PDA

Просмотр полной версии : SoW WORK IN PROGRESS



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 [17] 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

Владимир (VvV)
01.11.2009, 18:26
Кстати, очень понравились стекла на тягаче - чуть пыльные и протертые дворниками - чистые! Как я понимаю стекла автомобилей так же будут бликовать на солце?

Да, будут.
Где грязь/пыль - не будет бликов.

---------- Добавлено в 18:05 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:03 ----------


Трейлер с велосипедами по детальности наверно превосходит все модели ИЛ-2 вместе взятые :D
Вот что заинтересовало. Если модели велосипедов самостоятельные, то после попадания фугаса в прицеп - велосипеды раскидает по ландшафту или нет? Так то я добрый, это просто любознательность :)

Да, обязательно.

---------- Добавлено в 18:10 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:05 ----------


Так это будет свет, или просто текстура светлого окна???

Будет смотреться, как в жизни.


---------- Добавлено в 18:20 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:10 ----------


Вот это аппарат.:)
Я бы на таком поездил, танки повозил.

А как туда танки загружали, никто не подскажет?:ups:

Спереди, аль сзади, доворачивая эту махину на поворотах? :)

Читал, что на таких танковозах по два водителя сидели в кабине, менялись через каждые пол часа, больше не выдерживали - скорость оч. медленная и езда утомительная и сложная.

---------- Добавлено в 18:24 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:20 ----------


Несколько вопросов по британским автомобилям.
1. Правильно ли я понимаю, что на первой картинке Albion? А как же цистерна Bedford MWC, которую показывали раньше?
2. В скринах на прошлой неделе показали Bedford MWG ранее же (очень давно) показывали картинки Bedford OYD (вторая картинка). Принято решение заменить, или будут все же обе машины?
3. Будут ли грузовики Morris с нормальными стеклами (третья картинка)? А то говорили, что они будут бликовать. Да и прохладно в ноябре. :D
4. Будет ли зенитный Bedford MWG (четвертая картинка)?

Будут модели авто, которые массово применялись в тот период времени.

Что вы понимаете под "нормальными стёклами"??? :)

Будут аутентичные стёкла того времени, а не которые на всяких разных картинках разных периодов времени и послевоенных переделок. Изучайте историю того периода.

---------- Добавлено в 18:26 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:24 ----------


И еще вопросик. Вот это Guy?

Он самый.
Там даже написано, на капоте :)

ValeryK
01.11.2009, 18:27
[/COLOR]
Будет смотреться, как в жизни.
Вам не всё равно, что это текстура или свет или что-то там ещё?...
Не дай бог, вам узнать, что в колёсах моделей авто у нас нет воздуха!
[.
Если это свет - значит будет отсвет на окржающих объектах, в том числе технике, которая будет рядом со светящимся окном.
Можно и без ерничания отвечать на простые вопросы, ей богу вроде нормальные люди и неадекватная реакция на простые вопросы.:eek:

Khvost
01.11.2009, 18:36
Это надо хорошо копнуть автотракторное управление в фонде ГАБТУ. Впервые Пионеры упоминаются в конце 1941 года.

Понял. Спасибо за ответ! :thx:

Владимир (VvV)
01.11.2009, 18:41
Если это свет - значит будет отсвет на окржающих объектах, в том числе технике, которая будет рядом со светящимся окном.
Можно и без ерничания отвечать на простые вопросы, ей богу вроде нормальные люди и неадекватная реакция на простые вопросы.:eek:

Я не "ерничаю", просто, раскрывать реализацию той или иной фичи в игре считаю не этичным.
Пардон, если задел.
Но после советов от некоторых товарищей с форума, что мол для моделей надо лоды делать, как везде и побольше загружать полигонами модели... и винт у нас в фотошопе нарисован... слов нет...

ValeryK
01.11.2009, 19:00
Я не "ерничаю", просто, раскрывать реализацию той или иной фичи в игре считаю не этичным.
Пардон, если задел.
Но после советов от некоторых товарищей с форума, что мол для моделей надо лоды делать, как везде и побольше загружать полигонами модели... и винт у нас в фотошопе нарисован... слов нет...

Ответ по данному вопросу был ранее от ОМ-а, в полном объеме.
А про советы товарищей... "Почему нельзя на Красной площади...", ну Вы знаете. А тут специалистов поболее будет! :D

Taranov
01.11.2009, 19:06
Понял. Спасибо за ответ! :thx:

Пока подробнее ответить не могу - от своих материалов я сейчас на расстоянии тысяч эдак девять километров :)

Harh
01.11.2009, 19:08
Но после советов от некоторых товарищей с форума, что мол для моделей надо лоды делать, как везде и побольше загружать полигонами модели... и винт у нас в фотошопе нарисован... слов нет...

Таких здесь, пожалуй, пятая часть :)

К слову просто: на всякий случай хочу обратить внимание на модель освещения - просто по некоторым кадрам кажется, что все в гамме 1.0 считается. Если так, то может еще есть смысл доработать, чтобы по 2.2 считалось (если нужно, инфу в личку отпишу) - на мониторах у всех настройка разная, но пляшет все равно вокруг 2.2.

Владимир (VvV)
01.11.2009, 19:14
Таких здесь, пожалуй, пятая часть :)

К слову просто: на всякий случай хочу обратить внимание на модель освещения - просто по некоторым кадрам кажется, что все в гамме 1.0 считается. Если так, то может еще есть смысл доработать, чтобы по 2.2 считалось (если нужно, инфу в личку отпишу) - на мониторах у всех настройка разная, но пляшет все равно вокруг 2.2.

Спасибо, но это к Олегу. Он занимается "общей картинкой".

Khvost
01.11.2009, 19:15
Будут модели авто, которые массово применялись в тот период времени.

Понял. Вопрос был продиктован тем фактом, что на скриншотах представленных МГ уже можно увидеть три автоцистерны: "моррис", "бедфорд" и "альбион" (это ведь "альбион"?). В "Ил-2", например был только один тип автоцистерны для каждой страны. И то не для всех. Поэтому такое разнообразие парка мне показалось необычным. Но в целом оцениваю данный факт, как весьма положительный. :cool:



Что вы понимаете под "нормальными стёклами"??? :)
Будут аутентичные стёкла того времени, а не которые на всяких разных картинках разных периодов времени и послевоенных переделок. Изучайте историю того периода.

У меня довольно скудные источники информации, поэтому и задаю такие дурацкие вопросы. Спасибо за понимание.



Он самый.
Там даже написано, на капоте :)

My bad! А что у него за штуки такие по бокам от радиатора? А другие модификации этого грузовика будут?

RBflight
01.11.2009, 19:25
Владимир, что скажете по-поводу моей просьбы?

Владимир (VvV)
01.11.2009, 19:40
Владимир, что скажете по-поводу моей просьбы?

Какой?... :)

Сам не выезжаю, если об этом :D

---------- Добавлено в 19:40 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:33 ----------


А что у него за штуки такие по бокам от радиатора? А другие модификации этого грузовика будут?

Штуки - подкладывать под колёса при пробуксовке.
Других модификаций этого Гая не будет - сделана самая массовая.

Кстати, скрин уже устарел - нет бампа и спекуляра и нормального освещения.

Про разнообразие техники сказать не могу. Это Олег публикует, мы делаем :)
Скажу лишь, что сделаны самые массовые моделеи и их модификации. Есть, правда, и уникальные образцы.

RBflight
01.11.2009, 20:00
Какой?... :)


В личку посмотрите плз
...спасибо за ответ.

Khvost
01.11.2009, 20:26
Штуки - подкладывать под колёса при пробуксовке.

Понятно. Спасибо!


Других модификаций этого Гая не будет - сделана самая массовая.

А вот эта? Разве она была не массовой?
http://img.encyc.yandex.net/illustrations/milauto/pictures/1/117-03.jpg


Кстати, скрин уже устарел - нет бампа и спекуляра и нормального освещения.

Ждем с нетерпением новых скринов. :bravo:


Про разнообразие техники сказать не могу. Это Олег публикует, мы делаем :)

Понял. Отстал.


Скажу лишь, что сделаны самые массовые моделеи и их модификации. Есть, правда, и уникальные образцы.

ПМСМ наиболее верная политика - делать самые массовые модели и разбавлять уникальными. :ok:

---------- Добавлено в 17:20 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:18 ----------


Пока подробнее ответить не могу - от своих материалов я сейчас на расстоянии тысяч эдак девять километров :)
Если ответ не потребует чрезмерных усилий, то буду признателен. :thx:

---------- Добавлено в 17:26 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:20 ----------

О, нашел! Все таки "Альбион".
http://www.michael-reimer.com/CFS2/CFS2_Profiles/British_Vehicles-Dateien/0829%2520Albion%2520AM463%2520RAF%2520Refueller.jpg

Странно. Картинки из сети почему-то не грузятся на форум. :(

Harh
01.11.2009, 21:40
Спасибо, но это к Олегу. Он занимается "общей картинкой".

Хорошо... Если Олег будет, я ему отпишу, мало ли актуально окажется.

=M=ZooM
01.11.2009, 21:49
Если модели велосипедов самостоятельные, то после попадания фугаса в прицеп - велосипеды раскидает по ландшафту или нет?



Да, обязательно.


Учитывая вот это:

Вообще ДМ наземки будет заранее проработанна- средние повреждения выглядят так, тяжелые так, уничтоженная единица так....или они тоже просчитываются?

Придет время показа, увидите.
Вы все спрашивает куда как больше, чем я даже журналистам отвечаю.

Мне кажется кто-то получит по башке после выходных :)
Благодарю Владимира за внимание к нам. Прошу Олега не репрессировать сотрудников за тягу к народу....если что мы можем и подписку о не разглашении дать:D

ZSB
01.11.2009, 22:05
...

Каков вопрос, таков и ответ;):D

Владимир (VvV)
01.11.2009, 22:26
А вот эта? Разве она была не массовой?
http://img.encyc.yandex.net/illustrations/milauto/pictures/1/117-03.jpg


В то время автопарк был огромен – мы не в силах создать все модели, которые в то время были – не хватит никакого времени и людей. Сейчас мы, кто делал наземную технику, заняты флотом и домами для проекта.
Если нужен, к примеру, артиллерийский тягач – мы выбираем самые массовые. Остальные, если успеваем, то делаем, но всё не осилить.
Вот я, например, хотел бы сделать этого зверя, но…

Владимир (VvV)
01.11.2009, 22:28
Мне кажется кто-то получит по башке после выходных :)


Очень хочется?... :)

Dwg
01.11.2009, 22:54
Сейчас мы, кто делал наземную технику, заняты флотом и домами для проекта.


А можно один завалящий кораблик? :)

сорока
01.11.2009, 23:00
А можно один завалящий кораблик? :)

Присоединяюсь..........Ну пожалуйста!!!!!

Khvost
01.11.2009, 23:39
В то время автопарк был огромен – мы не в силах создать все модели, которые в то время были – не хватит никакого времени и людей.

Нельзя объять необъятное.:aga:


Сейчас мы, кто делал наземную технику, заняты флотом и домами для проекта.

Флот это важно - в "Ил-2" с флотом тяжело было.


Если нужен, к примеру, артиллерийский тягач – мы выбираем самые массовые. Остальные, если успеваем, то делаем, но всё не осилить.

