PDA

Просмотр полной версии : Очумелые ручки 2



AtamaN
13.04.2008, 02:01
Привет всем жителям Сухого. Вот решил высказать благодарность всем "МЕТРАМ" джоестроения, за идеи, вдохновение которые я подчерпнул с нашего форума.
Впервую очередб РЕСПЕКТИЩЕ пилоту Sinchuk Точный , и почти вечный джой (рассекречен :) )
за его идею использовать отработанные шаговики. Точнее крышечки шаговиков с посадочными местами под подшипники. Я с гордостью и сознанием того что ети крышечки и подшипники в далеких 80-тых сделали японцы (тогда китайцы ничего подобного не делали) установил их в свою конструкцию. Они необслуживаемые,закрытого типа. Тем самым подтверждаю что гарантия на них вечная.

Также РЕСПЕКТ пилоту USSR_Rik
с его темой "Два килограмма железа = РУС"
Очень много полезного подчеркнул. Взял его идею кольцо под пыльник, ограничитель хода штока.

"Акушеру" радиотехники Володе пилоту Gogoblin который родил схемку датчиков угла поворота и разжевал нам. Объясню: акушер ето тот кто изобрел-родил идею. А наш пилот KorZhik он нейрохирург. Он вставляет мозги нашим пластиковым китайпрома девайсам тем самым вдыхает в них новую жизнь.

Пилоту KorZhik тоже отдельная благодарность и уважение (которое он получит при встрече) за консультации и помощ, оказанную в моем проекте.

Система загрузки джоя заслуживает рассмотрения. пару слов о ней.
На фотографиях виден пыльник шруса от ВАЗ2109. Ета система выбрана как дублирующая основную. При условии что основная мне не понравится. Летая на КИБОРГЕ ЕВО я понял что у однопружинной системы есть свои недостатки которые можно побороть, сделав раздельную загрузку. Посмотрев на ВКБ-шные педали у пилота Peresvet, я понял что вещ полезная и очень нужная. Я решил слепить самопальные.
ТУТ МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ НА НИХ http://forum.il2.com.ua/forum/showthread.php?t=1103
Полетав немного на них, в процессе модернизации возникло желание сделать четко выраженный центр. Пилот KorZhik подкинул идею я ее воспроизвел и был доволен как слон. Она же и лягла в способ загрузки РУСА. При желании я одним движением руки снимаю пружинки, одеваю пыльник и получаю полный аналог однопружинной не раздельной загрузки.

Думаю на фотографиях будет все понятно.

AtamaN
13.04.2008, 02:04
ПРОДОЛЖЕНИЕ

Bond.K
13.04.2008, 05:28
Отличная работа!

Zeliboba
13.04.2008, 13:12
Отличная реализация очень неплохой системы загрузки.
Завидую.

AtamaN
13.04.2008, 23:03
Насамом деле деталей сделанных на токарном станке немного. Они все очень простенькие и махонькие. Все остальное ето 1.5 мм дюраль листовая, ножевка по металу 2 напильника надфиля, прямой металический уголок вертикальный сверлильный станок и немного терпения.

gogoblin
14.04.2008, 13:19
Насамом деле деталей сделанных на токарном станке немного. Они все очень простенькие и махонькие. Все остальное ето 1.5 мм дюраль листовая, ножевка по металу 2 напильника надфиля, прямой металический уголок вертикальный сверлильный станок и немного терпения.
Саша , охренеть. Насчет "немного терпения" имхо гигантское преуменьшение. Особенно с ножовкой и напильником.
Напольник , настульник , настольник - что получим в итоге?

Karlson
14.04.2008, 15:31
Напольник , настульник , настольник - что получим в итоге?
Подствольник :D (подствольный гранатомёт)
Видел эту механику "в живую" ,сделано ОЧЕНЬ аккуратно :cool:
С интересом жду окончания работ...

whiter
14.04.2008, 16:08
Работа действительно заслуживает уважения.
Хотел спросить о размерах.
Особенно итересует высота. Не высоковато ли для настольного устройства?

