PDA

Просмотр полной версии : новая версия DLL-ей из 4.09



Страницы : [1] 2 3

Youss
28.01.2008, 17:05
крайняя версия в этом посте http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=1093538&postcount=554
SAS[Kiev_UA]

==========================================================================

версия от 25-го января. совместима с 4.08м.

изменения по сравнению 4.09b:

1. уменьшены фризы при быстром движении камеры.
2. расчет тумана с CPU перенесен на GPU (выгода только на мощных GPU и слабых CPU).
3. для 8800 сокращено количество текстурной памяти для воды на 16MB, без потери качества.
4. в режимах вода 3 и 4 найдена ошибка, теперь рендерит быстрее.
5. Повышена плавность анимации геометрии воды, в близи ее поверхности < 15м для режимов 2 и 4 (возможно небольшое снижение FPS).
6. исправлен баг-долгожитель - произвольные текстуры могли заменяться на текстуры земли.
7. оптимизирован режим LandGeom=3 текстуры дальней области стали занимать на 25% меньше видео-памяти.
8. улучшена фильтрация текстур дальней зоны - уменьшилось дрожание и на берегах рек.
9. срублены деревья стоящие в воде на новых картах ;)

автор просит опробовать рендеринг в разных режимах Perfect,Non Perfect, water 0,1,2,3,4, ForceShaders 1x=0,1; LandGeom=2,3 и оценить изменение быстродействия данной версии по сравнению с ранней 4.09b.

PS есть подозрение на ошибки, если вы заметили мерцания яркокрасного цвета, просьба записать трек)

PPS Если у вас на машине виден баг, с голубыми пятнами на самолете с внешней камеры (на форуме были скрины). Пришлите мне трек, который воспроизводится и conf.ini.

PSS Буду благодарен тестерам за отзывы на pf@1c.ru с пометкой "тест графики".

ilya_rad
28.01.2008, 17:19
Отлично, будем пробовать!!

Jameson
28.01.2008, 17:28
голубые пятна на самолете возникали на предыдущей версии но так что их невозможно заскриншотить..

ЦПУ у меня не слабый, но ГПУ всеравно отдыхает. так чт опусть считает туман на ГПУ. счас заценим.

ValeryK
28.01.2008, 20:49
Отправил. Съезжают текстуры земли. Есть ярко-синие пятна. fps на Landgeom=3 по сравнению =2 не поменялся, расход памяти аналогично. Заметил некоторые фризы при "поворачивании головы" при увеличении расстояния от земли.

gearman
28.01.2008, 21:42
версия от 25-го января. совместима с 4.08м.


Можно летать на серверах 4.08m с этими *.dll?

Leshik
28.01.2008, 22:10
Можно летать на серверах 4.08m с этими *.dll?
версия от 25-го января. совместима с 4.08м.

при внешнем взгляде с 10.000м появляются полосы на ландшафте по горизонтали и похоже ровно по сетке, т.е. через 10км :eek:

З.Ы.
Просадки фпс по "Черной смерте" не заметил, пробовал миссию с последнего оффлайнового чемпионата штурмовиков "Ил-2", 2007г. от Romeo - над Либавой полетал на максимальном приближении!

Народ! Проверьте как у вас над городом с max зумом?

Pollux
28.01.2008, 22:49
Отличная вещь!!!

Kober
28.01.2008, 22:59
У меня настройки слабенькие,может из-за этого по краю берега крупные черные полоски,типа контура и на земле косяки мелкие.
1024-768
сглаживание 4
фильтрация 4
ну и всякая фикня на производительность.
Прироста дальности видимости земли вообше не было.
На первой длл 4.09 про косяки не помню а земля видилась далёко.

=KAG=Ranchel
28.01.2008, 23:46
После замены Dll, увидел что, съезжают текстуры земли, а остальное всё в норме... :(

6PEBHO
29.01.2008, 02:04
На первый взгляд фпс при широкоугольном обзоре упали.

gearman
29.01.2008, 02:24
Судя по чёрной смерти при удвоенной дальности отрисовки ландшафта, никаких изменений в количестве FPS не произошло.

Bond.K
29.01.2008, 02:35
Дотошно не тестировал. Времени не было. Сделал два вылета и два скриншота.

KYA
29.01.2008, 10:19
Всем Привет!
Большая просьба для ускорения выхода релиза патча, помимо скриншотов атачить конфиги, треки
(Тогда другуе смогут с точностью узнать такой ли баг у них или иной и не дублировать сообщения).
И краткую информацию о системе:
Процессор, частота, память, название видео карты,
размер ее памяти, версия драйвера. Версия ОС.
ЗЫ куда сьезжают текстуры земли, просьба уточнить;)

Спасибо!

ValeryK
29.01.2008, 11:13
Всем Привет!
Большая просьба для ускорения выхода релиза патча, помимо скриншотов атачить конфиги, треки
(Тогда другуе смогут с точностью узнать такой ли баг у них или иной и не дублировать сообщения).
И краткую информацию о системе:
Процессор, частота, память, название видео карты,
размер ее памяти, версия драйвера. Версия ОС.
ЗЫ куда сьезжают текстуры земли, просьба уточнить;)

Спасибо!

Скрины и конфиг отправлены по назначению.
Как тесктуры "съезжают" видно в аттаче http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=1066652&postcount=6

=KAG=Ranchel
29.01.2008, 13:36
Дотошно не тестировал. Времени не было. Сделал два вылета и два скриншота.

У меня тоже самое происходит, только при подлёте к этим мерцаниям вот что видно :

http://slteam.clan.su/_fr/0/5195599.jpg
http://slteam.clan.su/_fr/0/7377510.jpg

ole
29.01.2008, 15:20
P-4 HT 3.4 ГГЦ, 1.5 GB RAM, GF 6610XL 128 mb 500/1000, ForceWare 163.44, XP SP2
версия ила 4.08
Карта Крым в простом редакторе, дальние берега опоясаны черными нитями, с LandGeom 2 тоже самое, только берегов соответственно не видно.

=Gad=
29.01.2008, 16:25
ой ой ой... успел?
у меня такая просьба:
нельзя ли в новом патче увеличить дистанцию прорисовки наземных объектов (дома, отдельно стоящие деревья), сейчас она составляет 1000-1500 метров...можно ли сделать километров 5-10?

KYA
29.01.2008, 17:14
ой ой ой... успел?
у меня такая просьба:
нельзя ли в новом патче увеличить дистанцию прорисовки наземных объектов (дома, отдельно стоящие деревья), сейчас она составляет 1000-1500 метров...можно ли сделать километров 5-10?

Это сделать не очень легко, да и ФПС
сильно просядет, особенно на новых картах,
где обьекты смоделированы более детально.
Дома, на данный момент, и так должны быть
видимы на 5км, если нет ограничения внутри модели.

С рендерной точки зрения, экономичный способ
рендера обьектов - переход на инстансинг,
который был анонсирован еще в директХ9.
Но к сожалению,в OpenGL сейчас он доступен только
для 8800 (а нвидиа обещала его и для 6XXX,7XXX серий).
На картах АТИ, даже на последних,
вообще нельзя ничем воспользоваться из-за того,
что поддержка GL осталась на убогом функциональном уровне ... 9800:( .

ЗЫ По поводу текстурных подвижек:D . К сожалению сейчас не имею доступа к почте.
Если эта ошибка и есть черные точки на горизонте,
то я ее уже нашел и исправил.

KYA
29.01.2008, 17:17
У меня тоже самое происходит, только при подлёте к этим мерцаниям вот что видно :

http://slteam.clan.su/_fr/0/5195599.jpg
http://slteam.clan.su/_fr/0/7377510.jpg

А можно прикрепить трек и conf.ini?

ValeryK
29.01.2008, 17:24
Это сделать не очень легко, да и ФПС
сильно просядет, особенно на новых картах,
где обьекты смоделированы более детально.
Дома, на данный момент, и так должны быть
видимы на 5км, если нет ограничения внутри модели.

С рендерной точки зрения, экономичный способ
рендера обьектов - переход на инстансинг,
который был анонсирован еще в директХ9.
Но к сожалению,в OpenGL сейчас он доступен только
для 8800 (а нвидиа обещала его и для 6XXX,7XXX серий).
На картах АТИ, даже на последних,
вообще нельзя ничем воспользоваться из-за того,
что поддержка GL осталась на убогом функциональном уровне ... 9800:( .

ЗЫ По поводу текстурных подвижек:D . К сожалению сейчас не имею доступа к почте.
Если эта ошибка и есть черные точки на горизонте,
то я ее уже нашел и исправил.

Ура!!! Есть возможность пообщаться с АВТОРОМ!!! :bravo:
Поводу текстурных подвижек. Часть ландшафта "съезжает" на некоторое расстояние, в итоге получается часть суши прорисовывется в воде, часть воды прорисовывается в суше.
Еще. На 409b2 при water=3, 4 вода более гладкая, чем например на =2. При этом при =2 идет достаточная рябь. Возможно ли сделать воду при water более гладкой? Оно и глазу будет приятнее и fps может подрастет?
Если удобнее - могу в личку!
Спасибо за работу! :cool:

FrAG_Dim
29.01.2008, 18:16
У меня тоже проблемы с текстурами земли (полосатость). Только, что интересно, если записанный трек проиграть как есть, то ничего не видно. Но стоит включить управление видами и мышой подвигать приближение-удаление, то глюк появляется.

P-4 HT 2.4 ГГц, 1GB RAM, GF 6600GT 128 mb, ForceWare 163.71, XP SP2
версия ила 4.08 + dll 4.09.b2

Извиняюсь, config забыл.

=Gad=
29.01.2008, 18:33
ну может быть как нить обозначить дальность прорисовки объектов каким нить значением?
есть же у нас Water=2.3.4.....
почему бы не сделать так же и с объектами...
у меня 8800Гт... и при создании ролика на базе ил-2 приходится красивые моменты убирать именно из-за того, что внезапно появляется дерево или дом... я как раз говорю о карте "словакия"... (((
может все таки можно что то сделать((((:cry:

KYA
29.01.2008, 18:50
1. Про Домики...С дальностью, не все так просто, там специфика дальности на Яве во многих местах запрограммирована. Это уже не правка ДЛЛ.
2. Подробности... насчет воды 2 и 4, там сделана плавная анимация только для ее геометрии. Но если еще и текстуру плавно анимировать - то будут затраты либо на хранение промежуточных текстур (не у всех же 512мб видео!)
или падение ФПС если плавность достигается добавлением 9той текстуры в шейдер (на данный момент он сбалансирован под 8 текстур).
Что имеется виду под плохой гладкостью воды 2. можно скрин с комментариями!?
Если это про "дерганье" в дальней зоне, то там выборка делается на процессоре без мипмапов.

ValeryK
29.01.2008, 19:39
Что имеется виду под плохой гладкостью воды 2. можно скрин с комментариями!?
Если это про "дерганье" в дальней зоне, то там выборка делается на процессоре без мипмапов.
Спасибо за внимание к моему посту.
Во вложения скрины.
1. Разница в большей "гладкости" воды при water=4 против water=2 надеюсь заметна. Раньше при =4 вода была более "ребристая" чем при 2, соотвественно проявлялись "гребни", "барашки". Не в коем случае речь не о "плохой" гладкости.
2. В версии 408 появилась рябь тестур воды (может связано с дровами, не уверен). В статике вряд ли сильно заметно, но квадратиком обвел, где наиболее сильно. Тоже на тестурах сполошного леса, но в меньшей форме.
Конфиг:
[Render_OpenGL]
TexQual=3
TexMipFilter=3
TexCompress=0
TexFlags.UseDither=1
TexFlags.UseAlpha=0
TexFlags.UseIndex=1
TexFlags.PolygonStipple=0
TexFlags.UseClampedSprites=0
TexFlags.DrawLandByTriangles=0
TexFlags.UseVertexArrays=1
TexFlags.DisableAPIExtensions=0
TexFlags.ARBMultitextureExt=1
TexFlags.TexEnvCombineExt=1
TexFlags.SecondaryColorExt=1
TexFlags.VertexArrayExt=1
TexFlags.ClipHintExt=1
TexFlags.UsePaletteExt=0
TexFlags.TexAnisotropicExt=1
TexFlags.TexCompressARBExt=0
TexFlags.TexEnvCombine4NV=1
TexFlags.TexEnvCombineDot3=1
TexFlags.DepthClampNV=1
TexFlags.SeparateSpecular=1
TexFlags.TextureShaderNV=1
HardwareShaders=1
Shadows=2
Specular=3
SpecularLight=2
DiffuseLight=2
DynamicalLights=1
MeshDetail=2
VisibilityDistance=3
Sky=2
Forest=3
LandShading=3
LandDetails=2
LandGeom=2
TexLarge=1
TexLandQual=3
TexLandLarge=1
VideoSetupId=17
Water=2
Effects=2
ForceShaders1x=0
PolygonOffsetFactor=-0.15
PolygonOffsetUnits=-3.0
Конфигурация компа по DXDIAG во вложении.
Надеюсь, смог чем то помочь.

Alex Doc
29.01.2008, 20:22
Парни, объясните, плз, что делать с этими файлами:
1. Скачать 4.09 beta и установить
2. Заменить этими DLL-ками те, что были установлены бетой
3. получится 4.09 final

Правильно???

=Andrey=
29.01.2008, 20:53
Мои 5 копеек :)

Карта Net3Summer
Железо: Sempron 2200+ (sok A), RAM 1Gb, NVidia GF 5700VE AGP 128 Mb, дрова 84.21, Win XP SP2 rus.

MichaelRyazan
29.01.2008, 21:03
KYA! УВАЖАЕМЫЙ!!

Крик души просто:
ПОЖАЛУЙСТА!! ПОПРОБУЙТЕ СДЕЛАТЬ ЧТО-НИБУДЬ
с мерцанием леса и берегов при включенных шейдерах (обсуждение (http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=42821))

Форумов излазил мильон! Решения нет. nvidia frustration...

Что-то не так там с шейдерами этими. Такое ощущение, что в шейдерном движке упомянутые леса и берега почему-то не попадают под мультисэмпловый антиалиазинг, только под суперсемпловый. Минимальный суперсэмпловый режим в OpenGL - 8S. Он решает проблему, но это во-первых медленно, а во-торых "мылит" контакты, особенно на фоне земли. Малоприменимо на войне одним словом.

Посмотрите BlackDeath на 4x - сплошные "лесенки". Простите что непрофессионально выражаюсь. Мерцание леса проявляется только на определенном mipmap (ближнем). Граница отчетливо видна, если включить билинейную фильтрацию.

Поймите правильно - это отнюдь не придирки.
Летишь на войне. Маркеров нет, а высоту надо держать. Единственная возможность заметить контакт ниже себя - уловить движение (пара пикселей) на фоне земли. А как тут уловишь, если все земля "переливается"?

Пожалуйста! Попробуйте поковырять проблемму! Что-то с фильтрацией (при анизотропке переливается вообще все).
Скрины тут ничего не покажут, надо смотреть в движении.

И напоследок: если кто-то начнет флеймить в ваш адрес - не убегайте, у нас теперь есть "клуб толерантных", можно там пообщаться.

