PDA

Просмотр полной версии : Автосим в качестве тренажера для обучения вождению



LiSiCin
28.02.2008, 03:06
Какой автосим больше всего подошел бы для помощи в обучении вождению (помимо автошколы и инструктора, естественно)?

Из гоночных активно советуют Richard Burns Rally, а что для обычных городских поездок подходит? Помню, была когда-то такая игрушка "Driver", может есть что-то похожее?

Aim
28.02.2008, 10:18
Какой автосим больше всего подошел бы для помощи в обучении вождению (помимо автошколы и инструктора, естественно)?

Из гоночных активно советуют Richard Burns Rally, а что для обычных городских поездок подходит? Помню, была когда-то такая игрушка "Driver", может есть что-то похожее?

Driver поможет обучиться только уходу от погони ) . Сейчас вроде есть какой-то сим вождения по Москве, причем он развивается, но вот названия его я не помню

Archer
28.02.2008, 12:21
дадада.. я где-то еще видел скрины - если этот тот автосим, конечно, - где наша "лада" ездила по Воробьевым горам...

mr_tank
28.02.2008, 12:41
А в автосиме вождения ИМХО. важнее, город, нежели моделирование машины. А таковых нету

FireBird
28.02.2008, 12:48
http://all.nnm.ru/samouchitel_vozhdeniya_po_gorodu_pdd_moskovskie_razvyazki

Savva
28.02.2008, 13:50
Есть еще
1. Джевел-дисочек "Виртуальное вождение по Москве". Синий такой с красной ара-тюненой дИсяткой.
Трассы по одной на каждый Округ. Знаки, светофоры, траффик (злобный кстати - поворотники не включает). Машинки наши, импорт, разделение по коробкам (АТ и МТ), по лошадкам. Пока все процедуры по ПДД не сделаешь - машину не стронешь (ремни, ручник, поворотники, передачка). :) Есть тренировочная площадка, как в гайке на экзаменах. За косяки считают штрафбаллы (пытается быть серъезной). Приятная графичка, но не нидфоспид, канечно.
Полезный диск.

2. Дивидишник! ZOMG "Виртуальный водитель". Москва в пределах ТТК. Знаки есть, трафф есть (такой же тупой - ни поворотников, ничего), педестрианы есть. Графон -полная Жо... Машинки все автомат, даже классика. Очки не считает, удары - пофиг. Просто езда из точки А в Б.
Забросил - не прокатило.

LiSiCin
29.02.2008, 02:42
Aim

Driver разные бывают - есть серия игрушек, а есть автомобильный тренажер от Sierra.. Нашел его на пиратской бухте.

Нашел еще вот что: "X-Instructor. Самоучитель вождения по городу. ПДД 2008. Подготовка и сдача экзамена" - http://shop.iddk.ru/cdrom/70828.html
Это есть в торентах.

В общем, что-то есть.. Будем пробовать и учиться :)

Paramon
29.02.2008, 21:44
А в автосиме вождения ИМХО. важнее, город, нежели моделирование машины. А таковых нету

А TDU чем не угодил?!

На эту тему я высказывался здесь (http://www.kamrad.ru/showthread.php?s=&threadid=84574)

=WS=Python
01.03.2008, 16:35
самое похабное что есть хорошие симы тачек, но рулить ими нечем...
все баранки из шопа г... полное, нету нормальных боранок для автосима... у меня на тачке баранка три полных оборота делает, а руль компьютерный всего самый навароченый 360 град, против нужных 1200...
как говориться почувствуй разницу...
попробуй LFS "Лайффорспид" очень хорошая правдоподобная динамика и п.р. один недостаток, только кольцевые трассы... вроде.

Aim
01.03.2008, 20:43
самое похабное что есть хорошие симы тачек, но рулить ими нечем...
все баранки из шопа г... полное, нету нормальных боранок для автосима... у меня на тачке баранка три полных оборота делает, а руль компьютерный всего самый навароченый 360 град, против нужных 1200...
как говориться почувствуй разницу...
попробуй LFS "Лайффорспид" очень хорошая правдоподобная динамика и п.р. один недостаток, только кольцевые трассы... вроде.

Logitech DFP
Logitech G25

=WS=Python
02.03.2008, 10:12
Logitech G25 - весчь впечатляющая, но не нашол описалова на градусы оборотов...

Rip42
02.03.2008, 12:29
Logitech G25 - весчь впечатляющая, но не нашол описалова на градусы оборотов...
У DFP и G25 900 градусов.
Два с половиной оборота от упора до упора.

Karabas
02.03.2008, 23:45
самое похабное что есть хорошие симы тачек, но рулить ими нечем...
все баранки из шопа г... полное, нету нормальных боранок для автосима... у меня на тачке баранка три полных оборота делает, а руль компьютерный всего самый навароченый 360 град, против нужных 1200...
как говориться почувствуй разницу...
попробуй LFS "Лайффорспид" очень хорошая правдоподобная динамика и п.р. один недостаток, только кольцевые трассы... вроде.

