PDA

Просмотр полной версии : Отсутсвие коррупции в МВД Грузии



F74
18.05.2008, 23:20
Взято с форума avia.ru:

http://www.forumavia.ru/forum/1/8/774373261045439384841211086618_1.shtml?topiccount=66
пост от 18/05/2008 [20:01:57]


Цитата от пользователя alesh.ru:
==========================================
хочу немного прояснить о плюсах саакашвили и его команды. Первое, что сделал Мишико когда пришел на пост президента - распустил ментов. набрал новых и строго настрого запретил брать взятки. предствяляете. обучил их, дал им большую зарплату и кто берет взятку сажает на много лет. типа 15, не знаю точно. и в итоге взяток не берут менты. я не верил в это, но ВСЕ у кого я в грузии об этом спрашивали говорили единогласно - менты взяток не берут.
==========================================


Собственно вопросы для тех, кто знает реальную ситуацию в Грузии.
1 Смена МВД подразумевала- рядового состава, руководства, или тех и других.
2 Не берут взятки постовые и опера или следователи,судьи и прокуроры.
Просто очень интересен опыт такого "мгновенного" оздоровления.

ПС Просьба высказываться именно по теме, а не "Саакашвили-козел", или "Саакашвили-форева, только русские ему мешают"

prohojii
02.10.2008, 00:45
Мне, кстати, тоже интересно.

Afrikanda
02.10.2008, 12:03
...дал им большую зарплату

Как-то слабо представляю себе размер такой зарплаты...Это ж какой она должна быть, чтоб настоящий грузин перестал БРАТЬ?(особенно, если дают) :D

ЧК(Б)
02.10.2008, 13:07
Как-то слабо представляю себе размер такой зарплаты...Это ж какой она должна быть, чтоб настоящий грузин перестал БРАТЬ?(особенно, если дают) :D

Ага.А если обратить внимание на исторические и психологические факты:rtfm:-зарплаты много никогда не бывает.Так что получается по Станиславскому:"Не верю!!":umora:

prohojii
02.10.2008, 15:00
В нашем городе, в начале лета, гаишники одномоментно перестали брать взятки. Штампы порой ломаются с треском.

Freddie
02.10.2008, 15:19
Вот интересно, что им пообещали прищемить дверью за взятки, что призошло такое событие? :D

prohojii
02.10.2008, 15:40
Сменили начальника облгаи на варяга из Москвы. По слухам, установили видеокамеры на постах и в патрульных машинах. Поначалу было совсем строго, все там кипятком, пардон, ссали. Даже техосмотр купить было практически невозможно, а его ж сроду никто не проходил. Сейчас как-то страсти поутихли, однако установка в целом осталась. Меня нечасто вообще штрафуют, однако вот на днях попался вечерком под радар. Ни намека не увидел от инспектора на возможность неофициального решения вопроса. Ни жеста ни интереса во взгляде. Протокол, распишитесь. Еще год назад было совсем иначе.
Не, они берут наверное. При крайней необходимости наверное можно откупиться. Но не массово. И не за стольник. Стольники брать перестали.

Afrikanda
02.10.2008, 15:54
Не, они берут наверное. При крайней необходимости наверное можно откупиться. Но не массово. И не за стольник. Стольники брать перестали.
Сам и ответил :D
Представляешь теперь, сколько должны брать "честные" грузины, чтоб даже Мишико хватило :lol:

Yo-Yo
02.10.2008, 17:13
Взято с форума avia.ru:

http://www.forumavia.ru/forum/1/8/774373261045439384841211086618_1.shtml?topiccount=66
пост от 18/05/2008 [20:01:57]


Цитата от пользователя alesh.ru:
==========================================
хочу немного прояснить о плюсах саакашвили и его команды. Первое, что сделал Мишико когда пришел на пост президента - распустил ментов. набрал новых и строго настрого запретил брать взятки. предствяляете. обучил их, дал им большую зарплату и кто берет взятку сажает на много лет. типа 15, не знаю точно. и в итоге взяток не берут менты. я не верил в это, но ВСЕ у кого я в грузии об этом спрашивали говорили единогласно - менты взяток не берут.
==========================================


Собственно вопросы для тех, кто знает реальную ситуацию в Грузии.
1 Смена МВД подразумевала- рядового состава, руководства, или тех и других.
2 Не берут взятки постовые и опера или следователи,судьи и прокуроры.
Просто очень интересен опыт такого "мгновенного" оздоровления.

ПС Просьба высказываться именно по теме, а не "Саакашвили-козел", или "Саакашвили-форева, только русские ему мешают"

Похожую инфу я читал в нескольких статьях об обстановке в Грузии задолго до конфликта.
Собственно, для того чтобы прекратили брать , вышеприведенных мер было достаточно в любой стране. Независимо от менталита бывших (уже бывших сотрудников) - достаточная для поддержания среднего уровня жизни з/п, льготы по кредитам, пенсия + моментальная посадка на большие сроки + возврат всех льготных сумм.
Достаточно одной таблетки, но по настоящему.

Dmut
02.10.2008, 18:58
так оно и есть до конфликта



http://www.forumavia.ru/forum/1/8/77...?topiccount=66
пост от 18/05/2008 [20:01:57]
думаю правда. не так уж неразделимы гаишник и взятка, как принято думать =)

prohojii
02.10.2008, 20:34
Сам и ответил :D
Представляешь теперь, сколько должны брать "честные" грузины, чтоб даже Мишико хватило :lol: Коррупция неистребима. В самых благополучных странах она есть, именно на уровне "некоторые люди" и "не сто рублей". Тут дело в масштабах. У нас в этом вопросе был полный бардак. Взятка должна быть исключением из правила, но не самим правилом. Тогда нормально.

Ntone
02.10.2008, 20:53
В грузии перенимался опыт штатов. Там, конечно, тоже не всё идеально, но за многие годы так сложилось, что взятки не приянто давать и соотв. брать. Было бы здорово, если бы у нас этот вопрос вернули по крайней мере до уровня СССР. Профессия милиционера, гаишника и т.п. была уважаема. Был случай: 1989 наверное год, мой отец ехал на машине, повернул на перекрёстке под не тот знак, его тормознул человек с палочкой, спросил видел ли знак, и... отправил на второй круг... сказал, проедь ещё раз, но по правилам. Вы такое сейчас представляете???

Так, что оздоровление своих гаишников - однозначно достижение Мишико, которое надо изучать и внедрять здесь.
Это то в чём он БЫЛ молодец.

Yo-Yo
02.10.2008, 21:07
В грузии перенимался опыт штатов. Там, конечно, тоже не всё идеально, но за многие годы так сложилось, что взятки не приянто давать и соотв. брать. Было бы здорово, если бы у нас этот вопрос вернули по крайней мере до уровня СССР. Профессия милиционера, гаишника и т.п. была уважаема. Был случай: 1989 наверное год, мой отец ехал на машине, повернул на перекрёстке под не тот знак, его тормознул человек с палочкой, спросил видел ли знак, и... отправил на второй круг... сказал, проедь ещё раз, но по правилам. Вы такое сейчас представляете???

Так, что оздоровление своих гаишников - однозначно достижение Мишико, которое надо изучать и внедрять здесь.
Это то в чём он БЫЛ молодец.

А еще можно вспомнить про тендеры, которые в Грузии проводились. Там тоже можно кое-чему позавидовать.

Magyar
02.10.2008, 21:09
....перенимался опыт штатов. Там, конечно, тоже не всё идеально, но за многие годы так сложилось, что взятки не приянто давать и соотв. брать.

Поправтьте меня, камрады, но вроде в США за уличение во взятке, у копов отнимают пенсию... Что-то слышал я на сей счёт, но неуверен. Может поэтому там не берут на уровне тамошнего ГАИ???

Ntone
02.10.2008, 21:34
А еще можно вспомнить про тендеры, которые в Грузии проводились. Там тоже можно кое-чему позавидовать.

Всё валить в одну кучу не надо. Пересекался по жизни с грузинами живущими в России. Пару лет назад они рассказывали про посещение родины и про порядок в полиции. Не могу им не верить, там действительно были успехи.

F74
02.10.2008, 22:23
Уточню вопрос. Идет вопрос о смене только рядовых МВД (постовых и т.д) или оперсостава, руководителей отделов и так далее.