SEGA
30.01.2008, 00:03
После установки 4.09b2 появились ярко выраженные волны. Видно как они набегают на береговую полосу и песок виден мокрый от них.
Левый 4.09b2.Правый скрин-4.09b1

Правда у меня ещё и враппер стоит:
ForceAlphaToCoverage = 0
ForceMSAAMode = 6
ForcePixelFormat = r32g32b32
ForceAlphaFromTex0 = 0

DeadMorose
30.01.2008, 10:26
Несмотря на поздний час, вчера решил "научно" потестировать.

запуск игры сразу после загрузки ОС, dll'ки 4.09b1, трек "Чёрная смерть"
фпс 57-140-19 (сред-макс-мин)
выход из игры, снова запуск - 58-138-19
выход из игры, замена dll'ек на 4.09b2 - 58-137-19
выход из игры, снова запуск - 58-137-19

Глюков графики не замечено. Вроде как явственнее стали отмели у берегов водоёмов.
Конфигурация машины в подписи.
Видеодрайвер крайний официальный. Оптимизации фильтрации выкл., качество текстур на макс., настройки игры все на макс., включая эффекты. Разрешение 1600*1200. Фильтрация 16х, сглаживание 4х, коррекция гаммы вкл., transparent AA мультисемплинг.

ant1967
30.01.2008, 10:37
На 8800GTX фпс падает до 19 !!!??? Ничего не понимаю, у меня 8600GTS и я ей не особо доволен, при максимальных настройках минимум фпс в Чёрной Смерти 21. При этом выше 60 не поднимается, правда. Я надеялся, что если удастся поменять видюху на старшую не будет тормозить, а теперь что?
Пы.Сы. По теме - при новом dll картинка покрасивше, песочек на отмелях, водичка и т.д., но контуры на горизонтах рябят, играть невозможно, как будто сглаживание дальних объектов отключили.

DeadMorose
30.01.2008, 10:48
Присоединяюсь к просьбе MichaelRyazan. Очень напрягает невозможность сглаживания кромок воды. Лес по краям тоже рябит. Если есть такая возможность с разумными трудозатратами, естественно. Будем очень признательны. Спасибо.

DeadMorose
30.01.2008, 10:50
Правда у меня ещё и враппер стоит:
ForceAlphaToCoverage = 0
ForceMSAAMode = 6
ForcePixelFormat = r32g32b32
ForceAlphaFromTex0 = 0

Коллега, поподробнее про это можно? Что за враппер? Что это такое, я знаю, чем обосновано его применение? Что за дополнительные строчки? Откуда вообще дровишки? Можно мылом, чтоб в ветке не сорить.

DeadMorose
30.01.2008, 10:53
На 8800GTX фпс падает до 19 !!!???...

Да. Вдумчиво курим мой пост в части настроек графики, особенно где про эффекты. 60 fps в максимуме, очевидно, от включеной вертикальной синхронизации.

=KAG=Ranchel
30.01.2008, 11:08
Парни, объясните, плз, что делать с этими файлами:
1. Скачать 4.09 beta и установить
2. Заменить этими DLL-ками те, что были установлены бетой
3. получится 4.09 final

Правильно???

Качаешь с первого поста Dll, и копируешь их в папку Ил-2 эти Dll и вперёд...

Viper
30.01.2008, 13:10
Немного не по теме... Но может вы мне все таки объясните, в чем смысл включать АА при разрешении экрана 1600х1200? Зубцов то все равно не видно, а FPS падает очень сильно. Или тут в чем-то другом выигрышь?

-=RavenMax=-
30.01.2008, 13:31
Парни подскажите за что отвечает каждая ДЛЛ-ка (il2_core.dll - il2_corep4.dll), и есть вариант подборки из разных версий (4.09b1 -b2).

ROSS_Tracer
30.01.2008, 13:48
Парни подскажите за что отвечает каждая ДЛЛ-ка (il2_core.dll - il2_corep4.dll), и есть вариант подборки из разных версий (4.09b1 -b2).

il2_core.dll - это dll подключается, если Ил-2 видит, что у тебя в системе один логический проц.

il2_corep4.dll - такая же dll-ка, но оптимизирована с учётом HyperTheading-а... в принципе на моём Core2 Duo (два физических ядра) даёт небольшой но бонус на эффектах=2.

DeadMorose
30.01.2008, 14:03
...Зубцов то все равно не видно, а FPS падает очень сильно. Или тут в чем-то другом выигрышь?
Зубцы видно. Точнее, вижу. 4хАА на GF8800GTX практически "бесплатный". Выигрыш в качестве изображения.

Jameson
30.01.2008, 14:16
il2_core.dll - это dll подключается, если Ил-2 видит, что у тебя в системе один логический проц.

il2_corep4.dll - такая же dll-ка, но оптимизирована с учётом HyperTheading-а... в принципе на моём Core2 Duo (два физических ядра) даёт небольшой но бонус на эффектах=2.

а что жезапскаеться уменя на двухядерном атлоне если я включаю processaffinitymask =3 ? начинают неполностью грузиться оба процессора, но игру таращит и плющит, тормоза. :) Иначе полностью грузиться один проц (ядро)

KYA
30.01.2008, 14:47
il2_core.dll - это dll подключается, если Ил-2 видит, что у тебя в системе один логический проц.

il2_corep4.dll - такая же dll-ка, но оптимизирована с учётом HyperTheading-а... в принципе на моём Core2 Duo (два физических ядра) даёт небольшой но бонус на эффектах=2.

Красивая легенда, чуть сам не поверил :D

На данный момент код Il2_corep4.dll оптимизирован под пентиум 4 и SSE2 инструкции.
И данная длл запускается на процессорах интел с поддержкой SSE2
и выше. В остальных случаях- запускается Il2_core.dll.
Если у вас c SSE2 и выше ,вы можете попробовать
скопировать Il2_corep4.dll->Il2_core.dll.
Возможно будет быстрее:)
Оптимизации под многоядерность и HyperTheading внутри core нет!
(когда-то были намерения ускорить Эффекты 2,3 за счет второго ядра)


По мерцанию самого это раздражает,
если будет время, постараюсь разобраться в ситуации.

Для ускорения работ,приатчте небольшие треки с
СИЛЬНЫМ мерцанием леса и берегов.
Но только на стандартных установках в il2setup и
ControlPanel/Video (по умолчанию, без AA, Anisotropic, Bias, etc)

MichaelRyazan
30.01.2008, 14:52
По мерцанию самого это раздражает,
если будет время, постараюсь разобраться в ситуации.

Для ускорения работ,приатчте небольшие треки с
СИЛЬНЫМ мерцанием леса и берегов.
Но только на стандартных установках в il2setup и
ControlPanel/Video (по умолчанию, без AA, Anisotropic, Bias, etc)

Это TheBlackDeath (из дистрибутива Ила)! Лес - в начале трека, вода - везде.
Мерцание проявляется на *любых* установках со сглаживанием <8S
Чем меньше разрешение, тем сильней мерцает.
Включение анизотропки в Иле - усиливает эффект.
Ну и конечно же - шейдеры должны быть включены.

Спасибо за лучик надежды :bravo:

-=RavenMax=-
30.01.2008, 15:18
.....На данный момент код Il2_corep4.dll оптимизирован под пентиум 4 и SSE2 инструкции.
И данная длл запускается на процессорах интел с поддержкой SSE2
и выше.....
А может всё таки возможно в этих ДЛЛ добавить или выставить "правильную" поддержку двух ядер, а также SSE3.. или там всё так сложно....

KYA
30.01.2008, 15:28
SEE3 и многоядерность ничего не даст без полной перетряски кода IL2.
А БОБ вы ведь хотите побыстрее увидеть?!
Поддержка многоядерности уже появилась в компиляторах,
но они настолько тупы, что без трудоемкой помощи разработчиков,
дают скорее замедление, чем ускорение.

-AG-
30.01.2008, 15:33
На 1800XT мерцания леса нет и не было ни на каких версиях.
Берега рек на малой высоте мерцают по-страшному что на 4.08, что на 4.09, на горизонте сплошное месиво зелено-голубых зубцов. По-моему, будет просто чудом, если это смогут исправить, т.к. скорее всего - это врожденная особенность движка.
Мне непонятен смысл активизации дополнительно АФ из драйвера. На моей карте, что с АФ (из драйвера), что без, картинка совершенно идентичная (в части детализации дальних текстур), но ФПС падает в 2 раза. В общем, совершенно непонятно... хотелось бы некоторых разъяснений у присутствующего программиста МГ о смысле активизации АФ из драйвера в Иле.

KAPEH
30.01.2008, 15:39
AMD64(754) +3000, Neo3, RAM 1000+256Mb, 6600GT
Сення пробовал b2 в онлайне...классно...вышеописанных глюков не заметил. Настройки графики "Идеальное". LandGeom как положенно 3. Контакты лочатся на большом удалении (около 10 км), даже на фоне моря, даже в тени от облака....Моя отшень доволен!!! Три килла в Вашу честь, уважаемый KYA :)

KYA
30.01.2008, 15:42
Это не движка особенность, а метода применяемого в движке
и не только в нашем (трава, листва деревьев, решеточки).
Называеться - альфа тест. EG Когда альфа получается больше заданного значения,
точка рисуется, иначе не рисуется.
Разработчики железа долго игнорировали эту проблему, и делали сглаживание
только краев полигонов (кроме сильно тормозящих режимов SuperSampling).
Наконец выдали режим Transparancy antialiasing.
Но в нашем случае, при его включении почему-то ничего не улучшается,
вероятно, что ни сглаживают довольно простые случаи.
(такое уже было в случае быстрого (hyper) Z
- работало исключительно в ненужных случаях, все
сложные пиксельные шейдеры в ИЛе не подпадали под эту оптимизацию)

Посмотрю еще раз, как там с TranspAA на самом деле.

AndyGandy
30.01.2008, 16:02
Вооо! Супер! Эта "муть", т.е. "рябь" просто больное место для владельцев дорогих графических решений. Покупалось чтоб всё было гладко, а не работает.

AndyGandy
30.01.2008, 16:08
Мне непонятен смысл активизации дополнительно АФ из драйвера. На моей карте, что с АФ (из драйвера), что без, картинка совершенно идентичная (в части детализации дальних текстур), но ФПС падает в 2 раза. В общем, совершенно непонятно... хотелось бы некоторых разъяснений у присутствующего программиста МГ о смысле активизации АФ из драйвера в Иле.

АФ из драйвера работает при наличии включенного режима анизотропной фильтрации в il2setup. Если у тебя в il2setup стоит билинейная или трилинейная - будет эффект как ты описал.

AndyGandy
30.01.2008, 16:09
На 8800GTX фпс падает до 19 !!!??? Ничего не понимаю, у меня 8600GTS и я ей не особо доволен, при максимальных настройках минимум фпс в Чёрной Смерти 21. При этом выше 60 не поднимается, правда.

С включенной вертикальной синхронизацией замеры производить не надо. Неверный результат получаешь.

KYA
30.01.2008, 16:33
Вооо! Супер! Эта "муть", т.е. "рябь" просто больное место для владельцев дорогих графических решений. Покупалось чтоб всё было гладко, а не работает.

Ага, также мучаются владельцы супер дорогих авто, которым приходиться стоять в тех же пробках.
Цена видео карты, это часто производительность, но не всегда за счет этого ресурса можно получить хороший результат, если есть прорехи в технологии.
Написание специального кода антиалайзинга, для нас очень трудоемко, мы и так много ресурсов затратили
продолжаем поддерживать все линейки видеокарт начиная с Voodoo1, Permedia FireGL. Для настройки которых и существует CustomMenu - весьма вредное, так как установки начинают крутить наугад.

KYA
30.01.2008, 16:35
АФ из драйвера работает при наличии включенного режима анизотропной фильтрации в il2setup. Если у тебя в il2setup стоит билинейная или трилинейная - будет эффект как ты описал.

Странно, а по логике драйвера он должен замещать все наши установки.

Впрочем, в настройках есть три режима:
отключить,оставить на усмотрение приложения,включить принудительно.
При записи трека с мерцанием выбрать AA и AF "на усмотрение приложения"

DeadMorose
30.01.2008, 17:11
(когда-то были намерения ускорить Эффекты 2,3 за счет второго ядра)
Во-первых - огромное спасибо Вам лично за появление здесь. Вообще, отличный ход со стороны разработчиков - заслать сюда чисто технического специалиста и избавиться от просителей поправить FM, DM и добавить ещё 15 модификаций Як-1 ... Ладно, это к слову. Я вот чего - эффекты 3 разве есть? Я что-то запутался...



По мерцанию самого это раздражает,
если будет время, постараюсь разобраться в ситуации.
Лес - ладно, там вилы именно с обработкой фильтрации именно картами от nVidia. Подтверждается сообщениями тут и личным опытом - было у меня несколько моделей Radeon'ов (9500,9800,х800) - ни на одном не было таких неприятностей.
Вот с водой сложно. Я что заметил - кромка воды при максимальном приближении представляет собой ОЧЕНЬ СИЛЬНО ступенчатую линию, причём ступеньки отнюдь не в пиксель высотой, а гораздо больше. Присмотритесь повнимательнее, пожалуйста.


...приатчте небольшие треки с
СИЛЬНЫМ мерцанием леса и берегов...
Вот с этим, боюсь, мало что выйдет. Вероятно, даже на одном GPU с разными драйверами могут быть нюансы в реализации фильтрации. Это раз. Во вторых, трек из игры - это же не видео, у кого-то мерцает, у кого-то нет. Тут надо видео, причём непожатое. Или хотя бы несколько последвательных скриншотов, а потом бы сравнить с аналогичными от владельцев Радеонов... Чё-то меня понесло =) В общем, кромка воды не сглаживается х.з. почему, лес мерцает из-за особенностей исполнения анизотропной фильтрации картами nVidia. Везде. Вот так.

P.s. на картах 8800 вообще нет режимов сглаживания с суперсемплингом =( Кругом засада.

KYA
30.01.2008, 17:22
Во-первых - огромное спасибо Вам лично за появление здесь. Вообще, отличный ход со стороны разработчиков - заслать сюда чисто технического специалиста и избавиться от просителей поправить FM, DM и добавить ещё 15 модификаций Як-1 ... Ладно, это к слову. Я вот чего - эффекты 3 разве есть? Я что-то запутался...

Легенды великие слагаются)))
Поймите все эти просьбы добавить,
также замедляют выход БОба.
Эффекты 3 были - расчет большего числа точек и правильно учитывался свет солнца. Гораздо реалистичней, но процессору было не позубам.
Было принято решение перенести расчет на GPU.
..к следующему проекту



Вот с водой сложно. Я что заметил - кромка воды при максимальном приближении представляет собой ОЧЕНЬ СИЛЬНО ступенчатую линию, причём ступеньки отнюдь не в пиксель высотой, а гораздо больше. Присмотритесь повнимательнее, пожалуйста.



P.s. на картах 8800 вообще нет режимов сглаживания с суперсемплингом =( Кругом засада.

