PDA

Просмотр полной версии : "Моделист-конструктор" или как сделать свой мод для SH4



Страницы : [1] 2 3

Sergio123
23.03.2007, 22:33
Добавил для пробы модель из СХ3...

Взял для эксперимента:
Флауэр-корвет - Британия.
Скопировал из папок Data/Sea и Data/Roster соответствующие файлы...
Дописал в Data/Roster/Names.cfg запись о корабле.

Добился появления его в музее. Но он белый. Как снег.%)

Где, откуда и куда класть текстуру?
Прошу желающих высказываться...

vasmann
23.03.2007, 22:42
Добавил для пробы модель из СХ3...

Взял для эксперимента:
Флауэр-корвет - Британия.
Скопировал из папок Data/Sea и Data/Roster соответствующие файлы...
Дописал в Data/Roster/Names.cfg запись о корабле.

Добился появления его в музее. Но он белый. Как снег.%)

Где, откуда и куда класть текстуру?
Прошу желающих высказываться...

Судя по инфе с сабсима, текстуры лежат в dds формате.

VASILICH
23.03.2007, 22:56
http://www.twcenter.net/forums/downloads.php?do=file&id=362 прога для просмотра ддс

vasmann
23.03.2007, 23:44
http://www.twcenter.net/forums/downloads.php?do=file&id=362 прога для просмотра ддс

а вот и кораблик
http://www.subsim.com/radioroom/showthread.php?t=108552
HMS Repulse.

Sergio123
24.03.2007, 00:39
Пасибки. Качал все приблуды на ссылках.
Поюзал... погонял всякие форматы туда, сюда, обратно...
Кораплик на ссылке, блин, слишком попсовый, текстурки сверкают местами, углы торчат острые... и живности на нем нету :sad:

Ковырял файлы. Обнаружил строки:


TextureName=data/Sea/NKMCS_Zinbu/NKMCS_Zinbu_T01.tga
LightmapTextureName=data/Sea/NKMCS_Zinbu/NKMCS_Zinbu_O01.tga
NormalmapTextureName=data/Sea/NKMCS_Zinbu/NKMCS_Zinbu_N01.tga

долго думал... ничего не понял. (для меня что альфа-канал, что бэта-луч - одного поля ягоды :popcorn: )

Был бы чертовски рад, если б кто разьяснил на пальцах :rtfm:

Aggronom
24.03.2007, 02:31
delete

Fox Mulder
25.03.2007, 00:11
Да все в-принципе, также, как и ранее было. И прога для клонирования тут тоже может подойти.

Например, можно сделать такой вот кораблик:

kiborg2
04.06.2007, 12:47
Может начать переделывать немецкие корабли для сх4?

Glubinka№1
07.06.2007, 19:39
А у меня ни один не идёт, вылетает, качал кага и тотже рипалс оба летят, в сх3 файл сфд был куда нужно было их вписывать в этой части нет, да и в редми к кораблям ни чего ни сказано

kiborg
04.03.2008, 18:55
Решил я тут перевести menu.txt из 1.5 (из аддона), что бы понятней игралось.
Для начала привёл в порядок шрифты (путём простой замена папки Fonts из русской версии), теперь при установке русского языка крякозябров не наблюдается. Это радует.
Далее принялся все фразы и надписи из буковской версии вписывать в menu.txt из 1.5. Делал это таким обрзом, вместо английских слов:

; page main
0=
1=GO TO GAME
2=SUBMARINE SCHOOL
3=AMERICAN CAREER
4=SINGLE MISSION
5=MULTIPLAYER
6=MUSEUM
7=OPTIONS
8=MISSION

подставлял русские:

; page main
0=
1=Игра
2=Военно-морска‡ академи‡
3=Карьера за ВМФ США
4=Одиночна‡ мисси‡
5=Сетева‡ игра
6=Музей
7=Параметры
8=Мисси‡


Проблема вот в чём! Не видно некоторых строчек с текстом в главном меню. Не понимаю чем может быть это вызвано, точнее после редактирования каких строчек в menu.txt (простой замены текста на русский.) оно могло так повлиять. Может кто знает в чём тут дело?:rtfm:

Gregarius
04.03.2008, 23:01
Удобнее всего, перед внесением очередной порции изменений в файл, создать его бэкап, чтобы можно было откатиться на шаг назад. Думаю нужно попытаться установить на каком этапе произошел "сбой", откатиться к нему и повторить по новой. Если глюк проявится, то дело не в вас.
Глюк только в гланом меню, или еще где?

kiborg
04.03.2008, 23:13
Удобнее всего, перед внесением очередной порции изменений в файл, создать его бэкап, чтобы можно было откатиться на шаг назад. Думаю нужно попытаться установить на каком этапе произошел "сбой", откатиться к нему и повторить по новой. Если глюк проявится, то дело не в вас.
Глюк только в гланом меню, или еще где?
Там около четырёх тысяч строчек в этом файле! Если после каждого внесения изменения в каждую строчку заходить в игру, что бы понять на каком этапе происходит сбой - то уйдёт несколько месяцев.:eek:
Пока что я дальше главного меню не ходил, сначало хочу разобратся в здесь.
P.S. Дело то это нужное, так как все фирмы молчат про локализацию.

Gregarius
05.03.2008, 01:19
Там около четырёх тысяч строчек в этом файле! Если после каждого внесения изменения в каждую строчку заходить в игру, что бы понять на каком этапе происходит сбой - то уйдёт несколько месяцев.:eek:
Пока что я дальше главного меню не ходил, сначало хочу разобратся в здесь.
P.S. Дело то это нужное, так как все фирмы молчат про локализацию.

Вы все делаете правильно, просто меня не так поняли. Кроме меню что еще менялось? Возьмите тотал командер (например) там есть утилита сравнения файлов. Сравните ваш и английский. Если все ок. то разница будет только в ваших записях, которые вы перевели. На английском все работает?

LiLiput
05.03.2008, 02:41
2 Kiborg
Пардон за глупый вопрос, а эти строчки в каком состоянии находятся:

;-------------------------------------------------------
; Added in SH4 German Campaign Add-on
;

6000=U-BOAT CAMPAIGN
6001=SWITCH SIDE
6050=Bulkhead

6060=Press F1 for help
6061=HELP (F1)

6065=AMERICAN SUBMARINE SCHOOL
6066=GERMAN SUBMARINE SCHOOL

6070=AMERICAN QUICK MISSIONS
6071=GERMAN QUICK MISSIONS

6075=AMERICAN WAR PATROLS
6076=GERMAN WAR PATROLS

6080=Next ship type

6085=American
6086=German
...
?

Dagon
05.03.2008, 04:01
2 Kiborg

Дело скорее всего не в файле menu.txt а в файлах русского шрифта. Попробуй установить оригинальный шрифт от буки например. Может тебе будет проще не переводить весь текст в новом меню, а взять к примеру menu.txt от версии 1.4 и вписать ндостающие строки в твой новый файл, все наверное быстрее будет.

kiborg
05.03.2008, 10:51
То Gregarius Кроме самого меню, только как я уже писал выше, заменил шрифты (из буки взял папку Fonts). Могу с полной уверенностью сказать и так, что дело а надписях которые я перевёл. Вот только из за каких именно... Ведь время от времени я заходил в игру и видел, что в главном меню всё ОК.


2 LiLiput

6000=Карьера за ВМФ Германии
6001=Выбор стороны
6050=Bulkhead

6060=Press F1 for help
6061=HELP (F1)

6065=Академи‡ ВМФ США
6066=Академи‡ Кригсмаринэ

6070=AMERICAN QUICK MISSIONS
6071=GERMAN QUICK MISSIONS

6075=AMERICAN WAR PATROLS
6076=GERMAN WAR PATROLS

6080=Next ship type

6085=American
6086=German

И дело не в них, потому что они у меня отображались в гланом меню. Скрины в подтверждение.

То Dagon Про шрифт я уже написал выше. Только благодаря ему и отображается русский текст как положено. Попробую взять menu.txt от версии 1.4 и вписать в него из 1.5.

Herr Hunter
05.03.2008, 13:44
Руссификатора наоборот - т.е чтобы превратить игру в англоязычную, ни у кого нет?

kiborg
05.03.2008, 20:10
Короче, раз за локализацию принялась сама Логрус (http://games.logrus.ru/):, то я свою лавочку пока прикрываю.

11sergant11
07.03.2008, 10:54
Руссификатора наоборот - т.е чтобы превратить игру в англоязычную, ни у кого нет?

Попробуй мод Trigger Maru поставить http://www.subsim.com/radioroom/showthread.php?t=132330 :)

Azuha
10.03.2008, 02:19
Ребята, а какую прогу вы используете, чтобы упс файлы открывать?

Virpod
10.03.2008, 04:09
блокнот

helmut
03.01.2009, 15:48
Я переделал под себя и теперь все по-немецки или почти все, могу выложить.

Edmitrii
27.01.2009, 11:28
Всех приветствую!
Подскажите пожалуйста где в SH располагаются файлы "блокнота опознавания".
И есть ли возможность редактировать поля под стрелкой?
Суть в следующем,очень нужно добавить в блокнот информацию о длине корпуса корабля.

С Уважением

Dagon
27.01.2009, 12:26
файлы "блокнота опознавания" находятся в папках кораблях точней в папке sea. Файлы называются *******_sil. Редактирование данных происходит в тойже папке в файлах cfg

Edmitrii
27.01.2009, 13:12
Спасибо, нашёл. Посмотрел CFG там длина корпуса есть , а в самой игре( блокноте) её нет , хотя если точнее то она в масштабной полоске вроде есть,но очень непонятная какая-то. Возможно сделать так чтобы в цифрах отображалась? Или это так в теле программы зашито и уже не изменить?

С Уважением.

Edmitrii
31.01.2009, 11:31
Спасибо, нашёл. Посмотрел CFG там длина корпуса есть , а в самой игре( блокноте) её нет , хотя если точнее то она в масштабной полоске вроде есть,но очень непонятная какая-то. Возможно сделать так чтобы в цифрах отображалась? Или это так в теле программы зашито и уже не изменить?

С Уважением.

Разобрался,теперь есть и в цифрах "Ларчик просто открывался"

ILS79
08.02.2009, 23:11
Подскажите плиз как увеличить боеприпасы у немецких зениток на пл лодка реально неуспевает погружаться когда самолеты замечаю:aggresive:

ХЕЛП Плизз реально достали самолеты когда обнаруживаю их лодка неуспевает уходить на глубину в итоге очень часто или топят лодку или коцают экипаж:help::mdaa:

pimgwin
09.02.2009, 05:06
ILS79 В SH3 (думаю что и здесь аналогично) делалось так: открываешь с помощью блокнота файл C:\...\Ubisoft\SilentHunter4\Data\Cfg\Basic и примерно в конце списка ищешь блоки AMMO_TYPE (от 0 до 10). Каждый такой блок содержит сведения для определённого типа орудия (палубного или зенитного), год/месяц установки его на лодки, количество боеприпасов для данного орудия. Выбирай свой тип и правь цифры в строках для боеприпасов: AP=... (бронебойные), HE=... (осколочные), SS=... (осветительные), AA=... (для зенитного орудия).

Virpod
09.02.2009, 17:28
ХЕЛП Плизз реально достали самолеты когда обнаруживаю их лодка неуспевает уходить на глубину в итоге очень часто или топят лодку или коцают экипаж:help::mdaa:

Берешь s3ditor открываешь в нем .sim-файл data/library/GerSubParts/нужной тебе зенитки. В дереве слева открываешь wpn_Cannon=>щелкаешь по открывшейся ниже одноименной вкладке. теперь на правой стороне находишь ammo_storage, в ней будет 4 вкладки: AP-бронебойные,НЕ-фугасные, АА-зенитные, SS-осветительные. Открываешь их и нажимаешь на amount. Теперь внизу доступно редактирование количества снарядов - поле Value. Вписываешь туда скока нужно тебе снарядов и нажимаешь Enter. Затем сохраняешь все это и вперед на отстрел супостатских самолей.

P.S.если не понятно напиши какие зены тебе нужно отредактировать.

CapitanBom
16.02.2009, 10:35
А как увеличить время срочного погружения немецкой лодки, а то в уьоат мисион это время составляет 10 секунд, смешно, право слово.

helmut
16.02.2009, 11:55
А как увеличить время срочного погружения немецкой лодки, а то в уьоат мисион это время составляет 10 секунд, смешно, право слово.

Меня тоже интересует, только у меня наоборот 7-ка на полном ходу погружается 2 минуты :eek:

helmut
18.02.2009, 13:46
Подскажите какой программой можно изменить геометрию объекта (рубки например)?

helmut
19.02.2009, 14:43
Первые неуверенные шаги в освоении Silent 3ditorа так сказать...
Давно поднимал эту тему и в итоге решил заняться сам - обратите внимание на детали и геометрию рубки.

helmut
19.02.2009, 16:28
В принципе план такой: добавить и подкорректировать максимально возможное количество деталей на корпусе лодки отсутствующих на данный момент (кнехты, тросы, палубные ограждения и т.д..)
Постараюсь довести до логического завершения работу начатую U-907
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=42188&page=13
Поддержка и рекомендации специалистов приветствуются!

LiLiput
22.02.2009, 01:21
А как увеличить время срочного погружения немецкой лодки, а то в уьоат мисион это время составляет 10 секунд, смешно, право слово.

Открываете sim-файл Silent 3ditor'ом, находите там параметры водоизмещения надводного и подводного, выставляете необходимые значения. Разница этих значений оказывает значительное влияние на скорость погружения лодки. В сл-е с типом 9, достаточно поставить исторически достоверные. Можно еще поиграть со скоростью затопления балластных цестерн, но это не так эффективно.

Прикрепил пример для 9 типа.

piak
06.03.2009, 10:23
Друзья.Кто подскажет,какой(или какие) файлы отвечают за погружение лодки?
После установки ОМ 700 лодка не держит заданную глубину.
Если узнать,какой файл за это отвечает - то можно было бы заменить из преддыдущих версий !!!

Sobolev
08.03.2009, 20:51
Где-то видел инфу о том, как можно сменить принадлежность корабля, допустим с британского на немецкий, в свое время не запомнил, а сейчас найти не могу нигде. Уже спотел по сухому и сабсиму лазить. Может быть, кто-нибудь знает, где оная присутствует?

Mariman
08.03.2009, 23:07
Уважаемый, Sobolev! Сменить можно, это не проблема. Если надо поменять принадлежность корабля к примеру с Британского на Немецкий делай так:
(Допустим легкий крейсер Дидо делаем немецким)
1. Заходишь в папку Roster открываешь в даном случае папку British (страну), далее папку Sea и там находишь файл нужного корабля - CLDido;
2. Если нужно чтобы корабль остался в британском флоте и был в германском копируешь файл в папку German/Sea вставляешь туда CLDido;
3. Открываешь файл Блокнотом и там в строке DisplayName=BR CL Dido меняешь BR (британский) на GE (немецкий). Это необходимо для редактора.
Вроде все, пробуйте, сер!

