PDA

Просмотр полной версии : Государственный летно-испытательный центр теряет лучших специалистов



Pilot
01.04.2008, 12:08
Государственный летно-испытательный центр теряет лучших специалистов - начальник центра



Москва. 1 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Начальник 929-го Государственного летно-испытательного центра (ГЛИЦ) Минобороны РФ им.Чкалова (г.Ахтубинск, Астраханская область) генерал-лейтенант Юрий Трегубенков заявил, что за последние годы штатная численность летчиков-испытателей уменьшилась более, чем в два раза и в четыре раза - инженеров- испытателей.

"В результате резкого сокращения летно-испытательного состава нашего центра произошло резкое снижение количества опытных специалистов -испытателей, способных проводить все виды испытания новой военной авиационной техники. Их доля в общей численности испытателей сегодня не превышает 10%", - сказал генерал Ю.Трегубенков "Интерфаксу-АВН".

По его словам, из-за оттока высококлассных специалистов в центре потеряны целые школы по ряду направлений испытаний авиационной техники и вооружения.

"В настоящее время мы обязаны испытывать новую авиационную технику по 620 направлениям. Сейчас по 40% из этих направлений осталось один-два специалиста, при этом значительная часть из них в ближайшие годы подлежит увольнению в запас", - уточнил генерал.

Ю.Трегубенков подчеркнул, что одна из причин сложившегося тяжелого положения заключается в том, что основа современной испытательной базы центра формировалась более 30 лет назад.

"С тех пор целевого финансирования развития испытательной базы фактически не проводилось. Это привело к моральному старению испытательной базы, которое сейчас достигло 80%, то есть средний износ основных элементов составляет 80%", - отметил генерал.

Другая проблема центра, подчеркнул Ю.Трегубенков, связана с решением жилищного вопроса. "В настоящий момент около 1300 военнослужащих не обеспечены квартирами. А фонд служебного жилья составляет не более 8%", - отметил генерал.

Он подчеркнул, что до настоящего времени не решен также вопрос повышения мотивации испытательной деятельности в центре. "Это касается стимулирования профессионального роста специалистов, предотвращения оттока испытателей в другие организации, их закрепления в структурах центра на весь период военной службы. Уровень денежного довольствия военнослужащих центра в настоящее время в три-четыре раза ниже, чем у аналогичных категорий специалистов предприятий промышленности", - сказал генерал.

929-й ГЛИЦ ведет свою историю с 21 сентября 1920 года, когда в Москве была создана организация, предназначенная для проведения летных испытаний в области военной авиационной техники. В 1947 году испытательная база центра была перебазирована из Москвы в район станции Владимировка Астраханской области, где была создана лабораторная база и измерительные средства, а также полигоны для испытателей в области авиационной техники. За годы своего функционирования в центре было испытано более 400 типов самолетов и вертолетов, из них около 300 типов было принято на вооружение. В настоящее время в центре служат семь Героев России и более 30 заслуженных специалистов летно-испытательного, летного и инженерного состава.

voice from .ua
01.04.2008, 16:54
Глядя на все это, приходишь к выводу, что СССР погубила вовсе не плановая экономика, а халявные доходы от экспорта энергоносителей.

BLINUS
01.04.2008, 21:29
ИМХО, такими темпами к моменту появления ПАК ФА надо будет просить его испытывать или индусов иль китайцев иль вообще каких нить бразильцев, у самих уже походу сил не будет

Archer
02.04.2008, 00:16
а куда же они уходят? в линейные пилоты?

Klocska
02.04.2008, 10:30
а куда же они уходят? в линейные пилоты?

Думаю, что в менеджеры по продажам

Pilot
02.04.2008, 14:34
На модернизацию Государственного летно-испытательного центра в Ахтубинске планируется затратить 13 млрд рублей



Москва. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Главнокомандующий Военно- воздушными силами РФ генерал-полковник Александр Зелин заявил, что в настоящее время разработана концепция развития экспериментально- испытательной базы 929-го Государственного летно-испытательного центра (ГЛИЦ) Минобороны РФ им.В.Чкалова, расположенного в Ахтубинске Астраханской области.

"Разработанная Главкоматом ВВС совместно с другими ведомствами Минобороны концепция развития экспериментально-испытательного комплекса 929-го ГЛИЦ утверждена сейчас министром обороны Анатолием Сердюковым, и в ближайшее время мы приступим к ее реализации. На модернизацию центра будет затрачено порядка 13 млрд рублей", - сказал А.Зелин на заседании комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, который на прошлой неделе рассмотрел вопросы, связанные с нормативно-законодательным обеспечением испытательной деятельности в Вооруженных силах РФ.

По словам главкома, на основании данной концепции разработан перспективный план развития и совершенствования материально-технической базы Центра, а также намечены меры по социальной поддержке летно- испытательного состава.

"Речь идет, прежде всего, об обновлении всей испытательной базы центра, модернизации аэродрома в Ахтубинске, подготовке высококлассных летчиков и инженеров-испытателей, их социальной защите", - уточнил генерал.

Главком ВВС сообщил, что в настоящее время Минобороны разработало проект распоряжения правительства РФ о преобразовании 929-го ГЛИЦ в федеральное государственное учреждение.

"Мы с надеждой ждем данного постановления правительства, которое станет законом по дальнейшему развитию 929-го Центра", - отметил генерал А.Зелин.

929-й ГЛИЦ ведет свою историю с 21 сентября 1920 года, когда в Москве была создана организация, предназначенная для проведения летных испытаний в области военной авиационной техники. В 1947 году испытательная база центра была перебазирована из Москвы в район станции Владимировка Астраханской области, где была создана лабораторная база и измерительные средства, а также полигоны для испытателей в области авиационной техники. За годы своего функционирования в центре было испытано более 400 типов самолетов и вертолетов, из них около 300 типов было принято на вооружение. В настоящее время в центре служат семь Героев России и более 30 заслуженных специалистов летно-испытательного, летного и инженерного состава.

ВАЛЕРА
05.04.2008, 15:00
Хоть один начальник правду сказал. Но впечатление от этого, конечно, тяжелое.