PDA

Просмотр полной версии : Немцы считают, что первыми преодолели звуковой барьер



Phantom
22.02.2001, 18:32
Отставные немецкие пилоты, летавшие во время Второй мировой войны, настаивают на том, что именно они, а не американец Чак Йегер, первыми достигли на самолете скорости звука. Человеком, сделавшим это первым, называют 79-летнего Ганса Гидо Мутке (Hans Guido Mutke). В соответствии с архивными данными и собственными словами пилота, 9 апреля 1945 года он отправился в полет на новом реактивном самолете марки Messerschmidt – Me262A. Получив сообщение о том, что один из немецких самолетов атакован, Мутке выжал газ на полную мощность, его спидометр показывал 1094 км/ч. Самолет начало трясти и вскоре последовал удар и хлопок, характерный для момента преодоления звукового барьера. "Когда самолет приземлился, было похоже, что на него наступил великан", – расказал сам Мутке. Если все действительно так, как рассказывают пилоты, а это подтверждают архивные материалы, то время установления этого рекорда следует перенести на два года назад.
//United Press International
Ну вот, лишают америкозов последней гордости за свою страну :)

boogie man
22.02.2001, 18:48
А Heinz Baer говорил, что первым поднялся
чуть ли не в стратосферу на специально оборудованном Me163.
Только вот документальных подтверждений не сохранилось.

Мишка
23.02.2001, 19:44
Фантому
"Ну вот, лишают америкозов последней гордости за свою страну :)"
На что мой ответ,
А русаки рады :)
Хотя по воспитанию я тоже русский был, когда жил в Союзе.
22 года назад я жил на юге Молдавии среди гагаузов, болгар и молдован и вы непредставляяете какое количество имён было дано русским :)И они жалвались что русские всё у них украли и себе привоили.Примерно как сейчас у вас с америкой.
А вот сейчас нет советов, посмотри где эти молдаване. В дерме по шею. Фантом, ты этот параграф сам закончь.................. :)

Phantom
26.02.2001, 00:33
quote:

Originally posted by Мишка:
Фантому
"Ну вот, лишают америкозов последней гордости за свою страну :)"
На что мой ответ,
А русаки рады :)



Ну разошёлся, ну разошёлся! :) Прямо уже ничего о USA и сказать нельзя :) А как же ваша знаменитая "свобода слова"? Или она только для "своих"? :)
А примером с Молдавией ты меня не удивил, поскольку я сам проживаю среди (мягко говоря)не совсем доброжелательного к России народа. Так что у нас с Америкой все примерно не так как в России, а совсем наоборот :)

Mишка
26.02.2001, 20:08
я согласен на счёт свободы слова :)
но к сожалению у нас в Америке её нет!!!:confused:
Попробуй чёрного назвать негром :)
И много другого, при Клинтоне нужно было говорить "ПОЛИТИКЛИ КОРЭКТ"=это точно не свобода слова :)

Mишка
26.02.2001, 20:12
Забыл спросить, где ты живёшь?
Мишка "сВолочь" :)

spider
19.03.2001, 15:52
Действительно немци преодолели звуковой баръер тогда,когдо американци об этом не помышлять не могли
------------------

Polar
19.03.2001, 17:43
Ага, преодолели...еще ребята из СС на Луну летали...
У Ме.262 при превышении скорости 900...950 км/ч на крыле начинался волновой кризис и смещение фокуса назад(динамики, поправьте меня, если что). В результате самолет затягивало в пикирование, выход из которого был один. Немцы поимели на этом деле ряд катастроф.
Эффект этот был открыт уже после войны, у нас - по результатам испытания 262 в НИИ ВВС, где также один самолет был по этой причине потерян.
Так что нечего покушаться на лавры Егера.
Чего быть не могло, того не было.

