PDA

Просмотр полной версии : SoW WORK IN PROGRESS



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

Charger
16.08.2009, 14:56
Попридираюсь. Вот тут (http://fooblog.mexxoft.com/wp-content/uploads/2009/05/20090516_panzer_03.jpg) велосипед неправильно лежит. Не может велосипед обладающий габаритами так лежать. Посудите сами, полная ширина руля не менее 40-50 см, педали ладно, там не более 12-15 см с каждой стороны, а велосипед явно лежит на плоскости. Попробуйте так положить велосипед в реале... Но это больше придиразм, чем замечание :)

Khvost
16.08.2009, 15:28
Попридираюсь. Вот тут (http://fooblog.mexxoft.com/wp-content/uploads/2009/05/20090516_panzer_03.jpg) велосипед неправильно лежит. Не может велосипед обладающий габаритами так лежать. Посудите сами, полная ширина руля не менее 40-50 см, педали ладно, там не более 12-15 см с каждой стороны, а велосипед явно лежит на плоскости.

Ни фига! Там на картинке с другого ракурса видно, что заднее колесо намного ближе к земле, чем переднее.

Sita
16.08.2009, 15:36
вообще, такое впечателие что танк по нему просто взял и проехал... вот на плоскости он и лежит... вдавлен... :rolleyes:

Charger
16.08.2009, 16:10
Тогда смотрим тут (http://fooblog.mexxoft.com/wp-content/uploads/2009/05/20090516_panzer_04.jpg) руль у велосипеда явно сломан. Ибо просматривается вся левая часть, но наблюдается почти полное отсутствие правой. Интересно, каким-таким образом танк проехал по велосипеду, да ещё лежащему ЗА стойкой шлагбаума у стены будки, что не повредил левой части, начисто при этом снеся правую? Случаи из жизни, а у меня было больше полсотни велосипедов различных конструкций, говорят о наличии другого опыта. На изображении велосипед практически неповреждён. Он просто очень странно лежит. Интересно, а какая модель велосипеда послужила прототипом для моделирования. Судя по всему, там должны быть ручные тормоза. Но их отсутствие вызывает интерес. Немного зная историю развития велосипедов и их конструкций, на примере книг по истории велоспорта и велосипеда, не совсем аутентично выглядят размерение рамы и угол наклона вилки. Почему собственно и интересуюсь, какой прототип был использован.

ROSS_R.I.P.
16.08.2009, 16:26
Да что там велосипед!!!
На столе в стаканы вино не долили!!! :)
Что это за авиасимулятор, в котором вино не доливают!!! Безобразие!!! :uh-e:
Кстати, поправьте меня-это не Шерман ли стоит в немецкой шкурке? :eek:

Да...народ в томленье ожиданья взялся за лупы (увеличительные линзы) и начал считать спицы на великах.. :)

Sita
16.08.2009, 16:30
у шермана вообще то башня другая..

Gavrick
16.08.2009, 16:34
Это французский Somua S-35 стоит. Рядом с FT-17.

ROSS_R.I.P.
16.08.2009, 16:45
у шермана вообще то башня другая..
Не полез фотки сравнивать-просто спросил. :)
А что это? Что т не припомню у немцев в 40-м году такие пушки.


Это французский Somua S-35 стоит. Рядом с FT-17.
О! Спасиб! :)

Charger
16.08.2009, 16:48
Для справки по великам http://www.old-velo.ru/zarvel1.shtml, обращаю внимание на http://www.old-velo.ru/bike/bsa-1940-2.jpg и http://www.old-velo.ru/bike/bsa-1940-1.jpg а так же http://www.old-velo.ru/bike/7.jpg с ацетиленовым фонарем :)

Khvost
16.08.2009, 16:52
Тогда смотрим тут (http://fooblog.mexxoft.com/wp-content/uploads/2009/05/20090516_panzer_04.jpg) руль у велосипеда явно сломан. Ибо просматривается вся левая часть, но наблюдается почти полное отсутствие правой.

Ну, блин! А ты посмотри внимательнее на других картинках! Там же руль загнут! Конструкция у него такая (т. б., что ты сам ссылки на старые велики давал). А под тем ракурсом, что ты дал загиб левой части руля выглядит как прямая и правая часть получается меньше, потому как загнутая часть прилегает к земле.
А дискуссия у нас та еще, ага. Как раз для авиасимулятора. :lol:

Sita
16.08.2009, 17:03
были скрины кокпитов машин... ждём скрина кокпита велосипеда... с Ацителеновым фанарём... :)

простите за офф...

а по сути... что за форма на фигурках человечков? ... понятно что немецкая.. но это же не летчики... кто они? :rolleyes:

Charger
16.08.2009, 17:19
Ну, блин! А ты посмотри внимательнее на других картинках! Там же руль загнут! Конструкция у него такая (т. б., что ты сам ссылки на старые велики давал). А под тем ракурсом, что ты дал загиб левой части руля выглядит как прямая и правая часть получается меньше, потому как загнутая часть прилегает к земле.
А дискуссия у нас та еще, ага. Как раз для авиасимулятора. :lol:

Да я как раз и смотрю... Рули военных и туристических велосипедов того времени в основном прямые. А велик лежит явно не на высоте половины размаха руля, кроме того, находиться в таком положении он может только если у него напрочь заклинена рулевая колонка, колесо должно быть повернуто, если рулевая колонка не заклинена. А дискуссия, ну автобусы различных моделей для неспециалиста кажутся одинаковыми, в то время как специалист найдет не менее 20 отличий, так вот и велосипеды, того, не должны выбиваться из концепции максимальной аутентичности. ИМХО. Так что тут поспорю :)




были скрины кокпитов машин... ждём скрина кокпита велосипеда... с Ацителеновым фанарём... :)

простите за офф...

а по сути... что за форма на фигурках человечков? ... понятно что немецкая.. но это же не летчики... кто они? :rolleyes:

а техсостав? Не учитывается?

Sita
16.08.2009, 17:22
учитывается... меня интересуерт что это за служба... ну в смысле кто они? .. один радист кажеться... судя по наушникам...

Charger
16.08.2009, 17:24
Вот нормальное изображение "типичного" руля того времени. Не могу себе представить, каким образом половина размаха руля может положить велосипед практически набок. И почему этому процессу совсем не мешают педали и кривошипы привода?

Charger
16.08.2009, 17:30
А вот кстати, и фонарик :)

Phantom_50
16.08.2009, 21:56
Мдя..., а впереди ещё целый год...

Khvost
17.08.2009, 02:12
Вот нормальное изображение "типичного" руля того времени. Не могу себе представить, каким образом половина размаха руля может положить велосипед практически набок. И почему этому процессу совсем не мешают педали и кривошипы привода?

Вот выйдет БзБ, сделаешь себе велосипед и будешь его ложить как тебе заблагорассудится. :D

Charger
17.08.2009, 06:54
Вот выйдет БзБ, сделаешь себе велосипед и будешь его ложить как тебе заблагорассудится. :D

:D так ведь велосипед УЖЕ есть :cool: а его реализация вызывает вполне понятные вопросы... :ups:

naryv
17.08.2009, 10:05
Попридираюсь. Вот тут (http://fooblog.mexxoft.com/wp-content/uploads/2009/05/20090516_panzer_03.jpg) велосипед неправильно лежит. Не может велосипед обладающий габаритами так лежать. Посудите сами, полная ширина руля не менее 40-50 см, педали ладно, там не более 12-15 см с каждой стороны, а велосипед явно лежит на плоскости. Попробуйте так положить велосипед в реале... Но это больше придиразм, чем замечание :)
Вроде Олег много раз писал, что скриншоты сделаны не в игре, а в просмотровщике моделей. В просмотровщике не работает физика, коллизии и т.п. вещи, которые будут влиять на корректное положение велосипеда на земле. Здесь он просто для красоты "привален", вручную, без физики.



Интересно, а какая модель велосипеда послужила прототипом для моделирования. Судя по всему, там должны быть ручные тормоза. Но их отсутствие вызывает интерес. Немного зная историю развития велосипедов и их конструкций, на примере книг по истории велоспорта и велосипеда, не совсем аутентично выглядят размерение рамы и угол наклона вилки. Почему собственно и интересуюсь, какой прототип был использован.
Примерно как в аттаче. В отличие от самолётов - некоторые антуражные объекты моделируются не по конкретному прототипу, а представляют собой некий обобщённый образ прототипов. С измерениями и углами рамы и вилки всё более-менее нормально.

Владимир (VvV)
17.08.2009, 11:44
По скриншотам.
Скриношоты постановочные (не из игры), делал в 3Д вьюере. Идея и реализация полностью мои – придумывается мизансцена, расставляются объекты (3д модели), далее скриношот, изменение плана и положения объектов, скриншот и т.д. То, что дошло до вас лишь часть скриншотов из того, что я «снимал» (размещаю скриншоты НЕ я). В данном случае: по «сценарию»: едут два танка, останавливаются у закрытого шлагбаума блокпоста, поворачивают орудия на место караульного, шлагбаум открывается, танки проезжают, задевая велосипед восвояси.
Если не устраивает такая «подача» моей работы и людей, с которыми я работаю, то могу скришоты делать проще: моно заливка плана и 3д модель в воздухе – мне же проще.

На скриншотах 2 танка французского производства. Скины немецкие, так как танки трофейные.
Тот, который покрупнее - Somua S-35. Один из лучших танков начального периода войны.
Тот, который поменьше - Renault FT-17. Использовался в подразделениях аэродромного обслуживания Люфтваффе; в подготовительных частях Панзерваффе и полицейских частях. На скришотах танк из подразделений полиции (видно по номеру). Танк хоть и устаревший, даже на тот период, но этот кроха является прародителем всех танков с классической башенной схемой компоновки – так, что поуважительнее к нему ;)

Dwg
17.08.2009, 11:52
Спасибо за подробное пояснение. Так с ними, с "рассматривальщиками" велосипедов ))

Khvost
17.08.2009, 12:16
Если не устраивает такая «подача» моей работы и людей, с которыми я работаю, то могу скришоты делать проще: моно заливка плана и 3д модель в воздухе – мне же проще.

Пусть наша дискуссия не расстраивает Вас. Мы с интересом ждем новых результатов Вашей работы. :cool:


Танк хоть и устаревший, даже на тот период, но этот кроха является прародителем всех танков с классической башенной схемой компоновки – так, что поуважительнее к нему ;)

Т. е. практически всех современных танков (за одним маленьким исключением :)).

Sita
17.08.2009, 12:27
это за каким таким маленьким исключением? :)
а ещё мы ждём новостей.. хотя бы в виде новых скринов... :)

Khvost
17.08.2009, 15:00
это за каким таким маленьким исключением? :)

Есть такой шведский танк Strv-103. Но у него уж ОЧЕНЬ концептуальная компоновка. Правда сейчас шведы уже снимают его с вооружения - заменяют на "леопарды" немецкие. А у тех уже все как у старенького "рено". :) Который изобрАжен на скриншоте. :)

Charger
17.08.2009, 18:50
Вроде Олег много раз писал, что скриншоты сделаны не в игре, а в просмотровщике моделей. В просмотровщике не работает физика, коллизии и т.п. вещи, которые будут влиять на корректное положение велосипеда на земле. Здесь он просто для красоты "привален", вручную, без физики.

Тогда вопросы "неправильности лежания" безоговорочно снимаются. Хотя остаётся вопрос с передним колесом, оно поворотное на модели или нет?


Примерно как в аттаче. В отличие от самолётов - некоторые антуражные объекты моделируются не по конкретному прототипу, а представляют собой некий обобщённый образ прототипов. С измерениями и углами рамы и вилки всё более-менее нормально.

Тогда и этот вопрос снимается.

Но возникает другой. Какой модели телефон стоит на табуретке возле будки? Если такой (http://www.rkk-museum.ru/collections/telephones/links/220.shtml) то рановато, если такой (http://www.rkk-museum.ru/collections/telephones/links/602.shtml) то он немного не так выглядит...


По скриншотам.
Скриношоты постановочные (не из игры), делал в 3Д вьюере. Идея и реализация полностью мои – придумывается мизансцена, расставляются объекты (3д модели), далее скриношот, изменение плана и положения объектов, скриншот и т.д. То, что дошло до вас лишь часть скриншотов из того, что я «снимал» (размещаю скриншоты НЕ я). В данном случае: по «сценарию»: едут два танка, останавливаются у закрытого шлагбаума блокпоста, поворачивают орудия на место караульного, шлагбаум открывается, танки проезжают, задевая велосипед восвояси.
Если не устраивает такая «подача» моей работы и людей, с которыми я работаю, то могу скришоты делать проще: моно заливка плана и 3д модель в воздухе – мне же проще.
Ни в коем разе! Устраивает такая подача по полной программе. :cool: Пусть будут постановочные. Значительно интереснее смотреть.

Phantom_50
17.08.2009, 19:10
Но возникает другой. Какой модели телефон стоит на табуретке возле будки? Если такой то рановато, если такой то он немного не так выглядит...


Хорош смешить, мы если что тут авиасимулятор ждемс, а не симулятор велосипедиста или телефонистки. Мне например надо чтоб самолёты правильные были и это самое главное, а вся та чушь которую Вы обсуждаете второй день стоит на 9 или 19 месте, уже и не помню)))
А после самолётов меня интересует какая ФМ и ДМ будет у чаек :D

baron
17.08.2009, 19:36
Вопрос скорее к Саксону. Там слышно что-то про техописание 3Д моделей для БзБ? Обещали до релиза его дать народу, страждущему моделить.

naryv
17.08.2009, 19:48
Хотя остаётся вопрос с передним колесом, оно поворотное на модели или нет? Не помню:), кажется - да.



Но возникает другой. Какой модели телефон стоит на табуретке возле будки? Если такой (http://www.rkk-museum.ru/collections/telephones/links/220.shtml) то рановато, если такой (http://www.rkk-museum.ru/collections/telephones/links/602.shtml) то он немного не так выглядит... Телефон был сделан ещё до того, как Вы передали референс из радиомузея - он делался по фото из английского музея-диспетчерской вышки, сейчас фото, к сожалению не найду.

DustyFox
17.08.2009, 20:14
:lol: Почитал последние посты... полный сюр!..%) У народа от ожидания совсем крыша едет, готовы тип ацетиленового фонаря на велосипеде или цвет табуретки под радиостанцией обсуждать:D А все ОМ виноват!..:D

Trix58
17.08.2009, 20:43
Да что там велосипед!!!
На столе в стаканы вино не долили!!! :)
Что это за авиасимулятор, в котором вино не доливают!!! Безобразие!!! :uh-e:
:eek:


Стаканы есть, пузырь есть, столик и табуреточки есть!
А где игральные карты?? Где собсна симулятор!!!?
Об выпить симуляция есть, а вот перекинуть пульку после вылета
или ожидая приказ на вылет - нету !!:D
Безобразие!

Dwg
17.08.2009, 22:48
Charger по ходу нас тут троллит велосипедами и табуретками :D

Charger
17.08.2009, 23:59
Не помню:), кажется - да.
Тогда моё почтение :)


Телефон был сделан ещё до того, как Вы передали референс из радиомузея - он делался по фото из английского музея-диспетчерской вышки, сейчас фото, к сожалению не найду.



А... если до, то и этот вопрос снимается, как провокационный.

---------- Добавлено в 23:59 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:24 ----------


Charger по ходу нас тут троллит велосипедами и табуретками :D

Charger не только выясняет подробности :) Он ещё и делиться добычей своей умеет :)
Вот к примеру оригинал (http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=90756&d=1233062796), а вот и модель (http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=90778&d=1233092266) с оригинала, работы уважаемого WeReLex.
И ещё, глядя на этот снарядный ящик (http://files.games.1c.ru/il2pict/vvv-04_03.jpg) я наблюдаю замечательный ремешок его закрывающий. Почему необходимо отказать в наличии аппаратуры связи? Время и ресурсы компа? Вполне возможно, но ведь я не настаивал и не настаиваю на супердетализации. А вот сделать обстановку более аутентичной как раз и могут бытовые приборы... Тем более, что так называемые "офицерские чемоданчики" были в ходу по обе стороны фронта. Не говоря уже о мощнейшей программе Народный (http://www.rkk-museum.ru/collections/bc/bc3/ve.shtml) приёмник (http://www.rkk-museum.ru/collections/bc/bc3/bc3.shtml) которые так же возможно смоделировать без фанатизма к подробностям.

Sita
18.08.2009, 00:32
Хорош смешить, мы если что тут авиасимулятор ждемс, а не симулятор велосипедиста или телефонистки. Мне например надо чтоб самолёты правильные были и это самое главное, а вся та чушь которую Вы обсуждаете второй день стоит на 9 или 19 месте, уже и не помню)))
А после самолётов меня интересует какая ФМ и ДМ будет у чаек :D

между прочим вот так, шутками и прибаутками выуживается капелька информации из разработчиков и близких к ним людям... вот.. так что даже интерестно.. особенно когда всё так подробно обоснованно как у Чарджера! :rolleyes:

ROSS_R.I.P.
18.08.2009, 04:24
Если не устраивает такая «подача» моей работы и людей, с которыми я работаю, то могу скришоты делать проще: моно заливка плана и 3д модель в воздухе – мне же проще.

