PDA

Просмотр полной версии : SoW WORK IN PROGRESS



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

-=REA=-
25.05.2009, 19:50
Не думаю что это отговорка. Люди просто устают каждые полгода-год ломать свои привычки и наработанные рефлексы. Начинать все с нуля далеко не самое приятное занятие когда только начинаешь входить во вкус...

Уверен, таких не больше 1-2 человек.

Flash=75=
25.05.2009, 19:53
Спасибо за ответ, Олег! Но видимо я не совсем понятно сформулировал. Мой вопрос не о процессе создания догфайт мисси-карты, а уже о непосредственно игровом моменте. В онлайне, иногда ставится ограниченное количество каких-то самолетов и вариантов вооружения. Но в меню выбора самолетов, это никак не отображается. Нужно заходить в консоль, вводить команду и смотреть, какие самолеты остались и сколько. А в меню, даже если самолеты какой-то модели закончились, (попросту их уже все побили) они остаются активными и их можно взять. Именно поэтому, существует вынужденная штрафная мера в виде кика с сервера или штрафных очков для того, кто берет самолет которых уже нет или с не правильным вооружением. Потому что других вариантов запрета нет.
Было бы очень хорошо, что бы в меню выбора самолета, запрещенное вооружение было не доступно, а так же становились не доступными самолеты которые закончились.

Олег Медокс / Oleg Maddox
25.05.2009, 19:57
Не думаю что это отговорка. Люди просто устают каждые полгода-год ломать свои привычки и наработанные рефлексы. Начинать все с нуля далеко не самое приятное занятие когда только начинаешь входить во вкус...

Ну вообще-то таких крутых изменений фм никогда и не было, если они посчитали что надо им начинать с нуля...
Мы совершенствовали в лучшую сторону. Но крутых изменений, чтобы переучиваться быть просто не могло. Ну я бы точно заметил :):):):)

Если научился летать, то не важно в МS FS или другой сим ты летаешь. Навыки в принципе одни и те же.... отличие в деталях - да.

Но извините с нуля... это значит они и не освоили вовсе... а так... дергали ручку.... И многие тут подтвердят мои слова, что я прав - с нуля переучиваться - такого было и быть даже в теори не могло... если только фм самолета мы заменили бы на "фм" дельтоплана (да и то, еще под вопросом про навыки!)

А меняться в лучшую сторону ФМ в сторону более точных вычислений по мере роста производительности ПК будет точно. И это неизбежно. Совершенного ничего не бывает.

---------- Добавлено в 15:57 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:55 ----------


Спасибо за ответ, Олег! Но видимо я не совсем понятно сформулировал. Мой вопрос не о процессе создания догфайт мисси-карты, а уже о непосредственно игровом моменте. В онлайне, иногда ставится ограниченное количество каких-то самолетов и вариантов вооружения. Но в меню выбора самолетов, это никак не отображается. Нужно заходить в консоль, вводить команду и смотреть, какие самолеты остались и сколько. А в меню, даже если самолеты какой-то модели закончились, (попросту их уже все побили) они остаются активными и их можно взять. Именно поэтому, существует вынужденная штрафная мера в виде кика с сервера или штрафных очков для того, кто берет самолет которых уже нет или с не правильным вооружением. Потому что других вариантов запрета нет.
Было бы очень хорошо, что бы в меню выбора самолета, запрещенное вооружение было не доступно, а так же становились не доступными самолеты которые закончились.

Это какие-то свои придуманные правила на отдельно ввзятом сервере и группе летунов, там летающих.
Я сам консолью вообще никогда не пользуюсь. Если мы вообще про ту консоль говорим


И все же я пошел домой.

Иван Дурак
25.05.2009, 20:03
... а то я свой сайт по фото даже все никак не могу попробовать проапгрейдить и научиться всем там пользоваться...

ссылку давай! :)

Nigma_Z
25.05.2009, 20:05
Ну вообще-то таких крутых изменений фм никогда и не было, если они посчитали что надо им начинать с нуля...
Мы совершенствовали в лучшую сторону. Но крутых изменений, чтобы переучиваться быть просто не могло. Ну я бы точно заметил :):):):)

Если научился летать, то не важно в МS FS или другой сим ты летаешь. Навыки в принципе одни и те же.... отличие в деталях - да.

Но извините с нуля... это значит они и не освоили вовсе... а так... дергали ручку.... И многие тут подтвердят мои слова, что я прав - с нуля переучиваться - такого было и быть даже в теори не могло... если только фм самолета мы заменили бы на "фм" дельтоплана (да и то, еще под вопросом про навыки!)
Как раз таки на самых опытных изменение ФМ отражается сильней всего. Поскольку они более тонко чувствуют поведение самолета. Даже незначительные изменения (как например, из последнего - изменение отклика на РУС, т.е. иммитация длинной палки) полностью меняют ньюансы поведения самолета и заставляют кардинально менять привычки и тактику ведения боя.
Чего уж тогда говорить о таком переломном патче как 4.01, где действительно пришлось начинать все практически с нуля...

_

NewLander
25.05.2009, 20:09
80% пиратского Ила? по миру ? а каков процент по России ? ( по личному примеру , Ил2 в пиратке на рынке видел за все его годы 2 раза .)

В последние годы пиратки преимущественно добываются не на рынках (по крайней мере в пределах МКАД) :)
Глянул только по одному довольно молодому и не самому крупному torrent-трекеру: 85 скачиваний ЗС (с февраля 2009) и 54 - "Платины" (с августа 2008).

DimaBorisych
25.05.2009, 20:11
Как раз таки на самых опытных изменение ФМ отражается сильней всего. Даже незначительные изменения (как например, из последнего, изменение отклика на РУС, т.е. иммитация длинной палки) полностью меняют ньюансы поведения самолета и заставляют кардинально менять привычки и тактику ведения боя.
Чего уж тогда говорить уже о таком переломном патче как 4.01, где действительно пришлось начинать практически с нуля...
Сорри что встреваю, ПМСМ отказываться от изменений в лучшую сторону (к реализму) не стоит. Олег Вам огромное спасибо за игру и за ответы. Правда, теперь ожидание стало более томительным:). Жене скорейшего выздоровления. Вам лично всех благ.

ROSS_R.I.P.
25.05.2009, 20:13
Не думаю что это отговорка. Люди просто устают каждые полгода-год ломать свои привычки и наработанные рефлексы.
Начинать все с нуля далеко не самое приятное занятие когда только вошел во вкус...
Во-первых не надо придумывать, а во вторых утрировать :)
че только не узнаешь..и про опытных пилотов, которые рулежку освоить не могут, теперь вот про толпы сложившихся пилотов, которые сломали рефлексы и ушли из Ила... Можно конечно рассказывать..но не здесь..тут публика не та..:lol:

Ничто не совершенно, и если ФМ меняют по вновь открывшимся данным или просто правятся баги-это только +

Иван Дурак
25.05.2009, 20:15
Как раз таки на самых опытных изменение ФМ отражается сильней всего. ...

в сад таких "опытных"

давай ники ушедших опытных. перeйдем к фактам. я знаю одного. кто был "великим" в ранних версиях - а потом пару лет отсутствовал - вернулся.
и потом ныл - что его дескать заманили под зены и т.п.
потом исчез совсем. давай позывные великих потеряных ассов!:lol:

Amityville
25.05.2009, 20:17
Олег, спасибо что ответили. По моим наблюдениям большинство опытных вирпилов используют все по 100, ну может за исключением оси Z.а чувствительность осей можно менять и так в любом джое с помощъю драйверов.. как известно по 100 дают огромное приимущество в бою.. так может сразу унифицировать зто..
Тем более я слышал что можно с помощъю прог выставить больше 100... соответственно и получить бонус в вираже..а это прямой чит. Надеюсь в Бобе такой возможности прыгнуть выше головы) не будет.

AirSerg
25.05.2009, 20:19
Чего уж тогда говорить о таком переломном патче как 4.01, где действительно пришлось начинать все практически с нуля...
_
Лично я заметил более менее серьезное изменение только в 4.02, когда самолеты стали мотаться как ;?:"* на палочке. В 4.03 это уже исправили.
И уж никаких переучивани с нуля точно не было.

beretta5
25.05.2009, 20:28
Как раз таки на самых опытных изменение ФМ отражается сильней всего. Поскольку они более тонко чувствуют поведение самолета. Даже незначительные изменения (как например, из последнего - изменение отклика на РУС, т.е. иммитация длинной палки) полностью меняют ньюансы поведения самолета и заставляют кардинально менять привычки и тактику ведения боя.
Чего уж тогда говорить о таком переломном патче как 4.01, где действительно пришлось начинать все практически с нуля...

_

ну надул из мухи слона аш жжжуть

Amityville
25.05.2009, 20:29
2ИванДурак )) вот именно хватит, факты подавай.. дет сад.Nigma дело говорит.

Flash=75=
25.05.2009, 20:30
Это какие-то свои придуманные правила на отдельно ввзятом сервере и группе летунов, там летающих.
Я сам консолью вообще никогда не пользуюсь. Если мы вообще про ту консоль говорим Такие ограничения, присутствуют на многих серьезных серверах. А консоль, это которая вызывается Shift+Tab.

Все-таки было бы здорово, если бы в меню выбора самолета, отображалось доступен это самолет или нет, текущее количество данной модели, а так же, доступные и не доступные варианты по вооружению.
Еще раз, спасибо за ответ! С уважением.

Иван Дурак
25.05.2009, 20:33
http://www.photosight.ru/photos/2692349/?from_member
:)

Mirnyi
25.05.2009, 20:52
как известно по 100 дают огромное приимущество в бою.. так может сразу унифицировать зто..
Тем более я слышал что можно с помощъю прог выставить больше 100... соответственно и получить бонус в вираже..а это прямой чит.
Батенька, Вы бы чушь не пороли :)
Выигрыша задранные кривые абсолютно никакого не дают.
А вот получить дёрганое управление - запросто.
Больше 100 можно легко установить с помощью самой читерской на свете программы - блокнота.
Попробуйте сами. Потом расскажете как на этих настройках перекрутили чайку на Пе-8 :).
А вот убрать резиновые "бустеры"(задержки и управление по усилию) из управления (как было до 4.01) - это было бы дело. Управление в иле после 4-й версии - просто караул. Хотя, как по-другому учитывать усилия на ручке - не представляю.:(

Valters
25.05.2009, 20:55
Олег, спасибо что ответили. По моим наблюдениям большинство опытных вирпилов используют все по 100, ну может за исключением оси Z.а чувствительность осей можно менять и так в любом джое с помощъю драйверов.. как известно по 100 дают огромное приимущество в бою.. так может сразу унифицировать зто..
Тем более я слышал что можно с помощъю прог выставить больше 100... соответственно и получить бонус в вираже..а это прямой чит. Надеюсь в Бобе такой возможности прыгнуть выше головы) не будет.

Я не люблю все по 100, не надо все по 100. Выставь себе по 100 и летай, а от имени всех говорить не надо.

Butcher
25.05.2009, 20:56
1. Полностью согласен. Поэтому фонарь открывать дадим только на малых скоростях. На какой именно - посмотрим (исключение - 109й, 110й и некоторые бомберы. Там вообще не дадим, если двигаемся.
Принудительно закрываем фонарь без кнопки юзера, если он это сам не сделал на определенной скорости
Сброс фонаря (где был сбрасываемый) или сдвиг фонаря перед прыжком с парашютом. Автоматом при желании покинусь самолет (кольцо для парашюта будет с возможностью дернуть, а не как в иле) ....


- а шасси (закрылки) выпускать-убирать ;) ?!

Amityville
25.05.2009, 21:00
каньен 5 балов на PSP себе обои установил..
Я слышал он в период дождей заполняется.. хотя может чтото путаю.

vadson
25.05.2009, 21:05
http://www.photosight.ru/photos/2692349/?from_member
:)

А почему Никон?:D

Valters
25.05.2009, 21:06
каньен 5 балов на PSP себе обои установил..
Я слышал он в период дождей заполняется.. хотя может чтото путаю.

Товарисч.Ау! Это планета Земля. Вам на следующей выходить.

Butcher
25.05.2009, 21:07
а при рулежке очень тяжело понять как расположен самолет, куда ехать и т.п.
хватило бы карты-схемы филда

tovarisch_Ko
25.05.2009, 21:10
Некоторые имеют опыт танко-подв.-пехотных симуляторов. ;) Могут и сбить спесь. :D

А главное, придет пехотный генерал и прикажет "белой кости": лететь туда-то и погибнуть с честью за.
Ему в ответ - пошел бы...
А генерал - расстрелять смутьянов через одного, а оставшиеся вперед выполнять приказ
:)

Amityville
25.05.2009, 21:15
2Мirnyi сразу видно вы не дуэлянт)) рас такие пропесные истины не знаете. ...при равном мастерстве в дуэли тот кто на100 летает как стоящего обыграет у кого стандарт к примеру..

Bob
25.05.2009, 21:20
Прыгни в реале с двухсот и полетать в Ила тебе уже не придется.. Можно, правда в живых остаться, прыгнув и со 100 м, но если купол в руках держать.. :)
на время открытия парашюта влияет скорость воздушного потока. без разницы вертикального или горизонтального.

если достаточно горизонтальной скорости - высота некритична.
хватит и 100 и 50.

для снижения скорости снижения парашютиста до безопасной достаточно пары секунд после наполнения купола.

Vaal
25.05.2009, 21:26
Тем более я слышал что можно с помощъю прог выставить больше 100... соответственно и получить бонус в вираже..а это прямой чит. Надеюсь в Бобе такой возможности прыгнуть выше головы) не будет.
при кривых больше 100 никаких преимуществ не получаешь
только рабочий ход джойстика уменьшается т.е. при кривых все по 200 ты тянешь ручку на 1/2 хода, а в игре ручка уже на максимум
имхо

SDPG_SPAD
25.05.2009, 21:26
ДМ
В Ил-2, в тех самолетах в которых была внедрена сложная модель разрушения (complex DM) по полной программе(далеко не во всех), все, что вы спрашиваете уже давно есть. Посмотрите как например рикошетируют пули от Ил-2. Это один из наглядных примеров - зависимость от наклона.
...

Ааа, к хорошему привыкаешь быстро! Действительно, рикошеты от Ил-2 воспринимаешь как должное, а вспоминаются прежде всего фоки, спокойно улетевшие после того, как с шести их тушку нафаршировали из Браунингов) Миль пардон, коль у всех самолетов в BoB броня будет обсчитываться как у Ила, и даже лучше - вопрос снимается :ups:



По тому что и как можно будет вставлять без нашей помощи уже много писалось мной.
...


Большое спасибо за подробный и развернутый ответ! :cool:

О...и еще один момент - присоединяюсь к просьбе Flash=75= (об ограничении загрузок средствами сервера)!
Такие ограничения на серверах, стремящихся к историчности, используются очень широко. Прежде всего чтобы исключить анахронизмы вроде Bf-110, летающего в 1942г. с МК-108 или Wfr.Gr.21. Но т.к. сейчас они реализуется через коммандер, исполнение этой идеи выглядит довольно непривлекательно (кик с сервера при выборе "неправильного" вооружения). Надеюсь, в будущем симе удастся обойтись без таких драконовских мер.

Все, не смею больше отвлекать от более насущных дел :bye:

Butcher
25.05.2009, 21:30
На 110м фонарь открывается набок и вверх против ветра. В полете этого сделать невозможно.

т.е. в полете нельзя покинуть самолет?

Иван Дурак
25.05.2009, 21:32
т.е. в полете нельзя покинуть самолет?

открыть и аварийно сбросить =две большие разницы!

MichaIL-2
25.05.2009, 21:40
на время открытия парашюта влияет скорость воздушного потока. без разницы вертикального или горизонтального.

если достаточно горизонтальной скорости - высота некритична.
хватит и 100 и 50.

Прав коллега! Парашют лётчика ПЛ-3М обеспечивает безопасное приземление с высот от 150 и более м. Не одну тысячу жизней спас во время ВОВ.

RomanSR
25.05.2009, 21:45
А главное, придет пехотный генерал и прикажет "белой кости": лететь туда-то и погибнуть с честью за.
Ему в ответ - пошел бы...
А генерал - расстрелять смутьянов через одного, а оставшиеся вперед выполнять приказ
:)

Когда на бреющем будете штурмовать колонну, то поймете разницу ;) Правда, это произодет только, если вы сможете кого-либо найти :), а про ЗА в кустах я и не говорю. Даешь Бофорс!!! :D

mihey
25.05.2009, 21:45
при кривых больше 100 никаких преимуществ не получаешь
только рабочий ход джойстика уменьшается т.е. при кривых все по 200 ты тянешь ручку на 1/2 хода, а в игре ручка уже на максимум
имхо

Абсолютно верно! Кривые влияют на работу джоя, чтобы комфортно настроить по руке... Когда я пользовался ТопГаном 2 ставил кривые из Ил2Конн - "Бест Шат", а когда приобрел Х52 со временем переставил на все по 100, так как сам джой имеет больший ход РУСа по всем направлениям и он легче в работе... Так элементарно удобней... А ВКБ-шные педали вообще пришлось поставить на все по 200, ибо ход педалей огромен и при обычной настройке отклик в игре вялый... Т.е. фактически кривые осей - это средство калибровки органов управления под себя... Рулевые поверхности виртуального самолета сильнее, чем это возможно отклоняться не будут!!! И поведение виртуального самолета зависит исключительно от положения его виртуальных рулей, а не от кривых отклика осей устройства ввода...

Короче кривые отклика не чит, а лишь способ привести различные устройства ввода к одному знаменателю и уравнять шансы вирпилов, пользующих разные девайсы... И только! По сути античит... ;)

ROSS_R.I.P.
25.05.2009, 21:53
на время открытия парашюта влияет скорость воздушного потока. без разницы вертикального или горизонтального.

если достаточно горизонтальной скорости - высота некритична.
хватит и 100 и 50.

для снижения скорости снижения парашютиста до безопасной достаточно пары секунд после наполнения купола.

Простите мой интерес-сколько у вас прыжков со 100 м. а сколько с 50-и, прыгали ли вообще или так..теорЭтик?

Hetzer
25.05.2009, 21:54
Про Ил-2 и взыв бомб при попадании. Необходимо прекратить спор.
В Ил-2 модели коллижна (отдельная модель столкновения) для бомб не было. Была точка - взрыватеть.
Однако при таком подходе в Ил-2 все равно взрывался боезапас (не всегда, а по теории вероятности) когда он находился именно в самолете... То есть код устроен так, что когда самолет точно взрываетя, то вычисляется вероятность детонации и наличия больших бомб в самолете. Взрыв может произоти, а может и нет. Тоже самое может произойти при ударе самолета с бомбами о землю и его взрыва. Бомбы могут тоже сдетонировать.

Значится вероятность бабаха боезапаса таки есть.:D%)

tovarisch_Ko
25.05.2009, 22:05
...
Такие ограничения на серверах, стремящихся к историчности, используются очень широко. Прежде всего чтобы исключить анахронизмы вроде Bf-110, летающего в 1942г. с МК-108 или Wfr.Gr.21. Но т.к. сейчас они реализуется через коммандер, исполнение этой идеи выглядит довольно непривлекательно (кик с сервера при выборе "неправильного" вооружения). Надеюсь, в будущем симе удастся обойтись без таких драконовских мер.

....

Это проблемы разработчиков стороннего софта, ни как создателей самой игры, никто не мешал им сделать предупреждение в чат игроку.
А уж игроку решать - послушать и сменить вооружение или попытаться взлететь и быть кикнутым :)

Bob
25.05.2009, 22:09
Простите мой интерес-сколько у вас прыжков со 100 м. а сколько с 50-и, прыгали ли вообще или так..теорЭтик?
практик. а чё, по аватаре не видно? ;)

100м. на Д1-5у со стягиванием чехла - стандартное упражнение на показухах. скока таких напрыгал по-молодости - не считал. много.

при мне паренек провозился с отцепкой, проковырялс с запаской - купол наполнился за 1-2 сек. до приземления - даж не ушибся. вот только криков потом на разборе было....%) .

Олег Медокс / Oleg Maddox
25.05.2009, 22:16
http://www.photosight.ru/photos/2692349/?from_member
:)

Это для пробы запостил, но дальше не стал. не дают "новичку" в фотографии нормального качетва загрузить - ограничили по размеру и качеству

NewLander
25.05.2009, 22:22
Неа... :P Небыло такова.

