PDA

Просмотр полной версии : Ноутбук и интернет.



lastochkin
03.06.2008, 23:06
О-о-ох,.... ох,... купила дочка ноутбук,.... а папаньке кабель тяни,..ПАМАГИТЕ...

Если кратко...купили "...... Мобильный ПК ASUS "F8Sa01" (Core 2 Duo T7500-2.20ГГц, 2048МБ, 250ГБ, HD2600, DVD±RW, fm, 1Гбит LAN, WiFi, BT, WebCam, 14.0" WXGA, W'V HP) ..."
На установленный Windows Vista home установили SP1. Всё работает, а в инет зайти не можем. Первое, что напрягает при загрузке...долго думает над сетевой картой Realtek, а потом пишет: "No DHCP or proxy DHCP offer were (точно не помню) received. Залез в Bios - всё включено. В диспетчере устройств конфликтов нет...
Протянул кабель, проверил - работает. Подключили к ноутбуку сеть - не работает. Залезли сюда: http://www.windowsfaq.ru/content/view/316/90/1/11/
строго по инструкции - не работает. Принёс свой системник с ХР включили - с полоборота завёлся.
Отключили все защиты, всё равно не пускает.
Проходим путь через восстановление сети: система определяет посторонний IP адрес. Допустим, у нас 192.168.х.х , а система показывает совсем другой, там: 168.230.254.10. И после этого пишет – «неопознанная сеть». Откуда система берёт этот IP адрес? К роутеру подключены ещё два компьютера и у всех стоит Windows XP.
Подскажите плиз, что делать.

LeeHarveOsvald
04.06.2008, 01:01
В Настройках TCP\IP выстави IP адрес 192.168.х.х и все соответствующее. Тебе Виста и говорит, что не может найти DHCP сервер и сама выставляет ip адрес.
Пуск > выполнить > CMD и Enter
Откроется окно консольное, там набери ipconfig /all (Enter)
уж переписать айпи изменить последнюю циферку адреса, а все остальное скопировать один в один думаю вы в состоянии.

lastochkin
04.06.2008, 10:14
В Настройках TCP\IP выстави IP адрес 192.168.х.х и все соответствующее. Тебе Виста и говорит, что не может найти DHCP сервер и сама выставляет ip адрес.
Пуск > выполнить > CMD и Enter
Откроется окно консольное, там набери ipconfig /all (Enter)
уж переписать айпи изменить последнюю циферку адреса, а все остальное скопировать один в один думаю вы в состоянии.

Спасибо.

lastochkin
04.06.2008, 18:08
Неа, у меня сын в компьютерах немного разбирается. Просто система новая для нас. Вот что отписали как вариант: "Так IP-адреса и настройки раздаются по DHCP? (для статических IP операция "восстановления" не имеет смысла)
Помнится, было подобное - никак не настраивалось... Потом оказалось, ранее пользователем в винде были отключены некоторые "ненужные" службы."
Летуны помогайте, это я старый ламер чу-чуть дёргаюсь %), ну, направление какое-нить надо ж дать в плане операционных систем или какие службы включить, а может маслицем смазать или с бубном попрыгать вокруг ноутбука. :rtfm:

LeeHarveOsvald
05.06.2008, 02:23
Билин ниче непонял. Ну направление ведь дал...
Чтоб компы видели друг друга им надо задать одинаковые ip адреса, если у вас в сети есть сервер DHCP(возможно он настроен на роутере) то он сам выдаст адреса, иначе прописывать для каждого компа и каждой сетевухи индивидуально. Помойму тут все понятно.
Те на вашем ноутбуке в настройках TCP/IP должно быть настроено:
IP: 192.168.х.х
Маска Подсети: 255.255.255.0
Шлюз:192.168.х.х(адрес вашего роутера)
Адреса ДНС серверов вашего провайдера.

Archer
05.06.2008, 09:54
Проходим путь через восстановление сети: система определяет посторонний IP адрес. Допустим, у нас 192.168.х.х , а система показывает совсем другой, там: 168.230.254.10. И после этого пишет – «неопознанная сеть». Откуда система берёт этот IP адрес? К роутеру подключены ещё два компьютера и у всех стоит Windows XP.
Подскажите плиз, что делать.

результаты ipconfig /all - в студию. с компа с Vista и с Win XP.

