PDA

Просмотр полной версии : Мучаем MS FF2



VadNik
16.02.2008, 14:06
Так как этот джой меня не совсем устраивает, я его буду переделывать.
По ходу переделки буду выкладывать фотки.
Переделка ручки. От Х-52 кнопка под мезинец. Планирую задействовать кнопку с основания (всё равно их не использую).

=RP=Kosmos
19.02.2008, 00:19
Удачи посмотрю что изобретешь-))

Kursant №1
20.02.2008, 12:46
а не лучше всю ручку от Х52 заместо родной поставить? У меня от Х-45 стоИт, конечно не вершина эргономичности, но хоть кнопок много стало на ручке ( с основания джоя)

=YeS=Cherny75
20.02.2008, 18:22
а не лучше всю ручку от Х52 заместо родной поставить? У меня от Х-45 стоИт, конечно не вершина эргономичности, но хоть кнопок много стало на ручке ( с основания джоя)
----------------------------------------------------------------------
По удобству того или иного Руса- спорить, конечно же, безполезно.
у каждого свои привычки и приоритеты.
но я, допустим, до сих пор не могу понять людей, которые воспринимают х45-52, как джои. о их русах- вообще -без комментариев, но ведь очень часто встречается, что руд того же 45 - почти абсолютное и идеальное изделие для ила.
И свой 45-й был и у друга по соседству сейчас такой имеется, ну, ни под каким соусом этот руд не катит. абсолютно не удобное создание!
Очень много встречалось инфы, что, мол, его надо ставить сбоку и чуть ниже..пробовал...ставил..появляется еще больше желания запулить его в окно....
О том, что у этого руда не удобная и не информативная качалка- написанно не мало. но почему все молчат, что у него только одна, одна!!!которая по настоящему удобна , кнопка? (которая под большим пальцем)
Удобство, а самое главное нужность в Иле доп. осей (под те же триммера)- тоже очень сомнительна. Особенно, когда появилась возможность эммулировать эти оси генераторами NV/

И получается, что несчастный руд Аб2 и сам более эргомичен, и качалка удобна, кто ее пользует, и удобных кнопок у него не 1, а все, которые имеются.
И стоит меньше.

Я не для спора.:ups:

Касательно, большого или малого количества кнопок на русах и рудах, тоже спорить не готов, но где-то в глубине уже есть осознание того, что "мало" кнопок так же плохо, как и "много":)
Но "много" кнопок гораздо хуже, чем "мало"!
:) :D :D :D

VadNik
20.02.2008, 23:38
а не лучше всю ручку от Х52 заместо родной поставить? У меня от Х-45 стоИт, конечно не вершина эргономичности, но хоть кнопок много стало на ручке ( с основания джоя)

Так ты не пользуешь твист. Или смог в Х-45 резюк твисто приделать?
Космос спросил можно ли двойную гашетку от Х-52 в FF2 приделать. Я попробовал - очень сложно, да и хлипко будет. Это как вариант 2-х гашеток, с сохранением твиста.

Так я паралельно к MS FF Pro ручку от F-16 FLCS приделываю :)
Так же думаю как в FF2 подшипники приделать. мертвую зону уже знаю как победить. В общем работы много :)

Gugens
22.02.2008, 00:39
мертвую зону уже знаю как победить.
как?

VadNik
22.02.2008, 10:27
вот как http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=1018499&postcount=9

Kursant №1
25.02.2008, 10:09
Так ты не пользуешь твист. Или смог в Х-45 резюк твисто приделать?


я педальки пользую, твист и качалка мне без надобности:)

VadNik
10.01.2009, 23:09
В общем доделал я MS FF2. переделал на датчики KMZ41+MCP602, механника - метал+подшипники (спасибо ironman), МЗ нет, ручку заменил.
Вот где подробнее:
http://spread-wings.ru/phorum/index.php?showtopic=307
http://spread-wings.ru/phorum/index.php?showtopic=7433

RR_Rumata
11.01.2009, 00:06
ВЕСЧ!!!

