PDA

Просмотр полной версии : Ножи



Drozd (CSAR)
03.03.2008, 14:47
Хорошая подборка по ножам и материалам для клинков

http://www.waronline.org/forum/viewtopic.php?t=4137&postorder=asc&start=25

http://www.knivesofspain.com/americanknives.html

http://www.bestknives.com/milekn.html

http://www.bestknife.ru/shop/index.php?id_group=440

Dmut
03.03.2008, 15:04
хорошая подборка о ножах, материалах и применению talks.guns.ru :) разделы "нож глазами владельца", "холодное оружие", "ножевая барахолка"
а ещё по сталям можно глянуть книгу "Поль Дитмар - Современные боевые ножи" (2004), оно есть в цифре повсеместно.

Drozd (CSAR)
03.03.2008, 15:47
Три месяца я владею http://www.bestknife.ru/shop/index.php?action=show_info&id_goods=1212&id_group=440 , доволен.
Особенно нравиться "помедитировать", находясь в процессе заточки;)

Dmut
03.03.2008, 15:50
Дима, чем точишь? 61-63 HRC, да ещё многослойка - это не шутки. я пока набор от "лански" мучаю.

Drozd (CSAR)
03.03.2008, 16:02
Лански для японских лучше не применять, максимум для кухонных...
Либо водный японский камень использовать либо , как я , алмазным 2 -ух сторонним бруском 28/20 - 7/5 .

Drozd (CSAR)
03.03.2008, 16:09
Покупаем японский нож
http://www.vg10.ru/stati/kuhonnye-nozhi-4/pokupaem-japonskij-nozh

Стали
http://www.aogami.ru/page20106/zolotye-stali?offset=10

Уход за японским ножом
http://www.aogami.ru/page20106/uhod-za-japonskim-nozhom?offset=10

Dmut
03.03.2008, 16:35
Лански для японских лучше не применять, максимум для кухонных...
лански ланскому рознь. в ланских можно подобрать подходящий брусок для любой стали.
я вообще хотел узнать проприспособления - голым бруском я меня точить не сильно получается, руки кривые.

Валентин, а ты чем точишь?

CoValent
03.03.2008, 16:45
лански ланскому рознь. в ланских можно подобрать подходящий брусок для любой стали...
Только отдельно его добирать надо будет. Некоторые бруски (алмаз, крокус, черный и т.п.) у Lansky Sharpeners под 50$ стоят.

...Валентин, а ты чем точишь?
Сейчас из аптеки вернусь - сфотографирую и расскажу

Drozd (CSAR)
03.03.2008, 17:01
лански ланскому рознь. в ланских можно подобрать подходящий брусок для любой стали.
я вообще хотел узнать проприспособления - голым бруском я меня точить не сильно получается, руки кривые. поэтому мучаю лезвия


Выпрямляй ...;)

Я на свом алм.бруске + 3-5 капель воды , в доводке добавляю 3-5 капель масла , получаеться отлично .

Свой первый нож сделал в ...7 классе.:P Использовал старый 10 см.кухонный клинок , ручку и ножны полностью сделал из кожи...

Приспособления для заточки не применяю.

P.S.Для правки самого алмазного бруска , применяю старый америкосный брусок+вода, он дает хорошую абразивность и хорошо чистит брусок.:cool:

Drozd (CSAR)
03.03.2008, 17:27
Вчера в СD 4 , договорились с игроками в Hard ( карта с вертолетом BHD), если остаються по 2 игрока Стороны , то встречаемся у вертолета и на ножах выясняем итог ...
Для разнообразия игры ,очень интересно...:dance: :ok:

ShootOut
03.03.2008, 18:23
А я вчера уже в 9-й.. Нет.. В 8-й.. Не.. В 9-й.. Кароче неважно какой раз начал прокачиваться в COD4...

Причем работаю заправским авианаводчиком.. Пять супостатов нах, авианалет, за ним сразу вертолет, еще пятерых нах, авианалет - и так по кругу..

Особенно забавно было видеть статистику - где на первом месте простой сержант (16 левел) со 138 трупами в зачете..
Следующий за мной главком - всего 68.. ;)

Regards! BS

CoValent
03.03.2008, 18:55
Валентин, а ты чем точишь?
1. Классический набор Lansky Sharpeners. 3 камня: зерна 120, 280 и 600. Хотел купить в комплект Сапфир и Арканзас - да обошелся. В основном на этом наборе точу "кухню", жена на обработку 600-м не жалуется, одной заточки хватает на полгода без потери качества.

2. Серая Карелия - один старый советский, еще дедовский, и один новой выработки. Зерно около 800. Новый распаковал, проверил качество и убрал - он еще моим правнукам служить будет. На старом довожу "полевые" модели.

3. Самый старый и грубый камень в коллекции, зерно... да даже не знаю, 10, наверное. Что это такое - не знаю, откуда взялся - не знаю, на торце полусбитый иероглиф. Им вывожу совсем убитые лезвия для начала нормальной работы. Не удивлюсь, если дед им топор правил.

4. Пара советских веневских двусторонних алмазов, одна сторона 600, вторая 900 (желтая) и 1000 (серая). Собственно, на них довожу все "парадные" (городские) клинки.

5. Камень для косы, зерно 50, кварцевый песок на водно-клеевой основе. Редкостное дерьмо, но когда надо поработать с длинными клинками в самом начале и без воды - лучше его нет.

6. Ремень кожаный, офицерский, в этом году семьдесят лет исполнится (на фотографии нету). Дед им свою бритву правил, ну и я так же примерно использую - для финальной доводки.

ShootOut
03.03.2008, 20:03
У меня вопрос - что-нибудь слышали (знаете) про заточку "елочкой"? Имеется в виду не инструмент, а сама заточка, ее рисунок..

Regards! BS

aeropunk
03.03.2008, 20:22
У меня вопрос - что-нибудь слышали (знаете) про заточку "елочкой"? Имеется в виду не инструмент, а сама заточка, ее рисунок..

Regards! BS

Не уверен, что правильно понял вопрос.

Я тоже интересуюсь ножами и их заточкой.

При заточке желательно, что бы лезвие было расположено перпендикулярно линии его движения по абразивному инструменту.

Однако, в силу различных причин (узкий брусок, широкий клинок с изогнутым лезвием) так обычно никто не делает. При ручной заточке на бруске лезвие движется не только перпендикулярно длине бруска, но и всторону от пятки к кончику.

Из-за этого риски, оставленные на гранях режущей кромки получаются не строго перпендикулярными лезвию, а чуть скошенными.

Может быть именно эти скошенные риски кто-то принимает за елочку?

Если имелось в виду именно это, то могу сказать, что при ручной заточке такую "елочку" следует убирать путем постепенного перехода на использование брусков со все более мелким абразивом, вплоть до полирования граней режущей кромки на ремне с пастой ГОИ.

Даже у ножей известных брендов заводская заточка очень часто имеет такую елочку. Думаю, это из-за того что тщательная доводка и полировка граней РК - слишком дорогая операция. Многие потребители на это не обращают внимание, а кто обращает, обычно сам любит доводить это дело до ума. :)

Если присмотреться, у некоторых ножей эта елочка еще и "едет" (становится неравномерной) перед пяткой клинка.

aeropunk
03.03.2008, 20:35
Вот отличная статья о заточке ножей:
http://knife.com.ua/magazin/zatochka/1.htm

aeropunk
03.03.2008, 20:48
Справедливости ради надо сказать еще несколько слов о "елочке".

Некоторые специально оставляют "елочку" в качестве минисеррейтора. Да, в этом случае поначалу нож режет даже агрессивнее, но РК при этом изнашивается гораздо быстрее.

Грани РК ножей из некоторых сталей, например порошковой S30V, даже не рекомендуется сильно заполировывать. Но вот почему, не смогу внятно объяснить. Там у них получаются какие-то особые свойства реза из-за неоднородной микроструктуры материала клинка.

Dutch
03.03.2008, 22:57
Мои точильные камни

http://gallery.mac.com/zaberun/100048/L1000835/web.jpg


http://gallery.mac.com/zaberun/100048/L1000843/web.jpg


http://gallery.mac.com/zaberun/100048/L1000845/web.jpg

Фотки были сделаны до первого использования :-)

Dutch
03.03.2008, 23:02
Три ножа из моей коллекции

http://gallery.mac.com/zaberun#100016

aeropunk
03.03.2008, 23:47
Вот часть моего барахла скопом. :)

Rip42
04.03.2008, 00:26
Три ножа из моей коллекции

http://gallery.mac.com/zaberun#100016
Тот который третий, накладки на рукоять не из бриара ли?

=DF=Skif
04.03.2008, 00:56
Нож, конечно, замечательная штука. При одном взгляде на фотографию у меня уже появляется желание обладать им :) . Расскажите пожалуйста, из каких соображений вы исходили, когда покупали свой? Зачем он? Не огурчики с колбаской ведь на природе резать?

aeropunk
04.03.2008, 01:08
Нож, конечно, замечательная штука. При одном взгляде на фотографию у меня уже появляется желание обладать им :) . Расскажите пожалуйста, из каких соображений вы исходили, когда покупали свой? Зачем он? Не огурчики с колбаской ведь на природе резать?
На самом деле это происходит в общем так. Сначала покупаешь один нож, радуешься ему, пользуешься, начинаешь что-то понимать и в итоге понимаешь, что это в общем не тот нож, покупаешь следующий, и так далее - нет предела совершенству и нет границы познанию.

Кстати ножи еще бывают и разными по назначению от чистых полочных экспонатов до чисто утилитарного инструмента.

Кстати да, еще бывают ножи-оружие и ножи-инструмент. Причем далеко не все грозно на первый взгляд выглядящие ножи фактически являются оружием.
Некоторые модели ножей, имеющиеся в свободной продаже на самом деле являются гораздо более опасным оружием нежели другие формально считающиеся холодным оружием.

