PDA

Просмотр полной версии : Статья,однако



KiLLiR
29.03.2001, 18:28
http://nvo.ng.ru/printed/wars/2000-04-28/3_traditions.html
Может кому будет интересно? :)

Pogensky
29.03.2001, 20:09
Да, причем это (уничтожение того что было) делается с таким энтузиазмом,и профессионализмом, как буд-то за это платят (а почему бы и нет, знаю несколько стран, которые не пожалели бы очень больших денег, что бы вырубить советскую армию под корень).
Ладно, все понятно - развал в стране, нет финансирования и пятое-десятое. Но ведь это все ерунда, армия не этим сильна, а именно традициями. А сейчас убивают именно их, потому что знают, что их будет восстановить труднее всего.

НАЗВАНИЯ наших прославленных ВВУЗов-то зачем менять? Они что, есть просят?
Прошли бы годы, хрен с ним - десятилетия, но пошли бы пацаны опять в училища своих отцов и дедов - и в Качу, и в Жуковку и в ЧВВАУЛ и в другие... И ожила бы боевая авиация за несколько лет.
А так - хватятся русские - а поздно, нет уже ничего кроме разных свежепеченых институтов без истории, с которыми кроме немощи и убожества ничего не ассоциируется. Кто в них пойдет?
И опять - никто не виноват...
ВАТУ говоришь.... да спроси любого на любом военном аэродроме: "что такое ВАТУ?" И он тебе ответит: "ясен болт что - Васюган, Васильковское Авиационно-Техническое Училище". И песню споет:
"Серебристый лайнер Ту
Развалился на лету,
Потому, что из ВАТУ,
Выпускают ****ту...
(это их песня, так что без обид, отличные ребята там учились)
Но Жуковка это немного другое...было во всяком случае...

------------------
"1-й класс". Летчики об авиации.
http://www.web-captain.com/1class

KiLLiR
29.03.2001, 21:52
Кстати говоря,вот характерный пример,хоть и не авиационный:
ЛВВМУ им. Фрунзе и ЛВВМУПП им. ЛенКома слили вместе и переименовали в "Военно-Морской Институт".
Пару месяцев назад "Военно-Морской Институт" в очередной раз переименовали в "Морской Корпус Петра Великого"" :)...
А вообще,щас переименовывают АСБОЛЮТНО ВСЕ,и не только в бывшей СА...
Города,улицы,площади,ВУЗы,ВВУЗы,академии,аспирантуры,театры и т.д. и т.д...
Ленинград->Санкт-Петербург
Кировский Театр->Мариинский Театр
Особо выдающийся пример:
В Питере проспект Энгельса собираются переименовать в проспект Старовойтовой(!!!)
,а также назвали в честь нее(!) школу(!!!).
Как вам такое?!
Воистину глобальные масштабы...

[This message has been edited by KiLLiR (edited 29-03-2001).]

KiLLiR
29.03.2001, 23:53
quote:

Originally posted by Pogensky:

Прошли бы годы, хрен с ним - десятилетия, но пошли бы пацаны опять в училища своих отцов и дедов - и в Качу, и в Жуковку и в ЧВВАУЛ и в другие... И ожила бы боевая авиация за несколько лет.



+ответ на топик "Украина отлеталась"
Мда...
Несмотря на все невзгоды случившиеся\продолжающиеся после развала Союза,вашему поколению было проще.
Когда вы поступали,вы знали,что поступаете в ВВАУЛ ИА ВВС СССР,вы знали,что станете СОВЕТСКИМИ летчиками,самыми элитными летчиками в мире,вы знали,что вы будете летать минимум по 300 часов в год на самых современных боевых самолетах,что у вас будут все блага общества,высший социальный статус,что восхещенные дети на улицах,увидев вас в парадной форме будуть просить у вас автограф, наконец,вы зали,что за вами СССР,за вами МОСКВА!

