PDA

Просмотр полной версии : Обзор из И-16



Dro
19.06.2002, 01:09
quote:

Originally posted by ZLODEY:

quote:

Originally posted by Dro:
Где-то тут была фотография сидящего в И-16 вирпила... А теперь проводим эксперимент :) Берем офисное кресло с высокой спинкой, привязываем себя к нему ремнями (через плечи) правую руку на РУС, левую, соответственно на РУД (разместив РУС и РУД примерно так-же как в кабине), ноги на педали.... Готовы ? Не отрывая ни рук ни ног пробуем посмотреть на 6.... Я пробовал... шея очень долго болела... хвост виден только краем глаза (если спинка ниже головы), если выше ничего не видно....

Ну вообще странно! Никто не говорит что на всех должен быть виден киль, но стабилизаторы (на некоторых хотябы край их) точно видно должно быть!
Ты поверни голову (вообще-то она поворачивается не совсем на "6", а на самом деле на "5" или на "7") и немного её наклони - именно об этом обзоре идёт речь...

Только не сейчас :) Я шею разминаю.... Только из этого сооружения вылез... :)

Charger
19.06.2002, 01:17
К вопросу обзора на И-16 Голубев Г.Г. "В паре с сотым" вторая глава Испытание огнём.
"...Только я "разминулся" с "хейнкелем", как впереди, откуда-то снизу, на больших скоростях пронеслись два "мессера". Замечаю, "мессы" заложили вираж в мою сторону. Ясно: будут заходить в хвост! Где же Смыслов? Оглядываюсь. Самолета Смыслова не видно. Что это? На хвосте у меня уже "сидит" черная точка. "Мессер" пристроился! Я делаю крутой левый вираж. Так ему труднее поймать меня в прицел. Снова оглядываюсь — "мессер" на хвосте. Закладываю такой вираж, что рябит в глазах. Отстал? Нет, черная точка неумолимо несется за мной. Наверное, минут десять я выписывал диковинные фигуры — бросал самолет, то вниз, то вверх, не давая "мессеру" открыть прицельный огонь. Но он точно прирос к хвосту моего И-16. Чувствую, как гимнастерка прилипла к телу, а "месс" все не отстает...

Короче говоря, это закончилось тем, что мне как-то удалось все же высунуться из кабины побольше и я обнаружил, что все это время уходил от... собственного хвоста, на руле поворота которого имеется для балансировки противовес. Его-то я и принял за точку "мессершмитта"..." :)

Miguel Gonsalez
19.06.2002, 01:34
А некоторые весельчаки еще и плечевые ремни отстегивали. :)

CoValent
19.06.2002, 04:24
Мне несложно, я повторюсь... :) Когда сидишь в И-16, то, повернушись назад, ты ничего не увидишь - ибо гаргрот все заслоняет. Только если ты выдвигаешь плечо и голову (вместе! "шевеления" одной лишь шеей не хватает :) ) вбок, за пределы гаргрота - ты с трудом видишь периферийным зрением киль.

Исходя из чего - две идеи.

1. Голубев явно не был плотно пристегнут к сиденью - иначе он не смог бы увидеть свой киль.

2. Как вариант можно попросить у Олега сделать смещение всей головы при ее повороте. То есть при повороте вбок - голова становится ближе к данной стороне фонаря, при повороте "вбок-назад" - прижимается к фонарю, при повороте вниз - слегка опускается...

Как такая идея? :)

FilippOk
19.06.2002, 05:06
ууу... опередил... только я ссылочку кинуть хотел... Шустряк. :)

Charger
19.06.2002, 07:51
quote:

Originally posted by CoValent:
[QB
Мне несложно, я повторюсь... :) Когда сидишь в И-16, то, повернушись назад, ты ничего не увидишь - ибо гаргрот все заслоняет. Только если ты выдвигаешь плечо и голову (вместе! "шевеления" одной лишь шеей не хватает :) ) вбок, за пределы гаргрота - ты с трудом видишь периферийным зрением киль.

Исходя из чего - две идеи.

1. Голубев явно не был плотно пристегнут к сиденью - иначе он не смог бы увидеть свой киль.

2. Как вариант можно попросить у Олега сделать смещение всей головы при ее повороте. То есть при повороте вбок - голова становится ближе к данной стороне фонаря, при повороте "вбок-назад" - прижимается к фонарю, при повороте вниз - слегка опускается...