Если копнуть глубже, некоторые для себя выясняют, что ножи-оружие, которыми они страстно интересовались будучи новичками, в общем случае гораздо более примитивны и менее интересны нежели ножи-инструмент.

Тема ножа загадочна и безгранична. :)

Но будьте осторожны, для этого даже специальный термин прудумали - найфомания. ;)

Dutch
04.03.2008, 01:47
Тот который третий, накладки на рукоять не из бриара ли?

Из айвы.

CoValent
04.03.2008, 01:58
...Расскажите пожалуйста, из каких соображений вы исходили, когда покупали свой?...
Всегда из соображений "нравится >> в коллекции отсутствует >> можно приспособить к делу". Если покупаю - то важны все три части, если дарят (за монетку :D ) - то неважны никакие. Так коллекцию и собрал.

...Зачем он?...
Если я каждый из своих начну расписывать - ночи не хватит.

Условно всю коллекцию могу поделить на следующие части (в порядке увеличения личной значимости):

0. Всякая всячина, типа бабочек - которую и выкинуть хочется, и рука не поднимается. В основном китайское дерьмо массовое производство.

1. Кухонные. Нет предела совершенству... даже набор то ли 5-ый, то ли 6-ой сейчас на кухне работает. Отечественные заказные были, китайского ширпотреба никогда.

2. Семейные. У жены свои ножи: на грибы, на рыбу, на поход... Тестю покупаю для его задач. Детям не покупаю: старшей не надо вообще, младшему не надо еще.

3. Городские. То, что обычно ношу с собой в городе. Тут всякого добра полно: скелетники, складники, малые засапожные, финки парадные и т.д. Тут чаще авторские вещи.

4. Полевые. Все, что таскаю с собой на природе. От скрылевского мачете до дамасского охотника. Тут только то, что куплено у самого мастера, который их делал.

5. Коллекционные. Эти вещи и из дома никогда не выносятся. Национальные китайские, японские, ближневосточные, европейские, американские, русские - со всего света. Но мало их... гораздо больше на свете тех, которых нет в моей коллекции даже типом. Поэтому друзья чаще всего стараются притащить очередную игрушку в этот набор - тем более, что меня не интересует цена, историчность или участие в боевых действиях. А вот "сделано там настоящим ножевиком" - это показатель.

P.S. Обидно, когда тебе привозят нож - а у него рукоятка расчитана на местного жителя и твоя лапа не то, чтобы не обхватывает ее... а даже не помещается на ней из-за ограничителей сверху-снизу! :ups:

Drozd (CSAR)
04.03.2008, 15:30
Нож очень индивидуальная вещь, в нем есть что то от наших предков...
А нож, сделанный своими руками, забирает частичку души своего хозяина ...
Было и будет много ножей , а помню свой первый ,собственноручно изготовленный... Жаль потерял.

Dmut
04.03.2008, 17:10
из найфофильского юмора:
Q: почему острым ножем нельзя яблоко резать?
A: в яблоках много железа, нож затупится.

CoValent
04.03.2008, 17:31
из найфофильского юмора:
Q: почему острым ножем нельзя яблоко резать?
A: в яблоках много железа, нож затупится.
Это 5! :lol:

=WS=Python
05.03.2008, 13:34
из найфофильского юмора:
Q: почему острым ножем нельзя яблоко резать?
A: в яблоках много железа, нож затупится.

в 1984 году присутствовал при ковке и калке клинка, которым в последствии "дед" строгал гвоздь "двести" как карандаш...

в 1992 году сделал такой - же но уже сам... :ups: сталь самая элементарная "65 Г"
с 93 года молоток в руках не держал...:cry:

aeropunk
05.03.2008, 14:34
в 1984 году присутствовал при ковке и калке клинка, которым в последствии "дед" строгал гвоздь "двести" как карандаш...

в 1992 году сделал такой - же но уже сам... :ups: сталь самая элементарная "65 Г"
с 93 года молоток в руках не держал...:cry:
Просто строгание гвоздя не прикольно. Прикольно, когда ножом сначала строгают гвоздь, а потом тем же участком РК строгают волос. Да-да, не рубят волос, а именно строгают, так что на нем завитушки из стружки остаются.

=WS=Python
05.03.2008, 16:41
Просто строгание гвоздя не прикольно. Прикольно, когда ножом сначала строгают гвоздь, а потом тем же участком РК строгают волос. Да-да, не рубят волос, а именно строгают, так что на нем завитушки из стружки остаются.

)))

aeropunk
05.03.2008, 21:01
Это я к тому, что нож - это такая вроде бы простая вещь, которая обладает целым комплексом свойств.

По какому-то одному свойству нельзя судить о качестве ножа, иначе получаюся абсурдные вещи.

Если, например, считать хорошим ножом тот, который рубит гвозди, получится, что топор - это хороший нож.

Если о ноже судить только по твердости клинка, получится, что стекло - отличный материал для ножа.

Dmut
06.03.2008, 00:54
стекло - оно около 61 HRC, а современные порошковые стали выдают такие заоблачные цифры... :)

но с мыслью согласен, не нужно гнаться за более высоким HRC

ps: а ещё умиляет на некоторых форумах видеть мнение, что нож дешевле $100 ($300, Э700) заведомо не может называться ножем. впрочем, подобные мЫшления заметны и в других фанатских ложах (огнестрел, аудиофильство, авто...) :)

=WS=Python
06.03.2008, 09:34
Нужно помнить, что любой нож, это инструмент и относиться к ножу необходимо, как к инструменту... Как любой инструмент, нож не может быть универсальным по определению, хотя в достаточно узком диапазоне применения он должен быть максимально удобен.
Рассматривая ножи в ценовом диапазоне от 150$, думаю уместно говорить уже не об инструменте, а украшении или украшательстве, а никак не об унитарности понятия "нож".

Drozd (CSAR)
06.03.2008, 11:43
А помоему, нож-это нож,а инструментом или оружием его делает носитель.

Цены вообще не причем, боевой нож ,например,за 250-350 долларов весьма трудно назвать украшением. Если только на шее у Рембо...%) :D

Быстро сделать нож , кот. ни чего не стоит ,можно из подножных камней,например.
Прослужит недолго, зато хороший инструмент для освежевания небольшого парнокопытного или рыбы.

=WS=Python
06.03.2008, 12:47
каким критериям должен соответствовать боевой нож?
боевой нож вообще.
требования к ножу подводного бойца вряд - ли будут соответствовать требованиям к ножу горного стрелка.
Доблестная финская армия приняла как единый войсковой нож, изделие, мало напоминающее то великолепие, которое можно увидеть в онлайн магазинах.
Нож на шее Рембо украшение сомнительное даже при цене за этот образец в 20К.$. Нож – выживания засветившийся у Сталлоне представляется мне посредственным оружием, но как топор, колун, контейнер для всякой свячены на все случаи жизни вполне фотогеничный тесак…

CoValent
06.03.2008, 13:25
каким критериям должен соответствовать боевой нож?
боевой нож вообще...
Удобству конкретного бойца.

Например при всем великолепии отделки и разнообразия производства златоустовских моделей - мне не подходит (не лежит в руке) их абсолютное большинство.

Что же касается условий работы боевого ножа, как инструмента, но не как оружия - то да, горная "Газель" от подводного "Катрана" отличаться будет так же, как они оба отличаются от саперного "Бобра".

А когда доходит до собственно боевого применения - начинается еще больший "разброд и шатание": кому-то ближе кинжал с его жесткими уколами, а кому-то ближе ятаганная пластающая заточка.

Потому и бродят любители ножей в спецназе США порой с 3-мя моделями на поясе (боевой, тактический, тул). Хотя мне известны и случаи хождения наших бойцов по Кавказу с 6-ю "Осетрами" в ножнах, нашитых на разгрузку - при том, что на поясе висело еще и чудо-юдо от Калашникова, а в кармане болтался то ли Victorinox, то ли Wenger.

Drozd (CSAR)
06.03.2008, 14:08
с 3-мя моделями на поясе (боевой, тактический, тул).
И это правильно и этому научила жизнь в боевых условиях!
А ножичек для боевых пловцов лучше иметь из титана... ;)

=WS=Python
06.03.2008, 15:27
И это правильно и этому научила жизнь в боевых условиях!
А ножичек для боевых пловцов лучше иметь из титана... ;)

титан не держит заточку, видимо это связанно с невозможностью появления в нем аустинитов, как основной необходимой структурной единицы.

aeropunk
06.03.2008, 16:17
Боевой нож - это прежде всего орудие убийства. Боевому ножу и не нужно особо держать заточку. От боевого ножа требуется, чтобы он достаточно хорошо и безопасно колол.

В моем понимании боевой нож должен иметь фиксированный клинок кинжального типа из относительно мягкой нержавеющей стали, удобную рукоять и умеренную гарду.

Только вот зачем боевой нож вообще нужен в современных условиях?

Солдату явно лучше иметь нож-инструмент и опционально мультитул. Не думаю, что среди солдат есть много любителей таскать на себе много тяжестей, хотя исключения конечно встречаются.

Даже для диверсантов удобнее будет пистолет с глушителем нежели боевой нож.

Для боевых пловцов опять-таки скорее всего полезнее будет специализированный нож-инструмент, а не нож-оружие.

Вот и получается, что боевой нож - это своего рода анахронизм и оружие маргинальных элементов.

Dmut
06.03.2008, 17:08
титан не держит заточку, видимо это связанно с невозможностью появления в нем аустинитов, как основной необходимой структурной единицы.
естественно клинки делают не из чистого титана а из сплава 75%Ti + 25%(Al+Mo+Va+Cr), часто это называют бета-титановый сплав. твердость чистого титана 25 HRC, а этого сплава до 47 HRC, что для подводного применения достаточно, ведь под водой гвозди рубить неудобно :)

Drozd (CSAR)
06.03.2008, 17:37
Стальной нож для боевого пловца противопоказан для здоровья при разминировании.