Да нет, Владимир-все путём. :)
Так гораздо образнее воспринимается, к тому же сразу получаешь представление-какие декорации можно будет "наворотить". :)
Эт мы просто в двухсотый раз открываем папку SoWScreens :)

Charger
18.08.2009, 07:14
Хорош смешить, мы если что тут авиасимулятор ждемс, а не симулятор велосипедиста или телефонистки. Мне например надо чтоб самолёты правильные были и это самое главное, а вся та чушь которую Вы обсуждаете второй день стоит на 9 или 19 месте, уже и не помню)))
А после самолётов меня интересует какая ФМ и ДМ будет у чаек :D

Авиасимулятор. Ессно. Но вот качество проработки окружения тоже далеко не на самом последнем месте стоит. Покопать и вспомнить как про автобусы расписывали, так там просто full authentic. Техника с работающей подвеской, тоже не просто так в авиасимулятор попала... Выбор при разработке сделан очень сложный. А окружение в таком случае должно соответствовать...

Phantom_50
18.08.2009, 10:15
Авиасимулятор. Ессно. Но вот качество проработки окружения тоже далеко не на самом последнем месте стоит. Покопать и вспомнить как про автобусы расписывали, так там просто full authentic. Техника с работающей подвеской, тоже не просто так в авиасимулятор попала... Выбор при разработке сделан очень сложный. А окружение в таком случае должно соответствовать...

Извиняюсь, если обидел... кому то танки, самолёты, а кому телефоны, лесапеды. Лично меня больше заботит как будет смоделирована военная техника. Например во многих играх лобовая броня Pz-VIB Tiger II пробивается как у Pz-II, а тем временем нет ни одной фотографии с пробитой лобовой бронёй этого монстра. Я конечно понимаю что стрелять по танку лучше в борт, но есть фотографии с пробитой в лоб башней Pz-VI H, Ис-2 и др. А модель повреждения кораблей в Ил-2, это вообще ппц.

vsevar
18.08.2009, 10:59
Парни ,вы меня извините, но вы че, с ума посходили? Какие велосипеды, какие телефоны!!! Ну можно и нужно конечно соблюдать аутичность во времени, но придираться к форме столбов ввиду того что столбы тогда были на 50 см короче..... Ну давайте обсудим форму стакана, год изготовления а потом вышлем петицию с требованием заменить стакан, ввиду несоответсвия даты его изготовления и дате обсуждаемого исторического периода!!!

---------- Добавлено в 10:59 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:27 ----------


Извиняюсь, если обидел... кому то танки, самолёты, а кому телефоны, лесапеды. Лично меня больше заботит как будет смоделирована военная техника. Например во многих играх лобовая броня Pz-VIB Tiger II пробивается как у Pz-II, а тем временем нет ни одной фотографии с пробитой лобовой бронёй этого монстра. Я конечно понимаю что стрелять по танку лучше в борт, но есть фотографии с пробитой в лоб башней Pz-VI H, Ис-2 и др. А модель повреждения кораблей в Ил-2, это вообще ппц.
Согласен. Вообще то Тайгер пробиваться не должен авиацией по понятию даже в бочину, тем более из пушек. Единственное место куда пробивали ИЛовские пушки это бронеплита за катками, куда еще попасть надо, и то не всегда. Толька бомбы.

Phantom_50
18.08.2009, 11:14
Вообще то Тайгер пробиваться не должен авиацией по понятию даже в бочину, тем более из пушек. Единственное место куда пробивали ИЛовские пушки это бронеплита за катками, куда еще попасть надо, и то не всегда. Толька бомбы.

А я сейчас не о противотанковой авиации писал. В БоБе ведь и танки будут летабельны или как там... катабельны?

Sita
18.08.2009, 11:30
А я сейчас не о противотанковой авиации писал. В БоБе ведь и танки будут летабельны или как там... катабельны?
???:eek: что простите?

это от куда такие сведения???
я что то пропустил?

=a42=DEMON42E
18.08.2009, 11:38
я что то пропустил?
Ага:)
Тут уже вроде скрин выкладывали кабины англ. грузовика.
Но танков не будет. Будет "грузовик" - как пример реализации "катаемого" юнита.
ОМ сказал как-то так:"Танки пускай делают фаны, а инструмент им дадут".

Sita
18.08.2009, 11:40
Ага:)
Тут уже вроде скрин выкладывали кабины англ. грузовика.
Но танков не будет. Будет "грузовик" - как пример реализации "катаемого" юнита.
ОМ сказал как-то так:"Танки пускай делают фаны, а инструмент им дадут".

не.. ну это то я видел... даже двух грузовичков кабины... а про инструмент для фанатов танков я не слыхал...

Владимир (VvV)
18.08.2009, 11:43
По новостям проекта… Новости и скриншоты публикует ОМ. Со своей стороны могу лишь добавить, что я и люди, с которыми я работаю, как делали модели, так и делают – «выпуск» автомашин, танков, кораблей и пр. не прекращается.

Если кого интересует антуражная техника и предметы (пожарные помпы, телефоны, табуретки и т.п.), то их сделано, на мой взгляд, достаточно – в редакторе сможете компоновать любые композиции – от мест отдыха лётчиков, до сложных взаимосвязанных позиций ПВО.

Был вопрос про бронирование техники. Отвечаю. После того как модель закончена моделлером, собирается воедино вся тактико-техническая информация по этой модели (скорость, бронирование, типы боеприпасов, поворот колёс и т.д. и т.п.) – позиций 40-45 где-то, в зависимости от типа. Далее модель передаётся программистам на «оживление». Так что стараемся всё, что необходимо учесть. Данные по ТТХ проверяем в нескольких различных источниках.

Phantom_50
18.08.2009, 12:13
Вот это уже другое дело, благодарю за информацию.
МГ планирует в SoW сделать Битву за Британию, потом Африку и Восточный фронт, что-то слышал про Корею, а Тихий океан никто из сторонних разработчиков делать не собирается? Ведь в Америке он очень популярен, не просто же так следом за 'Забытыми Сражениями' вышло продолжение 'Пёрл Харбор'.

Sita
18.08.2009, 13:18
... мда...

на сколько я помню...
сначало БзБ .. потом Корея, по словам разработчиков где то через год...
а за корей что то до селе не виданное... что никто не уточнял.. возможно и африка... а про ОстФронт... вообще пока молчали...

Владимир (VvV) спасибо за позновательный ответ :)

ROSS_R.I.P.
18.08.2009, 14:04
а Тихий океан никто из сторонних разработчиков делать не собирается?
А это как, простите? О чем говорим?
Одно дело-несколько крафтов на энтузиазме, а "Тихий океан делать"
-работы на несколько лет команде класса МГ...А такая есть? Если уж мелкософт развалился..
Или я чего то не понял? :)

Afrikanda
18.08.2009, 14:38
А это как, простите? О чем говорим?
Одно дело-несколько крафтов на энтузиазме, а "Тихий океан делать"
-работы на несколько лет команде класса МГ...А такая есть? Если уж мелкософт развалился..
Или я чего то не понял? :)

насколько я понял из интервью ОМа "инструмент" для создания аадонов позволит существенно снизить планку "класса команды" :)

Теперешние энтузиасты ничем подобным не располагают и то ухитряются что-то своё творить.

Phantom_50
18.08.2009, 14:45
а про ОстФронт... вообще пока молчали...


Это просто тебе забыли сказать
:D

ОМ сказал что тихий океан делать в будущем не хочет и ему хватит европы, африки и СССР...
А вот откуда про Корею я слышал не помню, скриншоты МиГ-15, Ла-9, Мустанга и ТвинМустанга ещё были...

---------- Добавлено в 16:45 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:41 ----------


насколько я понял из интервью ОМа "инструмент" для создания аадонов позволит существенно снизить планку "класса команды" :)

Теперешние энтузиасты ничем подобным не располагают и то ухитряются что-то своё творить.

Вот и я о том же...

Sita
18.08.2009, 14:46
Это просто тебе забыли сказать
:D

ОМ сказал что тихий океан делать в будущем не хочет и ему хватит европы, африки и СССР...
А вот откуда про Корею я слышал не помню, скриншоты МиГ-15, Ла-9, Мустанга и ТвинМустанга ещё были...

ну так то что ему хватит европы, африки и СССР... это я помню... но это так.. в общем было сказанно..
а про корею чётко говорили.. что через год после БзБ ...
но всё же про ОстФронт никаких чётких слов не было... был скрин По2 для кореи и труды Psy06 в виде Пе8 ( т.е. ТБ7 и возможно СБ .. но тоже всего пара картинок.. и вообще уважаемый Psy06 сейчас занят научными изысканиями на тему чертежей ТБ7 ... так что ничего про наш ТВД не слыхать по факту... )

ROSS_R.I.P.
18.08.2009, 14:57
насколько я понял из интервью ОМа "инструмент" для создания аадонов позволит существенно снизить планку "класса команды" :)
Насколько я понял, разговор шел про инструмент создания моделей.
При создание аддона с целым ТВД (разницу чувствуем?) никакой инструментарий не заменит работу в сотни человекочасов целой команды.
Тут Перл Харбор привели в качестве примера-так аддоном его не назовешь-самостоятельный продукт.
Или Олег уже и движек отдать обещал в безвозмездное пользование энтузиастам?

Да ладно ТВД. Вы себе как этот инструмент представляете?
Сел, пять-десять нажатий кнопок и крафт готов? А чего тогда в МГ по 6-12 месяцев на один крафт тратят?
А! понял-им Олег этого инструмента не дает.. :) Смешно, да?

Sita
18.08.2009, 15:29
найдуться люди и желающие.. кто сможет кое чего сделать... но думаю не более чем два три крафта.. ито было бы замечательно...
кстати инструменты и для создания карт тоже вроде обещали... но не больших... сетевых скорее... ОМ говорил что масштабные пространства они сами будут осваивать...

ROSS_R.I.P.
18.08.2009, 15:46
найдуться люди и желающие.. кто сможет кое чего сделать... но думаю не более чем два три крафта.. ито было бы замечательно...

Согласен полностью. Тоже уверен, что найдутся. Возможно даже хватит энтузиастов и на создание сервера с тихоокеанской картой типа догфайта. Но не больше.

Странно все же, как в мелкософте решительно развалили целое направление авиасимов, которое настраивалось годами.
Прям в нашем перестроечном духе или эпохи застоя. То, что нарабатывалось годами. Без попыток сохранить кадры, реарганизовать и сохранить наработанный опыт. Неужели кризис так ударил? Или стиль управления?
То же и с производством джойстиков мелкософтовских-народ теперь по всему свету их ищет-говорят очень неплохие.

Afrikanda
18.08.2009, 16:41
Да ладно ТВД. Вы себе как этот инструмент представляете?
Сел, пять-десять нажатий кнопок и крафт готов? А чего тогда в МГ по 6-12 месяцев на один крафт тратят?
А! понял-им Олег этого инструмента не дает.. :) Смешно, да?
Взято отсюда: http://spread-wings.ru/content/view/156/42/

1. Создается изначально движок и система, которая послужит базой для серии симуляторов. Причем каждый новый будет как отдельный продукт, но его можно будет объединить и со всеми предыдущими, начиная с «БзБ» (по типу «Pacific Fighters» – это был первый эксперимент, показавший правильность выбранного пути)
2. Создается система, годящаяся не только для симулятора самолетов, но и для игры на капитанском мостике подводной лодки, торпедного катера, в кабине танка, вертолета (кстати, автожир у нас тоже, скорее всего, будет управляемым с выходом «БзБ»).
3. Создается принципиально новый код для игры в онлайн со многими модами и возможностями… годящийся и для платной игры на серверах по принципу ежемесячной оплаты (не с БзБ, а на базе того, что сделано и при передаче другим командам для дальнейшей разработки другого направления).
4. Качество копийности самолетов и наземной техники во много раз превосходит «Ил-2» – сильно сомневаюсь, что будет уже достижимо лучше, кроме как увеличения полигонов и размера текстур, добавления внутренней конструкции. Так что раз «Ил-2» уже использовали для референсов другие разработчики, то теперь будут еще больше – в кино.
5. Создается система средств изменений и добавлений, при этом без ущерба честности в онлайновой игре. После выхода «БзБ» мы планируем выпустить специальные программки для:
— Вставки новых самолетов;
- Вставки новых наземных статичных объектов (дома, мосты, портовое оборудование и пр.;
- Вставки новых машин, танков, кораблей и пр.;
- Создания карт, но с ограничением по размеру (большие оставляем за собой для новых симуляторов).
Конечно, для этого понадобятся знание и умение работать в других программах и редакторах. Но таких людей много в мире, включая нашу страну.
и там далее по тексту ещё много интересного по теме...

А насчёт этого
Сел, пять-десять нажатий кнопок и крафт готов - рекомендую взять игру Spore http://eu.spore.com/sporepedia/ и посмотреть на реализацию инструмента по "изготовлению" любых (игровых) объектов "пятью-десятью нажатиями" :)
Разумеется симулятор класса БоБа куда сложнее, но смысл тот же...

SaQSoN
18.08.2009, 17:09
Взято отсюда: http://spread-wings.ru/content/view/156/42/
и там далее по тексту ещё много интересного по теме...

Че-та там ни разу не сказано про то, что эта система сделает создание самолетов легким и простым. Скорее, содержиться намек на наоборот...


А насчёт этого - рекомендую взять игру Spore http://eu.spore.com/sporepedia/ и посмотреть на реализацию инструмента по "изготовлению" любых (игровых) объектов "пятью-десятью нажатиями" :)
Разумеется симулятор класса БоБа куда сложнее, но смысл тот же...

Ха-ха... :D


ЗЫ Тут кто-то спрашивал про требования на модели самолетов для БзБ. Так вот, много раз уже говорилось, что их не будет до выхода игры. Зато, есть требования на наземку (для WWIIRTS, где они очень похожи) и даже примеры...

Sita
18.08.2009, 17:11
представляю какие крякозябры у народа в офлайне летать будут... 46 год и Лерхе просто отдыхает :) ...
Секретное оружее люфтваффе.. поезда в небе цусимы... уфолёты разной велечины... и просто разнокалиберное нло...

ROSS_R.I.P.
18.08.2009, 20:33
А насчёт этого - рекомендую взять игру Spore.
Разумеется симулятор класса БоБа куда сложнее, но смысл тот же...
Ну ё-маё, Африканда..:eek: Ну какое Spore????
Опять начали удава попугаями мерять?
Дабы освежить-еще раз посмотри на аттач :)
Знаешь где тормознуться 90% энтузиастов? На первом же этапе-сборе информации.
Остальным предстоит соответствовать (тобой же приведенная цитата):

Сообщение от ОМ
4. Качество копийности самолетов и наземной техники во много раз превосходит «Ил-2» – сильно сомневаюсь, что будет уже достижимо лучше, кроме как увеличения полигонов и размера текстур, добавления внутренней конструкции.
Потом:

Сообщение от ОМ:
Конечно, для этого понадобятся знание и умение работать в других программах и редакторах.
И на конец:

После того как модель закончена моделлером, собирается воедино вся тактико-техническая информация по этой модели (скорость, бронирование, типы боеприпасов, поворот колёс и т.д. и т.п.) – позиций 40-45 где-то, в зависимости от типа. Далее модель передаётся программистам на «оживление».

Мы что, на разных языках читаем? :)
И все это должен заменить обещанный инструментарий (и программиста до кучи)?
Только поможет.. профессионалам... остальные будут клепать аксессуары: пистолетики, зажигалки, газовые фонари и весь этот хлам вываливать на файлообменники SoWa :)

В прочем, SaQSoN тебе уже это, надеюсь, дал понять.. :)

Charger
18.08.2009, 21:49
Извиняюсь, если обидел...

Нет проблем. :)




Ну ё-маё, Африканда..:eek: Ну какое Spore????
Опять начали удава попугаями мерять?
Дабы освежить-еще раз посмотри на аттач :)
Знаешь где тормознуться 90% энтузиастов? На первом же этапе-сборе информации.
Остальным предстоит соответствовать (тобой же приведенная цитата):

Потом:

И на конец:


Мы что, на разных языках читаем? :)
И все это должен заменить обещанный инструментарий (и программиста до кучи)?
Только поможет.. профессионалам... остальные будут клепать аксессуары: пистолетики, зажигалки, газовые фонари и весь этот хлам вываливать на файлообменники SoWa :)

В прочем, SaQSoN тебе уже это, надеюсь, дал понять.. :)

Э... Джентльмены, вы походу про одно и то же говорите. Только разными словами :)

Phantom_50
18.08.2009, 22:12
Предлагаю трусов и паникёров расстреливать на месте.

ROSS_R.I.P., вот к этому
Конечно, для этого понадобятся знание и умение работать в других программах и редакторах. забыл добавить это
Но таких людей много в мире, включая нашу страну. Вывод: пессимист.

Смотрим выше, что у нас здесь? Ага, вот ещё одын...
найдуться люди и желающие.. кто сможет кое чего сделать... но думаю не более чем два три крафта.. ито было бы замечательно... Зайди на ААА или авиаскин, для Ил-2 без инструментов МГ уже больше новых самолётов сделали. Не FW-190 D-13 из D-9, а именно новые. А при таком подходе к делу как сейчас обещает ОМ, энтузиастов будет в разы больше.