За ступеньки пусть отвечают те, кто делает халтурную фильтрацию текстур при увеличении.
Общался с разработчиками карточек на эту тему неоднократно.
Даже текстуры с плавающей точкой дают ступенчатые градиенты.
Если же делать свою фильтрацию - придется в 4 раза
увеличивать выборки текстур, убивая всю производительность.

AndyGandy
30.01.2008, 17:33
Нам понятно, что это большие трудности. Но можно хоть что-то посмотреть? По самплингу не то альфаканала не то z-buffer-a:

"Посмотрю еще раз, как там с TranspAA на самом деле."

Просим! Просим!

P.S. А ведь трек с дрожанием так никто и не прицепил :)

psy06
30.01.2008, 17:49
Странно, а по логике драйвера он должен замещать все наши установки.


C АФ вообще что-то странное творится, у меня 4х ядерник интел и 8800GT в сли режиме, разрешение 1920х1200 и новая видимость, при включении аф в драйвере больше 2х, фпс на трудных сценах падает до 24-30 кадров, а если переключить на управление от приложения то минимум 60! Причем качество картинки не меняется!!!

DeadMorose
30.01.2008, 17:54
Легенды великие слагаются)))
Где?!


Поймите все эти просьбы добавить,
также замедляют выход БОба.
"- Как я Вас понимаю! -Нет, не понимаете! -Прекрасно понимаю!" =) Ежу понятно, что задерживают, но ведь Вы же пришли сюда с новыми диэльэльками? =)


Эффекты 3 были... но процессору было не позубам.
Было принято решение перенести расчет на GPU.
..к следующему проекту
Бог с ним, со следующим. Сейчас тройку туда можно поставить? Чисто из спортивного интереса? Хотя, вечером всё равно попробую =) Оно, кстати, и с двойкой-то не шибко по зубам...


За ступеньки пусть отвечают... Вот тут мы начали говорить о разных вещах, как мне кажется. К сожалению, сейчас не смогу выложить скриншот, т.к. нахожусь на работе, но вечером, крайний срок утром - всенепременно.

Stalevar
30.01.2008, 18:20
Типа что-то такое ступенчатое, вроде об этом речь:

KYA
30.01.2008, 18:35
Типа что-то такое ступенчатое, вроде об этом речь:
Оно самое, купаться запрещено - очень острое ноги можно поранить:D

ЗЫ
Вообще для леталки - это супер предирки.
А вот для шутера - в самый раз требовать!
Effects 3 был в экспериментальной версии,
кода в данной длл 4.09 нет!

Stalevar
30.01.2008, 18:46
Естественно. Для того, чтоб это увидеть, мне пришлось туда нырнуть :) Гораздо больше напрягает, что весь А-20 упавший в 3-х метрах от берега, где воды по пояс, ушел под воду целиком, не оставив ни следа своего существования. Но это уже совсем из другой оперы. Я ж так понимаю, что прозрачную воду сделать никак, т.к. под ней вообще ничего нет, а дно рисуется на поверхности?

А чего там за страшное дрожание леса, я вообще не понял.

Alex_Goodman
30.01.2008, 19:07
Видео - GeForce 7800GS. При включении любой АФ появляется муар на текстурах леса и воды! Проблема была в 4.08,и осталась в новых ДЛЛ.

KYA
30.01.2008, 19:33
Естественно. Для того, чтоб это увидеть, мне пришлось туда нырнуть :) Гораздо больше напрягает, что весь А-20 упавший в 3-х метрах от берега, где воды по пояс, ушел под воду целиком, не оставив ни следа своего существования. Но это уже совсем из другой оперы. Я ж так понимаю, что прозрачную воду сделать никак, т.к. под ней вообще ничего нет, а дно рисуется на поверхности?

А чего там за страшное дрожание леса, я вообще не понял.
Речка заИЛена.
Да там дна нет-иллюзия, в геометрическом смысле, рисуется плоскостью,
просто правильно ход лучей расчитывается, как и в 3Д. В Бобе будет честное дно!

ValeryK
30.01.2008, 19:48
Effects 3 был в экспериментальной версии,
кода в данной длл 4.09 нет!

А если оставить? В качестве эксперимента??? :ups:

KYA
30.01.2008, 20:02
Внимание всем! Готова новая ДЛЛ с исправлениями!!!

* Исправлена ошибка : мелькающие голубые пятна на внешнем виде самолета,
на большой высоте (потеря точности расчетов тумана)
* Убраны черные точки-контуры берегов в тумане
* Красные квадраты вдали на зимних картах
с LandGeom=3
* Линии торчащие в воде на большом растоянии от земли
* Синяя черта на горизонте в тумане (LandGeom=2)
Просьба ко всем тщательно посмотреть, так ли это:)
С мерцающими лесами и берегами изменения не происходили (завтра посмотрю)!


Спасибо всем принявшим участие в тестировании!

ROSS_Tracer
30.01.2008, 20:06
.

=HH=Viktor
30.01.2008, 20:09
В Бобе будет честное дно!
И самолет будет честно тонуть до самого дна? И там и валяться?
Если оффтоп, извините, просто полюбопытствовало..

Pollux
30.01.2008, 20:17
А фигли ему там валяться, поплавает-поплавает, пойдет на дно, да и исчезнет. Кому он там на дне нужен.

Sita
30.01.2008, 21:15
я извиняюсь... вопрос немного не в тему... а уважаемый KYA ... он из МГ ? ...

если так... то Сухой Оживает!!! :)

Unmen
30.01.2008, 21:24
Настройки в панели нвидия - АФ8 AA4 оптимизации отключены, режим сглаживания - замещение, фильтрация текстур - высокое качество.

Ы. 8800 карта 169.21 дрова.
ЫЫ. Вроде самолеты голубить-мерцать перестали, надо подольше погонять.

Slonopotam
30.01.2008, 21:43
Все красиво, но вот такая штука наблюдалась-
(8800GTS /5200AMD64X2/2гига)
аф16Х сглаживание-4,текстуры -качество, замещение настроек.169 дрова.

Olsiv
30.01.2008, 22:14
P4 3,2ГГц, 7800GS-256М, опер2 Гига.
Всё нормально, о иногда возникает перед лицом на доли секунды красный треугольник.

DeadMorose
30.01.2008, 22:28
Типа что-то такое ступенчатое, вроде об этом речь:

Я вам даже больше скажу! Вот:
-grab0003.jpg - отлично видно, что кромка воды представляет собой не только "лестницу" обычного алиасинга, но и ступеньки гораздо бОльшего размера, назначение которых не совсем понятно. Естественно, такую конструкцию сгладить несколько проблематично.
-grab0005.jpg - ещё один пример изложенного выше. Однако, заметил интересную вещь - отражение сглажено!
-grab0001.jpg - вот ещё что заметил - с новыми DLL на "морских" картах на большом удалении прибой смотрится как мельтешение белых точек у кромки воды

P.S. всё вышеизложенное справедливо для dll версии b2.

DeadMorose
30.01.2008, 22:42
Вообще для леталки - это супер предирки.

Не, я-то за красоту всё радею. Либо я замечу противника, либо я занял неудачное положение, чтобы его заметить. Тем более, оффлайнер я, чё мне... А кто-то тут писал, что мол, лишнее мельтешение на экране отвлекает при серьёзной охоте онлайн. Тоже ведь правильно.


Effects 3 был в экспериментальной версии,
кода в данной длл 4.09 нет!
Ай, спасибо! И даже пробовать не буду =)

И вообще, пойду потестирую новейшие dll.

Leshik
30.01.2008, 22:43
Полосы остались, но появляются только на Дальних дистанциях с высот > 8000м.
На скринах видны "дыры" , на дтором вид перед ней, а на третьем через нее.

FrAG_Dim
30.01.2008, 23:06
У меня тоже самое, как и было (см выше)
http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=1067239&postcount=21

MichaelRyazan
30.01.2008, 23:16
По мерцанию.
Трек (из дистрибутива).
Скрины - на какой секунде куда смотреть (по поводу леса).
По границе воды и суши - можно смотреть весь трек целиком.

Один скрин не влез. На мостик тоже можно посмотреть (~0:30..0:40)

попробую еще пару мыслей толкнуть, не в плане поучения (акстись) и не претендуя на истину, исключительно в качестве мозгового штурма

1. насильная оптимизация шейдеров.
читал, что во внутре нвидивовского драйвера есть здоровые таблицы хешей шейдеров из игр и тестов и их nvidia-optimized %) аналоги. так что не исключено, что у вас все написано под transparent-antialiasing верно, но заменено драйвером
2. может часть шейдеров сделать отключаемыми через конфиг?
может в таком случае получится оставить в хорошей картинке превосходного режима старые берега и старый лес? пусть без волн - на войне войны ни к чему, лишь бы видно было хорошо. а оффлайнеры нехай накручивают себе по вкусу.
3.... Пусть комьюнити продолжит. Можно нести откровенную чушь, много хороших идей было рождено именно так

И еще раз про придирки - НЕ ПРИДИРКИ! Слетайте с нами на перехват бомберов (не ботов). Поймете.

-AG-
31.01.2008, 00:14
АФ из драйвера работает при наличии включенного режима анизотропной фильтрации в il2setup. Если у тебя в il2setup стоит билинейная или трилинейная - будет эффект как ты описал.
У меня как раз включена анизотропка в конфиге Ила. Именно с добавлением включения её же из драйвера ничего не улучшается, а фпс падает в 2 раза. Может быть надо наоборот в Иле анизатропку отключать, чтобы не было конфликта? Очень нужен комментарий специалиста, присутствующего на форуме (тем более, он уже сказал, что драйвер не может работать ВМЕСТЕ с конфигом (а должен его замещать в лучшем случае), значит, возможны и конфликты). Кстати, какой уровень АФ выставляется конфигом, может те же х16?
И еще, по эффектам. Установка на моей карте (Х1800ХТ) эффектов в значение 2 выдает сразу бросающийся в глаза глюк: пыль на ВВП при взлете/посадке, от движущейся техники и в прочих случаях на летних картах такая же белая как на зимних. Из-за этого странного антиэффекта приходится ставить эффекты не выше 1. В чем дело?

Vovantro
31.01.2008, 00:44
А такое сделать везде, и на речках в том числе, можно? :ups:

Или это все каты переделывать для волн надо? :uh-e:

-AG-
31.01.2008, 01:07
А такое сделать везде, и на речках в том числе, можно? :ups:

Или это все каты переделывать для волн надо? :uh-e:
Ну, это будет странновато выглядеть на речках и озерах. Прибоя там быть не должно, и они должны визуально все-таки отличаться от морей.

Jameson
31.01.2008, 06:02
насильная оптимизация шейдеров под игру может быть отключена путем переименования exe-шника. может покатит?

-=RavenMax=-
31.01.2008, 09:17
Можно ещё вопросик: за что отвечают вот эти ДЛЛ (il2_usgp.dll, il2_usgs.dll, il2_usgs2.dll) и почему они не изменялись с момента выхода игры (26.10.2001-2003) - может в них ещё кроется проблемка?

Sexton
31.01.2008, 09:59
Можно ещё вопросик: за что отвечают вот эти ДЛЛ (il2_usgp.dll, il2_usgs.dll, il2_usgs2.dll) и почему они не изменялись с момента выхода игры (26.10.2001-2003) - может в них ещё кроется проблемка?

Наверное это уже ненужный артефакт.

AndyGandy
31.01.2008, 10:02
У меня как раз включена анизотропка в конфиге Ила. Именно с добавлением включения её же из драйвера ничего не улучшается, а фпс падает в 2 раза.

Чтобы увидеть разницу при АФ=4 и например 8, надо делать эксперимент со скриншотами. На глаз почти нихрена не видно. Становишь самолёт на грунтовый филд и нажимаешь Ф2. Фоткаешь. Выходишь из игры, переключаешь АФ, загружаешь ту же миссию, нажимаешь Ф2, фоткаешь. Суёшь обе картинки в фотошоп как разные слои, переключением слоёв сравниваешь. Обращать внимание стоит на текстуры, расположенные дальше от тебя к горизонту и на чёткость их отрисовки. Между 4х и 8х разницы почти не видно. 8х чёткие почти до горизонта, а 4х - чуть ближе. Когда-то очень давно выкладывал скрины на сухом. Года 3 назад :)

Vovantro
31.01.2008, 10:22
Ну, это будет странновато выглядеть на речках и озерах. Прибоя там быть не должно, и они должны визуально все-таки отличаться от морей.

Более странно выглядят ступени на берегах речек. Кстати на речках есть прибой, только пены разве что нет столько. Но с таким прибоем, намного красивее всё бы выглядело на картах, да и со ступенями на берегу решило бы проблему. Я так думаю. :yez:

Viper
31.01.2008, 10:26
Сегодня поставил последние обновленные DLL 300108.rar. В режиме LandGeom=2 проблемы только с водой (о них дальше). А в режиме LandGeom=3 иногда красные треугольники мелькают на земле. Что касается воды, то в обоих режимах это выглядит так, как будто на воду не накладывается туман у горизонта. У меня карта Radeon 1900XT. АА отключен. К тому же при смене DLL c 4.09b на новые я теряю 5 FPS в среднем значении на треке TheBlackDeath.

Varga
31.01.2008, 10:32
С новым вариантом длл полет нормальный. Пятна-полоски исчезли, ступенек с рабочих высот тоже не видать.
Правда появилась какая-то темная полоска по берегу, но это даже нравится - типа имитация берегового обрыва:))

KYA
31.01.2008, 13:01
Еще раз хочу напомнить, что все замеченные баги желательно сопровождать
не только скриншотами и конф ини файлами, но и треками, тогда время на их
исправление уменьшается в разы!

Обьявляется охота на красные баги -
Если что-то красное промелькнуло, сразу в трек.

Leshik
31.01.2008, 13:06
Еще раз хочу напомнить, что все замеченные баги желательно сопровождать не только скриншотами и конф ини файлами, но и треками...

Хм... а разве в треке если у меня, например, не "рябит", я увижу эту рябь?
Или под треком подразумевается видеозапись ?

KYA
31.01.2008, 13:46
В сложных случаях видео можно.Но это много отьедает ресурсов.
Просто трек может быть короткий 20 сек
- с фокусировкой на участок с проблемами.
А красные мелькания- это специально покрашено таким цветом, чтобы было легко найти этот момент.

МИХАЛЫЧ
31.01.2008, 14:41
Внимание всем! Готова новая ДЛЛ с исправлениями!!!

* Исправлена ошибка : мелькающие голубые пятна на внешнем виде самолета,
на большой высоте (потеря точности расчетов тумана)
* Убраны черные точки-контуры берегов в тумане
* Красные квадраты вдали на зимних картах
с LandGeom=3
* Линии торчащие в воде на большом растоянии от земли
* Синяя черта на горизонте в тумане (LandGeom=2)
Просьба ко всем тщательно посмотреть, так ли это:)
С мерцающими лесами и берегами изменения не происходили (завтра посмотрю)!


Спасибо всем принявшим участие в тестировании!

Весьма странно - описанная выше проблема с полосами проявилась на моей старенькой 4200Ti только с этими файлами. С версией, прикрепленной к первому сообщению - никаких проблем.

