PDA

Просмотр полной версии : Путин подписал указ о создании наццентра авиастроения в Жуковском



Pilot
20.02.2008, 18:00
Путин подписал указ о создании наццентра авиастроения в Жуковском

ЖУКОВСКИЙ (Московская область), 20 фев - РИА Новости. Владимир Путин подписал указ о создании в подмосковном Жуковском национального центра авиастроения.

"Решение об организации здесь (в Жуковском) научно-инновационного комплекса не только символично, но и закономерно", - сказал Путин на презентации научно-инновационного комплекса в Жуковском в среду.

"Указ о создании национального центра авиастроения мною сегодня подписан", - сообщил президент РФ.

Путин уверен, что создание такого центра возможно, хотя многие могут усомниться в этом.

"Могут подумать, что он (президент) несет бочку арестантов: возможно ли это сделать? "Абсолютно убежден, что возможно, бояться здесь нечего, это абсолютно реалистичный проект", - сказал президент.

"Потребуется, я не говорю колоссальные, а большие ресурсы, но вполне сопоставимые с нашими возможностями, и они у нас есть", - заверил Путин.

По его словам, дополнительные возможности в Жуковском должны быть предложены для малого бизнеса, для самостоятельных лабораторий, дизайнерских и научных центров.

Путин считает также, что необходимо развивать Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК).

"В связи с жесткой конкуренцией крупнейших мировых производителей компания должна прочно закрепиться как один из лидеров на авиационном рынке. К 2025 году объем выручки ОАК должен вырасти не менее чем в пять раз", - сказал Путин.

Президент отметил, что в последние годы объемы продукции авиапромышленности возросли и сегодня она производит почти 40% объема всего ОПК и более 43% его военной продукции. А в прошлом году выпуск увеличился почти на 17%.

"Специалисты отмечают, что это мало, но и будет мало, если не сделать качественного рывка вперед", - отметил президент.

По его словам, Россия должна иметь "широко диверсифицированный продуктовый ряд". "Конкретные ориентиры для различных сегментов военной, транспортной и гражданской авиации уже поставлены", - отметил президент.

"Так, в гражданской авиации в срок и на качественном уровне должны быть реализованы программы магистрального самолета 21-го века, а также нового широкофюзеляжного лайнера", - сказал президент.

Pilot
20.02.2008, 18:05
Путин и Медведев знакомятся с новой авиатехникой в Жуковском



Жуковский (Московская область), 20 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Президент РФ Владимир Путин, посещающий в среду Летно-исследовательский институт им.Громова, ознакомился с новинками авиационной промышленности и инфраструктурой центра.

Прежде всего, В.Путину и сопровождавшему его первому вице-премьеру Дмитрию Медведеву показали учебно-боевой самолет Як-130. Главе государства эта машина уже была знакома, а Дмитрий Медведев решил подняться в кабину самолета и сел за штурвал.

Президент компании "Иркут" Олег Демченко рассказал первому вице- премьеру об особенностях этой машины, в то время как президент воспользовался паузой, чтобы поговорить с летчиками.

Затем В.Путин и Д.Медведев осмотрели МиГ-35. Генеральный директор корпорации "МИГ" Анатолий Белов рассказал им об особенностях самолета. Он привлек внимание президента и первого вице-премьера к боевому оснащению машины, для чего они втроем забрались под крыло к стойке шасси, чтобы лучше все рассмотреть.

К боевому многофункциональному истребителю Су-35 В.Путин и Д.Медведев прошли после осмотра "МиГа". В.Путин поднялся по трапу в кабину самолета, за ним последовал Д.Медведев. Один из летчиков рассказал президенту и первому вице-премьеру о характеристиках самолета и особенностях пилотажа.

Следующим самолетом стал пассажирский Ту-334. Глава компании "Туполев" Игорь Шевчук рассказал о том, что этот самолет отвечает всем самым современным требованиям, в частности по шумности и экологичности, а также превосходит мировые аналоги по диапазону температур, при которых он способен работать. В.Путин и Д.Медведев осмотрели салон самолета, а затем прошли в кабину пилотов. Президент занял кресло пилота, первый вице-премьер - место второго пилота, а один из летчиков-испытателей пояснил основные характеристики машины.

Осмотрев самолеты, В.Путин и Д.Медведев прошли в летно-испытательный комплекс компании "Гражданские самолеты Сухого". Глава компании "Сухой" Михаил Погосян проинформировал о том, как и какие испытания проходят в этом центре. В частности, именно здесь необходимые тесты проходит новый региональный самолет "Сухой Суперджет". По словам М.Погосяна, в мае-июне этого года одну из машин привезут сюда в ангар, и испытания продолжатся.

Здесь же в подразделении летной службы В.Путин и Д.Медведев поговорили со специалистами испытательного комплекса, которые проводят исследования, в частности с точки зрения безопасности самолета.

orthodox
20.02.2008, 18:06
:[|||]:
http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=50684

Хотя у тебя интереснее :)

ЖУКОВСКИЙ, 20 февраля. Президент России Владимир Путин подписал указ о создании в Жуковском Национального центра авиастроения. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», сам глава государства сообщил сегодня на встрече с сотрудниками Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК).

Президент подчеркнул, что подмосковный Жуковский в скором времени станет «динамично развивающимся центром авиастроения не только России, но и всего мира». Для этого, убежден Путин, «есть все возможности». По его словам, в Жуковском будут размещены институты и конструкторские бюро, а также подразделения основных фирм, работающих в авиастроении и смежных отраслях. Кроме того, в авиа-кластере будет развернута «сеть научных венчурных предприятий, созданы дополнительные возможности для малого бизнеса, самостоятельных лабораторий, дизайнерских и научных центров».

Напомнив о поговорке «глаза боятся, а руки делают», Путин заметил: «Бояться здесь нечего. Это абсолютно реальный проект. Он потребует больших — я не говорю, колоссальных, но больших — ресурсов. И они у нас есть».

© 2000-2007 ИА «Росбалт»