PDA

Просмотр полной версии : Живой щит на дороге: теперь и в Москве



Freddie
20.05.2008, 14:29
http://mistress-new.livejournal.com/9983.html
Будьте осторожны, когда вас "странно" останавливают гайцы.

CoValent
20.05.2008, 15:16
Слов нет.

Соображения - есть.

1. Тормозят - "тормозить" и съезжать на обочину. Типа "ничего не понимаю, все делаю строго по правилам".

2. Включать аварийку.

3. Выходить из машины. Быстро! И на обочину! И за здание или за тяжелые машины (иначе лихач и по обочине может попытаться объехать...)

4. Вытаскивать смартфоны-телефоны-фотовидеоаппаратуру-диктофоны и все подряд записывать. Можно начинать в процессе торможения.

Потому что это уже слов нет, что такое...

Yo-Yo
20.05.2008, 15:28
Слов нет.



Потому что это уже слов нет, что такое...

А это, Валентин, то самое... укрепление вертикали. В диалектическом развитии. Ты пацак (да хоть бы и чатланин - один хрен), а у них транклюкатор... и штаны нуЖного цвета. И мигалки. Так что... (далее по тексту). :)

Anstep
20.05.2008, 15:56
" и съезжать на обочину. Типа "ничего не понимаю, все делаю строго по правилам".

а когда тебе указывают передвинуться в средний ряд? на юг пошлешь?

быстро высадить всех и отогнать на обочину метров на 100 ДО заслона, Пепелац закрыть с аварийкой и ноги в руки.

dark_wing
20.05.2008, 15:59
а когда тебе указывают передвинуться в средний ряд? на юг пошлешь?

быстро высадить всех и отогнать на обочину метров на 100 ДО заслона, Пепелац закрыть с аварийкой и ноги в руки.

А успеешь все это сделать???
В общем, на "стойте тут" должен быть ответ "хрен вам"...
Мой единственный вывод...

Freddie
20.05.2008, 16:05
1. Тормозят - "тормозить" и съезжать на обочину. Типа "ничего не понимаю, все делаю строго по правилам".
Сначала немного первоисточников:

6.11. Требование об остановке транспортного средства подается с помощью громкоговорящего устройства или жестом руки, направленной на транспортное средство. Водитель должен остановиться в указанном ему месте.

КоАП предусматривает следующую ответственность за нарушение этого пункта ПДД:

Статья 12.25, часть 2. Невыполнение законного требования сотрудника милиции об остановке транспортного средства - влечет наложение административного штрафа в размере от двухсот до пятисот рублей.

Но с другой стороны есть еще и:

1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Я думаю, что при выборе 500 руб. или здоровье/жизнь, выбор очевиден. К тому же в случае наездов гайцов вы всегда можете сослаться на п.1.5 ПДД аргументируя тем, что требования сотрудника милиции об остановке ТС создавали опасность для участников движения или угрозу причинения вреда здоровью и/или имуществу. Но не думаю, чтобы гайцы стали прессовать из-за этого, поскольку если вы будете себя правильно вести в этой ситуации, то давать ход делу будет не в их интересах. Вы можете потребовать от сотрудника ДПС, чтобы он назвал вам свое имя, звание, должность и номер нагрудного знака, предъявил служебное удостоверение (не выпуская из рук), а также объяснил причину требования об остановке именно в том месте. Делать это желательно на камеру или диктофон, сейчас у многих они есть в мобильниках. В крайнем случае запишите эти сведения на бумажку. Если после этого наезды на вас продолжаются, требуйте составления протокола, в котором изложите свою точку зрения на происшедшее. Не лишним будет заснять обстановку, а также записать гос.номер и бортовой номер машины ДПС. Помните, что в этой ситуации ВЫ ПРАВЫ, поскольку действуете руководствуясь соображениями собственной безопасности и безопасности других участников дорожного движения.

Anstep
20.05.2008, 16:06
А успеешь все это сделать???


сложный вопрос
2-х летнего отвязать надо с минуту - как повезет :(

ilya_rad
20.05.2008, 16:09
Что тут можно сказать..
Переняли, так сказать, белорусский опыт!