Mirnyi
03.10.2008, 06:16
Ребят, ГАИ-шник на посту - это только самая верхушка айсберга. Отучить их воровать (брать штрафы "на месте") достаточно просто. С настоящей коррупцией - там, где речь идёт о сотнях тысяч и миллионах покончить гораздо труднее

SAMAPADUS
03.10.2008, 12:41
Ребят, ГАИ-шник на посту - это только самая верхушка айсберга. Отучить их воровать (брать штрафы "на месте") достаточно просто. С настоящей коррупцией - там, где речь идёт о сотнях тысяч и миллионах покончить гораздо труднее
Не труднее, а легче.
Госчиновник работает , четко зная, что будет обеспечен госпенсией и соцпакетом. Угроза потери всего этого, возможность попасть в черный список для госслужбы, уголовное преследование у буржуев неотвратимы.
Если что-то случается - чиновник тут же уходит в отставку. Как думаете, почему? Именно чтобы сохранить льготы госслужащего!!!
Поэтому там идут на риск в основном на высшем уровне, когда взятки идут на уровне миллионов. Смысл воровать и рисковать за меньшие суммы - это чистый адреналин.
Посмотрите у нас - чиновник даже если проворовался) УК на его стороне- максимум 5 лет по суду не может занимать ся госслужбой) У буржуя его БОЛЬШЕ не возьмут) Если не сажают, то как "ценного" кадра переводят либо по горизонтали, либо уходит на повышение.
Питерцы прекрасно знают) у них перед московским вокзалом в центре города была(сейчас не знаю) огромная яма, в которой пропало около 400000000$ И что? Губернатор Питера Яковлев с таким "багажом" спокойно пошел не в тюрьму, а на повышение.
Если чиновник точно знает, что за 10000$ он сядет на 5 лет, лишится пенсии и не сможет устроиться в коммерческие структуры, а за 5 лет многое меняется и он со своими связями не будет нужен никому, лишится наворованного имущества) То сиииильно подумает.
Как то все забывают, что взятка не просто подрывает экономику. Она ее разрушает.
Простой пример. За взятку милиционер пропустил 2-х чеченок на самолет. Все помнят, что было? наверное меньше 100 рублей человеческая жизнь получилась. Вот что значит маленькая зарплата у слуги народа.
Знаю точно, что в Литве в 1997 приятель ехал и нарушил. Остановили его в здоровенных литовских хлопца из дорожной полиции. Время самого бандитского разгула и минимальной з/п у ментов в России. Нарушил, говорят - штраф. Знакомый мой - ребят, давайте на месте и я дальше погнал. Нет, говорят, мы не берем. ВОобще? - Вообще. У нас з/п 2000$ и пенсия, рисковать из-за 20 баксов смысла нет. Ладно на первый раз езжай. Знакомый мой распросил немного. Схема такая.
Разогнали под корень все бывшее ГАИ. Набрали сельских литовских ребят. Высокая з/п. Гарантированная пенсия. НО!!! в карманах,и машине не больше 17 лит (вроде так) на человека - это на обед. Если хоть на 1 больше-выгоняют сразу же!!! Ездит служба безопасности и выборочно шмонает своих же.
Взятки в течение полугода кончились повсеместно. И народ повальяжнее стал, за мелкие предупредят , дорогу покажут, за серьезные вздрючат по полной, чтобы неповадно было не только нарушителю, но и окружающим.
Вчера смотрел ТВ. Там Ольшанский - негодяй, другого слова не нахожу.
Нельзя репрессии на дорогах, цены на штрафы нельзя повышать.
Вопрос к автолюбителям. Многие рискуют без ремня ездить? Неотвратимость наказания за веревочку весьма велика! И все) В конце июля ехал по минке. Там за мосоквской областью мерсыбехи зажигали под 150-170. Неееет) 120 потолок) Свой карман дорог)
Если бы 2 миллиона ментов захотели навести порядок и законность в стране, они бы навели. НО... карман свой дороже. Лучше хачиков по Москве стричь, чем за пешеходами смотреть на дороге. Любой милицейский патруль вправе остановить нарушителя, переходящего дорогу в неположенном месте, вызвать ГАИ и добиться штрафа. Сами знаете - они едут морды воротят. !00 руб. Связываться - себе дороже.
Основная функция ментов - профилактика и предупреждение. А практика показывает - сами провоцируют на взятки.
Взятки брать есть смысл пока выгодно. Как станет ЧРЕВАТО! так перестанут и сознание в себе мгновенно поменяют. Шуры Балагановы конечно останутся) но это исключение) надеюсь. Нет воли в руководстве. Почему? другой вопрос. Уже больше года Путин с Медведевым мусолят вопрос о снятии проверочной нагрузки с коммерческих структур. Вопрос тормозится. Почему?
И почему не хватает политической воли - тормозит человек распоряжение президента - уволить с волчьим билетом. Пойдет в коммерческую структуру - вздрючить и её, чтоб не брали таких. Вот когда на своей ж..е
прочувствуют ответственность с последствиями, тогда будет порядок.Но надо захотеть это болото разворошить. Проще газом торговать в европах.

ЧК(Б)
03.10.2008, 13:48
С этой ямой виноват как раз не Яковлев,а нынешняя глава города.Яковлева пытались привязать к этому,но не удалось.Я не сторонник Яковлева и многими его решениями был недоволен,как горожанин,но надо отдать ему должное.

Mirnyi
03.10.2008, 14:07
Не труднее, а легче.
Госчиновник работает , четко зная, что будет обеспечен госпенсией и соцпакетом. Угроза потери всего этого, возможность попасть в черный список для госслужбы, уголовное преследование у буржуев неотвратимы.
Если что-то случается - чиновник тут же уходит в отставку. Как думаете, почему? Именно чтобы сохранить льготы госслужащего!!!
Поэтому там идут на риск в основном на высшем уровне, когда взятки идут на уровне миллионов. Смысл воровать и рисковать за меньшие суммы - это чистый адреналин.
Посмотрите у нас - чиновник даже если проворовался) УК на его стороне- максимум 5 лет по суду не может занимать ся госслужбой) У буржуя его БОЛЬШЕ не возьмут) Если не сажают, то как "ценного" кадра переводят либо по горизонтали, либо уходит на повышение.Насчёт буржуев всё не так просто и однозначно. Взяток у нарушителей ПДД не берут, но распилом бюджетных миллиардов занимаются не хуже чем наши. Скандал и отставка? Отставка вместо срока? Ну и хрен с ней, с отставкой, если украл уже и себе, и внукам! и льготы туда же. Вот где КОРРУПЦИЯ! А мент, укравший у гос-ва (а точнее - у тех же чиновников) стольник - это такое ничто! Обычный крыс. И страшно не то, сколько взяток получили за одну жизнь на тех самолётах, а то, что сам принцип государственности разваливается. И чем выше происходит факт коррупции (а это не только и даже не столько взятка, сколько шкурный принцип распределения бюджетных денег, госзаказов, установка типа "этого запроверять до смерти, а на этого не обращать внимания"...), тем больше вреда наносится, тем труднее изжить такое. Тут даже не суммы важны - суммы лишь чуть усугубляют.


Питерцы прекрасно знают) у них перед московским вокзалом в центре города была(сейчас не знаю) огромная яма, в которой пропало около 400000000$ И что? Губернатор Питера Яковлев с таким "багажом" спокойно пошел не в тюрьму, а на повышение.
Если чиновник точно знает, что за 10000$ он сядет на 5 лет, лишится пенсии и не сможет устроиться в коммерческие структуры, а за 5 лет многое меняется и он со своими связями не будет нужен никому, лишится наворованного имущества) То сиииильно подумает.
Просто, если чиновник точно знает, что его собственная задница ничуть не чище того, кого он собирается посадить, то неотвратимость наказания ему совсем не на руку :).
Вся проблема в том, что бороться с коррупцией может только тот, кто завяз в ней ещё сильнее. А самая страшная коррупция - та, которая на самом верху, и которую, вобщем-то в "сифилизованных" странах и не скрывают практически - предвыборные шоу-скандалы - это просто неотъемлимая часть сегодняшней дерьмократии.

Yo-Yo
03.10.2008, 15:23
А самая страшная коррупция - та, которая на самом верху, и которую, вобщем-то в "сифилизованных" странах и не скрывают практически - предвыборные шоу-скандалы - это просто неотъемлимая часть сегодняшней дерьмократии.


Так вот: из правильного посыла - ложный вывод... главного не видим. А главное - это вот как раз и есть та самая борьба с коррупцией. Точнее не с коррупцией, а с ее беспредельным ростом.
Небольшая корупция в большой экономике была, есть и будет. Это как смазка для экономики... но есть определенные правила игры, нарушителей прилюдно секут и лишают (на выборах) возможности лоббировать.

SAMAPADUS
03.10.2008, 15:32
Насчёт буржуев всё не так просто и однозначно. Взяток у нарушителей ПДД не берут, но распилом бюджетных миллиардов занимаются не хуже чем наши. Скандал и отставка? Отставка вместо срока? Ну и хрен с ней, с отставкой, если украл уже и себе, и внукам! и льготы туда же. Вот где КОРРУПЦИЯ! А мент, укравший у гос-ва (а точнее - у тех же чиновников) стольник - это такое ничто! Обычный крыс. И страшно не то, сколько взяток получили за одну жизнь на тех самолётах, а то, что сам принцип государственности разваливается. И чем выше происходит факт коррупции (а это не только и даже не столько взятка, сколько шкурный принцип распределения бюджетных денег, госзаказов, установка типа "этого запроверять до смерти, а на этого не обращать внимания"...), тем больше вреда наносится, тем труднее изжить такое. Тут даже не суммы важны - суммы лишь чуть усугубляют.

Просто, если чиновник точно знает, что его собственная задница ничуть не чище того, кого он собирается посадить, то неотвратимость наказания ему совсем не на руку :).
Вся проблема в том, что бороться с коррупцией может только тот, кто завяз в ней ещё сильнее. А самая страшная коррупция - та, которая на самом верху, и которую, вобщем-то в "сифилизованных" странах и не скрывают практически - предвыборные шоу-скандалы - это просто неотъемлимая часть сегодняшней дерьмократии.

