PDA

Просмотр полной версии : моделирование ВМГ в БОБ - первый взгляд



Youss
21.04.2008, 16:08
на рис №1 представлены характеристики реального Spitfire VIII (двигатель Merlin 66) снятые самописцами в разных режимах полета. данные по реальному спит-8 предоставлены нашим проверенным австралийским товарищем Sean Trestrail, у него друг - владелец такого спита (сволочь и буржуй - придут раскулачивать слова против не скажу).

на рис №2 такие же характеристики снятые из альфа-версии БОБа на спит-1а с винтом постоянного шага.

по-моему очень похоже с учетом разницы в крафтах. лично я столь подробной детализации ВМГ не ожидал.

=M=ZooM
21.04.2008, 18:29
посмотрел графики......ниииболта не понял!:D ....короче, все будет круто да?:D

vasmann
21.04.2008, 18:43
посмотрел графики......ниииболта не понял!:D ....короче, все будет круто да?:D

И я, и я того же мнения :D

GREY_S
21.04.2008, 18:45
А можно для наглядности 3ю диаграмму? Характеристики 8го Спита из нынешнего Ила?
Так сказать для полноты восприятия?:ups:

Harh
21.04.2008, 18:46
Мне на эту тему картинка про сравнение OGL2 и OGL3 из соседней темы вспомнилась :)

Youss
21.04.2008, 20:16
короче - моделируется все.

каждый цилиндр включая впрыск смеси, карбюратора (переобогащение и обеднение с соотвествующими эффектами), свечи, работа топливного насоса (и топливных магистралей которые можно перебить!). честная модель охлаждения - обьем воды, теплоемкость, площадь радиаторов... опять же с трубками и радиаторами котрые можно перебить - вода вытекает и ...

в общем такой детализации еще не было. и вот все это добро собрали воедино и запустили в виде модели - и оказалось что оно работает :) правильно работает! сравнение диаграмм с реальным спитом это подтверждает.

AntonT
21.04.2008, 20:20
Для того, чтобы сравнивать графики, неплохо бы шкалу иметь...
И вообще, телеметрию обычно осредняют по режиму, чтоб была конкретная цифирь, а не набор помех.

Sita
21.04.2008, 20:23
на рис №1 представлены характеристики реального Spitfire VIII (двигатель Merlin 66) снятые самописцами в разных режимах полета. данные по реальному спит-8 предоставлены нашим проверенным австралийским товарищем Sean Trestrail, у него друг - владелец такого спита (сволочь и буржуй - придут раскулачивать слова против не скажу).

на рис №2 такие же характеристики снятые из альфа-версии БОБа на спит-1а с винтом постоянного шага.

по-моему очень похоже с учетом разницы в крафтах. лично я столь подробной детализации ВМГ не ожидал.

ПремногоУважаемый а откуда у вас доступ к таким Диаграмкам? .... может ещё какой нибудь цеНННой информацией владеете? :ups: может поделитесь?... :ups:

WeReLex
21.04.2008, 20:42
Вроде похоже... Только вот температура масла с водой не очень, в игре как-то очень уж резко изменяется...

71Stranger
21.04.2008, 22:06
Да какие претензии к воде?? Вот масло - да, есть маленько. Но это мелочи.
В целом, классно, к мотору претензий не будет, разве что "А чо он так дохнет от любого чиха, хрустальный какй-то!? %)" :bravo: :cool:
А что слыхать на счет "В" в слове ВМГ, то бишь о винтах постоянных оборотов? знаменитые 2 и 3 режимы как? Хотя, на сколь я понимаю, они должны и на винтах фикс. шага проявляться. Торможение на пикировании, например...
Вопрос по моторам: Приемистость будет норм. реализована? Заливать мотор будет при резкой даче газа? Эффекты от переохлаждения мотора(будет глохнуть после длительного снижения на МГ?)
В общем-то это уже придирки, и так вкусняще выходит. :)

pakman
21.04.2008, 22:50
посмотрел графики......ниииболта не понял!:D
А чего там понимать? Наддув обратно пропорционален оборотам, давление масла прямо зависит от оборотов, обороты зависят практически только от положения рукоятки управления РПО (на графиках не показана), температура масла - звено первого порядка от произведения оборотов и наддува. Темепература воды по ходу поддерживается термостатом.
Короче - никакого откровения в приведённой диаграмме. Например, влияния обогащения смеси на температуру движка (где-то упоминалось, что пилоты расхолаживали движок переобогащая смесь).

Allary
21.04.2008, 23:33
Эффекты от переохлаждения мотора(будет глохнуть после длительного снижения на МГ?)


было в Иле миллион лет назад, убрали из-за нытья пользователей, хрен ли,никому ведь прогревать мотор неохота...

Sita
21.04.2008, 23:42
было в Иле миллион лет назад, убрали из-за нытья пользователей, хрен ли,никому ведь прогревать мотор неохота...

правда такое было?... до какого патча?

Flanker13
22.04.2008, 00:00
короче - моделируется все.

каждый цилиндр включая впрыск смеси, карбюратора (переобогащение и обеднение с соотвествующими эффектами), свечи, работа топливного насоса (и топливных магистралей которые можно перебить!). честная модель охлаждения - обьем воды, теплоемкость, площадь радиаторов... опять же с трубками и радиаторами котрые можно перебить - вода вытекает и ...

в общем такой детализации еще не было. и вот все это добро собрали воедино и запустили в виде модели - и оказалось что оно работает :) правильно работает! сравнение диаграмм с реальным спитом это подтверждает.

ИМХО это правельно. Вобщем-то Ил-2, вернее БоБ как приемнику, пора возвращать статус авиасима. Ибо я тоже с недавнего времени стал считать Ил аркадой (хотя никогда не откажусь от него, просто нет для этого силы воли). Мне кажется подобная модель просто обязана быть , на ряду с моделями полёта и повреждения, погоды. Вирпилы просто не успокоятся пока это не будет доведено до совершенства (среди нас слишком много настоящих пилотов и авиатехников).
Юсс, спасибо за таку хорошую новость.

Allary
22.04.2008, 00:04
правда такое было?... до какого патча?

вопрос задан неверно,лучше было спросить до какого дополнения:)

кажется в одном из патчей для Забытых сражений, еще до АВН. короче еще до того,Как в зс самолеты добавлять начали вроде, давно дело было, но вроде так,если память не изменяет. в общем где то в 2003-2004 году:)

недавно стер все патчи для Ила, которые так бережно хранил несколько лет,как то рассудил,что при наличии платины без надобности.

S.O.F_Bult
22.04.2008, 00:37
Мне на эту тему картинка про сравнение OGL2 и OGL3 из соседней темы вспомнилась :):ups: могу расшифровать те надписи (новые возможности OGL-3)...а тут такое сравнение...характеристики двигателя реального самоля летающего в реальном небе и двигатель из авиасима..где неба (физических явлений) как такового нет...характеристики могут быть как близнецы..но модель полета будет своя...так сказать... и начнется очередное ломание копий...мотор правильный..а летаем не так...и т.д и т.п

Jameson
22.04.2008, 04:00
что интересно - у меня ни разу не заглох тогда либо работало тока в онлайне, либо я таки тратил время на выезд на DGG? чем спасал двигло :)

Maximus_G
22.04.2008, 04:06
Интересная информация. Только немного расстраивает то, что она опять имеет "сливной" характер.

71Stranger
22.04.2008, 07:06
было в Иле миллион лет назад, убрали из-за нытья пользователей, хрен ли,никому ведь прогревать мотор неохота...
Ну решение-то тривиально. Просто при появлении мотор должен быть уже прогрет. А вот в полете если долго планировал с открытым радиатором - опа! И встал двиг. И не завести - свечи-то залиты. :)

71Stranger
22.04.2008, 07:08
:ups: могу расшифровать те надписи (новые возможности OGL-3)...а тут такое сравнение...характеристики двигателя реального самоля летающего в реальном небе и двигатель из авиасима..где неба (физических явлений) как такового нет...характеристики могут быть как близнецы..но модель полета будет своя...так сказать... и начнется очередное ломание копий...мотор правильный..а летаем не так...и т.д и т.п
ИМХО, и ежу ясно, что графики характеристик мотора к ФМ никакого отношения не имеют. :) Просто одно дело - полет с неким идеальным источником тяги, и другое, более вкусное - с приличной моделью двигателя.