Как такая идея? :)

А ведь весьма приятственное предложение :) если это начало голосования я - за! :)

[ 19-06-2002, 07:52: Сообщение отредактировано: Charger ]

ye_s00
19.06.2002, 07:54
А об чём, собсно, разговор? Хотите эмуляцию высунутой по плечи головы? Пожалуйста: отключаем на время просмотра кокпит и любуемся своей кормой.

Leschenko
19.06.2002, 08:21
У меня дежавю :)

Где-то я это уже читал и отписывал и флейм был длинною в жизнь :)

bella
19.06.2002, 09:21
С предложением CoValent-а по реализации обзора я согласен , в любом случае

это будет лучше чем сейчас . Я тут взял старенький журнальчик

Моделист-Конструктор и померял для интереса на чертеже ширину гаргрота за

головой пилота - могу ошибаться из-за мелкого масштаба , но получается

порядка 38-40 см максиум , взял кусок фанеры такой ширины и приставил сзади к

своей башке с зазором в 5 см ( реально судя по фотографиям должно быть около

10 см ) , ИМХО обзор назад даже без перемещения головы больше чем я вижу

сейчас на "ишаке" в Ил-2 , а если ещё и перемещение головы смоделировать то

непросматриваемая зона будет наверное очень маленькая , что видимо и было на

самом деле . В случае споров можно и к новозеландским владельцам "ишаков"

обратиться за консультацией , что касается того что может быть видно только

часть киля и то переферийным зрением - это самое зрение переферией глаза на

самом деле более чувствительно чем центральное , движение воспринимается

более чётко , так что предмет не опознаете , но движение вы наверняка увидите

. В общем если существует возможность реализации смещения головы - я только

за .
To YeS :
мы говорим о величине обзора из кабины , а не о внешних видах , кому нравится

оглядываться внешними видами - флаг в руки , но , на серваках с полным реалом

это не прокатит , да и времени переключать виды просто нет .

Не в тему но меня вчера "приятно" удивили в онлайне - bf109G6AS заходит ишачку в хвост через два виража , максиум на третьем , и потом ....

Molodchik
19.06.2002, 10:11
2 Виктор ( =SF=BELLA-RUS )

Что ты к голове прибил? Фанеру? :) Экспериментатор... Ковалент сидит в ишаке - см. фото. Его впечатления читай ниже. Или ты не веришь очевидцу? Австралийцы, кстати, тестили ишака - читай ридми. :)

iaen
19.06.2002, 10:15
quote:

Где-то я это уже читал и отписывал и флейм был длинною в жизнь

Ага,помню. Вокруг того , что Олег сказал - никаких перемещений головы в стороны делать не будет. :)

Oleg Maddox
19.06.2002, 10:50
quote:

Originally posted by CoValent:

2. Как вариант можно попросить у Олега сделать смещение всей головы при ее повороте. То есть при повороте вбок - голова становится ближе к данной стороне фонаря, при повороте "вбок-назад" - прижимается к фонарю, при повороте вниз - слегка опускается...

Как такая идея? :)

В этом случае на немецких самолетах голова будет вылезать за пределы фонаря с права.

Molodchik
19.06.2002, 11:04
quote:

Originally posted by Oleg Maddox:

quote:

Originally posted by CoValent:

2. Как вариант можно попросить у Олега сделать смещение всей головы при ее повороте. То есть при повороте вбок - голова становится ближе к данной стороне фонаря, при повороте "вбок-назад" - прижимается к фонарю, при повороте вниз - слегка опускается...

Как такая идея? :)

В этом случае на немецких самолетах голова будет вылезать за пределы фонаря с права.

Эээээ, уважаемый Олег, опять вы с вашим реализмом... Ну и пусть вылезает. :) Народ "чиста порубиться хочИт", ремнями не пристегивается, фонарь не закрывает... :) Прикрутите лучше телекамеру прямо на киле - вот увидите недовольных будет намного меньше.