Я конечно понимаю, что за деревьями леса не видно)
Но , тоже самое только в другой форме и я написал.
Вот только смущает фраза про крыса)))
В России, к вашему сведению более 150000 сотрудников ГИБДД. Даже если считать, что 1/3 честные - остается 100000. Если из них на дороге стоят 70000 - предлагаю помножить на средненькие 10000 взяток ежедневных!!!. Это так, к слову про стольник. Не забудьте помножить на 365 рабочих дней.
http://www.utro.ru/articles/2008/10/03/772352.shtml
А это так, к слову.

Добавлено через 2 минуты

С этой ямой виноват как раз не Яковлев,а нынешняя глава города.Яковлева пытались привязать к этому,но не удалось.Я не сторонник Яковлева и многими его решениями был недоволен,как горожанин,но надо отдать ему должное.

Если мне память не изменяет, то по поводу строительства еще при Ельцине и суетился г. Яковлев. И скандал раздувался перед его переходом. Или как раз , люди надеялись, что ответит за свои дела. А то что грамотно стрелки перевел на девушку) "Уважаю").

ЧК(Б)
03.10.2008, 15:54
Ну,скандал развивался,чтобы как-нибудь Яковлева очернить (скажем так)А забрали его вверха-дабы бабушку продвинуть на пост мэра.Иначе у бабушки никакого шанса небыло.Ведь несмотря на многие факторы,включая административные (запугивание пенсионеров в первую очередь) Матвиенко еле-еле обошла Маркову.И то,ПМСМ,намухлевали с бюллитенями.Но это моё скромное мнение.

23AG_Oves
03.10.2008, 17:40
я не верил в это, но ВСЕ у кого я в грузии об этом спрашивали говорили единогласно - менты взяток не берут.
==========================================


Телевизор не только такое может сделать, будут говорить что Земля на трёх китах держится :D



Так, что оздоровление своих гаишников - однозначно достижение Мишико, которое надо изучать и внедрять здесь.
Это то в чём он БЫЛ молодец.

Гитлер тоже молодец - занимался вопросами семьи, спорта - оздоровления нации. :)


Ребят, ГАИ-шник на посту - это только самая верхушка айсберга. Отучить их воровать (брать штрафы "на месте") достаточно просто. С настоящей коррупцией - там, где речь идёт о сотнях тысяч и миллионах покончить гораздо труднее

Ээ... непросто. Гаишник - рядовой сборщик податей, у них план сверху - сколько должны в день принести. Не захочешь приносить - подставят-уволят, а то и посадят.

Mirnyi
03.10.2008, 18:52
Так вот: из правильного посыла - ложный вывод... главного не видим. А главное - это вот как раз и есть та самая борьба с коррупцией. Точнее не с коррупцией, а с ее беспредельным ростом.
Небольшая корупция в большой экономике была, есть и будет. Это как смазка для экономики... но есть определенные правила игры, нарушителей прилюдно секут и лишают (на выборах) возможности лоббировать.
Это не борьба с коррупцией, это - чёрный PR, основанный на полном погружении власти в коррупцию. На любого политика можно нарыть кучу дерьма.
А правила - в том, чтобы нарыть маленькую кучку, прилюдно посмаковать её и забыть. Кто пойдёт дальше (нарушит правила), того и принародно высекут и уничтожат.
Смешнее лозунга о борьбе чиновников с коррупцией ничего не придумано. (она сама себя высечет :) ).
Вот тут упоминают о том, что Саакашвили взяточничество искоренил. А в это время, его куманёк ему оружие из Украины слал. Видимо, за "просто так" :), по дружбе и родственной любви. Только он (куманёк) не своим имуществом распоряжался, также, как и сам Саакашвили.
Вопрос тут, конечно, спорный - политика, однако...
Так вот политика - это и есть высшая форма коррупции. Вся она на коррупции и построена.
Что? Вы считаете, что "поддержка финансовых рынков" - это не часть коррупционной системы? Адресная "помощь" коммерческим организациям - это не проявление коррупции?
Уверяю Вас, что, хоть это называется совсем по-другому, суть точно таже. И в основе этой системы лежит клановость - когда некая группа людей считает себя вправе решать личные и проблемы этой группы за счёт целой страны, пользуясь властью, данной им чтобы решать проблемы страны целиком - а это и есть коррупция. Точно такая же, как гаишник, собирающий дань, пользуется своей формой и властью не для того, чтобы движение стало безопаснее, а для набивания собственного кармана.

Mirnyi
03.10.2008, 19:10
Я конечно понимаю, что за деревьями леса не видно)
Но , тоже самое только в другой форме и я написал.
Вот только смущает фраза про крыса)))
В России, к вашему сведению более 150000 сотрудников ГИБДД. Даже если считать, что 1/3 честные - остается 100000. Если из них на дороге стоят 70000 - предлагаю помножить на средненькие 10000 взяток ежедневных!!!. Это так, к слову про стольник. Не забудьте помножить на 365 рабочих дней.
http://www.utro.ru/articles/2008/10/03/772352.shtml
А это так, к слову.

Цифры у Вас просто отфонарные :)
Даже если на дороги страны выходит ежедневно 70000 постовых гайцов, то 10000 за день на каждого... Перебор, однако. :)
Да и не надо пугать операцией умножения нулей. Из этих расчётов выйдет что я как владелец авто должен тратить на взятки всю свою з/плату.
Реально, не считая пары косых в год за техосмотр (лучше спокойно отдам деньги, чем потеряю кучу времени и нервов на никому не нужные действия), заплатил за крайние пять лет 500 рублей штрафов и взяток - всего вместе. Хоть за рулём практически ежедневно.
В России 150 000 000 человек. Ежедневно тратят не меньше 200 руб. Посчитайте подоходный налог (13%).

prohojii
03.10.2008, 21:33
Ээ... непросто. Гаишник - рядовой сборщик податей, у них план сверху - сколько должны в день принести. Не захочешь приносить - подставят-уволят, а то и посадят.

Это да. Один из основных движущих коррупцию факторов. Вот этих верхних и надо сажать в первую очередь.

SAMAPADUS
04.10.2008, 14:26
Цифры у Вас просто отфонарные :)
Даже если на дороги страны выходит ежедневно 70000 постовых гайцов, то 10000 за день на каждого... Перебор, однако. :)
Да и не надо пугать операцией умножения нулей. Из этих расчётов выйдет что я как владелец авто должен тратить на взятки всю свою з/плату.
Реально, не считая пары косых в год за техосмотр (лучше спокойно отдам деньги, чем потеряю кучу времени и нервов на никому не нужные действия), заплатил за крайние пять лет 500 рублей штрафов и взяток - всего вместе. Хоть за рулём практически ежедневно.
В России 150 000 000 человек. Ежедневно тратят не меньше 200 руб. Посчитайте подоходный налог (13%).
Вы что-то путаете) или не ту страну берете)
В России никак не больше 142 миллионов и платит подоходный никак не больше половины - остальные старики и дети.
Далее. Настоятельно советую поискать в инете статистику клоличества милиционеров в стране). По данным главы МВД на ноябрь 2006 г., милиционеров в стране более 2000000. А работников ГАИ более 150000.
В одной Москве по данным ГИБДДк январю 2009 будет зарегистрировано 4000000 авто + Моск. область, думаю не меньше 1500000. А сколько фур у нас на дорогах? Это ж сейфы на колесах для ГАИ. А теперь советую сложить и посчитать , сколько раз в году среднестатистический авто нарушает. Я не беру в расчет гостей с кавказа, принципиально ездящих как попало и коекак на тонированных авто - это вообще постоянный источник доходов))) Мало того имея на руках некую бцумажку) если не забываю, в 5-6 случаях отбрехиваюсь с ней, в 2-3х без нее и 2-3 штрафа приыожу таки за год домой. При чем езжу реально аккуратно. Но бывают ситуации, когда НАДО).
Основная концентрация сотрудников соответсвенно не в селах, а в городах и примыкающих областях. Я взял меньше половины сотрудников действительно с потолка. Но поверьте мне , для дискуссии не принципиально, 60 тысяч, 70 или 80 стоят действительно на дороге. Я не думаю, что в кабинетах ДПС сидит больше народу, чем на дорогах крутится.Или для вас принципиально, сколько точно в граммах из 150000 сотрудников выходит на дороги?
А сужу я по тому, что видел собственными глазами на основных московских направлениях. Так вот, у меня на глазах неоднократно открывались лопатники с пачками! долларов и 1000 купюр. Хочется верить, что все эти деньги сотрудники находили в кустах) люди пардон писать ходили и теряли)
Вам бы глаза раскрыть и посмотреть на чем сотрудники ГАИ подьезжают на работу. Просто подьедьте к любому зданию ГАИ к 7-00 и посмотрите.
Я скромно промолчу про УБЭПы и УБОПы(расформированные). Там вообще подьезжать на российских машинах людям впадлу. Тонированные туареги мерсы бехи максимум двухгодичные. Всё это конечно на з/п от государства. Записаны правда на тетей-дядей.
З.Ы.
Если выполнен первый план, см. ниже. То если вы едете пьяным, 10000 руб. покажутся вам цветочками) Или сплошную в Москве пересекли) уж 100 руб с вас никто и не "попросит".
100 руб. попытался выписать мне на посту ДПС гаец в августе, за не включеный ближний свет. Я ему в ответ пол-протокола исписал, чего он не сделал, жена повторила). Думаю не придет.

