PDA

Просмотр полной версии : Кампания штурмовика Ил-2 ранних серий, 430 ШАП осназ



Boser
16.04.2008, 23:42
Первый год войны Германии и СССР до сих пор является темой для бесконечных споров всякого рода историков и знатоков. Оно и понятно: мало очевидцев, которые могли бы объективно рассказать о тех событиях, чего уж говорить о непосредственных участниках, которые в большинстве своём там и остались. Так сказал ветеран Отечественной войны Шумилин А.И: "На войне наша земля потеряла миллионы своих лучших сыновей. Разве те, кто в сорок первом с винтовкой в руках и горстью патрон шел на верную смерть, не был героем?! Я думаю, что именно они являются теми единственными и истинными героями. Они спасли нашу землю от нашествия и их кости остались в земле. Но и по сей день, лежат они неизвестными, ни могил, ни имен".

Летом сорок первого немцы не испытывали страха в небе над Союзом. Уверенные в своём превосходстве - и числом и умением - они буквально доканывали остатки советской авиации, отчаянно выполняя не только столь необходимые, но и подчас, бесполезные или расплывчатые задания командования из наземных штабов. Штабы же эти иногда не знали не то что о положении немецких войск, но и даже о местонахождении своих подчинённых рот и батальонов. Выжившие в тяжёлых воздушных боях, в условиях господства противника, советские лётчики первых двух лет войны составили полное объективное суждение о немцах, поняли на собственной шкуре, как нужно с ними бороться. Если взглянуть на это с другой точки зрения, то немец мог бы повторить слова Наполеона: "не стоит воевать с одним противником слишком долго, иначе вы научите его воевать".

Учитывая, что техника создаётся человеком, можно подумать, почему разница в качестве советской и немецкой техники была такой неодинаковой. Так, например, для КВ-1 у немцев не нашлось равных противников одногодок, а старые типы И-16 напротив годились лишь для обороны, но никак не для доминирования в воздухе. Ил-2 в сорок первом не был "чёрной смертью", а был лишь призраком, который появлялся изредка в небе над немецкими тылами и наносил вреда не больше, чем и любой другой советский самолёт. Для советских лётчиков это был тяжёлый утюг, с плохим обзором назад и весьма ненадёжным оружием. Скоро он сыскал себе дурную славу самолёта, из вылетов на котором мало кто возвращается - вот уж воистину "чёрная смерть"! Пилотов Ил-2 стали называть смертниками - ещё бы, ведь для них не существовало чистого неба: снизу стреляют зенитки, а сверху истребители - настоящее избиение! Первыми начинать воевать на этом самолёте начали лётчики из 4-ого ШАП, но первым реально сформированным полком из одних Ил-2 был 430 ШАП, имевший статус Осназа, то есть "особого назначения". Этот полк, как и несколько других, имевших аналогичный статус, по инициативе подполковника Супруна С.П. из лётчиков испытателей НИИ ВВС.

Предупреждаю: в этой кампании ваш виртуальный самолёт будут жестоко избивать с земли и с воздуха, так что придётся поколбаситься на предельно низкой высоте, чтобы выжить.

Enjoy :)

P.S. Не получается закачать на форум раскраски - пока скачивайте отсюда:
http://www.uploading.com/files/DRS6S7F3/PaintSchemes.zip.html

постоянная ссылка на компанию одним архивом http://www.fly-movies.net/rars/430_Shap.rar

Если кто-то не желает скачивать шкуры - скачайте хотя бы скин для мессера, иначе без него кое-где появятся "голые"

Skvorez
17.04.2008, 15:00
С релизом камрад:beer:
Закачай плиз либо на Роджерс либо на авиасим, чтобы по два раза не разархивировать:ups:

BY_Maestro_Bear
17.04.2008, 15:25
Может давайте я на авиасим оформлю, если автор не против. Одним архивом.

В первой миссии мне сначала пустили дымок с двигла... чего к стате давно не видел... а потом завалили все же...

FilMit
17.04.2008, 16:09
А я ночью две миссии отлетал, в первой тоже движок задымили, оттянул поближе к своим и сел в поле, кстати радио в 1-ой миссии не работало, так задумано было? Во второй тоже покоцала злая наземка, но до филда дотянул, шасси не вышли, сел на брюхо рядом с ВПП. Мессеров ещё не встречал.

