PDA

Просмотр полной версии : Искусство войны: Африка 1943



Страницы : [1] 2

Hemul
14.04.2008, 11:39
Новая серия варгеймов, создаваемая разработчиками "Второй мировой", открывается игрой, посвященной масштабной операции, которая проходила в начале 1943 года в Тунисе и предопределила разгром войск Германии в Северной Африке.
Оправившись после поражения у Эль-Аламейна, германский Afrika Korps, подкрепленный итальянским военным контингентом и усиленный новейшим вооружением, выступил против Союзников. Под командованием опытного генерала Роммеля немецкие войска имели серьезные основания рассчитывать на быструю победу. Однако военные действия существенно затянулись, и планам германского командования не суждено было сбыться...

Игроку предстоит оказаться в эпицентре тунисской операции и выполнять приказы Роммеля, Монтгомери или же Эйзенхауэра - в зависимости от того, войсками какой страны он предпочтет командовать.
Совсем другая война:
*Компьютерная графика и звуковое сопровождение нового поколения.
*15 игровых миссий в трех кампаниях - за Германию, США и Великобританию, а также генератор миссий для разработки собственного военного сценария.
*Захват и ведение боев в зданиях или из укрытия.
*Рукопашный бой.
*Наземные и воздушные боевые машины, стационарные зенитные установки, доступные для управления.
*Расширенное руководство формациями, усовершенствованный искусственный интеллект солдат, самостоятельный поиск укрытий солдатами, улучшенная система повреждений для пехоты.
*Система видимости с учетом угла обзора и влияния дымовых завес.
*Поиска игровых серверов в интернете и различные возможности для многопользовательской игры.
http://games.1c.ru/art_of_war_afrika/

Alex_SW
14.04.2008, 12:28
Очередное надцатое издание? Вот все патчи скачал, тока что-то не торкает в это играть, может наконец-то доведут игру до уровня варгейма без ограничений.
Новость ГУД. Осталось узнать только в каком веке мы увидим сие чудо отечественного игростроения...

MaKoUr
14.04.2008, 22:01
Лично меня больше всего волнует совместимость всех новых готовящихся изданий со старыми :D

Hemul
14.04.2008, 22:40
Не будет этой совместимость, Фил уже на форуме сообщил. Официально по крайне мере. Типа все с нуля начали. Новая серия.

MaKoUr
15.04.2008, 01:38
Ну, я так не играю. Серьёзный маркетинговый просчёт. Хотя бы карты старые оставили.
Кому у нас эта Африка нужна? Даёшь ВОВ :help:

Alex_SW
15.04.2008, 07:14
Хитро, т.е. СС5 на восточном фронте нам не светит?
Африка тоже хорошо, будет где танкам развернутся, хотя с этими метровыми картами.... :)
Хочу СС5 со стратегией на движке ВМ.

mr_tank
15.04.2008, 08:27
Хм, так движок поменяли

Alex_SW
15.04.2008, 10:03
Ага, на что они его там поменяли? Как была жаба, так вероятно и осталась. Хотя может они движок от БоБа прикрутят? :)

Hemul
15.04.2008, 10:51
Хитро, т.е. СС5 на восточном фронте нам не светит?
Следующая игра из серии "Искусство войны" будет про Курск.

Африка тоже хорошо, будет где танкам развернутся, хотя с этими метровыми картами.... :)
Хочу СС5 со стратегией на движке ВМ.
Хочется СС5, но карты "метровые"... Осмелюсь напомнить, что карты в ВМ(ИВ) в среднем в 1.5 раза больше чем карты в СС.:rtfm:

Hemul
15.04.2008, 10:57
Хм, так движок поменяли
Движок старый+куча новых эффектов, текстур и тому подобное.

Alex_SW
16.04.2008, 07:02
Движок старый+куча новых эффектов, текстур и тому подобное.

Это приговорор.
Значит тормоза останутся.
Размеры карт увеличятся? Количество юнитов увеличится? Будут сквады или просто одиночные солдаты?
Как будет выглядеть компания? Можно ли себе сгенерить компанию аля битва в песках, на генеренных картах, например на одной карте длинной в 10 километров, в продолжительности n>10-миссий?

А по поводу размеров карт.....
Короче надо будет занятся патчеванием и пересмотром игры. Может действительно все хорошо.

Hemul
16.04.2008, 10:45
Это приговорор.
Значит тормоза останутся.
Размеры карт увеличятся? Количество юнитов увеличится? Будут сквады или просто одиночные солдаты?
Как будет выглядеть компания? Можно ли себе сгенерить компанию аля битва в песках, на генеренных картах, например на одной карте длинной в 10 километров, в продолжительности n>10-миссий?

А по поводу размеров карт.....
Короче надо будет занятся патчеванием и пересмотром игры. Может действительно все хорошо.
Игра в данный момент делается как практически точная копия СС. Так что толпы юнитов бегающих по многокилометровым картам не будет.

mr_tank
16.04.2008, 12:04
Игра в данный момент делается как практически точная копия СС.
эээ, а сразу авторя этого творения сообразить, что делать, не могли никак?

Hemul
16.04.2008, 12:24
эээ, а сразу авторя этого творения сообразить, что делать, не могли никак?
Делать варгейм для весьма небольшой аудитории поклонников этого жанра, для такой фирмы как 1С, привыкшей мыслить глобально и зарабатывать как можно больше, весьма непростая задача. Набив кучу шишек и поняв, что из ВМ выйдет или варгейм или нечего, решили таки делать варгейм.

rod_oil
16.04.2008, 13:29
Делать варгейм для весьма небольшой аудитории поклонников этого жанра, для такой фирмы как 1С, привыкшей мыслить глобально и зарабатывать как можно больше, весьма непростая задача. Набив кучу шишек и поняв, что из ВМ выйдет или варгейм или нечего, решили таки делать варгейм.

Гм! Пожуем - увидим:) Не дай Дог они такой же партак с Тунисом заляпают, как ВМ. Давильня клопов на экране монитора. Пока добьешься взаимодействия на тактико-оперативном уровне - рехнешься раза три. Жду с нетерпением. Северная Африка моя исследовательская тема - будет над чем погоготать от души.

MaKoUr
16.04.2008, 14:01
IMHO, сама идея сделать продолжение в виде Африки по меньшей мере недальновидна. Мало что ли тем интересных на Восточном фронте? Гонятся за западными деньгами, вот и всё.

Hemul
16.04.2008, 15:31
IMHO, сама идея сделать продолжение в виде Африки по меньшей мере недальновидна. Мало что ли тем интересных на Восточном фронте? Гонятся за западными деньгами, вот и всё.
Гы-гы, стока лет прожил и только сейчас понял, что вся индустрия по производству компьютерных игр живит именно по принципу "погони за западными деньгами".:umora:

vim
16.04.2008, 15:49
Набив кучу шишек и поняв, что из ВМ выйдет или варгейм или нечего, решили таки делать варгейм.
:cool:

rod_oil
16.04.2008, 16:28
Хи-хи-хи! Уже смешно: открывается игрой, посвященной масштабной операции, которая проходила в начале 1943 года в Тунисе и предопределила разгром войск Германии в Северной Африке.:lol:

"Мы должны срочно эвакуировать войска через Тунис, если хотим спасти опытные и сработавшиеся в боях части" (с) мотивация Эрвина Роммеля в пользу отхода и эвакуации Триполитании.

Уже внушает нездоровый оптимизм:D

MaKoUr
16.04.2008, 17:53
Стыдно, Герр Панцашлянге. Кому как ни тебе знать азы капитализма :D

Wargamer
20.04.2008, 02:08
"Не верю!" (с)

Hriz
20.04.2008, 07:30
Делать варгейм для весьма небольшой аудитории поклонников этого жанра, для такой фирмы как 1С, привыкшей мыслить глобально и зарабатывать как можно больше, весьма непростая задача. Набив кучу шишек и поняв, что из ВМ выйдет или варгейм или нечего, решили таки делать варгейм.

Тогда всех "глобально мыслящих" из 1С надо гнать поганой метлой! Почему-то то, что из ВМ может выйти только "варгейм или ничего", знали все кроме них, ибо это очевидно, что недо-РТС никому не нужна в эпоху когда есть C&C, Down of War, CoH. То же самое я говорил и разработчикам "Стальных монстров", делали бы морской варгейм а не глобальную "недостратегию" было бы куда лучше.

Hemul
25.04.2008, 11:59
Новые скриншоты:http://www.ag.ru/screenshots/iskusstvo_voiny_afrika_1943/
Можно заметить дымовые завесы и новые иконки, включая "звуковые", типа юнитов не видно, но слышно.

rod_oil
25.04.2008, 15:25
А они уверены, что на скриншотах именно Тунис???

Taranov
25.04.2008, 16:00
:ups:

rod_oil
25.04.2008, 16:22
:ups:

Вот-вот;) LOL!

Taranov
25.04.2008, 17:09
Ну мало ли :) Россия - это такая заснеженная страна, где по улицам ходют пьяные медведи в шапках-ушанках и с балалайками :lol:

Комментировать я в любом случае данную серию не планирую. Поскольку мне за консультации не платят (а вообще предлагали, и я даже не отказывался), то бесплатно заниматься тестированием не намерен. Лучше в Свирина поиграю, то есть картинки смотрите, а что я имел в виду, сами додумывайте :) Дело там далеко не в одном ландшафте, скажем так.

rod_oil
25.04.2008, 17:17
Дело там далеко не в одном ландшафте, скажем так.

Иногда даже один ландшафт способен рассказать многое:D

Taranov
25.04.2008, 17:19
Иногда даже один ландшафт способен рассказать многое:D

Ну в том числе :)

rod_oil
25.04.2008, 17:26
Не все то Африка, где пальмы растут:D Даже страшно делается. Западники на Восточный фронт накинулись, наших в Африку потянуло... Наверное скоро азиатские разрабы порадуют мировую общественность Нормандией.

Hemul
25.04.2008, 17:48
Тунис он разный бывает...
http://dump.ru/dumpru_images/1062049.jpg

rod_oil
25.04.2008, 21:31
Тунис он разный бывает...
http://dump.ru/dumpru_images/1062049.jpg

А что, простите, все события в игре с претенциозным наименованием "Искусство войны: Африка 1943", на самом деле, будут сведены к банальнейшему сражению на перевале Кассерин?

А почему в игре солдаты стран-участниц будут экипированы так, как будто это не Тунис, а какая-нибудь линия Газалы годом ранее?;)

Hemul
25.04.2008, 23:04
А что, простите, все события в игре с претенциозным наименованием "Искусство войны: Африка 1943", на самом деле, будут сведены к банальнейшему сражению на перевале Кассерин?
А вы другие карты видели? Я нет.

rod_oil
26.04.2008, 12:57
А вы другие карты видели? Я нет.

Намек на то, что на скриншотах представлена "неудачная карта"?:D

Hemul
26.04.2008, 13:25
Намек на то, что на скриншотах представлена "неудачная карта"?:D
Что значит "неудачная карта"? На скриншотах представлена 1 (одна) карта. Она очень даже похожа на фотографии перевала Кассерин. Карт будет больше. Вы их не видели. Но, почему-то уж делаете выводы, на основании одной карты, причем весьма похожей на реальный прототип. Не находите что это не совсем логично?

rod_oil
27.04.2008, 00:43
Что значит "неудачная карта"? На скриншотах представлена 1 (одна) карта. Она очень даже похожа на фотографии перевала Кассерин.

А где, простите, на перевале Кассерин можно увидеть пальмы и такое обилие песчано-желтых цветов? Неужели там совершенно не растет тамариск? А откуда там английская артиллерия? Неужели там было столь тепло, что все бегали в шортах и рубашках с коротким рукавом? А где грязь? А почему строения выглядят настолько арабскими?


Карт будет больше.

Это радует!


Вы их не видели.

Это хорошо, или плохо?


Но, почему-то уж делаете выводы, на основании одной карты, причем весьма похожей на реальный прототип. Не находите что это не совсем логично?

Не нахожу. Карта это только начало...

Hemul
28.04.2008, 13:10
А где, простите, на перевале Кассерин можно увидеть пальмы и такое обилие песчано-желтых цветов? Неужели там совершенно не растет тамариск? А откуда там английская артиллерия? Неужели там было столь тепло, что все бегали в шортах и рубашках с коротким рукавом? А где грязь? А почему строения выглядят настолько арабскими?
А вам не кажется, что вы задаете слишком много вопросов для игры, которая находится в разработке и неизвестно когда выйдет? Это просто скриншоты для анонса и не более того. А вы уже делает далеко идущие выводы...

Firster
28.04.2008, 13:21
Ну мало ли :) Россия - это такая заснеженная страна, где по улицам ходют пьяные медведи в шапках-ушанках и с балалайками :lol:
Комментировать я в любом случае данную серию не планирую. Поскольку мне за консультации не платят (а вообще предлагали, и я даже не отказывался), то бесплатно заниматься тестированием не намерен. Лучше в Свирина поиграю, то есть картинки смотрите, а что я имел в виду, сами додумывайте :) Дело там далеко не в одном ландшафте, скажем так.
На КРИ мы с Борей смотрели ролик, ооочень интересно стоять рядом с историческим консультантом и слушать комментарии. %)
Там в одном ролике умудрились столько ляпов наделать !
:lol:

rod_oil
28.04.2008, 13:49
А вам не кажется, что вы задаете слишком много вопросов для игры, которая находится в разработке и неизвестно когда выйдет?

Не кажется;) Лучше сразу для себя все прояснить:)

mr_tank
28.04.2008, 13:59
А вам не кажется, что вы задаете слишком много вопросов для игры, которая находится в разработке и неизвестно когда выйдет?
а вам не кажется, что следовало прислушаться к к вопросам еще на стадии создания исходной ВМВ? А сейчас, дежа-вю получается.

rod_oil
28.04.2008, 15:28
а вам не кажется, что следовало прислушаться к к вопросам еще на стадии создания исходной ВМВ? А сейчас, дежа-вю получается.

mr_tank, +1:yez: Как говорят англичане: "It's a clue!" (Это намек!);)

Лучше сейчас прислушаться, а то в очередной раз Afrika Korps vs. Desert Rats получится %)
ЗЫ: Разрабам для начала не помешало бы хотя бы по турпутевке съездить в Тунис, прежде чем браться за визуальное воплощении того, что для них является terra incognita.
Уверен, что когда дело дойдет до демо-версии над геймплееем и фичами можно будет зубоскалить до бесконечности.

У меня с ВМВ было так: скачал демо - гэ. Думаю: "Ну все-таки демо-версия, наверное, они там не глупее меня, и внесут соответствующие коррективы". Купил первую редакцию игрухи - опять гэ...:eek: При чем то же самое гэ, что и в демо, только карт больше. Купился с потрохами на анонс второй редакции (как-никак пообещали, что они там разницу между варгеймом и РТС видят) и купил - снова гэ%)
Вывод таков: как было гэ, так им и осталось, а я - дважды дебил, ибо два раза одно и то же гэ купил на лицензионном диске:D

Acid_Reptile
28.04.2008, 15:41
У меня с ВМВ было так: скачал демо - гэ. Думаю: "Ну все-таки демо-версия, наверное, они там не глупее меня, и внесут соответствующие коррективы". Купил первую редакцию игрухи - опять гэ...:eek: При чем то же самое гэ, что и в демо, только карт больше. Купился с потрохами на анонс второй редакции (как-никак пообещали, что они там разницу между варгеймом и РТС видят) и купил - снова гэ%)
Вывод таков: как было гэ, так им и осталось, а я - дважды дебил, ибо два раза одно и то же гэ купил на лицензионном диске:D

+1

Hemul
28.04.2008, 16:49
mr_tank а я - дважды дебил
ну что вам сказать...

rod_oil
29.04.2008, 16:29
ну что вам сказать...

Ну скажите уж что-нибудь:D
А то сначала предлагаете всем повосторгаться буйством замыслов и очередной симфонией мозговой активности от фирмы 1С, а потом сразу "ну что вам сказать...";)

Hemul
29.04.2008, 17:03
Ну скажите уж что-нибудь:D
А то сначала предлагаете всем повосторгаться буйством замыслов и очередной симфонией мозговой активности от фирмы 1С, а потом сразу "ну что вам сказать...";)
Лично вам, что не скажи все будет одинаково плохо. Так сказать особенность характера.

rod_oil
29.04.2008, 17:45
Лично вам, что не скажи все будет одинаково плохо. Так сказать особенность характера.

Интересное, а почему, например, такие вещи, как Steel Panthers, или Combat Mission мне "одинаково плохими" не кажутся? А ведь их никто продуктами "высочайшей степени достоверности" при релизе не окрещивал. А значит и спрос с них - поменьше. Обещание, которое дают разработчики, это не только PR-буханье в литавры, но и выполнение обязательств, которые они берут на себя.

John Fisher
29.04.2008, 20:36
Интересное, а почему, например, такие вещи, как Steel Panthers, или Combat Mission мне "одинаково плохими" не кажутся? А ведь их никто продуктами "высочайшей степени достоверности" при релизе не окрещивал. А значит и спрос с них - поменьше. Обещание, которое дают разработчики, это не только PR-буханье в литавры, но и выполнение обязательств, которые они берут на себя.
Это все субъективные оценки... Мне например Combat Mission никогда не покажется достовернее и лучше ВМ или Close Combat'а, потому что там пехота смоделировано несколько экстраординарно. Вечные три фигурки перемещающиеся без соблюдения строя и индивидуального мастерства (стрельба из индивидуального оружия, индивидуальная маскировка, мужество, смелость, ловкость, самообладание и их противоположности в бою - они тоже индивидуальны). А Steel Panters вообще со своей походовой системой вне нашей евклидовой и ньютоновсой объективной реальности. К тому же там КВ в 41-м году на раз пробивался немецкими орудиями. Так что о вкусах лучше не спорить :) Не нравится ВМ, лучше обратить свое внимание на то что нравится. Хочется что-то улучшить для себя любимого, высказаться по существу предложения (желательно в адрес разаработчика), улучшить самостоятельно (моддинг - вещь увлекательная) и не вступать в пустопорожние дискуссии о том чья репка слаще. :)

rod_oil
30.04.2008, 00:37
Это все субъективные оценки... Мне например Combat Mission никогда не покажется достовернее и лучше ВМ или Close Combat'а, потому что там пехота смоделировано несколько экстраординарно. Вечные три фигурки перемещающиеся без соблюдения строя и индивидуального мастерства (стрельба из индивидуального оружия, индивидуальная маскировка, мужество, смелость, ловкость, самообладание и их противоположности в бою - они тоже индивидуальны).

Согласен! Как говорится: "Кто любит свиной бочок, а кому - свиной хрящик":) Кого-то интересует тактика, а кого-то - оперативно-тактическая глубина действий. Собственно в этом и кроется отличие варгейма (фактически это должна быть цифровая имитация ящика с песком, в которых в недавнем прошлом разыгрывали теорию боевых действий) и более тактической и индивидуальной РТС.


А Steel Panters вообще со своей походовой системой вне нашей евклидовой и ньютоновсой объективной реальности. К тому же там КВ в 41-м году на раз пробивался немецкими орудиями. Так что о вкусах лучше не спорить :) Не нравится ВМ, лучше обратить свое внимание на то что нравится. Хочется что-то улучшить для себя любимого, высказаться по существу предложения (желательно в адрес разаработчика), улучшить самостоятельно (моддинг - вещь увлекательная) и не вступать в пустопорожние дискуссии о том чья репка слаще. :)

Так ведь не слушают же. Им говоришь: "У вас, ребята, солдаты экипированы не на Тунис, а на африканскую кампанию лета 1942 года, а весь антураж более походит на Киренаику, Триполитанию, и Египет". А они тебе: "У вас неправильные источники, книги и все такое, да и вообще нам лучше вас все необходимое известно".

Вячеслав
30.04.2008, 13:11
Так ведь не слушают же. Им говоришь: "У вас, ребята, солдаты экипированы не на Тунис, а на африканскую кампанию лета 1942 года, а весь антураж более походит на Киренаику, Триполитанию, и Египет". А они тебе: "У вас неправильные источники, книги и все такое, да и вообще нам лучше вас все необходимое известно".
Спасибо, за замечания, еще претензии есть ?

rod_oil
30.04.2008, 14:32
Спасибо, за замечания, еще претензии есть ?

На основе увиденного, как минимум, еще одно. А где, собственно, американцы?

Вячеслав
30.04.2008, 15:08
На основе увиденного, как минимум, еще одно. А где, собственно, американцы?
Это первые скриншоты, на них представленно во-первых, далеко не все, во-вторых, не конечный вид. Американцы есть.

rod_oil
30.04.2008, 15:22
Американцы есть.

А как там будет с оперативно-тактическим взаимодействием дело обстоять? С гибкостью ведения боевых действий? С оперативной цельностью?

Вячеслав
30.04.2008, 15:37
А как там будет с оперативно-тактическим взаимодействием дело обстоять? С гибкостью ведения боевых действий? С оперативной цельностью?
Можно более развернуто ?

rod_oil
30.04.2008, 15:54
Можно более развернуто ?

Не только можно, но и нужно:)

Вот иллюстративный пример (извиняюсь, что он на 1941 год; на Тунис у меня сейчас иллюстрации оперативно-тактических процессов нет, а само описание составлялось на гибридный варгейм в стиле Combat Mission):

Пример игрового процесса:
Сценарий «Внешний обвод», Северная Африка, Тобрук, 13 апреля 1941 года, 18 часов. Погодные условия: ясно и сухо.
Германия против стран Британского Содружества.
Ситуация: германо-итальянским войскам нужно прорвать линию внешнего обвода периметра крепости Тобрук, чтобы выйти на перекресток дорог в глубине оборонительных позиций противника. Данные разведки о глубине и силе обороны весьма скудные, поэтому командующий германским Африканским корпусом генерал Роммель приказывает провести разведывательный рейд с целью выяснения обстановки на данном участке периметра и последующего вклинения в оборону британских войск. Основная тактическая цель задания: уничтожение противотанкового рва и захват точек в глубине обороны противника.
Силы играющего: три взвода средних танков Pz.IIIh, взвод танков поддержки пехоты Pz.IVd. два взвода легких бронеавтомобилей SdKfz.222, две 150-мм гаубичные батареи, 15 взводов пехоты, включая семь инженерных взводов и пулеметные расчеты. Вся пехота моторизована, т.е. появляется на карте на транспорте (трофейных грузовиках и нескольких немецких бронетранспортерах SdKfz.251).
Войска играющего появляются на карте частями на протяжении нескольких ходов, тем самым имитируется подход частей из глубины.
На первой стадии на карте находятся только грузовики с инженерными взводами, которые должны дойти до противотанкового рва и построить перекидные моста. Подходы к противотанковому рву хорошо перекрестно простреливаются пулеметными гнездами и артиллерией противника. Поэтому, чтобы избежать полного уничтожения инженерных взводов, играющий ставит дымовую завесу при помощи залпа 150-мм гаубиц. Используя дымовую завесу, инженеры приближаются к противотанковому рву и закладывают заряды, чтобы разрушить его. В это же время появляется пехота на грузовиках и бронетранспортерах в сопровождении бронемашин SdKfz.222. Дымовая завеса рассевается, но пехота успевает подобраться к проделанным во рву проходам, после чего оказывается под огнем противотанковой артиллерии англичан. Пехота высаживается с грузовиков, которые с тяжелыми потерями, выходят из сектора обстрела, и, под прикрытием огня 20-мм пушек, пересекают ров. Они организовывают плацдарм на другой стороне рва, с большим трудом окапываясь на каменистом грунте под интенсивным огнем всех находящихся в распоряжении противника видов оружия. Чтобы понизить уровень потерь играющий при помощи одной батареи гаубиц ставит дымовую завесу, а другой ведет обстрел места предположительного скопления противника. На поле боя появляются танки. Пехота понесла значительные потери, но была сохранена как боевая сила, что позволяет перейти в наступление под прикрытием танкового огня. Используя огонь гаубичных батарей и танки в качестве маневренных огневых точек, пехота успешно вклинивается во внешний обвод оборонительного периметра крепости.
Сценарий считается успешно выполненным.

Насколько в разарабатываемом проекте все это будет осуществимо?

Вячеслав
30.04.2008, 16:15
Не только можно, но и нужно:)

Вот иллюстративный пример (извиняюсь, что он на 1941 год; на Тунис у меня сейчас иллюстрации оперативно-тактических процессов нет, а само описание составлялось на гибридный варгейм в стиле Combat Mission):
Насколько в разарабатываемом проекте все это будет осуществимо?
То что вы описали зависит больше от дизайнера миссии, от скриптов и в принципе осуществимо, с учетом того что у нас нет динамического окапывания прямо на миссии и строительства мостов/переправ.

rod_oil
30.04.2008, 22:30
То что вы описали зависит больше от дизайнера миссии, от скриптов и в принципе осуществимо, с учетом того что у нас нет динамического окапывания прямо на миссии и строительства мостов/переправ.

Гмкхм! ОК, попробую поставить вопрос в менее изощренной форме: насколько будет реально добиться от юнитов реализации, например, развернутого пехотного наступления, при танковой огневой поддержке.

Какова гарантия, что играющему удастся сохранить построение и оперативную функциональность подчиненных ему частей, без традиционного для РТС стремления юнитов хаотично расползтись по карте, словно тараканы по кухне?

John Fisher
01.05.2008, 07:43
в ВМ юниты никогда не расползаются по карте. Они строго следуют маршруту, предначертанному игроком. :) Для ИИ-противника маршруты (в том числе с имитацией осмысленности реакции на действия игрока) прокладываются в скриптах при создании миссии. ;) У меня в качестве примера до взвода фашисткой пехоты бодро вышагивала по ж/д путям, но попав на станции в засаду, устроенную доблестными бойцами КА, сначала пытались отстреливаться, а после гибели нескольких солдат позорно бежали вдоль путей и потом залегли в стороне от дороги (они бы это назвали выходом из огневого контакта, отступлением и последующим занятием обороны в хуторке на фланге дороги).

rod_oil
01.05.2008, 13:11
У меня в качестве примера до взвода фашисткой пехоты бодро вышагивала по ж/д путям, но попав на станции в засаду, устроенную доблестными бойцами КА, сначала пытались отстреливаться, а после гибели нескольких солдат позорно бежали вдоль путей и потом залегли в стороне от дороги (они бы это назвали выходом из огневого контакта, отступлением и последующим занятием обороны в хуторке на фланге дороги).

Этот эпизод предлагается рассматривать в качестве удачного примера реализации оперативно-тактического взаимодействия?

John Fisher
01.05.2008, 14:52
Этот эпизод предлагается рассматривать в качестве удачного примера реализации оперативно-тактического взаимодействия? Скорее как пример возможностей игры, реализуемых дизайнером миссии через средства редактора миссий и языка скриптов. Сила в них, а движок игры не заменяет работы создателя мисии, который должен продумать и прописать грамотные тактические действия компьютерных бойцов и командиров (и никто не мешает сделать то же на уровне оперативно-тактическом, т.к. в игре можно насоздавать несколько "армий", состоящих из "юнитов"-отделений и "юнитов"-единиц техники и писать на скриптах их взаимодействие, шаблонные маневры и т.п., Даже можно прописать, стандартные действия на все случаи жизни при столкновении с абсолютно не предсказуемым поведением игрока - оставить его один на один с картой, если он сильнее, или зачистить карту от него, если он слабее).

John Fisher
01.05.2008, 15:52
Люди, кстати, выкладывали пример скриптов, которые имитируют сдачу в плен солдат противника, если они попали в "безвыходное" положение. Так что никто не мешает использовать в игре и такой оперативно-тактический нюанс боевых действий. Было бы желание у того, кто возьмется ваять миссию. :)

oleg_V
02.05.2008, 19:56
такой оперативно-тактический нюанс боевых действий.
Какой там оперативно тактический.. в игре и роты полноценной нет.. Вообще подразделений нет. Что то похожее на отделение и все. И если уж сравнивать, то именно по действиям пехотой СМ на голову выше ВМ. С техникой в ВМ на мой вгляд все нормально.. А вот с пехотой..

John Fisher
02.05.2008, 20:51
а кто мешает роту сделать из отделений? Пока только минометов 50-мм на карте не хватает и подвижности станковых пулеметов. А так все нормально. Ну еще можно сказать не отлажена вертикаль власти иерархическая - комроты -> ком-ры взводов. Но это чисто иллюстрация, по-моему, даже в СМ. Эта иерархия мало на что влияла, даже в СМ, если память не изменяет. К тому же никто не мешает прописать эту вертикаль власти через скрипты, только придумать надо к чему она должна приводить - к отлучению отряда от управления игроком или к каким-то рандомным вмешательствам ИИ в команды игрока, отданным "отбившемуся" подразделению?
Ну а если речь идет о классических понятиях оперативный, тактический и оперативно-тактический, то, извиняюсь, и СМ, и ВМ отдыхают, т.к. полосу наступления или обороны дивизии они не моделируют даже близко. Обе чисто тактического уровня, только СМ уровня батальона, а ВМ роты. Правда, с помощью внешних примочек (институт посредников - игровых мастеров, в частности) и правил на базе СМ смогли сделать оперативно-тактическую "игру" в онлайне, где с помощью СМ отыгрывались только тактические эпизоды. В текущем же контетксте, термин применялся несколько условно, правильнее было бы использовать термин - тактическое взаимодействие, тактические цели. Оперативные же моменты можно давать только в брифинге.

oleg_V
02.05.2008, 23:36
если память не изменяет
Изменяет.. Вообще в СМ по пехоте весьма много что обсчитывается но условно отображается.. а в ВМ.. незнаю как там модель.. но лучше бы не отображалось.. Сори за повтор, я сравнивал игры давно.. поэтому просто скопирую с форума СМ..


Ждал этот долгострой лет 5.. Но чем ближе к релизу, те яснее становилось что не та игра, которой я жду..
До их мегапатча вообще играть не мог. Происходящее в игре иначе как бредом назвать тяжело было.. После патча многое изменилось и игра стала.. ну
стала хардкор ртс что ли.. Но не варгейм это точно. Ибо тактика там ртс-я и никакие супер пупер реалистичные прощеты брони/наклона/траектории ее не спасают.
1. В игре в принципе отсутствиуют подразделения. Там воюют юниты.. Вроде есть что то похожее на пехотное отделение, но кроме как растоновкой оно не чем больше не объеденино.
Ни единой "моралью" ни зоной подчинения.
2. Командиров и их роли в игре практически нет.
3. Мораль реализована странно.. Зачастую терминаторы наступают до последнего человека. Очень забавно видеть как пулеметчик оставшись один продолжает наступать на окопы
противника по трупам своих товарищей. Это скорее всего к скриптам миссии вопрос, но все же.
4. Я не заметил что бы артобстел или пулеметный огонь сильно влиял на мораль.
5. Пулеметчики - отдельная песьня. Разрабы видно представляют себе работу пулеметчика такой же, как и работу стрелка в бою... только в цель он отправляет не 1 а 5-7 пуль, вот и вся
разница. В наступлении тоже идет в цепеи. Организовать огонь на подавлене вообще не возможно. Да и подавлять терминаторов бесполезно.
6. Построения в игре из РТС. Я лично ни одним из них не пользуюсь.
7. Движения перебежками вроде и есть, но чета не наблюдается.
8. Населенные пункты мешают обороняющимся в них гораздо больше, чем наступающим. Разместить бойцов за укрытиями наверное можно.. но от вращения камерой в течении часа
у меня лично закружилась голова. И толку от этого было весьма мало.
9. Пехоты во всех миссиях кот наплакал. По игре складывается впечатление, что воевали танки, но иногда, им придавали пехоту.. немножко так.
Насколько удалось выяснить с отображением человечков у движка проблемы какие-то и человек 40 уже поставят на колени весьма серьезную ситсему.
10. Ну и сами задания. Кто там их оформлял и тексты писал не знаю, но даже для ртс это плохо. Я в Саден Страйке помница более интересные постановки задачи видел. С тактическим ориентированием, со свединиями о противнике и т.д. А тут что? "Остановите дивизии противника".. 3 отделения пехоты.. (бывает и 2 и 4.. да хоть сколько.. взводов, рот, да и вообще офицеров нет там) и две пушки начинают эти дивизии останавливать.

rod_oil
03.05.2008, 00:58
а кто мешает роту сделать из отделений? Пока только минометов 50-мм на карте не хватает и подвижности станковых пулеметов. А так все нормально.

Угу! Теоретически это лошадь, а практически - она падает;)


Ну еще можно сказать не отлажена вертикаль власти иерархическая - комроты -> ком-ры взводов. Но это чисто иллюстрация, по-моему, даже в СМ. Эта иерархия мало на что влияла, даже в СМ, если память не изменяет.

Изменяет.


К тому же никто не мешает прописать эту вертикаль власти через скрипты, только придумать надо к чему она должна приводить - к отлучению отряда от управления игроком или к каким-то рандомным вмешательствам ИИ в команды игрока, отданным "отбившемуся" подразделению?

Вообще-то к уменьшению координации в действиях подразделения она должна приводить. Если, конечно, сначала Клаузевиц, а потом Лиддел-Гарт и Фулер ничего не напутали:) Как бы то ни было, люди, которые делали СМ, решили им поверить.


Ну а если речь идет о классических понятиях оперативный, тактический и оперативно-тактический, то, извиняюсь, и СМ, и ВМ отдыхают, т.к. полосу наступления или обороны дивизии они не моделируют даже близко. Обе чисто тактического уровня, только СМ уровня батальона, а ВМ роты. [QUOTE=John Fisher;1121045]

Забавно, что в играх серии СМ от вашего внимания ускользнули самые интересные карты. Они там как very huge отмечены. И если, например, в Combat Mission: Afrika Korps сражение при Сиди-Резег образца 1941 года не является сражением дивизионного уровня, то у вас весьма своеобразное представление о количестве техники и личного состава в дивизиях.

[QUOTE=John Fisher;1121045] Правда, с помощью внешних примочек (институт посредников - игровых мастеров, в частности) и правил на базе СМ смогли сделать оперативно-тактическую "игру" в онлайне, где с помощью СМ отыгрывались только тактические эпизоды. В текущем же контетксте, термин применялся несколько условно, правильнее было бы использовать термин - тактическое взаимодействие, тактические цели. Оперативные же моменты можно давать только в брифинге.

М-дя...

John Fisher
03.05.2008, 11:38
Изменяет.. Вообще в СМ по пехоте весьма много что обсчитывается но условно отображается.. а в ВМ.. незнаю как там одель.. но лучше бы не отображалось.. А кто мешает обсчитывать в скриптах то что нужно? И как проверить, то что обсчитывается но не отображается? В CloseCombat тоже роль командиров была номинальной, масштаб боевых действий тоже был на уровне роты, тоже действовали юниты. Но ни у кого язык не повернулся назвать ту игру РТС :)


Сори за повтор, я сравнивал игры давно.. поэтому просто скопирую с форума СМ..

Ждал этот долгострой лет 5.. Но чем ближе к релизу, те яснее становилось что не та игра, которой я жду..
До их мегапатча вообще играть не мог. Происходящее в игре иначе как бредом назвать тяжело было.. После патча многое изменилось и игра стала.. ну стала хардкор ртс что ли.. Но не варгейм это точно. Ибо тактика там ртс-я и никакие супер пупер реалистичные прощеты брони/наклона/траектории ее не спасают. Это все субъективно, до "мегапатча" (второго издания и патча с исправлением видимости) и сам не мог играть :)


1. В игре в принципе отсутствиуют подразделения. Там воюют юниты.. Вроде есть что то похожее на пехотное отделение, но кроме как растоновкой оно не чем больше не объеденино.
Ни единой "моралью" ни зоной подчинения.
2. Командиров и их роли в игре практически нет. На уровне роты это не главное. :) Пример удачной игры, где ничего из этого тоже нет - CloseCombat. Кстати, на мораль этого отделения оказывает влияние наличие в его рядах командира. Не стало командира отделения и моральная устойчивость отделения упала. А наличие командира роты и взвода на бойца отделения влияет не так сильно и в реале (ну разве еще комвзвода). До батальона, кстати не было штабов в подразделениях, так что мало на что командир роты мог повлиять. А имитировать в игре команды голосом, посылку гонцов, переговоры по радио при управлении в звене рота-взвод, все равно, что стрелять из пушки по воробьям.

3. Мораль реализована странно.. Зачастую терминаторы наступают до последнего человека. Очень забавно видеть как пулеметчик оставшись один продолжает наступать на окопы
противника по трупам своих товарищей. Это скорее всего к скриптам миссии вопрос, но все же. это действительно судя по всему, лучше всего решать на уровне скриптов для ИИ и по ощущениям для игрока. Хотя я особо не заметил такого рвения... Скорее от безвыходности - все равно не свалить, посему лучше лицом к врагу...

4. Я не заметил что бы артобстел или пулеметный огонь сильно влиял на мораль. Специально не исследовал этот вопрос, но в миссии во время артобстрела моя пехота не особо (точнее совсем не) могла отражать начало атаки врага, даже сидя в окопах. Выглядело это так, что они и высунуть нос из окопа не могли (так посматривали только в сторону врага пару секунд).

5. Пулеметчики - отдельная песьня. Разрабы видно представляют себе работу пулеметчика такой же, как и работу стрелка в бою... только в цель он отправляет не 1 а 5-7 пуль, вот и вся
разница. В наступлении тоже идет в цепеи. Организовать огонь на подавлене вообще не возможно. Да и подавлять терминаторов бесполезно. Речь похоже о ручных пулеметах. Они в общем-то и наступали в общем строю. Это станковые были несколько позади. Из ручного пулемета особо никого не подавляют длинными очередями. Он и правда стреляет короткими очередями (ствол не выдерживает длинных очередей из-за того, что облегчен по сравнению со станковым и хуже охлаждается). Но не надо путать тогдашний ручной пулемет с современным ротным ПК, который по сути и аналог станкового. А из РПК много вы наподавляете? Так что пулеметчик с ручным пулеметом должен наступать в цепи и стрелять прицельно по конкретным целям, тем самым подавляя их полным уничтожением (и заставить подавлять его вы можете сами, указав цель, в том числе и точку на местности, где предполагается враг).

6. Построения в игре из РТС. Я лично ни одним из них не пользуюсь. Не понятно, а какие построения не из РТС, а из варгейма? А вообще это дело вкуса, в ВМ можно всех построить как хочется и гонять всех построенным строем, можно даже каждому индивидуальный маршрут проложить, если хочется. :) Правда это для игрока.

7. Движения перебежками вроде и есть, но чета не наблюдается. Просто такой режим делается путем нескольких команд: беги-лежи-стой-ползи-встань-беги-... А в миссиях, наверняка, в скриптах просто кто-то поленился это же прописать для ИИ.

8. Населенные пункты мешают обороняющимся в них гораздо больше, чем наступающим. Разместить бойцов за укрытиями наверное можно.. но от вращения камерой в течении часа
у меня лично закружилась голова. И толку от этого было весьма мало. Населенные пункты пока и правда не фонтан, т.к. здания и руины "непроходимы" и "необитаемы". А за укрытиями на раз все размещается, если укрытием считать заборы (сплошные, а не штакетники), окопы и кусты, а также складки местности.

9. Пехоты во всех миссиях кот наплакал. По игре складывается впечатление, что воевали танки, но иногда, им придавали пехоту.. немножко так.
Насколько удалось выяснить с отображением человечков у движка проблемы какие-то и человек 40 уже поставят на колени весьма серьезную ситсему. Ну не знаю, возьмите генератор миссий и сделайте свалку 100 на 100. Я делал. мне понравилось. Массаракш! В смысле много "крови", горы трупов у нападавших и гибель флангового взвода у оборонявшихся, т.к. они попали под раздачу вражеской сотне первыми... У меня тормозов не было ни разу, хотя я загружал игру по максимуму - 255 солдатиков на обе стороны.

10. Ну и сами задания. Кто там их оформлял и тексты писал не знаю, но даже для ртс это плохо. Я в Саден Страйке помница более интересные постановки задачи видел. С тактическим ориентированием, со свединиями о противнике и т.д. А тут что? "Остановите дивизии противника".. 3 отделения пехоты.. (бывает и 2 и 4.. да хоть сколько.. взводов, рот, да и вообще офицеров нет там) и две пушки начинают эти дивизии останавливать. Не играйте в стандартные миссии, пишите сами или грузите с нета пользовательские миссии :)

John Fisher
03.05.2008, 12:00
Угу! Теоретически это лошадь, а практически - она падает;)Это субъективное понятие: полуполное или полупустое. Мне ближе первый вариант :)

Изменяет.
Вообще-то к уменьшению координации в действиях подразделения она должна приводить. Если, конечно, сначала Клаузевиц, а потом Лиддел-Гарт и Фулер ничего не напутали:) Как бы то ни было, люди, которые делали СМ, решили им поверить. Ниже уже отписал, что на мой взгляд в звене рота-взвод это не самая главная проблема для игр типа ВМ, СМ и СС. На крайний случай можно просто в скриптах прописывать соответствующие правлиа. В условиях практического отстутствия связи в этом звене (возможны только зрительная и через посыльных, т.к. радио только у америкосов в Корее массово внедрили) управление сводится к ограничению действий по заранее созданному плану (но не на 1 мин как в СМ :) ). В общем координация действий там весьма специфичная: типа "Первый взвод идет в обход, второй взвод, начинает атаку, когда первый пустит белую ракету, третий взвод начинает стрелять по кустам слева, когда второй взвод пробежит полпути до вражеских окопов." Вот такой простой Клаузевиц... ;)

Забавно, что в играх серии СМ от вашего внимания ускользнули самые интересные карты. Они там как very huge отмечены. И если, например, в Combat Mission: Afrika Korps сражение при Сиди-Резег образца 1941 года не является сражением дивизионного уровня, то у вас весьма своеобразное представление о количестве техники и личного состава в дивизиях. Нет, не ускользнули, но если память не изменяет в СМ:Барбаросса эта карта была где-то 6 на 4 км (т.е. 24 кв.км). А для дивизии полоса наступления/обороны как правило порядка 10 км по фронту (это минимальная граница). Таким образом получаем, что вся глубина карты - около 2-2,5 км. (Глянул в СМ:Африка, там одна сторона карты не может быть больше 6 км, а глубина при том чуть более 3 км, так что вуаля - полоса как раз для половины дивизии...). Для дивизии это не так уж и много. А лимит времени - для дивизии бой длится многими часами, ближайшие цели определяются на день, а то и на два-три вперед. Посомтрел брифинг к битве у Сиди-Резег в СМ - там от немцев один пехотный батальон с усилением, и два танковых от разных дивизий, усиленные двумя ротами пехоты. Масштаб боевых действий батальонный. Просто, когда я говорил о батальонном масштабе СМ, я имел в виду не только действия одного батальона с усилением против другого, но и действия двух-трех (может даже и чуть больше) батальонов против такого же количества с другой стороны. А для дивизии нужны действия более 2-3 полков, поддержанных дивизионной артиллерией, по хорошему с взаимодействием с соседними дивизиями. А это уже совсем другой рояль. :) В СМ:Барбаросса, кстати, на карте 6х4 км у меня для маневренных действий разместились только 2 батальона (пехотный и танковый) с каждой стороны.

Sha-Yulin
03.05.2008, 13:14
Нет, не ускользнули, но если память не изменяет в СМ:Барбаросса эта карта была где-то 6 на 4 км (т.е. 24 кв.км). А для дивизии полоса наступления/обороны как правило порядка 10 км по фронту (это минимальная граница). Таким образом получаем, что вся глубина карты - около 2-2,5 км. (Глянул в СМ:Африка, там одна сторона карты не может быть больше 6 км, а глубина при том чуть более 3 км, так что вуаля - полоса как раз для половины дивизии...).
А можно источник сакральных знаний? А то вот у нас норма при наступлении осенью 1942 - 4-5 км на дивизию, в 1944-45 - 1,5-2 км. Глубина ближайшей задачи дивизии - до 4 км.
При серьёзном наступлении на 1 км приходилось 4-8 батальонов, до 130-300 орудий и миномётов и 15-40 едениц бронетехники.

John Fisher
03.05.2008, 14:14
А можно источник сакральных знаний? А то вот у нас норма при наступлении осенью 1942 - 4-5 км на дивизию, в 1944-45 - 1,5-2 км. Глубина ближайшей задачи дивизии - до 4 км.
При серьёзном наступлении на 1 км приходилось 4-8 батальонов, до 130-300 орудий и миномётов и 15-40 едениц бронетехники.виноват, тов. Sha-Yulin, писал навскидку, опираясь на обощенный опыт. Решил, что для игр такого вполне хвати. :) Думаю, что при серьезном наступлении дивизия эшелонировалась в глубину, для того чтобы в узкой плосе достичь требуемой глубины прорыва обороны противника. В итоге все равно в передовой линии на такой узкой полосе развернуть все 9 стрелковых батальонов дивизии для наступления в один эшелон проблематично (да и не нужно - огневой мощи и так должно хватить, а потери от плотного построения только вырастут).
И потом я ведь не писал про глубину задачи ;) Я писал, что на ее выполнение дивизии отводился день, а то и больше.
P.S. Из источников для примера нашел Э.Миддельдорфа "Русская компания: тактика и вооружение", М: изд. Аст, 2001г. Там на с.225 написано (для немцев и на будущее): "В заключение необходимо добавить, что ширина полосы обороны пехотной дивизии трехполкового состава, имеющей вооружение на уровне 1945 г., на местности, благоприятной для ведения оборонительных действий, не должно превышать 10 км." И там же чуть выше: "Немецкие уставы периода минувшей войны для дивизии, оборонявшейся в нормальных условиях, отводили полосу шириной от 8 до 10 км". Там же на стр. 203: "Размеры районов, участков и полос обороны русских подразделений, частей и соединений на нормальном фронте были следующими: - батальон оборонял район, занимавший 1,5-2 км по фронту и до 1,5 км в глубину; полк занимал участок обороны шириной 4-5 км и глубиной 3-4 км; - дивизия оборонялась в полосе 10-12 км по фронту и 5-6 км в глубину". Там же на стр.437 про нашу армию: "Согласно полевому уставу 1943г. "среднеукомплектованная дивизия, действующая в составе армии, во всех случаях получает полосу наступления шириной 4 км, но не меньше 3 км"". С точки зрения строгого соответствия я конечно со своми "как правило 10 км" конечно не прав, но если знать, что во время войны дивизии оборонялись на фронте и 30-40 км, то усредненно для дивизии можно грубо определить ширину полосы действий как около 10 км. Вот такой у меня сакральный источник был. Если я не прав прошу публично подвергнуть меня обструкции и дать единственно верный и непогрешимый вариант, для всеобщего так сказать усвоения :) Но в целом согласен - довольно утрированно рассуждал в предыдущем посте про карту 6 на 3 км и про то что она как раз на полдивизии... что однако не отменяет моего общего отношения к СМ как игре батальонного уровня.

Sha-Yulin
03.05.2008, 14:42
не должно превышать 10 км."

С точки зрения строгого соответствия я конечно со своми "как правило 10 км" конечно не прав, но если знать
Это как то слабо сочетается с:

порядка 10 км по фронту (это минимальная граница).
То есть вы по сути написали "не менее 10 км". Это неправда, на что и указал. Про максимальные цифры лучше не упоминайте - у японцев одна дивизия держала Бирманско-китайскую границу. Это не аргумент.
И если используете цифровую информацию в качестве доказательства, то просто относитесь к приведению цифр добросовестнее.
И ещё, из Миддельдорфа вы привели плотности в обороне. А том посте, который я прокоментировал было:

для дивизии полоса наступления/обороны
С наступлением уж совсем неудобно получилось. Так что просто будьте аккуратнее.

rod_oil
03.05.2008, 16:37
что однако не отменяет моего общего отношения к СМ как игре батальонного уровня.

Так ведь речь-то изначально и шла совсем даже не о СМ. Ей многое можно простить - с 2002 года (год релиза СМ:АК - последней игры в линейке) много воды утекло. Вопрос: почему новомодные "шедевры" не выдерживают конкуренции со "дедушками", типа СМ, SP и СС?

John Fisher
03.05.2008, 17:46
Так ведь речь-то изначально и шла совсем даже не о СМ. Ей многое можно простить - с 2002 года (год релиза СМ:АК - последней игры в линейке) много воды утекло. Вопрос: почему новомодные "шедевры" не выдерживают конкуренции со "дедушками", типа СМ, SP и СС?ПМСМ, потому что раньше мы были более молодыми, сахар был слаще, небо голубее, солнце ярче и т.д. :) Ну и еще, потому что ВМ все таки во многом рассчитана на работу со скриптами, а это для современных геймеров оказалось не так то просто освоить :) (по крайней мере я все никак не могу найти сообщества в сети, которое бы активно писало миссии под ВМ, только не пишите что это связано с тем, что игра плохая ;) - кому-то она должна была приглянуться все равно). Мне кстати очень понравилась первая миссиия штатной компании "Битва за Москву" - там даже без более позднего патча ограничивающего видимость на поле боя все очень достойно было, хотя поначалу тоже думал как же одной пехотой немецкие танки сдерживать :) ,Оказалось очень даже можно - и гранатами, и ПТР-ами. И немцы вовремя отходить начинали, не дожидаясь полного уничтожения.

John Fisher
03.05.2008, 18:10
...С наступлением уж совсем неудобно получилось. Так что просто будьте аккуратнее.
Согласен, поторопился. Виноват. :(

rod_oil
04.05.2008, 14:14
ПМСМ, потому что раньше мы были более молодыми, сахар был слаще, небо голубее, солнце ярче и т.д. :)

В действительности ситуация такова: раньше графические возможности компьютеров были значительно скромнее. Для того, чтобы разработчикам создать что-то из ряда вон выходящее, им приходилось основательно налегать на гемйплей. С точки зрения продаваемости современный перекос в сторону графики естественно есть хорошо - среднестатистическому юзверю глубоко фиолетово на различные частности и детали. Главное - чтобы "снаряды подзрывались красиво". Однако при этом учебно-образовательная составляющая компьютерной игры размывается, скрываясь, так сказать, в блеске голливудского величия великолепной графики.


Ну и еще, потому что ВМ все таки во многом рассчитана на работу со скриптами, а это для современных геймеров оказалось не так то просто освоить :) (по крайней мере я все никак не могу найти сообщества в сети, которое бы активно писало миссии под ВМ, только не пишите что это связано с тем, что игра плохая ;) - кому-то она должна была приглянуться все равно).

Так я и не говорил, что ВМ "игра плохая". Но вот то, что у игры нет мощного моддерского лобби ни в России, ни на Западе...;)

Alex_SW
04.05.2008, 14:41
Извините что встреваю.
Тут вот говорилось что скрипты в ВМ "творят чудо".
Тут я должен несогласится.
Вчерась играл, офигевал. Миссия вроде дубосеково. Короче там где первый снег. Версия игры финальная.
Начинаю атаку, выношу пушки артилерией и танками, поднимаю пехоту в атаку, с танковой поддержкой они выносят первую линию обороны, пехота почти занимает траншею, и о чудо что я вижу... Из второй линии вылазят боты и начинают "паническую" атаку. Никто в результате не ушел.
Затем контратака красных на мои занятые позиции. Танки вынес все, Т34 обездвижены и обезоружены , но пехота продолжает наступать, в результате только один бот повернул назад на отступление. К тому же я обработал их наступление артподготовкой, вот хоть ктобы лег. Фиг вам.
В данной демо версии (это про ВМ) мне нравится смотреть как пробиваются танки, уж очень красиво получается. Вообще вся техника нравится. Все остальное нужно переделывать, а особенно убирать скрипты. И сделать в конце концов нормальные компанию за один полк, а не фиг знает за кого и где, чтобы надолго хватило. Ведь можно же реализовать такое. Нет надо было выпускать 3 раза демоверсию движка.
И не надо говорить мне "сделай сам". Я готов платить деньги разработчику за конечный продукт, а не за демоверсию.

Sneaksie
04.05.2008, 15:50
В действительности ситуация такова: раньше графические возможности компьютеров были значительно скромнее. Для того, чтобы разработчикам создать что-то из ряда вон выходящее, им приходилось основательно налегать на гемйплей. С точки зрения продаваемости современный перекос в сторону графики естественно есть хорошо - среднестатистическому юзверю глубоко фиолетово на различные частности и детали. Главное - чтобы "снаряды подзрывались красиво". Однако при этом учебно-образовательная составляющая компьютерной игры размывается, скрываясь, так сказать, в блеске голливудского величия великолепной графики.


Тут не только в этом дело, графические возможности ПК не означают, что вам понравится или даже удовлетворит графика игры. Когда вы играете в варгейм вроде CC или Steel Panthers, где один пехотинец показывается спрайтом 5х6 пикселей, вы себе бОльшую часть происходящего представляете, а с вашим воображением не сравнится никакой, даже суперсовременный движок, использующий все возможности видеокарты последнего поколения. А с учебно-образовательной ролью - в этом аспекте ВМ будет получше СС, в котором не было никакой энциклопедии, а были Т-60, стреляющий одиночными и "Cossack AT Gun".

AlexSW
Попробуйте кампанию "Битва за Нормандию". Оригинальные кампании менялись мало, хотя и были проверены и перепроверены на проходимость после изменений игровых систем в 1.9.0.76.

Sha-Yulin
04.05.2008, 16:50
Речь похоже о ручных пулеметах. Они в общем-то и наступали в общем строю. Это станковые были несколько позади. Из ручного пулемета особо никого не подавляют длинными очередями. Он и правда стреляет короткими очередями (ствол не выдерживает длинных очередей из-за того, что облегчен по сравнению со станковым и хуже охлаждается). Но не надо путать тогдашний ручной пулемет с современным ротным ПК, который по сути и аналог станкового. А из РПК много вы наподавляете? Так что пулеметчик с ручным пулеметом должен наступать в цепи и стрелять прицельно по конкретным целям, тем самым подавляя их полным уничтожением (и заставить подавлять его вы можете сами, указав цель, в том числе и точку на местности, где предполагается враг).
Кстати, вот здесь тоже любопытно уточнить, из какого это ручного пулемёта норма - стрелять на ходу? Я кроме БАРа ничего подходящего не вижу.

rod_oil
04.05.2008, 16:57
Кстати, вот здесь тоже любопытно уточнить, из какого это ручного пулемёта норма - стрелять на ходу? Я кроме БАРа ничего подходящего не вижу.

И тот, в некотором роде не совсем пулемет, иначе вряд ли бы назывался Browning Automatic Rifle.

Alex_SW
04.05.2008, 17:13
И тот, в некотором роде не совсем пулемет, иначе вряд ли бы назывался Browning Automatic Rifle.

Ага, с 20 патронами много не наподавляешь. переружье и недопулемет.
Но длинный ствол и хороший патрон это конечно очень приятно.

Извините, отвлекся.

Продолжайте пожалуйста. Хочется увидеть всеже ВМ игрой.

oleg_V
04.05.2008, 18:02
В цепи пулеметчику делать нечего.. В боевом порядке да.. но где?.. В разрывах боевого порядка, дабы обеспечить ему безопасный сектор для стрельбы. И двигается он от рубежа к рубежу, на разных дистанциях решая разные задачи.. Но затыкаться он не должен не на минуту (длинные очереди или короткие но он должен стучать постоянно и непрерывно), перемещается быстро на следующий рубеж и опять та-та-та.. нет целей все равно стреляет туда где они были, по брустверу, по укрытиям.. да пусть хоть в воздух стреляет. Молчит пулемет - вы пехоту хрен поднимите. Я это знаю не из книжек. У нас говорили так - "Главная задача группы - дать пулеметчику встать на сошки.." Пулемет это ферзь в бою на уровне отделения. В ВМ это непонятно что.
По поводу дегтяря спорить не буду, но не думаю что МГ хоть 34 хоть 42-й сильно уступает ПКМ-у. Потом перегрев реализовать в игре тоже не плохо бы.
А со станковыми ситуация что, лучше что ли.. Да один лишь факт - не подавленный пулемет, должен ронять мораль ниже плинтуса.. и не тех в кого он конкретно стреляет, а всего отделения.

Alex_SW
04.05.2008, 19:09
Я знаю что в ВМ пулеметчик, это геморой. Его сразу начинают обстреливать из пушек, ибо положить на землю расчет невозможно, расчет не паникует. Пулеметчика не видят, но стреляют. Проще всех ботов из ружей положить. Первое что я делаю выводя стрелков на позиции, это затыкаю пулеметчика. Только после того как обезврежена артилерия разрешаю стрелять.

John Fisher
04.05.2008, 23:50
Кстати, вот здесь тоже любопытно уточнить, из какого это ручного пулемёта норма - стрелять на ходу? Я кроме БАРа ничего подходящего не вижу.
вроде бы не утверждал нигде, что из ручного пулемета нормально стрелять на ходу, т.е. как я понимаю с рук, на весу, от бедра и т.п. Так с любого оружия, кроме разве пистолета много не настреляешь. Писал, что боец с ручным пулеметом должен быть в общей цепи, со всеми бежать, падать и бить короткими очередями по выявленным целям из устойчивого положения, как правило лежа (или с упора сидя/стоя, если найдется такой упор). Но прятаться в 50 м позади цепи, методично выискивая вражьи цели, работая самостоятельно, в отрыве от стальных - это уже нетривиальное использование ручного пулемета.

5

В цепи пулеметчику делать нечего.. В боевом порядке да.. но где?.. В разрывах боевого порядка, дабы обеспечить ему безопасный сектор для стрельбы. И двигается он от рубежа к рубежу, на разных дистанциях решая разные задачи.. Но затыкаться он не должен не на минуту (длинные очереди или короткие но он должен стучать постоянно и непрерывно), перемещается быстро на следующий рубеж и опять та-та-та.. нет целей все равно стреляет туда где они были, по брустверу, по укрытиям.. да пусть хоть в воздух стреляет. Молчит пулемет - вы пехоту хрен поднимите. Я это знаю не из книжек. У нас говорили так - "Главная задача группы - дать пулеметчику встать на сошки.." Пулемет это ферзь в бою на уровне отделения. В ВМ это непонятно что.
По поводу дегтяря спорить не буду, но не думаю что МГ хоть 34 хоть 42-й сильно уступает ПКМ-у. Потом перегрев реализовать в игре тоже не плохо бы.
А со станковыми ситуация что, лучше что ли.. Да один лишь факт - не подавленный пулемет, должен ронять мораль ниже плинтуса.. и не тех в кого он конкретно стреляет, а всего отделения.
Немецкий МГ это все же оружие другого поколения - это один из первых, если не первый в мире единый пулемет. Кстати, если принять утверждение о том, что задача пулеметчика с ручным пулеметом ни на секунду не прекращать огневое воздействие по противнику (не только для его физического устанения, но и для морального подавления), то на долго ли хвати его боеприпасов? Даже если взять темп срельбы ручного пулемета при таком использовании каждые 10 сек по несколько очередей с суммарным расходом 10 патронов, то при боекомплекте 500 патронов где-нибудь в 10 магазинах, получим 50 раз по 10 сек, т.е. грубо минут на 10 боя и... вуаля: "беги помошник за новыми дисками, а я пока набью один патронами из кармана..." Это больше подходит для действий современного спецназа, который за эти 10 мин выносит всех врагов в зоне. Так что думаю в ВОВ динамика боя все же была не такой сумасшедшей, как сейчас, когда через 10 мин все либо трупы, либо кто-то облажался и не справился с поставленной задачей.
А с тем, что пулемет - основа огневой мощи отделдения и взвода, - никто не спорит где-то годов с 30-х 20-го века.
P.S. Я опять неаккуратен с цифрами... Так что прошу не понимать про 10 мин буквально. В конечном итоге хотел сказать, что стрелять из ручного пулемета надо по обстановке - минуту можно и постоянно бить, и расстрелять хоть 100 патронов и не дать никому головы высунуть (если получится, но думаю не очень - т.к. водить стволом не выйдет из-за невозможности длинных очередей, а прицельно переносить стрельбу быстро за несколько секунд не каждый стрелок натренирован - ему же еще поле боя обозреть надо, для выявления новых целей, хотя если объект "узкий", типа домика в деревне с парой-тройкой окон и дверным проемом или участок траншеи метров 10-20 длинной, то вполне), но потом опять экономить патроны и бить только наверняка и коротко, или менять позицию, двигаться и т.п.

John Fisher
05.05.2008, 00:40
Хотя, кажется я начинаю понимать уважаемую публику ;) Похоже вы хотите, чтобы в 1С в новой игре запрогрммировали ни много ни мало, а соответствующие разделы воинских уставов различных армий, а также для вящего реализьму традиционные виды неуставных взаимоотношений, принятых в различных национальных коллективах. К этому еще здравый смысл, "облико морале", модель психики каждому бойцу, а на их основе соответствующие коллективные проявления, модели из какой-нибудь теории управления коллективами или борьбы за лидерство (чтобы авторитет был у командиров настоящий, чтобы были в подразделениях неформальные лидеры и т.п.) И тогда будет нам всем щастье, и забудем мы про жисть реальную и погрузимся в жисть виртуальную... да простит мне модератор лирическое отступление :)

8

Я знаю что в ВМ пулеметчик, это геморой. Его сразу начинают обстреливать из пушек, ибо положить на землю расчет невозможно, расчет не паникует. Пулеметчика не видят, но стреляют. Проще всех ботов из ружей положить. Первое что я делаю выводя стрелков на позиции, это затыкаю пулеметчика. Только после того как обезврежена артилерия разрешаю стрелять. А як же в реальности, если сила в пулемете, то что же врагам делать прикажете? Умирать под его огнем смиренно аки агнцы? Они вам платят той же монетой - вы им из пулемета, а они вам из пушки, у которой задача уничтожать и подавлять огневые точки и средства противника. А вы когда затыкаете путемечика тоже невольно, следуете логике военного искусства делая пулемет скрытным от противника до поры до времени, т.е. до уничтожения орудийного расчета. Кстати мог бы кто из вас написать скрипт для ИИ, чтобы он под огнем (при гибели одного бойца, например, или при начале обстрела танками) заставлял расчет бросать пушку и бежать в ближний окоп (или укрытие), а по прошествии времени пытаться снова занять место у орудия? В принципе задача довольно реальная. Я видел образчики скриптов по зацеплению пушки к тягачу, погрузке расчета в него же и выгрузке его с развертыванием орудия по достижении места назначения или при встрече с врагом.

rod_oil
05.05.2008, 01:19
Хотя, кажется я начинаю понимать уважаемую публику ;) Похоже вы хотите, чтобы в 1С в новой игре запрогрммировали ни много ни мало, а соответствующие разделы воинских уставов различных армий, а также для вящего реализьму традиционные виды неуставных взаимоотношений, принятых в различных национальных коллективах. К этому еще здравый смысл, "облико морале", модель психики каждому бойцу, а на их основе соответствующие коллективные проявления, модели из какой-нибудь теории управления коллективами или борьбы за лидерство (чтобы авторитет был у командиров настоящий, чтобы были в подразделениях неформальные лидеры и т.п.) И тогда будет нам всем щастье, и забудем мы про жисть реальную и погрузимся в жисть виртуальную... да простит мне модератор лирическое отступление :)

Забавно, что в общих чертах это уже было реализовано в Steel Panthers: World At War (По образному определению черепахи Тортиллы: "Триста лет тому назад"). Не в таком развернутом виде, конечно, но при включенной функции National properties подразделения вели себя весьма и очень похоже на то, что в книгах описывают. Да и смерть командира отделения, например, действовала не в лучшую сторону на боевой дух всего подразделения.

Sha-Yulin
05.05.2008, 01:20
Хотя, кажется я начинаю понимать уважаемую публику Похоже вы хотите, чтобы в 1С в новой игре запрогрммировали ни много ни мало,
Я от 1С ничего не хочу. Я просто хочу,что бы рассуждая о варгеймах, вы имели представление о войне более близкое к реальности. Вот вы например писали (хотя это мао сочетается с вашим предпоследним постом:

Так что пулеметчик с ручным пулеметом должен наступать в цепи и стрелять прицельно по конкретным целям, тем самым подавляя их полным уничтожением (и заставить подавлять его вы можете сами, указав цель, в том числе и точку на местности, где предполагается враг).
Такой поведение выглядит странно и это вам объяснил не только я. И рассуждение о скриптовании миссий в данном случае тоже неуместно. Ведь если игрок будет действовать нестандартно, то скрипты могут сработать совсем по дурацки. Следовательно такие вещи, как поведение юнитов, должны быть прописаны на уровни ИИ. Иначе просто варгема не получится.

Andrey12345
05.05.2008, 02:20
Кстати мог бы кто из вас написать скрипт для ИИ, чтобы он под огнем (при гибели одного бойца, например, или при начале обстрела танками) заставлял расчет бросать пушку и бежать в ближний окоп (или укрытие), а по прошествии времени пытаться снова занять место у орудия?

Извините, что вмешиваюсь в вашу дискуссию, но ИМХО делать такие вещи скриптом, это несколько нестандартное решение скажем так :).
Обычно реакция на "внешние раздражители", такие как интенсивный обстрел, потеря командира и т.д. делаются средствами движка игры...скажем так автоматически, из-за их относительной громозкости и сложности в скриптовании. Как пример более менее сносной реализации можно глянуть игры серии CloseCombat (CC5, CC3, CC3 Cross of Iron), и серию Combat Mission.




В принципе задача довольно реальная.


ИМХО в общем случае нет.

Alex_SW
05.05.2008, 07:03
Следовательно такие вещи, как поведение юнитов, должны быть прописаны на уровни ИИ. Иначе просто варгема не получится.

И я об этом же. Скрипты ЗЛО. :rtfm:

Вот интересно, ВМ тормозит из-за просчета физики или расчета скриптов?

Sneaksie
05.05.2008, 09:52
8
Кстати мог бы кто из вас написать скрипт для ИИ, чтобы он под огнем (при гибели одного бойца, например, или при начале обстрела танками) заставлял расчет бросать пушку и бежать в ближний окоп (или укрытие), а по прошествии времени пытаться снова занять место у орудия?

Так это уже есть:) При близких разрывах артобстрела или низкой морали расчёт разбегается.

Alex_SW
05.05.2008, 10:35
Так это уже есть:) При близких разрывах артобстрела или низкой морали расчёт разбегается.

это написано скриптом?

Вячеслав
05.05.2008, 10:57
это написано скриптом?
Скриптом, но ни тем который тут имеется ввиду. Т.е. это поведение юнита , а не миссионный скрипт, который пишется дизайнером миссии.
Критика ИИ нашей пехоты нам известна и мы принимаем ее во внимание.

Alex_SW
05.05.2008, 11:19
Скриптом, но ни тем который тут имеется ввиду. Т.е. это поведение юнита , а не миссионный скрипт, который пишется дизайнером миссии.
Критика ИИ нашей пехоты нам известна и мы принимаем ее во внимание.

Скажем так данный поведенческий скрипт написан ОТДЕЛЬНО, отдельным файлом, т.е. работает в ЛЮБОЙ миссии? Тогда эта фича работает не везде. Пример. Я своими разведчиками вижу две пушки. Миссия дубосеково. При артобстреле одна пушка покидается, вторая нет, хотя у покидаемой весь состав расчета, а на той что не покидается уже убит коммандир выстрелом из винтовки. Снаряды разрываются близко, но недостаточно близко чтобы убить членов расчета. У покидаемой пушки перестрелял весь расчет, а вторую пришлось уничтожать танком.
Вот пример неработоспособности данного "поведенческого" скрипта.

Вячеслав
05.05.2008, 11:25
Скажем так данный поведенческий скрипт написан ОТДЕЛЬНО, отдельным файлом, т.е. работает в ЛЮБОЙ миссии?

Да.


Тогда эта фича работает не везде. Пример. Я своими разведчиками вижу две пушки. Миссия дубосеково. При артобстреле одна пушка покидается, вторая нет, хотя у покидаемой весь состав расчета, а на той что не покидается уже убит коммандир выстрелом из винтовки. Снаряды разрываются близко, но недостаточно близко чтобы убить членов расчета. У покидаемой пушки перестрелял весь расчет, а вторую пришлось уничтожать танком.
Вот пример неработоспособности данного "поведенческого" скрипта.
Данный скрипт не идеален, и тоже имеет условия срабатывания. Тяжело сказать точно, что в вашем случае произошло, первое что приходит на ум, расчет одного из орудий видел противника и мог вести огонь, поэтому и не покидал пушку, расчет второго не видел кто по ним стреляет и не видел противника, поэтому и убежал. Но факторов много, это только предположение, может это и баг был.

Alex_SW
05.05.2008, 12:42
Данный скрипт не идеален, и тоже имеет условия срабатывания. Тяжело сказать точно, что в вашем случае произошло, первое что приходит на ум, расчет одного из орудий видел противника и мог вести огонь, поэтому и не покидал пушку, расчет второго не видел кто по ним стреляет и не видел противника, поэтому и убежал. Но факторов много, это только предположение, может это и баг был.

Кстати Возможно и так. Но они точно не видели, ибо не стреляли. с третьей пушкой так было, если пулеметчику разрешить стрельбы, то по нему начнется обстрел, если заглушить то расчет перестает видеть отделение, и со временем расстреливается весь ибо оставляет орудие и начинает БЕГАТЬ, может просто залеч?. Дальность стрельбы метров 300. Как раз винтовочная.

Кстати прикол еще в следущем. боты артелеристы ведут огонь ТОЧЕЧНО, а не на подавление.
Пример. Плотная цепь пехотинцев на возвышенности, пушка в низине, пушка стреляет конкретно в юнита а не по земле осколочным. Причем снаряд в юните не взрывается, а пролетает дальше. И так происходит н-цать раз.

Firster
05.05.2008, 13:56
Похоже вы хотите, чтобы в 1С в новой игре запрогрммировали ни много ни мало, а соответствующие разделы воинских уставов различных армий
Так оно изначально и должно быть так !!!!
Причем, основные принципы воинского устава у всех стран схожи, каждый пункт в нем прописан кровью !
Что удивительного в том, что войсковые подразделения будут вести себя как раз согласно уставу ???? :ups:
С поправками на мораль и так далее конечно...
В уставе четко прописаны все дествия подразделений в том или ином случае.

Вячеслав
05.05.2008, 14:34
Кстати прикол еще в следущем. боты артелеристы ведут огонь ТОЧЕЧНО, а не на подавление.
Пример. Плотная цепь пехотинцев на возвышенности, пушка в низине, пушка стреляет конкретно в юнита а не по земле осколочным.
Да, есть такое...

Andrey12345
05.05.2008, 16:23
Кстати прикол еще в следущем. боты артелеристы ведут огонь ТОЧЕЧНО, а не на подавление.


Это не прикол, а суровая реальность жизни :).
Игр как-то не припоминается где ИИ стрелял бы на подавление, а не на уничтожение. Это как раз тот момент который сложно реализовать нормально для ИИ.

rod_oil
05.05.2008, 16:41
Это не прикол, а суровая реальность жизни :).
Игр как-то не припоминается где ИИ стрелял бы на подавление, а не на уничтожение. Это как раз тот момент который сложно реализовать нормально для ИИ.

Panzer Elite:) Но зачастую делал одно вместо другого.

John Fisher
05.05.2008, 20:56
Я от 1С ничего не хочу. Я просто хочу,что бы рассуждая о варгеймах, вы имели представление о войне более близкое к реальности.
Вот вы например писали (хотя это мао сочетается с вашим предпоследним постом:
Цитата:
Так что пулеметчик с ручным пулеметом должен наступать в цепи и стрелять прицельно по конкретным целям, тем самым подавляя их полным уничтожением (и заставить подавлять его вы можете сами, указав цель, в том числе и точку на местности, где предполагается враг).
Такой поведение выглядит странно и это вам объяснил не только я. И рассуждение о скриптовании миссий в данном случае тоже неуместно. Ведь если игрок будет действовать нестандартно, то скрипты могут сработать совсем по дурацки. Следовательно такие вещи, как поведение юнитов, должны быть прописаны на уровни ИИ. Иначе просто варгема не получится. А на мой взгляд возможность самому программировать с помощью скриптов поведение ИИ в миссиях это огромное благо, которого до сих пор в варгеймах не давали! И геймеры просто оказались не готовы к такой возможности. Иначе я не могу объяснить, почему для Дельфи есть библиотеки стандартных процедур, объектов и прочих "подпрограмм", а к ВМ днем с огнем не сыщешь толкового набора готовых скриптов, адаптированных к быстрому включению в миссию. Хотя на мой взгляд предпосылки к тому есть. И я бы очень не хотел, чтобы в новой версии ВМ у меня такую возможность отобрали в угоду "ленивым" варгеймерам, которые хотят, чтобы им все на тарелочке вынесли. Потому что, если игрок начнет действовать нестандартно, то нередактируемый ИИ может и не среагировать как хочется, а в редактируемом можно хотя бы попытаться довести все до ума, предусмотреть те ситуации, о которых заранее и не вспомнишь никогда. В прежних играх, где все правила предписаны заранее, где все реакции прописаны и неизменны, вся деятельность игрока неизбежно сводится к поиску одного единственного шаблона, обеспечивающего успех. Где вы видели возможность в СС, СМ и в прочих великих призраках прошлого сделать в миссии сюжет, прописать Аи-шному оппоненту нестандартные тактические маневры, да еще привязанные к вашей уникальной реакции, к карте миссии? И вы все это хотите иметь запрограммированным сразу при релизе, раз и навсегда, на все случаи вашей жизни. Но так не бывает! Либо все ходят строем, либо каждый строит свой дом как можно лучше! В общем ребята, вы смахиваете на неблагодарных потребителей :) Вам дали интереснейшую вещь, а вы не довольны - вам подавай бэху семерку, чтобы педаль в пол и гонять по улицам со свистом, а если что не так, то автосервис за пару зеленых все сделает чики-пуки. А своими руками сделать тюнинг - это не для вас...
P.S. По поводу ручного пулемета у меня все сочетается, просто видимо я плохо умею объяснять. Ну и потом нельзя в игру впихнуть всю реальность. Пока что в нашей реальности часть не может быть больше целого.

5


Сообщение от Andrey12345
Это не прикол, а суровая реальность жизни .
Игр как-то не припоминается где ИИ стрелял бы на подавление, а не на уничтожение. Это как раз тот момент который сложно реализовать нормально для ИИ.
Panzer Elite:) Но зачастую делал одно вместо другого. В серии СС, с 3-го по крайней мере, огонь минометов был по площадям в район цели. Выглядело и работало как натуральное подавление. Думаю делалось просто как вантус - точка прицеливания "юнит", а потом рандомайзером случайное отклонение. Результат выглядел прекрасно.

6

Так оно изначально и должно быть так !!!!
Причем, основные принципы воинского устава у всех стран схожи, каждый пункт в нем прописан кровью !
Что удивительного в том, что войсковые подразделения будут вести себя как раз согласно уставу ???? :ups:
С поправками на мораль и так далее конечно...
В уставе четко прописаны все дествия подразделений в том или ином случае.Ничего удивительного, я двумя руками за это. Но одно большое "НО": запрограммировать его, думаю, довольно трудно, особенно учитывая, что многие его положения носят характер не догмы, а руководства к действию. :)

3

Так это уже есть:) При близких разрывах артобстрела или низкой морали расчёт разбегается. Думаю, что дизайнер миссии мог бы грамотнее эту ситуацию разрулить, т.к. он может указать расчету конкретное место, куда тот должен бежать и прятаться, и прописать условия когда расчет попробует вернуться к пушке. А так получается, что расчет пушку бросит, но толком не спрячется и пока бегает весь погибнет.

5

Забавно, что в общих чертах это уже было реализовано в Steel Panthers: World At War (По образному определению черепахи Тортиллы: "Триста лет тому назад"). Не в таком развернутом виде, конечно, но при включенной функции National properties подразделения вели себя весьма и очень похоже на то, что в книгах описывают. И это не может не радовать!:bravo: Может и в ВМ как-нибудь получится придать национальный колорит поведению войск (только чур с возможностью отключить - вдрук кому не приглянется ;) ).

Да и смерть командира отделения, например, действовала не в лучшую сторону на боевой дух всего подразделения.В ВМ такое тоже задекларировано, т.к. ком-р отделения в игре по существу это "человечек" на должности ком-р в юните. :)

Firster
05.05.2008, 22:15
Ничего удивительного, я двумя руками за это. Но одно большое "НО": запрограммировать его, думаю, довольно трудно, особенно учитывая, что многие его положения носят характер не догмы, а руководства к действию. :)

:)
Да сложного там как раз не много, там все расписано :
если то-то, то действовать так-то...

Andrey12345
05.05.2008, 22:31
А на мой взгляд возможность самому программировать с помощью скриптов поведение ИИ в миссиях это огромное благо, которого до сих пор в варгеймах не давали! И геймеры просто оказались не готовы к такой возможности. Иначе я не могу объяснить, почему для Дельфи есть библиотеки стандартных процедур, объектов и прочих "подпрограмм", а к ВМ днем с огнем не сыщешь толкового набора готовых скриптов, адаптированных к быстрому включению в миссию.

ИМХО У Вас очень идеализированное представление о программировании в целом и скриптов в частности :)



Потому что, если игрок начнет действовать нестандартно, то нередактируемый ИИ может и не среагировать как хочется, а в редактируемом можно хотя бы попытаться довести все до ума, предусмотреть те ситуации, о которых заранее и не вспомнишь никогда.

Если игрок действует нестандартно, то что ИИ на скриптах что без.. толку 0. Тут только "нечестный" ИИ поможет, тот который без промаха "в голову стреляет" :)



Где вы видели возможность в СС, СМ и в прочих великих призраках прошлого сделать в миссии сюжет,

А зачем там сюжет?



прописать Аи-шному оппоненту нестандартные тактические маневры, да еще привязанные к вашей уникальной реакции, к карте миссии?

Вот предположим, Вы сделали свою уникальную миссию, настроили скрипт ИИ под Вашу уникальную реакцию. Выложили в сети, ее скачал человек с "другой реакцией". Вы к нему домой пойдете под его реакцию адаптировать скрипт? А если 100 человек скачало? %)



И вы все это хотите иметь запрограммированным сразу при релизе, раз и навсегда, на все случаи вашей жизни.

Да хочу, вот :). Можно не на все случаи жизни, а только на самые ходовые: атака, оборона, встречный бой :D



Либо все ходят строем, либо каждый строит свой дом как можно лучше! В общем ребята, вы смахиваете на неблагодарных потребителей :)

Да, смахиваем :)



В серии СС, с 3-го по крайней мере, огонь минометов был по площадям в район цели. Выглядело и работало как натуральное подавление. Думаю делалось просто как вантус - точка прицеливания "юнит", а потом рандомайзером случайное отклонение. Результат выглядел прекрасно.

Т.е. работают на подавление только минометы? А пулеметы и артиллерия? :)

ИМХО Пример с минометами не совсем корректный, т.к. у них "радиус разлета" большой, у неподготовленного игрока создается впечатление, что работают на подавление %) А на самом деле ИИ скорее всего "лупит по подразделению" непосредственно.


Думаю, что дизайнер миссии мог бы грамотнее эту ситуацию разрулить,

Мог бы, а чего не разрулил-то? Если со скриптами все так замечательно как Вы рассказываете.



т.к. он может указать расчету конкретное место, куда тот должен бежать и прятаться, и прописать условия когда расчет попробует вернуться к пушке. А так получается, что расчет пушку бросит, но толком не спрячется и пока бегает весь погибнет.

А если игрок, пушку машинкой за километр от назначенного "места прятания" перевез? Пойдут "за километр" прятаться? :uh-e:

Sha-Yulin
05.05.2008, 22:32
Ничего удивительного, я двумя руками за это. Но одно большое "НО": запрограммировать его, думаю, довольно трудно, особенно учитывая, что многие его положения носят характер не догмы, а руководства к действию.
Вы видите в этом большую проблему исключительно от незнания. Просто такие вещи должен делать специалист.

Думаю, что дизайнер миссии мог бы грамотнее эту ситуацию разрулить, т.к. он может указать расчету конкретное место, куда тот должен бежать и прятаться, и прописать условия когда расчет попробует вернуться к пушке.
А вот это заблуждение и порождает основные проблемы и делает фигню из большинства современных игр военной тематики.
Ну откуда дизайнеру знать, как и кто должен действовать? Вы знаете толковых геймдизанеров, которые ещё и в военном искусстве на высоком уровне разбираются? Я не знаю.
Так что дизайнер должен работать в заданых рамках и иметь возможность в любой момент проконсультироваться со специалистом, иначе из любого варгейма очердной клон Варкрафта получится или ещё какая фигня.

John Fisher
05.05.2008, 22:43
Вы видите в этом большую проблему исключительно от незнания. Просто такие вещи должен делать специалист.

А вот это заблуждение и порождает основные проблемы и делает фигню из большинства современных игр военной тематики.
Ну откуда дизайнеру знать, как и кто должен действовать? Вы знаете толковых геймдизанеров, которые ещё и в военном искусстве на высоком уровне разбираются? Я не знаю.
Так что дизайнер должен работать в заданых рамках и иметь возможность в любой момент проконсультироваться со специалистом, иначе из любого варгейма очердной клон Варкрафта получится или ещё какая фигня. да любой из вас может стать дизайнером миссии!!!! и консультируйтесь хоть с самим главкомом :) а геймдизайнеров в топку, потому, что они университетов как мы с вами не кончали, на фабриках не вкалывали, историей не интересовались и в окопах не гнили...

Sha-Yulin
05.05.2008, 22:59
да любой из вас может стать дизайнером миссии!!!! и консультируйтесь хоть с самим главкомом а геймдизайнеров в топку, потому, что они университетов как мы с вами не кончали, на фабриках не вкалывали, историей не интересовались и в окопах не гнили...
Любой может стать ещё программером, 3-д художником, мапдизайнером. Тогда при чём здесь создатели игр? Майю не они придумали.
И главком вас консультировать не будет. И в окопах вы тоже не сидели. А в варгейм поиграть многим хочется. Вы же предлагаете вариант набора "сделай сам".
А дизайнером миссии я быть не хочу. Во-первых, это очень гиморойно и требует профессиональных навыков. Хотя бы миссию отбалансить.
Во-вторых, мне будет малоинтересно играть в миссию, которую я же и проскриптую. Ведь она мне будет досканально известна.

John Fisher
05.05.2008, 22:59
ИМХО У Вас очень идеализированное представление о программировании в целом и скриптов в частности Согласен, но думаю, если добавить там команд-операторов интересных и над самим обработчикрм скриптов поработать, то дорогу осилит идущий...



Если игрок действует нестандартно, то что ИИ на скриптах что без.. толку 0. Тут только "нечестный" ИИ поможет, тот который без промаха "в голову стреляет" Волков бояться, в лес не ходить. :)



А зачем там сюжет?Чтобы интересней было. А то мне скучно в СМ и СС играть, когда там один сюжет все время крутится


Вот предположим, Вы сделали свою уникальную миссию, настроили скрипт ИИ под Вашу уникальную реакцию. Выложили в сети, ее скачал человек с "другой реакцией". Вы к нему домой пойдете под его реакцию адаптировать скрипт? А если 100 человек скачало? Фишка в том, чтобы самому предусмотреть как можно больше "уникальных реакций". попробуйте себя в роли минибога



Да хочу, вот :). Можно не на все случаи жизни, а только на самые ходовые: атака, оборона, встречный бой :D Хотеть не вредно, вредно не хотеть!!!



Да, смахиваем :) ноу комментс :)


Т
.е. работают на подавление только минометы? А пулеметы и артиллерия?

ИМХО Пример с минометами не совсем корректный, т.к. у них "радиус разлета" большой, у неподготовленного игрока создается впечатление, что работают на подавление %) А на самом деле ИИ скорее всего "лупит по подразделению" непосредственно.пулеметы там зачастую просто всех в ступор кидают - под их огнем подвижность пехоты в юните падает почти до нуля. Может так и надо, но в 3-ем СС меня это раздражало, своей 100%-ностью. В 5-м вроде поживее юниты стали из под огня выползать... Про минометы сущая правда, сам играл :) много, много раз... стреляет миномет конечно по юниту, но накрывает площадь, в итоге даже рассредоточенный юнит и многие соседние махом застревают и теряют подвижность...



Мог бы, а чего не разрулил-то? Если со скриптами все так замечательно как Вы рассказываете.


А если игрок, пушку машинкой за километр от назначенного "места прятания" перевез? Пойдут "за километр" прятаться? :uh-e:такие ситуации разрулить на раз - один условный оператор - если в условном квадрате нет пушки, то вуаля - скрипт делает всем ручкой, например. Потом, если пушку возят грузовиком, то бегать прятаться особо не куда - только по кустам...

По мне лучше бы в новой версии ввели новые моменты в поведении бойцов - как в СС состояния (устал, отдохнул, оглушен, целится, стреляет и т.п.). Ну и команд в скрипты!

John Fisher
05.05.2008, 23:08
Любой может стать ещё программером, 3-д художником, мапдизайнером. Тогда при чём здесь создатели игр? Майю не они придумали.
И главком вас консультировать не будет. И в окопах вы тоже не сидели. А в варгейм поиграть многим хочется. Вы же предлагаете вариант набора "сделай сам". именно, так, а если не хотите самоделкина, то покупайти игры от западных производителей. :) А я вообще никто и звать меня никак :) я просто пользователь, но таких пользователей намного больше, чем создателей игры. и они в сумме умеют гораздо больше и смогут сделать многое, если захотят. Ладно спорить тут бесполезно. просто тошно читать ваши постные посты. надулись как мыши на крупу и сидите в ус не дуете, только клянчите - дайте варгейм крутой, чтобы до неба был... :)

3

А дизайнером миссии я быть не хочу. Во-первых, это очень гиморойно и требует профессиональных навыков. Хотя бы миссию отбалансить.
Во-вторых, мне будет малоинтересно играть в миссию, которую я же и проскриптую. Ведь она мне будет досканально известна. Тогда подождите, когда для вас все сделают энтузиасты. только вы их поощряйте а не вгоняйте в гроб своей вселенской тоской о напрасно загубленной в 1С теме варгейма. :)

Sha-Yulin
05.05.2008, 23:13
именно, так, а если не хотите самоделкина, то покупайти игры от западных производителей.
Прикольная позиция. Хотите машину - покупайте от западных производителей. А от наших хватит сталепроката и напильника.

я просто пользователь, но таких пользователей намного больше, чем создателей игры. и они в сумме умеют гораздо больше и смогут сделать многое, если захотят.
Но слишком мало, что оплатить разарботку игры. Или вы и графику сами сделаете, и движок?

Ладно спорить тут бесполезно. просто тошно читать ваши постные посты. надулись как мыши на крупу и сидите в ус не дуете, только клянчите - дайте варгейм крутой, чтобы до неба был...
Нужно быть редкостным ........, что бы делать такие высказвания в адрес тех людей, которых вы не знаете и не знаете, чем они занимаются. Вот вы мне ответили хамски. Может тогда укажите, чего именно я "клянчу"? Вроде только вам мозги вправить пытаюсь.

Тогда подождите, когда для вас все сделают энтузиасты. только вы их поощряйте а не вгоняйте в гроб своей вселенской тоской о напрасно загубленной в 1С теме варгейма.
А при чём здесь 1С. Я её проекты не обсуждаю. И когда делал проекты, энтузиасты на 99% всякой лажы лепили, хотя им были даны все нужные инструменты. Только одна команда энтузиастов и сделала приличный проект - Талвисоту. Остальные очень слабо выступили.

Andrey12345
05.05.2008, 23:24
Согласен, но думаю, если добавить там команд-операторов интересных и над самим обработчикрм скриптов поработать, то дорогу осилит идущий...

"команды интересных операторов" тут не помогут :umora:

А вот поработать над обработчиком скриптов ИМХО стоит, и "убрать" их (скрипты) в тех местах где они не нужны, заменив чем-то другим это да... :)




Чтобы интересней было. А то мне скучно в СМ и СС играть, когда там один сюжет все время крутится

А простите, в каком варгейме, сюжет отличается от сюжета в СС и СМ?



Фишка в том, чтобы самому предусмотреть как можно больше "уникальных реакций". попробуйте себя в роли минибога

Как их предусмотреть, если "механизма предусматривания" нет?



Тпулеметы там зачастую просто всех в ступор кидают - под их огнем подвижность пехоты в юните падает почти до нуля.

В чем, простите, пехота? :D
А Вы считаете в реальной жизни много желающих "грудью на пулеметы" бежать?
И вероятно Вы не догадываетесь, что "подогнав" командира на дальность его действия к таким "в ступоре" можно в некоторых случаях их из ступора вывести, в том же СС?



Про минометы сущая правда, сам играл :) много, много раз... стреляет миномет конечно по юниту, но накрывает площадь, в итоге даже рассредоточенный юнит и многие соседние махом застревают и теряют подвижность...

Это в простанородье называется "фейк" :). Все компьютерные игры на этом и основываются...выдают желаемое за действительное.



такие ситуации разрулить на раз - один условный оператор - если в условном квадрате нет пушки, то вуаля - скрипт делает всем ручкой, например.

И что прятаться артиллеристы под интенсивным обстрелом будут в одном квадрате, а в другом будут героически умирать?
Да уж хороший подход :)



Потом, если пушку возят грузовиком, то бегать прятаться особо не куда - только по кустам...

Допустим, у меня есть две позиции для пушки на расстоянии километр. Рядом с каждой есть окоп. Я перевожу пушку с места на место. очевидно прятаться можно и там и там. А если позиций 10, Ваш скрипт превратится в монстра :P




По мне лучше бы в новой версии ввели новые моменты в поведении бойцов - как в СС состояния (устал, отдохнул, оглушен, целится, стреляет и т.п.). Ну и команд в скрипты!
Одно другому не сильно мешает.

Andrey12345
05.05.2008, 23:33
А я вообще никто и звать меня никак :) я просто пользователь, но таких пользователей намного больше, чем создателей игры. и они в сумме умеют гораздо больше и смогут сделать многое, если захотят.

Если все люди мира соберуться вместе и напишут один ОГРОМНЫЙ скрипт на все случаии жизни - наступит вселенское щастье :lol:



Ладно спорить тут бесполезно. просто тошно читать ваши постные посты. надулись как мыши на крупу и сидите в ус не дуете, только клянчите - дайте варгейм крутой, чтобы до неба был... :)

Да кто такое просит, просят то что уже было давно (в двумерном исполнении), только на новом уровне (в трехмерном) всех делов-то :D



Тогда подождите, когда для вас все сделают энтузиасты.

И где они толпы энтузиастов, я знаю пока только 3-4 человек и один из них "энтузиаст-теоретик" :) К счастью остальные практики.

John Fisher
06.05.2008, 00:17
........, что бы делать такие высказвания в адрес тех людей, которых вы не знаете и не знаете, чем они занимаются. Вот вы мне ответили хамски. Может тогда укажите, чего именно я "клянчу"? Вроде только вам мозги вправить пытаюсь.

А при чём здесь 1С. Я её проекты не обсуждаю. И когда делал проекты, энтузиасты на 99% всякой лажы лепили, хотя им были даны все нужные инструменты. Только одна команда энтузиастов и сделала приличный проект - Талвисоту. Остальные очень слабо выступили.а лично вам это и не предназначалось. так что просто не нужно брать на свой счет все подряд.

Alex_SW
06.05.2008, 07:18
именно, так, а если не хотите самоделкина, то покупайти игры от западных производителей. :) А я вообще никто и звать меня никак :) я просто пользователь, но таких пользователей намного больше, чем создателей игры. и они в сумме умеют гораздо больше и смогут сделать многое, если захотят. Ладно спорить тут бесполезно. просто тошно читать ваши постные посты. надулись как мыши на крупу и сидите в ус не дуете, только клянчите - дайте варгейм крутой, чтобы до неба был... :)

3
Тогда подождите, когда для вас все сделают энтузиасты. только вы их поощряйте а не вгоняйте в гроб своей вселенской тоской о напрасно загубленной в 1С теме варгейма. :)

Назревает вопрос.
А вы собственно КТО? Разработчик? ТОгда это очень не лестно для вашей комманды и для 1С. Потомучто вы сейчас послали всех варгеймеров, желающих видеть конечный продукт от разработчика "В сад".
Объяснитесь. Для какой части населения нашей страны нацелен ваш продукт.
Если вы не разработчик, то по какому праву разговариваете "как-бы" от разработчика?

Я еще раз повторюсь. Мне не интересно играть в демоверсию движка, и писать скрипты за разрабов, им за это денег платят.
Вот интересно, почему на движке СС5 наклепали моды и т.д. а на вашем мы можем лицезреть тока отдельные миссии? Почему никто не склепал компанию, не оттестил и не раздар??? Да потому-что геморно. Кстати в том же Ил-2 компании лепят все подряд, выкладывают на обозрение и потом снова правят. Там кстати тоже на скриптах все летает, только ИИ настоящий.

По поводу сюжета. Что такое в Вашем понимании "сюжет"? Может в варгейм еще санитарку с любовной линией добавить?
Для меня сюжет в варгейме это задача. А задача проста как белый лист, наименьшие потери своих, и наибольшие потери противника, ну и там что нибудь сделать с кокретной областью, занять удержать, и т.п.
Вот вы пишете, что вам интересно играть в разные сюжеты, о чем может идти реч, если даже расстановка юнитов противника в ВМ всегда одна и та же.

Вячеслав
06.05.2008, 10:18
John Fisher , ИМХО , вы несколько преувеличиваете возможности миссионных скриптов,общее поведение юнитов все же должны описывать ИИшные скрипты, тот самый ИИ который в играх часто ругают и редко хвалят. А миссионные тригера, это надстройка , общее управление войсками и ходом миссии, хотя и с их помощью можно многое сделать.

2


Да кто такое просит, просят то что уже было давно (в двумерном исполнении), только на новом уровне (в трехмерном) всех делов-то :D

Угу..делов то :) , то что легко делается в 2д , в 3д и при подробном просчете обнаружения , прицеливания и поражения оказывается довольно проблематично и трудоемко...

Andrey12345
06.05.2008, 10:46
Угу..делов то :) , то что легко делается в 2д , в 3д и при подробном просчете обнаружения , прицеливания и поражения оказывается довольно проблематично и трудоемко...

Согласен, но кто-то ведь делает "лучший в мире варгейм"? ;) И если отсеять все неконструктивные предложения, то нет ничего невозможного.

Sha-Yulin
06.05.2008, 11:02
а лично вам это и не предназначалось. так что просто не нужно брать на свой счет все подряд.
Тогда зачем это было нужно писать после цитаты из меня???

Alex_SW
06.05.2008, 11:10
John Fisher , ИМХО , вы несколько преувеличиваете возможности миссионных скриптов,общее поведение юнитов все же должны описывать ИИшные скрипты, тот самый ИИ который в играх часто ругают и редко хвалят. А миссионные тригера, это надстройка , общее управление войсками и ходом миссии, хотя и с их помощью можно многое сделать.

2

Угу..делов то :) , то что легко делается в 2д , в 3д и при подробном просчете обнаружения , прицеливания и поражения оказывается довольно проблематично и трудоемко...

Я так понимаю, разработчики с блеском справились с данной задачей, хвала и поклон им. А за ИИ и скрипты и геймплей двойка с минусом.

Вячеслав
06.05.2008, 11:56
Согласен, но кто-то ведь делает "лучший в мире варгейм"? ;) И если отсеять все неконструктивные предложения, то нет ничего невозможного.
Давайте оставим громкие слова для пиарщиков/рекламщиков и прочих отделов продвижения :) .

Sha-Yulin
06.05.2008, 12:05
Давайте оставим громкие слова для пиарщиков/рекламщиков и прочих отделов продвижения
Вообще-то, пиарщики сейчас не при чём :) Это Фил сказал.

rod_oil
06.05.2008, 14:01
Промежуточное резюме: чтобы не изобретать велосипед, можно вполне бюджетно дать всем сестрам по серьгам:) "Кийворит делается так - возьмите..." (с) Жюль Верн
Все, что нужно это дать:
а) Любителям пошаговых стратегий Steel Panthers на современном графическом 3Д движке;
б) Любителям гибридных стратегий - аналог СМ, но на более современном движке (как это (http://matrixgames.com/games/game.asp?gid=355), например):);
в) А поклонникам РТС - трехмерный СС.

И вот оно - щасье авторитетного разработчика и издателя "лучших в мире варгеймов":) За сим позвольте откланяться на сейчас - появилась новая возможность поучаствовать в дальнейшей судьбе линейки Panzer Command...

Alex_SW
06.05.2008, 14:11
а СС это РТС???
у меня было мнение что это тактический варгейм.

rod_oil
06.05.2008, 14:13
а СС это РТС???
у меня было мнение что это тактический варгейм.

Когда появилась первая игра в линейке СС - такого понятия, как "tactical wargame", еще не было:)

Hemul
06.05.2008, 15:02
Когда появилась первая игра в линейке СС - такого понятия, как "tactical wargame", еще не было:)
Что значит, не было? Очень даже было (http://en.wikipedia.org/wiki/Tactical_wargame), только они походовые были. А СС стал первым tactical wargame в реальном времени. Или если применять другой термин - Real-time tactics (http://en.wikipedia.org/wiki/Real-time_tactics) (причем на тему WWII, в других сеттингах подобные игры выходили еще в лохматых и бородатых 80-х.) Короче РТС он некогда не был.

rod_oil
06.05.2008, 15:10
Что значит, не было? Очень даже было (http://en.wikipedia.org/wiki/Tactical_wargame), только они походовые были. А СС стал первым tactical wargame в реальном времени. Или если применять другой термин - Real-time tactics (http://en.wikipedia.org/wiki/Real-time_tactics) (причем на тему WWII, в других сеттингах подобные игры выходили еще в лохматых и бородатых 80-х.) Короче РТС он некогда не был.

Любезный, настольные игры вообще вспоминать некорректно в данном случае, ибо тогда уж надо сразу к тактико-оперативным и стратегическим штабным играм обращаться. А это уже даже не "бородатые и лохматые 80-е", а вообще начало 19 века.
Кроме того, скажите на милость, подвидом какого жанра является РТТ?

Hemul
06.05.2008, 15:23
Промежуточное резюме: чтобы не изобретать велосипед, можно вполне бюджетно дать всем сестрам по серьгам:) "Кийворит делается так - возьмите..." (с) Жюль Верн
Не смог удержатся от легкого намека.:lol:
"Кейворит делается так: возьмите..." (с)Герберт Уэллс. "Первые люди на Луне".
"Иногда даже один ландшафт способен рассказать многое" (с)rod_oil

б) Любителям гибридных стратегий - аналог СМ, но на более современном движке (как это (http://matrixgames.com/games/game.asp?gid=355), например):);
Любители СМ уже получили аналог СМ на современном движке (http://www.battlefront.com/products/cmsf/news.html). Только сеттинг пока не WWII. Но следующей игрой из новой серии CM будет Нормандия.

rod_oil
06.05.2008, 15:38
Не смог удержатся от легкого намека.:lol:
"Кейворит делается так: возьмите..." (с)Герберт Уэллс. "Первые люди на Луне".
"Иногда даже один ландшафт способен рассказать многое" (с)rod_oil

Умыл!:cool: :D LOL!


Любители СМ уже получили аналог СМ на современном движке (http://www.battlefront.com/products/cmsf/news.html). Только сеттинг пока не WWII. Но следующей игрой из новой серии CM будет Нормандия.

Combat Mission: Campaigns (http://www.battlefront-store.com:8080//index.php?option=com_content&task=blogcategory&id=142&Itemid=195), кстати, раньше выйдет;)

Alex_SW
06.05.2008, 15:40
Любезный, настольные игры вообще вспоминать некорректно в данном случае, ибо тогда уж надо сразу к тактико-оперативным и стратегическим штабным играм обращаться. А это уже даже не "бородатые и лохматые 80-е", а вообще начало 19 века.
Кроме того, скажите на милость, подвидом какого жанра является РТТ?

Ну естественно РТС. Только вместо стратегического раша, применяем тактическое командование юнитами. Плюс в РТТ учитываем многие факторы, на которые в РТС можно наплевать, типа бронирование, защита от вида местности и т.п.
Короче РТТ это продвинутый РТС.

Hemul
06.05.2008, 15:46
Любезный, настольные игры вообще вспоминать некорректно в данном случае, ибо тогда уж надо сразу к тактико-оперативным и стратегическим штабным играм обращаться. А это уже даже не "бородатые и лохматые 80-е", а вообще начало 19 века.
Причем тут настольные игры? Компьютерных игр в жанре tactical wargame были уже до выхода СС.

Кроме того, скажите на милость, подвидом какого жанра является РТТ?
RTS и RTT это разные жанры компьютерных игр. Возможно, они и похожи на первый взгляд, но не более того. Если у вас есть своя, глубока личная и сугубо индивидуальная точка зрения на это, то можете ее изложить в отдельном материале. Широкой общественности это возможно будет интересно.


5
Combat Mission: Campaigns (http://www.battlefront-store.com:8080//index.php?option=com_content&task=blogcategory&id=142&Itemid=195), кстати, раньше выйдет;)
Combat Mission Campaigns это "стратегическая" надстройка над Combat Mission Barbarossa to Berlin. Новым графическим движком там и не пахнет.

rod_oil
06.05.2008, 16:02
Причем тут настольные игры? Компьютерных игр в жанре tactical wargame были уже до выхода СС.

Например, Iron Cross:) Или Laser Squad. Но произрастает все ушами от настольных игр компании Avalon Press. Читайте статью из Википедии, на которую дали ссылку.


RTS и RTT это разные жанры компьютерных игр.

Мотивируйте. Даже в статье из Википедии, на которую вы дали ссылку написано, что РТТ - подвид РТС:) Если у вас есть своя, глубока личная и сугубо индивидуальная точка зрения на это, то можете ее изложить в отдельном материале. Широкой общественности это возможно будет интересно. (с) Guess Who?


Возможно, они и похожи на первый взгляд, но не более того. Если у вас есть своя, глубока личная и сугубо индивидуальная точка зрения на это, то можете ее изложить в отдельном материале. Широкой общественности это возможно будет интересно.

Читайте газету "Сергиевские ведомости";)

9

Combat Mission Campaigns это "стратегическая" надстройка над Combat Mission Barbarossa to Berlin. Новым графическим движком там и не пахнет.

Зато пахнет принципально новой трактовкой старой игры. пользуясь этим тандемом можно даже не вспоминать о графике, ибо игра, которая вышла триста лет тому назад будет наполнена новым содержанием.

Andrey12345
06.05.2008, 16:12
Ну естественно РТС. Только вместо стратегического раша, применяем тактическое командование юнитами. Плюс в РТТ учитываем многие факторы, на которые в РТС можно наплевать, типа бронирование, защита от вида местности и т.п.
Короче РТТ это продвинутый РТС.

ИМХО В РТС можно строить "базу", в ртт нет. А факторы и все остальное это "по вкусу" создатели добавят или нет.

rod_oil
06.05.2008, 16:18
ИМХО В РТС можно строить "базу", в ртт нет. А факторы и все остальное это "по вкусу" создатели добавят или нет.

:cool: Спасибо!:thx:
А теперь вопрос ко всей аудитории: а как классифицировать, если базу строить нельзя, но между заданиями можно набирать юниты у "завхоза"?

Hemul
06.05.2008, 16:31
Например, Iron Cross:) Или Laser Squad. Но произрастает все ушами от настольных игр компании Avalon Press. Читайте статью из Википедии, на которую дали ссылку.
Я утверждаю, что компьютерные игры в жанре tactical wargame существовали и до выхода СС. Вы утверждаете, что до выхода СС игр в этом жанре не было. Причем тут настольные игры?


Мотивируйте. Даже в статье из Википедии, на которую вы дали ссылку написано, что РТТ - подвид РТС:)
А еще там написано, что термин RTT применяется только к некоторым играм в реальном времени (и СС уж не как не относится к этим играм), а не ко всем. С таким успехом можно считать Sim и, например Ил-2 играми в разных поджанрах одного жанра. И так далее...


Зато пахнет принципально новой трактовкой старой игры. пользуясь этим тандемом можно даже не вспоминать о графике, ибо игра, которая вышла триста лет тому назад будет наполнена новым содержанием.
Зато про эту самую графику вспоминают игроки, продюсеры, издатели... Потому и делаю СМС по остаточному принципу уже не первый год, кинув основные силы на новую серию, на новом графическом движке.

rod_oil
06.05.2008, 16:51
Я утверждаю, что компьютерные игры в жанре tactical wargame существовали и до выхода СС. Вы утверждаете, что до выхода СС игр в этом жанре не было. Причем тут настольные игры?

Я всего лишь "утвержднул" (гы-гы!), что до СС это определение по отношению к компьютерным играм не применялось.


А еще там написано, что термин RTT применяется только к некоторым играм в реальном времени (и СС уж не как не относится к этим играм), а не ко всем. С таким успехом можно считать Sim и, например Ил-2 играми в разных поджанрах одного жанра. И так далее...

Действительно. Sims - дело более доходное и менее хлопотное.


Зато про эту самую графику вспоминают игроки, продюсеры, издатели... Потому и делаю СМС по остаточному принципу уже не первый год, кинув основные силы на новую серию, на новом графическом движке.

СМС от первого дня существования проекта делают четыре человека, включая Брюса, который носит ник Hunter и в честь которого "фирма"-разработчик и носит гордое имя Hunting Tank Software. Это пример долгого и мучительно рождающегося, но в высшей степени бюджетного проекта с не самой простой судьбой. Однако проект этот теперь будет прибыльным в любом случае, даже если его сделают открытой бетой, ибо народ на Западе ломанется искать СМВВ;)

Alex_SW
06.05.2008, 17:42
ИМХО В РТС можно строить "базу", в ртт нет. А факторы и все остальное это "по вкусу" создатели добавят или нет.

Стратегический РАШ без баз неполучится ;)

Hemul
06.05.2008, 17:44
Я всего лишь "утвержднул" (гы-гы!), что до СС это определение по отношению к компьютерным играм не применялось.
Кем оно не применялось? И что тогда вместо этого названия применялось? И почему вдруг сейчас его стали применять?

Однако проект этот теперь будет прибыльным в любом случае, даже если его сделают открытой бетой, ибо народ на Западе ломанется искать СМВВ;)
Люди, которые до этого не играли в СМ, вообще не обратят не малейшего внимания на СМС. А если и обратят, то только для нелицеприятных восклицания в адрес внешнего вида пациента... Так что если игра будет распространяться как открытая бета, количество людей, которые пойдут покупать СМ, будет стремиться к нулю. Все кто ждут данный проект уже давно купили (украли) все что надо.

rod_oil
06.05.2008, 20:05
Кем оно не применялось? И что тогда вместо этого названия применялось? И почему вдруг сейчас его стали применять?

Никем оно не применялось. Изначально так было. RTS и TBS. ТБС намного старше (конец 60-х, воплощение - настольные игры), и РТС (на моей памяти первой была Nether Earth 1984 г. еще на "Спектруме", возможно были и более ранние вариации).


Люди, которые до этого не играли в СМ, вообще не обратят не малейшего внимания на СМС. А если и обратят, то только для нелицеприятных восклицания в адрес внешнего вида пациента... Так что если игра будет распространяться как открытая бета, количество людей, которые пойдут покупать СМ, будет стремиться к нулю. Все кто ждут данный проект уже давно купили (украли) все что надо.

Дважды LOL!:D Все, что мы с вами сделали - это обрисовали два возможных варианта развития событий. СМББ, кстати, будет идти в бандл-паке со всякими эстетскими коллекционными сувенирами:)

John Fisher
06.05.2008, 20:29
Тогда зачем это было нужно писать после цитаты из меня???Просто мысль, навеянная вашими и многими другими постами других уважаемых форумчан, так развернулась. А после вашей цитаты скорее всего, потому, что у вас были обобщения, на них у меня "родились" свои обобщения, мало связанные лично с вами и с вашими обобщениями. В общем предлагаю к словам не цепляться, все равно они тут не имеют ничего личного, оставаться без обид и считать все это небольшим лирическим отступлением или мелким недоразумением и завязывать с ним как с оффтопом... :)

Andrey12345
06.05.2008, 20:50
РТС (на моей памяти первой была Nether Earth 1984 г. еще на "Спектруме", возможно были и более ранние вариации).

Наверное таки 1987 для Nether Earth и РТСом ее никто не называл ИМХО.

(Nether Earth. Year of release: 1987 Publisher: Argus Press Software Ltd (UK) ) - для справки

Еще в копилку Rebel Star1/Rebel Star2 (ух зачетные игры :D ), можно сказать походовые предтечи РТТ :)

John Fisher
06.05.2008, 21:08
Назревает вопрос.
А вы собственно КТО? Разработчик? ТОгда это очень не лестно для вашей комманды и для 1С. Потомучто вы сейчас послали всех варгеймеров, желающих видеть конечный продукт от разработчика "В сад".
Объяснитесь. Для какой части населения нашей страны нацелен ваш продукт.
Если вы не разработчик, то по какому праву разговариваете "как-бы" от разработчика?Я никак не связан с разработчиком! И чур меня, если я кого-то ввожу в заблждение. У меня в мыслях не было говорить и писать от имени разработчика. Я писал от своего имени - имени пользователя игры. Если я писал, что вам дали интересный инструмент, то это не было обращением от имени разработчика. Это было обращение от меня, как пользователя. И только.


Я еще раз повторюсь. Мне не интересно играть в демоверсию движка, и писать скрипты за разрабов, им за это денег платят.
Вот интересно, почему на движке СС5 наклепали моды и т.д. а на вашем мы можем лицезреть тока отдельные миссии? Почему никто не склепал компанию, не оттестил и не раздар??? Да потому-что геморно. Кстати в том же Ил-2 компании лепят все подряд, выкладывают на обозрение и потом снова правят. Там кстати тоже на скриптах все летает, только ИИ настоящий.Я видел на буржуйском (форуме (http://www.simhq.com/forum/ubbthreads.php?ubb=postlist&Board=97&PHPSESSID=)), что один товарищ начал ваять компанию, много скринов выкладывал, две карты с нуля сделал и выложил их на CM MOD Database.
На Ил-2 все компании похожи одна на другую, пмсм. И люди там выеживаются как могут, чтобы сделать хоть немного изюминки. ИИ там настоящий, но любит шаблонные действия, чем вроде пользуются вирпилы со стажем...


По поводу сюжета. Что такое в Вашем понимании "сюжет"? Может в варгейм еще санитарку с любовной линией добавить?
Для меня сюжет в варгейме это задача. А задача проста как белый лист, наименьшие потери своих, и наибольшие потери противника, ну и там что нибудь сделать с кокретной областью, занять удержать, и т.п.
Вот вы пишете, что вам интересно играть в разные сюжеты, о чем может идти реч, если даже расстановка юнитов противника в ВМ всегда одна и та же.Сюжет в моем понимании, это некая осмысленная последовательность событий, которая придает смысл происходящему и делает этот смысл непохожим (хотя бы в деталях или в немногом) на другие ситуации. Писал определение с ходу, так что не устраивайте схоластический спор на его разборе. :) Сюжет должен быть связан с чем-то в прошлом, аппелировать к причинам текущих событий, и должен давать ниточку в будущее, давая представление о событиях будущих. Сюжет тесно переплетается со сценарием (интерактивным в нашем случае). Попробую привести пример сюжета: 1) партизанский отряд готовит засаду на полевой дороге; 2) по дороге проезжает с некоторой периодичностью различная техника противника; 3) в случае нападения партизан на объекты противника, движущиеся по дороге, или если партизаны будут замечены проезжающими юнитами врага, противник может предпринять карательную акцию силами проезжающих юнитов (если они для этого подходят) или силами по вызову; 4) партизаны могут отойти в условную точку отхода, в которой миссия считается законченной, а партизаны благополучно свалившими на свою базу (возможен вариант отсечения сваливания с хвостом из наседающего противника как проигрышного, а также героическая гибель всех партизан, спасших секрет своей базы ценой собственной "вирт.жизни"); 5) по ходу пьесы можно организовать появление партизан-информаторов из передовых дозоров, предупреждающих о надвигающемся враге или крупном и слабозащищенном конвое.
Насчет одинаковой расстановки юнитов в ВМ не понял. Почему для вас она всегда одинаковая? Есть миссия - Action at Yanovo (если память не вpет), там в скриптах миссии реализован случайный выбор между двумя (а можно и более) вариантами действий. В игре есть возможность в скрипте вызывать в заданный квадрат юниты, заданные с режимом sleep. Можно задать несколько квадратов, в которых должна появляться "вражья нечисть" и потом случайно "высаживать" в них юниты командами скрипта. Конечно абсолютно в непредсказуемом месте расставить юниты не удасться, но сделать неопределенность по какой из трех дорог или с какого направления на вас ломанутся вражьи силы - пожалуйста.

P.S. Задачи бывают и другими. Например отвлечь на себя силы врага. Сковать их боем и дать пройти своим войскам по соседней лощине. Тут без миссионного скрипта трудно обойтись, т.к. цель миссии выполняется при условии больших собственных потерь и не важно каких потерь противника (от ваших действий). Т.е. миссия выполнена даже если все ваши подчиненные погибли, а вред нанесенный им врагу лишь приятный бонус на фоне успешно выполненной задачи по прикрытию действия союзных сил.

Hemul
07.05.2008, 00:30
Никем оно не применялось. Изначально так было. RTS и TBS. ТБС намного старше (конец 60-х, воплощение - настольные игры), и РТС (на моей памяти первой была Nether Earth 1984 г. еще на "Спектруме", возможно были и более ранние вариации).
А теперь значит начали? Может тогда дату назовете, когда случилось столь знаменательное событие, когда появился жанр tactical wargame?
И Nether Earth вот так сразу и обозвали RTS?

Дважды LOL!:D Все, что мы с вами сделали - это обрисовали два возможных варианта развития событий. СМББ, кстати, будет идти в бандл-паке со всякими эстетскими коллекционными сувенирами:)
Как и что оно будет вилами по воде писано. Бандл-пак 3 года назад обещали. И уже то, что некто не кинется покупать CMBB это факт. Разве что battlefront.com заставить это сделать, выпустив их только в комплекте.

Azuha
07.05.2008, 01:09
Я дико извиняюсь за офтоп, но что это за загадочная игра СМ которую сравнивают с ВМ? Ещё раз извиняюсь!

Hemul
07.05.2008, 02:17
Я дико извиняюсь за офтоп, но что это за загадочная игра СМ которую сравнивают с ВМ? Ещё раз извиняюсь!
Combat Mission (http://www.battlefront.com/index.htm)

rod_oil
07.05.2008, 12:26
А теперь значит начали?

Получается, что начали.


Может тогда дату назовете, когда случилось столь знаменательное событие, когда появился жанр tactical wargame?

Вы можете назвать точную дату, когда рок-н-ролл начали называть рок-н-роллом? А когда провели деление на хард-рок (Deep Purple), блюз-рок (Led Zeppelin) и хэви-метал (Black Sabbath)?


И Nether Earth вот так сразу и обозвали RTS?

У меня лежит английский журнал ZX-Land (за октябрь 88-го), где есть большая статья посвященная "революционному прорыву в жанре Avalon-like games (военных игр, эмулирующих настольные игры компании Avalon Press) и переводу их, благодаря "новейшим игровым технологиям Nether Earth-like games" в новую плоскость. Так что тоже не сразу так ее назвали.


Как и что оно будет вилами по воде писано. Бандл-пак 3 года назад обещали. И уже то, что некто не кинется покупать CMBB это факт. Разве что battlefront.com заставить это сделать, выпустив их только в комплекте.

Никто от этого проекта многомиллионных продаж и не ожидает. А вот подготовить базу практических наработок к пришествию аналогичной приблуды для CMSF, а потом и СМ2WWII - запросто. Battlefront - компания, которая смотрит в будущее:) Собственно в этом и смысл всей кампании с выходом СМС.

Поправка - Nether Earth вышла в 1987 году.

Hemul
07.05.2008, 12:55
Вы можете назвать точную дату, когда рок-н-ролл начали называть рок-н-роллом? А когда провели деление на хард-рок (Deep Purple), блюз-рок (Led Zeppelin) и хэви-метал (Black Sabbath)?
Дык если вы сами не знаете когда и что начали называть именно так, а не иначе, утверждаете что до выхода СС не было игр в жанре tactical wargame???

Никем оно не применялось. Изначально так было. RTS и TBS.

У меня лежит английский журнал ZX-Land (за октябрь 85-го), где есть большая статья посвященная "революционному прорыву в жанре Avalon-like games (военных игр, эмулирующих настольные игры компании Avalon Press) и переводу их, благодаря "новейшим игровым технологиям Nether Earth-like games" в новую плоскость. Так что тоже не сразу так ее назвали.
Как все изменчиво в этом мире...

Никто от этого проекта многомиллионных продаж и не ожидает. А вот подготовить базу практических наработок к пришествию аналогичной приблуды для CMSF, а потом и СМ2WWII - запросто. Battlefront - компания, которая смотрит в будущее:) Собственно в этом и смысл всей кампании с выходом СМС.
Пару постов назад вы писали, что игру ждет коммерческий успех и все начнут массово скупать СМ, дабы насладится этим шедевром, а тут вдруг оказывается, что нечего не ждут и вообще это взгляд в будущее длиной в 5 лет...

rod_oil
07.05.2008, 14:13
Дык если вы сами не знаете когда и что начали называть именно так, а не иначе, утверждаете что до выхода СС не было игр в жанре tactical wargame???

А вы знаете?;) Тогда назовите, что именно вышло в классификации real-time tactical wargame до СС... Могу вспомнить только Centurion'а, который был безумно популярен в эпоху 286-х машин, но он назывался просто и без лишних изысков - strategic game. Без приставок РТС, или ТБС.


Как все изменчиво в этом мире...
Пару постов назад вы писали, что игру ждет коммерческий успех и все начнут массово скупать СМ, дабы насладится этим шедевром, а тут вдруг оказывается, что нечего не ждут и вообще это взгляд в будущее длиной в 5 лет...

Я сказал, что при самом оптимальном раскладе - пойдут покупать, ибо в новой комплектации это будет весьма интересный бокс-сет. Вы знаете, когда вышла СМАК - ее начали покупать. Потом интерес к ней, естественно, пошел на спад. Потом вышел бандл-пак СМАК + СМВВ + книга The CMAK Companion: The Battery Commander, his Batman, and a Cook и многие даже среди тех, у кого уже игра была купили ее еще раз, но уже не столько из-за самой игры, сколько из-за книги.

Hemul
07.05.2008, 14:54
А вы знаете?;)
Да откуда мне знать... Я то думал, что вы мне поможете понять свою ошибку и просветить насчет tactical wargame. Именно вы написали, что до СС не каких tactical wargame в природе не существовало. А теперь вот выходит, что вы нечего не знаете...

Я сказал, что при самом оптимальном раскладе - пойдут покупать, ибо в новой комплектации это будет весьма интересный бокс-сет.
Оптимальный расклад это наверно когда кроме поставки в комплекте с CMBB других вариантов не будет? Здается мне что, мягко говоря, не все будут в восторге от такого "оптимального расклада".
P.S. И вообще давайте завязывать с оффтопом.;)

rod_oil
07.05.2008, 16:20
Да откуда мне знать... Я то думал, что вы мне поможете понять свою ошибку и просветить насчет tactical wargame. Именно вы написали, что до СС не каких tactical wargame в природе не существовало. А теперь вот выходит, что вы нечего не знаете...

LOL!:D Имеющий уши - да услышит, имеющий глаза - да увидит;)


Оптимальный расклад это наверно когда кроме поставки в комплекте с CMBB других вариантов не будет?

Наверное:D


Здается мне что, мягко говоря, не все будут в восторге от такого "оптимального расклада".

Вам виднее.


P.S. И вообще давайте завязывать с оффтопом.;)

Чтобы тема померла? Или чтобы расчистить пространство для новых рекламных панегиреков?

Hemul
07.05.2008, 17:00
Чтобы тема померла? Или чтобы расчистить пространство для новых рекламных панегиреков?
Предлагаете сосредоточиться на рекламе "вас любимого"? Так я замечу, что тема называется "Искусство войны: Африка 1943", а не "Обсуждение восходящей звезды исторического консалтинга".

rod_oil
07.05.2008, 21:32
Предлагаете сосредоточиться на рекламе "вас любимого"?

А чего меня рекламировать?:) Я себе приличное резюме и так уже сделал, а здесь я - исключительно из чистого любопытства и желания развлечься.


Так я замечу, что тема называется "Искусство войны: Африка 1943",

Кстати, названьице у проекта, мягко говоря, претенециозное. Все это очень сильно напоминает Филиппа Бедросовича К. - как по содержанию, так и по смыслу. Тот тоже считается "королем" в своем жанре.;)

John Fisher
09.05.2008, 13:54
Кстати, не умаляя достоинств старых шедевров wargame, из собственного опыта "общения" с ними вывел такой их фундаментальный недостаток, как неизбежная летальность. И это, зачастую, остается одним из самых больших их отличий от нашей реальности, в которой сплошь и рядом заявленная летальность среди противника не соответствует реальной. Т.е. боевая задача часто выполняется не полным уничтожением сил противника, а нанесением ему зачастую лишь незначительных потерь и созданием угрозы уничтожения. В wargame нет "страха" уничтожения или его имитации и точность, и убойность применения оружия полигонные (как правило), что приводит к быстрому, и самое главное, всегда тотальному "уничтожению" противника. Спрятаться, выйти из под огня, медленно отступать/наступать под огнем в wargame невозможно. Закон старого wargame - попал под огонь, значит скоро будешь полностью уничтожен, а этот закон в жизни часто не работает (по крайней мере, быстрое и полное уничтожение требует тщательной подготовки и предварительного создания условий и доступно, как правило, профессионалам, умеющим создавать эти особые условия типа засад или внезапных нападений). На море это очень наглядно видно - там в первой половине 20 в. до 2-й м.в. средний процент попаданий был около 3% (для любителей точных цифр это конечно же не так, ну да ладно - тут главное тенденция) и бой часто вырождался в длительную дуэль кораблей или эскадр. Т.е главное тут - длительная способность действовать под огнем противника. В wargame'ах этого до сих пор нет. Вывод слепое копирование старых образцов или подражание им даст нам только новую графику. Я вот сейчас читаю про различные бои в приграничье - так там нормальная ситуация когда после столкновения заявили потери противника в разы выше чем на самом деле (с обоих сторон и с нашей, и с немецкой). Откуда такая практика? Думаю что в реальности если снаряд, допустим, "взорвался"/попал рядом с танком или даже по танку, но без фатальных повреждений, то для "атакующего" цель считалась уничтоженной, т.к. она часто в таких условиях скрывалась дымом или местностью от наблюдения, сама теряла способность к активным действиям (временно). Потом, в реальности все таки точность действия оружия намного ниже, как и эффект "подавления", который конечно снижает активность подавляемог в отношение подавителя, но отнюдь не всегда ведет к уничтожению или снижению деятельности в отношении собственного "спасения".

В общем, у меня предложение, перестать давать сравнительные оценки типа как все у других здорово и как в ВМ все плохо. А вместо этого ограничиваться конкретными предложениями/пожеланиями. У меня вот глобальное пожелание, чтобы в будущих wargame был учет задымляемости поля боя (пусть даже дым беудет и не супернавороченным и реалистичным в визуальном плане, хотя конечно лучше бы он был графическим а не условным...) от самых разных факторов (а не только как в СМ:АК от движения, но и от взрывов, возгораний растительности, построек техники и т.п.). Для пехоты пусть будет учет мелких неровностей и мелкой растительности, которые даже не обязательно в графике моделировать - пусть просто будут периодически пропадать или их реальное положение не будет соответствовать отображаемому (а для того, чтобы они отличались, пусть недостоверное отображение будет хоть полупрозрачным что-ли). Для всех пусть будет так: если попал в район цели, то это попавшим считается как бы уничтожением и он на какое-то время теряет интерес к этой цели, как впрочем и остальные, если только конечно не видят явных признаков угрожающей активности цели. Кстати, полезно было бы и организвать для ИИ перенос огня с целей "условно пораженных" и переставших активно угрожать, на цели необстрелянные, но создающие опасную ситуацию (так снизится общая "летальность" происходящего и заодно повысится роль общего "подавления" в решении боевой задачи). В

В ВМ, кстати, мне нравится, то что с помощью скриптов можно вывести подразделение из под огня до его полного уничтожения... У меня вот, например, немцы из засады начинали сваливать после 5 "убитых" (можно кстати и случайную величину задать было, и обусловленную другими условиями типа видим рядом других врагов, или видим вражий танк, или видим станковый пулемет врага, или не видим своего танка, или чего-нибудь еще...). Так что, в этом плане ВМ интегрально (при условии использования всех возможностей игры, а не их минимума) в моем понимании лучше своих предшественников и имеет потенциал для дальнейшего роста, если, конечно, там не зймутся подражанием старым хитам, свое благополучно отживающим :) ...

John Fisher
09.05.2008, 14:15
И еще, в этом же направлении в моде JSH было очень справедливо уменьшена возможность по видимости пехоты из танков и прочей техники. Тут было бы неплохо в новой версии игры пойти дальше, и сделать возможности по обозрению поля боя из техники индивидуальной характеристикой каждого типа машин, и ввести влияние на этот параметр вспомогательных факторов (сейчас вроде влияет наличие командира в технике, а можно еще опыт командира и других членов экипажа добавить, например).

Druzyaka
23.05.2008, 18:15
... До батальона, кстати не было штабов в подразделениях, так что мало на что командир роты мог повлиять. А имитировать в игре команды голосом, посылку гонцов, переговоры по радио при управлении в звене рота-взвод, все равно, что стрелять из пушки по воробьям.

А мне кажется, что из-за отсутствия "отображения" связи, теряется роль офицеров в войсках. Взять ту же ВМ, ну не замечаю я особой разницы в бою - потеряв рядового или лейтенанта. Одним стволом в окопе меньше просто стало.

Просто мысли вслух:
Сделать одного старшего командира, через, которого и происходит всё управление войсками. Действие его команд - отображается условным радиусом (типа, докричать может, или гонца безболезнено послать). Либо прокладывать связь, тянуть провода.
Хотите его сберечь - прячьте подальше от окопов, но будьте добры, тяните провода непосредственно к окопам, к низшим командирам. Связь повредили, посылайте связиста, прокладывайте/востанавливайте кабель заново. Ведь сколько связистов погибло, связь - немаловажная часть боя. Нет живых связистов - вперёд сам к окопам.
Хотите сразу непосредственно ставьте его в окопы, приказы выполняются сразу. Но в любой момент вы можете его потерять.
И воюете вы, т.е. отдаёте приказы, пока у вас есть в живых кто-нибудь не ниже лейтенанта.

А войска, которые вне зоны "покрытия" (приказы не получают), либо при гибели всех командиров - действуют как ИИ.
Тут и пригодится вам наличие ветеранов, которые и без вашей помощи будут адекватно действовать в ситуации. И будет желание беречь их из боя в бой.

Как по мне в такой ситуации, вы действительно играете за командира. А так складывается ситуация, что у каждого солдата мобильный телефон с гарнитурой (чтоб винтовку держать), и он всегда на связи со штабом.


Я ТАК думаю (с)

John Fisher
23.05.2008, 20:07
про связь мысль интересная, но мне кажется что все мы немного путаемся в желаниях и возможностях. Сейчас "вседозволенность" игрока в управлении своими войсками моделирует не конкретный момент управления старшего над младшим, а весь "коллективный разум" сразу. А если пытаться все сделать как в жизни, то тогда сразу встанет вопрос: если игрок это конкретный старший на поле боя, то и игру он должен видеть от первого лица, кричать он должен сам в микрофон все приказы... Кстати, если сделать из игрока так называемый batalion HQ, то игра превратиться в предварительну разработку плана боя (как в шутере Rainbow Six), и затем уже глядя на поле боя с НП любую команду в ходе боя отдавать только по проводам, условными сигналами (типа белая ракета), или отправкой гонца (пока все не разбегутся и не вернутся) с соответствующими задержками во времени (самый быстрый сигнал - условный (его типа все сразу видят), помедленней по телефону, и совсем долго через гонца). Но боюсь это будет уже не wargame, а kombatgame (в смысле "батяня-комбат"-игра) :) Хотя потерю управления войсками вводить можно, потихоньку. У меня тоже такая мысля была. Если сделать HQ-юниты, то гибель какого-нибудь ротного или батальонного "штаба", должна привести к переходу всех юнитов игрока в состояние ИИ, и у игрока остается только один вариант действий - набрать новый HQ-юнит, который принимает командование на себя, как только набрал, так восстановилось управление войсками... А вот как для компутерного противника такое смоделировать?! Виртуальных игроков-ботов вводить что-ли в качестве ИИ-оппонентов... Или вот еще вариант, мне кажется попроще и поинтересней. Пока есть HQ-юнит есть у игрока команды общие для подчиненных юнитов (типа пока есть HQ роты есть команды для всей роты (типа все в атаку по заранее намеченному плану, или все стой, залечь и не стрелять, или всем огонь по врагам!), или для отделных взводов, состоящих из нескольких юнитов-отделений, (типа 1-й взвод иди туда и там всех проштурмуй, 2-й взвод лежи тут и стреляй в тот район, или в том направлении, секторе и т.п, 3-й взвод иди на фланг, там сидеть тихо и если враги высунуться пищать в писиспикер, чтобы я разобрался, а если совсем близко враг окажется, то сами его мочите, не дожидаясь моей команды)). А вот не стало у игрока HQ-юнита, все управляй всеми юнитами раздельно, крутись как хочешь, надейся на дружественный ИИ, но общие команды теперь тебе недоступны... Можно даже такой гемор устроить игроку - типа погиб командир юнита-отделения, погибли все его замы, погибли все бойцы-молодцы с лидерскими какчествами и юнит на отдельных бойцов распался, т.е. на несколько юнитов по одному (!) бойцу в каждом и командуй ими до потери пульса! А не успеваешь, то ИИ тебе поможет, бо юниты пусть все имеют ИИ, который спит пока игрок команду дал, но просыпается когда нет команды от игрока или когда ситуация кардинально сменилась, а игрок не успел команду отдать... Как вам такой вариант?

Hemul
08.06.2008, 23:31
Видеоролик -
http://files.filefront.com/TheatreOfWar2+Trailerzip/;10529903;/fileinfo.html
Скриншоты (точнее рендеры пехотинцев из 3д-редактора):
http://image.com.com/gamespot/images/2008/157/933168_20080606_screen021.jpg
http://image.com.com/gamespot/images/2008/157/933168_20080606_screen022.jpg
http://image.com.com/gamespot/images/2008/157/933168_20080606_screen023.jpg
http://image.com.com/gamespot/images/2008/157/933168_20080606_screen024.jpg
http://image.com.com/gamespot/images/2008/157/933168_20080606_screen025.jpg
http://image.com.com/gamespot/images/2008/157/933168_20080606_screen026.jpg
http://image.com.com/gamespot/images/2008/157/933168_20080606_screen027.jpg
http://image.com.com/gamespot/images/2008/157/933168_20080606_screen028.jpg
http://image.com.com/gamespot/images/2008/157/933168_20080606_screen029.jpg

rod_oil
09.06.2008, 13:39
Видеоролик......

Скриншоты (точнее рендеры пехотинцев из 3д-редактора)

Спасибо! Фигурки сделаны хорошо в плане моделей. Но с ошибками в экипировке и цветовых схемах. Особенно немцы. Dixi.:thx:

Hemul
10.06.2008, 15:27
Русская версия ролика на YouTube - http://ru.youtube.com/watch?v=kqGtNwUJHnA

Sha-Yulin
16.06.2008, 10:08
И еще, в этом же направлении в моде JSH было очень справедливо уменьшена возможность по видимости пехоты из танков и прочей техники.
К стати, вот идут рассуждения о скриптовании любителями и об энтузиастах. А вот объясните мне, почему пехота вообще в танке? Что она там забыла?

rod_oil
16.06.2008, 13:05
А вот объясните мне, почему пехота вообще в танке? Что она там забыла?

А это она там проходит профильное переобучение в рамках программы профориентации:D

Вячеслав
24.06.2008, 22:36
К стати, вот идут рассуждения о скриптовании любителями и об энтузиастах. А вот объясните мне, почему пехота вообще в танке? Что она там забыла?
Действительно , мне вот тоже не понятно, вроде в танках у нас танкисты и прочие самоходчики.
Смысл фразы "уменьшена возможность по видимости пехоты из танков и прочей техники" в том, что в данной версии мода, дальность обнаружение лежачих пехотинцев и пехоты в окопах ИЗ техники (танков, сау, БТР , БА) сильно уменьшенна.

Den-K
12.07.2008, 23:41
В который раз делая игру по африканскому ТВД игроделы обходят стороной 41-42 года.
Их типа не было бл, ведь пока не появилось там Тигров и американцев, ничего не происходило, а Роммель так ваще стал "тем самым" Роммелем только в 43 году.
Надоело.

rod_oil
13.07.2008, 09:59
В который раз делая игру по африканскому ТВД игроделы обходят стороной 41-42 года.
Их типа не было бл, ведь пока не появилось там Тигров и американцев, ничего не происходило, а Роммель так ваще стал "тем самым" Роммелем только в 43 году.
Надоело.

Африка 41-42 - театр совершенно не для этого жанра. Несколько попыток имитировать его в РТ было, но все они изначально были обречены на имитацию давления клопов на экране монитора. Здесь, правда, результат тоже не далеко уйдет от тех занимательных, но совершенно бесполезных изделий игровой индустрии, но они хотя бы попытаются...

Den-K
13.07.2008, 10:45
Так писали бы честно, не "варгейм", а что то типа "способ прокормить семью", чтобы они потом не обижались когда игроки их гавном закидывать будут.

Вот на днях пересматривал хронику по танкам швабов и увидел кадры, которые до этого кажется не видел.Увидел как по время боёв а Африке, швабы тащили тягачами Sd.Kfz.6 или Sd.Kfz.7 88 мм зенитки стволом вперёд так сказать.Увидели цель, быстро отцепили и пряма с колёс жгут англичан.Вот в чем проблема сделать это в игре??? Дайте игроку такую возможность и он будет прекрасно справляться играя за немцев с Матильдами,Грантами и прочим имея в наличии такие непопулярные Pz-I-II-III !!!!!!!!!
Что для этого так много мозгов нада или еще чего?

rod_oil
13.07.2008, 11:31
Так писали бы честно, не "варгейм", а что то типа "способ прокормить семью", чтобы они потом не обижались когда игроки их гавном закидывать будут.

Скорее все уже это вещи из разряда - "освоить средства":) Да и расчет с превьюх уже видно делается явно не на любителя жанра, а на "среднестатистического пользователя" - оно красиво, спору нет, но даже ландшафты на тунисские не очень похоже. А кого, спрашивается, йе-йе чужое горе? Авось, пипл схавает и так.


Вот на днях пересматривал хронику по танкам швабов и увидел кадры, которые до этого кажется не видел.Увидел как по время боёв а Африке, швабы тащили тягачами Sd.Kfz.6 или Sd.Kfz.7 88 мм зенитки стволом вперёд так сказать.Увидели цель, быстро отцепили и пряма с колёс жгут англичан.Вот в чем проблема сделать это в игре??? Дайте игроку такую возможность и он будет прекрасно справляться играя за немцев с Матильдами,Грантами и прочим имея в наличии такие непопулярные Pz-I-II-III !!!!!!!!!
Что для этого так много мозгов нада или еще чего?

Для этого как минимум надо просмотреть некоторое количество хроники и прочесть некоторое количество литературы по интересующему вопросу, а не ограничивать себя просмотром документальных фильмов канала "Дискавери":) Но, опять же, пипл хавает фильмы канала "Дискавери"? Хавает. Может и это заодно тоже схавает:D

Alex_SW
14.07.2008, 08:30
Может и это заодно тоже схавает:D

Не уверен. Для этого нужно что-то типа "Блицкрига".

Вячеслав
14.07.2008, 12:08
Да и расчет с превьюх уже видно делается явно не на любителя жанра, а на "среднестатистического пользователя" - оно красиво, спору нет, но даже ландшафты на тунисские не очень похоже.
На что расчет делается , вам конечно виднее. Я не буду бить себя пяткой в грудь и говорить УНВП , и Тунис он конечно разный , но местами и у нас вполне похоже. Фото сделанны нашим сотрудником, который был в Тунисе в июне.

rod_oil
14.07.2008, 16:26
На что расчет делается , вам конечно виднее. Я не буду бить себя пяткой в грудь и говорить УНВП , и Тунис он конечно разный , но местами и у нас вполне похоже. Фото сделанны нашим сотрудником, который был в Тунисе в июне.

Как вы правильно заметили - местами. Ну, вот например, меня занимает тот факт, что боевые действия в Тунисе имели место отнюдь не в июне, а с февраля по май. А в этот временной период там, как бы это помягче выразится, попрохладнее и повлажнее будет:)
А ведь из таких мелких и незначительных различий общее качество продукта и получается.

ЗЫ: Фото сделаны гауптманом Гансом Асмусом фон Эзебеком в конце февраля 1943 года в Тунисе;)

Hemul
22.07.2008, 17:22
http://africa1943.games.1c.ru/

rod_oil
22.07.2008, 20:01
М-дя... Зырим картинку (http://africa1943.games.1c.ru/img/gallery/1801.jpg), читаем разные описания:

Алан Мурхед, "Африканская трилогия", издательство Hamish Hamilton, Лондон, 1944 год:

Фрагмент из 9-й главы (январь - начало февраля 1943 года), которая называется "Меджес-эль-Баб", третья часть книги.

"Позади симпатичного, окруженного пальмовыми деревьями порта Филиппевилль, дорога, шедшая по побережью, снова уходила в горы, а весь этот район зарос лесом из пробкового дерева..."

"А затем начались грязь и дожди, изменившие все. Вместо свободных рубашек и шорт приходилось приходилось закутываться до самых глаз в теплые вещи."

"Этот ужасный холод, эта вселенская грязь, а также недостаток горячей пищи, могут вымотать и убить человека также, как и пули".

Фрагмент из 13-й главы (февраль - апрель 1943 года), которая называется "Эль-Геттар", третья часть книги.

"В Тебессе, когда я накануне наступления выехал из нее по лесистым холмам к американцам, было очень холодно и сыро".

"Всюду солдаты отрывали свежие окопы и закатывали пушки в ямы, и лощины с горящей пшеницей. Когда мы вечером поехали обратно, снова начался дождь, который погасил огонь. Поле боя было тихим и замерзшим".

Фрагмент из 14-й главы (апрель 1943 года), которая называется "Кайруан", третья часть книги.

Из разрушенной деревни Фундук мы поехали по ровной и пологой местности, которая, наконец-то начала расцветать дикими весенними цветами и каскадом тянущихся на многие мили в разные стороны кустиков желтой горчицы".

Фрагмент из 15-й главы (апрель - начало мая 1943 года), которая называется "Суссе", третья часть книги.

"На протяжении часа, или больше мы ехали вдоль побережья по грубой и ухабистой дороге и спустя несколько месяцев я почти что с удовольствием ощутил, как мои легкие наполняются пыльным воздухом. Здесь на побережье было гораздо теплее, а пальмы придавали местности сходство с пустыней".

Hemul
06.08.2008, 14:44
Battlefront.com анонсировало Theatre of War 2: North Africa 1943
http://www.battlefront.com/index.php?option=com_content&task=view&id=1137&Itemid=260

Hemul
21.08.2008, 21:09
превью от сайта 1UP (на английском) -
http://www.1up.com/do/previewPage?cId=3169378&p=1
новые скриншоты -
http://www.1up.com/do/media?cId=3168003&sec=IMAGES

Hemul
26.08.2008, 15:26
Набирают добровольцев на бета-тестирование
http://forums.games.1c.ru/index.php?type=flat&topic_id=333892&page=1#2111765

MaKoUr
26.08.2008, 20:37
Бета-тестирование чего, альфы-версии Африки? :D

Schreder
26.08.2008, 21:03
Бета-тестирование чего, альфы-версии Африки? :D
Вот по этому тебя и попросили не беспокоится:)

MaKoUr
26.08.2008, 21:51
Не, просто Фил уверен, что я у него корову украл :D

Hemul
04.01.2009, 00:35
геймплейные ролики - http://www.gametrailers.com/game/10064.html

Tche
29.01.2009, 03:16
Поздновато я сюда заглянул, но
Лично меня в ступор ввело следующее

Вы видите в этом большую проблему исключительно от незнания. Просто такие вещи должен делать специалист. это сообщение №100.
Ээээ. Вопрос - а что известно как решить данную проблему хотя бы на уровне псевдоалгоритма??? Может я конечно чего то не понимаю, но нельзя ли развить подробнее мысль?

Andrey12345
29.01.2009, 16:26
Темы ИИ vs Скрипты и левел-дизайнер vs программист ИИ, весьма обширны и у каждого участника дискуссии свое собственное мнение %)

Tche
29.01.2009, 20:28
Спасибо конечно за проявленное внимание, но надо заметить, что я хотел поинтересоваться именно у автора сообщения, а не у вас. Кроме того, никаких ИИ vs Скрипты и т.д. я здесь не вижу. Лично мне просто интересно видение конкретной проблемы конкретным человеком. Тем паче что я знаю его как хорошего исторического консультанта и мне просто любопытна его мысль, вот и все. Ваши мысли на этот счет мне не любопытны. Благо от лица вашей команды фирстер тут уже отметился, профессионально ничего не скажешь :).

MaKoUr
15.02.2009, 23:45
Посмотрел африканскую дему.
Из плюсов:
- графика малёк получше (дымы там всякие, может детализация, прорисовка), хотя такие моменты как сбитая гусянка остались без изменений
- играть стало намного проще (или просто баланс специально такой сделали), с первого раза прошёл немецкую миссию, потеряв только 1 танк
- новые возможности типа занятия зданий (сомнительный плюс, толку от этого почти нет)

Из минусов:
- всё остальное: ИИ пехоты и техники часто тупит, хотя инициативы больше предпринимает, чем в ВМ; анимация пехов безобразная (фактически как и была); тактики никакой - тупо посылаешь группу танков напролом - всех выносят почти без потерь; оптимизация игры под мощное железо - никакая (подлагивает на системе C2D E8600 + 4 GB DDR3-1600 + GF-880GTS 512 (Win XP Pro SP3+).

Короче, не стал бы рекомендовать тратить на это деньги. Кризис, как говорит один на жёлтом :D

Tche
16.02.2009, 06:58
Вполне приличная демка, я лично себе возьму Африку 1943 когда она выйдет.
Кстати наконец-то появилась возможность боев в зданиях!

MaKoUr
16.02.2009, 09:14
Tche
А на кой она вообще нужна-то? :)


Да, ещё из возможных плюсов: танки и пехота вроде стали более метко стрелять.

Tche
16.02.2009, 13:04
А на кой она вообще нужна-то?

Ну вообще-то при обороне населенного пункта не иметь возможности обороняться в здании это как минимум странно. Что кстати больше всего меня в ВМ и убивало. Миссия обороны какой -нить деревни - извольте воевать на улице...

MaKoUr
16.02.2009, 18:42
Знаете, как я проходил миссию за фрицев?
Приближаясь к очередной деревеньке, ставил в рядок все имеющиеся четвёрки и методично лупил ОФС-ками по зданиям слева направо, пока все не развалятся. Это что, тактика? :D

rod_oil
16.02.2009, 20:17
Судя по всему остается ждать момента, когда Battlefront осуществит второе пришествие Combat Mission: Afrika Korps?

Tche
17.02.2009, 07:15
Знаете, как я проходил миссию за фрицев?
Приближаясь к очередной деревеньке, ставил в рядок все имеющиеся четвёрки и методично лупил ОФС-ками по зданиям слева направо, пока все не развалятся.
И? Они не должны были разваливаться? Не уловил мысль...

MaKoUr
17.02.2009, 10:26
И это всё к вопросу о нужности обитаемых помещений :)

Den-K
17.02.2009, 11:04
Не читал, но осуждаю (с)

Tche
17.02.2009, 11:52
И это всё к вопросу о нужности обитаемых помещений :)

Типа без них лучше? Извините, но мне лично, ваша логика не понятна. У вас какие-то трения личного характера с разработчиками?

Вполне симпатичный проект по-моему, звезд с неба не хватает, но других, которые были бы лучше, я не вижу. Кроме того, по сравнению с ВМ виден приличный прогресс, если так будет и дальше продолжаться то я только за.

MaKoUr
17.02.2009, 17:46
А логика элементарная: лучше дорабатывать, то что есть, чем вводить новые сомнительные элементы. Я, кстати, это говорил ещё более года назад, когда только первый анонс состоялся.
P. S. Трения есть, но не у меня, а у одного из них :D

Schreder
17.02.2009, 18:05
Сомнительный элемент, это возможность использовать здания как укрытия? :umora:

Tche
17.02.2009, 20:49
А логика элементарная: лучше дорабатывать, то что есть, чем вводить новые сомнительные элементы.

А что собственно дорабатывать? Если возможность занимать здания "сомнительный элемент"??? С такими условностями, любая придурь АИ покажется мелкой недоработкой. В Блицкриге, и то есть возможность обороняться из зданий.

MaKoUr
18.02.2009, 00:56
Schreder
В том виде, как это реализовано, именно так и получается :)
Намного надёжней прятать пехов за домами и/или между ними.

Tche
Что дорабатывать, я написал (imho) на предыдущей странице :)

Tche
18.02.2009, 08:54
Что дорабатывать, я написал (imho) на предыдущей странице

Простите, но это не список а какая-то "НЕНАВИСТЬ НЕНАВИСТЬ 100%" :)

MaKoUr
18.02.2009, 15:56
Странные у Вас понятия о ненависти :)
Я ж не пишу: "... - волчина позорная, лох поганый..." :D

Den-K
18.02.2009, 16:08
Посмотрел демку.
ВМВ как ВМВ, ну чутка измененная, на максимальных настройках не тормозила, правда я сглаживание не включал. Но само действо не нравилось, что происходило на мониторе. Не, лучше в Combat Mission поиграю, если захочется мозгами поскрипеть.

Tche
18.02.2009, 16:37
Я ж не пишу: "... - волчина позорная, лох поганый..."
:D
Просто конкретных именно проблем там не выявлено - типа "меня раздражает то-то и то-то..." И отношение ваше кажется слегка предвзятым потому... Впрочем какое мое дело :) у меня свое мнение.

MaKoUr
18.02.2009, 19:41
Это как? Тупой ИИ и отсутствие нормальной оптимизации под хорошее железо как пример по-Вашему не являются конкретными проблемами?

Tche
18.02.2009, 19:49
Что вы вкладываете в понятие "Тупой АИ" ? Во всех играх АИ как правило тупит в тех или иных ситуациях. Я лично не вижу в случае Африки ничего такого из ряда вон выходящего.
А вот про
отсутствие нормальной оптимизации под хорошее железо не понял.... обычно оптимизация проводится под не слишком хорошее железо.

MaKoUr
18.02.2009, 20:53
1. Тупой ИИ - это когда юнит не делает то, что ему приказано без объективных препятствующих причин, или делает, но с большим опозданием.
2. Оптимизация под хорошее железо - это чтобы я на своей конфигурации ставил все настройки на максимум, и при этом всё "летало" :)

Tche
19.02.2009, 09:28
Не знаю как на ваш взгляд, на мой лично - никаких особых затупов АИ я там не заметил, все в рамках. Касательно оптимизации - Африка вполне бодро шевелится на моей достаточно древней на сегодня системе, так что тут я вас тоже не поддержу. Проект звезд с неба не хватает, но ничего лучше я на горизонте не вижу, так что за неимением гербовой сойдет и простая.

Den-K
19.02.2009, 11:07
Пардон, в каком смысле "за неимением гербовой сойдет и простая"?

MaKoUr
19.02.2009, 13:10
Есть ещё "Лис в пустыне", пусть и несколько другого жанра :)

Tche
19.02.2009, 16:12
Пардон, в каком смысле "за неимением гербовой сойдет и простая"?
Вы в курсе расхожего выражения "За неимением гербовой пишем на простой"?
В том смысле что было бы на горизонте что значительно лучше - можно было бы поспорить, но пока, на мой взгляд, лучше варгейма мы едва ли найдем. Есть конечно неплохой CM, но он тут едва ли конкурент - слишком разные проекты. То есть я пока не вижу ни одной причины чтобы пропускать Африку мимо. Благо как менялась ВМ мне понравилось - от полного ее неприятия в первой версии я пришел к тому что играю сейчас в последнюю версию с большим удовольствием.

Добавлено через 2 минуты

Есть ещё "Лис в пустыне", пусть и несколько другого жанра
Тут уже исключительно мои пристрастия - линейка ВТВ хоть и хороша, но лично мне как-то не очень. Частая необходимость прямого управления меня лично напрягает. Но говорить что ВТВ плохая игра я никоим образом не хочу. Просто мне не нравится.

Schreder
19.02.2009, 17:29
Именно отсутствие "прямого управления" Макар и не может простить ВМ-ИВ:D

MaKoUr
19.02.2009, 18:03
Шред, да брось, мне уже давно по фигу, есть там эта возможность или нет. Если люди не способны править другие элементарные косяки, о каком ПУ может идти речь :D

Schreder
19.02.2009, 18:10
У каждого свой взгляд на предмет. По мне дык, отличная игруха (хоть и не без проблем конечно). ВТВ даже рядом не топталась. ИМХО конечно:)

Tche
19.02.2009, 18:46
Шред, да брось, мне уже давно по фигу, есть там эта возможность или нет. Если люди не способны править другие элементарные косяки, о каком ПУ может идти речь :D

Вы меня простите конечно, но ничего кроме общих стонов об "тупом АИ" вы предъявить не можете, и те не сказать чтоб аргументировали. Однако мощные советы "не покупать, экономить" даете. Я так вижу что вы просто заинтересованное лицо, которое зачем то пытается создать у людей неверное впечатление о вполне пригодном проекте.
К чему это? Все сами вполне в силах сформировать свое мнение о проекте. И так маловато хороших проектов у нас делается, зачем врать о годных?

MaKoUr
19.02.2009, 19:46
Tche
Вы читать внимательно умеете али как? :)
Я вроде бы белым по чёрному высказал своё личное мнение по поводу игры после того, как посмотрел её на своём ПК. Если Вы считаете, что я ничего не аргументировал, продолжайте так считать, Ваше право :)


Шред
С точки зрения играбельности в сети любая версия ВМ (и думаю Африки) и близко не подползёт к ВТВ+BTRH 1.6 :)
Хотя опять-таки, не будем сравнивать разные жанры :)

Tche
19.02.2009, 19:49
У каждого свой взгляд на предмет. По мне дык, отличная игруха (хоть и не без проблем конечно). ВТВ даже рядом не топталась. ИМХО конечно:)

ВТВ это другая игра... Я вот нифига не пойму, зачем годный проект, который и идет-то без всякой пафосной рекламы так засирать. Люди просто делают варгейм, не обещают изменить мир, не обещают поставить жанр с ног на голову... Просто делают варгейм, судя по ВМ с каждым шагом приближаясь к вершине. Лично я для себя открыл ВМ на Нормандии.. первые версии не прокатили, нет.

Его там что, кто то лично обидел? Если б не его стоны, я б и не вспомнил что тут такая тема есть...


как посмотрел её на своём ПК.

Что-то мне подсказывает что это ваши проблемы и вашего ПК.

С точки зрения играбельности в сети любая версия ВМ (и думаю Африки) и близко не подползёт к ВТВ+BTRH 1.6
Заметьте, никто не сравнивает, но вместо того что сказать что вам просто не нравится Африка вы пишете подобную муйню. Да не сравнится, с такой то аркадкой как ВТВ, особенно с любительским модом. собранным очередными безымянными умельцами на левых данных.

Schreder
19.02.2009, 20:05
С точки зрения играбельности в сети любая версия ВМ (и думаю Африки) и близко не подползёт к ВТВ+BTRH 1.6 :)
Ох уж этот онлайн... ВМ-ИВ и без онлайна отличная игра.
З.Ы А вообще завязывай обсирать игру, я понимаю что твои надежды не оправдались, но это не повод кидаться какашками. Играй в ВТВ+BTRH 1.6 и будет тебе счастье;)

Добавлено через 2 минуты

Его там что, кто то лично обидел? Если б не его стоны, я б и не вспомнил что тут такая тема есть...
Ну это характер такой, Макар очень хорошо умеет хотеть:D а когда его хотелки несбываются, он обижается и начинает говорить всякие глупости. Не будем его судить слишком строго;)

Tche
19.02.2009, 20:18
Я вот одного не понимаю - нафиг засирать то? Если его до этого знали значит что-то он делал же? Ну а если не делают так как хочется тебе, делай сам лучше, или докажи что сделанное - неверно. Хрен ли ныть то? Вот уж чего не уважаю так этого. Это как на ОМа сколько ныли.
Тьфу мерзость.
Особенно глянь как спел -то -
"Короче, не стал бы рекомендовать тратить на это деньги. Кризис, как говорит один на жёлтом "
Певец, Борис Моисеев, просто!

Schreder
19.02.2009, 20:23
Ну а если не делают так как хочется тебе, делай сам лучше
Тут то "собака и порылась" (с) Макар делать не хочет, он хочет хотеть:D

MaKoUr
19.02.2009, 20:49
Tche
По-хорошему не понимаете? Давайте по-плохому.
1. Как модератор делаю официальное предупреждение за нарушение пункта 4.6 правил форума. В следующий раз словите попугая.
2.
Что-то мне подсказывает что это ваши проблемы и вашего ПК.

Ваши подсказки оставьте при себе. Ни один другой продукт у меня лагов не вызывал.


Шред, покажи мне, где я какашками кидался? Все мои претензии повторяются в той или иной форме на жёлтом :)
А что касается "хочет хотеть" - вот ведь мерзавец, хочет, чтобы за 500 рублей покупатели получали качественный продукт :D
P. S. Без нормальной сетевой части Африка умрёт так же быстро, как первое издание ВМ :D

vim
19.02.2009, 21:09
Ребята, ну чего собачитесь?
«Каждому своё», как написали на входе в АД некоторые уроды... Я до сих пор с огромным удовольствием играю по сетке в Combat Mission, Steel Panthers и всякие прочие BCTF. Эти крутые интеллектуальные сражения совсем не мешают получению удовольствия в Стальной Ярости. СЯ — вершина (на сегодняшний день) танковых симов ВМВ. Реалистичен, тактичен, приклеивает на много часов. Я бы нашему МО рекомендовал купить разработчиков на корню. Мне есть с чем сравнивать, и РФ-разработки не слишком вдохновляют.

MaKoUr
19.02.2009, 21:13
vim
Я не собачусь, а только вынужден отвечать отдельным оголтелым фанатам :)
Кстати, обратите внимание, Вы сами упомянули многопользовательскую игру, без которой современный продукт в данном жанре обречён. А сетевую часть "ВМ" более чем за 2 года существования так и не сподобились довести до состояния, когда реально было бы интересно заходить и играть.

Tche
19.02.2009, 21:23
1. Как модератор делаю официальное предупреждение за нарушение пункта 4.6 правил форума. В следующий раз словите попугая.

Представьте ваши претезии полностью, я собираюсь их оспаривать в полном виде. Вы заинтересованное лицо пользующееся правами администрирования в свою пользу.
Прошу представить для рассмотрения цитаты из моих реплик нарушающие пункт 4.6.

[PR looser detected]
Vim
А причем здесь СЯ?

MaKoUr
19.02.2009, 21:28
пишете подобную муйню
Можете обратиться в Страсбургский суд по правам человека. Но жаловаться здесь на это Администрации не советую :D

Tche
19.02.2009, 21:50
Поправляюсь - пишете подобную фигню. Очепятка.

Hemul
19.02.2009, 22:02
Tche
По-хорошему не понимаете? Давайте по-плохому.
1. Как модератор
Вот как модератор сделай хоть одно полезное дело, измени название раздела на "Вторая Мировая/Искусство войны".

Tche
19.02.2009, 22:09
Кстати коль скоро дело перешло к угрозам, то сдается мне дискуссия окончена. Проект - годный. :)

оголтелым фанатам
А вот это - переход на личности.

MaKoUr
19.02.2009, 22:18
Tche
Я пальцами не тыкал ни в кого в отличие от некоторых :)
О что касается так называемых опечаток - слово - не воробей, улетело - не воротишь. Если Вас не устраивают правила общения, то это Ваши проблемы.



Проект - годный.

Не выдавайте своё мнение за истину :)

Tche
19.02.2009, 22:25
Я пальцами не тыкал ни в кого в отличие от некоторых
Ой ли?
Коль скоро есть предвзятая точка зрения, будучи модератором держите ее при себе, зачем провоцировать посторонних становиться на защиту проекта? Я ведь начал только с того что признал проект годным. И объяснил почему. Вы же просто пользуетесь положением.
Заметьте не будь вашего беспочвенного заявления о кривости Африки, мне бы в голову не пришло ее защищать. Однако я не могу пройти мимо несправедливости, особенно касающейся отечественного проекта, доказавшего свою адекватность. Идите лучше к "морским охотникам".Там пока на порядок больше оснований. Но возводить напраслину на вполне адекватный проект я вам не позволю, особенно пользуясь административными методами. И не нужно запугивать меня своим модераторским статусом.

MaKoUr
19.02.2009, 22:28
Вы же просто пользуетесь положением.

Я пользуюсь правилами, а вы приписываете чужим слова, которые они не говорили, и делаете выводы за всех. Не много на себя берёте?



не будь вашего беспочвенного заявления

См. стр. 7. Если читать ещё не разучились, может там даже плюсы увидите.



будучи модератором держите ее при себе

Идите лучше к "морским охотникам".

Не указывайте, что мне делать, а я не буду говорить, куда вам пойти...



Но возводить напраслину на вполне адекватный проект я вам не позволю

А вы мне запретите ещё писАть на авиафоруме :D



И не нужно запугивать меня своим модераторским статусом.

Я не запугиваю, а предупреждаю, что вы один здесь в настоящее время разжигаете флейм и флуд, за что тоже модераторы имеют полное право наказывать.


Закончили оффтопить

vim
19.02.2009, 22:33
Кстати коль скоро дело перешло к угрозам, то сдается мне дискуссия окончена. Проект - годный. :)
На мой взгляд — перспективность проекта под большим вопросом. Он попал в очень сложный диапазон: есть «классические» образцы по алгоритмам действий сторон. «Перебить» их вряд ли возможно в принципе. Можно улучшить, но что для этого потребуется? Пару Крей? Посмешите индийских кодеров!!!

Tche
19.02.2009, 22:53
На мой взгляд — перспективность проекта под большим вопросом. Он попал в очень сложный диапазон: есть «классические» образцы по алгоритмам действий сторон. «Перебить» их вряд ли возможно в принципе. Можно улучшить, но что для этого потребуется? Пару Крей? Посмешите индийских кодеров!!!
Было очень приятно выслушать ваше мнения о СЯ, однако напомню вам что вы находитесь в несколько иной теме.

Добавлено через 7 минут
После реплики "Закончили оффтопить" я думаю что имеет смысл либо вернуться к конкретным вопросам, либо просто признать что в настоящий момент есть две точки зрения на проект.
Makour я думаю что вами больше руководит какая-то обида, если честно. Давайте уже либо будем уважать друг друга, либо будем лично воевать. Мои взгляды не позволяют мне оставлять безответными огульные обвинения в сторону отличного отечественного проекта.

Hemul
19.02.2009, 23:12
Было очень приятно выслушать ваше мнения о СЯ, однако напомню вам что вы находитесь в несколько иной теме.
И где СЯ померещилось? Или это сугубо личное?%) Речь идет про СС и СМ, до которых ВМ/ИВ еще ой как далеко. По всем параметрам, особенно в плане популярности "в народе". А на подходе еще новый СМ в сеттинге WWII и про "СЯ" тоже не забываем.:D

Tche
19.02.2009, 23:18
И где СЯ померещилось? Или это сугубо личное?
Хемуль обратите внимание на то что пишет Vim и о чем. Особенно причем здесь СС и СМ.

СЯ — вершина (на сегодняшний день) танковых симов ВМВ.
Вот это что о СС? или о СМ?

Hemul
19.02.2009, 23:22
Хемуль обратите внимание на то что пишет Vim и о чем. Особенно причем здесь СС и СМ.
Вот это что о СС? или о СМ?
http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1204638&postcount=220
где вот тут про СЯ?

Tche
19.02.2009, 23:26
Ты на реплику выше посмотри да? Человек говорит про СЯ и постит при этом вторую реплику туда же. Обрати внимание о чем речь идет...

Hemul
20.02.2009, 00:02
Ты на реплику выше посмотри да? Человек говорит про СЯ и постит при этом вторую реплику туда же. Обрати внимание о чем речь идет...
Первый пост был не только про СЯ, а еще и про другие игры. И СЯ бы приведена в пример того, что одно другому не мешает. Типа разные игры. Это вам намекали, что не надо устраивать холивар на тему "прямого управления", ВТВ и ВМ\ИВ.

Tche
20.02.2009, 01:38
Первый пост был не только про СЯ, а еще и про другие игры. И СЯ бы приведена в пример того, что одно другому не мешает. Типа разные игры. Это вам намекали, что не надо устраивать холивар на тему "прямого управления", ВТВ и ВМ\ИВ.
Спасибо, объяснил, что в общем то изначально и предполагалось.
Но поставь ка ты меня в игнор уже.
Мне тебе написать нечего больше, и ты меня ничем уже не удивишь,так что счастливо. Разойдемся на взаимном игнорировании.

Schreder
20.02.2009, 16:06
Шред, покажи мне, где я какашками кидался? Все мои претензии повторяются в той или иной форме на жёлтом :)
Макар, ты отлично знаешь о чём я. И здесь и на жёлтом проскакивают претензии с твоей стороны, но их сложно разглядеть среди потока фекалий:D

А что касается "хочет хотеть" - вот ведь мерзавец, хочет, чтобы за 500 рублей покупатели получали качественный продукт :D
P. S. Без нормальной сетевой части Африка умрёт так же быстро, как первое издание ВМ :D Опять же меришь по себе. Все игры которые я покупал, в чём либо меня не устраивали (ВМ не исключение), но я же не делаю заявлений типа "продукт г.. фигня, не вздумайте покупать" , я пытаюсь их изменить как нравится мне (успешно или нет, не имеет значения).
З.Ы Насчёт "сетки". Ты искренне считаешь что у игры нет будущего без онлайна? Поверь, это заблуждение:)

MaKoUr
20.02.2009, 18:11
Шред, для квестов - бесспорно, а для стратегий и варгамов - its a must :)

Schreder
20.02.2009, 19:05
Ты забыл добавить "ИМХО";)

MaKoUr
21.02.2009, 00:30
Schreder, тогда уж набрасываясь на меня, сами не забывайте это указывать :)


Ладно, вот конкретный технический вопрос. Кто-нибудь сравнивал работу демки на 2-ядрёных и 4-ядрёных процах идентичной частоты?

Schreder
21.02.2009, 07:29
Schreder, тогда уж набрасываясь на меня, сами не забывайте это указывать :)


Ладно, вот конкретный технический вопрос. Кто-нибудь сравнивал работу демки на 2-ядрёных и 4-ядрёных процах идентичной частоты?
Ну это ты у разрабов на жёлтом спрашивай (если разбанили конечно;)),
так-как у меня проц одноядерный.;)

CoValent
21.02.2009, 13:25
Перечитал - по просьбам участников - эту ветку. Полностью согласен с уважаемым "vim" - конфликт ни с чего, и конструктива в нем не вижу.

Одному не нравится, другому нравится, у первого еле ползает, у второго летает, где-то кажутся прорывы технологические, а где-то видна лишь отсталость дремучая, кто-то советует не брать, а кто-то взять и попробовать обязательно...

Да суть-то в том, что оба правы!

Ну, не нравится модератору сим - он об этом сообщил, как частное лицо, ни на кого не надавливая и не запрещая обсуждение сима. Ну, не нравится эта позиция "рядовому" посетителю - он об этом сообщил сообществу, да еще в пику "кому-то" вставил в подпись "Карфаген должен быть разрушен!"... тьфу, то есть "Кто-то не прав, и этот сим - лучший в мире!"

Ну, и молодцы будете - и в своих глазах, и в противоположных, и в глазах окружающих, и еще вместе посмеиваться будете над таким "конфликтом", и вместе квас пить с удовольствием!

Добавлено через 2 минуты

Вот как модератор сделай хоть одно полезное дело, измени название раздела на "Вторая Мировая/Искусство войны".
Посмотрел, никто на это предложение не отреагировал - ни модератор, ни посетители. Если будут другие согласные - то прошу в личку (просто потому, что в этот раздел заглядываю в среднем раз в пару лет, да и то по приглашению... ;) )

MaKoUr
21.02.2009, 15:39
Валентин
Я бы переименовал, но у меня прав и возможностей таких нет.


Шред, так меня ж товарищ, у которого острое предвесеннее обострение, забанил, поэтому и не могу спросить :)

CoValent
21.02.2009, 16:17
Делов-то - дернуть меня или другого админа. :)

Переименовал.

1ceman
27.02.2009, 17:00
Combat Mission: Campaigns (http://www.battlefront-store.com:8080//index.php?option=com_content&task=blogcategory&id=142&Itemid=195), кстати, раньше выйдет;)

Уже не выйдет

Combat Mission Campaigns - CANCELED (http://www.battlefront.com/index.php?option=com_myblog&show=Combat-Mission-Campaigns-announcement.html&Itemid=213)
:mdaa:

vim
27.02.2009, 18:34
Уже не выйдет

Combat Mission Campaigns - CANCELED (http://www.battlefront.com/index.php?option=com_myblog&show=Combat-Mission-Campaigns-announcement.html&Itemid=213)
:mdaa:
Очень жаль. Как я понял, код вываливают в свободный доступ, типа кто хочет - пусть ковыряется?

John Fisher
01.03.2009, 17:24
А можно источник сакральных знаний? А то вот у нас норма при наступлении осенью 1942 - 4-5 км на дивизию, в 1944-45 - 1,5-2 км. Глубина ближайшей задачи дивизии - до 4 км.
При серьёзном наступлении на 1 км приходилось 4-8 батальонов, до 130-300 орудий и миномётов и 15-40 едениц бронетехники.Просто мысли вслух, так как захотелось вернуться к этому конкретному, имеющему количественное измерение вопросу (без желания задеть профессиональные знания оппонента). Читаю советскую книжку "В сражениях за Победу. Боевой путь 38-й армии в годы ВОВ 1941-1945", М.: Наука, 1975 г. Перед началом сражения на Курской дуге стрелковые дивизии 38-й армии в обороне занимали следующие участки по фронту:
- 240-я 16 км,
- 180-я 11 км,
- 340-я 13 км,
(все три дивизии строились в два эшелона: 1-й эшелон два стр. полка, 2-й - один стр. плок)
- 167-я 20 км,
- 232-я 23 км
(обе дивизии строились в один эшелон).
Средняя плотность артиллерии и минометов 15 ед на 1 км фронта. Но распределение было неравномерным в пользу наиболее опасных с точки зрения наступления противника направлений.
Конечно же 38-я армия занимала участок несколько в стороне от направления главного удара немцев - в юго-западном угле Курского выступа и фактически не участвовала в оборонительной фазе сражения, но тем не менее в полосе ее 232 стр. див. немцы проводили местные атаки. Из подобных частных примеров я и вывел, что на дивизию где-то 10 км по фронту приходится, хотя с обобщениями надо быть конечно осторожнее (это я про себя со своими 10 км в среднм на дивизию).

vim
01.03.2009, 18:06
Просто мысли вслух, так как захотелось вернуться к этому конкретному, имеющему количественное измерение вопросу...
Рекомендую книгу «Развитие тактики Советской Армии в годы Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг.», там всё раскрыто. Лежит здесь, например http://docs.vif2.ru/misc/misc.htm

Andrey12345
01.03.2009, 18:43
Перед началом сражения на Курской дуге стрелковые дивизии 38-й армии _в обороне_ занимали следующие участки по фронту:
- 240-я 16 км,
...
Из подобных частных примеров я и вывел, что на дивизию где-то 10 км по фронту приходится, хотя с обобщениями надо быть конечно осторожнее (это я про себя со своими 10 км в среднм на дивизию).
Так это _в обороне_, а в наступлении плотность войск выше и соответственно участки "нарезаются" меньшей ширины.
Параметр "в среднем 10 км" ничего не показывает, т.к. в обороне зачастую больше, а в наступлении, как уже говорилось раньше - меньше.

MaKoUr
10.03.2009, 22:36
Релиз 24.04.

Tche
08.04.2009, 04:20
Макар, кроме шуток, и без всяких иных смыслов - ты действительно считаешь что в ВМ можно делать прямое управление? (нисколько не под..ка, ведь нужно либо аутентичниые прицелы делать, либо масштабировать линии огня как в ВтВ) Объясни как ты это видишь? Или ты в "прямое управление" какой-то свой смысл вкладываешь? Я это к тому, что ты так крепко за это держишься, но это же бессмысленно? нет? Изложи пожалуйста свою идею... Просто в том виде как сейчас понимается прямое управление - это бред...<термин прмое управление сейчас понимается только как в ВтВ> Может быть ты имеешь в виду наличие каких то дополнительных видов?

MaKoUr
08.04.2009, 18:16
Tche
Всё элементарно, Ватсон :)
В моём понимании ПУ для ВМ это:
1. Возможность самому управлять техникой и живой силой, не влияя на такие параметры как скорость предвижения, время разворота, перезарядки, наведения, прицеливания и т. п. (это всё задаётся соответствующими скилами). Условно говоря, я хочу чтобы танк проехал по ложбине шириной в 10 метров по самому её центру (и ни полметра вправо-влево). Без ПУ это реализовать нереально :)
2. Прицел реализовать по типу ВТВ-шного - в виде "лазерной" подсветки места вероятного попадания. А вероятность промаха никуда не пропадает. Она кстати и в ВТВ очень высока. Вот и всё :)

Hemul
08.04.2009, 21:36
Опубликована серия видеороликов &#171;Учи матчасть&#187; — семь
видеоуроков по игре &#171;Искусство войны. Африка 1943&#187;
http://games.1c.ru/art_of_war_afrika/?type=files
http://www.youtube.com/view_play_list?p=399A4A2FA655797F

Tche
09.04.2009, 16:59
Это как раз хорошо укладывается в геймплей ВтВ, с масштабированными дальностями огня, но как например в ВМ, делать ту же подсветку, при ее то дистанциях стрельбы? И наводиться тогда как в таком режиме? Стрелочками как в ВтВ, отслеживая маркер? Нет ощущения, что это более чем неудобно?
Касательно управления юнитом - возможно был бы интересен режим типа "командира танка" в танкосимах. Что-то в духе Т72 или ТпТ, подобный режим и атмосферы бы придал и геймплей поменял бы не сильно. По крайней мере в ВМ, прицепив камеру к командирской башенке, играть довольно здорово. Минус - сложно управлять своим танком.

MaKoUr
09.04.2009, 18:04
Tche
"Стрелочки" как раз в данном случае нужны только для управления/указания пути движения. А наводить на цель исключительно мышью.

Tche
09.04.2009, 20:42
Без искусственного ограничения дальности стрельбы маркер будет швырять на десятки экранов в длину. (если целится не через прицелы, а в изометрии, как ВтВ) Кстати вот и поэтому, есть мнение, в ВтВ масштабированы дальности.

Tche
26.04.2009, 17:43
Приобрел 24 го, играю, в общем неплохо так, я доволен - большой прогресс по сравнению ВМ. Есть мнение что образовалась серия весьма приличных варгеймов. Расти конечно есть куда, но в целом - мне нравится.

@JOSS
30.04.2009, 12:35
Привет Амиго!
Вот в личку до тебя не достучишсь...
Всё так же нравится?

Tche
30.04.2009, 14:11
Ответил