Afrikanda, я уверен, что мы с тобой встретимся над Окинавой в схватке Корсара против Рейдена в SoW.

Sita
18.08.2009, 22:19
Смотрим выше, что у нас здесь? Ага, вот ещё одын...Зайди на ААА или авиаскин, для Ил-2 без инструментов МГ уже больше новых самолётов сделали. Не FW-190 D-13 из D-9, а именно новые. А при таком подходе к делу как сейчас обещает ОМ, энтузиастов будет в разы больше.




вы меня простите.... здесь вообще это и обсуждать то не принято... и обидеть опять же никого не хочу... но вы качество этих моделей или кокпитов видели? ...
хотя если им дать нормальные, человеческие инструменты.. тогда да.. согласен... они горы свернут... правда опять же проблема всплывает с тем что б летабы делать..
внешняя модель это одно..а аутентичный кокпит.. совсем другое...
вон по нашим самолётам... осталось то образцов с гулькин нос...
найдите исчерпывающую информацию по СБ с подробными чертежами и фотографиями кабины... или Су2 ... Ил4 ( хотя по заявлению уважаемых товарищей по Ил4 уже материала возможно и достаточно.. хотелось бы верить... ) ...
вот ... :ups:

SaQSoN
18.08.2009, 22:53
Конечно, для этого понадобятся знание и умение работать в других программах и редакторах.
вот к этому забыл добавить это Вывод: Но таких людей много в мире, включая нашу страну.

Я вам скажу по своему личному, очень обширному опыту, в том числе включая поиск людей для работы а деньги: людей умеющих работать в разных программах и редакторах - много. Людей желающих делать модели самолетов - тоже. Есть даже люди, совмещающие первое и второе. А вот кого ну очень мало - так это людей еще и умеющих делать именно самолеты, да еще и в соответствии с техническими и художественными требованиями такой игры как Ил-2... Про SoW - я ваще молчу...



Смотрим выше, что у нас здесь? Ага, вот ещё одын...Зайди на ААА или авиаскин, для Ил-2 без инструментов МГ уже больше новых самолётов сделали. Не FW-190 D-13 из D-9, а именно новые. А при таком подходе к делу как сейчас обещает ОМ, энтузиастов будет в разы больше.

Вот я заглядываю иногда... С трудом сдерживая рвотный рефлекс. Столько откровенного ацтоя я даже для ЦФС-2 не видал... Есть, конечно, 3, ну может 4 проекта боль-мень ничего. У них даже ЛОДы встречаются и демедж... А остальное...


хотя если им дать нормальные, человеческие инструменты.. тогда да.. согласен... они горы свернут...

Гы... А DT, по вашему, чем пользовалось? У них что, было что-то, чего у других нет?..
Почему ж у них получилось, а у других - нет?

Хотя, да. Было у них 3 инструмента, которых большинству других явно не достает - прямые руки и варящая голова. Но, тут уж, извините, Медокс никак не поможет...

Sita
18.08.2009, 23:04
а ДТ только общепринятыми инструментами пользуються?... или им что из МГ всётаки перепало? :ups:

SaQSoN
18.08.2009, 23:16
а ДТ только общепринятыми инструментами пользуються?... или им что из МГ всётаки перепало? :ups:

Написано же выше...

Sita
18.08.2009, 23:34
Написано же выше...

всё.. понял.. спасибо...

в своём посте.. на эту тему я имел в виду что когда выйдет БзБ а за ней когда то выйдут и средства способствующие моделированию новых объектов и Крафтов для ШоВа... вот тогда модерам будет раздолье... вот тогда то они и " свернут горы" ...

:ups:

ROSS_R.I.P.
18.08.2009, 23:58
Вывод: пессимист.


Пессимист-это хорошо информированный оптимист. ;)

SaQSoN
19.08.2009, 00:01
всё.. понял.. спасибо...

в своём посте.. на эту тему я имел в виду что когда выйдет БзБ а за ней когда то выйдут и средства способствующие моделированию новых объектов и Крафтов для ШоВа... вот тогда модерам будет раздолье... вот тогда то они и " свернут горы" ...

:ups:
Никаких таких магических стредств не будет. Просто плугин к максу для экспорта-импорта, плюс что-нить для настройки/отладки ФМ-ДМ.

Все это есть у нынешних моддеров ил-2, а где же свернутые горы?!

Sita
19.08.2009, 00:03
чёрт... :( ... сейчас как то больше на "свёрнутые шеи" или "руки" смахивает...:ups::mdaa::sorry:

ROA_FAZA
19.08.2009, 00:04
Официального (от разработчиков ) Тихого Океана не будет никогда-называли же причину

Afrikanda
19.08.2009, 00:48
Никаких таких магических стредств не будет. Просто плугин к максу для экспорта-импорта, плюс что-нить для настройки/отладки ФМ-ДМ.

не думаю...магического конечно не будет, но будет инструментарий(ОМ сказал :) ) с помощбю которого можно будет делать почти всё...




Все это есть у нынешних моддеров ил-2, а где же свернутые горы?!

Чё? Что есть у моддеров??? Кто им давал???


Официального (от разработчиков ) Тихого Океана не будет никогда-называли же причину
да...ситуация там фиговая...остаётся надеятся, что энтузазисты в том полушарии чё-нить когда-нить придумают...они таки ТТВД любят куда юольше, чем Европейские театры :)

SaQSoN
19.08.2009, 01:47
не думаю...магического конечно не будет, но будет инструментарий(ОМ сказал :) ) с помощбю которого можно будет делать почти всё...

Ну вот как раз с помощью 3DS Max и соответствующего к нему плугина и можно сделать почти все. При наличии прямых рук, конечно...



Чё? Что есть у моддеров??? Кто им давал???

Что у них есть - тут обсуждать запрещено. Не вдаваясь в подробности - весь необходимый инструментарий для добавления всего, чего угодно в игру. Кто им дал? Кто-то из них сам сделал...

Afrikanda
19.08.2009, 09:57
Кто-то из них сам сделал...

...ага, сделал что? выражаясь вашим языком "нечто типа 3DMax-а" ;)

в том-то и дело, что ничего у них нет(что позволяло бы качественно дополнять/менять содержимое ИЛа), а то что сделано, действительно в основном вызывает устойчивый рвотный рефлекс (за исключением пары-тройки вещей может быть)...

Причина проста - ИЛ не задумывался, как система, позволяюшая писать адд-оны...

В БоБе Олег пообещал сделать всё совершенно по другой схеме и это внушает определённый оптимизм по поводу достаточно быстрого наполнения будущего игрового мира нового симулятора полноценным контентом :)

Phantom_50
19.08.2009, 10:35
И зачем я спросил про Тихий океан...

---------- Добавлено в 12:32 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:25 ----------

И зачем я спросил про Тихий океан... :D
Смысла нет сейчас спорить, надо просто дождаться явление создателя народу и спросить у него. Кстати, а у Олега Медокса сегодня не день рождения случаем?

---------- Добавлено в 12:35 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:32 ----------


Официального (от разработчиков ) Тихого Океана не будет никогда-называли же причину

Это мы знаем, я спрашивал о сторонних разработчиках...

tovarisch_Ko
19.08.2009, 11:06
И зачем я спросил про Тихий океан...

Это мы знаем, я спрашивал о сторонних разработчиках...

Думешь сторонним разработчикам не потребуется делать лицензионные отчисления Грумману за использование имен американских самолетов? :)

---------- Добавлено в 11:06 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:51 ----------


не думаю...магического конечно не будет, но будет инструментарий(ОМ сказал :) ) с помощбю которого можно будет делать почти всё...

Это мечты из серии "пионерских" компьютеров, когда родители покупают отпрыску навороченный комп со всеми примочками, потому что отпрыск насмотрелся как умеют работать в максе, звуковых проф. редакторах и пр. дизайнерсих прогах.
А потом этот комп стоит годами ржавеет ибо максимум на что хватает отпрыска - это на "Аську" и чаты :)

Никакие инструменты не помогут, нужны к ним еще прямые руки и светлая готова. Все инструменты и у Ил-2модеров есть сейчас, не важно уже каким путем получены, но прорывов пока что-то нет, вернее есть кое-что, но к инструментам это отношения не имеет. А самолеты даже переделанные из, где по Аспиду "переделок не требуется" все кривые и используют их от безысходности, да и те с "улучшенными" звуками с ютюба утащенными по 200 Мб и "улучшенными" текстурами, где весь смысл в фото тёток левых :) еще по 150 Мб.

SDPG_SPAD
19.08.2009, 11:42
Никаких таких магических стредств не будет. Просто плугин к максу для экспорта-импорта, плюс что-нить для настройки/отладки ФМ-ДМ.

Все это есть у нынешних моддеров ил-2, а где же свернутые горы?!
Поправочка: доступ к 3Д-конвертеру есть у очень ограниченного круга лиц. Усилиями "шКодеров по совместиельству" из ААА-комьюнити создать такой инструмент так и не удалось. Пришлось привлечь со стороны нормального программиста, заплатить ему, и только после этого им удалось наконец совместными усилиями сваять плагин для конвертации.

И соотв-но теперь со всех желающих вставить в Ила свою модельку, воспользовашись этим софтом - тоже требуют денежку. Буржуи, что с них взять :)
Остальные - правильно, довольствуются созданием пресловутых "Frankenplanes".

UPD: Да и делать контент по заранее объявленным требованиям - это не совсем то же самое, что без каких-либо подсказок пытаться вникнуть в чужой код, чтоб сообразить, что и куда нужно вставить, дописать и пр.

Так что... С учетом всего вышесказанного, ИМХО пресловутые "3-4 проекта, не вызывающие рвотный рефлекс" - это еще неожиданно много :)

SaQSoN
19.08.2009, 13:26
...ага, сделал что? выражаясь вашим языком "нечто типа 3DMax-а" ;)

Нечто типа плугина для 3Д макса. Который может экспортить в игру модели. ФМ настраивается в текстовых файлах. 3Д макс достать бесплатно - тоже при желании можно. А в остальном, Ко уже написал всю правду, к его словам добавить нечего.


Причина проста - ИЛ не задумывался, как система, позволяюшая писать адд-оны...

По этой причине добавить в него что-то - относительно неудобно, а не так как в МСФС - положил в все в нужную папку и игра все сама подхватила. Опять же, по этой причине есть сложности с увязкой дополнений от разных авторов и т.п. Но, принуипиальной сложности добавить что-то - нет, после того, как взломали СФС и написали тот самый плугин для экспорта.


внушает определённый оптимизм по поводу достаточно быстрого наполнения будущего игрового мира нового симулятора полноценным контентом :)

Счазз. Если для ила большинство людей не могут сделать нормальные модели и ФМ, то почему они смогут это сделать для боба, где все на порядок, а то и на несколько сложнее?
Другое дело, что боб позволит создавать независимо от 1С коммерческий контент, сделаный правильно, потому что будет делаться профессионалами за деньги и он должен быть правильным, чтобы хорошо продаться и окупиться. Вот, разве что, на это вся надежда.
А бесплатных качественных пользовательских дополнений - я бы не ждал в большом количестве.


Поправочка: доступ к 3Д-конвертеру есть у очень ограниченного круга лиц. Усилиями "шКодеров по совместиельству" из ААА-комьюнити создать такой инструмент так и не удалось. Пришлось привлечь со стороны нормального программиста, заплатить ему, и только после этого им удалось наконец совместными усилиями сваять плагин для конвертации.

Какая-то у вас странная информация по данному вопросу... При желании, проблем с доставанием плугина - никаких. Особенно, учитывая, что их есть несколько версий от разных авторов.

SJack
19.08.2009, 14:35
Счазз. Если для ила большинство людей не могут сделать нормальные модели и ФМ, то почему они смогут это сделать для боба, где все на порядок, а то и на несколько сложнее?

Вот касательно ФМ в иле вопрос сложный. Да, народ отжигает по черному, фока А3 в своём первоначальном виде (как сейчас не в курсе) могла И-185 уделать, а у спита включение форсажа на высоте приводило к падению мощности. Это все, ясно, от лени, от рук кривых и от нежелания что-либо тестировать (как ни странно, все это для буржуев характерно не в меньшей степени, чем для нас, что, возможно, для некоторых стало неожиданностью). Но вообще сделать действительно правильную ФМ в иле нельзя, увы. Параметров слишком мало регулируемых. Надеюсь в ШВ их действительно будет на порядок больше.

Afrikanda
19.08.2009, 14:42
Другое дело, что боб позволит создавать независимо от 1С коммерческий контент, сделаный правильно, потому что будет делаться профессионалами за деньги и он должен быть правильным, чтобы хорошо продаться и окупиться. Вот, разве что, на это вся надежда.


ну да, так и есть - говорим об одном и том же в принципе :D


ладно, спор бессмысленный, пока самого предмета обсуждения никто не щупал :D...

tovarisch_Ko
19.08.2009, 15:30
Вот касательно ФМ в иле вопрос сложный. Да, народ отжигает по черному, фока А3 в своём первоначальном виде (как сейчас не в курсе) могла И-185 уделать, а у спита включение форсажа на высоте приводило к падению мощности. Это все, ясно, от лени, от рук кривых и от нежелания что-либо тестировать (как ни странно, все это для буржуев характерно не в меньшей степени, чем для нас, что, возможно, для некоторых стало неожиданностью). Но вообще сделать действительно правильную ФМ в иле нельзя, увы. Параметров слишком мало регулируемых. Надеюсь в ШВ их действительно будет на порядок больше.

Ага и тогда, в отличие от Ила, в БзБ появятся самолеты не только с "реалистичными" звуками и "улучшенными" текстурами, но и еще с чем-то "более" :)

Делайте нормальные самолеты нормально, чтобы они были нужны и интересны не только самим делателям и копильщикам всякой хрени, но и остальным - будет больше заинтересованных и тестирование тогда пойдет качественнее.

Rocket man
19.08.2009, 16:00
Мое мнение идиотизм со свастикой происходит в мире. Даже больше романтизация свастики это, и ее популяризация через запрет.

+1 :)

Afrikanda
19.08.2009, 16:03
Ага и тогда, в отличие от Ила, в БзБ появятся самолеты не только с "реалистичными" звуками и "улучшенными" текстурами, но и еще с чем-то "более" :)




5. Передача (продажа) кода опытной команде со стороны для создания других игр. Скажем ...космическими аппаратами над поверхностью планеты с более-менее реалистичной физикой, а не субсветовыми ускорениями :)
:D с удовольствием поиграл бы на моде БзБ по мотивам Wing Commander если б такой кто-нибудь сваял в обозримом будущем ;)

vsevar
21.08.2009, 10:53
После того как модель закончена моделлером, собирается воедино вся тактико-техническая информация по этой модели (скорость, бронирование, типы боеприпасов, поворот колёс и т.д. и т.п.) – позиций 40-45 где-то, в зависимости от типа. Далее модель передаётся программистам на «оживление». Так что стараемся всё, что необходимо учесть. Данные по ТТХ проверяем в нескольких различных источниках.

Вот если бы все так работали!!! :bravo: Парни, если захотите взвинтить ценник до небес - вперед, лично я куплю Ваш диск за любую цену.

Dwg
21.08.2009, 12:44
Вот если бы все так работали!!! :bravo: Парни, если захотите взвинтить ценник до небес - вперед, лично я куплю Ваш диск за любую цену.

Э, не-не-не, не слушайте его! :D

vsevar
24.08.2009, 10:17
А никто не знает как будет реализован срыв создуха с плоскостей. щас две полоски с законцовок крыльев, но на самом деле срыв может произойти, и со всего крыла, и именно у этих самалей ,а не только у свистков. Будет ли?

=M=ZooM
24.08.2009, 10:40
Э, не-не-не, не слушайте его! :D

Акция! Купи диск получи истребитель в подарок!....с самовывозом:D

AirSerg
24.08.2009, 17:10
А никто не знает как будет реализован срыв создуха с плоскостей. щас две полоски с законцовок крыльев, но на самом деле срыв может произойти, и со всего крыла, и именно у этих самалей ,а не только у свистков. Будет ли?
Визуализация и мат. модель физики не есть одно и тоже.

vsevar
24.08.2009, 18:59
Визуализация и мат. модель физики не есть одно и тоже.
Я не про реализацию физической модели (про нее даж не справшиваю, полагаю что невозможно что бы не было), а именно про визуализацию.

Phantom_50
26.08.2009, 05:18
Вопрос к MG. Как будут отражатся опознавательные знаки на самолетах, также как в Ил-2, т.е. включаться-выключаться, ставить любой ОЗ на любой самолёт? Было бы не плохо если бы они были прямо на скинах и можно было поменять только бортовой номер. Просто немного раздражает когда в онлайне летают с неправильными ОЗ или вообще без них...

RBflight
26.08.2009, 07:20
Вопрос к MG. Как будут отражатся опознавательные знаки на самолетах, также как в Ил-2, т.е. включаться-выключаться, ставить любой ОЗ на любой самолёт? Было бы не плохо если бы они были прямо на скинах и можно было поменять только бортовой номер. Просто немного раздражает когда в онлайне летают с неправильными ОЗ или вообще без них...

