PDA

Просмотр полной версии : "Я сошла с ума, я сошла с ума" (С) Тату



Дмитрий
30.05.2008, 23:26
http://www.yuga.ru/news/show/?newsid=125002



На Кубани вводится "комендантский час" для детей и подростков


Как сообщали ЮГА.ру, 29 июня в Краснодаре состоялось расширенное заседание Совета безопасности, посвященное мерам по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в Краснодарском крае.

На заседании был подробно рассмотрен "Закон о мерах по предупреждению безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних", принятый в первом чтении Законодательным собранием Кубани 28 мая.

Как рассказала вице-губернатор по социальным вопросам Галина Золина, краевой закон впервые в России прописывает систему взаимодействия всех служб и структур, ответственных за работу с детьми, дает определение термина "безнадзорный", определяет меры ответственности и штрафные санкции, которые могут применяться к родителям, а также физическим и юридическим лицам. Целью документа является создание комплекса правовой защиты детей и подростков, а также координация действий всех служб.

Кроме того, в документе содержится ряд запретов для несовершеннолетних. Так, детям до 7 лет запрещено находиться в общественных местах без сопровождения родителей или уполномоченных ими лиц в любое время суток, детям до 14 лет – после 21:00 и подросткам до 17 лет – после 22:00.

Под общественными местами в законе понимаются улицы, парки, скверы, стройки, детские площадки и спортивные сооружения, подвалы, чердаки, лестницы и лестничные площадки, лифты, вокзалы, остановки транспорта, развлекательные заведения и т.д.
В дневное время дети до 14 лет не могу находиться более часа в общественных местах без надзора родителей или уполномоченных лиц. Во всех перечисленных случаях под надзором подразумевается визуальный контакт. По закону родители, осуществляющие надзор за детьми в общественных местах, должны иметь паспорт как доказательство родства, а уполномоченные ими лица (няни, гувернантки, родственники и другие) – заверенное у нотариуса разрешение.
Помимо этого, запрещается вход в любые питейные заведения детям до 16 лет.
За нарушение данных норм родители подвергаются штрафу от 500 до 1000 рублей, а должностные лица – от 1000 до 3000 рублей.

Также вводится запрет на участие в конкурсах красоты детей до 14 лет, а также на выступление несовершеннолетних в концертах и иных культурных мероприятиях после 22:00.

"Закон о мерах по предупреждению безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних правомерен, он не противоречит действующему российскому законодательству и будет исполняться, несмотря на первоначальные трудности", – подчеркнул вице-губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

По словам спикера ЗСК Владимира Бекетова, парламентские слушания по новому закону пройдут 18 июня. Как уточнил А. Ткачев, 25 июня закон будет принят в третьем чтении, а с 1 июля – вступит в силу.

Источник: ЮГА.ру

Я тихо фигею. Это не закон, а песня просто. Но губернатор уже точно знает когда состоится третье чтение и когда он вступит в силу.

Очередной сбор средств у населения стартовал?:eek:

Потом в общественных местах запретят появляться человеку без заверенной нотариусом справки, о том что он не верблюд.

Сапёр Водичка
30.05.2008, 23:34
Я считаю вполне нормальная мера.

Adolf
31.05.2008, 03:12
Я считаю вполне нормальная мера.
А мне смешно%)

Salsero
31.05.2008, 04:12
В Англии дети до 18 не могут быть дома одни без родителей.

>в любые питейные заведения детям до 16 лет.

До 18 - ни-ни.

Arik
31.05.2008, 08:07
Совершенно согласен с таким законом. Это все из за тех 4 интернатских дибилоидов которые сожгли парня на вечном огне. Растреливать таких надо сразу же.

QuelyD
31.05.2008, 10:46
В дневное время дети до 14 лет не могу находиться более часа в общественных местах без надзора родителей или уполномоченных лиц
Ну тут подошли с фанатзмом. Я в 13 лет уже без родителей обитал. И что пошел на детскую плащадку и тут... Подваливает наряд меня в наручники и в обезьянник. :lol:
Осталось только обязать губернатора еще и сделать центры досуга для молодежи. А то односторонний закон получается. И еще разрешить родителям уход с работы для сопровождения детей из школы и контроля над ними во время игр. А игры казаки разбойники и прятки выпадают из разряда законных. :D
Хотя штрафы можно не платить. Надо обращаться в суд. Единственное кучу времени надо. Доказать не зконность такого закона думаю не составит труда.

