PDA

Просмотр полной версии : Летное место



Страницы : [1] 2

PoHbka
25.01.2008, 04:58
Собственно говоря, сначала я хотел сделать педали, но потом подумал и понял что надо как то сопрягать расстояния между ними, креслом и столом с джойстиком. А потом творческая мысль потекла своим ходом :rtfm:
К делу решил подойти основательно и сначала нарисовал манекен в свой рост, 186 см. Со всеми положенными степенями свободы. Кисти рук пока не рисовал.
80702
Потом взял здесь же на форуме компоновочные рисунки по кокпиту, расположил манекен.
80703
Потом пошла рутина по наработке базы, делал всякие прикидки по ходу РУСа, расположению и конструкции педалей и прочее.
80704
В общем пришел к такому текущему виду конструкции.
80706
80707

Идеология конструкции такая, имеем базовую конструкции рамы, на которой сформированы площадки под устойчивое крепление и регулировку необходимых компонентов: РУС, РУД, педали, кресло, монитор. Конструкция должна занимать минимальную площадь, в данном случае площадь составляет примерно 1 кв. метр. Конструкция в эксплуатации располагается рядом с компьютером, второй монитор закреплен на ней. Что в общем, оставляет рабочее место рабочим. А когда надо полетать, садимся в настроенное место, никаких трансфоормеров.
План постройки такой: рама, кресельное крепление, мониторное, чтобы хотя бы посидеть и оценить смог. Потом изготовление мех. части педалей, РУСа, РУДа. Потом самое сложное и непостижимое для меня - электроника и софт.

PoHbka
25.01.2008, 05:04
Материал вдогонку. Виды из "глаз"
80708
Вид на РУД
80709
Взгляд на монитор, в модели размеры 19' экрана
80710

Maximus_G
25.01.2008, 05:33
Прикольно нарисовал.

WerVolK
25.01.2008, 15:26
да, конструктивно, молодца, продолжай в том же духе ;)

SAS_47
25.01.2008, 22:17
Красиво.:cool: :cool: :cool:
Все связано на общей раме. И это правильно. Иначе все будет разъезжаться.
Рус ближе к паху, до 100мм от коленей.
Руд почти на одной вертикальной оси с Русом. Угол в локте примерно 90 град., когда рука на Руде в среднем положении.

Посадка бота в кабине из Ил-2.

WeReLex
25.01.2008, 23:28
Симпатишно... :)
Но я б лучше это время потратил на изготовление конструкции, чем на красиво нарисовать. А всё померять и прикинуть можно и простой рулеткой, палкой и стулом... Ну да ладно... :)
Небольшое замечание - РУД надо немного вперёд подвинуть, а то в крайнем заднем положении очень неудобно будет. Собственно, сделать так, чтоб в этом случае предплечее не уходило дальше спинки, что б оставалось небольшой промежуток между локтем и спинкой (3-4см).

Gelo
26.01.2008, 01:02
Руд почти на одной вертикальной оси с Русом.
Поддерживаю.

SAS_47
26.01.2008, 02:02
Я делал по Як-52. В самолете дали порулить, вроде все нормально, удобно. А когда сделал, получилось жутко не удобно. Двигаю узлы до сих пор. Осталось педали немного опустить.

Советую не делать все сразу "намертво". Одна, две временные сборки ,чтобы можно было подвигать, затем окончательную или регулировки. На чертеже не все видно. Я например, в чертежах постоянно перезакладываюсь по толщине.

PoHbka
26.01.2008, 02:18
Обещаю исправиться :)
Раньше я тоже тратил много времени на то чтобы в реале что то поделать, потом оказалось что проще научиться работать с программой и повозиться с визуализацией проекта, по крайней мере значительный процент всяких проб и идей отпадет уже вначале. Вроде давно уже самолеты сначала на компьютере делают :)
РУД переставлять буду. Думаю не присобачить ли к нему еще пару рычажков? Например для шага винта.

SAS_47
26.01.2008, 18:21
Шесть рычажков.;)

210
13.07.2008, 12:15
Интересно, весьма интересно. Готов предложить объединить усилия, так как по своему опыту изготовления подобных мест увидел много общих и понятных проблем, часть из которых была мной решена а часть еще нет.

PoHbka
13.07.2008, 21:01
Я только за сотрудничество. Теперь главное решить что делать.

PoHbka
20.08.2009, 12:28
Начал наконец делать свое летно/рабочее место. Достаточно долго подумав, решил применить немного другой подход в виде модульных соединяемых конструкций. Всего будет 4 модуля: кресло, место под мониторы, педали и пр., модуль под системный блок(и), шкафчик. Сделана самая небольшая и часть - крепление кресла. Пошел на авторынок, выбрал кресло посимпатичнее и недорогое от форда-эскорта. Вчера весь день делал раму, сегодня уже испытываю. Вот что получилось.
97866 97867 97868
Колесики приобрел на рынке, довольно недорого, каждое выдерживает до 40 кг, пару поставил со стопорами. Но стопорами не пользовался еще ни разу, кресло двигается когда надо, а не от любого движения. Внутри рамы достаточно много места под что нибуть: полку к примеру или оборудование какое нибуть поставить. Кресло для полетов в симах будет прикручиваться с основному модулю, для обеспечения лучших условий управления.

Что могу сказать по удобству. Сейчас задаю себе вопрос, почему не сделал это раньше. Никакое другое кресло (из бытовых) сравниться не может ни по эргонмике, ни по прочности, да и по цене. Плюс регулировки наклона, расстояния и высоты. В общем - рекомендую

CARTOON
20.08.2009, 12:39
А вот такой вопрос. У меня спина побаливает сидеть. Позволит ли твой стул откинуться градусов до 45 чтобы разгрузить спину (вместе с седлом). Как в этом случае быть с монитором ? Можно ли его поднять выше, ближе к харе и под наклоном ?

Кстати глянь сюда -

http://www.cyberdeck.ru/Folding%20demonstration.htm

PoHbka
20.08.2009, 12:49
Спинка отклоняется и на больший крадус, седушка меньше 45°. Чтобы монитор двигать за собой, надо ему отдельную конструкцию делать.

---------- Добавлено в 12:49 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:44 ----------


А вот такой вопрос. У меня спина побаливает сидеть. Позволит ли твой стул откинуться градусов до 45 чтобы разгрузить спину (вместе с седлом). Как в этом случае быть с монитором ? Можно ли его поднять выше, ближе к харе и под наклоном ?

Кстати глянь сюда -

http://www.cyberdeck.ru/Folding%20demonstration.htm

Честно говоря меня этот подход уже не устраивает, поначалу хотел делать стационарную конструкцию, типа кокпит. Все жестко закреплено, но с регулировками. Не. Места в комнате и так мало, а гости пришли? А убирать? А что то ремонтировать и обслуживать? Да и автокресло поудобнее будет полюбомому.
На мониторы планирую одну сварную конструкцию,с регулировкой в паре плоскостей.

Catz
20.08.2009, 19:44
PoHbka, в какой проге рисовал?

PoHbka
20.08.2009, 21:22
SolidWorks

tescatlipoka
20.08.2009, 23:49
Я немножко не в курсе, как данная часть называется, назовем перекладиной, так вот, мне кажется, или она там уже прогибается в месте упора, в задней части?

PoHbka
21.08.2009, 11:27
Боковые перекладины?
Померил на всякий случай

97942 97943

Труба в общем сама по себе неровная, плюс немного повело от перегрева, плюс следы обработки. Но все в рамках пристойности пока что.

valiks
21.08.2009, 12:09
Krasivo zdelano. Moi variant takoi.

PoHbka
21.08.2009, 12:19
А само крепление кресла и РУДа покажешь?

valiks
21.08.2009, 13:00
Mehanism РУДа takoi, on uhodit v levo kogda ja prosto za kompom, a kogda ja letaju ottalkivaju klaviaturu nazad i võdvigaju РУД. K etomu tröhugolniku prevaren podšõpnik i na jevo osi dvižetsa rama РУДа.
Kreslo krepetsa boltami k rame.

valiks
21.08.2009, 13:10
Dobavil fotki.

valiks
21.08.2009, 13:23
Moi savet. U majei konstruktsõi nedastatok v tom što kasaetsa РУДа, mehanism svarenõi. Hotelos bõ nemnoško opustit ili preblizit no nemogu etože kasaetsa i РУCа.

valiks
21.08.2009, 13:33
Dobavil fotki.

valiks
23.08.2009, 01:39
рисовал в проге: http://sketchup.google.com/download/

valiks
24.08.2009, 20:37
Malenkaja shema.

Vladmode101
31.08.2009, 16:43
Вот такой вот домашний вариантик с оживлёнными приборами под любимый сим "ИЛ-2"
Отдельная безразмерная благодарность Андрею (LeonT) за разработку "контроллера для стрелочных приборов" и ПО к нему (подробно освещено в ветке "Электроника" ), а так же теоретическую и моральную поддержку . Без Вас Андрей это было бы возможно только в моём воображении . Спасибо !

Vladmode101
31.08.2009, 16:46
оно же

Vladmode101
31.08.2009, 16:55
туда же

valiks
31.08.2009, 17:28
:cool: да, конструктивно.

PoHbka
31.08.2009, 17:46
Слов нет. Класс!!!

valiks
31.08.2009, 18:01
PoHbka, как прогрес.

Maximus_G
31.08.2009, 18:30
Vladmode101,
это выглядит реально круто,
но коллиматор должен быть спроецирован на десятки метров вперед, а экран и объекты на нем - вот они, рукой дотянуться можно! Не замечаешь ли трудностей с двумя вещами:
1) одновременная фокусировка зрения на сетке и объектах экрана;
2) смещение сетки вместе со смещениями головы?

ReviZorro
31.08.2009, 18:31
Вот такой вот домашний вариантик с оживлёнными приборами под любимый сим "ИЛ-2"
...

Отличная работа, респект! :cool::cool::cool:

Vladmode101
31.08.2009, 18:55
Спасибо за коментарии и замечания . По первому пункту : фокусировка зрения на сетке и дальних объектах трудностей абсолютно не вызывает .По второму пункту . Да , смещение головы приводит к смещению сетки , но , насколько я понимаю , в реальной жизни происходит тоже самое . Ведь чем дальше объект , тем меньше смещение его при смещении головы пилота . А колиматор проэцирует изображение прицельой сетки на наклонное полупрозрачное стекло .Даже в реале , присмещении головы - сетка гуляет туда -сюда . Т.е. получается , что эффект тот же . Не спорю целиться трудно , но кому сейчас легко :) На практике можно выбирать какую сетку использовать : симовскую , неподвижную ПКИ колиматора , или центральную марку колиматора , или любую из их комбинаций . Всё имеет раздельные цепи комутации . Хотя с колиматором намного реалистичнее !

---------- Добавлено в 17:55 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:48 ----------

Вооще , насколько я понимаю , во всех симах эффект прицельной сетки реализован не совсем правильно . Т.к. нет физ.возможности реализовать эффект смещения сетки при движении головы . Поэтому и пользоваться симовской сеткой удобнее .

carsmaster
31.08.2009, 20:25
Вот такой вот домашний вариантик с оживлёнными приборами под любимый сим "ИЛ-2"

Все просто прекрасно выполненно. Теперь тебе не хватает только мониторов справа и слева. Если послушаешь моего совета и поставишь их и запустишь ИЛ-2 на трех мониторах, то у тебя будет полный "FULL REAL". Попробуй не пожалеешь..

Alaska
31.08.2009, 22:16
Вопросы по сути.

1. За основу взято рабочее место инструктора тренажера?
2. Приборы тренажерные надеюсь :-)?
3. Как подключали приборы? Есть свои наработки или использовали промышленные контроллеры?

BOBAH_59
31.08.2009, 22:55
А вот такой вопрос. У меня спина побаливает сидеть. Позволит ли твой стул откинуться градусов до 45 чтобы разгрузить спину (вместе с седлом). Как в этом случае быть с монитором ? Можно ли его поднять выше, ближе к харе и под наклоном ?

Кстати глянь сюда -

http://www.cyberdeck.ru/Folding%20demonstration.htm

Вот еще интересный, правда дороговатый, вариант:
http://shop.key.ru/shop/goods/98524/
И это кресло для автосимов, а для авиасимулятора требует существенной доработки. Но в умелых руках...:)

---------- Добавлено в 22:55 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:50 ----------


Все просто прекрасно выполненно. Теперь тебе не хватает только мониторов справа и слева...

Не только. Еще не хватает вот этого "электропендаля":
http://shop.key.ru/shop/goods/59856/
;)

Alaska
31.08.2009, 23:23
....

Не только. Еще не хватает вот этого "электропендаля":
http://shop.key.ru/shop/goods/59856/
;)


только в Иле не во всех звуках адекватно прописаны низкие частоты. Если у стрелка стреляет 0,5 или 12,7, то ощущения очень даже ничего, то взрывы 85 и 88 мм не отражаются просто никак. А круче всего летать с баткикиером на И-16 и ТБ-3 :-).

ЕМНИП баткикер сертификацию на Украине так и не прошел, и к продаже по факту запрещен :-(.

Maximus_G
01.09.2009, 09:05
Спасибо за коментарии и замечания . По первому пункту : фокусировка зрения на сетке и дальних объектах трудностей абсолютно не вызывает .
Ясно. Глядя на фотки было сомнение - на одной фотке сетка четкая, а мессер размыт.


По второму пункту . Да , смещение головы приводит к смещению сетки , но , насколько я понимаю , в реальной жизни происходит тоже самое . Ведь чем дальше объект , тем меньше смещение его при смещении головы пилота . А колиматор проэцирует изображение прицельой сетки на наклонное полупрозрачное стекло .Даже в реале , присмещении головы - сетка гуляет туда -сюда . Т.е. получается , что эффект тот же . Не спорю целиться трудно , но кому сейчас легко :)
Поправка: коллиматор проецирует чёткое изображение сетки вдалеке - примерно там же, где находится цель. Если сфокусировать взгляд на самом стекле-отражателе прицела - сетка будет размытая, это можно увидеть на одном из твоих снимков.
Поэтому, если изображение сетки и изображение цели находятся вдалеке - это одна ситуация, где при смещениях головы сетка и цель отклоняются практически на один и тот же угол, благодаря чему сетка остается на цели (в чем смысл коллиматора).
А вот если изображение цели находится близко - это другая ситуация. Тут при смещениях головы сетка и цель будут отклоняться на разные углы, возникнут погрешности, которых нет в воздухе.

