PDA

Просмотр полной версии : Реальные РУ и шаг-газ



nakin
26.03.2008, 18:03
Мужики, ни кто не пробовал прикрутить реальную ручку управления и шаг-газ от ми8,к джойстику?если кто делал подскажите как.Заранее благодарен.

Bond.K
01.04.2008, 16:27
Мужики, ни кто не пробовал прикрутить реальную ручку управления и шаг-газ от ми8,к джойстику?если кто делал подскажите как.Заранее благодарен.

Думай и делай сам.

LSA
01.04.2008, 18:48
Давным-давно, еще во времена первого Фланкера, один вертолетчик делал себе напольный джой из настоящего РУСа и педалей. Помнится, пружины загрузки были от раскладушки. И резисторы, понятное дело (холлов и оптики тогда еще не знали)... И летал ведь, причём неслабо :)
Так что все это реально.

USSR_Rik
01.04.2008, 20:33
РШГ - может быть, а вот ручку - вряд ли. В любом случае, механику придется делать полностью самому, потому как пластмасса любого промышленного джойстика тут не годится - ручка (даже если не брать ее шток) достаточно тяжелая (есть она у меня, держу на работе и изредка поглядываю). Вот огромный плюс - она хоть и не выглядит круто и футуристично, но в руке лежит как родная, и мне кажется, что все-таки только для напольного девайса.

http://vvsussr.com/index.php?showtopic=31&st=100# - для интересу (пост #106 от Alders'а).

Klimand
31.12.2009, 01:16
Возможно скажу ересь, но собираюсь прикрутить РУС МиГ-23 (только верхнюю часть, без рычага тормоза) к MSFF2. Загрузку у меня там давно делает пыльник, я даже часто не подключаю джойстик к сети - и так всё выравнивается. Ну не могу я без обратки от мелкософта! Ручка конечно же тяжела для пластиковой механики, но мне кажется, что пыльник компенсирует нагрузку на неё - ручка как бы подвешена. Это как тащить несколько тяжёлых сумок на себе или воспользоваться тележкой - груз один и тот же, но не надорвёшься. От моторчиков хочу только чтобы они осуществляли обратку. А там посмотрим, что получится (/не получится).

Klimand
06.01.2010, 02:46
Вот как то так. Вариант не окончательный - ещё с электроникой надо повозиться.

VadNik
06.01.2010, 12:32
Ставь подшипники на крестовину механники.
Иначе быстро убьёшь её.

Klimand
07.01.2010, 18:25
Ставь подшипники на крестовину механники.
Иначе быстро убьёшь её.

Подшипники - полумера, причём трудоёмкая, тогда уж механику надо менять (есть такое в планах). Насчёт скорости деструкции не уверен - пыльник амортизирует разрушительные усилия. Джою скоро лет 10 стукнет, а он молодцом (тьфу в кубе).

Klimand
11.01.2010, 21:10
Теперь из него можно выстрелить обеими курками!:yez: (осматриваться пока нечем - надо хатку ваять, строб наверное жестковат будет, попробывал фритрек - как только камера включается программа с ошибкой вылетает - у меня ноутбук Toshiba Celeron 560 2.13 ГГц 2 Гб ОЗУ, может дело в этом).

Klimand
24.01.2010, 22:06
Переделал строб в хатку, в качестве донора взята хатка ThrustMaster Top Gun Fox2 Pro USB - очень она удачная, кнопки в компактном корпусе, плата такая тонкая, что режется маникюрными ножницами. Можно было бы и строб как он есть попытаться к контроллеру подключить, но мне он показался туговат для обзора.

Klimand
24.01.2010, 22:08
Скоро видимо придётся всё это хозяйство размещать в другом корпусе - столько проводов, что уже не помещаются в родной коробке. Это уже становится небезопасным - может что-нибудь сгореть, да и с механикой будет проще работать. Есть идея сделать все детали соединяемыми через штекеры, т.е. - ручка -механика - контроллер - usb-кабель - провод питания - плата адаптера - всё это должно легко соединяться и рассоединяться друг с другом. Заманчиво выполнить манипулятор как на картинке:

Klimand
24.01.2010, 22:29
Как бы ещё так платы контроллера и адаптера внутри короба закрепить, чтобы они легко (де/)монтировались при надобности?.. Пока не знаю как это сделать. Исходное горизонтальное положение не подходит, так как делает широким основание, при креплении у сиденья может мешать свободно крутить педали. Может разместить платы горизонтально друг над другом под механикой? Если крепить вертикально к стенкам - то неудобно свинчивать-привинчивать. Непонятно пока как. Возможно вертикально к одной из стенок - как материнская плата в корпусе ПК.

gosha11
25.01.2010, 01:36
ИЛИ ТАК...:P

Klimand
26.01.2010, 02:49
Ага, или так:)