Sobolev
26.03.2009, 19:01
Как увеличить размер столбов воды от упавших снарядов?

GRedyy
05.04.2009, 16:01
:) а вот еще хотел спросить.

Вот когда у субмарины повреждений 100% все рушится и т.д. ,так вот как
только 100%повреждений так через 20-40-90 секунд выскакиват сообшений типо лодка погибла,так вот кто знает в каком файле можно отредактировать данное время ?????А то еше толком понять нече неуспел как все лодка погибла :)хочу сделать этак на 2-5-10 минут этот момент :) подскажите если несложно :)

Iranian
13.04.2009, 23:05
...кто знает как установить в передней и задней частей рубки немецких субмарин "игровой" пулемет MG-42. На буржуином сайте видел от Tommi модель VIID с таким пулеметом , но как его сделать игровым и установить информации там не нашел . может кто-нибудь объяснит с чего начать?
Про 3ditor и работы с 3max кое-что соображаю, но как его в игру установить вот вопрос...

helmut
14.04.2009, 08:17
...кто знает как установить в передней и задней частей рубки немецких субмарин "игровой" пулемет MG-42.

Разработчик.

Iranian
14.04.2009, 19:22
...значить будем пробывать...
сколько можно установить зениток на субмарине ?
заменить зенитку пулеметом реально ?
какое максимальное количество патронов можно прописать на зенитку ?
кто знает, мож подскажет ???

rotten
18.04.2009, 16:48
Неоходимо идетифицировать награды из SHIV, американской компании, даю список и изображение. Сколько не лазал по инету, такое ощущения что часть наград выдуманные и поскольку сам мало в IV играл - мне проблемно стало. Для тех кто прошел игру хотя бы % на 50 - труда не составит. Требуется для адаптации за советскую компанию.

Памятная медаль подводника
Медаль за ранение
Звездочка за участие в патрулировании
Медаль за доблесть
Звездочка за участие в кампании
Крест "За Победу"

Georg Paulus
25.04.2009, 20:12
]Не видно некоторых строчек с текстом в главном меню.[/B] Не понимаю чем может быть это вызвано, точнее после редактирования каких строчек в menu.txt (простой замены текста на русский.) оно могло так повлиять. Может кто знает в чём тут дело?:rtfm:

Если правите menu.txt не забывайте, что б все буквы "я" были заменены на "‡" .. если хоть одну пропустите, то будут многие строчки, реплики, диалоги и т.п. пропадать. У меня было тоже самое, когда корявую menu.txt правил под себя, пару штук на автомате пропустил.. после правки на "‡" стало все нормально. Это касается только прописных "я", а с заглавными (Я) все в порядке. С чем связано не знаю.

Dagon
26.04.2009, 02:31
Медаль за ранение - Также название пурпурное сердце, думаю понятно какая
Крест за победу - Красная ерунда с крестом с крогом и лодкой

Про остальные сложно сказать

GRedyy
27.04.2009, 18:44
Нужна помощь,товарищи у кого стоит мод ТМО final
немогли бы вы выложить из него 2 файлика под названием Torpedoes_US.zon и Torpedo.zon :)
а находятся они по адресу C:\Игры\SH4\Data\Library

благодарю за внимание:)


всем спасибо,пашел качать ТМО 1,7 в 400 мв вернусь через месяц.......

rotten
02.05.2009, 19:23
в какой папке спрятан это графический файл, может кто знает?

GRedyy
02.05.2009, 19:49
:)сходи на этот адресок C:\Игры\SH4\Data\Menu\Skins\American\Gui\Layout
если я правильно понял то тибе нужны файлы CrewLeft,CrewSystemsManagement,
Crew Page Background.

у меня вот так выглядит эта менюшка, могу файлики отвечающие за это выслать если нужны.

rotten
03.05.2009, 15:58
Спасибо. Лопату дали - земли сам накопаю :)

rotten
03.05.2009, 16:32
А вот и помощь понадобилась. Смотрим скрин. Нарписовал звездочку нашу в медалях - проявилась чернота, пропали надписи, не было такого при переделке странички экипажа?
И еще меня озадачило расположение оригинальных медалей - совсем отличаются, а я как раз их и переделываю. У меня 1С версия с Немецкой компанией.

tei
03.05.2009, 17:52
А вот и помощь понадобилась. Смотрим скрин. Нарписовал звездочку нашу в медалях - проявилась чернота, пропали надписи, не было такого при переделке странички экипажа?...
Приветствую!
Такое впечатление что альфа-канал в DDS не сохранен. Попробуй поэкспереметируй с настройками сохранения DDS файла.

<Nebel>
04.05.2009, 12:24
Совершенно верно, альфа-канала нет. Сейчас могу ошибиться, но по-моему при сохранении надо выбрать ARGB 1 BIT Alpha, или как то так...
А "под звездочкой" "Красная Звезда" имеется в виду? Часом не она крайняя справа?

rotten
06.05.2009, 09:59
Выставил 1 бит альфа - не помогло, а усугубило, хотя файл был уже не оригинальный. Поэсперементирую после переустановки.
Совершенно верно - она - Красная Звезда.

<Nebel>
06.05.2009, 10:22
Гм... Значит эти установки могут не подходить для этой игры.
Для S.T.A.L.K.E.R. например текстуры с альфа-каналом сохраняются в DXT5 ARGB 8 bpp / interpolated alpha. Так что поэксперементируй.

GRedyy
06.05.2009, 14:01
http://www.youtube.com/watch?v=vuvIE5itUv0
На самом деле, судно можно определить с помощью помошника, но выбирать в каталоге придётся, для ввода в TDC. Курсовой угол определяем на глаз. Скорость после двух измерений растояний, чем реже его измерять, тем точнее скорость. Перед пуском открыть торпедные аппараты вручную и ещё раз измерить растояние Глубину торпеды задаёшь из расчёта осадка минус 5 футов.


:) а разве при определении дальности линия (1 на скрине) не должна проходить там где линия 2 (см.скрин) ???????????
если я прав то получатся создатель видео ,немного лоханулся:D

Morgenstern
06.05.2009, 20:27
:) а разве при определении дальности линия (1 на скрине) не должна проходить там где линия 2 (см.скрин) ???????????
если я прав то получатся создатель видео ,немного лоханулся:D

После установки модов линии для сведения в дальнометре обозначаются в каталоге красным. Дальнометр и сонар работают в ярдах (91,44 см).

GRedyy
08.05.2009, 15:33
После установки модов линии для сведения в дальнометре обозначаются в каталоге красным. Дальнометр и сонар работают в ярдах (91,44 см).

ого можешь скинуть мне файлик HUD я как раз типо такой панельки искал для немцев .
он здесь лежит C:\Игры\SH4\Data\Menu\Skins\American\Gui\Layout/Hud

Morgenstern
08.05.2009, 16:13
ого можешь скинуть мне файлик HUD я как раз типо такой панельки искал для немцев .
он здесь лежит C:\Игры\SH4\Data\Menu\Skins\American\Gui\Layout/Hud
Пожалуйста.

GRedyy
08.05.2009, 16:45
благодарствую вам !

GRedyy
09.05.2009, 18:43
:) товарищи нужна помошь с радаром.

скачал тут пару новеньких радаров,поставил через JSGME,начал играть и увидел на экране радара , не ну просто каша какая то получилась.
вообщем кто чем может, помогите с радаром чтоб он отоброжался нармально.
уже скачал около 5 версий радаров и не один собака правильно неотоброжается.
:)

rotten
10.05.2009, 10:43
Друзья, кому не лень гляньте на панель экипажа и сравните расположение наград с тем что на скрине. Если что-то не сходится - опишите и версию игры.

GRedyy
10.05.2009, 12:44
Друзья, кому не лень гляньте на панель экипажа и сравните расположение наград с тем что на скрине. Если что-то не сходится - опишите и версию игры.

:) выглядит нечего, но насчет правильности, медали вверху ,но думаю разницы нет :)



А вот еще хотел узнать мож кто знает где находятся файлы торпед и текстуры торпед,хочу переделать их цвет:)
а да чуть незабыл а где лежит справочник (ну этот на F1) хочу и его редактировать

rotten
10.05.2009, 15:55
Я имел ввиду очередность расположения наград такая же как и у меня? Поскольку у меня явная неразбериха по отнешению к наградам игрока. А несколько постов выше расположение наград совсем другая. У меня стоит лицензия + немецкая миссия.
Текстуры торпед видел в Silent Hunter Wolves of the Pacific\Data\Textures

tei
10.05.2009, 19:03
...А вот еще хотел узнать мож кто знает где находятся файлы торпед и текстуры торпед,хочу переделать их цвет:)
а да чуть незабыл а где лежит справочник (ну этот на F1) хочу и его редактировать
Насчет торпед, посмотри к примеру этот мод: US Torpedo Overhaul (http://www.subsim.com/radioroom/showthread.php?t=148526) может чем поможет.. ;) (он для оригинальной версии 1.5). Прямая ссылка (http://www.mediafire.com/download.php?z0mlzyjgjmn)
Насчет справки по F1, это здесь:
\Data\Menu\Help\help.txt
\Data\Menu\Help\help.cfg

GRedyy
10.05.2009, 19:11
Насчет торпед, посмотри к примеру этот мод: US Torpedo Overhaul (http://www.subsim.com/radioroom/showthread.php?t=148526) может чем поможет.. ;) (он для оригинальной версии 1.5). Прямая ссылка (http://www.mediafire.com/download.php?z0mlzyjgjmn)
Насчет справки по F1, это здесь:
\Data\Menu\Help\help.txt
\Data\Menu\Help\help.cfg


:victory: вот это торпеды!!!! то что доктор прописал, я хотел сам рисовать типо того а тут такая фишка!, ну спасибо уважил! :thx:
Про справку ага все нашел, все тип-топ :cool:
спасибо что помог !

GRedyy
12.05.2009, 17:17
rotten вот файлики которые ты просил.:cool:

rotten
12.05.2009, 20:57
Спасибо. Завтра буду пыхтеть над темой...

tei
12.05.2009, 21:30
Наткнулся, авось кому пригодится: видео-руководство по созданию скина с эмблемой (на английском).

http://www.youtube.com/watch?v=f3aghlNeyNQ&feature=related"

GRedyy
13.05.2009, 10:37
:) хмм, а и пригодится эта фишка

:cool: молочик Tei
СПАСИБ

Балт
17.05.2009, 21:14
Какие файлы отвечают за линзу перископа? Запарился я поиском пользоваться, чёрт ногу сломит... Надоела эта порнография в Great War, надо что-то нормальное вставить...

<Nebel>
17.05.2009, 21:49
Whiskey
Data\Menu\Skins\American\Gui\Layout\Periscope_Mask_1024 - не оно?

tei
17.05.2009, 21:51
Какие файлы отвечают за линзу перископа? Запарился я поиском пользоваться, чёрт ногу сломит... Надоела эта порнография в Great War, надо что-то нормальное вставить...
\Data\Menu\Skins\American\Gui\Layout\Periscope_Mask_1024.dds ;)
----
Вместе написали...:D

Балт
17.05.2009, 22:13
Сасибо :). Оказалось, что я сам дурак :D. Невнимательно путь прописал, вот и думал, что ничего не работает. В правильном месте копал, оказывается :).

rotten
20.05.2009, 15:47
Товарищи! Скиньте кто-нить сейв, где у члена команды присутствуют все награды, надо для дела.

tei
20.05.2009, 16:39
Товарищи! Скиньте кто-нить сейв, где у члена команды присутствуют все награды, надо для дела.
Насколько понимаю надо для тестов.. К сожалению, на данный момент у меня только три есть. На всякий случай выкладываю. Может у кого найдутся остальные, можно будет на двух сейвах тестить.. Сейв сделан в кабинете, во избежание глюков..

rotten
20.05.2009, 18:05
Ок, спасибо за кабинет - грамотно. Нужна последняя - крайняя справа.

<Nebel>
20.05.2009, 21:13
Ок, спасибо за кабинет - грамотно. Нужна последняя - крайняя справа.
Может так пойдет?. Поправил сейв от tei блокнотиком.

rotten
21.05.2009, 10:27
Спасибо!

Dмитрич
22.05.2009, 08:42
Модернизирую форму. Все уже сделал на 80%. Сохранить не могу.
Кто знает в окне нвидиа какие параметры сохранения нужно выбрать что бы сохранить форму(одежду) ??? очень нужно.
благодарю за внимание.
чуть позже выложу свое творение.Если получится.

<Nebel>
22.05.2009, 10:26
Dмитрич
Трудно понять что за проблема. Проблемы сохранения файла в Photoshop? Часом не это (http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1233166&postcount=46) имеешь в виду?

tei
22.05.2009, 14:54
...Кто знает в окне нвидиа какие параметры сохранения нужно выбрать что бы сохранить форму(одежду)?...
<Nebel> прав, чаще всего видимо используется DXT5 ARGB 8 bpp / interpolated alpha.

Так как часто спрашивают, да и сам когда-то мучался с этим DDS форматом, запостю здесь, что знаю:

Alpha-channel (http://region.adm.nov.ru/graphinfo.nsf/3e6ce535c244a467432566f9003f058b/d6d0ed3649b8ed734325670f0027dcef!OpenDocument)
Альфа-канал, если вкратце отвечает за прозрачность-непрозрачность. (см. первый скрин)
1 слой - альфа-канал
2 слой - наше изображение
3 слой - то, что получается в игре в нашем случае.

Получается, то что нам нужно в игре - должно быть отрисовано в альфа-канале белым цветом, то что нам не нужно - отрисовыаем черным в альфа-канале (и в игре это будет прозрачным). Можно использовать серые тона - тогда получается, что наше основное изображение будет слегка полу-прозрачно (или затенено) в этих местах, где мы использовали серые тона. В общем, совсем проще говоря: альфа-канал - этакий трафарет можно сказать. Черное - в игре не видно, белое - видно.

По настройкам сохранения, сам толком до конца не въехал, но расскажу что знаю:
DXT1 no alpha - все просто - в dds не сохраняется альфа-канал - я как раз таким образом загрузочные экраны сохраняю.. т.к. это просто картинка, и никакой прозрачности там не нужно.
DXT1 1bit alpha - альфа-канал сохраняется, но только черно-белый, т.е. никаких серых тонов и плавных переходов не будет...
DXT3 - explicit alpha - более точная альфа. Уже есть некоторые оттенки серого (а не только чернo-белый трафарет как в случае с DXT1 1bit alpha) однако границы еще довольно резкие.. поэтому видимо и называется explicit - ясный, резкий.
DXT5 - interpolated alpha - самый "богатый" альфа-канал, так сказать, сохраняются плавные градации от белого до черного. Он то и используется чаще всего.

