PDA

Просмотр полной версии : Польские пехотные подразделения



John Fisher
08.04.2008, 21:19
В связи с началом работы над модификацией подразделений польской пехоты, хочу посоветоваться с более опытными товарищами по такому тактическому вопросу. Судя по материалам сайта http://www.konsola.com.pl/wp39/index.php в польском отделении было ни много ни мало, а аж 19 человек: командир, зам. командира, расчет ручного пулемета из 4-х (!) человек, включая пулеметчика, двух подносчиков боеприпасов и одного непонятного товарища (может он осуществлял общее руководство?) и тринадцать стрелков, включая 2-х старших и 11 рядовых. Собственно вопрос состоит в том, что стоит ли делить эту внушительную "толпу" на аналоги американских "секций" или движок ВМ вместе с "оператором"-игроком справятся с отделением в 19 человек? И если делить, то как будет "достовернее": первая секция во главе с командиром отделения включает пулеметный расчет и вторая секция под началом зам. командира отделения включает всех стрелков или как-то иначе? Судя по всему два старших стрелка в какой-то мере были командными званиями, может их тоже поставить во главе своих стрелковых "секций"?

Schreder
08.04.2008, 21:26
Отделение более 12 человек сделать не получится. Хотя и с 12-ю есть небольшие проблемы.

John Fisher
08.04.2008, 21:51
у меня получилось сделать 14 чел. наверное получится и 19 сделать. Проблем с редактором и игрой в боевой режиме не наблюдал. Но имеется глюк в режиме выбора личного состава перед боем (возможно будут сложности и после боя в режиме раздачи "слонов"). В режиме выбора личного состава и правда отображается только 12 человек на правой половине экрана, причем иконка 12-го явно налезает на элементы интерфейса (рамку). Думаю все же придется делить отделение на 3 секции: одну пулеметную и две стрелковых.

Вячеслав
08.04.2008, 22:29
Собственно вопрос состоит в том, что стоит ли делить эту внушительную "толпу" на аналоги американских "секций" или движок ВМ вместе с "оператором"-игроком справятся с отделением в 19 человек?
Нет , 19 не получится, интерфейс расчитанн максимум на 18 позиций - 3 ряда по 6 иконок. Кроме того, количество плейсхолдеров в редакторе миссий максимум 12, соответсвенно точно все отделение расставить не получится, часть встанет в центре, там где точка самого плейсхолдера отделения.Ну и описанные баги с награждением и покупкой войск. Так что я советовал бы разбить на 2 части. А уж как разбивать, это как тебе виднее.:)

John Fisher
08.04.2008, 23:27
Решил разбить польское стрелковое отделение на 3 секции:

1-я стрелковая секция: 7 человек, включая зам. командира отделения, одного старшего стрелка и 5 рядовых;

2-я стрелковая секция: 7 человек, включая одного старшего стрелка и 6 рядовых;

3-я пулеметная секция: 5 человек, включая командира отделения, оружейника (karabinowy), пулеметчика и 2 подносчика боеприпасов.

John Fisher
12.04.2008, 19:57
Пока удалось создать подразделения польского стрелкового взвода (pluton strzelecki). В его состав входило 3 стрелковых отделения (druzyna strzelecka) по 3 секции в каждой (см. предыдущий мой пост) и одна секция управления (poczet dowodcy). Выкладываю бета версию. Если будут замечания или предложения, пишите :)

John Fisher
20.05.2008, 23:00
Немного доработал. Добавил новые подразделения, станковые пулеметы wz.10/28 (наш Максим, но переделанный поляками под патрон Маузер 7,92ммх57), которые хотя и были к 39-му году вроде как запроданы в какие-то банановые республики, но все же лучше чем отсутствие штатных wz.30 Browning (тоже вроде на основе Максима, только на треноге и из Америки). Теперь можно воспроизводить стрелковую роту (без минометного взвода и вспомогательных подразделений), усиленную станково-пулеметным взводом из роты станковых пулеметов пехотного батальона. Противотанковые пушки у поляков шли уже на пехотный полк, так что пока пусть будут штатные из игры, хотя очень хочется запасных наводчиков и командиров расчетов сварганить, ну и прочую публику, которая в бою вместо пехоты будет эти пушки прикрывать от вражьих бойцов...

Schreder
23.05.2008, 20:45
Можно попробовать сделать для поленов такие пулемёты: Максим без щитка, Виккерс на станке от Браунинга и Викерс на станке Соколова (видел фото в википедии). Если надо конечно...

