PDA

Просмотр полной версии : АДДОН к ЯРОСТИ



Страницы : [1] 2

z-vlad
02.06.2008, 10:47
Рабочее название аддона:
Стальная Ярость: Операция "Блау"
"STEEL FURY: FALL BLAU"

Время действия Операция "Блау" конец июня - начало июля 42 года,
Место действия Волчанск - Воронеж

10 новых полигонов.
местонахождение полигонов:
- Севернее Старого Оскола
- Каменка - Озерки - Ломово (южнее ельца)
- Касторное - Горшечное

20 новых миссий:

PzJager1 - 3 миссии
PzIVF1 - 3 миссии
PzIVF2 - 4 миссий
Т-34 - 7 миссий
Mk2 Matilda - 3 миссии

Firster
02.06.2008, 10:59
Релиз - осень 2008.

Hemul
02.06.2008, 11:01
Это все таки не аддон, а мишион-пак...

Firster
02.06.2008, 11:05
Это все таки не аддон, а мишион-пак...
Новая управляемая техника, новые миссии, новые модели... :)
Аддон..

egorOgr
02.06.2008, 11:09
Новая управляемая техника, новые миссии, новые модели... :)
Аддон..

Ну управляемая техника не совсем новая;)
А что за новые модели?

Hemul
02.06.2008, 11:17
Новая управляемая техника, новые миссии, новые модели... :)
Аддон..
Часть этой "новой" техники уже управляемая, часть будет в ближайшем будущем. А вот про новые модели можно и подробней. Это новые модели техники (например Stug-IIIF8, Мардер или М3 не помешает) или просто подрехтованые старые?

Firster
02.06.2008, 11:24
Ну управляемая техника не совсем новая;)
А что за новые модели?
модель ягера- новая, снаряды для PzJager и Sdkfz251 (модели), анимации заряжания и позы для PzJager и Sdkfz251.

egorOgr
02.06.2008, 11:25
модель ягера- новая, снаряды для PzJager и Sdkfz251 (модели), анимации заряжания и позы для PzJager и Sdkfz251.

А можно посмотреть на модель панцерягера?:)
И кокпит будете делать полноценный?

Hemul
02.06.2008, 11:28
модель ягера- новая, снаряды для PzJager и Sdkfz251 (модели), анимации заряжания и позы для PzJager и Sdkfz251.
А миссии (лучше кампанию) для Sdkfz251 будут?

Nordd
02.06.2008, 11:32
А говорили Балатон будет:cry:

Firster
02.06.2008, 11:33
А можно посмотреть на модель панцерягера?:)
И кокпит будете делать полноценный?
Конечно же в управляемой технике антураж - более детальный, работающие приборы и так далее... :)

Добавлено через 1 минуту

А говорили Балатон будет:cry:
Балатон никогда не объявлялся как эддон.
Балатон - вариант НОВОГО симулятора.

Hemul
02.06.2008, 11:34
А говорили Балатон будет:cry:
Балатон это типо новая игра будет (может быть будет...), а это аддон к СЯ.

Firster
02.06.2008, 11:35
А миссии (лучше кампанию) для Sdkfz251 будут?
Написано же, запланировано :
PzJager1 - 3 миссии
PzIVF1 - 3 миссии
PzIVF2 - 4 миссий
Т-34 - 7 миссий
Mk2 Matilda - 3 миссии

Pollux
02.06.2008, 11:37
Неплохо, хоца побольше новых моделей, и решения "звукового вопроса".

Hemul
02.06.2008, 11:41
Написано же, запланировано :
PzJager1 - 3 миссии
PzIVF1 - 3 миссии
PzIVF2 - 4 миссий
Т-34 - 7 миссий
Mk2 Matilda - 3 миссии

А нафиг тогда модели снарядов и прочая лабуда для Sdkfz251?

Добавлено через 2 минуты

Конечно же в управляемой технике антураж - более детальный, работающие приборы и так далее... :)
Кто бы мог подумать... А может лучше вместо Pz-IVF1, Panzerjager I и так далее, сделать один кокпит для Pz-III?

Nordd
02.06.2008, 11:42
И рубку у раннего ягера надо поправить

egorOgr
02.06.2008, 11:47
И рубку у раннего ягера надо поправить

Да и у позднего по хорошему.
И не только её...

Nordd
02.06.2008, 11:51
Вот бы Тройку в паре со Штуг-ом бы сделали б управляемым :)
Отличный был бы аддон:cool:

Firster
02.06.2008, 11:51
Да и у позднего по хорошему.
И не только её...
Дык, почему и делается НОВАЯ МОДЕЛЬ.
:)

Nordd
02.06.2008, 11:58
Зачем делать НОВУЮ МОДЕЛЬ?(ягер1)
Можно и старенькую немного подрихтовать(уже народ привык).
А силы бросить на действительно новые модели.

egorOgr
02.06.2008, 12:06
А те модели, что не были включены в СЯ, не появятся в аддоне?

Для PzIVF1 кокпит переделывать будете?

Hemul
02.06.2008, 12:06
Зачем делать НОВУЮ МОДЕЛЬ?(ягер1)
Можно и старенькую немного подрихтовать(уже народ привык).
А силы бросить на действительно новые модели.
Так новых судя по всему не будет, будут рехтовать старые...
Так может вместо рихтовки старых сделать один новый кокпит для Pz-III? Panzerjager I машина конечно интересная, но Pz-III куда более нужный танк для немецкой кампании.
P.S. А для Pz-IVF1 тоже кстати новый кокпит надо делать.

Firster
02.06.2008, 12:15
Так новых судя по всему не будет, будут рехтовать старые...
Так может вместо рихтовки старых сделать один новый кокпит для Pz-III? Panzerjager I машина конечно интересная, но Pz-III куда более нужный танк для немецкой кампании.
P.S. А для Pz-IVF1 тоже кстати новый кокпит надо делать.
Все, что будет новое - написали. :)
Возможно, что-то и будет исправлено, но это зависит от наличия свободного времени и ресурсов, написано, что запланировано, прописано в бюджете и плане работ.
Ребята, есть небольшой срок разработки и небольшой бюджет. :ups:

egorOgr
02.06.2008, 12:17
А может за одно и кокпит 34-ки нормальный(соответствующий реальности) сделаете?:)
Исходники наверняка остались, переделывать там, конечно, много, но не всё, пожалуй:D
Могу подготовить развёрнутое описание с картинками, что нужно править.

Hemul
02.06.2008, 12:26
Все, что будет новое - написали. :)
Ребята, есть небольшой срок разработки и небольшой бюджет. :ups:
Дык я и предлагаю потратить небольшой бюджет не на кучу мелких доработак (хотя делать новую модель панцерягера+кокпит для водителя панцерягера+переделку кокпита Ф2 под Ф1, трудно назвать мелкими...) а на одну большую - кокпит для Pz-III.

Firster
02.06.2008, 12:31
Дык я и предлагаю потратить небольшой бюджет не на кучу мелких доработка (хотя делать новую модель панцерягера+кокпит для водителя панцерягера+переделку кокпита Ф2 под Ф1, трудно назвать мелкими...) а на одну большую - кокпит для Pz-III.
План, график и бюджет работ - уже утверждены. :ups:

Hemul
02.06.2008, 12:37
План, график и бюджет работ - уже утверждены. :ups:
Как дружно выбирать сеттинг, названия и все остальное для фантомных симуляторов так, пожалуйста, а как спросить народ, что он хочет видеть в реальном аддоне для СЯ, так фиг... Потрясающий свой логичностью маркетинговый ход!

Pollux
02.06.2008, 12:39
Народ, как я понял нас тут просто известили что бы ждали, а не для того, что бы учили что кому и как лучше делать. Да конечно жаль, что тройки не будет, ну ниче... может еще дождёмся.
Кстати вопрос.
А как так получилось, что дали средства под аддон? Результаты продаж по России и СНГ помогли? Или обзоры в прессе?

rod_oil
02.06.2008, 12:39
План, график и бюджет работ - уже утверждены. :ups:

Я очень сильно извиняюсь, что вмешиваюсь, господа. Но, по ходу пьесы, утверждены не только план, график и бюджет работ, но и схема расставления старых граблей на прежних местах;)

Firster
02.06.2008, 12:52
Кстати вопрос.
А как так получилось, что дали средства под аддон? Результаты продаж по России и СНГ помогли? Или обзоры в прессе?
К сожалению, люди, с которыми договаривались об эддоне, не читают игровую прессу. :(
Их интересует лишь одно - возможность заработать.
Более глобальные варианты эддона - конечно же обсуждались, но совершенно логично, что они гораздо больше по бюджету, на что не согласился инвестор...
Начнем с малого ! ;)

Hemul
02.06.2008, 13:10
Начнем с малого ! ;)
Только вот с ваших слов выходит что это "малое" очень даже не малое...
Короче ждем комментарии разработчиков.

Maximus_G
02.06.2008, 13:17
План, график и бюджет работ - уже утверждены. :ups:

Косяки на широкоформатных режимах экрана будут исправлены?

-AG-
02.06.2008, 15:52
Дополнительные полигоны\юниты\миссии - это, конечно, хорошо.
Но это теоретически в будущем могут наделать и сами пользователи (особенно, если со временем будет дан инструмент).
А вот "рихтовка" движка в официальных аддонах не помешала бы.

Firster
02.06.2008, 16:15
Дополнительные полигоны\юниты\миссии - это, конечно, хорошо.
Но это теоретически в будущем могут наделать и сами пользователи (особенно, если со временем будет дан инструмент).
А вот "рихтовка" движка в официальных аддонах не помешала бы.
Рихтовка движка идет регулярно, если вы не заметили... :)
А инструмент пользователям -уже дан, если вы тоже не заметили... :)

Nordd
02.06.2008, 16:31
Рихтовка движка идет регулярно, если вы не заметили... :)
А инструмент пользователям -уже дан, если вы тоже не заметили... :)

Хотелось бы видеть инструмент по-проще (написание миссий + их установка)

Hemul
02.06.2008, 16:33
Но это теоретически в будущем могут наделать и сами пользователи (особенно, если со временем будет дан инструмент).
В теории да, но на практике пользователи все больше любят щеголять своим знаниями в сфере исторических наук, а делать моды все как-то некому...

Firster
02.06.2008, 16:43
Хотелось бы видеть инструмент по-проще (написание миссий + их установка)
Если вы не обратили внимания, установка последних миссиий и модов происходит при помощи простого инсталятора.
Куда уж прощее ??? :ups:
Простой редактор - простые миссии, а с помощью более сложного редактора есть возможность для написания более сложных миссий.
Простейшие миссии можно делать в этом редакторе на существующем полигоне за 5 минут !!! :)

Но начинаем повторяться уже...
Это уже обсуждалось и выводы сделаны.
;)

Hemul
02.06.2008, 17:06
Но начинаем повторяться уже...
Это уже обсуждалось и выводы сделаны.
;)
Есть шансы, что редактор будет малость доработан? Например, очень не хватает расстановки разных значков на тактической карте в графическом режиме, а не путем ручного прописывания координат. И текст в миссию желательно добавлять, прям в редакторе. Еще желательно сгруппировать все файлы с данными про миссию в одной папке с названием этой миссии, а то щас все раскидано, где только можно и нельзя.

Firster
02.06.2008, 17:11
Есть шансы, что редактор будет малость доработан? Например, очень не хватает расстановки разных значков на тактической карте в графическом режиме, а не путем ручного прописывания координат. И текст в миссию желательно добавлять, прям в редакторе.
В плане работ по аддону-не значится.
По желанию\возможностям ребят.
Сделают что-то - сделают, нет, значит нет.
В новом симуляторе - да, планировалось, но его судьба еще не решена.
:ups:

vadson
02.06.2008, 17:19
а совместимость с Vista 32 можно ждать в аддоне?

-AG-
02.06.2008, 17:44
Рихтовка движка идет регулярно, если вы не заметили... :)
А инструмент пользователям -уже дан, если вы тоже не заметили... :)
Я имею в виду, все-таки более основательную рихтовку, с более заметными последствиями :).
А разве интсрументарий по моделированию уже дан?

Hemul
02.06.2008, 17:47
А вообще как не крути, нужен "просто редактор" для широких общественных масс играющих. Сделать в "сложном редакторе" миссию за 5 минут можно, но большинство игроков после 5 минут ознакомления с редактором впадают в разной степени тяжкости ступор. Лишь немногие находят в себе силы продолжить ознакомление дальше...
Для примеру привожу, как решили эту проблему создатели игры "Вторая Мировая", где редактор тоже не блещет простотой. Они создали весьма толковый генератор миссий, где при помощи мастера за несколько шагов можно сделать миссию.
Вот редми с описанием - http://dump.ru/file_catalog/384973.aspx

Добавлено через 2 минуты

А разве интсрументарий по моделированию уже дан?
А его не кто и не прятал. Инструментарий по моделированию называется 3DMax или его аналоги. Без проблем можно купить\скачать.

-AG-
02.06.2008, 17:53
Так разве уже можно "вставить" в игру собственные модели?

Редактор может и нужен попроще, но вообще сделать хороший редактор - это почти то же самое, что сделать новую игру. Если просто пойти по пути упрощения, то можно просто лишиться большинства фунционала.

Hemul
02.06.2008, 18:00
Если у вас есть готовая модель? Если есть, то поверьте мне, проблем с ее появлением в игре не будет.

-AG-
02.06.2008, 18:24
Если у вас есть готовая модель? Если есть, то поверьте мне, проблем с ее появлением в игре не будет.
А что занчит "готовая"? Разве под игру не надо делать срецифическое моделирование/текстурирование (карта бронирования и т.п.), например, как для той же Армы (Кислород/Бульдозер)? Я ведь не могу взять модель из/для Армы и тотчас вставить ее в игру.

Firster
02.06.2008, 18:32
Для примеру привожу, как решили эту проблему создатели игры "Вторая Мировая", где редактор тоже не блещет простотой. Они создали весьма толковый генератор миссий, где при помощи мастера за несколько шагов можно сделать миссию.
Вот редми с описанием - http://dump.ru/file_catalog/384973.aspx
Угу, посмотрел.
Примерно то, что я предлагал (если ты помнишь, было у нас обсуждение о генераторе карт) . :)

Andrey12345
02.06.2008, 18:33
А что занчит "готовая"? Разве под игру не надо делать срецифическое моделирование/текстурирование (карта бронирования и т.п.), например, как для той же Армы (Кислород/Бульдозер)? Я ведь не могу взять модель из/для Армы и тотчас вставить ее в игру.

Она должна удовлетворять определенным требованиям и должна быть возможность сконвертировать ее в X файлы. Ну а дальше - написать конфиг (модифицировать существующий), вставить в подразделения

-AG-
02.06.2008, 18:39
Она должна удовлетворять определенным требованиям и должна быть возможность сконвертировать ее в X файлы. Ну а дальше - написать конфиг (можифицировть существующий), вставить в подразделения
Так эти требования и саму конвертацию можно разве осуществить в том же Максе?

Andrey12345
02.06.2008, 18:47
Я очень сильно извиняюсь, что вмешиваюсь, господа. Но, по ходу пьесы, утверждены не только план, график и бюджет работ, но и схема расставления старых граблей на прежних местах;)

Каких?

Не объясните, как "за бесплатно" из кокпита от PzIVF2 получить кокпит Pz3J?
С удовольствием послушаю про это. :D

Добавлено через 1 минуту

Так эти требования и саму конвертацию можно разве осуществить в том же Максе?

В С.Я. 42 модели с учетом модификаций, для них такая конверсия была успешно осуществлена. Не вижу причин, почему 43 модель не может быть сконвертирована :)

Добавлено через 2 минуты

Косяки на широкоформатных режимах экрана будут исправлены?
Скорее всего нет :(

Добавлено через 1 минуту

а совместимость с Vista 32 можно ждать в аддоне?

Более подробно можно? А то вот запускаю С.Я. на Viste 32 и вроде работает.