S.O.F_Bult
22.04.2008, 08:13
ИМХО, и ежу ясно, что графики характеристик мотора к ФМ никакого отношения не имеют. :) Просто одно дело - полет с неким идеальным источником тяги, и другое, более вкусное - с приличной моделью двигателя.:ups: хочу "приличную" модель повреждений ;)
и адекватное оружие...:)

mr_tank
22.04.2008, 09:26
что интересно - у меня ни разу не заглох тогда либо работало тока в онлайне, либо я таки тратил время на выезд на DGG? чем спасал двигло :)
Оно по умолчанию, двигатель прогрет на старте. А вот если двишательглушили на больших высотах и охлаждали, либо при воздушном старте он клина ловил или еще какой спецэффект. Об этом в мануале упоминалось.

mr_tank
22.04.2008, 09:28
короче - моделируется все.
сравнивая с творчеством ED появляются подозрения, что и к мерлину ты руку приложил :uh-e:

Jameson
22.04.2008, 10:08
Оно по умолчанию, двигатель прогрет на старте. А вот если двишательглушили на больших высотах и охлаждали, либо при воздушном старте он клина ловил или еще какой спецэффект. Об этом в мануале упоминалось.

АГА, читоры страдали, значит! Которые двигло глушили чтобы без шума подлететь!

Allary
22.04.2008, 11:20
АГА, читоры страдали, значит! Которые двигло глушили чтобы без шума подлететь!

что то типа того, он еще мог характер начать проявлять не сразу, вроде спикировал,уже прямолинейный полет, и движок то вроде не глушил,но радиаторы по привычке раскрыты на полную и тут вдруг чих-пых и мотор заглох,завестись правда можно было,если не клин был, лично мне сие сильно нравилось.

ROSS_R.I.P.
22.04.2008, 12:32
:ups: хочу "приличную" модель повреждений ;)
и адекватное оружие...:)

Хм.. так Юсс нам именно это вроде и "анонсирует".. :) Косвенно-ДМ двигателя, которой "еще не было" :)

Не знаю правда, как это уживется с.."переучиваться нам особо не придется" ?

Denik
22.04.2008, 13:01
А можно для наглядности 3ю диаграмму? Характеристики 8го Спита из нынешнего Ила?
Так сказать для полноты восприятия?:ups:

Поддержу, Youss возможно ли разместить 3 диаграму, с тем что в Ил2 версии 4.08м ?

Kursant №1
22.04.2008, 13:24
Интересная информация. Только немного расстраивает то, что она опять имеет "сливной" характер.

Это просто намёк, мол, работа идёт... вон уже и мотор замечательны в наличии:)
Даже если есть факт "слива", как ты выразился, то слив этот Юссу разрешили. Сам бы он ни-ни..., что не может нас не радовать - процесс идёт!!

71Stranger
22.04.2008, 14:15
Поддержу, Youss возможно ли разместить 3 диаграму, с тем что в Ил2 версии 4.08м ?
Присоединяюсь!

AirSerg
22.04.2008, 17:46
было в Иле миллион лет назад, убрали из-за нытья пользователей, хрен ли,никому ведь прогревать мотор неохота...
Он есть, возможно эффект несколько не УНВПэшный и переохлаждение двигателя происходит в реале более интенсивно, этого я не знаю, но такой эффект есть.

Hetzer
22.04.2008, 17:55
Он есть, возможно эффект несколько не УНВПэшный и переохлаждение двигателя происходит в реале более интенсивно, этого я не знаю, но такой эффект есть.

Он есть только если попланировать долго с выключенным двигателем. Потом он у тебя запустится не с первого раза, а раза три-четыре подрыгается сначала. В Ил-2:Ш такое было и в случаях когда просто приземляешься и долго стоишь. Потом двигло не сразу стартует.

AirSerg
22.04.2008, 17:58
Он есть только если попланировать долго с выключенным двигателем. Потом он у тебя запустится не с первого раза, а раза три-четыре подрыгается. В Ил-2:Ш такое было и в случаях когда просто приземляешься и долго стоишь. Потом двигло не сразу стартует.
Планируем энное время с малым газом и открытыми радиаторами, уменьшаем обороты РПО, потом даем полный газ - двиг сдыхает и не дает полную мощность. Если сесть с таким движком и потом снова взлететь - не знаю чего будет, но думаю двиг умерает окончательно.

Вот, было недавно:

http://sukhoi.ru/forum/showthread.php?p=1078530&highlight=%EF%E5%F0%E5%EE%F5%EB%E0%E6%E4%E5%ED%E8%E5#post1078530

WeReLex
22.04.2008, 18:48
Даже если есть факт "слива", как ты выразился, то слив этот Юссу разрешили. Сам бы он ни-ни..., что не может нас не радовать - процесс идёт!!

Про патч 4.00 ты уже забыл?.. :D

71Stranger
22.04.2008, 20:13
Планируем энное время с малым газом и открытыми радиаторами, уменьшаем обороты РПО, потом даем полный газ - двиг сдыхает и не дает полную мощность. Если сесть с таким движком и потом снова взлететь - не знаю чего будет, но думаю двиг умерает окончательно.

Вот, было недавно:

http://sukhoi.ru/forum/showthread.php?p=1078530&highlight=%EF%E5%F0%E5%EE%F5%EB%E0%E6%E4%E5%ED%E8%E5#post1078530

Важно не спутать это с раскруткой двигателя. Когда с малых оборотов резко даешь шаг100/газ/100 двиг превышает максимально допустимые обороты на короткое время и от этого дохнет. Если газ давать плавно, обычно проблем нету.

Yo-Yo
22.04.2008, 21:47
сравнивая с творчеством ED появляются подозрения, что и к мерлину ты руку приложил :uh-e:

Долго пытались понять фразу... не смогли. Какие такие подозрения, что эти подозрения сравнивали и зачем?
Ты сам понял, что написал? :)

bug
23.04.2008, 00:20
Сдается мне он Вас перепутал ).
Йо! пипл ).

SAIGAK
23.04.2008, 00:38
Наддув обратно пропорционален оборотам
Это почему?

arslan
23.04.2008, 10:04
2 youss: а там где взяты графики может еще чего вкусного разрешили показать? было бы чего до выхода бзб посмотреть, посмаковать...

pakman
23.04.2008, 10:06
Это почему?
Да какая разница :rtfm:

SAIGAK
23.04.2008, 11:14
Да какая разница :rtfm:
Значит, по-вашему графики не верны. :)

Geier
23.04.2008, 11:48
2 youss: а там где взяты графики может еще чего вкусного разрешили показать? было бы чего до выхода бзб посмотреть, посмаковать...

Да, еще интересно было бы посмотреть по выходу из строя в результате переохлаждения

Charger
23.04.2008, 12:40
Значит, по-вашему графики не верны. :)

Откуда такой безапелляционный вывод?;)

pakman
23.04.2008, 12:49
Значит, по-вашему графики не верны. :)
Почему не верны? Верны.

SAIGAK
23.04.2008, 12:54
Я смотрел RPM и Manifold Pressure. Может я ошибаюсь. Объясните, пожалуйста.

pakman
23.04.2008, 13:39
Я смотрел RPM и Manifold Pressure. Может я ошибаюсь. Объясните, пожалуйста.
При неизменном положении дроссельной заслонки увеличение оборотов двигаетнля ведёт к уменьшнию давления за дроссельной заслонкой. Просто на графиках не показаны положение заслонки и уставка РПО. Над надписью "область построения диаграммы" на второй диаграмме есть характерный участок - работали отлько "шагом винта", обрати внимание.

=M=PiloT
23.04.2008, 14:38
короче - моделируется все.

каждый цилиндр включая впрыск смеси, карбюратора (переобогащение и обеднение с соотвествующими эффектами), свечи, работа топливного насоса (и топливных магистралей которые можно перебить!). честная модель охлаждения - обьем воды, теплоемкость, площадь радиаторов... опять же с трубками и радиаторами котрые можно перебить - вода вытекает и ...

