,выбираешь профиль,сворачиваешь,заходишь в ИЛ-2,профиль слетает .Приходится сворачивать ИЛа ,снова выбирать профиль,и тогда можно нормально летать.Вычитал на форумах ,чтобы профиль не слетал его нужно сохранять не в папке Default.Но как?У меня не получается.Заранее спасибо!

Scull
12.08.2010, 18:06
Попросил знакомого, он сваял мне 3Clip.Подключил,поворачиваю головой влево-вправо всё нормально,
но когда смотрю вверх нижний диод перекрывает средний и обзор тормозит(хотя рамка сделана строго по размерам) .Где искать причину

Если это возможно, то повернуть рамку вниз. Тоесть что-бы нижний диод опустить ниже.

=SAD=BAIKAL
12.08.2010, 18:10
Если это возможно, то повернуть рамку вниз. Тоесть что-бы нижний диод опустить ниже.

Наверное нет,трубки прочно сделаны.А как же размеры?

Sopovich
12.08.2010, 22:51
Из чего ж они такие прочные, а если погреть зажигалочкой, хотя бы нижнюю?
А размеры там можно на реальные подправлять, я так и делал.

Scull
13.08.2010, 00:54
Наверное нет,трубки прочно сделаны.А как же размеры?

А эта белая круглая штука, из которой торчат трубочки, она намертво приклеена? Или это родная часть наушников?

Размеры как размеры, сам всегда делаю как по-умолчанию. По-моему диоды смотрят не вперед, а чуть вся рамка повернута вверх. Поэтому при небольшом отклонении вверх нижний светодиод начинает перекрывать. Хотя конструктивно верхний должен перекрывать средний (когда опускаешь голову) раньше чем нижний (когда понимаешь). При одинаковых углах отклонений.

=SAD=BAIKAL
13.08.2010, 08:03
А эта белая круглая штука, из которой торчат трубочки, она намертво приклеена? Или это родная часть наушников?

Размеры как размеры, сам всегда делаю как по-умолчанию. По-моему диоды смотрят не вперед, а чуть вся рамка повернута вверх. Поэтому при небольшом отклонении вверх нижний светодиод начинает перекрывать. Хотя конструктивно верхний должен перекрывать средний (когда опускаешь голову) раньше чем нижний (когда понимаешь). При одинаковых углах отклонений.

Эта белая штучка от какого то датчика от пожарно-охранной сигнализации.Приеклена двухсторонним скотчем к наушникам.

Решил проблему переносом подставки под Will.Для 3Cap она стояла по центру над монитором.Перенёс её на правый край и стало нормально.Ещё во FreeTracke немного подправил размеры рамки.На полсантиметра всё равно отличаются.(А зажигалкой портить внешний вид конструкции не хочется)
А как всё таки профиль сохранять не в папке Default? Кто знает?Подскажите пожалуйста.

Gelo
13.08.2010, 09:13
Нажать кнопку New, появиться новая папка, обозвать как хочется. В папке Default выбрать профиль Ил2 (или какой тебе нужен), зажать левую кнопку мыши и перетащить в созданную папку.

=SAD=BAIKAL
13.08.2010, 10:09
Нажать кнопку New, появиться новая папка, обозвать как хочется. В папке Default выбрать профиль Ил2 (или какой тебе нужен), зажать левую кнопку мыши и перетащить в созданную папку.

Gelo ,что то не получается.Новая папка не создаётся ,а создаётся профиль (=SAD=BAIKAL)в папке Default.А может здесь в этой закладке какие то другие галочки нужно отметить?

---------- Добавлено в 15:09 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:59 ----------

Что то картинки не загрузились

Gelo
13.08.2010, 10:35
"Папка", "профиль" какая разница...
Создаешь новый профиль и перетаскиваешь в него нужный профиль из дефолтного.

=SAD=BAIKAL
13.08.2010, 19:40
"Папка", "профиль" какая разница...
Создаешь новый профиль и перетаскиваешь в него нужный профиль из дефолтного.

Cпасибо Gelo за помощь!!!Всё получилось.

Sopovich
14.08.2010, 01:38
Для 3Cap она стояла по центру над монитором.Перенёс её на правый край и стало нормально.
У меня слева градусов под 25, все работает.
Удачи в полетах!

