PDA

Просмотр полной версии : Море, Крым и всё всех всем...



Drozd (CSAR)
07.03.2008, 17:27
Валь, это что ... еще есть очень действенный метод против вражих пловцов ,небольшие гранатки.
В 1987 или 1988 , не помню точно, но было точно . Крым.
2 натовских кораблика вошли в наши территориальные в Черном море и шли явно с провокационными намерениями . Причем не понятна была конечная цель захода америкосов. На радио запросы не отвечали . ЧФ на ушах,Кача на ушах, морпехи на ушах, балаклава на ушах;)
Опасно маневрируя , наши выдавили супостатов... А потом начали обрабатывать акваторию такими гранатками , мало ли высадили диверсантов или подлодку прикрывали...

CoValent
07.03.2008, 18:06
Валь, это что ... еще есть очень действенный метод против вражих пловцов ,небольшие гранатки.
В 1987 или 1988 , не помню точно, но было точно . Крым.
2 натовских кораблика вошли в наши территориальные в Черном море и шли явно с провокационными намерениями . Причем не понятна была конечная цель захода америкосов. На радио запросы не отвечали . ЧФ на ушах,Кача на ушах, морпехи на ушах, балаклава на ушах;)
Опасно маневрируя , наши выдавили супостатов... А потом начали обрабатывать акваторию такими гранатками , мало ли высадили диверсантов или подлодку прикрывали...
Во-первых, Дим, "Йорктаун" и "Кэрон" - крейсер и эсминец радиоразведки, хотя одновременно и УРО-шники.

Во-вторых, шли они из Констанцы строго на восток, задрав вымпелы "рулевая машинка неисправна" под непрерывным наблюдением, так что цель их была известна... как и то, что они вообще пойдут: по нам приказ доводили недели за две до их прихода в Черное море. (обиженно выпятив нижнюю губу) Так что передай автору байки, что Балаклава была спокойна! :D

В-третьих, вот тебе подробный отчет о том, как мы "махнули" якорь на установку "Гарпун": http://www.zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/05/592/41.html . Обрати внимание на зарядку РБУ - это, видимо, тот фактор, что послужил основой для того, кто тебе рассказывал, о "метании гранат".

И, в-четвертых, самое главное: идя на радиоразведку оба крейсера УРО включили всю свою аппаратуру, надеясь засечь необходимое им. В ответ для создания помех были включены все виды радиоаппаратуры у групп сопровождения и противодействия (несмотря на все предупреждения в нашем плавсоставе нашлись желающие пофотографировать... на всех фотоаппаратах, снимавших слишком близко к иллюминаторам, люкам и дверям пленка оказалась засвечена! О дальнейшем здоровье таких фотолюбителей не осведомлен...) В том числе в активный режим были переведены и ГАС (гидроакустические станции).

Так вот поверь, Дим: яйцо ГАС под нашим проектом 1135 не то, что "глушит водолаза" - от его сигнала лампы и другое стекло на прячущейся подлодке взрывается. Сам видел итоги у подводников, недовольных тем, как отработал по ним в учебном бою "Днепр" (однотипный с "Измаилом", что участвовал в вышеописанном инциденте). Так что никаких гранат там уже не требовалось...

P.S. Фотографии, делавшиеся из глубин надстроек вышли необычно мутными или зернистыми:

Drozd (CSAR)
07.03.2008, 20:03
Корабли были в наших терводах.Акваторию там "зачищали".
В это время я находился в облуправлении в г.Симферополе.
А данный инциндент не раз разбирался . А с Селивановым познакомился лично тем же летом, на свадьбе дочери его друга , в Севастополе. Куда я был приглашен в качестве свидетеля от жениха Юры Недосекина.
Участников этих событий там было предостаточно, гуляли 3 дня... Запрошу со свадьбы у Юры фотки , сам увидишь.

Могу добавить, что там еще не только америкосные корабли ... Самолет-разведчик .

Да кстати , познакомился там подводниками , очень интерсные факты рассказывали о своих походах.

Drozd (CSAR)
07.03.2008, 20:14
Кстати ,Валь, ты случайно не был в военном дельфинарии под С...

Dutch
07.03.2008, 21:37
Кстати ,Валь, ты случайно не был в военном дельфинарии под С...


Я был...

Drozd (CSAR)
07.03.2008, 22:24
А в каком?

Dmut
07.03.2008, 23:02
P.S. Фотографии, делавшиеся из глубин надстроек вышли необычно мутными или зернистыми:
"не могу понять..."(C) отчего радиоизлучение делало фотографии мутными либо засвечеными. Валь, в чем природа сего явления?