Интересно, можно ли управлять фокусировкой коллиматора, чтобы она приходилась как раз на плоскость экрана.

Было бы очень интересно посмотреть на видеосъемку через этот прицел. Если тебя не затруднит - запиши пожалуйста, выложи где-нибудь на ютубе. Можно взять трек со стрельбой, чтобы в прицеле были цели, а камеру держать в руках примерно там, где должны быть глаза.
Было бы здорово заснять видео в двух режимах - с немного плавающей камерой, имитирующей смещения головы, а также тест с большими смещениями камеры, в пределах поля зрения коллиматора.


Еще не хватает вот этого "электропендаля":
http://shop.key.ru/shop/goods/59856/
;)
Есть и более продвинутое устройство:
http://www.ivibe.com/product.htm

PoHbka
01.09.2009, 09:30
только в Иле не во всех звуках адекватно прописаны низкие частоты. Если у стрелка стреляет 0,5 или 12,7, то ощущения очень даже ничего, то взрывы 85 и 88 мм не отражаются просто никак. А круче всего летать с баткикиером на И-16 и ТБ-3 :-).

ЕМНИП баткикер сертификацию на Украине так и не прошел, и к продаже по факту запрещен :-(.

А кто нибуть покупал уже? Меня вопрос этот интересует, а вот где приобретать - не знаю.

SAS_47
01.09.2009, 09:50
Парни, ну Вы вообще. За вами хрен угонишься.:cool:

При съемках ни один самолет не пострадал.;)

Vladmode101
01.09.2009, 14:40
1) По поводу фоток . К сожалению человеческий глаз и фотоаппарат вещи разные . На фотке да цель размыта - сетка четко . Сам удивился когда фоткал . Можно настроить резкость либо на одно либо на другое , но не на всё сразу .Но в реале всё нормально . На практике трудностей не возникает , глаз строит резкость на всё сразу и проблем не возникает , только нужно целиться одним глазом . 2) По поводу смещения сетки - эксперемент: поставте палец и прицельтесь на удалённый объект , потом подвигайте головой влево - вправо , что наблюдаете ? Вот то же самое на настоящем колиматоре - никакой хитрости . И никуда он не фокусируется кроме как на своё прозрачное зеркало . А в симе индикация сетки не отвечает реальности по причине не возможности реализации такого эффекта . Но стрелять по симовской сетке удобнее . 3) По поводу съемки . Да очень хочу снять . Надо будет попробывать . Только хотелось бы снимать , когда всё будет работать , а у меня ещё курсовой приборне совсем работает . В ближайшее время буду доделывать . Как только доделаю , сниму и сразу выложу . 4) По приборам : тренажёрных фиг достанешь , да и не все можно просто оживить . Использовались реальные приборы с самолётов . Манометрические переделывались (скорость , вариометр) . Высотомер попался электрический . Так что переделок в нём было не много . В диапазоне от 0 до 10 000 м погрешность не более 10 метров от тех показаний что выводит сим в левом углу + коррекция давления . Т.е могу выставить ноль аэродрома , а не так как в симе . Абсолютная высота аэродрома 120 метров и летай как знаешь . Ук. Скорости практически работает с минимальной погрешностью ( не более 5 км/ч ) , и т.д. Вывод параметров из сима реализован на контроллере стрелочных приборов который разработал Андрей (LeonT) . Ввод сигналов от органов управления реализован на контроллере типа M-Joy . Короче всё на народных разработках ничего промышленного (кроме старых приборов ). Вообщем спрашивайте , что интересует - раскажу ! А вообще летать с живыми приборами это ...... полный ! Визуалку ещё бы ! 3 монитора , или 3 проэктора - но это ж затраты какие , меня семья выгонит из дому . Только на сколько я помню ИЛ даёт угол обзора максимум 85 градусов ? Маловато для широкоугольного обзора . Или брать 3 компа и по сетке вязать , да каждому отрисовывать свой сектор ?

carsmaster
01.09.2009, 14:57
Только на сколько я помню ИЛ даёт угол обзора максимум 85 градусов ? Маловато для широкоугольного обзора . Или брать 3 компа и по сетке вязать , да каждому отрисовывать свой сектор ?

Не правда про угол обзора. Хочешь 180 град -пожалуйста. Хочешь три монитора: один будет вид в кокпите прямо, один вид как-будто повернул голову направо , а один налево.
Все работает прекрасно полный реализм по обзору , только мониторы надо ставить буквой "П" . Но в твоей конфигурации рабочего место как раз все срастется замечательно. Я все расписал в моей теме:
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=55492

Что не понятно спроси, рад буду помочь человеку "болеющему" авиацией.
У меня тоже такая "болезнь" и мои домашние уже смирились.
А вот так все у меня под три монитора:
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=56069

Alaska
01.09.2009, 19:04
.... Вывод параметров из сима реализован на контроллере стрелочных приборов который разработал Андрей (LeonT) .


Если не трудно, где можно найти ссылки, и пр. очень надо.


А кто нибуть покупал уже? Меня вопрос этот интересует, а вот где приобретать - не знаю.

У меня были, но все по друзьям разошлись :-( Поищите на интернет аукционах.

Vladmode101
01.09.2009, 20:46
Очень рад что я ошибся по поводу обзора !!! Т.к. без обзора летать - ... За ссылку на тему обзор в ИЛ-2 отдельное большое спасибо - постараюсь применить на практике .
ссылка на тему о контроллере стрелочных приборов -http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=33072 Если что - задавайте вопросы

VadNik
01.09.2009, 21:41
Если не трудно, где можно найти ссылки, и пр. очень надо.

ну если очень надо, то вот: http://sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=33072

Alaska
01.09.2009, 22:03
Коллеги СПАСИБО, прорабатываем.

Kos
02.09.2009, 09:25
3 монитора , или 3 проэктора - но это ж затраты какие , меня семья выгонит из дому .
Я тебе в личку писал, но ты, видимо, не увидел. Мне сейчас надо потестировать одно ноу-хау, разработанное в Пензе. По утверждению разработчика, его устройство позволяет получить абсолютный стереоэффет без очков и без всякого утомления глаз, без вредя для зрения. Было бы интересно установить его на Ваше летное место и попробовать, правда ли это. Если есть желание - давайте обсудим.

Только на сколько я помню ИЛ даёт угол обзора максимум 85 градусов ?
А чем не устраивает тракир? Все равно круговой обзор монитораим не обеспечишь. Назад и вверх мониторы не поставишь...

WerVolK
02.09.2009, 11:27
Нереально круто!!!:bravo:
Я вот свой проект так и не закончу никак.
:cool:

Baur
02.09.2009, 12:15
А кто нибуть покупал уже? Меня вопрос этот интересует, а вот где приобретать - не знаю.
Я недавно купил...Вот тема:
http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?p=9483&sid=f08e9f7575037b1d1bb6afa0946624d7#9483
Но там фото только для зарегеных пользователей...
Если нужно где брал - расскажу.
Кстате и я добавлю скромное фото своего "самолёта":ups:

carsmaster
02.09.2009, 12:53
Кстате и я добавлю скромное фото своего "самолёта":ups:

Понравилось даже очень.

Alaska
02.09.2009, 13:36
http://hvvaul.ru/content/view/21/36/
:-).

Vladmode101
03.09.2009, 22:29
Кстате и я добавлю скромное фото своего "самолёта":ups:

РУС с длинной ручкой это круто ! Реализьм :)

LeonT
03.09.2009, 22:44
Ух ты! :eek: :bravo: :bravo: :bravo:
Влад, а магнитный компас у вас работает?

Alaska
03.09.2009, 23:03
Ух ты! :eek: :bravo: :bravo: :bravo:
Влад, а магнитный компас у вас работает?

Все работает (в принципе), точнее все работало от родной аналоговой машины, осталось тока приборы подключить к компу :-), если дашь мыло, то могу фотки посбрасывать.

А магнитного компаса у нас то и нет :lol:

LeonT
03.09.2009, 23:12
:ups: :) Виноват, нечётко адресовался. Вопрос был к Vladmode101 по поводу вот этого прибора:

Vladmode101
04.09.2009, 09:46
Рад приветствовать Вас Андрей (LeonT) в этой ветке . Благодаря Вашим разработкам я тут :) Магнитный компас КИ-13 тут пока для мебели , но уже собран компасный контроллер Вашей разработки , идёт стадия настройки (пока чего-то я не могу его запустить . Вот время появилось - приступлю в плотную) . Планируется сделать катушки для оживления компаса и заодно снять с катушек сигнал для подачи его на схему сравнения и управления прибором УКЛ-2 ( тот что справа от АГ) для оживления курсовой шкалы и курсозадатчика . Отдельная история - оживления оранжевой стрелки (направление на привод , в симе это будет очередной маркер маршрута ) для этого соберётся сельсинный контроллер Вашей разработки . Теперь в симе можно будет летать без мониторов вообще :)

Baur
04.09.2009, 12:07
РУС с длинной ручкой это круто ! Реализьм :)Ну да, :D сам не нарадуюсь!

Maximus_G
07.09.2009, 13:20
2) По поводу смещения сетки - эксперемент: поставте палец и прицельтесь на удалённый объект , потом подвигайте головой влево - вправо , что наблюдаете ? Вот то же самое на настоящем колиматоре - никакой хитрости . И никуда он не фокусируется кроме как на своё прозрачное зеркало .
Это не так.
http://www.youtube.com/watch?v=kjT68A4jXs8&feature=related" как действует обычный коллиматорный прицел.

Baur
07.09.2009, 14:03
Мда, интересно!

Vladmode101
07.09.2009, 23:04
На данном видео ничего общего с колиматором я к сожалению не заметил . Это обычный оптический прицел с лазерной подсветкой . Абсолютно другой принцип работы . Повторяю это не колиматор . Принцип действия колиматора основан на проэцировании сетки прицела на установленом под углом 45 гр. полупрозрачном стекле . И совмещении этой сетки на этом стекле с целью в передней плоскости . У меня два разных колиматора АСП-ПФД-21 и АСП-17 .Первые ставились на Миг-19,21, ЯК-38 , вторые на МИ-24 , СУ-25 и т.д. Я с ними наигрался и так и сяк - ни какие лучи ни куда за пределы прицела не направляются .Всё просто как двери .

---------- Добавлено в 22:04 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:54 ----------

Вы же не предполагаете , что во время 2 мировой существовали прицелы с лазерными подсветками ? Основаными на том же принципе что и прицел на демо видео .

Baur
07.09.2009, 23:24
Да я вообще ни того ни другого не видел!

Vladmode101
08.09.2009, 00:38
Слева АСП-ПФД-21 , справа АСП-17

Baur
08.09.2009, 09:00
Жаль нет возможности это всё пощупать тактильно. :(

Vladmode101
08.09.2009, 09:19
Это ещё то удовольствие ! Сам тащюся !

Ed
08.09.2009, 10:44
На данном видео ничего общего с колиматором я к сожалению не заметил . Это обычный оптический прицел с лазерной подсветкой . Абсолютно другой принцип работы . Повторяю это не колиматор .
Вы же не предполагаете , что во время 2 мировой существовали прицелы с лазерными подсветками ? Основаными на том же принципе что и прицел на демо видео .

Принцип тот же что в коллиматоре. В коллиматоре сетка проецируется на бесконечность, в прицеле - пятно от лазера.

Vladmode101
08.09.2009, 12:47
И всё таки не совсем тот же . Почитайте авиационные учебники по стрелковому вооружению . Есть два типа прицельных систем : оптические и колимационные . Прицел с лазером относится к оптическому типу . А прицел АСП и тоакого же рода к колимационным . У каждого типа есть свои плюсы и минусы . Согласен , что сетка проецируется в бесконечность . Если вопрос принципиальный выложу страницы учебника на эту тему , а лучше весь учебник .

naryv
08.09.2009, 14:49
На видео Maximus_G - именно коллиматор для стрелкового оружия, лазера там нет, пятно-целик формируется на пластинке внутри прицела, и действительно проецируется на бесконечность.

Vladmode101
08.09.2009, 19:32
Да , прошу прощения , перерыл в нете информацию . Оказывается это колиматорные прицелы для стрелкового оружия . Я с ними не сталкивался . Поэтому спутал с оптическим прицелом с лазерной подсветкой .

72AG_TE77MA
10.12.2009, 00:57
Влад, доброго времени суток!
А топливомер и температуру двигателя оживил?
Спасибо.

Vladmode101
10.12.2009, 13:19
Да , конечно ! Только эти два прибора показывают динамику изменения параметров , т.е к цифрам на шкале привязки нет , т.к. Температура выводится до 250 гр. а шкала до 900 гр. Но это абсолютно не критично . И топливомер реально не показывает правильное количество топлива. Но динамику уменьшения видно нормально . Самое главное - когда стрелка падает на 0 - остается топлива на 2 минуты полёта . Тут крутись не крутись а надо искать площадку где приткнутся :) Остальные приборы калиброванные . Т.е соответствуют шкалам . (УКЛ-2 Курс-Радиопеленг и компас КИ-13 пока на стадии подключения .)

GVL224
20.12.2009, 11:43
Конечно по сравнению с теми "летными местами" которые делают некоторые вирпилы мое очень скромное, но всетаки сделано собственными руками и сконструировано своей головой :)

PoHbka
20.12.2009, 13:21
РУС смотрится симпатично, а рука удобно лежит?

SAS_47
20.12.2009, 15:55
Конечно по сравнению с теми "летными местами" которые делают некоторые вирпилы мое очень скромное, но всетаки сделано собственными руками и сконструировано своей головой :)

Нормально сделано.

Конструкция проработана, высокая культура производства.

GVL224
20.12.2009, 18:03
РУС смотрится симпатично, а рука удобно лежит?
После рукоядки от "Логитеча Екстрим 3Д Про" на которой отлетал более 5 лет немного непривично (Сайтековская больше в диаметре) непривычно, но зато много кнопок. Также на фотке нету а вчера вылепил из "пластики" подставку под большой палец по принципу Логитеча, стало удобнее.

