PDA

Просмотр полной версии : Кривая для триммера руля высоты (rotary2) на X52



NichtLanden
26.02.2008, 01:01
Коллеги привет!
Поделитесь работающей правильно кривой отклика на триммерах руля высоты для Х52....Просто часто приходиться летать у земли на бреющем а там важна именно правильная триммеровка...Никак не могу подобрать - постоянно то тянет то вверх то в низ, на X45 все таки такого не было...Заранее благодарен

BEBL
26.02.2008, 04:29
Привет. У меня точно такая - же проблема и мне кажется, что дело совсем не в кривой отклика. Даже если брать крайние кривой положения ощутимого результата это не даёт. Необходимо снизить чувствительность крутилки, а как это сделать?

Alex Oz
26.02.2008, 12:17
"Стационарно" ограничивать диапазон регулировки триммера для повышения плавности нет смысла, можно для этого поставить вторую крутёлку. На схемах номиналы взяты от балды, "для принципа". По первой схеме имеем две крутёлки с разной степенью значимости, по второй - по сути одну, но с регулируемой чувствительностью. Что будет лучше - фиг его знает, пробуйте, критикуйте...

BEBL
27.02.2008, 06:08
Не все в подобных рисунках разбираются. Объясни, пожалуйста, понятнее.

Alex Oz
27.02.2008, 10:27
Обычная крутёлка по схеме потенциометра имеет три точки подключения - питание (2) и среднюю - выход. Считаем что крутёлка R2 - родная, номинала я не знаю и взял "от балды" 10 ком, не думаю что сильно ошибся. Дальше что нужно сделать - найти подключение среднего выхода на плате контроллера (прозвонкой, по цвету провода и т.д.) , отключить и на его место завести новый выход со схемы. На первой схеме соотношение номиналов 1:3 (24 и 75) кОм - условное, возможно может быть будет лучше 1:5 и больше.Надо пробовать. Грубая крутёлка- необязательно такого же номинала, может быть и от 1 кОм прокатит. Единственный момент - в контроллерах где питание резисторов 3,3 V - проверить, как оно получено. Если с помощью простого резисторного делителя - придётся подобрать его заново, чтоб сохранить 3,3V. Вторая схема в таком случае засадит напряжение ещё больше, чем первая.

BEBL
27.02.2008, 15:33
Обычная крутёлка по схеме потенциометра имеет три точки подключения - питание (2) и среднюю - выход. Считаем что крутёлка R2 - родная, номинала я не знаю и взял "от балды" 10 ком, не думаю что сильно ошибся. Дальше что нужно сделать - найти подключение среднего выхода на плате контроллера (прозвонкой, по цвету провода и т.д.) , отключить и на его место завести новый выход со схемы. На первой схеме соотношение номиналов 1:3 (24 и 75) кОм - условное, возможно может быть будет лучше 1:5 и больше.Надо пробовать. Грубая крутёлка- необязательно такого же номинала, может быть и от 1 кОм прокатит. Единственный момент - в контроллерах где питание резисторов 3,3 V - проверить, как оно получено. Если с помощью простого резисторного делителя - придётся подобрать его заново, чтоб сохранить 3,3V. Вторая схема в таком случае засадит напряжение ещё больше, чем первая.


Да... Самый простой вариант. Вот, я настроил себе такую кривую отклика, вроде чуть лучше стало. Смотрите, пробуйте, пишите отзывы, пожалуйста.