PDA

Просмотр полной версии : Сопряжение д.Холла SS495 с Х45 и другими????



RusIvan
23.04.2008, 14:03
Прочитал уже много веток, но ничего понятного для моего чайникового знания основ электротехники не нашел. А проблемма встала ребром. Делаем одноосевые педали на Холле SS495A с рабочим напряжением 5В и выдаваемым сопротивлением ~5-95Ком. А у потребителей джойстики в основном Х45. В Х52 вставляется без проблемм, там на датчики тоже примерно +5В подается. и перем.резисторы на 100 КОм. А в 45-х нестандарт, 3,3В и резисторы на 50КОм. Может кто то уже делал, или может грамотно дорисовать схемку????? ХЕЕЕЕЛП! Нехочется изобретать велосипед, или делать что то карявое в ущерб качеству осей.
----------------------------------------
Второй рисунок вообще для меня загадка. 5осевой геймпад с вибрацией, который я спецом покупал для самодельного РУДа. Напряжение на вход резистора около 5 вольт, и выход со средней ноги около 5 вольт, ну может чуток меньше. Третья нога свободна. Никакие попытки подключить через резисторы удовлетворительного результата не дали. Было взаимодействие, но полного совпадения выходного диапозона добиться не удалось. Жаль деньги выброшенные. Может кто то может дать принципиальную схему управления большим диапазоном +0,5 - +4,5В, маленького диапазона +4,4 - +4,8В. Буду очень благодарен.

Gelo
23.04.2008, 19:14
Ну с сайтеком должно быть все просто, поставить делитель напряжения на двух резисторах, как на первой схеме в левом верхнем углу.
А вот с геймпадом сложнее, он походу меряет ток, а не напряжение. Придется паять схемку на транзисторе.

ironman
23.04.2008, 19:52
Ну с сайтеком должно быть все просто, поставить делитель напряжения на двух резисторах, как на первой схеме в левом верхнем углу.
А вот с геймпадом сложнее, он походу меряет ток, а не напряжение. Придется паять схемку на транзисторе.

Ну , с повторителем понятно , а зачем делитель -то нужен ? Пусть питание будет 3.3 вольта , какая разница , выход то всёравно будет -0,5 от питания , должно хватать .Вообще не совсем понятно почему не работает, даже если и 5в от юсб взять всёравно должно работать:(
Конечно , то же не электронщик , но как-то не возникало таких проблем , с повторителем правда шумнова-то холлл работает , да и как-то не очень получалось приживить холл к РУДу , таки скачут значения , резистор в этом месте более стабилен , хоть и менеедолговечен.:uh-e:

Rip42
23.04.2008, 20:02
Ну , с повторителем понятно , а зачем делитель -то нужен ? Пусть питание будет 3.3 вольта , какая разница , выход то всёравно будет -0,5 от питания , должно хватать .Вообще не совсем понятно почему не работает, даже если и 5в от юсб взять всёравно должно работать:(
У SS-495A по бумажкам напряжение питания от 4,5 до 10 В, а Х45 если получает сигнал больше 3 и скольких-то десятых вольта - тупо сходит с ума, поэтому и нужен делитель.

fred kaa
23.04.2008, 20:56
...Второй рисунок вообще для меня загадка...

То что написал Gelo, на твоих рисунках будет выглядеть так(в аттаче).
"Родным резистором 50KOm" подстраиваем напряжение, что б в точку "Х" контроллера сайтека приходило напряжение 3,3 вольта при маскимальном выходном напряжении датчика. И всё. Потом можно замерить сопротивление в плечах переменника и заменить на два постоянных резистора, либо просто поставить миниатюрный подстроечный резистор.

RusIvan
23.04.2008, 21:31
на твоих рисунках будет выглядеть так

Ай спасибо тебе дорогой друг) Буду пробовать. И всем спасибо кто откликнулся. Результаты отпишу

Maverick0
08.10.2008, 08:12
А как происходит калибровка датчиков? Откуда они будут знать где есть нейтральное положение, а где полное отклонение?

И еще. Какие магниты надо пользовать для работы с Холлами? Или они идут вместе с датчиком?

Gelo
08.10.2008, 10:20
Ух ты! Датчики стали такими умными, что их надо калибровать? :)
Откалибровать можно только контроллер джоя в винде... или винду под контроллер.

По датчику: нужно установить положение магнита относительно датчика, так чтобы в нейтральном положении датчик выдавал 2,5 вольта, т.е. половину питающего напряжения. Еще можно сдвигая магнит относительно оси вращения попытаться получить максимальный отклик. Контролируется это вольтметром или прогами типа JoyTester.

Maverick0
08.10.2008, 12:02
Прошу прощения за ляп. Просто я чайник в этом всем. Кстати, некоторые датчики все-таки калибруют. :)

А магнит один нужен или два?