Ну у разных авто разный угол поповрота руля. В Ф1 тоже хочешь сказать три полных оборота руля? Да и в кузовных гоночных сериях в реале тоже угол вроде совсем не на три оборота.

LiSiCin
03.03.2008, 01:26
К вопросу о руле
Есть ли хорошие, но недорогие рули с тремя педалями и имитатором механической КПП?
Пока нашел только два дорогих руля с такими педалями - Logitech G25 и Thrustmaster Rallye GT Force Feedback Pro Clutch Edition. Плюс комплект от ACT Labs, но там деньги совершенно другие

Кто-нибудь пользовал Трастмастер? Как он в плане надежности, удобства и управления?

Rip42
03.03.2008, 01:30
Плюс комплект от ACT Labs, но там деньги совершенно другие
Где ACT Labs нашёл? Шифтер хочу, а то у G25 самая хлипкая деталь как раз он (имитатор механической КПП, если тебя цитировать ;) ).
А вот педальки у G25 лучше, чем ACT Labs имхо.

denisso
03.03.2008, 07:01
Толковая вещь "3D Инструктор. Учебный автосимулятор".
Сейчас актуальна версия 1.4 2007 года выпуска. Клепают версию 2.0 с абсолютной переработкой начинки сима. Отклики руля/клавы настраиваются.

DELTA
04.03.2008, 10:35
Какой автосим больше всего подошел бы для помощи в обучении вождению?

Внимай!
Берешь автомобиль на котором предпологается ездить.
Затягиваешь ручник.
Вывешиваешь оба передних колеса.
Берешь советский учебник шофера-водителя.
Сажаешь обучаемого за руль и задрочиваешь по программе учебника.

Это самый реалистичный, дешевый и безопасный симулятор.

Paramon
04.03.2008, 19:16
Внимай!
....
Вывешиваешь оба передних колеса. :uh-e:
....
Сажаешь обучаемого за руль и задрочиваешь ...
и безопасный симулятор.
Особенно рекомендую для обучения на классике АвтоВАЗ. :umora:


Rip42 Факт, педали G25 - лучше. Я свои АктЛабовские сразу отдал как G25 приобрёл.

За рулём компьютера не научишься городской езде. Никак. Вообще никак. А вот полезные навыки экстремальной езды комп даёт. Меня это дважды выручало на зимней дороге в реале.

В городе полезно покатоаться на велике (или на мокике). В прошлом я - велогонщик, на а/м пересел без проблем, плотная езда совершенно не испугала. Куда сложнее было учиться перехватывать руль. :lol:

DELTA
05.03.2008, 07:10
<За рулём компьютера не научишься городской езде

Ага! кроме рестарта там вообще нечему учиться.
ИМХО главное мышечные моторные навыки и глазомер, а перед монитором с игровым рулем этого не выработать.

Paramon
05.03.2008, 20:08
Дельта
И ещё эффект присутствия.

Лучший тренажёр - автомобиль инструктора. Только надо сразу договориться чему учимся. Я проходил автошколу с целью открыть категорию "Б", с инструктором было оговорено: "учимся сдавать вождение."

У того же инструктора училась девица с правами, ей не надо было сдавать экзамен, она просто училась ездить.

Аффтор
Походу у тебя стандартное заблуждение - мол, в плотном траффике - самая сложная езда. Смею тебя заверить, что это не так.
Самая сложная езда - на трассе.
Самая опасная - в городе, в те часы когда траффика нет.
Самая непоправимая - в жилой зоне.

А в пробках не надо уметь ездить вовсе. Достаточно двух умений: тронуться с места - затормозить.

kren_77
07.03.2008, 22:34
Походу у тебя стандартное заблуждение - мол, в плотном траффике - самая сложная езда. Смею тебя заверить, что это не так.
Самая сложная езда - на трассе.
Самая опасная - в городе, в те часы когда траффика нет.
Самая непоправимая - в жилой зоне.

А в пробках не надо уметь ездить вовсе. Достаточно двух умений: тронуться с места - затормозить.

+100

denisso
08.03.2008, 07:22
Paramon, красиво сказал. В отверстие.:cool:

DELTA
08.03.2008, 12:12
А в пробках не надо уметь ездить вовсе. Достаточно двух умений: тронуться с места - затормозить.
Еще есть способ типа бросания в воду.
У кого трудности с механикой - загнать в пробку. Если не сдохнет от перенапряжения, то больше проблем с координацией движений не будет.

Karabas
08.03.2008, 12:45
Самая сложная езда - на трассе.
Самая опасная - в городе, в те часы когда траффика нет.
Самая непоправимая - в жилой зоне.