John Fisher
23.05.2008, 21:06
Конечно надо! :) Был бы благодарен! Теперь по существу: 3D модель максима без щитка думаю была бы актуальна и для поляков и для наших, особенно если это реализовать в виде профита по заметности или скорости перемещения, вследствие снижения массы... По поводу виккерсов у меня конкретных предложений нет. Могу дать ссылку на польские сайты с картинками ихних пулеметов, а там уже решить по месту что будет почти "кошерно", а что "антисанитарно".
Вот ссылки:
стрелковое оружие Войска Польского (http://www.1939.pl/uzbrojenie/polskie/piechota/index.html), тоже стрелковое оружие польское (http://www.wojsko18-39.internetdsl.pl/wrzesien/b_strzelecka.html)

Добавлено через 4 минуты
Тут кстати один товарищ из-за рубежа выкладывал на CM ModDatabase мод SmallArms, так там он сваял немцам чешский пулемет ручной ZB26t из британского Брена, правда еще кучу всего поменял по ходу пьесы, но может выдрать это дело и тут аккуратно выложить :)

Schreder
23.05.2008, 21:18
Нет Уважаемый, решать таки Вам:). Так-как это Ваш мод, а я лишь предлагаю посильную помощь. Теперь о пулемётах: Максим без щитка: имеются ист. фото + дабы отличаться от Советского.
Виккерс: можно добавить как есть, так-как они юзались поленами именно в таком виде.
Виккерс на станке Соколова: А просто так:D для разнообразия.
Выбор за Вами...

Добавлено через 1 минуту

Тут кстати один товарищ из-за рубежа выкладывал на CM ModDatabase мод SmallArms, так там он сваял немцам чешский пулемет ручной ZB26t из британского Брена, правда еще кучу всего поменял по ходу пьесы, но может выдрать это дело и тут аккуратно выложить :)
А это зачем?

John Fisher
23.05.2008, 21:33
Хорошо. Назвался груздем, полезу в кузов. :) В порядке приорететности хотел бы "заполучить":
1) максим без щитка и может быть цвет ему немного поменять, чтоб сильнее отличался;
2) виккерс без щитка на станке Соколова - пусть будет (!), тем более что у поляков была некая армия народова (видимо ополчение или территориальная армия резервистов?), так там вроде всякий хлам на вооружении мог состоять (все что на складах хранилось).

P.S. А Виккерс "как есть" сам вставлю по мере сил и возможностей.

P.P.S. К вопросу о сроках: сам работаю неспеша и других никуда не торплю :)

Добавлено через 4 минуты
про ZB26t имел в виду выложить на "Сухом", и выложить отдельно, без остальных наворотов мода (но со всеми положенными ссылками). Предлагал просто для удобства и для расширения аудитории модопользователей :) Правда я с автором не могу связаться - он на сайте Battlefront обитает, а я там не могу зарегистрироваться - мой e-mail там в черном списке почему-то... (завести левый ящик что-ли, чтобы зарегистрироваться?)

Schreder
23.05.2008, 21:39
Хорошо. Но есть пару вопросов: Если перекрашивать Максимку, то в какой цвет? Я не в курсе во что их красили в войске польском. Виккерс "как есть" добавить не сложно, но Вы сможете сами создать "guns", "ammo" & "magazines"? Ведь поленские пулемёты имели калибр 7.92.

З.Ы ЗБ из Брена, ИМХО это не очень хорошая модель.

John Fisher
23.05.2008, 21:57
скорее всего да, т.к. мне таки пришлось качнуть распаковщик ресурсов ВМ, да и для Максима я все это уже один раз проделал... Там только текстовые файлы и папки с именами. Правда пока не пробовал с "нуля" все делать - когда Максим переделывал, то просто добавлял к его стандартным именам три буквы - pol. Но в принципе, также можно и Виккерс с припиской pol сделать...

Добавлено через 5 минут
а с цветом, просто пусть потемнее оттенком будут ствол с кожухом.

Schreder
23.05.2008, 22:08
Может Вы меня не поняли? Виккерс можно добавить приставкой "пол", но он всё равно будет использовать патроны калибром 7.7мм (как и Максим 7.62). Так- что придётся создать и пулемёты (не внешнюю модель, а файл с характеристиками) и патроны (кстати как они у поленов правильно назывались?) и магазины к ним.

Добавлено через 7 минут
Прошу прощения. Посмотрел Ваши файлы, Вы всё делаете правильно.

John Fisher
23.05.2008, 22:20
ничего страшного... :) у меня по другому поводу с этими патронами голова кругом шла: для оружия надо было прописать бронепробиваемость от дальности, а она ведь индивидуальна для сочетания боеприпас+ствол оружия. А как правильно ее пересчитать при переносе немецкого патрона в русский ствол я так и не смог сообразить. Поэтому, чтобы не погибнуть как буриданову ослу, прописал бронепробиваемость как у немецкого MG-34. :(

Schreder
23.05.2008, 22:29
А там и не надо заморачиваться:) данные по бронепробиваемости в игре так сказать: не совсем точные. Разве может быть у максима бронепробиваемость выше чем у МГ-42? Кстати у остальных пулемётов в игре (кроме максима) она вообще одинаковая.