MIP Map (http://www.gamedev.ru/terms/MipMap)
Если пробывали во время открытия dds файла поставить галочку "Loading MipMap" то могли увидеть, что у некоторых файлов этот самый мипмапинг присутствет (целая цепочка уменьшеных изображений), а у некоторых его нет. Проще говоря, MipMap это такая штука: сгененрированные автоматически уменьшенные копии основного нашего изображения. Этот пункт нужен когда наше изображение (например текстура лодки) может уменьшаться. Например по мере удаления лодки от камеры. Таким образом чем, дальше лодка, тем отображается более маленькая текстура.
Если же работаем не с текстурами, которые должны уменьшаться по мере удаления от них камеры (текстуры лодки, кораблей и т.п.), а с чем-то на вроде экранов, которые статичны (ну там менеджмент, тот же, бланки телеграмм, загрузочные экраны и т.п.), то во время сохранения DDS ставим пункт "No MIP Map" - это уменьшит размер файла.

А вот как грамотно настроить при необходимости генерацию этого мипмапинга, я понятия не имею. :dontknow: У меня мозги вскипают когда я в очередной раз лезу в настройки этого dds формата. :uh-e: :umora: Здесь я - пас. Обычно просто использую generate mipmap по умолчанию.

Есть простой способ узнать какие настройки альфы и мипмапинга нужны для конкретного файла игры. Просто при открытии оригинального файла (желательно не из мода, а именно оригинального) поставить пункт "Loading MIP Map" и отключить все каналы кроме альфы. Сразу ясно станет, есть ли мипмапинг у файла и какой формат альфа-канала.

Вот как-то так в общем это и выясняется.. :)

Что знал - рассказал. Буду рад если кто поправит, если где ошибся.

В остальные настройки DDS я лазил, конечно, но они меня ввергают в депрессию... :D Просто чаще работаю с полиграфией и иногда с веб-графикой, и все эти 3D заморочки - для меня темный лес.. %)

Dмитрич
22.05.2009, 19:05
Ну вообще идея была такая.
Взял эмблемы( которые предоставил Tei) и хотел прицепить их на форму.И прицепил через фотошоп, прям на рукава, чуть выше локтя.
Однако мои много кратные попытки сохранить это все успехом не увенчались.:dontknow:
Может у кого и получится, а пока могу поделится только идеей и все.:(

Ну в любом случае спасибо что откликнулись и не стояли в стороне.
Спасибо

<Nebel>
22.05.2009, 19:57
Dмитрич
Скрин попытки сохранить выложи. Что то же фотошоп пишет, как то обьясняет причину...
Вообще фотошоп ругается обычно только в том случае, если границы (стороны изображения) DDS файла не кратны какому-то числу, 4м кажется. Тогда он не дает сохранить. А в остальном никаких ошибок мне лично при работе с DDS не встречалось.
Кстати, слои сливал? Если нет, то там тоже вопрос задается. Хотя ответ там простой, да или нет...

Dмитрич
22.05.2009, 20:33
ну вот они,родимые.:)
Так я и немогу понять как правильно эту форму сохранять.

<Nebel>
22.05.2009, 21:18
Ууу, батенька:D
Поставь вместо "cube map" "2d texture", и не мучайся:)

Dмитрич
23.05.2009, 07:40
А ты думаешь я так не пробовал да ?? я уже комбинаций 20 делал и так и сяк ,вроде сохраняется а в игре не отображается.

<Nebel>
23.05.2009, 12:49
Дело скорее всего не в файле текстуры. Я тоже попробовал, нарисовал эмблемку, сохранил.На лодке отображается, на одежде нет. Следовательно - надо смотреть где что прописано... Может рубашка не на том матросе, либо еще что то...

Dмитрич
23.05.2009, 13:39
Дело скорее всего не в файле текстуры. Я тоже попробовал, нарисовал эмблемку, сохранил.На лодке отображается, на одежде нет. Следовательно - надо смотреть где что прописано... Может рубашка не на том матросе, либо еще что то...

:) да та это форма. смотри вверху где в фотошопе и смотри то что на скрине в ЦП. одинаковы.
Короче черт с этой формой!!!
а всем кто пытался помочь огромное спасибо

U-47
24.05.2009, 18:35
Пожалуста камрады дайте ссылку на програму чтобы делать свои моды:D!!

Dмитрич
24.05.2009, 19:00
Пожалуста камрады дайте ссылку на програму чтобы делать свои моды:D!!

:D нет ты точно издеваешься над кем то.
Так ты пойми что для создания звук. мода нужна одна программа, для создания граф. мода нужен фотошоп, для создания или редактирования параметров лодок есть другая программа. Ты определись какие моды ты будешь делать!!! А нет такой программы где можно и звук сделать и нарисовать че то и все форматы файлов открыть.

U-47
24.05.2009, 19:06
:D нет ты точно издеваешься над кем то.
Так ты пойми что для создания звук. мода нужна одна программа, для создания граф. мода нужен фотошоп, для создания или редактирования параметров лодок есть другая программа. Ты определись какие моды ты будешь делать!!! А нет такой программы где можно и звук сделать и нарисовать че то и все форматы файлов открыть.


Для создания и редактирования параметров лодок:)!!! Кинете ссылку?

Dмитрич
24.05.2009, 19:12
:) ну слава богу !!
а сразу так сказать нельзя было??

вот скачаешь оттуда. Удачи.

прямая ссылка http://sh4.skwas.net/redist/S3D_v094.rar

сайт http://sh4.skwas.net/downloads.aspx

:)

U-47
24.05.2009, 22:07
[QUOTE=helmut;1204382]Первые неуверенные шаги в освоении Silent 3ditorа так сказать...
Давно поднимал эту тему и в итоге решил заняться сам - обратите внимание на детали и геометрию рубки.[/

Как менять геометрию лодки?:rtfm:

Камрады у меня есть идея чтобы для одной лодки (пока):uh-e: создать все отсеки, чтобы нетолько на центр. посту и радио рубке а по всей лодке можна было передвигатся свободно, если можна скиньте мне сюда фотки внутри лодки(VIIB), а я дальше буду работать!!! И прокоментируйте мою идею если вам несложно:)

Dмитрич
25.05.2009, 06:53
:eek:
ты 3dmaks знаешь ?? А работать в нем умеешь??
С помошью Silent 3ditor отсеки незделать.:umora:

rebel-1
25.05.2009, 10:33
С таким оптимизмом и с простым блокнотом все по плечу. Подводники настолько суровы, что графику пишут в бинарном коде.

U-47
25.05.2009, 12:25
:eek:
ты 3dmaks знаешь ?? А работать в нем умеешь??
С помошью Silent 3ditor отсеки незделать.:umora:

Да у меня есть 3dmaks и умею работать в нем!!!:umora:

Dмитрич
25.05.2009, 12:47
:) Ну вот и посмотрим как ты в нем умеешь работать.Когда хотя бы один отсек сделаешь.
За одно и увидим трепло или нет. ;)
а какая версия макса то ?
А вообше идея классная.
Удачи!

U-47
25.05.2009, 14:02
[QUOTE=Dмитрич;1243111]:) Ну вот и посмотрим как ты в нем умеешь работать.Когда хотя бы один отсек сделаешь.
За одно и увидим трепло или нет. ;)
а какая версия макса то ?
А вообше идея классная.
Удачи![/QU

У меня нет вида лодки из нутри?:( Мне нужны хоть какието фотки!!!

Dмитрич
25.05.2009, 14:12
Я полчаса по инету шлялся, только внешнее фото.
Проше наверно найти чертежи бомбы, чем фото внутри немецких субмарин.
А может фильмец тибе посмотреть U-571 там вроде и торпедный показывают и радио, и дизеля то же.:)
А как на счет американской? ее куда проше будет сделать.
И давай перемистимся в подходяшую тему (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=50322).
В ней про создание субмарин.

U-47
25.05.2009, 16:09
Я полчаса по инету шлялся, только внешнее фото.
Проше наверно найти чертежи бомбы, чем фото внутри немецких субмарин.
А может фильмец тибе посмотреть U-571 там вроде и торпедный показывают и радио, и дизеля то же.:)
А как на счет американской? ее куда проше будет сделать.
И давай перемистимся в подходяшую тему (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=50322).
В ней про создание субмарин.

Dмитрич как думаеш какой отсек начинать:rtfm:?

Балт
25.05.2009, 16:18
Dмитрич как думаеш какой отсек начинать:rtfm:?

Реакторный :D

LiLiput
25.05.2009, 16:19
На Сабсиме уже почти готовы отсеки для 2-ки http://www.subsim.com/radioroom/showthread.php?t=141858&page=51
При желании можно найти все что угодно, но вот людей готовых потом все это смоделировать... не каждый сможет осилить такую работу на общественных началах.

Dмитрич
25.05.2009, 16:56
Реакторный :D

:D ну тогда уж начать с шахт с боеголовками.

Dмитрич как думаеш какой отсек начинать?


Так ты немца все таки будеш делать или амера?? :)
Для немца думаю зделать можно отсек типо кают, и камбуз туда впихать.
Ну и на койках пару челов которые спят. Это для начала.
:)

U-47
25.05.2009, 17:29
:D ну тогда уж начать с шахт с боеголовками.

Dмитрич как думаеш какой отсек начинать?


Так ты немца все таки будеш делать или амера?? :)
Для немца думаю зделать можно отсек типо кают, и камбуз туда впихать.
Ну и на койках пару челов которые спят. Это для начала.
:)

Для Кригсмарине:D только нужны фотки:search:!!!

Dмитрич
25.05.2009, 18:08
думаю полтора часа в инете провел незря.:)
Вот смотри, что скажешь??
Вот пример, остальные в архиве.

U-47
25.05.2009, 19:33
думаю полтора часа в инете провел незря.:)
Вот смотри, что скажешь??
Вот пример, остальные в архиве.

Начну с кубриков:)! Фотки класные:cool:!

U-47
27.05.2009, 22:48
:) Ну вот и посмотрим как ты в нем умеешь работать.Когда хотя бы один отсек сделаешь.
За одно и увидим трепло или нет. ;)
а какая версия макса то ?
А вообше идея классная.
Удачи!

Dмитрич у меня стоит Autodesk 3ds Max 2009 32-bit:cool:!!

piak
28.05.2009, 09:55
CLA4 (Graphic pack) for SH4 ver.1.5

Я выкладывал тестовый вариант этой сборки здесь (http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1241827&postcount=174). Спасибо всем, кто помог в тестировании :) .

Графический мод, собранный на основе Real Environment, Enviromental 5.0 и некоторых других.
Красивые волны, туман, небо.
Красивая Луна (вытащена из мода от Carotio для СХ3).
Я долго не мог определиться с цветом воды, решил оставить штатный из стоковой игры.

Этот мод я собирал под "Operation Monsun", поэтому не мог не удержаться от дополнительных красивостей для U-лодок. В итоге приделал им выхлопы, брызги от воды и стекающую с корпуса воду (из мода Sh3toSh4.V3 (http://www.subsim.com/radioroom/showthread.php?p=1078977#post1078977)). На VIIC/41 стекающей воды и выхлопов нет!

Мод работает и без Operation Monsun, так что на американских лодках тоже можно ходить без проблем.

Скачать на файлфронте: http://files.filefront.com/CLA4+Graphic+pack+for+SH4+ver15/;13805843;/fileinfo.html

Скачать на депозите: http://depositfiles.com/ru/files/iyyyo377z

Сборка: coba_83


coba 83. здравствуй!! Установил твой мод (CLA4 (Graphic pack) for SH4 ver.1.5)
Мод интересный,но есть несколько вопросов:
1)У 9D2 нет рубки!!! Сносил мод,ставил твою же преддыдущую версию,там рубка на месте.Поставил снова CLA4 (Graphic pack) for SH4 ver.1.5 - Рубка пропала! Можно это поправить ?
2) Очень интересно какие файлы отвечают за воду.Ты оставил стоковую версию,а лично мне очень нравиться вода из (Real Environment).Я бы сам поставил,если подскажешь,что там менять.В Real Environment очень качественно сделана пена! Ну очень качественно!!!

Если ответишь буду очень признателен !!!!!!!!

Перенесено

Модераториал


.

piak
28.05.2009, 10:02
Плагин для Adobe Photoshop позволяющий работать с DDS файлами:
NVIDIA Plug-ins for Adobe Photoshop (http://developer.nvidia.com/object/photoshop_dds_plugins.html)
Плагин для GIMP'a позволяющий работать с DDS файлами:
GIMP DDS plugin (http://nifelheim.dyndns.org/~cocidius/dds/)
Еще немного софта, который может пригодится при работе с dds файлами:
DDS Tools (http://cs.elderscrolls.com/constwiki/index.php/DDS_Tools)
Тема на Subsim.com по инструментарию:
Modding tools- files, graphics, documents & system utilities (http://www.subsim.com/radioroom/showthread.php?t=124340&highlight=unpack+file)

Друзья. Может,кто подсказать,что надо поставить в Adobe Photoshop CS2(это 9 версия) что бы работать с DDS файлами !!!!!!!!!!!
Купил новый ноутбук,поставили 9 фотошоп а раньше у меня стоял 8,и теперь к 9 версии старые файлы не подходят.
Кто знает,помогите пожалуйста,а то с графикой больше работать не получается!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Dмитрич
28.05.2009, 11:01
У меня Adobe Photoshop CS2 девятка , стоит NVIDIA Plug-ins dds:) все работает.
Попробуй это.

SailoR
28.05.2009, 11:07
coba 83. здравствуй!! Установил твой мод (CLA4 (Graphic pack) for SH4 ver.1.5)
Мод интересный,но есть несколько вопросов:
1)У 9D2 нет рубки!!! Сносил мод,ставил твою же преддыдущую версию,там рубка на месте.Поставил снова CLA4 (Graphic pack) for SH4 ver.1.5 - Рубка пропала! Можно это поправить ?
2) Очень интересно какие файлы отвечают за воду.Ты оставил стоковую версию,а лично мне очень нравиться вода из (Real Environment).Я бы сам поставил,если подскажешь,что там менять.В Real Environment очень качественно сделана пена! Ну очень качественно!!!

Если ответишь буду очень признателен !!!!!!!!


Pike, Вы читать умеете? Русским языком писано - Моды Silent Hunter 4. Перечисление.
(без комментов плз)

+1, за почин к оффтопу.

coba_83
28.05.2009, 15:41
Сообщение от piak
coba 83. здравствуй!! Установил твой мод (CLA4 (Graphic pack) for SH4 ver.1.5)
Мод интересный,но есть несколько вопросов:

Если ответишь буду очень признателен !!!!!!!!

Отвечу конечно! :) Так, по пунктам:


1) У 9D2 нет рубки!!! Сносил мод,ставил твою же преддыдущую версию,там рубка на месте.Поставил снова CLA4 (Graphic pack) for SH4 ver.1.5 - Рубка пропала! Можно это поправить ?

