PDA

Просмотр полной версии : Схема кнопок на CD4021



-=REA=-
09.04.2008, 11:55
Нарыл в инете схему джойстика на 2-х микросхемах CD4021BC - Рисунок1.
Но нужно использовать больше кнопок и соответственно 3-и микросхемы. Правильно ли будет такая схема - Рисунок2.

В джое на 1-й микросхеме задействован выход Q8, на 2-х Q7, а на 3-х?? должен быть Q6 или без разницы? :ups:

Может, есть ещё какие замечания? Помогите, пожалуйста! :rolleyes:

ПС: имеется контроллер Hotas Cougar и пытаюсь для РУС сделать кнопки, так как отсутствует плата для ручки РУС.

ПыСы: в самой ручке РУС Кугара именно такая микросхема CD4021BCM используется.

=Ant=
09.04.2008, 13:49
Нарыл в инете схему джойстика на 2-х микросхемах CD4021BC - Рисунок1.
Но нужно использовать больше кнопок и соответственно 3-и микросхемы. Правильно ли будет такая схема - Рисунок2.

В джое на 1-й микросхеме задействован выход Q8, на 2-х Q7, а на 3-х?? должен быть Q6 или без разницы? :ups:

Может, есть ещё какие замечания? Помогите, пожалуйста! :rolleyes:

ПС: имеется контроллер Hotas Cougar и пытаюсь для РУС сделать кнопки, так как отсутствует плата для ручки РУС.

ПыСы: в самой ручке РУС Кугара именно такая микросхема CD4021BCM используется.
CD4021 - это сдвиговый регистр. Контроллер, который с ним работает делает так:
1. Ставит Load в 1. При этом входы кнопок заносяться в регистр
2. Ставит load в 0 и дергает CLK. При этом данные внутри регистра сдвигаются к выходу (Q8 илиQ7). Q8 - выход после восьмого триггера, Q7 - после седьмого. Т.е. чтобы считать 16 значений из 2 регистров контроллер должен 16 раз передернуть CLK.
Если присоединить еще один регистр, а контроллер передернет CLK только 16 раз, то данные не дойдут до выхода третьего регистра.
Нужно чтобы контроллер передернул CLK 24 раза. Если его можно заставить это сделать (или он сам по себе это делает) то все будет работать.

-=REA=-
09.04.2008, 14:06
Вот не знаю, сколько раз Кагаровский контроллер передёргивает CLK... но кнопок там много.. (4 хатки + 6 кнопок)

Микросхемы в ручке РУС Кугара 3 шт... значит я дожен всё таки Q8 использовать? или Q7?.... Экспериментально я всё равно определю :), но хочется пока в теории узнать :)

или это так...допустим 8 кнопок... т.е. 8 CLK раз будет, т.е. можно на 1 микросхеме и юзать надо Q8?

если 15 кнопок, то 15 CLK будет и нужно юзать 2-е микросхемы и Q8 + на второй микросхеме один из входов замкнуть на +5? так

=Ant=
09.04.2008, 15:10
Вот не знаю, сколько раз Кагаровский контроллер передёргивает CLK... но кнопок там много.. (4 хатки + 6 кнопок)
Микросхемы в ручке РУС Кугара 3 шт... значит я дожен всё таки Q8 использовать? или Q7?.... Экспериментально я всё равно определю :), но хочется пока в теории узнать :)

Если использовать контроллер Кугара, то 4 хатки + 6 кнопок, то значит 4*4 + 6 = 22 входа. Скорее всего контроллер дает именно 22 тактирования. Т.е. Получается, что для этого одна CD4021 должна иметь выход Q8, а две других - Q7.
А дальше:
Если надо 8 кнопок, то одна CD4021, выход Q8 и +5 на 11 ногу (последовательный вход). А вот как будут нумерованы кнопки (1-8 активные, остальные бланковые) или (1-14 бланковые, 15-22 активные) без опыта сказать невозможно

Если надо 15 кнопок, то две CD4021, выход 1 Q8, выход второй - Q7. Нумерация кнопок опять-таки зависит от подключения.
Собственно достаточно посмотреть что у CD4021 внутри http://www.fairchildsemi.com/ds/CD/CD4021BC.pdf и все понятно будет.

-=REA=-
09.04.2008, 16:56
У меня на схеме 11 нога вешается на корпус...её всё таки надо на +5 или корпус?

А ещё... 22 кнопки можно получить так : Q8 + Q8 + Q6...так тоже может быть? и на той микросхеме, у которой Q6 будет использован 2 входа не будут подключены к нопкам, с ними и вообще, со свободными незадействованными входами, делать? тоже на +5 или корпус?

И ещё у меня вопрос :)
в наличии две микросхемы, могу я их использовать без третей.. т.е. такты контроллера впустую просчитаются или контроллер заглючит?

Правильна ли будет схема:

=Ant=
10.04.2008, 10:48
У меня на схеме 11 нога вешается на корпус...её всё таки надо на +5 или корпус?

А ещё... 22 кнопки можно получить так : Q8 + Q8 + Q6...так тоже может быть? и на той микросхеме, у которой Q6 будет использован 2 входа не будут подключены к нопкам, с ними и вообще, со свободными незадействованными входами, делать? тоже на +5 или корпус?

И ещё у меня вопрос :)
в наличии две микросхемы, могу я их использовать без третей.. т.е. такты контроллера впустую просчитаются или контроллер заглючит?

Правильна ли будет схема:
1. Если ненажатое состояние кнопки разомкнутое, то на 11 и все пустые входа надо +5 через 10к примерно. А еще через резисторы 10к на все входы +5В подать бы.
2. На схеме у первого регистра кнопки надо подключить на D0-D5.
3. Контроллер по любому будет отображать 22 кнопки. Если регистров меньше, чем надо, то часть кнопок будет всегда не нажата (если правильно сделать, конечно)

-=REA=-
13.04.2008, 20:34
Таки сделал я схему, которая в ручке РУС Кугара находится, прада не полную, так как мне нужно всего лишь 5 кнопок + 1 Хат в ручку АБ2.

вот чё получилось:

ПыСы: кому интересно, могу схемку выложить