Gelo
08.10.2008, 13:50
Будет и с одним работать. Если найдешь хороший кольцевой, то будет меньше мороки с центровкой магнита относительно датчика.

ps из плеерных наушников слабенькие магниты

Maverick0
09.10.2008, 04:59
Ну у меня есть кольцевой, что в ладони еле умещается. :) Не думаю что он подойдет. Примерно какого размера должен быть? С колонки старенького кассетного радива пойдет?

GRAF 39
21.01.2009, 15:05
Maverick0, от двигателя лентопротяжного можно магнит взять.

L-i-S
20.03.2010, 17:19
Здравствуйте, такая проблема. Поставил датчики холла SS495A на контроллер Х45. Запитал от USB. И после калибровки в винде, крестик двигается только в одну сторону относительно центра, по X и Y. До этого на мжой16 при таком же положении датчика и магнита работало отлично. В чем проблема?

VadNik
20.03.2010, 22:00
У Х45 не 5v. а 3,3v вроде бы. Вот и от этого этот глюк.

=M=PiloT
21.03.2010, 01:12
Здравствуйте, такая проблема. Поставил датчики холла SS495A на контроллер Х45. Запитал от USB. И после калибровки в винде, крестик двигается только в одну сторону относительно центра, по X и Y. До этого на мжой16 при таком же положении датчика и магнита работало отлично. В чем проблема?

или проверь\сбрось калибровку,банально,но мало ли

Baur
21.03.2010, 10:07
Вот тут можно посмотреть хар-ки датчиков http://www.filur.net/index.php?mod=art&id=245 Получается, что подойдёт датчик SS59ET или SS49E. Но у обоих чувствительность более чем в два раза меньше чем у SS495A. А это не есть ГУУД! Вот так вот...

L-i-S
21.03.2010, 13:19
Попробовал запитать датчик от контроллера 3.3v, не работает вообще. Перепаял обратно на USB и попробовал поводить магнит перед датчиком, крестик двигается в обе стороны. Насколько я понял у 45-того контроллера очень маленький диапазон обсчитывания хода ручки.

Alex Oz
21.03.2010, 15:34
При питании USB делитель использовался?

L-i-S
21.03.2010, 16:18
Нет, от USB сразу на датчик идут провода.

Alex Oz
21.03.2010, 17:35
А попробовать? Когда контроллер видит центр в 2,5В вместо 1.65 - мозг и сьезжает в одну сторону (предположение)
К холлу 1,5к , на землю 3,3 к. Средняя точка - к контроллеру.

AIRgun
22.03.2010, 17:04
У меня никак не влияеет, магнит с датчиком расположен близко к деталям. Круги рисует ровно.

Магнит не размагнитется.

VadNik
22.03.2010, 18:59
А попробовать? Когда контроллер видит центр в 2,5В вместо 1.65 - мозг и сьезжает в одну сторону (предположение)
К холлу 1,5к , на землю 3,3 к. Средняя точка - к контроллеру.

Алекс, подскажи мне (чёто туплю) Я запихнул "мозги" из РУСа в РУД, решил вывести оси Х и У. Подключил 2 резюка (линейных) с фиксацией в центре и получил центр смещённый вправо-вниз (рис.1) причём с большим "пустым" ходом резисора градусов 60 рабочих. В эксперементальных целях подпаял к плате родные резюки, и ими удалось сместить центр "новых" в центр (рис.2)
Мне что лучше сделать - отпаять родные, замерить сопротивление и припаять резистор с таким сопротивлением (с нуля на ось или с плюса на ось???) или тупа вывести и эти резюки на корпус - типа для подстройки центра.

Alex Oz
22.03.2010, 19:38
Ощущение что новые резисторы не совсем линейные.Стоит померять сопротивление или напряжение в средней точке (только на новых) - а там уже и думать что дальше делать.

VadNik
25.03.2010, 19:17
В общем перепаял резюки. установил 10кОм.
Появился центр на обоих, но позже появилась очень большая дрож (скорее даже скачки) по оси Х, причём от этой дрожи и другие оси немного дёргаются :( По У всё нормально.
По Х, ход резистора до изменений в DXTweak2 ~90гр. и изменение напряжения от 0 до 0,46v. После 4094 отсчётов сказщать что-то сложно так как очень сильноые скачки.
По У, ход резистора до изменений в DXTweak2 ~60гр. и изменение напряжения от 0 до 0,58v. После 4094 отсчётов от 2,04 до 2,98v

Alex Oz
26.03.2010, 01:20
Попробуй привесить к крайним ногам этих потенциометров 10к такие же резисторы. Диапазона может не хватить, но пока это неважно - посмотреть будет дрожать или нет. Непонятно откуда взялось - вроде не такая уж и большая нагрузка 5 ком в сумме.... Хотя кто их знает...
И при старте потенциометры чтоб по центру стояли.

VadNik
26.03.2010, 10:39
Сейчас разобрал, подключил, хотел уже припаять - но посмотрел в DXTweak2 чтоб центр выставить. Дрожи НЕТ???
Возьму на работу джой, проверю на других компьютерах. Мож вчера глюк какой был.