Drozd (CSAR)
07.03.2008, 23:41
Все пленки,кроме тех кот.используют в рентгенаппаратах больниц чувствительны к радиоизлучению...

Dmut
08.03.2008, 00:52
эко я старый дурак всю жизнь думал что ренген (альфа, бета, гамма частицы и нейтроны) и радиоволна - суть разные физические явления. хотя конечно, теория поля объясняет все явления одним сверхизлучением, но мы сейчас не о ней...

таки не пойму, Дима, как и почему радиоволна влияет (и влияет ли) на пленку?

да, при союзе в аэропортовских "телевизорах" засвечивалась непроявленая отпускная пленка, но это же не радиоволна.

CoValent
08.03.2008, 01:15
Кстати ,Валь, ты случайно не был в военном дельфинарии под С...
Был. :) Благо был он как раз у боновых ворот Балаклавы - вместе с остальными садками Военно-Морского Института. :)

CoValent
08.03.2008, 01:19
Корабли были в наших терводах.Акваторию там "зачищали"...
Были, были... Недолго, правда: кто ж им объект "Заря"-то в то время дал бы посмотреть - а он как раз на Форосе и стоит, и достраивался в то время... ;)

CoValent
08.03.2008, 01:53
эко я старый дурак всю жизнь думал что ренген (альфа, бета, гамма частицы и нейтроны) и радиоволна - суть разные физические явления. хотя конечно, теория поля объясняет все явления одним сверхизлучением, но мы сейчас не о ней...
Илья, я не знаю точных деталей, но тот объем излучения, который создает мощное радиоустройство, хоть и похож в основно на радиацию бета-излучения (и там и там электроны) - в некотором роде близок и к гамма-излучению (микроволны).

На соседнем ПСКР поймали крысу и привязали к лееру у стрельбового радара "Рысь" - так эта "киска" крыску изжарила за полминуты работы. После чего командир разрешил экипажу снова вернуться наружу и переспросил:

- Кому еще непонятно, почему по объявлению "очистить палубу" внутрь надо бросаться БЕГОМ?!

И когда кто-то на другом борту начал спорить "а на фотопленку не подействует" - он потом неделю докармливал в "Ветерке" после обедов выигравших, включая молодого командира БЧ-2.

В Анапе, в УЦ МЧПВ КГБ СССР, в школе связи, молодые инструктора ходили поголовно лысые - кроме одного, на которого установка и настройка новых передатчиков внешне почти не повлияла. А вокруг антенных полей просто стояли знаки "радиация" - и учащиеся других школ во время патрулирования предпочитали мимо не ходить, а так, "заглядывать издалека" на дорожку, и поворачивать назад. Лишь мы со "штурманами", в ведении которых находятся радары (кроме РЛС управления огнем), посмеивались - но тоже от значков с восклицательным знаком на "чужой" технике держались подальше...

P.S. "Яйцо на подставке" ближе к корме - это "Рысь" и есть.

Drozd (CSAR)
08.03.2008, 10:49
Были, были... Недолго, правда: кто ж им объект "Заря"-то в то время дал бы посмотреть - а он как раз на Форосе и стоит, и достраивался в то время... ;)

Но красную крышу , в оптику, они все таки могли увидеть ...:eek: ;)
Кстати ,комендант " Зари" Титорчук ( могу, за давностью лет, ошибиться в фамилии) отличный мужик , первый раз ел арбуз с с домашним крымским коньяком внутри...:cool:

Drozd (CSAR)
08.03.2008, 11:09
НИЧЕГО НЕ РАЗГЛАШУ! Уже другая страна , объекты устарели и превратились в развалины...
Так вот , в Крыму много радиолокационных станций раскидано по полуострову , аэропорт в Симферополе удлинили и готовили его как запасной для "Бурана". А под Евпаторией станция для слежения
И вот за 3 дня до старта нашего КМИ с Байконура , евпаторийская радиолокационная станция начала давать сбои , причем все признаки диверсии...
Вообщем , не буду рассказывать как нашли... но причина была в прапорщике кот.сделал ртутную антенну для своего телика и смотрел, зараза, чуть ли не итальянское ТВ, не говоря уже про турецкое...

Drozd (CSAR)
08.03.2008, 11:12
Был. :) Благо был он как раз у боновых ворот Балаклавы - вместе с остальными садками Военно-Морского Института. :)

Я имел ввиду под Судаком , позле п.Морское. Мы туда приезжали на катерах на подводных крыльях погонять по морю да и порыбачить , там катранов дофига было ...