А можно чуть подробней по каждому пункту. Почему так?

Молодчик
08.03.2008, 17:30
А можно чуть подробней по каждому пункту. Почему так?

1. На трассе встречка. Скорости большие - можно убиться.
2. Сегодня утром еду на работу. На Кантемировском мосту авария - зубило в мясо. Скорая, эвакуатор... Гоняют идиоты, думают машин мало, бояться нечего.
3. В жилой зоне не дай Бог пешеходы под колеса выскочат. Не дай Бог. Тут лучше вообще свои 40 тащиться. От греха подальше.

Paramon
11.03.2008, 18:45
Молодчик +1
После того как идиот на восьмёрке сбил моих жену и 2-х летнего сына, я сам в жилой зоне не превышаю 20 км.ч, и веду себя очень агрессивно по отношению к подобным гонщикам.

Тогда нам повезло - их просто отбросило в мягкий сугроб. Обошлось без травм.

PS
Карабас По поводу трассы. Очень опасна кажущаяся простота вождения по прямой. Казалось бы - тапку в пол и погнали! Ан нет. Важно думать быстрее чем едешь и дальше чем видишь. Лень долго жать на кнопки клавы, дам лишь один совет, способный спасти жизнь.

Как только возникает ощущение нереальности происходящего - немедленно сбавляй скорость. Подобное ощущение:
- свидетельство того, что мозг не справляется с обработкой информации,
- либо,на уровне интуиции ты уже понял, что надвигается задница.

Ловил подобное не только на дороге, но и перед стрельбой, и перед серьёзными драками.

CoValent
11.03.2008, 19:16
Толковая вещь "3D Инструктор. Учебный автосимулятор".
Сейчас актуальна версия 1.4 2007 года выпуска. Клепают версию 2.0 с абсолютной переработкой начинки сима. Отклики руля/клавы настраиваются.
Угу, согласен.

SandMartin
13.03.2008, 16:29
Херня все эти симуляторы.. =))) Никакие действия чайников и бландинок, разбитой дороги, пьяных пешеходов, поломок в пути и прочих прелестей они всё равно ссимулировать не смогут... =) (Пример из жизни- возврашаюсь с тусовки стритрейсеров, едем домой, вдруг сцепились с скайлайном (я был на БМВ), ну вот, разогнались, а потом смотрю затор впереди небольшой, я по тискам, а на дороге, видимо с какогото грузовика рассыпался маленькие камушки - сразу тормозной путь увеличился в 1.5 раза... хорошо что место было свободное, да и я заранее тормозить начал.. а если бы гнал ваще наэкстриме ?? Убрался бы.. Так что такие "мелочи" никакие симуляторы не учитывают...



Так что не ипи мозги а езди учись по городу, можеш сначала по ночам\рано утром когда машин мало, ну а потом постепенно учеличивая сложность.. за неделю думаю в ритм войдеш...

Из игр могу порекомендовать GT Legends с нормальным рулем + 3 педали ну и Track Ir , он поможет научится управлять педалями, переключать скорости и пр лабуду..... Но всё равно - управляемый занос в GT Legends на мустанге и управляемый занос на мустанге в жизни (по волею судьбы владею такой машинкой 95 года выпуска с пятью литрами в реале) - ранные весчи. В жизне более всё жестко.. Вывод из за дрифта на пустой парковке у гипермаркета...

CoValent
13.03.2008, 16:46
Херня все эти симуляторы.. =))) Никакие действия чайников и бландинок...
А также любые действия херанутых стритракеров...

Freddie
14.03.2008, 00:43
сцепились с скайлайном (я был на БМВ 120d), ну вот, разогнались, а потом смотрю затор впереди небольшой, я по тискам, а на дороге, видимо с какогото грузовика рассыпался маленькие камушки - сразу тормозной путь увеличился в 1.5 раза... хорошо что место было свободное, да и я заранее тормозить начал.. а если бы гнал ваще наэкстриме ?? Убрался бы.. Так что такие "мелочи" никакие симуляторы не учитывают...
Вот именно по этим причинам (а также по миллиону других) город - не место для гонок, а также фаллометрии за рулем. Наверное поэтому и нет таких симуляторов, поскольку людям, у которых башня на месте, они не нужны. А технически смоделировать можно много чего, в т.ч и гравий на дороге. В LFS моделируется загрязнение шин, в симуляторах от SimBin - динамически меняющаяся чистая траектория на трассе.

По поводу сабжа скажу так. Научить вождению ни один из существующих игровых симуляторов не сможет. Тем не менее, они смогут помочь понять принципы динамики движения автомобиля и развить чувство машины, реакцию и глазомер. Скоростная езда в плотном трафике в хорошем симуляторе может до определенной степени подготовить водителя к правильным действиям в экстренной ситуации. Лично мне симулятор Grand Prix Legends очень помог в плане улучшения чувства машины и понятия на подсознательном уровне процессов, происходящих с ней.