Все равно получается очень хорошо! За англичан уже три тягача, за немцев тоже. Скажите, пожалуйста, можете ли Вы сообщить, вот этот аппарат, он в качестве тягача будет делаться или только в таком виде, с зениткой?


Вот я, например, хотел бы сделать этого зверя, но…

Тринадцать человек на сундук мертвеца... :umora: Я думаю, что Ваше желание очень благородное и желаю Вам его исполнения. :)

Владимир (VvV)
02.11.2009, 00:16
Скажите, пожалуйста, можете ли Вы сообщить, вот этот аппарат, он в качестве тягача будет делаться или только в таком виде, с зениткой?

Да, конечно. И уже сделан :)
Он был чуть ли ни одним из основных тягачей Pak-35 и "легких" зениток.

Valabuev
02.11.2009, 00:35
и всетаки по поводу этго скрина http://sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=100493&d=1256918471
лопасти винта "размытые" НО(!) при этом совершенно не "затеняют" (не накладываются) на изображение кока. как такое может быть???!! на другом скрине штуки (и на фото мустанга или коготам? =) ) "размазанные лопасти" накладываются на кок. а сдесь лопасти крутятся но почемуто мимо кока.
не знаю почему и чем сденлан этот скрин - но именно это его денатурализирует.

нет ну действительно (особенно заметно в "верхней" части кока) тень от лопастей идёт вниз - упирается в кок и исчезает... а в снизу лопасть воткнута в кок чуть повыше (винт трехлопастный - это гдето соответсвует боковой проэкции (гдето - потомучто там темновато)) и опять таки "тень" от вращяющихся лопастей упирается в место втыка лопати - и дальше не идёт - кок между лопастями имеет равномерный градиент без следов наложения "следов" лопастей... странно

Khvost
02.11.2009, 00:50
Да, конечно. И уже сделан :)
Он был чуть ли ни одним из основных тягачей Pak-35 и "легких" зениток.
:yez: :yez::yez:
Тогда немецких тягачей я уже насчитал четыре (прямо как в анекдоте про Лукашенко и иностранные языки).
Большое спасибо Вам, Владимир.

RBflight
02.11.2009, 01:15
и всетаки по поводу этго скрина http://sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=100493&d=1256918471
лопасти винта "размытые" НО(!) при этом совершенно не "затеняют" (не накладываются) на изображение кока. как такое может быть???!! на другом скрине штуки (и на фото мустанга или коготам? =) ) "размазанные лопасти" накладываются на кок. а сдесь лопасти крутятся но почемуто мимо кока.
не знаю почему и чем сденлан этот скрин - но именно это его денатурализирует.


А по-моему похож...

Просто "на фото мустанга или коготам" ракурс иной, но главное - обороты выше, в данном случае было заявлено, что обороты низкие.

И слова Олега по-поводу этой конкретной картинки и наездов на "фотошопность":

...И что потом вы нам скажете если вы не увидите этого в игре?
По моему за столько лет уже можно было понять, что мы (и я в частности) не обещаем ничего, чего не будет...

Кстати на 4м скрине побережье Нормандии

ZSB
02.11.2009, 02:07
Про скрины с винтами я вот (http://sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1318849&postcount=4266) что высказывал.
А фотки выше вообще при чём? Корсар американский, фридрих появился уже после окончания БзБ. А на 4-ой фотке тоже американский лайтниг, вроде. Вот эмиль в тему :)

Waso
02.11.2009, 06:34
Господа разработчики, за скриншоты вам отдельное спасибо! Коплю деньги на соответствие :)

И есть у меня вопросы:
1) Каким вы планируете сделать общение сервера со сторонними программами? Будет ли оно стандартизовано и описано?
2) Будет ли возможность менять какие-либо настройки миссии/карты "на лету"?
3) Можно ли опционально сделать показ брифинга по сторонам только после некой авторизации?
4) Будет ли в настройках отключаем показ крафтов противников и количество их же на чужих филдах?


Мне, как нелетающему маньяку Ил-2, это весьма актуально.

Заранее спасибо!

P.S. Даже и не надейтесь, что это все вопросы :)

FnX
02.11.2009, 09:48
Продолжаю переводы с желтого форума. На этот раз начинаю с крайнего на этот момент поста Олега в ветке обсуждения опять же крайнего пятничного апдейта.

10-30-2009, 05:11 PM
Oleg Maddox
Senior Member Join Date: Oct 2007
Posts: 249


Quote:Originally Posted by HFC_Dolphin
One more critical question, in case you can reply now:

As far as I know, in real Battle of Britain, German fighters could not fight long because of their fuel capacity.
Will this be the same in the game, or do you plan to avoid this problem that might give big advantage to Allies?

In general, how do you plan to show the distance in between the Channel. Will it take long to fly it, or you will make it shorter for the shake of playability?

Will.
Map is real in distances.


Еще один важный вопрос, конечно если вы сейчас можете ответить:

Насколько я знаю, в реальной Битве за Британию, немецкие истребители не могли вести долгих боевых действий из-за ограниченного запаса топлива.

Будет ли это отражено в игре, или вы планируете обойти (стороной) эту проблему, которая может дать большое преимущество союзникам?

И вообще, как вы планируете отображать расстояния посреди ламанша (видимо расстояния между берегов)? Будет ли занимать много времени перелет через него, или вы сделаети его (перелет, надо полагать) короче в угоду играбельности?

Будет (долгий перелет, в смысле, как мне кажется).
Расстояния на карте соответствуют реальности.

---------- Добавлено в 09:48 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:30 ----------

Oleg Maddox
Senior Member Join Date: Oct 2007
Posts: 249


Quote:Originally Posted by Jaws2002

one question:
Any chance to gve user the ability to customize a bit the color of the ocean water?
The ocean looks so different from place to place.

Thank you for all this updates and can't wait to get my hands on my copy.

Can't answer this. But with the release of tools some time after the release of the sim there is possibility to make own maps with own textures-colors. This measn on your PC you are probably can change texture of the water for our existed map. Water color we have constant for the region. For other is other. In Il-2 we also have diferent colors of "water" for different regions.

Один вопрос:

Будет ли дана хоть какая то возможность юзерам менять настройки цветности воды в океане? (Ведь) Океан выглядит очень по разному в разных его местах.

Спасибо вам за эти обновления, и жду не дождусь, когда смогу преобрести игрушку (ну типа того).

Не могу ничего на это сказать. Но с релизом инструментов, который последует через какое то время после релиза игры, появится возможность делать собственные карты с собственными текстурами какого вам угодно цвета. Это значит, Что вы, возможно, сможете изменить текстуры воды на наших существующих картах.

Для этого региона цвет воды постоянен. Для других (регионов) цвет другой. У нас в Ил-2 тоже различные цвета воды для разных регионов (интересно, почему слово "воды" Олег поставил в кавычки? :) ).

PloSkiY
02.11.2009, 09:51
назрело ещё пару вопросов
может ОМ отвечал на эти вопросы , тада звиняйте :ups:

1) будут ли в сетевой игре динамические обьекты ? наземка ?
2) можно ли будет подводным лодкам задавать триггерами всплытие-погружение
3) будет ли флот использовать торпеды ? ( смогут ли подводные лодки атаковать корабли )
4) с выходом игры будет ли выпущена серверная часть ? как будет распространятся (свободно , за денежку ) или будут только официальные сервера. если будет распространятся будет ли сразу встроена статистика и какой нибудь генератор
5) сможет ли серверная часть держать кооп режимы ? (если такие планируются)

DustyFox
02.11.2009, 09:58
назрело ещё пару вопросов
может ОМ отвечал на эти вопросы , тада звиняйте :ups:
...
3) будет ли флот использовать торпеды ? ( смогут ли подводные лодки атаковать корабли )
...


На сколько я помню, в какой-то из версий ЗС я в редакторе поставил лодку в подводном положении, и ЕМНИП сухогруз. Лодка его вполне успешно потопила. Больше не проверял.

Valabuev
02.11.2009, 10:22
А по-моему похож...

Просто "на фото мустанга или коготам" ракурс иной, но главное - обороты выше, в данном случае было заявлено, что обороты низкие.

И слова Олега по-поводу этой конкретной картинки и наездов на "фотошопность":


Кстати на 4м скрине побережье Нормандии

"тень " вне кока как при высоких оборотах, а "тень" на коке как при низких - я вот к чему клоню.
хотя на самом деле это мелочи, главное как ано будет в движении выглядить.
думаю в движении будет хорошо =))) ДАЁШЬ МУВИК!!!

FnX
02.11.2009, 10:24
Oleg Maddox
Senior Member Join Date: Oct 2007
Posts: 249


Quote:Originally Posted by MOH_Hirth
Dear Oleg and Team!

First thank you for everything you have ever done so far, I have absolute certainty that SOW is a new milestone in the history of simulation, you have a large and loyal community that will always be beside you.

"Few" Questions:

1. What is new in FM system?
2. Will the sounds be opened like skins?
3. What you think about a exclusive channel sound for "low pass" or "Fly by view" vision?
4. Will SOW have new smokes, flash hits, intermitent fire? the gun impact is the important moment for the imersion.

1. Not so much in feeling, but much in some details of behavior
2. probably
3. Nothing. We have syntezis and don't use complete flyby sound file.
4. everything. probably one smoke you may see on the last screen shot from the last friday.



Уважаемый Олег и Ко!

Прежде всего спасибо вам за все что вы до сих пор делали (немного моей отсебятины, но смысл практически сохранен), я абсолютно уверен, что ШОВ - это новая веха в истории симуляторов. У вас большая и заинтереасованая аудитория, которая всегда будет рядом с вами.

"Несколько" вопросов:
1. Что нового в ФМ?
2. Будут ли звуки открыты подобно скинам?
3. (Непонятный конкретно мне вопрос :((( поэтому скорее всего щас переведу некорректно :( ) Что вы думаете об эксклюзивном (может быть отдельном?) звуковом канале для "низких частот", или виды "(непонятные мне) полет от взгляда" (трекир что ля? в общем извините, но я мало что понял в этом вопросе, так что перевод соответствующий :((( )
4. Будут ли в ШОВе новые дымы? Взрывы (после попаданий), трассеры? Воздействие пушек (оружия) - важный момент для погружения (может быть "для атмосферности")

1. По ощущениям - нового не много, но много нового в некоторых деталях cамого процесса (наверное обсчета?).
2. Возможно.
3. Ничего (не думаю :) ). (Щас будет немного отсебятины, так что извините. :( в общем все как по поговорке, каков вопрос, таков ответ :))) ) У нас звуковой файл в стадии ситеза (разработки) (наверное), и у нас пока еще нет завершенного летного (наверное, того, что будет использоваться окончательно) звука. (Олег, товарищи, простите, если я был некорректен в переводе :( ).
4. Полностью новые! Один из дымов вы можете увидеть на последнем скрине предпоследнего пятничного апдейта.

