PDA

Просмотр полной версии : GamePort+Vista



=YeS=Cherny75
12.02.2008, 01:48
Всем -здравствуйте.

Немного перетерал свою систему, поставил ХР честное, так как у сына теперь свой комп, то в моем теперь ИЛ+его проги, и 5-6 илдвашных форумских адресов. хард теперь свободен на 90%!!!!:rolleyes:
Освобождение компа от груза прог и всякой дребедени сына, и появление у него одного хозяина прибавило ему процентов 25-30 производительности.
Запнулся только на том, что UrGear (абсолютно при том же железе) отказывался корректно каллиброваться.
Мучился долго, пришлось даже изменить настройки NV по порогам-сглаживаниям и начать применять плавающую мертвую зону. Очень мне это не нравилось.
Медленно пришел к тому, что грешит у меня game-port.
Я не знаю, откуда берется его драйвер, тк он появляется только после установки звук. карты (у меня AudigyLS), но судя по всему, драйвер микрософтовский и установка Креатива, просто его вытаскивает из недр ХР.
Если это не так, то не важно.

Главное, что вылечил я проблемы UrGear, именно, обновлением драйвера гейм-порта на более новый. (????)
Нашел я его случайно, в пакете от стороннего разработчика.
Пакет предполагает установку гейм-порта на Висте.
Но что удивило- это что в этом пакете много всяких дел по MS SideWinder-ам и другим джоям.
А может среди этих файлов, есть и такие, которые помогут вылечить проблему с пропажей обратной связи с FFB2-ми?
Я не очень разбираюсь, да, вообще, не разбираюсь во всех этих делах, посмотрите, кто пограмотней может что там полезное и есть.

Вот ссылка на этот пакет.
http://forums.creative.com/creativelabs/board/message?board.id=Vista&message.id=13336

VadNik
12.02.2008, 15:04
Так они под Висту или под ХР?
УР Гир у меня воткнут в звуковуху Vortex так как в DXTweak2 больше ход был сем в Audigy.
Выложи пожалуйста скрены Ур Гира в DXTweak2 (в крайних положениях)

=YeS=Cherny75
12.02.2008, 16:56
Так они под Висту или под ХР?
УР Гир у меня воткнут в звуковуху Vortex так как в DXTweak2 больше ход был сем в Audigy.
Выложи пожалуйста скрены Ур Гира в DXTweak2 (в крайних положениях)

1/ cудя по-всему они из ХР, но для Висты. ссылка почему-то не отобразилась.

2/ У меня есть, конечно, DXTweak2, но я ей, вообще, не пользуюсь и поэтому не очень хорошо знаю.
На первый взгляд- цифры границ по осям X и Y у меня совершенно!!! другие.
что-то там 56......1050
Вообще, ничего не понимаю!

И еще не понимаю- большую важность значения хода для UrGear.

На моей несчастной AudigyLS черные треугольники тоже бегают от края до края. И проблем с этим не было.
(И вряд ли увеличение этого диапазона хода, позволит больше увидеть за спиной-за шиворотом в Иле. Там же есть свои границы и их не перепрыгнешь) (если ошибаюсь- скажи в чем)

Что было- так это дрожание оси У в крайнем правом положении(ях). (по графику DXTweak-а)
До того, как заменил драйвер гейм-порта- дрожание и в твиксе, и в NV и, особенно, в самом Иле при взгляде вправо-на крыло и дальше взад до бронеспинки было уже болезненным и неизличимым. Так что, как сказал выше, пришлось использовать плавающую мертвую зону с значением 2.
Меня эти мертвые зоны очень бесят, тк они очень влияют у меня на целкость и правильность упреждения.
После замены драйвера гейм-порта дрожания в правом секторе сошли на нет (ну, почти. если и остались, то уже не заметные глазам в Иле) и я снова вернулся к дефолтным 30/6500 значениям в NV и отказался от мертвой зоны.

=YeS=Cherny75
12.02.2008, 17:03
прошу прощения.
не туда ткнул.