KYA
31.01.2008, 14:48
Одно чиним, другое....
У меня нет возможностей проверить на всех видео
картах картах, поэтому я и выложил на публичное
тестирование. Хоть кто-нибудь выдаст трек с плосами
(+конф ини+скриншоты)????

DeadMorose
31.01.2008, 14:51
.... Хоть кто-нибудь выдаст трек с плосами
(+конф ини+скриншоты)????

Какие именно полосы интересуют? Я только вечером смогу =(

ole
31.01.2008, 16:02
Не знаю, я понял так, что трек и conf.ini нужны в связке для того, что бы просматривать его на том же конфиге, что и был записан, для ускорения отлова бага.
Кстати с последними dll"ями пока всё ровно.
Вот хотел спросить, в какую сторону лучше копировать и надо ли, вот это: "copy core.dll corep4.dll или наоборот для HyperThreading?

=KAG=Ranchel
31.01.2008, 16:10
Съезд текстур земли пропали, теперь нет чёрных полос на воде, но FPS упали...

-AG-
31.01.2008, 16:21
Уважаемый KYA!
Разъясните, пожалуйста, мою ситуацию с АФ. Какова кратность АФ, выставляемой конфигом? Какие настройки фильтрации и мипмаппинга д.б. в конфиге, чтобы АФ управлялась из драйвера без фатального необъяснимого снижения производительности?
Прилагаю также скрины с уровнями эффектов 1 и 2. Почему максимальный уровень эффектов сопровождается всегда белым (зимним?) пылевым облаком?
П.с. Также прилагаю свой конфиг.
Заранее спасибо!

KYA
31.01.2008, 16:28
Не знаю, я понял так, что трек и conf.ini нужны в связке для того, что бы просматривать его на том же конфиге, что и был записан, для ускорения отлова бага.
Кстати с последними dll"ями пока всё ровно.
Вот хотел спросить, в какую сторону лучше копировать и надо ли, вот это: "copy core.dll corep4.dll или наоборот для HyperThreading?
Правильно, чтобы отловить баг мне нужно выставить те же условия. Я так и не понял из постингов, искезли ли баги на 30.01.08 или народ присылает данные со старых ДЛЛ?
Для гипертединга - если у вас Pentum4/Pentium D
лучше ничего не трогать:)

KYA
31.01.2008, 16:42
Уважаемый KYA!
Разъясните, пожалуйста, мою ситуацию с АФ. Какова кратность АФ, выставляемой конфигом? Какие настройки фильтрации и мипмаппинга д.б. в конфиге, чтобы АФ управлялась из драйвера без фатального необъяснимого снижения производительности?
Прилагаю также скрины с уровнями эффектов 1 и 2. Почему максимальный уровень эффектов сопровождается всегда белым (зимним?) пылевым облаком?
П.с. Также прилагаю свой конфиг.
Заранее спасибо!
В конфиге ИЛ2 анизотропную фильтрация лучше включить.
В рендере ландшафта используется степень анизотропии =2 она быстрая на всех современных карточка.
При рендере обьектов в положении Анизотропии используется максимально возможная ее степень, что может тормозить.
Если вы хотите через драйвер заменить установки по
умолчанию. Попробуйте начать с наименьшей степени анизотропии и смотрите ФПС.

Белая пыль это не особенность рендера, просто один эффект для всех времен года.
И меняя качество отрисовки, нельзя этим цвет подправить.

Vovantro
31.01.2008, 17:25
На 20 секунде примерно, замечен красный полоса. %)

Первый просмотр делать - без управления видами.

-AG-
31.01.2008, 17:33
В конфиге ИЛ2 анизотропную фильтрация лучше включить.
В рендере ландшафта используется степень анизотропии =2 она быстрая на всех современных карточка.
При рендере обьектов в положении Анизотропии используется максимально возможная ее степень, что может тормозить.
Если вы хотите через драйвер заменить установки по
умолчанию. Попробуйте начать с наименьшей степени анизотропии и смотрите ФПС.

Белая пыль это не особенность рендера, просто один эффект для всех времен года.
И меняя качество отрисовки, нельзя этим цвет подправить.
В общем, с АФ - чудеса. Я так понял, что она и должна тормозить (даже было сообщение о схожей проблеме от владельца 8800) :(. Удивительно, что ААх6-8 совершенно не добавляет тормозов на более-менее современных видеокартах, а АФ, кот. как раз везде практически бесплатная, наоборот, снижает производительность в разы!
Что касается пыли, то как Вы можете видеть на скринах (а в динамике это еще более заметно) она совершенно разного цвета при эффектах степени 1 и 2. Возможно, при выставлении 2-ки она как-то по-другому освещается и это влияет на ее цветовую гамму и т.п., но на 1 она однозначно грязно-желтая и с расстояния сливается с поверхностью, чего не происходит с "белой" пылью, кот. видно за километры. Так что с эффектами 2 что-то определенно не так.

yser
31.01.2008, 17:50
Еще раз хочу напомнить, что все замеченные баги желательно сопровождать
не только скриншотами и конф ини файлами, но и треками, тогда время на их
исправление уменьшается в разы!

Обьявляется охота на красные баги -
Если что-то красное промелькнуло, сразу в трек.


KYA, баг полосами 100% повторяется и на dll-ках от 300108.rar, только для того что бы его увидеть нужно выполнить следующие действия:

1. запустить трек на просмотр (с включенным внешними видами) и нажать на паузу
2. кнопками ctrl+f2 переключаться виды до тех пор чтобы увидеть корабли и переключать дальше до первого самолета.
3. теперь отдалить (не знаю как как по другому сказать) взгляд от самолета вверх
4. осмотреться - становятся прекрасно видны 2 полосы

ЗЫ:
видео GF-7900GS, версия драйвера 169.09, настройки в дайвере - по умолчанию.

FrAG_Dim
31.01.2008, 18:43
Вот трек появления полосатости.
Дело в том, что если записать существующую полосатость, то при проигрывании трека ее не будет. Надо записать момент появления.

http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=1067239&postcount=21
тут конфиг


p.s. А то уже видео хотел делать.

Stalevar
31.01.2008, 19:46
Вообще у меня эти полосы появляются на любой карте при задвигании камеры в глубокий космос. С дефолтными настройками камеры в конфиге(3 км, или сколько там?) такого скорее всего не получится.

KYA
31.01.2008, 21:10
Полосы воспроизвелись однозначно!
А вот красные квадраты мелькнули 1 раз и все(((

-AG-
31.01.2008, 21:36
Так чем объясняется такая нетребовательность АА и прожорливость АФ в Иле?? Это можно как-то оптимизировать напоследок?
И насчет эффектов. У кого-нибудь наблюдается такое же "осветление" пыли при значении 2? Особенно заметна разность в тоне, если выставить в драйвере повышенную гамму (т.к. Ил очень темный по-умолчанию, а регулировок в игре нет) и с ней потеститить эффекты 1 и 2.

Alex_Goodman
31.01.2008, 21:42
почему-то не качается новая dll!:( При распаковке пишет "Неожиданный конец файла" и всё тут! Чё делать?

FrAG_Dim
31.01.2008, 22:00
Красных квадратов пока ни разу не видел

Komodo
31.01.2008, 22:44
почему-то не качается новая dll!:( При распаковке пишет "Неожиданный конец файла" и всё тут! Чё делать?

И у меня тоже самое :(

tescatlipoka
31.01.2008, 23:24
Так чем объясняется такая нетребовательность АА и прожорливость АФ в Иле??
Ничего не путаешь? И у меня и у знакомых как раз АА больше всего жрет, а вот АФ на производительность не то что влияет слабо, а вообще не влияет, разницы между 16х и 4х никакой, кроме более четкой картинки. Причем и сейчас на 8800GTX и раньше на 7600GS.

-AG-
31.01.2008, 23:33
Ничего не путаешь? И у меня и у знакомых как раз АА больше всего жрет, а вот АФ на производительность не то что влияет слабо, а вообще не влияет, разницы между 16х и 4х никакой, кроме более четкой картинки. Причем и сейчас на 8800GTX и раньше на 7600GS.
Я ничего как раз не путаю :(. Прочтите пост №55 в этой теме - у человека целых 2-е 8800GTX. И специалист из МГ отмечает требовательность АФ.
В том-то и дело, что АА практически никак не влияет по сравнению с АФ. Особенно это хорошо заметно на треке обучения "ПХ. Взлет с авианосца - Союзники". Разница между АФ-16 и АФ-0 (в драйвере) более чем в 2 раза, разница между АФ-16 и АФ-4 примерно в 2 раза!
Это только в Иле так. А везде, правильно, АА более требователен, АФ - практически бесплатна.
И еще с эффектами. Неужели никто не наблюдает осветление пыли на летних картах??

Vovantro
31.01.2008, 23:38
А вот красные квадраты мелькнули 1 раз и все(((
Летал в районе 30 минут - полосы мелькали не 1 раз. Я думал этого хватит просто. :)

orion71
01.02.2008, 00:27
P4 3,2ГГц, 7800GS-256М, опер2 Гига.
Всё нормально, о иногда возникает перед лицом на доли секунды красный треугольник.

P4 2.8C ГГц, 7800GS-256М, опер 1 Гиг - аналогично красный полигон, при чем гораздо чаще чем в предыдущей версии dll :(
Пробовал переименовывать dll под Гипертрейдинг для Р4 - не помогло :(

-=RavenMax=-
01.02.2008, 01:13
Еще раз хочу напомнить, что все замеченные баги желательно сопровождать
не только скриншотами и конф ини файлами, но и треками, тогда время на их
исправление уменьшается в разы!

Обьявляется охота на красные баги -
Если что-то красное промелькнуло, сразу в трек.

2 orion71 ну появились у тебя эти баги, сделай что просит KYA и проблемка быстрей будет исправлена.

tescatlipoka
01.02.2008, 05:00
Я ничего как раз не путаю :(. Прочтите пост №55 в этой теме - у человека целых 2-е 8800GTX. И специалист из МГ отмечает требовательность АФ.
В том-то и дело, что АА практически никак не влияет по сравнению с АФ. Особенно это хорошо заметно на треке обучения "ПХ. Взлет с авианосца - Союзники". Разница между АФ-16 и АФ-0 (в драйвере) более чем в 2 раза, разница между АФ-16 и АФ-4 примерно в 2 раза!
Это только в Иле так. А везде, правильно, АА более требователен, АФ - практически бесплатна.
И еще с эффектами. Неужели никто не наблюдает осветление пыли на летних картах??

Я вообще-от про Ил и говорю, у меня как раз все так, АФ никак не влияет.

Jameson
01.02.2008, 05:32
эти полосы иногда исчезают и появляются, иногд не появляются..

-=REA=-
01.02.2008, 09:01
У меня на 8800ГТ проскакивают красные треугольники, так их назовём, на горизонте. В остальном всё нравится. (длл 30.01.08)

SAS[Kiev_UA]
01.02.2008, 11:31
уважаемые, как и -=RavenMax=-, обращаю ваше внимание, что KYA просил вполне конретные вещи для отловки багов, а не просто общие слова - "есть-нету"

Еще раз хочу напомнить, что все замеченные баги желательно сопровождать не только скриншотами и конф ини файлами, но и треками, тогда время на их исправление уменьшается в разы!

Обьявляется охота на красные баги -
Если что-то красное промелькнуло, сразу в трек.

Вершитель
01.02.2008, 11:50
потестил новую дальность только сейчас, как раз на новых длл-ках, очень впечатляет, спасибо большое за эту красоту. По теме багов. у меня Гфорс7600ГТ 256мб и 1 гиг рамы. Драйвера форсвэйр 169.21.

Замечены мелькания красных полигонов. Подозреваю что они появляются когда быстро осматриваеш пространство и часть ландшафта не успевает загрузится, а красными маркерами их пометили разработчики. Настройки в драйвере анизотропка 16х. По поводу полос - у меня возникают редко и их не много (хотя я еще мало тестировал с разными условиями). Вобщем на мой вкус все просто отлично, только красные маркеры убрать.

P.S. Заскринил "красные" сначала сняв видео фрапсом, а потом из этого видео плеером сохранил нужные кадры.

VadNik
01.02.2008, 12:16
В общем, с АФ - чудеса. Я так понял, что она и должна тормозить (даже было сообщение о схожей проблеме от владельца 8800) :(. Удивительно, что ААх6-8 совершенно не добавляет тормозов на более-менее современных видеокартах, а АФ, кот. как раз везде практически бесплатная, наоборот, снижает производительность в разы!


Мне не понятно формулеровка "в разы" было 100, стало 50, или 33,3 или 25, Так?
У меня комп AMD Х2 4200+ 3 гига оперативки, видео GF 7900GT, недавно проводил тесты в "чёрной смерти"
АФ16 АА4: agv70 max 128 min 20
АФвыкл ААвыкл: agv73 max 140 min 21
проседание фпс очень маленькое

KYA
01.02.2008, 12:32
потестил новую дальность только сейчас, как раз на новых длл-ках, очень впечатляет, спасибо большое за эту красоту. По теме багов. у меня Гфорс7600ГТ 256мб и 1 гиг рамы. Драйвера форсвэйр 169.21.

Замечены мелькания красных полигонов. Подозреваю что они появляются когда быстро осматриваеш пространство и часть ландшафта не успевает загрузится, а красными маркерами их пометили разработчики. Настройки в драйвере анизотропка 16х. По поводу полос - у меня возникают редко и их не много (хотя я еще мало тестировал с разными условиями). Вобщем на мой вкус все просто отлично, только красные маркеры убрать.

P.S. Заскринил "красные" сначала сняв видео фрапсом, а потом из этого видео плеером сохранил нужные кадры.

Пасибо! Я их тоже видел (это не снежный человек:D ),
Но нужно их поймать - найти способ, через трек
или последовательность действий, которая стабильно ведет к этим квадратам, в тех же местах, в то же время!

Varga
01.02.2008, 12:55
После часа полета онлайн на новых версиях длл таки проявились и артефакты, и красные квадраты-полосы. Последние проявляются ТОЛЬКО при быстрой смене угла зрения и на треках не видны, хоть тресни, перепробовал 5 треков - в игре есть, на треках - нет.
Посему репорт со скриншотами и системой отправил на мыло из шапки, дабы не засорять форум.

