PDA

Просмотр полной версии : Недококпит



gogoblin
04.04.2008, 12:57
Попытка скрестить "поработать" и "полетать".
Экран с подвешенной к его основанию консолью переключателей может елозить по столу так что если задвинуть его назад получится "поработать".
Для МСФС самое то , а вот в Иле переплеты панелей экранов мешают.
Сиденье - обычный стул.
Компоновка консоли произвольно-усредненная под МСФСные поршневики.

Afrikanda
04.04.2008, 13:00
Маньяк %) ...в хорошем смысле этого слова :bravo:

GVL224
04.04.2008, 13:06
Прикольно, с МСФС понятно, а Ил-2 будет работать на 6-ти мониторах?

gogoblin
04.04.2008, 13:56
Прикольно, с МСФС понятно, а Ил-2 будет работать на 6-ти мониторах?
В оконном режиме работает.Отношение сторон только не меняется так что по краям поля будут.

Afrikanda
04.04.2008, 15:20
В оконном режиме работает.Отношение сторон только не меняется так что по краям поля будут.

Можно и без полей. Ил поддерживает практически любое разрешение, выставь его ручками в конфиге и saveaspect=0...
У меня, к примеру на работе, для просмотра роликов исключительно, стоит в оконном режиме 1000*1000, а так - уж на трёх мониторах точно проверяли работу ИЛа, думаю и 6 потянет, лишь бы видяхе хватило мощности...Это ж какое там максимальное разрешение получается? Похоже моники по 19"(или по 20"?) тогда1280*3=3840 на 1024*3=3072 минимум... Некисло :D

VadNik
04.04.2008, 23:17
Маньяк %) ...в хорошем смысле этого слова :bravo:

А я себя ругаю - типа кучу денег и времяни на игрушку потратил.
Мне ещё расти и расти :)
Вобщето я конечно :eek: и %) от увиденного.
Но я это уже хочу.

gogoblin
05.04.2008, 10:02
Можно и без полей. Ил поддерживает практически любое разрешение, выставь его ручками в конфиге и saveaspect=0...
У меня, к примеру на работе, для просмотра роликов исключительно, стоит в оконном режиме 1000*1000, а так - уж на трёх мониторах точно проверяли работу ИЛа, думаю и 6 потянет, лишь бы видяхе хватило мощности...Это ж какое там максимальное разрешение получается? Похоже моники по 19"(или по 20"?) тогда1280*3=3840 на 1024*3=3072 минимум... Некисло :D

3840х2048. Спасает то что с увеличением размеров матрицы как правило повышается и эффективность алгоритмов быстрого преобразования (накатило из пережитого понимаешь :) )
А насчет любого разрешения что-то не получается - все равно поля остаются.

Archer
05.04.2008, 11:06
Супер! :cool:

а не задумывался использовать тачскрин (http://sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=51153)? под оверхед для MSFS - самое оно, ПМСМ :yez:

gogoblin
07.04.2008, 14:47
Супер! :cool:

а не задумывался использовать тачскрин (http://sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=51153)? под оверхед для MSFS - самое оно, ПМСМ :yez:
Задумывался.
Эти шесть мониторов через два триплхэда система видит как один большой. Могут ли дрова масштабировать и привязывать тачскрин (виртуально) к нужному фрагменту экрана? Могут ли они склеивать несколько тачскринов? Генерят дрова одиночные нажатия , повторяющиеся и удержание? Не ограничено ли максимальное количество виртуальных кнопок? Что произойдет при повороте головы в виртуальном кокпите?
Нет, не решился я.

Archer
09.04.2008, 21:42
Задумывался.
Могут ли дрова масштабировать и привязывать тачскрин (виртуально) к нужному фрагменту экрана? Могут ли они склеивать несколько тачскринов? Генерят дрова одиночные нажатия , повторяющиеся и удержание? Не ограничено ли максимальное количество виртуальных кнопок?
я так понимаю, сенсорный экран эмулирует "клики" мыши. со всеми их свойствами. точно так же, как если бы ты работал обычной мышкой по всем своим экранам. ведь мышиные же "дрова" могут "масштабировать и привязывать тачскрин (виртуально) к нужному фрагменту экрана и склеивать несколько тачскринов"...


Что произойдет при повороте головы в виртуальном кокпите?
Нет, не решился я.
по этому поводу вроде можно уже даже посмотреть, как это будет выглядеть. второй ролик сверху (http://www.leftside-limited.com/projects.html)



Эти шесть мониторов через два триплхэда система видит как один большой. если не секрет, где покупал триплхэды и за сколько?