Добавлено через 10 минут

Это да. Один из основных движущих коррупцию факторов. Вот этих верхних и надо сажать в первую очередь.
Немножко знаю, поэтому скажу, что это не так.
Тот кто не приносит в клюве - быстро переводится на "безденежную" или бумажную работу. Увольняются или просто много болтающие спьяну или стукачки в УСБ или реальные хапуги , пошедшие поперек "стахановского" движения.
При мне 45 летний майор, начальник смены, пославший на йух 55 пожилого человека был официально предупрежден комбатом - Еще раз позволишь подобное хамство старикам - на пенсию отправлю. Ладно бы с 18-м погавкался, а тут на солидного человека, преподавателя института нахамил, да еще и на ровном месте. Тот заяву накатал начальнику ГАИ, пришел с ней к нему и грозился в прокуратуру отправить такую же. Но предложил внутри коллектива разобраться сначала. Премии майора лишили. Дядька ушел успокоенный.
И есть не план.
Есть 2 ПЛАНА.
Первый.
По официальным протоколам.
Второй.
По "налогу" с граждан на дачи авто и красивую жизнь.

Mirnyi
04.10.2008, 17:14
Знаете, а меня мало волнуют финансовые проблемы пьяных за рулём. Это раз.
Два. Судя по соотношению рядовых работников и начальства в любой сфере, на дороги страны выезжает никак не больше трети всего состава. Что действительно бесит в работе гибдд - так это создание условий для нарушения правил.
Как? Да элементарно - это и знаки "в кустах", и использование "забытых" дорожниками временных знаков (типа 20 всвязи с ремонтом дороги), и забывчивость в установке знаков, отменяющих действие других знаков для мест постоянной кормёжки.
В то время, как в городе на дорогах бардак творится неимоверный.
Но, опять же, всё очень сильно зависит от региона. Буквально проезжая несколько областей по федеральной трассе, можно смело сказать где гибдд только план по штрафам выполняет, а где реально способствует созданию нормалльной обстановки на дорогах.

А что касается подоходного налога, так за детей и стариков его тоже платят. Да и цифра в 200 руб/сутки - это очень скромное округление до прожиточного минимума.
Так что, экономику страны гибдд-шник на дороге никак не завалит - как он ни старайся. Те же "коммерсанты - бензинщики" гораздо более серьёзные деньги могут изымать за сутки, чем всё гаи за год ;).
Опасность взяточника-гибдд-шника для экономики сильно завышена. Страшна не только и не столько взятка, сколько сговор и кумовство, наплевательство на законы в любой госструктуре. Взятка - это только самая простая и наивная форма коррупции.

prohojii
04.10.2008, 17:29
Так что, экономику страны гибдд-шник на дороге никак не завалит - как он ни старайся.

Эээ уважаемый. Тут очень важный момент есть. Взятки гаишникам- это коррупция, с которой простой рядовой гражданин сталкивается постоянно. Вот со взятками в строительстве скажем, простой гражданин не сталкивается. С каким-то другими сталкивается, но редко. А со взятками на дороге- постоянно. И берущий взятку- это не кто нибудь, чиновник в костюме, а представитель государства, со всей атрибутикой. В форме, в погонах, с гербом на фуражке. Отсюда, специфическое отношение к стране и к законам формируется МАССОВО.
Имхо, стольник гаишнику, гораздо вреднее для государства и государственности, чем миллион заму мэра.

Mirnyi
04.10.2008, 18:48
Имхо, стольник гаишнику, гораздо вреднее для государства и государственности, чем миллион заму мэра.
Это только кажется.
Согласен, что гаишник - это "лицо" государства, фасад здания.
Но искоренение взяточничества на дорогах - это всёравно что побелить здание снаружи, оставив нетронутым всё гнилое нутро. Побелка эта отвалится очень быстро, а любой кто войдёт в здание сразу же поймёт что скрывалось за "накрашенными губами".
Дело в том, что взятка мэру, например, влечёт за собой 1000 соток на дороге. Но никак не наоборот.
То, что произошло в Грузии в августе - прекрасно показывает всю бессмысленность борьбы с коррупцией сменой рядового состава милиции. Всё дерьмо рано или поздно вырвется наружу - как ни штукатурь фасад.

prohojii
04.10.2008, 23:19
Это только кажется.
Ну вам оно конечно значительно виднее чем мне..


Согласен, что гаишник - это "лицо" государства, фасад здания.
Но искоренение взяточничества на дорогах - это всёравно что побелить здание снаружи, оставив нетронутым всё гнилое нутро.Побелка эта отвалится очень быстро, а любой кто войдёт в здание сразу же поймёт что скрывалось за "накрашенными губами".
Побелка- это патрульные тойоты короллы вместо жигулей, в которых ездят те же взяточники. Мне думается, здесь уместнее аналогия с укреплением фасада.


То, что произошло в Грузии в августе - прекрасно показывает всю бессмысленность борьбы с коррупцией сменой рядового состава милиции. Всё дерьмо рано или поздно вырвется наружу - как ни штукатурь фасад.

Этого не понял. Грузия начала войну и проиграла ее. Взятки причем?

SAMAPADUS
05.10.2008, 00:04
Знаете, а меня мало волнуют финансовые проблемы пьяных за рулём. Это раз.
Два. Судя по соотношению рядовых работников и начальства в любой сфере, на дороги страны выезжает никак не больше трети всего состава. Что действительно бесит в работе гибдд - так это создание условий для нарушения правил.
Как? Да элементарно - это и знаки "в кустах", и использование "забытых" дорожниками временных знаков (типа 20 всвязи с ремонтом дороги), и забывчивость в установке знаков, отменяющих действие других знаков для мест постоянной кормёжки.
В то время, как в городе на дорогах бардак творится неимоверный.
Но, опять же, всё очень сильно зависит от региона. Буквально проезжая несколько областей по федеральной трассе, можно смело сказать где гибдд только план по штрафам выполняет, а где реально способствует созданию нормалльной обстановки на дорогах.

А что касается подоходного налога, так за детей и стариков его тоже платят. Да и цифра в 200 руб/сутки - это очень скромное округление до прожиточного минимума.
Так что, экономику страны гибдд-шник на дороге никак не завалит - как он ни старайся. Те же "коммерсанты - бензинщики" гораздо более серьёзные деньги могут изымать за сутки, чем всё гаи за год ;).
Опасность взяточника-гибдд-шника для экономики сильно завышена. Страшна не только и не столько взятка, сколько сговор и кумовство, наплевательство на законы в любой госструктуре. Взятка - это только самая простая и наивная форма коррупции.
Я конечно дико извиняюсь.
Но вы в корне не правы. Мало того ваши заблуждения приводят как раз к взяткам на дорогах.
Если пьяный за рулем сегодня отделается взяткой, а денег у него к примеру на сигареты - как ваша полугодовая зарплата или ксива - как в Краснодарском крае, то завтра последствия не для пьяного, а того в кого он врежется - могут оказаться не совместимыми с жизнью. А вина на гайце, который отпустил за деньги. Но ведь этого подонка не найти уже, правда?
По поводу черного нала, крутящегося в структурах ГАИ вы просто не представляете обьемов. Цифр называть не буду - но это реально серьезные деньги. Аляску со временем можно выкупить)(шутка...)
На счет бензина. К вашему сведению 70% от стоимости бензина - это налоги государства.
Инфа к размышлению. Из-за серьезного роста цен на ж/д перевозки возросли перевозки автотранспортом. Счет идет на сотни тисяч грузовых машин. А с водителей фур ГАИ не берет по 100 руб. Там немножко другие деньги. Простой фуры в сутки околоо 250-300 евро. Неправильно оформленные документы могут привести к простою в 3-5 дней. Посчитать сможете? Даже если всего лишь у 10% фур есть недочеты в оформлении.
Я вам привожу все больше примеров, а вы легко от всего отмахиваетесь) Это ваше право, зачем тогда встревать в полемику? если вы не обращаете внимания ни на что. Вам сам факт обсуждения коррупции важен?
Тогда простой пример. Любая крупная река начинается с безобидного ручейка. Мне совершенно нехочется рассказывать систему кормления рядовых и руководства в ГИБДД. Вы либо не поймете, либо не примите информацию. Но речь идет не о 100 рублях) А о тысячах дачек в Подмосковье ценой в 3-5 миллионов долларов) по остаточной стоимости) Такие особняки полковник армии США не в состоянии себе построить, даже с выходным пособием примерно в 500000$) и накоплениями за честную службу. И это кто "побезмозговее". Кто с головой) тот не в России строил.
Мало того, стремление "заработать" на водителе однозначно приводит к отвлечению от основного дела. Организацией движения на дороге и т.д.
Ему просто некогда) Надо успеть сделать до обеда план по протоколам, а потом "план" по кормлению семьи и начальства. Да еще и попадется пара гадов, которых "развести" не удается - на неврах товарстчи ходят.
А вас сама фраза не коробит?
Исполнительная ВЛАСТЬ берет взятки в промышленных масштабах.
Т.е. люди заведомо идущие наводить порядок на дороге и следить за дисциплиной - сами нарушают законы.
Мало того - мы платим налоги, а значит и з/п этим милиционерам. Так вот за свои деньги получаем нарушителей закона, множеством способов заставляющих нас самих нарушать законы.
Не правда ли странно?
А вы говорите всего лишь 100 руб.
Мало того, взяточные деньги выведены из под всех налогов)

Добавлено через 6 минут

Ну вам оно конечно значительно виднее чем мне..