-AG-
01.02.2008, 16:31
Мне не понятно формулеровка "в разы" было 100, стало 50, или 33,3 или 25, Так?
У меня комп AMD Х2 4200+ 3 гига оперативки, видео GF 7900GT, недавно проводил тесты в "чёрной смерти"
АФ16 АА4: agv70 max 128 min 20
АФвыкл ААвыкл: agv73 max 140 min 21
проседание фпс очень маленькое
Именно так.
Найдена и причина столь большой просадки ФПС от АФ на картах Радеон. Это вода :(!
Ниже приложен файл статистики Fraps - первые 60 сек трека обучения "ПХ Взлет с авианосца - Союзники":
1-й тест - АА-6, АФ-4, Water=2, Effects=1
2-й тест - АА-6, АФ-16, Water=2, Effects=1
3-й тест - АА-6, АФ-16, Water=1, Effects=0 (как у Вас)

Как видим, вода со значением 2 и АФ не дружат на картах Радеон (какого-то ... к ней применяется АФ!!!). Это очень прискорбно и недопустимо для игры, кот. отлаживается уже 6 лет! Прошу, хотя бы напоследок, проявить снисхождение к владельцам карт АТI и поправить это недоразумение.
Я так понимаю, и глюки с эффектами=2 наблюдаются только у владельцев ATI?
П.с. Мой конфиг:
http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=81097&d=1201809304

-AG-
01.02.2008, 16:53
;1069384']уважаемые, как и -=RavenMax=-, обращаю ваше внимание, что KYA просил вполне конретные вещи для отловки багов, а не просто общие слова - "есть-нету"
Я привел конкретные скрины с осветлением пыли на эффектах=2, но надежды на исправление не получил :(.
Выше - конкретные данные с локализацией источника проблемы с АФ на картах Радеон.
С нетерпением жду ответа на вышепоставленные вопросы.

Jameson
02.02.2008, 05:53
Треки записал, но при проигрывани в них этих багов не видно!

Kros
02.02.2008, 13:07
Переодически промелькивают красные полоски :eek:.
офф
25 кадр наверное на нас пытают :)

=KAG=Ranchel
02.02.2008, 17:53
Не пойму о чем речь. Сменил дллки, летал на разных серверах на высотах до 10 000, ничего не обнаружил. Никаких зацветок и красных артефактов.
Проц атлон-64 - 3000+ (@2400)
Видео 8800GTX
2Гига оперативки
Конф: (в архиве ниже)
Может это проблема касается только Интела и АТИ? Или виноват разгон видеокарты по частоте памяти (у меня без разгона)

Кстати я тоже летаю, тестирую и пока не чего не обнаружил выше сказаное, может кто скажет в чём у других дело???

FrAG_Dim
02.02.2008, 18:49
Гляньте трек из этого поста (без упавления видами).
http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=1068943&postcount=100
У вас такого нет?

А красных артефактов пока сам не видел.

psy06
02.02.2008, 19:52
Погонял последнюю и предпоследнюю длл. Последняя субъективно медленнее, гонял на Черной смерти. Описываемых артефактов не наблюдал. Из того что резало глаз, сильное случайное мерцание теней от дымов. Кстати обнаружил неприятный факт, в Ил-2 СЛИ не работает! Подключение второй видеокарты вызывает просадку примерно на 10 кадров.
Моя система: С2Duo Q6700, 4gb DDR2, ASUS P5N32-E SLI, 2x GeForce 8800GT SLI, разрешение 1920х1200, новый обзор.
И да, попытка использовать АФ из драйвера вызывает просадку производительности на 40~50%. Что характерно, включение антиалиаза вплоть до 16х на производительность никакого влияния не оказывает! Что без АА что с 16х производительность держится в районе 60кадров/c (естественно качество меняется). Возможно это особенность только 8800GT, кстати такая новость, на моей системе GT работает на 15% быстрее чем GTX, лично я был просто сражен этим фактом, так что делайте выводы ;)

-AG-
03.02.2008, 00:12
psy06
С АФ проседает и если на одной карте запустить (2-ую вообще выдернуть физически)?
Дело в том, что на АТИ, да, проблема есть (см. мой пост выше), но, как оказалось, связанная вообще с кривой поддержкой АТИ, в частности режимом воды 2.
Что же каксается НВ, то владельцы не жалуются, кроме как раз владельцев слаев на серии 8800 (см. 55 пост).

Jameson
03.02.2008, 04:53
хм, у меня nvidia и ATi - Ати на мобо, невидия 8800GTS. Надо сказать, фабрично разогнан слегка..

tescatlipoka
03.02.2008, 06:46
Не пойму о чем речь. Сменил дллки, летал на разных серверах на высотах до 10 000, ничего не обнаружил. Никаких зацветок и красных артефактов.
Проц атлон-64 - 3000+ (@2400)
Видео 8800GTX
2Гига оперативки
Конф: (в архиве ниже)
Может это проблема касается только Интела и АТИ? Или виноват разгон видеокарты по частоте памяти (у меня без разгона)

Аналогично, с новыми ДЛЛ все прекрасно... Впрочем как и с предыдущей версией, если какие-то улучшения и произошли, то я их не заметил.

Атлон Х2 6000+ (3000мгц)
8800GTX
4 гига (3.25)

конф.ини
[Render_OpenGL]
TexQual=3
TexMipFilter=3
TexCompress=2
TexFlags.UseDither=0
TexFlags.UseAlpha=0
TexFlags.UseIndex=0
TexFlags.PolygonStipple=0
TexFlags.UseClampedSprites=0
TexFlags.DrawLandByTriangles=0
TexFlags.UseVertexArrays=0
TexFlags.DisableAPIExtensions=0
TexFlags.ARBMultitextureExt=1
TexFlags.TexEnvCombineExt=1
TexFlags.SecondaryColorExt=1
TexFlags.VertexArrayExt=0
TexFlags.ClipHintExt=1
TexFlags.UsePaletteExt=0
TexFlags.TexAnisotropicExt=1
TexFlags.TexCompressARBExt=1

TexFlags.TexEnvCombine4NV=1
TexFlags.TexEnvCombineDot3=1
TexFlags.DepthClampNV=1
TexFlags.SeparateSpecular=1
TexFlags.TextureShaderNV=1

HardwareShaders=1

Shadows=2
Specular=2
SpecularLight=2
DiffuseLight=2
DynamicalLights=1
MeshDetail=2
VisibilityDistance=3

Sky=2
Forest=3
LandShading=3
LandDetails=2

LandGeom=3
TexLarge=1
TexLandQual=3
TexLandLarge=1

VideoSetupId=17
Water=4
Effects=2
ForceShaders1x=0
PolygonOffsetFactor=-0.15
PolygonOffsetUnits=-3.0

В драйвере АФ=16, сглаживание=16Q

Sotyj
03.02.2008, 08:57
Подскажите безграмотному....как в дровах .....изменять Анизатропную фильтрацию и ето самое сглаживание
В драйвере АФ=16, сглаживание=16Q

Jameson
03.02.2008, 11:49
Ага, попробую и я Vertex Array вырубить..

tovarisch_Ko
03.02.2008, 14:15
Подскажите безграмотному....как в дровах .....изменять Анизатропную фильтрацию и ето самое сглаживание

Панель управления nVidia >> Параметры 3D >> Регулировка настроек изображения ...

Jameson
03.02.2008, 14:32
Глюковстал оменьше. Причем видял я их тоько на морских картах, например у города Полангена :) и то не сразу, длго летать надо.

Jameson
03.02.2008, 14:35
вот такое в районе Новороссийска -Геленджика. потом пропало и не появлялось.

154Klaus
03.02.2008, 16:47
Подтверждаю, на карте Кубань, в окрестностях Новороссийска часто замечаю появление лишних водоканалов. Бывают абсолютно ровные, а могут быть и кривыми и бежать по холмам. Появляются и время от времени вновь пропадают.
Карта 8800GT. Сделал трек, но при просмотре дефектов на нем не видно :(

[Render_OpenGL]
TexQual=3
TexMipFilter=3
TexCompress=0
TexFlags.UseDither=1
TexFlags.UseAlpha=0
TexFlags.UseIndex=1
TexFlags.PolygonStipple=1
TexFlags.UseClampedSprites=0
TexFlags.DrawLandByTriangles=1
TexFlags.UseVertexArrays=1
TexFlags.DisableAPIExtensions=0
TexFlags.ARBMultitextureExt=1
TexFlags.TexEnvCombineExt=1
TexFlags.SecondaryColorExt=1
TexFlags.VertexArrayExt=1
TexFlags.ClipHintExt=0
TexFlags.UsePaletteExt=0
TexFlags.TexAnisotropicExt=1
TexFlags.TexCompressARBExt=0

TexFlags.TexEnvCombine4NV=1
TexFlags.TexEnvCombineDot3=1
TexFlags.DepthClampNV=1
TexFlags.SeparateSpecular=1
TexFlags.TextureShaderNV=1

HardwareShaders=1

Shadows=2
Specular=3
SpecularLight=2
DiffuseLight=2
DynamicalLights=1
MeshDetail=2
VisibilityDistance=3

Sky=2
Forest=3
LandShading=3
LandDetails=2

LandGeom=2
TexLarge=1
TexLandQual=3
TexLandLarge=1

VideoSetupId=17
Water=2
Effects=1
ForceShaders1x=0

PolygonOffsetFactor=-0.15
PolygonOffsetUnits=-3.0
TypeClouds=2

MUTbKA
03.02.2008, 16:58
У меня на версии b2 периодически вдали на всех картах рисуются такие маленькие цепочки небольших озер, вытянутых в линию. При приближеини к ним - пропадают. На b1 такого не было. 8800GTS.

andrey65
03.02.2008, 17:39
Такие же цепочки у меня на мурманской зимнейи в Африке. 8500GT

Вершитель
03.02.2008, 17:45
поставил длл-ки из 4.09b и все. артефакты вобще не появляются ни какие:cool:

Geister
03.02.2008, 21:37
Не пойму о чем речь. Сменил дллки, летал на разных серверах на высотах до 10 000, ничего не обнаружил. Никаких зацветок и красных артефактов.
Проц атлон-64 - 3000+ (@2400)
Видео 8800GTX
2Гига оперативки
Конф: (в архиве ниже)
Может это проблема касается только Интела и АТИ? Или виноват разгон видеокарты по частоте памяти (у меня без разгона)


В твоем конфиге стоит LandGeom=0
Может в этом причина шоколадности ? :lol:

Пахомов
03.02.2008, 23:46
Но нужно их поймать - найти способ, через трек или последовательность действий, которая стабильно ведет к этим квадратам, в тех же местах, в то же время!

Они проявляются даже в стандартном треке BlackDeath при резком изменении ракурса камеры и причём именно на горизонте.
Радеон 1900ХТХ, 2х АА, 1680х1059, conf.ini:
[Render_OpenGL]
TexQual=3
TexMipFilter=3
TexCompress=0
TexFlags.UseDither=0
TexFlags.UseAlpha=0
TexFlags.UseIndex=0
TexFlags.PolygonStipple=0
TexFlags.UseClampedSprites=0
TexFlags.DrawLandByTriangles=1
TexFlags.UseVertexArrays=1
TexFlags.DisableAPIExtensions=0
TexFlags.ARBMultitextureExt=1
TexFlags.TexEnvCombineExt=1
TexFlags.SecondaryColorExt=1
TexFlags.VertexArrayExt=1
TexFlags.ClipHintExt=0
TexFlags.UsePaletteExt=0
TexFlags.TexAnisotropicExt=1
TexFlags.TexCompressARBExt=1

TexFlags.TexEnvCombine4NV=1
TexFlags.TexEnvCombineDot3=1
TexFlags.DepthClampNV=1
TexFlags.SeparateSpecular=1
TexFlags.TextureShaderNV=1

HardwareShaders=1

Shadows=2
Specular=2
SpecularLight=2
DiffuseLight=2
DynamicalLights=1
MeshDetail=2
VisibilityDistance=3

Sky=2
Forest=3
LandShading=3
LandDetails=2

LandGeom=3
TexLarge=1
TexLandQual=3
TexLandLarge=1

VideoSetupId=17
Water=2
Effects=1
ForceShaders1x=0

PolygonOffsetFactor=-0.15
PolygonOffsetUnits=-3.0

Term99
03.02.2008, 23:50
При использовании длл из этой ветки при значении Water=2 в консоли появляется сообщение
Warning: ***( GL error: 0x0502 (Range) с дллками из патча 4.09 все нормально. Видео ATI Radeon X1950 Pro (AGP)

ykcyc
04.02.2008, 05:28
на карте Сев. Африка - полосы суши там где ее быть не может, точно как описали на карте Кубани. Остров оказался разрезан на две части.

Core2Duo E6600 3.2GHz 4GB RAM 7950GX2 Forceware 97.73 Il2 SLI 8xAA 4AF

Потом все это пропало и до посадки я больше фокусов не видел.

[Render_OpenGL]
TexQual=3
TexMipFilter=2
TexCompress=0
TexFlags.UseDither=0
TexFlags.UseAlpha=0
TexFlags.UseIndex=0
TexFlags.PolygonStipple=1
TexFlags.UseClampedSprites=0
TexFlags.DrawLandByTriangles=0
TexFlags.UseVertexArrays=1
TexFlags.DisableAPIExtensions=0
TexFlags.ARBMultitextureExt=1
TexFlags.TexEnvCombineExt=1
TexFlags.SecondaryColorExt=1

TexFlags.VertexArrayExt=1

TexFlags.ClipHintExt=1

TexFlags.UsePaletteExt=0
TexFlags.TexAnisotropicExt=1
TexFlags.TexCompressARBExt=1

TexFlags.TexEnvCombine4NV=1
TexFlags.TexEnvCombineDot3=1
TexFlags.DepthClampNV=1
TexFlags.SeparateSpecular=1
TexFlags.TextureShaderNV=1

HardwareShaders=1

Shadows=2
Specular=2
SpecularLight=2
DiffuseLight=2
DynamicalLights=1
MeshDetail=2
VisibilityDistance=3

;typeclouds=3
Sky=2
Forest=0
LandShading=3
LandDetails=2

;LandGeom=2
LandGeom=3
TexLarge=1
TexLandQual=3
TexLandLarge=1

VideoSetupId=15
Water=2
;Water=4
Effects=2
ForceShaders1x=0

PolygonOffsetFactor=-0.15
PolygonOffsetUnits=-3.0

Sotyj
04.02.2008, 08:01
Панель управления nVidia >> Параметры 3D >> Регулировка настроек изображения ...

Спасибо большое

KYA
04.02.2008, 10:30
По многочисленным просьбам "левые" водоемы будет заменены на правые:D

PS
На данный момент эта ошибка (полосы и водоемы)
локализована и устраняется.Скоро будет новая версия DLL.
Не надо больше треков и скриншотов по этой ошибке!

А вот с красными квадратами, как я понимаю,
нельзя записать трек, который их воспроизведет?
А на BlackDeath их видно на горизонте в одно и тоже время?

Jameson
04.02.2008, 11:53
пока на 8800GTS не видел красных пятен, по крайней мере с vertexarrays=0 .

KYA
04.02.2008, 12:36
Народ, еще раз просьба, не ставить всякие там vertexarrays=0, Stiple=0,
потом возникают непредсказуемые баги. Это хакерство!
Для подавляющего числа видеокарт нужно использовать стандартные установки
в ИЛ2 setup с названием вашей карты. Если ваша видеокарта более новая,
чем есть в меню, необходимо выставить аналог, предыдущего поколения.
А остальные опции кроме TexFlags, менять можно!

