PDA

Просмотр полной версии : 9600GT Король или Миф?



Alex_SW
28.02.2008, 09:38
http://www.ixbt.com/news/all/index.shtml?10/09/87

Вот такая новость.
Странность в следущем. Данной картой режутся продажи всех карт выше классом невидии и ати. Ибо в сли 9600 уделывает и ультру. А ведь это карта бюджетного уровня стоимостью в 4-5тыр.
Либо цена придумана с неба, либо что-то тут не так с производительностью.
О чем думают маркетологи? топовой 9800 еще нет а 9600 уже круче всех.:lol: это чтож будет если сделают 9800.... по цене 9тыр. Думается мне что ЦПУ для поддержки ГПУ такой производительности в тяжелых режимах еще не придумали.

Rip42
28.02.2008, 09:48
Ибо в сли 9600 уделывает и ультру.
А у кого есть сли? В основном покупаются материнки с интеловским чипсетом, а там никакого сли нет...
К тому же барыги снова цены ломить будут, к примеру прикинут на сколько от 8800GTX по производительности отстаёт и столько в % и скинут :umora:

Alex_SW
28.02.2008, 09:55
Моя ставка на цену 9600ГТ 9тыр. :) 3870 дешевле на 2тыщи....уже. И быстрее. Так что цена 9600ГТ не должна превышать 6тыр в принципе. Ибо за 13тыр мы имее 3870х2.

22GvIAD_Snake
28.02.2008, 10:53
Ребята, вы что? Заявляется превосходство над 8600GTS и производительность где-то на уровне 8800GS/GT. 8800GTS на G92 карта однозначно уступает. Это же начальный уровень 9-й серии. Так что и цены такие вряд ли будут и хитом в игровом сегменте карте стать будет сложно.
Даже 9800GTX - просто разогнанная версия 8800GTS на G92 с другим охлаждением и чуть более быстрой памятью. И он не умеет ничего, что не умела бы разогнанная 8800GTS.
Вообще, создается впечатление, что 9-я серия абсолютно проходная и переходная - частоты и производительность 9800GX2 энтузиазма тоже не вызвали.

Jameson
28.02.2008, 11:30
эта видяха вышла потому что для многих 8800gt слишком быстрая, дорогая и горячая

mr_tank
28.02.2008, 12:13
кстати, 8800gt тоже была заявлена менее 250$ ЕМНИП и что?

KYA
28.02.2008, 12:37
Как говориться, не прошло и полгода.
Нвидиа поступила нехорошо, долгое время игнорировав
средний по стоимости сегмент 150-250.
В итоге, многие были вынуждены покупать видеокартоки из начального ценового сегмента
100-150 долларов, по ценам среднего сегмента, и получали, при этом,
производительность гораздо хуже карточек предыдущего поколения ;)
Карточки, с шиной 128 позор!
Поэтому и возникал вопрос зачем нам карточки с директ икс10;)
Они либо сверх дорогие, либо сверхмедленые. Попытка выжать побольше денег,
привела к тому, что переход на висту стал очень нерентабельным,
стоимость апгрейда системы+стоимость ОС.
+По соображением жадности, возможности DX10, не были добавлены в Висту ;(

К счастью, слабая конкуренция со стороны АТИ, привела к тому,
что НВидиа была вынуждена заполнить средний ценовой сегмент. И у нас, в БОБе,
появился нормальный ориентир для средних, или чуть ниже, настроек;)

Осталось только протестировать карточку на быстродействие.

Harh
28.02.2008, 18:17
Не совсем в тему, просто довольно занятно на сегодня получается: в среднем у нас в магазинах вижу следующее: 8600GTS за приблизительно 4500, а следующей картой по цене от нВидиа получается 8800GT ценой уже около 8500... Между ними вообще ничего нет :) Только сейчас увидел что-то незнакомое, раньше у нас в прайсах (да и тестов я не встречал вроде) 8800GS - около 7000 в цене. Когда я свою карточку брал (7900GS), вроде бы был полный ценовой диапазон, сейчас нет.

По теме: посмотрел price.ru, уже появились 9600GT с большим разбросом по цене (похоже, от маркетинговой наценки больше зависит, чем от закупочной цены) - от 6300 до 9600. Если они за ближайшие пару-тройку месяцев сползут по цене до 4500-5000, будут очень актуальными картами на покупку ИМХО.

Пахомов
28.02.2008, 20:36
...
И у нас, в БОБе, появился нормальный ориентир для средних, или чуть ниже, настроек;)

Осталось только протестировать карточку на быстродействие.

Уррааа! дождались неофициальных системных требований для среднего уровня :P

На newegg, кстати, вполне нормальные цены - за 175 можно взять.

Kursant №1
29.02.2008, 02:01
Уррааа! дождались неофициальных системных требований для среднего уровня :P


Ну и каких же? 8800gt !?:eek: Я полагал что для полётов в БоБе нужно будет минимум 8800GTX в разрешении 1280х..., да с АА и АФ нужно будет поскромнее, поскромнее:D

Пахомов
29.02.2008, 02:22
Ну и каких же? 8800gt !?:eek: Я полагал что для полётов в БоБе нужно будет минимум 8800GTX в разрешении 1280х..., да с АА и АФ нужно будет поскромнее, поскромнее:D

Дядя Фельд, включите мозг, каким [нафиг] рыночным успехом может пользоваться игра, минимумом для которой является [практически] топовая на сей момент карта? ;)
Спокойней, тем более, МГ всегда очень лояльно относились к своим пользователям в отношении вариаций настроек железа.
Уверен, что традиция будет продолжена.
Также уверен, что игра выйдет ближе к концу этого года:ok:

