PDA

Просмотр полной версии : Снайперы



Roma
02.03.2008, 02:23
Какие патронами , и какой калибр в этом ролике . Это вроде в Авганистане. http://www.youtube.com/watch?v=7Kr13IN1Wcs&feature=related

Biotech
02.03.2008, 08:27
Говорили, что винтовка Баррет. Калибр, соотв., пол-дюйма. Сомнительно, правда, что 12.7мм может дать такой эффект.
Х.е.з. в общем.

CoValent
02.03.2008, 13:03
Угу, Barrett, точная модель неизвестна, как и дистанция и боеприпасы (ну, за исключением стандартных цифр 12,7x99).

Но в том-то и дело, что Barrett Firearms рекомендует не только "стандартные" .50 "Browning", в том числе с пулями бронебойной APHCI и бронебойно-осколочно-зажигательной APEI. Предпочтение отдается патрону Raufoss Mk211 (http://en.wikipedia.org/wiki/Raufoss_Mk_211) норвежского производства с сердечником пули из сплава стали с вольфрамом и зажигательно-разрывным зарядом RDX на основе гексагена.

Unmen
02.03.2008, 18:05
Барреттов всего модели 3 кажется. 95, 99 и ещё какая-то с названием подлиннее. Вот это она скорее всего. Давно как-то натыкался что именно она закупалась малыми партиями.
https://www.barrettrifles.com/rifle_82.aspx

http://www.youtube.com/watch?v=8RWf8-rQz3Y&feature=related

Stalevar
02.03.2008, 18:15
А какой там эффект? Там обычный бронебойный человека чуть ли не на куски разрывает, а тут тушканчиков каких-то стреляют. Им что, много надо? :)

CoValent
02.03.2008, 20:31
Барреттов всего модели 3 кажется. 95, 99 и ещё какая-то с названием подлиннее. Вот это она скорее всего. Давно как-то натыкался что именно она закупалась малыми партиями...
Не верь создателям игрушек. :)

Из разработанных по заказу ЦРУ США Роном Барреттом (основателем компании Barrett Firearms) и когда-либо использованных в ВС США и союзников снайперских винтовок 50-го калибра:

M82 (первая серия 1982 года, отсюда и название) - спецназ ("афганская")
M82A1 (1986, усовершенстованный механизм и устройство) - войсковая линейная
M82A2 (1987) - "буллпап длинный", первая проба для действий у словиях города (CQB)
M82A1A (1989) - разборная для работы войсковой разведки
M82A1M (1989, она же SASR, в USMC носит обозначение M82A3) - наиболее наполнена дополнительными деталями к общему механизму
M90 (1990) - CQB-"буллпап короткий" магазинный
M95 (1995) - глубокая модернизация M90
M99 (1999) - CQB-"буллпап короткий" однозарядный (высокоточный)
M107 (2005, с 1997 до 2005 - XM107) - "длинная" (разрабатывалась для замены M95, оказалась неспособна заменить ее в CQB)

Экспериментальные (пока еще?) серии:

XM109 (2002) - OSW с подствольным гранатометом
XM500 (2006) - высокоточный магазинный "буллпап" на замену M82A2/M95

CoValent
02.03.2008, 20:44
А какой там эффект? Там обычный бронебойный человека чуть ли не на куски разрывает, а тут тушканчиков каких-то стреляют. Им что, много надо? :)
В том-то и дело, что неизвестно, во что они стреляют. Те фрагментарные части, что разлетаются, могут оказаться как фауной - так и флорой (мох и прочие скальные переплетения корней и трав). Но тогда они подняты в воздух не попаданием пули, а воздушной волной от разлетающегося камня или воздушной волной от взрыва пули.

Посмотри на то, как разлетаются эти части - все время вверх или вбок.

А гидродинамический удар в жидконаполненном но плотноскомпонованном теле млекопитающего даст иную картину разлета деталей тела. Из животного мира такое поведение при попадании еще более-менее характерно для змей.

Так что, как в самом начале обсуждения: место действия неизвестно, модель оружия неизвестна, дистанция неизвестна, тип боеприпаса неизвестен, характер цели неизвестен...

Unmen
02.03.2008, 20:47
Та не, причем тут игрушки и их создатели :)
Давно просто копал Барретты, что-то в памяти отложилось.
Что крупных серий не было.
Что конструкция постоянно облегчалась.
Что одну из модификаций упростили убрав газоотводку и поставив ручную подачу по одному пЫтрону.
Что брали совсем мало, бо дорого, и в принципе Барретт - редкий зверь.

ЗЫ. А видео в первом посте древнее достаточно, и в первоначальном виде оно таки было длиннее кажется.

CoValent
02.03.2008, 21:26
Я считаю, что даже если бы Барретты стоили в 10 раз дешевле - их использовалось бы не намного больше. Ибо ограничение массового использования узкоспециализированной техники основано в операторе и специализации, а не в объеме производства и стоимости.

(Оттого, что Ламборджини стоили бы не миллионы, а сотни тысяч - они бы все равно не стали массовыми в использовании.)