-AG-
04.02.2008, 16:25
KYA
А насчет АФ (в сочетании с Водой=2) и Эффетов=2 на картах АТИ можно что-нибудь прояснить?
А также, скажите, пожалуйста, действительно ли на масимальных настройках д.б. видны, скажем, ангары на аэродроме (и прочие здания) с высоты (расстояния) до 5-7 км при широкоугольном обзоре? Т.е. настраивается ли как-то система лодов, т.к. у меня при любых настройках лоды сменяются очень резко: то, что видно при максимальном приближении, совершенно пропадает при широкоугольном обзоре.
Заранее спасибо!

KYA
04.02.2008, 17:44
Новая (промежуточная) версия ДЛЛ!
Устранены полосы.
Но осталась непонятна ситуация с квадратами,
я их пока не замечаю.

Для АТИ и мерцания кромок воды/леса пока
не делал исправлений.



ЗЫ
Сорри я не могу отвечать, на сложные вопросы и одновременно исправлять ошибки. Не Цезарь!
По поводу Effectov =2 а пыль действительно может неправильно освещаться, потому,
что режим Effects=2 тестовый(на момент его появления были слишком слабые пороцессоры).
Основной режим это 1.

Alex_Goodman
04.02.2008, 19:27
Блин! Опять при распаковке ошибку выдаёт....:( Народ!!! Какой версией WinRAR распаковывать архив?

Stalevar
04.02.2008, 19:36
Блин! Опять при распаковке ошибку выдаёт....:( Народ!!! Какой версией WinRAR распаковывать архив?
Любой. Только скачай по человечески. НЕ эксплорером.

ValeryK
04.02.2008, 20:18
To KYA
Полос пока не видел. Красных мельканий тоже.
Вопрос с усложнением. Насколько реально увеличить дальность отрисовки облаков (если конечно за это Ваши dll-ки отвечают). А то диссонанс как-то получается, особенно при LandGeom=3...

PS Еще раз спасибо за проделанную работу!

Добавил позже. Были мелькания, очень быстрые, даже не сразу сообразил что это было.

Geister
04.02.2008, 21:33
Проц Intel Duo 3000
Видео 8800GTX 768 Mb
2Гига оперативки.

Никаких полос ни с какими длл на разных серверах не наблюдаю. Перепробовал разные конфиги, однако, фпс от 5 до 40 и микрофризы при поворотах головы. Летать нельзя, летаю на старой видимости. Эх...

Alex_Goodman
04.02.2008, 22:50
KYA
Предположительный метод отлова красных полигонов..

Простой редактор. Самолёт не важен,высота 500,карта смоленск или крым.Газ в 110% шоб самолёт не падал.После запуска карты ничего не трогая переключиться на внешний вид F2 и резко обзор в сторону (вправо).

У меня в 100% случаев появляется фриз 1-2 сек ,и потом скачком повернувшись наблюдается большая площадь окрашенная в красный цвет. Но!!!! Только после первого запуска карты! Повторно баг наблюдается только при запуске другой карты. Причём на картах зима и с большим кол-вом воды,баг не проявляется.



Конфиг моего компа:
Athlon64 3700+ ,2Gb ram, GF7800GS.

[il2]
title=Il2-Sturmovik Forgotten Battles
hotkeys=HotKey game

[window]
width=1280
height=960
ColourBits=32
DepthBits=24
StencilBits=8
ChangeScreenRes=1
FullScreen=1
DrawIfNotFocused=0
EnableResize=0
EnableClose=1
SaveAspect=1
Use3Renders=0

[GLPROVIDER]
GL=Opengl32.dll

[GLPROVIDERS]
Open GL=Opengl32.dll
DirectX=dx8wrap.dll

............
[Render_OpenGL]
TexQual=3
TexMipFilter=1
TexCompress=0
TexFlags.UseDither=0
TexFlags.UseAlpha=0
TexFlags.UseIndex=0
TexFlags.PolygonStipple=0
TexFlags.UseClampedSprites=0
TexFlags.DrawLandByTriangles=1
TexFlags.UseVertexArrays=1
TexFlags.DisableAPIExtensions=0
TexFlags.ARBMultitextureExt=1
TexFlags.TexEnvCombineExt=1
TexFlags.SecondaryColorExt=1
TexFlags.VertexArrayExt=1
TexFlags.ClipHintExt=1
TexFlags.UsePaletteExt=0
TexFlags.TexAnisotropicExt=1
TexFlags.TexCompressARBExt=1

TexFlags.TexEnvCombine4NV=1
TexFlags.TexEnvCombineDot3=1
TexFlags.DepthClampNV=1
TexFlags.SeparateSpecular=1
TexFlags.TextureShaderNV=1

HardwareShaders=1

Shadows=2
Specular=2
SpecularLight=2
DiffuseLight=2
DynamicalLights=1
MeshDetail=2
VisibilityDistance=3

Sky=2
Forest=2
LandShading=3
LandDetails=2

LandGeom=3
TexLarge=1
TexLandQual=3
TexLandLarge=1

VideoSetupId=3

ForceShaders1x=0
PolygonOffsetFactor=-0.15
PolygonOffsetUnits=-3.0
Water=2
Effects=0

SAS[Kiev_UA]
04.02.2008, 23:59
Новая (промежуточная) версия ДЛЛ!
Устранены полосы.
на данной версии полосы действительно пропали, на предыдущей были
красных квадратов пока ни разу не видел, в том числе по методике из предыдущего поста
Core2Duo E6850, 4 Gb RAM, 8800 GTX, XP Pro SP2 (forceware 169.21), Vista 64 Ultimate (forceware 169.25)
и под ХР, и под Вистой сразу после загрузки карты при первом быстром повороте головы трекиром в сторону или назад - фриз на полсекунды, при повторных поворотах - всё ок

mr N
05.02.2008, 06:16
KYA
Простой редактор. Самолёт не важен,высота 500,карта смоленск или крым.Газ в 110% шоб самолёт не падал.После запуска карты ничего не трогая переключиться на внешний вид F2 и резко обзор в сторону (вправо).


У меня ведет себя вцелом так же: фриз на 0,5-1 секунды, затем когда взгляд повернется - вся поверхность земли вдали (у горизонта) окрашена в красный цвет, меньше чем через секунду перекрашивается в нормальные зеленые цвета (иногда глаз едва упевает заметить что красное мелькало)

И точно также если зима или много воды - фриз есть, красного нет. Причем фриз есть только при первом резком повороте камеры, затем всё нормально. Такое ощущение что притормаживает когда первый раз смотришь на ландшафт.

E6300, 2Gb, GF 7900GS, ForceWare 162.18, AA 4x, AF 4, dll 040208a

Alex_Goodman
05.02.2008, 10:42
Подозреваю,что такая фигня только на видяхах с 256мб памяти и ниже!!!

AndyGandy
05.02.2008, 10:53
...А на счет мерцаний скажу так - из проги http://www.nhancer.com/?dat=downloads (рива тьюнер тут не помошник) выставляем АА 8XS (пробовал даже 32XS, но уже неиграбельные фпс-ы) и никакого мерцания практически не наблюдается (кромки леса и воды) при разрешениях выше чем 1280х960. Правда требуется неслабый комп.


Суперсамплинг с нормальным fps не тянет даже комп сл SLI 8800GTX. (20-30 fps). Поэтому и просим посмотреть.

SAS[Kiev_UA]
05.02.2008, 11:36
А на счет мерцаний скажу так - ...
странно, я у себя этих мерцаний кромок леса и воды не вижу
в приводимом ранее примере по блэкдэзу тоже ничего такого
люди, поделитесь плиз треком, где явно можно увидеть такое

MichaelRyazan
05.02.2008, 11:59
;1071608']странно, я у себя этих мерцаний кромок леса и воды не вижу
в приводимом ранее примере по блэкдэзу тоже ничего такого

Включи шейдеры.

Посмотрел твой конфиг - шейдеры есть. И не видишь? Странно. Пришли пару скринов с BD, может
у тебя на уровне драйвера шейдеры зарезаны?
Как бы объяснить эффект... Картинка "переливается" вся в BD. Особенно заметно при включенной анизотропке.

ReductoR
05.02.2008, 12:27
Нечто голубое на месте Кронштадта.

Athlon XP2400+, 1.25ГБ, GF6600GT, dll-и из 040208a.zip

193912090.rar - архив с миссией.

SAS[Kiev_UA]
05.02.2008, 12:56
может у тебя на уровне драйвера шейдеры зарезаны?
Как бы объяснить эффект... Картинка "переливается" вся в BD. Особенно заметно при включенной анизотропке.
да нет, шейдеры работают - по воде и внешнему виду земли сразу было б видно, если б они не работали
а эффект этот я знаю, но - по большим водным пространствам и только при анизотропке - вода-океан вдали переливается-мерцает
но с берегами-лесом такого нет

-AG-
05.02.2008, 13:19
Суперсамплинг с нормальным fps не тянет даже комп сл SLI 8800GTX. (20-30 fps). Поэтому и просим посмотреть.
На АТИ (Х1800ХТ) при включении хоть суперсэмплинга, хоть мультисэмплинга фпс не меняется, но и берега вдали мерцают по-прежнему на разрешении 1024*768.
Еще кто-то предлагал АФ отключать, чтоб не мерцали брегеа. Пробовали. Даже с полностью отключенной АФ в конфиге Ила (не говоря уже о драйвере) берега рек мерцают по-страшному.

KYA
05.02.2008, 14:05
На ати 2600 протестировал (в тч на старых до 4.09 длл), все текстуры в крошку, мерцают. Вода заменяеться берегами и наоборот.
Маштаб текстур местами левый. Спасибо дорогой компании АТИ. Кто нибудь сталкивался с подобным?
Драйвер самый новый 8.1!
Может у кого-то работает нормально данная серия (2XXX)
на более старом драйвере.

ЗЫ ДАже любимы FAR на этом драйвере красного цвета)

Leshik
05.02.2008, 14:56
ЗЫ ДАже любимы FAR на этом драйвере красного цвета)
это для соблюдения "фирменного" цвета текстолита :)

ПСы: в длэлэшках от 040208a сдвиг текстур пропал - как и небыло, покраснения текстур и до этого не наблюдалось.
Спасибо.

-AG-
05.02.2008, 14:59
KYA
Серия 2000 глючная у них, вроде. На 1000-й серии все более-менее, на мой взгляд.
А что значит "левый масштаб текстур", и ВСЕ текстуры в крошку, как это проявляется?
Насчет замены воды берегами и наоборот - это имеются в виду мерцания и зубцы на удаленных берегах (чем дальше - тем больше зубцы и мерцания)? Это есть и на 1000-й серии, как я писал.

KYA
05.02.2008, 15:12
Глючная или нет, но народ понакупил, наверное. Я думаю, и на 3ххх копия этих глюков.
Придеться тратить время на обход этих ошибок.
Еще неприятно, что железо ати поддерживает 3 и даже 4 шейдеры(для воды 3-4 полезны),
прибамбасы Дикс10,но на опен ГЛ они недоступны ;(

-AG-
05.02.2008, 15:49
KYA
Спасибо за скрины. Да... вот это глюки, так глюки (на 1000-й серии такого нет и в помине, только то, о чем я писал) :(. Неужели это с любыми дровами так...

MichaelRyazan
05.02.2008, 15:50
;1071657']да нет, шейдеры работают - по воде и внешнему виду земли сразу было б видно, если б они не работали
а эффект этот я знаю, но - по большим водным пространствам и только при анизотропке - вода-океан вдали переливается-мерцает
но с берегами-лесом такого нет

Попробовал твои настройки.
Разрешалка у тебя - мама не горюй. Поставь помельче, включи анизотропку и все увидишь. Я выкладывал выше скрин куда смотреть.

2 KYE - а может разных dll поделать? под разные серии видюх?

SAS[Kiev_UA]
05.02.2008, 20:49
Полосы вроде бы на земле исчезли, а вот на воде как были так и остались. На скрине видна на воде темная вертикальная полоса, (кстати присутствует на всех картах) зависящая от угла с которого смотреть.
Трэк из игры "ки84 против Р-38" без управления взглядом.

это трек P38vsKi84.ntrk?
у меня 11-я секунда его выглядит вот так

orion71
05.02.2008, 23:13
повторю свой предыдущий пост :(



P4 3,2ГГц, 7800GS-256М, опер2 Гига.
Всё нормально, о иногда возникает перед лицом на доли секунды красный треугольник.

P4 2.8C ГГц, NVIDIA GeForce 7800 GTX-256М, опер 1 Гиг - аналогично красный полигон, при чем гораздо чаще чем в предыдущей версии dll :(

Выкладываю конфиг. Есть треки, но ... при просмотре в них бага не видно :( При чем, баг появляется даже при спокойном полете и прямолинейном взгляде (имеется в виду, что головой не кручу и нет приблизить/удалить взгляд).

-AG-
06.02.2008, 01:41
Николай
Короче, ступеньки берегов можно только на картах НВ побороть и на серии не ниже 8800?? Прога эта вообще вроде как только для НВ...
Однако, мне что-то не верится. Выложите, пожалуйста, скрин с большим количеством водных артерий на горизонте и расширением 1024*768.

Geister
06.02.2008, 01:53
Проц Intel Duo 3000
Видео 8800GTX 768 Mb
2Гига оперативки.
монитор с макс. 1920х1200
играю на 1024х768.
дрова 169.21
WinXP SP2

С последними длл вроде никаких артефактов не замечено. фпс 60 на разных картах здесь:
http://www.warbirdsofprey.org/stats_zekes/

микрофризы пропадают, когда покрутишь головой во все стороны и остаешься на том же месте. Если отлететь чуть дальше, то снова появляются. Опять повертел головой - пропали. И так до следующего раза. А если на одном месте карусель крутить, то не появляются.

Мерцание берегов и леса удалось действительно уменьшить с помощью nHancer, как описано по ветке выше

во вложении конфиг и файл профайла il2-Sturmovik-ForgottenBattles-Expansion Pack (можно импортировать в nHancer). Наверняка, можно что-то еще улучшить. Если бы не эти микрофризы, то было бы сносно. Картинка плавная, коны видно далеко, наземку тоже, артефактов нет никаких.

SAS[Kiev_UA]
06.02.2008, 09:37
Я специально отключил облака, чтобы полоса была видна лучше.
Жаль, что я не могу выложить полную картинку...
Но могу в архиве, трэк тот же, время то же, один скрин без облаков, второй с облаками...
ты посмотри внимательно на мой скрин - там не в облаках дело, картинка в те же секунды ДРУГАЯ
а я хочу именно твой трек запустить чтоб увидеть будет и у меня полоса или нет

Buka
06.02.2008, 11:45
Проц Intel Duo 3000
Видео 8800GTX 768 Mb
2Гига оперативки.
монитор с макс. 1920х1200
играю на 1024х768.
дрова 169.21
WinXP SP2

микрофризы пропадают, когда покрутишь головой во все стороны и остаешься на том же месте. Если отлететь чуть дальше, то снова появляются. Опять повертел головой - пропали. И так до следующего раза. А если на одном месте карусель крутить, то не появляются.

Мерцание берегов и леса удалось действительно уменьшить с помощью nHancer, как описано по ветке выше


Странно, ситема аналогичная, никаких микрофризов нет. Конф ини и настройки драйвера тут http://www.2gvshad.ru/forum/viewtopic.php?t=3565

ЗЫ про nHancer, можно поподробнее, что за зверь и куда вписывать?