1) У меня всё работает, рубка есть. Вполне возможно, что вы после CLA4 накатили какой-либо другой мод. Либо скиньте скриншот своих модов, либо удалите папку NSS_Uboat9d2 по адресу Silent Hunter Wolves of the Pacific\Mods\CLA4 Graphic pack for SH4 ver.1.5\data\Submarine. Лодка останется из штатной игры или "Операции Монсун" (если установлена).



2) Очень интересно какие файлы отвечают за воду.Ты оставил стоковую версию,а лично мне очень нравиться вода из (Real Environment).Я бы сам поставил,если подскажешь,что там менять.В Real Environment очень качественно сделана пена! Ну очень качественно!!!

2) За пену отвечают другие файлы. Их я оставил из RE. Возможно, вам просто непривычен цвет воды. За цвет воды отвечают файлы EnvColors_Atl, EnvColors_Arctl и EnvColors_Med. Они находятся в data/Env. Можно заменить эти файлы в CLA4 файлами из RE, тогда цвет воды станет прежним.



3) И еще,не знаешь ли в каком файле прописано количество матросов у пушки? Раньше по тревоге у меня к пушке становились 7 матросов,потом после переустановки только два.Я имею в виду лодку 9D2.

3) Знаю. Файлы, отвечающие за количество матросов находятся в папках UPCData (для американских лодок) и UPCDataGE (для немецких). Если не нравится количество матросов, удалите эти папки из мода CLA4.
Моё ИМХО: старая система с количеством матросов хуже.

Перед изменениями в моде не забудьте его откатить ;) .

Исправил, мод перезалил.

piak
28.05.2009, 16:04
У меня Adobe Photoshop CS2 девятка , стоит NVIDIA Plug-ins dds:) все работает.
Попробуй это.
Попробую! Спасибо !!!!
Я поставил Photoshop_Plugins_8.23.1101.1715 Но эфекта ноль!!! Не открывает DDS и все.Пишет:Некорректный формат файла.
Попробую твой файлик вставить.Вдруг сработает.

tei
28.05.2009, 16:14
Попробую! Спасибо !!!!
Я поставил Photoshop_Plugins_8.23.1101.1715 Но эфекта ноль!!! Не открывает DDS и все.Пишет:Некорректный формат файла.
Попробую твой файлик вставить.Вдруг сработает.
Привет! Странное что-то.. :dontknow: Я, правда, CS2 не ставил, с Photoshop 7 сразу на CS3, а потом на CS4 перебрался. На CS3, CS4 плагин DDS у меня работает без проблем.

piak
28.05.2009, 16:58
Привет! Странное что-то.. :dontknow: Я, правда, CS2 не ставил, с Photoshop 7 сразу на CS3, а потом на CS4 перебрался. На CS3, CS4 плагин DDS у меня работает без проблем.

Да уж,проблемка.В крайнем случае закажу переустановить Фотошоп на другую версию.

Dмитрич
28.05.2009, 17:19
:) :)piak извини если что не так.
А ты точно уверен что плагин установился??может он не встал в фотошоп.Ты расскажи как устанавливаешь?
Просто у меня была ситуация,вроде как поставил , а DDS не открывался, ну я и грешил на этот плагин,позже случайно при установке новых кистей и установил DDS все заработало.
Проверь все еще раз.
успехов!;)

piak
28.05.2009, 17:27
:) :)piak извини если что не так.
А ты точно уверен что плагин установился??может он не встал в фотошоп.Ты расскажи как устанавливаешь?
Просто у меня была ситуация,вроде как поставил , а DDS не открывался, ну я и грешил на этот плагин,позже случайно при установке новых кистей и установил DDS все заработало.
Проверь все еще раз.
успехов!;)

Ой,как интересно! А,что вполне возможная ситуация.Надо как то его попинать(Фотошоп) Буду думать!!!
А устанавливал обычно- Просто запусил файл,он проинсталировался.
Может в настройках еше надо копаться?

Dмитрич
28.05.2009, 17:45
:)
Значит смотри.
В архиве найдешь папки.
Теперь иди по адресу фотошопа и все что в архиве засунь это туда где установлен фотошоп.
Если непрокатит,ты по этому адресу просто кинь один файлик DDS(я выше его выложил)
адрес:C:\Program Files\Adobe\Adobe Photoshop CS2\Plug-Ins .

И еше попробуй так, в папке Plug-Ins создай еще папку под названием DDS и туда положи сам файл DDS (я выше его выложил)
:)

piak
29.05.2009, 11:53
:)
Значит смотри.
В архиве найдешь папки.
Теперь иди по адресу фотошопа и все что в архиве засунь это туда где установлен фотошоп.
Если непрокатит,ты по этому адресу просто кинь один файлик DDS(я выше его выложил)
адрес:C:\Program Files\Adobe\Adobe Photoshop CS2\Plug-Ins .

И еше попробуй так, в папке Plug-Ins создай еще папку под названием DDS и туда положи сам файл DDS (я выше его выложил)
:)

Dмитрич !!! Сегодня вечером обязательно попробую.Появилась надежда!!!
Огромное тебе спасибо за помощь.

Dмитрич
29.05.2009, 12:09
Dмитрич !!! Сегодня вечером обязательно попробую.Появилась надежда!!!
Огромное тебе спасибо за помощь.

:) да ну брось,пока еще не за что спасибо говорить,вот заработает все тогда и по радуемся вместе. ;)

Я вот тоже ради интереса снес вчера фотошоп и все плагины и установил по новой, позже ставил этот плагин через инсталлятор.
Запустил фотошоп и шиш, не работает DDS.
поставил в ручную эти файлы в корневой каталог фотошопа и все тип-топ. :)

qwerty777
30.05.2009, 22:30
proto перенеси из глючного Rus SH4 T M 1.7.5(6) в ТМО только папку Menu. Перенакати мод.Русификация очень толковая кстати. Только пожалуста сохрани заменяемые файлы для отката,чтоб мне в случае неудачи не икалось:)

proto
30.05.2009, 23:25
proto перенеси из глючного Rus SH4 T M 1.7.5(6) в ТМО только папку Menu. Перенакати мод.
Я использовал JSGME и сделал так:
- скопировал русик в папку модов
- удалил в нём все кроме папки Menu
- установил его поверх TMO

При запуске игры выдает такую ошибку:
:(

Dмитрич
31.05.2009, 09:22
Я использовал JSGME и сделал так:
- скопировал русик в папку модов
- удалил в нём все кроме папки Menu
- установил его поверх TMO

При запуске игры выдает такую ошибку:
:(

:) Удали в папке Menu папку Skins.

qwerty777
31.05.2009, 11:20
у меня такую ошибку(дословно)при загрузке игра выдавала после установки в JSGME этого "русика" полностью "как есть". Я просто откатил все моды а потом вытащил папку Menu из "русика" и заменил ею аналогичную в ТМО. Затем в JSGME накатил мод ТМО обратно. Возможно я лишних движений наделал и маститые модеры знают как это сделать проще,но я в этом ламер... И как ни странно у меня получилось.

proto
31.05.2009, 11:26
:) Удали в папке Menu папку Skins.

Там нет такой папки. :)

Dмитрич
31.05.2009, 11:35
у меня такую ошибку(дословно)при загрузке игра выдавала после установки в JSGME этого "русика" полностью "как есть". Я просто откатил все моды а потом вытащил папку Menu из "русика" и заменил ею аналогичную в ТМО. Затем в JSGME накатил мод ТМО обратно. Возможно я лишних движений наделал и маститые модеры знают как это сделать проще,но я в этом ламер... И как ни странно у меня получилось.

:) тут по идее явная нестыковка будет в игровом процессе.
файл menu_1024_768.Ini в нем содержатся столько всего что даже у маститых модеров мозги приходят в панику при виде это файла.
menu_1024_768 ТМО старой версии и новой ТМО1,7 отличаются.
Следовательно все что доступно в ТМО 1,7 после установки папки Menu
из старой версии,может неработать.
Так же папка cfg ( в Menu ) в ней содержатся новые команды из ТМО 1,7 а в ТМО предыдущей версии другие команды. Выходит то что и из старой версии может что то неработать, так и в новой версии что что может неработать.И т.д.

---------- Добавлено в 13:35 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:34 ----------


Там нет такой папки. :)

???? ты уверен ???? так у тибя ошибка с файлом HUD( это панель в игре)
Не че непонимаю...

proto
31.05.2009, 11:38
Я просто откатил все моды а потом вытащил папку Menu из "русика" и заменил ею аналогичную в ТМО. Затем в JSGME накатил мод ТМО обратно.
Сделал по твоей схеме - та же ошибка.

brat-01
31.05.2009, 11:48
Сделал по твоей схеме - та же ошибка.

Камрад! Дай мне точный адрес, откуда качнул русификатор. Видит бог, помогу.:cool:

Dмитрич
31.05.2009, 11:57
Сделал по твоей схеме - та же ошибка.

:) а удали эту папку и попробуй.
C:\My Games\SH4\Data\Menu\Gui\Layout

qwerty777
31.05.2009, 12:11
Dмитрич раз уж я своими советами напорол боков посмотри мой ini? Я искренне говорю-сделал себе так,как и тут описал!

qwerty777
31.05.2009, 12:16
brat-01 где-то на этом форуме в одной из веток.

Dмитрич
31.05.2009, 12:31
Dмитрич раз уж я своими советами напорол боков посмотри мой ini? Я искренне говорю-сделал себе так,как и тут описал!

:) скажу так установив твои файлы 50-60% игры на русском , но не все на русском!!!! и есть нестыкови, я приказываю поднять радар он поднимается но пишется что я поднимаю шноркель , Так же в ТМО был грамоффон с картой встроенной, теперь он неработает,так же были уменьшеные часы,теперь как раньше большие,на панели команд некоторые команды отоброжаются по английски, так как их небыло в предыдуших версиях.Кароче еше много мелких недочетов но играть можно, а вообше думаю нужно зделать руссификатор для ТМО 1,7, за основу работы можно взять предыдуший русификатор для ТМО,тогда останется работы все го где то 30% хотя можно делать с нуля( это долго ).
Но нужен спец который понимает menu_1024_768.Ini и знает инглиш.

proto
31.05.2009, 12:32
Камрад! Дай мне точный адрес, откуда качнул русификатор. Видит бог, помогу.:cool:

Ты ж сам выкладывал в разделе модов - http://ifolder.ru/5380740 :)

qwerty777
31.05.2009, 12:46
Dмитрич по мне хоть такой,чем вообще никакого:) Перевод примерно на 70-80% а мелкие глючки... brat-01 исправит,раз обещал... На то мы и тестеры,раз сами не умеем моды и русификаторы ваять:)

brat-01
31.05.2009, 12:57
Ты ж сам выкладывал в разделе модов - http://ifolder.ru/5380740 :)

А ты думаешь, что я все помню... Я столько русиков сделал...!
Короче. По поводу сего русификатора:
1. Он для аддона не пойдет, вернее пойдет, но не будут переведены миссии (в том числе одиночные), а также некоторые названия оборудования.
2. Если это устроит, то попробуй из русификатора удалить файл Data/Menu/Cfg. Должно помочь...

Dмитрич
31.05.2009, 13:00
:bravo: мужики!!! есть!!! я догнал как зделать по русски и небыло этих мелких багов типо грамофона без карты!!!!!!!!!!!!!!!!!!
кароче proto, qwerty777, и все, все вам нужен толко один файл для русификации.Ненадо там менять menu_1024_768.Ini и прочие !!!.
C:\My Games\SH4\Data\Menu вот сюда ложим этот файл (что в архиве)
соглашаемся на замену и все!!! вот вам русик на 90%!!!! и грамофон с картой остался и часы размера как в ТМО 1,7 !!! :)
Хочу выразить особую благодарность proto и qwerty777
если бы они не подталкнули меня я бы недогнал че по чем.
Русификация неполная,там в игре где системы лодки там по английски,но в основном все везде по русски.

qwerty777
31.05.2009, 13:28
Dмитрич пора тебе кап 1 давать:cool: а брату-1 и за то,что есть спасибо.
Вопрос: панель управления заменить с ТМО на оригинальную простым переносом файлов и папок можно? А то(на мой взгляд)автор перемудрил... Есть прога для кнопок,но лучше уж от оригинала"плясать" нежели переделывать переделанное:)

---------- Добавлено в 13:28 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:04 ----------

Dмитрич будь друг-загляни в ветку "для ленивых чайников" там вопрос по поводу живучести непотопляемой армады торгашей и траулеров.

proto
31.05.2009, 14:14
:bravo: мужики!!! есть!!! я догнал как зделать по русски и небыло этих мелких багов типо грамофона без карты!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Dмитрич, браво! Ты гений! :bravo:
Русик заработал! Не всё, но большинство!
Переведено:
- меню
- большиство текстов миссий
- тексты сообщений
- названия кнопок на панели

Правда я себе сделал версию под JSGME, т.е. полный путь - data/menu/menu.txt

P.S. Дмитрич, ты кстати редактировал файл menu.txt или другой какой вкинул?
Просто размер разный у твоего и у brat-01.

Dмитрич
31.05.2009, 14:46
Dмитрич, браво! Ты гений! :bravo:
Русик заработал! Не всё, но большинство!
Переведено:
- меню
- большиство текстов миссий
- тексты сообщений
- названия кнопок на панели

Правда я себе сделал версию под JSGME, т.е. полный путь - data/menu/menu.txt

P.S. Дмитрич, ты кстати редактировал файл menu.txt или другой какой вкинул?
Просто размер разный у твоего и у brat-01.

:) переведена большая часть(90 процентов) а на счет menu.txt ВОЕННАЯ ТАЙНА

proto
31.05.2009, 14:55
:) переведена большая часть(90 процентов) а на счет menu.txt ВОЕННАЯ ТАЙНА
Я это к тому чтобы эти изменения не повлияли на основной геймплэй.
Кстати, а что ты думаешь на счет перевода RSRD for TMO 1.7 by LurkerHib3? :D
У brat-01 где-то завалялся руссификатор для версии V370. :rolleyes:

Dмитрич
31.05.2009, 15:07
Я это к тому чтобы эти изменения не повлияли на основной геймплэй.
Кстати, а что ты думаешь на счет перевода RSRD for TMO 1.7 by LurkerHib3? :D
У brat-01 где-то завалялся руссификатор для версии V370. :rolleyes:


:) все не так просто, в RSRD старой версии одни патрули и миссии а в новой совсем другие. Так что адаптация старого русика врятли возможна для нового.
А на гемплей здесь что должно влиять то ??? если ты увидиш что контакт написан по русски так что хуже сражатся начнеш?? это русификатор!!!!