=SAD=BAIKAL
14.08.2010, 07:07
Удачи в полетах!

Спасибо!И вам того же.

Val.10
14.08.2010, 20:27
Прошу прощения. Хотелось бы узнать на сколько осей работает ВИИ. Для БОБ вроде многа надо. И кто использует, подскажите дальность захвата. Я на телевизоре летаю 42, сижу около 2.5-3 м.. Потянет или нет?

Gelo
14.08.2010, 21:04
У вий нет осей, ни одной!
За количество осей отвечает фритрек: от 1 до 6, как настроишь.

3 метра далеко, ИМХО. Диоды то он увидит, но повороты вряд ли корректно отработает.
Может подумаешь о установке вия за спиной, на какой-нибудь штанге, прикрепленной к стулу?

Val.10
14.08.2010, 21:48
Замерял точнее - 2.4м. Но лучше с запасом.

Gelo
14.08.2010, 23:24
Проверил сейчас на 2,5 метрах.
Формально - работает.
Но точки диодов так близко, что практически сливаются. Либо делать рамку раза в два больше, либо располагать вий ближе. Поставил табуретку между собой и телевизором и положил на него вий (он беспроводный все-таки).

Val.10
15.08.2010, 18:47
Спасибо, думаю надо брать, цена в Р.Б. 51-63 зелёных. Надеюсь будет работать нормально.
http://www.gamestore.by/nintendowii/acnintendowii/index_2027.html
http://www.belconsole.by/5833/48/
Вроде оно.

Алекс
15.08.2010, 19:00
я брал в белконсоли - работает без нареканий!

Gelo
15.08.2010, 19:08
Вроде оно.

Изучи перед покупкой. (http://spread-wings.ru/phorum/index.php?showtopic=7595&view=findpost&p=136548)

Val.10
15.08.2010, 21:57
я брал в белконсоли - работает без нареканий!

Оригинал ? Сколько диодов видит ?

Val.10
18.08.2010, 10:06
Оригинал ? Сколько диодов видит ?
АУ-АУ!!!!

Алекс
18.08.2010, 12:48
видит все 4 диода! у меня 3-сар, но ловит включенную сзади в коридоре лампочку:) признаки оригинальности неоднозначны, но все нужные в наличии.

Gillette
31.10.2010, 20:57
Здрасьте! У меня Винда 7/64! Замучался искайть bluesoleil с работающим активатором,версии 6.4.227 по 299 ваще блютуз невидят.а даже 5.4.227 не хочет активироваться. хотя намана встаёт! на последние 6.4.305 и 6.4.314 не найти активатора.может ни там надо искать:dance: Скиньте ссылочку у кого всё работает!!!

---------- Добавлено в 20:57 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:53 ----------

с дровами от widcoma пультик находится без проблем! а вот во ФРИТРЕКЕРЕ выбирать его бесполезно неактивна кнопка СТАРТ! С bluesoleil всё прекрасно выбираеться и работает ,да вот минут через пять всё вырубаеться!

Алекс
31.10.2010, 21:54
не знаю... у меня видкомовские дрова, все активно!

Gillette
01.11.2010, 18:42
у меня адаптер блютуз версии 2.1 может надо старый 2.0?

Алекс
02.11.2010, 02:33
не знаю... у меня 2.0

DenUA
25.11.2010, 00:06
Запишите в копилку! для будущих....
Только что опробовал аналог Вии-я, европейского производства под брендом "Шакебите"
пульт такой же но чуть меньше по габаритам и кнопка синхронизации вверху возле кнопки включить.
Значит - такой пульт видит только 2 (два) диода.... (стало быть как не оригинальный)
в Фритреке можно использовать профиль на один диод, со всеми вытекающими.....
тесть две оси Х и У, присел или привстал (на стуле)- ось Х, отклонился влево в право - ось У.
Юзать - неудобно!!!
В топку!!!

Dragon220
23.02.2011, 18:58
Кто нибудь с ремотом от ЭТОГО (http://shop.compservice.od.ua/index.php?productID=2205) девайса сталкивался?

Voro-36
12.04.2011, 22:19
ВСё отлично работало пока не установил "7-ку".Фритрак перестал видеть Вии.Ни кто не сталкивался с такой проблемой?