AndyGandy
06.02.2008, 16:58
Ну не знаю, у меня работает. В среднем 50-70 фпс.
А с 32XS конечно падает до 20 или даже меньше, что естественно уже неиграбельно.

1920х1200 4хS 9-tap, 16xaniso, вода=3, эффекты, лес и всё прочее по максимуму.

Geister
06.02.2008, 21:14
У тебя анизотропка не 16, а выключена вообще в нхансере.

Да, потому что очень сильно сразу падают фпсы с ней. Ряб берегов убирается параметроа Anti-Alising-supersampling-16xs. Можно попробовать 8хS

FrAG_Dim
06.02.2008, 21:43
Эта черная полоска на воде, по моему, появляется при AA.
Попробовал в nHancer включить АА 8XS на своей (не смеяться) GF6600 чисто для эксперимента.
Получил свои 20 FPS, мерцание пропало (хотя с таким FPS трудно понять) и увидел черную полоску на воде в Черной смерти.
Там можно просто паузу жать и переключаясь на внешние виды смотреть на восток или на север (над водой).

Естественно летаю без AA и никогда этой полоски раньше не видел.

Попозже могу трек с этой полоской записать.
При приближении к воде проявляется тонкая черная линия уходящая к горизонту.

p.s. Вчера 2-а часа летал в онлайне с новыми DLL, так ни разу красных квадратов и не видел, впрочем на старых тоже.

Buka
06.02.2008, 23:40
Черт, может кто нить популярно объяснить, что такое nHancer?

SAS[Kiev_UA]
06.02.2008, 23:51
http://www.nhancer.com/

Sil'Єn'Cer
06.02.2008, 23:56
Утилита для тонкой настройки дров NVidia.
http://www.nhancer.com

Buka
07.02.2008, 00:42
Спасибо :ups:

-AG-
07.02.2008, 00:49
Более менее не мешает сглаживание при разрешении 1280х960 и более...
Ща попробую изменить разрешение. Не знаю, что получится.
Вот в архиве: Но это же не движущаяся картинка, тут мало, что можно увидеть...
Спасибо за скрин.
Как я и думал, никакой АА не действует в разрешении 1024*768. А о больших разрешениях смысла нет говорить, т.к. на них само-собой менее заметно, а АА работает не лучше, чем на низких разрешениях.
Так что проблема есть, и как правильно говорил KYA - в действительность ни суперсэмплинг, ни мультисэмплинг не работает на берегах рек.

FrAG_Dim
07.02.2008, 00:51
Вобщем черная полоса на воде у меня появляется при настройке 8xS (1x2 supersampling + 4x multisampling) в nHancer и даже с DLL 4.08 (16xS не пробовал).
Water=0

Мерцание уменьшает, так и написано в описании к этому режиму: " It can be used if a game causes a lot of shimmering."

Buka
07.02.2008, 11:28
Еше вопрос. Насчет мерцания. У меня есть мерцание отражений от гор и облаков на воде. Даже не мерцание, а дрыганье отражений. Это видно даже на треке "ЧС", мой конф.ини тут http://www.2gvshad.ru/forum/viewtopic.php?t=3565
Это и есть то, что тут называют меруанием, или это из другой темы?

Вчера псомотрел, это есть на всех новых ДЛЛьках, подоткнул из 4.08, никаких дрыганий не было. Вечером смогу сделать несколько скриншотов подряд, если тема осталась нераскрытой.

AndyGandy
07.02.2008, 12:55
Было дрыганье то. Скорость обновки шейдера.

Buka
07.02.2008, 13:23
Было дрыганье то. Скорость обновки шейдера.

И как лечиццо?

Geister
07.02.2008, 15:28
Еше вопрос. Насчет мерцания. У меня есть мерцание отражений от гор и облаков на воде.

Подтверждаю, есть и у меня такое с твоим конфигом. Провел много тестов с твоим конфигом, получилось, что с твоим у меня на 5 фпс в больше, чем с моим. По-поводу моих микрофризов, они остались, но их интенсивность зависит от сервера и карты. Эти микрофризы появляются время от времени при поворотах головы и также и лечаться. То есть повертел головой с микрофризами разок, а потом уже летаешь какое-то время без них до следующего раза.

Попробовал также летать с твоими настройками драйвера - нереально. ФПСы от 0 до 30 и ужасная картинка. Летаю с моими настройками nHancera. Картинки настроек приложил, но они наверняка не идеальные, можно что-то и улучшить.

Buka
07.02.2008, 16:29
Попробовал также летать с твоими настройками драйвера - нереально. ФПСы от 0 до 30 и ужасная картинка. Летаю с моими настройками nHancera. Картинки настроек приложил, но они наверняка не идеальные, можно что-то и улучшить.
Я ранее выкладывал картинку из ЧС, изменения коснулись только снижения анизотропки до 4 и отключения одиноко стоящих деревьев. ФПСы на скрине видны.

-=REA=-
07.02.2008, 19:17
или мне кажется.....но с длл 040208a стало хуже видно наземку......

KYA
07.02.2008, 21:44
Фух, кажеться, удалось поправить ошибки ATI в их новых драйверах
(с этим драйвером, комбинации
шейдеров и фиксированного пайплайна перестали
работать корректно).
Тестировал на дайвере Catalist 8.1 на карте 2600.
Посему, очень прошу проверить и на других картах ATI.
А также на картах NVidia, так как переписывался общий
код и ошибок может быть много.


Версия 4.09.07.02.08****************************************

Список изменений/улучшений.

* Почти полностью переписан рендер земли на
шейдеры 2.0 (раньше было, в основном все, что
связано с водой). Должна вырасти скорость на АТИ.

* Для границ леса улучшен режим фильтрации
(может помочь от мерцания). Может быть небольшое
снижение FPS близко к лесу.

SAS[Kiev_UA]
07.02.2008, 23:33
Версия 4.09.07.02.08
лес стал реально тёмным
может так реалистичнее, но имхо раньше лес был красивше...
этот глюк http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=1071634&postcount=165 остался
фризы при осмотре остались, но вроде бы стали чуть менее выраженными
фпс в чёрной смерти такой же
мой конфиг тут http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=1071445&postcount=158

зы. KYA - СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА РАБОТУ!!!

FrAG_Dim
08.02.2008, 00:01
Главное лес перестал мерцать!
Лес потемнел, но мне нравится.
Фризы меня особо не беспокоят т.к. в настройках сэкономил использование памяти как только можно.
фпс в чёрной смерти такой же.
мой конфиг тут: http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=1067239&postcount=21

Спасибо за Ваш труд!

-AG-
08.02.2008, 00:29
Не знаю кто и что говорил.
Всё работает. С АА от 8XS и выше. (4XS в опен ГЛ не работает).
ПЫ.СЫ. Нужно уже 16XS. С 8XS есть проблема с полосами на водной поверхности.
Нет предела совершенству, хоть копи денюжки на тройной SLI...
Вы приводили скрин на разрешении 1024*768 с 16XS?
Если да, то на нем отчетливо заметно, что проблема ступенек по берегам водоемов никуда не делась.

-AG-
08.02.2008, 00:44
KYA
На АТИ (Х1800ХТ) никаких потемений леса нет. Лес не мерцал и раньше (и вообще никогда), но зато при подлете к нему действительно стал проседать фпс, причем чем больше АФ выставляется из драйвера, тем сильнее заметно это проседание по сравнению с самой первой опубликованной версией 4.09. Кстати, лес тоже тормозит АФ (из драйвера), не только вода=2, и, практически, столь же сильно.
В целом фпс чуть упал (буквально на 1-2 %, но стабильно на всех прогонах первых 60 сек. тестовой сцены "ПХ Взлет с авианосца - Союзники") по сравнению с самой первой опубликованной версией 4.09.

SAS[Kiev_UA]
08.02.2008, 01:45
В целом фпс чуть упал (буквально на 1-2 %, но стабильно на всех прогонах первых 60 сек. тестовой сцены "ПХ Взлет с авианосца - Союзники") по сравнению с самой первой опубликованной версией 4.09.
насчёт воды ты лучше !ALL_PF.TRK поганяй, первый трек. он более тяжёлый для железа

Buka
08.02.2008, 02:10
Подтверждаю, есть и у меня такое с твоим конфигом. Провел много тестов с твоим конфигом

Извини, то липа была подсунута, случайно, сам не знал, что сын сбил настройки Ила, щас разбираюсь....

А насчет подфризиваний, попробуй в драйвере отключить потоковую оптимизацию. Фризы должны пропасть.

Buka
08.02.2008, 02:16
Версия 4.09.07.02.08****************************************


Вроде никаких аномалий не заметил. Пока, во всяком случае, завтра проверю в онлайне, точнеее, уже сегодня вечером. Огромное спасибо!!!!

Viper
08.02.2008, 11:32
О, этого не может быть! Все проблемы на моей Radeon 1900XT сняло как рукой с последними DLL (070208.rar). Никаких артефактов не заметил, FPS тоже на уровне. Пока никаких нареканий нет, одни удовольствия! :-) В общем спасибо KYA за развитие технической стороны этого, пока еще не умирающего сима!

=Gad=
08.02.2008, 12:24
да, согласен с последним оратором!
с последними исправлениями все хорошо!
фпс на высоте))))
соре2дуо 3.0Ггц
4Гб ОЗУ
8800Гт1024Мб

Респкт автору!

KYA
08.02.2008, 13:14
Да...темный лес...
Исправлю..
Ради эксперимента, на границах леса, была включена
анизотропка степени 2 и 4. Поэтому, если дребезжание
убралось. падение ФПС - это цена за приятную для глаза картинку.
Насчет дребезжания берегов, тут их можно убрать более
дорогой ценой. СТоит оно того? Еще не нравиться как
дребезжат аэродромы и дороги вдали (можно подумать
как исправить).И блик отражения прыгает и скачет само
отражение - это вынужденные компромиссы по
быстродействию.Для воды 4 отражение уже не
дрыгается. И блик можно урезонить.но тогда будет
падение фпс.
ЗЫ
Чем более активно народ принимает участие в
тестировании, тем качественне и быстрей будет 4.09
релиз!

Direct way
08.02.2008, 13:16
да, согласен с последним оратором!
с последними исправлениями все хорошо!
фпс на высоте))))
соре2дуо 3.0Ггц
4Гб ОЗУ
8800Гт1024Мб

Респкт автору!

И :) компу тоже респект

ValeryK
08.02.2008, 13:21
Да...темный лес...
Исправлю..
Ради эксперимента, на границах леса, была включена
анизотропка степени 2 и 4. Поэтому, если дребезжание
убралось. падение ФПС - это цена за приятную для глаза картинку.
Насчет дребезжания берегов, тут их можно убрать более
дорогой ценой. СТоит оно того? Еще не нравиться как
дребезжат аэродромы и дороги вдали (можно подумать
как исправить).И блик отражения прыгает и скачет само
отражение - это вынужденные компромиссы по
быстродействию.Для воды 4 отражение уже не
дрыгается. И блик можно урезонить.но тогда будет
падение фпс.
ЗЫ
Чем более активно народ принимает участие в
тестировании, тем качественне и быстрей будет 4.09
релиз!

Спасибо за Вашу работу!
По поводу леса. Собственно темный лес даже глаз радует!
Прошу проверить упоминавшиеся здесь фризы при повороте виртулальной "головы". Появляются только при LandGeom=3. Проявляются при первоначальном обзоре и ступенчато при наборе высоты. Конфигурацию компа я высылал, думаю что не от железа проблема.
На последних dll наблюдается прирост fps на TheBlackDeath, у меня около 5%

pakman
08.02.2008, 13:25
Провел много тестов с твоим конфигом
Извини, то липа была подсунута, случайно, сам не знал, что сын сбил настройки Ила, щас разбираюсь....

Geister, я к этому деятелю рано или поздно приеду в гости, так что, если у тебя есть, что ему передать, пиши :D.

По теме: лес действитльно с новой dll выглядит непривычно, но Илы в "Чёрной смерти" на его фоне на порядок заметнее стали.

FrAG_Dim
08.02.2008, 13:41
KYA, Вы писали

В конфиге ИЛ2 анизотропную фильтрация лучше включить.
В рендере ландшафта используется степень анизотропии =2 она быстрая на всех современных карточка.
При рендере обьектов в положении Анизотропии используется максимально возможная ее степень, что может тормозить.


Только тут я понял, что чтобы лучше видеть самолеты на фоне леса, надо АФ в драйверах ставить "управление от приложения", а не форсировать.

Нельзя ли в конфиге ввести параметр для прописывания максимального уровня АФ при рендере объектов? (каждый будет выставлять по своим возможностям - 4, 8, 16)

Например, я особо не вижу разницы между 8х и 16х а на FPS это сказывается заметно.

Если я ставлю принудительно в драйверах 4х я выигрываю в FPS, то на фоне леса труднее увидеть контакты т.к. и самолеты и лес становятся одинаково резкими.

Или этими DLL это не исправить?

KYA
08.02.2008, 13:55
Ну так в драйверах, можно тоже по возможностям выставлять:)
Чтобы внести новую опцию в движок, нужно править не только ДЛЛ.
Движок уже на пенсии;)
Надо больше внимания уделять его наследникам - те БОБу!

Думаю сейчас на другую тему - чтобы,
игнорировать флажок по отключению мипмапов в движке для конкретных материаллов.


Ряд обьектов, например аэродром, для повышения
резкости, сделан без мипмапов. Я так понимаю (не
тестировал), режим принудительного включения
анизотропии на них не действует. И поэтому они дребезжат!

Вершитель
08.02.2008, 14:01
7600гт 162.21
с последними длл полностью пропали полосы на ландшафте + лес стал темнее /имхо прикольней смотрится но в реале он менее контрастный./
Красные полигоны остались, симптомы те же.

FrAG_Dim
08.02.2008, 14:06
Спасибо за ответ.

Ну так в драйверах, можно тоже по возможностям выставлять
Можно-то можно, но это глобальная установка, она применяется ко всему. А это плохо. Ну да ладно. Апгрейд железа - решает :)

Аэродромы у меня дребезжат только под очень острыми углами взгляда, собственно как и берега рек. Речь об этом?
При увеличении угла дрожание пропадает.

=RP=SIR
08.02.2008, 14:28
Темный лес это прикольно , на зимних картах, лес вообще как настоящий. Не надо менять.

KYA
08.02.2008, 14:55
С лесом была ошибка в шейдере, так что сорри!
Да именно, про дрожание под настильными углами!

MichaelRyazan
08.02.2008, 15:02
Ну давай же мы поскорее тебя расцелуем и ...