PoHbka
20.12.2009, 18:23
Немного не то хотел спросить, ручка РУСа в нейтрале получается в районе колена? Локоть на весу получается?

GVL224
20.12.2009, 18:33
Немного не то хотел спросить, ручка РУСа в нейтрале получается в районе колена? Локоть на весу получается?
В этом отношении, да локоть навесу. Но на мой взгляд и воспоминания про Як-52 рука некасается и недолжна касаться ноги. На предыдущей модели одно вреся стояла трубка такой длинны что рука участком от запястья до локтя слегка терла по бедру - меня ето раздражало до ужаса.

Алекс
20.12.2009, 19:57
а сидушка с какой машины? удобная?

GVL224
20.12.2009, 20:23
а сидушка с какой машины? удобная?
От какой конкретно незнаю, но на каркасе логотип "Форд", кресло подарил товарищ который хотел его ставить на мотопараплан но оно оказалось тяжеловато для его конструкции. Впринципе удобная, главное что "незатекает" копчик и травмированые позвонки на пояснице. Конечно лучше чтоб спинка была поуже так как боковые поддержки спины могут мешать когда тягу убираеш "в ноль" и тоже самое с поддержками в районе ног, но как говорится "дареному коню в зубы несмотрят" :)

GRaduS
11.01.2010, 00:24
Я недавно купил...Вот тема:
http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?p=9483&sid=f08e9f7575037b1d1bb6afa0946624d7#9483
Но там фото только для зарегеных пользователей...
Если нужно где брал - расскажу.
Кстате и я добавлю скромное фото своего "самолёта":ups:

Добрый день. Расскажите, где брали это устройство (Buttkicker Gamer). Слежу за ним уже давно. Но все как-то не покупал. А тут и в продаже пропали. Найти тяжело стало. Буду благодарен за информацию.

maestro35
19.01.2010, 21:35
http://buttkicker.ru/content/view/101/62/
Здесь бесплатная доставка по России.

GRaduS
19.01.2010, 22:05
Спасибо, я знаю. Вы сами у них покупали? Безопасно?

maestro35
19.01.2010, 22:47
Думаю, что да! Компания "Игалакс" занимается распространением баткиккера по России. А я когда покупал они ещё не предлагали доставку по России, пришлось ехать в Москву, благо сравнительно недалеко около 300 км.

GRaduS
20.01.2010, 18:08
Как вам это устройство? Что нравится, что нет? Не жалеете о покупке? Пользуетесь до сих пор? В каких играх?
Интересно узнать. Давно хотел его попробовать, да как-то все не получалось. С декабря 2009 появилась новая версия с цифровым амплифером, проводным пультом ДУ. http://www.buttkickergear.com/ButtKicker_Gamer_p/bk-gr.htm К сожаления в России его пока нет. Когда будет не известно. В Игалаксе пока не будет, только старая версия. В Европе и то тяжело найти. Основные продажи в Америке. Вот думаю ждать, не ждать, брать не брать. Интересно ваше мнение по поводу устройства.

=YeS=Cherny75
28.01.2010, 13:48
Также есть еще американская фирма AuraSound.
Они, кажется, с начала 90-x подобное устройство выпускали. Но для "про" целей.
У меня был не большой опыт, связанный с моей работой, и я покупал несколько комплектов для барабащиков. Есть там свои и плюсы и минусы.
В России данная фирма на лет 5 назад не была представлена.
Сейчас -не знаю.
http://www.aurasound.com/aurasound-bass-shakers.html

Также была у меня попытка сделать проект дискотеки для общества глухих,
построенный на том, что тишина, но танцевальный пол вибрирует по полной, т.к глухие люди очень чувствительны к вибрациям.
Я тогда нашел пару (также американских фирм), которые также выпускали похожие эти "динамики наоборот" -магнит двигается, катушка неподвижна.
Но тема тогда не прошла, и я сейчас даже не вспомню названий этих фирм.
Но интернет помочь может)))

Я все это к тому, что этот BassKicker решение не единственное, и не факт, что самое дешовое.....;)

Vladmode101
29.01.2010, 19:03
Я пошёл другим путём . У меня на компе установлена звуковуха Creative LIVE! 5.1 с выходом на саб . (на выходе регулируется частота среза) . С этого выхода через усилитель ( от киноустановки) сигнал поступает на два динамика . Один вмонтирован в кресло , прямо под пятую точку :) Другой (75 ГДН от S-90) установлен пока без конструктивных изменений на раму общую для всех органов ( РУС , РУД , педали ) . В результате вибрация ( притом реальная) присутствует на всех органах и под задницей . Эффект потрясающий . Особенно когда летящий в хвосте мессер всаживает в меня длиннющюю очередь . Единственное , что не предусмотрел - это памперс . Ооочень нужно !

Muffler
19.04.2010, 20:27
Вот клепаем потихонечку:)
http://www.fota.mota.ru/albums/5870edbbf8cf83e409d1d0b1f92af49f

SAS_47
19.04.2010, 21:23
Вот клепаем потихонечку:)
http://www.fota.mota.ru/albums/5870edbbf8cf83e409d1d0b1f92af49f

Панели ежиков (пультов) как делал?

Muffler
20.04.2010, 07:17
Панели ежиков (пультов) как делал?
Что конкретно интересует? Процесс довольно объёмный.
В кратце - корпус выпиливал из фанеры, лицевая часть из пластика, подписи кнопок печатал в типографии на самоклеющуюся плёнку. Ну а дальше всё собрать дело техники.
Вот немного видео как это работает:
http://file.qip.ru/file/125946300/1c27999c/MVI_4782.html

SAS_47
20.04.2010, 14:50
Подписи кнопок.:cool:

Их проектирование и изготовление?:ups:

Не скажешь же, сделайте мне классные подписи для Мига.
Им что-то нужно дать, схему подписей или программу.

Muffler
20.04.2010, 19:07
Подписи кнопок.:cool:

Их проектирование и изготовление?:ups:

Не скажешь же, сделайте мне классные подписи для Мига.
Им что-то нужно дать, схему подписей или программу.

Задумка была следующая -
1) сделать пульты которые подходили и к "Горячим Скалам" и к "К-50"
2) с пультов можно выполнить ускоренный запуск К-50

Рецепт таков:
- берём программу PowerPoint 2007
- распечатываем команды управления для сима (или сами составляем список команд которые хотим реализовать на устройстве управления)
- имеем габаритные размеры тумблеров и кнопок (берём в описании для деталей в любом интернет магазине)
- имеем габаритные размеры задуманного устройства (тут каждый руководствуется своими возможностями и фантазией)
- имеем огромное желание и терпение, так как потратить на это придётся не один час :)

В программе PowerPoint 2007 компануем тумблеры, кнопки и надписи.
Здесь пригодится хорошая возможность в PowerPoint 2007 отображать сетку и линейку на слайде.
После того как всё готово, делаем пробную печать на обычном принтере в масштабе 1:1 - проверяем размеры.
Если всё устраивает, переводим всё в формат .pdf нажав кнопочку "Сохранить как".
Затем идем в рекламное агенство. Здесь возникает проблема: большинство типографий работает только с форматом .ai , поэтому если есть опыт работы с Адобом переводим в формат .ai (Адоб Иллюстратор). Если такового опыта нет договариваемся с дизайнером. Главное четко сохранить пропорции и размеры!!!
Заказываем печать на плёнке самоклейке.

На заранее подготовленный кусок пластика наклеиваем сие произведение. Пластик лучше брать жёсткий, чтобы не деформировался в момент нажатия кнопок. Сверлим отверстия, желательно начинать с маленького (3 мм), затем побольше в соответствии с используемыми деталями. Свёрла должны быть новыми (острыми) что бы не запороть наклейку (сверлим со стороны наклейки).

Вот собственно и всё что касается "художественной" части изготовления:)

SAS_47
21.04.2010, 00:23
Рецепт художественной части принял. :cool:

Методу усек. :thx:

honda
21.04.2010, 13:24
После того как всё готово, делаем пробную печать на обычном принтере в масштабе 1:1 - проверяем размеры.
Если всё устраивает, переводим всё в формат .pdf нажав кнопочку "Сохранить как".
Затем идем в рекламное агенство. Здесь возникает проблема: большинство типографий работает только с форматом .ai , поэтому если есть опыт работы с Адобом переводим в формат .ai (Адоб Иллюстратор). Если такового опыта нет договариваемся с дизайнером. Главное четко сохранить пропорции и размеры!!!
Заказываем печать на плёнке самоклейке.



Не понятно, с какой целью идти в рекламное агенство, если вы сами можете на том же принтере распечатать самоклейку.


P.S. Если вы обратились в РА с целью сделать полноценную офсетную печать, то увы игра не стоит свеч, при таком количестве тиража. Разумней нанести полноценную шелкографию. Для этого делаете файл 1:1 в любом расширении и идёте в любую компанию,в месте с ящиком на который хотите нанести рисунок, которая занимается нанесением шелкографии.Стоимость приводки и вывода плёнки(негатива или позитива не помню) одного рисунка в один цвет А4 составит порядка 20-30$, каждый последующий отиск около 10руб.

Muffler
21.04.2010, 18:00
Не понятно, с какой целью идти в рекламное агенство, если вы сами можете на том же принтере распечатать самоклейку.


P.S. Если вы обратились в РА с целью сделать полноценную офсетную печать, то увы игра не стоит свеч, при таком количестве тиража. Разумней нанести полноценную шелкографию. Для этого делаете файл 1:1 в любом расширении и идёте в любую компанию,в месте с ящиком на который хотите нанести рисунок, которая занимается нанесением шелкографии.Стоимость приводки и вывода плёнки(негатива или позитива не помню) одного рисунка в один цвет А4 составит порядка 20-30$, каждый последующий отиск около 10руб.

Ну-ну, флаг в руки - потом посмотрим что получится у вас на обычном принтере. Не пробовали, а уже утверждаете. Я смотрю вы не ищете лёгких путей:D
Меня всегда радовали подобные теоретические рассуждения. Для того что бы что-то советовать, сначала создайте что-то достойное и покажите нам, а вот потом расскажите как вы это сделали. Вот тогда к вашим словам можно будет прислушаться;)
Надеюсь не обидел;)
Я здесь описал уже воплощённую в реальность технологию изготовления, тот путь который прошёл я. Не спорю процесс можно оптимизировать. Например сделать всё сразу в Адобе.
Можно пойти другим путём - прийти в полиграфию и рассказать что вы задумали, посидеть с дизайнером часика так четыре, пять. Потом отвалить за это кучу денег (1 час работы дизайнера не менее 700 р.)
По поводу шелкографии сомневаюсь что за это вообще кто-то возьмётся за разумные деньги.

Мне печать обошлась в 210 рублей - качество отменное!

honda
21.04.2010, 20:53
Надеюсь не обидел;)


Скорей наоборот,-от души посмеялся, вспомнив свой 5-ти летний опыт работы менеджером в РА.

Вы лично присутсвовали, когда Вам делали отиск на офсетной машине, если нет, то возмите лупу и внимательно присматритесь к этому оттиску высокой печати.Опыт подсказывает, что уплоченная вами сумма составит 1\5 суммы стоимости катриджа.

Muffler
21.04.2010, 21:00
Скорей наоборот,-от души посмеялся, вспомнив свой 5-ти летний опыт работы менеджером в РА.

Вы лично присутсвовали, когда Вам делали отиск на офсетной машине, если нет, то возмите лупу и внимательно присматритесь к этому оттиску высокой печати.Опыт подсказывает, что уплоченная вами сумма составит 1\5 суммы стоимости катриджа.

Что я должен увидеть через лупу?:)

honda
21.04.2010, 21:06
Что я должен увидеть через лупу?:)

Растровое изображение или нет. Точне если это офсетная печать, то эти растровые точки дожны как бы быть раздавлены и перекрывать друг друга в виду специфики выкатки плашки.

Muffler
21.04.2010, 21:17
Растровое изображение или нет.
Лично при печати не присутствовал, получил готовые -результат меня устроил, ровная матовая идеально чёрная поверхность, четкий шрифт.
В конце концов не фотографию же на баннер 2 на 2 м. заказывал.
Для меня соотношение цена-качество великолепное!

U053
21.04.2010, 21:27
Уже букву не поправишь?

honda
21.04.2010, 21:34
109645
Для масштаба - размер шрифта надписи "убранно" 2,5 мм.
Лично при печати не присутствовал, получил готовые -результат меня устроил, ровная матовая идеально чёрная поверхность, четкий шрифт.
В конце концов не фотографию же на банер 2 на 2 м. заказывал.
Для меня соотношение цена-качество великолепное!

Так я Вам про это и говорю, если вас устраивает качество печати вашего струйного принтера, смело вставляйте самоклейку и вперёд.

Muffler
21.04.2010, 21:48
Так я Вам про это и говорю, если вас устраивает качество печати вашего принтера, смело вставляйте самоклейку и вперёд.

Согласен, но на каких принтерах не пробовал, качество было просто отвратительное, даже на макс настройках.:)

---------- Добавлено в 21:48 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:46 ----------


Уже букву не поправишь?

Это к чему?

U053
21.04.2010, 21:49
Если косяк.

honda
21.04.2010, 22:07
[QUOTE=Muffler;1399131]Согласен, но на каких принтерах не пробовал, качество было просто отвратительное, даже на макс настройках.:)[COLOR="Silver"]

Ну пожалуй это один большой плюс РА, там в силу специфики стоят действительно очень хорошие принтеры в плоть до машин цифровой печати.

Muffler
21.04.2010, 22:25
Если косяк.

Да косячить не надо:)

U053
21.04.2010, 22:27
Косяк есть всегда(ц.Я великий:D)
Таки трудно или нет?Заменить фрагмент или подрисовать?

Muffler
21.04.2010, 23:14
Косяк есть всегда(ц.Я великий:D)
Таки трудно или нет?Заменить фрагмент или подрисовать?

В электронном виде не трудно.
Когда уже напечатано можно, но выгладеть будет ужасно. Так что перед печатью лучше сто раз перепроверить;)

U053
21.04.2010, 23:34
Ну,если все устраивает,то и ладно.
Может,я такой,что все переделываю,но приготовил бы про запас способ замены-ремонта.

