Вход

Просмотр полной версии : Лицензионное производство Ту-334 может быть организовано в Индии



Pilot
13.02.2008, 14:24
Лицензионное производство Ту-334 может быть организовано в Индии



Казань. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Лицензионное производство ближнемагистральных самолетов Ту-334 может быть организовано в Индии. Соответствующие договоренности внесены в протокол о намерениях, подписанный ФГУП "Казанское авиационное производственное объединение им. С.П.Горбунова" (КАПО) и Hindavia Aeronautical Service PVT Ltd. (Индия), сообщила пресс-служба правительства Татарстана.

В пресс-релизе уточняется, что протокол был подписан в понедельник в рамках визита в Татарстан индийской делегации во главе с президентом Hindavia Aeronautical Service С.Боссе.

В документе также отражены вопросы участия Hindavia Aeronautical Service в инвестиционном проекте по модернизации производства КАПО; приобретения самолетов Ту-334 и Ту-214 и их поставок в Индию; предоставления индийской компании эксклюзивных прав по продаже самолетов Ту-334 и Ту-214 на территории Индии, Бангладеш и Шри-Ланка; проведения презентации Ту-334 в Индии во втором полугодии этого года в рамках международной выставки.

С.Боссе сообщил на встрече с заместителем премьер-министра правительства Татарстана Борисом Павловым, что Hindavia Aeronautical Service создана с целью продвижения самолетов Ту-334 и Ту-214 на рынке Индии с учетом интенсивного роста авиационных перевозок и необходимости увеличения парка воздушных судов.

"Мы провели маркетинговые исследования индийского рынка, которые выявили необходимость развития региональных аэропортов и авиалиний, а также введения на рынок новых компаний. Самолеты Ту-334 - самый идеальный самолет для Индии, в частности для развития региональных авиалиний", - заявил С.Боссе.

Б.Павлов отметил, что ближнемагистральный самолет Ту-334 является готовым продуктом, в настоящее время реализуется первый этап проекта по его серийному производству.

Он подчеркнул, что при наличии крупных заказов возможно создание совместного предприятия. "По моему мнению, в ближайшее десятилетие Индия станет второй экономикой мира и мы обязаны стремиться к расширению деловых связей в Юго-Восточной Азии", - сказал Б.Павлов.

Пресс-служба напоминает, что пути развития взаимоотношений между Hindavia Aeronautical Service и ОАО "Туполев" по вопросам приобретения и в дальнейшего лицензионного производства самолетов модельного ряда Ту-334 на территории Индии были обсуждены 26 октября 2007 года на переговорах в посольстве Индии в России. Протокол о намерениях Hindavia Aeronautical Service и ОАО "Туполев" подписали 5 декабря 2007 года.

Ту-334 предназначен для перевозки 102 пассажиров, дальность полета самолета стандартной конфигурации при крейсерской скорости 820 км/ч и полной загрузке превышает 3,15 тыс. км.

КАПО занимается серийным производством самолетов Ту-214 и освоением производства ближнемагистральных Ту-334, региональных Ту-324 и транспортных Ту-330.

AlexF
13.02.2008, 15:43
хмм...Иран, Индия - если хотя бы половина выгорит - можно будет поаплодировать казанцам.

Archer
13.02.2008, 16:02
ну, коль сами не можем - пусть, действительно, индийцы строят

AlexF
13.02.2008, 16:05
лицензионное производство - неплохой бизнес - Иркут пример.

Pilot
13.02.2008, 18:29
Казанское авиационное объединение и Hindavia Aeronautical Service

подписали протокол о намерениях по созданию в Индии лицензионного производства самолета Ту-334



КАЗАНЬ, 13 февраля. /ПРАЙМ-ТАСС/. ФГУП "Казанское авиационное производственное объединение им. С.П.Горбунова" /Казань, Татария/ и Hindavia Aeronautical Service / Индия/ подписали протокол о намерениях по созданию в Индии лицензионного производства самолета Ту-334, сообщается в пресс-релизе правительства Татарии, опубликованном в среду по итогам визита в Татарию индийской делегации.

В протоколе также отражены вопросы участия Hindavia Aeronautical Service

в инвестиционном проекте по модернизации производства КАПО; приобретения самолетов Ту-334 и Ту-214 и их поставки в Индию; предоставления индийской компании эксклюзивных прав по продаже самолетов Ту-334 и Ту-214 на территории Индии, Бангладеш и Шри-Ланки; проведения презентации Ту-334 в Индии во втором полугодии 2008 г в рамках международной выставки.