Oleg Maddox
19.06.2002, 11:11
Кстати в детском учебнике по аэродинамике сказано, что если высунут руку из кабины самолета на скорости 400 км ч, то можно и сломать ее об набегающий поток... :) :) :)

vrag
19.06.2002, 11:36
quote:

Originally posted by Oleg Maddox:
Кстати в детском учебнике по аэродинамике сказано, что если высунут руку из кабины самолета на скорости 400 км ч, то можно и сломать ее об набегающий поток... :) :) :)

Скорее об заднюю стенку фонаря, к которой руку прижмет набегающим потоком :)

Но неужели величину перемещения головы вбок нельзя сделать аттрибутом самолета? Тогда проблемы не будет ни с илом ни с немцами.
PS В то что это может быть трудно сделать в вашем движке - поверю сразу, сам программист.

bella
19.06.2002, 12:17
Уже неоднократно поднимался вопрос о том что при оглядывании назад "голова пилота" должна перемещаться в сторону , теперь-же с появлением летабельного И-16 этот вопрос стал актуальным как никогда , если-же кто-то докажет что такой куцый обзор назад из кабины ишака и есть на самом деле - забросайте меня камнями , но не верю , у него настолько маленький гаргрот что при оборачивании назад ( естественно голова смещается вбок , а глаза смещаются вообще к самому краю плеча ) чуть-ли не весь киль должно быть видно . Предлагаю дружно хором уговорить MG реализовать такой очень реалистичный "поворот головы" , тем более что кроме И-16 эта проблема актуальна и для Кобр с Илами , имеющими бронеспинку с вырезами сбоку для обзора назад ( а на подходе ещё и И-153 ) . Да , у ишачка есть интересная особенность - довольно часто при лобовых столкновениях он остаётся целым ( я с фокой в оффлайне столкнулся точно лоб-в-лоб , фока в щепки а я совершенно без повреждений , с мессером правда когда столкнулся чуть-чуть пострадал , но летал после столкновения вполне успешно ,одну фоку крылом зарубил тоже без последствий ) , а вообще эти фоки уже достали - прямое попадание РС переносят абсолютно безболезненно , понятно что они были покрепче мессов , но не в разы-же в конце-то концов .

Dro
19.06.2002, 12:26
Странно... я практически вижу (правда на Ишачке не пробовал но на Яке точно) свой хвост... правда как-бы краем глаза... только я хаткой не пользуюсь :) микростик или мышь - полностю на весь ход вправо или влево и вверх....

ZLODEY
19.06.2002, 12:30
Всё верно, даже ОЧЕНЬ!!!
Говоря именно об И-16, так из-за того что там стекла вообще нет можно было вообще голову высунуть и вниз даже посмотреть..... :)
Но думается мне что если бы сделать/переделать (просто даже поворот головы на "6" с её наклоном) это было бы легко, то давно уже это сделали бы!

ZLODEY
19.06.2002, 12:35
quote:

Originally posted by Dro:
Странно... я практически вижу (правда на Ишачке не пробовал но на Яке точно) свой хвост... правда как-бы краем глаза... только я хаткой не пользуюсь :) микростик или мышь - полностю на весь ход вправо или влево и вверх....

На Яке так КОНЕЧНО видно! :) Особенно с "PGDWN" видом! За что я и люблю самолёты с подобным фонарёк как у Яков!!!
Просто вид из кокпита сделан с одной точки (к ней всё привязано) и вокруг неё всё крутится, наверное для того чтобы изменить её местоположение (переместить слегка влево или вправо) надо в движке много менять.......

Dro
19.06.2002, 12:40
Где-то тут была фотография сидящего в И-16 вирпила... А теперь проводим эксперимент :) Берем офисное кресло с высокой спинкой, привязываем себя к нему ремнями (через плечи) правую руку на РУС, левую, соответственно на РУД (разместив РУС и РУД примерно так-же как в кабине), ноги на педали.... Готовы ? Не отрывая ни рук ни ног пробуем посмотреть на 6.... Я пробовал... шея очень долго болела... хвост виден только краем глаза (если спинка ниже головы), если выше ничего не видно....

Dro
19.06.2002, 12:43
quote:

Originally posted by ZLODEY:

quote:

Originally posted by Dro:
Странно... я практически вижу (правда на Ишачке не пробовал но на Яке точно) свой хвост... правда как-бы краем глаза... только я хаткой не пользуюсь :) микростик или мышь - полностю на весь ход вправо или влево и вверх....

На Яке так КОНЕЧНО видно! :) Особенно с "PGDWN" видом! За что я и люблю самолёты с подобным фонарёк как у Яков!!!
Просто вид из кокпита сделан с одной точки (к ней всё привязано) и вокруг неё всё крутится, наверное для того чтобы изменить её местоположение (переместить слегка влево или вправо) надо в движке много менять.......