в общем такой детализации еще не было. и вот все это добро собрали воедино и запустили в виде модели - и оказалось что оно работает :) правильно работает! сравнение диаграмм с реальным спитом это подтверждает.

Круто,вот это уже очень круто:)....значит столько новых возможностей,для регулировок модели...всегда можно подкорректировать ошибки и т д

Yo-Yo
23.04.2008, 14:48
При неизменном положении дроссельной заслонки увеличение оборотов двигаетнля ведёт к уменьшнию давления за дроссельной заслонкой.


Ну это совсем не факт. При уменьшении оборотов падает давление до заслонки, поскольку двигатель с нагнетателем. Соответственно при увеличении все будет наоборот. Падение за дросселем в принципе не способно настолько сильно увеличится, что "переборет" увеличение входного.

pakman
23.04.2008, 15:57
Падение за дросселем в принципе не способно настолько сильно увеличится, что "переборет" увеличение входного.
Тогда похоже, что ребята Юсса забыли смоделировать нагнетатель :D.

=KAG=Bersrk
24.04.2008, 14:41
Юсс - а можно озвучить, как будет управляться двухдвигательная установка? Можно ли будет не нажимать постоянно "выбрать такой-то двигатель", и управлть одновременно двумя двигателями передвижением ДВУХ РУДов? Я имею ввиду читерские боевые развороты для Bf110, которые детально описаны одним из цершторерфлигеров, и последствия которых описаны некоторыми пилотами РАФ :)

Mad Dragon
24.04.2008, 15:02
Юсс - а можно озвучить, как будет управляться двухдвигательная установка?
Гы:
http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=1103534&postcount=1377

Yo-Yo
24.04.2008, 15:19
Гы:
http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=1103534&postcount=1377

Переключатель передач очень порадовал... в горку переключаем на первую. :)
На самом деле - обычный джентльменский набор (если не ошибаюсь) для тестирования совместимости. :)

Mad Dragon
24.04.2008, 16:26
Расположение цветных колпачков на ручках должно было намекнуть на то, как будет осуществлятся управление двухмоторными самолетами....

=KAG=Bersrk
24.04.2008, 21:19
Точно, сразу не заметил. Берёмся за рычажок, сразу нажимаем кнопочку забинденную на "выбрать дынный двигатель", двигаем... Круто.

Начинаю собирать себе подобный :)

Yo-Yo
25.04.2008, 11:34
Точно, сразу не заметил. Берёмся за рычажок, сразу нажимаем кнопочку забинденную на "выбрать дынный двигатель", двигаем... Круто.

Начинаю собирать себе подобный :)

Дынный двигатель... мда. Это как - отбрасывет назад дыни для создания реактивной силы? :)

Charger
25.04.2008, 14:54
Дынный двигатель... мда. Это как - отбрасывет назад дыни для создания реактивной силы? :)

не, работает посредством переработки дынь... Жаль в иле нет по умолчанию "раздрайного" управления движками... А делать извороты, всё ж не по мне :)

Yo-Yo
25.04.2008, 17:46
Биотопливные нанотехнологии...

Mad Dragon
25.04.2008, 17:51
Сразу видно - в теме про моделирование двигателя собрались тру хардкорщики..

Charger
25.04.2008, 18:06
Биотопливные нанотехнологии...

Скорее нанотопливные биотехнологии... :)

Yo-Yo
25.04.2008, 19:25
Сразу видно - в теме про моделирование двигателя собрались тру хардкорщики..

Иначе не можем...

POP
25.04.2008, 22:14
короче - моделируется все.

каждый цилиндр включая впрыск смеси, карбюратора (переобогащение и обеднение с соотвествующими эффектами), свечи, работа топливного насоса (и топливных магистралей которые можно перебить!). честная модель охлаждения - обьем воды, теплоемкость, площадь радиаторов... опять же с трубками и радиаторами котрые можно перебить - вода вытекает и ...

в общем такой детализации еще не было. и вот все это добро собрали воедино и запустили в виде модели - и оказалось что оно работает :) правильно работает! сравнение диаграмм с реальным спитом это подтверждает.
А не перехвалил?
Прям-таки и каждый цилиндр? И каждая свечка? И состав топлива для каждого отдельно?
А покрутить тоже можно будет? Каждый отдельно ? :) А клапана порегулировать? :) А зажигание подвигать? :)
А скорость вытекания воды из перебитой магистрали будет соответствовать ?
А накипь нарастать в радиаторе?
А ключ динамометрический в игре будет? А на ось его повесиить можно?
Нет?!
Аркада, блин! Прошлый век! Чё механик делать будет ?! Как последний лох щелчки по клавишам считать?
:) :)

Geier
25.04.2008, 23:27
Ну вот, весь настрой испортился:P

GREY_S
25.04.2008, 23:52
:cry:
Ну вот, пришел инструктор и все опошлил

Виталян
26.04.2008, 20:10
А реверс будет?

ROSS_Tracer
26.04.2008, 21:05
А реверс будет?
ногами

Geier
26.04.2008, 21:50
А реверс будет?

Откуда куда?:lol:

Виталян
27.04.2008, 01:53
Выше упоминалось раздрайное управление движками.
А так- на посадке тормозить, ежли филд маловат

BarbAn
27.04.2008, 02:00
Выше упоминалось раздрайное управление движками.
А так- на посадке тормозить, ежли филд маловат

:eek: А разве на бомбардировщиках Второй Мировой уже было реверсирование тяги шагом винта?
Если было то дайте ссылку на материалы пожалуйста - ужасно интересно.

Andrey_K
27.04.2008, 03:42
:eek: А разве на бомбардировщиках Второй Мировой уже было реверсирование тяги шагом винта?
Если было то дайте ссылку на материалы пожалуйста - ужасно интересно.

Серийных машин, ЕМНИП, не было, во всяком случае крупносерийных. А вот экспериментальных хватало. И не только бомбардировщиков - к примеру, на Bf-109 испытывали реверсируемый винт. Но в серию он не пошёл.

Charger
27.04.2008, 06:05
Ладно с реверсом тяги, это оставим. Однако на крафтах с двумя и более моторами можно плано убирая газ одного движка давать газ другому. В иле не реализовано. А жаль. В МСФС на лайте получается интересный манёвр, когда в добавок к трем управляющим каналам ещё два работают кроссовером.

POP
27.04.2008, 08:22
Ладно с реверсом тяги, это оставим. Однако на крафтах с двумя и более моторами можно плано убирая газ одного движка давать газ другому. В иле не реализовано. А жаль. В МСФС на лайте получается интересный манёвр, когда в добавок к трем управляющим каналам ещё два работают кроссовером.
Ну в иле тоже такое возможно. Единственное - управление через переключение выбора двигателя. Но это не медленнее, чем руку с руда на руд переложить.
Раздельные оси - это с одной стороны плюс для удобства, но в боевом симе ИМХО только минус для геймплея - ещё больше повода для кваки с нереальными, манёврами и приёмами.
А в МСФС - это только плюс. По сравнению с илом там много интересных фишек, которые не позволят использовать такие вещи слишком грубо. В 10, например, на крафтах вмв околокритические режимы реализованы гораздо интереснее и правдоподобнее. Высотный корректор тоже интереснее реализован. Даже ось не обязательна - кликабельный кокпит многие проблемы решает.
Вообще хотелось бы немного больше моделирования процедур управления, а не только шурудения русом. Вот в этом плане моделирование систем имеет большее значение, а не в плане дм и скорости перегрева. Т.е., хочется чтобы было больше стимулов к грамотной эксплуатации и знанию мат.части не только в плане ттх.

Travkin
27.04.2008, 09:04
Сколько мечтателей-то собралось!:D

Нашли чего сравнивать - МСФС и Ил. Если в иле сделать управление двигателем такое же, как в ФС, никто(ну, может за редким исключением) никогда не станет в это играть. Настоящему истребителю нужна была офигенная реакция, в реальной кабине. А тут мышой кнопочки нажимать и ручки двигать?! Учитывая то, что мышу я в полете вообще не использую, даже для обзора.