Также, он не ржавеет ,особенно в соленой воде.

Вот пример хорошего боевого титанового ножа http://www.leisurepro.com/Prod/OMRTKT.html

Proprietary, custom-formulated Beta Titanum meets the desired knife qualities of non-brittleness, high abrasion resistance, and high hardness scale not found in standard 6AI4V titanum knives
High strength (240,000 lbs/ in2) and RC Scale hardness of 51-54
5" blade is custom flat ground with advanced serration and line cutter
Military speced blade is ideal for prying and heavy-duty cutting
Approved for use by North Atlantic Treaty Organization (NATO)
Stainless steel hammer end above SURE-GRIP handle
Exclusive, double-locking sheath (w/ rubber straps) prevents knife loss

P.S.
По поводу анахронизма... На одной из международных страйкбольных игр, где наша команда принимала участие ,один боец, из уважаемой нами союзнической команды , ночью "вырезал" 15 человек противника, надеюсь комментарии излишне...

LeR19_Borg
06.03.2008, 17:44
А я с большим кхукри хожу.Как топорик для рубки мяса использую.

CoValent
06.03.2008, 17:46
Боевой нож - это прежде всего орудие убийства. Боевому ножу и не нужно особо держать заточку. От боевого ножа требуется, чтобы он достаточно хорошо и безопасно колол.

В моем понимании боевой нож должен иметь фиксированный клинок кинжального типа из относительно мягкой нержавеющей стали, удобную рукоять и умеренную гарду...
Holy Wars на тему "я знаю лучше, что нужно всем" не утихают и в мире ножей.

Да, у кинжального типа свои преимущества.

Но в пятидесятитрехлетней гражданской войне в одном современном государстве, в которой из 2-х миллионов оборванных жизней не менее четверти было убито холодным оружием - превалирует ятаганная заточка.

...Только вот зачем боевой нож вообще нужен в современных условиях?
...
Вот и получается, что боевой нож - это своего рода анахронизм и оружие маргинальных элементов.
Боюсь, что я не могу согласится с праздными измышлениями за мирным столом - которые противоречат боевому опыту. Тем более, что чуть выше написано про спеца, который ножи таскал с собой не для того, чтобы "накачаться на тяжести".

P.S. Кстати, однажды разведгруппа, в которую поставили ножи на испытания, была зажата в ущелье. Пока бандиты ждали подмоги - ребята собрали всех "Осетров" и, вгоняя их в щели скал, ушли по ним, как по ступенькам. И очень потом сожалели о потеряных "рыбках", так что пришлось фирме еще полсотни клинков отправить "на испытания". Хотя каждый из группы знал и умел применять горное снаряжение. ;)

Drozd (CSAR)
06.03.2008, 17:46
А я с большим кхукри хожу.Как топорик для рубки мяса использую.

Где Вы ходите много мяса ?;)

LeR19_Borg
06.03.2008, 17:48
Даа)) Оно везде!!!))
PS Кстати,нож из говеннейшего железа-как положено настоящему кхукри.
Но толстенный обух (6 -7 мм примерно),длина клинка 34 см,вес больше полкило точно.

CoValent
06.03.2008, 18:01
Официальным ножом сил ПДСС РФ является стальной нож "Катран" конструкции Скрылева (тот, что на фотографии - а не более поздние переделки с уменьшенным шагом зуба, сточенным острием или модели, в прототипах представленные под названием "Акула").

Благодарность за нож со стороны командования видел как-то в офисе у Игоря.

CoValent
06.03.2008, 18:04
А я с большим кхукри хожу...

...длина клинка 34 см...
Саш, у большого кхукри длина только лезвия почти в два раза больше - правда, специалисты считают его уже мечом. :)

А тайцы вообще не делят - для них "кхукри" это только священная форма лезвия. :)

LeR19_Borg
06.03.2008, 18:46
Просто такого размера как у меня кхукри я еще не встречал)
Ну да ладно-пусть будет просто кхукри)))

CoValent
06.03.2008, 19:07
Да я тоже живьем еще не видел - только на фотографиях и описаниях. Правда, знакомый обещал в коллекцию притащить в конце весны, тогда посмотрим... :)

Drozd (CSAR)
06.03.2008, 20:18
Я его видел перед своим носом ...
Проезжал в городском автобусе по пригороду Бангкока, автобус ждали мото-велорикши, кот. не хотели конкуренции на данном маршруте( как нам потом объяснили).
В том районе фаранг (белый) вообще редкость ,а едущий в городском автобусе вообще нонсенс. А нам то надо было проехать всего три остановки до Чао Прайи чтобы сесть на катер. Вообще оказались не в нужном месте и не в то время,епрст.
На автобусе ехали какие то работяги с фабрики , руководство кот. компенсировало стоимость проезда.
Когда началась разборка ,я с товарищем стояли между водителем и дверью посередине автобуса( там можно входить через любую т.к. есть кондуктор), рикша резко с боку вырулил перед автобусом и перекрыл путь. И тут справа по ходу в находяшихся в автобусе людей полетели камни , заточенные пики , переферическим взглядом увидел замах тайца и за руку потянул к себе своего спутника ,металлическая труба 2,5 метровая насквозь пробила боковое стекло и застряла между креслами...
Затем человек 15-18 человек с короткими тайскими мечами ринулись на автобус...
2 тайца из автобуса пострадали сразу, от камней ...
Все орут друг на друга,бабы визжат . Несколько из нападающих тайцев ринулись через переднюю дверь к водителю . На его защиту встали 3 пассажира, заднее стекло автобуса колотит какой то неномальный...
Половина автобуса дереться , вообщем , нам удалось выйти из автобуса и невыпуская из взгляда нападавших ,как раки , пячась назад мы ушли ... быстро так. Вот такая история ,про оружия тайского пролетариата...:eek:

aeropunk
07.03.2008, 00:43
Holy Wars на тему "я знаю лучше, что нужно всем" не утихают и в мире ножей.

Да, у кинжального типа свои преимущества.

Но в пятидесятитрехлетней гражданской войне в одном современном государстве, в которой из 2-х миллионов оборванных жизней не менее четверти было убито холодным оружием - превалирует ятаганная заточка.

Боюсь, что я не могу согласится с праздными измышлениями за мирным столом - которые противоречат боевому опыту. Тем более, что чуть выше написано про спеца, который ножи таскал с собой не для того, чтобы "накачаться на тяжести".

P.S. Кстати, однажды разведгруппа, в которую поставили ножи на испытания, была зажата в ущелье. Пока бандиты ждали подмоги - ребята собрали всех "Осетров" и, вгоняя их в щели скал, ушли по ним, как по ступенькам. И очень потом сожалели о потеряных "рыбках", так что пришлось фирме еще полсотни клинков отправить "на испытания". Хотя каждый из группы знал и умел применять горное снаряжение. ;)
Я конечно же не имел намерением развязывать очередную локальную священную войну. :D

Я как обычно высказывал только свое мнение, делился своими размышлениями. Наверное стоило особо подчеркнуть, что это только мое мнение, а не некая непреложная истина.

Забавно, но приведенный пример с разведчиками скорее подкрепляет мое мнение, нежели его опровергает. :D

Ведь с тем же успехом вместо ножей могли бы быть использованы, например, топоры. Из этого ведь нельзя сделать вывод, что каждый солдат должен носить с собой по три топора. Шучу конечно, но думаю ножи-инструменты справились бы с этой же задачей не хуже.

Приведенный пример никак не иллюстрирует применение по прямому назначению ножа-оружия в боевых условиях. Скорее он наоборот свидетельствует за то, что ножу-оружию сложно найти применение по прямому назначению в условиях современных боевых действий.

А разведчики несомненно молодцы, что не растрялись, проявили смекалку и использовали для спасения подручные средства.

=WS=Python
07.03.2008, 09:25
Holy Wars на тему "я знаю лучше, что нужно всем" не утихают и в мире ножей.
и не утихнут никогда...))) поскольку "железный зуб" лучше иметь, чем не иметь.

Официальным ножом сил ПДСС РФ является стальной нож "Катран" конструкции Скрылева... ...Благодарность за нож со стороны командования видел как-то в офисе у Игоря.
красивый нож, с интересно решенной геометрией лезвия, жаль, что по этой фотографии нельзя сделать выводы о целях этого решения. Разобранный, да со всех сторон снятый, было бы интересно посмотреть.

Забавно, но приведенный пример с разведчиками скорее подкрепляет мое мнение, нежели его опровергает. :D
А разведчики несомненно молодцы, что не растрялись, проявили смекалку и использовали для спасения подручные средства.
байка известная... сильно пахнущая рекламой.

Dmut
07.03.2008, 13:21
Стальной нож для боевого пловца противопоказан для здоровья при разминировании.

Также, он не ржавеет ,особенно в соленой воде.

Вот пример хорошего боевого титанового ножа http://www.leisurepro.com/Prod/OMRTKT.html
...
Stainless steel hammer end above SURE-GRIP handle
...
какой-то он не совсем боевой, если всю прелесть немагнитного клинка загадили железкой на ручке.

Dmut
07.03.2008, 13:25
отчасти согласен с aeropunk насчет ограниченого применения в бою клинка, даже в диверсионных подразделениях. клинок сейчас больше рабочий инструмент, чем предмет для повреждения человека.
и наименее боевыми считаю метательные ножи, потому что по носимому весу, эффективности и типичным ситуациям употребления не вижу им боевого применения вообще.
вот такое ИМХО получается...

CoValent
07.03.2008, 13:34
...Приведенный пример никак не иллюстрирует применение по прямому назначению ножа-оружия в боевых условиях. Скорее он наоборот свидетельствует за то, что ножу-оружию сложно найти применение по прямому назначению в условиях современных боевых действий...
Приведенный пример говорит о том, что нож - инструмент универсальный (ну, широкопрофильный, если хочется). И хороший боевой нож ничем в этом отношении не отличается.

