PDA

Просмотр полной версии : Россия создаст пять-шесть авианосных групп



Pilot
04.04.2008, 17:20
Россия создаст пять-шесть авианосных групп - главком ВМФ



Москва. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Российский Военно-морской флот в перспективе будет иметь пять-шесть авианосных групп, сообщил главком ВМФ адмирал Владимир Высоцкий.

"Всего мы планируем иметь пять-шесть авианосных групп", - сказал В.Высоцкий на пресс-конференции в Москве в пятницу.

Он уточнил, что сейчас идут научно-исследовательские работы по определению облика перспективного российского авианосца.

ВАЛЕРА
05.04.2008, 14:33
Сколько болтунов-то развелось, господи. Сплошные декларации. Лавры Михайлова просто не дают покоя начальникам.

Chizh
05.04.2008, 15:51
Весеннее обострение.

ilya_rad
05.04.2008, 15:53
Еще в прошлом году это говорили..

orthodox
05.04.2008, 15:59
групп пять или шесть... больше ему не съесть (с)

Polar
05.04.2008, 20:17
"Курьеры, курьеры...десять тысяч одних курьеров"

ВАЛЕРА
06.04.2008, 12:15
Весеннее обострение.

По-моему, оно круглогодичное.

voice from .ua
06.04.2008, 16:50
Хз сколько, но они нужны - скоро за арктический шельф заварушка начнется когда потает. А в отдаленной перспективе - и за Антарктиду.

dark_wing
07.04.2008, 16:17
Хз сколько, но они нужны - скоро за арктический шельф заварушка начнется когда потает. А в отдаленной перспективе - и за Антарктиду.

Хм...
Интересно, а авианосец-ледокол не планируется? :)

voice from .ua
07.04.2008, 22:07
Хм...
Интересно, а авианосец-ледокол не планируется? :)

Читай внимательнее - через лет 20 там льда не останется, можно будет нефть-газ бурить. А заварушка по этому поводу начинается уже сейчас, про российскую научно исследовательскую экспедицию в арктике в прошлом году ничего не слышал? Хотят доказать, что шельф от сибири до полюса - часть континентальной платформы, а значит, принадлежит России. А США и Канада ну и прочие норвегии буянят по этому поводу, типа несогласные. Еще бы - там ресурсов уйма.

voice from .ua
09.04.2008, 19:36
А заварушка то, намечается, нешуточная!

--------------------------------------

В борьбу за Арктику вступили новые страны

09.04.08

В борьбу за нефть, крупные запасы которой, по мнению специалистов, могут быть обнаружены в арктическом регионе, вступают всё новые страны. Об этом говорили участники проходящей в Санкт-Петербурге конференции «Арктик шиппинг - 2008», посвящённой проблемам арктического мореплавания.

Как заявил на форуме профессор университета Калгари (Канада) Роберт Геберт, Арктика становится одним из наиболее конфликтных регионов мира. Сегодня своё военное присутствие там наращивают США и Россия. Обе страны снабжают свои вооружённые силы новыми классами подводных лодок и интенсифицируют манёвры военно-морского флота и военно-воздушных сил в арктических водах.

Возобновить такие действия в Арктике планирует и Канада. Кроме того, по словам экспертов, свои интересы в регионе имеют Норвегия и Дания, а также азиатские страны – Южная Корея и Китай. Р.Геберт заметил, что особенно напряжёнными к настоящему моменту стали взаимоотношения по вопросу освоения Арктики между Россией и Норвегией.

По мнению учёного, ситуация вокруг Арктики в дальнейшем будет развиваться по одному из двух сценариев – конфликтному или компромиссному. Для реализации наиболее предпочтительного второго варианта необходимо в ближайшее время выработать единые «правила игры» в этом регионе, которые на данный момент отсутствуют, а также достичь соответствующего многостороннего международного соглашения.

Эксперт убежден, что конфликтный сценарий развития событий приведёт к ущербу для экономики всех без исключения заинтересованных держав и не позволит подготовиться к вероятному изменению климата в Арктике, связанному с таянием льдов.

Источник: Информационно-аналитический портал «Нефть России»

http://www.severnyflot.ru/news.php?extend.1213