А теперь представьте,что чувствует нынешний подросток,имевший несчастье(!) заболеть небом. Даже если он и поступить,пройдет ВЛК,сдаст теоретические экзамены,то что его ожидает? В лучшем случае,если не отправят в запас сразу весь выпуск,-жизнь в дыре на нищенскую зарплату и налет 10-15 часов в год на морально и-что самое страшное-физически устаревшей 15 лет назад технике,замены который НЕ БУДЕТ.
Зная,что если не дай Бог что-нибудь случится в разгар карьеры,то его могут просто списать по здоровью-ведь сейчас у нас в авиации практически самые высокие требования в мире и тогда ему придеться,имея высшее образование и профессию, к которой он шел всю жизнь cквозь лишения и невзгоды ,стать безработным.
95% совренной молодежи-БЫДЛО,поколение MTV и Пепси, так называемые "модные" люди.
И даже у оставшихся 5%,как правило,единственная цель в жизни-заработать как можно больше денег,при том не имея практически никаких принципов и морально-этических норм.
Что будет,если типичному современному подростку показать на дяденьку и сказать:
" Воон,смоти Сынок, это Летчик-Космонавт,4ы Герой Советского Союза,летчик-спайпер,заслуженный летчик испытатель,Летчик-Испытатель 1го класса,залсуженный испытатель космической-техники,.имеет налет на всех типах ЛА более 15тыс. часов и 14 полетов в космос"
Как вы думаете,что же на это ответит подросток?
В лучшем случае следующие: "Ну и лохх!"
Не говоря уже о том,что таких,"заболевших",фанатов авиации до глубины души,сейчас еденицы из десятков тысяч и,что самое печальное,как минимум 50% из них не может пройти ВЛК/ВЛЭК ГА в принципе,особенно учитывая текущие геополитические и социальные условия,вырасти абсолютно здоровым в которых практически нереально.

Прошу прощения за,в некоторой степени,сумбурный текст.
Крик души :)...

Pogensky
30.03.2001, 01:10
Я могу оправдать ВОЗВРАЩЕНИЕ старых исторических названий.
Например, переименование Ленинграда я лично воспринял с радостью, но все равно, С.-Петербург останется для меня ТЕМ дореволюционным (который я не знал)и ЭТИМ сегодняшним, который я не знаю (честно говоря, и знать не хочу почему-то).
А Ленинград навсегда останется тем тем городом который мы любили и регулярно ездили туда в курсантские отпуска дышать тем неповторимым духом и пить пиво-водку. Ну, да ладно.
А вот когда от балды придумывают новые никому не интересные названия - вот это уже серьезно.

quote:

Когда вы поступали,вы знали,что поступаете в ВВАУЛ ИА ВВС СССР,вы знали,что станете СОВЕТСКИМИ летчиками,самыми элитными летчиками в мире,вы знали,что вы будете летать минимум по 300 часов в год на самых современных боевых самолетах,что у вас будут все блага общества,высший социальный статус,что восхещенные дети на улицах,увидев вас в парадной форме будуть просить у вас автограф, наконец,вы зали,что за вами СССР,за вами МОСКВА!



Это, пожалуй, громко сказано. То, что была идея и уверенность, что за тобой стоит страна которой ты нужен, и которая не будет потом вытирать об тебя ноги - это верно.
То что ждала нормальная летная работа - тоже факт.
А насчет "элитности" и парадной формы - это мифы. За этим в боевую авиацию не шли. А кто по ошибке попадал, то уходил на первом курсе. В реальности там была работа с утра до ночи, летом месяц в Адлере или Судаке и опять работа.
То, что это уже все в прошлом и никогда, в прежнем виде, не вернется - это грустный (для нас) но тоже - факт. Сегодняшним ребятам в этом плане очень крепко не повезло (а может наоборот...) С этим надо просто смириться и жить дальше.
А о том, что и как было ТОГДА - мы будем помнить долго и по возможности рассказывать на своем сайте. Это уже история...
------------------
"1-й класс". Летчики об авиации.
http://www.web-captain.com/1class

KiLLiR
30.03.2001, 01:21
Согласен.Громко сказано.Даже слишком.
Просто хотел подчеркнуть разницу.
Но дело не в этом. Настоящего Фаната ничто не остановит.Даже ТАКОЕ.Все еще есть люди,готовые ради Полетов пожертвовать всем.
Беда в том,что таких фанатов сейчас ОЧЕНЬ,ничтожно мало. А скоро их может не остатья совсем...

KiLLiR
30.03.2001, 16:40
quote:

Originally posted by Pogensky:

А о том, что и как было ТОГДА - мы будем долго и рассказывать на своем сайте.



А вот это правильно!Так держать! :)
Я,да и,уверен,очень многие,с нетерпением ждут новых историй и рассказов!!! :)
Тихо так:Кстати говоря,на форуме появлися еще один военный летчик :)...
(dracosha@nm.ru)

[This message has been edited by KiLLiR (edited 30-03-2001).]