Что же касается идеи "пистолет лучше ножа" - то она упирается в маленькое ограничение "заряды пистолета не бесконечны". И кто не хочет читать живые истории, о том, что может сделать ножевик (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?p=1089283#post1089283) - тот и не будет их принимать во внимание.

CoValent
07.03.2008, 13:43
...байка известная... сильно пахнущая рекламой.
Я у мастеров оказался в тот момент, когда ребята притащили им ящик водки от всей группы - в благодарность за спасение.

CoValent
07.03.2008, 13:44
отчасти согласен с aeropunk насчет ограниченого применения в бою клинка, даже в диверсионных подразделениях. клинок сейчас больше рабочий инструмент, чем предмет для повреждения человека.
и наименее боевыми считаю метательные ножи, потому что по носимому весу, эффективности и типичным ситуациям употребления не вижу им боевого применения вообще.
вот такое ИМХО получается...
Тут мы с тобой не сойдемся, Илья. :)

Еще тогда, когда мы ехали с очередных "Диверсантов" - мы обсуждали этот вопрос. Мое мнение остается неизменным на протяжении уже четверти века (времени, в котором я плотно занимаюсь применением ножей): нет ситуации, при котором на расстоянии метр или менее (в любой позиции, при равных условиях) я проиграю огнестрельному оружию. А на бОльших дистанциях уже и стрелковое оружие проиграет, например, атомной бомбе - так что истина, как обычно, в многообразии.

И, возвращаясь к утверждению "ножом нельзя убить мгновенно и бесшумно" - повторю, что нет и другого такого оружия. А в допуски любого оружия (шелест оружия, шелест одежды, звуки смерти) нож укладывается.

Только дальше эту тему давай развивать в личке или в командном форуме - не нужны здесь анатомо-физиологические подробности.

Drozd (CSAR)
07.03.2008, 14:19
какой-то он не совсем боевой, если всю прелесть немагнитного клинка загадили железкой на ручке.

Самый что не есть боевой:ok: .
Ты знаешь зачем этот стальной "молоточек"?

=WS=Python
07.03.2008, 14:51
Я у мастеров оказался в тот момент, когда ребята притащили им ящик водки от всей группы - в благодарность за спасение.

в указанных событиях участия не принимал, так - что разрешите сомневаться...
тем более, что в применении ножа, как альпинистского оборудования нет ничего нового.
абсолютно другое дело, если выдающиеся качества этого ножа позволяли не однократно, с успехом выполнять задачи не решаемые другими средствами (это и есть в моем понимании удобство этого инструмента). за солидные удобства и ящик коньяка не жалко.

aeropunk
07.03.2008, 14:52
Приведенный пример говорит о том, что нож - инструмент универсальный (ну, широкопрофильный, если хочется). И хороший боевой нож ничем в этом отношении не отличается.

Что же касается идеи "пистолет лучше ножа" - то она упирается в маленькое ограничение "заряды пистолета не бесконечны". И кто не хочет читать живые истории, о том, что может сделать ножевик (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?p=1089283#post1089283) - тот и не будет их принимать во внимание.

Здесь наверное проблема терминологического характера.

Обычно никто не называет боевыми солдатские фляжку, котелок, автомат, сапоги и т.п. А вот нож называют. Причем многие вкладывают в этот термин что-то свое, отсюда и споры. :)

Я стараюсь избегать термина боевой нож, правда не всегда удается. :)

Предпочитаю называть нож-оружие и нож-инструмент. Это несколько косноязычно, но зато более точно.

Чем же они отличаются? Я полагаю, что они отличаются в первую очередь предназначением. Нож-оружие в первую очередь предназначен для смертоубийства. Нож-инструмент в первую очередь предназначен для выполнения бытовых и хозяйственных работ, при которых требуется что-то разрезать, строгать, поддевать и т.п.

Вообще любой нож можно использовать и как оружие, и как инструмент. Однако из основного назначения ножа, выбираются его конструктивные особенности, благодаря которым будет удобнее то или иное его применение.

Так вот мне кажется (я подчеркиваю, что это всего лишь мое мнение, вполне возможно ошибочное), что современному солдату нужнее нож-инструмент нежели нож-оружие. Конечно удобно иметь с собой несколько ножей для различного применения, но здесь накладывает свое ограничение лимит по весу переносимого снаряжения.

CoValent
07.03.2008, 15:21
в указанных событиях участия не принимал, так - что разрешите сомневаться...
Кто бы не разрешал...

...абсолютно другое дело, если выдающиеся качества этого ножа позволяли не однократно, с успехом выполнять задачи не решаемые другими средствами (это и есть в моем понимании удобство этого инструмента). за солидные удобства и ящик коньяка не жалко.
Угу.

Dmut
07.03.2008, 15:27
Тут мы с тобой не сойдемся, Илья. :)

Еще тогда, когда мы ехали с очередных "Диверсантов" - мы обсуждали этот вопрос. помню. после начитался и насмотрелся про применение и метание холодного оружия и укрепился во мнении, что всё таки метание - не для боя :)


нет ситуации, при котором на расстоянии метр или менее (в любой позиции, при равных условиях) я проиграю огнестрельному оружию. в данном случае я говорю именно про метание, то есть типичная дистанция 2-10 местров. если рассмативать ситуацию конфликта на дистации <=1м, то конечно нож будет полезен, но я бы это рассматривал как "выезжает танк в чисто поле, и тут из-за угла - пушка". то есть весьма вероятно, что в бою взаимодействие на такой дистанции (<=1м) с человеком, вооруженным огнестрелом, не наступает никогда. при адекватных действиях обоих сторон.

Dmut
07.03.2008, 15:28
Самый что не есть боевой:ok: .
Ты знаешь зачем этот стальной "молоточек"?
так оглушить по темечку, либо разбить чего по хозяйству. оно и понятно. просто зачем нужен немагнитный титановый клинок если стальной хвостовик всё портит? если только ради некоррозии - то есть и кобальтовые сплавы - сталлонит и .т.д.

CoValent
07.03.2008, 15:53
Здесь наверное проблема терминологического характера.
...
Предпочитаю называть нож-оружие и нож-инструмент. Это несколько косноязычно, но зато более точно...
Есть такое понятие - "городской" нож. Есть понятие "походный". Есть "офисный". Есть "для выживания". Все они прежде всего используются для того, что определяется их прилагательным, данным по характеристикам ножа.

"Боевой" нож ничем в этом отношении не отличается - он прежде всего предназначен для использования "боя".

Ходил я в поход с "городским" - тестировал однажды по личной просьбе. Неудобно, но гораздо лучше, чем без него. :)

...Я полагаю, что они отличаются в первую очередь предназначением. Нож-оружие в первую очередь предназначен для смертоубийства. Нож-инструмент в первую очередь предназначен для выполнения бытовых и хозяйственных работ, при которых требуется что-то разрезать, строгать, поддевать и т.п...
Боевые ножи, определившие узнаваемость марок KA-BAR или MercWorx даже вопросов не вызывают - какого они типа. Но используют их для всего перечисленного выше: убивают, режут, строгают, копают, поддевают и т.д.

...Так вот мне кажется (я подчеркиваю, что это всего лишь мое мнение, вполне возможно ошибочное), что современному солдату нужнее нож-инструмент нежели нож-оружие...
Осталось уточнить - что имеется в виду под определением "современный солдат". Линейной пехоте? Соглашусь с этим мнением. Саперу/минеру? Скорее тоже да, чем нет. Спецназу/снайперу? Увереннее нет, чем да.

LeR19_Borg
07.03.2008, 16:02
В таком случае-а что есть кхукри? Тупо мачете? Топор? Боевой нож?

CoValent
07.03.2008, 16:03
помню. после начитался и насмотрелся про применение и метание холодного оружия и укрепился во мнении, что всё таки метание - не для боя :) ...
Соглашусь с тобой, что эта ситуация разве что для мастера метания - которых раз-два. :(

Да и сам метательный нож, выросший из лезвия типа "листок" (у которого были заточены не только острие, но и режущие кромки) - тоже перестал быть "широкопрофильного применения". :(

CoValent
07.03.2008, 16:08
так оглушить по темечку, либо разбить чего по хозяйству. оно и понятно. просто зачем нужен немагнитный титановый клинок если стальной хвостовик всё портит? если только ради некоррозии - то есть и кобальтовые сплавы - сталлонит и .т.д.
Илья, чтобы оценить применение диамагнетиков в подводном разминировании - достаточно вспомнить о снаряжении водолазов. ;)

aeropunk
07.03.2008, 16:11
Осталось уточнить - что имеется в виду под определением "современный солдат". Линейной пехоте? Соглашусь с этим мнением. Саперу/минеру? Скорее тоже да, чем нет. Спецназу/снайперу? Увереннее нет, чем да.
Да, конечно я прежде всего имел в виду мотострелков, саперов - так называемых обычных солдат.

Про экипировку различных спецназовцев я не возмусь рассуждать. Вполне возможно, что они даже подбирают индивидуальную экипировку по каждую конкретную операцию. Я не знаю.

Drozd (CSAR)
07.03.2008, 16:21
Чем в полевых условиях удалить больной зуб:( у товарища , вы не поверите ...:nea:

Drozd (CSAR)
07.03.2008, 16:24
Вполне возможно, что они даже подбирают индивидуальную экипировку по каждую конкретную операцию.
именно так!:bravo:

Dmut
07.03.2008, 16:33
Илья, чтобы оценить применение диамагнетиков в подводном разминировании - достаточно вспомнить о снаряжении водолазов. ;)
хм, а я считал что водолазы-саперы в пластике\титане плавают на разминирование. зачем им такой нож?

CoValent
07.03.2008, 16:44
В таком случае-а что есть кхукри? Тупо мачете? Топор? Боевой нож?
Оружие.

