PDA

Просмотр полной версии : Мысли вслух... Новый вариант загрузки осей.



WolfmaN
19.02.2008, 15:55
Короче сидел тут , думал, придумал такую хрень: А что если взять пружину (например клапанную от жигулей) , заделать ее прочно в основание, а к верхмему торцу жестко закрепить саму палку? и всё это сделать , чтобы работало через фиговины, типа коромысла с прорезью. Зацените идею, камрады...

pakman
19.02.2008, 15:58
Логитех так устроен.

WolfmaN
19.02.2008, 16:07
Логитех так устроен.
Правда, чтоли? Ну я лошара... Изобретатель хренов.... Думал, мегадевайс замутил. Железный....

WeReLex
19.02.2008, 16:09
Нее... в лохотеке шайба только на пружину нажимает, а тут она жестко закрепелена, как я понял, и пружина вместо самого механизма...

WolfmaN
19.02.2008, 17:26
Нее... в лохотеке шайба только на пружину нажимает, а тут она жестко закрепелена, как я понял, и пружина вместо самого механизма...

Ага точно! Пружина жесткая (клапанная например с ГБЦ) и закреплена намертво и к основанию и к штоку. Можно даже приварить (полуавтоматом 3 капли) с привалочной плоскостью проблем быть не должно, так как на пружинах торцы плоские. Кароче упрощаем механизм и загрузку. Всё 2 в одном. А коромысла (кулисы) суть передача движений ручки на резистор (ну или МАРс или холл). Мну кажется- минимум механической обработки. станки не понадобятся. Только разве что сверлильный.
Когда уже потеплеет- сходил бы в гараж и изготовил натурный макет для оценки границ перемещения и жесткости системы... :(

ironman
19.02.2008, 18:17
Делал и такое , ....давненько .

WolfmaN
20.02.2008, 09:56
Делал и такое , ....давненько .

Не понял принципа действия... там пружина, внутри ее центральная ось... Как это работает?

mr_tank
20.02.2008, 12:06
Не понял принципа действия... там пружина, внутри ее центральная ось... Как это работает?
шаровая опора, а пружина только загрузку дает.

WolfmaN
20.02.2008, 12:09
шаровая опора, а пружина только загрузку дает.
Аааа, шаровая - тоже была идея - отбросил из-за того. что рукоять вращаться будет.

mr_tank
20.02.2008, 13:22
Аааа, шаровая - тоже была идея - отбросил из-за того. что рукоять вращаться будет.
вообще, это предположение было, а не точная информация. Рукоять вращаться не будет если пружину жестко соединить с ней.

Evgeny_B
20.02.2008, 13:42
а шаровая опора гасит маятниковые колебания при возврате РУС в центр?

ironman
20.02.2008, 18:21
Не , там классические качалки , просто пружина жестко закреплена одним концом к низу , вторым в держателе палки (стакане)вверху. Нарезана спиральная канавка и там и там , что б ничего не варить , а как бы ввернуть пружину. В центре демпфер от маятникового эфекта ( грубо говоря цилиндр со штоком набиты густой смазкой) , потом заменил его на ещё одну пружину , но меньшего диаметра. Да я уже когда-то писал об этом...
А типа "шаровой" конструкции это вот так:
От разворота там ось держит подшипник , который скользит по пазу, только здесь две боковые капролновые чашки , а не верх-низ как в шаровой."Затачивалось" по "двухядерный" холл , но так его и не нашел , забросил затею.

SAS_47
21.02.2008, 02:56
В прорези коромысла для штока нужен зазор, чтобы не клинило при макс. ходе по двум координатам до 30град. ( поворот штока поперек коромысла) Т.е.- люфт в центральном положении. Сам накололся с этим. Было очень обидно, когда железки сделаны, а не работают.

WolfmaN
21.02.2008, 15:13
В прорези коромысла для штока нужен зазор, чтобы не клинило при макс. ходе по двум координатам до 30град. ( поворот штока поперек коромысла) Т.е.- люфт в центральном положении. Сам накололся с этим. Было очень обидно, когда железки сделаны, а не работают.
В итоге получилось? какой зазор? 0,5 мм? Больше? Ощущения от схемы какие?

SAS_47
21.02.2008, 19:18
У меня, квадратный стержень (шток) должен был ходить по пластине (вместо коромысла) баз зазора и вращаться в перпендикулярной пластине трубке вместе с пластиной. Кинематика такая же. Мог двигать из "0" только по одной (любой) оси. Другими словами, если шток по одной оси поставить в крайнее положение и затем двигать по второй оси, то шток движется по конусу, а опора плоскость. Без зазара, точечной или шаровой опоры на коромысло не обойтись. Я не стал доделывать. Ушла в отходы.:)