<Nebel>
02.06.2009, 19:18
Ребят, а никто файликом HUD чистым не поделится? А то вроде родной сохранял, а куда дел - ума не приложу. А у переработанного что-то с альфа-каналом перемудрил, теперь еле видно...

tei
02.06.2009, 20:03
Ребят, а никто файликом HUD чистым не поделится?
Привет!
"Чистым" - в смысле из стоковой версии, без модов? Если да, то у меня английская версия 1.5 сейчас стоит, думаю подойдет? Не знаю какой именно нужен, поэтому закинул три:
Data\Menu\Gui\Layout\HUD_AdversarialMode.tga
Data\Menu\Skins\American\Gui\Layout\HUD.dds
Data\Menu\Skins\German\Gui\Layout\HUD.dds

<Nebel>
02.06.2009, 20:35
tei
Спасибо огромное, то что надо!
Продолжу эксперименты:)

piak
03.06.2009, 12:40
:) да ну брось,пока еще не за что спасибо говорить,вот заработает все тогда и по радуемся вместе. ;)

Я вот тоже ради интереса снес вчера фотошоп и все плагины и установил по новой, позже ставил этот плагин через инсталлятор.
Запустил фотошоп и шиш, не работает DDS.
поставил в ручную эти файлы в корневой каталог фотошопа и все тип-топ. :)

УРА !!!!! Все заработало!
Носил ноут к мастеру,он целый час копался и не получалось,потом -Бац!! и заработало!Причем,что именно он сделал он и сам не понял.НО,главное теперь все пашет и можно работать с графикой!!!
СПАСИБО за помощь!!!!!!!!!!!

Dмитрич
03.06.2009, 13:54
УРА !!!!! Все заработало!
Носил ноут к мастеру,он целый час копался и не получалось,потом -Бац!! и заработало!Причем,что именно он сделал он и сам не понял.НО,главное теперь все пашет и можно работать с графикой!!!
СПАСИБО за помощь!!!!!!!!!!!

:D Вот всегда у нас так в России. И Русский человек все может.
Вот еще яркий пример,твой мастер.
Рад за тебя. Ну что,давай твори,рисуй,худож. :cool:

___________

А за айсберг какой файл отвечает???А то как странно ни разу их невидел в игре.:)

Konstantin124
03.06.2009, 23:06
:) переведена большая часть(90 процентов) а на счет menu.txt ВОЕННАЯ ТАЙНА
Поставил U-Boat Missions, поверх Operation Monsun v705 и игра стала процентов на 30 англоязычной. В частности переименовались названия отсеков лодки. Вместе с тем, файл menu.txt изменен не был. Непонятно, откуда тогда взялись английские названия отсеков на панели управления командой? Где это надо переправить? Подозреваю, что где-то в UPCLocalization/UPCDataGE.

ВОЕННАЯ ТАЙНА - это, конечно, хорошо и правильно, но мне доверить можете, как старший офицер старшему офицеру:).

Dмитрич
03.06.2009, 23:31
Поставил U-Boat Missions, поверх Operation Monsun v705 и игра стала процентов на 30 англоязычной. В частности переименовались названия отсеков лодки. Вместе с тем, файл menu.txt изменен не был. Непонятно, откуда тогда взялись английские названия отсеков на панели управления командой? Где это надо переправить? Подозреваю, что где-то в UPCLocalization/UPCDataGE.

ВОЕННАЯ ТАЙНА - это, конечно, хорошо и правильно, но мне доверить можете, как старший офицер старшему офицеру:).

:) Представтесь пожалуйста,невижу знаков различия.
А на счет отсеков, так ли это важно???? что прям когда видите англ.название прям выворачиват??? Я думаю не стоит так напергаться из-за каких то отсеков.Как вы считаете? а вообше я даже и незнаю что у немцев где, как то надоели мне они,я за амеров играю чаще.:) но все же я покопаюсь в файлах,мож че найду.

Konstantin124
04.06.2009, 00:04
:) Представтесь пожалуйста,невижу знаков различия.
Майор запаса.:)

А на счет отсеков, так ли это важно???? что прям когда видите англ.название прям выворачиват???
Вот не поверите - прям выворачивает. Если б по-немецки - еще куда ни шло.

Кажись, кое-что нашел. Наименования узлов и агрегатов надо менять в Data/UPCDataGE/UPCUnitData/Equipment.upc. А вот названия отсеков которые находятся в Data/UPCData/UPCLocalization/UPCLocalization.tsr, в немецком варианте отсутствуют, как класс. Полстраницы с описаниями отсутствуют. Вообще, английский и немецкий UPCLocalization.tsr-ы подозрительно разные. Откуда, блин, тогда английские названия взялись?

HotmenAndre
06.06.2009, 22:44
Никто не подскажет, в чем причина, нет рубки у 641 и не хочет включать двигатели, правда ставлю через: JSGME, не хочу вставлять в игру ее, так на время поюзать охота, красивая лодка. Я видел тему, но там не кто не чего не обьяснил, а сам додумался и не описался :(

HotmenAndre
07.06.2009, 00:06
И с Т-классом, такая же беда, в чем причина, может кто понял, отпишитесь плиз:uh-e:

qwerty777
12.06.2009, 09:26
Подскажите пожалуста какие файлы отвечают за регулировку захвата цели? Конкретней- захват цели перископом?.. Во многих модах(ОМ ) из-за увлечения "красивостями" начинает страдать AI сенсоры обнаружения.
Или это для исправления "в домашних условиях" слишком сложно? Файл ...\Data\Cfg\Sensors.cfg -это то,что надо?

Dмитрич
12.06.2009, 11:15
:) я точно незнаю ну в файле Sensors.cfg за визуальные контакты отвечает эта строка ( она там самая первая):)
;Visual.
Visual range factor=10 ;[>=0]
Visual fog factor=0.75 ;[>=0]
Visual light factor=2.75 ;[>=0]
Visual waves factor=0.8 ;[>=0]
Visual speed factor=0 ;[>=0]
Visual aspect=0.04 ;[>=0]
Visual enemy speed=0.2 ;[>=0]
Visual noise factor=0 ;[>=0]
Visual sensor height factor=4.0 ;[>=0]
Visual already tracking modifier=600 ;[detection probability modifier], most accurate, once a contact is detected it will lose it very hard
Visual decay time=180 ;[>0] 250 already tracking bonus decay, in seconds
Visual uses crew efficiency=true ;[true or true]

Danya82
12.06.2009, 18:36
Добрый день, как мне воду покрасить в нужный цвет в Enviromental, какие файлы за это отвечают, и что нужно делать вообще, с чего хоть начинать, подскажите

nuairi
13.06.2009, 23:56
доброго времени суток комрады!
где в menu_1024_768.ini находится позиция секундомера?
после установки tmo 1.7 секундомер оказался за пределами экрана в правом верхнем углу, только маленькая часть видна. в стоковой игре всё нормально.
разрешение 1920x1200.


нашёл


; изменения Trigger Maru Overhaul 1.7
;[G29 I2]
;Name=Chrono
;Type=1026;Menu group
;ItemID=0x29020000
;ParentID=0x29000000
;Pos=412,0,312,300
;Zone= 412 768 234 225 0 1 0x29000000 1.23 0 0x29020000 -1 0 -300 0
;Color=0xFFFFFFFF

[G29 I2]
;стоковый menu_1024_768.ini
Name=Chrono
Type=1026;Menu group
ItemID=0x29020000
ParentID=0x29000000
Pos=-31,0,312,300
Zone= -31 768 312 300 0 1 0x29000000 0 0 0x29020000 -0.1 0 0 0
Color=0xFFFFFFFF

HotmenAndre
14.06.2009, 19:57
1-е какой файл отвечает за это? И 2-й немогу найти как убрать 2-ва лишних торпедных апарата:cry:

Dмитрич
15.06.2009, 10:10
Где в файле menu_1024_768.ini. находится строка про перископ. Хочу расширить эту черную "шляпу". (см.скрин) а то как то дебильно смотрится.

pimgwin
15.06.2009, 11:15
HotmenAndre
По первому пункту: скорее всего за это отвечает один из файлов data\Library\Torpedo
По второму пункту: нужно править data\Cfg\Basic , строку ForeResExtra - поставить =0, только к какому году и типу лодок относится сия субмарина? Там оч.большой выбор.

helmut
15.06.2009, 14:47
Подскажите в каком файле лежит выдвижной секундомер?

Dмитрич
15.06.2009, 14:58
Подскажите в каком файле лежит выдвижной секундомер?

:) Как понять выдвижной?? может вы это имели ввиду ???
Data\Menu\Skins\American\Gui Clock

<Nebel>
15.06.2009, 15:43
Dмитрич
А что это за "шляпа", поподробнее можно?

Dмитрич
15.06.2009, 16:07
Dмитрич
А что это за "шляпа", поподробнее можно?

Ну да черное поле(глянь скрины то) это поле черное сделано под стандартный перископ,я вставил больше и увидел это.Нужно в меню.ини найти строку которая отвечает за размеры этого черного поля, ну и увеличить его.

helmut
15.06.2009, 16:51
:) Как понять выдвижной?? может вы это имели ввиду ???
Data\Menu\Skins\American\Gui Clock

Ага нашел, хочу его поменять на немецкий.

helmut
15.06.2009, 17:11
Едем дальше: все, я уверен, заметили, что торпеда проходит сквозь текстуры (в 3-ем такого не наблюдалось) Вопрос: как добиться корректного выхода торпеды?

pimgwin
15.06.2009, 18:04
Dмитрич

Где в файле menu_1024_768.ini. находится строка про перископ.
Нужно править графический файл Perisope_Mask, находятся Ubisoft\SilentHunter4\Data\Menu\Skins\German\Gui\Layout и Ubisoft\SilentHunter4\Data\Menu\Skins\American\Gui\Layout для немецких и американских лодок соответственно. Только чем открывать/править файлы с расширением DDS? Говорят открыть можно просмотрщиком XnView (www.xnviev.com) или использовать плагин для Fotoshop (http://fallout.mtes.ru/index.php?option=com_remository&Itemid=102&func=fileinfo&id=12) к сожалению это не тот старый и привычный формат TGA как в SH3.

Dмитрич
15.06.2009, 18:12
Dмитрич

Нужно править графический файл Perisope_Mask, находятся Ubisoft\SilentHunter4\Data\Menu\Skins\German\Gui\Layout и Ubisoft\SilentHunter4\Data\Menu\Skins\American\Gui\Layout для немецких и американских лодок соответственно. Только чем открывать/править файлы с расширением DDS? Говорят открыть можно просмотрщиком XnView (www.xnviev.com) или использовать плагин для Fotoshop (http://fallout.mtes.ru/index.php?option=com_remository&Itemid=102&func=fileinfo&id=12) к сожалению это не тот старый и привычный формат TGA как в SH3.

:agree:ну блин,ты не фига меня понять не хочешь,причем тут DDSка ?? с ней все в нормально ,тут надо в menu_1024_768.ini.Мне нужно то поле черное увеличить.Видишь оно сделано для стандартного перископа,а он меньше чем этот, вот и получается то что ты видишь на картинке,явно не идеальный пейзаж.

Krabb
16.06.2009, 14:43
Где в файле menu_1024_768.ini. находится строка про перископ. Хочу расширить эту черную "шляпу". (см.скрин) а то как то дебильно смотрится.

Смотрите эти строки для стоковой 1.5 версии, командирский перископ:

[G26 I147]
Name=Cover
Type=1026;Menu group
ItemID=0x26140000
ParentID=0x26000000
Pos=217,59,590,885
Zone= 217 827 590 885 2 1 0x26060000 0.5 -0.5 0x26140000 -0.5 0.5 0 0
Color=0xFFFFFFFF

[G26 I148]
Name=Bottom cover
Type=1030;Static bmp
ItemID=0x26140001
ParentID=0x26140000
Pos=0,-294,590,590
Zone= 217 533 590 590 2 1 0x26140000 0 -0.332203 0x26140001 0 0 0 0
Color=0xFF
Materials=1
Display=2;Linear
Mat 0=data/menu/gui/fade.tga
Crop 0=0,0.75,1,0.125
MatFlags=0x9
TexFmt=0x0

[G26 I149]
Name=Top cover
Type=1030;Static bmp
ItemID=0x26140002
ParentID=0x26140000
Pos=0,1,590,295
Zone= 217 828 590 295 2 1 0x26140000 0 0.00112994 0x26140002 0 0 0 0
Color=0xFF
Materials=1
Display=2;Linear
Mat 0=data/menu/gui/fade.tga
Crop 0=0,0.125,1,0.8125
MatFlags=0x9
TexFmt=0x0
Для зенитного тоже самое в соответствующей секции. Проще всего искать по названиям секций: Name=Cover, Bottom cover, Top cover.

Dмитрич
16.06.2009, 15:16
Krabb благодарю за помощь но это не то немного, через спец.программу сравнил файл меню.ини от мода перископного и от ТМО ,там различия есть,я убрал различия в этой секции но не помогло.
:)
Ладно всем за помощь жму руку и говорю спасибо,но достал меня этот перископ,пойду с RFB лучше стяну его там и переделывать не че не надо.

Posydon
17.06.2009, 01:05
доброго времени суток господа офицеры и матросы!!!недавно пересел с СХ3 на СХ4 с аддоном до версии 1.5 от Буки.как я понимаю все эти прекрасные мега моды на русскую версию не поставить без ковыряния?и ещё вопросик,как прописывать новые корабли в третьем это проще было.и в какой очерёдности ставить мега моды или они все самостоятельные,а то с англиским проблемы,а у нас на сайте чёрт ногу сломит.заранее спасибо!!!!!!!

TEHb
17.06.2009, 05:49
Подскажите, пожалуйста, в каком файле и какой параметр отвечает за осадку подлодки, да и вообще любого корабля (но больше интересуют подлодки).

Dмитрич
17.06.2009, 11:16
и в какой очерёдности ставить мега моды или они все самостоятельные,а то с англиским проблемы,а у нас на сайте чёрт ногу сломит.заранее спасибо!!!!!!!

О каких мега модах идет речь? конкретней можно?А то на этот ваш вопрос сложно ответить не зная нечего.


как я понимаю все эти прекрасные мега моды на русскую версию не поставить без ковыряния?

Можно и без ковыряния,главное в правильной последовательности моды установить.Лично я ковырялся,но только в графическом плане и делал это лично под себя и под свой вкус. Если вы не желаете или не умеете ,то делать это совсем необязательно.

---------- Добавлено в 13:16 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:06 ----------


Подскажите, пожалуйста, в каком файле и какой параметр отвечает за осадку подлодки, да и вообще любого корабля (но больше интересуют подлодки).

помоему тут Data\Submarine.
Корабли сдесь Data\Sea

Posydon
17.06.2009, 11:59
Господин Dмитрич Вы не ответили как прописывать новые корабли в СХ4 не нашёл файла Инглишнейм.кфг в СХ3 там же прописывалось новое судно.ещё раз спасибо!!!!

brat-01
17.06.2009, 12:43
Подскажите, пожалуйста, в каком файле и какой параметр отвечает за осадку подлодки, да и вообще любого корабля (но больше интересуют подлодки).

