PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по движкам Субару



23AG_Oves
08.05.2008, 13:58
Forester 2003-2005 модельного года в Европе имел движки 2.0 атмосферный, и 2.0 турбированный (ещё какие-то, но это неважно). При этом атмосферный - ohc, т.е. с одним распредвалом с каждой стороны, а турбомотор - dohc, с двумя распредвалами. Клапана там и там расположены примерно одинаковы - но, в первом случае они поднимаются одним распредвалом через систему коромысел, а во втором на каждый ряд - свой распредвал.
Вопрос - почему так сделано и какие преимущества имеет та и другая система газораспределения? Не проще было сделать одну систему и для атмо- и для турбо? Я так и не нашёл объяснений этому - просто дано как факт в большинстве источников, и всё.

alex70
08.05.2008, 15:12
ГРМ с 4-мя клапанами на цилиндр (DOHC), в отличие от 2-х клапанного (SOHC), способен пропустить в цилиндры больший объём горючей смеси.
Что на турбо 4 кл., а на обычном 2 - всё очень даже логично.

23AG_Oves
08.05.2008, 16:49
ГРМ с 4-мя клапанами на цилиндр (DOHC), в отличие от 2-х клапанного (SOHC), способен пропустить в цилиндры больший объём горючей смеси.
Что на турбо 4 кл., а на обычном 2 - всё очень даже логично.
Я, наверное, не до конца понятно пояснил - на SOHC (Single Over Head Camshaft - т.е. один распределительный вал верхнего расположения) - 4 клапана на цилиндр, т.е. двиг 16-ти клапанный, но распредвал один - и управляет он клапанами через систему коромысел.
Вот и вопрос - оба двигатели 16-ти клапанные, но соостветсвенно с 2-мя и 4-мя распредвалами (оппозитные двигатели имеют в 2 раза больше распредвалов) - почему используются разные схемы и чем одна лучше другой?

prohojii
08.05.2008, 17:58
http://www.hondaworld.ru/honda_article_1.htm
и
http://www.autocentre.ua/article/8926.html

alex70
08.05.2008, 18:14
Я, наверное, не до конца понятно пояснил - на SOHC (Single Over Head Camshaft - т.е. один распределительный вал верхнего расположения) - 4 клапана на цилиндр, т.е. двиг 16-ти клапанный, но распредвал один - и управляет он клапанами через систему коромысел.
Вот и вопрос - оба двигатели 16-ти клапанные, но соостветсвенно с 2-мя и 4-мя распредвалами (оппозитные двигатели имеют в 2 раза больше распредвалов) - почему используются разные схемы и чем одна лучше другой?Тогда получается, что субаровский SOHC - это попытка обойтись одним р/в для 4-х клапанов на цилиндр. В DOHC, где валы управляют раздельно впускными и выпускными клапанами, есть возможность управлять фазами ГРМ. В том числе изменять момент перекрытия клапанов, что для турбо более важно, чем для атмосферника.

Кстати, V-образные движки, в отличие от рядных, тоже имеют в 2 раза больше распредвалов.;)

Vini Puh
08.05.2008, 23:59
Для справки...)))
Бывший владелец субары, более никада не покупает субару... это мировая статистика...)))
Мнение простых пользователей субаров, для меня гораздо авторитетней, чем маститых экспертов от автопрома...)))

Зы... я как водитель с 35-м стажем и разбирающийся в автомобилях понимаю такого рода вещи...)))

Зыы... Субара как фирма производящая автомобили, полный отстой и дешовая замануха... она уже более десяти лет ничо в автоспорте и в новациях не сказала... и даже в дизайне... лживая рИклама ёптыть...)))

Freddie
09.05.2008, 01:02
В DOHC, где валы управляют раздельно впускными и выпускными клапанами, есть возможность управлять фазами ГРМ. В том числе изменять момент перекрытия клапанов, что для турбо более важно, чем для атмосферника.
Это какита? Например на моей машинке мотор DOHC, привод обоих валов жестко цепью от коленвала. И где тута управление фазами??? Все то же самое можно сделать и от 1 вала, только конструкция усложнится и возрастет нагрузка на него.

alex70
09.05.2008, 01:26
Это какита?Например, посмотрите ссылки прохожего. На БМВ-шных движках по-моему, начиная с М50.
Например на моей машинке мотор DOHC, привод обоих валов жестко цепью от коленвала. И где тута управление фазами??? А у Вас какой авто? Часом не "десятка" (или "Нексия-Минор")?%)
Все то же самое можно сделать и от 1 вала, только конструкция усложнится и возрастет нагрузка на него.Можно, только какой в этом смысл? Как Вы от одного р/в будете управлять разными группами клапанов?