Было. Где-то тут даже миссию выкладывали с 44 Пе-8 в роли "Ланкастеров" с 5-тонками. Взорвешь 1 - и пошла цепная реакция :uh-e:

Олег Медокс / Oleg Maddox
25.05.2009, 22:24
А почему Никон?:D

Да у меня много разных. Больше ста пленочных стоят на полках.
До никонов были кеноны 10 лет подряд. Последний Кенон был EOS 1N
Сейчас Никон D300 и D700. Мне в обшем-то все рано чем снимать. Но никон нравится теперь больше и как в руке сидит и по качеству проф оптики, хотя она всегда дороже, чем у кенона...
Эргономика у никона тоже на высоте, уже начиная с кнопки включения камеры. Динамический диапазон в RAW тоже шире.

На club-nikon.ru можно зайти посмотреть мой профиль, там я свою биографию фотографическую описал.

Bob
25.05.2009, 22:27
Повторю вопрос http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1242204&postcount=2293


Это важный вопрос.
1. В ТЗ вроде не отражен.

2. В Иле триммер не сделан отдельно. Сделано регулируемыми целиком рули (направления, высоты, элероны), что с точки зрения аэродинамики - результат абсолютно один и тот же , что и отдельные триммеры от руля. Так было много проще и вообще на самом деле правильнее. Немцы так и делали на многих своих самолетах вплоть до полностью регулируемого по углу установки стабилизатора. А теперь - вообще думаю все современные самолеты ...

3. В ШоВ - честно скажу не знаю... в понедельник посмотрю. Я один всего в коде охватить теперь вообще просто физически не могу. Он стал в десятки раз сложнее. У меня даже появился отдельный продюсер мне в помощь в связи с усложнением процесса разработки и увеличения коллектива, не говоря уже о командах и отдельных девелоперов, работающих с нами теперь...

Спасибо!

1,3 - ооочень хотелось бы иметь раздельные...

2. Т.е. слухи о том, что в Ил-2 отклоняя джойстик игрок задает не угол отклонения рулей, а величину и направления усилия приложенного к РУСу самолета верны?

добавил после теста в Ил-2:

в реале управление тримером на земле НЕ вызывает отклонения рулей.
ЕМНИП Триммер - небольшая отклоняемая поверхность в хвостовой части руля или элерона. Служит для уменьшения усилий в системе управления аппарата.
Т.е. эффективность триммера заисит от скорости самолета. Нет воздушного потока - нет и силы, создаваемой на РУСе (точнее - на руле) тримером.


В Ил-2 игрок, управляя тримером на земле, отклоняет рули. Похоже, вместо обсчета силы, прикладываемой тримером к рулю и зависящей от скорости/положения триммера, просто добавляются ньютоны(если верен п.2), приложенные к рулю и зависящие только от положения штурвальчика управления триммером.


ВОПРОС:
Будет ли в SoW "честный обсчет триммеров"?

Надеюсь, мне удалось правильно/понятно сформулировать вопрос/хотелку...

FW_Korsss
25.05.2009, 22:29
Олег , огромное Вам спаибо за ИЛ ) прошу прощения, вопрос этот уже задавал, но не нашел ответа.

Будет ли каким нибудь образом возможность реализовать то что в автосимуляторах называют Ghost. Нам для отработки сложных фигур пригодилось бы).

Спасибо.

С Уважением

ViDOC
25.05.2009, 22:35
Как-то незамеченным прошел ответ на извечный вопрос о Системных Требованиях к симулятору. СОЗДАТЕЛЬ ответил:


...
На моем ноутбуке идет. Сони Z21 второй сверху. Но это еще не все фичи присутствуют.
.
Открыл, прочитал, переписываю с офф.сайта Sony:

Laptop Sony Vaio VGN-Z21WN/B (второй сверху из Z21-серии)



CPU Section

Microprocessor Full Name Intel® Core™2 Duo Processor P9500, Supports Enhanced Intel SpeedStep® Technology
Microprocessor Manufacturer Intel®
Microprocessor Speed (GHz) 2.53
L2 Cache (KB) 6144 Advanced Smart Cache
Frontside Bus (MHz) 1066
Number of Cores 2

Memory

Memory Speed (MHz) 1066
Memory Type DDR3 SDRAM (2x2048MB)
Max. Memory (MB) 4096
Max Memory Comment In the case of 4GB, a portion of the system memory over 3GB might not be available to the operating system
Memory Size (MB) 4096

Display

Display Type X-black LCD with LED technology with enhanced durability
Diagonal Size (in) 13.1
Resolution Format 1600 x 900
Resolution Type WXGA++ (1600x900)

Graphics

Graphic Card Full Name NVIDIA® GeForce® 9300M GS
Producer NVIDIA®
Graphics Memory Total available graphics memory of Approx. 1500MB* with dedicated GDDR3 Video Memory of 256MB

Multimedia

Intel® High Definition Audio Compatible YES
3D Surround YES
Built-in Stereo Speakers YES
Windows® Sound System Compatible YES


Так что модели десктоп-систем 2008-2009 года должны тянуть SoW:BoB "на ура".
Ура!!!

ROSS_R.I.P.
25.05.2009, 22:49
практик. а чё, по аватаре не видно? ;)

100м. на Д1-5у со стягиванием чехла - стандартное упражнение на показухах. скока таких напрыгал по-молодости - не считал. много.

при мне паренек провозился с отцепкой, проковырялс с запаской - купол наполнился за 1-2 сек. до приземления - даж не ушибся. вот только криков потом на разборе было....%) .
Во-во, на показухах со 100-а видел, а меньше-вопрос...
Чего ж его заменили, раз он такой сверхмалый? Даж запаска З-5 200 м. минимум?
Про горизонтальную скорость понимаю в принципе, но не верится что то((
Сам правда в армии прыгал-затяжные были, а со сверхмалых-нет)).

Олег Медокс / Oleg Maddox
25.05.2009, 22:51
Повторю вопрос http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1242204&postcount=2293



Спасибо!


2. Т.е. слухи о том, что в Ил-2 отклоняя джойстик игрок задает не угол отклонения рулей, а величину и направления усилия приложенного к РУСу самолета верны?

добавил после теста в Ил-2:

вопрос/хотелку...


Да.... ну-ну... наверное "грамотеи" слухи пускают.... фигню какю-то вообще сказали... Это типа мы силу форсфидбека джойстика что-ли регулируем, а самолет в этом случае не управляется? С их слов так и получается из фразы приведенной вами...

Еще раз прочтите что я написал, как работает триммер в Ил-2.
По другому это будет звучать так: маленький триммер чтобы создать необходимое отклонение потока для создания необходимо силы приложенной в итоге к рулю, должен быть установлен на больший угол чем создать такое же отклоннение потока и величины силы всем рулем совсем малым отклонением вместо триммера.
Соответственно мы отклоняем весь руль на очень малый угол и это отклонение на самом деле видно глазами если отклоняешь по максимому возможного в ил-2.
Еще раз повторю, что с точки зрения аэродинамики - способ есть один и тот же.

Мне просто кажется что вы не понимаете саму поднятую вами тему...
Все это в прошлом уже обсуждалось, рисовалось, писались формулы, и тд и тп...

Недостаток такого метода только один - не отстрелишь триммер или его привод... Но для этого и снайпером супер высшего класса надо, да еще и модель повреждений в Ил-2 сложнее...
Вы скорее сам руль отстрелите (99,99999% вероятность отстрелить весь руль) чем попадете в полоску триммера...

ROSS_R.I.P.
25.05.2009, 22:55
Так что модели десктоп-систем 2008-2009 года должны тянуть SoW:BoB "на ура".
Ура!!!
Я бы погодил кричать ура.. Некоторые фичи не загружены, а некоторые еще и не доделаны, как сказал Олег.. :)
Блиин, как же не хочется Висту ставить :( Мож семерка успеет..дак опять же сырааяя будет..Пока сервиспаками не выровняют((

-=BBC=-
25.05.2009, 23:00
Как раз таки на самых опытных изменение ФМ отражается сильней всего. Поскольку они более тонко чувствуют поведение самолета. Даже незначительные изменения (как например, из последнего - изменение отклика на РУС, т.е. иммитация длинной палки) полностью меняют ньюансы поведения самолета и заставляют кардинально менять привычки и тактику ведения боя.
Чего уж тогда говорить о таком переломном патче как 4.01, где действительно пришлось начинать все практически с нуля...

_
Для меня гораздо более трудным делом был переход на новый джойстик, а были у меня и кугар, и сайтек 52-й про, и сейчас вот СН (причем педали остались сайтековские). Хотя когда-то давно начинал на логитеке и дешёвом афтербурнере. Так вот, к чему это я, да вот к чему - очень даже легко я приспосабливался ко всем изменениям ФМ!!!
Думаю что все остальные НАСТОЯЩИЕ вирпилы - тоже, а кто не мог пережить, для таких есть контра, там давно уже ничего не меняется.%)
А насчёт тактики боя в онлайне я вообще молчу - что, перестал работать любимый эксплойт???


P.S. Дорогой наш ОЛЕГ, меняйте ФМ стока, сколько надо и не слушайте ничьё нытьё! (прямо рифма :))

NewLander
25.05.2009, 23:09
Добрый вечер, Олег! При вынужденном покидании кабины самолёта на малой высоте, могут ли пилоты благополучно приземляться ,при полностью открытом куполе ? Прыгаю в ИЛ-2 метров с 200 и тянусь за самолётом по иннерции до самой земли, где и успешно погибаю. Будьте здоровы !

Прыгал со 100-150 на кабрировании - и оставался жив. Не забываем про инерцию ;)

WeReLex
25.05.2009, 23:14
Я бы погодил кричать ура.. Некоторые фичи не загружены, а некоторые еще и не доделаны, как сказал Олег.. :)
Блиин, как же не хочется Висту ставить :( Мож семерка успеет..дак опять же сырааяя будет..Пока сервиспаками не выровняют((

Как я понял на ХР тоже пойдёт, просто без красивостей... Или я не прав?.. :rolleyes:

-=BBC=-
25.05.2009, 23:15
Прыгал где то с трёхсот из облаков, было впечатление по времени "полёта" что можно и намного ниже вываливаться. Это на дубе, а на Д-6 лично я почти всегда гваздался сильно с любой высоты. Раз даже месяца три прохромал.

Олег Медокс / Oleg Maddox
25.05.2009, 23:15
Я бы погодил кричать ура.. Некоторые фичи не загружены, а некоторые еще и не доделаны, как сказал Олег.. :)
Блиин, как же не хочется Висту ставить :( Мож семерка успеет..дак опять же сырааяя будет..Пока сервиспаками не выровняют((

Верно. Это пока всего нет еще. Свой десктоп я буду апгрейдить только когда уже все ясно будет.

ROSS_R.I.P.
25.05.2009, 23:21
Как я понял на ХР тоже пойдёт, просто без красивостей... Или я не прав?.. :rolleyes:
ХР не видит 4 гига памяти, вот в чем засада то((( А это будет необходимый минимум, как я понял..

GIR
25.05.2009, 23:21
Олег, если можно ответьте, на скока осей можно рассчитывать? И как понимаю буит полная поддержка HOTASов ? Сейчас иногда, приходится прибегать к сторонним прогам для настроек джоев...

Олег Медокс / Oleg Maddox
25.05.2009, 23:26
Олег , огромное Вам спаибо за ИЛ ) прошу прощения, вопрос этот уже задавал, но не нашел ответа.

Будет ли каким нибудь образом возможность реализовать то что в автосимуляторах называют Ghost. Нам для отработки сложных фигур пригодилось бы).

Спасибо.

С Уважением

Не понимаю. Observer что-ли?

---------- Добавлено в 19:26 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:25 ----------


Как я понял на ХР тоже пойдёт, просто без красивостей... Или я не прав?.. :rolleyes:

Программеры обещают. да без красивостей.

Bob
25.05.2009, 23:27
Во-во, на показухах со 100-а видел, а меньше-вопрос...
Чего ж его заменили, раз он такой сверхмалый? Даж запаска З-5 200 м. минимум?
Про горизонтальную скорость понимаю в принципе, но не верится что то((
Сам правда в армии прыгал-затяжные были, а со сверхмалых-нет)).
"затяжные"? в армии? задержка 3 сек. на Д-5/Д-6?:umora:

По теме безопасной высоты прыжка в игре
http://www.aviaclub.kz/lib/rescue/rescue08.html

Покидание самолета методом срыва
Только в полете без вращения, без пожара, когда высота покидания не обеспечивает полное наполнение купола и безопасное приземление при покидании другими способами
150200


высота < 60м.

(в равнинной местности)
.

Олег Медокс / Oleg Maddox
25.05.2009, 23:29
Олег, если можно ответьте, на скока осей можно рассчитывать? И как понимаю буит полная поддержка HOTASов ? Сейчас иногда, приходится прибегать к сторонним прогам для настроек джоев...

Я не могу точно ответить.
Полагаю, что осей хватит... даже многомотрные хотасы поддерживаются с раздельным управлением двигателей.
Но все только через DirectX - никаких специальных драйверов мы сами писать не собираемся.

alexmdv
25.05.2009, 23:30
Олег, спасибо за ваши ответы! Я сам мало общаюсь на этом форуме, но очень регуляно читаю его.
Теперь вот я не выдержал и тоже хочется задать пару вопросов:

Вот например в дождь поверхность самолетов будет становиться более блестящей. В Ил-2 вроде крафты одинаково выгледят, что в солнце что в дождь.

Будет ли липнуть всякая грязь, если мы в дождь по полосе полихачим?

Может быть пыль какая нибудь еще предусмотрена ?

WeReLex
25.05.2009, 23:34
Было. Где-то тут даже миссию выкладывали с 44 Пе-8 в роли "Ланкастеров" с 5-тонками. Взорвешь 1 - и пошла цепная реакция :uh-e:
Ладно, ладно... уговорили... :dontmen:

Олег Медокс / Oleg Maddox
25.05.2009, 23:37
Олег, спасибо что ответили. По моим наблюдениям большинство опытных вирпилов используют все по 100, ну может за исключением оси Z.а чувствительность осей можно менять и так в любом джое с помощъю драйверов.. как известно по 100 дают огромное приимущество в бою.. так может сразу унифицировать зто..
Тем более я слышал что можно с помощъю прог выставить больше 100... соответственно и получить бонус в вираже..а это прямой чит. Надеюсь в Бобе такой возможности прыгнуть выше головы) не будет.


Я никогда не использую 100... тем более это не соответсвует похожести на управление настоящим самолетом.
Что с помошью прог можно выставить - без понятия...
А вот более того, на сколько джойстик отклоняется точно больше ста не будет...

То, что они все на 100 ставят (пробовал после того как посмотрел что ставит ВИКС на чемпионате) - это их проблемы. Снижает точность прицеливание самолет больше болтает из-за минимальных движений джоем, но никак не повышает его маневренность и тп...

Ну вы сами сравните .

---------- Добавлено в 19:37 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:35 ----------


Олег, спасибо за ваши ответы! Я сам мало общаюсь на этом форуме, но очень регуляно читаю его.
Теперь вот я не выдержал и тоже хочется задать пару вопросов:

Вот например в дождь поверхность самолетов будет становиться более блестящей. В Ил-2 вроде крафты одинаково выгледят, что в солнце что в дождь.

Будет ли липнуть всякая грязь, если мы в дождь по полосе полихачим?

Может быть пыль какая нибудь еще предусмотрена ?

врятли

alexmdv
25.05.2009, 23:43
врятли
Эх жаль, а было бы не плохо увидеть реально мокрые самолеты. Это вроде еще никто не реализовывал в авиасимуляторах...

-=BBC=-
25.05.2009, 23:44
Уважаемый Олег! А будет ли двигаться развитие SoW в сторону создания платных серверов в отдалённом будущем, или вы сами ещё об этом не думаете?

P.S. Тоже вообщем то не понимаю я смысла ставить всё по сто. Главное в бою - попадать из любого положения, а тут всё - по 100!

GIR
25.05.2009, 23:44
Олег спасибо за ответы.. Здоровья Вам и Вашей семье..

vadson
25.05.2009, 23:47
Да у меня много разных. Больше ста пленочных стоят на полках.
До никонов были кеноны 10 лет подряд. Последний Кенон был EOS 1N
Сейчас Никон D300 и D700. Мне в обшем-то все рано чем снимать. Но никон нравится теперь больше и как в руке сидит и по качеству проф оптики, хотя она всегда дороже, чем у кенона...
Эргономика у никона тоже на высоте, уже начиная с кнопки включения камеры. Динамический диапазон в RAW тоже шире.

На club-nikon.ru можно зайти посмотреть мой профиль, там я свою биографию фотографическую описал.


Никон я уважаю, хотя сам сижу на Кэноне...
Мне нужны большие длинные телеобъективы (от 500 мм), они у Кэнона значительно дешевле выходят. Ну и привык к эргономике.
Сорри, оффтоп:)

BELKA_
25.05.2009, 23:48
Олег спасибо Вам за ИЛ!....точнее спасибо за ту громаднейшую работу проведенную при его создании и поддержке!

Олег Медокс / Oleg Maddox
25.05.2009, 23:52
Уважаемый Олег! А будет ли двигаться развитие SoW в сторону создания платных серверов в отдалённом будущем, или вы сами ещё об этом не думаете?

P.S. Тоже вообщем то не понимаю я смысла ставить всё по сто. Главное в бою - попадать из любого положения, а тут всё - по 100!

Не... для этого надо целый сервис онлайновый держать... со своими строителями сценариев, смотрителями и тп и тд...

Пусть сторонняя команда делает на нашем движке и с моделями.
Главная завлекаловка там должна быть именно разнообразие онлайновых сценариев.

---------- Добавлено в 19:52 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:49 ----------


Никон я уважаю, хотя сам сижу на Кэноне...
Мне нужны большие длинные телеобъективы (от 500 мм), они у Кэнона значительно дешевле выходят. Ну и привык к эргономике.
Сорри, оффтоп:)

Я больше по макро и подводной съемке. Кенон в потемках всегда хуже фокусируется... поэтому среди подводников про и полупро - кенон - крайне редкая вещь.
А в теле я вообще не родным снимаю Сигмойй 50-500 EX DG

BY_Maestro_Bear
25.05.2009, 23:53
Олег, может ответите на такой вопрос: будет ли голосовое управление ботами, как это реализовано в некоторых играх? Имеется в виду отдача приказов через микрофон...

-=BBC=-
25.05.2009, 23:57
Спасибо за ответ.
Ещё - по воспоминаниям лётчики жутко ругались в боях, как вы будете в переговорах передавать "напряжёнку" боя? В Иле всё-таки озвучка была довольно нейтральная.

ROSS_R.I.P.
26.05.2009, 00:03
"затяжные"? в армии? задержка 3 сек. на Д-5/Д-6?:umora:

Д-6/4, с вертолета-15 сек. Но поскольку кольцо не дергали (на приборе анеродидном)-получалось иногда и все 20 сек. свиста Правда, если поймают, что кольцо не дергаем-залет :) Армейский разряд по парашютному так прыгается :)

Олег Медокс / Oleg Maddox
26.05.2009, 00:07
Олег, может ответите на такой вопрос: будет ли голосовое управление ботами, как это реализовано в некоторых играх? Имеется в виду отдача приказов через микрофон...

Так для этого используют внешние программы по распознаванию речи. Voice commander кажется называется. Его и в Ил-2 можно использовать для командования ботами. В свое время нас производители сего девайса даже просили об определенной иерархии команд ботам (по ТАБ. Они как раз их всех и программируют на голос). Я один раз попробовал... но он по русски не хотел работать :)

alecso
26.05.2009, 00:09
Все таки вспомнил вопрос,который хотел задать: когда заканчивается топливо (вытекло, выработалось) подожженые баки, мотор продолжают полыхать в полную силу. Будут ли в БоБе изменения в этом процессе горения?

Еще раз Спасибо.

BY_Maestro_Bear
26.05.2009, 00:11
Так для этого используют внешние программы по распознаванию речи. Voice commander кажется называется. Его и в Ил-2 можно использовать для командования ботами. В свое время нас производители сего девайса даже просили об определенной иерархии команд ботам (по ТАБ. Они как раз их всех и программируют на голос). Я один раз попробовал... но он по русски не хотел работать :)


Просто удобно когда все под рукой и по русски работает:)

Khvost
26.05.2009, 00:12
Олег, здравствуйте еще раз! :)
Скажите, пожалуйста, а будут ли катапультируемые с кораблей гидросамолеты? Будет ли возможность слетать на разведку и привезти фотографии?