Freddie
20.05.2008, 16:12
В общем, на "стойте тут" должен быть ответ "хрен вам"...
Мой единственный вывод...
Естественно! Обоснование приведено выше.

alex70
20.05.2008, 16:17
А успеешь все это сделать???
В общем, на "стойте тут" должен быть ответ "хрен вам"...
Мой единственный вывод...
Cогласен!
И пусть потом доказывают " неповиновение законному требованию сотрудника милиции" в суде.
А вот действия ГАИшников нужно трактовать как создание аварийной обстановки, предпосылки к ДТП и угрозу жизни и здоровью граждан.:rtfm:

Old_Pepper
20.05.2008, 16:53
Мой 8-ми летний сын , как-то стал называть ментов "мусорами".
Я его одёргивал и рассказывал историю возникновения этого слова, но как-то понаблюдал за милиционерами 9-го мая...
Как раз возле моего дома они стояли перекрыв проезжую часть ( она на этот день стала пешеходной) , утро, мимо них проходят старички к памятнику. С медалями, некоторые в форме, при погонах.
Ни один из СМ за всё время ни разу не отдал честь ни кому из них.
Когда к ним подходил очередной ветеран с каким -нибудь вопросом, со стороны это выглядело как разговор ВЛАСТИ со старичьём, мешающим работать.
Менты нынче такие.
Всё-таки, сын прав.
Всё больше и больше среди них мусора.

alex70
20.05.2008, 17:13
Мой 8-ми летний сын , как-то стал называть ментов "мусорами".
Я его одёргивал и рассказывал историю возникновения этого слова, но как-то понаблюдал за милиционерами 9-го мая...
Как раз возле моего дома они стояли перекрыв проезжую часть ( она на этот день стала пешеходной) , утро, мимо них проходят старички к памятнику. С медалями, некоторые в форме, при погонах.
Ни один из СМ за всё время ни разу не отдал честь ни кому из них.
Когда к ним подходил очередной ветеран с каким -нибудь вопросом, со стороны это выглядело как разговор ВЛАСТИ со старичьём, мешающим работать.
Менты нынче такие.
Всё-таки, сын прав.
Всё больше и больше среди них мусора."Устами младенца глаголет истина"
Увы!!!:(

Dmut
20.05.2008, 17:59
видно знатные гоночки происходили вечером-ночью 17-го мая
http://nick78rus.livejournal.com/144235.html?view=262763

CoValent
20.05.2008, 18:51
А это, Валентин, то самое... укрепление вертикали. В диалектическом развитии. Ты пацак (да хоть бы и чатланин - один хрен), а у них транклюкатор... и штаны нуЖного цвета. И мигалки. Так что... (далее по тексту). :)
Спорить не буду: я не такой хороший специалист по этим вопросам. :)

Добавлено через 2 минуты

а когда тебе указывают передвинуться в средний ряд? на юг пошлешь?...
Если я "тормоз" - то могу и послать, Антош. :) А могу поговорить "за КоАПП и ПДД", могу изобразить сердечный приступ и т.д. и т.п. Его указание "взмахом части тела зебры" я могу ведь просто "не понять". ;)

Добавлено через 1 минуту

сложный вопрос
2-х летнего отвязать надо с минуту - как повезет :(
Ого!... У меня на детском нажатие кнопки сбрасывает пятиточечник в долю секунды.

Добавлено через 1 минуту

Сначала немного первоисточников...

Но с другой стороны есть еще и...
Спасибо за точную информацию, Саша!

Надо будет еще в телефон ее загнать на всякий случай, вместе с со списком "горячих" телефонов.

Добавлено через 10 минут

видно знатные гоночки происходили вечером-ночью 17-го мая
http://nick78rus.livejournal.com/144235.html?view=262763
Мдааа...

alex70
20.05.2008, 19:27
В "За рулём" был рассказ о ДТП, произошедшем из-за указания инспектора остановиться в "указанном месте". Вот, нашёл ссылочку (http://www.zr.ru/articles/40344).


Но с другой стороны есть еще и:

1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Кстати, к инспекторам ГАИ это требование ПДД тоже относится.

Faerie Dragon
20.05.2008, 20:12
видно знатные гоночки происходили вечером-ночью 17-го мая
http://nick78rus.livejournal.com/144235.html?view=262763

Сайонара, камикадзе...
Все-таки правый руль иногда спасает - при вот таких вот "специальных атаках" со стороны противника.