DenUA
12.04.2011, 22:48
ВСё отлично работало пока не установил "7-ку".Фритрак перестал видеть Вии.Ни кто не сталкивался с такой проблемой?
Да, сталкивался,,,,
"не лицензионка" - (в смысле 7-ка). долго не копался подвернулась лицензия,
на лицензии все заработало, - но!!!!
а собака зарыта в драйверах железа,
и в первую очередь видеокарты.
Посмотри в теме ФриТрека, здесь же на Сухом..., там есть стандартные рекомендации для 7-ки...
(извини сейчас не могу точные ссылки дать, с КПК пишу.)

Voro-36
12.04.2011, 23:12
DenUA спасибо будем по-пробовать. От администратора не работает.

DenUA
12.04.2011, 23:32
Работает - 100%, у меня стоит уже больше года, без лишних вопросов работает.
Но при запуске "колдовал" - немного. Рекомендации отсюда (с Сухого) и брал... удачи!

Voro-36
14.04.2011, 22:15
Cтавлю драйвер CL-Eye-Driver-4.0.2.1017.exe для подключения камеры Фрит-трак видит. Удаляю, видно только "демо".Драйвера у меня
через Driver updater cтавятся автоматом(250 руб. отдал за лицензию).Где копать?(несколко раз переустанавливал фритрак)

DenUA
14.04.2011, 23:58
Да нет!!!
драйверов никаких не надо (оно автоматом подхватит драйвера виндовс, даже показывать/нажимать ничего не надо)
а вот программка - BlueSoleil очень полезна. Найди русифицировану и с "ключиком" для ХР и укажешь 7-ке чтоб сней работала как с ХР. Она вообще-то для сопряжения Блютуз адаптера и Вия но без нее ну ни как у меня не получалось.
Поставишь ее, перезагрузка (она автоматом с системой будет запускаться), синхронизируешь с пультом первый раз, в игровых устройствах найди Джойстик Вий (сделай значок на рабочий стол) запускаешь его двумя кликами, запускаешь ФриТрек 2.2 , из списка выберешь- Вий и стартуешь. Все никаких лишьних движений, настроек - не надо!!! Разве что в ФриТреке настраиваешь плавность, скорость, ну и если захочешь кнопки на участки осей. Потом запускаешь игру - и вперед и с песней!!!!
Если не найдешь БлюСолей маякни в личку свою почту я завтра с рабочего компа скину.

Voro-36
20.04.2011, 09:38
Не могу больше. Не хочет видеть ВИИ и всё. В Вин ХР всё работало, а в 7-ке не хочет собака.

Gelo
20.04.2011, 10:15
Win7 64 + Bluesoleil 6 + Wii
все работает

ты часом фритрак не 2.1 поставил?

DenUA
20.04.2011, 12:03
ты часом фритрак не 2.1 поставил?

поддерживаю вопрос,
у меня, правда - 32, но все в норме.

Voro-36
21.04.2011, 09:11
Парни, ну ведь года два работала как часы на ХР(даже руссифицированная) Рамка из 4-х диодов.Фритрак 2.2 Не хочет поддерживать ВИИ в окошке только "демо".
А почему цвет не такой?
http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=92423&d=1238326211

DenUA
21.04.2011, 10:33
И всетаки возвращаемся к первому, твоему, сообщению и моему ответу. Две проблемы, которые нужно проверить и быть уверенным что это не они - http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=50259&p=1595318&viewfull=1#post1595318
повторюсь: на не лицензионке - не работало (нивкакую) и дрова видеокарты! попробуй предыдущие версии дров.
- блюсолей нашол?

=SAD=BAIKAL
16.05.2011, 15:00
Аналогичная проблема.Вчера установил Win 7,лицензия 64 Bit.На XP всё работало ,а с этой Семёркой замучился.Сперва сам FreeTrack (Версия 2.2)не запускался, потом сообразил,запустил от имени Администратора ,заработал.Но теперь FreeTrack видит веб-камеру (Работает по прямому назначению),Demo, а пульт от Will не видит. В Панели Управления,в Устройствах и принтерах пишет ,что не установлены драйвера для Bluetooth HID Joystick.Пробую обновить драйвер, пишет ,что обновление драйвера не требуется. Драйвера видеокарты стоят самые свежие
Где собака зарыта?Подскажите пожалуйста!
Кстати, как в этой Семёрке картинку прицепить? Управление вложениями,Добавить файлы,Загрузить файл, а дальше что то не загружается.