Khvost
02.11.2009, 10:43
А вот еще один момент, на который я обратил внимание. Олег в этой ветке писал, что технология применяемая в БЗБ делает цвет травы и листвы на деревьях одинаковым.
http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1316282&postcount=3940
Но ведь трава и листья на деревьях довольно часто различаются по цвету. Например, летом, когда длительное время нет дождей, трава жухнет (сереет, желтеет) в то время, как деревья берущие воду из более глубоких слоев почвы сохраняют зеленую листву. В то время, как осенью деревья сезонно сбрасывают листья, которые сначала желтеют и краснеют. А трава в этот момент может быть зеленой, благодаря теплому воздуху и обильным дождям.

Kober
02.11.2009, 10:48
Да ладно Вам. Если будут делать еще и золотую осень, то игру мы не дождёмся :)

FnX
02.11.2009, 10:55
Гы... ну вы, Khvost, и перфекционист :))) Мне когда я подобные запросы делаю, часто говорят в ответ:"ГЗМ купи ка, товарищ" :))) Простите. :)

---------- Добавлено в 10:55 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:50 ----------

Oleg Maddox
Senior Member Join Date: Oct 2007
Posts: 249


Quote:Originally Posted by Aviar
Oleg,

Will SoW have a proper 'Exit Plane' command? Right now, all we have is the 'bailout' command. If you safely land after a mission and want/need to get out of your plane, your pilot is seen running and diving onto the ground. Also, for certain scoring and gameplay situations, this is seen as a 'bailout'....when in reality it should not be.

I hope you will consider a true 'Exit Plane' command that can only be activated if the plane is on the ground and will not be viewed as a 'bailout' by the game engine.

Aviar

I did asnwer already somewhere about animation. We dod so many or nothing... depending of the whole good going or not good going development.
At lease we have some initial sceleton animation engine. How we will use it will be clear more later.


Олег, будет ли в ШОВе команда "Выйти из самолета". Сейчас есть команда "Выброситься с парашютом". Если вы совершили штатную посадку после выполнения миссии и вам нужно/вы хотите выйти из самолета, пилот отображается бегущим, и падающим на землю. Так же и для расчета очков - это воспринимается будто вы выпрыгнули с парашютом... хотя на самом деле это не так. (вы просто вышли).

Я надеюсь, вы подумаете над командой "Выйти из самолета", которую можно будет отдать только если самолет на земле, и которая не будет восприниматься движком как команда "Выпрыгнуть с парашютом".

Аваир, я уже где то когда давал ответ по поводу анимации. (Очепятка...) Мы многое сделали, а может и ничего... все зависит от того как пойдет разработка, хорошо, или плохо.

По крайней мере, у нас есть некий первоначальный набор анимаций (по крайней мере я так понял, много очепяток). А как мы его будем использовать - будет ясно много позже.

Harh
02.11.2009, 11:14
А вот еще один момент, на который я обратил внимание. Олег в этой ветке писал, что технология применяемая в БЗБ делает цвет травы и листвы на деревьях одинаковым.

Если я правильно понимаю, имеется ввиду, что цвет травы будет зависеть от цвета деревьев. Они вовсе необязательно должны быть равными :)

FnX
02.11.2009, 11:53
Oleg Maddox
Senior Member Join Date: Oct 2007
Posts: 249


Quote:Originally Posted by nearmiss
You know Oleg, I think you've gone beyond the realm of developing a flight sim game.

The graphics, along with the integration of real world physics is so beyond anything anyone of us could have ever thought. Certainly, we weren't expecting as much.

Basically, I'd say it is just amazing that you would put so much effort into the detail. BOB SOW will be the benchmark air combat flight sim for many years.

It is good you are taking a more active role with updates and such. I don't think it takes alot of effort on your part to keep the interest of this community of users interested.

I will try to keep each week activitiy... by small updates.
If i missed, then I'm working too much.
But anyway will try to do it like in the past.

Олег, знаете, ядумаю, вы вышли за рамки создания (просто) авиасимулятора. Графика совметно с физикой превосходят все о чем мы могли только мечтать. Серьезно, мы и не ожидали столь многого.

В общем, я хотел бы сказать - это просто замечательно, что вы к деталям прилагаете столь много усилий. ШОВ будет новым эталоном для авиасимуляторов много лет.

Это замечательно, что вы придаете (там на самом деле несколько по другому сказано, сорри, но по нормальному, по русски, мне мозгов не хватает сформулировать, чтоб дословно было) большее значение апдейтам и подобному. ( :( ). Я не думаю, что это отнимает много сил, поддерживать интерес аудитории к тому, чем она интересуется.

Я постараюсь появляться здесь каждую неделю... с маленькими обновлениями.
Если я пропущу - это значит, что я слишком занят.
Но в любом случае, я постараюсь постоянно появляться, как это было в прошлом (было до этого).

---------- Добавлено в 11:53 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:45 ----------

Oleg Maddox
Senior Member Join Date: Oct 2007
Posts: 249


Quote:Originally Posted by Ironman69
Oleg, how will SOW handle the condition of a pilot being wounded during flight? Similar to IL2, with limited ability/strength to pull/push the control stick/rudder? What about other controls, like flaps, control valves, oxygen...etc.

Can't say now. To limit is easy.

Олег, как ШОВ будет учитвать состояние раненого пилота? Так же как и в ил-2 путем огранечения управляемости РУСом? Как насчет других средств управления, вроде закрылок, заслонок, кислорода (?)... и т.д.

Не могу пока ничего сказать. Ограничивать легко.

ivanovax
02.11.2009, 11:58
Ограничивать легко.
Ограничить легче.

Khvost
02.11.2009, 12:28
Гы... ну вы, Khvost, и перфекционист :)))

Я просто уточнил на всякий случай. Золотой осени я не требую - думаю, что простой замены текстур, как это планирует МГ, будет достатточно.

Afrikanda
02.11.2009, 12:32
3. What you think about a exclusive channel sound for "low pass" or "Fly by view" vision?

3. Nothing. We have syntezis and don't use complete flyby sound file.


ответ следует перевести так: ничего не думаю. у нас звук просто синтезируется и не используется отдельный звуковой файл имитирующий пролёт самолёта(как например в известных модах) :)

Khvost
02.11.2009, 12:32
Если я правильно понимаю, имеется ввиду, что цвет травы будет зависеть от цвета деревьев. Они вовсе необязательно должны быть равными :)


Интересно, в таком случае, узнать на каких принципах строится зависимость. :rtfm:

FnX
02.11.2009, 12:42
Oleg Maddox
Senior Member Join Date: Oct 2007
Posts: 249


Quote:Originally Posted by erco
Beautiful!!! I hope to see the airfields populated with all of the various ground personnel, it adds immeasurably to the immersion. Can you imagine how cool it would be if ground crew would hop onto your wing to guide your taxi, like you see in the old pictures? Or (looking forward to carrier ops) the deck crew waving you into position for launch or the LSO waving you aboard?! And the sky! Oh baby, we're on the verge of something sweet!

Oleg, one idea for a feature- how about a guncamera? On the aircraft with guncams, you would have the option at the end of a mission to save guncamera tracks. These would look like the originals- that is, not terribly high def, black and white or color as the period dictates. I imagine, besides being cool to look at, that such a thing could have some use in 'full real' campaigns.

Thanks again Oleg and Team! Fridays are EVEN BETTER now!

It will be all depens of two guys in our office. One guy is busy with other programming. And one - making 3D humans. First he should finish the crew of planes. Then for AAA, then others... and to make as many as we will be able, if we only will not switch this guy to other maybe more important work that to get all in time.

So the amount if human and its animations depens only of time, and time again

Gun camera should recorded the film by enabling separate switch and then works together with the fire button That would be correct. then you will get several separate films - the same amount like you fired.

Здорово! Я надеюсь увидеть аэродромы заполненные различным персоналом, это шибко хорошо влияет на атмосферность. Представляете, как было бы здорово, если бы вас в пути до ВВП сопровождал техник, сидящий на крыле, и подсказывающий дорогу, как это показано на старых фотографиях? Или (заглядывая в будущее к возможным авианосцам) палубные техники направляли вас на стартовую позицию, или (какое то) LSO направлял вас на борт? А небо! (Восторги в общем)

Олег, одна идея по фишкам (наверное так, но я не уверен) - как насчет ганкамеры? На самолетах с ганкамерой нужна функция сохранения фотопулеметного трека после полета. Они могут выглядет как оригиналы - т.е. с не слишком высоким разрешением, черно-белые, или раскрашеные в соответствии с возможностями того времени (наверное, имелась ввиду Корея). Я представляю, что добавок к тому, как здорово было бы их рассматривать, такая фишка была бы полезна в плане атмосферности кампаний.

Олег и Ко, еще раз спасибо!Теперь пятницы определенно лучше! :)

Все будет зависет от двух человек. Один из них занят программированием в другом направлении. А другой делает 3Д человечков. Прежде всего ему нужно закончить с экипажами для самолетов. Потом для ААА (всегда было для меня загадкой, что же это такое, ААА :( ) Потом другие... и сделать так много, как это толко будет возможно, (по контексту получается, что сделает все возможное), если только мы не подключим этого парня к другим, возможно более важным работам, чтобы все успеть вовремя.

Так что колличество народу (на аэродроме) и их анимация зависит только от времени, все упирается во время.

Ганкамера должна вести запись после включения отдельного тумблера, а потом работать совместно с кнопкой стрельбы. Так будет правильно. Тогда вы будете иметь несколько отдельных записей - таким же колличеством, что вы и стреляли. (Эх, не сказал он, сделали ли они то, что он описал. Просто рассказал нам, как будет правильно :(( )


---------- Добавлено в 12:42 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:40 ----------

Спасибо всем за поправки. :)

VitLoss
02.11.2009, 12:48
а мне вот интересно будут ли и в эту пятницу новые скрины или нет?

Pollux
02.11.2009, 12:50
всегда было для меня загадкой, что же это такое, ААА

anti aircraft artillery

kefirchik
02.11.2009, 12:54
Для FnX ААА Это Anti Aircraft Artillery :)

Paparazzi
02.11.2009, 12:58
AAA - Это обозначение зенитной артилерии.

Khvost
02.11.2009, 12:58
Для FnX:
Спасибо за Ваши старания.

FnX
02.11.2009, 13:04
Oleg Maddox
Senior Member Join Date: Oct 2007
Posts: 249


Quote:Originally Posted by GF_Mastiff
the shots are outstanding Oleg...

Question or 2; The lighting for inside the bar and housing, Does it turn off for realism of black out during raids?

Also computer engine specifications? By the looks of the details and they look great I would guess quad 4 with SLi and or Crossfire to run this?

In the notices for the sceenshots of night buildings really everything is said

Specifications... - wait the final candidate master time that to say real things.
I'm afraid to say incorrect.

Снимки потрясающи, Олег...

Вопрос: Свет в окнах, он выключается для реализма во время воздушной тревоги?

Компьютерные спецификации? .........

В описании к скриншотам ночных строений все уже сказано.

Спецификации... Сказано корректно и без оскорблений в общем :)))

Glob
02.11.2009, 13:06
3. What you think about a exclusive channel sound for "low pass" or "Fly by view" vision?

3. Ничего (не думаю :) ). (Щас будет немного отсебятины, так что извините. :( в общем все как по поговорке, каков вопрос, таков ответ :))) ) У нас звуковой файл в стадии ситеза (разработки) (наверное), и у нас пока еще нет завершенного летного (наверное, того, что будет использоваться окончательно) звука. (Олег, товарищи, простите, если я был некорректен в переводе :( ).