Что касается скоростной езды на трассе, то там вся сложность заключается в том, что водитель должен мысленно "ехать" намного впереди машины и сильно заранее просчитывать возможное развитие ситуации. Это связано со значительной перестройкой восприятия, к чему многие оказываются не готовы. К тому же рядовой водитель, бОльшую часть времени ездящий на достаточно небольших скоростях, как правило плохо представляет себе, как ведет себя автомобиль на большой скорости, например, каков тормозной путь, какое отклонение руля необходимо и допустимо для совершения маневра и т.п. Необходимая скорость реакции на развитие дорожной обстановке тоже намного выше, что для нетренированного человека также очень непривычно. Как правильно заметил Paramon, возникновение чувства отстраненности при скоростном вождении означает неспособность человека полностью контролировать обстановку и во избежание трагических последствий требует немедленного снижения скорости.

Harh
14.03.2008, 01:05
К слову просто. Понимаю, что здесь о кесаревом, а я о слесаревом, но все-таки: уж на что НФС5 аркада, но благодаря ему на автодроме сделал небольшой управляемый занос, пока инструктор по вождению ходил где-то по периметру автодрома, увлеченно балакая по телефону. Зима, хорошенько укатанный шинами снег, место есть. Там занос-то был небольшой на соответствующей автодрому скорости, но просто сам факт: я понимал, когда машину повело, и как и когда мне из заноса выйти... Мелочь, но все же.

А так вообще интересно было бы симулятор посмотреть а ля город с траффиком. Посмотрел в частности из-за этого Test Drive Unlimited, но там слишком уж далеко от этого, общего слишком мало.

Я согласен, что по автосимам ездить в полном понимании этого слова не научишься, но в них ИМХО некоторые техники в управлении и понимание принципов получить можно.

DELTA
14.03.2008, 15:36
Я всё же настаиваю, что тормозить, т.е. машинально давить педаль тормоза, блондинки должны научиться раньше чем заводить машину и трогаться с места.
Их нужно отдавать в рабство автомеханикам, чтобы прокачивали тормоза :)

Paramon
14.03.2008, 20:14
...Скоростная езда в плотном трафике в хорошем симуляторе может до определенной степени подготовить водителя к правильным действиям в экстренной ситуации. ...
В точку!
Как-то подменял водителя машины сопровождения, так опыт игр НАСКАР очень помог в реале. Езда бампер-в-бампер уже не пугает. :)

Freddie
14.03.2008, 20:46
Я всё же настаиваю, что тормозить, т.е. машинально давить педаль тормоза, блондинки должны научиться раньше чем заводить машину и трогаться с места.
Это как раз порочная и, к сожалению, очень распространенная практика обучения. Анализ любой экстренной ситуации должен происходить по схеме: сначала маневр, затем торможение. То есть водитель должен в первую очеред искать возможность объезда препятствия, возможно используя торможение в интересах совершения маневра, а не инстинктивно просто тупо давить на тормоз. Очень много ДТП происходит как раз из-за этого въевшегося стереотипа, когда люди только тормозят более ничего не предпринимая в ситуации, где затормозить без столкновения заведомо невозможно. А грамотное маневрирование могло бы это предотвратить.

Случай из личной практики. Зима, легкий снежок. Переднеприводная машина с АБС. Сворачиваю с кольцевого перекрестка, в этот момент прямо передо мной от обочины срываются Жигули и перегораживают мне полосу. Затормозить без столкновения с АБС зимой - без вариантов, при начале блокировки настроенная на чистый асфальт система слишком сильно растормаживает колеса, и тормозной путь возрастает в разы. Короткий удар по тормозам для улучшения поворачиваемости одновременно с началом руления, резкий уход на встречную полосу и сразу же добавление газа, возврат на свою полосу. Все живы, машины целы. А надрессированная на торможение блондинка с визгом: "Ииииии! Твою мать!" Просто снесла бы Жигулям всю корму.

Salsero
14.03.2008, 21:29
Программ, которые учат водить в безбашенном московском или питерском трафике -нет и быть не может.

После первого урока - поедь с другом на его импортной машине в очень тихое и далекое от гайцов место, где вообще никого не бывает... и попробуй порулить там - змейки, парковка возле нужного места, т.д.
Это даст офигительный эффект.

Машины в RBR - танки на велосипедных колесиках. В CMR или NFS:Porsche unlimited и то лучше.