Freddie
09.05.2008, 01:41
А у Вас какой авто? Часом не "десятка" (или "Нексия-Минор")?%)
Это воспринимать в качестве остроты или как? %) Вообще-то у десяток привод ГРМ ременный. А у меня Nissan Almera N15.


Можно, только какой в этом смысл? Как Вы от одного р/в будете управлять разными группами клапанов?
Ну так речь о том, что там, где заведомо никакого управления фазами газораспределения нет, все равно применяются 2 коленвала. И делается это исключительно с целью упрощения компоновки и конструкции ГРМ, поскольку в данном случае не нужны рокеры.

alex70
09.05.2008, 02:34
Это воспринимать в качестве остроты или как? %) Вообще-то у десяток привод ГРМ ременный. А у меня Nissan Almera N15.Извиняюсь, не обратил внимание на:
привод обоих валов жестко цепью от коленвала



Ну так речь о том, что там, где заведомо никакого управления фазами газораспределения нет, все равно применяются 2 коленвала. И делается это исключительно с целью упрощения компоновки и конструкции ГРМ, поскольку в данном случае не нужны рокеры.В общем-то да.

Anstep
09.05.2008, 16:05
Для справки...)))
Бывший владелец субары, более никада не покупает субару... это мировая статистика...)))

ну прямо вот так и никогда?
у меня колега сдал импрезу и взял лесника

Freddie
09.05.2008, 19:17
Следующим шагом будет УАЗ Патриот. :D

5

там, где заведомо никакого управления фазами газораспределения нет, все равно применяются 2 коленвала
Перечитал... речь идет естестественно о распредвалах. Ночью дело было... %)

WolfmaN
10.05.2008, 12:27
Тю.... Да шо вы тут демагогию развели? просто движок с 1-м распредвалом -идет с бошкой предыдущего поколения, вот и все. А двухвальный - это новая башка. Ну а про то , что степень сжатия на турбо и атмо разные - вы, я надеюсь, знаете? Поэтому и нужно 2 разных головы, а не 1.
это вон на ауди СЖ на турбо/атмо рядных пятицилиндровках делали разную с помощью выемки в поршне - имхо самое мудрое решение.

23AG_Oves
10.05.2008, 23:29
Тю.... Да шо вы тут демагогию развели? просто движок с 1-м распредвалом -идет с бошкой предыдущего поколения, вот и все. А двухвальный - это новая башка.
Во, самое понятное и короткое пояснение.

SlavaKok
11.05.2008, 00:09
Так! Спокуха! Объясняю, зачем 2 распредвала. Так как схема с одним распредвалом (далее РВ) и системой коромысел, позволяет воздействовать только опеделённое (профилем кулачка) время на оба клапана, впускной и выпускной, а также не позволяет задать оптимального значения поднятия клапанов разнесенного по градусам поворота,для впускных и выпускных в отдельности, то она является не оптимальной. Поэтому в турбурованном движке, особо чувствительном к качеству очистки камеры сгорания, применяется большая по времени фаза перекрытия клапанов (кто то про это уже говорил), так вот, наиболее оптимальные значения времени и высоты поднятия клапана(достигается применением хитрого профиля кулачка) могут быть получены только при использовании отдельных кулачков(валов) для впускных и выпускных клапанов. ВО КАК! Фууух осилил. А поколения Бошек :) ДОХС или СОХС тут ни при чём. И управление фазами тут ни при чём, и цепи ремни ни при чём и ещё много чего ни при чём :)

23AG_Oves
11.05.2008, 14:44
SlavaKok Понятно, спасибо. Кстати, в следующем поколении (рестайл 2005) все движки уже с 4-мя распредвалами идут, в том числе и 2-х литровый атмосферный.

SlavaKok
11.05.2008, 19:12
[B]Кстати, в следующем поколении (рестайл 2005) все движки уже с 4-мя распредвалами идут, в том числе и 2-х литровый атмосферный.

Дык!!! Так же вкуснее:) хотя и дороже.

alex70
12.05.2008, 22:20
Цитата:
Сообщение от 23AG_Oves
[b]Кстати, в следующем поколении (рестайл 2005) все движки уже с 4-мя распредвалами идут, в том числе и 2-х литровый атмосферный.

Дык!!! Так же вкуснее хотя и дороже.А эти самые "вкусности" - не те ли самые механизмы изменения фаз ГРМ и величины подъёма клапанов, из-за которых в этой ветке было столько копий сломано?;)

SlavaKok
12.05.2008, 23:35
А эти самые "вкусности" - не те ли самые механизмы изменения фаз ГРМ и величины подъёма клапанов, из-за которых в этой ветке было столько копий сломано?;)

Не обязательно. Разные распредвалы для впуска и выпуска вкуснее полюбому, даже без изменений фаз:cool: Чес слово!