PDA

Просмотр полной версии : Парадокс!



081
19.03.2008, 22:23
Купил модель Hotas Cougar числа 15 февраля этого года с витрины, последний если не единственный в филиале сети известного в регионе продавца, радости как говорится, было море! Принес домой начал устанавливать. Аппарат воткнул, драйвера пихнул, с первого раза не пошло ни чего, раза три дровишек подкидывал, наконец, пошло – джой обнаружил и все остальные его причендалы, но вот не задача не видит ни чего на РУД кроме одной основной его оси - дроссельной заслонки. Подумал, что ребёнок загадил всю машину (такое бывало, приходилось переустанавливать систему). Пошел к свояку, у него машинка свежая, на днях Билу Гейтсу спасибо сказал. Повторили процедуру, то же самое, только встало все с первой попытки. Подумали, что что-то не так, ещё раз провели процедуру – ШИШЬ! Пришёл домой расстроенный, пол ночи не спал, на вторую половину решил ещё раз попытать счастье. Включил машину, нажал F8, грузанул со второго винта (там только архивные док-ты да и сама операционка на всякий аварийный случай), провёл процедуру от А до Я, тоже самое что и у свояка, расстроился в конец, усугубил причину и лег спать. На утро, вернее на обед, поехал и сдал его в сервис продавца для выяснения причин. 20 дней выясняли, предложили возврат денег или поменять, поменял (тоже с витрины), пришел домой и начал новый процесс по вживлению аппарата с систему. Всё встало как по ниточки, но опять не всё как у людей – не видит на РУД одну из осей (название не помню – большая такая крутилка под большой палец с фиксацией в центре оси). Обратил пристальное внимание на ось – она смещена на 45 градусов относительно своего основания и в положенные ей 90 при нормальном усилии не встаёт, скажем так – раскачал, оказывается фиксирующая гайка открутилась и ось сместилась, всё восстановил, закрутил, но судя по всему это смещение не прошло даром не видит и всё! Да и фиксация в центре не появилась. На РУС этого агрегата огромный люфт по оси «Х». На следующий день отвёз его туда же и опять процедура на 20 дней. Так вот, к чему всё это повествование было: «ЛЮДИ добрые! Это только у меня или у всех с этой машинкой так? И что делать отказаться от неё совсем (а какой отклик по «Х», «Y»!) – не менять (думаю что её уже не производят и сдают остатки по бросовым ценам) забрать таньгу и приобрести Х52 посоветуйте!:eek: :cry: :help:

Harh
20.03.2008, 20:03
Вероятно просто у них по одному экземпляру на витринах стоит уже по несколько лет, периодически кто-то крутил и оставил после себя "следы", или просто дефектные выставили изначально на витрину, чтобы не менять, не знаю.

При прочих равных забей и поменяй на Х52 Про, если есть. Цена немного ниже, но вроде не рассыпается :) К тому же твист есть, если педалей нет, пригодится.

081
20.03.2008, 22:45
Приветствую! По одному экземпляру естественно, но не по нескольку лет, а всего месяц, ну может пару. Периодически, может раз в месяц, я в этот магазин захожу, когда он появился, стоил около 12 000 р. Потом подешевел до 8 500 р. и я созрел. Но не судьба. Х 52 Pro я и рассматриваю как вариант, педали уже есть этой же конторы, месяц стоят, вроде работают, только крутилка усилия после трёх раз поворота туда и обратно отвалилась, держится на соплях но функционирует. Вот у меня и возник сей насущий вопрос про этот аппарат, главное как у него с кривой отклика и чистой механикой. Спасибо за поддержку!

Harh
21.03.2008, 00:57
Ты знаешь, я бы просто субъективно посоветовал Х52 Про. Дело не в том, что Кугар плохой джой, но он заметно небезпроблемный по части механики и резисторов. Во всяком случае в среднем люди именно это говорят. У кого-то безо всяких дополнительных смазок и прочего все нормально работает по три года, у кого-то через полгода люфты и шумящие резисторы. Но последних по статистике больше.

С Х52 Про ситуация такая: что у него осталось из косяков Х52 - нелинейность отклика по осям и сомнительная одноосевая центровка. В остальном вроде он от проблем Х52 избавлен. Просто сколько народу говорило, что в Про версии у них никаких нововведений, чтобы оправдать такую разницу в цене, нет. Я с одной стороны с этим не спорю особо, но с другой стороны все равно считаю, что он своих денег будет стоить. Причем в большей степени, чем Х52 обычный.