DenUA
17.05.2011, 00:35
Ребята, не нужно возмущаться - все работает! (может нюансы и есть, нужно думать)
Байкал - ты не упомянул про програмку "Блюсолей", через нее все работает. Ну и не забываем синхронизировать Виий с компютером, через Блюсолей. ( к сожалению не помню точную версию проги, пока что не дома. но!!! не из последних - это точно!!!) если не найдете здесь описаний версии и проги - давайте здесь знать, поделюсь своей. И еще!!! при установке чего-то из этой связки винда, вроди, матюгается на то что нет какой-то длл-ки. Я, помоему, прогуглил и тупо вставил ее в винд32.
друг - ВОРО-36 - отписался б - как теперь дела у тебя??? решил проблемку???

=SAD=BAIKAL
17.05.2011, 06:07
Ребята, не нужно возмущаться - все работает! (может нюансы и есть, нужно думать)
Байкал - ты не упомянул про програмку "Блюсолей", через нее все работает. Ну и не забываем синхронизировать Виий с компютером, через Блюсолей. ( к сожалению не помню точную версию проги, пока что не дома. но!!! не из последних - это точно!!!) если не найдете здесь описаний версии и проги - давайте здесь знать, поделюсь своей. И еще!!! при установке чего-то из этой связки винда, вроди, матюгается на то что нет какой-то длл-ки. Я, помоему, прогуглил и тупо вставил ее в винд32.
друг - ВОРО-36 - отписался б - как теперь дела у тебя??? решил проблемку???



Повторюсь ,на XP всё работало.Блюсолей стоит ,версия 3.2.2.8.Пульт Will с компом синхронизируется.Но когда запускаешь FreeTrack он не видит пульт.Вот подскажите пожалуйста ,на ярлыке Блюсолей на рабочем столе такой сине-жёлтый щит нарисован ,это что значит?Думаю что скорее всего из за этого в Панели Управления,в Устройствах и принтерах на Bluetooth HID Joystick жёлтый треугольник стоит.Я об этом в предыдущем посте писал.Как это победить?Пробовал запустить от имени Администратора ,не изчезает этот щит.

DenUA
17.05.2011, 11:47
да уж, бывают задачки. ничего из описаного тобой, у меня не припоминается. в памяти только- про ДЛЛ-ку. Ну, еще... в 7-ке эта защита по правам, админ-не админ, попробуй в настройках убрать ее, то есть- разрешить все и всем!
А по чем орентируешся что синхронизация проходит успешно???
И еще- несколькими постами выше я упоминал про "не лицензионную" 7-ку, (я скачал какую-то сборку, когда-то, для попробовать) на ней я тоже ну никак не мог Виий запустить. А на "лицухе" как-то и не заморачивался.
теперь в БОБе, вот, никак не удается кривые отклика подобрать. Но думается что скорее всего это от непривычки к 6-доф.....

=SAD=BAIKAL
17.05.2011, 14:52
А по чем орентируешся что синхронизация проходит успешно???[/QUOTE]

В Блюсолей внизу надпись появляется "Связь установлена",ну и от пульта к шару сигнал идёт.
DenUA! Скинь мне пожалуйста свою версию Блюсолей,надо попробовать,может что и получится.

=SAD=BAIKAL
18.05.2011, 16:10
Есть у кого нибудь версия 4 или 5 BlueSoleil с ключом?Скиньте пожалуйста!Буду очень признателен.

Waso
18.05.2011, 17:50
Есть у кого нибудь версия 4 или 5 BlueSoleil с ключом?Скиньте пожалуйста!Буду очень признателен.

На рутрекер зайти не так сложно: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=885853
Или 32 бита: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=453553

Gelo
18.05.2011, 23:11
Я пользуюсь версией 6.4.249-64bit (http://dl.dropbox.com/u/3074378/IVT_BlueSoleil_6.4.249_64-Bit_%2B_Keygen.rar)
Инструкция по лечению (http://dl.dropbox.com/u/3074378/activation.txt)

DenUA
19.05.2011, 00:11
Я пользуюсь версией 6.4.249-64bit (http://dl.dropbox.com/u/3074378/IVT_BlueSoleil_6.4.249_64-Bit_%2B_Keygen.rar)
Инструкция по лечению (http://dl.dropbox.com/u/3074378/activation.txt)
поддерживаю, версия и лекарство аналогичное. Все работает. Проверено на ХР и 7.