Добавлено через 1 минуту

Как дружно выбирать сеттинг, названия и все остальное для фантомных симуляторов так, пожалуйста, а как спросить народ, что он хочет видеть в реальном аддоне для СЯ, так фиг... Потрясающий свой логичностью маркетинговый ход!

Дык в ходе обсуждения фантомов, столько напредлагали, за 10 лет не переделать %)

-AG-
02.06.2008, 18:49
В С.Я. 42 модели с учетом модификаций, для них такая конверсия была успешно осуществлена. Не вижу причин, почему 43 модель не может быть сконвертирована :)
Что-то непонятно, однако...
Допустим, я могу открыть оригинальную модель в Максе? Нет.
Как же я тогда посмотрю, каким требованиям она должна удовлетворять, чтобы сделать так же?
Допустим в ОФП/Арме есть редактор моделей, в кот. я могу поместить обычную модель из Макса и доработать, навесив на нее специфические функции игры, такие как селекшены, карты и т.п.
В СЯ же я сейчас не могу действовать по этому сценарию?

Andrey12345
02.06.2008, 19:09
Что-то непонятно, однако...
Допустим, я могу открыть оригинальную модель в Максе? Нет.

Т.е. Вы знаете много игр в которых модель "в игровом формате" можно открыть в Максе? %)



Как же я тогда посмотрю, каким требованиям она должна удовлетворять, чтобы сделать так же?

Предположим открыли в Максе - как посмотрите каким требованиям она должна удовлетворять? Может проще спросить? :umora:



Допустим в ОФП/Арме есть редактор моделей, в кот. я могу поместить обычную модель из Макса и доработать, навесив на нее специфические функции игры, такие как селекшены, карты и т.п.

Почти все перечисленное можно делать прямо например в Максе.



В СЯ же я сейчас не могу действовать по этому сценарию?
Да, как по вашему сделали мод с управляемым PzJager1 и Sdkfz251/10?

Plague333
02.06.2008, 19:32
М-да, господа, нас опять оставили без тройки.:) А я так надеялся...
А вот временной период я предполагал, хотя это было нетрудно.

Andrey12345
02.06.2008, 19:39
М-да, господа, нас опять оставили без тройки.:) А я так надеялся...
Тройка ничего сейчас не даст кардинально нового, а вот ягер....

P.S. Надеюсь сомневающихся что PzIVF2/F1 участвовали в первой фазе операции "Блау" нет? :D

rod_oil
02.06.2008, 20:45
Не объясните, как "за бесплатно" из кокпита от PzIVF2 получить кокпит Pz3J?
С удовольствием послушаю про это. :D

А вот такие вопросы надо задавать людям, которые ведают идеологией проекта. Пусть промониторят, например, каким образом из симулятора подводной лодки Silent Hunter 3 получается симулятор торпедного катера, из авиасимулятора на тему Второй Мировой войны Combat Flight Simulator 3 появляется авиасимулятор на тему Первой Мировой войны Over The Flanders Fields и т.д. И заметьте, все вышеперечисленное получается "за бесплатно".

Andrey12345
02.06.2008, 21:14
А вот такие вопросы надо задавать людям, которые ведают идеологией проекта. Пусть промониторят, например, каким образом из симулятора подводной лодки Silent Hunter 3 получается симулятор торпедного катера, из авиасимулятора на тему Второй Мировой войны Combat Flight Simulator 3 появляется авиасимулятор на тему Первой Мировой войны Over The Flanders Fields и т.д.

Я не вижу проблем, которые мешают игрокам модифицировать С.Я. для управления например космическим кораблем :), но давайте не будем мешать все в кучу. Silent Hunter IV - распространяется забесплатно? А почему нет?




И заметьте, все вышеперечисленное получается "за бесплатно".
Простите за нескромный вопрос, Вы за свою работу деньги получаете?

Di@bl0
02.06.2008, 21:17
Новый аддон это очень хорошо, нового немного, сказать по правде я новой техники и не ждал, но она есть)))
тройка конечно была бы больше к месту нежели ПзЯгерь, но как говорится "поздно пить боржоми, когда почки посажены" так что БЖСЭ.
Все более "глобальные" пожелания возлагаем на новый сим

Firster
02.06.2008, 21:26
из авиасимулятора на тему Второй Мировой войны Combat Flight Simulator 3 появляется авиасимулятор на тему Первой Мировой войны Over The Flanders Fields и т.д. И заметьте, все вышеперечисленное получается "за бесплатно".
Насколько я знаю, Over Flanders Fields - это бесплатный мод к CF3.
Есть (к сожалению, пока мало) и бесплатные моды и миссии для CЯ...
Дальше что ?
Вы хотите сказать, что разработчики CF работали бесплатно, делая свой продукт ???
Вы вообще это к чему ????
Делайте модификации и будет вам счастье !!!
А Андрей, Димка - всегда вам с превеликим удовольствием помогут, объяснят, если что непонятно.
Кто интересовался чем-либо уже неоднократно к ним обращались и получили нужные консультации.
:)

rod_oil
02.06.2008, 22:14
Я не вижу проблем, которые мешают игрокам модифицировать С.Я. для управления например космическим кораблем :), но давайте не будем мешать все в кучу. Silent Hunter IV - распространяется забесплатно? А почему нет?

SHIV - нет. А мод Trigger Maru - да. Вопрос: появился бы бесплатный мод TM к SHIV, если бы четвертый "Хантер" не оброс многочисленным моддерским сообществом? Насколько у четвертого "Хантера" были бы меньше (или больше?) продажи, если бы у его предшественника не было долгой жизни после того, как закончились ее массовые продажи? Каковы вообще были бы перспективы жанра симулятора подводных лодок?


Простите за нескромный вопрос, Вы за свою работу деньги получаете?

Получаю. И от вас ни в коем случае не требую благотворительности. Я же не бегаю по форуму с криком: "Откройте source code!":)

rod_oil
02.06.2008, 22:32
Насколько я знаю, Over Flanders Fields - это бесплатный мод к CF3.

Это уже даже и не мод. Это - конверсия. При чем тотальная. И уже даже не бесплатная. Но так как сия конверсия уже полюбилась многим, то люди уже готовы за нее платить. За четрые года удалось превратить бесплатный фриварный мод в платную тотальную конверсию. При этом диск с оригинальной CFS3 все равно нужен и тем, кто захочет себя порадовать этой конверсией (если у него этого диска еще нет), этот диск тоже придется купить.


Есть (к сожалению, пока мало) и бесплатные моды и миссии для CЯ... Дальше что ?

А если задаться целью сделать так, чтобы моддерское сообщество было большим и миссий и модов было много? Ведь большое количество бесплатных миссий и модов без купленной исходной версии - всего лишь архив с папками и файлами. А чем больше выбор у клиента, тем больше шансов, что клиент клюнет.


Вы хотите сказать, что разработчики CF работали бесплатно, делая свой продукт ???
Вы вообще это к чему ????

Это я к тому, что в случае с CFS3 разработчики изначально его делали настолько удобным для моддинга. При этом они ни на йоту не раскрыли то, что скрыто хардкодом.


Делайте модификации и будет вам счастье !!!
А Андрей, Димка - всегда вам с превеликим удовольствием помогут, объяснят, если что непонятно.
Кто интересовался чем-либо уже неоднократно к ним обращались и получили нужные консультации.:)

Я в этом даже не сомневаюсь. Например, мне бы хотелось сделать чисто иммершн-мод, в котором между миссиями в кампании показывались бы заметки из фронтовой газеты, с публикациями поощряющими моего игрового персонажа. Есть ли у меня такая возможность?

vadson
02.06.2008, 22:43
Более подробно можно? А то вот запускаю С.Я. на Viste 32 и вроде работает.



а) На диске в системных требованиях указана только XP SP 2. То есть официально виста не входит в список совместимых с игрой ОС.

б) осенью пробовал запускать под висту - видел только огромные графические черно-белые артефакты. Здесь же на этом форуме был ответ что на висте игра может не работать.

соот. хочется узнать, появится ли на диске с аддоном в системных требованиях помимо XP SP2 еще и Vista 32 SP1.

Andrey12345
02.06.2008, 23:06
А если задаться целью сделать так, чтобы моддерское сообщество было большим и миссий и модов было много? Ведь большое количество бесплатных миссий и модов без купленной исходной версии - всего лишь архив с папками и файлами. А чем больше выбор у клиента, тем больше шансов, что клиент клюнет.

В нашей реальности еще можно игру скачать :D



Я в этом даже не сомневаюсь. Например, мне бы хотелось сделать чисто иммершн-мод, в котором между миссиями в кампании показывались бы заметки из фронтовой газеты, с публикациями поощряющими моего игрового персонажа. Есть ли у меня такая возможность?

Очень хорошо сделать без программирования нет,

НО в принципе нет ничего невозможного, если заметки поместятся на один экран текста и изображения, то можно сделать их так как сделаны разделители фаз в кампании, т.е. после победы выводится произвольная картинка и на ней произвольный текст, не совсем между миссиями, но по идее то-же :)

Добавлено через 3 минуты

а) На диске в системных требованиях указана только XP SP 2. То есть официально виста не входит в список совместимых с игрой ОС.

Да, на момент издания С.Я. разработчики не располагали копией Висты на которой можно было протестировать игру



б) осенью пробовал запускать под висту - видел только огромные графические черно-белые артефакты. Здесь же на этом форуме был ответ что на висте игра может не работать.

Да, может не работать, т.к. не тестировалась под Вистой на большом количестве конфигураций, но это не мешает ей работать ;).
Есть один глюк с артефактами, который пока лечится уменьшением размера текстур. Причина его возникновения пока неясна :(



соот. хочется узнать, появится ли на диске с аддоном в системных требованиях помимо XP SP2 еще и Vista 32 SP1.
SP1 - незнаю, а просто Vista 32 вполне вероятно

rod_oil
02.06.2008, 23:16
В нашей реальности еще можно игру скачать :D

Не так давно вы меня укоряли за многозначительную фразу о торрентах:) А теперь форменное: "Заметьте, не я это предложил" (с) "Покровские ворота":)


Очень хорошо сделать без программирования нет, НО в принципе нет ничего невозможного, если заметки поместятся на один экран текста и изображения, то можно сделать их так как сделаны разделители фаз в кампании, т.е. после победы выводится произвольная картинка и на ней произвольный текст, не совсем между миссиями, но по идее то-же :)

Мне просто уже много лет не дает покоя то, как был решен вопрос с преподнесением статистики миссий в игре Across The Rhine. Я никогда и нигде более такого не видел, а за те годы, что прошли со дня выхода ATR, я повидал немало разных игр на военную тематику. Вот бы само пространство между миссиями бы заполнить в СЯ, вот тогда бы и многие чисто геймплейные упущения не так бы в глаза бросались.

Andrey12345
02.06.2008, 23:45
Не так давно вы меня укоряли за многозначительную фразу о торрентах:)

Я чтоль укорял? :)
Это реалии нашей жизни, можно конечно не произносить вслух...но от этого они не исчезнут :uh-e:



Мне просто уже много лет не дает покоя то, как был решен вопрос с преподнесением статистики миссий в игре Across The Rhine. Я никогда и нигде более такого не видел, а за те годы, что прошли со дня выхода ATR, я повидал немало разных игр на военную тематику. Вот бы само пространство между миссиями бы заполнить в СЯ, вот тогда бы и многие чисто геймплейные упущения не так бы в глаза бросались.
И как вопрос был решен, в двух словах?

rod_oil
02.06.2008, 23:50
И как вопрос был решен, в двух словах?

В виде журнала боевых действий.

-AG-
03.06.2008, 00:06
Мне просто уже много лет не дает покоя то, как был решен вопрос с преподнесением статистики миссий в игре Across The Rhine. Я никогда и нигде более такого не видел, а за те годы, что прошли со дня выхода ATR, я повидал немало разных игр на военную тематику. Вот бы само пространство между миссиями бы заполнить в СЯ, вот тогда бы и многие чисто геймплейные упущения не так бы в глаза бросались.
Я не думаю, что все игры должны быть похожими друг на друга, даже если где-то что-то было очень удачно применено. Иначе просто будет неинтересно. Вот уровень подачи - это другое дело.
В СЯ, на мой взгляд, довольно оригинально и интересно построено окружение игрового процесса. В духе строгого исторического и военно-приказного минимализма, так сказать. Это создает надлежащую атмосферу почти реальности происходящего, игрушечность исчезает. С другой стороны, благодаря, в чем-то даже новаторскому, подходу в представлении игрой очень сжатого исторического отрезка, неожиджанно подробно для игры представлен весь ход событий, к тому же даже с разных сторон (я даже предпочитаю играть кампанию попеременно за разные стороны в очередности дат). Статистика по окончании миссии с указанием векторов и характера попадний - вообще находка (хотя и не новая, но достаточно забытая). По мне, так это лучше всех "наградных листов" вместе взятых (хотя в статистике игрока не забыты даже и они, включая "благодарности и выговоры").
Однако, вместе с тем есть множество мелких (и не очень) неудобств исполнения:
- выход в главное меню для выбора новой миссии, сопровождающийся ( что вообще недопустимо) сбросом настроек яркости/контрастности/гаммы, а таковые еще и для главного меню выбрать нельзя;
- невозможность перенастойки управления во время миссии, что очень сильно увеличивает время на подбор оптимальной конфигурации;
- работа команд управления подразделением только в режиме карты;
- не всегда понятная и удобная работа с командой "Делай как я!";
- недостаточная проработка управления подразделением;
- отсутствие радиообмена между боевыми единицами подразделения
и т.п.

egorOgr
03.06.2008, 00:21
- работа команд управления подразделением только в режиме карты;

Не только. Есть ещё режим целеуказания(включается по умолчанию кнопкой "f").



- не всегда понятная и удобная работа с командой "Делай как я!";


Как я понимаю, подчинённые, получив приказ "Делай как я!" больше не получают никаких приказов, а просто смотрят на игрока и пытаются повторять его действия. Соответственно если вы отдаёте этот приказ, находясь вне зоны видимости ваших подчинённых, они просто стоят и ждут, когда вы появитесь. Они не знают что и как им делать, потому что они банально не видят "как вы делаете".

-AG-
03.06.2008, 00:26
Не только. Есть ещё режим целеуказания(включается по умолчанию кнопкой "f").
Режим целеуказания это не тоже самое, что управление подразделением. Кстати, вот еще одно неудобство: в режиме целеуказания я не могу выбирать, кому назначать ту или иную цель.

egorOgr
03.06.2008, 09:34
Режим целеуказания это не тоже самое, что управление подразделением. Кстати, вот еще одно неудобство: в режиме целеуказания я не могу выбирать, кому назначать ту или иную цель.

Опять начинается...

Чем целеуказание в СЯ так кардинально отличается от управления подчинёнными на карте в СЯ с помощью кнопки "движение в заданный район"?
Не забывайте о том, что СЯ - это прежде всего танковый симулятор, а не симулятор командира подразделения. Да и в охватываемом периоде как минимум у РККА наблюдалась нехватка радиостанций, поэтому вряд ли будет очень уж реалистичным возможность с точностью до метра указывать куда двигаться каждому юниту в отдельности.

Режим целеуказания это не тоже самое, что управление подразделением. Кстати, вот еще одно неудобство: в режиме целеуказания я не могу выбирать, кому назначать ту или иную цель.
А что, разве на карте можно?;)

Firster
03.06.2008, 13:14
За четрые года удалось превратить бесплатный фриварный мод в платную тотальную конверсию.
А СЯ продается пол-года...

rod_oil
03.06.2008, 13:19
А СЯ продается пол-года...