=m=Stirl
31.05.2008, 11:09
Я почти 5 лет с тренировок возвращался после 2300... А с таким законом мне надо было бы не домой, а в обезъянник? :)

=PUH=BOSS
31.05.2008, 11:39
QuelyD, =m=Stirl
В наручники не закоцают и в обезъянник не посодют- низяяя..... А вот неадекватность малолеток пьяных в "стае" - это очень даже серьёзно..... Достаточно вспомнить победу Зенита - победили УРЯЯЯЯ и тут же пошли на радостях бить стёкла у машин во дворе.....А оно это кому нить надо??? такое счастье???
.....Пол ночи сегодня девки школьницы поддатые песни орали во дворе- кому это доставило удовольствие кроме их???

Den-K
31.05.2008, 11:47
И прально, нефиг шляться по ночам :)

Тут по ТВ увидел репортаж на эту тему и в самом конце у пацана(местный баянист, для тупых - "гармонист") берут интервью и он говорит что то типа: Бла бла бла.... ну что, теперь буду сидеть дома с баяном. Вспомнилось жаргонное обозначение слова "баян"(шприц), долго ржал :)

23AG_Oves
31.05.2008, 13:18
"Тоталитарная гидра поднимает одну голову за другой." (с) :)

По сути - начинание хорошее, ну может с небольшими перегибами, только кто следить за исполнением будет.

Afrikanda
31.05.2008, 13:26
Совершенно согласен с таким законом. Это все из за тех 4 интернатских дибилоидов которые сожгли парня на вечном огне. Растреливать таких надо сразу же.

Навряд ли это основная причина...маньяки-детоубийцы, педофилы, психопаты, киднепперы, прочая сволочь...тут или убрать на... мораторий на смертную казнь для таких уродов или придумывать что-то как детей обезопасить...к каждому ведь нянек-телохранителя не приставишь :(

Дмитрий
31.05.2008, 14:35
Хых. Я не против запрета на питейные заведения, на комендантский час для детей, но вопрос как это и кем будет выполняться.


Как рассказала вице-губернатор по социальным вопросам Галина Золина, краевой закон впервые в России прописывает систему взаимодействия всех служб и структур, ответственных за работу с детьми, дает определение термина "безнадзорный", определяет меры ответственности и штрафные санкции, которые могут применяться к родителям, а также физическим и юридическим лицам. Целью документа является создание комплекса правовой защиты детей и подростков, а также координация действий всех служб

Ой что-то слабо верится про правовую защиту детей и подросков. Все свалят на милицию, скорее всего на участковых и ППС, которые будут определять на месте время и возраст ребенка или подростка. При этом вряд ли увеличат штаты и зарплаты. Угадайте, как они это будут делать. Да так же как сейчас с незаконными мигрантами или не очень трезвыми гражданами.


детям до 7 лет запрещено находиться в общественных местах без сопровождения родителей или уполномоченных ими лиц в любое время суток

Согласен. Нормальные родители и так своих детей без присмотра стараются не оставлять. Но вот это


По закону родители, осуществляющие надзор за детьми в общественных местах, должны иметь паспорт как доказательство родства, а уполномоченные ими лица (няни, гувернантки, родственники и другие) – заверенное у нотариуса разрешение.

Получается моя мама, когда соберется погулять во дворе дома с тремя своими внучками, по каким-то причинам оставшись с ними одна, должна иметь при себе паспорт, три заверенных у нотариуса разрешения (около 1800 р.) и три свидетельства о рождении. Так как жизнь штука мало предсказуемая, то чтобы не нарушать закон, я должен заранее заверить у нотариуса разрешения на всех родственников, с которыми я теоретически могу оставить своего ребенка. Рожайте граждане РФ, вы озолотите нотариальные конторы.

В законе существуют вообще мало контролируемые положения, например такие


В дневное время дети до 14 лет не могу находиться более часа в общественных местах без надзора родителей или уполномоченных лиц. Во всех перечисленных случаях под надзором подразумевается визуальный контакт.