Muffler
22.04.2010, 07:30
Ну,если все устраивает,то и ладно.
Может,я такой,что все переделываю,но приготовил бы про запас способ замены-ремонта.
Так кто же мешает сохранить файл с которого печатали и в случае чего печатаешь и меняешь наклейку.

Alex Oz
22.04.2010, 09:36
Похоже речь про печать на виниле (ORACAL) ?

Muffler
22.04.2010, 10:05
Похоже речь про печать на виниле (ORACAL) ?
Да.

Alex Oz
22.04.2010, 11:15
По работе делали панели такой технологией - когда надо больших размеров и мало цветов , только ещё ламинировали. Матированный ламинат (самоклейющийся) - продаётся там где материалы для рекламы. Листы правда большие - что-то около м.кв.

Гарантия от истирания+внешний вид улучшается. + Под ламинат уже можно тактовые кнопки делать.

Muffler
22.04.2010, 16:31
По работе делали панели такой технологией - когда надо больших размеров и мало цветов , только ещё ламинировали. Матированный ламинат (самоклейющийся) - продаётся там где материалы для рекламы. Листы правда большие - что-то около м.кв.

Гарантия от истирания+внешний вид улучшается. + Под ламинат уже можно тактовые кнопки делать.

Тоже об этом думал, но мне износостойкость плёнки без ламината оказалась приемлемой. Безусловно под ламинатом будет долговечнее.

Kossmo
25.05.2010, 23:14
109645
Для масштаба - размер шрифта надписи "убранно" 2,5 мм.



"Убрано" пишется с одной "Н" :D

U053
26.05.2010, 00:29
2Kossmo-сотри,пока не заметил.Я про то же спрашивал.Трудновато переделать.А косячок почти невидим.;)

Kossmo
26.05.2010, 01:03
Ну не знаю, я к мелочам очень придирчив. Если в масштабном проекте, будет маленький косячок подобного плана, спокойно летать вобще не смогу. Будет гложить эта мысль. Разберу, перекручу, перепечатаю и т.д.

Я вот планирую свою приборку, и всё не могу так скопоновать, чтоб все подписи уместились и при этом избежать сокращений. К примеру на прилепленном файле, только потому что "Механизация" я догадался что вторая кнопка это "Тормозной парашют" (так ведь?).

Работа над моим кокпитом ведется. Пока только в бумажном виде, ищутся/набираются материалы, собирается электроника и т.д. Тормозит только выход (точнее невыход) патча 4.10. Радионавигацию еще учесть надо на приборке.

U053
26.05.2010, 01:14
Я, честно говоря,сдался.Не получается универсальное.Купил 52й,попробовал,но после РоФа на ЛО не переключиться-башню клинит.Надеюсь,что,если сделать специализированные комплекты,то будет работать память рук.Надеюсь...

WerVolK
19.10.2010, 22:53
Завалялся вот такой авиахлам (в архиве). Лежит, пылится без дела. Может нужен кому из кабиностроителей.
-коллиматорный прицел МИГ-25 (2шт.)
-компас КИ-13
-НПЛ
Если будут заинтересованные, тогда кину всё на барахолку в аукцион. Модер, не удаляйте пока, а то на барахолку не все заходят.

О, а это не тот же коллиматор что мне предлагался лет года этак три назад:D

---------- Добавлено в 22:53 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:49 ----------


Завалялся вот такой авиахлам (в архиве). Лежит, пылится без дела. Может нужен кому из кабиностроителей.
-коллиматорный прицел МИГ-25 (2шт.)
-компас КИ-13
-НПЛ
Если будут заинтересованные, тогда кину всё на барахолку в аукцион. Модер, не удаляйте пока, а то на барахолку не все заходят.

Я бы к стати взял, но в следующем месяце, как з.п. получу. Всё думаю что сподвигнусь проект (http://www.volkovproject.ru/blog/?p=144) закончить

gsh23
20.10.2010, 09:14
Да да да, припоминаю :)
off;
WerVolK, если за три года кабину не сделал, может и не заморачиваться уже. Ты, видимо, просто вырос из этих игрушек. Я тоже коллиматор и компас думал пустить в дело... А уже года четыре ил-2 не запускаю... и не тянет. Недавно попробовал "Горячие скалы2" - всё таже хрень, со старыми детскими болезнями. Вобщем, вот - распродаюсь потихоньку...

WerVolK
21.10.2010, 00:12
Да да да, припоминаю :)
off;
WerVolK, если за три года кабину не сделал, может и не заморачиваться уже. Ты, видимо, просто вырос из этих игрушек. Я тоже коллиматор и компас думал пустить в дело... А уже года четыре ил-2 не запускаю... и не тянет. Недавно попробовал "Горячие скалы2" - всё таже хрень, со старыми детскими болезнями. Вобщем, вот - распродаюсь потихоньку...

Нееееееет, брат. Я еу добью даже если мне на это 10 лет понадобится:D

Vladmode101
21.10.2010, 09:40
На сколько я видел , на МиГ-25 вообще не было коллиматорных прицелов . Коллиматор с МиГа вообще побольше будет , килограмм на 15 .Заколупался его передвигать с места на место :)

gsh23
21.10.2010, 11:40
http://www.rusplane.ru/mig25.php (3-й абзац 9-я строка)
http://www.kpmbratislava.sk/main/modelnews.htm (нижнее фото)

Vladmode101
21.10.2010, 13:42
Такую модификацию первый раз вижу . Тогда пардон , бывает иногда .

VadNik
05.11.2010, 11:56
Вот это: http://www.mnpctech.com/spdprtToggle.html на лётном месте к месту будет :)

AIRgun
09.11.2010, 19:24
Ронька, как дела?
Я тут тоже, уже давненько, ношу злобные замыслы в тихом уголке мозгов.
Буду делать, что подобное.

PoHbka
09.11.2010, 20:40
Ронька, как дела?
Я тут тоже, уже давненько, ношу злобные замыслы в тихом уголке мозгов.
Буду делать, что подобное.

Да хочу замахнуться на РУД, педали и штурвал.

AIRgun
09.11.2010, 21:12
Рассказывай подробней свои замыслы, интересно же.

RomanSR
24.06.2011, 22:42
Такая ссылка попалась.

http://www.gonera.net/cockpit/

Scull
25.06.2011, 09:33
Такая ссылка попалась.

http://www.gonera.net/cockpit/

Интересно, почему он не повесил датчики на оригинальный механизм, а сделал механическую связку с механикой джойстика.

Baur
25.06.2011, 11:00
Интересно, почему он не повесил датчики на оригинальный механизм, а сделал механическую связку с механикой джойстика.Посчитал, что так проще :)

Eponsky_bot
17.09.2011, 00:04
Первый этап создания домашнего кокпита можно считать практически завершенным :D

141195

141196

141197

141200

Следующий этап - сборка и установка различных органов управления и кнопочных панелей :ups:

Crecker
17.09.2011, 02:00
Вот вам как вариант сборки :)

http://www.youtube.com/watch?v=N7unF2tIXDs&feature=relmfu

Baur
17.09.2011, 11:55
Вот вам как вариант сборки :)Разбирали уже...

Mouse_Alexander
17.09.2011, 12:01
Разбирали уже...
А можно поподробнее, где именно - любопытно почитать сам разбор. Хватит ли жесткости у такой конструкции.

Baur
17.09.2011, 22:21
А можно поподробнее, где именно - любопытно почитать сам разбор.Да разве теперь найдёшь! :D

Хватит ли жесткости у такой конструкции.Смотря что от неё ожидать. Я работал с подобными трубами - всё это на уровне бутафории и театральных декораций. Это моё мнение. Хотя нагрузку держит. Но деформация есть - это нужно понимать.

Leshinss
20.03.2012, 20:50
Доброго времени суток. Пишу первый раз на форуме, до этого, с недавних пор, являлся просто читателем.

Возможно «немного не в тему», но решился показать свою компоновку стандартных составляющих, доставляющих радость при выполнении виртуальных вылетов.

Все составляющие рабочего места промышленного изготовления, т.е. стандартные девайсы и саму сборку можно соорудить, не используя каких-либо супердефицитных вещей или деталей эксклюзивного характера, изготовленных чисто по индивидуальному заказу.

РУС: Saitek x52pro – прекрасная вещь, в один определенный момент возникло желание приобрести такой, и однажды джойстик все-таки попал в мои руки (причем и не плохо выполненный на производстве), конструкция удовлетворяла практически всем, особенно понравился функционал и металлические детали (курки, хатка и пр.), кроме:
- нелинейность;
- неудобна…на …ная ручка, да просто - палка.

ИТОГ: далее попался под руки Дефендер_Кобра_м5, взял по случаю в «ДНС», тем более прочитал про создание данного Джоя на форуме. Короче, отдельное спасибо ВКБ, ручка оказалась по мне. 1-1,5 часа минимальной переделки и РУС от Сайтек я убрал в сторону. Поразила простота внутренних решений механизма, электроники и, в то же время, прекрасная функциональность Кобры, эргономика, солидность и доступная цена (для понимающих толк в данном деле людей).
Механику от ВКБ (как и педали) не заказывал, но честное слово, с некоторой завистью радуюсь за обладателей таких механизмов-инструментов виртуальных пилотов.

В РУС Кобра_м5,
- в первую очередь, устранены незначительные люфты клещевого механизма загрузки (использовал штангенциркуль, алмазный надфиль), на шляпку металлической оси добавлены дополнительные шайбы (кусочек блистера, ножницы, канцелярский дырокол), все трущиеся детали смазаны (важно, чтобы смазка ни в коем случае не попала на резиновый пыльник ручки управления!!!));
- Твист ликвидирован – решено использовать педали Saitek Pro Flight Rudder Pedals (убрал пружину, бобышку переменного резистора, повернул ручку против часовой (я правша), установка вкладышей из ластика, вкладка наждачной бумаги «0»);
- нижнее металлическое основание временно демонтировано, выпилено новое из листа 8мм фанеры, покрашено в черный цвет, покрыто лаком, установлена струбцина от Saitek Pro Flight Quadrant, винт струбцины переставлен в крайнее (ближнее к вертикальной пластине) положение.

РУД: использую Saitek x52pro, но собрал на единую «сборку» + Saitek Pro Flight Quadrant + сам РУС (для работы мини-стик, так же есть возможность использования дополнительных кнопок и клавиш). Понадобился кусок ламинированной ДСП, штатив от части списанной когда-то в хлам барабанной установки, скотч, пару болтов и немного свободного времени. Квадрант использую для закрылков (щитков), шаг винта, радиатор, кнопки для осветительных приборов и переключения режимов нагнетателя Мотора.

КРЕСЛО: выбрал Пилот- 2, обшивка эко-кож. зам. синий цвет. Понравилось:
- надежная металлическая конструкция каркаса;
- возможность регулировки по высоте и наклону (качалка);
- неплохая эргономика спинки;
- понравился внешний вид.
При сборке (пока) не стал устанавливать ролики на основание.
ButtKicker изначально установил на шток газового упора, но в дальнейшем переделал на ось (наружная обойма механизма качалки) – так меньше вибраций передается на пол (в т. числе и соседям). Итог: - три дня настройки -тестирования и … впечатления от игры вышли на новый уровень, в свободном полете прекрасно передается вибрация от срыва потока воздуха, не плохо «колбасит» на малых оборотах Мотора, но просто улетные впечатления от попаданий вражеских снарядов, особенно от зенитного огня!!!

ОБЗОР: решился попробовать FreeTrack, результат – положительный. Отдельное спасибо опытным вирпилам данного сайта. Использовал веб-камеру A4 tech с инфрокрасной подсветкой. Затраты -~550 руб. + совсем немного времени и некоторые детальки. Разобрав корпус камеры, убрал объектив и воткнул под матрицу светофильтр из 3,5` дискеты, клипсу изготовил из кусочка двухжильного провода в оболочке s=4_2, кусочек светоотражающей ленты, двухсторонний скотч, шуруп и присоска от Сайтека завершили сие деяние. Итог: 2-3 дня тестирования-настройки – все работает ОК! FPS -29-30, работает при любом освещении, единственное, при интенсивной освещенности ставлю камеру поближе, на монитор, а в остальном работает почти стационарно на удалении клипа до 2-х метров. Сейчас тренируюсь с новыми Девайсами. Новый обзор позволил полностью избавиться от обзора «хаткой». Минусы – в догфайте испытываю большие проблемы с прицеливанием и в итоге часто трачу в «пустую БК», считаю дело за привыканием и тренировкой. Так же частенько в догфайте перетягиваю ручку «до пупа»- так же необходимо привыкание к новой системе обзора … зато:
- контролирую температуру, остаток топлива и пр. приборы;
- практически не использую ВВ (внешние виды), в т. ч. на рулежках при посадке-взлете;
- пару-тройку раз совершил аварийные посадки на «пузо» с перебитыми тягами РВ (руль высоты), используя РН, закрылки, шаг винта, вариометр, новый обзор.
p.s. использую беспроводную мышь и клаву Microsoft.

Попробую выложить часть ФОТО, с Уважением – Leshinss_20.03.2012
152257152258152259[ATTACH=CONFIG]

Leshinss
20.03.2012, 23:24
Больше почему-то не получается вложить фоток (еще не знаком со всеми опциями, возможностями и пр. форума), извиняюсь за безграмотность. Да ... может это и не вызывает особый интерес у посетителей.?

=J13=Keks
20.03.2012, 23:55
Да ... может это и не вызывает особый интерес у посетителей.?
Как это не вызывает интереса?! Не ужель клипса без Ик-диодов нормально работает? Камера не теряет отражённый свет?
Мало фоток у тебя получается выложить потому что рейтинг у тебя ещё маленький и работает ограничение.

Даже от вспышки видно сильное отражение.)))

Leshinss
21.03.2012, 12:38
[QUOTE==J13=Keks;1812568]Как это не вызывает интереса?! Не ужель клипса без Ик-диодов нормально работает? Камера не теряет отражённый свет?

Да вроде бы неплохо работает без светодиодов, правда я другие устройства до этого не использовал - сравнить не могу, но в своем случае не вижу смысла и толку в сборке клипса на светодиодах.
Вечером попробую выложить скрин-шот с окошком настройки FreeTr, сейчас нет возможности - на работе.