К полгоду массовых продаж Silent Hunter'a 3 количество фриварных модификаций к игре уже давно перевалило за сотню;)

Firster
03.06.2008, 13:24
К полгоду массовых продаж Silent Hunter'a 3 количество фриварных модификаций к игре уже давно перевалило за сотню;)
Номер какой у Silent Hunter'a - третий ???
К моменту СЯ-3 (или других танковых симов от Гравитим, идейных продолжателей СЯ), я думаю, что будет не меньше, а ??? ;)

Hemul
03.06.2008, 13:26
К полгоду массовых продаж Silent Hunter'a 3 количество фриварных модификаций к игре уже давно перевалило за сотню;)
А вам не кажется, что сравнивать бюджетную игру, выпущенную только на территории СНГ, без всякой рекламной поддержки, между прочим, с игрой сделанной крупнейшим европейским издателем и производителем компьютерных игр, мягко говоря, не корректно?
Еще вспоминаем, что серия Silent Hunter весьма долгоживущая и уже у выходу 3-й части имела огромное количество поклонников...

Aim
03.06.2008, 16:29
А этот аддон я так понимаю будет платным? А музыка в нем новая будет, а то у меня времени изучить СЯ нету, но зато музыку из нее я прослушиваю регулярно, очень нравится, хочется еще такой же :)

rod_oil
03.06.2008, 16:38
Номер какой у Silent Hunter'a - третий ???

Номер-то у него 3, вне всякого сомнения. Но между вторым и третьим "Хантером" лежит период пустоты в три с половиной года. Именно финансовый провал второго "Хантера" добил фирму SSI, которая потом долго не могла избавиться от бренда Silent Hunter. Если бы Ubi Soft не купила бы этот бренд по дешевке в 2002 году, то игра бы явно называлась по-другому и имела совершенно иной порядковый номер.


К моменту СЯ-3 (или других танковых симов от Гравитим, идейных продолжателей СЯ), я думаю, что будет не меньше, а ??? ;)

Ваши слова - да Богу в уши.

Firster
03.06.2008, 16:39
А этот аддон я так понимаю будет платным?
Aдон будет работать сам по себе, для его игры не нужна будет предустановленная СЯ.
Будет распространяться на диске.

-AG-
03.06.2008, 16:39
Номер какой у Silent Hunter'a - третий ???
К моменту СЯ-3 (или других танковых симов от Гравитим, идейных продолжателей СЯ), я думаю, что будет не меньше, а ??? ;)
Все верно. Вспомните SH2. А первый SH? Да его и не помнит, наверно, никто. И уровень исполнения был схож с сегодняшней СЯ. Другое дело, что проект сумел развиться, видимо, благодаря n-му количеству правильных решений. А далеко не всем перспективным проектам так везет, или, напротив, не везет пользователям и проекты переориентируются на профессиональную аудиторию (например, SB Pro PE). Я, напротив, хотел бы увидеть на ПК профессиональный симулятор БРДМ от Гравитим, ну, и счастливое развитие СЯ, конечно :).

rod_oil
03.06.2008, 16:40
Aдон будет работать сам по себе, для его игры не нужна будет предустановленная СЯ.

:eek::eek::eek: А почему он тогда адд-он???:eek::eek::eek:

Firster
03.06.2008, 16:43
Номер-то у него 3, вне всякого сомнения. Но между вторым и третьим "Хантером" лежит период пустоты в три с половиной года. Именно финансовый провал второго "Хантера" добил фирму SSI, которая потом долго не могла избавиться от бренда Silent Hunter.
Будем надеятся, что финансового провала - не будет.
При наших бюджетах разработки надо очень постараться, чтоб игра финансово провалилась...
Вон, как ни старались с СЯ, как не изголялись - не вышло !!! ;)

rod_oil
03.06.2008, 16:46
Будем надеятся, что финансового провала - не будет.

Да я не о провале. Я это к тому, что разработчики и издатели SH3 к SH2 никакого отношения не имеют. Эти два проекта ничего, кроме купленного по дешевке провального бренда, не связывает.

-AG-
03.06.2008, 16:52
Да я не о провале. Я это к тому, что разработчики и издатели SH3 к SH2 никакого отношения не имеют. Эти два проекта ничего, кроме купленного по дешевке провального бренда, не связывает.
А вот и неправда ;). Все идеи (и многое из их реализации) первоначального разработчика (Ultimation Inc., кстати, никуда не делась и продолжает работу на профессиональном военном поприще) были куплены вместе с брендом. Вообще, в принципе, непрерывно улучшается только исполнение игры, чего пока так не хватает СЯ.

egorOgr
03.06.2008, 17:05
Вообще, в принципе, непрерывно улучшается только исполнение игры, чего пока так не хватает СЯ.

Не понял, чего нет?:eek:
Как исполнение может улучшаться, если пока имеем только СЯ, и никаких продолжений её ни в каком виде пока не выходило?
И по каким параметрам оценивается это улучшение исполнения?

Hemul
03.06.2008, 17:16
Вообще, в принципе, непрерывно улучшается только исполнение игры, чего пока так не хватает СЯ.
СЯ не хватает одного, «богатого дяди», который даст много денег на игру и потом вложит не меньше в ее рекламу и будет продавать по всему миру, стричь купоны и давать небольшую часть с этих урожаев на улучшение игры. SH жутко повезло что такой «дядя» нашелся. СЯ не повезло. Смысл сравнивать эти две игры, проводить исторические экскурсы и тому подобные экзерсисы, не вижу вообще…

rod_oil
03.06.2008, 17:25
(Ultimation Inc., кстати, никуда не делась и продолжает работу на профессиональном военном поприще)

Гмкхм!:eek: Silent Hunter I (http://www.mobygames.com/game/silent-hunter) сделала Aeon Electronic Entertainment совместно с SSI. Второй "Хантер" (http://www.silenthunterii.com/intro.html) - та же Aeon Electronic Entertainment, но уже будучи купленной Ultimation, которой тогда владела SSI (http://en.wikipedia.org/wiki/Strategic_Simulations). А саму SSI сожрала Ubisoft, разогнав почти всех, кто работал под крышей SSI.

Впрочем, Бог бы с этими преданьями старины глубокой. Лучше объясните мне, люди добрые, почему к адд-ону не нужна исходная игра?:eek:

Hemul
03.06.2008, 17:33
Лучше объясните мне, люди добрые, почему к адд-ону не нужна исходная игра?:eek:
С точки зрения продаж standalone продукуты всегда продаются лучше add-ons.

rod_oil
03.06.2008, 17:40
С точки зрения продаж standalone продукуты всегда продаются лучше add-ons.

А почему это называется add-on'ом? Просто у западного юзверя от такого может нехорошо с головой случиться.

-AG-
03.06.2008, 17:48
Гмкхм!:eek: Silent Hunter I (http://www.mobygames.com/game/silent-hunter) сделала Aeon Electronic Entertainment совместно с SSI. Второй "Хантер" (http://www.silenthunterii.com/intro.html) - та же Aeon Electronic Entertainment, но уже будучи купленной Ultimation, которой тогда владела SSI (http://en.wikipedia.org/wiki/Strategic_Simulations). А саму SSI сожрала Ubisoft, разогнав почти всех, кто работал под крышей SSI.

Впрочем, Бог бы с этими преданьями старины глубокой. Лучше объясните мне, люди добрые, почему к адд-ону не нужна исходная игра?:eek:
Aeon и Ultimation - это вообще одни и те же люди под разной вывеской. В общем, эти люди при деле и сейчас (мож только вывеска поменялась, здесь я могу быть не прав, у меня нет точных данных).
Самостоятельный аддон - это еще один Старфорс?? Это перебор, однако...

Hemul
03.06.2008, 17:57
А почему это называется add-on'ом? Просто у западного юзверя от такого может нехорошо с головой случиться.
А причем тут западный юзверь? У них еще и СЯ не вышла, и про аддон им пока думать совсем не надо. И вообще решение, в каком виде он выйдет на западе, будет принимать западный издатель.

rod_oil
03.06.2008, 17:58
Aeon и Ultimation - это вообще одни и те же люди под разной вывеской. В общем, эти люди при деле и сейчас (мож только вывеска поменялась, здесь я могу быть не прав, у меня нет точных данных).

Люди-то те, но третьего (и четвертого) "Хантера" делали и делают другие люди (http://en.wikipedia.org/wiki/Ubisoft_Romania).

С "Хантерами" хватит в этой ветке разбираться!:)

Hemul
03.06.2008, 18:00
Самостоятельный аддон - это еще один Старфорс?? Это перебор, однако...
Можете не покупать, вас не заставляют.

rod_oil
03.06.2008, 18:02
А причем тут западный юзверь?

Лучше о сейчас о гипотетическом западнике подумать, чем потом разбираться с ворохом претензий, писем и вопросов. Это я по опыту могу сказать.

Andrey12345
03.06.2008, 18:12
Лучше о сейчас о гипотетическом западнике подумать, чем потом разбираться с ворохом претензий, писем и вопросов. Это я по опыту могу сказать.

Да Вы я смотрю еще и латентный гейм-девелопер оказывается :D

P.S. Я по опыту могу сказать, что с западными игроками гораздо проще, никаких особенных претензий и писем, проявлений недовольства и т.д., по-крайней мере разработчикам нет.

Hemul
03.06.2008, 18:13
Лучше о сейчас о гипотетическом западнике подумать, чем потом разбираться с ворохом претензий, писем и вопросов. Это я по опыту могу сказать.
Это западный издатель должен думать про западных игроков, на западном форуме. Здесь обсуждаются специфичные проблемы рынка СНГ. И «аддон» пока выходит только на рынок СНГ.

Andrey12345
03.06.2008, 18:14
:eek::eek::eek: А почему он тогда адд-он???:eek::eek::eek:

адд-он, в вольном переводе "дополнение" - т.е. что-то в игру добавиться, в нашем случае новые миссии, полигоны, в некотором смысле техника и фичи, что не так?

egorOgr
03.06.2008, 18:15
Так почему западный юзер может повредиться от такого формата аддона?
Мне тоже совсем непонятно...

Меня больше интересует другое. Будет ли тогда этот аддон влиять на оригинальную СЯ? Как минимум новая озвучка, немецкая, там появится, что в оригинальной СЯ не помешает как минимум тем, кто по тем или иным причинам не пользуется steel sound mod. Надеюсь что и кроме этого будут улучшения какие-нибудь. Так вот будет ли всё это действовать и в оригинальной СЯ?
Придётся запускать разные екзешники, чтобы поиграть в оригинальную СЯ и аддон? Неудобно.

Andrey12345
03.06.2008, 18:22
Лучше объясните мне, люди добрые, почему к адд-ону не нужна исходная игра?:eek:

А в чем сложность-то, или проблема :eek:?
Не нужна игра, т.к. она идет уже вместе с аддоном на том же диске.

egorOgr
03.06.2008, 18:23
А в чем сложность-то, или проблема :eek:?
Не нужна игра, т.к. она идет уже вместе с аддоном на том же диске.

То есть те, кто уже СЯ купил, будут покупать её снова?

Andrey12345
03.06.2008, 18:25
Меня больше интересует другое. Будет ли тогда этот аддон влиять на оригинальную СЯ? Как минимум новая озвучка, немецкая, там появится, что в оригинальной СЯ не помешает как минимум тем, кто по тем или иным причинам не пользуется steel sound mod. Надеюсь что и кроме этого будут улучшения какие-нибудь. Так вот будет ли всё это действовать и в оригинальной СЯ?
Придётся запускать разные екзешники, чтобы поиграть в оригинальную СЯ и аддон? Неудобно.

Exe будет один

Hemul
03.06.2008, 18:34
То есть те, кто уже СЯ купил, будут покупать её снова?
А что тут удивительного? Это бывает сплошь и рядом.:)

egorOgr
03.06.2008, 18:36
А что тут удивительного? Это бывает сплошь и рядом.:)

Я не так часто покупаю игры:)

Вообще в этом ничего хорошего нет, но поскольку у нас действительность такова, что платим мы не за продукт, а за количество дисков, на котором этот продукт поместился, то ничего страшного. Если, конечно, именно аддон(то, что будет новым, отличным от оригинальной СЯ) не потребует размещения на втором диске.

Andrey12345
03.06.2008, 19:09
Я не так часто покупаю игры:)

Вообще в этом ничего хорошего нет, но поскольку у нас действительность такова, что платим мы не за продукт, а за количество дисков, на котором этот продукт поместился, то ничего страшного. Если, конечно, именно аддон(то, что будет новым, отличным от оригинальной СЯ) не потребует размещения на втором диске.

Итак подведем итог этих странных дебатов :lol::

1) "Нужно ли покупать С.Я. второй раз?"
Нет. С.Я. идет вместе с аддоном.

2) "Сколько дисков будет занимать аддон?"
С высокой вероятностью 1 диск (и С.Я. будет на этом же диске).

3) "Почему Вы назвали это продолжение аддоном?"
В состав новой игры входят некоторые дополнения: новые кампании и полигоны, немного "новой" техники и фич.

Firster
03.06.2008, 19:39
А в чем сложность-то, или проблема :eek:?
Не нужна игра, т.к. она идет уже вместе с аддоном на том же диске.
Игра - будет, на диске старых миссий\кампаний - не будет.
Только новые.
:ups:

Но это пока предположительно !
Возможно, все будет и вместе.
Это зависит от воли издателя.

Pollux
03.06.2008, 19:53
Народ, а вы планируюете что-нибудь поколдовать со звуковым оформлением? Ну там озвучка, дистанция слышимости и прочее, что сейчас в СЯ наводит ужас?

-AG-
03.06.2008, 20:11
Andrey12345
С т.з. графики (и ее настройки) и звука игра претерпит изменения?

Andrey12345
03.06.2008, 20:14
Andrey12345
С т.з. графики (и ее настройки) и звука игра претерпит изменения?
Возможно, но пока еще рано говорить

Plague333
03.06.2008, 21:04
Станет ли более "развитой" карта бронирования?

Появятся ли фугасные снаряды для 2-фт пушки? Как я помню, они производились у нас с весны 42-го.

Появятся ли новые модели техники, в частности Pz. III ausf. J с накладной бронезащитой, Pz. IV ausf. G, Marder, Matilda CS, StuG III ausf. F? Или появление действительно новых моделей техники не планируется?

ATM_Foxhound
03.06.2008, 21:05
От названия темы несколько минут угарал под столом)))

-AG-
03.06.2008, 21:09
Станет ли более "развитой" карта бронирования?

Появятся ли фугасные снаряды для 2-фт пушки?
А сейчас карта бронирования, разве, не соответствует реальности?
Для 2-фт пушки и не было фугасных снарядов из-за их практической бессмысленности в виду малого калибра.

Plague333
03.06.2008, 21:25
AG, я сказал "более развитой", а не "более реальной". А сейчас на этой карте не учитываются, например, наложенные траки и некоторые вырезы в броне, если я правильно понял.

Для 2-см и 3,7-см пушки, значит, смысл есть, а для 2-фт - нет? Тем более что, насколько я помню, снаряды эти производились у нас.

Andrey12345
03.06.2008, 21:28
Станет ли более "развитой" карта бронирования?

Ээээ в смысле "развитой", а щаз какая?



Появятся ли фугасные снаряды для 2-фт пушки?

ЕМНИП Фугасных никогда не было в природе для двухфунтовки



Как я помню, они производились у нас с весны 42-го.

Источник пожалуйста :)



Появятся ли новые модели техники, в частности Pz. III ausf. J с накладной бронезащитой, Pz. IV ausf. G, Marder, Matilda CS, StuG III ausf. F? Или появление действительно новых моделей техники не планируется?
Пока трудно ответить, ближе хотябы к середине проекта будет известно конкретнее

Добавлено через 2 минуты

AG, я сказал "более развитой", а не "более реальной". А сейчас на этой карте не учитываются, например, наложенные траки и некоторые вырезы в броне, если я правильно понял.

Некоторые коррекции возможно будут



Для 2-см и 3,7-см пушки, значит, смысл есть, а для 2-фт - нет? Тем более что, насколько я помню, снаряды эти производились у нас.
Ссылку в студию пожалуйста, особенно про "фугасные" и "у нас" интересно :)

rod_oil
03.06.2008, 22:09
Для 2-см и 3,7-см пушки, значит, смысл есть, а для 2-фт - нет? Тем более что, насколько я помню, снаряды эти производились у нас.