=SAD=BAIKAL
21.05.2011, 19:04
Спасибо всем за помощь! Но так и не заработало.Сегодня купил камеру PS3.

Gelo
21.05.2011, 19:43
А у меня фритрек PS3 не видит :D

Voro-36
29.06.2011, 16:31
DenUA Ни фига не видет Wii.

DenUA
30.06.2011, 17:00
DenUA Ни фига не видет Wii.
ну, даже незнаю чем тебе помогать.....
давай попробуем через ТС связатся, и с самого начала все установить и запустить......
смотри личку с контакт.инфой.
я уверен все заработает

Voro-36
10.07.2011, 19:33
ну, даже незнаю чем тебе помогать...
Всем спасибо-работает. Установил версию BlueSoleil V 6.4.249.0 EMBRACE и пришло счастье.

DenUA
11.07.2011, 13:53
Всем спасибо-работает. Установил версию BlueSoleil V 6.4.249.0 EMBRACE и пришло счастье.
Ну, вот видиш... рад за тебя.
Я несколькими постами выше упоминал, что на 7-ке Блюсоль хочет какую то длл-ку... (при первом запуске проги оно выдает сообщение). Прогуглив, скачал закинул ее в Винд32, и работают...... видимо в новых версиях это уже исправлено (адаптировано под 7).

фулд - ребята из "ААА" выдали новую версию Модного ИЛа УльтраПак- 3 версии. Очень мне там понравилась реализация 6доф. Если раньше 6доф - отключал, потому как мешало оно, много лишних движений. То теперь - одно наслаждение! Эфект полного присутствия. Налюбоватся не могу.
использую - Виий + БлюСоль + ФриТрек + НевВю....

Voro-36
12.07.2011, 08:09
137352руссификатор

DenUA
12.11.2011, 12:59
Вот и у меня беда приключилась, ПРОШУ ПОМОЩИ!!!
переезжая в другую комнату, переподключал кабеля компьютера, а пульт Wii у меня подключен к БП компа (там есть 3,2v).
Перепутал стороны на клемме, соответственно перепутал + и - :(
после этого пультик не реагирует ни на что......
Он умер????
чего там искать? что людям объяснить?

Sopovich
12.11.2011, 15:27
Тут без вскрытия, видно, никак..Хотя я на своем полярность путал безнаказанно, хотя и кратковременно.Дык как есть, так и говори...

Gelo
12.11.2011, 20:10
что людям объяснить?
Если людям будет недостаточно того, что ты написал тут, то лучше к ним не носить.

DenUA
12.11.2011, 22:31
Усе, решил проблему! ОТБОЙ! (запишите в копилку, для поколений)
Вскрытие определило (в лице- мастера) - перегорает предохранитель!
На плате, возле припайки ножки питания "+", подписан как - "F1".
я переспросил как деталь называется, сказал
- "В электронике, есть такое понятие как - ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ".
я уж не стал настаивать и переспрашивать. Но эта деталька очень похожа на- CMD-шный ДИОД (маленький) (как на матрице кнопок для МДжой16).
Так что я опять в строю - :fly :idea: :popcorn:

Dragon220
18.11.2011, 13:28
Кому вимот недорого?;) Заглядываем сюда (http://www.tinydeal.com/ru/brand-new-rmote-controller-wiimote-for-nintendo-wii-gwiict04-p-1590.html).

Sopovich
18.11.2011, 23:21
Что - то сильно дешево, а видит ли он все три наши так любимые точки?

DenUA
13.01.2012, 17:45
чего-то у меня тема с подписки выпала...
я уже вспоминал в этой теме про свой опыт покупки пульта, год назад.
Черные (пишут Япония) - (2 попытки делал) приходилось возвращать в магазины, только 2-ве точки видят.
Так-же, европейского производителя Shakebite, есть белые и черные (наиболее распространены в одиночной продаже) - в топку! ...
Оригиналов ниже $37 - не ищите!
к стати, может кому нужнее чем мне - продаюсь (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=73926&p=1769305#post1769305) :cry:

Voro-36
15.01.2012, 17:56
Что-то по оси Z плохо стал работать обзор после патча.http://s19.rimg.info/04e6a78994bf115a60229c016a949902.gif (http://smajliki.ru/smilie-1260288807.html)
Не даёт полный зум.