Paramon
15.03.2008, 00:48
А я в аварийной ситуации предпочитаю тормозить без изменения направления движения. Вдолбили это в голову ещё в военном училище. Аварий не боюсь. А вот непредвиденных последствий, которые могут наступить - боюсь. Уж лучше пара сломанных рёбер и ремонт по КАСКО чем пострадавшие третьи лица.
Ибо:
Отвечает не тот кто создал аварийную ситуцию, а тот кто убил.

DELTA
15.03.2008, 08:48
Freddie, не надо передергивать: тут все гораздо глубже.
Во-первых, современные машины имеют максимальную защиту при столкновении ВДОЛЬ продольной оси, т.е. буфера, ремни, подушки, подголовники. Если кого-то в результате маневра выкинет боком на встречку, то последствия буду гораздо хуже мятых бамперов, багажников, капотов.
Во-вторых, опытный водитель от блондинки тем и отличается, что может прогнозировать и котролировать свои экстренные маневры. Блондинке с куплеными правами отстается только тормозить.
В-третьих, когда вы делали то, что описали - вы ведь не проговаривали про себя порядок действий? Вы просто мгновенно приняли решение объехать, остальное сделали мышечная память и глазомер. У неопытного водителя этого нет.
Ну и четвертое, СПОРТИВНЫЕ симуляторы вырабанывают ложную идеологию, что лучше совершить опасный маневр, чем потерять время и позицию в зачете.

LiSiCin
21.03.2008, 10:36
Возвращаясь к теме симулятора
Есть мнение, что вождению они, конечно, не обучают. Но применять теорию в реальном времени (разметка, знаки, маневрирование на дороге) они научить могут. Что тоже немаловажно.

Есть ли симуляторы, в которых правильно реализована работа сцепления и механической КПП? Имея у себя Logitech G25, как-то даже обидно видеть полуаркадное управление в большинстве "реалистичных" симов..

DELTA
21.03.2008, 11:51
Есть ли симуляторы, в которых правильно реализована работа сцепления и механической КПП? Имея у себя Logitech G25, как-то даже обидно видеть полуаркадное управление в большинстве "реалистичных" симов..

А это и не нужно!
Многие "серьезные" симуляторы симулируют "серьезные" автомобили - суперкары, F1, WRC. А в них в реале стоят секвентальные КПП, то есть переключают передачи просто дергая рычаг даже не отпуская педали газа.
Я пробовал играть с джойстиком (throttle - сцепление).
Прикольно делать эксперименты типа - плавно тронуться на полном газе с пробуксовкой сцепления или наоборот проверить порвер ли железо если бросить сцепление на первой передаче или на большой скорости выключить сцепление включить передачу ниже и тормозить двигателем или еще как-то насиловать "физическую модель". Нормально ездить - мазохизм.
Потому что нет чувства когда нужно переключать передачу. Я когда в реальности очень быстро разгоняюсь, то переключаюсь на следующую передачу по звуку двигателя, но главное по уменьшению ощущения ускорения.
В симуляторе можно ориентироваться только на "показания" тахометра, поэтому я без стеснения включаю аркадный "автомат" - у компьютера лучше получается следить за своим тахометром и вовремя переключать передачи.

SandMartin
22.04.2008, 17:58
Попробуй GT Legends от Sim Bin

Paramon
22.04.2008, 19:36
В симуляторе можно ориентироваться только на "показания" тахометра...

Хочешь раскрою секрет почему в симуляторе так важен тахометр?
И почему в реалньных гоночных машинах он на самом видном месте?
;)

DELTA
23.04.2008, 09:07
Хочешь раскрою секрет почему в симуляторе так важен тахометр?
И почему в реалньных гоночных машинах он на самом видном месте?
;)

Ну, я всегда думал потому что на треке нет чайников, гаишников и маршруток. Задача гонщика - держать обороты движка, а следовательно и скорость - максимальными.
Можете меня переубедить?

Paramon
23.04.2008, 18:13
Именно! Гонщик идёт на максимуме. В его случае - слуха уже недостаточно, приборы важнее ощущений.

Тоже касается и симулятора. В игре мы ломимся на максимуме - значит тахометр необходим.
Однако, если в игре переключаться на 2-2.5 тыс. оборотов - тахометр не нужен. Ехай себе и ехай не спеша - вполне можно переключать на слух. Вот.

DELTA
24.04.2008, 08:38
В игре мы ломимся на максимуме - значит тахометр необходим.


Ну и далеко уедешь в городе с такими навыками? :umora:

Вы хоть на звание темы прочитайте :)

Alex_SW
24.04.2008, 09:31
Машины в RBR - танки на велосипедных колесиках. В CMR или NFS:Porsche unlimited и то лучше.

Очень необычное заявление. А подтверждение своим словам?
т.е. перфразируя слова в РБР машины на редкость управляемы и устойчивы?