Polar
20.05.2008, 20:47
http://mistress-new.livejournal.com/9983.html
Будьте осторожны, когда вас "странно" останавливают гайцы.
Интересный отчет с BDSM-оттенком. Мистресс, "нижний за рулем".
Саша, я тебя не спрашиваю даже что ты делал на этой странице.:)


Сначала немного первоисточников:

6.11. Требование об остановке транспортного средства подается с помощью громкоговорящего устройства или жестом руки, направленной на транспортное средство. Водитель должен остановиться в указанном ему месте.

КоАП предусматривает следующую ответственность за нарушение этого пункта ПДД:

Статья 12.25, часть 2. Невыполнение законного требования сотрудника милиции об остановке транспортного средства - влечет наложение административного штрафа в размере от двухсот до пятисот рублей.
Обрати внимание - КОАПП предумсатривает ответственность только за невыполнение требования об остановке. Наказания за невыполнение требования об остановке в указанном месте - нет.
Так что тормозите на обочине и вы всегда правы.

Freddie
20.05.2008, 21:38
Интересный отчет с BDSM-оттенком. Мистресс, "нижний за рулем".
Саша, я тебя не спрашиваю даже что ты делал на этой странице.:)
:lol: Пришел по ссылке.

Den-K
20.05.2008, 22:36
Так уж повелось, что у нас в стране жизнь человека ничего не стоит.
Кстати, такое видел и раньше, еще до случая в Белорусии, на шоссе Энтузиастов.

Anstep
21.05.2008, 11:30
Ого!... У меня на детском нажатие кнопки сбрасывает пятиточечник в долю секунды.

замки-то отстреливаются, но надо еще убрать в стороны ремни и вынуть не всегда помогающего "хомяка" не выкрутив ему рук, о ремни которые не дал убирать, и не приложив о косяк двери. :)
Вобщем аккуратненько в пределах минуты, а хватай и беги - потом разберемся 10 сек хватит, половина чтоб обежать машину :D

LeeHarveOsvald
21.05.2008, 11:37
замки-то отстреливаются, но надо еще убрать в стороны ремни и вынуть не всегда помогающего "хомяка" не выкрутив ему рук, о ремни которые не дал убирать, и не приложив о косяк двери. :)
Вобщем аккуратненько в пределах минуты, а хватай и беги - потом разберемся 10 сек хватит, половина чтоб обежать машину :D

Так тренироваться надо, на полном серьёзе.

dark_wing
21.05.2008, 11:47
Спорить не буду: я не такой хороший специалист по этим вопросам. :)

Добавлено через 2 минуты

Если я "тормоз" - то могу и послать, Антош. :) А могу поговорить "за КоАПП и ПДД", могу изобразить сердечный приступ и т.д. и т.п. Его указание "взмахом части тела зебры" я могу ведь просто "не понять". ;)


Этокогда времени достаточно, то можно говорить про КоАПП и ПДД. А когда в тебя вот-вот влетит лихач, тут уже не до разговоров.
ИМХО - посылать и останавливаться на обочине, а потом уже вести разговоры.

CoValent
21.05.2008, 15:46
замки-то отстреливаются, но надо еще убрать в стороны ремни и вынуть не всегда помогающего "хомяка" не выкрутив ему рук, о ремни которые не дал убирать, и не приложив о косяк двери. :)
Вобщем аккуратненько в пределах минуты, а хватай и беги - потом разберемся 10 сек хватит, половина чтоб обежать машину :D
Антош, я за полторы секунды могу утянуть из кресла свое сокровище, если начну от закрытой двери...

...но лучше, чтобы этого не недо было делать.

Совет (от левой задней двери): левой рукой на кнопку кресла, правой на шкирку, жмешь кнопку, кистью правой поводком вниз скидываешь левую лямку, кистью левой ведешь правую лямку от себя, кисть правой поднимается до левого плеча и выдергиваешь на себя, откидываясь назад - вслед за вылетающими плечами выходит из паутины и дверей и все остальное.

Добавлено через 1 минуту

Этокогда времени достаточно, то можно говорить про КоАПП и ПДД. А когда в тебя вот-вот влетит лихач, тут уже не до разговоров.
ИМХО - посылать и останавливаться на обочине, а потом уже вести разговоры.
(пожимая плечами) Можно попросить повторить третью строчку из второго сообщения этой темы, по возможности - с указанием автора?