Побелка- это патрульные тойоты короллы вместо жигулей, в которых ездят те же взяточники. Мне думается, здесь уместнее аналогия с укреплением фасада.



Этого не понял. Грузия начала войну и проиграла ее. Взятки причем?
Да все просто) Наши гайцы с военных взяток не могут брать и ушли с дорог) А грузинские полицейские попытались порядок на дорогах навести) и не справились) пробки) заторы) вот армия никуда и не успела) А наши по нерегулируемым перекресткам) со свистом пролетели)

Mirnyi
05.10.2008, 05:10
Этого не понял. Грузия начала войну и проиграла ее. Взятки причем?
Вот именно, что взятки ни причём :). Здоровое гаи не спасло государство от возникновения фашистского режима.
Причём тут, как раз, стремление высших чинов государства к решению личных проблем, пользуясь властью.
Я ни в коем случае не считаю, что взяточник на дороге - это благо или что вреда от них нет. Я считаю, что это только поверхность гораздо более серьёзных проблем.
Не "брача" взятки гайцом не означает отсутствие коррупции.
Взятки на дорогах берут потому, что более высоким чинам некогда заниматься этим вопросом - они решают собственные проблемы.
Это касается и прокуратуры, и судов, и всей власти в стране, вплоть до самого верха.
Поинтересуйтесь сколько нужно заплатить за то, чтобы попасть на приём, скажем, к Лужкову.
А количество "мигалок" в Москве уже сошло на "нет"? А кого больше бояться на дороге? Пьяного придурка или отмороженного чиновника с кортежем, несущимся по встречке?

SAMAPADUS
05.10.2008, 13:20
Вот именно, что взятки ни причём :). Здоровое гаи не спасло государство от возникновения фашистского режима.
Причём тут, как раз, стремление высших чинов государства к решению личных проблем, пользуясь властью.
Я ни в коем случае не считаю, что взяточник на дороге - это благо или что вреда от них нет. Я считаю, что это только поверхность гораздо более серьёзных проблем.
Не "брача" взятки гайцом не означает отсутствие коррупции.
Взятки на дорогах берут потому, что более высоким чинам некогда заниматься этим вопросом - они решают собственные проблемы.
Это касается и прокуратуры, и судов, и всей власти в стране, вплоть до самого верха.
Поинтересуйтесь сколько нужно заплатить за то, чтобы попасть на приём, скажем, к Лужкову.
А количество "мигалок" в Москве уже сошло на "нет"? А кого больше бояться на дороге? Пьяного придурка или отмороженного чиновника с кортежем, несущимся по встречке?

Вы дорогой) не поняли одного)
Рядовые сотрудники ГАИ берут взятки, потому что так организована служба высокими чинами. И часть взяток уходит наверх.
Всё) выхожу из этой дискуссии) каждый остался при своих) вы с некой отвлеченной коррупцией, я с конкретно организованной для взяток структурой) Где с людьми в поганах да еще и на государственной службе можно бороться только одним способом - не давать. НО последствия недачи 500-1000 руб. для рядового гражданина могут закончиться неправидным государевым судом, стоящим на страже интересов не народа , а сотрудников в форме.
Беда в том, что количество чиновников, работавших при Брежневе, удвоилось при Горбачеве. При Ельцине оно же удвоилось по сравнению с Горбачевским. Скромно промолчу про время Путина. Заметьте одну вещь. Количество людей в России примерно в 2 раза меньше чем в СССР. Т.е. на душу населения количество чиновников увеличилось в 16 раз примерно. Мало того, по словам Путина специально строилась жесткая вертикаль власти. Аж 10 лет почти. А теперь выяснилось:dance: коррупция проела, как ржавчина все структуры:cool: и мы будем бороться:cry: . По мне так сами с собой будут бороться) Чем такая борьба закончится:D я примерно представляю:rtfm: .

ЧК(Б)
05.10.2008, 14:42
Тут,на днях услышал хорошое сравнение борьбы с коррупцией у нас-пчёлы против мёда

morgan_90125
08.10.2008, 12:17
http://www.echo.msk.ru/programs/repl/543813-echo/
Коррупция – это стиль нашей жизни, это наша среда обитания. Наш быт устроен так, что дать взятку в сто раз проще, чем сделать что-то без взятки.

Быт чиновника устроен так, что взятка является главным источником его дохода, его настоящей зарплатой. Ради того, чтобы получать взятки, люди и стремятся на государственную службу. Они сами за бешеные деньги покупают должности. Говорят, что купить можно даже губернаторское кресло. Для этого нужно только заплатить, уж правда не знаю кому, столько-то миллионов долларов или евро. Но заплатив их, чиновник сам потом настрижет себе в карман намного больше.

Ну и как с этим бороться? Медведев говорит об уничтожении правового нигилизма в сознании. Да причем здесь нигилизм, когда иного способа решить вопрос или заработать денег не существует! Как можно стимулировать к честной деятельности, когда честная деятельность просто невыгодна, да и почти невозможна!

И уж, конечно, мы никогда не добьемся решающего перелома только за счет ужесточения наказания за коррупцию. Суровое наказание просто автоматически повысит суммы взяток, потому что риск ведь тоже повышается. Но при этом к взяточникам все и всегда будут относиться сочувственно. Как такого человека накажешь – ведь наказываешь по сути своего. А своего, потому что все берут и все дают. То есть преследовать и карать надо себе подобных.

Бороться с коррупцией в России трудно еще и потому, что она была у нас всегда. При любой власти. И при царе, и при Сталине, и сейчас. По-другому мы никогда не жили и просто не знаем, как это – жить честно.

Но победить коррупцию все-таки можно. Коррупция процветает там, где есть сама возможность брать и давать взятки. А такая возможность особенно сильна в странах, где велика роль государства, где чиновники имеют огромные права и полномочия, где от их резолюции зависит решение или не решение тех или иных вопросов. Поэтому чем меньше в стране будет бюрократов и бюрократии, чем меньше будет инстанций, чем меньше будет проверок, всякого рода нормативных и подзаконных актов, дублирующих и противоречащих друг другу – тем меньше будет коррупции.

Чем меньше государство будет лезть во все вопросы, тем меньше будет коррупции. А у нас все последние годы всё происходит с точностью до наоборот. Государство стремится контролировать всё, подмять под себя бизнес, финансы, ресурсы, политику. Чиновников повсюду всё больше и больше, они плодят тонны новых распоряжений и правил и берут все новые и новые чемоданы денег.

CoValent
08.10.2008, 12:51
http://www.echo.msk.ru/programs/repl/543813-echo/
...Бороться с коррупцией в России трудно еще и потому, что она была у нас всегда. При любой власти. И при царе, и при Сталине, и сейчас. По-другому мы никогда не жили и просто не знаем, как это – жить честно...
Всего три мысли возникло при прочтении:

1. Эк "Эхо" на откровенность потянуло - честно говорят, что живут нечестно.
2. Не жили хорошо - нефиг и начинать.
3. Интересно, сколько и кому надо дать на "Эхе", чтобы по рабоче-крестяьнски в их же эфире высказать все о них же самих?...

SAMAPADUS
08.10.2008, 12:58
http://www.echo.msk.ru/programs/repl/543813-echo/
Коррупция – это стиль нашей жизни, это наша среда обитания. Наш быт устроен так, что дать взятку в сто раз проще, чем сделать что-то без взятки.

Быт чиновника устроен так, что взятка является главным источником его дохода, его настоящей зарплатой. Ради того, чтобы получать взятки, люди и стремятся на государственную службу. Они сами за бешеные деньги покупают должности. Говорят, что купить можно даже губернаторское кресло. Для этого нужно только заплатить, уж правда не знаю кому, столько-то миллионов долларов или евро. Но заплатив их, чиновник сам потом настрижет себе в карман намного больше.

Ну и как с этим бороться? Медведев говорит об уничтожении правового нигилизма в сознании. Да причем здесь нигилизм, когда иного способа решить вопрос или заработать денег не существует! Как можно стимулировать к честной деятельности, когда честная деятельность просто невыгодна, да и почти невозможна!

И уж, конечно, мы никогда не добьемся решающего перелома только за счет ужесточения наказания за коррупцию. Суровое наказание просто автоматически повысит суммы взяток, потому что риск ведь тоже повышается. Но при этом к взяточникам все и всегда будут относиться сочувственно. Как такого человека накажешь – ведь наказываешь по сути своего. А своего, потому что все берут и все дают. То есть преследовать и карать надо себе подобных.

Бороться с коррупцией в России трудно еще и потому, что она была у нас всегда. При любой власти. И при царе, и при Сталине, и сейчас. По-другому мы никогда не жили и просто не знаем, как это – жить честно.

Но победить коррупцию все-таки можно. Коррупция процветает там, где есть сама возможность брать и давать взятки. А такая возможность особенно сильна в странах, где велика роль государства, где чиновники имеют огромные права и полномочия, где от их резолюции зависит решение или не решение тех или иных вопросов. Поэтому чем меньше в стране будет бюрократов и бюрократии, чем меньше будет инстанций, чем меньше будет проверок, всякого рода нормативных и подзаконных актов, дублирующих и противоречащих друг другу – тем меньше будет коррупции.

Чем меньше государство будет лезть во все вопросы, тем меньше будет коррупции. А у нас все последние годы всё происходит с точностью до наоборот. Государство стремится контролировать всё, подмять под себя бизнес, финансы, ресурсы, политику. Чиновников повсюду всё больше и больше, они плодят тонны новых распоряжений и правил и берут все новые и новые чемоданы денег.