Leshinss
21.03.2012, 17:15
Продолжение (2): выкладываю очередную порцию фото по своему варианту "рабочего места".
По обзору добавлю - при ярком солнечном (прямом) свете, прикрываю шторку на окнах. При искусственном освещении, ну а тем более поздно вечером или ночью - все в порядке.
152333152334152335152336

Leshinss
22.03.2012, 22:43
Продолжение (3): выкладываю (третью - завершающую) порцию фото по своему варианту "рабочего места" – сборка РУД + прочее на штативе. Все еще возникают трудности с прикреплением изображений (ограничение форума), поэтому часть изображений из своего первого поста временно убрал (веб-камеру и клип), а сегодняшние снимки по РУДоСборке по максимуму сжал.Не прочь выслушать мнения или комментарии, всем спасибо.
152361152362152363152364

P.S._10.09.2012_ Сборку РУД впоследствии малость переделал. Убрал ручку Х-52, основание оставил, но перевернул. Добавил цифровую «Клаву». Да, и РУС поменял на Кинг-Кобру Мк1. Кинг-Кобру малость модернизировал
http://clip2net.com/clip/m132991/thumb1000/1344528880-3f9f5-310kb.jpg
http://clip2net.com/clip/m132991/1335781542-b1f39-62kb.jpg

Вот РУС после "напилинга":
http://savepic.ru/4376664m.jpg (http://savepic.ru/4376664.htm)
http://clip2net.com/clip/m132991/thumb400/1357064294-2e207-269kb.jpg

краткое описание по джойстику Кинг-Кобра МК1 здесь:
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=72100&page=48&p=1953047&viewfull=1#post1953047

=J13=Keks
22.03.2012, 23:42
Leshinss
Молодец что стремишся организовать полётное (мобильное) место. Я вот сейчас тоже стою перед дилемой, какое кресло себе сделать, самодельное или авто-спортивное?!
Прошёлся по нашим авто-магазинам и был в шоке... Ни один магазин не может конкретно ответить, смогут ли они выполнить мой заказ.:eek:
Прейдётся в местную газету обявление давать и попробовать с рук купить. Вот же... 21 век а вот такое ещё встречается.:D

Нда... А ведь и впрямь точки на отражателях чётко светятся. Какую ленту светоотражательную использовал?

Leshinss
23.03.2012, 09:16
Нда... А ведь и впрямь точки на отражателях чётко светятся. Какую ленту светоотражательную использовал?[/QUOTE]

Светоотражающую ленту попросил купить супругу. Приобрела в каком-то магазине «Ткани», выглядит как лента-тесьма серого цвета, шириной ~ 1.5 см, т.е. обыкновенная стандартная, которую нашивают на спец.одежду шахтеров, сигнальных жилетов, ДПСников и пр.
FreeTrack установил как то спонтанно, купил камеру, скачал программку, поставил. Когда жена принесла ленту – вырезал квадратик 1*1 см, приклеил капелькой меда (!) себе на лоб и испробовал. Все заработало! В первый же вечер попробовал в догфайт (ил-2), за первый вылет «завалил» сразу четыре крафта противника! и вернулся на филд! Но поиграл около часа и ужасно разболелась голова, хотя тошноты не было.

После решил перейти на три точки и изготовил простейший клипс, в одноточечной схеме не очень понравился отклик, да еще смещения головы отрабатывались как поворот. Сейчас использую только две оси, приближение на ползунке РУДа. Про расстояние до 2-х метров я кажется «завернул», вчера еще раз проверил – конечно отражение ловит, но самая устойчивая работа на три точки все-таки на расстоянии 0,5-1,4 м от вебки. Самая главная задача сейчас – тренировки с новым обзором, в остальном уже практически привык (дискомфорт не испытываю).

По креслу. Да, автомобильное кресло хороший вариант, тоже обдумывал брать. Подобрать подходящее можно на «авторазборках», новое выйдет скорее всего слишком дорого. Но для такого кресла необходимо уже отдельное пространство. Вариант с креслом «Пилот-2» мне подошел больше, тем более решена концепция стандартно выпускаемых комплектов и доступность. Кресло вписывается в интерьер, используется по прямому назначению при работе на ПК, в общем, пользуется вся семья, вт.ч. и младший сын. Единственное – очень тяжелое, а я не установил ролики (лежат пока в упаковке). Как альтернатива есть такая же модель с тканевой обшивкой или Пилот-1 – выйдет дешевле на 1000-1500 руб. По БаттКиккеру – конечно вещь интересная, но сейчас есть альтернатива – в «ДНС» появились вибронакидки по цене примерно 2500 руб. Я вообще изначально хотел что-либо состряпать сам, дома завалялся усилитель «Пульсар», который в принципе не использую. Но по случаю (в командировке) зашел в IGALAX на Савеловском и приобрел БаттКиккер. Только вот оптимальные настройки нашел не сразу, в Ил-2 как то не понравилась отработка звука в многоканальной схеме, сейчас не использую выход центрального канала и саба, все на основном стереовыходе.

=T=Siber
23.03.2012, 17:25
=J13=Keks, вот такое кресло для полетушек очень подходяще
http://www.cyberdeck.ru/image/PLIAGE_1.jpg
Координаты изготовителя - http://www.cyberdeck.ru/
Тема про эти кресла здесь на сухом - http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=42479

PoHbka
23.03.2012, 17:42
А педали где там ставить?

Алекс
23.03.2012, 18:05
для педалей у них другая модификация есть.

=J13=Keks
23.03.2012, 18:09
А педали где там ставить?
Ага! Не понятный комплект. И не для авиа и не авто педалей. Кресло я бы конечно отпилил бы от этого комплекта.:D

Leshinss
23.03.2012, 18:41
=J13=Keks, вот такое кресло для полетушек очень подходяще
http://www.cyberdeck.ru/image/PLIAGE_1.jpg
Координаты изготовителя - http://www.cyberdeck.ru/
Тема про эти кресла здесь на сухом - http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=42479

Мнение: Я предполагаю, данную сборку корректнее назвать конструкцией, но не креслом, как таковым. Предполагает только определенное использование, занимает не мало места. Интересно, конечно, очень похоже принципом на спортивный тренажер-трансформер. Опять-же, в магазинах розничной торговли нет, да и похоже, к примеру, из командировки в портфеле такое не привезешь, тяжеловато будет, ну или при регистрации в аэропорту за багаж не мало попросят. Автомобильное кресло (и то не каждое) – скорее всего самый оптимальный вариант, с точки зрения эргономики и многочасового использования. Главный вопрос в цене, в ресурсе пространства для размещения, и в индивидуальном проекте инсталляции составляющих рабочее место (имею в виду … в т.ч. педалей, мониторов, пр.)

U053
23.03.2012, 19:48
Опять же,монитор на жесткую с креслом соединен-мотаться будет

=T=Siber
23.03.2012, 20:17
PoHbka, для установки педалей в комплекте есть специальная платформа, так же есть откидная площадка для установки джоя между ног по типу напольника. все стоит удобно в правильных местах.

=J13=Keks, не нужно кресло отпиливать от комплекта, лучше купить отдельное, например тот же "Пилот-2" как у Leshinss, у меня такое же кресло только белое )), отлетал на нем года три, очень хорошее кресло! Но поменял в итоге на этот NetSurf.

Leshinss, так точно это не кресло, а скорее "эргономичное компьютерное рабочее место" и по совместительству "схематичная кабина пилота" - так как посадка вирпила и расположение органов управления копируют таковые в реальных аэропланах. Создавалось в первую очередь именно как рабочее место, но в 2007 году наш коллега JGr124_LOOKER опробовал его в качестве кокпита, дал ему положительную оценку и потом несколько человек с этого форума обзавелись ими, все довольные.
В магазинах конечно нет, делается по индивидуальному заказу и подбором расцветок, материалов и комплектацией. Качество изготовления отличное.
Не понял для чего свое летное место возить с собой в командировки и тем более в портфель? Так не только автокресло, и офисное не получится возить :)
Ресурс пространства для размещения - NetSurf по габаритам ~1500 x 827 мм. Т.е. места занимает немного.
Индивидуальный проект инсталляции - тут выдумывать ничего не нужно, все уже давно придумано и продумано

Шавров "Справочник для конструкторских бюро по самолетостроению"

152400

Рекомендуемые схемы компоновки кабины любительского самолета.

152399

Этот девайс дает такую же посадку.

U053, монитор закреплен жестко на специальном кронштейне который идет в комплекте, кронштейн позволяет гибко менять положение монитора.

Сразу говорю, никак не связан с изготовителем, мне не платят за рекламу, просто сам недавно заказал такое кресло и делюсь своими впечатлениями. Делал разные варианты полетного места, подставки для джоев, в итоге пришел вот к этому варианту.

уф. всем ответил! :)

PoHbka
23.03.2012, 20:22
Случайно нету фоток с установленными педалями?

=T=Siber
23.03.2012, 20:39
PoHbka, спешл фор ю!

152401 152402

PoHbka
23.03.2012, 21:12
Верхняя перекладина не мешает?

Leshinss
23.03.2012, 21:13
[QUOTE==T=Siber;1814284
Leshinss,
Не понял для чего свое летное место возить с собой в командировки и тем более в портфель? Так не только автокресло, и офисное не получится возить :)

Я имел ввиду, что некоторые вещи, что дома не приобрести, иногда можно взять попутно в командировке, к примеру, в Москве-Питере. Только и всего…

=T=Siber
23.03.2012, 21:37
PoHbka, Когда ноги на педалях не мешает, они как раз под перекладиной двигаются, когда просто сидишь за компом ноги вытягиваешь и кладешь их на эту перекладину сверху, очень удобно. Поэтому не только не мешает, а наоборот помогает!

Leshinss, ааа теперь понял! ))) к слову этот девайс изготавливается в Москве, в Тюмень мне его доставили транспортной компанией.

U053
23.03.2012, 21:46
Ага!Значит девайс в наличии имеется.И как ,при работе педалями,моник не болтает?

Leshinss
23.03.2012, 21:49
=T=Siber Спасибо за диалог!

Сам предпочитаю что-либо взять сразу в руки, ну не нравиться мне схема: утром деньги вечером - стулья.

=T=Siber
23.03.2012, 21:58
U053, все надежно закреплено, ничего не болтается. можно выбрать угол наклона спинки и сидушки, они регулируются газовыми поршнями.

Leshinss, дык я так же, конечно лучше сначала посидеть в нем в живую, посмотреть... но так как территориально нахожусь в 2000 км от Москвы, взял и заказал на свой страх и риск )))

U053
23.03.2012, 22:04
Я по работе и по этим вот рабочим местам с кронштейнами сталкивался-есть у них у всех некая ...можно покачать тв или монитор.Люфтики,нежесткость(даже и самого экрана).Когда двигаешь педали и прочее,то есть некое покачивание.Мне оно не понравилось-сделал независимыми:комп+монитор--стойка с устройствами---кресло.В повседневной жизни средняя составляющая убирается в шкаф.

=T=Siber
23.03.2012, 22:30
U053, зачотно! :cool: были мысли сделать что то подобное, но оно никак не вписывалось в мои мебеля

U053
23.03.2012, 22:34
А у меня мысли это все переделать:ups:

PoHbka
23.03.2012, 23:05
PoHbka, Когда ноги на педалях не мешает, они как раз под перекладиной двигаются, когда просто сидишь за компом ноги вытягиваешь и кладешь их на эту перекладину сверху, очень удобно. Поэтому не только не мешает, а наоборот помогает!

Leshinss, ааа теперь понял! ))) к слову этот девайс изготавливается в Москве, в Тюмень мне его доставили транспортной компанией.
Интересное решение! :)

Eponsky_bot
25.04.2012, 12:40
все начиналось с того что мне просто нужно было как то понадежнее установить новый джойстик Warthog :D


http://img-fotki.yandex.ru/get/6109/22399918.c/0_bd763_e233c264_XXXL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6209/22399918.c/0_bd764_b3a88560_XXXL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6208/22399918.c/0_bd765_fdcfa60b_XXXL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6109/22399918.d/0_bd766_17ffcd54_XXXL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6209/22399918.d/0_bd767_8f024c7b_XXXL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6208/22399918.d/0_bd769_f9853a9d_XXXL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6109/22399918.d/0_bd76a_582b0a85_XXXL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6109/22399918.d/0_bd76b_e19325b2_XXXL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6208/22399918.d/0_bd76c_d6ef2b98_XXXL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6209/22399918.d/0_bd76d_b55e1f49_XXXL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6208/22399918.d/0_bd76e_131ab962_XXXL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5114/22399918.d/0_bd76f_5a2159e8_XXXL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6208/22399918.d/0_bd770_3c3d1656_XXXL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6209/22399918.d/0_bd771_cbae3b74_XXXL.jpg

U053
25.04.2012, 13:55
Eponsky_bot,все здорово!Но хотелось бы размеры.И еще вопрос:столик для мыши связан с конструкцией-никакой обзор при шуровании управлением не сползает?

Eponsky_bot
26.04.2012, 00:01
Eponsky_bot,все здорово!Но хотелось бы размеры.И еще вопрос:столик для мыши связан с конструкцией-никакой обзор при шуровании управлением не сползает?


размеры чего именно? могу чисто гаабариты сделать. т.е высота столика, высота стула, основания джойстика, руда и т.д.

насчет мыши - все капитально. Конструкция стоит как вкопанная. не шевелиться вообще. Единственное когда вибронакладку врубаешь на среде максимальную мощь то мышь немного дрожит и с ней подрагивает обзор. :D но это мне даже нравиться. Такая фича своеобразная получилась. Особенно когда стреляешь.

Без вибронакладки никаких - стоит как монолит. даже стол так жестко не стоит, как эта клюшка. :cool:

U053
26.04.2012, 02:34
Вот-вот,повысотку и расстояния в плане-опять завожусь с переделками.
Насчет мыши надо попробовать.Пока на табуретке живет.Иначе кошмар.