AtamaN
14.04.2008, 22:43
Если откажусь от пыльника напроч, тогда можно будет шток укоротить очень существенно. Щас железяка лежин на работе, и цифрами оперировать немогу. Все обмеряю и подробно разъжуюи выложу. Устройство делается методом свободного експромта, не потому что ленивый а потому что все делается поместу, зачастую просто придумывается с целью максимально избежать токарно фрейзерные работы, и добится максимальной повторяемости конструкции. Сразу скажу что габариты самого поворотного устройства (качалки в простонародии) получились немного крупнее из-за того что я использовал те каленные калиброванные оси что снял с шаговиков, а не точил и фрезеровал держатель штока цельным. Я на все оси одел пружины которые расперли их со значительным усилием тем самым повыбирал все люфты самих подшипников. Что тоже не способствовало минимизации конструкции. Я был очень удивлен когда зажав подшипник и покачал пальцами родную оську, вставленную в него заметил незначительный но всеже люфт. Как мне объяснили грамотные в механике спецы что подшипник должен немного люфтить, а чтобы в конструкции его небыло применяются системы из 2-х желательно конических подшипников. Поетому я принял решение габарит на второй план и максимально прицезионная ручного изготовления механика.
Если публике будет интересно я при окончательной сборке сделаю пошаговые снимки и опубликую.
На данный момент есть детали которые претерпевали по 2 переделки из-за того что дальнейшее продвижение и изобретение заставило переделать предыдущее. Так например родилась промежуточная пластинка на которой стоит латунный фиксатор-центровщик. И переделывалась она по два раза а из 2 штуки. Так что терпение и прилежание впервую очередь. Я скажу с полной уверенностью что если деталька на листе дюрали очень тщательно расчерченна остренькой чертилочкой и с любовью ножовкой отрезана (при етом точило не применять) точило для снятия лишнего ето зло. То ето 50 процентов успеха аккуратности и точности изделия.

Итак лирика в сторону. Скорее всего джой получится настульным, но если не пыльник а раздельная загрузка то может быть и настольным.
Напольную конструкцию не рассматривал так как немогу позволить себе такую роскош. Мне не 15 лет и меня мои домашние не поймут если я сочиню такое на своем столе. Они на педали итак косятся и у виска пальцем покручивают :)) .

fred kaa
14.04.2008, 23:39
Симпатичная система! :)

Летая на КИБОРГЕ ЕВО я понял что у однопружинной системы есть свои недостатки которые можно побороть, сделав раздельную загрузку.

Если эти два(выделенные) понятия обьединить, то получится раздельная загрузка на одной пружине.
К сожалению, не могу представить действующую модель :( ...пытаюсь делать(не на чем), но есть схемы, рисунки, "чертежи", пакет(gfrtn.7z 631.3 Кб) файлов для SolidWorks2005(и выше) тут (http://aviasimrus.spb.ru/forum/showthread.php?t=1108)(вложения можно смотреть без регистрации на форуме).
Буду рад, если кто использует идею на полную катушку. Собственно, это шарнир кардана с пружиной внутри.
...ещё, этот механизм чуть засветился тут: Железная механика на Х-52 (http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=46799&page=2)

gogoblin
15.04.2008, 00:15
Напольную конструкцию не рассматривал так как немогу позволить себе такую роскош. Мне не 15 лет и меня мои домашние не поймут если я сочиню такое на своем столе. Они на педали итак косятся и у виска пальцем покручивают :)) .
Млин , а ты предложи домашним на выбор хобби настоящих взрослых серьезных мужиков - бухание , рыбалка , охота , картишки , тачки , баня с девочками , можно вместе или по очереди. Пускай сами выберут. Да и вообще болт на тех кто не понимает.
Думаю родне большой разницы нет где именно будет твоя цацка стоять - делай уж сразу напольник - ощущения другие совсем.

AtamaN
15.04.2008, 00:18
Я про баню с бабами, бухло в немеряном количестве както сразу не догадался предложить на выбор.

Спасибо Володя за подсказку. :))

Varga
20.04.2008, 18:07
Эт вековая отмазка самодельщика:)) Иначе они реально не понимают:) Причем разок лучше им таки устроить демонстрацию на плэнэре, очень просветляет:)

А конструктив - отменно, решпект! Люблю такие аккуратные изделия:)

AtamaN
26.04.2008, 11:54
Примерно так выглядят рисунки в "JoyTester"