Если позволите, еще немного размышлений. Может быть незакрытый фонарь на высоких скоростях не закрывать принудительно, а отрывать потоком воздуха? А пилоту просто запрещать высовывать голову из кокпита.
Насчет обломков самолетов. Может стоит их оставить хотя бы в оффлайне? Там это не будет критично с точки зрения ресурсов, а вирпилам будет приятно лететь над "тем самым местом".
И еще по поводу моделирования границы сред. Я прекрасно понимаю насколько это сложная задача и то, что в авиасимуляторах она не решалась, но может быть оставите возможность ее решения хотя бы на будущее? :ups: Я верю в Вас и Вашу команду! :bravo:

Bob
26.05.2009, 00:13
1. Да.... ну-ну... наверное "грамотеи" слухи пускают.... фигню какю-то вообще сказали... Это типа мы силу форсфидбека джойстика что-ли регулируем, а самолет в этом случае не управляется? С их слов так и получается из фразы приведенной вами...

2. Еще раз прочтите что я написал, как работает триммер в Ил-2.
По другому это будет звучать так: маленький триммер чтобы создать необходимое отклонение потока для создания необходимо силы приложенной в итоге к рулю, должен быть установлен на больший угол чем создать такое же отклоннение потока и величины силы всем рулем совсем малым отклонением вместо триммера.
3. Соответственно мы отклоняем весь руль на очень малый угол и это отклонение на самом деле видно глазами если отклоняешь по максимому возможного в ил-2.
Еще раз повторю, что с точки зрения аэродинамики - способ есть один и тот же.

Мне просто кажется что вы не понимаете саму поднятую вами тему...
Все это в прошлом уже обсуждалось, рисовалось, писались формулы, и тд и тп...

4. Недостаток такого метода только один - не отстрелишь триммер или его привод... Но для этого и снайпером супер высшего класса надо, да еще и модель повреждений в Ил-2 сложнее...
Вы скорее сам руль отстрелите (99,99999% вероятность отстрелить весь руль) чем попадете в полоску триммера...
Олег, если мало времени, пункты 1-3 можно пропустить(желающих поспорить здесь и без Вас хватит%) ) - я доверяю опыту Вашей команды - лучше знаете, как должно быть:bravo:

Принципиален только пункт 4.


1. Сформулирую по-другому.

Отклонение джойстика на один и тот же угол вызывает разное отклонение "нарисованного РУСа" в зависимости от скорости.
Чем больше скорость (и, соответственно, усилие необходимое для отклонения РУСа) - тем меньше отклонение "нарисованного РУСа" и рулей при одинаковом отклонении джойстика.

2. Триммер и не должен сам создавать отклонения потока и силу, приложенные к самолету. Его задача - создать силу, приложенную к рулю. А уже Руль, отклоненный триммером, создает силу, приложенную к самолету.
Если быть точным, то руль отклоняет пилот, а триммер снимает усилие, необходимое для отклонения.

3. В Ил-2 при максимальном отклонении триммера, руль отклоняется на полный ход. (по крайней мере на земле)

4. Хочется чтоб
после отстрела тяги управления рулем, триммер продолжал работать.

Олег Медокс / Oleg Maddox
26.05.2009, 00:16
Все таки вспомнил вопрос,который хотел задать: когда заканчивается топливо (вытекло, выработалось) подожженые баки, мотор продолжают полыхать в полную силу. Будут ли в БоБе изменения в этом процессе горения?

Еще раз Спасибо.

Наверное. Роман этим и занимается. Он всего столько напридумывал, что мы тут за голову схватились когда все это он будет программировать... в общем ищем внутренние ресурсы,чтобы под его командованием все тоже самое настраивали для каждого самолета по его инструкциям...

WeReLex
26.05.2009, 00:18
Так для этого используют внешние программы по распознаванию речи. Voice commander кажется называется. Его и в Ил-2 можно использовать для командования ботами. В свое время нас производители сего девайса даже просили об определенной иерархии команд ботам (по ТАБ. Они как раз их всех и программируют на голос). Я один раз попробовал... но он по русски не хотел работать :)

А у меня работал... Правда ставил только из любопытства - колеса убрать\выпустить, закрылки... и что-то ещё...
Попробовал.. и опять кнопками стал пользоваться... :) А его потёр...
ЗЫ Не очень хорошо работал, где-то 5-6 фраза не срабатывала, приходилось по 2 раза повторять... а то и по 3...

Dmitry141280
26.05.2009, 00:22
Добрый вечер. Уважаемый Олег, хотелось бы режим сетевой игры, где заработанные очки можно было потратить на лучший самолет, с лучшей оснасткой?

RR_Vespertinus
26.05.2009, 00:26
Это для пробы запостил, но дальше не стал. не дают "новичку" в фотографии нормального качетва загрузить - ограничили по размеру и качеству

Хорошие фото!
без ограничения по размеру и качеству можно загружать на gallery.ru Если будет желание, конечно :)

Bob
26.05.2009, 00:27
Все таки вспомнил вопрос,который хотел задать: когда заканчивается топливо (вытекло, выработалось) подожженые баки, мотор продолжают полыхать в полную силу.....


не возьмусь судить, что там в коде, а в игре многократно проверено:
топливо кончилось - пожар прекратился.

OBILICH
26.05.2009, 00:27
Добрый вечер Олег!
Как на Ваш взгляд,способен ли будет БоБ как(дуэль) стать одним из международно признанных видов киберспорта, чего не удалось к сожалению в полной мере Илу, в силу я думаю недостаточного интереса к нему спонсоров, хотя нам верпилам очевидно что составляющие мастерства данного вида киберспрорта(Ил-дуэль) на порядок выше остальных видов.
И огромное Вам СПАСИБО! За все что ВЫ и Ваша команда сделали.

alecso
26.05.2009, 00:31
нет.

не возьмусь судить, что там в коде, а в игре многократно проверено:
топливо кончилось - пожар прекратился.

У вас прекращаеся, а у меня нет. Вот и спросил.

Dmitry141280
26.05.2009, 00:32
нет.

не возьмусь судить, что там в коде, а в игре многократно проверено:
топливо кончилось - пожар прекратился.

Остались одни испарения, которые сдетонировали.

-=BBC=-
26.05.2009, 00:32
2. Триммер и не должен сам создавать отклонения потока и силу, приложенные к самолету. Его задача - создать силу, приложенную к рулю. А уже Руль, отклоненный триммером, создает силу, приложенную к самолету.
Если быть точным, то руль отклоняет пилот, а триммер снимает усилие, необходимое для отклонения.


Может имеется ввиду не триммер, а компенсатор на руле?
Вы видели "полоски" триммера на рулях - как он может не отклонять (чуть-чуть) набегающий поток?
Где логика вопроса?

P.S. Спасибо Вам, Олег, за огромный труд и что заглядываете сюда на вечерок. Всё, я отваливаю, вчера лёг пол пятого (утра).

Олег Медокс / Oleg Maddox
26.05.2009, 00:36
Олег, если мало времени, пункты 1-3 можно пропустить - я доверяю опыту Вашей команды - лучше меня знаете, как должно быть:bravo:

Принципиален только пункт 4.


1. Сформулирую по-другому.

Отклонение джойстика на один и тот же угол вызывает разное отклонение "нарисованного РУСа" в зависимости от скорости.
Чем больше скорость (и, соответственно, усилие необходимое для отклонения РУСа) - тем меньше отклонение "нарисованного РУСа" и рулей при одинаковом отклонении джойстика.

2. Триммер и не должен сам создавать отклонения потока и силу, приложенные к самолету. Его задача - создать силу, приложенную к рулю. А уже Руль, отклоненный триммером, создает силу, приложенную к самолету.
Если быть точным, то руль отклоняет пилот, а триммер снимает усилие, необходимое для отклонения.

3. В Ил-2 при максимальном отклонении триммера, руль отклоняется на полный ход. (по крайней мере на земле)

4. Хочется чтоб
после отстрела тяги управления рулем, триммер продолжал работать.

1. В общем-то так и сделано... это своего рода эмуляция усилия на ручке с ростом скорости. Причем у разных самолетов по разному. Считается там по упрощенной формуле.

2. Объяснение дано без разборки как это все на самом деле, а чтобы понятно было что программа делает. Программа компенсирует уборку усилия на рус. Чтобы не усложнять совершенно правильным точным моделированием как именно разгружает и выравнивает полет триммер.

3. Не совсем на полный, но много. может на некоторых самолетах и на полный(сделано с бооольшим запасо, который никогда не используется в общем-то. Не принципиально. Главное не больше того, на какой угол может вообще отклониться руль. То есть исходя из того, как это сделано: отклонение руля как триммера + отклонение самого руля при таком решении не может сократить время виража например.

4. Так это ничего не даст. Так как управляемый триммер и висяший по потоку руль уравновесят друг друга в потоке. Триммер будет вызывать отклонение руля в противоположную сторону, но результируюшая будет равна нулю в первом приближении, если не рассматривать вес руля и совсем уж малую скорость.

BY_Maestro_Bear
26.05.2009, 00:40
Летая в ROF попал огонь противника. Оторвало правое нижнее крыло, но самолет удалось удержать в воздухе и продолжить полет http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=55887

Будет ли, что то подобное реализовано в БзБ? Я имею ввиду исключительные случаи повреждения крыльев, когда полет практически не возможен, но машина на грани своих возможностей продолжает полет. Сейчас в иле конечно можно долететь без кончика крыла, но если повреждения посерьезней, то камнем в низ...

Олег Медокс / Oleg Maddox
26.05.2009, 00:41
Добрый вечер Олег!
Как на Ваш взгляд,способен ли будет БоБ как(дуэль) стать одним из международно признанных видов киберспорта, чего не удалось к сожалению в полной мере Илу, в силу я думаю недостаточного интереса к нему спонсоров, хотя нам верпилам очевидно что составляющие мастерства данного вида киберспрорта(Ил-дуэль) на порядок выше остальных видов.
И огромное Вам СПАСИБО! За все что ВЫ и Ваша команда сделали.

Вообще-то Ил признан FAI (международной федерации авиаспорта) первым симулятором в авиакиберспорте.
В Китае это произошло... на чемпионате мира.

Для меня это лично куда как важнее чем вообще признание как киберспорта...

Боб - думаю там возможностей поболее будет чем в Ил-2 для спорта. :)

Hetzer
26.05.2009, 00:41
P.S. Тоже вообщем то не понимаю я смысла ставить всё по сто. Главное в бою - попадать из любого положения, а тут всё - по 100!

Все по 100 на Х52 и все по 100 на Киборг Эво это две большие разницы.:rtfm:

OBILICH
26.05.2009, 00:55
Вообще-то Ил признан FAI (международной федерации авиаспорта) первым симулятором в авиакиберспорте.
В Китае это произошло... на чемпионате мира.

Для меня это лично куда как важнее чем вообще признание как киберспорта...

Боб - думаю там возможностей поболее будет чем в Ил-2 для спорта. :)

Спасибо.
Китайцы молодцы, да я слышал и в Беларусии:cool:
А как у нас, были ли попытки со стороны например МО(Мин.Обороны) или других организац. использовать Ил в целях патриотического воспит.
И обращались ли к Вам по этим вопросам за помощью?

Олег Медокс / Oleg Maddox
26.05.2009, 00:56
Летая в ROF попал огонь противника. Оторвало правое нижнее крыло, но самолет удалось удержать в воздухе и продолжить полет http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=55887

Будет ли, что то подобное реализовано в БзБ? Я имею ввиду исключительные случаи повреждения крыльев, когда полет практически не возможен, но машина на грани своих возможностей продолжает полет. Сейчас в иле конечно можно долететь без кончика крыла, но если повреждения посерьезней, то камнем в низ...

Зачем делать то, что не правильно?
если вы посчитаете даже очень просто, то у вас такой вариант не пройдет.
А еще там ломается верхнее полукрыло с элероном... причем другой элерон продолжает работать с оторванным тросом и ПОЗВОЛЯЕТ уравновесить как в ни в чем не бывало такую "конструкцию"... При том что подъемная сила в этом случае со стороны одной оставшейся консоли практически в два раза меньше, чем с другой... Что элероном даже такой площади и такого отклонения не компенсируешь. Это если не учитывать еще больше усугубления такой ситуации в случае полутораплана, а не биплана. Не говоря уже о том, что потеря жесткости такой конструкции должна приводить к доламыванию всего остального на тех самолетах....

Не... так точно не будет :).

Больше не задавайте мне вопросов по РОФ :).
Я уже сказал что мне в нем нравится в интервью на западе. А что не нравится не стал упоминать. Этого достаточно.
Со временем поймете все.

Khvost
26.05.2009, 01:01
Спасибо.
Китайцы молодцы, да я слышал и в Беларусии:cool:
А как у нас, были ли попытки со стороны например МО(Мин.Обороны) или других организац. использовать Ил в целях патриотического воспит.
И обращались ли к Вам по этим вопросам за помощью?

Кстати МО РФ роде бы даже планирует какие-то средства выделять под развитие патриотических игр. Почему бы МГ не подключиться к этой программе? ;)

OBILICH
26.05.2009, 01:03
Слышал или читал, непомню что в Китае существует специльная правительственная программа по которой верпилы могут управлять беспилотниками в военных целях.

Олег Медокс / Oleg Maddox
26.05.2009, 01:09
Слышал или читал, непомню что в Китае существует специльная правительственная программа по которой верпилы могут управлять беспилотниками в военных целях.

Управление безпилотником в принципе отличается только тем, что вы управляете настоящим, а не виртуальным самолетом. При этом в симуляторе вы видите рисованную картинку реальности, а безпилотник передает реальную картинку на монитор.

В общем безпилотником на сам деле легче управлять, чем простой радиуправляемой моделью из набора.

ROSS_R.I.P.
26.05.2009, 01:10
Кстати МО РФ роде бы даже планирует какие-то средства выделять под развитие патриотических игр. Почему бы МГ не подключиться к этой программе? ;)
Угу..МО РФ выделит 10 мультов, обратно откатом 8 заберет, а спросят потом на 12 муликов.. Упаси Боже от таких "спонсоров".. И ваще им Юдашкин форму шьет.. :)

Олег Медокс / Oleg Maddox
26.05.2009, 01:12
Кстати МО РФ роде бы даже планирует какие-то средства выделять под развитие патриотических игр. Почему бы МГ не подключиться к этой программе? ;)

Ну так пущай подключают.
Ил-2 сделал и изменил в сознание запада там много, как ни одна Российская пропагандисткая машина по радио и телевидению с миллиардными вложениями.

пущай вложаться так в создание авиасимулятора на тему советского фронта, чтобы можно было гордится десятилетиями... и я бы это смог. Только не думаю, что они захотят даже посмотреть на наши затраты... скорее скажут типа что... вы очумели что ли столько просить?

Khvost
26.05.2009, 01:18
Угу..МО РФ выделит 10 мультов, обратно откатом 8 заберет, а спросят потом на 12 муликов.. Упаси Боже таких "спонсоров".. И ваще им Юдашкин форму шьет.. :)

Не знаю. Я с ними не работал ни разу. :)

---------- Добавлено в 21:18 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:14 ----------


Ну так пущай подключают.
Ил-2 сделал и изменил в сознание запада там много, как ни одна Российская пропагандисткая машина по радио и телевидению с миллиардными вложениями.

пущай вложаться так в создание авиасимулятора на тему советского фронта, чтобы можно было гордится десятилетиями... и я бы это смог.


А Вы не хотите инициативно на них выйти? Спрос ведь в лоб не ударит. Общественность бы Вам помогла.
Олег, не могли бы Вы ответить еще на вот эти вопросы:
http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1243628&postcount=2615

На размышления можно не отвечать. :)

ROSS_R.I.P.
26.05.2009, 01:19
Не знаю. Я с ними не работал ни разу. :)
Я пробовал когда то.. :) Сумма отката решается сразу при согласовании цены :) Некоторые мои знакомые лет 10 уже от МО за поставки деньги ждут..

Олег Медокс / Oleg Maddox
26.05.2009, 01:21
Не знаю. Я с ними не работал ни разу. :)

---------- Добавлено в 21:18 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:14 ----------




А Вы не хотите инициативно на них выйти? Общественность бы Вам помогла.
Олег, не могли бы Вы ответить еще на вот эти вопросы:
http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1243628&postcount=2615

На размышления можно не отвечать. :)

Я сам выходить не буду. Там про Ил-2 знают многие.

Мы пока не делаем самолетов, которые будут взлетать с катапульты. Может в будущем и будет.

Khvost
26.05.2009, 01:24
Я сам выходить не буду. Там про Ил-2 знают многие.

Понятно.




Мы пока не делаем самолетов, которые будут взлетать с катапульты. Может в будущем и будет.

То есть технически такая возможность есть? ОК. Уже это устраивает. Спасибо.

Vaal
26.05.2009, 01:25
Олег, сейчас большая часть выделенных серверов Ил2 управляется с помощью сторонней программы IL2 Server Commander.
Планируйте ли вы сами сделать подобный софт для выделенного сервера Боба? или он уже будет сразу встроенный в сервер?
Выделенный сервер под линукс?

OBILICH
26.05.2009, 01:27
Ну так пущай подключают.
Ил-2 сделал и изменил в сознание запада там много, как ни одна Российская пропагандисткая машина по радио и телевидению с миллиардными вложениями.

пущай вложаться так в создание авиасимулятора на тему советского фронта, чтобы можно было гордится десятилетиями... и я бы это смог. Только не думаю, что они захотят даже посмотреть на наши затраты... скорее скажут типа что... вы очумели что ли столько просить?

А уж как многих из нас изменил)))) Я не когда не думал,что я всякое в жизни повидавший в таком возрасте, естественно в не какие игры не игравший)))) так крепко подсяду на Ваш Ил(3года)))))
А шо бует со мной кагда БоБ выйдет?
Всех Вам благ а главное здоровья Олег Вячеславович!

harinalex
26.05.2009, 01:31
Ну так пущай подключают.
Ил-2 сделал и изменил в сознание запада там много, как ни одна Российская пропагандисткая машина по радио и телевидению с миллиардными вложениями.
:cool: - истинно так . Хотя это в основном любители симуляторов , а не широкие народные массы ;), но все же...

И вопрос не совсем по теме SoW:
Олег , Вы все время говорите , что проект Ил-2 Вами завершен и больше не поддерживается (как я понял ). Каково ваше отношение к приставочному проекту Ил-2 (BoP) , как Вы можете оценить его качество , хотя бы с точки зрения незаинтересованного наблюдателя. Если судить по графике - это шаг вперед ?

Stalevar
26.05.2009, 01:35
4. Так это ничего не даст. Так как управляемый триммер и висяший по потоку руль уравновесят друг друга в потоке. Триммер будет вызывать отклонение руля в противоположную сторону, но результируюшая будет равна нулю в первом приближении, если не рассматривать вес руля и совсем уж малую скорость.
Може я и не прав, но чёт мне остатки знаний по теормеху подсказывают, что силы там должны раза в 2 отличаться в перовм приближении. Косвенно это подтверждается описаниями подруливания триммерами при перебитых тягах руля.

FW_Korsss
26.05.2009, 01:42
Не понимаю. Observer что-ли?

---------- Добавлено в 19:26 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:25 ----------



Программеры обещают. да без красивостей.



Олег, Я имею ввиду запись и последующие воспроизведение в игре пройденной траектории, в некоторых "гоночках" это реализованно, т.е. там ты соревнуешься ,как бы, сам собой. т.е. применительно к авиасиму,- трек который можно проиграть в игре по принципу : 1) пишем траекторию
2) грузим миссию 3) садимся в самолет и летим за-рядом записанной траекторией , т.е. за ботом точно повторяющим записанный ранее трек.

С уважением.

SlavaKok
26.05.2009, 01:44
Здравствуйте, Олег! Будет ли в БоБе изображаться отваливание небольших фрагментов самолета при повреждении. Когда то уже говорилось, что крупные детали отделяться будут (дверь в том числе :), но интересует степень отличия от того, что мы имеем в Иле, тоесть либо стружка сыплется ( при обработке мелким калибром), либо крпные фрагменты, при взрыве, или отрыве плоскостей, рулей, элеронов.