Schreder
24.05.2008, 12:11
К сожалению Максим без щитка у меня не получается:( Так-как щиток идёт одной деталью со стволом пулемёта. Если удалить щиток альфа-каналом то к сожалению пропадает часть скина кожуха ствола.

John Fisher
24.05.2008, 20:00
придется пережить... :( может Виккерс на колесном станке получится.

Schreder
24.05.2008, 21:02
Ну что-бы компенсировать максим, могу подогнать ФТ-31 (ФТ-17 с вз-25)

John Fisher
24.05.2008, 22:20
это уже танк, так что спасибо! Мне бы с пехотой справиться... А что с ним не так? Почему его просто не выложить как очередной мод?

Schreder
24.05.2008, 22:25
это уже танк, так что спасибо! Мне бы с пехотой справиться... А что с ним не так? Почему его просто не выложить как очередной мод?
Да нет, с ним всё в порядке:) Просто думал может Вас заинересует, ну раз Вы поленами интересуетесь.

Schreder
24.05.2008, 22:45
А Виккерс кстати уже получился.

John Fisher
25.05.2008, 19:48
Виккерс на новом колесном станке Соколова ждемс :)
Собственно польской армией 39-го интересуюсь постольку поскольку... Так получилось в жизни, что они мне не совсем чужие, так сказать :) К тому же техника у них экзотическая на вооружении состояла, что само по себе интересно. С этой точки зрения, еще один экзотический польский танк пригодится в частной коллекции. Так что с удовольствием его качну для домашнего использования, только скажите где? Давеча имел в виду, что не готов разрастить мод с пехоты, еще и на бронетехнику. На попавшемся мне сайте этих структур у поляков, с учетом армии народовой видимо невидимо было! Поэтому пока ограничиваюсь только регулярной составляющей.

Schreder
25.05.2008, 21:24
Я Вам скину только модель пулемёта, а Вы уж сами доделайте. Просто у меня ещё несколько моделей в "производстве", надо и им тоже внимание уделять.

John Fisher
25.05.2008, 21:43
OK! Спасибо за помощь!

Schreder
25.05.2008, 21:45
Всегда пожалуйста.:thx:

John Fisher
14.06.2008, 18:49
To Schreder: Появились вопросы по созданию в игре пулемета Виккерс на станке Соколова.

1. В файле ...\data\units\hmg\pol\7_92mm_Vickers_sokolov_(pol)\parts.ini есть строчка

IconName WeaponStatic\7_62mm_Maxim.mat

А в сделанной вами модели "такое" есть? Или придется пока использовать стандартный заменитель?

2. В переданном вами архиве есть пустой файл skins.ini. Обязательно ли его заполнять по образу и подобию аналогичных файлов с поправкой на содержимое близлежащей папки summer1?

Вячеслав
14.06.2008, 20:16
To Schreder: Появились вопросы по созданию в игре пулемета Виккерс на станке Соколова.

Не Шредер, но попробую ответить.


1. В файле ...\data\units\hmg\pol\7_92mm_Vickers_sokolov_(pol)\parts.ini есть строчка

IconName WeaponStatic\7_62mm_Maxim.mat

А в сделанной вами модели "такое" есть? Или придется пока использовать стандартный заменитель?

Ссылка на мат файл, это ссылка на иконку оружия которую будет видно в интерфейсе, можно прописать любую, максимовская и викерс вроде одна и таже, следовательно если хотим видеть в иконке ствол с водяным охлаждением оставляем.


2. В переданном вами архиве есть пустой файл skins.ini. Обязательно ли его заполнять по образу и подобию аналогичных файлов с поправкой на содержимое близлежащей папки summer1?
В файле скинс.ини прописываются ссылки на те скины которые будет использовать этот пулемет с их адресами.

John Fisher
14.06.2008, 21:59
Спасибо Вячеслав. Мы в аське с автором многое уже обсудили. :)

to Schreder: скрины с багом для пулемета Виккерса на станке Соколова.

John Fisher
10.08.2008, 22:53
Несмотря на печальные и одновременно захватывающие новости продолжаю завершать "свое творение". Добавил польский вариант английского станкового пулемета Виккерс Мк.1 (wz. 1909).

Насчет миссии с примером применеия: посмотрел на штатные и что-то разочаровался в замене order of the battle. Пока решил сделать в генераторе и маленько отрихтовать. Сюжет придумал простенький... Бум стараться дальше...

John Fisher
25.08.2008, 23:13
ваяю контрольную миссию. В общих чертах сварганил. Но теперь надо баланс отладить и научить АИ вести себя более или менее адекватно ситуации. Все таки польский взвод это немерянная толпа солдат и совладать с ней простым нахрапом у "железного дровосека" не получается...