Alex Oz
26.03.2010, 10:51
Сейчас разобрал, подключил, хотел уже припаять - но посмотрел в DXTweak2 чтоб центр выставить. Дрожи НЕТ???
Возьму на работу джой, проверю на других компьютерах. Мож вчера глюк какой был.

Торсионные поля шалят :)

vs
10.04.2010, 01:23
Торсионные поля шалят :)

торсионных полей нет... есть скалярное магнитное поле... :eek:

=Shtopor=
19.01.2011, 10:30
Парни, кто подскажет - подойдут ли для переделки Х-45 вот такие датчики: К1116КП8 или К1116КП4 ?
Просто, только такие удалось найти в своём городе.

спасибо.

Alex Oz
19.01.2011, 17:24
Парни, кто подскажет - подойдут ли для переделки Х-45 вот такие датчики: К1116КП8 или К1116КП4 ?


Нет, не подойдут - это магнитные выключатели.

=Shtopor=
20.01.2011, 16:01
Нет, не подойдут - это магнитные выключатели.


Спасибо за ответ. Есть еще пара вопросов: К Х-45 подходят только SS495, или, есть еще какие аналоги? А можно ли, эти датчики из чего-нибудь извлечь, ну, типа - из старого компьютерного железа?

Yurko123
22.01.2011, 16:06
а на Logitech Extreme 3D Pro эти датчики подойдут, или аналогичные им? есть SS59ET, подойдут?

EZENGARD
29.05.2011, 14:24
Я так мельком просмотрел тему .... когда то мне удалось поставить Х-45 на датчики холла SS495A. Вот здесь посмотри http://games.tenet.ua/ph/index.php/topic,34102.0.html
Довольно подробно описано. Потом я его продал другому вирпилу и он переделал его на одномагнитную схему .... досих пор летает

--- Добавлено ---

Вот ещё одна тема рпавда по ЕВЕ: http://games.tenet.ua/ph/index.php/topic,34007.0.html

Shtrih
12.12.2012, 12:27
Доброго времени суток! Переделал джост логитек экстрим 3д на холлы вот по этой схем http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=141897&d=1317529590, выявил дрожание осей при зафиксированном отклонении. Проверял напряжение на выходе -показания не колеблятся, скорее всего дело в родном контроллере. Так же пробовал брать питание холлов от дополнительного USB(отдельно от питания контроллера) на первый взгляд дрожание пропадало. Подскажите, в чём может быть причина, может схему подключения поменять или изменить? Спасибо!

AIRgun
12.12.2012, 15:13
Скорей всего контроллер. Насколько помню была такая же проблема, постепенно, спиралькой, рисовалась жирная точка.

Shtrih
13.12.2012, 09:53
Что посоветуете в качестве альтернативы, на оси ипользовать отдельный контроллер, или на всё про всё всего один поставить, какой лучше подойдёт самолепный или прикупить, или с другого девайса свиньтить?

Tuz
13.12.2012, 12:57
То что ты переделал уже хорошо! Я тебе рекомендую всё подвесить на новый контролёр. У лоджика 256 ( или 512..точно не помню) отсчётов на ось и даже незначительные скачки по напряжению дают огромную ступеньку.

Shtrih
13.12.2012, 15:18
Какой посоветуете в моём случае?

AIRgun
13.12.2012, 16:13
Ну следующей ступенью эволюции должен быть Мджой, если можешь сам, то делай. Механику бы желательно тоже сделать.
Также есть от Кремля, самый крутой, но такому контроллеру и сами механизмы должны соответствовать.

Shtrih
13.12.2012, 16:40
Я с датчиками и замарачиваюсь, потому что всю механику с твистом на подшипники поставил и тарелку со штоком выточил, вот теперь бы с электроникой разобраться, с теорией на троечку, а вот по схемке воткнуть, спаять это можно. )

cot2711
13.12.2012, 17:20
Попробуй отключить твист, или тягу. У меня после переделки на Холлы было дрожание из-за шума резистора твиста. После того как сделал педали и вывел провода твиста на них, установил датчик Холла на педали, дрожание прекратилось)))) Если какой-то резистор шумит, будет дрожание )))

Shtrih
13.12.2012, 17:54
Попробуй отключить твист, или тягу. У меня после переделки на Холлы было дрожание из-за шума резистора твиста. После того как сделал педали и вывел провода твиста на них, установил датчик Холла на педали, дрожание прекратилось)))) Если какой-то резистор шумит, будет дрожание )))


Что-то в этом есть.... отключал все штекера но дрожание оставалось, но самое интересное оставлял подключённым только контроллер, но даже тогда без датчиков и тяги показывал дрожание тяги в центре )

cot2711
13.12.2012, 18:00
Посмотри внимательно всю пайку, может быть что-то замыкает, может наоборот непропай. Пробуй калиброваться после подключения девайса и откючения резисторов. Неоткалиброванный тоже будет дрожать.