Аааааа...!!!! Опять не успел :( Олег вышел.

Stalevar
26.05.2009, 01:47
Олег, Я имею ввиду запись и последующие воспроизведение в игре пройденной траектории, в некоторых "гоночках" это реализованно, т.е. там ты соревнуешься ,как бы, сам собой. т.е. применительно к авиасиму,- трек который можно проиграть в игре по принципу : 1) пишем траекторию
2) грузим миссию 3) садимся в самолет и летим за-рядом записанной траекторией , т.е. за ботом точно повторяющим записанный ранее трек.

С уважением.
Ты не первый :)
Сымы ответ в конце поста.
http://sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1243277&postcount=2502

=wit=
26.05.2009, 02:46
ОМ уже отдыхает от вопросов, наверное. :) Если кому не трудно ответить... Что с перегрузками в планах? Можно ли будет РУС на скорости 700км/ч повернуть? Бочки, петли и т.д. вечные крутить? Спасибо.

ZMIY
26.05.2009, 06:31
Уважаемый Олег.
Ещё один наболевший вопрос по бомбам.
Сейчас в Иле, после взрыва бомбы на земле только текстурка остаётся. Воздействия на поверхность земли нет.
Будут ли в ШоВ, оставаться воронки от бомб ?
Это сильно бы увеличило ценность загрузки бомбардировщиков мелкими бомбами, которые можно было бы рассыпать вдоль ВПП и привет - никто не взлетит ибо шасси пообломают. Нет, можно конечно по стоянке/рулёжке/полю взлететь, но это не для всех самолётов и не для всех пилотов...
Вулчеры (особенно синие) Вам спасибо скажут :)

Charger
26.05.2009, 06:51
Уважаемый Олег.
Ещё один наболевший вопрос по бомбам.
Сейчас в Иле, после взрыва бомбы на земле только текстурка остаётся. Воздействия на поверхность земли нет.
Будут ли в ШоВ, оставаться воронки от бомб ?
Это сильно бы увеличило ценность загрузки бомбардировщиков мелкими бомбами, которые можно было бы рассыпать вдоль ВПП и привет - никто не взлетит ибо шасси пообломают. Нет, можно конечно по стоянке/рулёжке/полю взлететь, но это не для всех самолётов и не для всех пилотов...
Вулчеры (особенно синие) Вам спасибо скажут :)

Рэды тоже не в долгу останутся. :) А вообще интересно, насколько будет проработана ДМ филдов, в смысле догфайтно-сценарного применения и времени "закрытия". Примерный аналог проект ВБФХ. Будут ли учитываться такие вещи как уничтожение топлива, разгром полосы мелкими бомбами, etc. Интересно, будет ли возможность "остановить" работу поля налётом группы havy fighters, либо одиночкой-звеном buff? Для поля подскока ведь вполне достаточно разворотить полосу, а бетонке может хватить и 4х100/250/500 сброшеных с различными интервалами.

Иван Дурак
26.05.2009, 07:42
Каково ваше отношение к приставочному проекту Ил-2 (BoP) , как Вы можете оценить его качество , хотя бы с точки зрения незаинтересованного наблюдателя. Если судить по графике - это шаг вперед ?

итоги КРИ :

* Лучшая игра — «Аллоды Онлайн»
* Лучшая компания-издатель — «1С»
* Лучшая компания-разработчик — Wargaming.net
* Лучшая компания-локализатор — «Бука»
* Лучший дебют — Nova Оnline
* Лучшая игра без издателя — «Танки Онлайн»
* Самый нестандартный проект — U-Wars
* Лучшая зарубежная игра — Fallout 3
* Лучшая игра для портативных платформ — Majesty 2: The Fantasy Kingdom Sim для DS
* Лучшая игра для консолей — IL-2 Sturmovik: Birds of Prey
* Приз зрительских симпатий — «Аллоды Онлайн»
* Приз от прессы — Wargaming.net
* Приз от индустрии — Юрий Мирошников
* Лучшая технология — «Танки Онлайн»
* Лучшая игровая графика — «Collapse: Ярость»
* Лучшая экшен-игра — «Две Сорванные Башни»
* Лучшая стратегическая игра — Majesty 2: The Fantasy Kingdom Sim
* Лучшая приключенческая игра — «Фобос: 1953»
* Лучшая игра-симулятор — «Дальнобойщики 3: Покорение Америки»
* Лучшая casual-игра — «Музаик» (Musaic Box)
* Лучшая онлайн-игра — «Зверики»

теперь и массы приобщатся.
у меня пс2. теперь придется пс3 купить :)


:cool: - истинно так . Хотя это в основном любители симуляторов , а не широкие народные массы ;), но все же...

mr_tank
26.05.2009, 08:31
Ещё один наболевший вопрос по бомбам.
Сейчас в Иле, после взрыва бомбы на земле только текстурка остаётся. Воздействия на поверхность земли нет
Есть, действует примерно 3 секунды, при наезде колесики отваливаются.

---------- Добавлено в 10:31 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:26 ----------



4. Так это ничего не даст. Так как управляемый триммер и висяший по потоку руль уравновесят друг друга в потоке.
даст, конечно, руль и триммер взаимно уравновешивают, но сам самолет не будет сохранять свое полеожение в результате этого неизменным. Ибо при перебитых тягах управления триммеры позволяют самолету сохранить управляемость. Об этом и речь.
Все дело в том, что сейчас выбитые тяги рулей == потеря управления, что в реале совсем не так, ибо остается плохая и запаздывающая но управляемость триммерами.

Leshik
26.05.2009, 09:29
...
Все дело в том, что сейчас выбитые тяги рулей == потеря управления, что в реале совсем не так, ибо остается плохая и запаздывающая но управляемость триммерами.

Выбитые рули еще всегда и клинятся в положении перебития тяг, а не "висят по потоку".
И еще,повреждение тяг руля направления отключают возможность руления с помощью тормозов - это верно?

Amityville
26.05.2009, 09:43
Олег, спасибо за ответ.
Я как раз это и имел ввиду когда говорил про кривые.. вот и хотелось чтобы кривые уже были настроены и максимально соответствовали..
По крайне мере как в Ил настройка реализована (всеже более 30параметров) на мой взгляд не очень удобно. А настроить разные джои мне кажется удобнее просто меняя сенс можно и для разных осей, ту все просто бы было и эфективно. Главное чтобы управление было настроенно и соответствовало максимально.

Олег Медокс / Oleg Maddox
26.05.2009, 09:54
Хорошие фото!
без ограничения по размеру и качеству можно загружать на gallery.ru Если будет желание, конечно :)

Да нет... я на общественные больше не гружу.

---------- Добавлено в 05:54 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 05:53 ----------


Спасибо за ответ.
Ещё - по воспоминаниям лётчики жутко ругались в боях, как вы будете в переговорах передавать "напряжёнку" боя? В Иле всё-таки озвучка была довольно нейтральная.

Будет нейтральная. Ругательства - это головная боль для продаж... поставят рейтинг 18+ и мама не горюй с продажами...

Amityville
26.05.2009, 09:59
Это как во всех шутерах.. моделей мышек сотни и технологий их, однако настройка чувствительности вполне достаточны. Я понимаю джой это не мишь, но принципиальных различий тоже нет.
В любом случае Олег, у вас, и вашей команды есть огромный опыт и думаю все будет наилучьшим образом реализованно.
Удачи вам!

Олег Медокс / Oleg Maddox
26.05.2009, 10:01
Есть, действует примерно 3 секунды, при наезде колесики отваливаются.

---------- Добавлено в 10:31 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:26 ----------


даст, конечно, руль и триммер взаимно уравновешивают, но сам самолет не будет сохранять свое полеожение в результате этого неизменным. Ибо при перебитых тягах управления триммеры позволяют самолету сохранить управляемость. Об этом и речь.
Все дело в том, что сейчас выбитые тяги рулей == потеря управления, что в реале совсем не так, ибо остается плохая и запаздывающая но управляемость триммерами.

Повторю еще раз: не даст. Управляемость сохраненна не будет. Исключение в жизни - если руль заклинило в нейтральном положении. Тогда триммер будет влиять на управление. Однако не всегда даже даст сесть (в случае руля высоты).

FW_Solo
26.05.2009, 10:09
Здравствуйте Олег!

В иле замечено следующее. При отклонении джойстика в крайнее например левое положение, РУС в кабине отклоняется немного с опозданием. В пилотаже это скажется скажем на фиксированных бочках, фиксация будет не резкая, размазанная. Лечится в иле это установкой настроек джойстика все по 200 или 300 :)
Как с этим будет обстоять в БзБ?

---------- Добавлено в 15:09 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:06 ----------

Будет ли возможность в перспективе соединять карты, разработанные разными командами, в одну мегакарту? Т.е. возможно ли в перспективе создать карту земного шара? :)

Mirnyi
26.05.2009, 10:29
1. В общем-то так и сделано... это своего рода эмуляция усилия на ручке с ростом скорости. Причем у разных самолетов по разному. Считается там по упрощенной формуле.

2. Объяснение дано без разборки как это все на самом деле, а чтобы понятно было что программа делает. Программа компенсирует уборку усилия на рус. Чтобы не усложнять совершенно правильным точным моделированием как именно разгружает и выравнивает полет триммер.

3. Не совсем на полный, но много. может на некоторых самолетах и на полный(сделано с бооольшим запасо, который никогда не используется в общем-то. Не принципиально. Главное не больше того, на какой угол может вообще отклониться руль. То есть исходя из того, как это сделано: отклонение руля как триммера + отклонение самого руля при таком решении не может сократить время виража например.

4. Так это ничего не даст. Так как управляемый триммер и висяший по потоку руль уравновесят друг друга в потоке. Триммер будет вызывать отклонение руля в противоположную сторону, но результируюшая будет равна нулю в первом приближении, если не рассматривать вес руля и совсем уж малую скорость.
Олег, извините, но Вы не правы.
Обрыв тяг равнозначен брошенной ручке.
А вот как будет вести себя самолёт при брошенной ручке - полностью зависит от положения триммира.
И триммир с рулём уравновешивают друг друга (при оборванных тягах или брошенной ручке) не по силам, а по шарнирному моменту - что вовсе не одно и тоже. Что касается случая с заклинившим рулём - тут как раз всё совсем наоборот - эффективности триммиров однозначно не хватит для управления самолётом, более того, управление с помощью триммира, в этом случае будет ИНВЕРТИРОВАННО.

Кстати, запаздывание через управление триммиром полностью зависит только от механизма управления им.

Tata33
26.05.2009, 10:31
Здравствуйте Олег!

Будет ли возможность в перспективе соединять карты, разработанные разными командами, в одну мегакарту? Т.е. возможно ли в перспективе создать карту земного шара? :)

Есть уже ответ об этом где-то выше

Олег Медокс / Oleg Maddox
26.05.2009, 10:39
Здравствуйте Олег!

В иле замечено следующее. При отклонении джойстика в крайнее например левое положение, РУС в кабине отклоняется немного с опозданием. В пилотаже это скажется скажем на фиксированных бочках, фиксация будет не резкая, размазанная. Лечится в иле это установкой настроек джойстика все по 200 или 300 :)
Как с этим будет обстоять в БзБ?

---------- Добавлено в 15:09 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:06 ----------

Будет ли возможность в перспективе соединять карты, разработанные разными командами, в одну мегакарту? Т.е. возможно ли в перспективе создать карту земного шара? :)


Установкой по 200 и 300 "лечится", но неправильно. Этим вы уменьшаете диапазон "хода" ручки как таковой.

В целом то что найдено для Ил-2 с эмуляцией РУС джойстиком - единственно правильное решение технически. Онo вырабатывалось не один год в работе с реальными пилотами.

Все будет Ок для пилотажных самолетов

по картам я уже отвечал.

mihey
26.05.2009, 10:42
Есть уже ответ об этом где-то выше

В смысле - нет, объединить не получится, а надо отдельно рисовать карту "земного шара"...

Dolvich
26.05.2009, 10:44
Уважаемый Олег, по карте в ШоВе будет не то просьба, не то предложение:

1. Карта местности, которая вызывается в полёте кнопкой "Мэ" - если будет задумана возможность её масштабирования, как в "Иле", то возможно ли прикрутить эту фичу на колёсико мышки? А то правой кнопкой мышки пока дощёлкаешь до нужного масштаба - не очень удобно. А так ррраз, колёсико крутанул, и в дамках, в CorelDraw для увеличения/уменьшения такая штука реализована - безумо удобно! ;)

2. И ещё мысль - тут отдельные вирпилы жаловались на трудности с рулёжкой по малознакомым филдам. Хоть у меня лично такой проблемы никогда не возникало, но один из вариантов выхода из такой ситуации - прикрутить полупрозрачную крупномасштабную карту-схему на полэкрана (покрывающую примерно 200-300м вокруг самолёта), где бы схематично обозначались самолёты, в т.ч. и игрока, рулёжки, ВПП и прочие препятствия. Просто контурами, без красивостей. Эта карта может включаться только когда крафт рулит по земле (не важно где - на филде или в поле) и отключаться совсем после взлёта. Думаю, это решит проблему. Возможно, это даже будет некий аналог полётной карты, только в очень крупном масштабе, полупрозрачный и на полэкрана. :)

Mirnyi
26.05.2009, 10:47
В целом то что найдено для Ил-2 с эмуляцией РУС джойстиком - единственно правильное решение технически. Онo вырабатывалось не один год в работе с реальными пилотами.
А с этим я бы, пожалуй, согласился, если бы не задержки (принудительное сглаживание?)

Олег Медокс / Oleg Maddox
26.05.2009, 11:03
Олег, извините, но Вы не правы.
1. Обрыв тяг равнозначен брошенной ручке.

2. А вот как будет вести себя самолёт при брошенной ручке - полностью зависит от положения триммира.


3. И триммир с рулём уравновешивают друг друга (при оборванных тягах или брошенной ручке) не по силам, а по шарнирному моменту - что вовсе не одно и тоже.

4. Что касается случая с заклинившим рулём - тут как раз всё совсем наоборот - эффективности триммиров однозначно не хватит для управления самолётом, более того, управление с помощью триммира, в этом случае будет ИНВЕРТИРОВАННО.

Кстати, запаздывание через управление триммиром полностью зависит только от механизма управления им.

1. В реальных условиях - практически никогда.

2. Да. Но не при пункте 1. Это не одно и тоже в принципе.

3. Какие там шарнирные моменты?? Я боюсь, что вы сами до конца не понимаете что сказали. Шарнир имеет ось. Ось руля и ось триммера. Ну так рассчитайте все силы и моменты действующие там. И что будет разным по вашему мнению с утверждением о силах действующих на руль и триммер? Нарисуйте схемку хотя бы. Мдя... шарнирные моменты...

4. В принципе да, это правильно, однако есть самолеты во второй мировой у которых триммер - весь стабилизатор с регулировкой до 10-15 градусов что вообще-то позволяет даже посадить самолет при идеальном заклинивании руля высоты (а в конкретном этом случае и инвертирования нет). Элероны и руль направления - это отдельный случай рассмотрения.

---------- Добавлено в 07:03 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 06:59 ----------


А с этим я бы, пожалуй, согласился, если бы не задержки (принудительное сглаживание?)

Да, принудительное нелинейное сглаживание.
Но это теперь в БоБ не функция джоя, а одна из функций настроек отдельного самолета. Что позволяет настроить поведение и реакцию самолета на орган управления точнее.

А для джоя останутся только регулировки кривых, нуля и тп.

WeReLex
26.05.2009, 11:09
Уважаемый Олег, по карте в ШоВе будет не то просьба, не то предложение:

1. Карта местности, которая вызывается в полёте кнопкой "Мэ" - если будет задумана возможность её масштабирования, как в "Иле", то возможно ли прикрутить эту фичу на колёсико мышки? А то правой кнопкой мышки пока дощёлкаешь до нужного масштаба - не очень удобно. А так ррраз, колёсико крутанул, и в дамках, в CorelDraw для увеличения/уменьшения такая штука реализована - безумо удобно! ;)


+1 Присоединяюсь к просьбе, очень бы хотелось... если возможно.*:)


2. И ещё мысль - тут отдельные вирпилы жаловались на трудности с рулёжкой по малознакомым филдам. Хоть у меня лично такой проблемы никогда не возникало, но один из вариантов выхода из такой ситуации - прикрутить полупрозрачную крупномасштабную карту-схему на полэкрана (покрывающую примерно 200-300м вокруг самолёта), где бы схематично обозначались самолёты, в т.ч. и игрока, рулёжки, ВПП и прочие препятствия. Просто контурами, без красивостей. Эта карта может включаться только когда крафт рулит по земле (не важно где - на филде или в поле) и отключаться совсем после взлёта. Думаю, это решит проблему. Возможно, это даже будет некий аналог полётной карты, только в очень крупном масштабе, полупрозрачный и на полэкрана. :)


Думаешь это проще прикручивания еще одной камеры внешнего вида?.. Три раза ха-ха...:)

Впрочем Олег уже сказал "нет"...

Mirnyi
26.05.2009, 11:11
1. В реальных условиях - практически никогда.

2. Да. Но не при пункте 1. Это не одно и тоже в принципе.

3. Какие там шарнирные моменты?? Я боюсь, что вы сами до конца не понимаете что сказали. Шарнир имеет ось. Ось руля и ось триммера. Ну так рассчитайте все силы и моменты действующие там. И что будет разным по вашему мнению с утверждением о силах действующих на руль и триммер? Нарисуйте схемку хотя бы. Мдя... шарнирные моменты...

4. В принципе да, это правильно, однако есть самолеты во второй мировой у которых триммер - весь стабилизатор с регулировкой до 10-15 градусов что вообще-то позволяет даже посадить самолет при идеальном заклинивании руля высоты (а в конкретном этом случае и инвертирования нет). Элероны и руль направления - это отдельный случай рассмотрения.

---------- Добавлено в 07:03 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 06:59 ----------



Да, принудительное нелинейное сглаживание.
Но это теперь в БоБ не функция джоя, а одна из функций настроек отдельного самолета. Что позволяет настроить поведение и реакцию самолета на орган управления точнее.
Простите,
Не хотелось бы устраивать спор, но Вы снова не правы про шарнирные моменты.
Если Вы не против, я нарисую схему и размещу в отдельной ветке - там при Вашем желании и обсудим.
Всё дело в том, что шарнир руля и шарнир триммира - это разные шарниры.
Что касается принудительного сглаживания на органах управления - это было бы на 100% верно при моделировании бустерной системы управления - без жёсткой связи РУС с рулями. Для самолётов ВОВ (да и для современных пилотажных) - это не совсем (совсем не?)верно

Олег Медокс / Oleg Maddox
26.05.2009, 11:13
Уважаемый Олег, по карте в ШоВе будет не то просьба, не то предложение:

1. Карта местности, которая вызывается в полёте кнопкой "Мэ" - если будет задумана возможность её масштабирования, как в "Иле", то возможно ли прикрутить эту фичу на колёсико мышки? А то правой кнопкой мышки пока дощёлкаешь до нужного масштаба - не очень удобно. А так ррраз, колёсико крутанул, и в дамках, в CorelDraw для увеличения/уменьшения такая штука реализована - безумо удобно! ;)

2. И ещё мысль - тут отдельные вирпилы жаловались на трудности с рулёжкой по малознакомым филдам. Хоть у меня лично такой проблемы никогда не возникало, но один из вариантов выхода из такой ситуации - прикрутить полупрозрачную крупномасштабную карту-схему на полэкрана (покрывающую примерно 200-300м вокруг самолёта), где бы схематично обозначались самолёты, в т.ч. и игрока, рулёжки, ВПП и прочие препятствия. Просто контурами, без красивостей. Эта карта может включаться только когда крафт рулит по земле (не важно где - на филде или в поле) и отключаться совсем после взлёта. Думаю, это решит проблему. Возможно, это даже будет некий аналог полётной карты, только в очень крупном масштабе, полупрозрачный и на полэкрана. :)

1. Можно. Но тогджа если колесико мышки назначено на другую функцию, то он в этом момент будут отрубаться принудительно. Есть противоречие

2. Я вообще-то написал - проблему не вижу. Карта лежит на компе игрока. Можно изучить заранее все аэродромы и запомнить. Так будет реальнее, чем громоздить еще кучу настроек запретов и разрешений использования предлагаемой вами карты. Не говоря о том, что для каждого аэродрома придется строить эту карту не в в реальном времени, чтобы не тормозило, а раньше, ручками, что трудозатратно и что может быть непосильно на стороне, когда будут делать сами свои карты.