DenUA
16.01.2012, 00:50
об каком патче Вы говорите?

Voro-36
16.01.2012, 10:45
О последнем 4.11

DenUA
16.01.2012, 12:08
опа, прозевал....... не видел :( (вернее думал что это про БоБ)
Ну! поздравляю! всех вирпилов с продолжением, с развитием!
(я, к сожалению, уже только почитаю и порадуюсь за Вас всех, так как от полетов отстранен по причине списания техоборудования)

Dimich
02.02.2012, 00:33
Привет всем ! Отзовитесь кто сталкивался с подобной проблемой : опыт полетов с вием около 2х лет(стояла винда ХР 32bit SP3 - горя не знал!), поменял платформу под I5 проц и ессесно!!! залил Win7 32bit - в результате имею стабильный коннект вия через блюсолей 6 серии но после нажатия старт в фритреке в течении от1 до 5 сек постоянно происходит срыв старта(точки в окне пропадают) . Шо делать и де копать ума не приложу! Хелпа!!! Новая шелезяка стоит не обкатанная(((

DenUA
02.02.2012, 11:36
такого как ты описал не было. Но после перехода на 7-ку часто наблюдалась ситуация "не отображения точек" в ФриТреке, а черепушка крутилась исправно. В самой игре срывов не было. От чего зависело не понял, вот и не обращал внимания.
А Мысли такие: 7-ка имеет много заточек для ноутов, одной из этих фишек есть - экономия энергии. Которая периодически может отключать то или иное "якобы не используемое оборудование", порты блютуза и USB в том же числе. Регулярно мог наблюдать такую ситуацию например с веб-камерой. Запускаешь приложение а оно отвечает- камера не подключена. Закрываешь и открываешь снова и камера уже на месте. Прога запускается быстрее чем система успевает включить то или другое оборудование. Решается запретом отключения питания нужному оборудованию в диспетчере устройств.

Dimich
03.02.2012, 23:48
Спасибо за совет - но не помогло :cry: В принципе отключение питания юсб порта с адаптером при установленном соединении вело бы к обрыву коннекта с вием, а не сопряжения с фритреком...

Voro-36
12.02.2012, 17:14
Dimich было такое, пока на "свисток" не установил последние дрова.BlueSoleil.v5.0.5.Build.178

DenUA
05.04.2012, 14:11
Радует отсутствие постов в теме. Значит полет нормальный. И обговариваемый девайс имеет полное право на жизнь.
Пускай лежит - на черный день. Пока я Еуе гробить буду....

Shwalbe
26.12.2012, 15:14
Привет всем ! Отзовитесь кто сталкивался с подобной проблемой : опыт полетов с вием около 2х лет(стояла винда ХР 32bit SP3 - горя не знал!), поменял платформу под I5 проц и ессесно!!! залил Win7 32bit - в результате имею стабильный коннект вия через блюсолей 6 серии но после нажатия старт в фритреке в течении от1 до 5 сек постоянно происходит срыв старта(точки в окне пропадают) . Шо делать и де копать ума не приложу! Хелпа!!! Новая шелезяка стоит не обкатанная(((
Привет!
Удалось решить проблему?
У меня абсолютно тоже самое,в ХР все прекрасно работало,на 7 32 жму Старт,2-3-5-7-10 секунд (нет конкретного времени,может 2 сек а бывает 10) и отключается обзор.Причем ФПС выше 60 не поднимается,а в ВИЕ вроде до 100 должно быть и раньше было 97-98..
Чуется мне,что решение проблемы где-то рядом,буквально одну галку где нить поставить или снести прогу какую,с чем вий может конфликтовать?Вот про ограничение в 60 ФПС,что это может быть?Винда довольно засранная,буду менять,но хотелось бы заранее все протестировать,что бы в новой уже спокойно юзать а не плясать с бубном.
Пробовал подключал камеру-все прекрасно работает (3 точечный боковой клип на ик-диодах ал 107б),не слетает,в иле обзор есть.Тут же подключаю Вий-Старт,3 сек и все.Причем Фритрек не слетает,никаких сообщений об ошибках,просто Вий издает писк и обзор отваливается.Блюсолей работает,связь с вием идет дальше.
Видюха АТИ,пользуюсь АТТ (Ати Трей Тулз),она выводит ФПС на экран,в некоторых играх (в мультиплеере call of duty )это воспринимается как чит,приходится перед запуском вырубать.
С Вием пробовал,перед запуском ФТ выгружал АТТ из памяти.Каталист есть,но не запущен.
Патч для Вин 7 для ФТ 2.2 стоит,брал отсюда (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=47552&p=1676432&viewfull=1#post1676432)
Что еще..
Вий не китайский,оригинал,раньше все было ОК,да и у китайских не отваливается он,а больше 2 точек не поддерживает насколько знаю.
БТ-адаптер в разные ЮСБ порты пробовал,разные версии блюсолея пробовал,остановился на довольно старой,которая работала еще на ХР (вроде слышал,что советуют именно старые версии,хотя недавно нашел на торрентах последнюю 8.0.395.0,там в шапке пишут,что типа только она обеспечивает максимально корректную работу в Семерке,ее тоже еще не пробовал)
ПОМОГИТЕ)))))
только большущая просьба,даже просьбища..пишите по делу..не надо советов-переустанови винду,поменяй батарейки в Вие,переткни БТ-адаптер в другой юсб и т.д.
Спасибо.