Ну эхо как всегда мешает ложь с правдой.
При Сталине ни одна сволочь не могла себе позволить взятку) превое же заявление и даже анонимный звонок в ГеПеУ кончился бы для взяточника сроком) и немалым.
Валят все на Петра, что указом ввел кормление. Но никто не говорит о причинах. В свое время с церквей поснимали аж колокола. Наверное не от того, что бюджет государства раздут был и деньги н аз/п чинушам не знали куда девать).
Занятная вестчь. Как передергиваются понятия. Информация с запада о сплошь и рядом контроле бизнеса государством, давно у них есть конторы типа нашего ФАС , вот при кризисе почему-то государства полезли помогать коммерсам. А эхо как в другом мире живет) Мало того влезание российского частного капитала в частные компании запада почему-то пресекается именно правительствами неких государств)

Wotan
08.10.2008, 12:59
Дык это же бубль гумм Антон Орех, на его «реплики», коментов на эхо обычно ноль! :D
С Уважением

SAMAPADUS
08.10.2008, 13:00
Всего три мысли возникло при прочтении:

1. Эк "Эхо" на откровенность потянуло - честно говорят, что живут нечестно.
2. Не жили хорошо - нефиг и начинать.
3. Интересно, сколько и кому надо дать на "Эхе", чтобы по рабоче-крестяьнски в их же эфире высказать все о них же самих?...

Валентин. Ты ошибаешься. На Эхе у тебя не возьмут ни копейки. Ты сможешь там спокойно сделать все свои дела при наличии всего-лишь одной фишки) Наличии у тебя лютого русофобства. Карт-бланш тебе будет) полный) Тогда ругай и Эху и Сталина и Путина) скока хош)

Kos
08.10.2008, 15:01
По данным главы МВД на ноябрь 2006 г., милиционеров в стране более 2000000
А можно ссылку на данные о численности? Откуда дровишки?
В 2005:
"Владимир Путин подписал указ, устанавливающий предельную штатную численность органов внутренних дел РФ в 821 тыс. 268 человек. Об этом заявили в пресс-службе Кремля.
В частности, эта цифра включает 661 тыс. 275 сотрудников органов внутренних дел и 159 тыс. 993 федеральных гражданских служащих и работников. В то же время в это число не входит персонал по охране и обслуживанию зданий органов внутренних дел.
Указ подписан "в целях совершенствования деятельности министерства внутренних дел", пояснили в пресс-службе. Об этом сообщает РИА "Новости"."
http://www.rnews.ru/view/russia/351165/
А я вот нашел, к примеру:
"есть очень интересный вопрос, на который трудно найти ответ: сколько сейчас в России сотрудников МВД? По сообщению самого МВД, сегодня в милиции трудятся 649 тыс. человек в погонах и 94,4 тыс. без оных. В том числе в органах внутренних дел - 462,7 тыс. (плюс гражданские - 89,2 тыс.), во внутренних войсках - 186,3 тыс. (и еще 5,2 тыс. гражданских). Планируется сокращение ВВ на 4,6 тыс. (и еще 100 гражданских должностей). По другим данным, Министерство внутренних дел насчитывает 1,2 млн. служащих"
http://www.russ.ru/reakcii/miliciya_i_oranzhevaya_revolyuciya
Это уже в 2006. В 2008 в МВД уже 2 млн? В обход Президента? Или было новое постановление? Я никаких новых данных не нашел.

Добавлено через 6 минут


3. Интересно, сколько и кому надо дать на "Эхе", чтобы по рабоче-крестяьнски в их же эфире высказать все о них же самих?...
http://www.rosbalt.ru/2008/09/03/519958.html
"Комитет Европарламента по бюджету предлагает в связи с кризисом в Грузии заморозить финансовую помощь России на 2009 год в размере 60,5 млн евро, выделяемых в рамках реализации Евросоюзом политики соседства и предназначающихся в том числе для поддержи правозащитных групп и неправительственных организаций".
60 млн евро и все либералы дружно запоют России осанну. Но пока спонсора нет.

Wotan
08.10.2008, 15:30
"Комитет Европарламента по бюджету предлагает в связи с кризисом в Грузии заморозить финансовую помощь России на 2009 год в размере 60,5 млн евро, выделяемых в рамках реализации Евросоюзом политики соседства и предназначающихся в том числе для поддержи правозащитных групп и неправительственных организаций".
60 млн евро и все либералы дружно запоют России осанну. Но пока спонсора нет.

Ну к "Эху" это всё едва ли относится. «Газпром» рулит;)
С Уважением

SAMAPADUS
08.10.2008, 15:42
А можно ссылку на данные о численности? Откуда дровишки?
В 2005:
"Владимир Путин подписал указ, устанавливающий предельную штатную численность органов внутренних дел РФ в 821 тыс. 268 человек. Об этом заявили в пресс-службе Кремля.
В частности, эта цифра включает 661 тыс. 275 сотрудников органов внутренних дел и 159 тыс. 993 федеральных гражданских служащих и работников. В то же время в это число не входит персонал по охране и обслуживанию зданий органов внутренних дел.
Указ подписан "в целях совершенствования деятельности министерства внутренних дел", пояснили в пресс-службе. Об этом сообщает РИА "Новости"."
http://www.rnews.ru/view/russia/351165/
А я вот нашел, к примеру:
"есть очень интересный вопрос, на который трудно найти ответ: сколько сейчас в России сотрудников МВД? По сообщению самого МВД, сегодня в милиции трудятся 649 тыс. человек в погонах и 94,4 тыс. без оных. В том числе в органах внутренних дел - 462,7 тыс. (плюс гражданские - 89,2 тыс.), во внутренних войсках - 186,3 тыс. (и еще 5,2 тыс. гражданских). Планируется сокращение ВВ на 4,6 тыс. (и еще 100 гражданских должностей). По другим данным, Министерство внутренних дел насчитывает 1,2 млн. служащих"
http://www.russ.ru/reakcii/miliciya_i_oranzhevaya_revolyuciya
Это уже в 2006. В 2008 в МВД уже 2 млн? В обход Президента? Или было новое постановление? Я никаких новых данных не нашел.

Добавлено через 6 минут

http://www.rosbalt.ru/2008/09/03/519958.html
"Комитет Европарламента по бюджету предлагает в связи с кризисом в Грузии заморозить финансовую помощь России на 2009 год в размере 60,5 млн евро, выделяемых в рамках реализации Евросоюзом политики соседства и предназначающихся в том числе для поддержи правозащитных групп и неправительственных организаций".
60 млн евро и все либералы дружно запоют России осанну. Но пока спонсора нет.
Цифры из уст самого министра. САМ сказал), 10 примерно ноября он выступал с отчетным докладом, посвященным дню милиции.ТВ показала, а я случайно переключил на его речь и услышал. Был поражен сам.

Anstep
08.10.2008, 15:50
Взятки на дорогах берут потому, что более высоким чинам некогда заниматься этим вопросом - они решают собственные проблемы.

и эти проблемы заключаются в том, что эти чины с этих денег живут.
Пример живет в моем доме!



Поинтересуйтесь сколько нужно заплатить за то, чтобы попасть на приём, скажем, к Лужкову.

а чего там делать? за мед трепаться?
А сколько обойдется попасть к ВВП? а к ДАМ?


А кого больше бояться на дороге? Пьяного придурка или отмороженного чиновника с кортежем, несущимся по встречке?

пьяного однозначно. чиновника видно и слышно, а пьянь как партизан из засады.

dark_wing
08.10.2008, 17:03
Понаписывали-то сколько...
Но я так и не понял, есть ли коррупция в МВД Грузии, нет ли коррупции в МВД Грузии или же науке точно не известно?

23AG_Oves
08.10.2008, 18:16
Вам бы глаза раскрыть и посмотреть на чем сотрудники ГАИ подьезжают на работу. Просто подьедьте к любому зданию ГАИ к 7-00 и посмотрите.
На работу приезжают достаточно скромно - на наше- или бюджетных ино- марках. А вторая машина "выходного дня" - это премиум-класс.





Есть 2 ПЛАНА.
Первый.
По официальным протоколам.
Второй.
По "налогу" с граждан на дачи авто и красивую жизнь.

Точнее три этапа - сначала выполняется план по протоколам, потом по сумме заноса, потом работают на себя.


Понаписывали-то сколько...
Но я так и не понял, есть ли коррупция в МВД Грузии, нет ли коррупции в МВД Грузии или же науке точно не известно?

Не знаем - но точно известно что у нас она есть :)

SAMAPADUS
08.10.2008, 18:36
Понаписывали-то сколько...
Но я так и не понял, есть ли коррупция в МВД Грузии, нет ли коррупции в МВД Грузии или же науке точно не известно?
Не переживай так за грузин)
Я точно знаю что у вас она начинается прямо с границы, что на вьезд, что на выезд) погранцы и таможенники бегают за вьезжающе-уезжающими и открытым текстом клянчат...
Сведения из первых рук) т.е. от меня, 27 августа проезжал харьковскую на Москву) от простых предложений в "помощи" до откровенной попытки вымогалова) за коммерческий вес и отсутствие сертификатов). С першим товарищем мило пообщались) второму сказал, что прям ща открою багажник и вывалю все по всей таможенной зоне - нехай сами убираются. Пропустил, но говорил сквозь зубы.

prohojii
08.10.2008, 23:50
Коррупция – это стиль нашей жизни, это наша среда обитания. Наш быт устроен так, что дать взятку в сто раз проще, чем сделать что-то без взятки.

