PDA

Просмотр полной версии : Минобороны плохо использует авиацию РОСТО для подготовки военных специалистов



Pilot
25.04.2008, 16:27
Минобороны плохо использует авиацию РОСТО для подготовки военных специалистов - председатель Центрального совета организации



Москва. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Министерство обороны России в настоящее время не использует потенциал авиации Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО) для подготовки молодых летчиков и техников в аэроклубах и школах-интернатах, заявил председатель Центрального совета РОСТО генерал-майор Юрий Камышанов.

"Из-за того, что Минобороны планирует в инициативном порядке изменить статус РОСТО, нам сейчас ставят всевозможные препоны для полетов нашей авиации на своих же аэродромах, не продлевается летная годность самолетов и вертолетов, что серьезно влияет на дееспособность наших авиационных структур, как единственных в стране культивирующих авиационно-технические виды спорта", - сказал Ю.Камышанов в пятницу "Интерфаксу-АВН".

Он подчеркнул, что одна из главных задач авиационных организаций РОСТО - подготовка молодых летчиков и техников, развитие военно- технических видов спорта.

"Даже в этих непростых условиях, когда нам все труднее заключать контракты с ВВС и авиацией ВМФ, мы подготовили за последние годы около 1000 специалистов для армии: около 300 летчиков и более 600 техников", - отметил генерал.

Ю.Камышанов подчеркнул, что только в 2007 году количество юношей и девушек, занимающихся авиационными и военно-прикладными видами спорта, увеличилось на 12%. "Это красноречиво свидетельствует о том, что авиация РОСТО по-прежнему востребована молодежью", - сказал генерал.

Председатель Центрального совета сообщил, что в мае текущего года на коллегии "Росспорта" РФ будет рассмотрена концепция Федеральной целевой программы о развитии и поддержке авиационных и технических видов спорта, культивируемых РОСТО.

Он напомнил, что в настоящее время авиация РОСТО насчитывает 600 самолетов и вертолетов различных типов и 40 аэродромов.

24 апреля в Общественной палате РФ состоялось заседание комиссии по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей, на которой рассматривался вопрос об изменении по инициативе министерства обороны правового статуса РОСТО из ныне действующего общественно-государственного партнерства в общественно-государственное объединение. Основная цель данных изменений - существенная и качественная подготовка военных специалистов для Вооруженных сил и других силовых структур в связи с сокращением военной службы до 12 месяцев.

ВАЛЕРА
26.04.2008, 10:00
Интересное дело получается: сначала развалят то, что было (ДОСААФ), а потом начинают причитать.