Тогда уж лучше будет сделать возможность для серваков ограничивать варианты ОЗ при их выборе в соотв ячейке, чем малевать сразу на скинах, это перебор имхо, т.к. ограничивает возможности моделлеров кампаний, миссий и тп

Да и намалевать в том же paint модно все что угодно, хоть портрет бабули на плоскостях

Phantom_50
26.08.2009, 09:45
Мой вариант легче. Ты всегда сам себе противоречишь?
... это перебор имхо, т.к. ограничивает возможности моделлеров кампаний, миссий и тп

Да и намалевать в том же paint модно все что угодно, хоть портрет бабули на плоскостях

Afrikanda
26.08.2009, 09:55
Вопрос к MG. Как будут отражатся опознавательные знаки на самолетах, также как в Ил-2, т.е. включаться-выключаться, ставить любой ОЗ на любой самолёт? Было бы не плохо если бы они были прямо на скинах и можно было поменять только бортовой номер. Просто немного раздражает когда в онлайне летают с неправильными ОЗ или вообще без них...

зачем это надо? сейчас одна шкурка весит 1 мег. В БоБе стопудово они будут весить в разы больше...а по-твоему варианту придётся фигачить каждую шкуру под все варианты опознавательных знаков, которые могли использоваться? ИМХО перебор, то как это реализовано сейчас вполне всех устраивает, достаточно ввести функцию контроля опознавательных знаков на сервере.

Phantom_50
26.08.2009, 10:15
Во-первых, 1мб это перебор имхо, 200-600кб они весят. Редкий скин весит метр.
А во-вторых это не так и трудно сделать, на готовый скин наложить разные оз не трудно. Посмотри какая чушь лежит в папке со скинами к поздним Якам, нужные скины с ОЗ разве трудно будет сделать? А что мы имеем сейчас? Мой друг вылетел на зеке с крестами, забыл поменять на японские ОЗ и его кикнули, через час я сбиваю Зеро с американскими ОЗ (на автомате дал очередь по синей звезде))) и мне -300.

SaQSoN
26.08.2009, 11:15
Гы-ы-ы. 1024х1024 битмапа в военное время может запросто занимать меньше мегабайта. Крокодилы-то они тоже летають. Тока нызенько-нызенько.

Ну и канешно, разместить от 6 до 8 ОЗ по примерно 300 шкуркам в примерно 20 вариантах (кол-во стран в иле) - это ну просто как 2 пальца обписять. Легче быть не может. А разрабы, известно, дураки, один Фантом, блин, умный...

RBflight
26.08.2009, 11:20
Ты всегда сам себе противоречишь?

Не пойму где противоречие.


Да и намалевать в том же paint модно все что угодно..

Это к тому, что шкуры с заранее поставленными знаками отличия не решат упомянутой проблемы в онлайне - люди все равно будут рисовать все что им вздумается...


Было бы не плохо если бы они были прямо на скинах и можно было поменять только бортовой номер... VS А во-вторых это не так и трудно сделать, на готовый скин наложить разные оз не трудно.

А вот и противоречия

---------- Добавлено в 11:20 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:16 ----------

SaQSoN, кстати, а размер шкуры в бобе какой будет? 2048х2048 ?

SaQSoN
26.08.2009, 11:41
SaQSoN, кстати, а размер шкуры в бобе какой будет? 2048х2048 ?

Ну, можно сказать, что на макс настройках - да. Т.е. раскладка внешней поверхности самоля идет на 2048. А ваще, там все непросто. Общий объем текстур на один самолет - около 128МБ. Но, по сети будет передаваться не более 16МБ на самолет, к тому же пакованными, так что еще меньше будет - где-то метров 5-6 в максимуме.
Как оно все отображаться будет в игре - зависит от настроек и параметров "железа". Вполне може быть, что, скажем, расшивка/клепка будет с разрешением 2048х2048, а фон (краска) - 256х256. Как-то так... ;)

Afrikanda
26.08.2009, 11:47
Во-первых, 1мб это перебор имхо, 200-600кб они весят. Редкий скин весит метр.


1 мб - имхо недобор даже для ИЛа при возможностях современного железа

"редкий скин", который весит метр, называется void.bmp и имеется для любого крафта,
а те что весят 256 мб - древнючие скины чуть ли не из СПШ, на которые смотреть порой иногда тошно, если монитор имеешь современный с хорошим разрешением %)

К тому же что-то мне подсказывает, что для БоБа будет не один файл с текстурой...т.е. объём каталога PaintSchemes\Skins который и сейчас совсем не маленький( у меня, например - 1.8 гб(!)), со временем существенно раздуется.

:) Нвидия грозится существенно увеличить скорость видео http://lenta.ru/news/2009/08/25/nvidia/
так что когда БоБ наполнится тем количеством крафтом что и и ИЛ сейчас - будет чем перемалывать его графику :D

RBflight
26.08.2009, 11:56
А ваще, там все непросто. Общий объем текстур на один самолет - около 128МБ.

Впечатляет. Но откуда такой обьем? Шкура многослойная я так понимаю, плюс повреждения и внутрянка, все равно многовато.

Естественно не имею ввиду вид из кокпита под "внутрянкой", потому как тогда 128 метров ой как мало..

Phantom_50
26.08.2009, 11:57
А зачем лепить на один самолёт 20 оз? Много стран использовали FW-190? Или если на А6М2, к примеру, поставят ОЗ ВВС Франции, тогда дураки... Немного подумать надо кочерышкой и всё, пионэр...
Я был бы рад конечно если бы в файлах ini к картам можно было прописать каждой стороне определенную страну, например:
Army1=De
Army2=GB,US
А всё другое при это кикалось.

RBflight
26.08.2009, 12:12
Я был бы рад конечно если бы в файлах ini к картам можно было прописать каждой стороне определенную страну, например:
Army1=De
Army2=GB,US
А всё другое при это кикалось.

Фантом да как ты не поймешь, что сделать ограничения на ЗО при выборе крафта - самый простой способ, и не надо ничего городить, и не надо никого кикать, левые страны просто должны быть недоступны. Но это онлайн - понятно.
А что касаемо оффлайна - тут каждому нужно дать максимум возможностей - захотел Фоку трофейную - зарядил звездами, или мигу крестов навешать, это даже исторически правильно, таких случаев вагон

Khvost
26.08.2009, 12:18
А зачем лепить на один самолёт 20 оз? Много стран использовали FW-190? Или если на А6М2, к примеру, поставят ОЗ ВВС Франции, тогда дураки...

Предположим, я - дурак. И что теперь? Что проще для МГ - вылечить меня или взять мои деньги, чтобы я мог поставить французские ОЗ на "зеро"?
А вот, мне кажется, что пользователям было бы удобнее, если бы номера и опознавательные знаки включались отдельно друг от друга. Хотя я не знаю удобнее ли это для МГ.

RBflight
26.08.2009, 12:22
объём каталога PaintSchemes\Skins который и сейчас совсем не маленький( у меня, например - 1.8 гб(!)), со временем существенно раздуется.


Обьем папки со скинами по дефолту для 4.08м - 1.6 Гб
А вот новые кокпиты только фок и мессеров обошлись в 1.4 Гига

Phantom_50
26.08.2009, 12:24
Не пойму где противоречие.

Сначало ты пишешь что ОЗ это проблема, а потом пишешь что оказывается не проблема, хотел даже бабушку нарисовать...

Если будут использовать дефолтный, а его часто используют, это решит половину проблемы...

RBflight
26.08.2009, 12:55
Сначало ты пишешь что ОЗ это проблема, а потом пишешь что оказывается не проблема, хотел даже бабушку нарисовать...

Если будут использовать дефолтный, а его часто используют, это решит половину проблемы...

ОМГ!
Это проблема - для обычного юзверя, который захочет, но не сможет (как так, хочу темпест с румынскими ЗО, обделили!! запретили!!)
Это не проблема - для хардкорщика, который все сделает по своему как ни крути

Phantom_50
26.08.2009, 13:31
ОМГ!
Это проблема - для обычного юзверя, который захочет, но не сможет (как так, хочу темпест с румынскими ЗО, обделили!! запретили!!)
Это не проблема - для хардкорщика, который все сделает по своему как ни крути

Дело не в том, что в онлайне одни злостные нарушители правил и кому-то понадобился румынский Темпест или китайский Мустанг, я о самом простом и обыденном. Предположим юный полосатик полетал на МиГе со звездами, потом перешел за синих и полетел на Мессере, опять же со звездами. Дальше загрузилась карта Тихого океана, наш полосатик сел на Хеллкет и уже его красные звезды путают с японскими кругами.

Как с такими бороться?

SaQSoN
26.08.2009, 13:35
Впечатляет. Но откуда такой обьем? Шкура многослойная я так понимаю, плюс повреждения и внутрянка, все равно многовато.

2048х2048х32бита=16МБ А таких - несколько слоев (включая демедж), плюс процедурные текстуры, причем к некоторым слоям они отдельно-дополнительно :) идут. Плюс дполнительная текстура на нутрянку 1024 со своими процедурками. Вот так, понемношку... :ups:

Но, это - в максимуме. Реально, в видимо-мосх будут грузиться, в зависимости от настроек, уменьшенные мипсы. Причем, может быть такая комбинация настроек, что в один слой пойдет мипс 256х256, а в другой - 2048х2048, ну или типа того. Опять же, хранится шкурки будут со сжатием, так что и на диске меньше места займут.


А вот новые кокпиты только фок и мессеров обошлись в 1.4 Гига

Эти кабины были сделаны совсем больным на голову челом. Если посмотрите, как они сделаны с технической точки зрения - сразу согласитесь со мной. ;)



Я был бы рад конечно если бы в файлах ini к картам можно было прописать каждой стороне определенную страну, например:
Army1=De
Army2=GB,US

Запостил на форуме DT подобное предложение. Чтобы создатель миссии мог ограничить и связать набор стран, разрешенных для конкретной армии. И чтобы по умолчанию, после выбора армии вешались ОЗ первой в списке армии страны, вне зависимости от того, что было надето раньше.

Им понравилось, обещали проработать мыслю для возможных последующих аддонов к Ил-2.

RBflight
26.08.2009, 13:53
Как с такими бороться?

Вот так:


...Чтобы создатель миссии мог ограничить и связать набор стран, разрешенных для конкретной армии. И чтобы по умолчанию, после выбора армии вешались ОЗ первой в списке армии страны, вне зависимости от того, что было надето раньше...


Так что не будет красных звезд на карте Тихого Океана после Кубанской карты, будут по умолчанию белые звезды или японские круги в завис-сти от выбранной стороны

...(конечно если программеры вообще прислушаются к этим пожеланиям)

---------- Добавлено в 13:53 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:45 ----------



Эти кабины были сделаны совсем больным на голову челом. Если посмотрите, как они сделаны с технической точки зрения - сразу согласитесь со мной. ;)


К сожалению я не большой знаток технической стороны в этом вопросе. Как простому обывателю, изредка юзающему немецкие крафты, радуют глаз четкие текстуры, да и приборы все вроде адекватные

Phantom_50
26.08.2009, 13:54
Запостил на форуме DT подобное предложение. Чтобы создатель миссии мог ограничить и связать набор стран, разрешенных для конкретной армии. И чтобы по умолчанию, после выбора армии вешались ОЗ первой в списке армии страны, вне зависимости от того, что было надето раньше.

Им понравилось, обещали проработать мыслю для возможных последующих аддонов к Ил-2.
Вот это совсем другой разговор.
Спасибо.

SaQSoN
26.08.2009, 13:59
К сожалению я не большой знаток технической стороны в этом вопросе. Как простому обывателю, изредка юзающему немецкие крафты, радуют глаз четкие текстуры, да и приборы все вроде адекватные

Ну, думется мне, не надо быть большим знатоком, чтобы заподозрить неладное, когда чел делает текстуру 2048х2048, где-нить в уголке на ней рисует детальку размером в 512х512 пихелей, а все остальное - отрезает альфой. И напихивает такого добра 1,5ГБ в одну кабину. :eek:

По таким моддерам дурка плачет... Серьезно...

МИХАЛЫЧ
26.08.2009, 16:50
, чтобы я мог поставить французские ОЗ на "зеро"?

Хм.. вот как раз с французскими ОЗ, зеро летали, правда A6M-2N
Но вообще интересно, как быть с допустим румынскими мессерами и юнкерсами? в 43 и 44?за обе стороны?
В свое время на нуле были проблемы.

Titanic
26.08.2009, 19:42
пусть и страны отделяют тогда.
а то выбрал сторона синея
и крути там до самого низа чтоб японию выбрать одной германии там штук 20 jg и еще чего то.
Или сша я еле нашол.
лучше будет
Выбираешь из списка не сторону синея красная а страну Германия япония финляндия и т.д
Выбрал страну а там выбираешь полк любой из этой страны. Это для миссий.
И свои страны и полки можно встовлять в спец ини + переговоры а то сейчас Samples\ ru сюда свои сокрощения и переговоры сколько хочешь хоть греческий.
И можно было на Полк свои переговоры вставлять.

DustyFox
26.08.2009, 20:08
1 мб - имхо недобор даже для ИЛа при возможностях современного железа

"редкий скин", который весит метр, называется void.bmp и имеется для любого крафта,
а те что весят 256 мб - древнючие скины чуть ли не из СПШ, на которые смотреть порой иногда тошно, если монитор имеешь современный с хорошим разрешением %)

К тому же что-то мне подсказывает, что для БоБа будет не один файл с текстурой...т.е. объём каталога PaintSchemes\Skins который и сейчас совсем не маленький( у меня, например - 1.8 гб(!)), со временем существенно раздуется.


Хех, со временем!.. У меня сейчас только папка PaintSchemes\Skins 10.6Гб занимает:P

Станислав
26.08.2009, 22:03
Хм, камрады, вы разве самолеты идентифицируете по ОЗ, а не по силуэту? Мне еще никогда кресты, круги и "бабушки на крыльях" не мешали целиться в Лавку. Но это так, завершая эту тему.

У меня бывало несколько раз, что в последний момент не открывал огонь, видя неправильные ОЗ.

К примеру Вечер... низковысотный бой с ЛаГГ, на котором нацеплены темные новозеландские круги (НЕ ЗВЕЗДЫ), издали похожие на кресты.

В последний момент решил, что это может быть соцветник и не стал открывать огонь.

Serg
27.08.2009, 01:12
Дело не в том, что в онлайне одни злостные нарушители правил и кому-то понадобился румынский Темпест или китайский Мустанг, я о самом простом и обыденном. Предположим юный полосатик полетал на МиГе со звездами, потом перешел за синих и полетел на Мессере, опять же со звездами. Дальше загрузилась карта Тихого океана, наш полосатик сел на Хеллкет и уже его красные звезды путают с японскими кругами.

Как с такими бороться? - учить силуэты для начала. Сколько летаю, опознаю врага и стреляю по нему всегда доього, как станут видны знаки. или там у вас с внешними видами летают?

Phantom_50
27.08.2009, 07:03
- учить силуэты для начала. Сколько летаю, опознаю врага и стреляю по нему всегда доього, как станут видны знаки. или там у вас с внешними видами летают?

Учить жену будешь, разговор не об этом был...

Всякое бывает... В свалке 5-6 самолетов на фоне воды и в облаках тем более... Отличаешь самолеты по силуэту, окрасу и по опознавательным знакам. Не разобравшись с типом самолета через прицел Зеро, увидел американские ОЗ и дал очередь, а много ли надо японской зажигалке?
Летаю на двух серверах, оба FR.

Charger
27.08.2009, 07:24
Учить жену будешь, разговор не об этом был...

Всякое бывает... В свалке 5-6 самолетов на фоне воды и в облаках тем более... Отличаешь самолеты по силуэту, окрасу и по опознавательным знакам. Не разобравшись с типом самолета через прицел Зеро, увидел американские ОЗ и дал очередь, а много ли надо японской зажигалке?
Летаю на двух серверах, оба FR.

ну уж зиппу спутать... даже в свалке, практически не реально... :rtfm:

boRada
27.08.2009, 08:38
ну уж зиппу спутать... даже в свалке, практически не реально... :rtfm:
Ну а рефлексы? Пока голова думает, палец жмет. Бывало...
А чаще наоборот - вижу лавка. Завожу в прицел и в какой-то момент вдруг вижу кресты.. замираешь, думаешь (а вдруг всеж не лавка? а фока или ещё что-то? да не! Лавка!!!), а 1-2 секунды и стрелять уже поздно, и вот она уже вывернувшись заходит тебе в хвост, я на фоке, скорость потеряна... пересказывать мои выражения на этом форуме опасно.

Vovantro
27.08.2009, 09:17
Поставьте маркеры с ограничением расстояния на распознавание цвета маркера самолёта, и будет Вам счастье. Например, с метров 350-400 хотя бы. Это всё же игра, в ней так не распознать силуэт самолёта, или знаки как в реале - разница колоссальная.

=a42=DEMON42E
27.08.2009, 09:25
Маркеры не кошерно)
В свалке и Бф г2 с звёздами спутать с лавкой можно. Особенно зимой. Сам путал.
Вижу невнятный силуэт - на крыльях красное - не стрелять(а позиция была ух!), и только после прохода замечаю что месс, но поздно....