22GvIAD_Snake
29.02.2008, 02:30
Дядя Фельд, включите мозг, каким [нафиг] рыночным успехом может пользоваться игра, минимумом для которой является [практически] топовая на сей момент карта? ;)
Спокойней, тем более, МГ всегда очень лояльно относились к своим пользователям в отношении вариаций настроек железа.
Уверен, что традиция будет продолжена.
Также уверен, что игра выйдет ближе к концу этого года:ok:
Ближе к выходу БоБ (согласен - вероятно, ближе к концу года) GTX будет не только не топовой картой, но и еще достаточно редкой. GTX и Ultra снимаются с производства.
А не топовой GTX можно считать уже сейчас - 8800GTS на G92 превосходит ее по быстродействию. С появлением гигабайтной версии от Gainward превосходство, думаю, будет совершенно однозначным.
И еще: в момент повяления Ил-2 ему для работы на средних настройках нужно было не дешевое железо. Также было и с новыми играми последнего времени - "Stalker", "Crysis" и т.д. из рода шутеров. Думаю, с БоБ нас ждет похожая ситуация - на минимальных настройках хватит и среднего железа, для полетов на максимуме - многотысячной системы.

Jameson
29.02.2008, 04:35
8800GT чуток быстрее чем 9600gt. Но будет еще 9800GT, и кто знает что еще к выходу БзБ. В любом случае, я уже взяд 8800gt(правда не из-за жажды апгрейлда а по гарантии сменил 8800gts 320 :) ) и не собираюсь ничего делать больше пока не выйдет БзБ. Надоело.

Alex_SW
29.02.2008, 09:24
А я взял 3870х2. И паслась невидия лесом :) В КоДЕ4 1680*1050 фулАА Фул АФ 90фпс и ниже не опускается. ;)

KYA
29.02.2008, 10:11
8800GT чуток быстрее чем 9600gt. Но будет еще 9800GT, и кто знает что еще к выходу БзБ. В любом случае, я уже взяд 8800gt(правда не из-за жажды апгрейлда а по гарантии сменил 8800gts 320 :) ) и не собираюсь ничего делать больше пока не выйдет БзБ. Надоело.

Давно ждал такую карточку, чтобы удобные DX10 навороты, были по доступной цене. Чтобы NVidia
довела навороты серий 6XXX,7XXX до нормальной скорости :
* выборка вершинных текстур, компактные их форматы
(уже как полгода назад вышел патч к ИЛ2, который
требует меньше места в видео памяти под данные
текстуры и более оптимизированный код под 8ХХХ
* Сделала нормальный рендер в текстуру с
поддержкой мультисемплинг АА. Давно уже есть
на АТИ.Это улучшит качество отражение на воде и
многие другие вещи.
DX10 Навороты, которые бы нам сильно помогли для оптимизации- текстурные атласы и геом шейдеры
-для экономии памяти и уменьшения задержек.
К сожалению, у 8600 производительность была невысокой-надо же умудрриться сделать шину
размером, как лоу энде 3 года назад!
8800 - были недоступны по цене широкой массе.
А разрабатывать код, который будет работать на всех картах, это ужасно по поводу ИЛ2, под каждую версию
карты могут быть разные алгоритмы( без шейдеров, шейдеры 1.х, шейдеры 2.0,3.0 - а также разделение Ати и не АТИ).Конечно,
этот способ выжать из карт все хорош для играющих, но с другой, стороны тормозит в разы качественное
развитие движка для нормальных по цене карт.

С последними Радеонами, на данный, момент большая беда - они не захотели выносить изменения в опен ГЛ
драйвер(кроме недавних шейдерных багов на 8.1-8.2), фактически нам доступны только шейдеры 2.0 :(
Поэтому был сделан dx9 path. Но нам, чтобы догнать по качеству Нвидиа, нужно бы DX10.
А с ним непонятная ситуация - тк Виста пока еще мало распространена,
а в ХР майкрософт умышленно не позволяет использовать
10тку. Пожадничали настолько, в надежде получить больше прибыли, получат ее в разы меньше:umora: .
Старые карточки 3.0, а может даже с шедерами 2.0
будут тоже поддерживаться, но по остаточному принципу.

Kursant №1
29.02.2008, 11:43
Дядя Фельд, включите мозг, каким [нафиг] рыночным успехом может пользоваться игра, минимумом для которой является [практически] топовая на сей момент карта? ;)


К моменту выхода БоБа все эти 8800GTX и уж тем более GTS станут очень даже средненькими картами. Вот на них-то со скрипом и должен "крутиться" БоБ. Опять же будет стимул железо сменить, как и было с Илом. Так шо-оо, нам моСх без надобности, за нас Тефаль, тьфу... Медокс думает:D :D :D

22GvIAD_Snake
29.02.2008, 12:18
Ну 8800GTS 512Мб средненькой вряд ли станет. Не думаю, что Нвидиа успеет сделать что-то еще круче в 9-й серии, не говоря уже о выпуске 10-й серии. А 9800GTX оказался просто разогнанной 8800GTS 512Мб. 9800GX2 тоже не так шокирует производительностью. В итоге, кстати, можем получить интересную ситуацию - под выход БоБа придется ждать новго поколения карт, чтобы не тратиться впустую.

Alex_SW
29.02.2008, 13:48
ВОт тупой вопрос, что все про БОБ какой-то толкуют, это новый движок графический типа края, или симулятор? я так понимаю для него нужен супер-проц, чтобы занимался физикой, и ГПУ для вывода картинки, т.как проц будет занят физикой, помощи ГПУ ждать неоткуда и будет он справлятся в одиночку. Значит нужна оптимизация для квада, чтобы одно ядро считало ДМ, другое ФМ, третье погоду, а четвертое помогало ГПУ. И не надо никаких термоядерных видеокарт. Хватит и 2900 с гигом памяти. Или 768 нахудой конец.
Если небудет оптимизации хотябы для двукор грош цена такой игре.
Кстати примерно тоже самое мы видим в медевале, только там тысячи юнитов на одной карте, и каждый сам думает, проца категорически нехватает игре. И ГПУ справляется сам как может.