Вот поди определи есть ли визуальный контакт, и сколько минут он отсутствует, 57 минут или 63 минуты.

А также в законе существуют кривые определения и понятия


Под общественными местами в законе понимаются улицы, парки, скверы, стройки, детские площадки и спортивные сооружения, подвалы, чердаки, лестницы и лестничные площадки, лифты, вокзалы, остановки транспорта, развлекательные заведения и т.д.
Так школы, ясли, дет.сады, спортзалы и стадионы, «детские комнаты» в торгово-разлекательных цетрах это общественные места?
Если да, то придется водить ребенка за руку до 14 лет, чтоб уж точно не пришили отсутствие «визуального контакта» длительностью более 1 часа.

Теперь еще раз об исполнителях. В настоящее время у нас в стране мало кого интересует дело, главное хорошая отчетность. Наверняка появятся планы и отчетность и по исполнению нового закона. Так вот интересно, что исполнителям будет проще, гоняться за цыганятами по трамваю, а потом сутки искать их родителей, или наловить в парке или сквере бабушек и дедушек без необходимого пакета документов?

А если закон трудно выполнять и еще труднее контролировать его выполнение, то зачем такой закон нужен? Вроде бы у нас сейчас в стране месячник по борьбе с коррупцией и не время для таких законов.

Ps. Салсеро, если в Англии действительно существует такой закон, то зачем нам перенимать плохое.:)

Adolf
31.05.2008, 15:23
Навряд ли это основная причина...маньяки-детоубийцы, педофилы, психопаты, киднепперы, прочая сволочь...тут или убрать на... мораторий на смертную казнь для таких уродов или придумывать что-то как детей обезопасить...к каждому ведь нянек-телохранителя не приставишь :(
"Закон о мерах по предупреждению безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних"
:)

LiSiCin
31.05.2008, 19:22
Никто даже не задумался о том, что эта радость прямо противоречит положениям Конституции о свободе передвижения.

ИМО просто чей-то пиар. Если это и примут, то в момент отменят.

LeLicK
31.05.2008, 19:57
Я вот чего-то не пойму: что плохого, если дети будут гулять до 9/10 вечера? Дмитрий, у вас дети есть?

ender
31.05.2008, 20:25
есть проект закона с аналогичным текстом. федерального закона.

Unmen
31.05.2008, 22:43
Такая штука была и раньше. 21:00... или 22:00 - из дому ни-ни. Не помню точно.
При СССР ещё.
Пару раз попадал под раздачу. Один раз мне 14 было, второй 15...кажется.
Опорный пункт, звонок родителям, вздрючка. Могли ещё в школу настучать и на работу предкам.
В принципе - правильно сделали с этим комендантским часом.
Я спокойный был...а ровеснички попадались мама не горюй. А когда под портвейн (а много ли молокососам надо) и в стаю - тушите свет. Отметелить парочку припозднившихся выпивших мужиков - раз плюнуть. Орешки крепкие если попадутся - можно и бутылкой в репу.
И почва благодатная для вербовки более взрослыми элементами.

А к вопросу о возвращении с тренировок - не нужно мусоров демонизировать. Не припомню чтобы народ возвращающийся с поздних тренировок хоть раз в мусарню загремел. А вот ищущие приключений на задницу - регулярно.

Дмитрий
31.05.2008, 23:35
Я вот чего-то не пойму: что плохого, если дети будут гулять до 9/10 вечера? Дмитрий, у вас дети есть?

Как я выше писал в этом ничего плохого. Детей двое. Проблемы в другом.:rtfm:

NuFunnya
01.06.2008, 00:50
Точно не скажу, но, по-моему, в Питере действует ограничение для несовершеннолетних - до 23.00 (или 22.00) на улице без взрослых. Гораздо бОльший маразм, например, то, что после 22.00 несовершеннолетним нельзя находиться без присмотра родителей (!) в компьютерных клубах. Моего друга как-то оштрафовали (у него клуб и там детишки играли). Даже подписанные родителями "разрешительные" и присутствие совершеннолетнего системного администратора не решили проблемы. А норма строгая - вплоть до закрытия заведения.