71Stranger
27.04.2008, 09:26
Цитата из воспоминаний одного нашего летчика на ла-5(тут было):
"Тем он и был хорош - руд дал до упора и шуруешь ручкой двумя руками. Только перегрева не допускать." В бою все эти навороты реализма не используются. За ту секунду-две, что пилот пытается покрутить корректор, или там переключить нагнетатель, ему уже наваляют по самые гланды. А вот заклимбиться выше противника перед боем с холодным мотором грамотная эксплуатация качественной модели поможет. Того и ждем.

AirSerg
27.04.2008, 09:28
Сколько мечтателей-то собралось!:D

Нашли чего сравнивать - МСФС и Ил. Если в иле сделать управление двигателем такое же, как в ФС, никто(ну, может за редким исключением) никогда не станет в это играть. Настоящему истребителю нужна была офигенная реакция, в реальной кабине. А тут мышой кнопочки нажимать и ручки двигать?! Учитывая то, что мышу я в полете вообще не использую, даже для обзора.
Все функции кликабельной кабины дублируются на клавиатуре и осях. Нет тут никакой проблемы, никто не заставляет в бою кликать мышой по кокпиту.

POP
27.04.2008, 09:39
Сколько мечтателей-то собралось!:D

Нашли чего сравнивать - МСФС и Ил. Если в иле сделать управление двигателем такое же, как в ФС, никто(ну, может за редким исключением) никогда не станет в это играть. Настоящему истребителю нужна была офигенная реакция, в реальной кабине. А тут мышой кнопочки нажимать и ручки двигать?! Учитывая то, что мышу я в полете вообще не использую, даже для обзора.
"настоящий истребитель" - это не мастер догфайта. Это ил приучил к тому, что побеждает тот, кто быстрее закрылками машет. Настоящий истребитель - тот, кто знает свой самолёт с учётом индивидуальных особенностей, а не тот, кто нацелен на вывернуть матку в первом же бою ради кила и прыгнуть сразу после победы. Атмосфера воздушного боя извращена игроками не без помощи софта. А грамотный баланс между аэроквакой и необходимостью грамотно управлять самолётом не только не отпугнёт, а наоборот привлечёт многих. И в плане историчности - важен не только внешний вид самолёта и его стандартные ттх, но и особенности реализации систем и управления этими системами. Это, конечно, очень высокие требования к симулятору, но это то, к чему нужно стремиться. ИМХО.

Travkin
27.04.2008, 09:42
Да я и не спорю:ups:

Безусловно, если будет хорошая модель управления ВМГ, то бой будет соревнованием, что ли, кто лучше владеет машиной, кто лучше подготовился к бою.

Только все эти навороты в очередной раз скажутся на сложности, и, соответственно, на обучении. И от такого сима, где учиться надо долго разбегутся все в разные стороны.

Давеча дал знакомому "Ил", все для сетки, и то вон дисков сколько. Он установил, летать пробовал - сложно... И так уже несколько раз было. Лично я "посадил" на "Ил" только одного человека. Энтузиасты будут, но мало...

POP
27.04.2008, 09:56
Да я и не спорю:ups:

Безусловно, если будет хорошая модель управления ВМГ, то бой будет соревнованием, что ли, кто лучше владеет машиной, кто лучше подготовился к бою.

Только все эти навороты в очередной раз скажутся на сложности, и, соответственно, на обучении. И от такого сима, где учиться надо долго разбегутся все в разные стороны.

Давеча дал знакомому "Ил", все для сетки, и то вон дисков сколько. Он установил, летать пробовал - сложно... И так уже несколько раз было. Лично я "посадил" на "Ил" только одного человека. Энтузиасты будут, но мало...
Ну для этого есть костыли в виде тумблеров понижения сложности. И если на досканальное освоение самолёта будет уходить несколько лет, то это только плюс в долгожительстве симулятора. Путь к фулреалу должен быть долгим. А приятели твои сразу на настройках фр, поди, пытались? Тот же МСФС на максимуме реализма мало кто использует, а в иле - разве что маркеры, да путь на карте с внешними видами популярны - что, вобщем-то, костыли совсем другого плана.
Ну это, конечно, офтоп.

Travkin
27.04.2008, 10:05
Ладно, посмотрим что будет. Главное чтобы БОБ таки вышел с тем, что обещают, такую ВМГ в часности.

BarbAn
27.04.2008, 10:06
... от такого сима, где учиться надо долго разбегутся все в разные стороны. ...
...

Никто не становится асом за один день, представьте себе что все эти сотни начинающих пилотов бросивших так и не освоив авиасим - это погибший в первые дни после попадания на фронт молодняк, в сухом остатке получите закалённых в боях ветеранов. Авиация это элита армии и флота в реальной жизни, так почему-бы ей не оставаться таковой и в вирте?

Travkin
27.04.2008, 10:13
Никто не становится асом за один день, представьте себе что все эти сотни начинающих пилотов бросивших так и не освоив авиасим - это погибший в первые дни после попадания на фронт молодняк, в сухом остатке получите закалённых в боях ветеранов. Авиация это элита армии и флота в реальной жизни, так почему-бы ей не оставаться таковой и в вирте?

Ага, тогда мы(те, кто освоил Ил-2 и МСФС) не увидим вобще ничего - весь "молодняк" отсеется, а ветеранов "сухой остаток". Только вот разработчикам этот остаток не нужен. Игру кому продавать?

ABM
27.04.2008, 13:48
Ага, тогда мы(те, кто освоил Ил-2 и МСФС) не увидим вобще ничего - весь "молодняк" отсеется, а ветеранов "сухой остаток". Только вот разработчикам этот остаток не нужен. Игру кому продавать?

Неправда ваша.
Количество игроков в Ил по сети за последние год-два выросло существенно.
Несколько дисков не надо. Надо 1 диск и 1 патч.
А "сложно"... дык не Дум, и не NFS. Немного терпения и немного расположенности к авиации вообще.
Кстати, ОМ оценивает аудиторию потребителей авиасимов как постоянно растущую. Пусть не сильно, но стабильно.

Travkin
27.04.2008, 13:53
Очень хорошо если я ошибаюсь.

=ws=RUS66
27.04.2008, 21:06
Ладно, посмотрим что будет. Главное чтобы БОБ таки вышел с тем, что обещают, такую ВМГ в часности.
А такую ВМГ,это что?
Пока что ничего убедительного небыло предоставленно.

71Stranger
28.04.2008, 07:59
Ну, если не считать хорошего соответствия всех ключевых характеристик модели оригиналу - то ничего, да. :)

Travkin
28.04.2008, 08:17
А такую ВМГ,это что?


Это то, что камерад Юсс в сообщении 6 обещал. И Я не говорил, что для меня его обещаний достаточно чтобы поверить, что в БОБе все так и будет.

POP
28.04.2008, 08:23
Ну, если не считать хорошего соответствия всех ключевых характеристик модели оригиналу - то ничего, да. :)
А где КЛЮЧЕВЫЕ характпристики посмотреть?
Или имеются в виду графики из первого поста ?
Так там ключевых нет - там температура, давление масла, температура воды... и т.д.
Ни зависимостей всего этого от внешней температуры, от положения радиаторов, от скорости, высоты, ни зависимости тяги винта от всего на свете, ни расхода топлива...
Х.З., может я просто не понял ничего, но ключевых характеристик ВМГ я там не увидел.

71Stranger
28.04.2008, 17:02
Ну, в целом верно говоришь. Просто я почему-то решил, что эти графики сняты в сходных условиях. Нельзя, твоя правда, исключать возможности что реальные характеристики снимали в теплый солнечный день, а в игре поставили московскую зиму 41го года. :D
Я думаю, что условия и в реале и в игре были весьма схожи. Вопрос этот сможет закрыть изучение графиков скорости и высоты. Верно, Юс? :)

POP
28.04.2008, 19:42
Нет, ну если эти графики получены только на основе каких-либо объективных характеристик двигателя (объём воды, масла, площади радиаторов, рабочий объём двигателя...) - т.е. если подставить известные технические характеристики от другого двигателя и на выходе получить такое же совпадение с поведением оригинала... без шаманства с нефизичными коэффициентами неизвесного значения и предназначения...
Тогда это просто супер!
Это бы значило, что в БОБе нас ждёт отличное моделирование тепловых режимов и вообще внутренних режимов двигателей, правильная работа приборов, возможно, правильная дм двигателя...
Но как-то фантастично такое предположение выглядит.
Вобщем, Юсс, ты показал дуракам (про себя, в первую очередь) половину дела :)
Без обид, ладно?