Harh
13.02.2008, 14:11
Просмотрел тему по страницам. В общем они сделали геймпорт, он работает, хотя вроде бы не со всем (я не слишком плотно читал :) ). Основной смысл: на том драйвере никто не смог запустить обратку на Сайдвиндерах... Есть у меня мысль насчет того, что это может быть связано с адресацией, т.к., если геймпорт поставлен не на 220H, то обатка на нем не работает, а большинство поздних геймпортов работали на других адресах... А есть ли возможность это корректировать в их драйвере - большой вопрос. Если у кого установлена Виста и есть под рукой геймпортовый Сайдвиндер ФФ (ну мало ли :) ), посмотрите это дело, если будет интересно.

=YeS=Cherny75
13.02.2008, 16:11
Еще такой вопрос.
Чтобы не создавать новой темы.

Сидит в системе FFB2 (ну, или кто другой)

У FFB2 есть его софт...MS-какой-то-Tray 4.0
В этом софте есть, помимо прочего, возможность регулировать мертвую зону по центру и границы джоя.
На рабочем столе висит та же DXTweak2- том тоже можно крутить те же самые параметры.
Есть сам ИЛ, в которм тоже есть понятие покрутить мертвую зону.
Для полноты картины можно еще вспомнить про Коннект и тамошнюю закладку по джоям.

Вопрос: кто в конце концов главнее?
И как они влияют друг на друга?

Harh
13.02.2008, 20:33
Главный - контроллер ФФ2. В нем есть минимальная МЗ - меньше нее поставить нельзя, как не крути со всеми остальными. Дальше идут дрова МС. В них есть минимальное значение МЗ, но почти наверняка оно совпадает с минимальной МЗ зашитой в контроллер... Есть, конечно, некоторая вероятность, что можно там при очень большом желании поставить МЗ в ноль и контроллер с этим согласится, но я в этом сомневаюсь на основании того, что не видел примера такого варианта. Настройки Ила на это влияют в самую последнюю очередь, они накладываются поверх всего остального и уже реальной силы над этим "остальным" не имеют. Вадник (если не вру, мы с ним это в аське обсуждали) решил проблему добавкой контроллера MJoy на оси ФФ2 - когда получается два джойстика ФФ2 - один фактический, второй - MJoy, а данные для игры снимаются со второго. Есть такое решение, хотя, может, и не самое рациональное.

=YeS=Cherny75
14.02.2008, 01:05
Вадник (если не вру, мы с ним это в аське обсуждали) решил проблему добавкой контроллера MJoy на оси ФФ2 - когда получается два джойстика ФФ2 - один фактический, второй - MJoy, а данные для игры снимаются со второго. Есть такое решение, хотя, может, и не самое рациональное.[/QUOTE]
---------------------------------------
Да.
я как раз на днях эту тему перечитывал.

а про мертвую зону у FFB2 спросил, потому что в моем экземпляре она стала, как бы "барахлить"/ это абсолютно не мешает, и на точность джоя не влият никак, но само ощущение, что это есть, напрягает.

в центральной точке появилась как бы микроступенька по оси Y
если хорошо напрячься, то ее можно заметить в JT2 или в Tвиксе.

Сначала подумал, что резистор начал подвирать. (мне это не страшно- у меня два шт. в запасе есть- один выдранный из твиста, второй стоит "в газе"- я эту ось не используюю вообще:)

Потом начал грешить на попавший мусор в шестеренки- проверил все- нет. (у меня такое было уже, при переделке в смазку одной из пар папал микроскопический кусочек медного провода. с лупой только нашел!!!!:lol: )

Оказалось что подвирает, именно, обратная связь.
Все ходит мягко и нормально пока не начинает работать центровка, вот при этой центровке в нулевом положеннии и образуется своеобразная ступенька на оси У. по оси Х все -ок.

Пока все это абсолютно не мешает, но если станет больше,то надо будет как-то лечить.
...