Возвращаясь к теме - не думаю, что это ограничение - что-то из ряда вон. Особенно в части, касающейся "детей" с 14 до 17. И Конституцию не нарушает, кстати. Передвигаться можно свободно, но в присутствии взрослых. ))

mins
01.06.2008, 08:37
А к вопросу о возвращении с тренировок - не нужно мусоров демонизировать. Не припомню чтобы народ возвращающийся с поздних тренировок хоть раз в мусарню загремел. А вот ищущие приключений на задницу - регулярно.
Знакомый рассказывал (16 лет). Возвращался с тренировки, а занимается он плаванием в ластах. Короче приглянулся он какому-то патрулю. По всей видимости попал под ориентировку. Несколько часов продержали в кутузке, +до кучи располосовали ласты - искали наркотики.

POP
01.06.2008, 10:24
Хотели как лучше, а получилось...
Вот тут про "стаи поддатых" заикнулись - этим нужно заниматься, не зависимо от возраста.
Про "до 17 ни шагу без родителей" - вообще бред. И "под надзором" нефиг делать друг дружку поубивать могут - в любой школе чуть ли ни ежедневные драки.
Лично я, в своё время, и по Москве, и по Риге, и по другим городам с 11 лет спокойно разгуливал, без сопровождающего, но в присутствии огромного числа взрослых вокруг. И занимался своими делами - и по выставкам, и по музеям, и просто по городу с фотоаппаратом. Ничегошеньки страшного в этом не было, хоть ни мобил, ни других средств постоянного контроля небыло.
Нормальное, человеческое общество строить нужно, а не запираться в индивидуальные клетки вместе со своими детьми. А то вначале плодим ублюдков на собственном примере, а потом такие же ублюдочные законы пишем, чтобы не страшно было нос из собственной клетки высунуть. И главное - все нам должны - и родители чужих детей, и менты, и ещё х.з. кто.
А наркомана в подъезде прижучить и ментам сдать - слабо, и притон нариковский или "точку" разгромить, и за чужого ребёнка вступиться на улице - тоже. Будут убивать на Красной площади - ни одна сволочь не подойдёт.
Давайте теперь к каждому по менту приставим, чтобы от клетки до клетки сопровождал.

23AG_Oves
01.06.2008, 21:53
Знакомый рассказывал (16 лет). Возвращался с тренировки, а занимается он плаванием в ластах. Короче приглянулся он какому-то патрулю. По всей видимости попал под ориентировку. Несколько часов продержали в кутузке, +до кучи располосовали ласты - искали наркотики.
Если под ориентировку - то возраст здесь вообще непричём, и к данной теме это не относится - так любой может попасть.



Нормальное, человеческое общество строить нужно, а не запираться в индивидуальные клетки вместе со своими детьми. А то вначале плодим ублюдков на собственном примере, а потом такие же ублюдочные законы пишем, чтобы не страшно было нос из собственной клетки высунуть. И главное - все нам должны - и родители чужих детей, и менты, и ещё х.з. кто.
А наркомана в подъезде прижучить и ментам сдать - слабо, и притон нариковский или "точку" разгромить, и за чужого ребёнка вступиться на улице - тоже. Будут убивать на Красной площади - ни одна сволочь не подойдёт.
Давайте теперь к каждому по менту приставим, чтобы от клетки до клетки сопровождал.

Так это и есть корень проблемы - от общинно-традиционного общества захотели (или заставили?) перейти к продвигаемому с запада обществу индивидумов с кооперативными связями - в результате от первого не ушли полностью, ко второму не пришли - а пришли к какому-то извращённому варианту, одному из худших - и ухода от этого варианта пока не видно. Возможно, потому, что не надо было уходить и к западному типу общества мы не приспособлены, поэтому с этой затеей ничего хорошего не вышло, и не выйдет.

T4-2
07.06.2008, 08:56
У меня растет ребенок, и хоть и в будущем, но тема мне не безразлична. Не фиг по ночам шляться, и еще про свободу слова и передвижения орать. Вам нужно, чтобы ваши дети после 22 часов по лавочкам в парках сидели, пиво пили и прочие увлекательные занятия себе придумывали? Когда в семье детьми занимаются, они по ночам не гуляют. Значит мера направлена в основе своей на неблагополучные семьи, где действительно как раз в это время подростки буянят.