Kursant №1
11.01.2009, 13:01
ссылки не открываются...:cry: Вадник, проверь, плиз, это у меня только глючит или..?
ps весчь сделал!!!!!!!!!!!:bravo:

ABM
11.01.2009, 15:03
а фоток установленных подшипников есть покрупнее?

Вадим70
11.01.2009, 19:46
В общем доделал я MS FF2. переделал на датчики KMZ41+MCP602, механника - метал+подшипники (спасибо ironman), МЗ нет, ручку заменил.

Я наблюдал вашу ветку, только не постился ибо нечего было вставить, такая работа провёрнута, Молодец что доделал, ну и Ironman, конечно очень крутой мастер, я таких не встречал, что бы были руки по металлу золотые, да ещё и вирпил.
Я попроще переделку забацал, подшипники и марсы и через Mjoy16. Идея с подшипниками от =FX=Dao. Получилось очень даже ничего, но в моём понимании, так как я летаю без обратки и так к ней и не привык. Вот щас ломаю голову какую сделать загрузку, а то без загрузки слишком "пируэтный" джой получился. Ощущение что у меня пульс через него тикает, "строгие" крафты тяжело приручать.

VadNik
11.01.2009, 23:36
ссылки не открываются...:cry: Вадник, проверь, плиз, это у меня только глючит или..?
ps весчь сделал!!!!!!!!!!!:bravo:

Странно, у меня всё открывается. Попробуй отсюда: http://spread-wings.ru/phorum/index.php?showforum=11
там есть темы про FF2 и датчики

Добавлено через 8 минут

Я попроще переделку забацал, подшипники и марсы и через Mjoy16. Идея с подшипниками от =FX=Dao. Получилось очень даже ничего, но в моём понимании, так как я летаю без обратки и так к ней и не привык. Вот щас ломаю голову какую сделать загрузку, а то без загрузки слишком "пируэтный" джой получился. Ощущение что у меня пульс через него тикает, "строгие" крафты тяжело приручать. Да =FX=Dao - молодец! И ты тоже. Подшипники там очень к месту :)
А почему родной загруз движками неподошел?
а Марсы - сдругой стороны поставить. Вообще жаль что у тебя движки сняты, (я просто замучился с дрожью KMZ41+MCP602 :( уже подумываю чтоб Марсы вместо этих датчиков попробовать) ты б мне тут советом очень помог бы.

VadNik
22.01.2009, 22:49
Окончательный вариант на KMZ41+MCP601+Схема Гогоблина.
Всё отлично работает!

VadNik
22.01.2009, 22:50
выкладываю фотки и платки в layout50
Результатом доволен Получилось так как и хотел.
Платка для посадки на штатные места крепления. Как, придумаете сами. Вполне возможно что будет упираться в корпус, надо смотреть по месту (Напильник вам в помощь). Может придётся подкорректировать платку.
Идеальный вариант сделать как у меня - сделать не на штатных местах крепления.
У блока питания надо конденсатор убрать в сторону так как датчик в него упирается.

Вадим70
23.01.2009, 20:53
выкладываю фотки и платки в layout50
Результатом доволен Получилось так как и хотел.
Платка для посадки на штатные места крепления. Как придумаете сами. Вполне возможно что будет упираться в корпус, надо смотреть по месту. Может придётся подкорректировать платку.
Идеальный вариант сделать как у меня - сделать не на штатных местах крепления.
У блока питания надо конденсатор убрать в сторону так как датчик в него упирается.
Ай молодца!, если vadnik сказал что его устраивает, значит стоит попробовать, я насколько знаю, он привередлив в точности отклика без помех, что бы быть в курсе ессно спаяюю, но придётся ,блин, курочить, созданное. Выложи , плиз спирали, JoyTestrer и "кубики", в нём же.