тоесть в коляне, коробка (к тому же без подвески) с одной осью в центре ведет себя лучше? :umora: а в порше (со всем уважением к этой игре) желеобразная подвеска на любой машине и с любыми настройками тоже рулез. :umora:

Paramon
24.04.2008, 21:47
Ну и далеко уедешь в городе с такими навыками? :umora:

Вы хоть на звание темы прочитайте :)

Уважаемый Delta (стопор) - Вы влезли в тему посреди разговора. Я здесь чуть ли не основания топика. Так, что вы хоть топик почитайте, прежде чем замечания сделать.

Да я и на этой странице нигде не утверждал, что в городе надо ехать в пол. К раз наборот. Цитирую: "Однако, если в игре переключаться на 2-2.5 тыс. оборотов - тахометр не нужен. Ехай себе и ехай не спеша - вполне можно переключать на слух. Вот." Так, что та же GTL вполне позволяет прокатиться с тремя педалями - по крайней мере даст новичку представление о работе ногами. Гнать не надо, не надо давить педаль в пол - вполне похоже на реал.

DELTA
25.04.2008, 10:02
Бали-и-инэ!!!


вполне можно переключать на слух
В симуляторах звук для антуража, с виртуальными оборотами он никак не связан.

позволяет прокатиться с тремя педалями - по крайней мере даст новичку представление о работе ногами
Ну и зачем это? Сев в реальный автомобиль, новичек получит представление о работе ногами, раньше чем проедет 10 метров.

не надо давить педаль в пол
Вот опять фигня! В обычной машине не 300-500 л.с. поэтому часто надо давить педаль в пол. Например при интенсивном разгоне и обгоне.

Вы уже скажите прямо - Вы уже кого-то научили хорошо водить автомобиль с помощью симулятора или это только досужие размышления?

Я просто **ею матом от таких перспектив - мало того, что права у всех куплены, они еще и на комп. игре вождению учиться будут!

Alex_SW
27.04.2008, 10:32
Delta/

просьба ВНИМАТЕЛЬНО перечитать весь топик, а не только свои посты.

FilippOk
03.07.2009, 03:07
Delta/

просьба ВНИМАТЕЛЬНО перечитать весь топик, а не только свои посты.

+1
Чтобы потом не было мучительно больно. ;)

P.S. Тапку в пол на своём зубиле не выжимал вообще ни разу за эти полтора года. Не надо попросту.

P.P.S. Я бы рассматривал симуляторы вождения не с технической точки зрения - "как правильно тронуться, как правильно поехать, как правильно разогнаться", а с точки зрения ПДД - "как правильно проехать перекрёсток, как правильно припарковаться, как правильно развернуться, перестроиться..."
Потому что нет того главного, чего нет и в авиасимуляторах - жопомера. Трясущегося под задницей кресла, кренящегося в поворотах, поддающего под зад на ухабах и поребриках.
А без него, без жопомера, симуляторным навыкам именно вождения - грош цена.
Нужно учиться в симе не УПРАВЛЯТЬ, а ЕЗДИТЬ.
Чувствуем разницу?

Управлять-то можно научить и медведя и мартышку.
А вот ЕЗДИТЬ их научить нельзя. Да.

Allary
07.07.2009, 11:12
Дельта
И ещё эффект присутствия.

Лучший тренажёр - автомобиль инструктора. Только надо сразу договориться чему учимся. Я проходил автошколу с целью открыть категорию "Б", с инструктором было оговорено: "учимся сдавать вождение."

У того же инструктора училась девица с правами, ей не надо было сдавать экзамен, она просто училась ездить.

Аффтор
Походу у тебя стандартное заблуждение - мол, в плотном траффике - самая сложная езда. Смею тебя заверить, что это не так.
Самая сложная езда - на трассе.
Самая опасная - в городе, в те часы когда траффика нет.
Самая непоправимая - в жилой зоне.

А в пробках не надо уметь ездить вовсе. Достаточно двух умений: тронуться с места - затормозить.

Что сложного на трассе? Самое сложное - город, т.к. слишком много раздражителей и источников отвлекающих внимание водителя. Опять же физически выматывает больше городская езда,нежели езда по трассе. Особенно езда в пробке, то что вы говорите уметь трогаться и тормозить просто только со стороны, а по факту уматывает так, что у некоторых нога на сцеплении отваливается...у кого то рука отваливается. люди раздражаются, начинают творить неадекватные вещи. И вообще, за рулем самое главное не спать, постоянно отслеживать дорожную обстановку,считать трафик. А самое главное, что тормозить практически никто не умеет, все умение народа сводится к приему тапка в пол,а дальше автоматика пусть думает...
а еще вот эти любители объехать малейшую ямку очень радуют, о подвеске он о своей печется...а в зеркало перед этим или в сторону маневра посмотреть религия не позволяет и пофиг что там уже кто то есть,у него ж подвеска в коей то мере свою функцию исполнить решила,а он этого не желает...Так что самое зло это город. Трасса неожиданности хранит только в виде диких животных(иногда в лесных массивах), очень редко в виде неадекватных аборигенов и в виде радарной засады, по большому счету все. Всякие там вылеты встречных ТС, мусор на дороге и прочее производное от самих ТС встречается в полном объеме и в городе, в городе этого даже больше, тут еще и всякие люки открытые или сильно выпирающие добавляются...