Anstep
21.05.2008, 16:00
Совет (от левой задней двери): левой рукой на кнопку кресла, правой на шкирку, жмешь кнопку, кистью правой поводком вниз скидываешь левую лямку, кистью левой ведешь правую лямку от себя, кисть правой поднимается до левого плеча и выдергиваешь на себя, откидываясь назад - вслед за вылетающими плечами выходит из паутины и дверей и все остальное.

и долбаешь его головой о верх дверного проема :)
у нашего кресла высокие подлокотники, да и само высоко стоит. Посему выходим сначала из кресла, а потом как все из машины. Зимой уже пару раз прикладывал шапкой, когда пытался спасти сидения от сапог с кепкококтелем :)
Да и сидит он справа. Пока буду бежать жон отстегивает двоих и сваливает со старшим :)

CoValent
21.05.2008, 16:14
и долбаешь его головой о верх дверного проема :)
у нашего кресла высокие подлокотники, да и само высоко стоит. Посему выходим сначала из кресла, а потом как все из машины. Зимой уже пару раз прикладывал шапкой, когда пытался спасти сидения от сапог с кепкококтелем :)...
Не, я как американский полицейский всегда прикрываю голову от удара о притолоку свободной рукой. :)

...Да и сидит он справа. Пока буду бежать жон отстегивает двоих и сваливает со старшим :)
Это да. :) Лишь бы была как-то отработана реакция...

LeeHarveOsvald
21.05.2008, 16:19
Яж поэтому и сказал уделите на тренировку полчасика, чтоб потом все делать рефлекторно. Можно с женой по секундомеру и ребенку радость будет :)

Arrow
21.05.2008, 16:23
Тут пацаны на работе говорят, что не верят чтобы наши гайцы были НАСТОЛЬКО тупыми, чтобы действовать так, как показали на Первом канале. Их ИМХО - фантазии для раскрутки блога !

Anstep
21.05.2008, 16:28
Яж поэтому и сказал уделите на тренировку полчасика, чтоб потом все делать рефлекторно. Можно с женой по секундомеру и ребенку радость будет :)

хренасе радость, когда тебя чуть не за шкирман как мешок вынямнивают.
меньшой какой-то трепетный уродился - обижается :)

CoValent
21.05.2008, 16:33
хренасе радость, когда тебя чуть не за шкирман как мешок вынямнивают.
меньшой какой-то трепетный уродился - обижается :)
Ты уже, что ли, отрабатываешь?! :eek: :cool:

Предложи ему на выбор - либо он сам через 3 секунды стоит у машины, либо его вынимаешь ты. ;)

dark_wing
21.05.2008, 16:34
(пожимая плечами) Можно попросить повторить третью строчку из второго сообщения этой темы, по возможности - с указанием автора?

Не вопрос! :)
Сообщение №2, строка №3 выглядит следующим образом.
"Соображения - есть."
Автор - CoValent

;)

CoValent
21.05.2008, 16:35
Тут пацаны на работе говорят, что не верят чтобы наши гайцы были НАСТОЛЬКО тупыми...
Они (не все) не только тупые, но и подлые. Так что я, в общем, верю.

Добавлено через 1 минуту

Не вопрос! :)
Сообщение №2, строка №3 выглядит следующим образом.
"Соображения - есть."
Автор - CoValent

;)
У Вас первой строкой в списках обычно стоит некто "Фамилия"? Тогда вопросов больше не имеется!

Anstep
21.05.2008, 16:38
Ты уже, что ли, отрабатываешь?! :eek: :cool:

Предложи ему на выбор - либо он сам через 3 секунды стоит у машины, либо его вынимаешь ты. ;)

2-х летнему? :eek:
все что он ответит будет выглядеть примерно так: "у,у,у а, вау" и другие вариации. :)
Иван Иваныча подходящих размеров нет :)

dark_wing
21.05.2008, 17:06
Они (не все) не только тупые, но и подлые. Так что я, в общем, верю.

Добавлено через 1 минуту

У Вас первой строкой в списках обычно стоит некто "Фамилия"? Тогда вопросов больше не имеется!

1. Недопонял про фамилию.
2. Было сказано не 3-й пункт списка, а 3-я строка сообщения. Что не одно и то же. ;)
3. Смотрим на смайлики. :)

CoValent
21.05.2008, 18:56
2-х летнему? :eek:
все что он ответит будет выглядеть примерно так: "у,у,у а, вау" и другие вариации. :)...
Извини, Антош, я думал, что у тебя постарше. :)

...Иван Иваныча подходящих размеров нет :)
А медведя игрушечного?