Dmut
08.03.2008, 11:44
Илья, я не знаю точных деталей, но тот объем излучения, который создает мощное радиоустройство, хоть и похож в основно на радиацию бета-излучения (и там и там электроны) - в некотором роде близок и к гамма-излучению (микроволны).
На соседнем ПСКР поймали крысу и привязали к лееру у стрельбового радара "Рысь" - так эта "киска" крыску изжарила за полминуты работы. "описываемое вами явление хорошо изучено и интереса для науки не предствляет" (с) тройка, стругацкие :)
да, суть излучения радаров тоже самое что микроволновка. явления одного порядка. но радиоактивность - это совсем другое. бета-излучение - это поток испускаемых электронов из решетки в результате деления ядра. а то, что делает радар в крысе и микроволновка в курице, это вихревые токи под воздействием радиоволн, то есть собственные электроны решетки тела "бегают". это не является бета-излучением.
гамма-излучение - это совсем другие порядки, радар его вызвать не может, для него нужны энергии преодоления электронных оболочек атомов.

могу допустить, что если фотоаппарат подставить прямо под "лепесток", то с пленкой будет что-нибудь плохое. но что бы она портилась при тех же напряжениях радиополя, которые нормально выдерживает человеческий глаз (люди, попадающие под излучение радара прежде всего слепнут) - вот что мне непонятно. надо будет почитать.

кстати, перед работающими военными антеннами спутниковой связи голуби обугливаются налету, даже полминуты не нужно. вот такие ужасы.

ps: Валь, а как на таких не очень больших кораблях, железных банках, выживают крысы? казалось бы - пройди всё да вытрави, это же не авианосец. а всё равно как-то выживают.

Drozd (CSAR)
08.03.2008, 12:07
Илья , посмотри здесь , может причина в спектральной сенсибилизации ( и не выговоришь сразу:) )
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%B8%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F

Dmut
08.03.2008, 12:27
любопытно, но там вроде о видимом диапазоне излучения. впрочем, в химии я всё равно ничего не понимаю.

Dmut
08.03.2008, 12:58
мне начитает доходить, почему пленка может засвечиваться от радиоизлучения. кто-нибудь засовывал в микроволовку тарелку с золотой каёмочкой? правильно - каёмочка начинает искрить. вероятно слой серебра на пленке тоже "искрит" под воздействием вихревых полей.

был в корне не прав :ups:

CoValent
08.03.2008, 13:38
Но красную крышу , в оптику, они все таки могли увидеть...
Ну, в общем - да. "Заря" хорошо укрыта и со стороны шоссе, и с боковых сторон гребнями мысов, но эти ребятки нацелились на удаление от мыса Сарыч на 2 мили - а оттуда все три рыжие крыши просмтривались.

Кстати, "Заря" и сейчас укрыта на картах: на Google карта не совпадает с фотографиями, "на удивление" четкими.

CoValent
08.03.2008, 13:40
Я имел ввиду под Судаком , позле п.Морское...
Просто "штаб-квартира" ВМИ была в Балаклаве. :)

И каждый раз возникали конфликты: нам же интересно посмотреть на дельфинов в садках - а "ученые" ругались. ;)

А у Морского мы редко задерживались - так что там не был. :(

P.S. Я Крым весь обЕгал, но в основном по морю. Пешком разве что в Евпатории, Феодосии, Ай-Петри и Форосе накрутил много. Ну, и в окрестностях Балаклавы.

CoValent
08.03.2008, 13:58
...вот что мне непонятно. надо будет почитать...
Вот честное слово, Илья - подробностей не знаю. :( Могу лишь добавить, что профессиональное заболевание старых морских радистов - облучение головы и верхней части тела (старая рация на столе, радист перед ней сидит...) :(

...ps: Валь, а как на таких не очень больших кораблях, железных банках, выживают крысы? казалось бы - пройди всё да вытрави, это же не авианосец. а всё равно как-то выживают.
Ну, почему - травят и убивают до основания (мы однажды свой катер затопили, чтобы от крыс избавиться... потом как-нибудь расскажу подробности, как мы у командования чуть эпидемию инфарктов не вызвали... :D ) Но крысы знают, что на любом корабле, где живут люди, всегда есть, чем питаться - и перебегают с корабля на корабль.