Вопрос был об использовании записи звукового файла пролёта низколетящего самолёта в игре. Олег сказал, что они программно синтезируют этот звук и такой предварительно записанный звук (сампл) не используют.

Khvost
02.11.2009, 13:11
Вопрос по старому скрину. Что за техника изобрАжена? Ну 8,8 см Flak и Sd.Kfz.252 я знаю. А вот кран на какой базе? Sd.Kfz.9? А грузовик? На Opel Blitz не похож.

FnX
02.11.2009, 13:13
Oleg Maddox
Senior Member Join Date: Oct 2007
Posts: 249


Quote:Originally Posted by Omphalos
Mr. Maddox, I've been wondering from the start how are you going to do crashes/explosions in the SOW engine?

If it is too early to say I understand.

Very nice update and its great to see this renewed activity.

-Omphalos.

For all things the right time to show.
Untill we'll tune the explosions and other efects I wouldn't like to show anything from this.

Мистер Мэддокс, мне с самого начала было интересно, как вы реализуете крушения и взрывы с помощью движка ШОВ?

Если об этом слишком рано говорить, я пойму.

Замечательное обновление, и здорово видеть вашу возобновившуюся активность.

Подпись.

Всему свое время.
Пока мы не отладим взрывы и другие эффекты, мне бы не хотелось ничего из этого показывать.

Scavenger
02.11.2009, 13:22
Эх!! а жизнь-то - налаживается!!

vadson
02.11.2009, 13:48
AAA - Это обозначение зенитной артилерии.

ее еще "трипл эй" летчики называют:)

FnX
02.11.2009, 14:05
Oleg Maddox
Senior Member Join Date: Oct 2007
Posts: 249


Quote:Originally Posted by Bearcat
Will we will still be able to use pictures of ourselves like in IL2 and will there be a few basic templates for the shape of a pilot's face.. ? I always thought that that was one of the cool things about IL2.. and when I would show people screenshots with my face in the cockpit it was something they always were impressed with.. I can't imagine 1C goung backwards with any of this stuff..

Lighting- Oleg will there be ambient street light as well.. like from street lamps shining on the ground and if so will they automatically go on at dusk... ?

Objects specifically buildings - Will we be able to modify any objects.. like this (Note banner on building) :
http://file.walagata.com/w/bearcat/il2fb_2008-07-05_02-33-32-78.jpg

(I hope that screenshot doesn't offend you.. if it does I apologize and will remove it..)
I remember asking you about this for IL2 a while back in ORR but at the time it was not doable.

The lighting effects are simply stunning. This may have been asked already but will we be able to have reflection maps on metal like this:
http://www.youtube.com/watch?v=_2HND...layer_embedded



All great stuff .. thanks for the updates.. Fridays are getting better and better..

If you mean polished to the mirror brightnes surface, thes, even with reflection of this surface, realistically looking.

But for what? Could you find one war time photo of several aircraft, say mustangs, that will confirm that during the war there were so many, or better to say more than several polished mustangs? Original manufacture alluminium wasn't polished.

Сохранится ли возможность использовать свои фотографии (на пилотах) подобно тому, как это было в ил-2, и будет ли в нем (ШОВе) несколько основных шаблонов формы лица пилотов? Я всегда считал, что это одна из клевых фишек в ИЛ-2... и когда я хотел показать скрины с моим лицом в кабине самолета, люди всегда впечатлялись ( мои учительницы русского языка обикались уже небось :((( ). Я не могу себе представить, что 1с отойдет от чего нибудь из тех материалов.

Освещение - Олег, будут ли освещаться улицы, уличными фонарями, светящими сверху вниз (сформулировано посложнее, но смысл вроде передан правильно), и если будут, будут ли они атоматически включаться с наступлением сумерек?

Объекты, особенно здания - будет ли нам дана возможность изменять объекты, как здесь (плакат на стене):
http://file.walagata.com/w/bearcat/il2fb_2008-07-05_02-33-32-78.jpg

(я надеюсь, вас не смущает картинка (похоже с запрещенного мода), если смущает, я извиняюсь, и удалю его)

Я помнится уже спрашивал вас об этом в вопросах по ил-2, пока... (что то там не понятное), но в то время это было не выполнимо.

Световые эффекты просто потрясающи. Может быть об этом уже спрашивали, но появятся ли отражения на металле вроде этих:

http://www.youtube.com/watch?v=_2HND...layer_embedded

Все супер! Спасибо за обновления! Пятницы становятся все лучше и лучше.

Если вы имеете ввиду отполированая до зеркального блеска поверхность, то... (что то там про отражения, поверхности) выглядит правдоподобно.

Но зачем? Вы сможете найти хоть одну военную фотографию нескольких самолетов, например мустангов, которая подтвердит, что в течение войны их было достаточно много или лучше сказать больше чем несколько, этих самых отполированных мустангов? Заводской аллиминиум на самом деле не полировали.

---------- Добавлено в 14:05 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:58 ----------

Пора мне на работу собираться, так что всем здравствовать! :)

Khvost
02.11.2009, 15:00
Если вы имеете ввиду отполированая до зеркального блеска поверхность, то... (что то там про отражения, поверхности) выглядит правдоподобно.

Но зачем? Вы сможете найти хоть одну военную фотографию нескольких самолетов, например мустангов, которая подтвердит, что в течение войны их было достаточно много или лучше сказать больше чем несколько, этих самых отполированных мустангов?здравствовать! :)[/COLOR]

Как "зачем"?! А Козлевичу пилотажникам?! В роликах тех же "дятлов" полированные "мустанги" будут офигительно смотреться. А B-29 для Кореи?

ROSS_R.I.P.
02.11.2009, 15:09
Как "зачем"?! А Козлевичу пилотажникам?! В роликах тех же "дятлов" полированные "мустанги" будут офигительно смотреться. А B-29 для Кореи?
А шкурка с полированной текстурой, интересно, будет так же блестеть на солнце?
А то люминивые шкурки давно уже есть..

89
02.11.2009, 15:59
Увидеть бы соотношение размеров объектов друг к другу, в частности самолёта к домику например. Масштабы... :ups:

+1000

И пропорции-соотношение самолета к дереву. Нереалистично маленькие деревья очень сильно портят ощущение полета (не только бреющего, но даже на "средней" высоте). Пожалуйста, Олег!

Charger
02.11.2009, 16:26
На сколько я помню, в какой-то из версий ЗС я в редакторе поставил лодку в подводном положении, и ЕМНИП сухогруз. Лодка его вполне успешно потопила. Больше не проверял.

+1 Проверил, успешно топит. Щука из-под воды валит сухогруз одной торпедой вторая идёт мимо. В аттаче миссия на скорую руку.

RBflight
02.11.2009, 16:27
А в Бёрдз оф Прей полированный эффект на всех шкурах - смотрится смешно - как будто текстуру "под старину" (с трещинами и масляными подтеками, ржавчиной, сколами, со следами выхлопа и тд) законсервировали несколькими слоями лака - бррр%)

Harh
02.11.2009, 16:40
А в Бёрдз оф Прей полированный эффект на всех шкурах - смотрится смешно - как будто текстуру "под старину" (с трещинами и масляными подтеками, ржавчиной, сколами, со следами выхлопа и тд) законсервировали несколькими слоями лака - бррр%)

Это значит, что текстуру блеска не сделали или сделали неграмотно. Если грамотно сделать, все нормально будет - будут блестеть только протертые до металла фрагменты.

naryv
02.11.2009, 17:05
Увидеть бы соотношение размеров объектов друг к другу, в частности самолёта к домику например. Масштабы... :ups:
Все объекты в масштабе 1:1 сделаны, домик относится к самолёту так-же как и в жизни. Насчёт высоты деревьев не знаю, но думаю всё нормально с их высотой.

---------- Добавлено в 17:05 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:04 ----------


Это значит, что текстуру блеска не сделали или сделали неграмотно. Если грамотно сделать, все нормально будет - будут блестеть только протертые до металла фрагменты.
Именно так.

Vovantro
02.11.2009, 18:10
Все объекты в масштабе 1:1 сделаны, домик относится к самолёту так-же как и в жизни. Насчёт высоты деревьев не знаю, но думаю всё нормально с их высотой.
То есть на такое же 1:1 как в Ил-2? :D
Будет отличаться?

ROSS_R.I.P.
02.11.2009, 18:22
То есть на такое же 1:1 как в Ил-2? :D
Будет отличаться?
naryv, думаешь ему твои ответы нужны?

SAS_47
02.11.2009, 18:56
Еще раз о своем.:)

И грязи, грязи побольше.

На вложениях:

1. Выхлопная труба радиального авиадвигателя на авто после набольшого пробега. Немцы чудят.
2. Немного покатали на 52-ом.

DustyFox
02.11.2009, 19:37
Еще раз о своем.:)

И грязи, грязи побольше.

На вложениях:

1. Выхлопная труба радиального авиадвигателя на авто после набольшого пробега. Немцы чудят.
2. Немного покатали на 52-ом.

Про немецкую выхлопную трубу не скажу, а техника и инженера Яка гнать нужно, если так после одного вылета. Или движок срочно на КВР.

WeReLex
02.11.2009, 20:39
То есть на такое же 1:1 как в Ил-2? :D
Будет отличаться?

"Какие ваши доказательства?" (с) Красная жара :D

У меня вот тоже такое же впечатление было, что с масштабом чего-то намудрили в иле. Но поизмеряв в сложном редакторе больших косяков не нашёл, единственное что щас могу припомнить - несколько домиков в летнем и зимнем исполнении немного размерами отличаются...

SAS_47
02.11.2009, 22:15
Про немецкую выхлопную трубу не скажу, а техника и инженера Яка гнать нужно, если так после одного вылета. Или движок срочно на КВР.

Виноват. Это фото другого дня. Третий летный день, через два часа после начала полетов.:ups:

А немец. Сняли с прицепа и немного погоняли по треку.

http://www.youtube.com/watch?v=f2V7B7-gdRA&feature=related

и


http://www.youtube.com/watch?v=naoHQ-ECjQc&feature=related

RBflight
02.11.2009, 22:30
Это значит, что текстуру блеска не сделали или сделали неграмотно. Если грамотно сделать, все нормально будет - будут блестеть только протертые до металла фрагменты.

В Бобе это уже реализовано, голый метал под краской бликует, это видно на скринах, например с той же Штукой.

Речь именно про полировку, полировку "до зеркала", отражения шейдерные, короче вот об этом (в Бобе имхо так не надо)

Harh
02.11.2009, 22:48
Речь именно про полировку, полировку "до зеркала", отражения шейдерные, короче вот об этом (в Бобе имхо так не надо)

Угу, вижу... Для того, чтобы это правильно выглядело, нужно просто отражениям матовости придать (даже необязательно силу блеска ослаблять, возможно - но это по месту можно только увидеть, если играться настройками), они куда натуральней будут выглядеть. Такого (как на картинке), уверен, в БоБе не сделают.