VadNik
24.01.2009, 02:39
Спасибо :beer:
я тебя чуть позже контраллёром для MS FF Pro вопросами помучаю :)
А так вот скрены, только они много нескажут. Надо пробовать. МЗ я очень маленькую оставил, чтоб движки не "гудели" в нуле.
Будут вопросы - всегда пожалуста :) на все отвечу.
Но моё ИМХО - надо так переделывать полюбому, так как МЗ у MS FF2 - это зло.

JGr124_Striker
24.01.2009, 11:37
нелинейность? или почему квадратаы?

Вадим70
24.01.2009, 11:54
нелинейность? или почему квадратаы?
"Кубики", я попросил что бы обратить внимание на точность дижения механики по x-y, спираль на любом джое можно рисовать а вот квадраты, с ровными линиями, даст только безлюфтовая механика, с человеческой загрузкой.

VadNik
24.01.2009, 12:48
Тогда позже постараюсь точно порисовать, сегодня - лень :)

VadNik
22.03.2009, 23:34
В переделке не устраивают шестерни.
Предлагаю пообсуждать ременный привод.
Задумка следующая:
1) группа мотор-шестерня: шестерёноки нарезается как бы червячными (увеличить площадь сцепления ремня с шесярнёй, чтоб небыло пролскальзований) по по ним проходит ремень.
2) группа шестерня-ось: передача такая же, ремнём. Через валики на деталь (вместо сектора)
Плюсы: мягкая, точная загрузка. Нею люфтов в шестернях, нет гула шестерней.
Минусы: ??? жду ваших коментариев.
текущее обсуждение с изготовителем механники тут: http://spread-wings.ru/phorum/index.php?showtopic=7546&st=0&gopid=106505&#entry106505

FW_Korsss
23.03.2009, 00:23
минусы (мож быть)
1) некомпактно
2) эластичность ремня (тут тест поможет)
3) что-нибудь нездоровое при резкой смене вращения (со сцеплением имхо)
4) подюбому придется делать натяжитель какой нибудь(имхо)

пока все ) думаю над плохим дальше)))

VadNik
23.03.2009, 13:25
минусы (мож быть)
1) некомпактно
2) эластичность ремня (тут тест поможет)
3) что-нибудь нездоровое при резкой смене вращения (со сцеплением имхо)
4) подюбому придется делать натяжитель какой нибудь(имхо)

пока все ) думаю над плохим дальше)))
1) то что будет другой корпус, это однозначно. Но необязательно он будет больше. Саму механнику можно компактнее чем у MS сделать.
2) тут пока я ничё не знаю
3) это вряд ли
4) идеальный вариант обойтись без них, но боюсь что ремень будет со времянем растягиваться

Иван Дурак
23.03.2009, 13:49
Всё отлично работает!

сам kak? стал летать лучше?

VadNik
23.03.2009, 14:03
сам kak? стал летать лучше?

Я переделывал не для того чтоб лучше летать, а для того чтоб мне летать стал значительно комфортней.
Давайте не будем тут рассуждать на тему: "есть перец который всех на клаве рвёт" Тут FF2 до ума пытаются довести.

FW_Korsss
23.03.2009, 18:21
Вадим а если не ремни а тросики сверху-снизу?

VadNik
23.03.2009, 18:36
Да я и хотел типа тросиков, только как тросик скрепить?

FW_Korsss
23.03.2009, 22:16
непростой вопрос) но решаемый)

-=RFF=-Zakat
19.04.2009, 18:21
Слушайте, а что за резисторы там стоят?(родные).
Реально купить и заменить?... а то мне мой джой в последнее время что-то не нравится.
Осилить сделанное Vladnik-ом навряд ли смогу :(

=FX=Dao
23.04.2009, 00:44
Слушайте, а что за резисторы там стоят?(родные).
Реально купить и заменить?... а то мне мой джой в последнее время что-то не нравится.
Осилить сделанное Vladnik-ом навряд ли смогу :(

Пластик с тонкой кольцевой пружиной - с очень слабым прижимным усилием (ИМХО - поэтому достаточно долговечные), 10 кОм ...