Leshik
29.02.2008, 14:01
GeForce 9600 GT не имеет датчика оборотов вентилятора

По словам автора утилиты Rivatuner, невозможно узнать скорость вращения вентилятора на видеокарте GeForce 9600 GT. Причиной этому является дизайн платы, в котором не предусмотрено расположение сенсора, отвечающего за измерение количества оборотов вентилятора. Поэтому при использовании Rivatuner у владельцев видеокарты не будет возможности получить настоящие показатели.
Удивительно то, что GeForce 9600 GT находится в ценовом диапазоне выше среднего уровня, а отсутствие датчика обычно применяется в видеокартах начального уровня. Похоже, NVIDIA постаралась сэкономить каждый цент, вложенный в видеокарту.
(c) www.nvworld.ru

KYA
29.02.2008, 16:12
Вот именно экономят, давайте сравним скорость 7800GTX и 9600GT;)

Насчет физики конечно, можно ее считать на видео карте,
отнимая ресурсы у рендера, или у соседа по SLI!
Но на данный момент способности какрт в основном векторные вычисления.
А вот сортировку даже прозрачных поверхностей, чтобы выводить бешенное количество эффектов.
Увы.Травинки слабо правильно отсортировать, чтобы сделать мягкие края.
Да даже, карточки не умеют делать тупую текстурную компрессию.
Драйвер до сих пор в 500раз медленней делает это на ЦПУ, чем обычная загрузка текстуры без компрессии.
Отсюда мы вынуждены пользоваться некомпрессироваными ;(
=>дикий перерасход памяти текстурами, и рывки при смене видов.
Ну и передача данных посчитанных на ГПУ в процессор
требует синхронизации(возможны задержки).

Так что физика на ГПУ. несмотря на заверения маркетологов, пока пиар,
и подходит только в ряде узкоспецализированных задач, как вспомогательных к процессорных,
Обработка столкновений, симуляция
простых эффектов и тд.

Jameson
29.02.2008, 16:28
так что, получается что аппаратно поддержка текстурной компресси до сих пор олько на savage 4 ?!?!?!?!

KYA
29.02.2008, 18:07
не самой компрессии, она как раз с эпохи Savage.
а компрессии на лету.Когда вы можете генерировать не сжатую текстуру налету,
передать драйверу, чтобы он мог ее скомпрессировать. Ни АТИ и ни Нвидиа не могут ее сделать.
Конечно ее можно сделать специализированным устройством, типа MPeg компрессор/декомпрессор.
Но речь о том, что раз ГПУ такое шустрое и заменяет кучу процессоров, почему не может справиться
с такой легкой задачей:)

NewLander
29.02.2008, 19:29
http://www.ixbt.com/news/all/index.shtml?10/09/87

Вот такая новость.
Странность в следущем. Данной картой режутся продажи всех карт выше классом невидии и ати. Ибо в сли 9600 уделывает и ультру. А ведь это карта бюджетного уровня стоимостью в 4-5тыр.
Либо цена придумана с неба, либо что-то тут не так с производительностью.
О чем думают маркетологи? топовой 9800 еще нет а 9600 уже круче всех.:lol: это чтож будет если сделают 9800.... по цене 9тыр. Думается мне что ЦПУ для поддержки ГПУ такой производительности в тяжелых режимах еще не придумали.

Гонял я ее. Между HD3870 и 8800 GT по производительности - быстрее первой, медленнее второй (особенно в высоких разрешениях и с высокими АА/АФ).
А ответ на твой вопрос простой: никто никого "не задушит, не убьет". Рекомендованная цена HD3870 сейчас, кстати, сбросили до уровня 9600 ($189) - но ты по 4,5-5 тыр в магазинах 3870 видел (или 8800 ГТ по 5,5-6 тыр)? Вот и 9600 также увидишь за 4-5 %)
Приведу лично слышанное высказывание представителя партнера АТИ: "для России рекомендованных цен не существует". Судя по ценам, партнеры NVIDIA этот тезис разделяют полностью :D

NewLander
29.02.2008, 19:32
Как говориться, не прошло и полгода.
Нвидиа поступила нехорошо, долгое время игнорировав
средний по стоимости сегмент 150-250..

Ну извините - если "NVIDIA игнорировала", то что делала ATI, если ее карты этого сегмента со времен X700 перманентно сливали NVIDIA?

tsu
01.03.2008, 22:07
Приведу лично слышанное высказывание представителя партнера АТИ: "для России рекомендованных цен не существует". Судя по ценам, партнеры NVIDIA этот тезис разделяют полностью :D

Так до беспредела дошло уже: из Америки с доставкой дешевле заказать, чем купить в России!:eek:
А закупают-то наши [sensored] продавцы по рекомендованым-то, наверное :aggresive:
[sensored sensored sensored...]

LeeHarveOsvald
02.03.2008, 19:59
Так до беспредела дошло уже: из Америки с доставкой дешевле заказать, чем купить в России!:eek:
А закупают-то наши [sensored] продавцы по рекомендованым-то, наверное :aggresive:
[sensored sensored sensored...]


Продавцы закупают по оптовым ценам, а рекомендованная цена это та по которой должны продавать конечным покупателям.