=ws=RUS66
28.04.2008, 20:55
Сейчас просто было предоставленна из всего ВМГ только буковка М.
Поэтому судить обо всём остальном просто рано.

71Stranger
29.04.2008, 07:34
Ну, мы и не судим. С М-то, как заметил РОР, не все ясно. Прям чудеса!.. :)

scalare
29.04.2008, 08:38
Да ничего не ясно, если так посмотреть.
Могли бы период запуска выложить в одинаковых условиях.

RusIvan
29.04.2008, 11:34
каждый цилиндр включая впрыск смеси, карбюратора (переобогащение и обеднение с соотвествующими эффектами), свечи, работа топливного насоса (и топливных магистралей которые можно перебить!). честная модель охлаждения - обьем воды, теплоемкость, площадь радиаторов... опять же с трубками и радиаторами котрые можно перебить - вода вытекает и ...
Заманчиво. А каковы вторичные признаки? Как это можно будет почуствовать, звуки, штпения, показания приборов, струйки воды\масла из перебитых трубок, "чихающий" двигатель, или просто надписи "отказал второй цилиндр..."???

Avenger
29.04.2008, 13:54
Черт читаю вот и думаю не задать ли провокационный вопрос а когда? =)

ROSS_R.I.P.
29.04.2008, 14:06
Это бы значило, что в БОБе нас ждёт отличное моделирование тепловых режимов и вообще внутренних режимов двигателей, правильная работа приборов, возможно, правильная дм двигателя...
Но как-то фантастично такое предположение выглядит.

Точно, если учесть, что такя модель двигателя тянет за собой всю ФМ, а это ни каким образом не коррелируется с: "Особо переучиваться не придется" (с) ОМ. Эти слова как ушат холодной воды.. :(
Что то я сегодня пессимист :)

Charger
29.04.2008, 14:36
Наверное много информации..

=ws=RUS66
29.04.2008, 20:03
Наверное всё равно стоит подождать,прежде чем ломать копья здесь, имея минимум информации.

Bacha
03.05.2008, 01:56
Дай им пальчик, они и руку готовы откусить.
Года два-три назад по телеку видел откровения одного программиста. Он говорил: "Мы можем создать игру любой сложности, другое дело,что нет таких компьютеров, на которых можно будет поиграть в эту игру." Отсюда вопрос. Вы при жизни хотите увидеть БЗБ?

Jameson
03.05.2008, 05:44
Думаю что к моменту когда они создадут такую игру компы появятся. В бесконечно удаленной от нас точке времени.

FarCop
03.05.2008, 21:54
Юсс - а можно озвучить, как будет управляться двухдвигательная установка? Можно ли будет не нажимать постоянно "выбрать такой-то двигатель", и управлть одновременно двумя двигателями передвижением ДВУХ РУДов? Я имею ввиду читерские боевые развороты для Bf110, которые детально описаны одним из цершторерфлигеров, и последствия которых описаны некоторыми пилотами РАФ :)

И не только РАФ, как выясняется. На восточном фронте опытные пилоты 110-х эту "фичу" тоже применяли. Тут вот наткнулся в воспоминаниях ГСС В.П.Карповича:

"Выполнив задание, летчики (Аркадий Федоров и Степан Вербицкий на самолетах Як-1. Прим., моё.) возвращались домой и буквально на подходе к аэродрому встретили вражеский самолет "мессершмитт" Ме-110. Видимо, он тоже вёл разведку расположения наших войск и аэродромов. Федоров решил немедленно его атаковать и, выполнив несложный маневр, начал заходить ему в хвост. И вдруг, не успел Аркадий и глазом моргнуть, как двухмоторный "месс" оказался в хвосте истребителя Федорова, и разведчик чуть сам не оказался жертвой вражеского самолета. Стоило только упустить момент выхода из-под удара атакующего "месса", и он влепил бы очередь в краснозвездный "Як".
Оказалось, что двухмоторный Ме-110 с убранными оборотами одного из моторов способен разворачиваться почти на месте. Но эту истину Аркадий Федоров забыл и, вступая в бой с "мессершмиттом" , допустил глупую ошибку, которую нужно было быстро исправлять, чтобы не стать добычей фашистского летчика.
Но нет худа без добра - в момент атаки "Як" имел большую скорость, и это позволило ему боевым разворотом уйти вверх от "месса". Затем произведя повторную атаку, Федоров и Вербицкий зашли с двух сторон, взяли врага в клещи и сбили Ме-110, который упал невдалеке от аэродрома." (с) Викентий Карпович. "На "Ишаках" и "МиГах"!"

Sita
03.05.2008, 23:11
а Сейчас на стодесятке в ИЛе так можно? :eek:

FarCop
03.05.2008, 23:32
Теоретически можно. Я попробовал - что-то похожее вроде вырисовывается, но выглядит коряво и неубедительно из-за муторности с тыканьем кнопок "выбор двигателя" и с непривычки работать движками "вразброд" так сказать. В горячке боя это не так просто оказалось. Думаю, что с применением девайса как в посте от Mad Dragon + небольшой тренинг , должно всё получиться.

=FPS=Cutlass
03.05.2008, 23:50
а Сейчас на стодесятке в ИЛе так можно? :eek:
Видел трек где Р38 таким макаром садится на 6-ть Зеро.
Тоже используя разнотяг на вираже.

Yo-Yo
04.05.2008, 15:53
Теоретически можно. Я попробовал - что-то похожее вроде вырисовывается, но выглядит коряво и неубедительно из-за муторности с тыканьем кнопок "выбор двигателя" и с непривычки работать движками "вразброд" так сказать. В горячке боя это не так просто оказалось. Думаю, что с применением девайса как в посте от Mad Dragon + небольшой тренинг , должно всё получиться.


Интересно, а как разнотяг может улучшить ТРАЕКТОРНУЮ маневренность?
Известно, что для того, чтобы обеспечить максимальные установившиеся угловые скорости разворота, требуется максимальная тяга. Для того, чтобы неустановившуюся подержать хоть какое-то разумное время, тоже вся тяга требуется. А тут за просто так 50% тяги сбросить и чудесным произволением в хвост зайти...
Скольжение создать? Так боковая перегрузка на порядок меньше, чем нормальная.
Вдобавок скольжение еще добавит сопротивления самолету, отчего его маневренность еще больше упадет. РН с этим не хуже справляется. :D

И вообще, в мире есть пока только один самолет, который поворотом сопла может действительно улучшить вираж... :)

POP
04.05.2008, 16:07
Интересно, а как разнотяг может улучшить ТРАЕКТОРНУЮ маневренность?
Известно, что для того, чтобы обеспечить максимальные установившиеся угловые скорости разворота, требуется максимальная тяга. Для того, чтобы неустановившуюся подержать хоть какое-то разумное время, тоже вся тяга требуется. А тут за просто так 50% тяги сбросить и чудесным произволением в хвост зайти...
Скольжение создать? Так боковая перегрузка на порядок меньше, чем нормальная.
Вдобавок скольжение еще добавит сопротивления самолету, отчего его маневренность еще больше упадет. РН с этим не хуже справляется. :D

И вообще, в мире есть пока только один самолет, который поворотом сопла может действительно улучшить вираж... :)
Ну на малой скорости вполне может разнотяг помочь - на горке, например. Просто, чтобы морду развернуть.
А в горизонте - даже если ему (110-му) УВТ прицепить - максимум на закритику выведет - и в штопор.
Всёже, при тогдашней тяговооружённости, движками разве что на земле можно было развернуться.

mojo_
04.05.2008, 16:41
И вообще, в мире есть пока только один самолет, который поворотом сопла может действительно улучшить вираж... :)


тише ты, а то щас wind с Чижом сюда придут, начнуть доказывать что там бананы сильнее загнуты и следовательно слаще:D

Yo-Yo
04.05.2008, 16:51
тише ты, а то щас wind с Чижом сюда придут, начнуть доказывать что там бананы сильнее загнуты и следовательно слаще:D


Ндаа, как в том анекдоте про Рабиновича - "Я выбрал свободу".