Gering
19.03.2001, 23:30
2Polar
А Бахчиванджи? Он погиб на Би-1 именно из-за затягивание в пикирование, причем гораздо раньше, чем мы просто увидели Ме-262.
------------------
Юрий
"АвиаПорт.Ру - Авиация из первых рук"
http://www.aviaport.ru

KiLLiR
20.03.2001, 12:40
ага,а "Луноходом управляли чикисты-камикадзе"(c) :) ...

Polar
20.03.2001, 14:13
Да, но собственно само явление было открыто в 45-46 годах (динамики если что, меня поправят).
Значительно более совершенные МиГ-15 сверхзвук в пикировании не брали (это было сделано только на МиГ-17!), а эта штука с двумя подкрыльевыми движками брала.
Нравятся мне эти фашистские сказки...

Fulcrum
20.03.2001, 17:47
А потом, вы посмотрите на крыло Me 262 в плане, там при подходе к 1000 его уже давным давно в пикирование затянуло из-за волнового кризиса. А потом не стоит забывать о таком явлении как валежка, ведь на скоростной напор он расчитывался немного другой.

Polar
22.03.2001, 00:54
Я конечно, не динамик, но аэродинамику и динамику полета тоже сдавал когда-то...
Моя память (или склероз :)) мне подсказывают, что скорость начала наступления волнового кризиса зависит прежде всего от относительной толщины и формы профиля. У F-16 или F-18 крыло ведь прямое(!), им это не мешает.

Stardust
22.03.2001, 13:06
quote:

Originally posted by Polar:
У F-16 или F-18 крыло ведь прямое(!), им это не мешает.


Разве прямое? А не треугольное с малым (относительно) углом стреловидности?
Вот у F-104 - Это да.. Можно и прямым назвать... :)

Polar
22.03.2001, 14:21
Н-е-а.
Первый источник, приходящий на ум - Цихош Э. "Сверхзвуковые самолеты".

Fulcrum
22.03.2001, 23:23
quote:

Originally posted by Polar:
...скорость начала наступления волнового кризиса зависит прежде всего от относительной толщины и формы профиля. У F-16 или F-18 крыло ведь прямое(!), им это не мешает.



Вообще на F-16, F-18 и F-104 крылья в плане не прямые, а трапецевидные, с углом стреловидности по передней кромке.
Что касается причин возникновения волнового кризиса, то это сжимаемость воздуха и если на малых скоростях мы можем ее не учитывать (до М=0,3), то после этого числа М ее надо учитывать. На больших числах М связь между сжимаемостью и аэродинамическими хар-кми становиться ярко выраженной, и начиная с чила Мкр, сопротивление начинает резко возрастать. Наибольшую долю сопротивления самолета создает крыло. Самым эффективным средством, позволяющим уменьшить влияние сжимаемости при увеличении скорости полета является применение тонких профилей и придание ему стреловидности (в плане).
Это позволяет увеличивать Мкр, что сдвигает волновой кризис на большие скорости и уменьшает волновое сопротивление.

Stardust
23.03.2001, 00:12
quote:

Originally posted by Polar:
не превышает 2...2,5.
А для треугольного обычно с 10 и выше


Хмм... А между этими (между 2.5 и 10)значениями что? Как называется такое крыло?

Polar
23.03.2001, 00:36
Наверное, ничего.
В этом интервале снижение подъемной силы уже есть, а вот незначительного роста сопротивления при переходе на дозвук (что и является одним из плюсов для треугольных крыльев) еще нет.

Stardust
23.03.2001, 00:45
2Polar: Спасибо!

Stardust
23.03.2001, 07:08
Ну так ведь и у Ме-262 передняя кромка не прямая...
А вот насчет толщины профиля - это наверное именно то...

Polar
23.03.2001, 09:56
Чтобы закончить с треугольными крыльями:
для аэродинамика у треугольного крыла концевая хорда равна нулю.
Для конструктора - отношение хорд корневой к концевой нервюрам должно составлять достаточно большую величину.