Купить в наших краях - врядли (в каталогах электронных магазинов их нет). Однако в некоторых рулях используются такие же ;)
Видимо, делаются в китае под заказ по принципу "подешевле, но с качеством".

Могу предложить идеи "to fix" ;):
1) т.к. более критичным является тот, управляет тангажём - заменить его одним из "запасных" в самом джое (тяга или твист - см. по номиналу)
2) разобрать сам резюк (там делов - срезать 4 "клёпки"), промыть, смазать, подогнуть и собрать (на клею?)
3) поставить холлы (механика - зло ;)) - SS495(6) не требуют лишней схемотехники и могут вставляться прямо на провода старых резисторов, правда при этом для них нужны
а) сильные магниты
б) правильная центровка и положение - штобы не было наводок от моторов (сторона, противоположная родным - как раз) ...

-=RFF=-Zakat
24.04.2009, 02:06
=FX=Dao
По пункту нр.1......
Твист и тяга не задействованы. реально заменить? Они там идентичные что-ли?

=FX=Dao
24.04.2009, 04:27
=FX=Dao
По пункту нр.1......
Твист и тяга не задействованы. реально заменить? Они там идентичные что-ли?

Один из них - абсолютно такой же (по номиналу, 10кОм). Другой, кажецца 20 кОм.
Померь тестером и смело меняй ;)

=FX=Dao
19.06.2009, 01:44
Тут по случаю таки разобрал резистор :yez: (у =FX=Wolf-13 после, кажицца лет 5 или 6 неуёмной эксплуатации начались рывки при проходе центра). Никакой супер фантастики - обычный контактный резюк 12 кОм из минимума материалоф ... (интересно, стоили они больше 10 центоф за шт. в оптовых партиях? ;)) - см. пикчю ...

Срезал 4 заклёпки по углам, открыл, промыл спиртом, смазал маслом, подогнул контакты, закрыл, запаял заклёпки (сделав углубления в крышке 1.5 мм сверлом). Работает лучше прежнего :cool:

PS Думаю. лет на 5 ещё хватит ... ;)

PPS Для желающих повторить - нужно иметь сильно прямые руки и действовать очень аккуратно - толщина пружинных контактов меньше 0.5 мм :eek:

Вадим70
19.06.2009, 06:37
открыл, промыл спиртом, смазал маслом, подогнул контакты, закрыл:

Я как то такой же вскрывал, с ресурсом где то 5 лет, так вот дорожки имели не фиговый износ в глубину(внешний радиус граф.слоя). У тебя на фотке не различим, износ дорожек. Контакты подогнул, в смысле что бы они ходили по неизношенным местам или ты просто восстановил прижимной эффект?

=FX=Dao
19.06.2009, 14:57
На оригинальной фоте износ дорожек заметен.
(при загрузке зарезает?)

Гнул все 4 контакта так, чтобы работали по неизношенному: центральные - один к оси, другой от, боковые лепестки - оба к краю. Гнул фактически на толщину самих контактов ... ;)

Kos
19.06.2009, 15:40
Глупый вопрос можно? А в оригинале там какие датчики стояли? Там же вроде оптика, и типа, говорят, вечные...

Harh
19.06.2009, 16:38
Неа, там резюки :)

Kos
19.06.2009, 16:43
Неа, там резюки :)
Да? А я всю жизнь был уверен, что Майрософт делал джои на оптике. Буду знать.

Waso
19.06.2009, 17:01
Да? А я всю жизнь был уверен, что Майрософт делал джои на оптике. Буду знать.

Не зря уверен был :) У мелкомягких есть один джой и на оптике - Microsoft SideWinder Precision Pro

VadNik
19.06.2009, 17:20
Не зря уверен был :) У мелкомягких есть один джой и на оптике - Microsoft SideWinder Precision Pro

Открою страшную тайну, таких джоев 4 штуки :eek:
SIDEWINDER 3D PRO
SIDEWINDER Precision 3D PRO
SideWinder Precision Pro
Sidewinder Force Feedback Pro

Вадим70
19.06.2009, 20:25
На оригинальной фоте износ дорожек заметен.
(при загрузке зарезает?)