Для 2-см и 3,7-см снаряды делали немцы. Они считали, что осколочные выстрелы должны быть ко всему, что называется kanone, так как их концепция ведения боевых действий предусматривала возможность ведения огня, скажем, противотанковой пушки, не по бронетанковым целям.
По английской предвоенной концепции противотанковым пушкам надлежало вести бой только с бронированными целями, орудиям поддержки пехоты заниматься только поддержкой пехоты и т.д.
Почему "Матильд" было две? Потому что первая (Matilda I (А11), вооруженная всего лишь пулеметом "Виккерс", была пехотным танком (infantry tank) непосредственной поддержки пехоты в ближнем бою - ей предстояло подавлять живую силу противника на поле боя при наступлении своей пехоты. Вторая (Matilda II (А12) - была тоже пехотным танком, но ее предназначением была борьба с бронированным целями и считалось, что для таких танков осколочные выстрелы не нужны.
Мама дорогая!:eek: А ведь англичане с этой концепцией до самого 1943 года воевали!

Plague333
03.06.2008, 22:12
Андрей12345,

Про "развитую схему" вы поняли, как я вижу.:)

По поводу снарядов:
Методом "быстрого поиска" нашел у Свирина в "Броневой щит Сталина" следующее упоминание:
"...завод № 179 в марте 1942 г. испытал 42-мм выстрел с осколочной гранатой сталистого чугуна, и с мая 1942 г. должен был начатся серийный выпуск патронов с указанным типом снаряда."

Честно говоря, в прошлый раз я запомнил это как "с мая начался выпуск".:)

Но начался он, в итоге, или нет - в книге не сказано.

-AG-
03.06.2008, 22:40
Андрей12345,

Про "развитую схему" вы поняли, как я вижу.:)

По поводу снарядов:
Методом "быстрого поиска" нашел у Свирина в "Броневой щит Сталина" следующее упоминание:
"...завод № 179 в марте 1942 г. испытал 42-мм выстрел с осколочной гранатой сталистого чугуна, и с мая 1942 г. должен был начатся серийный выпуск патронов с указанным типом снаряда."

Честно говоря, в прошлый раз я запомнил это как "с мая начался выпуск".:)

Но начался он, в итоге, или нет - в книге не сказано.
Вряд ли он начался (или был очень ограниченным), учитывая, что Т-34 с 57-мм пушкой не пошел в серию именно из-за недостаточной эффективности фугасного выстрела, несмотря на большую эффективность бронебойного.

Plague333
03.06.2008, 23:17
Вряд ли он начался (или был очень ограниченным), учитывая, что Т-34 с 57-мм пушкой не пошел в серию именно из-за недостаточной эффективности фугасного выстрела, несмотря на большую эффективность бронебойного.

К сожалению, ваш пример несколько некорректен и ничего в данном случае не доказывает, поскольку танки Матильда уже есть, и немало, заказывать и поставлять их продолжают, выстрел создан и испытан, принято решение о его производстве. Вопрос о производстве орудия не стоит, стоит вопрос о производстве снарядов для уже имеющихся орудий, способных существенно повысить их боевые возможности. Как это может выглядеть в игре можно посмотреть на примере оск. снарядов для 3,7-см пушки.

Hemul
03.06.2008, 23:54
Но начался он, в итоге, или нет - в книге не сказано.
Данных о том, что такие снаряды попали на фронт нет. Совсем нет. Зато данных, что таких снарядов некогда на фронте не было много, начиная от всевозможных монографий, кончая воспоминаниями ветеранов.
Если есть желание, то данный вопрос можно задать лично Свирину - http://forums.games.1c.ru/?tid=329397

Taranov
04.06.2008, 00:23
Почему "Матильд" было две? Потому что первая (Matilda I (А11), вооруженная всего лишь пулеметом "Виккерс", была пехотным танком (infantry tank) непосредственной поддержки пехоты в ближнем бою - ей предстояло подавлять живую силу противника на поле боя при наступлении своей пехоты. Вторая (Matilda II (А12) - была тоже пехотным танком, но ее предназначением была борьба с бронированным целями и считалось, что для таких танков осколочные выстрелы не нужны.

Вообще-то все не совсем так. Matilda I была создана по принципу "что можно соорудить за 6 тысяч фунтов" с техзаданием, которое предусматривало танк сопровождения пехоты с противоснарядным бронированием. Чего хотели, то и получили.
Matilda II была создана совсем по другим принципам и совсем другими людьми. Причина, почему в комплект не входили осколочные фугасные выстрелиы, предельно проста - слабая эффективность. Светлым головам в Управлении Вооружений этого хватило, чтобы исключить ОФ-выстрелы из танковых боеприпасов, при том, что такие выстрелы входили в состав боеприпасов обычной двухфунтовки. Австралийцы, впрочем, на Поммиз плевать хотели, и для своих Матильд делали ОФ-выстрелы на собственных мощностях. Что жа касается англичан, то они выпускали специальные гаубичные версии, CS. Если кто думает, что одни они были такими умными, напоминаю про БТ-7А, а также Четверку, да и M4 (105) к той же категории относится.

rod_oil
04.06.2008, 01:36
Вообще-то все не совсем так. Matilda I была создана по принципу "что можно соорудить за 6 тысяч фунтов" с техзаданием, которое предусматривало танк сопровождения пехоты с противоснарядным бронированием.

Данное обстоятельство должно целиком и полностью остаться на совести начальника Управления вооружениями генерал-майора сэра Хью Эллиса. Идея малого по спецификациям, но сильнобронированного танка - это плод его выбора. А выбирать ему в 1936 году приходилось между прототипом фирмы Vickers и прототипом фирмы Vulcan Foundry.


Matilda II была создана совсем по другим принципам

Изначально планировали модифицировать несчастный А11, присобачив на него 2-pdr QQF, однако эта идея оказалась неудачной, а у фирмы Vulcan Foundry был проект уже был зарезанный Эллисом проект танка. Чтобы не попасть в дурацкое положение, сэр Хью Эллис извлек на свет Божий книгу другой классической танковой английской головы сэра Перси Хобарта Tank Warfare Theory, из которой и всплыло положение о распределении боеприпасов о котором я писал выше.


Причина, почему в комплект не входили соколочные фугасные выстрелиы, предельно проста - слабая эффективность. Светлым головам в Управлении Вооружений этого хватило, чтобы исключить ОФ-выстрелы из танковых боеприпасов, при том, что такие выстрелы входили в состав боеприпасов обычной двухфунтовки.

Как раз эта причина и вытекает из упомянутого мною труда. Если бы у англичан Королевская артиллерия организационно подчинялась Управлению танковых войск, то ОФ-выстрелов и у артиллеристов тоже не было бы.


Австралийцы, впрочем, на Поммиз плевать хотели, и для своих Матильд делали ОФ-выстрелы на собственных мощностях.

Так они и собирали свои "Матильды" у себя и вообще, к счастью для англичан, у австралийцев и новозеландцев были свои представления о тактико-оперативных принципах танковой войны. Они правда тоже иногда рожали танки Скоффилда, но у них хватало благоразумия не пририсовывать к ним доктрину задним числом.


Что жа касается англичан, то они выпускали специальные гаубичные версии, CS.

Close Support Tank - сиречь "танк ближней поддержки". По английской танковой доктрине это - отдельная песня.


Если кто думает, что одни они были такими умными, напоминаю про БТ-7А, а также Четверку, да и M4 (105) к той же категории относится.

Это точно.

Plague333
04.06.2008, 18:59
Очень было бы хорошо, если бы траки начали учитываться как доп. защита. Германские танки имели немалую площадь покрытия лобовой части этими самыми траками, что заметно на примере четверки в игре.

Кстати, в демке (как в полной игре не помню, а с демки есть шоты) на тройке нет накладных траков, хотя в реальности, насколько я знаю, нередко были.

Было бы хорошо исправить это досадное упущение.:)

Andrey12345
04.06.2008, 22:03
Очень было бы хорошо, если бы траки начали учитываться как доп. защита. Германские танки имели немалую площадь покрытия лобовой части этими самыми траками, что заметно на примере четверки в игре.

Я думаю Вы преувеличиваете "эффект" от защиты траками :)
Мне кажется он был невелик, мягко говоря. Этот вопрос требует некоторого исследования.



Кстати, в демке (как в полной игре не помню, а с демки есть шоты) на тройке нет накладных траков, хотя в реальности, насколько я знаю, нередко были.

Скорее всего и не будет :ups:

Plague333
04.06.2008, 22:26
Я думаю Вы преувеличиваете "эффект" от защиты траками :)
Мне кажется он был невелик, мягко говоря. Этот вопрос требует некоторого исследования.


Скорее всего и не будет :ups:

1.
Как сказать...
Не просто же так траки в больших количествах навешивались на лобовую броню танков 3, 4, ИС-2, бортовую броню танков Пантера и пр.

"Шурцен" тоже были не из бронестали сделаны, да и толщину имели небольшую, однако против некотрых видов снарядов заметно повышали защиту, насколько я знаю.

Вы если опустили этот момент по незнанию, то так и скажите, а если вследствие "малой эффективности метода", то интересно было бы узнать источник знаний об эффективности.:)
Об эффективности данного метода повышения защиты ваши консультанты могли быть осведомлены.

Сложно ли сделать траки элементом доп. защиты при наличии информации об их эффективности? Со своей стороны я попробую поискать информацию об эффективности, если изменения возможны.

2. А почему такая дискриминация троек?:) Очень "голо" выглядят. Да и странно, на фоне заметно увешанных траками четверок.

3. Появится ли на четверках амбразура орудийного прицела?:)

Andrey12345
05.06.2008, 00:56
1.
Как сказать...
Не просто же так траки в больших количествах навешивались на лобовую броню танков 3, 4, ИС-2, бортовую броню танков Пантера и пр.

И что. Их же нужно было где-то возить :)



"Шурцен" тоже были не из бронестали сделаны, да и толщину имели небольшую, однако против некотрых видов снарядов заметно повышали защиту, насколько я знаю.

Давайте не будем мешать все в кучу, или по Вашему траки навешивались на расстоянии пол метра от брони??? :eek:



Вы если опустили этот момент по незнанию, то так и скажите, а если вследствие "малой эффективности метода", то интересно было бы узнать источник знаний об эффективности.:)


У меня нет источника ни об эффективности, ни "о принципе работы".

Опустили этот "факт" из-за относительной трудоемкости создания карт бронирования с различными мелкими деталями.



Об эффективности данного метода повышения защиты ваши консультанты могли быть осведомлены.

Возможно, я у них не узнавал.



Сложно ли сделать траки элементом доп. защиты при наличии информации об их эффективности?

Давайте уже сведения, а то мне не очень хочется гадать на кофейной гуще :)



Конкретно на
Со своей стороны я попробую поискать информацию об эффективности, если изменения возможны.

Это уже по делу. Я расскажу как и что нужно делать для PzIV



2. А почему такая дискриминация троек?:) Очень "голо" выглядят. Да и странно, на фоне заметно увешанных траками четверок.

Полковая пушка еще голее и что?



3. Появится ли на четверках амбразура орудийного прицела?:)
Не исключено, скорее да, чем нет если не забудем.

Taranov
05.06.2008, 01:25
Проводились испытания на предмет того, чтобы использовать запасные траки как дополнительную защиту лба Т-34. Результат испытаний отрицательный.

Plague333
05.06.2008, 19:31
И что. Их же нужно было где-то возить :)

Полагаю, что в том месте, где они менее всего будут повреждены, т.е. - на корме или крыше. Да и количества их на германских танках несколько превосходят необходимые, ИМХО.



Давайте не будем мешать все в кучу, или по Вашему траки навешивались на расстоянии пол метра от брони??? :eek:

А я и не провожу полной аналогии.



Опустили этот "факт" из-за относительной трудоемкости создания карт бронирования с различными мелкими деталями.

Вот со сложности и нужно было начать.


Давайте уже сведения, а то мне не очень хочется гадать на кофейной гуще :)

Я поищу наиболее достоверные. Пока что у меня есть только соображения на эту тему.



Полковая пушка еще голее и что?

+1 недостаток.:)
Мне показалось странным такое различие между двумя танками.:)



Не исключено, скорее да, чем нет если не забудем.

Очень надеюсь!:)

Andrey12345
05.06.2008, 20:54
Полагаю, что в том месте, где они менее всего будут повреждены, т.е. - на корме или крыше. Да и количества их на германских танках несколько превосходят необходимые, ИМХО.

Могу предположить свою версию: Для психологического успокоения немецких танкистов




Вот со сложности и нужно было начать.

Не со сложности, а с трудоемкости, не нужно путать :)
Сложность, если невозможно или очень трудно сделать, даже если есть время, т.е. нужны расчеты и т.д. В данном случае основное - трудоемкость - времени/ресурсов нехватило :).



Я поищу наиболее достоверные. Пока что у меня есть только соображения на эту тему.

У нас тоже есть соображения, которые в общем озвучил уважаемый Taranov - толку мало :)
Хотя конечно будем рады новым источникам, прольющим свет на эту тему.

Plague333
05.06.2008, 21:02
Однозначно, что наложенные траки сокращали дистанцию и угол поражения брони. Осталось только узнать насколько...:)

Andrey12345
05.06.2008, 21:09
Однозначно, что наложенные траки сокращали дистанцию и угол поражения брони. Осталось только узнать насколько...:)

Ну если брать в общемировом масштабе, то не могу не согласиться :D
(на счет дистанции, с углом не совсем понял)

Но имело ли такое сокращение ощутимую величину науке неизвестно.
"Злые языки" говорят, что экранирование 5 - 15 мм бронелистами особого смысле не имело, а тут какие-то траки %)

P.S. Вероятно имеет смысл рассмотреть "кандидатов" из средств поражения, на которые бы могло оказать воздействие подобное экранирование?

-AG-
05.06.2008, 21:25
Честно говоря, зачем это все, траки-там и т.п.? Это все нужно, когда игра уже вылизана до блеска.
Я предлагаю в аддоне побольше сосредоточится как раз на улучшении движка, геймплея, управления, оформления и т.п. Косяки, опять же, все по-возможности найти и обезвредить :).

Кстати, не совсем понятно, если, допустим, аддон будет устанавливаться самостоятельно и в нем не будет оригинальной игры, то можно ли будет его установить поверх оригинала, чтобы получить все улучшения в оригинальных кампаниях?

Plague333
05.06.2008, 21:26
Ну если брать в общемировом масштабе, то не могу не согласиться :D
(на счет дистанции, с углом не совсем понял)

Но имело ли такое сокращение ощутимую величину науке неизвестно.
"Злые языки" говорят, что экранирование 5 - 15 мм бронелистами особого смысле не имело, а тут какие-то траки %)

P.S. Вероятно имеет смысл рассмотреть "кандидатов" из средств поражения, на которые бы могло оказать воздействие подобное экранирование?

1. При уменьшении угла от нормали величина пробития брони возрастает. При увеличении брони и прочих равных уменьшается угол от нормали, на котором возможно пробитие брони.
Шурцен, имея толщину менее 10 мм неброневой стали оказывали серьезное воздействие на кинетические бронебойные (в т.ч. подкалиберные) снаряды. Циммерит, собственно вообще не стальной и достаточно тонкий, по мнению некоторых источников оказывал заметное влияние на поведение снаряда.

2. Среди кандидатов (с заметным эффектом) можно указать 2-фт и 45-мм пушки, которые в игре пробивают лобовую броню четверки на некоторой дистанции. На 76,2-мм пушки наличие траков также окажет некоторый эффект.

3. Если в игре появится Т-70, а в июле 42-го он в бою уже появился (ЕМНИП), количество желающих пробить германский танк из 45-мм пушки возрастет.:)

Если ввести несколько дополнительных зон на карте бронирования (защиты) для одного танка действительно достаточно трудоемко, то, полагаю, делать этого пока не стоит, не до того. Я думал, что это нетрудно.
А вот видеть траки, даже бесполезные, на лобовом листе тройки очень бы хотелось.:)

Andrey12345
05.06.2008, 22:02
1. При уменьшении угла от нормали величина пробития брони возрастает. При увеличении брони и прочих равных уменьшается угол от нормали, на котором возможно пробитие брони.