Serg
27.08.2009, 09:29
Учить жену будешь, разговор не об этом был...

Всякое бывает... В свалке 5-6 самолетов на фоне воды и в облаках тем более... Отличаешь самолеты по силуэту, окрасу и по опознавательным знакам. Не разобравшись с типом самолета через прицел Зеро, увидел американские ОЗ и дал очередь, а много ли надо японской зажигалке?
Летаю на двух серверах, оба FR.

Да, тебя учить - только время терять:) Я уж и не знаю, что у вас там за мониторы такие, но я опознавалок практически не вижу в игре, только если уж сталлфайт и ножницы - с таких ракурсов они видны хорошо. А в остальных случаях - решение на атаку и стрельбу нужно принимать еще по силуэту, с большинства ракурсов и расстояний уже надо стрелять, а знаки еще не видны. А как эти сервера посмотреть вживую?

Afrikanda
27.08.2009, 09:32
Ну а рефлексы? Пока голова думает, палец жмет. Бывало...

+1

не то что бы слишком часто, но бывает: выскакавает кто-то из-под капота с крестами(что интересно особая реакция именно на кресты :D), палец уже гашетку нажал, а соображалка только через последующую долю секунды опознаёт лагг с зимней окраской или спит с укороченными крылушками...а поздно %)


Советчикам включать маркеры вдумчиво перечитать:

Летаю на двух серверах, оба FR.
Посоветовали б ещё летать только на серверах где маркеры с 2-х км и без кабинки :P

Phantom_50
27.08.2009, 10:08
Да, тебя учить - только время терять:)
А ты меня ничему новому и не научишь, отличать эти самолеты я начал ещё до СПШ.

Маркеры даже в простом редакторе не использую...

RBflight
27.08.2009, 10:10
Поставьте маркеры с ограничением расстояния на распознавание цвета маркера самолёта, и будет Вам счастье. Например, с метров 350-400 хотя бы. Это всё же игра, в ней так не распознать силуэт самолёта, или знаки как в реале - разница колоссальная.

+1
Не зря маркеры придуманы, это симуляция распознавания того, что не может быть распознано на существующих мониторах и при макс разрешении 1280х1024, какими бы они навороченными не были.

имхо лучший вариант - это маркеры на крафты своих (естессно метров с 600 не более), а на чужих - без маркеров вообще (так всеж реалистичнее в смысле того, что маркер помогает прицеливанию, когда сам самоль не видно из-под капота или крыла)

Phantom_50
27.08.2009, 10:33
+1
Не зря маркеры придуманы, это симуляция распознавания того, что не может быть распознано на существующих мониторах и при макс разрешении 1280х1024, какими бы они навороченными не были.

имхо лучший вариант - это маркеры на крафты своих (естессно метров с 600 не более), а на чужих - без маркеров вообще (так всеж реалистичнее в смысле того, что маркер помогает прицеливанию, когда сам самоль не видно из-под капота или крыла)

Каждому своё...
Кому-то в песочнице возится охото, а другим нужен симулятор максимально приближенный к реальности.

Serg
27.08.2009, 11:00
А ты меня ничему новому и не научишь, отличать эти самолеты я начал ещё до СПШ.

Маркеры даже в простом редакторе не использую...

Так что за сервера?

---------- Добавлено в 07:00 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 06:43 ----------


+1
Не зря маркеры придуманы, это симуляция распознавания того, что не может быть распознано на существующих мониторах и при макс разрешении 1280х1024, какими бы они навороченными не были.

имхо лучший вариант - это маркеры на крафты своих (естессно метров с 600 не более), а на чужих - без маркеров вообще (так всеж реалистичнее в смысле того, что маркер помогает прицеливанию, когда сам самоль не видно из-под капота или крыла)

С маркерами, конечно, лучше. Но, как показывает опыт виртуальных войн, опытные пилоты вполне без них обходятся - силуэты рулят. Особенно если летаешь долго и на одном и том же фронте А знаки - вот вопрос - с какой дистанции они видны отчетливо?

Phantom_50
27.08.2009, 11:19
Так что за сервера?

Один из них локальный, с внешки не виден к сожалению, только только для пользователей нашего провайдера.
А второй Zeke vs Wildcat.

=02RUS=PartiZan
27.08.2009, 11:26
На вкус и цвет все фломастеры разные..
Хотелось бы встроенной защиты от "дурака" т.е. разделить маркеры на две группы..

А летаем мы на Warbirds of Prey и сервере Уфанета. Оба FR.


Пилоты у нас суровые и никого не боятся.. Тренировки проводим даже в поле. :D

Afrikanda
27.08.2009, 11:31
...Но, как показывает опыт виртуальных войн, опытные пилоты вполне без них обходятся - силуэты рулят. Особенно если летаешь долго и на одном и том же фронте

Да никто ж не против - речь идёт сугубо о нетипичных случаях ;)



А знаки - вот вопрос - с какой дистанции они видны отчетливо?

с этим сложнее - подозреваю, что сильно зависит от настроек видео и разрешения монитора.

Небольшой эксперимент показал вот что: знаки, котрые нарисованы прямо на скине, опознаются дальше, а те что "вставляются" на определённой дистанции просто исчезать могут

1. левый крафт несёт шкуру с нарисованными(подсказка) крестами, правый - выбранные в редакторе, наложенные на чистую шкуру. вид "прильнуть к прицелу"
2. оба крафта несут стандартную зимнюю шкурку и ОЗ из редактора, вид обычный...нифига не видно :D
(скриншотил на работе в окне 1024*768)


ЗЫ надеюсь все опытные пилоты определили типы крафтов по силуэтам? ;)

Serg
27.08.2009, 11:41
Один из них локальный, с внешки не виден к сожалению, только только для пользователей нашего провайдера.
А второй Zeke vs Wildcat.
Летаю на котах иногда на Zeke vs Wildcat- и никогда на опознавалки не ориентируюсь, уж очень японцы и американы отличаются и силуэтами и окраской - знаки просто избыточны. Еще и по трассам можно ориентироваться кто где

---------- Добавлено в 07:41 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 07:34 ----------


Да никто ж не против - речь идёт сугубо о нетипичных случаях ;)



с этим сложнее - подозреваю, что сильно зависит от настроек видео и разрешения монитора.

Небольшой эксперимент показал вот что: знаки, котрые нарисованы прямо на скине, опознаются дальше, а те что "вставляются" на определённой дистанции просто исчезать могут

1. левый крафт несёт шкуру с нарисованными(подсказка) крестами, правый - выбранные в редакторе, наложенные на чистую шкуру. вид "прильнуть к прицелу"
2. оба крафта несут стандартную зимнюю шкурку и ОЗ из редактора, вид обычный...нифига не видно :D
(скриншотил на работе в окне 1024*768)


ЗЫ надеюсь все опытные пилоты определили типы крафтов по силуэтам? ;)

на левой вообще фиг что разберешь, на правой похоже на красные крафты: кобра и лавка - но тоже далековато для точного определения, может я и ошибаюсь. Хотя в игре при движении может и более точно можно было бы определить

Phantom_50
27.08.2009, 12:01
Так я к этому зеро не 5 минут подкрадывался, вынырнул из облака и первое что увидел это крыло с американскими ОЗ в прицеле, от моей очереди оно обломилось как раз за ОЗ, ближе к фюзеляжу.

Как тебе ещё обьяснить?

Afrikanda
27.08.2009, 12:14
...на левой вообще фиг что разберешь, на правой похоже на красные крафты: кобра и лавка - но тоже далековато для точного определения, может я и ошибаюсь. Хотя в игре при движении может и более точно можно было бы определить

Что и подтверждает всё выше сказанное :D: на всех скринах одни и те же родимые фридрихи-2...

будь видны кресты(ну или хотя бы чёрные точки на месте где должны быть ОЗ), распознать месс от всего другого было б относительно легко - на мессерах ОЗ на крыльях стоят очень близко к центру плоскости в отличие от других крафтов...но вот когда в близи выныривает чьё-то крыло - там порой нет времени, чтоб определить кому оно принадлежит и если мелькает крест, палец автоматом жмёт на спуск...а дальше - либо СПУ либо мат убитогот соцветника :D

boRada
27.08.2009, 13:08
Фигли спорить, ессно в реале силуэты распознать было проще... вот только какого хрена в реале рисовали эти знаки, да еще крупно, да еще и желтые коки малевали. Наверно в реале силуэты никто учить не хотел и нехочет до сих пор, да и все поголовно были близорукими.
Да ведь?

mr_tank
27.08.2009, 13:16
Пилоты у нас суровые и никого не боятся..
т.е. упиватся своей крутостью - "мы такие крутые и умеем лететь без маркеров"

=02RUS=PartiZan
27.08.2009, 13:38
т.е. упиватся своей крутостью - "мы такие крутые и умеем лететь без маркеров"

летаем не только без маркеров, но и "педалируем" малую авиацию типа Бекаса, Як - 52 и Ан - 2 :)

PS Радиуправляемые самолеты тож в наличии имеются.. Правда не у всех..

Serg
27.08.2009, 14:54
Что и подтверждает всё выше сказанное :D: на всех скринах одни и те же родимые фридрихи-2...

будь видны кресты(ну или хотя бы чёрные точки на месте где должны быть ОЗ), распознать месс от всего другого было б относительно легко - на мессерах ОЗ на крыльях стоят очень близко к центру плоскости в отличие от других крафтов...но вот когда в близи выныривает чьё-то крыло - там порой нет времени, чтоб определить кому оно принадлежит и если мелькает крест, палец автоматом жмёт на спуск...а дальше - либо СПУ либо мат убитогот соцветника :D
Скажу честно, с такого расстояния я не определяю, поближе нужно

RBflight
27.08.2009, 21:44
Каждому своё...
Кому-то в песочнице возится охото, а другим нужен симулятор максимально приближенный к реальности.

Спорить в лом, столько сказано уже по этому поводу...просто у каждого своя граница, где реализьм переходит в даунизьм

Alex Doc
28.08.2009, 11:34
А за подводными лодками можно будет охотится?
В смысле нужны сами подводные лодки с вменяемой моделью поведения. Планируются?

Осталось согласовать протокол передачи данных и прямо из SH можно будет удирать от самолетов :)

Charger
01.09.2009, 00:07
Фигли спорить, ессно в реале силуэты распознать было проще... вот только какого хрена в реале рисовали эти знаки, да еще крупно, да еще и желтые коки малевали. Наверно в реале силуэты никто учить не хотел и нехочет до сих пор, да и все поголовно были близорукими.
Да ведь?

:lol: Поддерживаю. В реале стало быть никто силуэтов не учил, так обходились... Ну а раскраски, это чисто спортивный интерес... типа кто круче намалюет...

Serg
02.09.2009, 00:24
Сообщение от boRada Посмотреть сообщение
Фигли спорить, ессно в реале силуэты распознать было проще... вот только какого хрена в реале рисовали эти знаки, да еще крупно, да еще и желтые коки малевали. Наверно в реале силуэты никто учить не хотел и нехочет до сих пор, да и все поголовно были близорукими.
Да ведь?
И тогда учили, причем в начале войны зенитчики иногда отгребали за их незнание. Просто если соотнести размеры реального самолета и его изображение в мониторе - где там лепить эти знаки в три пикселя. А коки красили часто для понтов, наши , вроде Меч, в красный цвет - шоб боялись издалека. А сейчас проще - Свой-чужой есть, да и ракету по локатору не с 500м пускают

DogMeat
02.09.2009, 14:12
да...ситуация там фиговая...остаётся надеятся, что энтузазисты в том полушарии чё-нить когда-нить придумают...они таки ТТВД любят куда юольше, чем Европейские театры :)
Да и так понятно, что придумают энтузиасты "в том полушарии". :D Придумают заплатить все лицензии, посчитают стоимость разработки, объем рынка и цену конечного продукта. Прикинут спрос при таких ценах и рассчетную прибыль... Задумаются и решат, что невыгодно... :) Хотя, при других моделях распространения - например, по 20-50уе за самолет (как в МСФС, если не ошибаюсь) ТТВД все-таки может состояться... Но боюсь, что увидят его очень немногие... :(

Хотя, здесь многое будет зависеть от того, как смогут договориться - положение "собаки на сене" тоже выгоды не приносит. И при большом желании есть способы обойти многие лицензионные ограничения. Вдобавок, Майкрософт уже прекратила разработку и поддержку авиасимуляторов, так что теперь она не заинтересована вставлять палки в колеса конкурентам. Не исключено, что договориться с правообладателями теперь будет гораздо легче. ;)

Но мне кажется, все это вторично... Основное, на мой взгляд, то что Олегу просто неинтересно возвращаться к Тихоокеанскому ТВД. И именно это, честно говоря, наводит на грустные размышления. Ведь Восточный Фронт он тоже уже делал... Я бы вполне обошелся без Тихого Океана, но вот Восточный Фронт на новом движке и с новыми возможностями очень хотелось бы увидеть...




---------- Добавлено в 14:12 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:46 ----------


Читал где-то об этом, видел фотки с закрашеной свастикой. Фотки видел точно, прямо сейчас не полезу искать. Может это уже совсем послевоенные фотки фиг знает
Хотя спорить не берусь, все врут календари.


Я тоже видел фотки с закрашенной свастикой. В ГДР-овском журнале об истории немецкой авиации. Я так понял, что это была уже послевоенная ретушь довоенных фотографий. Для публикации свастику закрашивали.

Но спорить на этом основании я бы тоже не стал - разные случаи могут быть. А если просто поразмышлять - кто из немецких летчиков в конце войны стал бы свастику закрашивать? После покушения на Гитлера и последующих чисток осталось не так много желающих видеть Германию без национал-социалистов. Полагаю, в это время закрашивать свастику было весьма небезопасно. Кому это нужно было - с гестапо связываться? Гораздо проще было вообще дезертировать и перелететь к союзникам.

Хотя после войны на трофейных самолетах вполне могли свастику закрашивать в первую очередь. Особенно союзники - к немецким крестам они особой неприязни не испытывали - для авиации ФРГ кресты оставили.

DogMeat
02.09.2009, 16:20
а по сути... что за форма на фигурках человечков? ... понятно что немецкая.. но это же не летчики... кто они? :rolleyes:


а техсостав? Не учитывается?

На техсостав не похоже. У техсостава технички черные (или темно-синие) без знаков различия. А если не в техничке, а в форме, то насколько я знаю, должны быть желтые петлицы - у всех в Люфтваффе, включая не только технический персонал, но даже зенитчиков и парашютистов.

А изображенные на скриншотах солдаты больше на танкистов похожи (покрой куртки весьма характерный). Тот, что в черной форме - точно танкист, остальные скорее всего тоже, но чем отличаются сказать сложно. В сети есть сайт по униформе - там можно посмотреть некоторые образцы.

Форма ВВС (там летчики и техник есть)
http://pilotka.org/content/blogcategory/51/86/

Форма танковых войск
http://pilotka.org/content/blogcategory/50/85/
Там есть черная форма - такая же, как на скриншоте.

Обратите внимание на розовую выпушку петлиц с «черепом и костями». Цвет выпушки обозначал род войск обладателя петлиц. Розовый цвет в данном случае говорит о том, что перед нами офицер танковых войск.
А если принять во внимание, что череп с костями, емнип, обозначал принадлежность к войскам СС, то можно предположить, что на скриншоте в черной форме - танкист войск СС.

Другие, скорее всего, танкисты Вермахта. Также возможно, что они принадлежат к самоходной артиллерии, моторизованным частям или экипажам бронемашин других родов войск.

Wotan
02.09.2009, 16:43
А если принять во внимание, что череп с костями, емнип, обозначал принадлежность к войскам СС, то можно предположить, что на скриншоте в черной форме - танкист войск СС.

череп с костями- это и есть самые обыкновенные танкисты, без какой либо принадлежности к СС, ещё с WWI. У СС в одной петлице руны

DogMeat
02.09.2009, 16:58
В СИМЕ на первом месте сим!-коровы (наземная движуха) побочное явление (и слава Богу). И не надо лезть в чужой монастырь со своим уставом-монополия в самом названии и надо быть законченным...оптимистом, что бы в сегменте симов ее оспаривать.


Наземная движуха - не для красоты. Это цель для бомбера. И реалистичность их поведения важна не менее реалистичности ФМ и ДМ самолета и интеллекта ботов. А бомбер, в свою очередь - цель для истребителя. Без наземной движухи авиасим превращается из симулятора войны в воздухе в симулятор полета (для чего лучше использовать МСФС) или маскимум - симулятор воздушной дуэли, начисто лишенной какого-либо смысла, кроме удовлетворения личных амбиций. :D

К счастью, информация о БоБ дает понять, что Олег не разделяет мнения о ненужности "наземной движухи". :P

Phantom_50
02.09.2009, 17:10
Читал где-то об этом, видел фотки с закрашеной свастикой. Фотки видел точно, прямо сейчас не полезу искать. Может это уже совсем послевоенные фотки фиг знает

В книге Криса Бишопа "Эскадрильи Люфтваффе 1939-1945" кое-что нашёл поэтому поводу: "Когда до Геринга дошли слухи о том, что жена командира штабной эскадрильи JG53 еврейка, он приказал удалить с фюзеляжей самолётов изображение "пикового туза". В знак протеста во всём штабном подразделении с хвостового оперения самолётов Bf-109 удалили свастику. Протест возымел своё действие и вскоре "пиковый туз" вернулся на все самолёты".

