PDA

Просмотр полной версии : Жесткий центр, кто как реализовал …



Ded Talash
26.02.2008, 11:46
Собсна весь вопрос в теме ….
Собрался рисовать механику для напольно-настульного РУС и затормозил на центровке :( .. ни че в голову не лезет … вес рукоятки со штоком весит конечно не много но всеже весит .. и применение пыльника не подойдет …. Загруз мощными пружинами тоже не вариант .. мот кто поделится идеями?

Bond.K
26.02.2008, 12:18
Что значит мощными пружинами не вариант?

Пыльник, пружины в различном сочетаниии - вот выбор самопальщика.

Поищи тему RusIvana (вроде так ник)

Varga
27.02.2008, 10:20
А то и значит, батоно Котэ, что мощные пружины есть мощная нагрузка на ручке, такая же нагрузка и на осях. Значит и тягать такой девайс придется со всей дури, и делать его с запасом прочности, что тоже не вариант.... Очень хорошо понимаю проблему.

Самые простые и надежные варианты:
1. 4 пружины крестом на нижний конец палки.
2. Схема Ильи - пружины (верт. или горизонт. - по месту) через коромысло.
3. "Усатая" пружина а-ля твист АБ2 на каждую ось (тож есть здесь эта схема).

Есть еще старая схема с резиновым жгутом соосно палке. Да щас нормальных резинок не найти уже....А пружина в той же инкарнации совсем не то. Cтепень "жесткости центра" у каждой схемы свои, но вполне достаточные, самый же четкий центр у "усатой пружины".

А насчет "Пыльник, пружины в различном сочетаниии" ты похоже и сам уже разочаровался:))))

CrazyDoc
27.02.2008, 13:56
Собсна весь вопрос в теме ….
…. Загруз мощными пружинами тоже не вариант .. мот кто поделится идеями?

Это еще почему - получаешь отличную безступенчатую загрузку -единственное - размеры основания увеличиваются -хорошо работают пружины у которых рабочий ход 1/3-1/2 длины. Второй вариант - пружины на сжатие - внутри пружины тяга её сжимающая -тут требования к длине меньше - рабочий ход + длина пружины в сжатом состоянии

chuuvee
27.02.2008, 14:42
магниты неодимовые цилиндры выставить с минимальным зазором, есть в чип-дипе. но именно для центровки, а не для нагрузки

USSR_Rik
27.02.2008, 15:17
Так если нужен именно жесткий центр (как я его понимаю), то ни пружины крестом, ни схема Ильи с коромыслами не пойдут - там центр мягкий, хотя и достаточно хороший.

Из жесткой схемы мне на ум только "клещевой" загруз приходит. Ну и пожалуй кольцевая пружина с усами?

Длинная палка и относительно тяжелая ручка - беда, да. Но мне лично кажется, что из этих схем все-таки схема Ильи (которая с коромыслами) лучше всего. Разве что крепление коромысел к оси (в свое время я ничего путного не придумал, плюнул и посадил пыльник). Габариты тебя стеснять особо не должны, так что вполне может получиться.

Varga
27.02.2008, 16:29
Клещевой загруз в домашних условиях трудно реализуем. Если по схеме как бы особых проблем нет, то по материалам уже непросто все.

А вот крепление коромысла - это да-а, та еще проблема. Я в свое время несколько оптимистично применил эт дело к самодельному кардану с диаметром осей 4 мм.... Быстро понял оплошность :))

CrazyDoc
27.02.2008, 16:59
Клещевой загруз в домашних условиях трудно реализуем. Если по схеме как бы особых проблем нет, то по материалам уже непросто все.

А вот крепление коромысла - это да-а, та еще проблема. Я в свое время несколько оптимистично применил эт дело к самодельному кардану с диаметром осей 4 мм.... Быстро понял оплошность :))

Вот идея жесткого (жоще некуда) центра. У меня этот аппарат был, так что говорю о том что знаю.
http://forum.rossteam.ru/index.php?showtopic=13826&st=25&gopid=169644&

USSR_Rik
28.02.2008, 09:36
Вот идея жесткого (жоще некуда) центра. У меня этот аппарат был, так что говорю о том что знаю. А поделись личными впечатлениями? Красивые или не красивые круги в джойтестере - меня это совершенно не волнует, а вот мелкие движения ручкой вблизи нуля - очень даже. Насколько точно можно их дозировать рукой?

Varga
28.02.2008, 11:43
Роскошная метода - в подтверждение своих слов дать линк на источник требующий регистрации:))) Прям хоть щас бери абонемент в Библиотеку конгресса:)

USSR_Rik
28.02.2008, 11:45
Треффа выкладывал в свое время эти фотки здесь. Потом убрал нафиг :)

Varga
28.02.2008, 12:12
Треффа выкладывал в свое время эти фотки здесь. Потом убрал нафиг :)

НУ я понимаю... Но раз уж сказано А, нада и Б говорить, нет?
Кста, механика Треффы в целом вроде где-то сохранена у меня..
Не это, случаем?

USSR_Rik
28.02.2008, 12:42
Угу

CrazyDoc
28.02.2008, 22:39
Роскошная метода - в подтверждение своих слов дать линк на источник требующий регистрации:))) Прям хоть щас бери абонемент в Библиотеку конгресса:)

Пардон, не знал, что на РОССах ввели обяз. регистрацию для просмотра рисунков.
ЗЫ. А к чему столько сарказма?

Varga
29.02.2008, 00:10
Да просто так, ничего личного, её-богу.... Просто не первый раз такое - пошлют от души, сиди гадай, чего они имели в виду?:)))

treffa online
04.03.2008, 16:07
Напольник сбацать банальная задача - всё здоровое такое получаеться, "нигде не жмёт" - красота...
Схема загрузки считаю лучше всего типа АВ2, только реализовать её (втулка линейного перемещения) "на дому" сложновато получиться, коромысловую загрузку делай - просто(в напольнике) и качественно ...

Soul
13.03.2008, 23:29
Привет! Не делайте жесткого центра для ручки! Я сам пробовал и отказался. При переходе центра будет стук на ручку и ступенька в загрузке. Это здорово мешает стрельбе и пилотированию при полете с малой перегрузкой когда ручка находится вблизи нейтрали! Жесткий центр имеет смысл делать для педалей...

Varga
13.03.2008, 23:51
Прости, но это полнейшая ерунда. Все зависит от того КАК реализовывать этот самый ЖЦ, вот и все. И кто как понимается степень той "жесткости"...

То что ты постил здесь является ли примером того как ты делал ЖЦ?

treffa online
19.03.2008, 15:30
Треффа выкладывал в свое время эти фотки здесь. Потом убрал нафиг :)

Убрал то, чего уже нет- проходные версии...

AtamaN
07.04.2008, 21:15
Посмотри на форуме ВИРТУАЛЬНІЕ ПИЛОТЫ КИЕВА http://forum.il2.com.ua/forum в разделе ЖЕЛЕЗО есть ветка ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ там я выкладывал весь процесс изготорления самодельных педалей. И там очень доходчиво с фотографиями (не с мобильного телефона) есть способ центровки. Я его повзаимствовал с педалей своего коллеги и друга КОРЖИКА. На педалях работает изумительно. Я сейчас делаю самопальный металический РУС и туда влепил такую же центровку. Просто не нарадуюсь.
Если что неясно в личку спроси я растолкую.