А также священный предмет и многофункциональный инструмент.

Самое удивительное у кхукри - то, что на лезвии есть работающие с максимальной отдачей и режущие, и рубящие, и колющие, и дробящие части. Даже у копий, изготовленных без ритуальных деталей ("трезубца Шивы", "гребня дракона", "колец мироздания" и т.п.) - все равно есть самое оптимальное расположение рабочих частей.

Ну, а размеры определяют применение: большим кхукри ("мечом") запросто отрубают голову быку, а малым кхукри ("карманным") уже не нанесешь "проламывающий" дуговой удар острием - только "колющий радиальный. Хотя в любом случае остается основная техника применения: дуговые взрезающие движения.

CoValent
07.03.2008, 16:54
хм, а я считал что водолазы-саперы в пластике\титане плавают на разминирование. зачем им такой нож?
Примерно та же хохма, что с "современным солдатом": а какой водолаз? а какой нож?

Там, где есть угроза ПДСС - ставят не датчики изменения магнитного поля. Там глушащие ультразвуковые завесы, датчики объема поля, несмертельные радиационные нити и решетки (и много "интересного" подавляющего, включающегося автоматически или по команде оператора).

И, соответственно, там используется "несколько иное" вооружение у атакующей стороны - чем только титановые или грайворовские лезвия водолазов-саперов/минеров.

P.S. Абсолютное большинство знакомых гражданских аквалангистов делало стойку на слова "плавающий нож" и загребательные движения руками "ГДЕ КУПИТЬ?". Ради хохмы как-то рассказал знакомому ОВСРовцу - тот лишь пожал плечами:

- Это я еще потом за ним после схватки гоняться буду?

CoValent
08.03.2008, 14:02
Офф-топик убрал в отдельную тему (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=50992).

Dmut
10.03.2008, 22:37
из ножевого юмора http://knifefoto.narod.ru/kononov/kononov.htm
"буквов" много, но читается увлекательно.
подсмотрено на talks.guns.ru

CoValent
10.03.2008, 23:16
..."буквов" много...
Ой, много... :( Но начиная с трети текста об этом забываешь. :)

«Естественно, что сечение круглых ножей обладает овальной формой.»
«Если лезвие находится исключительно около острия, то его называют фальшлезвием.»
«Стилет. Какое хищное и одновременно завораживающее название для короткоствольного холодного оружия.»
«Общая длина этого оружия — 245 г.»
Забавно. :D

А вот про "зернь" (зернение) рецензент и сам не знает.

P.S. Просто авторесса очень любит "Крокодила" Данди:

«Боуи» — один из самых популярных городских ножей, и его преимущество неоспоримо перед конкурентом с названием «викторинокс», поскольку если последний имеет длину всего 5 см, то «Боуи» смотрится очень гордо и независимо со своим 23-сантиметровым клинком.»

Dmut
12.03.2008, 20:55
Валь, а ты не выложишь фоты свой коллекции железяк? если нельзя полную, так хоть избранное :)
или текстом перечислить производителя и модель, для серийных моделей.

CoValent
13.03.2008, 01:20
Ох... Я попробую как-нибудь собраться с силами. :)

Drozd (CSAR)
31.03.2008, 20:53
Рекомендации по заточке от Blackhawk!
http://www.blackhawkvideos.com/videos/knives/sharpen.html:cool:

-SCS-UHU
01.04.2008, 05:42
а кому-то ближе ятаганная пластающая заточка.


а что это такое? :rolleyes:

CoValent
01.04.2008, 12:06
а кому-то ближе ятаганная пластающая заточка.
а что это такое? :rolleyes:
У ятагана - обратная заточка. Пластающая - это обычно вогнутая ("бритвенная" ) форма спуска у режущей кромки.

А я имел в виду форму боевого клинка, гарантирующую, что рез и отделение пластов плоти будет и при движении вперед и при движении назад. Нарезать колбасу таким лезвием также ровно, как это делает поварской "шеф" будет "несколько затруднительно": лезвие будет "гулять" при движении, поскольку оно таким и задумано - не нарезающим, а наносящим тяжелые раны.

В аттаче пример такого боевого ножа - Vorax от MercWorx.

Vodan
01.04.2008, 15:50
У меня всё проще . %)

Drozd (CSAR)
24.04.2008, 15:24
"Тонкие доводочные процессы обработки ...
http://www.chipmaker.ru/index.php?showtopic=1869
скачать

Дамаск и булат
http://www.chipmaker.ru/index.php?showtopic=1869

Dmut
25.04.2008, 14:55
на ганзе время от времени ломаются компья (о голову) насчет предназначения "следа коровы" на кукри. в ход идут даже такие ругательные слова как "сопромат". Валентин, у тебя есть версия на этот счет?

CoValent
28.04.2008, 21:33
на ганзе время от времени ломаются компья (о голову) насчет предназначения "следа коровы" на кукри. в ход идут даже такие ругательные слова как "сопромат". Валентин, у тебя есть версия на этот счет?
У классического кхукри основная техника - дуговая ударная. Чо (вырез на лезвии у порога), ПМСМ, делается для снижения вероятности возникновения трещин и, собственно, излома клинка при резких динамических нагрузках.

Почему чо отличаются, и почему есть и "трезубец Шивы" и "пята Кали" (коровье копыто)? Думаю, что это зависит от того, к чему предназначался кхукри мастером-оружейником. У этих богов принципиально разные области, за которые они отвечают: Шива (бог разрушения) занимался войнами и боевыми аспектами применения оружия и инструментов, Кали (хоть и известна как богиня смерти - на самом деле богиня жизни, управляющая действиями от рождения до смерти) - занималась хозяйством.

Поэтому кхукхри уже на стадии изготовления обозначали формой чо, для чего он предназначен.

Пара интересных фактов: "трезубец Шивы" практически не имеет режущей кромки - а только колющую, а вот скругленный вариант "пята Кали" частенько имеет режущую кромку... отчетливо напоминающую современный стропорез. Что, в общем, и неудивительно, если вспомнить, что хозяйственными кхукри надо было и жилы резать при разделке туши...

P.S. Саша Марьянко как-то ругался на тех, кто не делал "дульку", по сути являющуюся тем же самым элементом на более современных клинках. Но в отличии от развитых ударных динамических нагрузок специфических типов оружия - на современных ее либо делают "для красоты", пытаясь как-то самооправдаться идеей "так удобнее затачивать", либо сразу затачивают под стропорез (на скиннерах-шкуродерах) или "оплеточницу" (на ножах электриков).

Dmut
29.04.2008, 14:04
У классического кхукри основная техника - дуговая ударная. Чо (вырез на лезвии у порога), ПМСМ, делается для снижения вероятности возникновения трещин и, собственно, излома клинка при резких динамических нагрузках.
собственно интересует физика, которая стоит под этой идеей.

моя собственная дилетантская версия такова - сам чойл лезвие не укрепляет. то есть при тех нагрузках, при которых ломается кукри без чойла - ломается и с чойлом. НО! чойл задаёт место излома (хотя и говорят, что туалетная бумага никогда не рвется по дырочкам :)...), которая без него скорее всего была бы в начале ручки, под пальцами, и тем самым присутствие чойла бережет пальцы при сломе лезвия.

CoValent
29.04.2008, 15:29
собственно интересует физика, которая стоит под этой идеей...
Вот тут я вряд ли смогу помочь: всерьез металловедение я изучал примерно с четверть века назад, а сопромат не изучал вовсе. :)

Dutch
30.04.2008, 02:20
http://www.knifetests.com/

Собственно название говорит само за себя. Там мужик издевается над ножами различными способами...

SCS_UHU
20.05.2008, 22:58
вопрос к знатокам - в методическом пособии Симкина среди зон поражения не указана зона почек, но во всех современных пособиях по ножевому бою kidneys area приводится, как зона при поражении которой наступает болевой шок и якобы человек почти мгновенно вырубается ... насколько это соответствует действительности при работе ножом с 13-15 см лезвием? я, как человек с высшим медицинским образованием, немного сомневаюсь в действенности такого 'останавливающего эффекта', может у кого есть опыт или статистические данные по этому вопросу?

CoValent
21.05.2008, 16:08
...среди зон поражения не указана зона почек... при поражении которой наступает болевой шок и якобы человек почти мгновенно вырубается...
Известны многочисленные случаи, когда при поражении почек боевые действия продолжались еще десятки минут без ощущения боли (надпочечники >> адреналин >> снижение чувствительности - и все это без участия сознания).

Другое дело, что при ранении почек с вероятностью 99.9 человек не выживает (лично знаю одного выжившего).

Поэтому на приличных тренингах и в справочниках указывается, что ранение просто смертельно.

...насколько это соответствует действительности при работе ножом с 13-15 см лезвием?...
При отсутствии опыта боевого применения и при фронтальном расположении - скорее всего придется "долго строгать". И даже при нападении сзади - необходимо знать вектора приложения.

В общем, можно, но поражение с первого удара это либо хорошее знание, либо (не)везение.

...я, как человек с высшим медицинским образованием, немного сомневаюсь в действенности такого 'останавливающего эффекта'...
Правильно. Есть множество более эффективных способов.

SCS_UHU
21.05.2008, 16:57
Другое дело, что при ранении почек с вероятностью 99.9 человек не выживает (лично знаю одного выжившего).


в том то и дело, что статистика по ранениям почек весьма положительная, т.к. это чаще всего происходит с применением хозбыта с коротким клинком и страдает в основном капсула и паренхима почки, что легко ушивается хирургом, а вот высказывания вроде воткнуть и провернуть с участием длинного клинка приводит к смерти лишь при поражении почечной артерии или массивном (множественном) поражении почки.


Правильно. Есть множество более эффективных способов.

а какие именно с 'останавливающим эффектом' (ну кроме пореза лба)? и если не секрет, то как современные школы рекомендуют работать на 'убой' в условиях скоротечной драки?