Eponsky_bot
26.04.2012, 13:31
http://img-fotki.yandex.ru/get/5114/22399918.d/0_bdb23_e3f3910e_XXXL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6109/22399918.d/0_bdb24_401f83a1_XXXL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5114/22399918.d/0_bdb25_9ef2b1d7_XXXL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6208/22399918.d/0_bdb26_a8e1563c_XXXL.jpg

U053
26.04.2012, 14:46
Огромное спасибище!!!

gorn
30.04.2012, 22:39
Вставлю свои пять копеек,всё делалось не в угоду красоты , а для удобства и из материалов которые попались под руку.

Eponsky_bot
30.04.2012, 23:08
Вставлю свои пять копеек,всё делалось не в угоду красоты , а для удобства и из материалов которые попались под руку.

Все на месте и главное - практично :cool:

а что за помещение такое? :D

как залазить туда?

gorn
30.04.2012, 23:55
Это бывшая кладовка в квартире "хрущёвке",размером 1X2,3. Я когда с девушкой своей стал жить ,переехал к ней. И первый раз зайдя в квартиру ,понял что ставить компютер особо- то и некуда, потому-что летаю я обычно по ночам, когда она уже спит. Но на глаза попалась эта кладовка, несколько секунд размышлений и в голове созрел план.Расчистка от не нужного хлама и выкидывание оного прошло за один вечер,несколько "взмахов" шпателя с гипсовой штукатуркой,покраска стен и потолка..... и вуаля!!!! Рабочее место готово. Через некоторое время вылез один недостаток-нет нормальной вентиляции. Помещение немного прогревалось компом(зимой это было плюсом). Проблема была решена врезкой кулера в стену. Сейчас всё отлично воздухообмен нормальный. А залазию я туда по самолётному вдоль стенки ,перекидываю ногу через одну из ручек кресла и я в кресле. Кресло легко отодвигается назад,подставка под РУС убирается если это необходимо.При необходимости есть возможность крепления руля для гонок.

Baur
01.05.2012, 11:59
Такой закуток очень хорошо, для "погружения". Ещё если и двери закрываются чтобы никто не мешал. Я вот думаю себе часть балкона оттяпать.

Eponsky_bot
01.05.2012, 12:08
потому-что летаю я обычно по ночам, когда она уже спит.

И как девушка восприняла такое увлечение? :D

gorn
01.05.2012, 13:26
И как девушка восприняла такое увлечение? :D да ничего нормально восприняла ,она изначально понимала с кем познакомилась. Единственно иногда слышу критику в свой адрес ,из-за покупки очередного девайса или какого-нибудь самолёта в РОФе. to Baur-да если нужно дверка закрывается,на самом деле в комнатушке очень атмосферно летать, особенно -выключив свет ,одев наушники . Полное ощущение ,что
ты в кабине самолёта несёшся выполнять боевое задание.

Eponsky_bot
01.05.2012, 14:14
да ничего нормально восприняла ,она изначально понимала с кем познакомилась.

повезло тебе с девушкой :D

Baur
01.05.2012, 15:09
повезло тебе с девушкой :DДа gorn, береги её, а дверкой всё равно пользуйся. А то бывает так - ты уже значит "погрузился", причём по полной. Даже заслуженные 100 грамм за сбитые самолёты противника опрокинул. И вот летишь значит - внезапное нападение, ты маневрируешь и тут.... тебе отодвигают ухо наушников и говорят - НЕ МЫЧИ - МЫ СПИМ. Всё! Полный облом. ТЫ уже не в кабине боевого истребителя, а в бывшей кладовке :cry:

gorn
01.05.2012, 15:39
:D

KLIMSPb
26.06.2012, 10:50
Я по работе и по этим вот рабочим местам с кронштейнами сталкивался-есть у них у всех некая ...можно покачать тв или монитор.Люфтики,нежесткость(даже и самого экрана).Когда двигаешь педали и прочее,то есть некое покачивание.Мне оно не понравилось-сделал независимыми:комп+монитор--стойка с устройствами---кресло.В повседневной жизни средняя составляющая убирается в шкаф.

дарова... "покачивание"... это потому как вся стойка имеет люфты... я себе собрал из торгового оборудувания- моник 27" самсунг 850... ни чуть не трясет... http://spread-wings.ru/phorum/index.php?showtopic=10856

=bob=
26.06.2012, 12:46
да ничего нормально восприняла ,она изначально понимала с кем познакомилась. Единственно иногда слышу критику в свой адрес ,из-за покупки очередного девайса или какого-нибудь самолёта в РОФе. to Baur-да если нужно дверка закрывается,на самом деле в комнатушке очень атмосферно летать, особенно -выключив свет ,одев наушники . Полное ощущение ,что
ты в кабине самолёта несёшся выполнять боевое задание.
...В браке живу больше 25 лет..Всякое в семейной жизни бывало..)) Когда ругался раньше с женой по пустякам переживал..)) А сейчас вообще не дергаюсь..После очередных разборок сделал рожу обиженную и удалился в комнату сына( комната временно пустовала..Сын вырос..сбежал к тётке сдобной) да так там и остался.. Обиды ушли..Все отлично..А комната за мной закрепилась навечно.)) Свил там себе вирпильское гнездо..)) никто не мешает.))

gorn
26.06.2012, 17:04
bob ну хоть одну фотку бы показал гнёздышка-любопытно.

DenUA
28.08.2012, 14:48
Ребята - нужен совет, а то меня заклинило по "новым идеям"...
В связи с обновлением компа "возвращаюсь в строй" и так получилось что места для полетов, в квартире - уже нет. Единственно где мне позволили прислонится - шкаф :( при условии что будет возможность закрывать от "чужих глаз".
По быстренькому, новое место, было опробовано (за бардак на полках- не судите, быстренько все освобождалось :ups: ) в принципе - умещаюсь.

- Задача: Организация рабочего места - Не для полетов! на компе приходится работать как мне так и дочке. А девайсы мешают.
Полочка на которой лежит клавиатура (на фото), на время полетов - убирается! И такой вариант не подходит она маленькая.
Нужно что-то чуть побольше. Возможно со смещением - дальше от монитора. Выдвижная полка - не проходит, мешает РУС...
Может у кого какая идейка будет?

U053
28.08.2012, 15:44
Сделать откидную(назад-вверх) полку с вырезом под ручку.Она по крайней мере даст возможность" перепрыгивать" через РУС.

DenUA
28.08.2012, 16:30
Сделать откидную(назад-вверх) полку...
Да, такой вариант мог бы быть... а какое крепление посоветуеш? нужно что б выдерживало положеные руки, для написать что-то, калькулятор... "для офисной работы" одним словом....

U053
28.08.2012, 16:41
Так просто петли.Закрепить только грамотно,чтоб из полки не выломало.Дырка у меня большая нарисована,а,вообще-то ,по месту она должна типа 150*150 получиться.

DenUA
28.08.2012, 17:04
ну как - просто петли? на рисунке, та полка что сверху-слева, должна двигатся:
1) летное положение - задвинута как-бы под монитор и открыто место для РУСа.
2) рабочее место - выдвинута от монитора (со стороны сидящего - перед РУСом).
То-есть у нее должна быть свобода по осям, которые ты нарисовал. Или я что-то не так понял?

Или... к боковым стенкам прикрепить "П"-образные направляющие. И, "полку-стол" сделать семной, как-бы задвижной???

U053
28.08.2012, 18:04
Нет.Нижняя должна двигаться вперед-назад,а верхняя к ней петлями и вверх-вниз.
Упс!Да,надо моник отдельно подвешивать.

Baur
28.08.2012, 19:36
Может лучше напольник набок укладывать на петлях? Тогда обычная полочка для клавиатуры подойдёт. Плюс ещё доче получится полочка для ног :)

А вообще что за дискриминация вирпилов? Я как сказал жене что кокпит в спальне поставлю - сразу пол балкона получил в полное распоряжение :)))))))))

Flanker13
28.08.2012, 20:12
Может лучше напольник набок укладывать на петлях? Тогда обычная полочка для клавиатуры подойдёт. Плюс ещё доче получится полочка для ног :)

А вообще что за дискриминация вирпилов? Я как сказал жене что кокпит в спальне поставлю - сразу пол балкона получил в полное распоряжение :)))))))))

Это по нашему! Я до свадьбы это сказал, теперь комната отдельная :))))

По теме вопрос: Есть ли возможность сделать РУС быстро съёмным? А вообще вариант с откидной крышкой и вырезом сам по себе напрашивается (войдя в ваше положение с дочкой).

DenUA
28.08.2012, 21:05
U053 - вот - вот, неувязочка! но она натолкнула на мысль с П-образными направляющими.... - буду обсасывать...

Baur - длинна рукояти не позволяет уместится, пробовал... да и в ближайших планах поставить РУС и Педали на одну основу а то "тяжелый" загруз пока не встает,,,
За дискриминацию - А что делать??? Грузят... :) А с балконом у нас без проблем, бери хоть весь.... только зимы во Львове бывают лютые :) (года четыре назад ремонт делал то комп на балконе держал. Больше 20 минут не полетаешь. Ладонь к ручке примерзает). А делать там утепление и отопление не хочу. Там у нас кладовка :) а то больше негде дребедень бросать...

--- Добавлено ---


Есть ли возможность сделать РУС быстро съёмным? А вообще вариант с откидной крышкой и вырезом сам по себе напрашивается (войдя в ваше положение с дочкой).
- Действительно, как-то не додумывался. Это тоже вариант! (снимать рукоять). Обязательно обдумаю...
Только, с полкой, кажется как-то попроще выглядит... хотя...

U053
28.08.2012, 21:41
Полку надо ставить на мебельные направляйки(нижнюю).Я почему так предлагал:посмотри на компьютерные столы-у них моник ставится аж выше стола,а полка под клаву на высоте 650мм и выдвигается.

Eponsky_bot
27.09.2012, 08:25
http://img-fotki.yandex.ru/get/6413/22399918.f/0_cc309_cf424cf6_XXXL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6513/22399918.f/0_cc30a_9616dc33_XXXL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6411/22399918.f/0_cc30b_dc8ca61e_XXXL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6511/22399918.f/0_cc30c_8b4ab2aa_XXXL.jpg




http://www.youtube.com/watch?v=nLLpWxmFqs0

Алекс
27.09.2012, 13:08
круть! где брать моник? сколько денег? инфу через игровые возможности гонишь? короче - подробнее давай:)

Eponsky_bot
27.09.2012, 21:41
моник сенсорный - подключение через USB (lilliput 10'') цена по России от 8000 руб за шт. Вывод на экран стандартными средствами с небольшим изменением текстовика , но никаких танцев с бубном. Ну и рамки 2000-2500 руб.

недостатки

1. Высокая цена
2. яркость 1:200 , простив 1:500 на реальном. (хотелось бы чуток поярче)

В принципе если есть возможность поставить перед собой второй монитор на расстоянии вытянутой руки, то можно обычную семнашку "затюнинговать" так же, и пользоваться.

Eponsky_bot
04.10.2012, 01:23
http://img-fotki.yandex.ru/get/6420/22399918.10/0_cd1b2_bf5f2764_XXXL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6421/22399918.10/0_cd1b1_f04d229c_XXXL.jpg

Алекс
04.10.2012, 02:04
лихо смотрится! только я лучше на своей 17"ке с тачем останусь!;) единственный вопрос: как выглядят координаты экранов в конфиге?

Eponsky_bot
04.10.2012, 12:18
Как то так

http://img-fotki.yandex.ru/get/6521/22399918.10/0_cd1d6_acb189a8_XL.jpg



_ = function(p) return p; end;
name = _('kabina');
Description = 'kabina'
Viewports =
{
Center =
{
x = 0;
y = 0;
width = 1920;
height = 1080;
viewDx = 0;
viewDy = 0;
aspect = 1.7777777777778;
}
}

LEFT_MFCD =
{
x = 38;
y = 1142;
width = 512;
height = 512;
}

RIGHT_MFCD =
{
x = 2408;
y = 64;
width = 512;
height = 512;
}

UIMainView = Viewports.Center

Алекс
04.10.2012, 13:21
прикольно, спасибо!:)

D.Gin
06.10.2012, 03:33
DenUA-Вот варианты одной идеи - дополнительная стенка, с консолью для монитора, располагается на расстоянии от задней стенки шкафа (здесь 96мм), стационарная подальше (здесь 128мм).
Для выдвижных столиков, 1 и 2 варианты, можно использовать шариковые направляющие полного выдвижения, близкие по размеру внутренней стенке шкафа (здесь 500мм).
Выдвижные полки (для клавиатуры) могут быть глубиной от 300мм до 500мм (здесь: 1 и 2 варианты - 300мм; 3 вариант - 450мм), они крепятся через алюминиевые уголки сечением 40х20х2(мм) к
шариковым направляющим полного выдвижения размерами 300-350-400-450-500 (мм), и поэтому могут быть по глубине меньше шариковых направляющих полного выдвижения или иметь вырез
(вырез по вкусу).
На эскизе расстояние между стенками шкафа 800мм и от пола до верха столешницы 800мм.159755159756159757159758

DenUA
23.10.2012, 16:37
D.Gin - спасибо конечно но это если надо прятать рабочее место.
А у меня задача- прятать все. И кокпит и робочее место.
Помаленьку проверяю функционал и подганяю все в одно целое.
Паралельно проверяю все в Солиде. И вот нарисовался окончательный вид, пара скринов: (сейчас в работе стойка РУДа)

1. кокпит сложен, комп- выключен, шкаф закрыт, "все красиво"!!!

https://lh4.googleusercontent.com/-D2mvl_WXinE/UIaBJ72qsfI/AAAAAAAAFtU/2BlxmdlrFHA/s640/%25D0%25BA%25D0%25BE%25D0%25BA%25D0%25BF%25D0%25B8%25D1%2582%25200.JPG

2. Для работы за компютером опускаем столешницу в положение 2:

https://lh6.googleusercontent.com/-dRJHxv4oBZE/UIaBCU7qxfI/AAAAAAAAFs0/zmd0Aay_A-E/s640/%25D0%25BA%25D0%25BE%25D0%25BA%25D0%25BF%25D0%25B8%25D1%2582%25201.JPG https://lh4.googleusercontent.com/-6knsPagmnzE/UIaBIXPcqlI/AAAAAAAAFtQ/y9jmk_rPNmQ/s640/%25D0%25BA%25D0%25BE%25D0%25BA%25D0%25BF%25D0%25B8%25D1%2582%25202.JPG

3. Решили полетать, кокпит - разложен, столешница - снята!

https://lh5.googleusercontent.com/--H3Kc2Vi2SI/UIaBDxZvlyI/AAAAAAAAFsw/z-rdlKdoD-I/s640/%25D0%25BA%25D0%25BE%25D0%25BA%25D0%25BF%25D0%25B8%25D1%2582%25203.JPG

4. Приблизил вид на салазки под РУСом и поворотный механизм стойки РУДа. Все просто до безобразия:

https://lh3.googleusercontent.com/-TXHc0MmzUVA/UIaBBJ5AoxI/AAAAAAAAFsk/JEhxPDoaweY/s640/%25D0%25BA%25D0%25BE%25D0%25BA%25D0%25BF%25D0%25B8%25D1%2582%25204.JPG

Necroscope
23.10.2012, 22:22
[QUOTE=Eponsky_bot;1900905]http://img-fotki.yandex.ru/get/6413/22399918.f/0_cc309_cf424cf6_XXXL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6513/22399918.f/0_cc30a_9616dc33_XXXL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6411/22399918.f/0_cc30b_dc8ca61e_XXXL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6511/22399918.f/0_cc30c_8b4ab2aa_XXXL.jpg



я сделал похоже. толька рамки закреплены на подвиэных рельсах и сдвигаются. Плюс есть вариант крепления одного мониторчика вертикально. Итого доп-мониторы имеют 3 конфигурации - А-10, Ка-50(Шквал+абрис) и просто голые мониторы.
Если интересно - пни в личку, я сделаю фотки.[COLOR="Silver"]

Tche
23.10.2012, 22:22
Сделай для всех, фотки-то. У меня тоже эти мфд есть, но вот никак не придумаю как их сподручнее закрепить на мини тв.