Gotz
11.02.2013, 13:37
Чей-то письма об новых постах в теме не приходили... только увидел...
Может поздно, советую. Но, все-же....

если связь не теряется, а работа девайса не подтверждается - Рекомендую:
тут надо не большое пояснение,,, наши компютеры подключенный Wii видят - как ДЖОЙСТИК!!!
И если этот джойстик не получит № 1 (в системе), работать на обзор - не будет!!!
Мне сложно очень детально описывать как винда назначает номера девайсам, но в итоге - кто больше бабла в МайкоСофт забросил тот и рулит.
- Проверте следуещее:
1) отключить все доп. девайсы с USBi и проверить работу Wii!!!
2) если все гут, по очереди подключать девайсы, должно определить конфликтующий.
- Ну, а там уж думать, как дальше жить...

у меня было так: - настроил ИЛ2 (кнопки, оси), потом устанавливал Wii. Захожу в игру а настройки не действуют, зашол в настройки - там - стрельба назначена - [Джойстик1, кнопка0], а зайти в игровые уст-ва а там джойстик1- это Wii.... а джойстик стал №2,,,

Друг приносил джойстик "No Name" проверить, на работоспособность, - втыкнул его - обзор пропал!
зашол в игровые уст-ва а там "No Name" - стоит джойстик №1... понятно что не будет фурычить!!!!

дайте знать о развитии событий,,,

Sopovich
11.02.2013, 15:03
У меня бывало при переустановке Винды менялось имя в системе у Мдж16, причем винда с одного и того же диска, и периодически менялись местами джойстики в самой системе(при каждом включении:D.Почему , так и не понял, само устаканивалось).Правда все это было на ХР.