А чем это отличается от просто увеличения толщины брони? С углом что-то у Вас непонятное :)



Шурцен, имея толщину менее 10 мм неброневой стали оказывали серьезное воздействие на кинетические бронебойные (в т.ч. подкалиберные) снаряды.

Источник? Именно про кинетические бронебойные (не каморные) :)



Циммерит, собственно вообще не стальной и достаточно тонкий, по мнению некоторых источников оказывал заметное влияние на поведение снаряда.


Источники? "Заметное влияние" это что?



2. Среди кандидатов (с заметным эффектом) можно указать 2-фт и 45-мм пушки, которые в игре пробивают лобовую броню четверки на некоторой дистанции. На 76,2-мм пушки наличие траков также окажет некоторый эффект.

Какой? Пока только Ваши предположения _вообще ничем_ не подтвержденные :)



Если ввести несколько дополнительных зон на карте бронирования (защиты) для одного танка действительно достаточно трудоемко, то, полагаю, делать этого пока не стоит, не до того. Я думал, что это нетрудно.

Это нетрудно, если для одного танка в паре мест. Но нужно знать "что вводить", а источников описывающих влияние траков на уменьшение бронепробиваемости у нас нет :)



А вот видеть траки, даже бесполезные, на лобовом листе тройки очень бы хотелось.:)
Пооживем увидим

Добавлено через 2 минуты


Кстати, не совсем понятно, если, допустим, аддон будет устанавливаться самостоятельно и в нем не будет оригинальной игры, то можно ли будет его установить поверх оригинала, чтобы получить все улучшения в оригинальных кампаниях?
Не исключено что нет.

Plague333
05.06.2008, 22:23
А чем это отличается от просто увеличения толщины брони? С углом что-то у Вас непонятное


Прошу прощения, не совсем понял что именно отличается.


Источник? Именно про кинетические бронебойные (не каморные)

Понимаете, очень многие вещи не запоминаются вместе с источником, а понимаются в процессе изучения различных. Я могу поискать источник, но я не исторический консультант, я не систематизировал источники для приведения их другим, а потому это занимает много времени.:) Снаряды, которые я имею ввиду, - это 45-мм КБС и пули ПТР. Вы не согласны?


Источники? "Заметное влияние" это что?

М. Свирин в числе источников. Одна из книг "Стальной ... Сталина"


Какой? Пока только Ваши предположения _вообще ничем_ не подтвержденные

Вы попросили привести кандидатов, не так ли? Я привел.
Какой эффект? Снижающий бронепробиваемость.
Насколько сильно? Не знаю, ищу материалы.
Я собственно нигде не отрицал, что это мои размышления. Когда я найду более-менее достоверный источник, достаточно однозначно свидетельствующий об эффективности обсуждаемого метода защиты, я сразу его приведу. Но если вы задаете вопросы имеющие целью, как я понял, точнее выяснить что имеется ввиду, зная, что источников пока нет, то не стоит требовать источники по получении ответа, это некорректно.


Это нетрудно, если для одного танка в паре мест. Но нужно знать "что вводить", а источников описывающих влияние траков на уменьшение бронепробиваемости у нас нет

Так есть ли мне смысл искать подтверждение и описание? Ведь это может так и не быть введено.

rod_oil
05.06.2008, 22:30
Циммерит, собственно вообще не стальной и достаточно тонкий, по мнению некоторых источников оказывал заметное влияние на поведение снаряда

Циммерит (http://vn-parabellum.narod.ru/article/zimmerit.htm)...:)

Andrey12345
05.06.2008, 22:41
Прошу прощения, не совсем понял что именно отличается.
Вы перечислили, что при "экранировании" траками происходит уменьшение бронепробиваемости за счет:
1) гипотетического увеличения эквивалентной толщины брони
2) _и_ изменения угла встречи снаряда с броней в месте экранирования

Если с пунктом (1) все ясно, то с пунктом 2 не совсем, просьба разъяснить, если можно с рисунками :)




Понимаете, очень многие вещи не запоминаются вместе с источником, а понимаются в процессе изучения различных. Я могу поискать источник, но я не исторический консультант, я не систематизировал источники для приведения их другим, а потому это занимает много времени.:)

Но источник нам нужен. Я ведь не могу в таком важном вопросе просто поверить Вам на слово :D



Снаряды, которые я имею ввиду, - это 45-мм КБС и пули ПТР. Вы не согласны?

КБС - это калиберный бронебойный?

Про пули ПТР согласен, но извините зачем 50мм лист экранировать чем-то от пуль ПТР - неужели они его пробивали? :eek:




М. Свирин в числе источников. Одна из книг "Стальной ... Сталина"

В числе источников хотелось бы какой-нибудь отчет непосредственно о проведении испытаний либо с полигона, либо на худой конец с какого-нибудь "осмотра" подбитой техники... за подписями ответственных лиц :)




Вы попросили привести кандидатов, не так ли? Я привел.
Какой эффект? Снижающий бронепробиваемость.Но если вы задаете вопросы имеющие целью, как я понял, точнее выяснить что имеется ввиду, зная, что источников пока нет, то не стоит требовать источники по получении ответа, это некорректно.

Ок, до получения источников не буду терроризировать Вас вопросами :)



Так есть ли мне смысл искать подтверждение и описание? Ведь это может так и не быть введено.

Имеет смысл по двум причинам:
1) Если результат поисков будет положительным - "наблюдалось значительное усиление защищенности", или просто улучшение - мы эту фичу добавим, может не повсеместно, но на pzIV и III наверное будет

2) Если результат отрицательный - закончатся все разговоры на эту тему, и когда они будут начинаться вновь можно быстро дать ссылку и пресечь их в зародыше %)

Plague333
05.06.2008, 23:02
Rod_Oil, все далеко не так просто. Можно ведь привести много источников, где снаряды пробивают пантеру в лоб с отрывом кормового листа и отбросом его на 15 м, пробиванием троек из ПТР в лоб, Тигров и Фердинандов также в лоб, но из 76,2-мм пушки. Дело в том, что с циммеритом сложилась очень неоднозначная ситуация, многие док-ты до сих пор засекречены, по утверждениям некотрых людей. А у Свирина немного написано по этому поводу, хотя он тоже писатель тот еще...:)

Андрей12345,


Вы перечислили, что при "экранировании" траками происходит уменьшение бронепробиваемости за счет:
1) гипотетического увеличения эквивалентной толщины брони
2) _и_ изменения угла встречи снаряда с броней в месте экранирования

Если с пунктом (1) все ясно, то с пунктом 2 не совсем, просьба разъяснить, если можно с рисунками

Вы меня неправильно поняли. Имелось ввиду, что вследствие увеличения эквивалентной толщины брони угол от нормали, при попадании под которым будет соверщено пробитие, сокращается, т.е. несколько приближается к прямому.


Но источник нам нужен. Я ведь не могу в таком важном вопросе просто поверить Вам на слово

Бесспорно. Я занимаюсь его поиском, как я уже и сказал.:)


КБС - это калиберный бронебойный?

Про пули ПТР согласен, но извините зачем 50мм лист экранировать чем-то от пуль ПТР - неужели они его пробивали?

1. Да.
2. 50-мм лист экранировался, полагаю, от калиберных и подкалиберных снарядов, способных поразить эту броню, с целью уменьшить дистанцию и угол пробития.


В числе источников хотелось бы какой-нибудь отчет непосредственно о проведении испытаний либо с полигона, либо на худой конец с какого-нибудь "осмотра" подбитой техники... за подписями ответственных лиц

К сожалению, не имею возможности привести вам источники "первого порядка". Если нет доверия источникам "второго порядка", в частности указанному, то, боюсь, я не смогу привести вам никаких источников, т.к. не имею доступа в архив, все же остальное будет источником "второго порядка".

В общем, я ищу более-менее достоверный источник "второго порядка", по возможности с четкой ссылкой на источник "первого порядка".

rod_oil
05.06.2008, 23:15
В общем, я ищу более-менее достоверный источник "второго порядка", по возможности с четкой ссылкой на источник "первого порядка".

Вот занимательная статейка по дополнительному бронированию: http://www.panzerworld.net/additionalarmour.html

При желании можно до автора докопаться. К созданию этого сайта, кстати, приложил руку уже упоминавшейся в дискуссиях на заданную тему Томас Йентц:)

На всякий пожарный прикладываю ссылку на патентную документацию к разного рода методикам бронирования. Саму документацию не смотрел - сам только нашел. Так что это - кот в мешке: http://www.freepatentsonline.com/7266850.html

Andrey12345
05.06.2008, 23:32
Rod_Oil, все далеко не так просто. Можно ведь привести много источников, где снаряды пробивают пантеру в лоб с отрывом кормового листа и отбросом его на 15 м, пробиванием троек из ПТР в лоб, Тигров и Фердинандов также в лоб, но из 76,2-мм пушки.

ИМХО Это исключения которые подтверждают правило



2. 50-мм лист экранировался, полагаю, от калиберных и подкалиберных снарядов, способных поразить эту броню, с целью уменьшить дистанцию и угол пробития.

Но наверное не траками :)



В общем, я ищу более-менее достоверный источник "второго порядка", по возможности с четкой ссылкой на источник "первого порядка".
Устраивает, хотя бы для предметного обсуждения вопроса :)

Добавлено через 3 минуты

Вот занимательная статейка по дополнительному бронированию: http://www.panzerworld.net/additionalarmour.html


Как-то тема "разнесенных" экранов и траков не раскрыта. Т.е. они утверждают что "разнесенные" экраны на немецкой технике были _в основном_ от пуль ПТР - звучит неоднозначно.

Хотя т.к. статья на "ненашем" языке, может я чего то не понял :ups:

Plague333
05.06.2008, 23:35
Андрей12345,


ИМХО Это исключения которые подтверждают правило

ИМХО, в большинстве случаев это непонимание или смешение информации разных источников, либо пропаганда. Также возможны ошибки, такие как Тигр = Pz. IV, Фердинанд = Штурмгешуц, в первую очередь в воспоминаниях.


Но наверное не траками

Я говорил именно о траках.

Поймите, я не считаю, что траки - огромное добавление к бронезащите. Но полагаю, что с их наличием стоит считаться. Конкретные же цифры я пока не нашел, ищу.

rod_oil
05.06.2008, 23:45
Как-то тема "разнесенных" экранов и траков не раскрыта. Т.е. они утверждают что "разнесенные" экраны на немецкой технике были _в основном_ от пуль ПТР - звучит неоднозначно.

Хотя т.к. статья на "ненашем" языке, может я чего то не понял :ups:

ОК:) Перевожу фрагмент, который называется "Траковые звенья" (Track links):
"В качестве дополнительной защиты траковые звенья использовались чаще всего на Pz.Kpfw.IV и Sturmgeschüze. Изначально, это были запасные траки самого танка, которые крепились на передней части корпуса (дословно: "на передней броне"). Они позволяли добиться некоторой (some) дополнительной защиты и, на фотографиях, относящихся к позднему периоду войны, стало скорее правилом, нежели исключением, появление Pz.Kpfw.IV со сменными траками, размещенными на всех плоскостях корпуса. Использовались траки не только собственных машин - есть фотографии, изображающие немецкие машины почти полность закрытыми траками от танка Т-34. Также существуют фотографии, на которых траковые звенья используются в качестве защиты на машинах типа Panthers и Bergepanther".

Вячеслав
05.06.2008, 23:55
Уж не знаю какого рода эти источники, судить вам :).
Странички из Торнадовской серии , "Тигр. Боевое применение германских тяжелых танков" . Я так понимаю это перепечатка и перевод какой то иностранной серии.

Andrey12345
06.06.2008, 00:52
Уж не знаю какого рода эти источники, судить вам :).
Странички из Торнадовской серии , "Тигр. Боевое применение германских тяжелых танков" .

Если не затруднит можно 7 и 10 странички :ups:



Я так понимаю это перепечатка и перевод какой то иностранной серии.
Да, некоторые особенности перевода бросаются в глаза :)

P.S. Жаль что испытания по интересующему вопросу прекратили на самом интересном месте :cry:
И про снаряды #31 и 33-38 никаких данных нет :(.

-AG-
06.06.2008, 01:21
Судя по приведенным результам стрельб по Тигру, странно, почему бы тогда было не выпускать прямо на заводах танки, обложенные траками со всех сторон с низу до верху :)? Что-то мне с трудом верится в такую потрясающую эффективность.

Andrey12345
06.06.2008, 01:32
Судя по приведенным результам стрельб по Тигру, странно, почему бы тогда было не выпускать прямо на заводах танки, обложенные траками со всех сторон с низу до верху :)? Что-то мне с трудом верится в такую потрясающую эффективность.

Я могу ошибиться, но ИМХО снаряды 31, 33-38 - пробили броню не смотря на траки.

Хотя пока по документальным источникам 1:0 в пользу нашего оппонента :D

Вячеслав
06.06.2008, 10:18
Если не затруднит можно 7 и 10 странички :ups:

Не затруднит :). Тут все страницы посвященные обстрелу этого тигра.
Мое ИМХО , что траки были всеже эффективной одноразовой защитой, при определенных условиях (высокоскоростные легкие снаряды калибром меньше или близкой к толщине брони), к тому же если вспомнить места размещения запасных траков (на Т-34-85 в конце войны кусок гусеницы узаконен на лобовом листе, на ИСах поздних траки на нижнем лобовом листе) и многочисленные фото увешанных со всех сторон траками танков , можно говорить что какая никакая а защита была.

Sergey1970
06.06.2008, 11:54
Вызывают вопросы цифры из таблицы с седьмой страницы, где говорится о расстоянии пробития кормы башни ИС-2 Тигром. В Подмосковье, рядом с пос. Снигири, в музее, стоит ИС-2, изуродованный, по всей видимости, зенитным автоматом. Входные отверстия, диаметром около 10 мм, присутствуют на всех проекциях, но в корме башни они сквозные. Если автомат справился, то уж 88 мм и подавно.

Nordd
06.06.2008, 13:04
..... Можно ведь привести много источников, где снаряды пробивают пантеру в лоб с отрывом кормового листа и отбросом его на 15 м, пробиванием троек из ПТР в лоб, Тигров и Фердинандов также в лоб, но из 76,2-мм пушки. .
....

Пантеру в лоб да еще с отрывом кормового листа :lol:
Старый баян уже давным давно разобран - борт БАШНИ Пантеры (40 мм) с последующим отрывом противоположного борта БАШНИ и отбросом на 15 м.

А вот пробитый лоб Фердинанта (250 мм) из 76,2-мм пушки хотелось лицезреть.

Вячеслав
06.06.2008, 13:12
Вызывают вопросы цифры из таблицы с седьмой страницы, где говорится о расстоянии пробития кормы башни ИС-2 Тигром. В Подмосковье, рядом с пос. Снигири, в музее, стоит ИС-2, изуродованный, по всей видимости, зенитным автоматом. Входные отверстия, диаметром около 10 мм, присутствуют на всех проекциях, но в корме башни они сквозные. Если автомат справился, то уж 88 мм и подавно.
Вот хотел же таблицу эту вырезать :). Вся эта табличка большей частью ковыряние в носу. Можно на нее внимание не обращать.