...открываем папку Data/Submarine/NSS_Uboat7b(или 7c, 2b, 9b и т.д.)
...в папке блокнотом открываем файл NSS_Uboat7b.cfg
...откроется что-то наподобий этого:


[Unit]
ClassName=SSTypeVIIB
HumanPlayable=YES
Interior=data/Interior/NSS_Uboat7/NSS_Uboat7
UnitType=200
MaxSpeed=17.2
MaxSpeedSubmerged=8.0
Length=66.5
Width=6.2
RenownAwarded=130

[Salvo]
1=1,2,3,4
2=1,2,3
3=2,3,4
4=1,2
5=3,4
6=1,4
7=2,3

[Properties]
PeriscopeDepth=13;meters
SnorkelDepth=11;meters
CrashDepth=75;meters
MaxDepth=280;meters
SurfaceDepth=7.8;meters
TorpLaunchMaxDepth=20;meters
StormConditions=17,0.4;max wind speed [m/s], max rain intensity [0,1]

[EngineProperties]
AllStop=0.00
AheadSlow=0.25
AheadOneThird=0.33
AheadStandard=0.56
AheadFull=0.75
AheadFlank=1.00
BackSlow=-0.26
BackStandard=-0.40
BackFull=-0.53
BackEmergency=-0.66

.... тебе нужен раздел:

[Properties]
PeriscopeDepth=13;meters --------------перископная глубина
SnorkelDepth=11;meters-----------------глубина хода под шнорхелем
CrashDepth=75;meters------------------глубина срочного погружения
MaxDepth=280;meters------------------гарантированная макс. глубина погружения(если прочность корпуса - 100%)
SurfaceDepth=7.8;meters---------------осадка подлодки в надводном положении
TorpLaunchMaxDepth=20;meters--------макс. глубина применения торпед
StormConditions=17,0.4;max wind speed [m/s], max rain intensity [0,1]----применения артиллерии до макс. скорости ветра(17 м/с) и коэфициенте дождя (0.4)

Пробуй, изменяй, выбирай!!!!!!!!!!!!:rtfm:

piak
17.06.2009, 14:20
...открываем папку Data/Submarine/NSS_Uboat7b(или 7c, 2b, 9b и т.д.)
...в папке блокнотом открываем файл NSS_Uboat7b.cfg
...откроется что-то наподобий этого:


[Unit]
ClassName=SSTypeVIIB
HumanPlayable=YES
Interior=data/Interior/NSS_Uboat7/NSS_Uboat7
UnitType=200
MaxSpeed=17.2
MaxSpeedSubmerged=8.0
Length=66.5
Width=6.2
RenownAwarded=130

[Salvo]
1=1,2,3,4
2=1,2,3
3=2,3,4
4=1,2
5=3,4
6=1,4
7=2,3

[Properties]
PeriscopeDepth=13;meters
SnorkelDepth=11;meters
CrashDepth=75;meters
MaxDepth=280;meters
SurfaceDepth=7.8;meters
TorpLaunchMaxDepth=20;meters
StormConditions=17,0.4;max wind speed [m/s], max rain intensity [0,1]

[EngineProperties]
AllStop=0.00
AheadSlow=0.25
AheadOneThird=0.33
AheadStandard=0.56
AheadFull=0.75
AheadFlank=1.00
BackSlow=-0.26
BackStandard=-0.40
BackFull=-0.53
BackEmergency=-0.66

.... тебе нужен раздел:

[Properties]
PeriscopeDepth=13;meters --------------перископная глубина
SnorkelDepth=11;meters-----------------глубина хода под шнорхелем
CrashDepth=75;meters------------------глубина срочного погружения
MaxDepth=280;meters------------------гарантированная макс. глубина погружения(если прочность корпуса - 100%)
SurfaceDepth=7.8;meters---------------осадка подлодки в надводном положении
TorpLaunchMaxDepth=20;meters--------макс. глубина применения торпед
StormConditions=17,0.4;max wind speed [m/s], max rain intensity [0,1]----применения артиллерии до макс. скорости ветра(17 м/с) и коэфициенте дождя (0.4)

Пробуй, изменяй, выбирай!!!!!!!!!!!!:rtfm:

brat-01 - я в восторге от подобной детальной информации!!!
ЕСЛИ НЕ ТРУДНО :
Нет ли в этом файле строк отвечающих за скорость погружения лодки?
Модеры правят файлы добиваясь реализма,но ,когда в игре лодка уходит под перископ за 5-10 минут --Это уж перебор!!
Может это можно так-же руками поправить?

Dмитрич
17.06.2009, 14:44
Товарищи тут нужна инфа. В каком файле находятся выхлоп субмарины?? это нужно для мода на выхлопы,а то изрядно надоел тот выхлоп что есть ибо в камазе выхлоп больше чем у субмарины у которой имхо больше цилиндров и мощность.
Так файл нашел но что именно в нем отвечает за выхлоп кто знает какая строчка(открыли Silent 3ditor )


piak это в файле nss_tench.dat ( вместо tench любое другое имя субмарины) это тоже надо Silent 3ditor делать:) извини подробностей не знаю,сам вот ищу про выхлоп.

TEHb
18.06.2009, 05:45
...открываем папку Data/Submarine/NSS_Uboat7b(или 7c, 2b, 9b и т.д.)
...в папке блокнотом открываем файл NSS_Uboat7b.cfg
...откроется что-то наподобий этого:

Пробуй, изменяй, выбирай!!!!!!!!!!!!:rtfm:

Спасибо, но, к сожалению, многие параметры из "кфг" файлов при изменении почти никаких результатов не дают. К примеру, MaxDepth=280, устанавливает только красную стрелку макс. глубины погружения на глубиномере, но не меняет саму глубину погружения лодки. Есть такие файлы в папках подлодок имя_лодки.zon, имя_лодки.sim вот в них и лежат ттх лодок, но найти там параметр осадки не могу, хотя все остальные: водоизмещение, скорость, дальноть хода, глубину погружения, мощность двигателей и т.д. я там нашел и выставил согласно более-менее реальным ттх (из инфо в инете).
На параметр "StormConditions=" из "кфг" файла, лодка вообще по-моему никак не реагирует. У меня выставлен 9, а экипаж за орудие и при 15 м/с садится. И т.д.

piak, могу ошибаться, но в файлах имя_лодки.sim - в разделе "unit_Submarine" есть параметр "Ballast", где прописана скорость заполнения цистерн балласта, чем выше эти значения, тем быстрее лодка погружается/всплывает. Вроде как, в литрах/сек значение. Могу ошибаться, повторюсь.
Правиться все в Silent 3ditor, как уже писалось выше.

Вопрос по осадке пока открыт.

helmut
18.06.2009, 16:21
Коба 83, у меня не работает ваш мод CLA4 (Graphic pack) for SH4 ver.1.5,после загрузки вылет в винду.Моды что стоят у меня1. RFB_v1.52, 2.RSRDC RFB 15_v421,3.peri wake.

Товарищ по несчастью, так сказать.

---------- Добавлено в 15:21 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:51 ----------



2) Очень интересно какие файлы отвечают за воду.Ты оставил стоковую версию,а лично мне очень нравиться вода из (Real Environment).Я бы сам поставил,если подскажешь,что там менять.

В папке env лежат три файла которые отвечают за цвет воды:
EnvColors_Arct.dat
EnvColors_Atl.dat
EnvColors_Med.dat

Мое имхо: стоковая вода реальней всех из ныне предложенных.

brat-01
18.06.2009, 20:12
Спасибо, но, к сожалению, многие параметры из "кфг" файлов при изменении почти никаких результатов не дают. К примеру, MaxDepth=280, устанавливает только красную стрелку макс. Bглубины погружения на глубиномере, но не меняет саму глубину погружения лодки. Есть такие файлы в папках подлодок имя_лодки.zon, имя_лодки.sim вот в них и лежат ттх лодок, но найти там параметр осадки не могу, хотя все остальные: водоизмещение, скорость, дальноть хода, глубину погружения, мощность двигателей и т.д. я там нашел и выставил согласно более-менее реальным ттх (из инфо в инете).
На параметр "StormConditions=" из "кфг" файла, лодка вообще по-моему никак не реагирует. У меня выставлен 9, а экипаж за орудие и при 15 м/с садится. И т.д.

piak, могу ошибаться, но в файлах имя_лодки.sim - в разделе "unit_Submarine" есть параметр "Ballast", где прописана скорость заполнения цистерн балласта, чем выше эти значения, тем быстрее лодка погружается/всплывает. Вроде как, в литрах/сек значение. Могу ошибаться, повторюсь.
Правиться все в Silent 3ditor, как уже писалось выше.

Вопрос по осадке пока открыт.

Все меняется, как надо!
MaxDepth=280 - рабочая максимальная глубина погружения. После нее, могут начаться необротимые процессы по разрушению лодки.
Для того, чтобы изменить, т. н. "бумажную глубину ", т.е. глубину, на которой субмарину раздавит к чертовой матери, необходимо при помощи проги Silent 3ditor открать файл NSS_Uboat7b.zon (например), в левом поле найти пункт №26(по-моему) под названием ColisionableObject, кликнуть по нем, в правом поле развернется его содержание. Находим пункт
CrashDepth=315 - это и есть "бумажная глубина".
Интересны так же пункты Hit_ Points и Armorlevel - это т. н. относительные единицы брони и живучести от внешних разрушительных воздействий. Они - здесь, общие для всей лодки. Конкретно, для каждого узла-агрегата субмарины расписано в файле Data/Zones.cfg
Можно догадаться, что чем больше эти значения, тем "неубиваема" лодка.

Теперь по поводу StormConditions=. Значения данного параметра не влияет на явку артиллеристов. Они прибегут к орудию и при 9-бальном шторме, а вот стрелять их самих заставить - дудки!!!! Не получится...

Теперь про осадку лодки. Что имеется ввиду? Она очень четко прописана в файле с расширением sim и ее редко меняют.
А вот если камрад имеет ввиду глубину погружения на перескопе, то все меняется как здрасьте!

Поехали дальше...Продолжаем ковыряться в файле NSS_Uboat7b.sim Той же самой прогой открываем этот файл и в левом поле находим интересный пункт unit_Submarine, кликаем по нем, в правом поле откроются его значения. Раскрываем все плюсики. Нас могут интересовать только несколько, остальные трогать не советую!
1. В подпункте unit_Ship есть пункт Surfaced, в нем displacement=353 - это водоизмещение в надводном положении. Если ниже найдем Submerged, а под ним displacement=853 - это водоизмещение в подводном положении.
2. Далее открываем подпункт Propulsion. Там есть параметр max_speed=17,2 - максимальная скорость в надводном положении.
3. Находим подпункт E_Propulsion, параметр max_speed=8.0 - максимальная скорость в подводном положении.
4. Самый интересный подпункт Rangers:
Surfaced
miles=6500,0
knots=12,0
Submerged
miles=90,0
knots=4,0
Все это, не трудно дагадаться, что обозначает - максимальные дистанции хода при определенной скорости в надводном и подводном положении соответственно.
5. Последний подпункт Ballast
ManBT_flood_speed=
DiveBT_flood_speed=
Можно втретить только ManBT_flood_speed=
Как уже правильно было замечено раннее, значения этих параметров влияет на скорость погружения лодки, особенно ManBT_flood_speed= - чем он выше, тем быстрее лодка погружается, вот только, если вы нажали кнопку P (погружение на перископную глубину) при любой скорости в надводном положении!!! Для экстренного погружения - этот параметр особо не влияет. Это из опыта ковыряний в этом файле...

И немного справочных данных.
1. Все боевые лодки ( с основным оружием - торпедным) серии II - отработанное минимальное время экстренного погружения - 30-35 сек.
2. Боевые лодки серии VIIB,C - 25-27 сек.
3. Боевые лодки серии IX - 40-50 сек.

Рад, если ответил на все вопросы.
Удачи!

Posydon
18.06.2009, 22:48
господа!!!!!есть ли у кого нибудь FAQ по работе с Silent 3ditor на русском,с англиским глобальные проблемы

TEHb
19.06.2009, 05:26
brat-01, спасибо за столь развернутый ответ, но все это я знал. =)


Теперь про осадку лодки. Что имеется ввиду? Она очень четко прописана в файле с расширением sim и ее редко меняют.
Вот именно это мне и нужно. =) В каком месте она прописывается? Может, это и не играет столь важное значение: футом меньше, футом больше, но для успокоения души, так сказать, и пущего реализма. =)
Вроде бы нашел - параметр draught.

ps: почему вы тут пишите про "семерки", "двойки"? =) В SH4 вроде только "девятка", но меня интересуют исключительно американские лодки. =) Хотя, это, наверное, мое упущение, что не оговорился об этом, посчитал это само собой разумеющемся.
Спасибо за ответы, еще раз.


господа!!!!!есть ли у кого нибудь FAQ по работе с Silent 3ditor на русском,с англиским глобальные проблемы
Собственно, там и не сложно работать. У меня тоже пробелмы с английским, слова все перевожу переводчиком. =)

helmut
19.06.2009, 09:42
Какие файлы отвечают за кол-во канониров у орудия, кто в курсе?


П е р е н е с е н о!

Модераториал

.

brat-01
19.06.2009, 14:10
brat-01, спасибо за столь развернутый ответ, но все это я знал. =)

ps: почему вы тут пишите про "семерки", "двойки"? =) В SH4 вроде только "девятка", но меня интересуют исключительно американские лодки. =) Хотя, это, наверное, мое упущение, что не оговорился об этом, посчитал это само собой разумеющемся.
Спасибо за ответы, еще раз.

=)

У Амеров тоже самое...:ok:

HotmenAndre
19.06.2009, 18:24
кто знает почему не могу сохранить в DDS :ups:

<Nebel>
19.06.2009, 22:43
кто знает почему не могу сохранить в DDS :ups:
Кратность сторон. Если память не отшибло, то там должны стороны быть кратны 4-м. Чтобы не мучатся, возьми любой подобный файл от другой лодки.

Да, и не забудь альфа-канал выставить))

HotmenAndre
19.06.2009, 23:57
Кратность сторон. Если память не отшибло, то там должны стороны быть кратны 4-м. Чтобы не мучатся, возьми любой подобный файл от другой лодки.

Да, и не забудь альфа-канал выставить))

Спасибо помогло!:cool:

Posydon
20.06.2009, 01:46
Оффтоп. Перенесено сюда (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?p=1254753#post1254753). Автор получил предупреждение.

TEHb
20.06.2009, 12:53
У Амеров тоже самое...:ok:
Пусть так. =)

Еще такой вопрос: какие файлы отвечают за метки своей подлодки и других кораблей на глобальной карте (по виду F3, по умолч.)? В GWX, к примеру, у метки подлодки нету "хвостика", как и у других меток. Хочу их убрать. И как сменить цвет этих меток.

И еще. Извиняюсь, если не в эту тему. Возможно ли из любой подлодки (из ее файлов), сделать другую, но с другими ТТХ? К примеру, взять папку NSS_s18, переименовать ее в NSS_R и все находящиеся в ней файлы, изменить ТТХ лодки и т.д. Т.е., какие манипуляции для этого нужно совершить? Направьте, пожалуйста, советом или ссылкой.