GREY_S
17.04.2008, 16:44
Ого какие отзывы. Надо седня обязательно попробовать.

Boser
17.04.2008, 18:00
Может давайте я на авиасим оформлю, если автор не против. Одним архивом.
Конечно не против :) И ссылку сюда кинь, если не трудно.

Bob
17.04.2008, 18:47
А я ночью две миссии отлетал, в первой тоже движок задымили, оттянул поближе к своим и сел в поле, кстати радио в 1-ой миссии не работало, так задумано было? Во второй тоже покоцала злая наземка, но до филда дотянул, шасси не вышли, сел на брюхо рядом с ВПП. Мессеров ещё не встречал.
радил тож не работало. ПМСМ так и надо.
во второй стая Ф2 сбила ведущего и потом доолго меня одинокого гоняла .

в третьей поставил на автопилот и всю дорогу смотрел на дуэль мигов и Ф2. на подходе к цели мне, единственному из строя :cry: ,88мм оторвала хвост

FilMit
17.04.2008, 19:48
радил тож не работало. ПМСМ так и надо.
во второй стая Ф2 сбила ведущего и потом доолго меня одинокого гоняла .

в третьей поставил на автопилот и всю дорогу смотрел на дуэль мигов и Ф2. на подходе к цели мне, единственному из строя :cry: ,88мм оторвала хвост

Во второй у меня встречи с Ф2 неслучилось, может потому что Миги прикрывали. Что мне понравилось, так это поведение ботов, бондбы сбросили и на хаус:D , кстати мы все четверо вернулись. А в первой боты до последнего вздоха штурмовали филд, заставленный нем.техникой.

BY_Maestro_Bear
17.04.2008, 20:32
Залил на сервер ПВ. Как будет ссылка кину сюда конечно.

Nerp
18.04.2008, 09:16
Мои 5 копеек: все с тем же дымком из двигла в 1-ой миссии наткнулся на "Шторх" недалеко от линии фронта и остатками БК удачно изничтожил оного:P Но после непродолжительного полета в сторону родного филда пришлось садиться на дорогу... Неудачно - стянуло под косогор со всеми вытекающими...:ups:

Bob
19.04.2008, 10:50
Во второй у меня встречи с Ф2 неслучилось, может потому что Миги прикрывали.....

моего ведущего повредили и он отошел. я за ним. мы вдвоем отбились от коллектива и ...

Сотый
20.04.2008, 12:06
Ну вот и слетал несколько миссий. На Иле давненько не штурмовал, со времён "Боёв местного значения", и остался доволен. :cool: Нахватал кучу эмоций.
В первом же вылете начал СПОКОЙНО долбить район сосредоточения, так как сразу понял, что время зенам выставлено "на попозже", чем я прилетел ;) , и конечно расслабился, забыл про манёвр :ups: - и поплатился: на очередном выходе из атаки вдруг ШАРАХ! Грохот, экран чёрный, я подлетаю вместе с джоем над стулом, опускаюсь обратно, поправляю съехавшие наушники, жму F2 - мой ИЛ падает в реку, половины левого крыла нет (странно, а мурашки бежали по правой руке, в которой джой :D ). Первым же залпом, даже разрывов не видел. Пришлось лететь ещё раз, но собрался, сначала долбанул зены, но и в этом вылете погрызли крыло, но домой добрался и сел нормально.
В последующих вылетах про манёвр уже не забывал, поэтому возвращался без потерь, ессно только с дырками, как же без них. Наземка, как и предупреждал автор, дюже злая, приходится крутится, часто вспоминался певый вылет Холобаева из "ИЛ-2 атакует"... От мессов спасался именно низкой высотой, по ощущениям уровень их выставлен не асы. В одном из вылетов хотел заманить одного оставшегося, ЕМНИП № 15, и хвост ему показывал, и язык :P :D , но он так и крутился на высоте над линией фронта, а мне надо было домой.

В общем, кампания нравится, сделана тщательно, очень хорошо оформлен наш филд. Ничего лишнего на карте, что загружало бы комп, объекты, техника стоят по делу, в нужных местах, а не по всей карте во множественном количестве. И САМОЕ главное - при моём появлении на взлётке её не переезжают прямо перед носом колонна грузовиков, мотоциклов и (совсем трындец %) ) - колонна велосипедистов (моя дочка хохотала до упаду :umora: ).
Так что спасибо за кампанию, лечу дальше :cool:

piper-kiev
20.04.2008, 13:30
И САМОЕ главное - при моём появлении на взлётке её не переезжают прямо перед носом колонна грузовиков, мотоциклов и (совсем трындец %) ) - колонна велосипедистов (моя дочка хохотала до упаду :umora: ).
Так что спасибо за кампанию, лечу дальше :cool:

Плюс автору (создателю кампании) за дочкин смех, ибо онный продливает жизнь и обеспечивает хорошими эмоциями!:D

Boser
20.04.2008, 16:58
Пока для удобства временная ссылка на компанию одним архивом ftp://fly-movies.net/430_Shap.rar
Что то не работает ссылка...

...мой ИЛ падает в реку, половины левого крыла нет (странно, а мурашки бежали по правой руке, в которой джой :D )...
А левая, наверное, онемела? :D

...От мессов спасался именно низкой высотой, по ощущениям уровень их выставлен не асы...
Асы - это те ещё терминаторы; если б я поставил их на начальном этапе, то шансов вернуться было бы... :rolleyes:
А так больше смахивает на человеческий фактор, мол летишь и думаешь: "руки у тебя дрожат, фриц поганый" :D

Piiritaja
20.04.2008, 21:18
Что то не работает ссылка...


Работает. По ней правой кнопкой, "сохранить объект как", и всё качается.

Boser
22.04.2008, 17:45
ОК, так оно и есть, только с помощью download мастера. Пришпилил сслку в первый пост

Сотый
22.04.2008, 23:22
Один из вылетов. Дал короткую - и месс превратился в бревно :) . В первое мгновение я аж не понял, стало интересно, чего там произошло? Жму паузу, а там Ганс вылазит обалдевший :eek: . Вот я и назвал картинку "Где крылья-то?" :D

piper-kiev
23.04.2008, 13:54
Ну вот и слетал несколько миссий. На Иле давненько не штурмовал, со времён "Боёв местного значения", и остался доволен. :cool: Нахватал кучу эмоций.
В общем, кампания нравится, сделана тщательно, очень хорошо оформлен наш филд. Ничего лишнего на карте, что загружало бы комп, объекты, техника стоят по делу, в нужных местах, а не по всей карте во множественном количестве.

Действительно ничего лишнего и по делу??????:D :D :D

Skvorez
23.04.2008, 14:23
Действительно ничего лишнего и по делу??????:D :D :D

А что лишнее?
ну объекты стоят как на параде и что с того? Хотя ИМХО всже стоило их хоть как то рассосредоточить и замаскировать. Война же всеш таки если канечна это не 22 июня. (кампанию пока даже не глядел, руки пока не доходят сори)
Последний скрин, так вообще нормальный фронтовой филд.

piper-kiev
23.04.2008, 14:46
Последний скрин, так вообще нормальный фронтовой филд.

Я к оформлению аэродрома не имею притензий, каждый автор волен насыщать аэродромную жизнь так как он считает нужным! (ИМХО)
Просто то, что вирпил не видит полностью - не означает, что на карте объектов мало или нет (во множественном количестве)!

Skvorez
23.04.2008, 15:58
Просто то, что вирпил не видит полностью - не означает, что на карте объектов мало или нет (во множественном количестве)!

Так дело всештаки в количестве?
Имхо СОТЫЙ имел в виду что объекты не грузят карту:


В общем, кампания нравится, сделана тщательно, очень хорошо оформлен наш филд. Ничего лишнего на карте, что загружало бы комп, объекты, техника стоят по делу, в нужных местах, а не по всей карте во множественном количестве.

Моя ИМХА такая:
1. Объекты разбросанные по карте (если они расбросаны в пределах маршрута) тоже имеют свою прелесть и полезность, ежели остался БК, то по дороге домой можно и штурмануть кого нить.
2. Именно значим момент ресурса - фризы и т.д. Наставить качественной наземки само по себе не проблемма, хотя и сам этот процесс весьма трудоемкий. А вот как это все работать будет? Это уже вопрос!

Boser
23.04.2008, 18:09
ну объекты стоят как на параде и что с того? Хотя ИМХО всже стоило их хоть как то рассосредоточить и замаскировать. Война же всеш таки если канечна это не 22 июня.
Позволю себе процитировать товарища П.М. Стефановского.


Подполковник Н. И. Малышев получил приказ разведать механизированную группу и, если она принадлежит противнику, немедленно нанести по ней штурмовой удар.
Девятку повел майор А. К. Долгов, сам командир полка полетел десятым. При подходе к Бешенковичам "илы" снизились до бреющего полета. Машины неслись, едва не касаясь верхушек деревьев. Летчики увидели огромное скопление танков и бронемашин, выстроенных правильными рядами по всей площади аэродрома. На танках ясно различались немецкие кресты. Там и сям сновали солдаты в полном боевом снаряжении. По границам аэродрома были разостланы красные полотнища, видимо опознавательные знаки для своей авиации. Зенитная артиллерия противника молчала: бронированные "илы" еще не использовались в войне и гитлеровцы не знали их силуэтов.
Сомнений у командира девятки больше не оставалось. Он отдал приказ штурмовать аэродром. Стокилограммовые фугасные бомбы замедленного действия покрыли почти всю площадь летного поля. Каждый самолет имел их по четыре штуки. Потом пошли в ход тяжелые реактивные снаряды РС-82. Летчики открыли огонь из пушек и пулеметов.
Спохватившись, вражеские зенитчики повели стрельбу из всех видов оружия. На земле и в воздухе стало твориться что-то невообразимое. Девятка штурмовиков повернула на свой аэродром.
Командир полка, желая удостовериться в эффективности удара, еще раз прошел над целью. На аэродроме он увидел много очагов пожара: горела и взрывалась техника врага. Земля была усеяна черными точками — убитыми и ранеными фашистами...
Зенитная артиллерия противника поставила настолько плотный огневой заслон, что через него, казалось, невозможно проскочить даже маленькой птичке. Несмотря на это, вся штурмовая девятка благополучно вернулась на свой аэродром. Правда, некоторые самолеты имели повреждения. На машине подполковника Малышева, например, насчитали более двухсот пробоин. И все-таки она дотянула до дому. Удивительную живучесть продемонстрировали "илы".
http://militera.lib.ru/memo/russian/stefanovsky/13.html
Правда, Стефановский, видимо, перепутал: он написал, что штурмовало и вернулось девять самолётов, но на задание вылетало 10 самолётов (комполка Малышев летел замыкающим), а вернулась действительно девятка - сбит лётчик Шевелёв.
http://allaces.ru/p/episode.php?id=90


По поводу ровных колонн на поле у меня не возникает каких либо недоумений, потому что налёт советской авиации для немцев, на первых порах, был каким то выдающимся событием.

piper-kiev
23.04.2008, 18:57
По поводу ровных колонн на поле у меня не возникает каких либо недоумений, потому что налёт советской авиации для немцев, на первых порах, был каким то выдающимся событием.

Ну что сказать? История есть история, от фактов никуда не денешся!
С Уважением Пайпер!:thx:

Сотый
23.04.2008, 21:13
Для Skvorez и для Boser: За Вами не угонишься ;) , прямо на всё ответили и всё разжевали :ok: :D . Молодцы. Можно, конечно, ещё пару моментов озвучить, но не буду.

Для piper-kiev: Не переживай так уж, "На крыльях..." тоже хорошая кампашка, особенно мне нравятся воздушные бои, частенько меж лопаток течёт... :D . А то кинулся искать лишнее, где его нет ;) . Всё путём :cool: .

Skvorez
23.04.2008, 21:20
Для Skvorez и для Boser: За Вами не угонишься ;) , прямо на всё ответили и всё разжевали :ok: :D . Молодцы. Можно, конечно, ещё пару моментов озвучить, но не буду.

Всё путём :cool: .

А ты чего злыдень Кожедуба нового не летаешь???%)
гляди у меня!:ponty: :aggresive:

Сотый
23.04.2008, 21:44
А ты чего злыдень Кожедуба нового не летаешь???%)
Так это надо с новыми DLL-ями разбираться, а я пока не готов, подожду официала, да и в онлайне иногда тренируюсь.


гляди у меня!:ponty: :aggresive:
Ой-ой, а не срашно, видал, какая у меня теперь аватарка есть :yez: .

naryv
23.04.2008, 23:42
Модераториал
2 Skvorez это последнее предупреждение. В следующий раз, при обсуждении модов, появлении ссылок на моды/их обсуждение/описание последует бан.
Модераториал

Skvorez
24.04.2008, 08:57
Отлетал вчера две первых миссии.
Кампания интересная. Особенно понравилась бонбовая загрузка ИЛ-2, после Чаек и Ишаков с которыми мне в последнее время приходилось иметь дело, разница ощущается очень здорово. Два захода на колонну два залпа с РС, разворачиваюсь колонны нет, все горит, а РС еще есть, ну и пульнул в небо по мессам для остраски, чуть свою Чайку не завалил. :eek:
Седня по мере возможности дальше полечу.
По технике:
еродром живет, что радует глаз, на влете в попутном направлении полуторка катит бензовоз туда сюда снует и т.д.
Что не понравилось чей то ИЛы какие-то слишком зеленые ну прям как огурцы, илль может токак у меня это:secret: хотя я все скины скачал и установил
Брифинги классные, события на фронте первых дней войны освещены , читаются легко и интересно. И что самое главное совсем не перегруженны.

ИМХА:
очень не хватает вступительного ролика, типа зловредные щтуки терзают нашу беззащитную автоколонну. А потом бац, ИЛ-2 фОшисткие танки разносят в щепки.
Не мешало бы предбрифинг чуть увеличить, инфы чтоль дать побольше, что за герой, откудова и т. д. и т.п.
Да вот еще что, название кампании слишком простое "Штурмовик" не сразу понял, тчто это она и есть моя ИМХА: так и назови - несущий смерть.
спасибо за кампанию. С уважухой и респектом

Boser
24.04.2008, 15:25
"Штурмовик"? :lol: так может ты и летаешь в кампанию из СПШ? Тем более у меня нет никаких чаек в первых двух миссиях.

Дай угадаю, первое задание - чё то там про учебку, про уничтожение трофеев?

Skvorez
24.04.2008, 18:25
"Штурмовик"? :lol: так может ты и летаешь в кампанию из СПШ? Тем более у меня нет никаких чаек в первых двух миссиях.

Дай угадаю, первое задание - чё то там про учебку, про уничтожение трофеев?

Млин, нельзя стока пить пива садясь за штурвал.:( Так и есть СПШ:lol: :lol:
Вот отчебучил:lol:
Счас глянул твоя то называется "Несуший смерть":ups: пиши название кампании в заголовке в следующий раз:aggresive:

1 37
Все разобрался.
Кампания интересная. Филд произвел сильное впечатление. Особенно заново сооруженный подлесок и в нем замаскированные МиГи.
Зенитчики фОшистские коварные затаились гады, штурманул с ходу поджег пару танков развернулся струляют подавил одну, еще заход сделал - тяги руля перебиты, уйти от огня ни магу, все мишень.
Брифиинги сам писал иль на основе Стефановского?
Брифы супер! дух тех времен передают оч. точно.
Все пошел долетывать.

BY_Maestro_Bear
24.04.2008, 19:40
Новая и постоянная ссылка на архив с кампанией... http://www.fly-movies.net/rars/430_Shap.rar

Boser
24.04.2008, 20:56
Новая и постоянная ссылка на архив с кампанией... http://www.fly-movies.net/rars/430_Shap.rar
ОК, добавил в первое сообщение.

Все разобрался.
Кампания интересная. Филд произвел сильное впечатление. Особенно заново сооруженный подлесок и в нем замаскированные МиГи.
Зенитчики фОшистские коварные затаились гады, штурманул с ходу поджег пару танков развернулся струляют подавил одну, еще заход сделал - тяги руля перебиты, уйти от огня ни магу, все мишень.
Брифиинги сам писал иль на основе Стефановского?
Брифы супер! дух тех времен передают оч. точно.
Все пошел долетывать.
Спасибо на добром слове:)

Весь текст на моей совести, у Стефановского в книге про лётчиков-испытателей всего одна глава по нашей теме.


Можно, конечно, ещё пару моментов озвучить, но не буду.
Да сказал А, говори Б уже :D

Вон мне иностранцы вообще задают вопросы про то, как рассредотачивались зенитки Flak 88,20,37 по восточному фронту в июле... :eek:

Сотый
26.04.2008, 15:53
Хух, приехал с командировки, а тут Скворец "зажигает" :lol: . Читаю, не пойму: сначала - какие ИЛы "огурцы", какие "чайки", потом - почему не "Несущий смерть", у меня всё было правильное... Дааа, Серёга, пиво видно крепкое было :D .


Да сказал А, говори Б уже :D
Да это ж я намекал на другую кампашку, кому надо - понял ;) (и кинулся искать лишнее :) )


Вон мне иностранцы вообще задают вопросы про то, как рассредотачивались зенитки Flak 88,20,37 по восточному фронту в июле... :eek:

Гы, иностранцы - они вообще не русские, такого наспрашивают :D . А ты им говори, что Flak 88 в июле уже опускали стволы для борьбы с Т-34 ;) , и в небо не стреляли.

ЗЫ: Полетел дальше.

Kordhard
28.04.2008, 21:47
Если кампания заставляет сесть за клаву после первых двух миссий - это очень хорошая кампания!
Очень понравилось, что по пути следования туда и, что особенно важно, обратно - попадаются всякие наземные объекты, колонны, танки и т.п.
На первой миссии меня доканала жадность. Наши уже домой полетели (вернулись из всей бригады, правда, только двое), а все заход, да заход...
Обстрелял последнюю зенитку 20-мм, решил, что уничтожил (играю без тех.надписей). Она и правда на полтора следующих захода заткнулась. А потом снова ожила. И снесла мне всю жопу как раз в тот момент, когда я собрался пропатчить "Шторьха"! В итоге, из всех рулей остались лишь элероны... Долетел, нормально сел на шасси, ничего не сломал.
При просмотре трека то мое качество, за которое на "желтом" меня назвали "педант-маньяк", отметила два косякуса.
1. II/KG.3, самолеты которой имеются в миссии, летала не на Не-111, а на Ju-88.
2. Непонятно, что штабной "Шторьх" истребительной группы делает за линией фронта? Я бы убрал с него эмблему.
3. Количество танков, кучно собранных для расстрела, по-моему вдвое превышает их количество у Германии на всем Центральном Фронте. :-)))
По крайней мере, так показалось.
Но в целом вышло офигительно!

Во второй миссии я удачно закрыл две колонны, наполучал, как водится, огурцов и попал под атаку мессера. Наши МиГи (кстати, а почему их было два? Они же звенями по три летали!) были сбиты в первые же секунды. Все илы вернулись, правда двое сели на брюхо, причем один из них - возле самого филда. Я прострелил одному мессу, который за мной гонялся, крыло и он потом не удержался в вираже и упал в лес. Но я об этом не знал, поэтому до дома летел "между деревьями".
Возник вопрос по поводу окраски. то, что у одного месса капот весь желтый, а у других - только с боков и снизу - это фигня. Больше меня удивило другое: почему они СЕРЫЕ? Мне казалось, что в июле 1941-го мессы были зелеными. Или я ошибаюсь?..

Myshlayevsky
29.04.2008, 03:07
Серыми, серыми... И зелеными - тоже, но и схема 75/76 уже использовалась. На эмилях над Ла-Маншем - точно, видел где-то профиля именно с такой схемой, а если уже на эмилях, да ещё и над каналом - то почему-бы и не появиться над Советским Союзом?
Сейчас придёт дядька Вотан и с уважением меня обломает:)

Kordhard
29.04.2008, 17:25
Есть у кого-нибудь ссылка на то, как были окрашены немецкие самолеты разных авиагрупп летом 1941г? Наверняка же была какая-то системность?..

Boser
30.04.2008, 14:02
Спасибо за добрые слова. :)


1. II/KG.3, самолеты которой имеются в миссии, летала не на Не-111, а на Ju-88.
2. Непонятно, что штабной "Шторьх" истребительной группы делает за линией фронта? Я бы убрал с него эмблему.
3. Количество танков, кучно собранных для расстрела, по-моему вдвое превышает их количество у Германии на всем Центральном Фронте. :-)))
По крайней мере, так показалось.
Про Хейнкели
Хейнкели действительно должны были принадлежать IIII/KG.4, но такой эскадрильи в игре не представлено.
Шторьх мог заблудиться.
Танков там, в действительности, не так уж и много, хотя каюсь, надо было всё таки как-то разбросать их в "удачную неравномерность", а то ряды их правда слишком ровные, как на параде. Ну ладно уж, поштурмуйте пока так.


Во второй миссии я удачно закрыл две колонны, наполучал, как водится, огурцов и попал под атаку мессера. Наши МиГи (кстати, а почему их было два? Они же звенями по три летали!) были сбиты в первые же секунды. Все илы вернулись, правда двое сели на брюхо, причем один из них - возле самого филда. Я прострелил одному мессу, который за мной гонялся, крыло и он потом не удержался в вираже и упал в лес. Но я об этом не знал, поэтому до дома летел "между деревьями".
Возник вопрос по поводу окраски. то, что у одного месса капот весь желтый, а у других - только с боков и снизу - это фигня. Больше меня удивило другое: почему они СЕРЫЕ? Мне казалось, что в июле 1941-го мессы были зелеными. Или я ошибаюсь?..
МиГи летели парой, потому что там летели испытатели, бывалые летуны.

Зелёные мессеры серии F были, кажется, только в 54-й "Зелёных сердец" и, может быть, 52-й. Хотя не скажу точно. Раскраски подобрал "из того, что было", то есть целиком положился на совесть "скиноделов".

Кстати, Wotan в оффе не летает, так что вряд ли сюда заглянет :)

kmet
30.04.2008, 14:35
А подскажите как и куда сей шедевр устанавливать?:ups: Ни разу не проходил компании. Интересно стало.:)

Boser
30.04.2008, 14:47
Скачиваем архив:
http://www.fly-movies.net/rars/430_Shap.rar
И извлекаем его содержимое в папку с игрой - по умолчанию C:\Program Files\1C\IL-2 Sturmovik Forgotten Battles\ - с ответом "да" на все вопросы о заменах.

kmet
30.04.2008, 14:50
ок,спасибо.

Сотый
30.04.2008, 23:25
3. Количество танков, кучно собранных для расстрела, по-моему вдвое превышает их количество у Германии на всем Центральном Фронте. :-)))
По крайней мере, так показалось.
Но в целом вышло офигительно!
Возможно, это была крупная группировка, например, Гудериана ;) . Насчёт "офигительно" - согласен. :cool:

Ну, сказал А, говорю и Б, как и велел создатель ;) . Кстати, Boser, не отступай, сам же привёл цитату: "Летчики увидели огромное скопление танков и бронемашин, выстроенных ПРАВИЛЬНЫМИ рядами..." , а ты уже и "надо было всё таки как-то разбросать...". Нормально.

Итак, закончил летать кампашку, прямо поучаствовал в битве за Смоленск на полном серьёзе. Дрался, как мог, иногда "жадничал", и врезАлся в самый крайний танк в колонне :ups: . Зены злые всегда, как говорил Фигичев: "Что ж броня, на неё у врага есть снаряды". Долбили в каждом вылете, тяжко было, но и я отвечал :yez: . Прикольно получилось в крайней миссии на Пешке, я совсем не бомбер, но тут пришлось... Хорошо, запасся высотой, пока первая четвёрка мессов разворачивалась, я с лёгким пикированием ушёл от них, а тут вторая четвёрка, они тоже были ниже, но упорно лезли вверх прямо по курсу. Пришлось ведущего, висящего кверху носом без скорости, пропилить ШКАСами, и дальше домой (у меня же ценные фото с разведки). Догнали они меня аккурат над моим филдом, передний уже стрелял, но его зены долбанули практически под моим крылом. Вобщем, спасся снова низкой высотой и зенитчики подмогли.
Из ошибок, кроме уже сказанных, заметил, что в некоторых миссиях мои ведомые другой окраски, ЕМНИП, стандартной.
Спасибо за хорошую кампашку, желаю новых свершений.

ЗЫ: Чего это Hrisa не показывается, уж кому, как не ей летать тута :) .

Gavrick
24.07.2008, 23:49
Граждане, ссылка не работает. На "Сохранить как..." Выдаёт - "Узел не найден."

Сотый
25.07.2008, 00:35
Граждане, ссылка не работает. На "Сохранить как..." Выдаёт - "Узел не найден."

Да уж, ссылки действительно не пашут :(. Но... Заходишь в первый пост, там качаешь Download Masterом папочку "Missions.zip" - и вот оно, счастье :). Ну и скин "месса" так же.

DiMu
27.08.2008, 09:35
Компания супер! Такого удовольствия не испытывал со времен самого первого штурмовика! Особенный восторг от злющих зениток, давно в такой каше не был. Автору респект.