сделай "пуск - выполнить - cmd - ipconfig /all"
потом щелкни правой кнопкой мыши по заголовку окна консоли (это - то самое черное окно, которое появится когда ты сделаешь пуск-выполнить-cmd) выбери в появившемся меню пункт "изменить - выделить всё" и нажми enter. потом здесь на форуме в щелкни мышкой окне "быстрый ответ" и нажми ctrl+v - вставится тот результат, который тебе выдыло в окне консоли.

Leshik
05.06.2008, 10:12
Принёс свой системник с ХР включили - с полоборота завёлся. Сетевую ставил из домашнего компа?
Возможно у провайдера авторизация по МАС-адресу.

Kursant №1
05.06.2008, 10:39
Сетевую ставил из домашнего компа?
Возможно у провайдера авторизация по МАС-адресу.

таки да...может авторизация действительно по мак-адресу? В моей сети именно так. Если покупается новый комп\сетевуха, то нужно позвонить в суппорт, сказать им мак-адрес и они уже там у себя ручками его "прописывают". Только после этой операции можно выйти в и-нет. У меня выход через VPN. А вот ноут жены подключен через другого провайдера, там пихай чего хочешь... то есть выход в и-нет не через VPN

Archer
05.06.2008, 11:28
таки да...может авторизация действительно по мак-адресу? В моей сети именно так. Если покупается новый комп\сетевуха, то нужно позвонить в суппорт, сказать им мак-адрес и они уже там у себя ручками его "прописывают".


К роутеру подключены ещё два компьютера и у всех стоит Windows XP.
Подскажите плиз, что делать.

у него, как моя понимать, в сеть провайдера смотрит соответствующий интерфейс роутера.

lastochkin
05.06.2008, 13:44
Продвижения есть, и если подробно:
витая пара залезает в модем ADSL "Стрим". От модема кабелёчек в роутер с 4 выходами для частной сети. 2 компьютера с Windows XP уже стоят и тихо функционируют. Купили ноубук.
Внимательно пошли в заданном Вами направлении. :D Сегодня вечером выложу "ctrl + V" . А ситуация такая, что ноут стал видеть частную сеть, Инет не хочет. Причём я ноут включил, он показал, что видит частную сеть, потом через минут пять сказал, что не видит и поставил восклицательный знак на линии, а потом минут через 10 опять сказал, что увидел частную сеть. Пока всё, вечером опять бум думать. :D
Спасибо за поддержку. :)

23AG_Oves
05.06.2008, 14:52
Помнится, было подобное - никак не настраивалось... Потом оказалось, ранее пользователем в винде были отключены некоторые "ненужные" службы."



Может "ненужная служба" на тот момент это были DHCP-client и DNS-client?
проверь соответствующие службы - правой кнопкой по "Мой компьютер" - управление - службы.

RR_Joy
05.06.2008, 14:54
Что за роутер? Нет ли ограничений на подключения в разделе LAN настроек роутера? Какой диапазон адресов указан для DHCP роутера?

lastochkin
05.06.2008, 21:57
Модем для Стрима MGA5000F.

Показывае, что DHCP - не включен.
IP маршрутизация не включена.
Если это из-за них, подскажите как включить, потому что я заходил в службы и там отписано, что всё включено. Кто врёт, ))) не знаю, но Инета пока нет.

LeeHarveOsvald
05.06.2008, 22:09
Вы с машины которая на ВинХР конфиг тоже выложите.

23AG_Oves
05.06.2008, 22:09
Модем для Стрима MGA5000F.

Показывае, что DHCP - не включен.
IP маршрутизация не включена.
Если это из-за них, подскажите как включить, потому что я заходил в службы и там отписано, что всё включено. Кто врёт, ))) не знаю, но Инета пока нет.

Это скриншот с Висты. А нужен ещё с XP для понимания какая подсеть и шлюз по умолчанию. Все службы не нужны - конкретно службы DHCP клиент и DNS клиент работают?

lastochkin
05.06.2008, 22:35
Windows XP и ещё скриншот с Vista, какие службы работают.

