PDA

Просмотр полной версии : Последний Пе-8 пропал безвести.



psy06
03.04.2008, 18:13
Собственно я сам не знаю зачем это пишу, наверное просто для того чтобы те кто не знает узнали.

Из самых верных источников известно, что последний сохранившийся до наших дней, а точнее до начала 2000х, тяжелый бомбардировщик Пе-8 находившийся в "разобранном" виде (а точнее в виде груды обломков) в музее ВВС Монино, в настоящий момент пропал. Есть все основания полагать, что он украден и сдан на металлолом.

В общем то это наверно уже не новость, лично мне это стало известно еще в прошлом году, когда я попросил своего хорошего знакомого отснять сабж. Но, я вдруг подумал что кроме нас двоих об этом никто и не знает. Так что вот такая грустная новость.

AirSerg
03.04.2008, 18:42
Песец...

=Voland=
03.04.2008, 23:07
Мдя, грустно наблюдать такое отношение к истории авиации в нашей стране… В Европе и США и то лучше относиться к нашим историческим самолётам.

Акулыч
03.04.2008, 23:13
мдя....мне иногда кажется что мы все поражены каким то вирусом....я не понимаю, как так можно....у людей вообще нет понятий святого.... :(

Old_Pepper
03.04.2008, 23:22
А точно ПЕ-8?
Не видел там никаких следов его.
Обломки ТБ-3 видел и щупал. Они долгие годы валялись под открытым небом.

Old_Pepper
03.04.2008, 23:32
мдя....мне иногда кажется что мы все поражены каким то вирусом....я не понимаю, как так можно....у людей вообще нет понятий святого.... :(

Да большинству по-фиг.
Даже авиаторам.
Отец рассказывал, как в Красноводске обнаружил два оставшихся в отличном состоянии ЯК-28 РВ. Последних. Доложил начальнику Центра Саваслейского (командиру своему) и предложил ради сохранения перевезти в музей авиации ПВО в Саваслейку . Тот махнул рукой, типа...тебе надо, ты и занимайся и улетел. А папаньке самому вот-вот лететь (после стрельб возвращались в Центр). Договорился с местным командованием, чтоб расстыковали а он тем временем из Саваслейки организует перевозку.
Вернувшись в Саваслейку, хлопоча о перевозке узнал, что везти уже нечего. Едва он улетел, чуть-ли не на следующий день, по приказу нач. центра в Красноводске, оба самолёта были вывезены на полигон и расстреляны.
Как мишени приглянулись.
Если уж тогда лётчикам вся эта история по-боку, чего уж говорить о дне сегодняшнем, где все кругом комерсанты.

mr_tank
04.04.2008, 08:34
Если уж тогда лётчикам вся эта история по-боку, чего уж говорить о дне сегодняшнем, где все кругом комерсанты.
наоборот. Как-раз таки военным во всем мире история побоку. Везде реставрацией и прочая занимаются коммерсанты.
Только у них есть деньги и только среди них есть на всю голову больные, способные ради дела даже своим здоровьем пожертвовать.
Просто ситуация так сложилась, что коммерсанты у нас все пока "от гопников", и дальше футбола их интеллекта не хватает.

Han
05.04.2008, 09:38
Собственно я сам не знаю зачем это пишу, наверное просто для того чтобы те кто не знает узнали.

Из самых верных источников известно, что последний сохранившийся до наших дней, а точнее до начала 2000х, тяжелый бомбардировщик Пе-8 находившийся в разобранном виде в музее ВВС Монино, в настоящий момент пропал. Есть все основания полагать, что он украден и сдан на металлолом.

В общем то это наверно уже не новость, лично мне это стало известно еще в прошлом году, когда я попросил своего хорошего знакомого отснять сабж. Но, я вдруг подумал что кроме нас двоих об этом никто и не знает. Так что вот такая грустная новость.

Если из Монино - значит скоро где-нибудь появится на западе скорее всего. Не впервые...