Гнул все 4 контакта так, чтобы работали по неизношенному: центральные - один к оси, другой от, боковые лепестки - оба к краю. Гнул фактически на толщину самих контактов ... ;)
Вот щас фотку по яркости в фотошопе, потянул, вижу износ! Ты точно сказал , руки должны быть не просто прямые, а очень прямые. Ловить пол милима, так ведь надо месяц не пить?!
Ту А-спид,.. руды у сайтеков достойные, Факт!
Я к примеру не юзал 52-й, за то 45 и X35/36 трогал, для Ила очень "конечный" руд.

=HD=Zed
24.10.2009, 15:15
Могу предложить идеи "to fix" ;):
....
3) поставить холлы (механика - зло ;)) - SS495(6) не требуют лишней схемотехники и могут вставляться прямо на провода старых резисторов, правда при этом для них нужны
а) сильные магниты

Насколько сильные магниты? от чего подошли бы?

VadNik
24.10.2009, 16:38
обговоренно 1000 раз
от любого CD, из его "глаза"
Ну а если совсем сильные надо (пробовал, на KMZ и холл никаких улучшений относительно магнитов из CD) то вот: http://www.magnitos.ru/

=FX=Dao
24.10.2009, 19:05
Насколько сильные магниты? от чего подошли бы?

Чем сильнее, тем лучшее ... ;)
От сидюкоф вполне подходят, но если таких нет - в чип-дипе (http://www.chip-dip.ru/search.aspx?mode=simple&searchtext=%ec%e0%e3%ed%e8%f2&ManufacId=&groupid=1724&show=1) или кварце (http://quartz1.ru/) спроси из "редкоземельных" металлоф и выбирай по размеру...

Есть как бы 2 устоявшиеся схемы компоновки
1) 1 магнит (прямоугольный) поворачивается рядом с холлом
2) 2 магнита (типа на рамке, круглые - можно на винт посадить для юстировки) двигаюцца туда-сюда, а холл посередине

Успехофф ... ;)

PS Механика для такой переделки без люфтов должна быть - иначе получишь рывки при переходе силового центра ...

[EDIT Harh]: Просьба, не более двух удаффизмов на небольшой пост :)

RUS_Lar
25.10.2009, 14:31
Тут по случаю таки разобрал резистор :yez: (у =FX=Wolf-13 после, кажицца лет 5 или 6 неуёмной эксплуатации начались рывки при проходе центра). Никакой супер фантастики - обычный контактный резюк 12 кОм из минимума материалоф ... (интересно, стоили они больше 10 центоф за шт. в оптовых партиях? ;)) - см. пикчю ...

Срезал 4 заклёпки по углам, открыл, промыл спиртом, смазал маслом, подогнул контакты, закрыл, запаял заклёпки (сделав углубления в крышке 1.5 мм сверлом). Работает лучше прежнего :cool:

PS Думаю. лет на 5 ещё хватит ... ;)

PPS Для желающих повторить - нужно иметь сильно прямые руки и действовать очень аккуратно - толщина пружинных контактов меньше 0.5 мм :eek:

у меня стал сильно шуметь, пришлось "сглаживание ставить" чтоб не дергало.

по подробней процесс описать можешь, от начала разборки до последнего вкрученного винта, с какими проблемами возможно столкнутся?
и что для этого нужно, "кроме рук :)"

VadNik
25.10.2009, 16:12
по подробней процесс описать можешь, от начала разборки до последнего вкрученного винта, с какими проблемами возможно столкнутся?
и что для этого нужно, "кроме рук :)"

Так он и так всё подробно написал.
Или лень самому заглянуть внутрь джойстика?
Такое ощущение, что вопрос из серии: Потрать на подробное описание 2-3 часа своего времени, а я, может потом, как нить попробую.
Разбери - залезь в джой. Что непонятно - спроси.
А "кроме рук" нужно ещё желание.