Sanj
08.12.2013, 11:02
Привет!
Удалось решить проблему?
У меня абсолютно тоже самое,в ХР все прекрасно работало,на 7 32 жму Старт,2-3-5-7-10 секунд (нет конкретного времени,может 2 сек а бывает 10) и отключается обзор.Причем ФПС выше 60 не поднимается,а в ВИЕ вроде до 100 должно быть и раньше было 97-98..
Чуется мне,что решение проблемы где-то рядом,буквально одну галку где нить поставить или снести прогу какую,с чем вий может конфликтовать?Вот про ограничение в 60 ФПС,что это может быть?Винда довольно засранная,буду менять,но хотелось бы заранее все протестировать,что бы в новой уже спокойно юзать а не плясать с бубном.
Пробовал подключал камеру-все прекрасно работает (3 точечный боковой клип на ик-диодах ал 107б),не слетает,в иле обзор есть.Тут же подключаю Вий-Старт,3 сек и все.Причем Фритрек не слетает,никаких сообщений об ошибках,просто Вий издает писк и обзор отваливается.Блюсолей работает,связь с вием идет дальше.
Видюха АТИ,пользуюсь АТТ (Ати Трей Тулз),она выводит ФПС на экран,в некоторых играх (в мультиплеере call of duty )это воспринимается как чит,приходится перед запуском вырубать.
С Вием пробовал,перед запуском ФТ выгружал АТТ из памяти.Каталист есть,но не запущен.
Патч для Вин 7 для ФТ 2.2 стоит,брал отсюда (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=47552&p=1676432&viewfull=1#post1676432)
Что еще..
Вий не китайский,оригинал,раньше все было ОК,да и у китайских не отваливается он,а больше 2 точек не поддерживает насколько знаю.
БТ-адаптер в разные ЮСБ порты пробовал,разные версии блюсолея пробовал,остановился на довольно старой,которая работала еще на ХР (вроде слышал,что советуют именно старые версии,хотя недавно нашел на торрентах последнюю 8.0.395.0,там в шапке пишут,что типа только она обеспечивает максимально корректную работу в Семерке,ее тоже еще не пробовал)
ПОМОГИТЕ)))))
только большущая просьба,даже просьбища..пишите по делу..не надо советов-переустанови винду,поменяй батарейки в Вие,переткни БТ-адаптер в другой юсб и т.д.
Спасибо.





Всем привет! Ребята такая же хрень! В ХР всё работает стабильно пока батарейки не сядут. Здесь же, на 7 32, уже переустанавливал версии Блюсоль от 2 до 6, конект Вии стабильный, а Фритрак после старта, или сразу отрубается или в тичении от 0 до 3 минут. Прорбовал Фритрак запускать в режиме ХР и т.д. пишет, что конфликт программ и тоже не работает. Во второй версии Блюсоль(если ставим на 7 32) Вии определяется, но в "устройствах и принтерах, определяется со значком "прочии опасности":) восклицательный знак . Причина не установлен драйвер. Начинаю автоматически установить - пишет, что Винда определила дрова на это устройство не нужны. Я пробовал FTN с обзором, но решил по стариковски с Фритраком. Тем более, что все приблуды есть. Раньше всё собрал и пользовал. Сижу пишу сообщение, а на старом компе Фритрак с Вии работают и работают бес проблем.Как писали выше ШО ДЕЛАТЬ?

Да ещё сам Вии в 7 32 пищит при входе и выходе во Фритрак.

DenUA
08.12.2013, 13:38
наиболее не люблю этот совет,,,,
но в Вашем случае, по моему, это именно оно - Поставьте "правильную" Винду!
а то слишком много загугушек...

А потом, попробуйте запустить (читай установить) все в таком порядке:
1) ФриТрек, с какой нибудь веб-камерой. Убедитесь что все работает.
2) Установите Блюсоль.
3) Установите Wii.

P.S.
у меня раньше тоже было несколько "танцевальных Па", на Wind 32.
На 64 заморочек не имел.
Но наиболее намучился много лет назад когда перед покупкой скачал какуюто сборку Винды, для попробовать)

Sanj
11.12.2013, 14:46
Спасибо за совет.
Винду пока не переставлял, хочу у товарища попробовать всё установить и пусть поработает если будет всё хорошо, переустановлю.
У него очень хорошая сборка 7 64 Ультима.
А пока на одном сайте наткнулся на то как один товарищ жаловался, что после обновления Тундры, Фритрак перстал работать на Восьмёрке, и ему дали ссылку на этот адрес: http://www.mediafire.com/download/ticmydlzunc/TrackIRHaiku.ini
Вставь и всё будет работать. Ну дальше он написал, что всё пошло.
Я то же качнул и поставил, за 30 мин 2 раза отключался. И то я предполагаю, что это из за того, что Вии просто лежал и не использовался. Ну как не используемое оборудование. Скажем так, прогес по сравнению с тем, что было.

Да и Блюсоиль поставил: последняя бесплатная версия 2.... и т.д. Вии определила как джой игровое устройство. Всё как надо.

Sanj
11.12.2013, 20:41
Всё же придётся переустанавливать Винду опять та же песня. Пискнул и выключился.

StorkNet
11.12.2013, 20:57
У него очень хорошая сборка
Хороших сборок не бывает )

Sanj
11.12.2013, 23:42
[QUOTE=StorkNet;2040450]Хороших сборок не бывает )[/QUOTE

Видимо Да!)))