Eponsky_bot
23.10.2012, 22:51
я сделал похоже. толька рамки закреплены на подвиэных рельсах и сдвигаются. Плюс есть вариант крепления одного мониторчика вертикально. Итого доп-мониторы имеют 3 конфигурации - А-10, Ка-50(Шквал+абрис) и просто голые мониторы.
Если интересно - пни в личку, я сделаю фотки.[COLOR="Silver"]


давай конечно!!! Но у меня тоже для Ка-50 будет использоваться. Я поэтому и сделал их быстро съемными. Одни монитор ставится вертикально и вот он КАБРИС.

Economist
24.10.2012, 13:20
давай конечно!!! Но у меня тоже для Ка-50 будет использоваться. Я поэтому и сделал их быстро съемными. Одни монитор ставится вертикально и вот он КАБРИС.

АБРИС

DenUA
24.10.2012, 21:33
Ну, тут не хватает автоматики-сел, кнопку нажал- и все разложилось. Почему все нельзя в шкаф убирать? ьт
)))
- ну? так! а я что делаю??? тут уже ерунда остается... только кнопку прикрутить и усьо ))) !!!

Necroscope
24.10.2012, 23:40
Сори за качество и вапще. На работе завал, не до игр. (
Основа - кусок какойто фанеры. Профили, крепеж и рельсы купил в Оби.
А-10
160345

Ка-50
160344

Просто так
160343

П.С. Да, колонки на веревках висят. Очень удобно и просто. :)

DenUA
25.10.2012, 01:33
П.С. Да, колонки на веревках висят. Очень удобно и просто. :)
- Тху ты, напугал... Я уж было подумал что их самолетики по всей комнате таскают!!! :umora: :lol:

Eponsky_bot
25.10.2012, 08:56
АБРИС

КАБРИС -это более правильное название "Комплексная Авиационная Бортовая Радиотехническая Интегрированная Система"

--- Добавлено ---


Сори за качество и вапще. На работе завал, не до игр. (
Основа - кусок какойто фанеры. Профили, крепеж и рельсы купил в Оби.


А как мониторы крепятся к направляющим ?

Necroscope
25.10.2012, 11:37
А как мониторы крепятся к направляющим ?

В направляющие вкручены болтики, в мониторах просверлены дырки-петельки.

DenUA
25.10.2012, 14:09
ребята, извините что перебиваю, но мне очень интересно...
Мы тут все одним и тем же "болеем", и эта болезнь связана с тем что мы как-бы "симулируем" что-то настоящее (авиа-симулятор ведь...)
я вот понимаю когда ставят разные кнопочки, крутилки, рычажки и т.д. И если они похожи на прототип то это прикольно, ну типа фишка.
Мы как-бы более реальнее погружаемся тра-та-та... и.т.д.
Но вот вы или есть еще ребята которые ставят и делают - уже приборы, то-есть показатели информации. (ну понятно что их стараются сделать тоже максимально похожими на натуру). А еще целые кабины мастерят!!!
Теперь вопрос - Разве эти приборы не мешают вам в игре? Ведь все они есть на основном мониторе, нужно только повернуть голову. И те приборы крутятся, вертятся вместе с вами, а эти стоят как вкопаные еще и светят и мелькают, отвлекают от процесса.
Я просто по себе сужу, во время игры кроме того что на мониторе не вижу, даже сам монитор растворяется куда-то...
(- И тебя, и вас, тоже вылечат...) ;)

Necroscope
25.10.2012, 14:55
Ответ простой - можно повернуть тумблер, а можно взять мышь, навести на нумблер в ВК и щелкнуть. Первое быстре и понятнее.
По приборам - в реале приборы гораздо ближе, и взгляд бОльшую часть времени "за кабиной". Для того что-бы посмотреть на показания - надо отводить взгляд или поворачивать голову. В игре вы видите всю кабину разом, от того приборы мелкие и труднее читаются.
Плюс есть моторная память, когда кнопки и тумблера переключаются не глядя.
Да и просто прикольнее это. :)

DenUA
25.10.2012, 16:10
да за кнопки, тумблера - я понимаю.... сам "балуюсь" по чуть-чуть. Меня интересует - как инфо. приборы "готовите"?
А то я баловался в свое время, вывел показания скорости с "ИЛ2 ЗС" но так и не научился им пользоватся, всеравно смотрел на игровой.
Забросил и не тянет....

Mazit
25.10.2012, 21:04
Теперь вопрос - Разве эти приборы не мешают вам в игре? Ведь все они есть на основном мониторе, нужно только повернуть голову. И те приборы крутятся, вертятся вместе с вами, а эти стоят как вкопаные еще и светят и мелькают, отвлекают от процесса.
Я просто по себе сужу, во время игры кроме того что на мониторе не вижу, даже сам монитор растворяется куда-то...
(- И тебя, и вас, тоже вылечат...) ;)

Чёта я не пойму как они могут крутиться приборы вместе со взглядом...их видно если прямо только смотреть...
А если смотреть в сторону или назад их тоже не видно...Как раз таки приборная панель с оживлёнными будильниками остаётся всегда перед тобой,куда бы ты в самом симе не смотрел...
К тому же например в ЛокОне можно выключать вид самой кабины и на мониторе остаётся только ИЛС...по-моему очень здорово у кого есть приборная панель с живыми приборами...

DenUA
25.10.2012, 22:11
Как раз таки приборная панель с оживлёнными будильниками остаётся всегда перед тобой,куда бы ты в самом симе не смотрел...
Вот именно этот момент меня и сбивает и не нравится... А как же симуляция? правдоподобие?

К тому же например в ЛокОне можно выключать вид самой кабины и на мониторе остаётся только ИЛС...по-моему очень здорово у кого есть приборная панель с живыми приборами...
Я не знал об этом, я только ИЛ признаю.... за авиасим.. )))
Спасибо.

Eponsky_bot
25.10.2012, 22:46
Но вот вы или есть еще ребята которые ставят и делают - уже приборы, то-есть показатели информации. (ну понятно что их стараются сделать тоже максимально похожими на натуру). А еще целые кабины мастерят!!!
Теперь вопрос - Разве эти приборы не мешают вам в игре? Ведь все они есть на основном мониторе, нужно только повернуть голову. И те приборы крутятся, вертятся вместе с вами, а эти стоят как вкопаные еще и светят и мелькают, отвлекают от процесса.
Я просто по себе сужу, во время игры кроме того что на мониторе не вижу, даже сам монитор растворяется куда-то...
(- И тебя, и вас, тоже вылечат...) ;)

Я вот раньше был наоборот противником дополнительных приборов и кнопочек. Потому что считал что нет ничего правильнее как нажимать кнопки непосредственно в кабине т.е. тк как они расположены там. Типа так более реалистично. Ведь кнопочки мы можем расположить так как удобней ,а не так как в реале. Хотя лично я всегда старюсь располагать как в реале.

Но не в этом дело. А в том , что когда я начала летать на Ка-50, столкнулся с одной серьезной проблемой. Когда я смотрю на КАБРИС или ИТ (например) приближаю ЗУМом что бы лучше было видно, я невольно теряю из вида закабинное пространство

https://encrypted-tbn3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRPrwKZTIK_fmq41NNLFt32XwzYqfdjDhFiyWK_0mAW_X_TpZeb

тем самым я превращал полет в стимулятор подводной лодки..., и часто разбивался или не успевал вовремя заметить ракету пущенную в меня. Короче, более менен нормально можно было летать только на широком УЗ. Но на нем нифига не видно.

А когда есть такие мониторчики, то можно спокойно быстро перевести взгляд на них , не теряя при этом изображение на основном мониторе , и боковым зрением так или иначе сечешь куда и как летишь.

Так что это создавалось не только ради антуража и атмосферности, а по реальной необходимости.

--- Добавлено ---



Я не знал об этом, я только ИЛ признаю.... за авиасим.. )))
Спасибо.

Для Ил-2 то это как раз и не нужно. Вот для мустанга DCS уже желательно.

--- Добавлено ---


Вот именно этот момент меня и сбивает и не нравится... А как же симуляция? правдоподобие?



Да у меня тоже были на это сомнения. Но как ни крути осмотр трекиром все равно отличаеться от реального. В если в реале пилот можнет в любой момент быстро глянуть на прибор и вернуться обратно, то в симе это не всегда удается.

Это особенно заметно когда выполняешь дозоправку затаив дыхание, и хочется глянуть на топливомер, но боишься.... потому что знаешь что может начаться морская болезнь. Спасают только быстрые виды. (хотя и ими и не пользуюсь) :)

Mazit
25.10.2012, 23:25
[QUOTE=DenUA;1914448]Вот именно этот момент меня и сбивает и не нравится... А как же симуляция? правдоподобие?

Так поставь 3 или 5 мониторов,будешь голову поворачивать,а приборы как в реале будут только перед тобой...
Если чесно не понимаю что ты хочешь сказать...тут вообще сколько людей столько и мнений...никто никому ничего не навязывает...делать нужно так как нравится самому ...вот и всё...

DenUA
26.10.2012, 12:49
Если чесно не понимаю что ты хочешь сказать...
- форум, это еще и место общения социологически развитых людей.
- Мы общаемся, делимся навыками и впечатлениями...

...вот и всё...

ReviZorro
28.10.2012, 12:32
Коллега huMMer запостил на форуме ED информацию об апгрейде своего домашнего кокпита (http://forums.eagle.ru/showpost.php?p=1588761&postcount=42).

AIRgun
28.10.2012, 12:59
Версия 2.0 понравилась :) эдакий универсальный кокпит без каркаса :)

DenUA
28.10.2012, 14:26
Мне нужны такие же болты с ручкой. От чего они кто знает?

Рекрут
21.11.2012, 09:38
Почитав и посмотрев тему "Универсальная пилотажно-игровая мобильная платформа", сделал нечто подобное для себя. Привыкаю потихоньку, играть приятнее столо, атмосфернее.
161505161506
З.Ы. убивают обои в "жуткую розочку":) но приходиться терпеть, жильё временное.

DenUA
21.11.2012, 12:46
Я в свое время, тоже привык в ИЛе мышку в левой руке пользовать (РУДа не было то колесико крутил..) так до сих пор по другому не могу )))
Есть вопросики,
- Подскажи, какая высота от основания до верхней части корпуса РУСа? (то есть- высота посадки).
- У тебя не устают ноги при таком низком положении?
- На сколько удобно получилось положение РУСа относительно вирпила? Не приходится тянутся до него? А то выглядит далековато.
Ну и что б оценить все в комплексе, - какой у тебя рост?
и еще ))) - Не понял, для чего ноут на салазках? Он вроди бы и так не далеко...

=YeS=Cherny75
21.11.2012, 16:54
Почитав и посмотрев тему "Универсальная пилотажно-игровая мобильная платформа", сделал нечто подобное для себя. Привыкаю потихоньку, играть приятнее столо, атмосфернее.
161505161506
З.Ы. убивают обои в "жуткую розочку":) но приходиться терпеть, жильё временное.

У меня тоже был опыт с автомобильным креслом.
Очень часто здесь и не здесь выкладывают фотки, где используются, именно, различные сидения от автомобиля.

У меня не получилось. Кресло попалось за очень дешево (0.5 водка 80градусов, сосед по гаражу)), но "гоночно-спортивное" Recaro?, кожаное, в почти идеальном состоянии, с кучей электроприводов туда-сюда, которые хотел тоже потом задействовать....
Временно приспособил, садишься как....действительно эргомичное ..... как влитое...но удобное для чего угодно только не для Ила:umora:

Отказался. Очень не удобно. Может быть гонять по трассе в реале и удобно.
Играть же в компьютерную игрушку- нет.
Вернулся на привычную мягкую и со спинкой, но обычную офисную табуретку.

Это не критика и не оспаривание.
Просто реплика;)

ЗЫ Кресло вернул бывшему хозяину.
Водку в зад забирать не стал:D

ЗЫ2 ах да! еще пытался как-то приспособить пассажирское кресло с Ту-134.
Их пара была на одной основе из дюралиевой трубы и ножках. Пилил долго....))))
Тоже мимо....)))