Archer
11.04.2008, 08:58
я вот хочу нечто подобное собрать...

gogoblin
11.04.2008, 14:11
я так понимаю, сенсорный экран эмулирует "клики" мыши. со всеми их свойствами. точно так же, как если бы ты работал обычной мышкой по всем своим экранам. ведь мышиные же "дрова" могут "масштабировать и привязывать тачскрин (виртуально) к нужному фрагменту экрана и склеивать несколько тачскринов"...
.....
если не секрет, где покупал триплхэды и за сколько?
Мои страхи возможно и надуманные но все же клики именно эмулируются а качество рук эмулирующего или его приоритеты мне неизвестны. :(
А насчет масштабирования я немного не понял.У меня есть экран.Есть тачскрин как устройство ввода координат.Если имеется совпадение их физических размеров и шага "пикселя" то нет вопросов.А если что-то не совпадает?
Опять же для "склейки" панелей экрана используется триплхэд.А кто шести тачскринам обьяснит кто из них где расположен? Можно это сделать и дровами вручную но вряд ли такую возможность в них заложили.
Триплхэды привозили с nix.ru с год тому как.Про цену точно не помню - что-то за 350 ненаших.
Один возможно существенный момент - Матроксы не рекомендуют одновременное включение нескольких триплхэдов - так что пока не попробовал включить очковал я довольно интенсивно. :)
На фотах вид на улицу это наверное экраны по краям.Сделано видимо под конкретную задачу.

Archer
11.04.2008, 15:04
А насчет масштабирования я немного не понял.У меня есть экран.Есть тачскрин как устройство ввода координат.Если имеется совпадение их физических размеров и шага "пикселя" то нет вопросов.А если что-то не совпадает?насколько я понял из описания, точность позиционирования в тачскринах по ссылке определяется не в пикселях, а в миллиметрах - 2-3мм.
не совпадает...возможно. много думать. пощщупать руками перед покупкой.


Опять же для "склейки" панелей экрана используется триплхэд.А кто шести тачскринам обьяснит кто из них где расположен? Можно это сделать и дровами вручную но вряд ли такую возможность в них заложили.от чего же? разве мышиным "дровам" кто-то специально объяснял о существовании триплхэда? и тем не менее, мышка исправно позиционируется.
да и ролик посмотри по ссылке. там ведь тоже триплхэд, если я не ошибаюсь..


Триплхэды привозили с nix.ru с год тому как.Про цену точно не помню - что-то за 350 ненаших. сейчас уже нет нигде :(


Один возможно существенный момент - Матроксы не рекомендуют одновременное включение нескольких триплхэдов - так что пока не попробовал включить очковал я довольно интенсивно. :)
хм... я, честно сказать, об этом и не думал - на youtube были ролики, где демонстрировались полетушки-покатушки именно с 6-ю экранами. в описание я где-то читал, что сие можно свободно устроить - хватило бы мощи видеокарты...


На фотах вид на улицу это наверное экраны по краям.Сделано видимо под конкретную задачу. это - тренажер "аэробуса" с учебного центра S7, ЕМНИП. соответственно, "улица" там, по-моему, вообще не предусмотрена. а на боковых экранах, можетбыть, выводится служебное что-нить...

gogoblin
11.04.2008, 17:41
Да я вобщем не против тачскрина - просто год назад того ролика видать еще не было. :)
Я потому пиксели в кавычки и взял что единицы измерения разные.Суть то понятна - тачскринов таких размеров полюбому не делают (да еще с учетом толщины переплета - величины неопределенной) и ситуация 1:1 полюбому не грозит.
Ролик показывает широкие возможности драйвера - но не отвергает необходимости масштабирования и позиционирования. Допустим перевесили мы тачскрин на другой экран - и как он об этом узнает? Если все работает как в ролике - значит возможности масштабирования и позиционирования имеются и это замечательно. :)

gogoblin
14.04.2008, 19:15
А насчет любого разрешения что-то не получается - все равно поля остаются.

Уже получается.Надо было изобразить Use3Renders=1

gogoblin
17.04.2008, 22:55
По немногочисленным просьбам трудящихся - схема и внешний вид датчиков.

VadNik
17.04.2008, 23:13
Блин, я нифига в электронике не соображаю :( Это типа Марс? MCP602 - есть (даже не знаю чё это) а что за датчики (синие-красивые) на фотках???? :) Обьясни как тупому :)
И как их настраивать???

Bond.K
18.04.2008, 02:50
Блин, я нифига в электронике не соображаю :( Это типа Марс? MCP602 - есть (даже не знаю чё это) а что за датчики (синие-красивые) на фотках???? :) Обьясни как тупому :)
И как их настраивать???

Типа МАРС.

МСР602 - операционный усилитель.