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, правительство РФ в 2005 г приняло решение об организации серийного производства самолета Ту-334 и его модификаций на ФГУП "КАПО им.С.П.Горбунова". Постановка серийного производства Ту-334 на КАПО осуществляется с учетом унификации /до 60 проц/ с самолетом Ту-214, уже освоенным на авиапредприятиии в серийном производстве. В настоящее время КАПО на 70 проц выполнило подготовку Ту-334 к серийному производству, но для реализации данного проекта нужна финансовая поддержка правительства РФ.

Стоимость Ту-334 составляет порядка 20 млн долл. Вместимость самолета - 102 пассажира, дальность полета - 3000 км. На самолете установлены высокоэкономичные двигатели Д-436Т. В декабре 2003 г получен сертификат по нормам АП-25. Ту-334-100 является новой разработкой ОАО "Туполев" / TUPL / и предназначен для замены самолетов Ту-134, Як-42, Ту-154Б и Ту-154М.

Серж
13.02.2008, 21:22
весело то как! сами строить не умеем, но это в индию продадим. скорее всего без крыльев как автобус. Всё равно в тех условиях он высоко не полетит.

mel
14.02.2008, 09:05
Почему не умеем? Десятки лет строили не хуже западников. Другое дело, что не хотим. Америкашки в современных условиях тоже не могут микросхемы делать, поэтому отдали производство Китаю и процветают при таком подходе. Надо учится у запада. Я считаю, что так надо было поступить сразу, как только начался развал нашей экономики, но лучше поздно, чем никогда. Вот это и есть диверсификация экономики, о которой так долго говорят в правительстве.

AlexF
14.02.2008, 15:43
Вообще просматриваются аналогии - B717 делают в Китае под именем ARJ-21. Там же делают адаптированый вариант A320. Ну а в Индии пусть делают наши самолеты - опыт с военными самолетами тем более уже есть.
И это вполне нормальный вариант. Особенно если получить долю в этом бизнесе.

extern
14.02.2008, 19:32
Уже пример есть: Сарас Мясищева. Но там конечно мясищевцы продешевили, дизайн продали индийцам полностью и вышли из проекта. Для полноценного участия они должны были внести свою долю, но не смогли. Так что отчислений не получают.

Серж
15.02.2008, 10:36
не выпустив ни одного серийного самолёта, не имея полного комплекта техдокументации и много чего ещё, продвать лицензию! чинуши несут очень сильный бред. тем более это всего лишь рекламная акция оак - соглашение о намерениях, пиар власти и для власти.
вобщем я был бы рад, если бы национальная гражданская авиация устойчиво развивалась, но не такими вот методами.

AlexF
15.02.2008, 15:41
Серж, про национальную авиацию.
Объясни мне почему билет Южно-Сахалинск - Саппоро на B737-200A тридцатилетнем САТовском у которого то движок встанет, то лампы непонятные загораются, стоит почти 20 тыс. руб, а билет Сеул-Токио Азианой на 747-400 - 5 тыс руб?Хотя лететь Южно-Саппоро 1 час, а Сеул-Токио - 4?
О каком нафиг развитии национальной авиации можно говорить.
Летают на гробах, дерут втридорога.
Кого развивать?Я бы понял, если бы САТ летал на Ту-154 и вопил бы о "топливой эффективости". Так нет же - летают на самом ходовом железе, которое по твоим словам еще и хрен достанешь, такой спрос огромный.
Может ну ее нафиг эту национальную авиацию?
Пусть летают себе Азианы, Дельты, Джалы и пр. на буржуйских самолетах. Ну а вы уж там устроитесь как-нибудь вне авиации.
Тебе это ничего не напоминает?
Примерно такое у тебя отношение к нашему авиапрому.

T4-2
16.02.2008, 21:36
Вопрос по экономике. Сколько сегодня в среднем получают на сборке работники КАПО? Кто-нибудь знает?

Серж
17.02.2008, 20:46
Алекс, ты сам и ответил на свой вопрос. Азиана имеет возможность дэмпинговать, забирая своё на трансконтинентальных перевозках. САТ такой возможности не имеет, и его полёты оплачиваются сполна пассажирами. плюс страны немного разные, но это уже к налогообложению. удивишся, но азианы джалы и прочие летают на всём, в том числе и на старых самолётах. или ты думаешь, что наш капитализ от ихнего чем-то отличается?