23AG_Oves
05.06.2008, 22:46
По настройкам вроде всё верно. Выполни в комнадной строке на Висте команду tracert ya.ru и выложи результат также. Да, и служба файреволла в Висте работает?

lastochkin
05.06.2008, 23:46
Мы уже думаем, а не грешит ли сетевая карта в нём. :(
Стал искать файервол, апотом вспомнил, что у нас радеон. ))))))

LeeHarveOsvald
06.06.2008, 02:36
Теперь отрубайте от сети комп с ВинХР, а на компе с Вистой прописывайте IP 192.168.1.2
Если заработает то проблема в вашем роутере. Также в это время отрубите файрвол.

kabyzdoh
06.06.2008, 09:07
По умолчанию все службы в Висте включены. Зайди в модем и посмотри включен ли DHCP и какой диапазон ipшников выставлен. Может быть вручную ограничили на несколько адресов.

http://stream-tst.ru/content/153/175/
Здесь посмотри. У тебя на эту хреновину вообще адреса другие.

Archer
06.06.2008, 09:22
да, по настройкам вроде все так.

попробуй еще вот что:

сделай, как я писал выше, только с небольшими изменениями:
1) "пуск - выполнить - cmd - ping 127.0.0.1"
2) "пуск - выполнить - cmd - ping 192.168.1.8"
3) "пуск - выполнить - cmd - ping 192.168.1.1"

1)-2) - проверим, нормально ли поднят сетевой интерфейс на ноуте с вистой.
3) - проверим, есть ли связь с роутером.


кстати, плюс ко всему у тебя еще и не DNS не резолвится.

сделай еще
"пуск - выполнить - cmd - nslookup ya.ru"
"пуск - выполнить - cmd - nslookup 192.168.1.1"

kabyzdoh
06.06.2008, 09:43
Ip на samsung 10.0.0.1 шлюз 10.0.0.2 маска стандартная.
dns на стрим 212.188.4.10
195.34.32.116

LeeHarveOsvald
06.06.2008, 11:19
По умолчанию все службы в Висте включены. Зайди в модем и посмотри включен ли DHCP и какой диапазон ipшников выставлен. Может быть вручную ограничили на несколько адресов.

http://stream-tst.ru/content/153/175/
Здесь посмотри. У тебя на эту хреновину вообще адреса другие.

Причем здесь пример с сайта стрима ? Никтож не знает кто роутер настраивал. И накой нафиг нужен этот DHCP дома ?

Добавлено через 2 минуты

Ip на samsung 10.0.0.1 шлюз 10.0.0.2 маска стандартная.
dns на стрим 212.188.4.10
195.34.32.116

Не вводите людей в заблуждение, если у них поднята сеть 192.168.х.х то накой им 10.0.х.х ?

lastochkin
06.06.2008, 13:43
Спасибо за помощь, вечером будем пробовать другие варианты и уже с модемом. Скорее всего там что-то не так.
Сегодня ноут принёс на работу, всё сразу замурлыкало и замигало, вошли в Инет. Точно чё-то с модемом.
Хотя, когда сам делал витую пару меня всё время пугало наличие белых проводков. Раньше синий-белосиний, оранжевый - белооранжевый и так далее. Конечно каждый белый проводок обнимает свой цвет, ну а вдруг я чё перепутал. А с другой стороны, когда к этому кабелю подключил свой системник с Win XP, то он сразу всё подхватил и направил.
Ещё раз большое спасибо. О причинах сообщу позже. :)

LeeHarveOsvald
06.06.2008, 13:58
Теперь отрубайте от сети комп с ВинХР, а на компе с Вистой прописывайте IP 192.168.1.2
Если заработает то проблема в вашем роутере. Также в это время отрубите файрвол.

Вот так сделайте и проверьте. потом уже в роутер лезьте.

lastochkin
06.06.2008, 17:09
Вот так сделайте и проверьте. потом уже в роутер лезьте.

Таки как утром увидел, так сразу и сделал. Ничего не получилось.
Но я заметил, что связь с модемом, со старым IP была с восклицательным знаком. Когда же подставил другие, работающие IPишники, связь с модемом сразу восстановилась, а с Инетом всё равно не проявилась.

Ситуация такая, что установленной системе Vista home дофига всяких там защит, включая родную asus sicurity. Скорее всего они и давят многие шаги к Инету.

.....................................................................Вообщем, провели ещё одну локальную сеть и больше не паримся. ))))))))))))).

:D Проблема с прошлой сетью заключалась в том, что очень много всяких защит и посему даже с этой сетью через некоторое время вход в Интернет был закрыт. Нам было рекомендовано установить Operу 2.7. После установки всё запиликало и замигало. Работаем в Интернете. :)