BaubasLT
23.05.2008, 00:48
Prekrasnaja rabota.:ok::cool:Moi pozdravlienija. Uvazaju za takije raboty:bravo::bravo:
U menia zagruska zdelana takze <<kleshchi>> No poletav ja snial pruziny i postavil rezinu ot donki " rybatskije prinadlieznosti" Pochemu.Pri popytke vyvesti ruchku iz centra na neskolko gradusov poluchaetsa nebolshoi ryvok.Rezinki ja natenul tak, shto oni chut chut derzit ruchku v centre.I tokda vyvod ruchki iz centra poluchaetsa ochen plavnym, i centr vystavliaetsa ochen horosho.
Teper delaju novyj joy.Elektronika MJoy16.I ot <<kleshchiai>> ja otkazalsia, hotia osi vsio taki sdelal. Postavil pilnik ot granaty. No evo mochil diz toplive 4 sutki.Hotia joy i nastolnyj, etot kusok reziny ochen horosho dajot nagrusku. No centra kak takova netu.To est rukoj centra nechustvuesh.No esli ruku sniat s ruchki, centr stajok prekrasna, potomu shto rezina stla miahaja, no nepoteriala i formy, i kakoi to zoskosti.
Kogda zakonchiu, vylozu fotki svoevo chuda dlia vsieobshevo rasterzanija:ups:

AtamaN
02.06.2008, 02:04
Одел ручку от Х52 которую любезно предоставил под мой проект пилот САДКО,на свое самопальное чудо. Впечатления самые положительные. Плавность и мягкость хода, очень точное позиционирование прицела на кабине СПИТФАЕРА, просто неможет не порадовать. Пока летаю без гофра с клещевой загрузкой. Ступенька перехода не раздражает и нисколько не мешает. Зато при пилотировании позволяет оценивать мысленно положение рулей.

Распаял две хатки и все кнопки какие были на контролер МДЖОЯ, трохи морочливое занятие резать дорожки на сайтековских платках, зато кнопалок хаток и всяких переключалок теперь с лихвой. Конструкция временно прикручена струбцинкой к слоту, а вообще планируется что ето будет настульная конструкция.

Varga
02.06.2008, 02:46
Конструкция временно прикручена струбцинкой к слоту.
Улыбнуло:)))

VenK
02.06.2008, 23:19
Санёк! Даш за ручку подержаться, ты обещал!!!:bye::bye:

RusIvan
03.06.2008, 14:17
Весьма и весьма) Респект. Особенно за тщательность и аккуратность). Когда каждая деталь сделана с любовью, и отовсюду не выпирают потеки клея пучки кое как припаянных проводов это вызывает особое восхищение)))

AtamaN
05.06.2008, 10:42
Клей вообще нигде не применялся. Все металическое (скажу больше дюралевое) ниодной детальки кроме каленых осей от шаговиков нет из черного метала. И когда вся конструкция механики в собранном виде была вымыта кисточкой в керосине, то в рабочем кабинете воцарила определенная атмосфера авиации. Очень много деталек выпиливалось надфилями, поетому без вдохновения ниделалось ничего. К некоторым узлам возвращался по 2,3 раза. И после 1 месячной експлуатации в тестовом (безкорпусном прикрученом струбциной к столу) варианте выяснилось что еще раз переделаю "клещи" от механизма центровки. Сделаю их пошире дабы была возможность одну пружину ставить с разным начальным натяжением. И латунный толкатель который их раздвигает обретет или трансформируется в толкатель с махоньким подшипничком на своей оси. Дабы свести к нулю трение его о "клещи". Он будет по ним катиться.

gogoblin
05.06.2008, 12:23
Красненькие струбцины заполонили весь мир. :)
Где-то на пневманутых сайтах встречал методики тонирования металлов в разные цвета - было б наверное красиво.

AtamaN
05.06.2008, 17:07
Да купил както. Их в наборе было 4 штуки. Самоя большая сразу лопнула средненькие я отдал комуто их в руках было противно держать из-за облоя. Выжила самая маленькая.
А вообще у нас в строительном супермаркете "ЭПИТЦЕНТР" Топексовские струбцинки есть недорого и такие что можно кончить если в руки ее взять. Молодцы поляки научились делать.

Karlson
05.06.2008, 17:31
Дабы свести к нулю трение его о "клещи" ......нужно было половинки клещей насаживать прямо на ось...

AtamaN
06.06.2008, 00:23
Да, маестро КАРЛСОН прав. Если центр вращения клещей посадить на ось, тогда трение (проскальзывание) толкателя сводится к нулю. Но из за того что посадить клещи на ось является сложно, то как выход из положения ето маленький подшипник на толкателе.

Karlson
06.06.2008, 01:54
сложно? и это говорит человес сваявший такую механизьму? :)

попробуй сделать центровку кри помощи пружин как на коте,пружины навить дело не хитрое,конструкция намного проще и места меньше занимает...ИМХО для настольника оптимальный вариант..