RUS_Lar
27.10.2009, 13:22
Так он и так всё подробно написал.
Или лень самому заглянуть внутрь джойстика?
Такое ощущение, что вопрос из серии: Потрать на подробное описание 2-3 часа своего времени, а я, может потом, как нить попробую.
Разбери - залезь в джой. Что непонятно - спроси.
А "кроме рук" нужно ещё желание.

мне в джой не впадлу залесть:lol: только вот запасных нету:uh-e:
когда были топганы и евы ковырял без беспощадно, а этот дороговат будет чтоб без "масла" в него лезть.

расскажи, и ты поможешь как минимум одному человеку.

VadNik
27.10.2009, 14:14
мне в джой не впадлу залесть:lol: только вот запасных нету:uh-e:
расскажи, и ты поможешь как минимум одному человеку.

Там ломаться нечему.
Если "топганы и евы ковырял" то разберёшь без проблем.
В кратце, откручиваешь шурупы под резинками, рабираешь ручку, откручиваешь 4 шурупа держущие (белую) механнику и вынемаешь её.
сломать можно всё, разберай аккуратнее, и ничего не сломаешь.
На форуме есть топик о разборе MS FF2 - поищи.

=HD=Zed
27.10.2009, 14:17
Промыл резисторы вайт-спиритом(спирта дома не оказалось)
Шум прктически ушел, во всяком случае в околонулевой области стало много стабильнее, хотя выработка там по дорожкам колоссальная, надо задумываться над доставанием магнитов.

VadNik
07.12.2009, 21:22
Достал сегодня механнику MS FF2 и подумал, а почему бы не установить подшипники, как тут =FX=Dao далал: http://il2.kubannet.ru/forum/showpost.php?p=323618&postcount=1
А потом подумал, что там место, в самой механнике, хватит для установки Холлов или KMZ. Конечно с настройкой погеморйничать придётся, но теоретически то возможно так сделать.

Извеняюсь за Паинт - лень красива было рисовать, но думаю что всё понятно и так.

=FX=Dao
13.12.2009, 22:16
...
Извеняюсь за Паинт - лень красива было рисовать, но думаю что всё понятно и так.

Не забудь рассказать, что получилось ... ;)
Я, помимо сложности с монтажём/настройкой из-за небольших размеров, вижу ещё 1 недостаток - провода будут постоянно работать на изгиб ...

PS В любом случае - есть проверенный "запасной" вариант компоновки (http://il2.kubannet.ru/forum/showpost.php?p=432323&postcount=1331)
(Стойки секторных шестерён сверляцца в торец, в полученных отверстиях нарезается резьба и к ним винтами статично крепятся площадки с холлами. Магниты - на самих шестернях)

Вадим70
30.01.2010, 19:04
(Стойки секторных шестерён сверляцца в торец, в полученных отверстиях нарезается резьба и к ним винтами статично крепятся площадки с холлами. Магниты - на самих шестернях)
Смысл то понятен, а нету фотки порезче? Просто детально рассмотреть хотелось. Я пробовал подобное делать, у меня марс должен был на ограничителях хода покоиться, а магнит на секторе, но потом я подумал, что по ограничителям будет "бух-бух" и таки будет сотрясать марс, из за этого только не реализовал, наоборот сделать не пробовал.

Schalker
14.12.2010, 22:38
Парни, кто знает марку микриков на кнопках 1-,2-,3-,4 в MS FF2 ?

пушку с пулеметом заедает (.

VadNik
15.12.2010, 00:50
Парни, кто знает марку микриков на кнопках 1-,2-,3-,4 в MS FF2 ?

пушку с пулеметом заедает (.

1 - специальная, х.з. найдёш или нет.
2,3,4 вроде стандартные, типа этой: http://www.chipdip.ru/product/tc-0103.aspx
Только высота может чуть другая.