Добавлено через 3 минуты

Пантеру в лоб да еще с отрывом кормового листа :lol:
Старый баян уже давным давно разобран - борт БАШНИ Пантеры (40 мм) с последующим отрывом противоположного борта БАШНИ и отбросом на 15 м.
А вот пробитый лоб Фердинанта (250 мм) из 76,2-мм пушки хотелось лицезреть.
Лоб фердинанда таки 200мм, но для 76мм все одно, толи до 45го то ли до конца 44, даже подкалиберный 76мм не брал лоб тигры.
Но вообще это уже совсем оффтоп.:)

Pollux
06.06.2008, 14:11
Недавно читал книжку воспоминания одного американца. Увы не помню ни его имени, ни точного названия книги (нада дома смотреть).
Автор служил в 3 танковой дивизии с нормандии и до упора. Служил в батальёне тех обслуживания, потому имел непосредственное дело со сломанной, подбитой и повреждённой техникой.
Сама по себе книга очень интересна, описывает множество занятных эпизодов.
Американец прямо очень ругает шерман, за его проигрыш немецким пантерам и тиграм по всем параметрам. О том какие нехилые потери из-за этого были понесены, и сетовал на промышленное и военное руководство, которе не запустило в серию першинг еще летом 44.
Один из интересующих нас эпизодов-он рассказывал, что очень часто экипажи шерманов, в надежде хоть как-то поднять шансы на выживание, укрепляли на лобовой лист мешки с песком, траки, кто-то даже цемент.
Автор замечал, что подобные меры имели скорей психологический эффект и от пушек пантер и тигров и практически не спасали, но не смотря на это, подобная практика имела места до самого конца войны.

Plague333
06.06.2008, 19:17
Судя по приведенным результам стрельб по Тигру, странно, почему бы тогда было не выпускать прямо на заводах танки, обложенные траками со всех сторон с низу до верху :)? Что-то мне с трудом верится в такую потрясающую эффективность.

Потому что:

1. Траки очень нехило весят.
2. Траки сбиваются выстрелами.
3. Траки хоть и добавляют защиту, но в "разумных" пределах.
4. Траки металлоемки.
5. Производство траков для "завешивания всего танка" потребует увеличения выпуска этих самых траков не менее чем в два раза. За счет чего-то другого.

Nordd,


Пантеру в лоб да еще с отрывом кормового листа
Старый баян уже давным давно разобран - борт БАШНИ Пантеры (40 мм) с последующим отрывом противоположного борта БАШНИ и отбросом на 15 м.

А вот пробитый лоб Фердинанта (250 мм) из 76,2-мм пушки хотелось лицезреть.

1. Борт башни Пантеры имеет толщину 45 мм. И наклон в 25*.
2. Естественно боян. Но источники встречаются.
3. Вы несколько не поняли, что я имел ввиду, похоже. 76,2-мм пушка может пробить лоб Фердинанда, если Фердинанд - Штурмгешуц. То же и со лбом Тигра, если Тигр - Pz. IV.

Nordd
06.06.2008, 21:09
Уважаемый Plague333 Хватит оффтопить (внимательно читаем как называется ветка).
Если Вам хочется обсудить аспекты влияния дополнительной защиты (траки, экраны) на бронепробиваемость - то создайте соответствующую тему.



...Вы несколько не поняли, что я имел ввиду, похоже. 76,2-мм пушка может пробить лоб Фердинанда, если Фердинанд - Штурмгешуц. То же и со лбом Тигра, если Тигр - Pz. IV.

Я все понял как ВЫ сказали: Фердинант и Тигр.

Ps Учитесь излагать ясно: если хотите сказать Pz IV, то не говорите что это Pz VI Тигр (а в уме подрузумеваем четверку :eek:).
Это ветеранам простительно - в горячке боя сильно детали не рассмотришь: тут либо ты первый, либо тебя....

Plague333
06.06.2008, 21:20
Уважаемый Plague333 Хватит оффтопить (внимательно читаем как называется ветка).
Если Вам хочется обсудить аспекты влияния дополнительной защиты (траки, экраны) на бронепробиваемость - то создайте соответствующую тему.



Я все понял как ВЫ сказали: Фердинант и Тигр.

Ps Учитесь излагать ясно: если хотите сказать Pz IV, то не говорите что это Pz VI Тигр (а в уме подрузумеваем четверку :eek:).
Это ветеранам простительно - в горячке боя сильно детали не рассмотришь: тут либо ты первый, либо тебя....


1. Вы почитайте внимательно ветку и поймете к чему тут разговор о траках.
2. Прочитав мои сообщения и всю беседу вы бы все прекрасно поняли. Вырвав же кусок из контекста можно придумать для себя много вариантов для домысливания. По тону моего сообщения вполне можно было понять что я имею ввиду. Одинаковые слова, сказанные в разных ситуациях, могут иметь прямо противоположные значения.

ntalex
06.06.2008, 22:29
Считаю, что будет интересным в новом add-on, с точки зрения геймплея, сделать некую привязку к главному герою, т.е. ввести в игру главное действующее лицо, скажем командир экипажа (который предпочитал занимать место мехвода), либо сам мехвод. В общем, желательно присутствие героя, посредством которого будут развертываться события. Будет здорово наличие пары-тройки роликов, где главгерой получает задание/порицание и т.п.

Taranov
06.06.2008, 23:29
Циммерит (http://vn-parabellum.narod.ru/article/zimmerit.htm)...:)

...и магнит :lol:
http://cook.c58.ru/webrunner/antimagnit1.jpg
http://cook.c58.ru/webrunner/antimagnit2.jpg

Orel_Sokolov
06.06.2008, 23:35
:)))) Кстати, насколько я помню магнитных ПТ-средств ни наши, ни союзники все-равно не применяли.

ЗЫ: Или все-таки было что-нить?

Taranov
06.06.2008, 23:37
:)))) Кстати, насколько я помню магнитных ПТ-средств ни наши, ни союзники все-равно не применяли.

Именно так. Магнитные мины массово пользовали только немцы и японцы. Американцы специально деревяшками свои Шерманы обшивали по бортам на тихоокеанском ТВД.

Orel_Sokolov
06.06.2008, 23:39
Именно так. Магнитные мины массово пользовали только немцы и японцы. Американцы специально деревяшками свои Шерманы обшивали по бортам на тихоокеанском ТВД.
Кстати, а есть инфа по эффективности этих смертников с шестами?

Taranov
07.06.2008, 01:11
Кстати, а есть инфа по эффективности этих смертников с шестами?

Это не шест с кумой, это магнитная мина Тип 99

rod_oil
07.06.2008, 13:29
...и магнит :lol:

:cool:
Вот таким изящным способом можно найти объяснение, почему ко второй половине 1944 года немцы всe-таки отказались от циммерита, не прибегая к отчетам различных комиссий и прочим высоким сферам:)

Taranov
07.06.2008, 15:41
:cool:
Вот таким изящным способом можно найти объяснение, почему ко второй половине 1944 года немцы всe-таки отказались от циммерита, не прибегая к отчетам различных комиссий и прочим высоким сферам:)

http://www.redorchestra.ru/forums/showpost.php?p=390651&postcount=33

1ceman
07.06.2008, 15:45
Считаю, что будет интересным в новом add-on, с точки зрения геймплея, сделать некую привязку к главному герою, т.е. ввести в игру главное действующее лицо, скажем командир экипажа (который предпочитал занимать место мехвода), либо сам мехвод. В общем, желательно присутствие героя, посредством которого будут развертываться события. Будет здорово наличие пары-тройки роликов, где главгерой получает задание/порицание и т.п.

В СЯ главный герой это командир танка/взвода.
Другое дело, что он не персонализирован. В приказах он не упоминается, а другой антураж - дневник (для Вермахта), письма на фронт (с фронта) и т.д. задумывались, но доделать не успели, и они остались только в виде задумки и набросков.

P.S. Не думаю что и в аддоне ситуация кардинально изменится (опять же малый срок).

rod_oil
07.06.2008, 20:44
http://www.redorchestra.ru/forums/showpost.php?p=390651&postcount=33

Дополняющий материал.
Из докладной записки GFn-324908 на имя рейхсминистра вооружений Альберта Шпеера от 19 августа 1944 года:
"...Считаю также своим долгом уведомить Вас, что затея с циммеритом все больше походит на пустую трату времени и ресурсов. Магнитные мины, которые так хорошо зарекомендовали себя в качестве пехотного средства противотанковой борьбы в Вермахте, в отличие от многих других методик ведения подобной борьбы, скопированы противником так и не были. Примерно то же можо сказать и о дезинформационной кампании, которая в настоящий момент реализуется отделом пропаганды Вермахта. Согласно данным Главного командования сухопутных войск, с момента появления в составе Вермахта танков с циммеритовым покрытием среди техники противника (как на Востоке, так и на Западе) не было замечено ни одной машины, с похожим покрытием. Данное обстоятельство наводит на мысль, о том, что и в отношении мер по введнию противника в заблуждение данная акция не привела к ожидаемому результату...
19.08.1944, оберст-лейтенант (подполковник) Гюнтер Кнохенхауэр, секция C(Ц), отдела вооружений Панцерваффе".

Andrey12345
07.06.2008, 22:26
Дополняющий материал.
"...Считаю также своим долгом уведомить Вас, что затея с циммеритом все больше походит на пустую трату времени и ресурсов. ".

Похоже на обыкновенное "освоение бюджета" :D

Odessit
07.06.2008, 23:33
Уважаемые Разработчики, возможно ли в Аддоне внести изменения в систему управления подразделениями? Хотя бы разделить пехоту, танки и артиллерию? Мне кажется это бы значительно улучшило тактическую составляющую в игре. Так же хотелось бы иметь возможность прямого указания отдельным юнитам направления движения или занимаемой позиции.

Andrey12345
08.06.2008, 00:15
Уважаемые Разработчики, возможно ли в Аддоне внести изменения в систему управления подразделениями? Хотя бы разделить пехоту, танки и артиллерию? Мне кажется это бы значительно улучшило тактическую составляющую в игре. Так же хотелось бы иметь возможность прямого указания отдельным юнитам направления движения или занимаемой позиции.

Отдельных юнитов не будет 100% - этого и в тактике не будет %)
Пехоту и технику разделим, если успеем

rod_oil
08.06.2008, 15:16
Похоже на обыкновенное "освоение бюджета" :D

Боюсь, что в августе 1944 года уже не до подобных материй. Тем более у немцев с их линейным менталитетом, помноженным на реалии вышеупомянтуого периода войны. Ну, да Бог с ним! Я этот фрагмент сюда поместил, чтобы люди на счет чудодейственных свойств циммерита не особо обольщались. А то сначала циммерит станет чудодейственным бальзамом от всех противотаноквых болезней, потом легион "Верфольф" превратится в реальное подразделение и т.д. Так и до волшебных приключений скатиться недолго:)

Den-K
11.06.2008, 09:56
"тройки" нет, Штуга нет, некошерно однако, некошерно.

Den-K
11.06.2008, 10:13
По мне, это один из трёх моих любимых машин времён ВМВ. Т-34, "тройка" и "штуг" на базе "тройки".
Хачу.

Den-K
14.06.2008, 17:55
Так же, господа, погружаясь в частности, не забывайте о том, что Stug.IIID и Stug.IIIF и дальнейшие модификации - машины с изначально разным тактическим предназначением. Модификация D - штурмовое орудие в чистом виде, т.е. самоходное орудие поддержки пехоты; а вот F и далее - это уже в большей степени Jagdpanzer, т.е. самоходное противотанковое орудие.
Угу, и думается мне, что как раз "истребительные" модификации, народ(меня вот лично к примеру) и интересуют.
Ну раз доктор говорит в морг, значит в морг :)

rod_oil
14.06.2008, 19:11
Ну раз доктор говорит в морг, значит в морг :)

В контексте противотанковой истребительности модификация D - несомненно в морг:) Модификация D не от хорошей жизни в качестве противотанковой самоходки использоваться стала.

Den-K
14.06.2008, 20:33
В контексте противотанковой истребительности модификация D - несомненно в морг:) Модификация D не от хорошей жизни в качестве противотанковой самоходки использоваться стала.
А мы(симщики) не ищем лёгких путей :)
Есесно хотелось бы порулить модификацией F.

Hollywood
17.06.2008, 17:01
Модераториал

Всю дискуссию, касавшуюся немецких прицелов и принципов их работы, перенес сюда:
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?p=1140032#post1140032

Павел
17.06.2008, 17:50
А можно попросить привести в нормальное состояние авиацию в аддоне? А то как то не особо реалистично, что все 40 минут миссии летает пара Илов ил Штук и гвоздит длиннейшими очередями по всему, что движется. Ограничить количество заходов бы им.

Andrey12345
17.06.2008, 19:24
А можно попросить привести в нормальное состояние авиацию в аддоне? А то как то не особо реалистично, что все 40 минут миссии летает пара Илов ил Штук и гвоздит длиннейшими очередями по всему, что движется. Ограничить количество заходов бы им.

Это глюк.
Если ничего не случится - постараемся исправить ;)

xream
24.06.2008, 04:09
Салют камарады!!! Уважаемые разработчики,а вот нельзя ли в аддоне внести кое какие поправки в Редактор миссий? ...

... Что скажите???

Модераториал

Захламлять форум дублями одного и того же сообщения в разных темах - не есть хорошо! На первый раз - предупреждение

Hollywood

Odessit
02.07.2008, 20:07
Уважаемые Разработчики, возможно ли в грядущем аддоне откорректировать в сторону уменьшения угол поворота на который мехвод поворачивает корпус танка по команде? Или же сделать отдельный алгоритм для САУ? Вопрос возник в связи со сложностями наводки Jg.Pz.I при движении цели под курсовым углом близким к 90 град.

Andrey12345
02.07.2008, 22:58
Уважаемые Разработчики, возможно ли в грядущем аддоне откорректировать в сторону уменьшения угол поворота на который мехвод поворачивает корпус танка по команде? Или же сделать отдельный алгоритм для САУ? Вопрос возник в связи со сложностями наводки Jg.Pz.I при движении цели под курсовым углом близким к 90 град.

Можно, он и так (угол) уменьшался уже с демки или с первой версии, можно гипотетически сделать индивидуально для каждой техники

Филич
07.07.2008, 09:38
Дополняющий материал.
Из докладной записки GFn-324908 на имя рейхсминистра вооружений Альберта Шпеера от 19 августа 1944 года:...
А откуда дровишки ? Можно ссылку на какой нить источник ?

Da_Don
07.07.2008, 13:24
По мне, это один из трёх моих любимых машин времён ВМВ. Т-34, "тройка" и "штуг" на базе "тройки".
Хачу.
Ну...а я вот "хачу" жужу Су-76, и о-о-о-о-о-чень "хачу" Т-26 и БТ-7.
А без КВ-1/2 жить невозможно просто. :rolleyes:

Hemul
07.07.2008, 13:40
Ну...а я вот "хачу" жужу Су-76, и о-о-о-о-о-чень "хачу" Т-26 и БТ-7.
А без КВ-1/2 жить невозможно просто. :rolleyes:
3DMax вам в помощь...

rod_oil
07.07.2008, 14:08
А откуда дровишки ? Можно ссылку на какой нить источник ?

Дровишки из Национального Архива США. Номер ячейки забыл, секция D, отдел "Германское министерство вооружений 1942-1944 (служебные записки)".

alex70
07.07.2008, 16:39
Ну...а я вот "хачу" жужу Су-76, и о-о-о-о-о-чень "хачу" Т-26 и БТ-7.
А без КВ-1/2 жить невозможно просто. :rolleyes:
Су-76 под Харьковом не было, а Т-26, БТ-7 и КВ-1 внешние модели в СЯ есть - осталось только сделать для них кокпиты.;)
Компоновка башни КВ-2 - это terra incognito, так что боюсь, тут вам никто не поможет.:(


3DMax вам в помощь...
Ну почему сразу 3Ds Max?:)
Есть и бесплатный вариант - gMax: http://www.turbosquid.com/gmax (интерфейс аналогичен, т.к. он был сделан на базе 4-го Макса).
Для конвертации моделей в файлы X-формата - Panda DirectX Exporter: http://www.andytather.co.uk/Panda/directxmax.aspx

Чтобы создавать 3D модели для СЯ - этого более чем достаточно.;)

Hemul
07.07.2008, 16:40
Вот бы еще найти человека который бы сделал эти кокпиты...

alex70
07.07.2008, 17:01
Вот бы еще найти человека который бы сделал эти кокпиты...Пытался я в своё время юзать все эти Максы и Синемы. Что-то начинало получаться, но если честно - на освоение 3D-редактора нужно время.
А его, как всегда, нет...:cry:

Plague333
10.07.2008, 22:02
Уважаемые господа разработчики, прошло уже более месяца с анонса адд-она.
Можете сказать что-либо новое о нем?
Может быть более точный срок выхода? Хотя бы месяц.
Напоминаю вам про амбразуру прицела на танке Pz. IV.:)

Firster
10.07.2008, 22:22
Уважаемые господа разработчики, прошло уже более месяца с анонса адд-она.
Можете сказать что-либо новое о нем?
Может быть более точный срок выхода? Хотя бы месяц.
Напоминаю вам про амбразуру прицела на танке Pz. IV.:)

Процесс - идет.
готово несколько полигонов.
Релиз - осенью. ;)
Точная дата релиза зависит от издателя.
:)

Hemul
10.07.2008, 23:12
Процесс - идет.
готово несколько полигонов.
Релиз - осенью. ;)
Точная дата релиза зависит от издателя.
:)
А кто у нас издатель?:)

Firster
11.07.2008, 09:32
А кто у нас издатель?:)
Ну, скорей всего - все тот же... ;)

Hemul
11.07.2008, 12:04
Ну, скорей всего - все тот же... ;)
Discus Games и Buka?