Dмитрич
23.06.2009, 21:46
"Еще такой вопрос: какие файлы отвечают за метки своей подлодки и других кораблей на глобальной карте (по виду F3, по умолч.)? В GWX, к примеру, у метки подлодки нету "хвостика", как и у других меток. Хочу их убрать. И как сменить цвет этих меток."

Ну вообще в ТМО убрано это.То есть нет хвостиков и вместо корабля на карте черная точка.
А так за это отвечает папка Units.
C:\My Games\SH4 MAIN\Data\Menu\Gui\Units

Так же файлы в папке Sea.(........._shp)
C:\My Games\SH4 MAIN\Data\Sea

capral
24.06.2009, 23:07
Всем подводникам добрый день! Читаю форум уже давно, а вот зарегиться заставили несколько принципиальных для меня вопросов. Облазил весь форум, но точно того что нужно не нашел. Если не трудно, разъясните или может в какой ветке встречается ответ.
У меня стоит коробочная немецкая кампания вер. 1.5
1) Тут брат рассказал про секреты ковыряния в sim файле лодок (за что ему огромный +) Но я хотел бы понять, как можно отредактировать параметры, которые отвечают за КАЧКУ (именно качку т.е. отклонение от горизонтального и вертикального положения, а также наклон при резком повороте) лодок и кораблей. Если вы заметили, даже в сильный шторм лодка идет как по рельсам! В sh3 можно было любоваться красотой движений на волнах, а здесь лодка неправдоподобно вылазит из воды и зависает над волнами. Я игрался с sim файлом но никакого результата.
2) Очень бьет по глазам отсутствие белого пенного круга на воде вокруг разных взрывов. Киньте кто-нибудь ссылку или скажите чем это исправить.
3) можно ли заменить файл, отвечающий за пенные следы от перископа и парогазовых торпед, что б они были более четкие, а то совсем прозрачные. Кстати какой файл отвечает за длину следа торпеды?
Очень надеюсь на ваши четкие, вразумительные ответы, СПАСИБО!


Добавлено позже:
Да, еще 1 казус. при повреждении корпуса например 36% лодка камнем идет на дно, хотя затопление отсеков не показывается.

TEHb
25.06.2009, 05:22
Ну вообще в ТМО убрано это.
Такого не установлено. =)

А так за это отвечает папка Units.
C:\My Games\SH4 MAIN\Data\Menu\Gui\Units
Так же файлы в папке Sea.(........._shp)
C:\My Games\SH4 MAIN\Data\Sea
Спасбо, будем пробовать.


Всем подводникам добрый день!
Добрый! =)

1) Но я хотел бы понять, как можно отредактировать параметры, которые отвечают за КАЧКУ
У меня наоборот была проблема: при штиле лодку качало из стороны в сторону как при шторме. Наверное, на градусов 45 влево и вправо отклонялась. Не помню, что за мод установил.
Возможно, этот параметр реагирует не на погоду, а на движение, но изменение его повлекло к стабилизации лодки в штиль и качку в шторм.
Файл .sim -> раздел unit_Submarine -> unit_Ship -> obj_Hydro -> Surfaced или Submerged -> drag -> LR и UD.
Когда стояло 0,0 - лодку качало даже в штиль. При изменении все вставало более менее на свои места. Параметр может быть как положительным, так и отрицательным.
Надеюсь, то, что нужно. =)

По п. 2 и 3 - увы, не в курсе.


Да, еще 1 казус. при повреждении корпуса например 36% лодка камнем идет на дно, хотя затопление отсеков не показывается.
А рули глубины в порядке?

Dмитрич
25.06.2009, 09:50
У меня наоборот была проблема: при штиле лодку качало из стороны в сторону как при шторме. Наверное, на градусов 45 влево и вправо отклонялась. Не помню, что за мод установил.
Возможно, этот параметр реагирует не на погоду, а на движение, но изменение его повлекло к стабилизации лодки в штиль и качку в шторм.
Файл .sim -> раздел unit_Submarine -> unit_Ship -> obj_Hydro -> Surfaced или Submerged -> drag -> LR и UD.
Когда стояло 0,0 - лодку качало даже в штиль. При изменении все вставало более менее на свои места. Параметр может быть как положительным, так и отрицательным.
Надеюсь, то, что нужно. =)




:)Так,интересно, а ты смотрю уже экспериментировал,так а какое оптимальное значение ?? + или - ??

---------- Добавлено в 11:50 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:47 ----------


Да, еще 1 казус. при повреждении корпуса например 36% лодка камнем идет на дно, хотя затопление отсеков не показывается.

Главное чтоб гидравлика в порядке была насос,помпа.
Если они умрут то если даже рули в порядке то они попросту работать не будут,вообще всегда сначала чини гидравлику.

TEHb
25.06.2009, 12:55
:)Так,интересно, а ты смотрю уже экспериментировал,так а какое оптимальное значение ?? + или - ??
Вот этого не скажу. Это вообще коэффициент чего-то. На счет эксперимента - громко сказано. =) Просто выставил значения исходника. Вроде, у всех подлодок этот параметр одинаков, кроме "С-ки", мб потому, что ее вес значительно отличается от веса остальных? =)

capral
25.06.2009, 20:24
Главное чтоб гидравлика в порядке была насос,помпа.
Если они умрут то если даже рули в порядке то они попросту работать не будут,вообще всегда сначала чини гидравлику.

да все в порядке с гидравликой и рулями, иногда бывает авиабомба взрывается рядом, корпус цел, все целое, а лодка теряет плавучесть и ничем уже ее не спасти:cry:


А с качкой сам немного разобрался. Только не понял, что дают эти параметры (массу можно вобще писать 0, а put on water ставить false и тоже самое вроди бы выходит


Модераториал: с оффтопом завязываем или переезжаем с обсуждением проблем сюда (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=55125).

TEHb
26.06.2009, 06:10
А с качкой сам немного разобрался. Только не понял, что дают эти параметры (массу можно вобще писать 0, а put on water ставить false и тоже самое вроди бы выходит
Это не та масса. Наша масса зовется водоизмещением (Displacement). =) Вот если ты водоизмещение выставишь равное "0", лодка на воде, не погружаясь, будет прыгать как поплавок. А выставишь тысяч сто - камнем пойдет ко дну, и никакое продутие балласта не поможет.

Файл .sim -> раздел unit_Submarine -> unit_Ship -> obj_Hydro -> Surfaced -> Displacement - надводное водоизмещение.
Файл .sim -> раздел unit_Submarine -> unit_Ship -> obj_Hydro -> Submerged -> Displacement - подводное водоизмещение.

Dмитрич
26.06.2009, 10:30
Друзья, товарищи нужна помощь.
Хочу увеличить количество дыма из труб кораблей.
На данный момент имею информацию о том что данный параметр находится в файлах particles или Materials (Data\Library) открыл через Silent 3ditor (v0.9.4)
Но к сожалению не знаю какая строка отвечает за это,а строк там много.
В данный момент роюсь там но боюсь что результатов это не даст.
Благодарю за внимание и за помощь.

Krabb
26.06.2009, 13:09
За дым кораблей отвечает узел funnel_smoke в файле particles.dat. Там вам нужен FastParticleGenerator и, может быть, ScalableParticleEffect.

Dмитрич
26.06.2009, 13:39
За дым кораблей отвечает узел funnel_smoke в файле particles.dat. Там вам нужен FastParticleGenerator и, может быть, ScalableParticleEffect.

Благодарю вас за помощь но вот уже каждый параметр поменял из этих 2 строк..
Добился только вот этого...это не то...
игру уже раз 40 запустил...:) скоро вообще не включится.

Krabb
26.06.2009, 15:31
Попробуйте в FastParticleGenerator для всех BitmapParticles (тут задаются частицы на основе битмапов из Materials.dat) увеличить значения Opacity (начальная степень непрозрачности частиц). Вместе с Opacity есть ещё Variation - это начальное варьирование этой степени непрозрачности. Что-нибудь типа Opacity=0,3, Variation=0,2.

capral
26.06.2009, 18:57
Это не та масса. Наша масса зовется водоизмещением (Displacement). =) Вот если ты водоизмещение выставишь равное "0", лодка на воде, не погружаясь, будет прыгать как поплавок. А выставишь тысяч сто - камнем пойдет ко дну, и никакое продутие балласта не поможет.

Файл .sim -> раздел unit_Submarine -> unit_Ship -> obj_Hydro -> Surfaced -> Displacement - надводное водоизмещение.
Файл .sim -> раздел unit_Submarine -> unit_Ship -> obj_Hydro -> Submerged -> Displacement - подводное водоизмещение.

Спасибо, я в курсе, с водоизмещением все ясно. Я просто хотел узнать для чего он вобще нужен и за что отвечает. Потому как в разных версия игры там стоит либо 0 либо число равное надводному водоизмещению. И Тrue либо false.:dontknow:

capral
01.07.2009, 22:52
уважаемые мододелы, помогите исправить вот эту некрасивость при падении самолета.
Хотелось бы исправить такие показатели (уверен знающему человеку это не 2 минуты работы);)
1) пена не с углами, а круглая
2) уменьшить ее вращение вокруг центра
3) расширить ее диаметр раза в 2(всётаки самолет упал, а не птичка)
4) увеличить время до исчезновени раза в 3

Если не трудно, можно точно так же поработать над торпедным взрывом и вспелесками от пуль и снарядов. Т.к. в лиценз. игре этого нет в принципе:(

PS Если у кого это все уже есть, ОЧЕНЬ прошу выложить ссылки на все эти файлы:thx:

Grisha
02.07.2009, 00:43
вообщем по сабжу).

всё что работало в 3 хантере не работает в 4.
что-то там изменено. у кого нить есть описание этого файла. Именно для 4 версии хантера.
спасибо.

U-47
03.07.2009, 23:04
Камрады у меня есть один вопрос, пытаюсь приделать резак для сетей на лодку типа IX как на фотографии,
но немогу понять как сделать это, ответьте мне пожалуста!:)

dem'jan
04.07.2009, 02:18
Люди,в каких файлах и где,надо править проблемы с экипажем.Установил Скибджек,а там всего 3 члена экипажа.
Может быть моды,установленные поверх лодки затерли что-то.Вобщем,где надо ковырятся подскажите плиз.


П е р е н е с е н о

Модераториал

.

brat-01
15.07.2009, 22:48
Камрады! Совсем запутался... Подскажите: Чем отличается файлы AI Sensors.dat и просто Sensors.dat (за что отвечают)????????????

rebel-1
16.07.2009, 01:16
Судя по названию, сенсоры искусственного интеллекта, т.е. у кораблей управляемых AI компьютером, и собственно сенсоры самого игрока, т. е. лодок, которыми игрок может управлять. Скорее всего так. Характеристики этих сенсоров и всяких дистанций и условий поиска и обнаружения.

brat-01
16.07.2009, 13:35
Судя по названию, сенсоры искусственного интеллекта, т.е. у кораблей управляемых AI компьютером, и собственно сенсоры самого игрока, т. е. лодок, которыми игрок может управлять. Скорее всего так. Характеристики этих сенсоров и всяких дистанций и условий поиска и обнаружения.

...я тоже думал так. Но изменяю AI - изменяются характеристики средств обнаружения на самой лодке:mdaa:

rebel-1
17.07.2009, 01:47
Кстати, файл Sensors.dat в папке с игрой у меня вообще отсутствует. Версия игры 1.5, все лицензия. Есть только AI_Sensors.dat. Может у тебя с какого нибудь мода этот файл остался?

Dagon
17.07.2009, 14:14
2 rebel-1

Sensors.dat отсутствовать не может, если только ты его сам не удалил. Сенсоры игрока располагаются здесь:
\Library\USSubParts\Sensors_sub_US.dat – Американские лодки
\Library\GerSubParts\Senzori_UBoot.dat – Немецкие лодки

brat-01
17.07.2009, 15:11
2 rebel-1

Sensors.dat отсутствовать не может, если только ты его сам не удалил. Сенсоры игрока располагаются здесь:
\Library\USSubParts\Sensors_sub_US.dat – Американские лодки
\Library\GerSubParts\Senzori_UBoot.dat – Немецкие лодки

Камрад! А что у тебя за мод стоит? У меня Senzori_UBoot.dat тоже нет...

Dagon
17.07.2009, 17:21
brat-01

Great war Битва за Балтику :D

Вообще чистая СХ4 + 1.5 без всего. Внимательнее посмотри. Она там на месте.

brat-01
17.07.2009, 18:38
brat-01

Great war Битва за Балтику :D

Вообще чистая СХ4 + 1.5 без всего. Внимательнее посмотри. Она там на месте.

Все, нашел...Буду разбираться:rtfm:

rebel-1
18.07.2009, 02:55
Ну, такие файлы у меня есть.

vadjuk
27.07.2009, 19:35
Всем доброго времени суток! Решил добавить в кампанию нейтрального судоходства, добавил в редакторе миссий рнд групп. Но вот беда - автоматические сообщения о нейтральных конвоях приходят постоянно, но ни один нейтральный корабль так встретить и не удалось! Перевел страну из нейтральных в страны оси - сразу же начал встречать их в походе. Посему вопрос, как быть и что где крутить? Или возможно кто-то знает как обстоят дела с нейтралами в различных глобальных модах? Если да - то в каких? Можно было бы поглядеть как и что сделано там...

Posydon
28.07.2009, 00:21
господа мореманы,где находятся походные задания для америкосов,хочу на русский перевести,я ТМО 1.7 юзаю,бесит англиский,радио сообщения почти перевёл,а вот походные задания найти не могу

darkbeast
03.08.2009, 15:45
народ а как можно добавлять обьекты на карту?? я хачу понаставлять подводных мин как в моде TMO но я незнаю где эти мины можно вытащить из игры подскажите плиз, и еще если у каво есть руссик TMO можете скинуть очень надо!!!

МОДЕРАТОРИАЛ.
Неграмотность - это одно, а искажение русского языка - другое. Удаффизмы на форуме запрещены. На первый раз устное предупреждение, потом пойдут баллы.

Mariman
03.08.2009, 22:42
Уважаемый, тебе надобно зайти на тему "Работа с редактором миссий SH 4", вроде она так называется, там и про мины тоже есть. А с редактором работать умеешь :)?

DarKxXxLorD
06.08.2009, 19:27
почему когда я перевожу енглиш на русский в файлах одиночных миссий (.tsr) на русский, затрагивая только англ. текст и не трогая остальное, у меня в игре в выборе миссий название не отображается и часть текста не выходит?