VadNik
15.02.2008, 13:01
Сначала подумал, что резистор начал подвирать. (мне это не страшно- у меня два шт. в запасе есть- один выдранный из твиста, второй стоит "в газе"- я эту ось не используюю вообще:) ...

Тебе эти резюки не пормогут, так как у них шод другой, в твисте градусов 30 не более, а у газа наоборот, больше чем надо.

=YeS=Cherny75
15.02.2008, 17:31
Тебе эти резюки не пормогут, так как у них шод другой, в твисте градусов 30 не более, а у газа наоборот, больше чем надо.
----------------------------------------

Ты это предполагаешь или уверен?
(очень мне сомнительно, что в одном конвеерном ширпотребовском изделии стоило бы употреблять, по твоим словам, три различных по классности резистора)

Я этого не знаю, не проверял, поэтому спрашиваю.

Но до сих пор все мои эксперементы со скрещиваниями и попытками вешать на оси контроллера(ов) резисторы разных классов и что еще интереснее различного сопротивления, были успешными.

По-моему, большенству usb-контроллеров вообще до фени какой резистор ему подсунули, он(контроллер) все равно выдаст, что ему положенно выдавать. (утрирую, конечно, но не сильно:) )

Среди удачных эксперементов:
-Скрещивание Евы и руда АБ2.
Просто в Еве оторвал провода, которые шли к резисторам газа и твиста и припаял их напрямую к соответствующим резисторам Руда АБ2.
То есть контроллеру Евы подсунул резисторы АБ2-го.
Ни их классностью, ни даже их сопротивлением не заморачивался и до сих пор их не знаю, хотя возможно, что эти параметры и оказались одинаковые.
Все работало и каллибровалось нормально.
- скрещивание древнего трутмастровского джоя (уже оси Х-У) (механикой и резисторами очень похожим на CH) c контроллером АБ2.
Тоже все было чики-брики.
Отказался от этих вариантов чистА по эстетическим и идиологическим причинам:dance:

-сейчас, как уже говорил, у меня успешно трудится механика ТрустМастер Аттак Тротл и ее резистор подключенные к контроллеру АБ2.
Никаких проблемов!

Так что касательно не взаимозаменяемости резистров FFB2 есть сомнения.
Может и ошибочные.:ups:

____________________________
Очень не люблю мастерить!:lol:

VadNik
15.02.2008, 21:21
И вряд ли увеличение этого диапазона хода, позволит больше увидеть за спиной-за шиворотом в Иле. Там же есть свои границы и их не перепрыгнешь) (если ошибаюсь- скажи в чем)

Что было- так это дрожание оси У в крайнем правом положении(ях). (по графику DXTweak-а)


Чем больше диапозон движения черных треугольников тем плавнее перемещение взгляда в Иле. А дрожание - это из за гейм порта может быть. Но я не уверен.

VadNik
15.02.2008, 21:24
----------------------------------------

Среди удачных эксперементов:
-Скрещивание Евы и руда АБ2.
Просто в Еве оторвал провода, которые шли к резисторам газа и твиста и припаял их напрямую к соответствующим резисторам Руда АБ2.
То есть контроллеру Евы подсунул резисторы АБ2-го.
Ни их классностью, ни даже их сопротивлением не заморачивался и до сих пор их не знаю, хотя возможно, что эти параметры и оказались одинаковые.
Все работало и каллибровалось нормально.
-
____________________________
Очень не люблю мастерить!:lol:

??? так у Эво даже на резюках написано сколько у них в градусах рабочий ход
Я не представляю как можно резюк из ручки заставить больше 30 градусов работать.
Но я так не делал, может и не то говорю. Пусть спецы поправят

GoRRik
15.02.2008, 23:13
Рабочий ход 30°, а вот физический - такой же как и у 45° и 50° (тот что на РУДе - в градусе могу ошибаться, точно не помню). Просто на твисте ход еще ограничен конструкцией механики. При замене например 45° на 30° (с твиста на одну из осей РУСа) в джойтестере можно наблюдать изменение точности позиционирования.

=YeS=Cherny75
16.02.2008, 04:07
...