CoValent
21.05.2008, 19:16
в том то и дело, что статистика по ранениям почек весьма положительная, т.к. это чаще всего происходит с применением хозбыта с коротким клинком и страдает в основном капсула и паренхима почки, что легко ушивается хирургом...
Согласен, но с уточнением, что большинство (а из известных мне - просто все) ранений почек с нелетальным исходом приходится на территории с доступом реанимационных бригад.

Я оперировал в предыдущем ответе данными по боевым действиям, не связанным с хозбытом. Просто потому, что недопонял.

...а вот высказывания вроде воткнуть и провернуть с участием длинного клинка приводит к смерти лишь при поражении почечной артерии или массивном (множественном) поражении почки...
Ну, да. Вопрос еще в том, какой формы клинок, и как проходит разрез тканей.

...а какие именно с 'останавливающим эффектом' (ну кроме пореза лба)? и если не секрет, то как современные школы рекомендуют работать на 'убой' в условиях скоротечной драки?
Смотря что считать "останавливающим эффектом" и что такое "на убой".

Кому-то, чтобы остановиться, достаточно быть иммобилизованным (просто удерживаться в чьих-то руках) на небольшое время, чтобы дождаться норадреналиновой волны - а кому-то для остановки поможет лишь пролом трахеи (напомню, что разговор идет о несмертельных исходах воздействия).

Тормозящих векторов воздействия (без оружия) много... это первоубийственных по пальцам пересчитать.

А с оружием, быстро и без продолжения жизни... (остальное в личке, пожалуйста)

SCS_UHU
21.05.2008, 22:42
Ну, да. Вопрос еще в том, какой формы клинок, и как проходит разрез тканей.


исходя из личного опыта по вскрытиям на судебной медицине ИМХО форма клинка особой роли не играет - важно другое - задета ли артерия ... ещё раз ИМХО, но форма клинка может играть роль лишь при разрезе, при уколе играет роль лишь ширина и длина лезвия (намного важнее длина).


Смотря что считать "останавливающим эффектом" и что такое "на убой".

под 'останавливающим' действием я имел в виду несмертельные раны приводящие к болевому шоку и лишающие атакующего в кратчайший срок возможности к активным действиям ... 'на убой' - нанесение таких ран, от которых человек мгновенно теряет способность к активным действиям и умирает в течении 1-5 минут.

CoValent
22.05.2008, 01:53
исходя из личного опыта по вскрытиям на судебной медицине ИМХО форма клинка особой роли не играет - важно другое - задета ли артерия ... ещё раз ИМХО, но форма клинка может играть роль лишь при разрезе, при уколе играет роль лишь ширина и длина лезвия (намного важнее длина)...
Разными лезвиями можно сделать почти одно и то же - вопрос усилия и усердия при резе.

Поэтому "кинжал коммандос" позволит сделать "проворот" гораздо эффективнее, чем "боуи" или "шеф" - но гораздо менее эффективно позволит сделать ровный разрез.

Так что если вопрос был об эффективности "проворота", да еще с точкой упора в районе гарды, а не на острие - то, ПМСМ, эффективность зависит от лезвия.

...под 'останавливающим' действием я имел в виду несмертельные раны приводящие к болевому шоку и лишающие атакующего в кратчайший срок возможности к активным действиям ... 'на убой' - нанесение таких ран, от которых человек мгновенно теряет способность к активным действиям и умирает в течении 1-5 минут.
Значит, мы друг друга поняли правильно.

Остальная информация только по запросу в личке.

SCS_UHU
22.05.2008, 02:04
Так что если вопрос был об эффективности "проворота", да еще с точкой упора в районе гарды, а не на острие - то, ПМСМ, эффективность зависит от лезвия.


я смотрел ролики от СПАСа, так там пытались при быстром уколе подвешенной туши (то ли свиная, то ли баранья) провернуть лезвие - в итоге практически у всех нож вырывало из рук и они отметили, что проворот весьма ненужное занятие ... в учебниках по судебке (на фотографиях) совершенно чётко видно, что провороты используются только после нанесения с десяток прямых уколов в область корпуса (как правило левая половина грудной клетки), т.е. проворот - это вроде контрольного выстрела в обездвиженного противника ... а что по этому поводу думают профессионалы? :rolleyes:

CoValent
22.05.2008, 09:53
Я ролики от СПАСа не видел, но проворот надо либо делать походя - либо корпеть над ним. Все остальное - фехтование, которое в условиях схватки неприменимо.

SCS_UHU
22.05.2008, 11:58
но проворот надо либо делать походя - либо корпеть над ним.

походя - это имеется в виду воткнуть и при вынимании изменить вектор за счёт движения своего тела относительно противника?

CoValent
22.05.2008, 12:09
Третий и последний раз повторяю: дальнейшее обсуждение либо переносится в личку, либо прекращается.

Что-то из этой фразы непонятно?

SCS_UHU
22.05.2008, 13:42
Третий и последний раз повторяю: дальнейшее обсуждение либо переносится в личку, либо прекращается.

Что-то из этой фразы непонятно?

понятно :rolleyes:

Utilizator
10.07.2008, 14:13
Имеется в наличии вот такой ножик (самодел) для разделывания тушек на охоте, но суть не в этом. Интересно - это копия какого-то заводского ножа или авторская, так сказать, работа? :dontknow: Может кто-нибудь определить?

Drozd (CSAR)
10.07.2008, 14:32
Красив!
Сразу видно , человек разбираеться в охоте.
Основа данного ножа - удобство и практика владельца.ИМХО. Отцовский небось?

P.S. Х65 ?

CoValent
10.07.2008, 14:34
Имеется в наличии вот такой ножик (самодел) для разделывания тушек на охоте, но суть не в этом. Интересно - это копия какого-то заводского ножа или авторская, так сказать, работа? :dontknow: Может кто-нибудь определить?
1. Заводы сейчас не производят ножи такого типа - только мастерские.

2. Чья-то ли это зарегистрированная модель - мог бы определить только ЭКЦ МВД РФ, где хранятся все модели, прошедшие через их экспертизу.

3. Это охотничья модель, которая не пройдет по классу "хозбыт"-а (подпальцевый ударный упор и т.п. детали) - а нож "как изделие в целом" определяется прежде всего по форме клинка. Такая форма очень похожа на старые эксперименты кизлярцев в классе охотничьих и разделочных ножей - но рукоять не соответствует ножу. Так что я бы сказал, что это чья-то личная компиляция из "формы лезвия", "формы рукояти" и "материала рукояти".

P.S. Пара встречных вопросов: если этот нож используется "для разделывания тушек на охоте" (т.е. в полевых условиях), то:

а. Не скользит в руке ли темный материал рукояти, когда оказывается измазан в крови и жиру?
б. Что это за материал (кожа, резина, что-то иное) и чем за ним ухаживаешь?

Drozd (CSAR)
10.07.2008, 14:38
А еще правильный изгиб режущей кромки... М,ммм ...;)Прелесть!
По-моему , всё таки ручка из наборной кожи...

Utilizator
10.07.2008, 15:08
Спасибо за такой хороший ответ. Нож подарил отец года 2 назад, где он его взял не интересовался, сказал только, что самодельный.
По поводу удобства не жалуюсь, рукоятка не скользит. Материал я затрудняюсь определить или дерево, или пластик какой-то, скорее последнее, посмотрите сами на фотке. Уход... ну маслом ружейным смажу и вытру насухо мягкой тканью, не в курсе как за нами правильно ухаживать :ups:

Drozd (CSAR)
10.07.2008, 15:14
Сначала узнайте марку стали, что бы правильно выбрать способ заточки и уход. Возможно, сталь рессорная или X65.

CoValent
10.07.2008, 18:22
Спасибо за такой хороший ответ...
На здоровье! :)

...рукоятка не скользит. Материал я затрудняюсь определить или дерево, или пластик какой-то, скорее последнее, посмотрите сами на фотке...
Ага, материал слоистый, хотя и не разобрал какой (и, в том числе, насколько сильно он пористый). Это объясняет, почему не проворачивается в руке при загрязнении...

...Уход... ну маслом ружейным смажу и вытру насухо мягкой тканью, не в курсе как за нами правильно ухаживать :ups:
...и такой материал лучше протирать хорошим минеральным маслом, после чего вытирать насухо через несколько минут - тогда прослужит дольше.

Добротная вещь! :cool:

SAS_47
14.07.2008, 18:45
Почитал тему.
У меня возникло несколько вопросов.

1. Почему делят холодное оружие на боевое и не боевое.?
У чела был меч, самодельный, лезвие длиной около 60см, из стали типа Ст.3, заточки нет. Когда перед носом им(мечом) машут, наступал полный ступор.:) И настроение нехорошее.

2. У деда с войны был малый саперный топор.С виду невзрачный.
Ручка удобная для хвата на любой части. По лезвию брусок скользит. При ударе железкой, тонкий мелодичный звон. Если рубить гвозди :), небольшие вмятины, но не выкрашивается.
Это холодное оружие или нет?

3. Шабер из трехгранного напильника или кинжал из ромбовидного "пересушенного" напильника. Выкрашивается, может сломаться пополам. Это оружие или нет?

4. "Крис" запрещенное оружие или нет?

Вопросы, чисто, общеобразовательные.:)

С уважением.

Drozd (CSAR)
14.07.2008, 22:12
Закон об оружии даёт ответы на ваши вопросы и если что не понятно ,уточним.
http://www.consultant.ru/popular/weapon/

SAS_47
14.07.2008, 22:20
Закон, он конечно закон.:)
Сегодня один, а завтра другой.:)
Вопрос чисто риторический, или теориеичекий.:)
Не что можно и что нельзя, а по житейским "понятиям", т.е. наличие целесообразности.