Так и Barrett, стоящие на вооружении более чем 35-ти стран мира - берутся для узкоспециализированной работы.

Stalevar
02.03.2008, 21:31
Ну последний выстрел - птичку какую-то пристрелили. Она еще башкой вертела и башка собсно и лопнула. А что перед этим - непонятно.

CoValent
02.03.2008, 21:54
Угу.

Unmen
02.03.2008, 23:02
Я считаю, что даже если бы Барретты стоили в 10 раз дешевле - их использовалось бы не намного больше. Ибо ограничение массового использования узкоспециализированной техники основано в операторе и специализации, а не в объеме производства и стоимости.

(Оттого, что Ламборджини стоили бы не миллионы, а сотни тысяч - они бы все равно не стали массовыми в использовании.)

Так и Barrett, стоящие на вооружении более чем 35-ти стран мира - берутся для узкоспециализированной работы.

Это я понимаю :) Собственно говорил о том что даже среди спецов Барретт - нечастый гость. Тогда у меня сложилось именно такое впечатление. Если не так - то только руками развести могу, ибо на самом деле такие вещи за кругом моих постоянных интересов.
По ценам он кстати стал дешевле, в 99 младшая модель стоила под 5к, старшая около 10, ещё в тех долларах.

И вопрос, если нетрудно. А много вообще производится таких, именно узкоспециализированных девайсов? Тираж которых десятки, максимум сотня? Барретт тогда по крайней мере был именно такой конторой. Пара небольших помещений, десяток-полтора человек.

CoValent
03.03.2008, 05:26
Это я понимаю :) Собственно говорил о том что даже среди спецов Барретт - нечастый гость. Тогда у меня сложилось именно такое впечатление. Если не так - то только руками развести могу...
Ты одновременно оказываешься и правым, и неправым. :)

Снайпер-охотник выберет себе машинку по удобству еще на стрельбище, и будет шлифовать ее до упора. Разбавляя, естественно, другими моделями, которые он обязан применять максимально хорошо - потому как на задание он пойдет с набором ограничений "дальность работы, заметность позиции, объем снаряжения, работа прикрытия, ограничение типа боеприпаса". То есть если "охотнику" сказали "советские пули там не должны светиться" - он обязан подобрать что-то другое из арсенала, которым владеет. А у Barrett-а много аналогов, и подобрать что-то другое достаточно легко. По моим расчетам за продукцией Рона не более 20-25% всего мирового объема использования 50-го калибра среди снайперов-охотников (с учетом устаревших моделей, ждущих своей работы).

Снайпер-линейщик же такой возможности лишен. Ему сказали "вот твои две модели" (речь о рабочих длинностволах) - и он с ними тренируется и работает. И вот тут совсем смешная ситуация нарисовывается. M82 и была-то сконструирована под заказ ЦРУ, как бронебойная винтовка. И последующее ее развитие шло именно в том же направлении, о чем говорят, например, названия, большая часть из которых "мощные" (antimaterial rifle, lightning bolt и т.п.) и только одна модель "снабженная оптическим прицелом". Так что ее точность - это "плюс", но не "стержень". И когда реактивных гранатометов стало одновременно не хватать, они стали занимать слишком много места и их стало жалко выкидывать на слабобронированную технику - вспомнили о предназначении M82. Так появилась M95, которую как снайперскую вообще не воспринимают, потому что не может быть снайпер в каждом взводе зачистки или патрулирования в Ираке/Афганистане/по всему миру - и задача которого подавить (в порядке уменьшения значимости) технику самоубийц и/или укрепленную стрелковую позицию. Да они и не снайперы по табели о рангах - а шарпшутеры в лучшем случае.

Так что среди "спецов-тяжеловесов" Barrett не "правило", а просто "хорошо знакомый инструмент". А вообще ружей Barrett немало (ниже).

...И вопрос, если нетрудно. А много вообще производится таких, именно узкоспециализированных девайсов? Тираж которых десятки, максимум сотня? Барретт тогда по крайней мере был именно такой конторой. Пара небольших помещений, десяток-полтора человек.
Если не ошибаюсь, то за весь 1999-й Barrett Firearms произвела около 3500 стволов. И если я не ошибаюсь в количестве роста их производства и объеме списываемой техники в войсках - сейчас они производят порядка 8-10 тысяч штук в год. Перемножь 3500 штук на 2000$ прибыли - и ты поймешь, почему у Рона свой высокотехнологичный маленький заводик в Murfreesboro, Теннесси, а не пара помещений. Добавь к этому собственное производство боеприпасов с прибылью от 10$ до 25$ на патрон (стоимость пуль, что в аттаче - 40$), и тем, что на каждый новый ствол закупается минимум короб таких патронов (от сотни штук)... ;)

P.S. Я не поклонник Рона Барретта, хотя и отдаю ему должное - мне скорее больше нравится продукция Accuracy International под названием AS50. :cool:

Unmen
04.03.2008, 08:30
Спасибо! За разъяснения :)