22GvIAD_Snake
02.03.2008, 21:30
Оптовые цены зачастую вообще выше рекомендованных. Такую ситуацию, к примеру, у нас на центральном складе наблюдаю с Wolfdale. Мы их заказали в первый же день, когда они появились, это были совершенно новые для нас железки, но цены были астрономические.

LeeHarveOsvald
03.03.2008, 02:15
Оптовые цены зачастую вообще выше рекомендованных. Такую ситуацию, к примеру, у нас на центральном складе наблюдаю с Wolfdale. Мы их заказали в первый же день, когда они появились, это были совершенно новые для нас железки, но цены были астрономические.

Это проблемы вашего оптового склада, я говорю про то что известно мне, обычно цены оптовые ниже рекомендованных процентов на 15-20

22GvIAD_Snake
03.03.2008, 09:02
Посмотри на реальные цены на новые железки в разных местах. Действительно получается, что дешевле сделать как ты - заказать в США и с доставкой выйдет выгоднее.

LeeHarveOsvald
03.03.2008, 12:51
Посмотри на реальные цены на новые железки в разных местах. Действительно получается, что дешевле сделать как ты - заказать в США и с доставкой выйдет выгоднее.

Посмотрел , поэтому и не парюсь. Наши дистрибы зажрались, надо раскулачивать и национализировать :lol:

NewLander
03.03.2008, 13:14
Посмотрел , поэтому и не парюсь. Наши дистрибы зажрались, надо раскулачивать и национализировать :lol:

+1000! :beer:

ilya_rad
03.03.2008, 13:25
Однозначно надо раскулачивать!

Alex_SW
03.03.2008, 14:02
Интересно как будет происходить национализация?

tsu
03.03.2008, 20:18
Я знаю, что такое рекомендованная цена. Я имел ввиду, что закупки наверняка происходят по вменяемым ценам, а накручивают уже наши :mad
Ну в общем здесь это уже и говорилось, я просто не совсем правильно выразился...

NewLander
03.03.2008, 23:28
ЧТД: 9600 появились на прайс.ру. Цены: от 270 бакинских.

22GvIAD_Snake
04.03.2008, 01:50
Ну и не очень-то и хотелось. 8800GTS на G92 выгоднее брать.

NewLander
04.03.2008, 02:11
Ну и не очень-то и хотелось. 8800GTS на G92 выгоднее брать.

Если речь про выгоднее - то 8800 GT. Соотношение цена/производительность гораздо лучше (по первой части разница существенна, по второй - минимальна).

22GvIAD_Snake
04.03.2008, 11:49
А в разгоне тоже? Просто, с GTS знаком вплотную, в том числе и с разгоном, до наших GT руки еще не дошли попробовать. Думаю, что засчет лучшего референсного охлаждения GTS в разгоне должна отрыв увеличивать. Хотя, наверное, разница все равно будет несущественна.

ilya_rad
04.03.2008, 12:04
У GTS ценник повыше.. Так что на мой взгляд лучше все-же GT взять.

22GvIAD_Snake
04.03.2008, 12:36
Это зависит от желаний и финансовых ресурсов. Я вот жаден до конвейеров, Mhz и разгона :) - я лучше подожду, подкоплю и возьму GTS. Кто-то сэкономит и возьмет тоже весьма неплохую GT.

NewLander
04.03.2008, 15:00
А в разгоне тоже? Просто, с GTS знаком вплотную, в том числе и с разгоном, до наших GT руки еще не дошли попробовать. Думаю, что засчет лучшего референсного охлаждения GTS в разгоне должна отрыв увеличивать. Хотя, наверное, разница все равно будет несущественна.

Отрыв в разгоне вырастает, но непринципиально. ИМХО, принципиальное улучшение/ухудшение - это разница в одну ступеньку по разрешению (1024/1280/1600 и т.д.) при равных настройках и скорости. GTS над GT нигде такого не имеет.
Плюс GTS-ки - тихая СО. Но модифицированная СО 8800 GT (она же стоит и на 9600 GT - увеличенный размер вентилятора и "воздухозаборника", сниженные обороты и переработанный алгоритм контроля оборотов) по громкости практически не отличается от 8800 GTS 512 (по крайней мере на 9600 GT - 8800 GT у меня была только с изначальным вариантом СО).

Пахомов
21.03.2008, 07:08
Заказал-таки на newegg'e, 150 енотов всего + Accelero S1 пассивный радиатор; думаю, если тихую 120-ку приложить к нему, охлаждение будет на уровне. К моей старой системе из 2x Опти на 2.9 + 4 гига памяти эта карточка будет логическим завершением её возможностей :D , пмсм; выше карту смысла нет брать - проц не загрузит.

Alex_SW
21.03.2008, 12:06
элиттрупп??? ничего более нормального к такому слонику ненашлось? смешно мне что-то он такого заявления. Тут нужна однозначно ультра либо 9800GTX.

NewLander
21.03.2008, 12:08
элиттрупп???

А какая разница? Референсный дизайн, клепаемый на том же заводе, где делают, скажем, ASUS или Gigabyte - только с нестандартным кулером. Это ж не материнские платы.

Пахомов
22.03.2008, 05:39
элиттрупп??? ничего более нормального к такому слонику ненашлось? смешно мне что-то он такого заявления. Тут нужна однозначно ультра либо 9800GTX.

Ээ...я, видимо, некорректно выразился, это не 2х2, а один двухголовый на уже забытом 939, и производительность его по современным меркам довольно таки слабенькая, так что карта современной середины сегмента будет в самый раз.
А насчёт производителя: самый дешёвый вариант в наличии+СО, которая мне нравится. В общем, получу - расскажу, как и чего.

Добавлено:
только что прочитал статью на хоботе, цитата:


ECS GeForce 9600 GT Accelero Edition 512MB PCI-E - карта своего выпуска, а также оснащенная уникальной системой охлаждения. Полагаем, что среди всех рассмотренных сегодня карт - этот вариант самый удачный, если не считать не самых высоких частот работы. К сожалению, в продаже подобные карты пока почти не встретить, поставки карт среднего и высшего ценового диапазона от ECS в Россию пока крайне малочисленны. Будем надеяться на лучшее.

Хе-хе, у меня хорошая интуиция. Хотя посмотрим, как с чипом повезёт. Плохо, что с вольтмодом ситуация пока неясная.

Basick
22.03.2008, 22:29
8800 GTX & 8800Ultra Не победимы!!!

NewLander
22.03.2008, 22:34
8800 GTX & 8800Ultra Не победимы!!!

Эти древние 80-нм печки неразумных габаритов? 8800 GTS 512 почти нигде не уступает GTX, при этом дешевле и лучше гонится. А Ультра - это банальная разогнанная GTX с более быстрой памятью и другим кулером за совершенно нереальные бабки.
Скоро 9800 GTX выйдет (на том же G92, что и GTS 512, но с поддержкой Triple-SLI и более высокими частотами - особенно по памяти) и могилка 8800 GTX/Ultra окажется не только засыпанной, но и плотно утрамбованной.

Big Gnom
22.03.2008, 23:46
Эти древние 80-нм печки неразумных габаритов? 8800 GTS 512 почти нигде не уступает GTX, при этом дешевле и лучше гонится. А Ультра - это банальная разогнанная GTX с более быстрой памятью и другим кулером за совершенно нереальные бабки.
Скоро 9800 GTX выйдет (на том же G92, что и GTS 512, но с поддержкой Triple-SLI и более высокими частотами - особенно по памяти) и могилка 8800 GTX/Ultra окажется не только засыпанной, но и плотно утрамбованной.

А потом придёт G100 и утрамбует G92.
Сколько можно писать о том, что и так понятно.
Это бесконечность :)
Любая карта в лидерах не более 6-8 месяцев. И так каждый год.

Schtuzer
22.03.2008, 23:49
Эти древние 80-нм печки неразумных габаритов? 8800 GTS 512 почти нигде не уступает GTX, при этом дешевле и лучше гонится. А Ультра - это банальная разогнанная GTX с более быстрой памятью и другим кулером за совершенно нереальные бабки.
Скоро 9800 GTX выйдет (на том же G92, что и GTS 512, но с поддержкой Triple-SLI и более высокими частотами - особенно по памяти) и могилка 8800 GTX/Ultra окажется не только засыпанной, но и плотно утрамбованной.

Только вот любителей больших широкоформатных мониторов все больше и больше. И большая шина памяти + ее количество на ГТХ и Ультре очень неплохо себя оправдывает. Я тоже думал что Ультра это разводилово, пока не перешел на 2560*1600. Разница с ГТХ очень даже (особенно Ультра на воде), лишние фпсы всегда хорошо, особенно когда их мало :D 9800 GTX врят ли мне поможет %)

22GvIAD_Snake
23.03.2008, 21:02
Только вот любителей больших широкоформатных мониторов все больше и больше. И большая шина памяти + ее количество на ГТХ и Ультре очень неплохо себя оправдывает. Я тоже думал что Ультра это разводилово, пока не перешел на 2560*1600. Разница с ГТХ очень даже (особенно Ультра на воде), лишние фпсы всегда хорошо, особенно когда их мало :D 9800 GTX врят ли мне поможет %)
Не факт. Была возможность сравнить две системы в одной - 8800GTS 512Мб, разогнанная до предела, позволяемого референсным охлаждением и SLI-систему с двумя GTX в номинале под жидкостным охлаждением. В 3DMark 06 GTS показывала чуть ли не более высокую производительность (списываю на различия в других параметрах систем), причем грелась ненамного сильнее, чем GTX с жидкостным охлаждением. Разница в стоимости - в пользу GTS. При сборке SLI, по моему мнению 8800GTS вероятно сможет превзойти и две Ultra за счет вдвое большей пропускной способности PCI-E 2.0. 9800GTX должен позволить еще больший разгон.

NewLander
23.03.2008, 22:48
При сборке SLI, по моему мнению 8800GTS вероятно сможет превзойти и две Ultra за счет вдвое большей пропускной способности PCI-E 2.0.

А толку? Разницу между AGP 4x и 8x помнишь (0-5% на любых картах)? Примерно те же рамки разницы - у 7900/1800 при PCI-E 1.1 8x/16x (да и 4x от них недалеко ушло).
Уж если и есть аргументы - то никак не ПСИЕ 2.0, а меньшее тепловыделение при оптимизированной архитектуре чипа (самый наглядный пример: HD3870, который во всех режимах быстрее, чем HD2900 XT).

22GvIAD_Snake
24.03.2008, 10:27
А толку? Разницу между AGP 4x и 8x помнишь (0-5% на любых картах)? Примерно те же рамки разницы - у 7900/1800 при PCI-E 1.1 8x/16x (да и 4x от них недалеко ушло).
Уж если и есть аргументы - то никак не ПСИЕ 2.0, а меньшее тепловыделение при оптимизированной архитектуре чипа (самый наглядный пример: HD3870, который во всех режимах быстрее, чем HD2900 XT).
Согласен. И тепловыделение - тоже аргумент в пользу новых карт. Но, по словам одного из представителей NVidia, PCI-E 2.0 был разработан для обеспечения необходимого быстродействия шины при работе нескольких топовых карт. Они, по его словам, способны передавать объем данных, с которым не справится PCI-E 1.1. Вот поэтому у меня и появились мысли, что из-за отсутствия ограничений по шине карты на PCI-E 2.0 могут иметь преимущество.

А-спид
24.03.2008, 10:57
Кстати, ходила информация что младшие карты с маленьким объемом памяти могут сильно прибавлять при использование PCI-E 2.0 за счет быстрой работы шины частично компенсируя недостаток памяти. Говорят о приросте в 10-15%

LeeHarveOsvald
24.03.2008, 13:55
Если кто то считает, что 5-10% производительности это мало, то я уж даже незнаю :)

NewLander
24.03.2008, 14:45
Если кто то считает, что 5-10% производительности это мало, то я уж даже незнаю :)

50 или 55 фпс - для меня (как и любого нормального человека) - не разница. Как и 20 или 22 ;)
В первом случае - пофиг, ибо хватает, во втором - тоже пофиг, ибо не хватает.

Пахомов
28.03.2008, 07:22
Итак, камрады, быстрый краткий обещанный отчёт по сабжу.

Система по современным меркам слабенькая (почти два года назад был топ ;) ): Оптерон 165 1.8@2.9 (два ядра, по мегу кэша на каждое), 4 гига ДДР 2.5-3-2-5, DFI Nf4 Ultra-D, ОС WinXP 64Pro (слегка засоренная уже).

Комплектация видеокарты средненькая, но вполне сбалансированная. Карточка очень легкая на вес и слегка короче своей предшественницы 1900ХТХ. За неимением (вылетело из памяти) под рукой 120-го карлсона, к Accelero S2 был прикручен его 80-ый младший брат.

Результат по 06-му марку: по умолчанию - 9 516; с разгоном до 755/1887 - 9 961; 770/1925 9 995. Карта явно упёрлась в проц.
Дальше гнать не пробовал, пмсм, не имеет смысла. Память тоже трогать не буду, псп должно ей хватать.

Температурный режим: приятно удивлён, 37 в простое, максимум 47 при прогоне марков/ тестовых забегов в "Кризисе" (с разгоном). Как написал один парень на XS о 9600, "This card just craves for a volt mod" :D

Тесты в "Иле", возможно, выложу позже,- не установлен он в данный момент.

Хороший, крепко сбалансированный продукт + кулер, позволяющий карте без напряги работать в пассиве за 150 долларов.
Нвидия наносит ответный удар :D
Я доволен.

Afrikanda
28.03.2008, 10:41
...Тесты в "Иле", возможно, выложу позже,- не установлен он в данный момент.

Хороший, крепко сбалансированный продукт + кулер, позволяющий карте без напряги работать в пассиве за 150 долларов.


Сегодня привезут - проверю :) ...Не 150, подороже, но уже всё ж дешевле, чем 8800гт...посмотрим...

Archer
28.03.2008, 11:20
Итак, камрады, быстрый краткий обещанный отчёт по сабжу.

....

Хороший, крепко сбалансированный продукт + кулер, позволяющий карте без напряги работать в пассиве за 150 долларов.
Нвидия наносит ответный удар :D
Я доволен. спасибо за обзор :rtfm: как считаете, есть ли смысл менять мою 7950 GT 512 на ту, что в отчете? (моя система - на Core2Duo 6600 3.5 gHz)

Afrikanda
28.03.2008, 11:24
спасибо за обзор :rtfm: как считаете, есть ли смысл менять мою 7950 GT 512 на ту, что в отчете? (моя система - на Core2Duo 6600 3.5 gHz)

Если для ИЛа, то не стоит, разве что получится продать старую подороже, а новую кпить подешевле %)

=M=Vegas
28.03.2008, 13:55
ну ужо скоро:dance: цена конечно лажовая)))
http://www.3dnews.ru/news/pervoe_znakomstvo_s_videokartoi_ecs_n9800gtx_512mx_f/

Afrikanda
28.03.2008, 22:16
Ну что? Короток - если б стоила меньше 200 баксов, то хорошая альтернатива 8800гт: в иле на среднем разрешении(1280*768) на не самом мощном процессоре(Core2Duo6320) абсолютно одинаковый результат с 8800гт, который впрочем лишь немного лучше, чем если поставить 8600гтс :).
В COD4 всё то же самое - минимальная фпс - 30 кадров, максимальная(по коридорам) за 200 зашкаливает, одинаково для 9600гт и 8800гт.

Что касаемо синтетики, то разница по 3DMark2003 примерно 10% в пользу 8800гт, а на 3DMark2006 разрыв меньше, порядка 4%...и в два раза больше, чем у 8600гтс :eek:

Не знаю как реально обстоит с ценой на рынке, но по price.ru глянул - цены на самые недорогие из более-менее брендовых карт почти одинаковы: от 230 до 260-и уёв...и цена судя по всему имеет тенденцию к снижению.
Вывод один - если разница в цене будет в пользу 9600гт, то её стоит брать - на современных играх будет показывать скорее всего столько же, сколько и 8800гт :)

Пахомов
29.03.2008, 04:02
Согласен; для меня денежный аспект был решающим (недавно пережил небольшой персональный финансовый кризис;)), посему 30% разницы по стоимости с 8800ГТ и 3870 и сравнение по всем тестам направили на приобретение сабжа как "золотого сечение" в смысле цены и производительности :beer:

А-спид
29.03.2008, 10:37
А на больших разрешениях?

22GvIAD_Snake
29.03.2008, 10:57
А для больших разрешений анонсированы версии 8800ГТ и 9600ГТ с 2Гб набортной памяти. Цена, думаю, будет весьма солидной, но не на уровне топовых карт.

Afrikanda
29.03.2008, 11:21
А на больших разрешениях?