Я вообще-то Harrier в виду имел... :)

1

Ну на малой скорости вполне может разнотяг помочь - на горке, например. Просто, чтобы морду развернуть.


Это да, с этим спорить не буду.

mojo_
04.05.2008, 17:11
Ндаа, как в том анекдоте про Рабиновича - "Я выбрал свободу".

Я вообще-то Harrier в виду имел... :)



я тоже:D

POP
04.05.2008, 17:20
Я не понял...
А чем вас сушка с увт не устраивает?
Таже фигня - на малой скорости сверхманевренность, а на большой уже давно маневренность только прочностью пилота ограничена.

Yo-Yo
04.05.2008, 17:54
Я не понял...
А чем вас сушка с увт не устраивает?
Таже фигня - на малой скорости сверхманевренность, а на большой уже давно маневренность только прочностью пилота ограничена.

Вопрос: куда направлена нормальная составляющая силы тяги при повороте сопел на кабрирование?

POP
04.05.2008, 18:11
Вниз, видимо.
Но ведь дело не только в этом моменте, но и куда будет направлена тяга после того как морда повернётся в нужном направлении.
А сушка довольно неплохо управляется на любых уа. Не в последнюю очередь благодаря увт.

FarCop
04.05.2008, 18:18
Интересно, а как разнотяг может улучшить ТРАЕКТОРНУЮ маневренность?
Известно, что для того, чтобы обеспечить максимальные установившиеся угловые скорости разворота, требуется максимальная тяга. Для того, чтобы неустановившуюся подержать хоть какое-то разумное время, тоже вся тяга требуется. А тут за просто так 50% тяги сбросить и чудесным произволением в хвост зайти...
Скольжение создать? Так боковая перегрузка на порядок меньше, чем нормальная.
Вдобавок скольжение еще добавит сопротивления самолету, отчего его маневренность еще больше упадет. РН с этим не хуже справляется. :D

И вообще, в мире есть пока только один самолет, который поворотом сопла может действительно улучшить вираж... :)


Если вопрос по цитате, то не по адресу. Я на того 110-го не ходил :ups: .
Хотя свидетельства с двух совершенно разных ТВД... - это уже дает почву для размышлений. Это уже не из воспоминаний одного отдельно взятого ветерана.
А если именно по Илу, то я же сказал - "торетически". Мне ничто не помешало в полете при маневре попробовать "убрать" один двиг. Меня результат слегка разочаровал, "коряво и неубедительно", ожидал большего. Не надо думать что 110-й встал в вираж с форсажем на одном движке и перевиражил "Яка". Здесь скорее всего имеет место именно доворот, как заметил уважаемый РОР. ИМХО, всё зависит от того по какой траектории и в каком направлении проскакивает оппонент с 6-ти.

Yo-Yo
04.05.2008, 18:45
Если вопрос по цитате, то не по адресу. Я на того 110-го не ходил :ups: .
Хотя свидетельства с двух совершенно разных ТВД... - это уже дает почву для размышлений. Это уже не из воспоминаний одного отдельно взятого ветерана.
А если именно по Илу, то я же сказал - "торетически". Мне ничто не помешало в полете при маневре попробовать "убрать" один двиг. Меня результат слегка разочаровал, "коряво и неубедительно", ожидал большего. Не надо думать что 110-й встал в вираж с форсажем на одном движке и перевиражил "Яка". Здесь скорее всего имеет место именно доворот, как заметил уважаемый РОР. ИМХО, всё зависит от того по какой траектории и в каком направлении проскакивает оппонент с 6-ти.

Ну так все правильно. Уже ж пришли к выводу, что разнотяг имеет смысл делать только при выполнении поворота на горке.

JGr124_Barakuda
04.05.2008, 20:25
Интересно, а как разнотяг может улучшить ТРАЕКТОРНУЮ маневренность?
Известно, что для того, чтобы обеспечить максимальные установившиеся угловые скорости разворота, требуется максимальная тяга. Для того, чтобы неустановившуюся подержать хоть какое-то разумное время, тоже вся тяга требуется. А тут за просто так 50% тяги сбросить и чудесным произволением в хвост зайти...
Скольжение создать? Так боковая перегрузка на порядок меньше, чем нормальная.
Вдобавок скольжение еще добавит сопротивления самолету, отчего его маневренность еще больше упадет. РН с этим не хуже справляется. :D

И вообще, в мире есть пока только один самолет, который поворотом сопла может действительно улучшить вираж... :)

какой самолет быстрее развернется на противника со скорости? -
1. На полном газе
2. Сбросив резко газ перед разворотом и в развороте резко дав его на полную катушку
правильное подчеркнуть :)

Yo-Yo
04.05.2008, 22:24
какой самолет быстрее развернется на противника со скорости? -
1. На полном газе
2. Сбросив резко газ перед разворотом и в развороте резко дав его на полную катушку
правильное подчеркнуть :)

Вопрос не совсем корректный: неясно - с какой скорости. Какой самолет - с каким двигателем. Ну пусть с поршневым.

Тогда так: если скорость не превышает (грубо) скорость сваливания*sqr(ny_max), или, иными словами, можно выйти на УАдоп без того, чтобы развить перегрузку выше допустимой, тормозить НЕ НАДО. Тяга максимальная. Для неустановившегося разворота на УАдоп угловая скорость разворота растет при увеличении скорости, радиус - незначительно падает.
Далее, по мере падения скорости до т.н. corner speed или скорости, наивыгоднейшей для установившегося разворота - сохранять ее.

JGr124_Barakuda
04.05.2008, 23:28
да, но есть еще момент инерции и ускорение, сброс газа и резкая дача в развороте как пример для одномоторника, тобиш заносит/выносит хвост, тот же эфект должен наблюдаться при сбросе газа одного движка, есно появляется момент который разворачиват двухмоторник и в процессе разворота от этого вывод на полный газ снова, не вижу причин почему бы не быть таким фокусам, речь есно не идет о вираже или длительном развороте, речь о резком быстром развороте для получения угла или оневого решения.

Dikiy
05.05.2008, 00:46
а вы о чем? :eek:
ой сори. ткнул не туда, думал ветка о дуэли :)

=WS=Python
05.05.2008, 11:28
Видел трек где Р38 таким макаром садится на 6-ть Зеро.
Тоже используя разнотяг на вираже.

не Миха, там видать другая технология используется... смотри "упреждение с отставанием".

А-спид
05.05.2008, 13:09
да, но есть еще момент инерции и ускорение, сброс газа и резкая дача в развороте как пример для одномоторника, тобиш заносит/выносит хвост, тот же эфект должен наблюдаться при сбросе газа одного движка, есно появляется момент который разворачиват двухмоторник и в процессе разворота от этого вывод на полный газ снова, не вижу причин почему бы не быть таким фокусам, речь есно не идет о вираже или длительном развороте, речь о резком быстром развороте для получения угла или оневого решения.

Ага, точно. За счет слива энергии и манипуляций с моторами. НАсколько я понимаю резко убрав газ в вираже на внутреннем движке получаем разворачивающий момент, который можно использовать для резкого доворота. По крайней мере я понял это примерно так.

Kursant №1
05.05.2008, 14:03
Ну так все правильно. Уже ж пришли к выводу, что разнотяг имеет смысл делать только при выполнении поворота на горке.

а в вираже устойчивом? Допустим на "внутренний" двигатель газ 60, а на внешний 110?

Yo-Yo
05.05.2008, 15:00
а в вираже устойчивом? Допустим на "внутренний" двигатель газ 60, а на внешний 110?

А что это даст? Скольжение?
Так его РН можно дать , не теряя в тяге.
А в вираже слишком большое скольжение - прямой путь в штопор. УА-то близкие к предельным.

А-спид
05.05.2008, 16:03
А что это даст? Скольжение?
Так его РН можно дать , не теряя в тяге.
А в вираже слишком большое скольжение - прямой путь в штопор. УА-то близкие к предельным.