Синие красивые - это подстроечные резисторы.

gogoblin
18.04.2008, 13:38
В торец оси шарнира джойстика вкручен латунный винт на который наклеен магнит от сидюка (Вид2-деталюшки между латунными стойками)
С зазором 1-2мм над магнитом расположен запаянный на плату датчик HMC1501. На выход датчика чтоб освободить руки проводками подпаивается вольтметр. Вращением винта магнит предварительно ориентируется параллельно ребрам датчика в нейтральном положении РУСа.
1.Подаем на датчик питание (или с шины УСБ или от отдельного источника). Убеждаемся через вольтметр что сигнал - в активной зоне , т.е. чувствует перемещения магнита. Если нет - крутим подстроечники пока сигнал не начнет меняться. Вращением магнита убеждаемся что сигнал не инвертирован (ноль сигналов XY соответствует верхнему левому углу окошка настройки в панели управления винды) Если инвертирован - поворачиваем магнит на 90градусов.
2.Удаляем датчик от магнита и смотрим что показывает вольтметр (д.б.больше нуля но меньше питания , в противном случае крутим подстроечники). Выворачиваем магнит с винтом , мажем винт несильным фиксатором резьбы и вкручиваем как было. Ставим датчик на место и вращением винта с магнитом (пока фиксатор не схватился) стараемся повторить показание вольтметра (РУС в нейтрали). Механическая регулировка закончена.
3.Левый по схеме подстроечник отвечает за смещение , правый - за усиление. Выясняем куда крутить чтобы выгнать нейтраль в 1/2 питания а края немного не доходя нуля и питания. Усиление здесь будет влиять на величину смещения поэтому применяем так сказать метод последовательных приближений - суть его имхо понятна из названия. :)

Denik
18.04.2008, 14:22
Мысли в слух =(. А использовать проэктор закрепленный над головой не эфективней/дешевле будет + ЖК монитор 16:10 "под ногами" для приборов? Правда возникает проблема с лампами хотя есть лампы на 3000-5000 часов.

Vasaman
18.04.2008, 17:14
Отмечусь и здесь. Насчет точскрина, вчера попробавали http://www.avsim.ru/forum/index.php?showtopic=52370

Vasaman
18.04.2008, 17:17
Насчет проектора. Пробывали. Разрешение маловато. Очень не любит дневной свет. Требует много места или игру с зеркалами.

gogoblin
21.04.2008, 13:14
Насчет проектора. Пробывали. Разрешение маловато. Очень не любит дневной свет. Требует много места или игру с зеркалами.
Присоединяюсь. Кроме того , все барахло - 2 триплхэда+6 б/у-шных семнашек - год назад обошлось в 1600 уев. За эти деньги имеется полноэкранная виртуальная кабина с углом зрения около 150 град и абсолютно читабельной приборной доской , совместимость с другими приложениями - как игровыми так и нет , отсутствие манипуляций при переходе с игровой конфигурации на рабочую и обратно.
Проекторы стоят где-то от 500 до 2500. Мониторы тоже чего-то стоят. :)
Что обойдется дешевле еще вопрос.
Vasaman , а есть ли ответы на мои размазанные выше сомнения и вопросы по поводу тачскринов ?

gogoblin
24.04.2008, 15:09
Педали на три оси , материал - швеллер , труба 25х50 , лист и всякого по мелочи.На трубу напаяны подшипники шесть штук (сама деталь изготовлена с год назад - по нынешнему разумению вместо подшипников использовал бы латунные или бронзовые втулки , оси полировать). Если надо фото повразумительнее то придется отдирать агрегат от пола.

=BY=RUBON
24.04.2008, 19:47
Сделано на совесть! красиво!
А вот про центровку можно подробнее(отдирать не обязательно:))) можно хотя бы словами?
з.ы. при таком угле наклона площадок стопы не соскальзывают?

и еще один - уентр четкий или его нет?

gogoblin
25.04.2008, 11:19
Сделано на совесть! красиво!
А вот про центровку можно подробнее(отдирать не обязательно:))) можно хотя бы словами?
з.ы. при таком угле наклона площадок стопы не соскальзывают?
и еще один - уентр четкий или его нет?
Куплена газовая пружина с авторазборки.Одна сторона крепится к станине - другая к подвижной части. Установлена в слегка поджатом состоянии.
Центр по действующей классификации нечеткий - но это не значит что его положение плавает. При наличии центрирующей силы ошибка определяется трением в системе. Здесь самый большой источник трения - ГП , однако поскольку ее "предсжатие" намного больше ее же трения то и ошибка минимальна.
При таком угле наклона площадок правильные изготовители клеят резину или делают подпятники. :) Это у меня просто релакс затянулся - все не соберусь недоделки устранить. А вообще я обычно пятки на пол ставлю- когда не торможу.

Archer
28.04.2008, 09:55
Отмечусь и здесь. Насчет точскрина, вчера попробавали http://www.avsim.ru/forum/index.php?showtopic=52370

отлично! спасибо за ссылочку :yez:
пойду искать резистивную панель. :rtfm: