PDA

Просмотр полной версии : Необычный вопрос по БзБ



Khvost
30.04.2008, 21:50
Поскольку тема вопросов по БзБ и ответов Олега благополучно скончалась, спрашиваю отдельно. Личное присутствие "самого" для ответа необязательно - достаточно, чтобы ответил кто-либо из приближенных к делу.
Вопрос такой: можно ли будет в ШВ(БзБ) убить пилота сторонними средствами? Например: тыкаете в определенную волшебную кнопочку и пилот за которого вы играете падает мордой в салат лицом в приборную доску.
Уже слышу насмешливые возгласы типа "А нафига?" и поэтому спешу пояснить. Для любителей создавать видеоролики с помощью движка симулятора это было бы хорошее подспорье. Поскольку сейчас все самолеты с убитым пилотом падают так, что от них остаются только ошметки, и запечатлеть живописную картину лежащего на земле изрешеченного самолета с убитым пилотом в нем практически нереально. Хотя в жизни такие случаи бывали довольно часто.

Мне видится, что проблема имеет разносторонний характер. Препятствия следующие:
1. Производственные.
Насколько сложно это сделать на том движке, что уже есть?
2. Игровые.
Если до этой кнопки доберутся читеры, то онлайну конец.
3. Моральные.
Фактически это симуляция самоубийства. Если нам "Оку" не разрешили, то возможно и на эту функцию запрет распространится.
4. Маркетинговые.
Такая функция повысит возрастной ценз и затраты на игру, а сколько человек ею воспользуется?

Насколько вышеприведенные возражения могут повлиять на возможность встраивания этой функции в игру?

tescatlipoka
01.05.2008, 01:58
Как мне видится, если в БоБе будет внятная ДМ, то можно будет и "запечатлеть живописную картину лежащего на земле изрешеченного самолета с убитым пилотом". Ведь одна из причин невозможности этого в Иле то, что самолет при касании крылом вышки на малой скорости, вместо того, чтобы просто развернуться или, в крайнем случае, остаться без крыла, сразу взрывается, не говоря уж о падении с убитым пилотом. Так что будем надеяться, что ДМ будет менее условной, чем в Иле.

aeropunk
01.05.2008, 12:02
ОМ уже высказывался на подобные темы.
Разработчикам и издателям нафиг не нужен рейтинг 18+. Мне в общем-то тоже.

Harh
01.05.2008, 13:43
ОМ уже высказывался на подобные темы.
Разработчикам и издателям нафиг не нужен рейтинг 18+. Мне в общем-то тоже.

Думаю, рейтинг 18 так не получить, если там не будет море крови и оторванных конечностей :) Вообще можно было бы такой скрипт добавить... не то чтобы это была вах какая фича, но еще одна из надеюсь многих. Кстати, у фичи даже есть некоторый "физический смысл": самолет посадил на последнем издыхании, а потом умер от ран прямо в кабине. И необязательно старательно вырисовывать сами раны: повис на ремнях и ладно... или расстегнул ремни и лицом в приборную панель, не думаю, что это сильно повлияет на рейтинг - один фиг пилота в игре убить можно.


Ведь одна из причин невозможности этого в Иле то, что самолет при касании крылом вышки на малой скорости, вместо того, чтобы просто развернуться или, в крайнем случае, остаться без крыла, сразу взрывается

Ну вообще, если не ошибаюсь, он при касании крылом не взрывается, а отваливается крыло. Другое дело что да, столкновение реально и не считается как физическое столкновение - коснулся, трындец :)


...не говоря уж о падении с убитым пилотом.

Да здесь вроде все нормально. Во всяком случае в пределах физики Ила: Илу неважно, упал ты сам или с убитым пилотом - если удар был небольшой силы, то и так самолет приземлится.

К слову: если уж добавлять такой скрипт, то неплохо было бы и скрипт повреждения самолета добавить - любого повреждения от выхода из строя элерона, до отрыва крыла. Зачем? Чтобы было :) Это точно пригодится. Должен, например, по сюжету миссии у самолета игрока при приближении к дому движок из строя выйти и неважно, что повреждения он и не получил за всю миссию - выходит из строя и все (причины наверняка на такое и в реальности нашлись бы), требуется это по сюжету. И кто скажет, что мол "у нас должен быть самый реалистичный и всех симуляторов и никаких, понимаешь, скриптов, чтобы все всегда честно, а то до этих скриптов еще читеры в онлайне доберутся и вообще, где это видано, чтобы..." и т.д., в общем тех буду посылать в сад с чистой совестью :)


1. Производственные.
Насколько сложно это сделать на том движке, что уже есть?

Не думаю, что, мало ли что, скажут, что это сложно, но если скажут... значит движка миссий в игре опять не будет.

tescatlipoka
01.05.2008, 14:30
Ну вообще, если не ошибаюсь, он при касании крылом не взрывается, а отваливается крыло.
Все правильно, я просто немножко не так написал. Имелось ввиду, что в ситуации, когда самолет должно было просто развернуть, у него отваливается крыло, а когда должно отвалиться крыло - он взрывается... То же самое в случае падения...

Другое дело что да, столкновение реально и не считается как физическое столкновение - коснулся, трындец :)

Harh
01.05.2008, 14:47
Все правильно, я просто немножко не так написал. Имелось ввиду, что в ситуации, когда самолет должно было просто развернуть, у него отваливается крыло, а когда должно отвалиться крыло - он взрывается... То же самое в случае падения...

Не совсем: когда самолет сталкивает с чем бы то нибыло кроме земли, у него просто отваливается та часть, которой он налетел. От скорости не зависит и самолет не взорвется, у него просто отвалится крыло/руль. Другое дело, если он коснется передней частью фюзеляжа (кроме винта, плюс исключение - некоторые бомберы, у которых есть дополнительный передний фрагмент), тогда взрывается независимо от скорости.

С Землей по-другому, там физика чесно считается - если самолет должен затормозить об землю, он затормозит, понадобится (с точки зрения физики Ила), чтобы крыло отвалилось, отвалится. В Иле вполне можно на том же И16 лететь, касаясь кончиком крыла земли. Если не ошибаюсь, при этом "хит-поинты" крыла падают и через какое-то время крыло все-таки отвалится (не уверен), но тем не менее так можно. Если же крылом задеть за любой объект ("непрозрачное" дерево, самолет, мост, танк), то крыло сразу отваливается.

К слову говоря, поэтому в частности не помешало бы, чтобы в БоБе крыло могло немного сгибаться. Это обговаривали в контексте воздуха вообще и ветра в частности, тогда Медокс ответил, что делать не будут, т.к. ни у одного самолета, представленного в БоБ, крылья от воздуха не сгибались (во всяком случае заметно). Но это может быть актуально в контексте деформации крыла от нагрузки... хотя пожалуй ситуаций, где это было бы актуально, мало, разве что касание крыльями самолетов в полете, да и то постольку-поскольку и если крылья не будут отламываться при любом касании.

Khvost
01.05.2008, 17:01
Как мне видится, если в БоБе будет внятная ДМ, то можно будет и "запечатлеть живописную картину лежащего на земле изрешеченного самолета с убитым пилотом". Ведь одна из причин невозможности этого в Иле то, что самолет при касании крылом вышки на малой скорости, вместо того, чтобы просто развернуться или, в крайнем случае, остаться без крыла, сразу взрывается, не говоря уж о падении с убитым пилотом. Так что будем надеяться, что ДМ будет менее условной, чем в Иле.

Тут такое дело... :ups: С точки зрения художника (режиссера, монтажера и оператора) для того, чтобы получить красивую картинку, сбитый самолет должен не просто так валяться где попало, а ПРАВИЛЬНО лежать в ПРАВИЛЬНОМ месте. А для этого его надо старательно и аккуратно приземлить. И уже потом грохнуть пилота.

3

Вообще можно было бы такой скрипт добавить... не то чтобы это была вах какая фича, но еще одна из надеюсь многих. Кстати, у фичи даже есть некоторый "физический смысл": самолет посадил на последнем издыхании, а потом умер от ран прямо в кабине.

Угу. Примерно как в фильме "В бой иду тодни "старики". :cool:

Jameson
02.05.2008, 05:33
Иногда касался крылом земли -не отваливалось. На взлете :)

Charger
05.05.2008, 15:49
К слову. Самолет на последнем издыхании сажал. Сам. И "помер" после полной остановки. В он-лайне, на Ки-27... Правда, это было только раз.

Maximus_G
05.05.2008, 16:38
По-моему, чтобы записать в Иле картину лежащего на грунте изрешеченного самолета с убитым пилотом, достаточно одному сесть на брюхо - а другому, соответственно, изрешетить "актера".

Ну а ШВ в подобных изобразительных возможностях подтянется до уровня других игр - игрокам давно обещана возможность самостоятельно вставлять свои объекты (самолеты) в игру. Соответственно, можно будет создавать сколь угодно ужасные объекты с рейтингом "48+" :)

Khvost
06.05.2008, 11:24
По-моему, чтобы записать в Иле картину лежащего на грунте изрешеченного самолета с убитым пилотом, достаточно одному сесть на брюхо - а другому, соответственно, изрешетить "актера".


Практика показывает, что очень часто шедевры жанра создаются в одиночку.

Klocska
08.05.2008, 10:01
В принципе, в БзБ можно будет пересаживаться из юнита в юнит.

Khvost
08.05.2008, 15:29
В принципе, в БзБ можно будет пересаживаться из юнита в юнит.


Что, прямо на ходу? Прикольно.

Charger
11.05.2008, 01:35
Практика показывает, что очень часто шедевры жанра создаются в одиночку.

Ничего не запрещает выставить высоту 10 м и топлива 0. После посадки расстрелять, что село. Проверял на ролике к несостоявшейся идее... :ups:

Khvost
11.05.2008, 02:10
Ничего не запрещает выставить высоту 10 м и топлива 0. После посадки расстрелять, что село. Проверял на ролике к несостоявшейся идее... :ups:

Ну, как частное решение может подойти. :thx:

Charger
18.05.2008, 11:05
В принципе, в БзБ можно будет пересаживаться из юнита в юнит. :rtfm: интересно, понятно, что дополнительно никакой информации пока не будет, но само по себе известие радует.

Sita
25.05.2008, 16:27
В принципе, в БзБ можно будет пересаживаться из юнита в юнит.

ОГО!!! :eek: ... интерестно! а как это будет реализованно? на ответ правда не надеюсь... :ups: :)

Klocska
26.05.2008, 12:36
ОГО!!! :eek: ... интерестно! а как это будет реализованно? на ответ правда не надеюсь... :ups: :)

Ну, как с точки зрения игровой механики это будет - сказать сейчас не могу т.к. не знаю. В том с чем работаем сейчас можно сесть почти в любой юнит, который отображается на "первом плане". Самолеты, зенитки, машинки итп. "Кокпиты" есть далеко не у всех, поэтому что из зверинца дойдет управляемым до релиза, в каких случаях и кого будут пускать "порулить" мне не ведомо

Charger
27.05.2008, 21:08
Ну, как с точки зрения игровой механики это будет - сказать сейчас не могу т.к. не знаю. В том с чем работаем сейчас можно сесть почти в любой юнит, который отображается на "первом плане". Самолеты, зенитки, машинки итп. "Кокпиты" есть далеко не у всех, поэтому что из зверинца дойдет управляемым до релиза, в каких случаях и кого будут пускать "порулить" мне не ведомо
Хых... Старые хмакеры потирают ладошки :) Только дайте возможность, а приноровиться можно ко всему :)

Khvost
28.05.2008, 01:05
Ну, как с точки зрения игровой механики это будет - сказать сейчас не могу т.к. не знаю. В том с чем работаем сейчас можно сесть почти в любой юнит, который отображается на "первом плане".

Скажите, пожалуйста, уважаемый Klocska, а как будет решаться проблема с корабельным составом?
ПМСМ логично будет предположить, что самолеты будут активно делаться сторонними разработчиками, так как это - самолетная игра. Наземную технику позаимствовали из "Второй Мировой". А корабли? Нет ли каких-то контактов с моделлерами кораблей для игрушек? А то очень не хочется повторения ситуации с ПХ, когда корабельный состав не позволяет воспроизвести практически ни одно воздушно-морское сражение, а некоторые корабли отсутствуют просто, как класс!! (Японские крейсера, американские линкоры, немецкие эсминцы)