А в форсированном вираже? Скажем, на скорости 400 даем крен, газ на внутреннем движке в ноль и рус на себя? Получается что внешний движок тянет а внутренний "проваливается" и самолет резко крутится вокруг него. Ну вот как если на земле на 2-хмоторнике даешь газ на одном двигателе, а на втором убираешь - разворачиваешься на пятачке. Получается что внешшний движок тянет, закруивая самолет внутрь виража, а внутренний "провалился" и самолет заваливается на крыло и одновременно разворачивается в сторону заглохшго движка, пока скорости хватает на то, чтобы не свалиться.

Yo-Yo
05.05.2008, 16:23
А в форсированном вираже? Скажем, на скорости 400 даем крен, газ на внутреннем движке в ноль и рус на себя?

Штопор. Скоростной. Хочешь убедиться - даже разнотяг не нужен. Педальку до упора. :)

Поймите вы наконец, что траекторию гнет ПОДЪЕМНАЯ СИЛА КРЫЛА. Она зависит от УА, не скольжения. А скольжение для того, чтобы макс. УА получить, желательно убирать, иначе чуть что - и срыв.

Отсюда же следует, что все-таки единственный самолет, реально улучшающий вираж - это Харриер, поскольку может эффективно добавлять приличную часть тяги подъемного сопла к подъемной силе крыла. Без выхода на огромные УА, когда качество падает до неприличия.

POP
05.05.2008, 16:42
А в форсированном вираже? Скажем, на скорости 400 даем крен, газ на внутреннем движке в ноль и рус на себя? Получается что внешний движок тянет а внутренний "проваливается" и самолет резко крутится вокруг него. Ну вот как если на земле на 2-хмоторнике даешь газ на одном двигателе, а на втором убираешь - разворачиваешься на пятачке. Получается что внешшний движок тянет, закруивая самолет внутрь виража, а внутренний "провалился" и самолет заваливается на крыло и одновременно разворачивается в сторону заглохшго движка, пока скорости хватает на то, чтобы не свалиться.
Понимаешь в чём дело...
Суть виража не в том, чтобы развернуть нос самолёта, а в том, чтобы развернуть вектор скорости.
Для этого не достаточно иметь момент - для этого нужно иметь силу, направленную под углом к траектории.
С созданием необходимых моментов вполне справляются обычные управляемые поверхности - рв и рн. А необходимую силу создаёт крыло. Но это если скорость достаточная.
Вот в ситуации когда управляемости не хватает - тут может помочь разнотяг или другие какие-то методы управления направлением тяги - для создания моментов.
Т.е. подобные вещи весьма помогают в сталле.
Вот представь - какими-то ухищрениями тебе удалось за полсекунды развернуть самолёт, летящий со скоростью 400 км/ч на 180 градусов - нос его повёрнуть, но ведь летит он по прежнему туда же, куда и раньше.
Что получится? Да ничего хорошего.
А двигатели и тем более работа ими вразнотяг не создадут более-менее ощутимой силы чтобы изменить направление полёта на нормальной скорости. Только доп. момент.

Yo-Yo
05.05.2008, 17:07
Вот представь - какими-то ухищрениями тебе удалось за полсекунды развернуть самолёт, летящий со скоростью 400 км/ч на 180 градусов - нос его повёрнуть, но ведь летит он по прежнему туда же, куда и раньше.


Отстреливаться хорошо... Правда плоский разворот только до 90 км/ч :)

=ws=RUS66
05.05.2008, 20:48
Да чего вы спорите всёравно в игре это не реализовать.
А до реала нам не добраться,остаётся только верить ветеранам.

Yo-Yo
05.05.2008, 20:56
Не реализовать что?

=ws=RUS66
05.05.2008, 21:01
Не реализовать что?То ,что пишут ветераны,по поводу реализации разности тяг при маневрировании.

Yo-Yo
05.05.2008, 21:10
Для этого придется моделировать синхронейтринную зю-подушку... иного физического объяснения не видно.

Wranz
05.05.2008, 21:37
а где старая тема про БоБ????

Yo-Yo
05.05.2008, 21:38
Про БаБ?

Wranz
05.05.2008, 21:44
про Боб)))была тут большая тема кто её удалил?сорри за офтоп

DnK
05.05.2008, 21:59
про Боб)))была тут большая тема кто её удалил?сорри за офтоп
да тут она http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=47037 только закрыта

А-спид
05.05.2008, 22:13
Рассуждаем логически. Если ветераны в один голос говорят что мессер мог резко крутнуться "вокруг хвоста", и то же самое говорят и про лайтнинг - значит какой-то способ развернуться таким образом должен быть. Лайтнинг нас сейчас не интересует, в БзБ го нет. интеерсно - как мессер мог исполнять то что описывают ветераны, то есть форсированный вираж с минимальным радиусом за счет сброса тяги на одном из моторов?

Yo-Yo
05.05.2008, 22:20
См. выше.

На горке, например.

BY_Maestro_Bear
06.05.2008, 00:14
А что у мессера за особеннасть такая была: при пикировани на большой скорости при начале вывода самолет из пике натяжением ручки на себя, мессер не сразу подвавался на ручку, а шел какое то время прямо вниз, и только спустя несколько секунд начинал выходить из пике. Так сказать с задержкой... Было ли такое? И будет ли это моделироваться в БзБ если это конечно было?

А-спид
06.05.2008, 00:23
См. выше.

На горке, например.

Ветераны-то не про горку говорят...

ykcyc
06.05.2008, 00:24
Осторожно с рассказами ветеранов..

Тут по телеку была передача, ветеран на П-51 за фокой погнался, а мерзавец на фоке после пикирования вверх к солнцу прет. Достану шас, думает. Вдруг летчик П-51 видит фоку выше, она уже каким-то немыслимым образом развернулась и разгоняется вниз ему в лоб. Он круто за фокой разворот и вниз. Фока опять вверх, и снова пилот Мустанга в шоке - фока уже развернулась и пикирует. В передаче шло нагнетание ужаса, какой-то невероятно маневренный самолет у врага. Но. После 3-4 проходов подоспел ведомый и тут стало ясно что там две фоки с ним сходились поочередно.

В общем неправильно ваш 110й летает :)

Мне кажется что то что YoYo ответил вполне понятно и справедливо.

А-спид
06.05.2008, 00:29
А что у мессера за особеннасть такая была: при пикировани на большой скорости при начале вывода самолет из пике натяжением ручки на себя, мессер не сразу подвавался на ручку, а шел какое то время прямо вниз, и только спустя несколько секунд начинал выходить из пике. Так сказать с задержкой... Было ли такое? И будет ли это моделироваться в БзБ если это конечно было?

Дубоватое, затянутое управление мессера неоднократно описывается в разных источниках. Тот же Покрышкин прямо так и пишет про мессер - "в управлении прост, устойчив, но дубовый" Он же на этом и основывал один из основных маневров по сбросу мессера с хвоста - крутая восходящая спираль, мессер не может ее повторить, либо врывается, либо проскакивает мимо.

Очень надеюсь что в БЗБ это будет смоделировано. А то в иле у нас гиперуправляемый сверхчувствительный мессер как-то напрягает - попробуйте уйти от него восохдящей спиралью. Он легко впишется внутрь маневр и расстреляет. Не дай бог в БзБ будет такое же УНВП и БЖСЭ.

1

Осторожно с рассказами ветеранов..

Тут по телеку была передача, ветеран на П-51 за фокой погнался, а мерзавец на фоке после пикирования вверх к солнцу прет. Достану шас, думает. Вдруг летчик П-51 видит фоку выше, она уже каким-то немыслимым образом развернулась и разгоняется вниз ему в лоб. Он круто за фокой разворот и вниз. Фока опять вверх, и снова пилот Мустанга в шоке - фока уже развернулась и пикирует. В передаче шло нагнетание ужаса, какой-то невероятно маневренный самолет у врага. Но. После 3-4 проходов подоспел ведомый и тут стало ясно что там две фоки с ним сходились поочередно.

В общем неправильно ваш 110й летает :)

Мне кажется что то что YoYo ответил вполне понятно и справедливо.
Я ж говрю не про рассказ одного ветерана про один бой.
Я говорю о многочисленных свидтельствах ветеранов Если один человек говорит что-то он может ошибаться. Но когда дсятки ветеранов с разных строн описывают один и тот же манер 110-ки - способность развернуться на пятачке за счет игры с тягой мотора - это явно неспроста

POP
06.05.2008, 05:57
Ветераны-то не про горку говорят...
Но и про форсированный вираж с .... они ничего не говорят.