DogMeat
02.09.2009, 17:12
череп с костями- это и есть самые обыкновенные танкисты, без какой либо принадлежности к СС, ещё с WWI. У СС в одной петлице руны

Спасибо за информацию. Не знал. Я потом глянул в раздел с формой СС - там танкист СС есть (правда, к более позднему времени относится) у него черп с костями на пилотке, а у танкистов черп в петлицах, но пилотка обычная. Так что было подозрение, что здесь что-то не так, но стереотип "если череп с костями, значит СС" оказался сильнее. :ups:

В первую мировую череп с костями и русские использовали. Но у нас еще гражданская война была и белогвардейцев с черепами и костями тоже представляли весьма негативными образами. Так что довольно сильный стереотип получается. :rolleyes:

Wotan, если череп с костями в петлицах и розовый кант обозначают танковые войска, значит солдаты на остальных скриншотах - без черепа с костями и с красной окантовкой - относятся к танкистам (или экипажам бронемашин) моторизованных, артиллерийских или каких-нибудь других частей?

Wotan
02.09.2009, 17:35
Спасибо за информацию.
Пожалуйста. Но это в общих чертах. По жизни там всё гораздо сложнее с петлицами. Главное, что по петлицам этот точно танкист.:)

---------- Добавлено в 17:35 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:28 ----------


Wotan, если череп с костями в петлицах и розовый кант обозначают танковые войска, значит солдаты на остальных скриншотах - без черепа с костями и с красной окантовкой - относятся к танкистам (или экипажам бронемашин) моторизованных, артиллерийских или каких-нибудь других частей?

Я абсолютно не силён по различиям в формах у разных родов войск всех армий мира, тем более, что в разных родах войск могли быть разные звания. Более того, я даже в современной форме Российских ВС не разбираюсь. Для полного и подробного ответа, надо книжки специальные смотреть или интернет, форумы специализированные. :)

DogMeat
02.09.2009, 17:37
Пожалуйста. Но это в общих чертах. По жизни там всё гораздо сложнее с петлицами. Главное, что по петлицам этот точно танкист.:)

:) А вообще - такое внимание к мелочам в БоБ меня очень радует. Лично для меня историческая достоверность в авиасимах всегда была достаточно важна. Кстати, именно поэтому я и не люблю симуляторы современной авиации - в большинстве своем ради масштабности там приходится придумывать вымышленные войны.

Wotan
02.09.2009, 17:46
:) А вообще - такое внимание к мелочам в БоБ меня очень радует.

Ещё бы, меня тоже.:) Поэтому вот и обратил внимание, что на скрине с Эмилем «белая 4», если он изображает машину Переца W.Nr.1190, то и октановое число у неё, около горловины должно стоять 100, и покрашена она должна быть уже 74/75/76. Да, и ещё почему стволы на капоте из каких-то труб вылезют?

Sita
02.09.2009, 22:43
я сразу прошу прощения у уважаемого Psy06 но вот понатыкался на разные его какртинки... надеюсь он не сильно обидеться, если я парочку из них тут выложу... может это не совсем к ШоВу.. но глаз очень радуют!!!

Q-8
02.09.2009, 23:37
Спасибо за информацию. Не знал. Я потом глянул в раздел с формой СС - там танкист СС есть (правда, к более позднему времени относится) у него черп с костями на пилотке, а у танкистов черп в петлицах, но пилотка обычная. Так что было подозрение, что здесь что-то не так, но стереотип "если череп с костями, значит СС" оказался сильнее. :ups:
У них ещё и «мёртвая голова» отличались.:)
У Вермахта - Прусская (без нижней челюсти),
у СС - Эсэсовская (с нижней челюстью).



Wotan, если череп с костями в петлицах и розовый кант обозначают танковые войска, значит солдаты на остальных скриншотах - без черепа с костями и с красной окантовкой - относятся к танкистам (или экипажам бронемашин) моторизованных, артиллерийских или каких-нибудь других частей?
Артиллерийских.

Wotan
06.09.2009, 13:14
Спасибо, если еще будут примеры вывешивай.

Есть такое. Х.з. на известной фотке два Эмиля без свастик, на ретушь всё же не похоже. Непонятно, в общем. Закрашенные ОЗ, в т.ч. и свастики встречаются как правило на ночниках по вполне понятным причинам. Но про дерзких нибелунгов, закрашивающих свастики по полит мотивам во время войны сильно сомневаюсь. Хотя всё может быть…

Utilizator
06.09.2009, 17:26
А чего им было тогда думать о свастике с негативом? Это сейчас, благодаря мощной пропаганде почти все так думают, а в те времена с чего им было так нелюбить свастику? Такой же символ, как разные звезды, кресты, орлы и т.п. не больше не меньше.

RoJah
07.09.2009, 01:16
А некоторые ещё звезду давида рисовали - опозиция.

Пинхас
14.09.2009, 10:01
А некоторые - "щит Соломона". ;)

Dwg
14.09.2009, 11:01
Пожалуйста, не апайте темку флудом до поступления настоящих новостей.

Станислав
19.09.2009, 17:23
Я считаю, что БоБ абсолютно невозможен без таких вот (http://www.strijdbewijs.nl/birds/spitfire/geheim/spitproject.htm) модификаций Спитов!:lol:

Di@bl0
19.09.2009, 17:40
Я считаю, что БоБ абсолютно невозможен без таких вот (http://www.strijdbewijs.nl/birds/spitfire/geheim/spitproject.htm) модификаций Спитов!:lol:
ужас, это же изврат!

Polar
19.09.2009, 19:29
Я считаю, что БоБ абсолютно невозможен без таких вот (http://www.strijdbewijs.nl/birds/spitfire/geheim/spitproject.htm) модификаций Спитов!:lol:
Вот до чего людей фотошоп доводит... :(

Alexey 34
19.09.2009, 19:31
По моему ОМ обещал видео в августе. Или я ошибаюсь?

Станислав
19.09.2009, 20:08
Нет, не путаете: в конце августа 2025 года.

RBflight
19.09.2009, 20:58
Я считаю, что БоБ абсолютно невозможен без таких вот (http://www.strijdbewijs.nl/birds/spitfire/geheim/spitproject.htm) модификаций Спитов!:lol:

У кого-то богатое и на мой взгляд больноватое воображение...ну и навыки работы в фотошопе :umora:

Станислав
19.09.2009, 21:03
Ничо не знаю! Фотки есть? Есть. Требую Твин-Спита!
А еще спита с дозаправлялкой и турельками.

Harh
19.09.2009, 21:54
Ничо не знаю! Фотки есть? Есть. Требую Твин-Спита!
А еще спита с дозаправлялкой и турельками.

Ой жуть яка :) Особенно то, толстое, которое бы очень прикольно взрывалось. Автор что-то употреблял :)

Taranov
19.09.2009, 22:17
А давайте я за загаживание темы кому-нибудь без предупреждения всыплю по первое число
Намек понятен?

PloSkiY
20.09.2009, 00:30
По моему ОМ обещал видео в августе. Или я ошибаюсь?

как раз действительно , где же оно ? ну хотя бы скрины кинул , успокоил бы народ
а так же он писал "Here we begin to post development news of BoB.... some time, but not so rare... I hope once per 2-3 weeks or so .... and more close to beta - each week like in old good time with IL-2"

как то забыл Олег :( про новости
" 05-22-2009, 02:37 PM
Oleg Maddox "
последний пост


надеюсь что ОМ сделает возможность поднять SOW до DX11 при выходе оного

по ходу 2010 год будет усеен новинками игр

ZSB
20.09.2009, 01:43
Скоро Виндовс 7 выйдет. Которая обещает быть хитом и возможной заменой ХР. А 7-ка как раз базируется на 11 ДиректХ, поэтому БзБ:ШВ не может проигнорировать 11 директХ.

NewLander
20.09.2009, 02:30
DX11 есть рулез судя по всему, но затачивать игру-долгострой под него, боюсь, не будут (по крайней мере к релизу).
Но и ЗС, ЕМНИМС, на момент релиза только DX8 поддерживал, а потом таки "девятку" с SM2.0 к нему прикрутили, а потом и третьи шейдеры с DX9.0c присобачили.
Так что ИМХО - DX11 будет, но только с аддонами.

ROSS_R.I.P.
20.09.2009, 04:19
Ничо не знаю! Фотки есть? Есть. Требую Твин-Спита!
А еще спита с дозаправлялкой и турельками.
Угу, и вот ЭТО до кучи проси.. А чО, фотки ж есть-ума не надо..

Jedi I
20.09.2009, 11:49
Угу, и вот ЭТО до кучи проси.. А чО, фотки ж есть-ума не надо..

Я бы не отказался :D

Harh
20.09.2009, 13:19
DX11 есть рулез судя по всему, но затачивать игру-долгострой под него, боюсь, не будут (по крайней мере к релизу).
Но и ЗС, ЕМНИМС, на момент релиза только DX8 поддерживал, а потом таки "девятку" с SM2.0 к нему прикрутили, а потом и третьи шейдеры с DX9.0c присобачили.
Так что ИМХО - DX11 будет, но только с аддонами.

Просто чуть побрюзжу :) Ключевое здесь слово не "девятку" и "третьи шейдеры", а "прикрутили". Просто это уже накрутки поверх и с изначальным затачиванием игрой под них ничего общего не имеет. Понятно, что или "генеральная линия партии - 11 ДХ" и неизвестно что в результате, т.к. если БоБ все-таки в 2010 выйдет, то еще 11 ДХ не раскрутится, или "потом может быть что-нибудь из 11 ДХ прикрутим, но так, чтобы в целях совместимости деревья пролетались насквозь и чтобы менять архитектуру игры не пришлось" и получится "игра ДХ7 с элементами 8 и 9". Просто и так свои плюсы-минусы, и так. Но я к тому, что действительно "ДХ11 с аддонами" - ИМХО больно это оптимистично. Хотя время покажет :)


Угу, и вот ЭТО до кучи проси.. А чО, фотки ж есть-ума не надо..

Неплохой вариант :) Хотя это вроде не из фильма выдрали, больше похоже на какую-то сборную модель, уж больно пропорции нарушены.

Phantom_50
20.09.2009, 14:55
Заходишь посмотреть на новости, мало ли, вдруг ОМ чем-нибудь обрадует, а здесь один флуд...

RBflight
20.09.2009, 15:13
Заходишь посмотреть на новости, мало ли, вдруг ОМ чем-нибудь обрадует, а здесь один флуд...

Скушно людЯм, вот и болтают...
Я б уже и от картинок новых не отказался б...:uh-e:

Alex Doc
20.09.2009, 15:13
Ну, дык, как и всякий долгострой..
Дюка, вон, строили 10 лет, даже ролики показывали. И отменили.

Valters
25.09.2009, 14:59
И было мне сегодня 2 видения.
1. Скоро тут появится Олег с чем то интересным.
2. Они снова мне влепят карточку.

Jameson
25.09.2009, 16:40
Ну, дык, как и всякий долгострой..
Дюка, вон, строили 10 лет, даже ролики показывали. И отменили.

А когда делали Ил-2, кое-кто из Буржуев говорил что все это 3dstudio и чтобы не верили разработчикам, они, дескать, ничего не делают на самом деле, или что-то такое :)

kefirchik
25.09.2009, 18:08
В соседней ветке про Патч 4.09 прошла информация, что Олег заболел. (дай Бог ему здоровья) В связи чем хочется спросить - когда примерно ждать появление новой информации по столь ожидаемому всеми проекту?

Phantom_50
25.09.2009, 18:57
В соседней ветке про Патч 4.09 прошла информация, что Олег заболел. (дай Бог ему здоровья) В связи чем хочется спросить - когда примерно ждать появление новой информации по столь ожидаемому всеми проекту?
Общепринятый стандарт: +/- 2 недели :rtfm:

Charger
25.09.2009, 22:18
Общепринятый стандарт: +/- 2 недели :rtfm:

Две недели,
Две недели пролетели,
Словно день
Две недели
Беспосадочного счастья
По брусчатке беспощадных площадей(с)Y.N.

VitLoss
28.09.2009, 18:38
мне кажется, что просто Медоксу жаль времени за просто так тратить на всякие там скриншоты... он и так за бесплатно два дня на нас потратил, пока на наши глупые вопросы отвечал...
посему предлагаю продавать скриншоты, раз уж безвоздмездно показывать жалко, и людей систематически информировать влом...!!!
а что?!
и людям радость, и стимул скнины делать есть...
скажем по 5 рубликов с носа за скриншот...
скинемся ребяты?

RBflight
28.09.2009, 22:48
Немного напрягает, что все крупные игровые порталы не в курсах о дате выхода игры, тупо пишут, что ожидается в 2009.
Это означает лишь одно - рекламная кампания в противозачаточном состоянии, издатель не делает никаких прогнозов.
И вообще складывается впечатление, что этот форум один из немногих, на которые снизошло божье просветление в лице Олега, сообщившего ориентировочную дату Х. Некоторые до сих пор не в курсах и уже не верят в Чудо...

Kordhard
29.09.2009, 00:04
Напомните, какая там дата Х была названа Олегом?

ZSB
29.09.2009, 00:13
60-ти летие БзБ

RBflight
29.09.2009, 00:40
60-ти летие БзБ

60-летие уже отмечено давно, а вот к 70-летию - самое то.

---------- Добавлено в 00:40 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:38 ----------


Напомните, какая там дата Х была названа Олегом?

Конец 2010

Alexander-pilot
30.09.2009, 17:46
про игру узнал только здесь.К сожалению - наши разработчики как партизаны разрабатывают сверх секретное оружие и нигде толком про него не прочтешь, хотя оно лучшее в своем роде.
Рекламировать надо да побольше!!! Больше скринов, роликов еще на этапе создания!

Jameson
30.09.2009, 18:10
Кстати, нвидия открыла OpenCL для всех разработчиков, как и АТИ. Это для неграфических вычислений на ГПУ
http://nvworld.ru/news/2009/09/29/#new-507

MichaIL-2
30.09.2009, 18:40
Интересно:rolleyes: А как сие открытие пользительно для БоБ ? Повлияет ли на сроки выхода?

ilya_rad
30.09.2009, 20:21
Никак не повлияет.

DogMeat
01.10.2009, 00:57
Скоро Виндовс 7 выйдет. Которая обещает быть хитом и возможной заменой ХР. А 7-ка как раз базируется на 11 ДиректХ, поэтому БзБ:ШВ не может проигнорировать 11 директХ.

Вообще-то, если мне не изменяет память, Ил-2 делался под OpenGL. Режим DirectX присутствовал, но существенно снижал производительность.

Пару лет назад в одной из тем поднимался вопрос какой API используется при разработке БоБ (тогда интересовались поддержкой DirectX 10) и насколько я помню, была информация, что БоБ также разрабатывается под OpenGL. Вообще о DirectX там высказывались довольно скептически, а в качестве технологии, способной принести качественно новый уровень называлась трассировка лучей. Так что, поддержку DirectX 11 скорее всего прикрутят "для галочки", но рассчитывать, что она какие-то особые красоты в БоБ обеспечит, на мой взгляд, не стоит. БоБ начал разрабатываться задолго до появления DirectX 11 и я надеюсь, что после своего выхода БоБ благополучно его переживет. :) Всё-таки не стоит забывать, что DirectX - это продукт Майкрософта, который до недавнего времени был прямым конкурентом МГ.

Jameson
01.10.2009, 03:52
А могло бы полвиять. Ну, еще все впереди, надеюсь! :)

Harh
01.10.2009, 07:34
Вообще о DirectX там высказывались довольно скептически, а в качестве технологии, способной принести качественно новый уровень называлась трассировка лучей.

Да уж, в полновесную трассировку лучей в БоБе я как-то очень плохо верю, т.к. я ее вообще еще пока нигде не видел :)


Всё-таки не стоит забывать, что DirectX - это продукт Майкрософта, который до недавнего времени был прямым конкурентом МГ.

С такими успехами можно поинтересоваться, почему Ил разрабатывается под винду, она же тоже продукт МСа :) Какая бы причина выбора ОГЛ не была, но это уж точно не она.

Jameson
01.10.2009, 09:31
Причина была, наверное в том что накладные расходы на opengl меньше. Причем речь не об эмуляторе в игре.. Да, и не стоит забывать что игра юзает directx - directinput :)

ValeryK
01.10.2009, 19:08
Не будет OGL в BoB! Расслабьтесь.

Jameson
01.10.2009, 19:15
Сам расслабляйся! А мы ту ткак на иголках прыгаем из-за этого opengl!!

Harh
01.10.2009, 21:34
Сам расслабляйся! А мы ту ткак на иголках прыгаем из-за этого opengl!!

Хм... Может я что-то пропустил. А зачем прыгать на иголках из-за ОГЛ? На что это может так принципиально влиять - ОГЛ или ДХ?