RBflight
02.11.2009, 22:56
Кстати, друзья, Хенку то нам никто еще не показывал, а это ж основной ср. бомбер Люфтваффе, очень хотелось бы глянуть...:bravo:

И еще, Harh, что ты там про гамму 2.2 говорил, обьясни дубовому, интересно.(как я понял это об особенности восприятия глазом контрастной картинки)

Jameson
03.11.2009, 07:47
да, на картинрке Хе-111 красивый, только такого красивого собьют быстро, завидев издалека :)

Harh
03.11.2009, 07:59
И еще, Harh, что ты там про гамму 2.2 говорил, обьясни дубовому, интересно.(как я понял это об особенности восприятия глазом контрастной картинки)

Если кратко, все просто - половина цвета яркости 255 - это не 127, а 186 :)

Мониторы передают яркость нелинейно - не так, что 255 соответствует 1, 127 - 0.5, а 64 - 0.25, а по кривой. Такая цветопередача на мониторах сделана потому, что глаз значительно чувствительней к более темным полутонам, чем к светлым. Из-за этого, когда днем при нормальном солнечном освещении идешь по улице, кажется, что в окнах домов очень темно - просто на улице яркость света в несколько раз выше и когда глаз на это настраивается (на компе для этого используют эффекты HDR), более темное освещения в окнах кажется почти черным - "отрезается" порогом восприятия нервной системы. Если бы на мониторах яркость передавалась линейно, светлые оттенки были бы почти неразличимы. Когда-то мониторы настраивали по двум стандартам - 1.8 и 2.4 (Эппл и РС), но потом пришли к единому стандарту 2.2.

На практике в игре расчет освещения (особенно глобалки или ее имитации) по гамме 1.0 (по ней все издревле считают) приводит к тому, что тени становятся слишком глубокими. Я пример на своей картинке привел выше в теме:
http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=100546&d=1256979448
По уровню освещения левая и правая картинка отличаются несильно, но на левой детали в фюзеляже выглядят почти черными (там текстура довольно темная нанесена, но такой глубокий эффект она бы при более правильном освещении не дала), а на правой все хорошо видно. Просто я скрины с БоБа выше смотрю плюс кто-то уже про тени сказал, вот я и вспомнил :) Вообще, это не очень принципиально, т.к. в игре при желании можно обойтись и без особо правильных обсчетов и это в глаза может сильно и не бросаться, просто совсем если по-хорошему. Это в первую очередь влияет на светотень деревьев, тени и изменение освещения ландшафта на закате.

89
03.11.2009, 08:36
"Какие ваши доказательства?" (с) Красная жара :D

У меня вот тоже такое же впечатление было, что с масштабом чего-то намудрили в иле. Но поизмеряв в сложном редакторе больших косяков не нашёл, единственное что щас могу припомнить - несколько домиков в летнем и зимнем исполнении немного размерами отличаются...

С домиками не так заметно, но деревья карликовые в ИЛ2. Сосны-елки в лесах высотой с садовую яблоню. И остальные деревья одиночки - тоже карлики.

FnX
03.11.2009, 09:44
loYesterday, 01:28 PM
luthier
Junior Member Join Date: Dec 2007
Location: Moscow, Russia
Posts: 23


Oleg is out today. Hopefully he'll feel better tomorrow and be back to answer questions. For now, I'll just take this one.

Quote:Originally Posted by Lionman
I also want to look down and see my own knees and hands on the stick in the cockpit (as in LOMAC).

This just came up today for the umpteenth time. We discussed it at length.

We don't have anywhere near the time needed to animate the pilot model properly. We can put his hands on throttle and stick and feet on pedals, and then in half the cockpits he'll have other levers clipping through his body, stick clipping through his knees, etc. His arms will obscure important gauges on the dashboard.

With our new 6DOF free camera system that allows you to poke your head out the window or "bend" forward and look at the seat back, there's just no way we can animate the body to follow the camera, meaning you'd be able to twist your neck and look back on your own headless contorted body.

So, the answer is no. A poltergeist cockpit is not perfect, but the alternative is even worse.

Олега сегодня нет. Надеюсь, завтра он будет себя лучше чувствовать, и снова ответит на вопросы. А пока, я отвечу на этот:

Мне так же хочется, посмотрев вниз, увидеть собственные коленки и руки на РУСе, когда я сижу в кабине (как в LOMAC).


Мы как раз сегодня возвращались к этому вопросу сотню раз. Долго обсуждали его. (Мне не совсем понятно, как следующее предложение перевести близко к тексту, но смысл такой:) В ближайшее время повсеместной правильной анимации пилота не будет. Мы можем положить руки пилота на РУД и РУС а так же поставить его ноги на педали, но тогда он не увидит половины всяческих рычагов, которые закрываает его тело. Например рычаг РУСа через коленки, и т.п. Его руки закроют важные индикаторы на приборной доске.

Мы не сможем анимировать тело, отражающее движения камеры при использовании нашей новой системы поддерживающей 6DOF, которая позволит вам высунуть голову в окошко, или изогнуться назад и посмотреть на спинку сиденья (может сидящего сзади?). Имеется ввиду, вы сможете скрутить шею, и увидеть собственное безголовое тело. (Как это - я не совсем понял, значит перевел не правильно, извиняюсь. :((( Но смысл, думаю, понятен.)

Так что ответ: нет. Полтергейст в кабине не лучший вариант, но альтернатива еще хуже.

Maximus_G
03.11.2009, 09:51
Немного побрюзжу: когда освещение считают, интересно, гамма 2,2 учитывается или нет? Просто до таких вещей пока не во всех играх додумались. Слишком глубокие тени могут быть именно из-за этого.

Это проблема несколько иного рода. Для начала, динамическая чувствительность наших глазок отличается от той, что у камеры. Глядя против солнца, мы не видим таких глубоких теней, как фоторегистрирующий материал в камере, будь то пленка или пзс-матрица. Наше восприятие яркости очень нелинейно в пространстве и времени.

Во-2 (и главное), игра не знает, куда направлен взгляд игрока. Это та же проблема, что с глубиной резкости. Игрок может смотреть на солнце, может смотреть на фюзеляж, может смотреть на тень - всё это в одной области пространства, которую отображает экран. "Экспозиционная" настройка глаза при каждом взгляде будет другой. Камера же предлагает что-то одно, из-за ограничений по ее чувствительности и ограничений по яркости экрана.
Это принципиальное отличие от фотографии и кинематографии, где оператор управляет взглядом зрителя. Игрок же, напротив, управляет своим взглядом сам.

Поэтому, на видах от первого лица нужно нужно либо давать игроку 2 крутилки - диафрагму и экспозицию; либо картинка должна стремиться избавиться от свойств (ограничений) кинокамеры.

В играх это традиционно решается настройкой контрастности. При ее уменьшении картинка становится более "плоской", но зато тени становятся не такими излишне темными. Это можно делать через драйвер видеокарты, но результат будет совсем не так хорош, как если делать это в самой игре. Поскольку проблема возникает не везде, а главным образом в контра-свете, когда в камеру попадает солнце и его блики, а также в определенных условиях, таких как вид из темной комнаты в окно. Тут камера сдается, а нашим глазкам хоть бы хны. Нам более естественными видятся такие фотографии, которые объединены из нескольких с экспокоррекцией. Аналогично и в игре, хотелось бы увидеть "умную" динамическую контрастность.

MuxaHuk
03.11.2009, 10:15
Нам более естественными видятся такие фотографии, которые объединены из нескольких с экспокоррекцией. Аналогично и в игре, хотелось бы увидеть "умную" динамическую контрастность.
Мне бы тоже хотелось, но сегодняшнее железо еще пока не тянет эту фичу, fps ниже среднего, так что придётся подождать следующего поколения.
В простонародье эта фича называется Local Tonemap Operator.

А вот с гаммой поигрался еще раз (первый опыт был не удачный, отключил).
Спасибо Harh'у за идею, ключевое слово "освещение", так как текстуры уже с гаммой и применять гамму на всю картинку - неправильно, зато гамму на освещение получилось вполне занятно, правда немного потеряли цветность.

FnX
03.11.2009, 10:19
10-30-2009, 02:00 PM
Oleg Maddox
Senior Member Join Date: Oct 2007
Posts: 249


Quote:Originally Posted by HFC_Dolphin
I had asked in the past again, but it was too early, so here I am again:

Will it be possible to add skins in an already exist track, so you can handle it for movies?

Can't say yet.
I don't know if we will keep the old type format of the track even it is still cheat free.
We put the feature to record real HD(full HD) video... but this take a time on PC
We record normal track... then we may convert it in a video probably by any codec installed on your PC.
Such a feature allow us to get best quality directly from the game without any grab programs.
Currently it has some problems, but I did already spme video using such a method. We need to solve some problematic jumpings of frames - then I will put the first videos... say HD quality.

Я раньше уже спрашивал, но тогда было слишком рано (для вопроса, наверное), так что я снова здесь:

Будет ли возможно воткнуть скин в уже созданный трек, так, чтобы потом импользовать его в клипах?

Пока не могу сказать.
Не знаю, если мы сохраним старый формат треков даже... (что то там про воровство/читерство, и свободу, что именно совершенно не понял :((( ).

Мы ввели функцию, позволяющую записывать HD (full HD) видео... но это займет время на PC.
Мы записываем нормальный трек... затем мы можем конвертировать его в видео, возможно с помощью любого кодека установленного на вашем писи.
Такая функция позволяет нам получить лучшее качество прямо из игры без каких либо видеозахватвающих программ. (не знаю, я не компьютерщих, наверное это звучит как то по другому).

В настоящее время есть некоторые проблемы, но я уже сделал кое какое видео, используя этот метод. Нам нужно решить проблему с прыгающими кадрами (может быть выпадающими кадрами) - и тогда я выложу первые видеклипы... скажем HD качества.

---------- Добавлено в 10:19 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:16 ----------

Oleg Maddox
Senior Member Join Date: Oct 2007
Posts: 249


Quote:Originally Posted by KOM.Nausicaa
Hello Oleg,


I guess when I fly a bomber/fighter mission to Britain the engine will calculate in some way how and if I am detected by radar - and will then decide to scramble intercept flight against me. Does the engine calculate "probabilities" to find me? And can I avoid radar detection, for example by flying very low?

Yes. random

Переводить не буду, так здесь это уже комментировали.

Harh
03.11.2009, 10:27
Немного побрюзжу: когда освещение считают, интересно, гамма 2,2 учитывается или нет? Просто до таких вещей пока не во всех играх додумались. Слишком глубокие тени могут быть именно из-за этого.Это проблема несколько иного рода. Для начала, динамическая чувствительность наших глазок отличается от той, что у камеры. Глядя против солнца, мы не видим таких глубоких теней, как фоторегистрирующий материал в камере, будь то пленка или пзс-матрица. Наше восприятие яркости очень нелинейно в пространстве и времени.


Аналогично и в игре, хотелось бы увидеть "умную" динамическую контрастность.