Stardust
23.03.2001, 10:37
quote:

Originally posted by Polar:
Чтобы закончить с треугольными крыльями:
для аэродинамика у треугольного крыла концевая хорда равна нулю.


Понятно!

quote:

Для конструктора - отношение хорд корневой к концевой нервюрам должно составлять достаточно большую величину.


Для общего развития - насколько "достаточно большую"? 2, 5, 10?

Polar
23.03.2001, 11:13
Как это по ГОСТ-у я не вспомню со 100% точностью :) :), это лучше динамики знают.
Но меня учили, что для прямого крыла (и его подвида - трапецевидного) значение сужения не превышает 2...2,5.
А для треугольного обычно с 10 и выше - до бесконечности для оживальных крыльев.
Кстати, относительная толщина профиля истребителей WWII - 15...25%. А для сверхзвуковых самолетов - меньше 10%, обычно 5...7%.
И ведь помню еще аэродинамику/динамику, а?
:) :) :)

Fulcrum
23.03.2001, 22:21
quote:

Originally posted by Stardust:
Ну так ведь и у Ме-262 передняя кромка не прямая...
А вот насчет толщины профиля - это наверное именно то...


Так стреловидность по передней кромке у Ме 262 не большая. Считай у МиГ-15 стреловидность была 35 градусов, плюс для снижения волнового сопротивления была придана стреловидность ВО (55 град 50 мин) и ГО (40град), "вылизали" фюзеляж, но он так и не смог проткнуть сверхзвук. И у МиГ-15 было аэродинамически чистое крыло.
А потом, после Мкр чтоб далее увеличивать скорость, требуются все возрастающие значения тяги двигателя. А на 262 здесь особо не разбежишься (суммарная тяга 1600 кгс), для МиГ-15 была 2270 кгс (РД-45Ф).
foxhound@aport2000.ru

Polar
26.03.2001, 13:35
quote:

Originally posted by Polar:
Наверное, ничего.
В этом интервале снижение подъемной силы уже есть, а вот незначительного роста сопротивления при переходе на дозвук (что и является одним из плюсов для треугольных крыльев) еще нет.


Correction: для ЛА (то есть для ракет) применяются ромбовидные крылья, для которых сужение как раз в указанном интервале.
Были и проекты самолетов с такими крыльями: например, Як-1000. Последний ни разу не смог подняться в воздух.

Chizh
26.03.2001, 14:58
Немного не в тему но все же. Может быть кто-нибудь знает почему в серии ракет Р-27 было примененно крыло с обратным сужением, да и еще и со скошенной законцовкой?
Polar ты спец по ЛА (ракетам)?

Polar
26.03.2001, 15:35
quote:

Originally posted by Chizh:
Polar ты спец по ЛА (ракетам)?


Увы, нет (хотя, почему увы? :) :)).

Manch
26.03.2001, 22:12
Так, со Штурмфогелем разобрались, а как насчет Кометы? ИМХО на ней вполне можно было сигануть на сверхзвук.
------------------
Все у нас будет хорошо :)
http://www.infokz.com/yez/

Polar
27.03.2001, 18:18
Я думаю, там будут все те же проблемы с волновым кризисом, управляемостью и ростом сопротивления на толстом профиле.

BALU
27.03.2001, 22:52
Ну давайте ещё вспомним японских камикадзе на Оках.

Bluesky
06.04.2001, 13:25
На F-15,-16, МиГ-25,-29 Су-27 крылья стреловидные малого удлинения, а трапециевидные на F-104.

Fulcrum
09.04.2001, 09:41
quote:

Originally posted by Bluesky:
На F-15,-16, МиГ-25,-29 Су-27 крылья стреловидные малого удлинения, а трапециевидные на F-104.


Здрасте, ты конструкцию крыльев этих самолетов посмотри...
У них трапецевидные крылья со стреловидностью по передней кромке.
foxhound@aport2000.ru
[This message has been edited by Fulcrum (edited 09-04-2001).]
[This message has been edited by Fulcrum (edited 10-04-2001).]