---------- Добавлено в 10:31 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:13 ----------


Это как раз порочная и, к сожалению, очень распространенная практика обучения. Анализ любой экстренной ситуации должен происходить по схеме: сначала маневр, затем торможение. То есть водитель должен в первую очеред искать возможность объезда препятствия, возможно используя торможение в интересах совершения маневра, а не инстинктивно просто тупо давить на тормоз. Очень много ДТП происходит как раз из-за этого въевшегося стереотипа, когда люди только тормозят более ничего не предпринимая в ситуации, где затормозить без столкновения заведомо невозможно. А грамотное маневрирование могло бы это предотвратить.

Случай из личной практики. Зима, легкий снежок. Переднеприводная машина с АБС. Сворачиваю с кольцевого перекрестка, в этот момент прямо передо мной от обочины срываются Жигули и перегораживают мне полосу. Затормозить без столкновения с АБС зимой - без вариантов, при начале блокировки настроенная на чистый асфальт система слишком сильно растормаживает колеса, и тормозной путь возрастает в разы. Короткий удар по тормозам для улучшения поворачиваемости одновременно с началом руления, резкий уход на встречную полосу и сразу же добавление газа, возврат на свою полосу. Все живы, машины целы. А надрессированная на торможение блондинка с визгом: "Ииииии! Твою мать!" Просто снесла бы Жигулям всю корму.

и это было бы правильно. бывают ситуации в жизни, когда лучше вдарить,чем попытаться уклониться. Особенно это верно для мототранспорта. как бы это дико ни звучало, но для мотоциклиста в случае подобных вот ситуаций,когда кто то внезапно вдруг перегораживает, самый верный способ бить, единственное что, бить надо так, чтоб при выкидывании тела с мота это самое тело перелетело машину, создавшую препятствие. Как показывает практика, такое развитие событий в итоге обходится для мотоциклиста не меньшей кровью,но меньшими финансовыми потерями, потому что в нашем случае, любая неудачная попытка объезда препятствия, которая исключила контакт с препятствием,но при этом привела к падению или не дай бог попаданию в другое препятствие трактуется ГИБДД как не справился с управлением, без каких либо вариантов,даже если свидетели будут. такое вот у нас законодательство. Более того, если кто то зацепил мотоциклиста и сшиб его, и при этом скрылся, то все равно пишут как не справился с управлением, тк доказать факт столкновения по причини отсутствия второго участника невозможно, это уже случай из собственной практики. сам в такой ситуации был и в такой же ситуации был свидетелем. Если номер не запомнить,то бесполезно дергаться.

Но это уже нюансы управления конкретными видами транспортных средств и поведения на них. По возможности лучше конечно же избежать возможную ситуацию.

---------- Добавлено в 10:33 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:31 ----------


А я в аварийной ситуации предпочитаю тормозить без изменения направления движения. Вдолбили это в голову ещё в военном училище. Аварий не боюсь. А вот непредвиденных последствий, которые могут наступить - боюсь. Уж лучше пара сломанных рёбер и ремонт по КАСКО чем пострадавшие третьи лица.
Ибо:
Отвечает не тот кто создал аварийную ситуцию, а тот кто убил.

согласен на все сто.

---------- Добавлено в 10:44 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:33 ----------



Ну и четвертое, СПОРТИВНЫЕ симуляторы вырабанывают ложную идеологию, что лучше совершить опасный маневр, чем потерять время и позицию в зачете.

Как верно подмечено. Знаю это на практике, тоже кой чего мне помогли понять и освоить мотосимуляторы, но когда еду на реальном автодроме, то предпочитаю уступить более напористому или даже отступить от того кого накатываю, но никак не могу обогнать не совершив опасный маневр, т.к. понасмотрелся за недолгое время к чему приводят "спортивные амбиции". Особенно опасно когда что то уже начинает у человека получаться и он решает что теперь может если не все,то почти все, не далее как неделю назад друг попал в такую ситуацию ехал на 3 позиции сзади меня, увидел, что я пошел в отрыв и решил во что бы то не стало попытаться удержаться за мной,при этом ему надо было обогнать двоих идущих за мной, одного то он обогнал, но вот второго...в эске впереди него едущий резко оттормозился, друг тоже по тормозам,чтоб в него не впечататься, да еще и в повороте в наклоне,в общем заднее колесо сцепление потеряло с дорогой и мот его катапультировал, тот кого он обогнал завидев все это совершает ту же самую ошибку, только мот не катапультирует пилота,а просто ложится на бок. Итог, за пару секунд два сошедших с заезда. Сами целы, моты косметические повреждения получили, но оба сразу сделали правильные выводы, что больше так делать не надо...