AtamaN
14.06.2008, 00:01
Тестовые испытания прошли успешно. Трек стрельба в воздушном бою сервер Алькар прилагается

AtamaN
29.05.2009, 22:26
Прошел ровно год испытания самопального джоя. Довольно активная эксплуатацция за этот период не изменила ниодного параметра джоя. Полное отсутствие люфтов и расшатонностей, никаких потертостей, механика открыта поэтому слегка припала пылью.
Я доволен аки слон.

SAS_47
29.05.2009, 22:35
А что ему будет,он же железный. :)

AtamaN
30.05.2009, 10:35
Отож.

ssv78
03.06.2009, 09:41
Отож.

А под каким ником на Алькаре летаешь?:)

Taker
28.06.2009, 22:33
вот такая штучка у мну есть... алюмишка... крестовина ферум.

GVL224
28.06.2009, 23:18
Вот что получилось у меня со второй попытки... продолжение следует :)

Baur
29.06.2009, 00:26
Обязательно буду посмотреть - :) дальше!

ssv78
29.06.2009, 10:58
Вот что получилось у меня со второй попытки... продолжение следует :)

Гламурненько!!! :cool:
Загрузочный механизм как-то рассчитывал или работа велась методом "научного" тыка?

GVL224
30.06.2009, 18:12
Гламурненько!!! :cool:
Загрузочный механизм как-то рассчитывал или работа велась методом "научного" тыка?
Конструировал в СолидВорксе, ну а количество витков пружыны методом "научного" тыка. Кстати будет еще стоять одна пружина внизу штока.

whiter
01.07.2009, 18:59
Вот что получилось у меня со второй попытки... продолжение следует :)
а можно попросить уточнить размеры
например с линейкой сфотографировать
ну и дальнейшие планы...
насколько я понимаю - это конструкция для настольного манипулятора?
какие предполагаются размеры корпуса?
датчики как крепить будете?

GVL224
04.07.2009, 12:55
а можно попросить уточнить размеры
например с линейкой сфотографировать
ну и дальнейшие планы...
насколько я понимаю - это конструкция для настольного манипулятора?
какие предполагаются размеры корпуса?
датчики как крепить будете?

Размеры небольшие, за основу взяты крышки от флоподисководов (39*39 мм). Конструкция для НАСТУЛЬНОГО варианта, конкретно я буду ставить на автомобильное кресло. Магниторезистори будут крепиться на стоичках желтого цвета.

AtamaN
06.07.2009, 09:25
Магниторезисторы это махонькие микросхемки. Платка с магниторезистором крепится стационарно неподвижно на основании джоя, таким образм что сама микросхемка находится в центре оси вращения джоя. А вот на оси джоя одето коромысло (планочка с двумя магнитами) Сореинтированными в пространстве так мто между ними возникает почти прчмолинейное магнитное поле взаимодействия. И когда крутите джой магнитное поле меняет ориентацию относительно магниторезистора и тот реагирует на это изменением выходного напряжения. При определенном понимании этого процесса и умении можно добиться идеального линейного отклика без трущихся и вращающихся механизмов. Что и дает вечность в работе.

AtamaN
07.01.2010, 16:46
Что то заглохло самопальное джоестроение. Неужели никто ничего не ваяет ? Или делиться не хотят?

GVL224
07.01.2010, 17:10
Я потихоньку делаю втой комплект...

PoHbka
07.01.2010, 18:00
Я потихоньку делаю втой комплект...

Ты ж его продаешь? :ups:

А трубку из чего делал? Ровненко так гнута, аккуратно.

GVL224
07.01.2010, 18:39
Ты ж его продаешь? :ups:

А трубку из чего делал? Ровненко так гнута, аккуратно.

Не, это тот на котором я сейчас летаю и доделываю :) , а продаю тот на котором летал до этого.
Трубку гнул у товарища на станке, но получилось всеравно неочень, пришлось одевать сверху гофрошланг для прокладки проводки :)

AtamaN
03.04.2010, 15:33
GVL? зачем шток так искривлять?

GVL224
03.04.2010, 22:00
GVL? зачем шток так искривлять?

Чтоб ближе к "пупу" :) , если не изгибать то получается что рука сильно (покрайней мере как для меня) вытянута вперед и изза этого уставала, после изгиба когда в положении "на себя" почти упирается в живот при углах отклонения +-15, стало комфортнее.

Dragon220
05.04.2010, 10:59
Конструировал в СолидВорксе...