Если сделать широкоугольный обзор и в таком состоянии оглядываться, :) то видно гораздо больше

ZLODEY
19.06.2002, 12:45
quote:

Originally posted by Dro:
Где-то тут была фотография сидящего в И-16 вирпила... А теперь проводим эксперимент :) Берем офисное кресло с высокой спинкой, привязываем себя к нему ремнями (через плечи) правую руку на РУС, левую, соответственно на РУД (разместив РУС и РУД примерно так-же как в кабине), ноги на педали.... Готовы ? Не отрывая ни рук ни ног пробуем посмотреть на 6.... Я пробовал... шея очень долго болела... хвост виден только краем глаза (если спинка ниже головы), если выше ничего не видно....

Ну вообще странно! Никто не говорит что на всех должен быть виден киль, но стабилизаторы (на некоторых хотябы край их) точно видно должно быть!
Ты поверни голову (вообще-то она поворачивается не совсем на "6", а на самом деле на "5" или на "7") и немного её наклони - именно об этом обзоре идёт речь...

Dro
19.06.2002, 12:53
Похоже что стабилизаторы то должны быть видны... просто их нет.... :) когда смотршь назад, судя по ландшафту который виден, взгляд именно на 5 или 7 получается (в худшем варианте на 4.5 или 7.5) приходится хвостиком вертеть :)

Glob
19.06.2002, 13:18
quote:

Originally posted by Oleg Maddox:
Кстати в детском учебнике по аэродинамике сказано, что если высунут руку из кабины самолета на скорости 400 км ч, то можно и сломать ее об набегающий поток... :) :) :)

так это дети... у них кости хрупкие :)

А, вообще, тема с обзором напоминает уже "лизание локтя", типа невозможно. И КАЖДОГО уже, наверные, домашние привязывали к стулу с большой спинкой.. да не один раз. :)

Clumsy_Ivan
19.06.2002, 18:34
Может стоит поговорить о МЕТОДАХ заглядывания "за спину" на Ишаке, Кобре. Ей-богу, о-очень актуально! Просто скажите, как ВЫ это делаете, может метод какой хитрый есть...

Я хаткой смотру "взад", одновременно завалив ероплан на левое крыло ( или правое),одновременно делая НЕГЛУБОКИЙ вираж. Лучше ничего не придумалось..., если суппостата ТОЧНО нет рядом, можно уйти в свечку и сделать полный оборот на 360 градусов.

ZLODEY
19.06.2002, 22:06
quote:

Originally posted by Oleg Maddox:

quote:

Originally posted by CoValent:

2. Как вариант можно попросить у Олега сделать смещение всей головы при ее повороте. То есть при повороте вбок - голова становится ближе к данной стороне фонаря, при повороте "вбок-назад" - прижимается к фонарю, при повороте вниз - слегка опускается...

Как такая идея? :)

В этом случае на немецких самолетах голова будет вылезать за пределы фонаря с права.

Ну понятно что все тонкости именно в движке...
А нельзя ли тогда сделать так что координаты точки обзора для немецких самолётов влево будут смещаться на одно расстояние, а вправо на другое (по идее, чуть меньшее):confused: :)
Ещё, если я всё правильно понял то именно из-за того что в нем. самолёте точка обзора левее и возникают проблемы с текстурами крыла, когда при взгляде влево что-то там наверное не так пересекается, они просто пропадают и видно землю... Я думаю понятно о чем я говорю! Очень заметно это при обзоре мышью или trackIR'ом...

Krogoth
19.06.2002, 23:00
Я уже давно и не раз выдвигал эту идею, потому всемерно за, глаза все таки не на вертикальной оси вертятся и если точка обзора будет пропорционально смещаться в направлении поворота, в пределах кабины, это даст солидный плюс к обзору в стороны и назад.
Ну а чтобы избежать ситуаций "вылезания", можно включать такой режим смещения камеры только в ситуации "непристегнутой к прицелу" головы(там-то головы у всех отцентрованы)...
Ну а если все таки присутствует возможность создания двух вариантов перемещения камеры для немецких и русских машин, то ее реализация, IMHO, дала-бы игре гораздо больше играбельности.

Maza
19.06.2002, 23:24
Народ! Объяните мне неучу ,у немцев что самелеты не симметричные били? Или у немцев головы в одну сторону поворачиваются лучше?

Dro
20.06.2002, 01:02
quote:

Originally posted by ZLODEY:

quote:

Originally posted by Maza:
Народ! Объяните мне неучу ,у немцев что самелеты не симметричные били? Или у немцев головы в одну сторону поворачиваются лучше?