и принимайся за берега, А? ;)

KOTOV_66
08.02.2008, 15:13
С последними длл лес стал очень приятен, весьма сильное мерцание на опушках пропало :)Спасибо!!!!
Атлон 2200 (разогнан до 2800)
видео - ГФ 7600ГС
память - 1 гиг

-666-
08.02.2008, 15:21
Мерцание все это фигня, главная проблемма-Это фризы (кратковременные замирания ) при обзоре хаткой Появляются только при LandGeom=3, вот если бы это исправить

MichaelRyazan
08.02.2008, 15:33
Мерцание все это фигня, главная проблемма-Это фризы (кратковременные замирания ) при обзоре хаткой Появляются только при LandGeom=3, вот если бы это исправить

Осматривайся почаще и все будет ништяк.
Не мешай человеку работать :D

Flash=75=
08.02.2008, 15:51
О чудо, лес не мерцает! Огромное спасибо!:thx: Фпс просел самую малость, но оно того стоит.
Athlon 3500+
2 Гб ОЗУ
8600GT 256MB

hummer-sb
08.02.2008, 17:44
Мне кажется,что на ддл от 04.02.08 все работало практически идеально (если не брать во внимание кратковременный фриз при обзоре хаткой)по сравнению с тем,что творится сейчас:
-повсемесное мерцание наземки под любым углом
-теперь при обзоре хаткой конкретно начало тормозить и достаточно часто (хоть бери и не трогай эту хатку)..
Все остальное вроде нормально.

А64 5200+,GF8800GTS320(в.д. 6.14.11.5819),2GbDDRII800,XPSP2

Kros
08.02.2008, 17:47
Спасибо за последние длл, лес не шумит.
фпс в Черной смерти осталься прежним 65

C2D 6600
8800 GTS 640МБ
2 гига думки

DBezverk
08.02.2008, 19:38
Гораздо лучше, спасибо за проделанную работу. Но красные полоски все равно пару раз мелькнули. Все остальное без нареканий.
С2D 4300
8800 GTS 320 Мб
2 Гига.

Buka
08.02.2008, 20:12
С лесом была ошибка в шейдере, так что сорри!
Да именно, про дрожание под настильными углами!

Не, лес классный, похож на хвойный, очень здорово!!!

KrB_rdes
08.02.2008, 20:16
Новый лес рулит(!), ничего не фризит.
8800GTX

-AG-
08.02.2008, 21:00
если просмотрщик картинок не поддерживает увеличение, воспользуйся лизной из "винды" и увидишь, что сглаживание есть.
Да я уж как только не увеличивал. Ступеньки видны отчетливо, это не требует доказательств.

LSA
08.02.2008, 21:10
Мне новый лес понравился, но вот из-за такого эффекта пришлось откатиться на пред.версию. А на треке TBD его нет

-AG-
08.02.2008, 21:18
KYA
Лес мерцал только на НВ. На АТИ ничего не изменилось, а вот реакция на АФ из дравера стала сильнее при подлете к лесу и фпс проседает более существенно, чем на НВ.
Не пойму, почему всем лес кажется более темным?? У меня (на Х1800ХТ) он совершенно не изменился по гамме по сравнению даже с 4.08.
К аэродромам АФ как раз применяется, и эффект от нее сразу заметен.
Другой вопрос, зачем она же применяется, скажем, к воде (на режиме 2 под АТИ), и даже к лесу? Допустим, ее применение к лесу стоит оставить. Но хотелось бы тогда все-таки решить вопрос оптимизации АФ при работе с картами АТИ (в частности с 1000-й серией), т.к. на НВ АФ явно не столь сильно сказывается на фпс.
Берега рек стоит сгладить даже с учетом некот. потери фпс, т.к. этот эффект очень сильно влияет на играбельность. Для АТИ это целесообразно сделать вместе с оптимизацией работы АФ (из драйвера), чтобы не накладывать одни тормоза на другие.
Кстати, дрожание берегов действительно связано с АФ, а не с АА?? Мне кажется, что у дрожаний аэродромов и берегов все-таки разная природа. Аэродром - это просто одна размноженная текстура (если не ошибаюсь) и на ней очень хорошо заметна работа АФ из драйвера в части улучшения четкости вдали (особенно, когда стоишь на аэродроме). Берега же - это явно уже элементы 3Д-ландшафта. С ними уже должен работать АА, а не АФ. И никакого влияния АФ из драйвера на качество отрисовки дальних берегов я не заметил.
Большое спасибо за Ваш труд!

boRada
08.02.2008, 21:21
Блинда ё. В глазах рябит - где последняя версия? По хоошему надо в первом посту добавлять файлы! Чтоб не рыться по всем страницам.
Этот http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1073585&postcount=207 ?

SAS[Kiev_UA]
08.02.2008, 21:41
да
повесил линк в первый пост

FrAG_Dim
08.02.2008, 21:42
LSA
Сакура цветет? :)

Хоть кусочек трека, где такое есть. Глянуть бы, а то где искать?

SAS[Kiev_UA]
08.02.2008, 21:46
Мне новый лес понравился, но вот из-за такого эффекта пришлось откатиться на пред.версию. А на треке TBD его нет
а можно как-то подробней описать - в каком треке этот эффект?

piper-kiev
08.02.2008, 21:50
Фух, кажеться, удалось поправить ошибки ATI в их новых драйверах
(с этим драйвером, комбинации
шейдеров и фиксированного пайплайна перестали
работать корректно).
Тестировал на дайвере Catalist 8.1 на карте 2600.
Посему, очень прошу проверить и на других картах ATI.
А также на картах NVidia, так как переписывался общий
код и ошибок может быть много.


Версия 4.09.07.02.08****************************************

Список изменений/улучшений.

* Почти полностью переписан рендер земли на
шейдеры 2.0 (раньше было, в основном все, что
связано с водой). Должна вырасти скорость на АТИ.

* Для границ леса улучшен режим фильтрации
(может помочь от мерцания). Может быть небольшое
снижение FPS близко к лесу.
Подскажите от куда можно скачать, а то у меня всё время пишет архив повреждён!
Или сбросьте на Heroe1941-1945@mail.ru

KYA
08.02.2008, 22:00
Лес не кажется темным, он темны из-за ошибки в
шейдере. УЖе устранил! Скоро выложу версию;)
Сейчас занят сглаживанием берегов, посмотрю,
насколько ФПС упадет, если сильно - все красивое
будет в режиме вода 4.

Дрожание леса и аэродромов однойй природы - не было
мипмапов. карточка их почему-то не достраивала в
режиме анизотропии.
Влияние часто видно только при сравнении скриншотов
в фотошопе. а в динамике не видно. Например, высокая
степень анизотропии для леса смотрелась вдали хуже,
так как больше была видна повторяемость текстуры.

SAS[Kiev_UA]
08.02.2008, 22:47
Прошу проверить упоминавшиеся здесь фризы при повороте виртулальной "головы". Появляются только при LandGeom=3. Проявляются при первоначальном обзоре и ступенчато при наборе высоты. Конфигурацию компа я высылал, думаю что не от железа проблема.
действительно, фризы только при LandGeom=3

И блик отражения прыгает и скачет само
отражение - это вынужденные компромиссы по
быстродействию.Для воды 4 отражение уже не
дрыгается.
а у меня отражение не дрыгается ни при каком значении воды...

Сейчас занят сглаживанием берегов, посмотрю,
насколько ФПС упадет, если сильно - все красивое
будет в режиме вода 4.
у меня только лес немного мерцал, и то почти незаметно, и то на предыдущих длл-ках, ну и филды с дорогами щас немного мерцают. а берега - вообще не мерцают.

мой конфиг http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=1071445&postcount=158

Slonopotam
08.02.2008, 22:52
Прежде всего спасибо KYA за труд.
Лес действительно темный и не мерцает, коны на его фоне заметно лучше.
Подтверждаю светлый лес вдали.Когда туман или дождь.
Но это даже красиво, как будто осень :)
8800gts дрова последние , аа16хаф16х

-AG-
08.02.2008, 23:26
Лес не кажется темным, он темны из-за ошибки в
шейдере. УЖе устранил! Скоро выложу версию;)
Сейчас занят сглаживанием берегов, посмотрю,
насколько ФПС упадет, если сильно - все красивое
будет в режиме вода 4.

Дрожание леса и аэродромов однойй природы - не было
мипмапов. карточка их почему-то не достраивала в
режиме анизотропии.
Влияние часто видно только при сравнении скриншотов
в фотошопе. а в динамике не видно. Например, высокая
степень анизотропии для леса смотрелась вдали хуже,
так как больше была видна повторяемость текстуры.
Не пойму, лес темный только на НВ что ли (скрины прилагаются)??
Какой смысл сглаживать берега только на воде=4, АТИ этот режим не поддерживает.
Дрожание леса и аэродромов может быть и одной природы (хотя на АТИ Х1800ХТ лес НЕ дрожал никогда). Но я говорил про дрожание/мерцание берегов. Оно ведь явно другой природы, скорее всего что-то связанное с АА?
П.с. Выше опять человек с НВ отписался с водой=4 и АФ/АА=16. Поправьте, пожалуйста, тормоза АТИ с АФ.

piper-kiev
08.02.2008, 23:35
Подскажите от куда можно скачать, а то у меня всё время пишет архив повреждён!
Или сбросьте на Heroe1941-1945@mail.ru

Пожалуйста! тоже хочется такую красоту!

pakman
08.02.2008, 23:44
Пожалуйста! тоже хочется такую красоту!
Если FlashGet-ом скачать, то всё будет ок.

FrAG_Dim
08.02.2008, 23:46
piper-kiev
смотри почту

SAS[Kiev_UA]
08.02.2008, 23:57
кстати, обратил внимание, что с параметрами
PolygonOffsetFactor=-0.15
PolygonOffsetUnits=-3.0
из конфига Буки - филды не мерцают

beretta5
09.02.2008, 00:00
;1074324']кстати, обратил внимание, что с параметрами
PolygonOffsetFactor=-0.15
PolygonOffsetUnits=-3.0
из конфига Буки - филды не мерцают

об этом написано в Readme_v2.04:rtfm:

FrAG_Dim
09.02.2008, 00:02
Из Readme_v2.04.rtf


“Дребезг” аэродромов.

Если с большой высоты аэродромы выглядят “дребезжащими”, можно сделать следующее – в файле conf.ini, в секции параметров OpenGL следует добавить следующие две строки (или исправить существующие):

[Render_OpenGL]
PolygonOffsetFactor=-0.15
PolygonOffsetUnits=-3.0

SAS[Kiev_UA]
09.02.2008, 00:18
да я знаю :)
просто KYA сказал что хочет победить дрожание аэродромов, вот я и решил эти параметры попробовать, а конфиг Буки был ближе под рукой чем мануал :)

FrAG_Dim
09.02.2008, 00:26
Но в этом случае дрожание было именно с высоты, почти перпендикулярно к поверхности. Мне, кстати, в свое время помогло.

SAS[Kiev_UA]
09.02.2008, 00:28
а я избавился от дребезга бетонного филда как раз в таких условиях, как говорил KYA - при взгляде под настильным углом

Да именно, про дрожание под настильными углами!

KYA
09.02.2008, 01:11
Обновление ДЛЛ! 4.09.09.02.08!
* Исправлен цвет леса, уменьшен контраст его границы
* Убраны зубчики у воды сблизкого расстояния береговая линия немного усложнена;)
* Параметр анизотропия в il2setup теперь ставит степень анизотропии чуть меньше максимальной.
* Сделана попытка для воды 2 уменьшить дребезжание
отражения, результат не особо заметен (может у кого-то глаза повнимательней.

!!! В попытке сгладить дрожание берегов вдали, получился неплохой эффект дна и мутности по берегам рек. На море, стало чуть хуже, но исправимо.
Есть некоторые легкоустранимые глюки (темные пузыри у берега)
Временно, для тестирования этот режим повешен на
флажок (conf.ini)Sky = 2 включить, меньше выключить.

Жду ваших отзывов!

Viper
09.02.2008, 01:37
А есть ли возможность увеличить дальность переключения между LOD0 и LOD1 самолетов на 100 метров дальше? А то сейчас слишком уж явно видно их переключение.

SAS[Kiev_UA]
09.02.2008, 02:00
сглаживание берегов рек, новая линия воды и муть в воде под берегом - супер!
но морской прибой в предыдущей версии был лучше, имхо

этот глюк остался http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=1071634&postcount=165
плюс появился ещё один - с реками на горизонте
см. трек сделанный из того трека и скрин

SAS[Kiev_UA]
09.02.2008, 03:00
ещё насчёт морского прибоя - на белесой поверхности воды под берегом появились движущиеся "прогалины"
трек и скрины прилагаются. 7.jpg - текущая версия, 8.jpg - предыдущая

KYA
11.02.2008, 13:35
Ужас, ведь сказал, что это тестовый режим что сделано
только посмотреть лучше ли стали цвета и не надо в
нем искать баги, он за 10 минут написан. и пена и
прогалины(темные пузыри) были описаны.

После такого эксперементировать не хочется, лучше
самому принимать решения, чем выносить их на обсуждение.

ValeryK
11.02.2008, 13:46
Ужас, ведь сказал, что это тестовый режим что сделано
только посмотреть лучше ли стали цвета и не надо в
нем искать баги, он за 10 минут написан. и пена и
прогалины(темные пузыри) были описаны.

После такого эксперементировать не хочется, лучше
самому принимать решения, чем выносить их на обсуждение.

Эксперементируйте, плиз! :ok: Просто Ваши комментарии по возможным ошибкам не были поняты всеми правильно. :(

SAS[Kiev_UA]
11.02.2008, 14:47
Ужас, ведь сказал, что это тестовый режим что сделано
только посмотреть лучше ли стали цвета и не надо в
нем искать баги, он за 10 минут написан. и пена и
прогалины(темные пузыри) были описаны.

После такого эксперементировать не хочется, лучше
самому принимать решения, чем выносить их на обсуждение.
прошу прощения, действительно неправильно понял :ups:
хотел как лучше, получилось как обычно, сорри :ups:

Buka
11.02.2008, 14:52
КУА, просьба, не знаю, как аргументировать, попробую основать на своем ИМХА. Оставте, пожалуйста, темный лес.
1. Во первых, он так больше похож на лес на фоне поля. Т.е. достаточно контрастное выделение.
2. Одиночные лоды "деревьев" более контрастны на фоне ландшафта под ними, что дает более красивую имитацию, что лес состоит из одиноко стоящих деревьев, а не висячих кусков маскировочной сетки.
3. На их фоне легче отследить движущийся контакт.

Вот тут сравнительные скрины из 090208 и 070208

ЗЫ Черная полоса в отражении на воде осталась. Красные мерцания то есть то нет, на обоих версиях ...:cry:

KYA
11.02.2008, 15:00
Так полоса связана только с режимом АА?
У нас не так много времени на правку
видеокарточных глюков. На новый драйвер от ати ушло аж 3 дня
Надо долбить фирмы производящие данные 3Д агрегаты.
а то они уже как года два с нами не сотрудничают, и не помогают, когда просим.
Тот же режим СЛИ - пообещали помочь наладить.
А патч надо выпускать, как можно быстрей.
Насчет красных мерцаний, на последней версии -очень странно???
Когда они появляються чаще всего?

ZG142_Mak
11.02.2008, 15:00
Что-то не получается у меня скачать нормальный архив - все неожиданный конец. Кинте на vpg@mail.ru последние длл-ки.