Jameson
02.10.2009, 03:44
Дело в не в opengl или dx а в том что кто-то пытается успокаивать спокойных :) А так лишь бы игра получше все ресурсы использвала, и все. А вот почему нету новой инфы? Скриншотами нас давно не кормили новыми! :)

ilya_rad
02.10.2009, 09:54
Наверное потому, что показывать особо нечего просто!

Vovantro
02.10.2009, 09:58
Я бы посмотрел скриншоты боя например, попадания в цель снарядов, пуль... Разрывы, взрывы... :ups:

ROSS_Tracer
02.10.2009, 13:14
На данный момент разработки (и уже можно быть уверенным и до релиза включительно) единственным рендером в SOW является DirectX. DX9 и DX10 варианты.

От OpenGL отказались из-за общего отставания внедряемых технологий и различий в реализации оных в OpenGL-расширениях у двух ведущих вендоров графических карт - AMD(ATi) и Nvidia.

DustyFox
02.10.2009, 13:44
На данный момент разработки (и уже можно быть уверенным и до релиза включительно) единственным рендером в SOW является DirectX. DX9 и DX10 варианты.

От OpenGL отказались из-за общего отставания внедряемых технологий и различий в реализации оных в OpenGL-расширениях у двух ведущих вендоров графических карт - AMD(ATi) и Nvidia.

Я так понимаю, информация не с потолка? :) Спасибо за простой и однозначный ответ. Какая платформа видеокарт будет предпочтительна?

KYA
02.10.2009, 14:01
Сорри что долго отсутвовал, не смог воcстановить свой старый аккаунт KYA (глюк форума или моей почты).

Значиться так!
БОБ начинал разрабатываться на OpenGL причем не на чистом, а через промежуточную
прослойку, в дальнейшем был добавлен код DX9. Из-за того, что комманда ATI перестала
добавлять нововведения в OpenGL, приходилось для них делать рендер очень низкого качества.
Кроме того мы использовали компилятор шейдеров cg от Нвидиа, он всячески пакостил, выдавая
код который не переваривал АТИ. Поэтому OpenGL давал однобокое преимущество для карт
Nvidia под WindowsXP. Так как Nvidia оперативно выпускала много расширений для поддержки
новых архитектур. А ATI -нет!

Вот почему нельзя на ATI включить 3 и 4 воду, несмотря на то, что она поддерживается
аппаратно с 2XXX поколения карт!


Посовещавшись, мы приняли решение перейти на стандарт - Директ Икс. Перейдя на него,
мы уже не думаем о разнообразии расширений от разных картостроителей. А пишем одинаковый
код, что повышает скорость разработки, кроме того, производители выпускают много
вспомогательных средств для отладки и мониторинга, работающих только под DirectX.

В настоящее время OpengGL стал стремительно развиваться, но поезд ушел...

Что получаеться:

DX9 - для тех у кого XP - Среднее качество
DX10 - Vista/Windows 7 - Максимальное качество
DX11 - Vista/Windows 7 Карточки 11.00 - Максимальное качество+немного фичей

DustyFox
02.10.2009, 14:05
Спасибо за развернутый ответ! Кое что проясняется, в т.ч. и с железом.

KYA
02.10.2009, 14:50
Мы максимально стараемся экономить текстурную память, гибко подстраиваться под ее маленькое количество. При этом слегка будет уменьшаться качество картинки. Поэтому максимальное
качество будет достигаться не только на высокопроизводительной и современной карточке,
но и с достаточным количеством памяти ИМХО >=768.

Dwg
02.10.2009, 14:53
Карточки 11.00
Это какие?

KYA
02.10.2009, 14:54
Это какие?
Которые выйдут до НГ ;)
58XXX и Fermi

Dwg
02.10.2009, 15:01
А что предпочтительнее брать для БОБа - nVidia или ATI?

Valters
02.10.2009, 15:04
KYA, дайте пожалуйста, примерный процент готовности БоБа на данный момент?

harinalex
02.10.2009, 15:07
А будут ли использоваться PhysX или Stream ?

KYA
02.10.2009, 16:00
А что предпочтительнее брать для БОБа - nVidia или ATI?
Зависит от поспешности покупки. На данный момент АТИ
c DX11, опередила Нвидиа, Нвидиа до Нового Года может догнать. Нужно смотреть соотношение цена/производительность, учитывать баги драйверов в разных играх. С АТИ наблюдалось много проблем, под OpenGL. В DirectX драйвера более качественные.
Хотелось поскорее заполучить 58XX для тестов!

ЗЫ
Если в БОБ на финишном этапе будет добавлена
эксклюзивная поддержка технологии от какого-либо
производителя, тогда будет можно более точно ответить
на Ваш вопрос ;)


Процент готовности по каждому участку проекта свой :)
По графике мы постараемся закончить работы заранее,
чтобы успеть полноценно протестировать и добавить к-л фичи.

Afrikanda
02.10.2009, 16:45
...ЗЫ
Если в БОБ на финишном этапе будет добавлена
эксклюзивная поддержка технологии от какого-либо
производителя

это как понимать? вы же сказали, что пишете под директикс стандартный код?

Посовещавшись, мы приняли решение перейти на стандарт - Директ Икс. Перейдя на него,
мы уже не думаем о разнообразии расширений от разных картостроителей. А пишем одинаковый
код, что повышает скорость разработки, кроме того, производители выпускают много
вспомогательных средств для отладки и мониторинга, работающих только под DirectX.


значит всё-таки подумываете? ;)

Amityville
02.10.2009, 16:59
Сорри что долго отсутвовал, не смог воcстановить свой старый аккаунт KYA (глюк форума или моей почты).

Значиться так!
БОБ начинал разрабатываться на OpenGL причем не на чистом, а через промежуточную
прослойку, в дальнейшем был добавлен код DX9. Из-за того, что комманда ATI перестала
добавлять нововведения в OpenGL, приходилось для них делать рендер очень низкого качества.
Кроме того мы использовали компилятор шейдеров cg от Нвидиа, он всячески пакостил, выдавая
код который не переваривал АТИ. Поэтому OpenGL давал однобокое преимущество для карт
Nvidia под WindowsXP. Так как Nvidia оперативно выпускала много расширений для поддержки
новых архитектур. А ATI -нет!

Вот почему нельзя на ATI включить 3 и 4 воду, несмотря на то, что она поддерживается
аппаратно с 2XXX поколения карт!


Посовещавшись, мы приняли решение перейти на стандарт - Директ Икс. Перейдя на него,
мы уже не думаем о разнообразии расширений от разных картостроителей. А пишем одинаковый
код, что повышает скорость разработки, кроме того, производители выпускают много
вспомогательных средств для отладки и мониторинга, работающих только под DirectX.

В настоящее время OpengGL стал стремительно развиваться, но поезд ушел...

Что получаеться:

DX9 - для тех у кого XP - Среднее качество
DX10 - Vista/Windows 7 - Максимальное качество
DX11 - Vista/Windows 7 Карточки 11.00 - Максимальное качество+немного фичей

Да забейте вы на эту АТИ… NV вот двигатель прогресса! можно с уверенностью сказать, что будущее за NV. И консоли нового поколения будут на основе Nv.. а это большой + на перспективы))

Harh
02.10.2009, 17:05
KYA, спасибо за информацию. Так или иначе, но почитать интересно.


Да забейте вы на эту АТИ… NV вот двигатель прогресса! можно с уверенностью сказать, что будущее за NV. И консоли нового поколения будут на основе Nv.. а это большой + на перспективы))

Это натуральный троллинг :)

Amityville
02.10.2009, 17:18
NV может предложить CUDA C, HLSL, Nexus,PhysX а что Ати ?!

Harh
02.10.2009, 17:29
NV может предложить CUDA C, HLSL, Nexus,PhysX а что Ати ?!

Дело здесь не в фактах, что у кого есть, а в том, что это все чревато холиваром :) А уж разработчики, думаю, уже в вопросе выбора под ДХ или ОГЛ разрабатывать игру по всем колдобинам производителей видеокарт проехали.

NewLander
02.10.2009, 17:40
NV может предложить CUDA C, HLSL, Nexus,PhysX а что Ати ?!

CUDA - идет в закрома истории с распространением DirectCompute и OpenCL, не привязанных к железу одного производителя.
PhysX - нет повести печальнее на свете. За годы, прошедшие с момента выхода технологии, игры с аппаратной поддержкой фЫзикса можно пересчитать по пальцам, ибо 3/4 видеокарт на рынке фЫзикс не поддерживают (не забываем, что более половины видеокарт у конечных пользователей - интеграшки Intel). Опять же: открытые для любого железа DirectCompute и OpenCL убивают PhysX на корню.
HLSL - общая технология.
Nexus - аналогично (за исключением возможностей, заточенных на CUDA C). То, что "Ил" делался в свое время интеловским компилятором, не мешало "Атлонам" работать в нем не хуже "Пней" ;)
А пока NV предлагает все это и пытается добиться выхода более 2% годных чипов GT300 :lol: , ATI вовсю продают DX11-видеокарты, кладущие на обе лопатки даже двухчиповые карты NVIDIA.
З.Ы. Есличо, то я на NVIDIA сижу. Но я все же объективен, в отличие от ;)

KYA
02.10.2009, 18:52
Разработчики должны стараться поддержать возможно большее число карт (кроме совсем
морально устаревших). Соревнование NVidia-ATI выодит с переменным успехом, то одного то
другого победителя, если бы народ бежал после очередной чей-либо победы менять карточки, на
лидирующие...Мы бы бежали переписывать код.. На данный момент у многих есть и АТИ и
НВидиа карточки в достаточном количестве. Если ориентироваться на лучшую технологию, ну
гипотетически Лараби удобней будет для трейсинга и безумно-детальной физики. Допустим,
поддержали его. А на рынке допустим будет 5% таких карт...А 95% игроков мы теряем.

ЗЫ Был вопрос про трассировку лучей - она используеться,в ограниченной форме, для рендера
воды и расчета освещения частиц. И не обязательно для этого ждать Лараби...
Просто, чем совершенней железо и апи для разработчиков, тем менее трудозатратно
реализовывать задумки ;)

Jameson
02.10.2009, 20:10
CUDA - идет в закрома истории с распространением DirectCompute и OpenCL, не привязанных к железу одного производителя.
PhysX - нет повести печальнее на свете. За годы, прошедшие с момента выхода технологии, игры с аппаратной поддержкой фЫзикса можно пересчитать по пальцам, ибо 3/4 видеокарт на рынке фЫзикс не поддерживают (не забываем, что более половины видеокарт у конечных пользователей - интеграшки Intel). Опять же: открытые для любого железа DirectCompute и OpenCL убивают PhysX на корню.
HLSL - общая технология.
, кладущие на обе лопатки даже двухчиповые карты NVIDIA.
З.Ы. Есличо, то я на NVIDIA сижу. Но я все же объективен, в отличие от ;)

У меня лично не так много пальцев, хотя все есть. :) Но Cuda не куда не идет. Просто нанем реализован opencl у невидии, о чем я уже писал тут.

NewLander
02.10.2009, 20:29
У меня лично не так много пальцев, хотя все есть. :)

Считаем число уже выпущенных игр с аппаратной поддержкой физикса (не путать просто с использованием физ. движка, которых действительно много) с помощью видеокарт (всего таких игр действительно больше 20, но часть работает только на карте от Агейи, а не на видеокартах):
http://physxinfo.com

-=BBC=-
02.10.2009, 20:51
Про OpenGL в играх можно забыть, директ икс его уже забил вусмерть. А про Куда нам тут кудахтать вообще ни о чём - это не для нас, но и на мой взгляд это - "мёртворождённое дитя". Потому как НИКОГДА графические процессоры не заменят центральные (програмулькины поймут, о чём я).

P.S. Проще GPU отправить в спячку при простое, больше будет вычислений на ватт затраченной энергии. Хотя "новостники" кричат об обратном, но ведь они - журналисты, которые "всё знают ни в чём не разбираясь".

DogMeat
02.10.2009, 23:30
KYA, большое спасибо за информацию. А то уже по привычке не рассматривал карточки АТИ. Очень хорошо, что теперь, наконец будет нормальный выбор видеокарт.


ATI вовсю продают DX11-видеокарты, кладущие на обе лопатки даже двухчиповые карты NVIDIA.

Вообще-то "вовсю продают" - это явное преувеличение. Большинство простых потребителей видяхи 5800 еще в глаза не видели и, боюсь, увидят еще не скоро. AMD уже несколько месяцев 4770 толком продать не может - они в рознице дороже 4850 стоят.

Jameson
03.10.2009, 05:10
Считаем число уже выпущенных игр с аппаратной поддержкой физикса (не путать просто с использованием физ. движка, которых действительно много) с помощью видеокарт (всего таких игр действительно больше 20, но часть работает только на карте от Агейи, а не на видеокартах):
http://physxinfo.com

А какая им разница? Другое дело что если видяха не очень крутая, имеет ли смысл грузить ее еще и физикой :)

KYA
03.10.2009, 07:03
А какая им разница? Другое дело что если видяха не очень крутая, имеет ли смысл грузить ее еще и физикой :)

Может и имеет;),Если CPU ею перегружен. А Физика, даже на слабой на видяхе, считается в разы быстрее, чем на CPU (совсем слабые не рассмативаем).

FeM
03.10.2009, 10:53
_KYA_, скажите, сильно ли будет отличаться картинка в DX9 режиме от DX 10 -11?

ZSB
03.10.2009, 13:38
Это к разработчикам картинки :)

Jameson
03.10.2009, 16:00
Может и имеет;),Если CPU ею перегружен. А Физика, даже на слабой на видяхе, считается в разы быстрее, чем на CPU (совсем слабые не рассмативаем).

Ну, тогда вамстоит посмотреть на opencl или dx 11 :)

-=BBC=-
03.10.2009, 16:12
Да умрёт, умрёт "физика" на видеокартах!!!
Потому как "картинку" улучшать можно бесконечно, а у процессоров уже сейчас одно-два ядра из четырёх простаивает. А после нового года уже попрут шести и восьмиядерные, да ещё мамки опять двухсокетные в майнстрим пускают.
И пассаж про "быструю физику на слабой видеокарте" порадовал! Любой програмулькин может написать програмку, где один отскок мячика от стенки будет обсчитываться CPU полчаса, а видюхой за "всего" пять минут!:rolleyes:

Harh
03.10.2009, 17:08
...да ещё мамки опять двухсокетные в майнстрим пускают.

Это про Skulltrail или что-то новое на эту тему будет?

Jameson
03.10.2009, 19:51
я считаю что физика на видеокарте не умрет, потмоу что это чисто оформительская физика. всякие обломки, дым, прочее. На что жалко роц тратить и чо требует сеьезного взаимодействия между графикой и физикой. Просто новый этап, процессору и так найдется чего считать.

Afrikanda
03.10.2009, 20:34
ЦП вещь универсальная и потому всегда будет проигрывать специализированным процессорам обработки данных.

KYA
05.10.2009, 12:34
Да умрёт, умрёт "физика" на видеокартах!!!
Потому как "картинку" улучшать можно бесконечно, а у процессоров уже сейчас одно-два ядра из четырёх простаивает. А после нового года уже попрут шести и восьмиядерные, да ещё мамки опять двухсокетные в майнстрим пускают.
И пассаж про "быструю физику на слабой видеокарте" порадовал! Любой програмулькин может написать програмку, где один отскок мячика от стенки будет обсчитываться CPU полчаса, а видюхой за "всего" пять минут!:rolleyes:

Самая мощная видео карта по чистой производительности в разы быстрее самого мощного писишного процессора. Но это "сырая" производительность. Видеокарта хорошо преспособленна для простых хорошо векторизуемых алгоритмов. Алгоритмы которые используют сложные структуры данных, огромное число ветвлений, повышенную точность пока остануться на процессоре.
С повышенной точностью ситуация стала улучшаться, Nvidia ввела блоки вычисления в double.
В АТИ 58ХХ и в новоанонсированной архитектуре Fermi. Блоки усовершенствованы и по
производительности лишь в два раза (для NV) уступают вычислениям во float.

Программирование вычислений на GPU специфично и пока сильно проигрывает удобству CPU.
Поэтому, разработчики, несмотря на облегчающий инструментарий, будут не очень активно
осваивать вычисления на видео карте.

Как правильно заметили, первое время, действительно будут простенькие спец эффектики +
ускорение рендера.[COLOR="Silver"]


ЗЫ Сравним производительности ;)
"Their first design, the G80-based GeForce 8800 introduced in November 2006, operated at a peak rate
of more than 500 GFLOPS. No mean feat, considering that the fastest general purpose CPUs at the time
peaked at less than 20 GFLOPS."
http://www.nvidia.com/content/PDF/fermi_white_papers/N.Brookwood_NVIDIA_Solves_the_GPU_Computing_Puzzle.pdf

Разница - 25 раз!

ZSB
05.10.2009, 12:43
Надо тему про железо для БзБ создать :)
А чё конкретно по проекту интересно известно, кроме того что выйдет в этом году :D

Kursant №1
05.10.2009, 12:59
Надо тему про железо для БзБ создать :)
А чё конкретно по проекту интересно известно, кроме того что выйдет в этом году :D

да неизвестно выйдет ли БоБ вообще, какое ещё железо?:P

SotkaVP
05.10.2009, 13:35
NV может предложить CUDA C, HLSL, Nexus,PhysX а что Ати ?!