У нас однажды в базе стояли всего 2 "Тарантула" и они совместными усилиями обоих экипажей вычистили свои кораблики (а то опять пошли воспоминания, как крысы отожрали ухо спящему матросу). А на следующий день притопал такой же 205-ый из Одессы (в той бригаде в основном были катера, как и тот, на котором служил я - а корабли были редкостью, ибо там берег шхеры да лиманы...) И с этого... ммм... "грязнули" на наши корабли целый полк крыс перебрался по швартовам - даже диски не помогли. :( Ох, и провожали мы этих ребят дальше на завод - доообрыми взглядами, каждый член всех экипажей...

А крыса, кроме того, что "держит" радиацию (что-то как-то у нас разговор вокруг одного и того же ;) ) - еще и на магнитное поле так же плюет, как и человек. Поэтому намагничивающиеся железные корпуса кораблей их не пугают, в отличие от кошек и собак, которые на бортах почти не живут. :( Пиво, кстати, моряки не пьют по той же причине: выливается "не тем ходом" в магнитном поле корабля.

Drozd (CSAR)
08.03.2008, 15:07
Ржу с названия топика...:D :)
Может просто "МОРЕ.КРЫМ и все ,все ,все...:D

Замечательные были времена, да Валь?...
Как же их не хватает...

CoValent
08.03.2008, 16:25
Уговорил, переделал. :)

Времена были простые, Дим. Я согласен с Уильямом Колби, экс-директором ЦРУ: разрушение одной империи создало больше проблем, чем смогла переварить оставшаяся империя.

А еще времена были молодые, и серьезные порой проблемы вызывали лишь радостные ухмылки.

Пара наших обнаруженных подводных диверсанта пугали своими бицепсами десяток ребят-срочников (каждый бицепс - размером с голову) - а вдруг не сдержат слово и повяжут весь катер на учениях... В 6-тибальный шторм выловить унесенных в море отдыхающих на водном велосипеде - а за иллюминаторами вода параллельно стеклам в каком-то метре (так качало)... Хохот в эфире при диалоге с погранзаставой "в час ночи пионер и пионервожатая увидели выходящего на пляж аквалангиста! - а что они там делали в час ночи?!..." Вспыхнувшие и засиявшие в ночи, как новогодняя игрушка, "Байдарские ворота", которые мы подсветили поисковым прожектором с моря... День, потерянный на вытаскивание голыми руками браконьерских сетей с камбалой-калканом диаметром в метр, заваленная рыбой палуба, сокрушение "жаль, не поймали браконьера" - и вопль с подошедшей в тумане резиновой лодки "а ну ложь все взад! это моя сеть, а не... ой!" Просьба территориалов подыграть и экипаж, удерживающий рвущего на себе старый тельник матроса, орущего "это он мне отпорником бровь разбил! он!! дай я его!!!" - и быстро-быстро кающиеся турки, не замечающие техников, обнаруживающих тайник с аппаратурой на их борту... Яхта королевского англйского яхт-клуба, вставшая на якорь на траверзе госдачи председателя КГБ СССР, четко в центре запретной зоны - аккурат в тот момент, когда он отдыхал, так что тот открывает утром шторы - а ему навстречу "Юнион Джек" полощется...

Молодость, молодость... одни воспоминания (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=1995) остались... пора книгу писать... :)

Dmut
08.03.2008, 17:02
эх, я там хоть под парусом и не ходил, но зато почти весь форосский кант облазил с веревками. действительно хорошее место :)

AlienSixOne
10.03.2008, 10:22
без паруса и веревок облазил там все до глубин 50м. альфа, омега, в казачке вообще два месяца размывали бомбер немецкий и баржу с авиабомбами. а за константиновской мы с десяток учебных 45-мм мин от противодеверсионного ДП-64. Ребятки с равелина там часто ими стрельбы устраивают. осветительными. после того как обнырял железо по всему миру, могу сказать - севастополь это рай, точка силы водолаза. люблю. приятно что подняли тему.

Kaschey-75
11.03.2008, 20:50
"мечта браконьера" - это МРГ-6 :) Ради прикола пробовали с него стрелять при инспекции батальона охраны одной из ГЭС. Водолазов конечно же, не было в зоне поражения, а нехилые судачки - всплывали :)

что касается радаров. На "тарелке" А-50 как-то - жарили курей (признанных нами дикими, т.к. они находились далее 50м от ближайших строений на момент убиения) Получалось неплохо, но только на импульсном режиме (курица крепилась к килю, и получала "дозу" только в 2-3 сек при проходе антенны через траверс... потому как первая. уложенная просто на тарелку - обуглилась конкретно)