Как правильно переводить .tsr - файлы и вообще отд. миссии?

malak5
06.08.2009, 20:44
а как увеличить дальность обзора у вахтенных и через перископ стоит мод TMO 1.7 final

---------- Добавлено в 19:44 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:41 ----------



и забыл добавить в случае сильного тумана и осадков

rusrus
12.08.2009, 05:15
Народ,кто подскажет какой параметр нужно подкрутить(больше или меньше поставить)в файле Sensors.cfg.Чтоб эскорт засекал лодку идущую под водой или на перископной глубине с большего расстояния(и сонаром прощупывал)А то я пробовал различные параметры изменять но что то особых успехов недобился,кто знает подскажите плиз
[SensorParameters]

;Visual.
Visual range factor=0.1 ;[>=0]
Visual fog factor=0 ;[>=0]
Visual light factor=0.3 ;[>=0]
Visual waves factor=0.3 ;[>=0]
Visual speed factor=0 ;[>=0]
Visual aspect=0.9 ;[>=0]
Visual enemy speed=0.2 ;[>=0]
Visual noise factor=0.5 ;[>=0]
Visual sensor height factor=0.5 ;[>=0]
Visual already tracking modifier=600 ;[detection probability modifier], most accurate, once a contact is detected it will lose it very hard
Visual decay time=250 ;[>0] 250 already tracking bonus decay, in seconds
Visual uses crew efficiency=true

vadjuk
12.08.2009, 14:07
Подскажите где в каких файлах можно уменьшить радиус действия авиабазы?

Dan46
14.08.2009, 15:32
Здравствуйте!
Вопрос по теме: где можно прочитать инструкции или просто советы по включению в игру новых кораблей?
Хотя-бы на основе имеющихся? (у меня версия 1.4)

capral
22.08.2009, 13:32
Господа подскажите как отрегулировать скорострельность зенитных орудий.

лезеш по этой директории Silent Hunter 4 U-Boat Missions\Data\Library\GerSubParts. Там есть сим файлы пушек, открываеш с помощью сайлентэдитора и там жмеш на wpn_Cannon. В правом окошке жмеш на строчку Recoil time/ В самом низу в маленьком окошечке меняеш число (например у меня проблема была с счетверенной пушкой. Она стреляла в 2 раза медленней чем сдвоенная. Я взял и поставил число от сдвоенной в счетверенную и теперь они стреляют одинаково. Число это такое 0,06265 (это число самой скорострельной немецкой зенитки) Вот возьми и вставь его в то маленькое окошко внизу и нажми энтэр. Ясно?

Dмитрич
11.09.2009, 17:56
Для skald
Вообшем тут собака зарыта.Если есть желание можешь сам покопать.

C:\My Games\SH4\Data\Cfg файл Sensors

;Hydrophone
Hydrophone range factor=1 ;[>=0]
Hydrophone fog factor=0 ;[>=0]
Hydrophone light factor=0 ;[>=0]
Hydrophone waves factor=0.2 ;[>=0]
Hydrophone speed factor=0.5 ;[>=0]
Hydrophone enemy speed=0 ;[>=0]
Hydrophone aspect=0 ;[>=0]
Hydrophone noise factor=0.5 ;[>=0]
Hydrophone sensor height factor=0 ;[>=0]
Hydrophone already tracking modifier=20 ;[detection probability modifier]
Hydrophone decay time=150 ;[>0] already tracking bonus decay, in seconds
Hydrophone uses crew efficiency=true ;[true or false]

skald
11.09.2009, 18:11
спасибо =)

tei
11.09.2009, 19:27
...сходил 1 поход в кампании и удивился: гидроакустика работает в надводном положении на полном ходу и определяет цель, еще находящуюся за горизонтом, как-то странно для симулятора...
Кстати, в RFB у американских лодок эта проблема как-то решена, гидрофон в надводном положении вообще не работает. Правда есть другая проблема: анимация гидрофона (того, что стоит на носу лодки) почему-то отсутствует, что в надводном положении, что под водой. Не крутится и все тут. :( Сначала даже засомневался, а он вообще крутился - загрузил стоковую версию, точно - крутиться. А в RFB не хочет. Никто не знает где это можно поковырять?

Morgenstern
11.09.2009, 20:23
Кстати, в RFB у американских лодок эта проблема как-то решена, гидрофон в надводном положении вообще не работает. Правда есть другая проблема...
Не то слово, он и не работает, я о нём уже и забыл, без него хожу, плюс баги с артиллерией и зенитками, не лодка банка из под консервов.

rusrus
15.09.2009, 01:19
Камрады,в OpsMonsun_V705 есть Советский эсминец DDType7y,но на нем и на поверхности воды неотабражаются волны от движения(как на носу,так и за кормой)
У кого нибудь есть файл убирающий эту ошибку????Скиньте плиз,а то я в редакторах неволоку:help:
В преведущих версиях когда текстуры DDType7y были как из SH3 такого небыло вроде

brat-01
15.09.2009, 21:18
Камрады,в OpsMonsun_V705 есть Советский эсминец DDType7y,но на нем и на поверхности воды неотабражаются волны от движения(как на носу,так и за кормой)
У кого нибудь есть файл убирающий эту ошибку????Скиньте плиз,а то я в редакторах неволоку:help:
В преведущих версиях когда текстуры DDType7y были как из SH3 такого небыло вроде

Бился я над этой проблемой, но, увы. Плюнул, взял и заменил текстуру эсминца из KSD. Красоты меньше, зато есть следы.:cool:

forza59
25.09.2009, 17:50
Привет всем! у меня ТМО 1.7+ФИКС,проблемма со шноркелем,при поднятом шноркеле не заряжает аккамуляторы,точнее кнопка зарядки заблокирована,и радары не действуют,как разблокировать кнопку ?Спасибо.

miniroot
23.10.2009, 20:26
Хотелось бы узнать, как уменьшить кол-во самолётов. Когда приходится долго плыть до области патруля, постоянное сбрасывание ускорителя времени из-за самолётов раздражает. Учитывая то, что самолёты в игре не представляют абсолютно никакой опасности, если погружаться при их появлении на радаре, я бы их убрал вовсе, ведь они никак не улучшают гемплей.... Реализму ради, ладно, пусть появляются иногда, но реже раз в 10-15.

Ещё интересует, есть ли мод, добавляющий кнопку которая будет считать, какое расстояние способна пройти лодка при текущей скорости, пока у неё не кончится топливо. Или подскажите, как выдрать такую кнопку из существующих модов, вроде ТМО.

Только что узнал о наличии в игре термального слоя, как я понял он в разных местах на разной глубине, в игре, при прохождении термального слоя об этом сообщают матросы, однако в логе сообщений это событие никак не отображается, если слой проходится на сжатии времени ( даже на 2ке) то сообщения нету, и т.к. в логе это событие никак не отображается, то узнать о прохождении термального слоя нельзя. Как заставить это сообщение записываться в лог?

HotmenAndre
30.10.2009, 01:12
Кто, может объяснить, как прописываються орудия к кораблям??? У меня после добавления кораблей, получился венегред :)


.

piak
30.10.2009, 16:06
Кто знает,какие файлы отвечают за прозрачность воды ?

brat-01
30.10.2009, 19:33
Кто знает,какие файлы отвечают за прозрачность воды ?

Камрад. Сколько сделать метров прозрачности?

piak
30.10.2009, 20:56
Камрад. Сколько сделать метров прозрачности?

Чтобы в порту было видно дно.Метров 15-18

brat-01
30.10.2009, 21:06
Чтобы в порту было видно дно.Метров 15-18

Только прозрачность можно скорректировать для подводной камеры.
Это имелось ввиду?

Если - да, то тогда вот:

qwerty777
01.11.2009, 13:38
Уважаемый Brat-01 (Вас как раз Dмитрич почти этим озадачил в Вашей ветке) поделитесь пожалуста (в удобное для Вас время) как менять дальность обнаружения подлодки вражескими кораблями. "Подсел" на управляемые юниты(торговый рейдер Atlantis) но бесит,что по сути мой маскированный рейдер противник воспринимает как военный корабль с большого расстояния. Как по мне историчнее будет "прикрутить" им обнаружение до нуля(или до нескольких десятков или сот метров), ведь именно так рейдер Комморан(с 800метров) уничтожил австралийский крейсер Сидней...

brat-01
01.11.2009, 16:06
Уважаемый Brat-01 (Вас как раз Dмитрич почти этим озадачил в Вашей ветке) поделитесь пожалуста (в удобное для Вас время) как менять дальность обнаружения подлодки вражескими кораблями. "Подсел" на управляемые юниты(торговый рейдер Atlantis) но бесит,что по сути мой маскированный рейдер противник воспринимает как военный корабль с большого расстояния. Как по мне историчнее будет "прикрутить" им обнаружение до нуля(или до нескольких десятков или сот метров), ведь именно так рейдер Комморан(с 800метров) уничтожил австралийский крейсер Сидней...

Противнику по-барабану, военный корабль, лодка или торгаш. Обнаружил - пошел на уничтожение с имеющимся на борту вооружением.
Главный Файл, в котором прописаны все дистанции различных типов обнаружения противником (визуальным, гидроакустическим, радиолакационным и даже по типам аппаратуры), секторы обзора и т.д. - AI_Sensors.dat(Data/Library/...). Открывается известной прогой Silent 3Ditor. Если открыть, то как правило под №6 слева увидешь Node-AI_Visual - нажимаешь на + - откроются вложенные в него. Нас интересует под №9 - obj_Sensor. Кликаешь по нем мышью - откроется его содержание с правой стороны окна. Сразу все поймешь и откорректируешь.
Но это регулировка параметров при идеальных условиях. Чтобы добиться соответствия реальным - существует др. файл - Sim.cfg (Data/Cfg/...). Открой его блокнотом. Там, помимо прочего, будет что-то наподобия:
---------------

[Visual]
Detection time=3 ;[s] min detection time.
Sensitivity=0.01 ;(0..1) at (sensitivity * max range) we have a double detection time.
Fog factor=0.3 ;[>=0] - занижение от тумана
Light factor=15.0 ;[>=0]- занижение от ночного времени
Waves factor=1.0 - от волнения моря ;[>=0]
Enemy surface factor=1.5 ;[m2] - от площади корпуса
Enemy speed factor=0 ;[kt] - от скорости объекта
Thermal Layer Signal Attenuation=0.1 - ослабление от температуры
-------------------------------------------

Напротив каждого параметра стоят коэффициенты. Это коэффициенты занижения дистанции зрительного обнаружения противником. Нас интересует выделенное. Другое лучше не трогать. Все подбирается экспериментально.
Успехов.

rusrus
01.11.2009, 17:18
Кто, может объяснить, как прописываються орудия к кораблям??? У меня после добавления кораблей, получился венегред :)


.

Оружие меняеш в файлах eqp,например NCL_Dido.eqp(найдеш в папке у каждого корабля аналогичные файлы)и плюс к этому в папке Library должны быть сами файлы guns.dat в которых и находятся сами образцы вооружения,а в файлах eqp ты уже сам их можеш заменить ,но будет отображаться только такое вооружение которое прописанно в библиотеке
guns.dat

Некоторые корабли идут со своей библиотекой вооружения guns.dat,она то и как раз нужна для правильного отображения на устанавливаемом корабле

[Equipment 1]
NodeName=M01 -калибр оружия(начиная с главного)
LinkName=5_25InchDoubleT -название оружия
StartDate=19380101 -год(начало использования)
EndDate=19451231 -год(конец исполизования)

файлы guns.dat тоже можно изменять,но это уже не ко мне

LUKNER
07.11.2009, 20:26
Подскажите пожалуйста ! Как изменять дальность плавания лодки,в каких файлах отражаются эти значения?

brat-01
07.11.2009, 20:35
Подскажите пожалуйста ! Как изменять дальность плавания лодки,в каких файлах отражаются эти значения?

Загляни ..........http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1255678&postcount=179

LUKNER
07.11.2009, 20:43
Пробовал через s3d менять дальность-изменил значения,откатывал мод,но все осталось как и прежде в игре! Может еще где либо эти же значения нужно выставлять?

LUKNER
08.11.2009, 13:37
Пробовал через s3d менять дальность-изменил значения,откатывал мод,но все осталось как и прежде в игре! Может еще где либо эти же значения нужно выставлять?

P.S. Используя s3d менял значения, сохранялся,но в игре лодки дальность плавания не меняют!:cry:

LUKNER
09.11.2009, 13:18
Помогите разобратся с S3D - почему в симе я меняю значения,а в игре на лодке они никак не меняются ???Что нужно сделать еще ?

Dмитрич
10.11.2009, 09:43
Господа,кто знает в файле menu_1024_768.ini где находится секция отвечающая за эту панель? И как ее уменьшить?

LUKNER
11.11.2009, 12:53
Подскажите пожалуйста какие файлы отвечают за характеристики и действие аккумуляторных батарей-если есть информация то если можно поподробней!

LUKNER
12.11.2009, 20:15
Господа! Информация к размышлению! Я нашел причину по которой в sim установленные значения никак не влияют на игру в частности дальности подводного хода! Причиной является версия игры 1,05,0000 - немецкая компания! Данное заключение исходит из наблюдения проведенного мною! В версии игры 1,00,0000 все значения в sim вами выставляемые играют, дальность подводного хода работает и соответствует вашим пожеланиям, но стоит поставить немецкую компанию, не зависимо от того какие были значения в sim до установки, дальность становится для всех подлодок примерно 50 миль на 3 узлах!!!

brat-01
12.11.2009, 21:19
Господа! Информация к размышлению! Я нашел причину по которой в симе установленные значения никак не влияют на игру в частности дальности подводного хода! Причиной является версия игры 1,05,0000 - немецкая компания! Данное заключение исходит из наблюдения проведенного мною! В версии игры 1,00,0000 все значения в симе вами выставляемые играют, дальность подводного хода работает и соответствует вашим пожеланиям, но стоит поставить немецкую компанию, не зависимо от того какие были значения в симе до установки, дальность становится для всех подлодок примерно 50 миль на 3 узлах!!!


А что? В Аддоне американские Sim-ы тоже не регулируются?

LUKNER
13.11.2009, 03:34
А что? В Аддоне американские Sim-ы тоже не регулируются?

Можете проверить; в аддоне ни на одной лодке значения Sim не совпадают с игрой! Думается это как-то связано с системой изменения мер !!!

LUKNER
13.11.2009, 06:50
Подскажите пожалуйста, где, в каких файлах регулируется время пребывания под водой? Во всех версиях игры, включая моды, время нахождения под водой составляет 48 часов! Время вентиляции отсеков вообще - мгновенно! Но так небывает! Читая мемуары советского подводника Травкина.И.В., при преодолении Порккала-Удд противолодочного рубежа, чтобы снизить процент содержания СО2 - (4%- смертельный уровень для экипажа), до безопасного для здоровья уровня, при работе всей системы вентиляции лодки, требовалось как минимум 10-15 минут(!) находится в надводном положении, что не всегда получалось в условиях войны на Балтике! К примеру приведу, согласно справочным данным, система регенерации на советских лодках обеспечивала нахождение под водой 72 часа, на немецких также стандартное, расчетное, времепребывание под водой 72 часа !!!