Да, я знаю :) Просто я писал там только про ту часть, которая касается гамма-коррекции освещения. Сама система "умной динамической контрастности" появилась как раз тогда, когда стали вводить HDR рендер в играх - он в общем-то по большей части именно подстройкой глаза-камеры к освещению на данном направлении взгляда и предназначен. Дело в том, что глаза сами подстраивают чувствительность под освещение - если ты смотришь против света, то даже неважно, на чем ты пытаешься сфокусировать взгляд - на близлежайшем находящимся в тени объекте или на солнце, которое со стороны горизонта все равно светит в глаза - этот объект в полутени при солнце, светящем в глаза, пусть и сбоку, ты не разглядишь - он уйдет в черное. Решение по HDR в играх сводится к тому, как будет реагировать виртуальный глаз на тот же свет солнца: насколько быстро произойдет адаптация, при которой все объекты начнут затемняться, будет ли сильный блум-эффект от этого слепящего солнца, насколько затемнять слабоосвещенные объекты. Принципиальное решение для этого в играх уже есть и работает, вопрос в индивидуальной реализации... Дело в том, что МГ прямо сказало, что рендер - HDR, а про него будет смысл реально говорить, наверное, только с выходом видео, где будут все ХДР эффекты видно в динамике.

А насчет гаммы и на что она влияет, я написал в предыдущем посте в ответе RBFlight. HDR и компрессия очень светлых цветов для глаз и гамма-коррекция монитора - это две стороны при создании адаптации освещения под экран монитора. Гамма-коррекция связана напрямую с компрессией ярких оттенков в глазах, но это вещь отдельная и учитывать ее в модели освещения стоит отдельно же.

Повторю: такие сложности с созданием более физически верного движка по части освещения не так уж и обязательны, особенно если это грозит ощутимыми переделками в "близрелизное" время , т.к. все это в принципе делает и без этого просто подгонкой подсветочного освещения и прочего, другое дело, что при правильной гамме и технологически хорошим HDR движком в дальнейшем работать с освещением и связанными с ним эффектами проще - оно само начнет "ложиться", когда световая модель тебе сама начинает помогать при работе, а не наоборот.


Мне бы тоже хотелось, но сегодняшнее железо еще пока не тянет эту фичу, fps ниже среднего, так что придётся подождать следующего поколения.
В простонародье эта фича называется Local Tonemap Operator.

Честно говоря меня немного это удивляет - может я не совсем понимаю, но такие вещи вродь как с 2007 года используют (помню еще в Call of Juarez было), хотя может мы просто о разных вещах уже говорим, не знаю.


А вот с гаммой поигрался еще раз (первый опыт был не удачный, отключил).
Спасибо Harh'у за идею, ключевое слово "освещение", так как текстуры уже с гаммой и применять гамму на всю картинку - неправильно, зато гамму на освещение получилось вполне занятно, правда немного потеряли цветность.

Вот-вот... :) Я в свое время как раз избавлялся от влияния гаммы на текстуры (иначе они совсем блеклыми получались, т.к. на них гамма 2 раза, получается, применялась) и по-сути наносил ее только на свет - просто до сих пор еще не совсем адекватно получается без дополнительных выпиливаний лобзиком с гаммой работать. А уж в игре, наверное, только через шейдеры программить :)

Не совсем понимаю, кстати, почему у тебя текстуры цветность теряют.

FnX
03.11.2009, 10:32
10-30-2009, 01:53 PM
Oleg Maddox
Senior Member Join Date: Oct 2007
Posts: 249

Faces
Notice about pilot faces.
It will be customizable. USer will be anle to use own. However it is more complex now to make own face mapped on 3D model, becasue it is more detailed.
There will be probably several face types and user, who want to replace the skin may select the face and put there new skin.
However once more, now it is more complex work of user.


Объявление насчет лиц пилотов.

Они будут настраиваемые. Пользователь сможет использовать свое. Однако, сейчас гораздо сложнее сделать собственное лицо, наложенное на 3Д модель, потомучто она более детализирована.
Возможно, будет несколько типов лиц, и пользователь, желающий поместить скин, сможет выбрать лицр, и наложить на него новый скин.
Однако, еще раз, сейчас это более сложная задача для юзера.

Afrikanda
03.11.2009, 10:51
Они будут настраиваемые. Пользователь сможет использовать свое. Однако, сейчас гораздо сложнее сделать собственное лицо, наложенное на 3Д модель, потомучто она более детализирована.
Возможно, будет несколько типов лиц, и пользователь, желающий поместить скин, сможет выбрать лицр, и наложить на него новый скин.
Однако, еще раз, сейчас это более сложная задача для юзера.

:D насколько это сложная задача даже сейчас в ИЛе можете заценить, если обстреляете колонну и успеете разглядеть человечков, от неё разбегающихся...этим деревянным болванчикам сделали лица, новую форму...даже протекторы на сапогах :D
Но чесслово деревянные солдаты Урфина Джюса смотрелись бы симпатичнее :lol:

FnX
03.11.2009, 11:02
10-30-2009, 01:32 PM
Oleg Maddox
Senior Member Join Date: Oct 2007
Posts: 249


Quote:Originally Posted by Kurfürst
Thanks Oleg.

A question about Bf 109E versions - which ones you plan to include? Only E-3?

What about E-1, E-4 (ie. same as E-3 but with Mine shell firing MG FF/M. Even 3d model can remain same as most were simply converted from E-3 by repacing cannons)
Maybe E-4/N, E-7?

I am really hoping for E-1, because it was 2nd most important version in Battle, and a very fun airplane with the all-machinegun armament for simple dogfights.

Also question about wheater propeller pitch mechanism on Emil will be manual or by manual/Verstellautomatik? Both were present in Battle (similiar question as case of headplate)

With the reelase we only limited in time. So currently in plan E-1 and two differences for E-3


Вопрос о версии Бф109Е - какую из них (версий) вы планируете включить в игру? Только Е3?

А что по поводу Е-1, Е-4 (т.е. точно такие же, что и Е-3, но с MG, стрелющим... (как стреляющим непонятно mine - шахта,
shell - обшивка, боюсь ошибиться в предположениях, так что ничего не могу сказать) Даже 3Д модель может быть легко преобразована из Е-3 путем перемещения пушек)
А может Е-4/N, E-7?

Я очень надеюсь, что будет Е-1, потому что это была вторая из наиболее важных версий, учавствовавших в БЗБ, и очень занятный самолет, полностью вооруженный пушками, для простых сражений.

Еще вопрос по механизму управления шагом винта на Эмиле. Он будет ручной, или полуавтоматический (наверное так)? Оба варианта использовались в БЗБ. (аналогичный вопрос и для (непонятно чего) бронезаголовника (спасибо Dornil))

Мы просто ограничены во времени в связи с релизом. Так что на данноый момент мы планируем Е-1 и две модификации Е-3.

---------- Добавлено в 11:02 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:59 ----------

10-30-2009, 01:30 PM
Oleg Maddox
Senior Member Join Date: Oct 2007
Posts: 249


Quote:Originally Posted by ZaltysZ
What can you tell about BF109 prop pitch control? Will it be manual only?

There was both types and we will have both.

А что вы можете сказать об управлении шагом винта БФ109? Будет только ручное?

Тогда было оба типа, и у нас будет оба.

Dornil
03.11.2009, 11:13
with Mine shell firing MG FF/M
"С MG FF/M, стреляющей Минегешоссами", "shell" в данном случае - снаряд.

"Headplate" - полагаю, что это бронезаголовник.

FnX
03.11.2009, 11:18
10-30-2009, 01:29 PM
Oleg Maddox
Senior Member Join Date: Oct 2007
Posts: 249


Quote:Originally Posted by HFC_Dolphin
Can we ride the bicycles? lol

Just a first impression about pilots: I think we could get some better faces. Besides that this pilot is ugly (like most Englishmen ), he looks too cartoonish.
I may be wrong though (not about Englishmen's looking ).



Edit: By the way, I do realize that pilot's faces are not of much importance (actually I almost don't care about how they look).

The face is optimized for custom faces. However it will be more hard now for user to make own face, comparing to Il-2 pilot faces, because of way more details. So simply placemn of 2D picture now impossible. Maybe someone from third pary witll write utiliy that to map any face to our model well.

Мы сможем управлять лесапедами? (Типа ГЫ...)

Первое впечатление о пилотах: мне кажется лица нужно улучшать. К тому же этот пилот страшен как смертный грех (как большинство англичан), он выглядит слишком по мультяшному.
Возможно, я ошибаюсь (но не с внешним видом англичан).

Поправка: кстати, я прекрасно понимаю, что лицо пилота не особо и важно (вообще то мне пофиг как они выглядят)

Лицо оптимизировано под индивидуальные лица. Однако сечас пользователю будет более сложно сделать собственное лицо по сравнению с Ил-2, изза более высокой детализации. Так что простой перенос двухмерной фотографии теперь невозможен. Может быть кто то из сторонних разработчиков напишет утилиту, позволяющую корректно накладывать любое лицо на нашу модель.

=M=ZooM
03.11.2009, 11:30
Может быть кто то из сторонних разработчиков напишет утилиту, позволяющую корректно накладывать любое лицо на нашу модель.

В идеале- взять РПГ систему. Меняешь форму носа,глаз,гуд,овал лица и т.д. и вуаля! Еще в последней RainbowSix была не плохая система переноса лиц игроков на виртуальное альтер-эго.......хотя, конечно это мелочь.....с другой сторы кто-нить обязательно тыкнет, что, мол- все пилоты выращенны в одной пробирке:D

FnX
03.11.2009, 11:32
10-30-2009, 01:24 PM
Oleg Maddox
Senior Member Join Date: Oct 2007
Posts: 249


Quote:Originally Posted by csThor
The canopy on the 109 E was interchangable and so a lot of E-1 or E-3 had the "edgy" version introduced with the E-4. However the Luftwaffe's naming conventions also allowed for E-4 with the old round canopy - as long as the wing guns were MG FF/M. So the canopy is by no means an indicator for the version - all three (E-1, E-3 and E-4) could have both canopy types installed.

Regarding the Bf 109. I take the markings are still part of the skin? It looks the same as in the screenshots from ages ago. Ilya said Roman (Deniskin) was very pleased with my instructions regarding the markings on the 109 so I was wondering how far that work is.

Yes it is part of skin. It is placeholder. With the changeable marking we will work later.

Много деталей по отличиям разных версий мессеров, переводить не буду, ибо ответа на это Олег не дал.

Относительно БФ109. Я смотрю маркировка все еще часть скина? Выглядят так же, как и на скринах столетней давности. Илья говорил Романа (Денискина) очень порадовали мои инструкции относительно маркировки на БФ109. Так что мне интересно, как продвинулась эта работа.

Да, это часть скина. Временный заменитель. С изменяемой маркировкой мы будем работать позже.

=M=ZooM
03.11.2009, 11:41
Мы ввели функцию, позволяющую записывать HD (full HD) видео... но это займет время на PC.
Мы записываем нормальный трек... затем мы можем конвертировать его в видео, возможно с помощью любого кодека установленного на вашем писи.
Такая функция позволяет нам получить лучшее качество прямо из игры без каких либо видеозахватвающих программ.

ААААЛЕЛУЙЯ!!!:dance: Вот теперь youtube загнется от наших художств:D

Scavenger
03.11.2009, 12:02
да уж, посмотрим, действительно ли безразмерные дэйтастораджи у гугля, хе-хе :-)

Maximus_G
03.11.2009, 12:08
...этот объект в полутени при солнце, светящем в глаза, пусть и сбоку, ты не разглядишь - он уйдет в черное.
Нет, не уйдет. Любой желающий может попробовать - выйти на улицу и посмотреть на высотный дом на фоне солнца. HDR-баловство в играх кинематографично, но не реалистично.