:rolleyes: Со скромной наглостью вопросик: "А разжиться Солидовскими файликами ЗЗЯ?"

GVL224
05.04.2010, 11:35
:rolleyes: Со скромной наглостью вопросик: "А разжиться Солидовскими файликами ЗЗЯ?"

Давай "мыло" скину проэкт.

Dragon220
05.04.2010, 15:09
Кинул мыло в личку.
Заранее благодарю!

GVL224
05.04.2010, 15:40
Кинул мыло в личку.
Заранее благодарю!

Отправил.

AtamaN
03.01.2012, 16:08
С весны 2011 до ноября был перерыв в полетах. Вернулся к полетам и был приятно удивлен "а рученьки помнят" восстановить бывалый уровень заняло буквально несколько полетов. Но столкнулся с одной проблемой. опишу может комуто поможет. При управлении рулями высоты стало наблюдаться некоторая задержка реакции самолета на мои движения джоем. При этом элероны отрабатывали мгновенно так как и должно быть. Сглаживания никто не включал и в игре визуально ползунки мертвой зоны и сглаживания "в нулях". Пилот "КОРЖИК" дай бог ему здоровья помог разобраться. Для начала перествавил конекторы МАРЗОВ рули высоты на элероны и наоборот. После этого стало видно что с заменой МАРЗОВ замедленная реакция всеравно осталась на рулях высоты. Тоесть грешить на МАРЗЫ нет смысла. После этого я в игре включил мертвую зону и сглаживание на оси рулей высоты в простом редакторе пролетелся и потом убрал в нули эти два параметра. И УРА. все стало на свои места. Тоесть какимто образом присутствовало сглаживание на рулях высоты хотя визуально в игре оно было выключено.

Отакие глюки.

PoHbka
03.01.2012, 16:15
У меня илконнект бывает внезапно в полете сбрасывает сглаживание по рысканью на 100. Причем в самом иле это никак не отображается. Обычно сразу заметно по изменившемуся поведению самолета и снижения числа попаданий.

Fog_07
12.01.2012, 20:43
У меня илконнект бывает внезапно в полете сбрасывает сглаживание по рысканью на 100. Причем в самом иле это никак не отображается. Обычно сразу заметно по изменившемуся поведению самолета и снижения числа попаданий.
PoHbka! Спасибо! А я-то не допёр,в чём дело, иногда самолёт ведёт себя так,как типа в воде плывёт, посмотрел-точно: Ил-2 Connect сбрасывает настройки джоя...:)

AtamaN
03.02.2012, 18:03
Народ, дошли руки закончить чвой РУД. Пока ручку делаю, подскажите какие бы кнопки и крутилки удобно было бы иметь в левой руке на РУДЕ. Я про кнопки на самой ручке. На корпусе РУДА поставлю все остальное авось пригодится. Потому как контроллер МДЖОЙ16 позволяет многое, хочется сделать так чтобы второй раз не переделывать если не хватит кнопок. Для РУДА поставлю свой контроллер. РУС с педалями на одном МДЖОЙ16 РУД на втором. Осей и кнопок хоть отбавляй.

Заранее благодарен всем откликнувшимся.

Fog_07
03.02.2012, 22:13
Народ, дошли руки закончить чвой РУД. Пока ручку делаю, подскажите какие бы кнопки и крутилки удобно было бы иметь в левой руке на РУДЕ. Я про кнопки на самой ручке....
Заранее благодарен всем откликнувшимся.
Я тоже подошёл к изготовлению РУДа, и тоже ломаю голову, какие кнопки, крутилки и т.д. разместить в ручке. Очевидно надо сразу выделить то,что необходимо иметь в первую очередь сразу под рукой, потом из этого вычесть то,что можно (и нужно) расположить на РУСе,оставшееся на ручку РУДа, и потом всё остальное...немного позже выложу свои соображения в виде рисунков,что ли..
З.Ы. Присоединяюсь к просьбе! Сообща как-то легче решать:)

AIRgun
03.02.2012, 23:27
Хатки + оси - все что нужно на ручке, и под указательный палец кнопку. На корпусе тумблеры и кнопочки.