Насчет кривых отклика, ИМХО каждому свое, но лично я эту проблему вообще с трудом понимаю. Может дело в том, что у меня не было Х52 и я имел дело с джоями с линейным откликом, но с другой стороны это все правится либо подбором кривых, либо аппаратной переделкой... Единственное, я точно не помню, есть ли методы несложной аппаратной переделки непосредственно для Х52 Про, т.к. у него датчики чуть по-другому расположены. Просто не помню, роляет это здесь вообще или нет. Но ИМХО это не та проблема.

На механику Х52 обычного особо не жалуются, вряд ли она будет у Про варианта хуже. Они там что-то с материалами механики улучшали, будет ли это реально влиять, не знаю. Опять же по принципу хуже не будет, да и в среднем на механику Х52 даже обычного нареканий меньше, чем на Кугар... Опять же, насколько я знаю :) Один минус - одноосевая загрузка. Говорят, что это ухудшает понимание того, куда отклоняешь рукоять, но когда у меня был джой с одноосевой загрузкой, я с этим никаких проблем не замечал.

Я б с удовольствием сей девайс затестил, но боюсь Сайтек мне экземпляр присылать не будет, а статью про него как-то вроде никому особо не надо :) Может, если бы я с этим девайсом познакомился поближе, я бы переменил мнение, но сейчас я считаю, что это лучший из серийных РУС+РУД комплектов из того, что доступно на рынке :)

Если кратко то, что я сказал выше: бери Х52 Про :)

081
21.03.2008, 10:25
СПАСИБО! Обьективно.

demon@
10.04.2008, 23:52
Ты знаешь, я бы просто субъективно посоветовал Х52 Про. Дело не в том, что Кугар плохой джой, но он заметно небезпроблемный по части механики и резисторов. Во всяком случае в среднем люди именно это говорят. У кого-то безо всяких дополнительных смазок и прочего все нормально работает по три года, у кого-то через полгода люфты и шумящие резисторы. Но последних по статистике больше.

С Х52 Про ситуация такая: что у него осталось из косяков Х52 - нелинейность отклика по осям и сомнительная одноосевая центровка. В остальном вроде он от проблем Х52 избавлен. Просто сколько народу говорило, что в Про версии у них никаких нововведений, чтобы оправдать такую разницу в цене, нет. Я с одной стороны с этим не спорю особо, но с другой стороны все равно считаю, что он своих денег будет стоить. Причем в большей степени, чем Х52 обычный.

Насчет кривых отклика, ИМХО каждому свое, но лично я эту проблему вообще с трудом понимаю. Может дело в том, что у меня не было Х52 и я имел дело с джоями с линейным откликом, но с другой стороны это все правится либо подбором кривых, либо аппаратной переделкой... Единственное, я точно не помню, есть ли методы несложной аппаратной переделки непосредственно для Х52 Про, т.к. у него датчики чуть по-другому расположены. Просто не помню, роляет это здесь вообще или нет. Но ИМХО это не та проблема.

На механику Х52 обычного особо не жалуются, вряд ли она будет у Про варианта хуже. Они там что-то с материалами механики улучшали, будет ли это реально влиять, не знаю. Опять же по принципу хуже не будет, да и в среднем на механику Х52 даже обычного нареканий меньше, чем на Кугар... Опять же, насколько я знаю :) Один минус - одноосевая загрузка. Говорят, что это ухудшает понимание того, куда отклоняешь рукоять, но когда у меня был джой с одноосевой загрузкой, я с этим никаких проблем не замечал.

Я б с удовольствием сей девайс затестил, но боюсь Сайтек мне экземпляр присылать не будет, а статью про него как-то вроде никому особо не надо :) Может, если бы я с этим девайсом познакомился поближе, я бы переменил мнение, но сейчас я считаю, что это лучший из серийных РУС+РУД комплектов из того, что доступно на рынке :)

Если кратко то, что я сказал выше: бери Х52 Про :)
А я ,тут голову ломаю ,брать Гудар или не брать,конечно Х52Про однозначно,спасибо огромное за статью.;)