Klocska
28.05.2008, 15:57
Скажите, пожалуйста, уважаемый Klocska, а как будет решаться проблема с корабельным составом?
ПМСМ логично будет предположить, что самолеты будут активно делаться сторонними разработчиками, так как это - самолетная игра. Наземную технику позаимствовали из "Второй Мировой". А корабли? Нет ли каких-то контактов с моделлерами кораблей для игрушек? А то очень не хочется повторения ситуации с ПХ, когда корабельный состав не позволяет воспроизвести практически ни одно воздушно-морское сражение, а некоторые корабли отсутствуют просто, как класс!! (Японские крейсера, американские линкоры, немецкие эсминцы)

Из второй мировой практически ничего не заимствовали. Наши требования к моделям выше чем в ВВ.

Медокс планирует существенно расширить возможности добавления моделей сторонними разработчиками. Корабли будут новые, в каком количестве - не знаю.

Khvost
29.05.2008, 12:09
Из второй мировой практически ничего не заимствовали. Наши требования к моделям выше чем в ВВ.

Выше по количеству полигонов или по уровню симуляции?


Медокс планирует существенно расширить возможности добавления моделей сторонними разработчиками. Корабли будут новые, в каком количестве - не знаю.

Извинте, а что значит "расширить возможности добавления"? Я всегда это представлял как пару "можно добавлять/нельзя добавлять". Расширить по сравнению с "Ил-2" или с тем, что озвучивалось ранее?

И еще вопрос, если позволите. Когда стоит (хотя бы примерно) ожидать обнародования требований к моделям? Или этот вопрос надо решать путем непосредственных контактов моделлеров с МГ?

Klocska
29.05.2008, 15:33
Выше по количеству полигонов или по уровню симуляции?


По уровню достоверности.




Извинте, а что значит "расширить возможности добавления"? Я всегда это представлял как пару "можно добавлять/нельзя добавлять". Расширить по сравнению с "Ил-2" или с тем, что озвучивалось ранее?


В ИЛ-2 добавлять модель пользователя было можно. Но только исключительно через работу специалистов МГ с этой моделью, которые ее правили, встраивали и включали в аддон или патч.
В SOW это будет проще.



И еще вопрос, если позволите. Когда стоит (хотя бы примерно) ожидать обнародования требований к моделям? Или этот вопрос надо решать путем непосредственных контактов моделлеров с МГ?

Вот этого точно не знаю, т.к. не имею к этому отношения

Khvost
30.05.2008, 00:44
По уровню достоверности.
В ИЛ-2 добавлять модель пользователя было можно. Но только исключительно через работу специалистов МГ с этой моделью, которые ее правили, встраивали и включали в аддон или патч.
В SOW это будет проще.
Вот этого точно не знаю, т.к. не имею к этому отношения

Большое спасибо, за внимание к нашим вопросам. А то костлявая рука информационного голода давит так, что сил уже нет. :eek:

Jameson
30.09.2008, 06:51
Хм, получится автосимулятор :) Жизнь вулчеров несколько осложниться.

Bond.K
30.09.2008, 07:32
По уровню достоверности.


(не уверен был ли такой вопрос)

Возможно ли будет разнести на разные мониторы визуальную обстановку и приборы?

Charger
06.10.2008, 21:04
Хм, получится автосимулятор :) Жизнь вулчеров несколько осложниться.

Интересно, чем осложнится? ;)

Jameson
07.10.2008, 14:53
тем что зенитки больше тупят, те что скорострелки. А если будут колесные зены, которые самоэвакуироваться из под бомб смогут.. Хотя я размечтался.

Charger
07.10.2008, 23:23
тем что зенитки больше тупят, те что скорострелки. А если будут колесные зены, которые самоэвакуироваться из под бомб смогут.. Хотя я размечтался.

Угу, если будет аналог хмака из ВБ, мало не будет казаться никому... Если в результате любых действий в игру добавятся джипы со спарками или одиночными браунингами, прикрытие поля будет всё такой же нетривиальной задачей, но и атака станет намного сложнее, человек ведь может и скрытую точку занять, и подождать пока штурмовики сольют Е в атаках... А тогда весьма и весьма спокойно их можно уделать с короткого расстояния, типа d1-3 сосредоточенным огнем нескольких хмаков. Важно получить наработки по полям, и пристрелять сектора... А это дело времени и упорства...