Алекс
21.11.2012, 18:13
У меня тоже был опыт с автомобильным креслом.
Очень часто здесь и не здесь выкладывают фотки, где используются, именно, различные сидения от автомобиля.
... "гоночно-спортивное" Recaro?, кожаное, в почти идеальном состоянии, с кучей электроприводов туда-сюда, которые хотел тоже потом задействовать....
Временно приспособил, садишься как....действительно эргомичное ..... как влитое...но удобное для чего угодно только не для Ила:umora:
распостраненный момент кстати - чем эргономичнее автосидение, тем неудобнее для вирпильского гнезда! ПМСМ, из-за развитой боковой поддержки, длинной сидушки и широкой спинки! сидеть удобно, работать ручками-педалями -- нет:(! для себя нашел удобный вариант - добавочное сидение (3й ряд) из минивэна (пежо 307, VW Туран), оно узкое и складное;) вполне себе!

FW_Korsss
21.11.2012, 21:25
распостраненный момент кстати - чем эргономичнее автосидение, тем неудобнее для вирпильского гнезда! ПМСМ, из-за развитой боковой поддержки, длинной сидушки и широкой спинки! сидеть удобно, работать ручками-педалями -- нет:(! для себя нашел удобный вариант - добавочное сидение (3й ряд) из минивэна (пежо 307, VW Туран), оно узкое и складное;) вполне себе!

))) педали поднять, ручку испльзовать сугубо боковую

Алекс
21.11.2012, 22:04
161562
))) педали поднять, ручку испльзовать сугубо боковуюкак минимум - спинка мешает работать боковым РУСом, да и РУДом тоже, нужно их ставить дальше вперед!

FW_Korsss
21.11.2012, 22:06
как минимум - спинка мешает работать боковым РУСом, да и РУДом тоже, нужно их ставить дальше вперед!

а че религия непозволяет ? ))) и это, локти лежать должны, а не висеть

Рекрут
22.11.2012, 09:43
Я в свое время, тоже привык в ИЛе мышку в левой руке пользовать (РУДа не было то колесико крутил..) так до сих пор по другому не могу )))
Есть вопросики,
- Подскажи, какая высота от основания до верхней части корпуса РУСа? (то есть- высота посадки).
- У тебя не устают ноги при таком низком положении?
- На сколько удобно получилось положение РУСа относительно вирпила? Не приходится тянутся до него? А то выглядит далековато.
Ну и что б оценить все в комплексе, - какой у тебя рост?
и еще ))) - Не понял, для чего ноут на салазках? Он вроди бы и так не далеко...

Высота от основания до верхней части корпуса РУС -380мм, РУД -450мм.
Сиденье регулируется и по высоте, оно не низкое, "табуреточная" посадка, в джипах примерно такая же, ногам нормально.
Сначала РУС хотел поставить с боку, даже подлокотник сделал, но потом решил попробовать по середине. Просто офигенно удобно, рука вообще не напрягается, подлокотник оставил в запасе, у меня правда рост 194 см, длинны рук хватает :).
На салазки поставил для разных положений спинки, можно полулежа на "дальний кордон" лететь, регулировка получилась при верхнем положении спинки - расстояние между экраном и глазами min-650мм, max-850мм.
Про удобность сидения от а/м , пока всё нравится, а там посмотрим, офисное кресло привертеть на платформу не долго. (правда один момент надо учитывать, сиденье халявное, на работе есть возможность достать:), взял мех регулировками, с полным эл.пакетом не стал возиться, подключать устанешь.

Алекс
22.11.2012, 13:22
а че религия непозволяет ? ))) объясняю для танкистов: широкая спинка мешает движению локтя назад при отклонении ручки на себя! а в теме полезно читать не только последнее сообщение, тогда будет понятнее о чем речь!

и это, локти лежать должны, а не висетьлежать им удобно при наличии короткоходового или тензо-РУСа, а у меня обычный. а во-вторых - была бы нужна подставка - сделал бы!

FW_Korsss
22.11.2012, 15:14
объясняю для танкистов: широкая спинка мешает движению локтя назад при отклонении ручки на себя! а в теме полезно читать не только последнее сообщение, тогда будет понятнее о чем речь!
лежать им удобно при наличии короткоходового или тензо-РУСа, а у меня обычный. а во-вторых - была бы нужна подставка - сделал бы!
ставить рус где- то у колена непробывали ?

=YeS=Cherny75
22.11.2012, 15:32
ставить рус где- то у колена непробывали ?

В этом случае нельзя спорить.
Что удобно одному может быть совсем не удобным для другого.
И "рус около колена" да, и еще и "где-то" для одного цель жизни, а для кого-то чушь))))

FW_Korsss
22.11.2012, 16:21
В этом случае нельзя спорить.
Что удобно одному может быть совсем не удобным для другого.
И "рус около колена" да, и еще и "где-то" для одного цель жизни, а для кого-то чушь))))

да вот просто дкмаю про автокресло ), хотелось бы знать все грабли

=YeS=Cherny75
22.11.2012, 17:35
Сообщение от FW_Korsss
да вот просто дкмаю про автокресло ), хотелось бы знать все грабли
------------------------------------------------------------------------------------

Тогда, наверное, лучше смотреть в сторону дорогих офисных "деректорских" кресел.
И доделывать его под себя...
Хотя...

Я, вот, написал выше, что не приемлю руса около колена-между ног и задумался, а почему собственно?

Вывод получился такой: вводных много и совершенно разных. От финансовых- до физиологических)))
Но на первый план по причинам вылезла привычка.
Долгое время (годы!) в начале использовал джой АБ2. Притом, именно, в неразделенном рус+руд варианте и на столе.
Был общий комп с сыном, поставить-убрать....то-сё.

Когда условия изменились, появился и отдельный комп, и комната, джои другие, и начал строить свою джое-систему- то первое, что я оставил- это расположение руда-руса, почти в том же положении и расстоянии, как они были в стоковом и неразделенном АБ2.
А мог же слепить всё, что и как угодно, а слепил то- к чему привык

Еще, вот, такое- мне совершенно все равно на чем сидеть (ну, относительно, конечно), но совершенно не все равно, есть ли подставки и упоры для локтей.
Готов сидеть хоть на пеньке, но чтоб под локтями были мягкие упоры.
Людей которые летают с локтями "на весу"- считаю инопланетянами!!!
И их много среди нас)))))

И еще. Тоже смешно.
Проводил самоиследование:lol:

В абсолютно всех источниках на тему домашних кокпитов руд и рус могут стоять в разных местах, но всегда стоят "параллельно" монитору. (оси руда и Y руса под 90градусов к нему)

Если сесть за стол и положить на него руки, то наибольшая свобода кистей и пальцев получается, если руки лежат немного 10-15 градусов вовнутрь. (есть даже такие микрософтовские эрго-клавитуры с чуть развернутыми клавишами вовнутрь)

Если расположить руд и рус и развернуть их вовнутрь на 10-15 градусов, то рулить и жамкать клавиши получается много удобнее.

Не голословно. Я пробовал.
Возникшие противоречие: Мозг бастует, так как он инфу черпает в первую очередь с монитора, а там и картинка и в том числе органы управления на этой картинке- все "перпедикулярны")))
Ну, и опять- привычка.
:umora::D:D:D

DenUA
22.11.2012, 17:40
Людей которые летают с локтями "на весу"- считаю инопланетянами!!!
И их много среди нас)))))

- посмеялся, спасибо...
- без этой фразы - пост был похож на пост умного человека...
(народная мудрость - верна!!! "Молчи - за умного сойдешь")

типа:
"- когда "летаю" то в кресле сделан специальный мягкий горбик для - чл..а.
без этого горбика полеты не в кайф, вообще... И в упор не догоняю как можно летать без спецподушечьки для чл..а!!!
Как же летать если х... болтается!!!???"

Economist
22.11.2012, 17:49
А вообще комплекция у всех разная. Я вот, например, в удобные спортивные кресла не вмещаюсь плечами. В стандартное автомобильное - легко. И мне в нем удобно. Удобнее, чем в офисном, тем более офисные более 2-х месяцев подо мной не живут (основа).

Локтями на опоре или без нее - тоже большой вопрос. Главное, чтобы механика джоя вес руки держала, а подлокотники - дело пятое.

Алекс
22.11.2012, 17:58
ставить рус где- то у колена непробывали ?нужно городить спецкрепление, в теперешнем варианте решил центральный РУС делать. а про грабли с автокреслами - я выше написал какое лучше искать! и еще - куча регулировок, ИМХО, не нужна! только угол спинки, а остальное - бонусом:)

Economist
23.11.2012, 11:07
нужно городить спецкрепление, в теперешнем варианте решил центральный РУС делать. а про грабли с автокреслами - я выше написал какое лучше искать! и еще - куча регулировок, ИМХО, не нужна! только угол спинки, а остальное - бонусом:)

Эргономичная сидуха по цене б/у автомобильного (40$) :) :
http://asseenontv.by/components/com_virtuemart/shop_image/product/_________________4deb57debd836.jpg

Чтобы спинка не уходила, можно 2 пластинки с насверленными отверстиями приспособить.

Интересно, эти ручки можно в другом положении прикрутить (чтоб снизу были, сразу вопрос с ножками решен будет)?

PoHbka
23.11.2012, 11:17
- посмеялся, спасибо...
- без этой фразы - пост был похож на пост умного человека...
(народная мудрость - верна!!! "Молчи - за умного сойдешь")

типа:
"- когда "летаю" то в кресле сделан специальный мягкий горбик для - чл..а.
без этого горбика полеты не в кайф, вообще... И в упор не догоняю как можно летать без спецподушечьки для чл..а!!!
Как же летать если х... болтается!!!???"
Я недавно в эпицентре взял как раз класную подушечку под поясницу. Какой то интересный материал принимающий форму.

DenUA
23.11.2012, 19:25
Я недавно в эпицентре взял как раз класную подушечку под поясницу. Какой то интересный материал принимающий форму.

))) - да-да! Есть такой!!! В сам раз будет!!! )))
- да, без такой подушечьки - не полетаешь!!! )))

FW_Korsss
23.11.2012, 20:18
Эргономичная сидуха по цене б/у автомобильного (40$) :) :
http://asseenontv.by/components/com_virtuemart/shop_image/product/_________________4deb57debd836.jpg

Чтобы спинка не уходила, можно 2 пластинки с насверленными отверстиями приспособить.

? 2 троса

Necroscope
26.11.2012, 11:41
По поводу локтей и автосидушки.
Брал в кокпит сиденье UCP на замену ВАЗовского. Пришлось отрезать боковые поддержки ибо действительно локти на весу. Отрезал сами "уши", женщина подшила обивку. Получилось хорошо.

StorkNet
30.11.2012, 02:06
Наконец то закончил своё лётное место. Уклон был в сторону «быстросъемности» — место одновременно с летным является еще и гоночным и рабочим.
161940161941161942

Ну и владельцам G940 может быть интересна пара модификаций:
161944
Прокладка под ладонь и удлинение это и так понятно, а вот польза от скобки на «мизинчиковую» кнопку меня самого удивила — кнопка нажимается лёгким напряжением руки и прекрасно контролируется. Очень удобно для прицеливания.

161943
Давно собирался, но никак руки не доходили. Раздельный РУД этого девайса реализован крайне неудобно, а пропадающую ось жалко. Поэтому собрал ручку на один рычаг, а второй вынес левее.

P.S.
Извиняюсь за качество фото.

DenUA
30.11.2012, 16:44
Наконец то...

- А если не секрет - чем два системника занимаются???

StorkNet
30.11.2012, 17:00
- А если не секрет - чем два системника занимаются???
Это просто два компьютера для двух человек )

Alex Oz
30.11.2012, 17:47
Давно собирался, но никак руки не доходили. Раздельный РУД этого девайса реализован крайне неудобно, а пропадающую ось жалко. Поэтому собрал ручку на один рычаг, а второй вынес левее.


Логичное решение, ибо при расцеплении ручки ползоваться половинкой практически невозможно. Кстати мне крутилки тоже показались неудобными - длинный ход и скользкие - вижу они тоже подверглись моддингу.

StorkNet
30.11.2012, 19:05
вижу они тоже подверглись моддингу.
Там просто вкручены болтики, обтянутые термоусадкой. На боковой выпущен подлиннее («типа рычажок»), а на передней вкручен почти по шляпку (только ограничить ход и дать тактильное ощущение положения). Но действительно стало удобнее.

P.S.
В разделе Logitech к тебе вопросик (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=56104&p=1935049&viewfull=1#post1935049) есть — буду очень признателен, если дашь направление.

Alex Oz
01.12.2012, 00:22
Там просто вкручены болтики, обтянутые термоусадкой. На боковой выпущен подлиннее («типа рычажок»), а на передней вкручен почти по шляпку (только ограничить ход и дать тактильное ощущение положения). Но действительно стало удобнее.


Все гениальное просто :)
Зато пользоваться, полагаю в сто раз удобней - положение и видно, и тактильно чувствуется. Собственно к РУД G940 у меня только три претензии - две озвучены, третья , как ни странно, хатки - лучше были бы двухпозиционные качельки. В крайнем случае только одна хатка. В остальном - достаточно продуманная конструкция.

StorkNet
01.12.2012, 00:42
третья , как ни странно, хатки
Тоже слегка напрягало по первости. Потом переключил все хатки на FPS-режим (четырехпозиционный) и вроде адаптировался.

Tche
21.12.2012, 23:00
Блин, клиника какая-то. Прошу модераторов лишить голоса здесь Ден уа. Очень итересные темы, реплики авторов которых этот школьник засрал. Авторы, пожалуйста продолжите про свои места, не все такие жалкие подкаблучнкики как Денуа, которых заставляют свое вирпильское место в шкаф прятать. Большинство из нас взрослые мужчины, которые могут сами определять где им играть в свои игрушки. Джентльмены вернитесь. Дебильные шутки школьника, прячущего в шкаф джойстики не в счет.

\\\\--------
Жалкий оффтопик для привлечения внимания. Дохнет одна из интересгнейших тем.

boRada
25.12.2012, 14:17
Блин, клиника какая-то. Прошу модераторов лишить голоса здесь Ден уа. Очень итересные темы, реплики авторов которых этот школьник засрал. Авторы, пожалуйста продолжите про свои места, не все такие жалкие подкаблучнкики как Денуа, которых заставляют свое вирпильское место в шкаф прятать. Большинство из нас взрослые мужчины, которые могут сами определять где им играть в свои игрушки. Джентльмены вернитесь. Дебильные шутки школьника, прячущего в шкаф джойстики не в счет.

Предупреждаю! Не нужно самому идти по той же дорожке.