FnX
03.11.2009, 12:50
10-30-2009, 01:22 PM
Oleg Maddox
Senior Member Join Date: Oct 2007
Posts: 249


Quote:Originally Posted by Kurfürst

http://files.games.1c.ru/il2pict/bf1090001.jpg

Why is the Bf 109E model still missing the head armor piece in the cocpit..?

Hopefully it isn't final.. there are plenty of pictures of Bf 109Es that were taken during the Battle, both with and without the back armored headrest.

Those with the headrest also show the curved top armor place (protecting the pilot from deflection attacks from above) present or missing.

One example being Bartlel's Bf 109E-1, WNr. 6296, forced down in air combat on 24 July 1940 - this one has both the armored headpiece, and curved armor piece on the top.

http://i38.photobucket.com/albums/e133/Kurfurst/109_stuff/Bertels_E1_3GruppeJG26_Wnr6296_shot.jpg

Obviously there was some irregularity with the fitting of these items, maybe preference of pilot, or unit commander, or delivery of these kits to units..

I am not sure if the engine allows such, but if it allows different 3D models to be loaded individually for each aircraft, it would be best if both options would be present for player choice, ie. player selects wheter he wants armor headrest present or not. Or it is set fixed for some units, based on photographic evidence. For example if player plays with III/JG 26, he has no choice and the headrest will be present.. if plays as pilot of other fighter unit, there will be no headrest. But probably simple player choice is better, simpler solution...

Probably you may see that there simply absent the datails of cockpit yet except gunsight...

And... there are many photos both with and without. And we probaly will have the same things in a sim. This things that are important for the gameplay we try to implement in enough amount (versions)

http://files.games.1c.ru/il2pict/bf1090001.jpg
Почему на БФ109 все еще нет бронестекла?

Надеюсь, это не окончательная модель. Существует множество фотографий БФ109, применяющихся в течение БЗБ, как с бронезаголовком. так и без него.

Те, которые с заголовником так же показаны или с или без изогнутой брони, предохраняющей от рикошетов сверху.

Один приимер БФ109Е-1, Wnr.6296, сбитого в воздушном бою 24.06.40г. - этот экземпляр имеет и бронезаголовок и скругленную броню сверху.
http://i38.photobucket.com/albums/e133/Kurfurst/109_stuff/Bertels_E1_3GruppeJG26_Wnr6296_shot.jpg

Очевидно, что имело место некое непостоянство в прменении этих элементов. Иожет бвть это зависело от предпочтений пилота, или командира боевой единицы, а может и от поставок элементов защиты в полки.

Я не знаю, позволяет ли это движок, но если он допускает загрузку индивидуальной 3Д модели для каждого самолета, было бы здорово, если бы оба элемента предоставлялись бы на выбор вирпила, т.е. игрок выбирал бы, что бы емк хотелось, с бронезаголовком, или без. Или они устанавливаются в некоторых эскадрильях на основании фотоматериалов. Например если игрок летает в III/JG 26, он не может выбирать и бронезаголовок будет стоять по любому. Если он будет летать за другую эскадрилью бронезаголовка не будет. Но возможно лучше игроку предоставить простой выбор, решение боллее простое.

Как вы можете видеть пока что отсутствует мнжество мелких деталей кабины кроме прицела...

И... Есть много фотографий как с так и без этих элементов. И мы возможно введем аналогичные вещи в симулятор. Подобных вещей, значительно влияющих на геймплэй мы постаремся ввести в достаточном колличестве.

---------- Добавлено в 12:16 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:09 ----------

10-30-2009, 12:29 PM
Oleg Maddox
Senior Member Join Date: Oct 2007
Posts: 249


Quote:Originally Posted by MicroWave
Will it be possible to place ground objects on top of each other in mission builder?
Something like loading tanks on trains, etc.

Yes. Its why we show it.
But not all objects to any surface. There will be some limits of course.

Будет ли возможно поместить наземные объект на какой нибудь другой объект в сложном редакторе?
Что то вроде установки танков на поезда, и т.п.

Да, поэтому мы и показали эти картинки (трейлер с лесапедами :) )
Но не любой объект и не на любую поверхность. Будут определенные ограничения, естественно.

---------- Добавлено в 12:20 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:16 ----------

На данный момент по крайнему пятничному обновлению все. Если будет время поперевожу еще коменты к предпоследнему обновлению. Ну и по мере поступления сообщений Олега в крайней ветке.

---------- Добавлено в 12:50 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:20 ----------

Просьба модераторам. Переместите пожайлуста переводы с желтого в отдельную ветку.

Владимир (VvV)
03.11.2009, 12:58
Вопрос по старому скрину. Что за техника изобрАжена? Ну 8,8 см Flak и Sd.Kfz.252 я знаю. А вот кран на какой базе? Sd.Kfz.9? А грузовик? На Opel Blitz не похож.

Кран на базе Sd.Kfz.9
Этот грузовик - Ford G917.
Заводы Форда работали и в Германии и на Германию.
К примеру:
Ford G917T, G997T, G987T, 3 тонны, 4х2, годы выпуска - 1939-1942, изготовлено более 25000 штук
Ford V 3000S (G398TS, G388TS), 3 тонны, 4х2, годы выпуска - 1943-1946, изготовлено 24110 штук
Ford V 3000S/SSM Maultier, 2 тонны, полугусеничник, годы выпуска - 1942-1944, изготовлено 13952 штук

Грузовики и самолёты Форда “ковали победу” сразу же с двух сторон. С одной они поставлялись по ленд-лизу, продавались союзным государствам, использовались армией США, а с другой заводы Форда в Германии латали технические бреши Вермахта.
Генри Форд был давним и важным сторонником Гитлера и в 1924 году начал вкладывать деньги в крошечную нацистскую партию. Портрет Форда висел на стене партийного кабинета Гитлера. На каждый день рождения до самой Второй Мировой войны Форд посылал Гитлеру персональные поздравления (и деньги в подарок). Даже во время войны компания Форд Мотор доставляла запчасти для германской армии через нейтральную Швейцарию. 20 октября 1942 года посольство США жаловалось в Вашингтон, что что Форд использует свои заводы в Швейцарии для ремонта 2000 грузовиков германской армии…

Khvost
03.11.2009, 13:15
Кран на базе Sd.Kfz.9
Этот грузовик - Ford G917.


Спасибо, очень интересно!

---------- Добавлено в 10:15 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:08 ----------


Да, поэтому мы и показали эти картинки (трейлер с лесапедами :) )
Но не любой объект и не на любую поверхность. Будут определенные ограничения, естественно.[COLOR="Silver"]


Задумавшись о том, какие могут быть ограничения, представил себе танк на велосипеде. :umora:

MuxaHuk
03.11.2009, 13:37
Честно говоря меня немного это удивляет - может я не совсем понимаю, но такие вещи вродь как с 2007 года используют (помню еще в Call of Juarez было), хотя может мы просто о разных вещах уже говорим, не знаю.
Используют обычный Global Tonemap Operator, который позволяет отобразить весь диапазон на мониторе, но это только первый шаг. Это во всех играх есть. А вот Local Tonemap Operator я еще нигде не видел, ни на PC, ни на консолях. Есть только научные статьи и сверх-дорогое фото-,видео-оборудование.


Не совсем понимаю, кстати, почему у тебя текстуры цветность теряют.
Текстуры не теряют, вся картинка теряет. Еще попробую работать не с RGB, а в других пространствах, посмотрим.

ROSS_R.I.P.
03.11.2009, 14:38
было бы здорово, если бы оба элемента предоставлялись бы на выбор вирпила, т.е. игрок выбирал бы, что бы емк хотелось, с бронезаголовком, или без..... Но возможно лучше игроку предоставить простой выбор, решение боллее простое....

"Вот уроды" :) (c) к/ф Брат
Еще забыли попросить кнопу: "Бронезаголовник всегда ВКЛ!", чтоб не париться каждый раз включать перед вылетом..а то упаси бже забудешь еще-как лететь то? :)
До выхода SoWа еще почти год, а они уже чит себе просят..и у кого? У самого ОМа(!) :umora: ..им видите ли "было бы здорово..было бы так прооще.." :lol:

Harh
03.11.2009, 14:41
Нет, не уйдет. Любой желающий может попробовать - выйти на улицу и посмотреть на высотный дом на фоне солнца. HDR-баловство в играх кинематографично, но не реалистично.

Спорить не буду... Я чуть про другое говорил - про большую разницу в освещении, нежели источников солнце и небо, ну да не суть. Соглашусь с тем, что тема сама по себе не очень разработанная и там можно было бы поковырять что-то :)

Вернусь лучше к изначальному: речь шла о том, что гамма-коррекция и динамический диапазон камеры и глаза - разные вещи и разговор про них отдельный - работая в правильной гамме никто не мешает работать параллельно над "сжатием" ярких цветов. Это две отдельные вещи. Насчет варианта "гамма правильная, а тени такие глубокие из-за этого самого диапазона", тогда его настраивать и надо... если гамма правильная - если нет, то косяки освещения вылезут в другом месте. Вообще же, обычно для имитации человеческого глаза используют эту самую гамму 2.2, а динамический диапазон регулируют различными методами сжатия - экспонентой, например, или не такой сильной кривой - при этом теневые полутона как раз нормализуются. В смысле, что тема эта про передачу динамического диапазона вообще уже довольно раскрученная, хотя по ней нет однозначных решений.


Используют обычный Global Tonemap Operator, который позволяет отобразить весь диапазон на мониторе, но это только первый шаг. Это во всех играх есть. А вот Local Tonemap Operator я еще нигде не видел, ни на PC, ни на консолях. Есть только научные статьи и сверх-дорогое фото-,видео-оборудование.

Понял - да, я с этим незнаком.


Текстуры не теряют, вся картинка теряет. Еще попробую работать не с RGB, а в других пространствах, посмотрим.

А... Как вариант, может попробовать, как бы это сформулировать, диапазон ХДР, отображающийся на мониторе, уменьшить - картинка поконтрастней станет.

Можешь, к слову, пару скринов любых запостить в оригинале и в гамме2.2., но с "потерянной цветностью"? Может что подскажу. Если что, можно и в личку.

MuxaHuk
03.11.2009, 16:51
Кстати собрал из нескольких bmp одну gif

MuxaHuk
03.11.2009, 17:03
Можешь, к слову, пару скринов любых запостить в оригинале и в гамме2.2., но с "потерянной цветностью"? Может что подскажу. Если что, можно и в личку.
вот

WeReLex
03.11.2009, 17:15
Кстати собрал из нескольких bmp одну gif

Здорово! :bravo:
Но я тут обратил внимание на одну вещь - от стекла отражается свет, но там где на стекле нанесена разметка угломера - не отражается, так как буд-то краска нанесена снаружи. Если честно - я наверняка не знаю как наносили краску, с наружи или изнутри, но мне кажеться что правильнее и логичнее эту разметку делать на внутренней поверхности, соответственно отблеск света должен закрывать эту разметку.
Не считайте пожалуйста за придиризм, просто обратил внимание... :)

89
03.11.2009, 17:22
Отряды пехоты, марширующие по дорогам, люди ходящие по аэродрому? Такое будет?
Лучше пусть менее детальная наземная техника (узоры на покрышках с пикирования не разглядишь), и освобожденные полигоны будут пущены на наземный народ.