Firster
14.07.2008, 22:15
Discus Games и Buka?
У нас в России вроде был один издатель - Бука....
Или я что-то пропустил ??? ;)

Hemul
14.07.2008, 22:58
У нас в России вроде был один издатель - Бука....
Или я что-то пропустил ??? ;)
Это скорей был дистрибьютор...

Firster
15.07.2008, 12:10
Это скорей был дистрибьютор...
Дистрибьютер - это тот, кто просто продает, кому права не передаются.

-AG-
22.07.2008, 20:16
Интересно, а можно было бы при поддержке модерского сообщества как-нибудь поставить на поток создание таких уникальных дополнений с детально представленным ходом операций ВОВ, наподобие того, как ИЛ-2 постепенно вобрал в себя чуть ли не весь авиапарк и театры военных действий ВМВ?
Просто уж больно замачиво выглядит эдакая, постепенно наполняющаяся, интерактивная энциклопедия сражений ВОВ, в которой с увеличением мощности "железа" появляются все более и более массовые и развернуто представленные баталии :)!

Andrey12345
23.07.2008, 14:06
Дистрибьютер - это тот, кто просто продает, кому права не передаются.

Дистрибьютер - это тот кто распространяет очевидно, без относительно передачи или не передачи прав :umora:

vit_SB
25.07.2008, 23:37
В связи с тем, что модостроители создали играбельные Панцерягер и БТР с орудиями, есть ли возможность сделать играбельными противотанковые и не только, орудия которые есть в игре? Думаю кокпиты сделать не сложнее чем танковые, а распределить роли в расчете как и в танковом экипаже. Как минус - возможность только поворачивать орудия и то не всегда. Как плюс - возможность побыть в шкуре номера расчета орудия. Кстати, расчеты их поворачивать могут, а могут ли они их в игре перекатывать? Может я не заметил.

Stalevar
26.07.2008, 00:14
Разве что силой мысли. Рядом идут и глазеют, а орудие само катится :)

vit_SB
26.07.2008, 00:22
Лучше так, чем никак :)

Hemul
26.07.2008, 00:51
В связи с тем, что модостроители создали играбельные Панцерягер и БТР с орудиями, есть ли возможность сделать играбельными противотанковые и не только, орудия которые есть в игре? Думаю кокпиты сделать не сложнее чем танковые, а распределить роли в расчете как и в танковом экипаже. Как минус - возможность только поворачивать орудия и то не всегда. Как плюс - возможность побыть в шкуре номера расчета орудия. Кстати, расчеты их поворачивать могут, а могут ли они их в игре перекатывать? Может я не заметил.
Если нечто подобное и будет, то нескоро. Тут дай бог с традиционными видами вооружений разобраться.:)

limon33
26.07.2008, 02:15
В связи с тем, что модостроители создали играбельные Панцерягер и БТР с орудиями, есть ли возможность сделать играбельными противотанковые и не только, орудия которые есть в игре? Думаю кокпиты сделать не сложнее чем танковые, а распределить роли в расчете как и в танковом экипаже. Как минус - возможность только поворачивать орудия и то не всегда. Как плюс - возможность побыть в шкуре номера расчета орудия. Кстати, расчеты их поворачивать могут, а могут ли они их в игре перекатывать? Может я не заметил.

Почти Арма-Флешпойнт получится. Прямо мои мечты-мысли. ;)

egorOgr
26.07.2008, 02:53
Кстати, расчеты их поворачивать могут, а могут ли они их в игре перекатывать? Может я не заметил.
За все орудия не скажу, но видел, как расчёт катил советскую полковую пушку обр. 1927.

Andrey12345
26.07.2008, 03:38
Кстати, расчеты их поворачивать могут, а могут ли они их в игре перекатывать? Может я не заметил.

Катают все орудия. Можно в редакторе поставить расчет с орудием и дать ему команду на движение ;).

vit_SB
26.07.2008, 10:56
Тогда получается, по игре, тот же РаК38 принципиально ничем не отличается от панцерягера. Оба имеют схожий кокпит, модель повреждений, расчет (экипаж), возможность передвигаться (РаК38 медленно) и стрелять.

egorOgr
26.07.2008, 11:38
Тогда получается, по игре, тот же РаК38 принципиально ничем не отличается от панцерягера. Оба имеют схожий кокпит, модель повреждений, расчет (экипаж), возможность передвигаться (РаК38 медленно) и стрелять.

А в чем же должно быть принципиальное отличие?

Другое настораживает. Гаубицы расчёты тоже умеют таскать?

Andrey12345
26.07.2008, 22:28
Другое настораживает. Гаубицы расчёты тоже умеют таскать?

Да умеют, но для этого нужно:
1) Желание дизайнера миссии.
2) Расчет побольше :D

Da_Don
28.07.2008, 16:03
Хех... буксируемая артиллерия - зер гут. Эх... славные времена настанут, когда (тьфу-тьфу) ....:rolleyes:

Shadowy
10.08.2008, 03:53
Рабочее название аддона:
Стальная Ярость: Операция "Блау"
"STEEL FURY: FALL BLAU"
***
PzJager1 - 3 миссии
PzIVF1 - 3 миссии
PzIVF2 - 4 миссий
Т-34 - 7 миссий
Mk2 Matilda - 3 миссии
Ы... :cry: По 3 миссии за каждую машину -- изврат! Было бы по 20-25 -- было бы совсем другое дело... :rtfm:

ЗЫЖ Хоть за Т-34 и 7, но с учетом любимости танка, это еще больший изврат :)

Firster
10.08.2008, 11:31
Ы... :cry: По 3 миссии за каждую машину -- изврат! Было бы по 20-25 -- было бы совсем другое дело... :rtfm:
ЗЫЖ Хоть за Т-34 и 7, но с учетом любимости танка, это еще больший изврат :)
к сожалению, 20-25 миссий за каждую технику - нереально по многим объективным причинам...

Plague333
10.08.2008, 19:17
Желательно было бы миссий не меньше чем в СЯ. Или продавайте дешевле, чтоли.:)

Firster
10.08.2008, 21:21
Желательно было бы миссий не меньше чем в СЯ. Или продавайте дешевле, чтоли.:)
2 новых управляемых техники, по 10 миссий за сторону.
Бюджет разработки - гораздо меньше .
Как будут продавать - не знаю, мы не продаем диски, это к издателю. :)
В России цена привязана к носителю, а не к игре, только начинает образовываться ценовая вилка, оптовая цена наверное будет или такая же, или чуть дешевле.
А Стальная Ярость и так продавалась дешево, оптовая цена была на несколько долларов дешевле, чем Т34\Тигр... :ups:

Plague333
10.08.2008, 23:07
Ну, что ж, посмотрим по выходу дополнения. Будем надеятся, что новые миссии будут как минимум не хуже чем уже имеющиеся.

Andrey12345
10.08.2008, 23:14
Ну, что ж, посмотрим по выходу дополнения. Будем надеятся, что новые миссии будут как минимум не хуже чем уже имеющиеся.
Они будут немного не такими как в С.Я.

egorOgr
11.08.2008, 11:12
Они будут немного не такими как в С.Я.

А можно чуть поподробнее?

Firster
11.08.2008, 11:58
А можно чуть поподробнее?
Как говорит Андрей :
" Миссии Разнообразнее будут по задачам, т.е. не два варианта, атака и оборона, а еще с разными вариациями " :)

Di@bl0
16.08.2008, 23:21
Как говорит Андрей :
" Миссии Разнообразнее будут по задачам, т.е. не два варианта, атака и оборона, а еще с разными вариациями " :)
Зер гут! если бы ещё и сюжет какой-то, типа расказывающий про судьбу командира танка и всё такое:rolleyes:

Andrey12345
17.08.2008, 00:26
Зер гут! если бы ещё и сюжет какой-то, типа расказывающий про судьбу командира танка и всё такое:rolleyes:
Сюжет...он в брифингах %)

Plague333
02.09.2008, 13:38
Господа разработчики, наступила осень. Именно этот период был указан как срок выхода продукта. Прошло три месяца с момента анонса адд-она. Скоро ли ждать его?

z-vlad
02.09.2008, 14:30
Господа разработчики, наступила осень. Именно этот период был указан как срок выхода продукта. Прошло три месяца с момента анонса адд-она. Скоро ли ждать его?

работы по созданию адд-она завершены.
сейчас собственно идет тестинг.

по вопросу выхода в тираж - это не к нам а к издателю вопросы :)

P.S. Даты (начала и окончания работ) указаны собственно:
http://dtf.ru/project/info.php?id=1307

P.S.S. "Срок выхода" и "срок разработки" продукта - это разные немного вещи

С уважением, Владимир

Plague333
02.09.2008, 18:39
А где я тут найду издателя, Владимир?:) Полагал, что разработчики знают. О сроке релиза - осень - говорил Фёстер. Тогда ему вопрос и адресован.

К разработчикам другой вопрос:
Появится ли на лобовой плите башни танка Pz.IV амбразура орудийного прицела или нет?:) И появятся ли навесные траки (хотя бы декоративные) на тройке?

Уважаемый Фёстер, когда ждать выхода адд-она?

Andrey12345
02.09.2008, 18:42
К разработчикам другой вопрос:
Появится ли на лобовой плите башни танка Pz.IV амбразура орудийного прицела или нет?:)

Наверное да



И появятся ли навесные траки (хотя бы декоративные) на тройке?

Скорее всего нет

z-vlad
02.09.2008, 19:03
А где я тут найду издателя, Владимир?:) Полагал, что разработчики знают.
Разработчики знают о времени разработке продукта.
а также предполагают что выход продукта будет по завершению работ.

С уважением, Владимир

Firster
03.09.2008, 13:25
Разработчики знают о времени разработке продукта.
а также предполагают что выход продукта будет по завершению работ.
С уважением, Владимир

По нашей информации есть 2 варианта :
1) конец октября.
2) конец января\февраль.

Аргументировано тем, что ноябрь\ декабрь идет вал релизов, а у магазинов - полки не резиновые...
Точную дату назовет издатель. :ups:

egorOgr
03.09.2008, 14:16
По нашей информации есть 2 варианта :
1) конец октября.
2) конец января\февраль.

Аргументировано тем, что ноябрь\ декабрь идет вал релизов, а у магазинов - полки не резиновые...
Точную дату назовет издатель. :ups:

Оригинальный подход....

Вместо того, чтобы учесть прошлый достаточно печальный опыт и дать нормальную рекламу где только можно, издатель подстраивается под какой-то там "вал релизов" при том, что никаких конкурентов СЯ так и не появилось, и не предвидется, как я понимаю.

Печально это.

Hemul
03.09.2008, 14:33
Оригинальный подход....

Вместо того, чтобы учесть прошлый достаточно печальный опыт и дать нормальную рекламу где только можно, издатель подстраивается под какой-то там "вал релизов" при том, что никаких конкурентов СЯ так и не появилось, и не предвидется, как я понимаю.

Печально это.

Проблема в том, что даже если СЯ будут рекламировать на каждом столбу, она и близко не сравнится по популярности с шутер средней руки. Таковы реалии... А это значит, что в магазине в первую очередь будут выставлять на полки, хорошо продаваемые игры (читай шутеры и всякие Симсы). И если таких игр будет много то СЯ и другие игры "не для всех", будут лежать в самом дальнем углу. Таковы суровые законы маркетинга...
А вообще надо уже переходить на цифровую дистрибуцию. Для игр из категории "не для всех", как мне кажется, это единственный шанс выжить в обозримом будущем.

egorOgr
03.09.2008, 15:47
Проблема в том, что даже если СЯ будут рекламировать на каждом столбу, она и близко не сравнится по популярности с шутер средней руки. Таковы реалии... А это значит, что в магазине в первую очередь будут выставлять на полки, хорошо продаваемые игры (читай шутеры и всякие Симсы). И если таких игр будет много то СЯ и другие игры "не для всех", будут лежать в самом дальнем углу. Таковы суровые законы маркетинга...


Вот именно.
В магазинах, по крайней мере российских, потенциально популярные игры будут выставлять на полки вне особой зависимости от даты релиза. То есть какой-нибудь мега хит может выставляться на полки в первую очередь в течение не месяца-двух, а гораздо дольше.
По этому, учитывая достаточно узкую целевую аудиторию СЯ, нет особого смысла привязываться ко времени когда нет "вала релизов", наверняка всё равно будет в большинстве случаев "лежать в самом дальнем углу".
Более того, все эти расчёты теряют ещё больше если нет рекламы.



А вообще надо уже переходить на цифровую дистрибуцию. Для игр из категории "не для всех", как мне кажется, это единственный шанс выжить в обозримом будущем.
Во-первых, в условиях отсутствия рекламы(что мы и имеем) никакого выигрыша в продажах тут нет - кто знает, то и купит, а раз знает и тем более хочет, то может и в дальнем углу магазина найти.
Во-вторых, несмотря на то, что интернет в наше время уже весьма распространён, даже в крупных городах периодически находятся люди, которые по тем или иным причинам не могут выкачивать гигабайты из интернета, а уж в какой-нибудь глубинке.... Конечно развивать подобный способ реализации не помешает, но переходить на него полностью сейчас, да и в обозримом будущем бессмысленно.

Firster
03.09.2008, 15:59
Вот именно.
В магазинах, по крайней мере российских, потенциально популярные игры будут выставлять на полки вне особой зависимости от даты релиза. То есть какой-нибудь мега хит может выставляться на полки в первую очередь в течение не месяца-двух, а гораздо дольше.
По этому, учитывая достаточно узкую целевую аудиторию СЯ, нет особого смысла привязываться ко времени когда нет "вала релизов", наверняка всё равно будет в большинстве случаев "лежать в самом дальнем углу".
Более того, все эти расчёты теряют ещё больше если нет рекламы.
Во-первых, в условиях отсутствия рекламы(что мы и имеем) никакого выигрыша в продажах тут нет - кто знает, то и купит, а раз знает и тем более хочет, то может и в дальнем углу магазина найти.
Во-вторых, несмотря на то, что интернет в наше время уже весьма распространён, даже в крупных городах периодически находятся люди, которые по тем или иным причинам не могут выкачивать гигабайты из интернета, а уж в какой-нибудь глубинке.... Конечно развивать подобный способ реализации не помешает, но переходить на него полностью сейчас, да и в обозримом будущем бессмысленно.

Дату релиза назначает издатель.
Я лишь озвучил их мнение и аргументацию.
Надеюсь, что за это время они смогут хоть как-то провести хоть какую-то пиар компанию.
Будет Игромир, надеюсь, что покажут "СЯ Блау" на ней.
Глядишь, еще чего-то сделают по пиару ... :ups:
Во всяком случае я на это очень надеюсь. :)

Hemul
03.09.2008, 16:49
Вот именно.
В магазинах, по крайней мере российских, потенциально популярные игры будут выставлять на полки вне особой зависимости от даты релиза. То есть какой-нибудь мега хит может выставляться на полки в первую очередь в течение не месяца-двух, а гораздо дольше.
По этому, учитывая достаточно узкую целевую аудиторию СЯ, нет особого смысла привязываться ко времени когда нет "вала релизов", наверняка всё равно будет в большинстве случаев "лежать в самом дальнем углу".
Более того, все эти расчёты теряют ещё больше если нет рекламы.
Так если будет много релизов его вообще могут не положить на полку, а то и просто не закупить...