U053
03.02.2012, 23:34
Малость усложню: не на ручкЕ ,а на ручкАХ.В этом месте я стою,чешу репу.
Зы Еще разнотяг и солидный временами(РОФ/Гота)

Fog_07
03.02.2012, 23:58
Хатки + оси - все что нужно на ручке, и под указательный палец кнопку. На корпусе тумблеры и кнопочки.
Обоснуй!:) Для чего хатки и для чего оси? (У меня не было отдельного РУДа) В этом весь смысл вопроса!;) Я вот думаю,что для истребителя,например, важно на ручке РУДа иметь двухпозиционную кнопку на закрылки (или ось-вот только удобно ли осью?)

--- Добавлено ---


Малость усложню: не на ручкЕ ,а на ручкАХ.В этом месте я стою,чешу репу.
Зы Еще разнотяг и солидный временами(РОФ/Гота)
Да -разнотяг хорошо бы иметь, думаю делать на 2 ручки;)

AIRgun
04.02.2012, 17:36
Мне хатки нужны не для обзора, они занимаю мало место, при этом имеют сразу 4 кнопки которые в важные моменты не нужно искать.
А управлять радиаторами, закрылками и други основными элементами с помощью оси намного быстрей и точней.

Двухпозиционная, такая же хатка. В общем ничего лучше хатки+оси нет.

AtamaN
04.02.2012, 20:28
Мне хатки нужны не для обзора, они занимаю мало место, при этом имеют сразу 4 кнопки которые в важные моменты не нужно искать.
А управлять радиаторами, закрылками и други основными элементами с помощью оси намного быстрей и точней.

Двухпозиционная такая же хатка. В общем ничего лучше хатки+оси нет.

У меня обзором занимается ТРЕКИР. а вот на ручке РУДА думаю под большой палец вывести крестом 4 кнопки 2 на закрылки и 2 на что то нужное ?

и под указательный и средний пальцы можно еще по паре кнопок втулить. Я бы хотел чтобы опытный юзер поделился своими соображениями. Чем он управляет на ручке руда.

Ну скажем шасии АННО и дымы можно и на корпусе РУДа иметь. Или АННО для оперативности типа подмигнуть на РУДЕ под указательным пальцем.

Fog_07
04.02.2012, 21:21
Мне хатки нужны не для обзора, они занимаю мало место, при этом имеют сразу 4 кнопки которые в важные моменты не нужно искать.
А управлять радиаторами, закрылками и други основными элементами с помощью оси намного быстрей и точней.

Двухпозиционная такая же хатка. В общем ничего лучше хатки+оси нет.
Да вот с осями на закрылки не совсем понятно, во первых, как определять угол их выпуска (по приборам?) и ,если ставить министик,то при его отпускании закрылки уберутся? Или что туда ставить под оси?:dontknow:

--- Добавлено ---


4 кнопки 2 на закрылки и 2 на что то нужное ?
Если на РУСе хатку назначить на триммера РВ и элеронов, то может логично эти оставшиеся 2- на триммера РН ?

AIRgun
05.02.2012, 12:29
У меня обзором занимается ТРЕКИР. а вот на ручке РУДА думаю под большой палец вывести крестом 4 кнопки 2 на закрылки и 2 на что то нужное ?

Можно и крестом, тоже удобно. Забегу немного вперед, у меня сейчас на ручке сделана одна хатка именно крестом и сверху плоская шляпка. Во первых такую хатку сделать намного проще, а во вторых она даже получается удобней, если использовать не для обзора.
В принципе у тебя все логично получается, на ручке шаг винта, закрылки, форсаж, радиаторы итд, а на корпусе "единичные" фунции. У меня именно так.

Фог, ты только в Иле летаешь? Просто там действительно, по началу не привычно управлять закрылками осью, но к этому привыкаешь. Ось дает большое преимущество, ее можно выпустить на 5% в бою. В БоБ уже другая система, более реальная.
Что можно назначить на министик в Иле даже не представляю :) Если он у тебя центрируется, то как ты поставишь на него закрылки?

U053
05.02.2012, 12:40
Вот-вот:"в чем летаешь".Вчера вечер провел в ГС2,чтобы определиться.Имха много совсем другого надо.