PloSkiY
26.05.2009, 11:15
Доброго времени суток Олег :)
парочка вопросиков по SoW:
1)будет ли серверная часть выпущена вместе с SoW
2)будет ли встроенный генератор мисий в серверной части
3)будет ли Web интерфейс поставляться с серверной частью
4)будет ли возможность упрощенно управлять генератором (например графически, или текстовый вид (галочки, флажки и т.п. ))

5)будет ли реализовано или хотя бы заложено полноценное отрывание обшивки самолета (например при пикировании) и последующее нанесение урона летящему позади (при попадении в его этого куска обшивки) ?

6)насколько движок в будущем сможет моделировать сложные повреждения (деформация, кручение, разрыв) будет ли реализовано выгорание материалов ?

7)будет ли при горении самолет покрываться копатью ? а так же мутнеть стекло при нагреве открытым пламенем ?

с вопросами все. заранее спасибо.


в одном из постов видел говорилось про управление видом с помощью мыши , вы пообещали спросить у программиста...
поддерживаю актуальность управления видом мышью , т.к. сам привык крутить головой таким образом , было бы хорошо если бы хотя бы функция осталась в током виде как есть в ил-2

Спасибо вам Олег за то что вы делаете продолжение лучшего авиасима :thx:

WeReLex
26.05.2009, 11:20
Олег, сейчас в голову пришло, уж извините что опять про камеру... :)
А если для камеры по F2 (как в иле) сделать отдельную галочку в настройках сложности?..

В идеале конечно было бы хорошо её ограничить действие на земле и отдаление метров на 50. Но понятно, что это дополнительное достаточно серьёзное програмирование...

Dwg
26.05.2009, 11:24
Олег, вероятно вы этот вопрос пропустили:

Возможно ли в счете сетевой игры не указывать тип самолетов игроков, поскольку это частично раскрывает тактику игры?

Destroyer_
26.05.2009, 11:25
не возьмусь судить, что там в коде, а в игре многократно проверено:
топливо кончилось - пожар прекратился.

Боб, ты гонишь. горит не прекращаясь

Евгений055
26.05.2009, 11:26
Здравстуйте, Олег! Спасибо за то, что уделяете поклонникам этой игры так много времени.

У меня такие к Вам вопросы:
1. Будет ли на посадке обсчитываться эфект "прогретой искусственной полосы", или эфект травяного покрытия. Т.е. уровень влияния эффекта экрана, в зависимости от типа поверхности?

2. Будет ли различным коэффициент сцепления на ВПП для разных погодных условий?

С уважением,

Олег Медокс / Oleg Maddox
26.05.2009, 11:45
Простите,
Не хотелось бы устраивать спор, но Вы снова не правы про шарнирные моменты.
Если Вы не против, я нарисую схему и размещу в отдельной ветке - там при Вашем желании и обсудим.
Всё дело в том, что шарнир руля и шарнир триммира - это разные шарниры.
Что касается принудительного сглаживания на органах управления - это было бы на 100% верно при моделировании бустерной системы управления - без жёсткой связи РУС с рулями. Для самолётов ВОВ (да и для современных пилотажных) - это не совсем (совсем не?)верно

Вы себе нарисуйте, чтобы понять как приложенные к рулю и триммеру силы, как результат нахождения их в потоке создает на их шарнирах моменты, если вы хотите конечно это все действительно нарисовать и разобраться для себя сначала. Потому как все моменты на всех шарнирах вплоть до РУС будут результатом всего двух сил изображенных графически на руле и триммере (в идеальном случае).

Если бы можно было убрать огрехи джойстиков жесткой механической связью его и программы, то программу сглаживания не пришлось бы и писать.
Бустеры - не сглаживатели. С бустерами можно получить и наоборот на малейшее движение русом быстрое и огромное отклонения руля при необходимости (для примера).
Бустер служит не столько для замены жесткой тяги, сколько для снятия усилия на РУС. Бустер - это буферное устройство между жесткой тягой руля и РУС в простейшем случае. Бустер - это усилитель. При этом бустер делаю так, чтобы было чувство именно жесткой привязки, но без усилий (простейший пример - гидроусилитель руля автомобиля). Если пойти далее серьезнее разбираться, то теперь в работу бустеров вмешивается компьютер анализирующий кучу внешних данных, по которым можно исправить ошибку пилота при ошибочном пилотировании в некоторых режимах.
Бустер это не то, что мы сделали. И спорить тут бесполезно.

=HH=Pauk
26.05.2009, 11:49
Уважаемый Олег!
Спасибо за ваши работы настоящие и будущие!

Вопрос:
Играя в онлайне уже не один год, все еще слышны маты после появления самолета перед рулящим на стоянке - ну а далее Вы все понимаете, потерянные стрики и т.д.
Будет ли решена это ПРОБЛЕМА в SoW?

Спасибо за ответ.

mr_tank
26.05.2009, 11:53
3. Какие там шарнирные моменты??
Извиняйте, но тут вы неправы, точно также, как триммер меняет положение руля, руль меняет положение самолета.
Да даже многократные упоминания об этом есть, например
http://www.victory.mil.ru/lib/books/memo/beregovoy/01.html

Во время последней атаки его «ил» резко встряхнуло — прямое попадание! Виктор взял ручку на себя, чтобы вывести самолет из пикирования, но машина не слушалась: отказало управление рулем высоты. «Ил» продолжал пикировать, будто задался целью врезаться в самую гущу пылавших внизу железнодорожных составов. Катастрофа казалась неизбежной. Чтобы ее предотвратить, в распоряжении летчика оставались считанные мгновения. И Кумсков нашел единственно возможный в такой ситуации выход. Воспользовавшись тросом триммера, который, к счастью, оказался неповрежденным, он в последний момент сумел вывести машину в горизонтальный полет.

Олег Медокс / Oleg Maddox
26.05.2009, 11:56
Доброго времени суток Олег :)
парочка вопросиков по SoW:
1)будет ли серверная часть выпущена вместе с SoW
2)будет ли встроенный генератор мисий в серверной части
3)будет ли Web интерфейс поставляться с серверной частью
4)будет ли возможность упрощенно управлять генератором (например графически, или текстовый вид (галочки, флажки и т.п. ))

5)будет ли реализовано или хотя бы заложено полноценное отрывание обшивки самолета (например при пикировании) и последующее нанесение урона летящему позади (при попадении в его этого куска обшивки) ?

6)насколько движок в будущем сможет моделировать сложные повреждения (деформация, кручение, разрыв) будет ли реализовано выгорание материалов ?

7)будет ли при горении самолет покрываться копатью ? а так же мутнеть стекло при нагреве открытым пламенем ?

с вопросами все. заранее спасибо.


в одном из постов видел говорилось про управление видом с помощью мыши , вы пообещали спросить у программиста...
поддерживаю актуальность управления видом мышью , т.к. сам привык крутить головой таким образом , было бы хорошо если бы хотя бы функция осталась в током виде как есть в ил-2

Спасибо вам Олег за то что вы делаете продолжение лучшего авиасима :thx:


1-4 Вы хотите знать слишком много всего черезчур рано.

5. Не будет. Еще долго ни у кого не будет. У нас только части некоторые отрывает, типа капотов и тп.

6. Зачем этот вопрос? В новом движке много заложено, но выгорания не будет. Только имитация и вычисление в программе без визуализации как "в жизни". Как в жизни для этого надо будет писать отдельный симулятор этой самой "как в жизни". Все пишется как замена реальной жизни в любых программах, называемых симуляторами.

7. Копотью будет покрываться от выхлопа моторов. Стекло не успеет помутнеть в горящем самолете пока вы в кабине и еще живы, чтобы дождаться этого самого помутнения от жара. Так зачем это делать?

Про управление обзором мышью я уже давно ответил.

NewLander
26.05.2009, 11:58
Немаловажный для игровой атмосферы вопрос: сохранятся ли исторические опознавательные знаки (хотя бы как в Иле с HakenAllowed=1, устанавливаемым правкой конфига вручную), или политкорректность и угроза "18+" не дадут использовать свастику?

Олег Медокс / Oleg Maddox
26.05.2009, 12:01
Извиняйте, но тут вы неправы, точно также, как триммер меняет положение руля, руль меняет положение самолета.
Да даже многократные упоминания об этом есть, например
http://www.victory.mil.ru/lib/books/memo/beregovoy/01.html

Блин ребята, ну как вы не поймете, что все зависит от того как, где и что получилось в резльтате обрыва тяги руля. Может сложиться до бесконечного количесва раз удачно или неудачно. И бывает счасливый случай. И в данном случае ему повезло, что руль высоты ЗАКЛИНИЛО удачно (зафиксировало) и ОППОЗИТНЫМ ДВИЖЕНИЕМ триммера он смог вывести самолет.

Romancer
26.05.2009, 12:03
Здравствуйте Олег! Являюсь давним фанатом Ил-2. Давно хотел спросить, почему не сделали летабельный Hs-129? Самолет изрядно повоевавший и являющийся своеобразным аналогом Ил-2 в люфтваффе.
И еще раз хочу узнать примерные сроки выхода BoB...

Олег Медокс / Oleg Maddox
26.05.2009, 12:03
Немаловажный для игровой атмосферы вопрос: сохранятся ли исторические опознавательные знаки (хотя бы как в Иле с HakenAllowed=1, устанавливаемым правкой конфига вручную), или политкорректность и угроза "18+" не дадут использовать свастику?

Свастика в любом продукте, кроме исторических фото и тп в печатной продукции запрещена по закону уже третий год и в нашей стране тоже.

ДВД относиться к печатной продукции (есть там оговорки под которые и мы попадаем с программой).

Соответсвенно это не из-за возрастного ценза, а из-за уголовной ответсвенности.

Так что свастик принципиально не будет.
Ни в одной версии

Mirnyi
26.05.2009, 12:05
Вы себе нарисуйте, чтобы понять как приложенные к рулю и триммеру силы, как результат нахождения их в потоке создает на их шарнирах моменты, если вы хотите конечно это все действительно нарисовать и разобраться для себя сначала. Потому как все моменты на всех шарнирах вплоть до РУС будут результатом всего двух сил изображенных графически на руле и триммере (в идеальном случае).
Олег, если бы я для себя не уяснил принципа действия классического триммира, то никогда бы не стал спорить с Вами и отрывать Ваше драгоценное время
Схема - в приложенном рисунке.
Условие равновесия положения РВ - равенство моментов на оси РВ (При отсутствии других моментов - обрыве тяг без заклинивания или брошенной ручке), создаваемых подъёмной силой РВ (F1*R1) и подъёмной силой триммира(F2*R2)
R2 - существенно больше R1, следовательно, в равновесном положении РВ в потоке, подъёмная сила РВ будет существенно больше подъёмной силы, создаваемой триммиром. Суммарная сила F1+F2=F3.

Схема с поворотным стабилизатором - это отдельная история. Речь идёт об обычном, классическом триммире.


Если бы можно было убрать огрехи джойстиков жесткой механической связью его и программы, то программу сглаживания не пришлось бы и писать.
Бустеры - не сглаживатели. С бустерами можно получить и наоборот на малейшее движение русом быстрое и огромное отклонения руля при необходимости (для примера).
Бустер служит не столько для замены жесткой тяги, сколько для снятия усилия на РУС. Бустер - это буферное устройство между жесткой тягой руля и РУС в простейшем случае. Бустер - это усилитель. При этом бустер делаю так, чтобы было чувство именно жесткой привязки, но без усилий (простейший пример - гидроусилитель руля автомобиля). Если пойти далее серьезнее разбираться, то теперь в работу бустеров вмешивается компьютер анализирующий кучу внешних данных, по которым можно исправить ошибку пилота при ошибочном пилотировании в некоторых режимах.
Бустер это не то, что мы сделали. И спорить тут бесполезно.
А я и не утверждал, что Вы сделали правильные бустеры, но и жёсткой связи практически нет. :)

Wad
26.05.2009, 12:07
3. Какие там шарнирные моменты?? Я боюсь, что вы сами до конца не понимаете что сказали. Шарнир имеет ось. Ось руля и ось триммера. Ну так рассчитайте все силы и моменты действующие там. И что будет разным по вашему мнению с утверждением о силах действующих на руль и триммер? Нарисуйте схемку хотя бы. Мдя... шарнирные моменты...

Вот, например, цитата из книги "Курс теории самолетов", Водяной А.И., 1940 г. в которой сказано, что триммер создает шарнирный момент, который уравновешивает шарнирный момент руля высоты. Вы действительно не согласны с этим?

Satori
26.05.2009, 12:07
Пилотажный самолет это круто. Ценю. Многим очень нужно и приятно. Но есть и такие как я, которые в него не сядут ни разу.

Есть другая просьба. Если в БОБ такая сложная атмосфера - с ветрами разных направлений на разных высотах, восходящими-нисходящими, холодными-теплыми местами, то, может, найдется возможность планер включить? Типа "Бланик" или "Альбатрос" там. Симуляторы планера есть, но страшные. А вот такого, чтобы и офигенно красивый и атмосферно-сложный - нет. БОБ реально себе бы добавил пользователей за счет планеристов. Раз уж можно будет потом модели добавлять.

Олег Медокс / Oleg Maddox
26.05.2009, 12:12
Уважаемый Олег!
Спасибо за ваши работы настоящие и будущие!

Вопрос:
Играя в онлайне уже не один год, все еще слышны маты после появления самолета перед рулящим на стоянке - ну а далее Вы все понимаете, потерянные стрики и т.д.
Будет ли решена это ПРОБЛЕМА в SoW?

Спасибо за ответ.

Надеюсь что будет. Этим еще не занимались

---------- Добавлено в 08:10 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:08 ----------


Вот, например, цитата из книги "Курс теории самолетов", Водяной А.И., 1940 г. в которой сказано, что триммер создает шарнирный момент, который уравновешивает шарнирный момент руля высоты. Вы действительно не согласны с этим?

Ну так переведите это на физику.

Русский и другие языки изменились очень сильно за последние 70 лет.
Не говоря о том, что инструкции писались безграмотными людьми в те времена очень часто.

Если перевести это на русский правильный, то это и будет то, что я тут толдычу, а вы не понимаете,

---------- Добавлено в 08:12 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:10 ----------


Пилотажный самолет это круто. Ценю. Многим очень нужно и приятно. Но есть и такие как я, которые в него не сядут ни разу.

Есть другая просьба. Если в БОБ такая сложная атмосфера - с ветрами разных направлений на разных высотах, восходящими-нисходящими, холодными-теплыми местами, то, может, найдется возможность планер включить? Типа "Бланик" или "Альбатрос" там. Симуляторы планера есть, но страшные. А вот такого, чтобы и офигенно красивый и атмосферно-сложный - нет. БОБ реально себе бы добавил пользователей за счет планеристов. Раз уж можно будет потом модели добавлять.


Ну так для этого и делаем симулятор открытым... чтобы делали на стороне.
Сами делать не будем.
Су-26 - это просто пример, чтобы понятно было.

Мы сами - только вторую мировую и Корею.

Satori
26.05.2009, 12:15
Ну так и "Бланик" бы - как пример, а? ))) Планер же легче. Никакого мотора. А старт можно сделать только воздушный чтобы не заморачиваться с тягачом или катапультой.

Stalevar
26.05.2009, 12:17
Вы себе нарисуйте, чтобы понять как приложенные к рулю и триммеру силы,
А как они приложены? По идее к середине поверхности триммера и руля соответственно. Т.е. плечи, а значит и силы будут отличаться раза в 2, а моменты относительно шарнира РВ будут равны. Но плечи относительно ЦТ самолета будут отличатся на жалкие проценты, а силы по прежнему в 2 раза, моменты действующие на самолет будут совсем не уравновешены.
Вроде все просто, ошибаться я могу только в том, на какое плечо тулить силу на РВ, которая должна противодействовать силе с триммера.

Олег Медокс / Oleg Maddox
26.05.2009, 12:23
Вот, например, цитата из книги "Курс теории самолетов", Водяной А.И., 1940 г. в которой сказано, что триммер создает шарнирный момент, который уравновешивает шарнирный момент руля высоты. Вы действительно не согласны с этим?

В тексте , что на картинке, как раз все правильно.
А вот про термин ШАРНИРНЫЙ МОМЕНТ я там чего - не нашел :):):):)

---------- Добавлено в 08:21 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:19 ----------


А как они приложены? По идее к середине поверхности триммера и руля соответственно. Т.е. плечи, а значит и силы будут отличаться раза в 2, а моменты относительно шарнира РВ будут равны. Но плечи относительно ЦТ самолета будут отличатся на жалкие проценты, а силы по прежнему в 2 раза, моменты действующие на самолет будут совсем не уравновешены.
Вроде все просто, ошибаться я могу только в том, на какое плечо тулить силу на РВ, которая должна противодействовать силе с триммера.

Да все правильно.
Спич о термине мне непонятном - "шарнирном" моменте

---------- Добавлено в 08:23 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:21 ----------


Ну так и "Бланик" бы - как пример, а? ))) Планер же легче. Никакого мотора. А старт можно сделать только воздушный чтобы не заморачиваться с тягачом или катапультой.

Я бы сделал много чего... и планеры и диржбандели и даже воздушныие шары...

Вопрос что НЕКОМУ это делать. Ребята все заняты своей работой, которую они должны сдавать в срок и окна ни у кого нет. Наоборот, присутствует явный перегруз и недостаток работников высокого класса.

Wad
26.05.2009, 12:27
Олег, а что Вы имеете в виду под словом "результирующая" в этой фразе?:


управляемый триммер и висяший по потоку руль уравновесят друг друга в потоке. Триммер будет вызывать отклонение руля в противоположную сторону, но результируюшая будет равна нулю в первом приближении, если не рассматривать вес руля и совсем уж малую скорость.

=HH=Pauk
26.05.2009, 12:29
Уважаемый Олег!
В Ил-2 нам еще играть минимум год, в связи с этим вопрос относящийся как к SoW, так и к Илу:
- в Иле при выработке топлива и боекомплекта, включая подвесной (бомбы и т.д.) - самолет становится легче (к сожалению так и не удалось разобраться) ?
- и как это будет реализовано в SoW ?

ZSB
26.05.2009, 12:32
Добрый обед Олег. У меня созрел такой вот вопрос. Насколько увеличится дальность полёта пуль, снарядов. Если вообще увеличилась. И какова она В Ил-2. Заранее спасибо. Потому как вероятность попасть под огонь своих очень вносит разнообразие и реалистичность :)

Олег Медокс / Oleg Maddox
26.05.2009, 12:40
Уважаемый Олег!
В Ил-2 нам еще играть минимум год, в связи с этим вопрос относящийся как к SoW, так и к Илу:
- в Иле при выработке топлива и боекомплекта, включая подвесной (бомбы и т.д.) - самолет становится легче (к сожалению так и не удалось разобраться) ?
- и как это будет реализовано в SoW ?

В Иле все это есть.

В Бобе добавляется точный расчет распределения масс по мере выработки, сброса и тп.

---------- Добавлено в 08:40 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:37 ----------


Добрый обед Олег. У меня созрел такой вот вопрос. Насколько увеличится дальность полёта пуль, снарядов. Если вообще увеличилась. И какова она В Ил-2. Заранее спасибо. Потому как вероятность попасть под огонь своих очень вносит разнообразие и реалистичность :)

А почему вы считаете что она должна увеличиться?
В Иле для каждого боеприпаса (пули, снаряда) считается много параметров, которые известны из технической литературы по ним и из общей теории баллистики.

К вероятности попадания под своих с этим ни как не связана.

Wad
26.05.2009, 12:41
В тексте , что на картинке, как раз все правильно.
А вот про термин ШАРНИРНЫЙ МОМЕНТ я там чего - не нашел :):):):)[COLOR="Silver"]

Просто я заранее перевел на современный язык фразу "произведение силы P на ее плечо l до шарнира ш".

"ШАРНИРНЫЙ МОМЕНТ - момент Мш аэродинамических сил, действующих на орган управления относительно его оси вращения" - Энциклопедия авиации, ЦАГИ, 1994.