Увы, могу только дома проверить , а там у меня ЖК-телевизор и на большее разрешение поставить не получится :(


ЗЫ: попробую сегодня вечером на мониторе разрешением 1920*1200 :eek: ...правда проц навряд ли раскочегарит :)

А-спид
29.03.2008, 12:19
Что-то мне подсказывает, что с ростом разрешения не проц станет "бутылочным горлышком" :D

Afrikanda
29.03.2008, 12:24
Что-то мне подсказывает, что с ростом разрешения не проц станет "бутылочным горлышком" :D

Ну...посмотрим :) - вон у товарища проц вроде не самый свежий, а результат в 2006-м получше чем у меня показал...

Пахомов
29.03.2008, 16:44
Не забываем, что карточка изначально разогнанная производителем;)(680 по ядру, емнип).
Насчёт разрешения, задумаваю к середине - концу текущего года полностью сменить систему, с видео посмотрим (на крайняк можно просто вторую в СЛИ взять, к тому времени они копейки будут стоить).
Кстати, странное разночтение между Ривой и Эверестом (карту, кстати, распознал совершенно корректно). Кто врёт?(последний всё ж, скорее всего)
PS Не забываем, кстати, об одновременном разгоне 9600 с поднятием частоты ПСИ-Е (у меня зафиксирована на 100).

Afrikanda
29.03.2008, 19:07
Что-то мне подсказывает, что с ростом разрешения не проц станет "бутылочным горлышком" :D

Поцессор, брат Аспид, процессор :D

Карта считает будь здоров, а вот проц у меня слабоват однозначно...ну да мне хватает ;)

Ну а в иле картина такая: проверил на простых настройках иловской графики (водичка=0, эффекты=0, лес=2)...не поверишь - результат почти идентичный что для 1280*1024, что для максимального 1920*1200...
Максималка около 170, срелний фпс 75-77, разница только в минималке и то несущественная - 25-22...

Выставил АА и анизо по 16 - результат для среднего разрешения отличается всего на пять кадров максималки и пары в среднем: 74*162*25...

Так что берём проц помощнее, карточку 8800 или 9600 и кайфуем :)

ЗЫ: кстати впервые пришлось обратить внимание на то, что в иле двухядерность проца надо ограничивать в конфиге: на средних разрешениях одинаково работает, но начиная с 1600*1200 пошли конкретные тормоза и подёргивания, пришлось ставить affinitymask принудительно в 1 или 2, тогда всё пошло как надо :)

ЗЗЫ и ещё - самое страшное для скорости всё ещё так и остаётся effects=2 не знаю где именно тормозит(в проце? или видяхе) но попробовал поставить все параметры по максимуму плюс сглаживание и анизо по 16 результат: 43*93*11 на разрешении 1920*1200 в "чёрной смерти"

Archer
29.03.2008, 23:49
на крайняк можно просто вторую в СЛИ взять
а материнка у тебя какая? я так понимаю, на чипсете нвидиа? как она обеспечивает разгон проца?

22GvIAD_Snake
30.03.2008, 01:17
Не забываем, что карточка изначально разогнанная производителем;)(680 по ядру, емнип).
Насчёт разрешения, задумаваю к середине - концу текущего года полностью сменить систему, с видео посмотрим (на крайняк можно просто вторую в СЛИ взять, к тому времени они копейки будут стоить).
Кстати, странное разночтение между Ривой и Эверестом (карту, кстати, распознал совершенно корректно). Кто врёт?(последний всё ж, скорее всего)
PS Не забываем, кстати, об одновременном разгоне 9600 с поднятием частоты ПСИ-Е (у меня зафиксирована на 100).
RivaTuner 2.08? Попробуй переопределить номинальные частоты или посмотреть частоту видеочипа в Riva в других режимах кроме Performance 3D.

Пахомов
30.03.2008, 09:36
RivaTuner 2.08? Попробуй переопределить номинальные частоты или посмотреть частоту видеочипа в Riva в других режимах кроме Performance 3D.

Пробовал, без разницы; думаю, глюки Эвереста, иначе странновато - ядро на 818 без вольтмода. "Не верю!"(с) :)
[вздыхает] А софтвольтмод так и не доступен. А карандаш лень в руки брать - только с обновкой платформы возьмусь, наверное, когда спортивный интерес появится
[одновременно деинсталлирует "Кризис", ибо детсад]

А-спид
30.03.2008, 10:59
ГЫ, круто :) На текущий момент 8800 для Ила, получается, по уши хватает.

Однако для Ила мне и 6800 хватает :D Интересно, хватит ли БоБу хотя бы Сли из пары 8800?

P.S. Думаю, если брать 8800 то обязательно с гигабайтом памяти - через полгодика-год это будет актуально

Mustang
30.03.2008, 12:15
Я работаю в весьма большой комп. фирме своего региона.
Каждый день, грубо, видишь что-то новое...
Видишь как волна идет за волной, меняя ассортимет и цены....
И думаешь, нет, скрепя зубами говоришь себе: " Торобред 2600+ и Х800ХL" еще прослужат.....Я фиг знает, то, что было сегодня-уже вчера...
Клиент уезжает, гипс-снимают...Седня одна цена-завтра-другая, ниже...
И вот уже 3 года....жду....Но держаться больше нету сил и боюсь, что или топовое из 9 смерии или из Радиков через месяца два прикуплю ( ессесно, замена всей платформы)...
Но с другой стороны-пока не выйдет БОБ-нефиг рыпаться..Ибо это истина...

tsu
30.03.2008, 17:15
Заказал себе сабж http://www.palit.biz/main/vgapro.php?id=629 за 5400руб. Вроде адекватная цена. Для нашего города точно. Правда, когда приедет неизвестно. Мож они к тому веремени по 3000руб будут :)

зы. Желающие писать ерунду про "плохой Палит" сразу в сад, пожалуйста ;)

Adolf
30.03.2008, 17:31
Купил 9600гт от плохого Палита:) Первая карта оказалась с битым GPU пришлось заменить. Вторая работает. Хорошая карточка, не гнал поэтому вентилятор не усердствует - тихая. В Ил2 fps ниже 100 не опускается(1280х1024, 16xQ, АF- приложение).