Fog_07
05.02.2012, 13:30
Фог, ты только в Иле летаешь? Просто там действительно, по началу не привычно управлять закрылками осью, но к этому привыкаешь. Ось дает большое преимущество, ее можно выпустить на 5% в бою. В БоБ уже другая система, более реальная.
Что можно назначить на министик в Иле даже не представляю :) Если он у тебя центрируется, то как ты поставишь на него закрылки?
Да не летаю я уже с полгода,так,изредка на полуздохшем Логитеке (а так -да, в Иле, в БОБ что-то не тянет,не хочу я за их Британию воевать...:D) А что на ось ставить на ручке-крутилку?(что-то перестаю соображать,мозги замёрзли, что-ли?:D)

--- Добавлено ---


Вот-вот:"в чем летаешь".Вчера вечер провел в ГС2,чтобы определиться.Имха много совсем другого надо.
А ГС2,это где?:eek:(Как у меня всё запущено-то....:D)

U053
05.02.2012, 13:47
ГС2-Локон.
Тут додумался до такого хода:поставить перед ручкой(правой,если горизонтально стоит) на скобе блок кнопок.Под работу указательным пальцем.Чтобы вместе с ручкой двигалось.

Fog_07
05.02.2012, 14:01
ГС2-Локон.
Тут додумался до такого хода:поставить перед ручкой(правой,если горизонтально стоит) на скобе блок кнопок.Под работу указательным пальцем.Чтобы вместе с ручкой двигалось.
Вот если бы эту мысль материализовать хотя бы в простенький рисунок;) А пальцу удобно будет доставать?

U053
05.02.2012, 14:15
Рисунок...У логитека вроде 940й,только там к основанию панель приделана.А мы ее к ручке.А чтоб пальцу было удобно,надо делать так,чтоб было удобно пальцу:D
Кстати,вынашиваю планы подобное приделать к РУСу Х-52 с помощью его гарды.Слева от ручки под большой палец.Но это уже на новой системе,после смены контроллера.

Fog_07
05.02.2012, 14:18
Рисунок...У логитека вроде 940й,только там к основанию панель приделана.А мы ее к ручке.А чтоб пальцу было удобно,надо делать так,чтоб было удобно пальцу:D
Не-не пойдёт так...рисунок в студию!!!:D

U053
05.02.2012, 14:21
Накосячил-сайтек Х65.
Рисовать не умею,но постараюсь:D
Вот,модель сделал(только крепим к ручке через кронштейн,чтоб не изменялось положение):

AIRgun
05.02.2012, 16:57
Давай нарисую :)

U053
05.02.2012, 17:44
Давай.:)Кронштейн можно с двумя-тремя степенями свободы запросто.Пластина+уголок+пластина с пазом.

Fog_07
05.02.2012, 20:59
Накосячил-сайтек Х65.
Рисовать не умею,но постараюсь:D
Вот,модель сделал(только крепим к ручке через кронштейн,чтоб не изменялось положение):
Спасибо за модель! Идея понятна. ;)
РУД :
1)коректор +
2)коректор -
3)нагнетатель 1
4)нагнетатель 2
5)форсаж
6)радиатор(ось)
7)мгновенный взгляд назад (влево-вправо)
8)закрылки(ось)
9) ось шага винта.
10)На Хатке-триммер руля направления и закрылки на кнопках

U053
05.02.2012, 23:08
Ну,блин!Открывай даже не тему,а сайт.

Fog_07
05.02.2012, 23:11
Ну,блин!Открывай даже не тему,а сайт.
Так не я тему то открыл..Это так-мысли вслух....

U053
05.02.2012, 23:19
Так не я тему то открыл..Это так-мысли вслух....
Я этим занимался-сейчас третий заход делаю.
Для разных эпох и разных аппаратов-разное.Можно вычленить общее:шасси(не совсем везде,но почти),лампочки разные и прочее.Что-то под рукой,а что-то рядом(я тут доблестно отлетал на Су-25Т с выпущенным парашютом-под руку сделал,удобно ведь).Каждому свое.Процесс творческий.

Fog_07
05.02.2012, 23:24
Я этим занимался-сейчас третий заход делаю.
Для разных эпох и разных аппаратов-разное.Можно вычленить общее:шасси(не совсем везде,но почти),лампочки разные и прочее.Что-то под рукой,а что-то рядом(я тут доблестно отлетал на Су-25Т с выпущенным парашютом-под руку сделал,удобно ведь).Каждому свое.Процесс творческий.
Согласен,тем более и РУС у всех разные с разным количеством кнопок. Видимо,действительно,"универсальный" РУД не сделать,каждый под себя делает,как ему удобнее...;)

U053
05.02.2012, 23:31
Согласен,тем более и РУС у всех разные с разным количеством кнопок. Видимо,действительно,"универсальный" РУД не сделать,каждый под себя делает,как ему удобнее...;)
И еще:один пользуется закрылками,чтоб повеселее,а другой считает это исторически неверным(трудно это очень,как Галлай написал).Выбор.
Главное,не забыть про наши вирпильские нужды-обзор,карта...