ATM_Foxhound
05.04.2008, 11:37
Товарищи , какое разобран...(((
От него осталась только центральная чать фюзелажа, и лежит в лесу за новым анграром.
ОН и пришёл в музей обломками,и никогда не восстанавливался , поскольку на это не было ни сердств , ни подручных материалов.
Такая же история с ТБ-3 у нас , от которого можно сохранить только двигатели, поскольку всё остальное пришло тоже обломками.

psy06
05.04.2008, 11:57
Товарищи , какое разобран...(((
От него осталась только центральная чать фюзелажа, и лежит в лесу за новым анграром.
ОН и пришёл в музей обломками,и никогда не восстанавливался , поскольку на это не было ни сердств , ни подручных материалов.
Такая же история с ТБ-3 у нас , от которого можно сохранить только двигатели, поскольку всё остальное пришло тоже обломками.

Ты его своими глазами видел? А когда? Мой знакомый, куратор музея облазил всю территорию, но ничего не нашел.

Fox38
05.04.2008, 12:09
В начале 80-х я вместе с батей был в Монино.Когда осматривали экспозицию рядом с вертолетами як-24 и американским Н-21 лежала огрмная куча металлических остатков самолета.Батя сказал,что это остатки Пе-8.Но повторюсь,это было очень давно.Что с ними стало информации нет.:(

psy06
05.04.2008, 16:01
В начале 80-х я вместе с батей был в Монино.Когда осматривали экспозицию рядом с вертолетами як-24 и американским Н-21 лежала огрмная куча металлических остатков самолета.Батя сказал,что это остатки Пе-8.Но повторюсь,это было очень давно.Что с ними стало информации нет.:(
У меня есть снимки "кучи" датированные 86м годом. На самом деле даже на них видно, что
не смотря на столь удручающий вид самолет был в восстановимой кондиции. Другое дело, что фрагменты растаскиваются непонятно кем.

Это единственные цветные фотки военного времени, на них сбитый финнами борт: http://www.military-meshes.com/forums/showpost.php?p=32974&postcount=16

ТБ-3 вот тоже лежит прямо под открытым небом, и не известно сколько реально от планера осталось.
Господи это же огромные деньги вот так под ногами валяются. Коллекционная стоимость 4-х моторного бомбардировщика начинается с 1,5м евро. Этим "железкам" ведь не меньше 65-ти, 70-ти лет!

Это осень прошлого года, как раз автор фотографии рыскал по территории в поисках Пе-8.

1st.RVG_Sky
05.04.2008, 18:58
так под ногами валяются. Коллекционная стоимость 4-х моторного бомбардировщика начинается с 1,5м евро. Этим "железкам" ведь не меньше 65-ти, 70-ти лет!


пойти чтоль восстановить :D мегабакс то не лишний..:)

olegkirillov
05.04.2008, 19:55
О, блин... я мимо этой кучи проходил, подумал еще - "сарай развалился"...

=Voland=
05.04.2008, 23:51
Если из Монино - значит скоро где-нибудь появится на западе скорее всего. Не впервые...


Уж лучше на Запад чем на металлолом.

ATM_Foxhound
06.04.2008, 00:19
На западе обломок фюзеляжа без нутра длинной 3 метра никто восстанавливать не станет.(
Лежит он на задворках куда простым посетителям прохода нет.

psy06
06.04.2008, 02:40
Это к вопросу куда остальные 15тонн планера делись

ATM_Foxhound
06.04.2008, 09:58
Мы там три года уже работаем, сея часть планера у нас только есть и всё.

mr_tank
07.04.2008, 08:02
У меня есть снимки "кучи" датированные 86м годом. На самом деле даже на них видно, что
не смотря на столь удручающий вид самолет был в восстановимой кондиции.
Насколько я помню, именно в те годы был обнаружен Пе-8 севший на вынужденную, в ТМ публикация на эту тему была. Машина была совсем не в виде обломков, самолет лежал на брюхе, но целый.