Р.С. Характеристик холодного оружия в законе, кроме длины - 90мм( не считая казацких) не нашел (длина лезвия, ширина лезвия, толщина лезвия, твердость по НRC).

И еще вопрос. Казакам и южным ребятам кинжалы, типа можно с нац.костюмом. А русским, у кого нож был всегда, типа нет. Не понятно, однако.

Dmut
15.07.2008, 12:49
Р.С. Характеристик холодного оружия в законе, кроме длины - 90мм( не считая казацких) не нашел (длина лезвия, ширина лезвия, толщина лезвия, твердость по НRC).
если внимательно читать закон, то можно найти много характеристик - и про длинну клинка, и твердость стали, и толщину, и строение лезвия и форму рукояти и т.д.

CoValent
15.07.2008, 18:00
...Почему делят холодное оружие на боевое и не боевое.?...
Метательное оружие может быть боевым или спортивным, к примеру.

Но холодное оружие может быть только оружием, то есть боевым. Ибо в противном случае это не оружие, а инструменты или специализированные ножи.

То есть вопрос некорректен.

...У деда с войны был малый саперный топор...
...Это холодное оружие или нет?...
Нет, это инструмент.

...Шабер из трехгранного напильника или кинжал из ромбовидного "пересушенного" напильника. Выкрашивается, может сломаться пополам. Это оружие или нет?...
Нет, это инструмент.

..."Крис" запрещенное оружие или нет?...
Смотря какой.

Предназначенный/использовавшийся для ведения боевых действий - оружие. Хотя его и можно протащить в свою коллекцию, но это будет стоить времени и нервов.

Сувенирный - не оружие (ибо сделан так, что резать еще может, но при приличном ударе лезвие выскочит из рукоятки).

Slav
15.07.2008, 18:02
Вот сделел надысь...первый...И хочется чтоб оценили. А тут как раз и тема.

Картинки в процессе...

Slav
15.07.2008, 18:03
Второй будет "в законе" )

CoValent
15.07.2008, 20:04
...И хочется чтоб оценили...
Полчаса искал - к чему бы придраться?... %)

Не нашел. :cool:

Slav
15.07.2008, 21:11
Всего полчаса..?! ;)

Чувствую в себе силы лучше (аккуратнее) сделать, не повторяя ошибок. Рукоять получилась немного тяжеловата. Напрашивалась сделать ее кривой, но опыта еще нет.

Спасибо за потраченное время и оценку.

SAS_47
15.07.2008, 22:19
CoValent спасибо за ответы.

Из прессованной бересты рукоятки очень неплохи для рыбацких ножей. Не скользит, рука не мерзнет зимой.

CoValent
15.07.2008, 22:56
Всего полчаса..?! ;)...
- Настоящему мужчине всегда есть что сказать! :P (с) "Человек с бульвара Капуцинов"

Но все мои попытки "что-то сказать" упирались лишь в одну мысль: это мои тараканы и мое личное недовольство - а не неверное решение.

Так что сказать, что в этом ноже что-то плохо - я просто не могу. :)

P.S. Мне показалось, что рукоять отлакирована - или она все же протоплена с воском?

Добавлено через 1 минуту

CoValent спасибо за ответы...
На здоровье!

...Из прессованной бересты рукоятки очень неплохи для рыбацких ножей. Не скользит, рука не мерзнет зимой.
Угу. Но за ней ухаживать надо. У меня пара таких рукоятей (на "дамаске" и на златоустовском жёнином "рыбацком") - всем хороши, но подпитки требуют.

Slav
15.07.2008, 23:22
На счет пропитки...Небыло на это времени. Советовали горячей олифой, но я пошел проверенным путем - проморил и отлакировал каким-то маслянным лаком, которым наш слесарь винт для аэросаней покрывает(говорит для яхт). На фото дерево слишком темное получилось. Так торопился (это сказалось на качестве), что чуть эпоксидкой не покрыл (кстати, надо будет попробовать )). Интересно было-бы сделать из бересты. Но второй режик будет с эбонитовой скорее рукоятью.

CoValent
15.07.2008, 23:37
Ну, лишь бы не охлаждало руку, не топилось от жары и не скользило в руке - а остальное те же придирки. :)

Сразу предупреждаю: из бересты долго набирать, долго прессовать и долго сушить.

Slav
18.07.2008, 17:47
Человек, который меня подначил делать ножичек, как раз прессует бересту. Первый раз...На счет пропитки еще не уверен, но хочет ближе к центру промазать эпоксидкой (!?). Думаю, уж лучше тогда ПВА. Стоит-ли таким образом портить рукоять? Ну, посмотрим, что выйдет.)

Недавно осматривал штык от итальянской винтовки начала прошлого века. Когда держишь в руках эдакий меч (килограмма два) - ножи сразу становяться детскими игрушками.)

catfish
19.07.2008, 02:35
// Но второй режик будет с эбонитовой скорее рукоятью.

Обычная блантая финка?

Совсем недавно приобщился к теме. На выставке на ВДНХ увидел далеко не лучший вариант ножика (с точки зрения специалистов). Ножик так себе - колбаску, хлебушек порезать.
Но форма!!!! В виде миниатюрной катаны )))) !!!!! Ручка из бересты + какое-то темное дерево. Воды не боится, ну если, конечно не вымачивать суткам0и.
Короче полный БАНЗАЙЙЙЙ )))))))

Biotech
19.07.2008, 08:45
Но форма!!!! В виде миниатюрной катаны )))) !!!!!
Как нож - абсолютно неудобная фигня.

Птиц
19.07.2008, 11:06
Граждане, штобы мне такое купить, что бы точить удобно было и угол заточки выдерживался? Есть такие приспособы?

Kober
19.07.2008, 11:26
Граждане, штобы мне такое купить, что бы точить удобно было и угол заточки выдерживался? Есть такие приспособы?

Скорей всего руки самая классная приспособа :)
п.с приспособу лански не бери нивжисть ! есть какая-то V-образная штукенция , вроде хвалят , но ручками прикольней если поймаешь волну....

Utilizator
19.07.2008, 11:45
Кто-нибудь имел дело с этой конторой? http://www.kizlyar.ru/ Стоит ли у них покупать?

Kober
19.07.2008, 12:15
Кто-нибудь имел дело с этой конторой? http://www.kizlyar.ru/ Стоит ли у них покупать?

х.з. у меня три кизлярских режека и впечатления средние. Не гумно, но и не супер. Хороший среднячок:) надо смотреть какую сталь предлагают.
http://talks.guns.ru/forumtopics/64.html тут есть описания кизлярских ножей . По мне так у них качество отделки не на высоте ! Хотя я может не туда попал ? %) вы тут ХО или не ХО обсуждаете ? :) я не про ХО .

Drozd (CSAR)
19.07.2008, 12:24
Обычная блантая финка?

Совсем недавно приобщился к теме. На выставке на ВДНХ увидел далеко не лучший вариант ножика (с точки зрения специалистов). Ножик так себе - колбаску, хлебушек порезать.
Но форма!!!! В виде миниатюрной катаны )))) !!!!! Ручка из бересты + какое-то темное дерево. Воды не боится, ну если, конечно не вымачивать суткам0и.
Короче полный БАНЗАЙЙЙЙ )))))))

Об этом ?
http://www.knife.ru/index.php?1=1&do=view&id=2295&treeid=59&producer=

catfish
19.07.2008, 13:09
Об этом ?
http://www.knife.ru/index.php?1=1&do=view&id=2295&treeid=59&producer=

Именно такой только с ручкой из бересты и клинком из слоеной стали там тоже был.

А у меня ближе к этому
http://www.knife.ru/index.php?1=1&do=view&id=2296&treeid=59&producer=%C2%F1%E5


с ручкой такого типа

http://www.knife.ru/index.php?1=1&do=view&id=395&treeid=59&producer=%C2%F1%E5


ну и цены на этом сайте ((((

Drozd (CSAR)
19.07.2008, 13:50
Обычная блантая финка?

Совсем недавно приобщился к теме.
Но форма!!!! ... Короче полный БАНЗАЙЙЙЙ )))))))

Для энтомологов , вариантик :)
http://www.fightingknives.info/Home/tabid/335/Default.aspx
название "Мольпадла";)

Utilizator
19.07.2008, 14:14
х.з. у меня три кизлярских режека и впечатления средние. Не гумно, но и не супер. Хороший среднячок:) надо смотреть какую сталь предлагают.
http://talks.guns.ru/forumtopics/64.html тут есть описания кизлярских ножей . По мне так у них качество отделки не на высоте ! Хотя я может не туда попал ? %) вы тут ХО или не ХО обсуждаете ? :) я не про ХО .
Т.е. соотношение цена/качество не плохое?
ХО по почте не закажешь, складешек и туристический какой-нибудь хочу заказать.

Kober
19.07.2008, 14:36
Т.е. соотношение цена/качество не плохое?
ХО по почте не закажешь, складешек и туристический какой-нибудь хочу заказать.

У меня из складных Стерх , большой , тяжелый , люблю такие ножи. Качество среднее, за 900р вполне нормально. Но у меня очень мягкая сталь. Точится афигенно , легко и быстро ! бриться можно , но как легко точится, так же легко и тупится, х.з. мож я слишком острый угол делаю .
Какая у меня сталь не знаю - коробку выкинул , а на нем не написано . Но эта модель выполняется в нескольких вариантах.
По мне так соотношение цена\качество очень даже гуд !
Хотя ЗоК и АиР ИМХО получше ножи делают . Есть парочка , один постоянно юзаю . Сталь намного тверже , точится тяжеловато, но заточку держит очень хорошо . Хотя тут наверно как повезет . Современные российские стали такое гумно !

Slav
20.07.2008, 13:19
catfish - вот в таком духе хотю, тем более вживую очень неплохо смотриться. "Зона" отдыхает ). Еще есть задумка деревянный черен с инкрустацией. О как!

Slav
20.07.2008, 13:25
Да, на счет кизлярских...У товарища есть охотничий, говорит гумно.