PhysX может работать с ATI, вот читайте
http://www.radeon.ru/?select=more&f=2009_10&new=15

IOne
05.10.2009, 13:45
PhysX может работать с ATI, вот читайте
http://www.radeon.ru/?select=more&f=2009_10&new=15

Этот патч только снимает блокировку Физикса на GForce при наличии Radeon.

Jameson
05.10.2009, 13:56
Ну и правильно ,ибо нефиг невидии так баловаться.

Afrikanda
05.10.2009, 15:24
PhysX может работать с ATI, вот читайте
http://www.radeon.ru/?select=more&f=2009_10&new=15

:D ага, только не забываем, что "носителем" PhysX будет один фиг Нвидиа :)


Самая мощная видео карта по чистой производительности в разы быстрее самого мощного писишного процессора

+1



С повышенной точностью ситуация стала улучшаться, Nvidia ввела блоки вычисления в double.
В АТИ 58ХХ и в новоанонсированной архитектуре Fermi. Блоки усовершенствованы и по
производительности лишь в два раза (для NV) уступают вычислениям во float.


нвидиа заявляет что Fermi - это совершенно новая архитектура и кое в чём уже переплёвывает в разы "старые" GPU в производительности...
ваше мнение как разработчика по этому вопросу будет весьма интересно :)

KYA
05.10.2009, 18:53
Вопрос изучается ;) Семплов на руках нету ;(
То что архитектура способна переплевывать, это хорошо, но еще лучше, чтобы это переплевывание
достигалось на стандартном DX11 Compute или OpenCL, а не на платформо-специфическом CUDA.

PS Для фанатов :)
http://www.nvidia.com/content/PDF/fermi_white_papers/T.Halfhill_Looking_Beyond_Graphics.pdf
http://www.nvidia.com/content/PDF/fermi_white_papers/D.Patterson_Top10InnovationsInNVIDIAFermi.pdf
http://www.nvidia.com/content/PDF/fermi_white_papers/P.Glaskowsky_NVIDIA's_Fermi-The_First_Complete_GPU_Architecture.pdf
http://www.nvidia.com/content/PDF/fermi_white_papers/N.Brookwood_NVIDIA_Solves_the_GPU_Computing_Puzzle.pdf

Amityville
05.10.2009, 21:24
NVIDIA: «Без программы TWIMTBP игровая индустрия для ПК умрёт»

Ашу Риже, глава команды разработчиков NVIDIA сказал, что без работы его команды, игровая индустрия на ПК будет продолжать постепенно разрушаться и в результате умрёт. Команда под начальством господина Риже поддерживает разработчиков игр в рамках программы «The Way It's Meant To Be Played», которая постоянно подвергается критике со стороны AMD.


Господин Риже отмечает, что более 50 инженеров его команды как проклятые взаимодействуют с разработчиками для того, чтобы игры на ПК стали лучше.

«Если бы мы ничего не делали с Batman, к примеру, нам бы пришлось иметь дело с продолжением заката компьютеров в качестве игровой платформы. Говоря на чистоту, разработчики любят ПК и любят разрабатывать на ПК, но реальность такова, что консоли являются той стороной хлеба, которая помазана маслом. С консолями можно делать деньги.

Если мы не будем поддерживать разработчиков, помогая им улучшать игры на ПК, большинство проектов будут просто прямыми портированными версиями с Xbox 360 или PS3 без каких бы то ни было отличий».

Всё это приведёт, по мнению Ашу Риже, к тому, что всё больше людей будут мигрировать на консоли, а это убьёт игровую индустрию на ПК.

---------- Добавлено в 21:24 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:18 ----------

вот еще немного...
Fermi рассчитана не только на рынок высокопроизводительных расчетов

Специалист по проектированию чипов Дэвид Кантер выдвинул предположение, что NVIDIA ставит задачу сделать свои видеокарты более похожими на процессоры, нацеливаясь на рынок вычислительных центров. Он указывает на то, что архитектура Fermi выходит за рамки привычных представлений о видеокарте.
Сообщение Окриджской национальной лаборатории о намерении создать на основе Fermi суперкомпьютер с производительностью в 10 раз выше современного вычислительного центра № 1, может служить подтверждением слов Кантера.
Да и сам руководитель NVIDIA Иен-Сан Юань говорил о том же во время недавнего общения с журналистами и аналитиками. По его словам, архитектура Fermi представляет собой фундамент первого в мире вычислительного графического процессора, который объединяет серии продуктов GeForce, Quadro и Tesla. Он указал на то, что применение GPU-вычислений выходит за рамки только научной отрасли, интересов узкого круга разработчиков и энтузиастов, поэтому NVIDIA создала архитектуру параллельных вычислений. Иен-Сан подчеркнул, что Fermi поможет индустрии двигаться вперед и потеснит процессоры во многих областях.
Однако, NVIDIA опровергла предположение о том, что Fermi нацелена преимущественно на рынок высокопроизводительных вычислений. «Такие размышления — безумны, — категорично заявил Сэнфорд Рассел в интервью TG Daily. — Мы создали Fermi модульной и гибкой, рассчитывая на все возможные рынки». http://nvworld.ru/news/2009/10/04/

KYA
06.10.2009, 12:46
Добрый день, почему сообщения выше стерты как ОФФТОП?
Вопросы по железу возникли касательно БОБа?
В любом, случае, считаю правильным их отделить в отдельную
ветку, не удаляя, и грубо не комментировать.

ЗЫ В связи с тем, что БОБ находиться в разработке, понятие оптимальной видео карты меняется.
Если система будет обновляться перед новым годом, советую DX11 совместимые видеокарты.
А окончательные требования будут сформулированы во время бета-тестирования.

ЗЫЫ По вопросу отличия, DX10 от DX9. DX10 (DX11) - режим максимального качества.
Режим DX9 будет к нему стремиться, по мере возможности, но приоритет будет у быстродействия,
над качеством.

CoValent
06.10.2009, 13:03
Добрый день, почему сообщения выше стерты как ОФФТОП?...
Добрый день, Юра!

Мы обсудили произошедшее, и посчитали правильным вернуть эти сообщения. Но, по правилам хорошего тона, мы считаем, что возвращать их должен тот, кто стер - поэтому временно эти сообщения остаются недоступными, до появления модератора Andric (http://sukhoi.ru/forum/member.php?u=29572).

...В любом, случае, считаю правильным их отделить в отдельную
ветку, не удаляя, и грубо не комментировать...
Для решения подобных вопросов в будущем создана пользовательская группа разработчиков ПО - "Конструкторы" (ее действие уже видно в написании позывного KYA).

Подробнее мои предложения ушли в почту на ящик 1C, и обсуждение начато в разделе "Конструкторская (http://sukhoi.ru/forum/forumdisplay.php?f=191)".

Приглашаю принять участие в ее работе - чтобы в дальнейшем решать вопросы информации со стороны разработчиков максимально удобно.

IOne
06.10.2009, 14:19
Добрый день, скажите, на какие примерно конфигурации вы ориентируетесь при разработке SoW? Даст ли приемущество Core i7 по сравнению с i5 за счёт поддержки Hyper-Traiding или игра не будет использовать 8 виртуальных ядер? Хватит ли разогнанного Core i5-750 и Radeon 5850 1Gb для комфортной игры на настройках выше средних?

Andric
06.10.2009, 17:34
Добрый день, почему сообщения выше стерты как ОФФТОП?
Вопросы по железу возникли касательно БОБа?
В любом, случае, считаю правильным их отделить в отдельную
ветку, не удаляя, и грубо не комментировать.


Мы обсудили произошедшее, и посчитали правильным вернуть эти сообщения. Но, по правилам хорошего тона, мы считаем, что возвращать их должен тот, кто стер - поэтому временно эти сообщения остаются недоступными, до появления модератора Andric (http://sukhoi.ru/forum/member.php?u=29572).


Сообщения вернул, нарушения, выданные мной сняты.
Приношу свои извинения насчет доставленных неудобств общения на форуме.

sharki
06.10.2009, 17:58
А можно ли записаться в бета-тестеры по этой игрухе?

KYA
06.10.2009, 19:03
Добрый день, скажите, на какие примерно конфигурации вы ориентируетесь при разработке SoW? Даст ли приемущество Core i7 по сравнению с i5 за счёт поддержки Hyper-Traiding или игра не будет использовать 8 виртуальных ядер? Хватит ли разогнанного Core i5-750 и Radeon 5850 1Gb для комфортной игры на настройках выше средних?

На данный момент у нас нет не i5, не i7, не 5850 ;)
Системы в среднем по отделу у нас гораздо слабее, так что есть надежды ;)
Ну и средняя конфигурация, должна быть у значительного количества людей,
к моменту выхода. Это не как средний класс по стране :)

Конкретный тюнинг на конфигурации пойдет в момент бета тестирования.
Поэтому гарантированно ответить не могу :)

Чем больше ядер тем лучше, на геймплей, рендер и звук уже расходуются три потока.
Рендер использует параллельные потоки для ускорения генерации некоторых данных.
Вопрос - насколько новый гипертрединг улучшает производительность! Раньше, в момент его
первого появления, он давал ускорение на очень специфичных задачах, и на очень малый
процент, часто не ускорял, а замедлял. Семейство I7 включает чипы старшего(старого)
поколения с 3х канальным доступом к памяти они немного быстрее (по памяти), чем i5.

http://www.3dnews.ru/news/intel_core_i5_750_protiv_core_i7_920/.

Jameson
06.10.2009, 19:15
А что с процессорами АМД? Кстати, И-2 при определении его на два ядра начинает вести себя странно -то куда меьнше тормозов и фризов, то наоборот, производительност ьпадает. хотя я еще не пробовал в семерке или висте. где похоже, многозаданость рулится правильней :)

PS и не покормят ли нас здесь свежей инфой ? :)

KYA
06.10.2009, 19:23
А что с процессорами АМД? Кстати, И-2 при определении его на два ядра начинает вести себя странно -то куда меьнше тормозов и фризов, то наоборот, производительност ьпадает. хотя я еще не пробовал в семерке или висте. где похоже, многозаданость рулится правильней :)

PS и не покормят ли нас здесь свежей инфой ? :)

Откуда свежая инфа, если ЦПУ устаревшие у нас?
Ну и тюним быстродействие и со странностями мы разбираемся, только если в разы все тормозит...
Остальное - на бету или чуть перед ней ;)

IOne
06.10.2009, 21:57
Вопрос - насколько новый гипертрединг улучшает производительность! Раньше, в момент его
первого появления, он давал ускорение на очень специфичных задачах, и на очень малый
процент, часто не ускорял, а замедлял.


В этой http://www.ixbt.com/cpu/archspeed-2009-4.shtml статье авторы специально оставили 1 ядро и включали-выключали HT. В играх результаты оказались неоднозначными: где-то HT даёт выигрыш, а где-то проигрыш.

PloSkiY
06.10.2009, 23:48
а что насчет многоядерности amd и intel где то читал такую штуку что интелы угробили кучу американских президентов на то что бы сделать компилятор который задействует многоядерность в процессорах
(возможно я ошибаюсь)
и слышал такой слух что 3д_мах работает быстрее на интале

сам вопрос:
со стороны разработчиков, какое ядро актуальнее для sow, со стороны производительности ?

sow будет использовать видеокарту для того что бы просчитывать "физические законы игры" (хотя бы частично), или все же будет только для того, что бы просчитать эфекты ?

NewLander
07.10.2009, 00:49
sow будет использовать видеокарту для того что бы просчитывать "физические законы игры" (хотя бы частично), или все же будет только для того, что бы просчитать эфекты ?

Такого пока не использует никто (включая даже лучшие игры с аппаратной поддержкой PhysX вроде Mirror's Edge или крайнего Бэтмана, которые нельзя причислить к трэшу, как большинство чисто PhysX-PR-игр). То, что пиарщики называют "расчетом физики" по сути есть некоторые визуальные эффекты (лишние осколки стекла, более реалистичные складки на ткани и т.п.), а не правильная ФМ/ДМ, рассчитываемая видеокартой :lol:
Что-то вроде разницы между Effects=1 и Effects=2 в "Иле", если включить аналогии, - но никак не разница между аркадным и реалистичным режимом игры.
На 99,999% уверен, что и в БзБ ситуация не отличается (либо фЫзыкса нет, либо его наличие сказывается только на графике). Ибо наглядных примеров серьезной игровой физики с помощью подобных технологий (включая мероприятия разработчиков видеокарт, на которые по долгу службы попадаю периодически) не видел ни разу.

Jameson
07.10.2009, 02:36
Я кстати и не думал что FM-DM будет на видяхе считаться, это для боле реалистичных визуальных эффектов.

edward007
07.10.2009, 03:39
Уважаемый KYA, и конечно же уважаемый Олег и все разработчики БзБ,
Хотелось бы вернуться к основной теме форума - о работе над игрой. Периодически участники форума задают один простой, но очень болезненный, наверное, для Вас вопрос о том, когда выйдет игра. Были жалкие попытки задать этот вопрос Вам и были получены очень туманные и скудные ответы, которые даже не дают возможности прикинуть, когда у нас будет долгожданная коробочка с игрой. Не хотелось бы «давить» на Вас этим вопросом и нудеть постоянно «когда? когда? когда? ». Понятно, что работа идет, понятно что на разных направлениях процент выполнения различный. Но это ни о чем не говорит!!! Это может продолжаться и десятилетиями. Видно что участники форума не хотят нервировать разработчиков, которые, спасибо им огромное посещают форум и отвечают на вопросы. Поэтому начинают разводить такие оффтопные вопросы «а какое железо» и проч. Вопрос то у всех (завуалированный) один: когда? В этом году или нет? В следующем?

PS: Спасибо Вам за Ил-2!

Maximus_G
07.10.2009, 05:03
Я кстати и не думал что FM-DM будет на видяхе считаться, это для боле реалистичных визуальных эффектов.
Всё-таки это возможно, вот пример:
http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=42100
К сожалению, автор убрал демо с сайта... было весьма наглядно.

DustyFox
07.10.2009, 11:04
Уважаемый KYA, и конечно же уважаемый Олег и все разработчики БзБ,
Хотелось бы вернуться к основной теме форума - о работе над игрой. Периодически участники форума задают один простой, но очень болезненный, наверное, для Вас вопрос о том, когда выйдет игра. Были жалкие попытки задать этот вопрос Вам и были получены очень туманные и скудные ответы, которые даже не дают возможности прикинуть, когда у нас будет долгожданная коробочка с игрой. Не хотелось бы «давить» на Вас этим вопросом и нудеть постоянно «когда? когда? когда? ». Понятно, что работа идет, понятно что на разных направлениях процент выполнения различный. Но это ни о чем не говорит!!! Это может продолжаться и десятилетиями. Видно что участники форума не хотят нервировать разработчиков, которые, спасибо им огромное посещают форум и отвечают на вопросы. Поэтому начинают разводить такие оффтопные вопросы «а какое железо» и проч. Вопрос то у всех (завуалированный) один: когда? В этом году или нет? В следующем?

PS: Спасибо Вам за Ил-2!

Если полистать эту ветку, то будет понятно, что об ЭТОМ годе речь не идет даже близко. В лучшем случае к 70 летию Битвы за Британию(т.е. осень 2010).

Afrikanda
07.10.2009, 11:23
Чем больше ядер тем лучше, на геймплей, рендер и звук уже расходуются три потока.
Рендер использует параллельные потоки для ускорения генерации некоторых данных.

теплее, теплее...горячо :D

через годик точно придётся переползать минимум на 3-4 ядра :)...или сразу на 6-8? :D

KYA
07.10.2009, 11:38
Такого пока не использует никто (включая даже лучшие игры с аппаратной поддержкой PhysX вроде Mirror's Edge или крайнего Бэтмана, которые нельзя причислить к трэшу, как большинство чисто PhysX-PR-игр). То, что пиарщики называют "расчетом физики" по сути есть некоторые визуальные эффекты (лишние осколки стекла, более реалистичные складки на ткани и т.п.), а не правильная ФМ/ДМ, рассчитываемая видеокартой :lol:
Что-то вроде разницы между Effects=1 и Effects=2 в "Иле", если включить аналогии, - но никак не разница между аркадным и реалистичным режимом игры.
На 99,999% уверен, что и в БзБ ситуация не отличается (либо фЫзыкса нет, либо его наличие сказывается только на графике). Ибо наглядных примеров серьезной игровой физики с помощью подобных технологий (включая мероприятия разработчиков видеокарт, на которые по долгу службы попадаю периодически) не видел ни разу.

Почти так и есть, физика, даже физ иксовская это примочки. У нас свои алгоритмы, которые пока не
тормозят, чтобы их ускорять на ГПУ.
Как я уже упоминал, программирование, под модель вычислений ГПУ - это сложно,
это совершенно другая программная модель, почти программирование
на ассемблере (хотя инструкции на С),для устройства
типа калькулятора, не похожего на архитектуру CPU ;)
Мы обсуждали оптимизацию расчетов самолетов. Но на
данный момент на это не хватает времени. И еще, что
делать тем, у кого не будет такого ускорителя -у него в
10 раз будет меньше самолетов? Обидятся ведь ;)