Во-первых, в условиях отсутствия рекламы(что мы и имеем) никакого выигрыша в продажах тут нет - кто знает, то и купит, а раз знает и тем более хочет, то может и в дальнем углу магазина найти.
Начнем с того, что знать и иметь возможность купить это не одно и то же.:) Такие игры как СЯ печатают весьма небольшим тиражом и даже в России многим пришлось хорошо побегать, дабы найти ее. В других странах СНГ, СЯ появилась через месяц и ее быстро раскупили. Купить, например, в Киеве на данный момент СЯ практически не реально. Даже пиратку.

Во-вторых, несмотря на то, что интернет в наше время уже весьма распространён, даже в крупных городах периодически находятся люди, которые по тем или иным причинам не могут выкачивать гигабайты из интернета, а уж в какой-нибудь глубинке.... Конечно развивать подобный способ реализации не помешает, но переходить на него полностью сейчас, да и в обозримом будущем бессмысленно.
Западные интернет-издатели кроме продаж цифровой копии, еще и продаю игру на диске через почту. Так что кто не может качать, тоже может, купить.:) Переход или не переход на цифровую (точнее интернет) дистрибуцию, это не вопрос целесообразности, это вопрос выживания.:) Обычным издателям игры типа СЯ уже давно неинтересны. Они мало хотят такие игры продавать, а уж спонсировать разработку так совсем категорически отказываются. Разработка игры за свои деньги и продажа при помощи независимых интернет-издательств в скором времени станет единственным шансом для появления на свет "игр не для всех". Это я говорю про Россию и страны СНГ. На западе это уже давно свершившийся факт. Варгеймы и другие подобные игры там выходят в довольно больших количествах и регулярно. Но продают их не монстр типа ЕА и Activision, а вот такие конторы - http://www.matrixgames.com/

Rost
03.09.2008, 17:26
Но продают их не монстр типа ЕА и Activision, а вот такие конторы - http://www.matrixgames.com/

Открыл и почти сразу натолкнулся на некую Kharkov: Disaster on the Donets :D http://www.matrixgames.com/products/358/details/Kharkov:.Disaster.on.the.Donets

Казалось бы причем тут....

Hemul
03.09.2008, 18:00
Казалось бы причем тут....
Это судьба...:paladin:

rod_oil
03.09.2008, 21:40
Kharkov: Disaster on the Donets

Казалось бы причем тут....

А какое может быть "при чем", если этот "Харьков" - клон Combat Mission, т.е. гибридный варгейм? К тому же она должна была выйти еще полтора года назад, но у "Койос" не сложилось тогда романа с издателями и пришлось срок релиза передвигать.

Rost
03.09.2008, 23:37
А какое может быть "при чем", если этот "Харьков" - клон Combat Mission, т.е. гибридный варгейм? К тому же она должна была выйти еще полтора года назад, но у "Койос" не сложилось тогда романа с издателями и пришлось срок релиза передвигать.

Это все понятно, но танк на все обложку и город Харьков в названии - это есть первое впечатление. То, что внутри и история создания, это уже не столь важно. Как говорится встречают по одежке... :)
Впрочем это все лично субъективно и, прошу прощения, никоим образом не относится к обсуждаемой теме.

Andrey12345
04.09.2008, 00:54
А какое может быть "при чем", если этот "Харьков" - клон Combat Mission, т.е. гибридный варгейм?

Мне кажется что это клон Panzer General скорее. Как-то не совсем понятно чего это Combat Mission стал "гибридным варгеймом" :lol:

Hemul
04.09.2008, 01:19
Мне кажется что это клон Panzer General скорее.
Не, это таки клон СМ.

rod_oil
04.09.2008, 02:52
Мне кажется что это клон Panzer General скорее. Как-то не совсем понятно чего это Combat Mission стал "гибридным варгеймом" :lol:

А каков ваш вариант названия для поджанра, в котором приказы отдаются в режиме временной паузы, а действие хода ограничивается одной минутой времени, в это время все происходит в реальном времени, а масштабы действий охватывают собой уровень взвод - полк?

Вопрос по теме: а можно вкратце о разнообразии задач? Встречный бой, сражения с перевернутым фронтом, и т.д.?:)

Andrey12345
04.09.2008, 11:38
А каков ваш вариант названия для поджанра, в котором приказы отдаются в режиме временной паузы, а действие хода ограничивается одной минутой времени, в это время все происходит в реальном времени, а масштабы действий охватывают собой уровень взвод - полк?

Это в этой игре так?
http://www.matrixgames.com/files/games/s358_SSGKharkov4.jpg

:eek:

Field of Play: Operational
Unit Scale: Regiment and Battalion

как-то не похоже на "уровень взвод - полк" и "а действие хода ограничивается одной минутой времени" :D



Вопрос по теме: а можно вкратце о разнообразии задач? Встречный бой, сражения с перевернутым фронтом, и т.д.?:)

В аддоне?
Встречный бой будет, атака/оборона будет
+ немного специфических миссий для разнообразия


P.S. Что такое "сражения с перевернутым фронтом"

Hollywood
04.09.2008, 13:00
P.S. Что такое "сражения с перевернутым фронтом"

Я думаю, что это типа: "Спасайтесь! Нас окружают! Противник уже в тылу! Они везде!" ;):)

Andrey12345
04.09.2008, 13:12
Я думаю, что это типа: "Спасайтесь! Нас окружают! Противник уже в тылу! Они везде!" ;):)

Такие миссии тоже будут

rod_oil
04.09.2008, 13:30
Это в этой игре так?
Field of Play: Operational
Unit Scale: Regiment and Battalion

как-то не похоже на "уровень взвод - полк" и "а действие хода ограничивается одной минутой времени" :D

Игра Panzer Command, как и любая копия, получилась хуже и вторичее оригинала, о чем, собственно, в свое время заказчики и ставились в известность. А оригинал имеет на сегодня аж три части на первом движке и одну часть + адд-он на втором

SCOPE
Each turn is equal to 60 seconds of combat. Players give orders in a turn-based fashion, and then these orders are simultaneously executed for 60 seconds of real time action. Then the next orders phase begins. A typical scenario lasts about 20-60 turns, or 20-60 minutes of simulated combat but this can be adjusted by the player.

http://www.battlefront.com/index.php?option=com_content&task=blogcategory&id=44&Itemid=83

"Зааджастить" в СМ можно и полк, а ежели мета-кампанией, то и до дивизионного уровня догнаться.


P.S. Что такое "сражения с перевернутым фронтом"

Забавные у нас разработчики игр военной тематики в стране, однако :D

Примером сражения с перевернутым фронтом может послужить Белостокско-Минское сражение (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BA%D1%81%D0%BA%D0%BE-%D0%9C%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D1%81%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5) 22 - 25 июня 1941 года.

Фактически любое сражение, которое ведут части, находясь в окружении, является сражением с перевернутым фронтом.

Andrey12345
04.09.2008, 14:56
Игра Panzer Command, как и любая копия, получилась хуже и вторичее оригинала, о чем, собственно, в свое время заказчики и ставились в известность. А оригинал имеет на сегодня аж три части на первом движке и одну часть + адд-он на втором

Если внимательно посмотреть на сайт по ссылке, с которой начался разговор, можно увидеть что там _НЕ_ Panzer Command :umora:

А Panzer Command да, на первый взгляд клон Combat Mission :)



Забавные у нас разработчики игр военной тематики в стране, однако :D

Да и некоторые игроки тоже ничо так... смешные %)



Фактически любое сражение, которое ведут части, находясь в окружении, является сражением с перевернутым фронтом.

ИМХО Можно было ограничится словом "в окружении" без наведения лишнего терминологического тумана ;)

P.S. Небольшая часть миссий в кампании за РККА будет происходить в окружении.

rod_oil
04.09.2008, 15:50
Если внимательно посмотреть на сайт по ссылке, с которой начался разговор, можно увидеть что там _НЕ_ Panzer Command :umora:

Бывает:D


А Panzer Command да, на первый взгляд клон Combat Mission :)

Да и на второй тоже СМ. Как говорится: "Такой же, хотя и другой":)


Да и некоторые игроки тоже ничо так... смешные %)

Отож:)


ИМХО Можно было ограничится словом "в окружении" без наведения лишнего терминологического тумана ;)

"Сражение с перевернутым фронтом" - термин более широкий, нежели "окружение";) Если окружение под собой всегда подразумевает сражение с перевернутым фронтом, то второе - далеко не всегда означает первое. Например, организованно выходящие из окружения части могут навязать сражение с перевернутым фронтом противнику в ближнем тылу. Противник, как вы догадываетесь, в этом случае в окружени находиться не будет, но будет вынужден вести сражение с перевернутым фронтом.

Andrey12345
04.09.2008, 15:57
"Сражение с перевернутым фронтом" - термин более широкий, нежели "окружение";)

Убедили ;)
Пользуясь Вашей терминологией - в аддоне будет 1 миссия с "перевернутым фронтом" и одна с нормальным, а потом с перевернутым %).
Насколько конечно можно говорить про фронт в масштабе роты :D

rod_oil
04.09.2008, 16:18
Убедили ;)
Пользуясь Вашей терминологией - в аддоне будет 1 миссия с "перевернутым фронтом" и одна с нормальным, а потом с перевернутым %).

Клево!


Насколько конечно можно говорить про фронт в масштабе роты :D

"Масштаб не играет значения. Фронт там - где общее направление атаки" (с) генерал-фельдмаршал Эрвин Роммель

z-vlad
11.09.2008, 17:42
Выложили ролик
по "Стальная ярость: Операция Блау"

http://files.graviteam.com//fall-blau/SF-BLAU.avi

С уважением, Владимир

Plague333
11.09.2008, 18:34
Панцерягер, с натугой давящий пушку, выглядит несколько комично. На его месте логичнее, да и эффектнее, смотрелся бы Pz.III или Pz.IV.:)

А вообще, ролик неплохой.

Pollux
11.09.2008, 22:09
хороший ролик, но вот музыка мне ваша не очень.

Plague333
11.09.2008, 22:14
Да, вот с самолетами несколько странностей:

1) Очень слабенький разрыв от бомбы. Как я полагаю, это минимум SC250, а взорвалась хилее чем SC70. К тому же, почему-то на дереве.:)
2) Ju87, ИМХО, так не летают. Они и бомбу кидают с несколько большей высоты, да и не закручивают дугу под таким крутым углом при выходе из пике.
А еще они воют.:)

ntalex
11.09.2008, 22:45
Хороший ролик, удачно вписался момент с авиацией. В связи с чем вопрос - будет ли возможность подбить особо надоедливый штурмовик? ;)

Hemul
11.09.2008, 23:02
Хороший ролик, удачно вписался момент с авиацией. В связи с чем вопрос - будет ли возможность подбить особо надоедливый штурмовик? ;)
В воинскую часть приезжает с проверкой генерал. Kак водится, навели на всей территории порядок, листья на деревьях подкрасили, а как генерал приехал - выстроили всех солдат на плацу и решили устроить военный парад. Генерал обходит строй и, подойдя к самому рослому солдату, спрашивает:
- Kак фамилия?
- Рядовой Соколов!
- Орел, Соколов! А скажи, вот смог бы ты убить своего раненого командира, чтобы он не попал в плен к врагу?
- Hикак нет, товарищ генерал, командир для солдата - это отец и мать, я бы раненого командира на себе вынес из окружения.
- Молодец! Десять суток отпуска.
Идет дальше, к следующему солдату:
- Kак фамилия?
- Рядовой Орлов!
- Сокол, Орлов!! Смог бы ты убить своего раненого командира?
- Hикак нет, командир для солдата - это отец и мать!!!
- Молодец!!! Присвоить звание сержанта.
Остался генерал ответами доволен, идет дальше и, проходя мимо военного оркестра, подходит к солдату с большим барабаном.
- Kак фамилия?
- Рядовой Рабинович...
(слегка замешкавшись) - Hу хорошо, а вот смог бы ты убить своего раненого командира, если бы вы выходили из окружения врага?
- Чем убить? Барабаном?

Andrey12345
11.09.2008, 23:31
А еще они воют.:)
В рлике не слышно...музыка все заглушает %)

Добавлено через 2 минуты

Хороший ролик, удачно вписался момент с авиацией. В связи с чем вопрос - будет ли возможность подбить особо надоедливый штурмовик? ;)

Нет, за отсутствием особо надоедливых штурмовиков :D
Т.е. сейчас принцип построения миссий таков, что самолеты по большей части "за нас" или есть возможность прочитав брифинг и приложив некоторые усилия сделать так чтобы вражеские самолеты не прилетали %)

Добавлено через 1 минуту

Панцерягер, с натугой давящий пушку, выглядит несколько комично. На его месте логичнее, да и эффектнее, смотрелся бы Pz.III или Pz.IV.:)


pz III и IV тоже давят, но ягер вроде как новая техника, он показан больше других

Добавлено через 13 минут


2) Ju87, ИМХО, так не летают. Они и бомбу кидают с несколько большей высоты, да и не закручивают дугу под таким крутым углом при выходе из пике.


Если они бомбить будут с "несколько большей высоты" их можно смело не рисовать ограничившись только бомбой %)

Plague333
11.09.2008, 23:38
В рлике не слышно...музыка все заглушает

Ну, их вой в игре, если будет слышен, добавит атмосферы!:)


Если они бомбить будут с "несколько большей высоты" их можно смело не рисовать ограничившись только бомбой

А, так это так специально задумано...:)

ntalex
11.09.2008, 23:44
Похоже, с барабаном не сложилось, а жаль :(
Будет ли режим обзора с общей камеры (с птичьего полета)?
Также интересно:
- пехоте придадут какой-нить простенький ДОТ, в качестве антуража?
- можно ли при помощи авиации проводить разведку?
(Вопросы мне интересны с позиции игры).

Hemul
12.09.2008, 00:02
Похоже, с барабаном не сложилось, а жаль :(
Будет ли режим обзора с общей камеры (с птичьего полета)?
Также интересно:
- пехоте придадут какой-нить простенький ДОТ, в качестве антуража?
- можно ли при помощи авиации проводить разведку?
(Вопросы мне интересны с позиции игры).
А если на карте есть речка, то возможность вызывать линкоры для артиллерийской поддержки. И кстати разведка при помощи самолетов это банально. Надо дать танкистам воздушный шар. Нажимаем кнопку, выходит танкисты, при помощи выхлопных газов надувает шар и взмывает в небесную даль. Заодно кроме разведки, получаем обзор поля боя с высоты «птичьего полета». И надо еще танкисту дать Наган\Парабелум для отстрела пролетающих мимо соколов\стервятников. Что будет с «симулятором» не знаю, но «игра» станет только лучше от данных нововведений.

Andrey12345
12.09.2008, 00:09
Ну, их вой в игре, если будет слышен, добавит атмосферы!:)

Так есть вой в игре




А, так это так специально задумано...:)

Ну так ролик все таки :)

Добавлено через 2 минуты


Будет ли режим обзора с общей камеры (с птичьего полета)?

В редакторе



- пехоте придадут какой-нить простенький ДОТ, в качестве антуража?

Нет



- можно ли при помощи авиации проводить разведку?

Целенаправленно нет

limon33
12.09.2008, 02:26
Так есть вой в игре

"Здесь птицы не поют, ...." - значит опять не про СЯ? ;)

Andrey12345
12.09.2008, 02:56
"Здесь птицы не поют, ...." - значит опять не про СЯ? ;)

Не совсем понял что Вы имеете в виду?

В Аддоне самолеты "гудят" и "воют" %)
В обсуждаемом ролике нет, т.к. кроме музыки в нем нет других звуков.
Так же в ролике нельзя услышать крики солдат взрывы и многое другое, а в игре можно.