Хотел добавить о бересте. У ножей, что в продаже, такие толстенные рукояти. На кой такое неудобство?

Добавлено через 4 минуты

Для энтомологов , вариантик :)
http://www.fightingknives.info/Home/tabid/335/Default.aspx
название "Мольпадла";)


Нож - бабочка...

CoValent
21.07.2008, 14:32
...Ножик так себе - колбаску, хлебушек порезать.
Но форма!!!! В виде миниатюрной катаны )))) !!!!!...
Этот нож называется "танто".

И с удобством использования такой бритвенной заточки, как на фото - полностью согласен с Biotech. Пробовали мы... колбаску порезать... лет 15 назад... Неудобно!

Добавлено через 5 минут

Граждане, штобы мне такое купить, что бы точить удобно было и угол заточки выдерживался? Есть такие приспособы?
Несогласен с Kober: если не соберешься всерьез вытачивать режущую кромку, тратя на это несколько часов - то бери набор Lansky Sharpeners. Не забудь только камушек доводочный прибрать от 800 единиц (алмаз, сапфир, арканзас и т.п.) При этом больше 2000 не стоит брать. Если будешь брать полным набором - то все будет сразу в комплекте, Олеж.

Добавлено через 2 минуты

Кто-нибудь имел дело с этой конторой? http://www.kizlyar.ru/ Стоит ли у них покупать?
Смотря что.

Неномерные серии - средние по качеству. Номерные - хорошие. На "пять" не оценю ничего из того, что попадало в руки... да и вообще ни от кого не слышал восторженных отзывов после 95-го.

Птиц
21.07.2008, 14:46
Валь, кинь ссылку на этот набор, а если есть, а то мне интересно какая там приспособа для выдерживания угла заточки, и как она работает

Kober
21.07.2008, 15:21
http://www.kolchuga-shop.ru/catalog/14120000/29004930/detail.aspx
вот еще есть фиговина:) некоторые хвалють

CoValent
21.07.2008, 15:52
Валь, кинь ссылку на этот набор...
Вот страница сайта российских дистрибьюторов Lansky Sharpeners (тот набор о котором я говорил, как о подходящем для тебя, стоит на этой странице 4-ым сверху, с кодом [LKСLX]): http://laserhunt.ru/index.php?manufacturers_id=37&sort=2a&page=3.

Почему именно этот набор, а не другие? Потому что с ним ты сможешь полноценно и вывести лезвие, и довести его - а "только с алмазами" тебе придется повозиться для выведения.

...а если есть, а то мне интересно какая там приспособа для выдерживания угла заточки, и как она работает
Посмотри это видео, Олеж: http://www.lanskysharpeners.com/video.php. Там все подробно и понятно расписано. Сам точу их же набором попроще столовые ножи... благо, у жены запросы тоже попроще - а режущая кромка остается острой в течении пары месяцев.

Да, если у тебя нож с серейторной заточкой - то надо будет прихватить еще угловой камушек для заточки зубьев.

Добавлено через 3 минуты

http://www.kolchuga-shop.ru/catalog/14120000/29004930/detail.aspx
вот еще есть фиговина:) некоторые хвалють
Вряд ли Spyderco "отомстила типа китайцам", скопировав защищенный патентом Crock Stick, принадлежащий той же Lansky Sharpeners - скорее Артур Лански поделился с ней правами на изготовление. :)

Птиц
21.07.2008, 16:10
Чёт видео не пашет

CoValent
21.07.2008, 17:04
Чёт видео не пашет
Там ролик MOV, это Apple-овский видеоформат под программу QuickTime (http://www.apple.com/quicktime/download/) или или через универсальный набор кодеков K_Lite Mega Codec Pack (http://www.codecguide.com/download_mega.htm) (кстати, рекомендую ;) ).

В принципе, почти все понятно и в инструкции (http://www.lanskysharpeners.com/Lansky_instructions.pdf) (правая колонка первого листа на английском, а в левой колонке второго листа есть и немецкий) - но на видео все разъяснено гораздо лучше.

Птиц
21.07.2008, 17:54
Посмотрел, тока я там про масло не понял, на какой брусок его наливать то

CoValent
21.07.2008, 18:38
Посмотрел, тока я там про масло не понял, на какой брусок его наливать то
Можешь на любой, но я использую лишь на предфинишной и финишной доводке. Это хонинговальное (доводочное) масло, которое позволяет обрабатывать поверхность режущей кромки с максимальной мягкостью и добиваться максимальной прилегаемости точильного камня к поверхности (еще не полировка - но уже и не совсем шлифовка).

В общем, начинай его пользовать лишь на камнях с 600 единицами - не ошибешься.

Dmut
21.07.2008, 19:46
кстати о спайдерковском наборе - после пользования ланским понял, что спайдерко 204 идеален для быстрой заточки кухонных ножей из тведрых сортов ( древесины...:) ).

а ланского с сапфиром использую для долгой и аккуратной доводки полочников =)

Птиц
21.07.2008, 20:30
Валь, этим набором только на весу ножики точить можно? Жёстко зафиксировать никак?

CoValent
22.07.2008, 11:20
Валь, этим набором только на весу ножики точить можно? Жёстко зафиксировать никак?
Запросто! Пятая или шестая позиция на той же странице (http://laserhunt.ru/index.php?manufacturers_id=37&sort=2a&page=3): постоянный штатив (с креплением шурупами) и переносной штатив-струбцина.

Птиц
22.07.2008, 12:19
На этом сайте я не понял как купить, они только вроде оптом торгуют, да и доставки у них нет. Фирма которая занималась доставкой больше с ними не работает. На других сайтах именно этого набора временно нет в наличии.
А как использовать эту струбцину со штырём, чёта я не догнал.

CoValent
22.07.2008, 13:52
На этом сайте я не понял как купить, они только вроде оптом торгуют, да и доставки у них нет. Фирма которая занималась доставкой больше с ними не работает...
Да уж, компании-доставщику http://www.varmintershop.ru я бы тоже не доверял... ;)

...На других сайтах именно этого набора временно нет в наличии...
Кроме Lansky Deluxe LK CLX тебе подойдет и Lansky Professional LK CPR (разница в том, что он укомплектован камнем для серейторов вместо камня для супергрубого выведения лезвия).

Есть на Knife.Ru (http://www.knife.ru/index.php?1=1&do=view&id=69&treeid=47&producer=Lansky), например.

Правда, там (как обычно) нет струбцины (http://www.knife.ru/index.php?1=1&do=view&treeid=47&producer=Lansky&id=75).

Вообще ООО "Басселард" / ЗАО "Элита-Стиль", при всем моему уважении к их работникам-энтузиастам, достаточно странная контора. Не факт, что товар будет на их дочернем интернет-портале - но запросто может оказаться в их магазине. Так что если тебе по телефону скажут "нету" - попробуй съездить в их торговые точки "павильон 69 на ВВЦ" и "второй этаж рынка Экстрим".

...А как использовать эту струбцину со штырём, чёта я не догнал.
Нижняя часть прикручивается к столу или подоконнику... ;) ...а на верхнюю одевается перекладываемый "уголок". В этом случае для заточки лезвия не ты будешь танцевать вокруг набора - а его будешь крутить перед собой так, как тебе надо.

Dmut
15.08.2008, 14:11
http://pics.livejournal.com/sirjones/pic/0017z3d0
у левого нижнего бойца в кепке на разгрузе закреплено два ножа. один боевой, второй кухонный. можно попытаться определить что за боевой, рукоятка характерная и стальное навершие тоже хорошо заметно.

CoValent
18.08.2008, 16:53
http://pics.livejournal.com/sirjones/pic/0017z3d0
у левого нижнего бойца в кепке на разгрузе закреплено два ножа. один боевой, второй кухонный. можно попытаться определить что за боевой, рукоятка характерная и стальное навершие тоже хорошо заметно.
Про боевой пока не скажу, хотя рукоять очень похожа на эксперименты "Masters of Defense" с ножами класса CQD (самый известный из которых Mark V ATAC (http://kombat.com.ua/stat60.html)).

А вот второй, очень похожий рукояткой на кухонный, на самом деле Осетр-2 (http://www.knifestudio.ru/hb/Osetr2.htm) от "Харалуга". Он проходил крупные испытания на Кавказе, и фактически вся оставшаяся партия была раздарена руководством фирмы своим "бывшим" коллегам - войсковой разведке.

Dmut
18.08.2008, 17:40
Валь, не похож он на "осетра-2". три заклепки, толщина лезвия никак не 5-6, ручка без видимого прогиба и ширина ручки малА. ИМХО - типичный кухонник.

CoValent
18.08.2008, 17:48
Валь, не похож он на "осетра-2". три заклепки, толщина лезвия никак не 5-6, ручка без видимого прогиба и ширина ручки малА. ИМХО - типичный кухонник.
Илья, на ВИ выбросили минимум 150 ножей. И там были самые разные и рукояти тоже.

Только форма лезвия, по которому дается название, оставалась одной и той же.

P.S. Хотя это может оказаться и продукция кизлярцев. Лезвия-то не видно. :(

Dmut
19.08.2008, 14:36
Чехи выложили любопытный материал - рисунки различных типо-размеров разнообразных ножей
http://www.knife.cz/Default.aspx?tabid=53&g=posts&t=1136&p=34
http://www.samurai.006.cz/noze-prehled.pdf

Drozd (CSAR)
10.10.2008, 12:44
Американцы разрабатывают новый нож для рукопашного боя
http://www.lenta.ru/news/2008/10/08/lrh/

Dmut
10.10.2008, 13:11
этак они лет через 20 эволюции пехотного ножа придут обратно к V42, FS и Gerber MkII =)

любопытно было бы узнать какую они решили марку стали использовать в LHR - твердую или вязкую?

ps: хм, Гербер себе заказ отхватила, мило