Romancer
26.05.2009, 12:44
Здравствуйте Олег! Являюсь давним фанатом Ил-2. Давно хотел спросить, почему не сделали летабельный Hs-129? Самолет изрядно повоевавший и являющийся своеобразным аналогом Ил-2 в люфтваффе.
И еще раз хочу узнать примерные сроки выхода BoB...

Mirnyi
26.05.2009, 12:45
Спич о термине мне непонятном - "шарнирном" моменте
Шарнирный момент (http://aviad.ru/index.php?a=term&d=1&t=4972)
Надеюсь, что теперь ясно, что эффективность триммира на заклинившем руле в несколько раз ниже, чем на свободном.

Олег Медокс / Oleg Maddox
26.05.2009, 12:50
Просто я заранее перевел на современный язык фразу "произведение силы P на ее плечо l до шарнира ш".

"ШАРНИРНЫЙ МОМЕНТ - момент Мш аэродинамических сил, действующих на орган управления относительно его оси вращения" - Энциклопедия авиации, ЦАГИ, 1994.


Никогда не слышал что это называется шарнирным моментом. На мой взгляд не по-русски.
Теперь буду знать.

=Val=
26.05.2009, 12:57
Господа специалисты по механике, физике, аэродинамике и т.п. Если вы считаете свою точку зрения абсолютно верной - напишите об этом разработчикам отдельное письмо с математическими выкладками, чертежами и т.д., а не превращайте эту ветку форума в полемику с ОМ. Если ваши мысли технически грамотные и инженерно верные - думаю разработчики обязательно к ним прислушаются и реализуют по возможности. Просьба - давайте все-таки разговаривать об игре, раз уже Олег любезно согласился ответить на вопросы о ней.

Mirnyi
26.05.2009, 12:59
Никогда не слышал что это называется шарнирным моментом. На мой взгляд не по-русски.
Теперь буду знать.Физически термин не совсем корректен (момент прикладывается не к шарниру, а к телу, причём не важно в какой точке), но тем не менее этот термин существует.

Олег Медокс / Oleg Maddox
26.05.2009, 13:10
Шарнирный момент (http://aviad.ru/index.php?a=term&d=1&t=4972)
Надеюсь, что теперь ясно, что эффективность триммира на заклинившем руле в несколько раз ниже, чем на свободном.

А к чему про сравнение эффективности? Об этом вообще не было речи. Речь идет об возможности управления самолетом (рулем высоты) с перебитыми тягами, незаклинненом, но возможностью управления полетом триммером (в идеале развязанном по тяге привода - его тяга не вызывает движение еще и самого руля высоты благодаря трению тросов, плеч качалок и кучи других вещей. если не рассматриваем его электропривод). Я говорю что это практически невозможно, за исключением отдельных случаев (а - когда руль заклинило и можно его имитировать триммером, при этом его эффективность будет под сомнением в большинстве случаев. b- когда триммер весь стабилизатор, как у многих немецких самолетов).
На свободно висящем руле в потоке без привязки к тягам я останусь при своем мнении. Триммер и руль будут уравновешены в идеальном случае. А в другом - будет болтаться туда-сюда не устаканившись (как в не стабитльной среде).

---------- Добавлено в 09:10 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:05 ----------


Здравствуйте Олег! Являюсь давним фанатом Ил-2. Давно хотел спросить, почему не сделали летабельный Hs-129? Самолет изрядно повоевавший и являющийся своеобразным аналогом Ил-2 в люфтваффе.
И еще раз хочу узнать примерные сроки выхода BoB...

Hs-129 есть в модах.
Человек которые его делал для Ил-2, когда мы еще занимались Ил-2, просто не доделал его к моменту нашей окончательно остановленной работы по Ил-2

Аналогом Ил-2 бы его не назвал. По универсальноси вооружения (стандартного и подвесного он представляет интерес, а вот как самолет - не особо.

Neva
26.05.2009, 13:14
Олег, спасибо вам за Ил!
Пользуясь случаем хочу задать вам вопрос по конкретному самолёту - Bf-109.
Дело в том, что у него стабилизатор не жёстко закреплён, а может отклоняться на определённые углы, что позволяет улучшить управляемость самолётом например на больших скоростях, когда не хватает рулей высоты.
1) Было-ли это учтено в Иле, и если да, то как именно?
2) Будет-ли в ШоВе возможность выставлять угол отклонения?

Спрашиваю, потому что некоторые любители Мессера часто жалуются на то, что на больших скоростях (в пикировании) он "как бревно", а стабилизатор - "не подвинуть", чтоб полегче было..

Да и в целом, в ШоВ будет возможность (для своих моделей самолётов) добавлять подобные "нюансы" в управление самолётов, кнопочку там специальную добавить конкретно для этой модели и т.п., или как в Ил-2 всё подгонять под общую модель управления?

Mirnyi
26.05.2009, 13:16
На свободно висящем руле в потоке без привязки к тягам я останусь при своем мнении. Триммер и руль будут уравновешены в идеальном случае. А в другом - будет болтаться туда-сюда не устаканившись (как в не стабитльной среде).
Триммир и руль будут уравновешены по моменту, приложенному к рулю, но не по силам, ими создаваемым. При равных моментах, сила, создаваемая рулём во столько же раз больше силы, создаваемой триммиром, во сколько раз различаются плечи этих сил. Болтаться туда-сюда, рулю захочется ничуть не больше, чем при брошенной ручке. Не трением в шарнирах и тягах демпфируется желание руля колебаться, а самим потоком. Также, как отвязанный руль не будет болтаться в потоке, а займёт равновесное положение.

Dr.Wagen
26.05.2009, 13:17
Олег Медокс / Oleg Maddox
Я хоть и обещал ничего не спрашивать но не выдержал :)
Планируется ли выход демо версии, которая позволит скрасить ожидание релиза ?

Олег Медокс / Oleg Maddox
26.05.2009, 13:18
Физически термин не совсем корректен (момент прикладывается не к шарниру, а к телу, причём не важно в какой точке), но тем не менее этот термин существует.

Разобрались

Wad
26.05.2009, 13:19
На свободно висящем руле в потоке без привязки к тягам я останусь при своем мнении. Триммер и руль будут уравновешены в идеальном случае. А в другом - будет болтаться туда-сюда не устаканившись (как в не стабитльной среде).


Однако ведь именно так устроен серворуль:

http://kursy.rsuh.ru/aero/html/kurs_1075_0.html

и он не болтается туда-сюда...

Олег Медокс / Oleg Maddox
26.05.2009, 13:20
Олег Медокс / Oleg Maddox
Я хоть и обещал ничего не спрашивать но не выдержал :)
Планируется ли выход демо версии, которая позволит скрасить ожидание релиза ?

Нет.
Для ил-2 в свое время вышла из-за того, что у нас повилось время во время покупки одного издателя другим и неясности сроков выхода Ил-2.
Просто было время сделать такую демку пообрезав готовый продукт. Что кстати заняло немало времени.

Для БоБ такого времени не будет

Гриз
26.05.2009, 13:38
Вопрос возможно уже и был задан кем то, но в архиве Ваших ответов, Олег, я его не нашел :)
Будет ли в SOW реализована возможность "переключения" на другой самолет с видом из кокпита, при проигрывании записи? Я прекрасно понимаю, что передавать в пакетах все действия юнита например, показания индикаторов приборов - излишне (в ИЛ-2, на сколько я могу понять все остается в рамках "скорость-положение" и некоторых визуальных действий, типа стрельбы, выпуска закрылок и т.п). Совсем не обязательно, что бы топливометр и температура масла показывалась в треке :) Достаточно и в примитивном виде, типа "только прицел без самой кабины".
Возможность посмотреть глазами другого пилота при проигрывании трека очень важна для многих вирпилов.

sv-rus
26.05.2009, 13:42
А в место свастики на килях нельзя пустую текстурку сделать? Я за историческое сответствие ОЗ, по крайнеймере на моём компе.

WeReLex
26.05.2009, 13:51
Олег, такой вопрос по поводу атмосферности... :)
Помнится в старенькой игрушке "WW2 Fighters" (вроде так называлась) меня очень сильно впечатлила озвучка самого пилота. Т.е. при перегрузках слышны: учащенный пульс, хриплое дыхание и т.п. что очень сильно передовало ощущение перегрузки. Волей-неволей у самого чуствовалось серцебиение и дышать начинаешь более отрывисто.
К сожалению в Иле такого нету, перегрузки практический никак не передаются.
Как с этим будет в бобе?
Спасибо.

Harh
26.05.2009, 13:58
Планируется ли выход демо версии, которая позволит скрасить ожидание релиза ?

К слову: сейчас действительно уже большая часть демок выходит не до, а после релиза игры и, похоже, является обрезкой готового продукта, а не бета-версией с вмеру заткнутыми дырами.


Господа специалисты по механике, физике, аэродинамике и т.п. Если вы считаете свою точку зрения абсолютно верной - напишите об этом разработчикам отдельное письмо с математическими выкладками, чертежами и т.д., а не превращайте эту ветку форума в полемику с ОМ.

+1

Просто на обсасывание этих триммеров в результате вся ветка и "уходит".

Единственный ИМХО интересный нюанс с триммерами руля высоты - они заметно помогают при постоянном маневрировании в Иле - факт очень известный. Я не знаю, как оно с этим было в реальности, но подозреваю, что при постоянных маневрах их не использовали. Может ввести на кручение триммеров небольшую задержку (в реале человек к колесику руку тянул обычно) или еще что-то, дабы триммер "читерским" не называли.

Mirnyi
26.05.2009, 14:04
+1

Просто на обсасывание этих триммеров в результате вся ветка и "уходит".

Единственный ИМХО интересный нюанс с триммерами руля высоты - они заметно помогают при постоянном маневрировании в Иле - факт очень известный. Я не знаю, как оно с этим было в реальности, но подозреваю, что при постоянных маневрах их не использовали. Может ввести на кручение триммеров небольшую задержку (в реале человек к колесику руку тянул обычно) или еще что-то, дабы триммер "читерским" не называли.
А и сейчас на перекладку триммира уходит несколько секунд - даже если его на ось повесить. Что ещё больше усугубляет отсутствие жёской связи рулей с джоем (если вешать триммир на одну ось с рулями) - так что, это мазохизм.
Единственно что нереально выглядит - это остаточное управление триммиром при перегрузках (даже в блекауте). За исключением случаев с электроприводом, работать триммиром на перегрузках практически нереально.


А за остальное - извиняюсь если помешал обсуждению, но ИМХО моделирование работы одной из основных (по-крайней мере, очень важной) системы - чрезвычайно важно для сиулятора полёта.
Как и работы различных систем в нештатном режиме. Гораздо важнее, чем многое, о чём в этой ветке писалось.
Засим умолкаю.

=UAi=Shkrab
26.05.2009, 14:09
как я понимаю в SOW будет присутствовать ветер ,на всех высотах разного направления и силы.А как же прокладывать маршрут через море---надо же будет учитывать угол сноса -- вычислять.Придётся наверное одевать на колено НПШ-М и считать.
Вопрос Олегу.Будет ли в брифинге хотя бы ежечасно выдаваться метеообстановка(направление и скорость ветра по высотам)

alecso
26.05.2009, 14:15
Олег, такой вопрос по поводу атмосферности... :)
Помнится в старенькой игрушке "WW2 Fighters" (вроде так называлась) меня очень сильно впечатлила озвучка самого пилота. Т.е. при перегрузках слышны: учащенный пульс, хриплое дыхание и т.п. что очень сильно передовало ощущение перегрузки. Волей-неволей у самого чуствовалось серцебиение и дышать начинаешь более отрывисто.
К сожалению в Иле такого нету, перегрузки практический никак не передаются.
Как с этим будет в бобе?
Спасибо.

Визуально перегрузки очень даже неплохо передаются - красная пелена или потемнение экрана с потерей управления, если ручку до пупа. Озвучка, конечно, дополнила бы картину.
Я эти моменты в блэкауте озвучиваю сам - начинаю ругаться:), иногда нецензурно;)

Khvost
26.05.2009, 14:18
Олег, если не сложно осветите, пожалуйста следующие вопросы:

1. Можно ли будет в новом симуляторе при просмотре треков видеть данные (скорость, курс, высота) того самолета, который в кадре, а не только своего?

2. Будет ли сообщение "Самолет противника уничтожен", и если да, то можно ли будет его отключить отдельно от других сообщений?

3. Можно ли будет сделать так, чтобы маркеры возможно было переключать при пересмотре трека? Например, летаем без маркеров, а при просмотре трека включили. И наоборот.

4. Вы как-то сказали в одном интервью, что не планируете делать инструменты для работы штурмана (линейку, транспортир) и реализовывать работу диспетчера. А хотя бы для сторонних разработчиков останется возможность сделать все самим?

Олег Медокс / Oleg Maddox
26.05.2009, 14:25
Однако ведь именно так устроен серворуль:

http://kursy.rsuh.ru/aero/html/kurs_1075_0.html

и он не болтается туда-сюда...

Да но его и проектируют аэродинамически как серворуль, а не триммер самолета Ил-2, Як-З, Спитфайр и тп. И в этом случае посмотрите как выглядят элероны самолета Калинин.... :) Или лопасти старинных первых вертолетов оклонение узкой лопасти которых достигалось вынесенными на балках как раз серворулем... (на моделях табом)

Я имею ввиду определенные самолеты, смоделированные в Ил-2.

Я считаю что при том размере, длин плеч, площади триммера Ил-2, если руль не заклинило в нуле или слегка положительном угле, его вывести из пикирования, даже пологого будет невозможно, заставляя оклоняться руль плечом триммера. Более того в этом случае будет скорее всего именно описанная мной ситуация, если руль не заклинен, а триммер не используется как руль..

Закончим на том, что в бобе сейчас тяг триммеров нет (типа все "электро"). И скорее всего не будет. В Бобе они теперь визуально и аэродинамически работают (то есть на стоящем на земле вы увидите отклонение именно триммера а не руля, как сейчас). Я попросил, если будет время сделать так, чтобы при повреждении тяг рулей (а у нас это именно как идеальный случай происходит, без наличия трений, зацепов и тп обрубленных тяг) сохранялась возможность управления тримммером. Тогда и проверите, что именно происходит при условии, что я уже указал выше, что триммера физически теперь моделируются).

ZSB
26.05.2009, 14:34
Олег. В вопросе про пули и снаряды я имелл ввиду не вычисление траекторий и убойной силы :) , а банальное время жизни, по истечении которого обсуждаемые объекты телепортируются в никуда :) Это конечно хорошо, когда уходишь от пушечного самолета и видишь что его снаряды не долетев (пусть даже и нацеленные в меня) исчезают практически в одной плоскости. Это смотрится очень дико.
Как вариант, возникла такая идея: раз уж для их тректорий всё равно рандомизириется какой то параметр для реализации кучности, то этот параметр можно использовать и для неравномерности времени исчезания - хотя бы смотреться будет естественнее. Пусть даже при малом времени жизни.
Насчет моего видения попадания под огонь как своих так и чужих. Если допустим истребитель, преследуя бомбер, словит от стрелка пулю в движок то отставая на сдыхающем движке может выпустиь вдогонку оставшийся БК, если снаряды соблагоизволят не исчезнуть раньше времени. Или, допустим, на высоте, опять же, истребители ловят бомберов, то под снаряды истребителей (выпущенных по горизонту и ниже) могут попасть и пролетающие ниже. Ну в пределах разумного и возможного конечно.

WeReLex
26.05.2009, 14:35
Визуально перегрузки очень даже неплохо передаются - красная пелена или потемнение экрана с потерей управления, если ручку до пупа. Озвучка, конечно, дополнила бы картину.
Я эти моменты в блэкауте озвучиваю сам - начинаю ругаться:), иногда нецензурно;)

Не надо путать атмосферность с индикатором... :)
Потемнение экрана - по сути индикатор, сравнимый лампочкий (если кто помнит на кобре есть лампочка такая - отрицательной перегрузки). Увидел что лампочка загарелась\экран потемнел - перегрузка, отпустил ручку...
А озвучка - это относится к атмосферности игры.
К сожелению Ил по атмосферности не ахти как получился, про то что симулятор классый речь не идёт - тут и так всё ясно.
А противоположный пример - стрелялка "Vietcong". Шутер так себе, а какая атмосфера сделана... :cool: И по большей части за счёт очень хорошей озвучки. Не в смысле качества, а в смысле адекватности... Чего только стоит приёмник комнатке у гл.героя, который играет рок 70-х...

Afrikanda
26.05.2009, 14:42
Олег. В вопросе про пули и снаряды я имелл ввиду не вычисление траекторий и убойной силы :) , а банальное время жизни, по истечении которого обсуждаемые объекты телепортируются в никуда :) Это конечно хорошо, когда уходишь от пушечного самолета и видишь что его снаряды не долетев (пусть даже и нацеленные в меня) исчезают практически в одной плоскости. Это смотрится очень дико.
Как вариант, возникла такая идея: раз уж для их тректорий всё равно рандомизириется какой то параметр для реализации кучности, то этот параметр можно использовать и для неравномерности времени исчезания - хотя бы смотреться будет естественнее. Пусть даже при малом времени жизни.
Насчет моего видения попадания под огонь как своих так и чужих. Если допустим истребитель, преследуя бомбер, словит от стрелка пулю в движок то отставая на сдыхающем движке может выпустиь вдогонку оставшийся БК, если снаряды соблагоизволят не исчезнуть раньше времени. Или, допустим, на высоте, опять же, истребители ловят бомберов, то под снаряды истребителей (выпущенных по горизонту и ниже) могут попасть и пролетающие ниже. Ну в пределах разумного и возможного конечно.

А как долго, по-вашему , эти самые пули-снаряды в ИЛе "живут"?
Смею вас уверить - достаточно долго, чтоб пролететь такое расстояние, чтоб считать вероятность попадения во что-либо на конечном участке траектории исчезающе малой величиной :)

FW_Korsss
26.05.2009, 14:49
""Закончим на том, что в бобе сейчас тяг триммеров нет (типа все "электро"). И скорее всего не будет. В Бобе они теперь визуально и аэродинамически работают (то есть на стоящем на земле вы увидите отклонение именно триммера а не руля, как сейчас). Я попросил, если будет время сделать так, чтобы при повреждении тяг рулей (а у нас это именно как идеальный случай происходит, без наличия трений, зацепов и тп обрубленных тяг) сохранялась возможность управления тримммером. Тогда и проверите, что именно происходит при условии, что я уже указал выше, что триммера физически теперь моделируются"""


толково . спасибо)

к наболевшему. будет ли возможность сделать ghost`а у сторонних разработчиков ?

=HH=Pauk
26.05.2009, 14:52
мда вот так вот почитаешь сколько всего должен просчитывать движок новый... и тебе дистанция полета снарядов и тебе работа триммеров и тебе выработка снарядов и топлива и много и много еще чего ХОТИМ МЫ Олег!!!
но чур уговор - не делайте так чтобы нам надо было прокачивать свое никчемное железо и не заставляйте нас менять тариф провайдера с безлимитки 2мб/с, а то итого меньше, на 10мб/с оптоволоконного качественного интернета!!!

смех да и только...
будь ОМ богом, всея творящим и то бы мощностей не хватило бы все реализовать )))
а случись чудо и он бы свою часть выполнил бы да со встроенной функцией телепортации в год желательно для красных 44-45, а для синяков 41-42... в кабину реального самолета - все равно матом покрыли бы за то что сделал все это не для наших машин и не для нашего российского интернета с нашей хреновой связью ))))

Stalevar
26.05.2009, 14:53
А как долго, по-вашему , эти самые пули-снаряды в ИЛе "живут"?
Смею вас уверить - достаточно долго, чтоб пролететь такое расстояние, чтоб считать вероятность попадения во что-либо на конечном участке траектории исчезающе малой величиной :)
Ну у всяких там МГ 7.9мм - 600 метров, у ШКАСов уже 1200, у пушек еще больше. На немецких лупометах очень заметно.