AtamaN
14.09.2012, 09:55
Привет друзяки. Спасибо за поддержку. Я вернулся после длительного перерыва в полетах. Теперь тут буду бывать чаще, темболее наш Киевский форум ВПК скоропостижно скончался. :(

Fog_07
14.09.2012, 11:49
...темболее наш Киевский форум ВПК скоропостижно скончался.... :(
Чего так? Народ занят выживанием?:D

imilich
14.09.2012, 15:21
В принципе, очень удачно сконфигурированы РУДы Х-65.
Рекомендую брать за основу для самоделок.
Множество хаток легко программируются на все необходимые оперативные органы управления.
Обязательные доп. оси нужны для зума и триммеров. Причём, для зума желательно слайдер, а не крутилку.
Слайдер зума был бы идеален на месте трёх-позиционного переключателя режимов Х-65. А сам переключатель можно перенести куда угодно. Он не очень нужен в оперативном доступе. Наилучшее место - как у Х-52, на РУСе справа. Не слишком удобно, но и не далеко.
Закрылки и радиаторы неплохо управляются хатками. Для доп. осей на ручках маловато места. И расширять ручки не желательно. Громоздко выйдет.
Есть один момент в этой схеме, не очень приятный. При разнотяге кнопки и хатки на ручках "разбегаются" и их приходится "искать"...
На основании РУД/РУС кнопки и переключатели не так удобны, как на передней консоли. Из опыта Х-52, у меня они постепенно вышли из употребления.
Дополнительная панель кнопок на консоли перед РУДом 65-го оказалась удобнее. Жаль, что у него там всего 4 кнопки. Зато удобно управляются указательным пальцем левой руки.
Для самоделок так и надо делать, но кнопок, переключателей и индикаторов добавить побольше.

kapitan_KIM
15.09.2012, 10:26
РУД от G940 тоже неплох и по функциональности и по эргономике, там кстати крутилка легко превращается в слайдер, если приклеить небольшой упорчик, который будет ограничивать ход и заново откалибровать, для зума очень удобно

Ilya Kaiten
17.09.2012, 14:44
Оффтоп - таки он (РУД G940) уже коннектится напрямую к кингу ;)

Фуллоффтоп - ещё бы он отдельно продавался...
Ждём китайскую пионерскую реплику РУД вартог/Г940, которую ВКБ доведёт до ума ;)

Alex Oz
20.09.2012, 22:57
Сорри, неподумавши в чужой ветке было. Исправляюсь.

AtamaN
01.11.2012, 01:32
"Допиленная" КингкобраMK2 под РУД G940 + педали MK19 + кнопочно-тумблерно-энкодерная панель - единое устройство USB.

159279


спасибо.

AtamaN
07.12.2013, 23:38
Интересно сейчас кто то мастерит что то или все покупают готовое ?

Gelo
09.12.2013, 11:49
Мастерим, куда деваться.

china
09.12.2013, 15:58
Играю в авиаконструктора.

mega_mozg_13
09.12.2013, 16:23
конечно, каждый в меру своей пряморукости!

ну а когда не получается то 172434

serg 61
09.12.2013, 17:43
конечно, каждый в меру своей пряморукости!

ну а когда не получается то 172434
Здорово! Классная хатка получилась.:) Можно попользоваться?

AtamaN
03.04.2014, 22:56
Надоело летать с джоем прикрученным струбциной к столу. Дошли руки окультурить все в корпус. Наверное под покупку нового копма. Дал себе слово ниразу не летать в ИЛ2 на новом компе недоделав корпус джоя.
Для изготовления корпуса была выбрана старая проверенная технология. Пайка из фольгированного стеклотекстолита.
Достоинства: корпус любой или почти любой конфигурации, легко обрабатывается, почти ничего не стоит.

AtamaN
03.04.2014, 22:58
еще фото.

- - - Добавлено - - -

Продолжение следует.

После окончательной сборки все швы пропаиваем неприрывным швом, снаружи все шкурится, торцы швов шпаклюем автомобильной двухкомпонентной шпатлевкой. Еще раз шкурим обезжириваем задуваем грунтом и красивой черной матовой краской.

AIRgun
04.04.2014, 21:04
Дал себе слово ниразу не летать в ИЛ2 на новом компе недоделав корпус джоя.
Как же это знакомо.

AtamaN
04.04.2014, 21:54
ну пока держусь, делаюю корпус джоя и РУд паралельно.