Добавлено через 4 минуты

1. Недопонял про фамилию...
Строка из текста начала 80х годов про начвоенкафедры МИСИС:

- И почему у вас в списке студентов первым стоит некто Фамилия, да еще и без порядкового номера?!

...2. Было сказано не 3-й пункт списка, а 3-я строка сообщения. Что не одно и то же. ;)...
Было сказано про третью строку сообщения. Заголовок сообщения туда тоже можно приплести... но только по логике начвоенкафедры МИСИС.

...3. Смотрим на смайлики. :)
Учимся замечать иронию и без использования смайликов.

Иначе грустно будет, если художественная литература и "английские" анекдоты останутся за бортом восприятия.

Dmut
21.05.2008, 19:06
Иначе грустно будет, если художественная литература и "английские" анекдоты останутся за бортом восприятия.прихожу к мнению, что сухой печатный текст интернета со временем скушает то, что раньше называлось тонким английским юмором. и эмоции окончательно станут выражать не смыслом и слогом, а смайликами....

CoValent
21.05.2008, 19:35
прихожу к мнению, что сухой печатный текст интернета со временем скушает то, что раньше называлось тонким английским юмором. и эмоции окончательно станут выражать не смыслом и слогом, а смайликами....
Бррр!...

Нет, Илья, надеюсь что этого не произойдет - пока есть и нормальные писатели-интеллектуалы.

Baylot
21.05.2008, 19:54
Яж поэтому и сказал уделите на тренировку полчасика, чтоб потом все делать рефлекторно. Можно с женой по секундомеру и ребенку радость будет :)

бред полнейший..... даже если ты собъешь этого мента и тебя посадят.... ты будешь чуствовать себя лучше чем если погибнет твой ребенок....
я не понимаю что за преклонение перед властями.....
это ВАША ЖИЗНЬ и ВАШИ ДЕТИ..... *ЛЯ.....

Hottabych
21.05.2008, 22:15
видно знатные гоночки происходили вечером-ночью 17-го мая
http://nick78rus.livejournal.com/144235.html?view=262763

Слава Богу - водитель джипа выжил и Слава Богу - сдох этот урод.

Anstep
22.05.2008, 11:02
А медведя игрушечного?

а не любят они у меня больших и мягких, вот машину иль паровоз да побольше, чтоб все раскидать и родителям ходить невозможно было :D
Когда на какого солдата иль еще чего наступаешь, ой как больно :)
А этим весело.

LeeHarveOsvald
22.05.2008, 11:30
бред полнейший..... даже если ты собъешь этого мента и тебя посадят.... ты будешь чуствовать себя лучше чем если погибнет твой ребенок....
я не понимаю что за преклонение перед властями.....
это ВАША ЖИЗНЬ и ВАШИ ДЕТИ..... *ЛЯ.....

Не совсем понял почему это все адресовано ко мне и смысл поста тоже, особенно про преклонение..

dark_wing
22.05.2008, 12:09
Учимся замечать иронию и без использования смайликов.

Иначе грустно будет, если художественная литература и "английские" анекдоты останутся за бортом восприятия.

А-а-а-а. :)

Добавлено через 5 минут

прихожу к мнению, что сухой печатный текст интернета со временем скушает то, что раньше называлось тонким английским юмором. и эмоции окончательно станут выражать не смыслом и слогом, а смайликами....

Вербально мы получаем менее 10% информации.
Когда я читаю Джерома К Джерома или Марка Твена - я понимаю, что то что написаное - юмор.
Когда я общаюсь с человеком в живую, я могу определить что является юмором или иронией исходя из его мимики, интонации и прочего.
На форуме пытаюсь донести смайликами то, что иначе было бы определено из интонаци и т.д.

Добавлено через 3 минуты

а не любят они у меня больших и мягких, вот машину иль паровоз да побольше, чтоб все раскидать и родителям ходить невозможно было :D
Когда на какого солдата иль еще чего наступаешь, ой как больно :)
А этим весело.