Быт чиновника устроен так, что взятка является главным источником его дохода, его настоящей зарплатой. Ради того, чтобы получать взятки, люди и стремятся на государственную службу. Они сами за бешеные деньги покупают должности.

Имхо херня. Искаженная картина мира, как миллионы расстрелянных политических узников гулага.
Коррупция не в сортирах, а в головах. Два-три года назад, дача взятки была для меня совершенно в порядке вещей. А сейчас уже нет. Меня, скажем, одномоментно торкнуло, что взятки давать плохо. И я их не даю. И никаких ухудшений, связанных с этим, не почувствовал. Протокол нифига не сложнее подписать, чем сунуть стольник.
Касательно чиновников, есть у меня слегка знакомый замначальника УИНа. С самых низов вышел, ничего не покупал, вот так звезды удачно встали. Он как-то по пьяной лавочке хвастался, дескать, позвоню сейчас и прямо к кабаку пригонят новую десятку. И даже закон нарушать не надо, строго в пределах полномочий подрегулировать вопрос-другой. Но не стану говорит, потому что честность как, сори за детали, целка. Раз потерял- новая не вырастет. И, насколько мне известно, до сих пор не позвонил. Десятка у него есть, в кредит купленная. Квартира от советской власти, зарплата сейчас побольше стала. Ему хватает.
Не все так ужасно.

morgan_90125
09.10.2008, 11:08
Понаписывали-то сколько...
Но я так и не понял, есть ли коррупция в МВД Грузии, нет ли коррупции в МВД Грузии или же науке точно не известно?
Очень даже вполне себе возможно что и не берут они там взятки. Собсна а почему? Ну например сделать з\п высокой в Грузии не так уж и сложно на общем фоне низких зарплат. Не секрет что простой люд там живет худо. Да, в России простой народ так же живет худо (не беру в расчет москву). НО! здесь народа больше и места меньше (в смысле дорожного полотна на душу населения). Очень немаловажный момент. Если в Грузии при ее небольшой, а точнее слабой автомобилизации (в сравнении с Россией) очень несложно ездить не нарушая правил, то в к примеру в славном городе Ростове (чем не провинция?) всегда найдется тот кому нужно быстрее остальных. А значит встречка, превышение и прочее прочее.
Однако! Грузины это не инопланетяне. Не очень то вериться в то, что по случаю высоких з\п в ГАИ не берутся эти самые взятки для того, что бы туда пролезть.
В общем я не верю в святость грузинских органов.

Ну хрен бы с ними с грузинами. Я хочу сказать про нас. Мы по моему скромному мнению надолго обречены платить дань гайцам. Не очень то хочется их называть так ласково, поскольку лично я к ним отношусь с презрением и за людей не считаю не одного. Даю ли я им взятки? Даю. Редко ессно. Иначе никак. Здесь в Москве езжу максимально по правилам. Ессно маршруты давно уже укатаны и где "поднарушить" я знаю. Еще скажу что наши (Москва подмосква) гайцы куда скромнее нежели региональные.
Каждый год я езжу в отпуск на авто. До родного места это 1500 км (Ставрополь). Потом еду еще 700 до Сочи.
Так вот. Если еще 3 года назад 1500 км я преодолевал максимум за 17 часов, то в этом году обратная дорога заняла у меня 23 часа. 300 км от Москвы по федеральной трассе "Дон" это одна сплошная пробка. не доезжая до города ефремова я воткнулся намертво в пробку в которой катился 11 км. см. фото.
http://www.download.su/photo/bfea60f8a7
обратно когда ехал засек длину этой пробки. намертво стоящая пробка в одну сторону (от Москвы) 26 км!!! Ессно народ прет и по встречке. И ессно гайцы на этом не слабо зарабатывают. Наверное понятно что я все это к тому что условия в которых мы находимся сильно заточены для того что бы мы платили дань.
Там где местным гайцам не так повезло с движением и узостью дорог, ситуация просто аховая. В ставрополе у меня задерживали права за нарушение которого не было. Последний день отпуска... отдал 1000 в замен на сохранение времени и нервов которые неотвратимо потерял бы в поисках правды и справедливости.

На последок...
в том же отпуске поехал в Абхазию. Отдыхал в Адлере, думаю а чего не прокатиться. Было это аккурат перед войной))) 1го августа. В сравнении с прошлым годом Абхазия просто была пустой. Руссо туристо решил не рисковать))). Мне сказали что там с рос. номерами можешь ездить хоть на голове, менты не тронут. Еду. Дороги полностью пустые, может по тому и хорошие, не разбитые. В славном городе Пицунде проезжая по частному сектору со скоростью менее 20 км (узко, быстрее не возможно было) был остановлен и приглашен в салон авто местного Гаишного патруля за не пристегнутый ремень. Говорят, ничего страшного, оставьте свои права и завтра придете по адресу оплатите штраф 400 р. и отдыхайте дальше. Ну естественно можно и на месте но 200 р. Тут во мне проснулся имперский дух и гордость за Российские ВВС а так же Российские Ждвойска и прочее то за что я горд!!! Говорю как вам не стыдно! Я к вам приехал в гости а вы меня на ровном месте не за gzmyre не за встречку а просто что бы 200 рублей срубить!!! Сколько вам дать что бы вы перестали так относиться к гостям и вспомнили что вы братья абхазы а не щипачи трамвайные??? :D. спросили сколько стоит такая иномарка в России и... Отпустили не взяв ничего, извинились и сказали что бы я забыл эту историю:thx:
вот так.

Kaschey-75
09.10.2008, 14:20
Если бы ЫВласть действительно хотела бороться со своей питательной средой (ну, предположить хотя бы можно такое сумасшедгшее желание у и так не совсем адекватных кллипутов) то процедуру "оздоровления" начать было бы легко.

Сейчас, по данным опросов у детей самая популярная профессия - Чиновник ;)
В "лихие 90е" - была Бандит ;)

Кем вырастут эти дети? Кем станут те, кто в 90-е мечтал стать Бандитом а теперь - учится в разнообразных "академиях госслужбы"? Они уже исконно заражекнф этим вирусом... так сначала надо бы запрет на занятие этой самой госслужбой для них наложить ;) чтоб эта "человеческая накипь" не попадала вообще в "государственный котел"

Кроме того, "запрет на профессию" для бывших госчиновников. Весьма бы не помешал...;)
как и идея о географической "ротации" кадров (пока она соблюдалась в одной серьезной силовой структуре СССР, проблем с коррупцией в ее рядах было - на порядок меньше ;) )

Anstep
09.10.2008, 15:24
Кем вырастут эти дети? Кем станут те, кто в 90-е мечтал стать Бандитом а теперь - учится в разнообразных "академиях госслужбы"? Они уже исконно заражекнф этим вирусом... так сначала надо бы запрет на занятие этой самой госслужбой для них наложить ;) чтоб эта "человеческая накипь" не попадала вообще в "государственный котел"

те, кто в 90-е мечтал стать бандитом, сейчас водку сосут по пол ночи во дворах и ссут в подъездах. примеров вагон и тележка.
а вот те кто чуть о другом мечтал, может и учатся. только вот куда, ты предлагаешь их девать? и главное на каком основании?
Да и собственно своих вырасти, а потом рассуждай что и как из них получилось. Детей рОстить не клаву топтать.

Kaschey-75
09.10.2008, 16:23
Да хотя бы - на основании психологического тестирования при приеме на работу, к примеру ;) Причин в отказе всегда массу можно найти при желании.

Мнение не только мое, но и многих кадровиков по прежнему месту службы- сейчас в России в Органы идет такая ШВАЛЬ, которую раньше не подпускали целенаправленно на пушечный выстрел к подобным службам.
Еще в бытность ношения погон в моем подразделении существовал негласный запрет на прием выпускников "профильных заведений" как исходно зараженных бациллой коррупции.


Как пример, во многих "серьезных семьях" сейчас принято делегировать одного двух представителей семейства - в "карманные гэбисты", выплачивая им "компенсацию"... вопрос на засыпку - эти кроты чьи интересы будут защищать, Государства или своих родственников?

Или то, что выпускники ногочисленных "юридических университетов МВД" - держат пальму первенства по проценту усааженных в места отдаленные и уволенных по компрометирующим признакам ;)

Нигде в мире нет такой питательной среды для коррумпированных уродцев как в РФ\оссии.. нигде не готовят "госслужащих" а на самом деле - "гопников в погонах" целенаправленно и тысячами.

Anstep
09.10.2008, 17:11
Нигде в мире нет такой питательной среды для коррумпированных уродцев как в РФ\оссии.. нигде не готовят "госслужащих" а на самом деле - "гопников в погонах" целенаправленно и тысячами.

А, так у тебя госслужба это только погоны. Тады есть в этом что-то рациональное.