Олег Медокс / Oleg Maddox
26.05.2009, 14:58
Олег. В вопросе про пули и снаряды я имелл ввиду не вычисление траекторий и убойной силы :) , а банальное время жизни, по истечении которого обсуждаемые объекты телепортируются в никуда :) Это конечно хорошо, когда уходишь от пушечного самолета и видишь что его снаряды не долетев (пусть даже и нацеленные в меня) исчезают практически в одной плоскости. Это смотрится очень дико.
Как вариант, возникла такая идея: раз уж для их тректорий всё равно рандомизириется какой то параметр для реализации кучности, то этот параметр можно использовать и для неравномерности времени исчезания - хотя бы смотреться будет естественнее. Пусть даже при малом времени жизни.
Насчет моего видения попадания под огонь как своих так и чужих. Если допустим истребитель, преследуя бомбер, словит от стрелка пулю в движок то отставая на сдыхающем движке может выпустиь вдогонку оставшийся БК, если снаряды соблагоизволят не исчезнуть раньше времени. Или, допустим, на высоте, опять же, истребители ловят бомберов, то под снаряды истребителей (выпущенных по горизонту и ниже) могут попасть и пролетающие ниже. Ну в пределах разумного и возможного конечно.

Они никуда не исчезают на той дальности, на которой они могут достать врага. Это оптимизхация. Как это работает

1. Пули летят примерно на 3 км (7-12мм), далее исчезают. Даже это можно было бы сократить по дистанции
2. Снаряды скажем 88 мм летят куда как дальше и могут достать Б-17 на 10 км... далее где-то там помирают
3. Так определено для каждого боеприпаса.
4. плюс к этому у трассеров есть свое время жизни(горения) в соответсвии ТТХ данного припаса. Поэтому иногда вы можете видить пропажу трассера, но пуля (снаряд) еще сама(сам) не пропала(л)... она продолжает лететь ....

Исходя из этого я не думаю что вы можете на таком расстоянии попасть в точку.
Так же будет и в БоБ
Благодаря этому достигается высокая производительность не только в сингле, но и мультиплее.

Schuft
26.05.2009, 15:01
+1 Harh

Просто на обсасывание этих триммеров в результате вся ветка и "уходит".
ОЛЕГ и его оппоненты спорят о разных вещах - ОЛЕГ говорит о триммЕрах, а оппоненты о триммИрах...

sasa3
26.05.2009, 15:05
Олег..такой вопрос-хотелка...можно ли будет в БОБе прицепиться камерой к поезду и "попутешествовать" вместе с ним...так сказать полюбоваться на красоты окружающего мира...

stude
26.05.2009, 15:37
+1 Harh

Просто на обсасывание этих триммеров в результате вся ветка и "уходит".

ОЛЕГ и его оппоненты спорят о разных вещах - ОЛЕГ говорит о триммЕрах, а оппоненты о триммИрах...

+1 уже несколько страниц форума слух режет этот триммИр.

Триммер в не зависимости от его угла на не зафиксированном (не рабочем) руле не вызовет никакого изменения траектории самолёта - это ж и ежу понятно: триммер условно вверх - руль, компенсируя, чуть вниз (увеличившеяся подъемная сила на руль снизу, точно скомпенсируется силой действующей на отклонённый триммер сверху) и наоборот, триммер вниз - руль вверх. Силы будут уравновешиваться, а угол отклонения руля (не управляемый в нашем случае) будет всегда меньше в ответ на отклонившийся (управляемый) триммер из-за разницы в площадях.
Грубо говоря - это всё будет иметь вид воздушного тормоза, применяющегося на некоторых видах самолётов в виде симметрично отклоняемых одновременно в разные стороны плоскостей на крыле. А значит единственный результат всей этой "механизации" будет повышение силы сопротивления движению ЛА, т.е. уменьшение скорости самолёта из-за повышеннного трения воздуха.

Di@bl0
26.05.2009, 15:41
Два маленьких вопроса по наземным самолётам:
1.) Будет ли у них ДМ аналогична обычным самолётам в воздухе?
2) будет ли возможность изменить их окраску (скин)?

Harh
26.05.2009, 15:44
Олег..такой вопрос-хотелка...можно ли будет в БОБе прицепиться камерой к поезду и "попутешествовать" вместе с ним...так сказать полюбоваться на красоты окружающего мира...

К слову тоже: вообще хорошо бы, чтобы были широкие воможности движка миссий а ля триггеры по времени/условию, "бомбкамеры", возможность подвешивать в воздух что-то даже физически там невозможное (например кольца и короткие туннели) - эти нюансы для самой игры непосредственно могут не иметь никакого значения, но окажутся интересны для создателей роликов и миссий. Про кольца с туннелями я написал в качестве примера того, что можно было бы использовать для создания произвольных трасс в воздухе.

Я понимаю, что это некоторые рассмотрят как крамолу вроде "ты еще аптечки попроси", и все же. В любом случае я и не говорю, что это обязательно должно быть и все такое, но если будет возможность сделать, например по остаточному принципу... Выше читал, что движок кампании делается на стороне, насколько это соотносится с движком миссий (может быть в данном случае это одно и то же), но мало ли.

Destroyer_
26.05.2009, 15:55
Олег, огромное спасибо вам за Ил!

теперь два вопроса:
1. будет ли возможно определять последовательность сброса бомб? Либо сначала мелкие, а потом - большие, и наоборот?

2. Сейчас в Иле ПК от стрелка на любом самолете наступает мгновенно, без растрескивания бронестекла, что явно неправильно. Будет ли в БоБе это сделанно нормально?

Олег Медокс / Oleg Maddox
26.05.2009, 16:03
ОЛЕГ и его оппоненты спорят о разных вещах - ОЛЕГ говорит о триммЕрах, а оппоненты о триммИрах...

:):):):)

---------- Добавлено в 12:03 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:01 ----------


Олег, огромное спасибо вам за Ил!

теперь два вопроса:
1. будет ли возможно определять последовательность сброса бомб? Либо сначала мелкие, а потом - большие, и наоборот?

2. Сейчас в Иле ПК от стрелка на любом самолете наступает мгновенно, без растрескивания бронестекла, что явно неправильно. Будет ли в БоБе это сделанно нормально?

1. Да
2. писал выше про фонари кабин.

mihey
26.05.2009, 16:04
Олег, вы 5-ый или 6-ой день тратите на общение с нашим безбашенным сообществом - вас с работы не выгонят... )))))))))))))))))))))))))))))))

Олег Медокс / Oleg Maddox
26.05.2009, 16:06
Олег, такой вопрос по поводу атмосферности... :)
Помнится в старенькой игрушке "WW2 Fighters" (вроде так называлась) меня очень сильно впечатлила озвучка самого пилота. Т.е. при перегрузках слышны: учащенный пульс, хриплое дыхание и т.п. что очень сильно передовало ощущение перегрузки. Волей-неволей у самого чуствовалось серцебиение и дышать начинаешь более отрывисто.
К сожалению в Иле такого нету, перегрузки практический никак не передаются.
Как с этим будет в бобе?
Спасибо.

А почему бы не покряхтеть самому ? ;)

BLADE_LW
26.05.2009, 16:07
Олег, вы 5-ый или 6-ой день тратите на общение с нашим безбашенным сообществом - вас с работы не выгонят... )))))))))))))))))))))))))))))))

Это точно.

Олег Медокс / Oleg Maddox
26.05.2009, 16:11
Олег, если не сложно осветите, пожалуйста следующие вопросы:

1. Можно ли будет в новом симуляторе при просмотре треков видеть данные (скорость, курс, высота) того самолета, который в кадре, а не только своего?

2. Будет ли сообщение "Самолет противника уничтожен", и если да, то можно ли будет его отключить отдельно от других сообщений?

3. Можно ли будет сделать так, чтобы маркеры возможно было переключать при пересмотре трека? Например, летаем без маркеров, а при просмотре трека включили. И наоборот.

4. Вы как-то сказали в одном интервью, что не планируете делать инструменты для работы штурмана (линейку, транспортир) и реализовывать работу диспетчера. А хотя бы для сторонних разработчиков останется возможность сделать все самим?

1. Не знаю. Записал для рассмотрения. когда ве уже будет к концу подходить

2. Будет. Не знаю про отключение. Оно отключается вместе с другими.

3. Не знаю. Записал.

4. Зачем? Их вы можете использовать в живую, настоящие. Диспетчеры виртуальные есть на каждом аэродроме. Не считая диспетчера который передает данные рабара и направляет туда, куда нужно.

---------- Добавлено в 12:11 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:10 ----------


Олег, вы 5-ый или 6-ой день тратите на общение с нашим безбашенным сообществом - вас с работы не выгонят... )))))))))))))))))))))))))))))))


Могут

Gromm63
26.05.2009, 16:12
Здравствуйте, Олег!
У меня вопрос по тормозам шасси... Будут ли они раздельными по колесам (левое-правое), или все останется по старому? Было бы намного удобнее при рулежке. На педалях СН такая возможность предусмотрена конструктивно, а вот в самом Иле такого нет, тормозят оба колеса сразу. Особенно актуально для тяжелых самолетов, трудно их разворачивать...

Afrikanda
26.05.2009, 16:14
Маленькая просьба - можно ли сделать специальный фиксированный вид в зеркало заднего обзора(разумеется только для крафтов где оно реально было), который можно было бы вызывать по назначенной кнопке для тех у кого нет трекира? :)

Ибо картинка, которую сейчас можно увидеть в зеркале очень условная...

Олег Медокс / Oleg Maddox
26.05.2009, 16:14
Два маленьких вопроса по наземным самолётам:
1.) Будет ли у них ДМ аналогична обычным самолётам в воздухе?
2) будет ли возможность изменить их окраску (скин)?


1. Хотим, но не уверен что будет.
2. Вроде да. До этого меню не дошли :).

Kahlschlag
26.05.2009, 16:16
Добрый день, Олег из ответов не совсем понятно как будет реализована эмуляция устройства управления в игре. Насколько я понял принципиальной разницы с Ил 2 не будет, за тем исключением, что кривые отклика нельзя будет задирать выше чем на 100%. Я не специалист по железу и софту, но на мой взгляд сейчас в игре благодаря изменению настройки кривых можно увеличить не только скорость реакции РУСа и самолета на перемещение джойстика, но и "мускульную силу" пилота благодаря более "живым" настройкам. Например, изменив кривые возможно оторвать самолет от земли на скорости более низкой чем реальная скорость отрыва, и соответственно его приземлить на скорости ниже посадочной. С одной стороны хотелось бы попросить сделатьневозможным вирпилу вмешиваться в настройки управления, с другой стороны мы будем искать все возможные пути для компенсации недостатков джойстиков. Возможно ли просто зашить в игру оптимальные кривые для существующих основных типов джойстиков?(Saitek, Thrustmaster CH и пр.)?

Олег Медокс / Oleg Maddox
26.05.2009, 16:19
Маленькая просьба - можно ли сделать специальный фиксированный вид в зеркало заднего обзора(разумеется только для крафтов где оно реально было), который можно было бы вызывать по назначенной кнопке для тех у кого нет трекира? :)

Ибо картинка, которую сейчас можно увидеть в зеркале очень условная...

Не понял. Приблизиться к нему?

Уокер
26.05.2009, 16:21
Олег, доброго дня!

Спасибо Вам за терпение и за Ваш огромный труд!

1. Скажите пожалуйста, будет ли реализован настоящий, полноценный шаг винта?
2. Баллистика в Ил-2 для одних и тех-же пушек почему-то разная, пример: ШВАК на И-153 и на Ла-5. Пушка одна, вариант с синхронизатором, но на Чайке к примеру снаряды ложатся именно туда куда следует по прицелу, а на Лавке за семь лет игры, я к примеру еще так и не разобрал куда-же они летят-то. Будут ли такие особенности поведения оружия на разных самолетах? Или баллистика одна на один тип оружия?

Заранее спасибо!!!

Wad
26.05.2009, 16:23
Закончим на том, что в бобе сейчас тяг триммеров нет (типа все "электро"). И скорее всего не будет. В Бобе они теперь визуально и аэродинамически работают (то есть на стоящем на земле вы увидите отклонение именно триммера а не руля, как сейчас). Я попросил, если будет время сделать так, чтобы при повреждении тяг рулей (а у нас это именно как идеальный случай происходит, без наличия трений, зацепов и тп обрубленных тяг) сохранялась возможность управления тримммером. Тогда и проверите, что именно происходит при условии, что я уже указал выше, что триммера физически теперь моделируются).

Спасибо за подробный ответ, теперь все ясно.

Gromm63
26.05.2009, 16:25
Олег!
Я там чуть выше вопрос по тормозам шасси задавал... Может не заметили? Про раздельное торможение колес.

Yo-Yo
26.05.2009, 16:30
+1 уже несколько страниц форума слух режет этот триммИр.

Триммер в не зависимости от его угла на не зафиксированном (не рабочем) руле не вызовет никакого изменения траектории самолёта - это ж и ежу понятно: триммер условно вверх - руль, компенсируя, чуть вниз (увеличившеяся подъемная сила на руль снизу, точно скомпенсируется силой действующей на отклонённый триммер сверху) и наоборот, триммер вниз - руль вверх. Силы будут уравновешиваться, а угол отклонения руля (не управляемый в нашем случае) будет всегда меньше в ответ на отклонившийся (управляемый) триммер из-за разницы в площадях.
Грубо говоря - это всё будет иметь вид воздушного тормоза, применяющегося на некоторых видах самолётов в виде симметрично отклоняемых одновременно в разные стороны плоскостей на крыле. А значит единственный результат всей этой "механизации" будет повышение силы сопротивления движению ЛА, т.е. уменьшение скорости самолёта из-за повышеннного трения воздуха.

Свежий взгляд... порадовали. :) А мужики-то и не знали...

Mirnyi
26.05.2009, 16:34
Свежий взгляд... порадовали. :) А мужики-то и не знали...
:)

Romancer
26.05.2009, 16:39
Олег, вопрос не по теме. У тебя в профайле написан возраст: 33. Тебе действительно 33 года? Смотрел видеозапись с твоим интервью, мне показалось тебе 40 с гаком. Если тебе действительно 33, то снимаю шляпу. Так много сделать в твои годы - это заслуживает особого уважения.

ROSS_R.I.P.
26.05.2009, 16:39
Добрый день, Олег!

Что ж, основной информационный голод Вы насытили, спасибо Вам огромное за уделенное время и терпение!

Теперь неизбежно посыпятся дублированные вопросы, непрофессиональные, про коров и лошадок и т. п.

У меня вопрос про солцезащитные очки. Был удивлен, когда читал, что даже у наших пилотов их они встречались, а уж что говорить про англичан (американцев даж не берем-у них все в Ray Ban :)
Будут ли реализованы в ШоВе? и вообще-реализуемо ли?
Вопрос не глобальный, дабы не занимать время-можно коротко-да/нет (я пойму с первого раза-обещаю :) )


Олег, вопрос не по теме. У тебя в профайле написан возраст: 33. Тебе действительно 33 года? Смотрел видеозапись с твоим интервью, мне показалось тебе 40 с гаком. Если тебе действительно 33, то снимаю шляпу. Так много сделать в твои годы - это заслуживает особого уважения.
А озаботиться и отлистать 10 страниц назад не судьба??? перечитать, что спрашивали, что отвечали? :rtfm:
От Вас уже второй двойной вопрос.

Кстати, ничего, что на Вы? Так ведь на брудершафт не пили..

Олег Медокс / Oleg Maddox
26.05.2009, 16:49
Олег, доброго дня!

Спасибо Вам за терпение и за Ваш огромный труд!

1. Скажите пожалуйста, будет ли реализован настоящий, полноценный шаг винта?
2. Баллистика в Ил-2 для одних и тех-же пушек почему-то разная, пример: ШВАК на И-153 и на Ла-5. Пушка одна, вариант с синхронизатором, но на Чайке к примеру снаряды ложатся именно туда куда следует по прицелу, а на Лавке за семь лет игры, я к примеру еще так и не разобрал куда-же они летят-то. Будут ли такие особенности поведения оружия на разных самолетах? Или баллистика одна на один тип оружия?

Заранее спасибо!!!


1. В Ил-2 настоящий, но с ошибкой, которую я просил из раза в раз исправить... руки так и не дошли, хотя для 4,09 было исправлено.... Но 4,09 сейчас будут собирать не мы. Единственно, что мы соберем SFS без багов, но все коды и модели - карты будут со стороны. Если Диму удастья отвлечь на это дело, то он внесет требуемые изменения.
И BoB планируется иметь более индивидуальный подход к шагу винта на каждом самолете. Часть кода готова.

2. Баллистика считается от начальной скорости вылета и типа боеприпаса со всеми его характеристиками, а не от пушки.

Я сейчас уже не буду проверять... Но я думаю, что у Ла 5 все нормально... Просто прицел и пушка там не такие как на мессере.
Если даже что-то там ошибочно, то я не буду уже к этому возвращаться. В Новом симе ничего нет из Ил-2 кроме некоторых глубоко сидящих немногочисленных кодов

Romancer
26.05.2009, 16:53
Я хорошо слежу за ответами ОМа (еще и работать успеваю). Предыдущий вопрос был повторно задан потому, что в первый раз не заметили. Не надо меня поправлять, ты не модератор. Все в норме

-vik-s
26.05.2009, 16:55
Зачем делать то, что не правильно?
если вы посчитаете даже очень просто, то у вас такой вариант не пройдет.
А еще там ломается верхнее полукрыло с элероном... причем другой элерон продолжает работать с оторванным тросом и ПОЗВОЛЯЕТ уравновесить как в ни в чем не бывало такую "конструкцию"... При том что подъемная сила в этом случае со стороны одной оставшейся консоли практически в два раза меньше, чем с другой... Что элероном даже такой площади и такого отклонения не компенсируешь. Это если не учитывать еще больше усугубления такой ситуации в случае полутораплана, а не биплана. Не говоря уже о том, что потеря жесткости такой конструкции должна приводить к доламыванию всего остального на тех самолетах....

Не... так точно не будет :).

Больше не задавайте мне вопросов по РОФ :).
Я уже сказал что мне в нем нравится в интервью на западе. А что не нравится не стал упоминать. Этого достаточно.
Со временем поймете все.

Факты:
(там где люди на крыле - это крыло от Fokker Dr.I), мало того, прототип Dr.I был изначально без cтоек, так же как и D.7.
Из всех приведенных фотографий, безвозвратно был потерян только Эвенджер.
В случае с верхним полукрылом в РОФ на SPAD и Nieuport - уже исправлено.

sasa3
26.05.2009, 16:55
ОЛЕГ...ответьте плизз на вопрос..можно ли прицепиться камерой к поезду..

ValeryK
26.05.2009, 16:58
1. В Ил-2 настоящий, но с ошибкой, которую я просил из раза в раз исправить... руки так и не дошли, хотя для 4,09 было исправлено.... Но 4,09 сейчас будут собирать не мы. Единственно, что мы соберем SFS без багов, но все коды и модели - карты будут со стороны. Если Диму удастья отвлечь на это дело, то он внесет требуемые изменения.
Олег, если я правильно понимаю, то все-таки 4.09 будет, да и даже в расширенном виде, чем бета.
Спасибо! :thx:

Олег Медокс / Oleg Maddox
26.05.2009, 17:05
Добрый день, Олег!

Что ж, основной информационный голод Вы насытили, спасибо Вам огромное за уделенное время и терпение!

Теперь неизбежно посыпятся дублированные вопросы, непрофессиональные, про коров и лошадок и т. п.

У меня вопрос про солцезащитные очки. Был удивлен, когда читал, что даже у наших пилотов их они встречались, а уж что говорить про англичан (американцев даж не берем-у них все в Ray Ban :)
Будут ли реализованы в ШоВе? и вообще-реализуемо ли?
Вопрос не глобальный, дабы не занимать время-можно коротко-да/нет (я пойму с первого раза-обещаю :) )



Не, не планировалось... Я знаю про это. Но нет.
Вообще летное обмундирование, очки и пр поставлялись вместе с самолетами по лендлизу. У нас появились очки со сменными фильтрами сразу после войны (в корее уже как базовый комплект - было)
У моего отца сохранилось кожаное пальто, офицерские теплые брюки от поставок танкистам по лендлизу (отец преподавал долгое время в академии бронетанковых войски и кто-то из воевавших на шерманах ему подарил во время учебы у него).
Смена прозрачных на темные должно бы было быть реализованно и на модели пилота... так что нет...

RR_SHMEL
26.05.2009, 17:07
ОЛЕГ...ответьте плизз на вопрос..можно ли прицепиться камерой к поезду..

Купите себе какой-то Train Sim и катайтесь. Даже не смешно уже , чесс слово.

Олег Медокс / Oleg Maddox
26.05.2009, 17:11
ОЛЕГ...ответьте плизз на вопрос..можно ли прицепиться камерой к поезду..