А умой дочки (3 года), ни какие игрушки не в почете... :(
Вот попрыгать, побегать, залезть папе на голову - это да, "святое" ! :)

CoValent
22.05.2008, 12:12
Не совсем понял почему это все адресовано ко мне и смысл поста тоже, особенно про преклонение..
Ты тоже, Жень?... Ну, значит, я не один такой! :beer:

Добавлено через 52 секунды

а не любят они у меня больших и мягких, вот машину иль паровоз да побольше, чтоб все раскидать и родителям ходить невозможно было :D
Когда на какого солдата иль еще чего наступаешь, ой как больно :)
А этим весело.
И не говори, кума... К счастью, ирушки пока еще слабее папы, так что ломаются они. :)

Anstep
22.05.2008, 12:20
К счастью, ирушки пока еще слабее папы, так что ломаются они. :)

меня уже 1-й натренировал. Ногу поставил, вес не переноси сразу, коль пусто - идем дальше. Ковер с домиками, дорогами и прочей фигней светофорной - не видно ничего лежащего :D

Freddie
22.05.2008, 13:27
Тут пацаны на работе говорят, что не верят чтобы наши гайцы были НАСТОЛЬКО тупыми, чтобы действовать так, как показали на Первом канале. Их ИМХО - фантазии для раскрутки блога !
Спросите у ваших пацанов, чем принципиально отличаются российские гайцы от белорусских. Поработав несколько лет в контакте с УВО могу сказать, что наша доблестная милиция способна и не на такое.

23AG_Oves
22.05.2008, 13:46
Первоисточник этого опыта - даже не белорусы. Впервые такую практику ЕМНИП англичане опробовали, закрывая светофор и создавая пробку - живой заслон. В Штатах также применялось.

Arrow
22.05.2008, 13:51
Спросите у ваших пацанов, чем принципиально отличаются российские гайцы от белорусских. Поработав несколько лет в контакте с УВО могу сказать, что наша доблестная милиция способна и не на такое.

Ну, увидев показательную порку белорусских гайцов - могли провести аналогию чем это закончится для них ??? А отличаются - нет, ничем не отличаются. Разве что более отмороженные...

dark_wing
22.05.2008, 14:16
Ну, увидев показательную порку белорусских гайцов - могли провести аналогию чем это закончится для них ??? А отличаются - нет, ничем не отличаются. Разве что более отмороженные...

А она была эта порка?
Да и всем известно, что белорусские гаишники за взятки сидят в обычных зонах и что?

Dmut
22.05.2008, 15:36
была. двоим сотрудникам ГАИ предъявлено обвинение. дело передано в суд.

Барс
22.05.2008, 16:35
меня уже 1-й натренировал. Ногу поставил, вес не переноси сразу, коль пусто - идем дальше. Ковер с домиками, дорогами и прочей фигней светофорной - не видно ничего лежащего :D
1. передвигаться надо скользящим шагом
2. тапкам на толстой подошве нипочем любые игрушки :D

Freddie
22.05.2008, 17:15
2. тапкам на толстой подошве нипочем любые игрушки :D
Тапкам на очень толстой подошве нипочем даже маленькие дети. :D

Anstep
23.05.2008, 10:53
1. передвигаться надо скользящим шагом
2. тапкам на толстой подошве нипочем любые игрушки :D

1 именно так, но чтоб не зарывались в ковер надоть пальцЫ загибать как нос корабля. И вот под них-то и попадают всякие куски лего :D
2 с тапками проблема - угоняют их часто и распаривают потом. вобщем один в кухне, а другой в сортире может оказаться :D

NewLander
25.05.2008, 00:57
КоАП предусматривает следующую ответственность за нарушение этого пункта ПДД:

Статья 12.25, часть 2. Невыполнение законного требования сотрудника милиции об остановке транспортного средства - влечет наложение административного штрафа в размере от двухсот до пятисот рублей.

Если тормознул, но на 10 метров правее, чем указал гаец - это нарушением будет что ли? По-моему, нет.
Впрочем, цитата дальше по тексту снимает все возможные наезды.

Хотя по сабжу - мутновато как-то. Никаких подробностей (даже марка гайской машины не названа - ладно бы только номер не запомнили) и голые слова. Подозрительно напоминает попытку пропиариться на перенесении раскрученного белорусского случая на отечественную почву.

PS Разумеется, я не утверждаю, что ничего такого не было - но уж СЛИШКОМ мутно и голословно.