Да, у них в левую сторону обзор чуть больше! :)
А что, разве не заметил что прицел у них не ровно по середине, а левее:confused:

А по моему правее... :) :)

Maza
20.06.2002, 01:05
Эт я заметил ,у них летчик сидит к одной стороне ближе чем другой что-ли? с какой целью это сделано?

[ 20-06-2002, 01:09: Сообщение отредактировано: Maza ]

Hruks
20.06.2002, 08:20
quote:

Originally posted by Dro:
А по моему правее... :) :)

Это с какой стороны прицела смотреть! По мне тоже левее :)

Dro
20.06.2002, 10:43
quote:

Originally posted by Hruks:

quote:

Originally posted by Dro:
А по моему правее... :) :)

Это с какой стороны прицела смотреть! По мне тоже левее :)

А с какой не смотри... По отношению к продольной оси немецкого самолета прицел сдвинут вправо.... Все положения приборов, правые и левые стороны, нос и хвост определяются их расположением по отношению к осям рассматриваемого аппарата.... Все остальное от лукавого... :) В том числе и взгляд со стороны :)

-lazy-
20.06.2002, 11:09
А как вам такой снимочек (взято с форума ФХ http://forum.wbfree.net/ ):
http://web.referent.ru/nvk/forum/files/Matveich/popov1.jpg

Почти всё сзади будет видно. Без всякого высовывания рук-ног...

ZLODEY
20.06.2002, 12:35
quote:

Originally posted by Maza:
Народ! Объяните мне неучу ,у немцев что самелеты не симметричные били? Или у немцев головы в одну сторону поворачиваются лучше?

Да, у них в левую сторону обзор чуть больше! :)
А что, разве не заметил что прицел у них не ровно по середине, а правее (смотря с места пилота, а не идя лоб в лоб :) ):confused:

[ 20-06-2002, 14:54: Сообщение отредактировано: ZLODEY ]

ZLODEY
20.06.2002, 14:57
Это И-16? Ого какой ПРИЦЕЛИЩЕ!!! :)
Да и пилот высокий наверное, голова даже выше горгрота...

[ 20-06-2002, 15:13: Сообщение отредактировано: ZLODEY ]

Goval
20.06.2002, 15:04
quote:

Originally posted by ZLODEY:

quote:

Originally posted by lazyman:
А как вам такой снимочек (взято с форума ФХ http://forum.wbfree.net/ ):

Почти всё сзади будет видно. Без всякого высовывания рук-ног...

Это И-16? Ого какой ПРИЦЕЛИЩЕ!!! :)
да и пилот высокий наверное, голова даже выше горгрота...

Нечего ты не понимаеш!!! это Upgrade от Russian IvaN - прицел для стрельбы из 122мм гаубицы, а сидит он высоко потому что табуретку на сиденье поставил что бы назад видно было лучше и удобней целется в прицел!
ЗЫ: ДА еще забыл сказать что прицел совмещен с биноклем что бы лучше видеть лица гансов когда на их самолет 122мм снряд летит! :) :) :) :)

[ 20-06-2002, 15:09: Сообщение отредактировано: Goval ]

ZLODEY
20.06.2002, 15:15
Там может вообще подзорная труба:confused: :) Вот уж где "прильнуть к прицелу" :)

logga
20.06.2002, 15:20
quote:

Originally posted by Goval:

quote:

Originally posted by ZLODEY:

quote:

Originally posted by lazyman:
А как вам такой снимочек (взято с форума ФХ http://forum.wbfree.net/ ):

Почти всё сзади будет видно. Без всякого высовывания рук-ног...

Это И-16? Ого какой ПРИЦЕЛИЩЕ!!! :)
да и пилот высокий наверное, голова даже выше горгрота...

Нечего ты не понимаеш!!! это Upgrade от Russian IvaN - прицел для стрельбы из 122мм гаубицы, а сидит он высоко потому что табуретку на сиденье поставил что бы назад видно было лучше и удобней целется в прицел!
ЗЫ: ДА еще забыл сказать что прицел совмещен с биноклем что бы лучше видеть лица гансов когда на их самолет 122мм снряд летит! :) :) :) :)

Вообще-то не 122.....Это ведь знаминитый Иван Таранов!!! В летописях было отмечено,что на данный самолет были установлены:совмещенный прицел с телескопом,2 152 мм-орудия,4 100-мм.
Шасси имели диаметр 4 м.Взлетная масса 120т.
Применялся для уничтожения пехоты и легкобронированной техники и колорадского жука. :)

Glob
20.06.2002, 15:27
дык он вообще на гусеничном ходу!