Я стараюсь не отвечать на вопросы, которые я не могу ответить сразу или не знаю пока ответа.

Знаю что программиссты цепляются к чему угодно.
Сделано так еще, что там где есть кокпит или его placeholder - то можем прямо туда сесть и если есть код управления - взять управление на себя.

---------- Добавлено в 13:11 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:07 ----------


К слову тоже: вообще хорошо бы, чтобы были широкие воможности движка миссий а ля триггеры по времени/условию, "бомбкамеры", возможность подвешивать в воздух что-то даже физически там невозможное (например кольца и короткие туннели) - эти нюансы для самой игры непосредственно могут не иметь никакого значения, но окажутся интересны для создателей роликов и миссий. Про кольца с туннелями я написал в качестве примера того, что можно было бы использовать для создания произвольных трасс в воздухе.

Я понимаю, что это некоторые рассмотрят как крамолу вроде "ты еще аптечки попроси", и все же. В любом случае я и не говорю, что это обязательно должно быть и все такое, но если будет возможность сделать, например по остаточному принципу... Выше читал, что движок кампании делается на стороне, насколько это соотносится с движком миссий (может быть в данном случае это одно и то же), но мало ли.


Про триггеры я писал. Есть в миссиях-кампании. Но не отлажено пока.
Исходя из возможностей движка, думаю, что можно повесить в воздухе все что угодно. Просто этого специально пока не делали, как не самого главное по плану.

Valters
26.05.2009, 17:11
Кеакие вирпильские похотелки показались вам достойными внимания для дальнейшей реализации за эти несколько дней общения с нами?

Олег Медокс / Oleg Maddox
26.05.2009, 17:21
Олег, если я правильно понимаю, то все-таки 4.09 будет, да и даже в расширенном виде, чем бета.
Спасибо! :thx:

Правильно. Но новой защиты не будет. Договорились пихайте нового проверенного всего, что пожелаете, но без ошибок и провернное. А мы скомпилим не проверяя и выложим как последнее официальное единое дополнение.

Карта мне очень понравилась. Не даром аж 4 года ее делали.

---------- Добавлено в 13:16 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:13 ----------


Кеакие вирпильские похотелки показались вам достойными внимания для дальнейшей реализации за эти несколько дней общения с нами?

Я читаю, слушаю. Ищу копромиссы к пожеланиям. Смотрб по плану, можно ли вставить, или если мы вдруг сами забыли что-то.
А так пока только про observer понял, что надо защиту и от них делать...

---------- Добавлено в 13:21 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:16 ----------


Спрашиваю, потому что некоторые любители Мессера часто жалуются на то, что на больших скоростях (в пикировании) он "как бревно", а стабилизатор - "не подвинуть", чтоб полегче было..


А вы сами попробуйте в Ил-2 на мессере в пикировании. Только чтобы быстрый эффект иметь надо на слайдер повесить.

Гриз
26.05.2009, 17:25
Я стараюсь не отвечать на вопросы, которые я не могу ответить сразу или не знаю пока ответа.

Знаю что программиссты цепляются к чему угодно.
Сделано так еще, что там где есть кокпит или его placeholder - то можем прямо туда сесть и если есть код управления - взять управление на себя.
А есть ли возможность (можно ли добавить) пересадки в кокпит другого самолета/объекта, во время проигрывания трека (что бы смотреть бой, от его лица)? Вопрос уже был мною задан 2 страницы назад, но раз Вы сами затронули эту тему...
p.s. отвечать не обязательно, если пока нет инфы :)

RomanSR
26.05.2009, 17:26
Технически спарки можно будет делать? В дополнениях. Когда два летчика с возможностью перехватывать управление.

Олег Медокс / Oleg Maddox
26.05.2009, 17:27
Не могу найти вопроса про какого то невидимку (Ghost), дважды спрашивали.

Но я без понятия что имеют ввиду эти товарищи про игру в онлайне и Ghost.

FW_Solo
26.05.2009, 17:28
Не могу найти вопроса про какого то невидимку (Ghost), дважды спрашивали.

Но я без понятия что имеют ввиду эти товарищи про игру в онлайне и Ghost.

Это то же что и "фантом" в локоне. Использование трека как миссию. Удобно вобщем для тренировок группового пилотажа. Я этот вопрос задавал, вы ответили, что не планируется.

Олег Медокс / Oleg Maddox
26.05.2009, 17:30
Технически спарки можно будет делать? В дополнениях. Когда два летчика с возможностью перехватывать управление.

У нас трейнинг на этом построен.
Похоже и в онлайне будет.

---------- Добавлено в 13:30 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:28 ----------


Это то же что и "фантом" в локоне. Я этот вопрос задавал, вы ответили, что не планируется.

А я не знаю что такое фантом в локоне. Я думаю я наверное на другое ответил в купе с этим.

Afrikanda
26.05.2009, 17:30
Не понял. Приблизиться к нему?

Приблизиться, зафиксировать отдельным видом и чтоб разрешение в зеркале соответствовало общей картинке :)

Ибо сейчас есть то что есть. Для примера два скриншота: первый - вид через плечо, угол обзора минимальный(прильнуть к прицелу),
второй - тоже самое через зеркало, но дистанция меньше в два раза , а видим размазанный призрак вместо самолёта :)

Видимо это было сделано с целью минимизировать загрузку видеоподсистемы. Так для того чтоб и красиво было и скорость не падала и стоит сделать вид через зеркало, как отдельный :)

RomanSR
26.05.2009, 17:33
Еще вопрос. По радарам, штабам, складам, мостам, дорогам и прочему. Их уничтожение влияет на управление войсками, авиацией противника, мобильность войск? Конечное количество? И если да, то какие сроки восстановления.

Scavenger
26.05.2009, 17:34
кто-то еще сомневается, стоит ли покупать этот симулятор? :-)

RomanSR
26.05.2009, 17:36
Уничтожение судов может повлиять на противника? В плане экономики, снабжения, настроения населения и в армии.

=HH=Pauk
26.05.2009, 17:38
прям RTS какой то - юниты/крепости/корабли ))))

Олег Медокс / Oleg Maddox
26.05.2009, 17:39
Приблизиться, зафиксировать отдельным видом и чтоб разрешение в зеркале соответствовало общей картинке :)

Ибо сейчас есть то что есть. Для примера два скриншота: первый - вид через плечо, угол обзора минимальный(прильнуть к прицелу),
второй - тоже самое через зеркало, но дистанция меньше в два раза , а видим размазанный призрак вместо самолёта :)

Видимо это было сделано с целью минимизировать загрузку видеоподсистемы. Так для того чтоб и красиво было и скорость не падала и стоит сделать вид через зеркало, как отдельный :)

максимальное разрешение - по размеру зеркала на экране. Там просто рендерится второй ИЛ в оконном режиме :)

Итак, если делаем во весь экран или даже в половину по полному разрешению... может быть просто не хватит ресурсов машины, особо памяти.
В коде сейчас заложено максимум 3 зеркала.

Записал на всякий случай. В принципе зеркало юольшое на самоле... считай с экран 15-18 дюймового монитора и это не будет значит читерством.

Mirnyi
26.05.2009, 17:40
А я не знаю что такое фантом в локоне. Я думаю я наверное на другое ответил в купе с этим.
Делается запись полёта с ручным пилотированием. Потом, в миссию эта запись вставляется.
В результате - в миссии присутствует "бот" без ИИ, который просто повторяет действия записанного полёта.
Можно тренировать полёт в паре, парный (или даже групповой) пилотаж в одиночку - вначале летишь за ведущего, потом с ведущим-"призраком" - за ведомого - и так много раз.

WeReLex
26.05.2009, 17:46
Попробую про фантома обьяснить... :)
В гонках например как сделано.
Проехал трассу с лучшим временем, в это время игра сохраняет траекторию движения машины по трассе. Потом запускается эта же трасса, и по записаной траектории едут призрак машинки и игрок. Игрок пытается приехать быстрее этого призрака, что б улучшить время. Собственно сам призрак в игре выглядит как прозрачная машинка с которой нельзя столкнутся, она просто едет по записаной в первом заезде траектории.
Для пилотажников была бы очень полезная вещь.

Vovantro
26.05.2009, 17:47
А самим по знакам не договориться, на сервере не прописать, обязательно сим напрягать.

Сим напрягать? В полном редакторе когда-нибудь карту делал? Вот там можно по определённым странам выбрать определённые самолёты, а почему бы и знаки определённые так же не выбрать, на определённый аэродром (это фильтром называется)? Где там напряжение для сима а? :)

Олег Медокс / Oleg Maddox
26.05.2009, 17:47
Делается запись полёта с ручным пилотированием. Потом, в миссию эта запись вставляется.
В результате - в миссии присутствует "бот" без ИИ, который просто повторяет действия записанного полёта.
Можно тренировать полёт в паре, парный (или даже групповой) пилотаж в одиночку - вначале летишь за ведущего, потом с ведущим-"призраком" - за ведомого - и так много раз.

Спрошу и запишу. Но при нашем формате трека думаю это непросто. Молодцы Локоновцы!

Dmitry141280
26.05.2009, 17:48
Не могу найти вопроса про какого то невидимку (Ghost), дважды спрашивали.

Но я без понятия что имеют ввиду эти товарищи про игру в онлайне и Ghost.

я понял, как бы видимая будущая траектория полета для фигурного пилотажа

Valters
26.05.2009, 17:49
Олег, в Бобе принципиально важно будет садится на шасси? Или как в иле , можно и на брюхо, ничего страшного.

В том смысле, что на старении самолета подобные посадки будут сказываться?

Олег Медокс / Oleg Maddox
26.05.2009, 17:49
Уничтожение судов может повлиять на противника? В плане экономики, снабжения, настроения населения и в армии.

Мы не делаем стратегию.
Но в динамической кампании это учитывается все по алгоритму в генераторе миссий. Однако все устроено так, что ход войны и пересмотр истории не может случится.

Romancer
26.05.2009, 17:50
Миссии в одиночных компаниях будут приправляться небольшими рассказами о боевом пути эскадрилий, за которые будет играть вирпил? (как в многочисленных дополнениях к Ил-2). Это очень оживляет компанию и повышает интерес.

Dmitry141280
26.05.2009, 17:51
Олег, в Бобе принципиально важно будет садится на шасси? Или как в иле , можно и на брюхо, ничего страшного.

и винтом по земле рулить можно

LbS_Tanzor
26.05.2009, 17:56
Правильно. Но новой защиты не будет. Договорились пихайте нового проверенного всего, что пожелаете, но без ошибок и провернное. А мы скомпилим не проверяя и выложим как последнее официальное единое дополнение.

Карта мне очень понравилась. Не даром аж 4 года ее делали.[COLOR="Silver"]

Знаю что оффтоп в теме но не удержусь!

СПАСИБО за то что официальный 4.09 таки будетЁ! А я уже расстроился что ещё минимум год на одном и том же 4.08 летать...типа "поддержка Ила полностью прекращена" и всё такое...
Спасибо - очень обрадовали!!!!
А то "кривоколенные" моды юзать уже достаёт...брр...
:bravo:

Ждём всех ваших "продуктов"
:)

harinalex
26.05.2009, 17:58
Олег , добрый день .
1 . какие бипланы планируются (если планируются ) в SoW ? Конкретно интересует торпедоносец Swordfish .
2 . Исторические рамки - только Битва за Британию ? Непосредственно предшествующего ( битва , например у Дюнкерка и соотв. французские самолеты) не будет ?
3. Поскольку , как я понял , будут осечки и перезарядка , будет ли такая поломка , как отстрел винта при поломке синхронизатора ( на немцах , конечно ) ?

BELKA_
26.05.2009, 17:59
Насколько я знаю на данный момент в немецких и английских самолетах кислорода в баллонах хватало с запасом. Но я просил програмистов заложить и такую возможность, если вдруг понадобится в будущем.[COLOR="Silver"]

Кислород нужен...и повреждение кислородного оборудования (шальной пулей ))))....заставит спуститься на менее выгодную позицию...а то понимашь летают некоторые на Ишаках на 10000 по полтора часа ))

Gromm63
26.05.2009, 18:00
Третий раз задаю один и тот же вопрос по шасси...:ups: Тормоза раздельными будут по колесам или как в Иле оба сразу будут тормозить? На педальках было бы здорово по полосе рулить...

Vovantro
26.05.2009, 18:01
Здравствуйте Олег. У меня важный для меня для Вас вопрос.

Будет ли в редакторе карт, фильтр для аэродромов на опознавательные знаки по странам, как сейчас существующий фильтр для карт на самолёты по странам? :)
И... Будут ли ИИ их различать? (из ряда фантастики) :ups:

Ах да ещё вопрос... хммм...

Есть ли у Вас скрин с вертящимся винтом самолёта в плоскости вращения винта? Очень хотелось бы увидеть. :cry:

Mirnyi
26.05.2009, 18:02
Кстати, не плохо бы иметь возможность обработать трек на манер расшифровки "чёрного ящика"(получить синхронизированные графики скорости, высоты, угла атаки, положение управления, параметры двигателя...) - весьма полезная вещь при анализе ошибок.
Конечно, не первая необходимость, но довольно интересная фича. Реализуемо и сторонними программами, но только в случае открытого формата треков.
Если трудно совместимо с сетевым протоколом и с используемым форматом трека - можно даже отдельный, специальный формат, работающий только локально, но и в онлайне (себя могу записать, а другого игрока-нет)

Harh
26.05.2009, 18:04
Правильно. Но новой защиты не будет. Договорились пихайте нового проверенного всего, что пожелаете, но без ошибок и провернное. А мы скомпилим не проверяя и выложим как последнее официальное единое дополнение.

К слову про 4.09. Я сделал несколько миссий для простого редактора под карту Словакии - просто чтобы ее все могли увидеть прямо из игры - все же карта того точно стоит. Но комплект миссий полный не наработал, т.к. Максим "Клоцка" тогда как раз сказал, что это почти наверняка никто вставлять в игру не станет. Просто если будет инфа, есть ли смысл доработать все до полного комплекта и куды это все потом девать :) , то могу доделать. Я тогда еще ролик по атаке аэродрома на Ил2 из теста одной из миссий выкладывал.

Олег Медокс / Oleg Maddox
26.05.2009, 18:06
Олег, в Бобе принципиально важно будет садится на шасси? Или как в иле , можно и на брюхо, ничего страшного.

Пока не знаю. Я в свое время просил за поломатый самолет очки сбавлять... Чего-то тогда не срослось в онлайновом коде.

Записал.

Afrikanda
26.05.2009, 18:10
максимальное разрешение - по размеру зеркала на экране. Там просто рендерится второй ИЛ в оконном режиме :)

Итак, если делаем во весь экран или даже в половину по полному разрешению... может быть просто не хватит ресурсов машины, особо памяти.
В коде сейчас заложено максимум 3 зеркала.

Записал на всякий случай. В принципе зеркало юольшое на самоле... считай с экран 15-18 дюймового монитора и это не будет значит читерством.

ну, чтоб это не было читерством, размер зеркала можно оставить таким, как мы его в иле видим и общий вид оставить тем же, но чтоб не перенапрягать ресурсы машины, когда будет непосредственно переключение вида на зеркало, сделать его на каком-то нейтральном фоне к примеру, а не фоне вида из кокпита(понятно что тут почти в два раза обсчитывать больше придётся) :)

Впрочем это всё хотелки, но раз уж зеркала в игре появились давно, в новой игре хотелось бы видеть их реализацию более адекватной :)

PloSkiY
26.05.2009, 18:13
Khvost
Может стоит все ответы Олега сгрузить в отдельную закрытую ветку , что бы перед тем как спросить люди прочитали ответы на вопросы ... и прикрепить пост с линком

NewLander
26.05.2009, 18:19
Возникли еще вопросы по будущей карте:
1. будет ли полное скрытие аэродромов противника на карте, как в Иле начиная с ПХ (что ОЧЕНЬ неудобно - особенно если я 99% времени летаю на ТВД, где авианосцев, ради которых это замутили, не было и не будет)?
2. Планируется ли динамическое добавление объектов на карту в фулреале (скажем, увидел автоколонну в таком-то районе - она отобразилась на карте)?
3. В развитие схемы фильтров: не планируется ли, например, делать стационарные крупные аэродромы видимыми всегда (т.к. скрыть их невозможно), а "аэродромы подскока" - только после их выявления игроком или иными союзными авиачастями?

МИХАЛЫЧ
26.05.2009, 18:20
Уважаемый Олег! В Бобе (именно том, что готовится, а не в дальнейшем) - снег будет? Время года? Всетаки 10 июля и конец ноября- это даже в Англии "2 больших разницы!

WeReLex
26.05.2009, 18:23
Олег, я тут один неприятный баг в Иле вспомнил, как бы в БоБ по недосмотру не перебралось.
Баг такой - когда делается "print screen" с экрана в файл grabХХХХ.tga ил почему-то перезаписывает файлы сграбленные при предыдущих запусках игры.

DimaBorisych
26.05.2009, 18:23
Третий раз задаю один и тот же вопрос по шасси...:ups: Тормоза раздельными будут по колесам или как в Иле оба сразу будут тормозить? На педальках было бы здорово по полосе рулить...

Да раздельные в Иле тормоза. С рулем направления совмещены. Нажал левую педаль + кнопка тормоза - левое колесо затормозило. И правое соотв.

Олег Медокс / Oleg Maddox
26.05.2009, 18:25
Третий раз задаю один и тот же вопрос по шасси...:ups: Тормоза раздельными будут по колесам или как в Иле оба сразу будут тормозить? На педальках было бы здорово по полосе рулить...

А я отвечаю только на дельные вопросы. Тормоза в Иле - раздельные и связаны с рулем. Так было задумано для простоты управления теми, у кого нет ни педалей ни чего-то там еще.
И эта система себя полностью опрадала.

А вот если бы они не были раздельными, то вы бы на месте не развернулись.

---------- Добавлено в 14:25 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:24 ----------


Олег, я тут один неприятный баг в Иле вспомнил, как бы в БоБ по недосмотру не перебралось.
Баг такой - когда делается "print screen" с экрана в файл grabХХХХ.tga ил почему-то перезаписывает файлы сграбленные при предыдущих запусках игры.

Это специально было сделано. Потому как большинство забывает чистить... ну и получают что диск полностью забивается.

Valters
26.05.2009, 18:25
Еще вопрос. Можно ли предусмотреть какую то страховку от нечестных пилотов в онлайне? Скажем, при заходе в хвост, некоторые не особо порядочные товарищи,любят дергать кратковременно шнурок, и этим спасаются.Или что еще хуже, оказываются уже у меня в хвосте, вновь подключившись.
Допустим, если у тебя оборвалась связь,можно ли сделать так, чтобы подключение обратно состоялось только через 30 секунд. Этого времени вполне достаточно разойтись. А треки, постоянного такого рода отключения будут основанием для разбирательств.

МИХАЛЫЧ
26.05.2009, 18:25
И еще - в онлайне наземка двигаться будет? Корабли, паровозы, колонны....

Олег Медокс / Oleg Maddox
26.05.2009, 18:27
Уважаемый Олег! В Бобе (именно том, что готовится, а не в дальнейшем) - снег будет? Время года? Всетаки 10 июля и конец ноября- это даже в Англии "2 больших разницы!

Там в декабре под новый год снег выпадает. И не лежит потом.
Там климат формирует гольфстрим

WeReLex
26.05.2009, 18:32
Это специально было сделано. Потому как большинство забывает чистить... ну и получают что диск полностью забивается.

А нельзя ли где-нибуть в настройках сделать флажок который будет это отключать?.. Даже если придётся в ini файлах копаться... :)

Олег Медокс / Oleg Maddox
26.05.2009, 18:36
Олег , добрый день .
1 . какие бипланы планируются (если планируются ) в SoW ? Конкретно интересует торпедоносец Swordfish .
2 . Исторические рамки - только Битва за Британию ? Непосредственно предшествующего ( битва , например у Дюнкерка и соотв. французские самолеты) не будет ?
3. Поскольку , как я понял , будут осечки и перезарядка , будет ли такая поломка , как отстрел винта при поломке синхронизатора ( на немцах , конечно ) ?

1. Этого не будет.
2. Только. Но продолжения могу следовать. До или После - не важно.
3. НА данный момент в самолетах, что делаются для БоБ таких вещей не было. И я пока не нашел в конструкции скажем Fw-190А3 такого девайса (на столе лежит заводское описание)