---------- Добавлено в 11:12 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:44 ----------


Именно! Гонщик идёт на максимуме. В его случае - слуха уже недостаточно, приборы важнее ощущений.

Тоже касается и симулятора. В игре мы ломимся на максимуме - значит тахометр необходим.
Однако, если в игре переключаться на 2-2.5 тыс. оборотов - тахометр не нужен. Ехай себе и ехай не спеша - вполне можно переключать на слух. Вот.

скажу больше, в реале у гонщиков в ушах беруши всавлены(мотоспорт), либо переговорное устройство для связи с менеджером(в автоспорте), сделано это в том числе и для того, чтоб инвалидом пилота не сделать, т.к. спортивные выпуски суть просто прямые патрубки и орут они очень громко и неприятно.

DELTA
07.07.2009, 15:48
P.S. Тапку в пол на своём зубиле не выжимал вообще ни разу за эти полтора года. Не надо попросту.

Педаль для начала отрегулируй!

CoValent
29.07.2009, 09:57
Добавлю свои 5 копеек.

Вождение включает в себя 5 действий:

1. Управление машиной (повороты и нажатия на руль, педали, клавиши и рычаги, использование зеркал и т.п.);
2. Взаимодействие движения с пассивной окружающей средой (от удержания в пределах дорожного покрытия до постановки на стоянку задним ходом с заруливанием в нишу);
3. Взаимодействие движения с активной окружающей средой (от движения в потоке до его создания);
4. Взаимодействие движения с ограничениями пассивной окружающей среды (вождение согласно ПДД и его знаков на дороге);
5. Взаимодействие движения с вводными переменными окружающей среды (всяческие неожиданные препятствия на дороге).

Так вот приличный автосим городского траффика способен поставить желающему первые 4 действия на таком уровне, что проблем с началом вождения в реальности у него не будет.

Аргументы же "да никакой симулятор никогда не предусмотрит все возможные помехи" лучше отнести в школы экстремального вождения - которые, кстати, тоже, как и симулятор, дают лишь базовые навыки по решению возможных проблем, но не дают гарантий безаварийного вождения. Которое, впрочем, невозможно даже у Шумахера... ;)

DELTA
29.07.2009, 10:35
CoValent, Вы себе мозг отстрайкболили чтоли?
Как это можно управлять машиной используя зеркала? А что значит
(повороты и нажатия на руль? Рулевое колесо нужно вращать и ничего более!
Взаимодействие и движения - это разные вещи! Обычно взаимодействуют ОБЪЕКТЫ, которые движутся.

Под приличным автосимом подразумевается что-то типа этого http://www.mosgortrans.com/UKK/ ? Так тут ведь хотят на писишнике дома тренироваться! На писишнике только на мехвода Т-34 можно тренироваться, у которого только окошко перед лицом и никакого кругового обзора )


5. Взаимодействие движения с вводными переменными окружающей среды Такое косноязычие явный признак частого обчения с кадровыми военными и раболепия перед ними.

В общем глядя на Ваше умственное состояние совсем не жалею, что не связался со страйкболистами.

CoValent
29.07.2009, 10:37
Придете в себя - пишите: будет очень интересно узнать, какие аргументы у Вас проявятся.

LDemon
09.08.2009, 01:03
Мда. Общение глухого со слепым.
От себя. Автосим не в состоянии научить водить машину с нуля. Ни какой. Особенно в городе и прочих экстремальных ситуациях. А мой Харьков по их количеству переплевывает Киев. Реальный конкурент по безбашенности - только Москва. Вот там узнал родные принципы вождения. Автосим в состоянии помочь только опытному водителю в экстремальных ситуация. Как правильно оттормозиться по гололеду, как снесет машину в повороте при нажати тормоза или газа и пр...
А вгороде нужно просто ловить волну и ехать со скоростью потока. Неоднократно пробовал ехать 60 и менее. В Харькове это просто опасно, т.к. неожиданно возникающие препятствия в виде резко уснувшего водителя жипа посреди дороги или дорожных работ, при скорости меньше потока вынуждаю остановиться полностью и ждать, пока общий поток позволит тебе вернуться в левый ряд. Ежели прсто будешь держать 60 в левом ряду, то очень скоро надоест выслушивать маты всевозможных уродцев. А их 70%. Так что в дороге не отдохнете:) Если в нашем городе за переход по пешеходному переходу старику, не пропустившему машину могут набить морду, то можно представить себе, как у нас ездят...