TNT
05.02.2011, 14:31
Попробуй пропаять контакты (два раза так лечил). Они как правило от сильного нажимания отстают от пайки.

Schalker
08.02.2011, 23:00
Парни, кто знает марку микриков на кнопках 1-,2-,3-,4 в MS FF2 ?

пушку с пулеметом заедает (.

Ура !!! Отремонтировал

Просто пропаял все контакты кнопок .

Все заработало . Скорое всего это был не "холодный контакт " под микриками, а из-за прогрева микриков восстановилась внутреннея пружина .

Не знаю, на сколько хватит еще рессурса кнопок, но пока работает ))

Dr.Wagen
03.07.2011, 22:27
3) поставить холлы (механика - зло ;)) - SS495(6) не требуют лишней схемотехники и могут вставляться прямо на провода старых резисторов, правда при этом для них нужны
а) сильные магниты
б) правильная центровка и положение - штобы не было наводок от моторов (сторона, противоположная родным - как раз) ...

Есть пара "лишних" магнитов от Х52 убранных по методу Кондора.
Подскажите, плиз, с SS495A они будут жить в MS FF2 ?
Или под них взять как в сайтеке - SS496A ?

=FX=Dao
16.08.2011, 23:19
Есть пара "лишних" магнитов от Х52 убранных по методу Кондора.
Подскажите, плиз, с SS495A они будут жить в MS FF2 ?
Или под них взять как в сайтеке - SS496A ?

Ставил и те, и другие - с хорошими магнитами разницы нет ... ;)

KAPEH
08.12.2011, 15:05
Мужики, а чем смазывать пластмассовые деталюхи в MSSFFB2?
Есть еще вопрос к =FX=Dao.
вот тут на 4-й фотке показаны втулки (на которые сажается подшипник):
http://il2.kubannet.ru/forum/showthread.php?p=490979#post490979
скажите, у вас какого-нить эскизика этих втулок не сохранилось?

=FX=Dao
09.01.2012, 03:07
Мужики, а чем смазывать пластмассовые деталюхи в MSSFFB2?
Есть еще вопрос к =FX=Dao.
вот тут на 4-й фотке показаны втулки (на которые сажается подшипник):
http://il2.kubannet.ru/forum/showthread.php?p=490979#post490979
скажите, у вас какого-нить эскизика этих втулок не сохранилось?

1) Смазкой для пластиковых деталек (в магазинах радиодеталей ищи)
2) Да какой там эскизик :) - большой диаметр 9,8 мм, малый - под внутренний подшипника (я делал и 5 и 6 мм)
Ну и обточить "по месту" - диаметр пластика тоже чуток разный бывает ...

=YeS=Cherny75
09.01.2012, 13:23
Мужики, а чем смазывать пластмассовые деталюхи в MSSFFB2?


По-идее, там две заводских смазки.
На кардане- почти прозразчная.
Я смазываю там обычным техническим вазелином.
На шестеренках- белая.
Нашел похожий аналог в магазине радиуправляемых моделей.
Смазка так и позиционировалась- "для пластмассовых шестеренок моделей радиуправляемых вертолетов.
Если точно нужно название- скажи, я с дома допишу. сейчас не помню. Что-то японское...))))

Но, вот, похожая фирма в России, такой смазки, как у меня не нашел, но много других такого же назначения.
http://www.rc-shop.amocs.ru/index.php?cPath=43_101&sort=products_sort_order&page=1

Хотя бы это:
http://www.rc-shop.amocs.ru/product_info.php?cPath=43_101&products_id=42766

Вот точно что у меня:
http://www.infernosonly.com/Kyosho_HG_Joint_Grease_p/kyo96508.htm

Вадим70
09.01.2012, 16:37
А я вот такой мазюкаю, на вкус не пробовал, но на запах и цвет как родная, что на шестернях. Из аннотации:
Предназначена для механических узлов оргтехники, Hi-Fi электроники, пластмассовых, резиновых и металлических деталей. Но на самом деле это всё тот же силикон.