PS C ATI распрощался как со страшным сном:)

22GvIAD_Snake
30.03.2008, 23:28
ГЫ, круто :) На текущий момент 8800 для Ила, получается, по уши хватает.

Однако для Ила мне и 6800 хватает :D Интересно, хватит ли БоБу хотя бы Сли из пары 8800?

P.S. Думаю, если брать 8800 то обязательно с гигабайтом памяти - через полгодика-год это будет актуально
Тогда нужно искать 8800GTS от Gainward Bliss - единственная на сегодня версия 8800GTS с 1Гб памяти. 8800GT 1Гб уступает 8800GTS 512Мб по производительности и разгонному потенциалу.
Либо подождать те же полгода-год и купить 9800GX2, который будет стоить примерно, как 8800GT сегодня.
К тому же, в современных играх больше актуальны частоты, архитектуры ядер и количество потоковых процессоров - основная нагрузка ложится на шейдерный домен, игры перестали использовать огромные объемы текстур, как раньше. Большие объемы памяти необходимы только для очень высоких разрешений.

А-спид
31.03.2008, 00:09
Недавно на 3Дньюс было исследование тго, нужна ли 8800ГТ память в 1 Гб. выяснилось, что уже есть программы, в которых 1Гб нужен. Не везде, но нужен.

Кроме того, насколкьо я понял из объяснений ребят из МГ для БоБ 1Гб так же будет необходим, а 512 Мб возможно будет достаточен, если они сделают нужные оптимизации.

Исходя из этого могу предположить, что есть игры, в которых 8800ГТ 1Гббудет лучше чем 8800ГТС 512, и БоБ к ним отномсится.

А может быть я и ошибаюсь - посмотрим. Хотя, конечно, 8800ГТЫ наилучший вариант, но дорог не по делу.

ИМХО - сейчас надо брать 8800ГТ 1Гб, а затем, когда выйдет БоБ - еще один такой же и в Сли их.

А-спид
31.03.2008, 00:14
Вот, нашел статью
http://www.3dnews.ru/video/asus_en8800gt_1gb/index2.htm

Хотя вывод там такой, что там где 512 не хватает, там уже начинает ограничивать мощность графического процессора. Так что получается что 512 Мб в принципе достаточно.

Adolf
31.03.2008, 00:16
На мой взгляд сейчас нужно брать то, что нужно сейчас, не думая про игры которые неизвестно когда выйдут. А по факту выхода игры - купить то, что ей на тот момент будет нужно. А сколько там будет памяти - не важно.

Unmen
31.03.2008, 00:36
Писал ведь неоднократно - на высоких разрешениях с хорошим уровнем АА и АФ (с отключенной естественно компрессией) даже ИЛ заваливает бывает за 550 мб загрузки локальной видеопамяти. Мерял мониторингом Рива Тюнера. То есть если вывинчивать графику - в какую память будет выгоняться то что выше 512 объяснять думаю не нужно. В свете широкоформатников и плавного нашествия моников класса HD ситуация будет только обостряться. Либо компромиссы искать придется с графикой.
Ещё проверял Сталкера - там тоже за 512 уходит.

Alex_SW
31.03.2008, 07:39
В сарае у нас появилсь 9600 6-6,5тыр. Примерно стокаже стоит 3870.

Afrikanda
02.04.2008, 16:42
Заказал себе сабж http://www.palit.biz/main/vgapro.php?id=629 за 5400руб. Вроде адекватная цена. Для нашего города точно. Правда, когда приедет неизвестно. Мож они к тому веремени по 3000руб будут :)

зы. Желающие писать ерунду про "плохой Палит" сразу в сад, пожалуйста ;)

Да, цены как-то резко на них опустили - сейчас брендовые на опте около 5000 стоят, что при такой цене выводит (с оответствующей производительностью) эту карту в явные лидеры рынка...ну хоть что-то приятное бывает в жизни?! ;)

tsu
14.04.2008, 21:33
Привезли таки мой девайс. За 6000 руб. Все работает как часы, все мониторится, все регулируется(частоты, вентилятор). Температура под нагрузкой ни разу не поднималась выше 54С, при том, что вентиль ни разу не раскручивался свыше минимальных 35%.
Такие пироги.
На досуге попробую напрячь ее Кризисом, больше ее, похоже, ничем не напугаешь.:rolleyes:

ps Доволен.:cool:

Afrikanda
19.04.2008, 11:59
Ещё одна недорогая видяха http://www.gigabyte.eu/Products/VGA/Products_Overview.aspx?ProductID=2721

В среднем разрешении и настройках на производительность НИЧЕМ не отличается от своих сестёр с 512 мб на борту :D (проверялось на 3dmark2003,2006,COD4, Il2FB)...

Очень сочувствую тем, кто ещё перед Новым Годом брал по этой цене какие-нибудь 8600гтс или радеон 2600XT...

Jameson
19.04.2008, 14:47
Пасачувствуй мне - по гарантии менял 8800gts320 на 8800GT 512 с доплатой в 500 рублей.. :weep:

Gosh
19.04.2008, 16:51
посочуствуйте лучше мне - я в начале ноября взял Сапфир Радеон 1950Pro 512mb ДДР3 :) Имхо карточка лучше жирафа 8600ГТЫ. камень 6750.