Kaschey-75
09.10.2008, 17:43
возьмите многочисленные рассадники "гопников без погон" под названием "Академия государственной службы"

Или - попытку возродить систему ВПШ для воспитания из отобранных на о.Селигер фюреришек - настоящих "едирастических лидеров".. для чего в МГУ решили новый факультет организовать ;) (бедный Ломоносов.. крутиться в гробу наверное, даже коммуняки на подобное паскудство не решились)

Scavenger
09.10.2008, 18:32
Это да. Один из основных движущих коррупцию факторов. Вот этих верхних и надо сажать в первую очередь.
можно не сажать. просто уволить всех, не выполняющих нормы по физподготовке. блевать тянет от мента весом в 120-130 кг при нормальном росте. бурдюк с салом.

CoValent
09.10.2008, 21:52
...Ты сможешь там спокойно сделать все свои дела при наличии всего-лишь одной фишки) Наличии у тебя лютого русофобства...
Я столько не выпью! :D

Mirnyi
10.10.2008, 07:09
можно не сажать. просто уволить всех, не выполняющих нормы по физподготовке. блевать тянет от мента весом в 120-130 кг при нормальном росте. бурдюк с салом.
Ну да!
Вполне себе логичный принцип отбора.
Чтобы получить олимпийскую команду вместо правоохранительных органов :)

Kaschey-75
10.10.2008, 10:36
Ну да!
Вполне себе логичный принцип отбора.
Чтобы получить олимпийскую команду вместо правоохранительных органов :)

Это уже было! Читайте Свифта про Гулливера в стране Лилли-Путов ;)
там министров подобным образом выбирали в лилли-Путии ;)

"у нас Министрами становятся - только лучшие прыгуны и пролазы" (с) Император Лилли-Путии ;)

Drozd (CSAR)
10.10.2008, 11:49
...и родственники , что есть нарушение законодательства.

Scavenger
10.10.2008, 12:49
Ну да!
Вполне себе логичный принцип отбора.
Чтобы получить олимпийскую команду вместо правоохранительных органов :)
Утрировать не надо, да? Не олимпийскую команду, но мужчин, несколько превышающих по своим физическим показателям среднестатистического человека. Что б догнать мог, или заломать. Это лишнее? Или, может, и стрелять не надо учить? Дать пистолет, и пусть машет, пугает?

Эти нормативы по физподготовке есть. И я их сдавал. Есть и такая вещь как ежегодный медосмотр, в котором ожирение второй степени уже, в теории, ведет к увольнению по состоянию здоровья. Только накопленный со взяток капитал позволяет этим хрякам дарить коньяки и прочие ценные подарки врачам и инспекторам кадров, и оставаться дальше на "боевом посту".
ЗЫ - пища для ума: в любой характеристике (на очередное звание, на награждение, на перевод) в МВД РФ ОБЯЗАТЕЛЬНО отражается физическое развитие характеризуемое. С чего бы?:lol:

Добавлено через 1 минуту

Это уже было! Читайте Свифта про Гулливера в стране Лилли-Путов ;)
там министров подобным образом выбирали в лилли-Путии ;)

"у нас Министрами становятся - только лучшие прыгуны и пролазы" (с) Император Лилли-Путии ;)
Не путай мягкое с теплым, Сеня (с)

Anstep
10.10.2008, 14:10
Что б догнать мог, или заломать. Это лишнее? Или, может, и стрелять не надо учить? Дать пистолет, и пусть машет, пугает?

А что это даст-то?
Ну будут они бегать по утрам и помогать дворовым водилам менять колеса, работая вместо домкрата. Это что заставит их не брать? :)

Scavenger
10.10.2008, 14:46
конечно. если ты погонишь такого свиноматеря пробежать 3000 метров, он или умрет или уволится. и в том или другом случае брать на дорогах он перестанет. это хоть как-то почистит структуры и повысит уважение со стороны граждан. а так - любому понятно, что такой страж не то что догнать, до пистолета из-за пуза дотянуться не сможет.
плюс, для танкистов, поднимите голову на килобайт выше, перечитайте тему. речь о верхушке силовых структур.


и в любом случае, если уж выбирать из жирного, неспособного ни на что мента-взяточника, и спортивного, хотя бы потенциально способного делом, а не ксивой, доказать свое отношение к МВД, мента-взяточника - я предпочту вторых.

Anstep
10.10.2008, 15:06
как танкист танкисту

конечно. если ты погонишь такого свиноматеря пробежать 3000 метров, он или умрет или уволится. и в том или другом случае брать на дорогах он перестанет.

Такие указивки вводяться не мгновенно, а сильно загодя объявляют. Так что месяца 2-3 будет на экстренное худение. Местные реалии надо знать. :)
А за 3 мес. -20 кг не проблема, проблема в желании это сделать.



плюс, для танкистов, поднимите голову на килобайт выше, перечитайте тему. речь о верхушке силовых структур.

опять таки от танкиста танкисту.
основная масса доящих на дорогах и дворах с магазинами это "сержанты-лыйтенанты", а они еще не успели разжиреть. так что речь именно о полканах.
так что прежде чем обзываться эстонским тормозом стоит чуток раскинуть логикой :)

Scavenger
10.10.2008, 15:36
как танкист танкисту


Такие указивки вводяться не мгновенно, а сильно загодя объявляют. Так что месяца 2-3 будет на экстренное худение. Местные реалии надо знать. :)
А за 3 мес. -20 кг не проблема, проблема в желании это сделать.



опять таки от танкиста танкисту.
основная масса доящих на дорогах и дворах с магазинами это "сержанты-лыйтенанты", а они еще не успели разжиреть. так что речь именно о полканах.
так что прежде чем обзываться эстонским тормозом стоит чуток раскинуть логикой :)
Местные реалии освоил лет пять назад ;-). за 2-3 месяца человек, не державший последние лет пять в руках ничего тяжелее жезла, и проходящий за раз не более 500 метров - не похудеет. ему только кардиовыносливость полгода тренировать. при этом сев на жесткую диету. кстати раз в год это все должно проходить, что-то не замечал сезонных похуданий. Это говорит о том, что их попросту не сдают.

что касаемо сержантов-лейтенантов, можно просто понаблюдать за жирами гаек на трассе. чем ближе к москве или другому крупному городу, тем жирнее гайки. Вот адыгея и кубань, правда, заметно выбивается из общей картины. Тут и в сельской местности такие свыни, что им из девятки не выбраться за 2 минуты.

Anstep
10.10.2008, 15:48
Местные реалии освоил лет пять назад ;-). за 2-3 месяца человек, не державший последние лет пять в руках ничего тяжелее жезла, и проходящий за раз не более 500 метров - не похудеет. ему только кардиовыносливость полгода тренировать. при этом сев на жесткую диету. кстати раз в год это все должно проходить, что-то не замечал сезонных похуданий. Это говорит о том, что их попросту не сдают.

вот с последним согласен.
упитанность просто никого не волнует. т.к. размер брюха на качество руковождения (танкисты ведь о верхушке говорят :) ) не влияет. и уж тем более не влияет на деньговысасывание.
А уж про можно иль нельзя -20кг за 3 мес. не тебе рассказывать. Пример перед глазами каждый день перед зеркалом вертится. Все дело в мотивации.


что касаемо сержантов-лейтенантов, можно просто понаблюдать за жирами гаек на трассе.

как-то жирных гопников не часто наблюдал на трассе и в понаехаловке.
54-й размер (на взгляд) не сильно-то и много для мужика.

Kaschey-75
10.10.2008, 16:23
специально для сотрудников ГИБДД и их "специфической комплекции" еще в 2000 году СРП-1 МВД РФ поставило в производство специальный бронежилет "Кора-ГАИ". У него кроме двух основных бронепластин были две доплнительных, чтоб брюхо с флангов защитить.

Я на полном серьезе предлагал им еще на брюхо кошелек на манер кенгуринной сумки пришивать... но решили, что "святое" наши инспектора -все равно будут хранить около сердца ;)

Scavenger
10.10.2008, 16:47
вот с последним согласен.
упитанность просто никого не волнует. т.к. размер брюха на качество руковождения (танкисты ведь о верхушке говорят :) ) не влияет. и уж тем более не влияет на деньговысасывание.
А уж про можно иль нельзя -20кг за 3 мес. не тебе рассказывать. Пример перед глазами каждый день перед зеркалом вертится. Все дело в мотивации.



как-то жирных гопников не часто наблюдал на трассе и в понаехаловке.
54-й размер (на взгляд) не сильно-то и много для мужика.
1. Влияет, ой влияет. завтрашний полкан тоже был лейтенантом.
2. Ну и не надо думать что это каждому дано. я вон человека знаю, у него волосы на 30 см за полгода растут. а мне два года на это надо. все мы разные. и подавляющему большинству экстренно похудеть, никогда ранее не стремясь к этому, представляется нереальным.
3. у всех, видать, разные критерии оценки жирности гопников :-)

Anstep
10.10.2008, 17:12
1. Влияет, ой влияет. завтрашний полкан тоже был лейтенантом.

а вот расскажи как влияет.
я вот хоть убей не догоняю как размер брюха у ПОЛКОВНИКА зависит от его руководящей пригодности и "капитализации".
только не надо про летех. с дороги уходят примерно с капитана и далее.


большинству экстренно похудеть, никогда ранее не стремясь к этому, представляется нереальным.

правильное слово я выделил :)
все дело в мотивации.
вот представь, работа не сложная, платят тыщь 100 и вдруг приходит шеф и говорит о лице компании и прочей пустопорожней бла-бла, но не похудеешь до заданных рамок (и рисует на стене) уволю без вариантов.
жрать не будешь неделю и потом хлеб да капустка, а впишешся :)