[FH]CHEH
06.05.2008, 08:29
А то в иле у нас гиперуправляемый сверхчувствительный мессер как-то напрягает - попробуйте уйти от него восохдящей спиралью. Он легко впишется внутрь маневр и расстреляет. 1



На Миг-3 это сделать возможно и очень часто делается. Уходит Мигарь от месса восходящей спиралью. Остальные нет.

FW_Solo
06.05.2008, 08:43
Я ж говрю не про рассказ одного ветерана про один бой.
Я говорю о многочисленных свидтельствах ветеранов Если один человек говорит что-то он может ошибаться. Но когда дсятки ветеранов с разных строн описывают один и тот же манер 110-ки - способность развернуться на пятачке за счет игры с тягой мотора - это явно неспроста

Попробуй реально посчитать, сколько таких свидетельств. 2-3, десятков ты не найдешь. После того, как посчитаешь, сколько таких свидетельств было, сделай поправку на субъективность людей, затем поправку на восприятие людей в экстримальных ситуациях. После чего поймешь, что требовать от разрабов что то делать на основании воспоминаний ветеранов дело неблагодарное. Пусть лучше реальную физику моделируют.
Если есть возможность поспрашай какого нибудь знакомого следователя о расследовании скажем драки на улице. При опросе каждого участника и свидетелей у каждого своя картина проишедшего. И у всех участников она отличается. Вот тебе и воспоминания очевидцев.

=WS=Python
06.05.2008, 10:02
CHEH;1122510']На Миг-3 это сделать возможно и очень часто делается. Уходит Мигарь от месса восходящей спиралью. Остальные нет.

лавки, яки, ишаки уходят (и уйдет любой крафт с более низкой, чем у мессера нагрузкой на крыло)... проверено, отработано, даны рекомендации, обучены курсанты.

=WS=Python
06.05.2008, 10:17
сори за оф топ, но во всех подобных случаях имеет место более грамотный подход к реализации ТТХ своего крафта.
ни о каких невероятных ухищрениях типа отклоняемого вектора тяги и разнотяга в условиях боевого применения говорить не приходится ибо это все чревато...
для разъяснения картины выхода на "6" более маневренному крафту прошу внимательно ознакомиться с приводимыми мной иллюстрациями.
прошу прощения за качество которое по понятным причинам выше быть не может.
хочу заострить ваше внимание на полностью перекрытом секторе в 120 град. а это огневое решение величиной в ~ 8 сек.

А-спид
06.05.2008, 11:15
лавки, яки, ишаки уходят (и уйдет любой крафт с более низкой, чем у мессера нагрузкой на крыло)... проверено, отработано, даны рекомендации, обучены курсанты.

Из положения мессер на 6 восходящей спиралью Як-9, например, уходит от мессера Г2? Я извиняюсь... Месер легко входит внутрь виража и расстреливает - я еще ни разу не встречал обратной ситуации.

1

Если есть возможность поспрашай какого нибудь знакомого следователя о расследовании скажем драки на улице. При опросе каждого участника и свидетелей у каждого своя картина проишедшего. И у всех участников она отличается. Вот тебе и воспоминания очевидцев.

Да это понятно. Но есть ключевые моменты, которые совпадают у всех. Если Коля треснул Мишу по глово оглоблей- то все или почти именно это и видели.

А информация о развороте мессера на пятачке встречается слишком часто, чтобы ее отбрасывать.

Yo-Yo
06.05.2008, 13:33
А информация о развороте мессера на пятачке встречается слишком часто, чтобы ее отбрасывать.


И одной головой обладая,
Никогда не войдешь в обе двери:
Если веришь, то веришь, не зная.
Если знаешь, то знаешь, не веря.

(Автора не знаю...)

=WS=Python
06.05.2008, 13:39
Из положения мессер на 6 восходящей спиралью Як-9, например, уходит от мессера Г2? Я извиняюсь... Месер легко входит внутрь виража и расстреливает - я еще ни разу не встречал обратной ситуации.

н1 от г2 уходит... ))) девятка от г2... еще развернется и насует...

Kursant №1
06.05.2008, 13:49
н1 от г2 уходит... ))) девятка от г2... еще развернется и насует...

насчёт Н1 не уверен, а девятка очень даже в восходящей спирали (правой) могЁт... неоднократно был очевидцем:D Пытался повторить подобное на Яке - не смог. То ли по причине криворукости, то ли скорость в спирали была бОльшей, чем мне в горячке показалось - доворачивал месс со всеми вытекающими:cry:

mins
06.05.2008, 14:17
От мессера и восходящей спиралью? От эмиля запросто. А от Г2... Дайте трек, очень очень интересно. Почему-то всегда считал, что восходящая спираль это конек "скороподъемных" мессеров (Г2, Ф4, метанольные), но уж ни как не красных.

FilippOk
06.05.2008, 15:37
Оффтоп прекратить никто не хочет? ;)

=ws=RUS66
06.05.2008, 19:17
Оффтоп прекратить никто не хочет? ;)
А что не так то?

2 mins
Скороподъёмность это не только мощьность двигателя.
Проверенно восходящую спираль за советскими самолётами мессы и фоки не выдерживают.

=SPb=BuckBuckz
06.05.2008, 20:15
А что не так то?

2 mins
Скороподъёмность это не только мощьность двигателя.
Проверенно восходящую спираль за советскими самолётами мессы и фоки не выдерживают.

Трэк в студию:beer: ! можно несколько

POP
06.05.2008, 20:35
А что не так то?

2 mins
Скороподъёмность это не только мощьность двигателя.
Проверенно восходящую спираль за советскими самолётами мессы и фоки не выдерживают.
Фоки - не выдерживают - этому бревну только по прямой рулить, а не в спирали лезть.
А вот с мерином так как ты пишешь было где-то в 3.04 последний раз. ЕМНИП с 4.01 этот манёвр против мерина не прокатывает.
А в спирали важнее не скороподъёмность, а устойчивость и управляемость на малых скоростях, чем с 4.01 мессы и наградили, увеличив предельный у.а.

POP
06.05.2008, 20:36
Трэк в студию:beer: ! можно несколько поддерживаю

=ws=RUS66
06.05.2008, 20:46
поддерживаю))))))))))
Будет время сделаю.

Apolo
07.05.2008, 10:44
Да какой трек. Помнится кто-то из них трек с атакой Ворожейкина неоднократно обещал выложить, так и нет его.

S.O.F_Bult
07.05.2008, 11:03
и в очередной раз интересная тема перешла на сверку реала с игрой...типа кто-то там в далеких кучерявых 40 делал вООт :eek: так..а мы делаем это воот так..смешно. Часто ли вам приходилось в игре, летая на Bf-109 загнать Як в положение восходящей спирали ? думаю изредка но доводилось..и что вы делали ? тупо висели у него на 6 без Е..:D...гораздо чаще такая ситуация случается с точностью до наоборот...Мессер вытягивает "красного" на спираль..и когда "помидор" начинает отставая по высоте и дистанции "валиться" из виража, мессер спокойно развернувшись через крыло растреливает почти неподвижного и до кучи кипящего мотором яка\лавку...это я видал много раз.

=WS=Python
08.05.2008, 10:33
Да какой трек. Помнится кто-то из них трек с атакой Ворожейкина неоднократно обещал выложить, так и нет его.

вроде в 27 лет надо быть умнее...)))

Apolo
08.05.2008, 11:01
вроде в 27 лет надо быть умнее...)))

Вроде в 34 уже надо отвечать за то, что обещаешь)))

=WS=Python
08.05.2008, 11:13
Вроде в 34 уже надо отвечать за то, что обещаешь))):umora:

ты опоздал, как минимум на три месяца, с предьявами...:lol:

Apolo
08.05.2008, 11:52
:umora:

ты опоздал, как минимум на три месяца, с предьявами...:lol:

Да какие предьявы? Мне плевать :D
А что ты трек выложил неужто?