Dad22
03.11.2009, 17:27
Кстати собрал из нескольких bmp одну gif
:eek:Ух..ё..:cool:

=M=ZooM
03.11.2009, 17:29
Отряды пехоты, марширующие по дорогам, люди ходящие по аэродрому? Такое будет?
Лучше пусть менее детальная наземная техника (узоры на покрышках с пикирования не разглядишь), и освобожденные полигоны будут пущены на наземный народ.


Уважайте пож-та время разработчиков (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=55963)

Harh
03.11.2009, 17:35
вот

Угу... Посмотри, я сейчас совместил три картинки: с гаммой 1, с гаммой 2.2 - "блеклую" и третью - просто порезанную по уровням "блеклую" в Фотошопе. На ней контраст получается практически такой же, как и на первой, но при этом затененные деревья уже в черноту не уходят, как и должно быть. Я к тому, что может поиграть динамическим диапазоном камеры - по-сути, подрезка уровней в Фотошопе по смыслу вещь довольно близкая. Или, если это неудобно, ослабить эмбиентные источники света, если они используются. Если не используются, а более-менее честная глобалка, уменьшить влияние неба на освещение. На самый худой конец можно просто гамму поставить в районе 1.8-2 - оптически это не совсем верно, но зато результат будет просто без заморочек - на глаз выставить так, чтобы деревья в тени не уходили слишком сильно в темноту, но картинка при этом блеклая не становилась... Особенно, если Олег потом все равно собирается всю картинку сильно обработать напильником и все тонкие и долгие настройки при этом улетят и придется делать заново.

Владимир (VvV)
03.11.2009, 18:05
Отряды пехоты, марширующие по дорогам, люди ходящие по аэродрому? Такое будет?
Лучше пусть менее детальная наземная техника (узоры на покрышках с пикирования не разглядишь), и освобожденные полигоны будут пущены на наземный народ.

Мы "узоры на покрышках" полигонами не делаем, в отличие от других разработчиков, коих здесь упомянали, как эталон :D

Khvost
03.11.2009, 19:41
вот

Имею скромное мнение :ups:, что промежуточный вариант (типа того, что предложил уважаемый Harh) был бы оптимальным.

scalare
03.11.2009, 20:06
Мы "узоры на покрышках" полигонами не делаем, в отличие от других разработчиков, коих здесь упомянали, как эталон :D

Они тоже не делают. :P
Там протектор в текстуре, не смотря на то, что само колесо выполнено более детальным.

PS. От уж память какая избирательная. :rolleyes:
Чего дуться-то? :) Сделали как сделали.

Sita
03.11.2009, 21:57
а откуда скрины с Фиатом???

---------- Добавлено в 21:57 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:52 ----------

слушайте... если будут Ганкамеры... с записью... то может будет и разведовательное оборудование? ... не слишно ничего об этом?

RBflight
03.11.2009, 22:01
Кстати собрал из нескольких bmp одну gif

А текстурка-то текстурка то отчетливо видна, товарищ МихаНик, в виде поперечной коку винта полоски, что скажете на это? Зачем плоская текстура, ежели винт "полностью 3д"?

А скрины с Фиатом - ведь между прочим 1е с чуловечками внутри (не принимая в счет "летучего голландца"%))

=M=ZooM
04.11.2009, 02:25
почти оффтоп, но создавать для этого тему просто не вижу смысла
смотрим:) (http://spread-wings.ru/content/view/276/1/)

Vovantro
04.11.2009, 10:39
почти оффтоп, но создавать для этого тему просто не вижу смысла
смотрим:) (http://spread-wings.ru/content/view/276/1/)

Классное интервью. Просто рассказ о человеке. Давно такое хотел посмотреть.

Спасибо.

Valters
04.11.2009, 12:56
Классное интервью. Просто рассказ о человеке. Давно такое хотел посмотреть.

Спасибо.

Ну тогда я точно знаю, когда БоБ выйдет. 2ая декада августа 2010.

Valters
04.11.2009, 13:38
А что? Подгадать к юбилею, было бы шикарно.:)

FnX
05.11.2009, 10:55
11-03-2009, 09:35 PM
luthier
Junior Member Join Date: Dec 2007
Location: Moscow, Russia
Posts: 24


Quote:Originally Posted by PeterPanPan
Well, I don't think is too weird a request, and hope that Oleg & Co see it as a useful one. How's about the ability for the FMB (or whatever it is going to be called) to have the ability to generate realistic looking recon photos that you can easily annotate via a GUI. Then, in the briefing stage of missions, players can actually see this image. Something like ...

I spent a lot of time building single and co-op missions for Il-2, so I had a laundry list of things to be done to briefings.

You're going to loooove the new mission briefings.


Мне кажется это не будет уж прям слишком ужасной просьбой, и я надеюсь, что Олег и Ко найдут ее весьма полезной.
Как насчет того, чтобы в FMB (или как она/он там будет называться) была возможность сгенерировать фотографию, похожую на реальную, и которою потом можно будет прокомментировать через интерфейс. Затем в брифинге, предваряющем миссиию игроки смогут рассмотреть эту фотографию. Ну или что то типа того... (Насколько я помню, здесь, у нас на сухом похожий вопрос звучал, а вот ответа я не помню :( )


Я провел много времени за созданием сингл и кооп миссий для ил-2. Так что у меня накопился большой список того, что нужно реализовать в брифингах.

Вы будете в бааааальшом восторге от новых брифингов.

Sparr
05.11.2009, 11:56
Кстати, в IAF видел брифинги, в которых были вставлены планшеты со "спутниковой съёмкой" :)
Очень прикольная вещь.

С уважением, Sparr

Paparazzi
05.11.2009, 18:35
Опачки! Что я нашёл!
http://www.youtube.com/watch?v=-_gIknT7DOE&translated=1

edward007
06.11.2009, 04:25
Последние посты на желтом - жаркие дебаты о том, на что лучше делать упор одиночные компании или онлайн. Ребята отстают что-то, мы уже обсосали эту тему 20 страниц назад :-)
С пятницей вас товарищи! Ждем Олега с новой инфо

edward007
06.11.2009, 11:41
Уважаемый Олег и команда,
Наткнулся недавно на интересную информацию касательно окраски самолетов RAF.Во время "Битвы за Британию" многие английские истребители имели на левом крыле ромбовидные заплатки.В 1940 году была реальная опасность высадки немцев в Англии.Причём не исключалась возможность применения авиационных выливных приборов для распыления отравляющих веществ.Для быстрого определения наличия в воздухе ОВ на крыло истребителей, соприкасающихся с самолётами противника наклеивался ромб из ткани, способной менять свою окраску при наличии паров ОВ.С отменой высадки немцев наклеивать ромб посчитали излишним и поэтому в более поздние сроки он нигде не встречается.
На скринах спита вроде нет такой "заплатки"... Может рассмотрите вопрос с возможностью добавления ее

RC_Tag
06.11.2009, 12:49
...имели на левом крыле ромбовидные заплатки...Может рассмотрите вопрос с возможностью добавления ее
Угу, + изменение ее цвета при приминении ОВ, + иже с ним (как-то бомбардировка Лондона выливными приборами и т.д.) :)

VitLoss
06.11.2009, 12:53
Угу, + изменение ее цвета при приминении ОВ, + иже с ним (как-то бомбардировка Лондона выливными приборами и т.д.) :)

естественно этого в планах нет... всего не сделаешь за раз... но ромб "не работающий" вполне возможно прикрутить... и много времени занять не должно...

ROSS_R.I.P.
06.11.2009, 12:56
Угу, + изменение ее цвета при приминении ОВ, + иже с ним (как-то бомбардировка Лондона выливными приборами и т.д.) :)
Угу.. ядреную бонбу не дали, зажигалок не дают, чтоб палить город кварталами, так дайте хоть выливных ОВ.. пиночеты блин.. :)

RC_Tag
06.11.2009, 12:59
естественно этого в планах нет... всего не сделаешь за раз... но ромб "не работающий" вполне возможно прикрутить... и много времени занять не должно...
Да я не против. Но тогда пусть вставят в Ил-2 уже сделанную ядреную бомбу. В качестве компенсации за отсутствие ОВ в БоБе. :)

Karaya
06.11.2009, 16:22
Прочитав киллометры флуда я так и не понял, будет ли реализована такая фишка, хотя бы в догфайте как заправка самоелта на аэродроме после приземления, или все будет лечиться нажатием кнопки "Новая попытка" это не только касается топлива но и боезапаса.

WeReLex
06.11.2009, 16:59
Прочитав киллометры флуда я так и не понял, будет ли реализована такая фишка, хотя бы в догфайте как заправка самоелта на аэродроме после приземления, или все будет лечиться нажатием кнопки "Новая попытка" это не только касается топлива но и боезапаса.

Прямого ответа на это я что-то не припоминаю, хотя вроде такой вопрос задавали...

---------- Добавлено в 16:54 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:52 ----------


А информацию я эту нашел, так как увлекаюсь авиацией 2-й мировой и нашел ее на модельном сайте, запрашиваемую такими же увлеченными людьми, стремящимися к точности и достоверности строимых ими моделей.

Никогда не слышал о таком, просто ради интереса можно поподробнее?.. :)

---------- Добавлено в 16:59 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:54 ----------


Да нарисуешь ты себе этот ромб в фотошопе и будет тебе огромадное счастье, млин ну што за люди... умники и умницы блин

Ноборот, важная деталь. Смотря с какой тщательностью сделаны модели, думаю в мг такими вещами очень интересуются...

=KAG=Zakhar
06.11.2009, 17:02
Прошу прощения, апдейта еще не было?
p.s.
или не должно было быть

Владимир (VvV)
06.11.2009, 17:20
Прошу прощения, апдейта еще не было?
p.s.
или не должно было быть

Будет. И в нём по просьбам трудящихся "завалявшийся" кораблег :)

RBflight
06.11.2009, 17:40
Ну наконец-то...
смотрим
http://forum.1cpublishing.eu/showpost.php?p=117747&postcount=16

RBflight
06.11.2009, 17:57
Владимир, а анимация парусов будет на рыболовецком судне?
Или дизель не даст сбоя?:)

Владимир (VvV)
06.11.2009, 18:06
Владимир, а анимация парусов будет на рыболовецком судне?
Или дизель не даст сбоя?:)

Парусов на судах не будет. Это очень сложно для реализаци. Очень. Даже.

Jameson
06.11.2009, 18:19
А говорили что вода буде тне прозрачная. :)

ROSS_R.I.P.
06.11.2009, 18:21
Вода-фотка точно!!! :D Супер!!
Т.е. я, как человек, походивший в море не отличу от настоящей водной поверхности :) Блики, рябь, цвет-настоящая фотографичность!

Единственное-слишком уж ПМСМ кристально чистая, вернее прозрачная для северных широт.. Руль и винт будет конечно видно, но не так четко.. Ла-Манш проходил раз десять...
Это в Красном море ночью дно на 5 метров видно при луне..
НО!! Не берусь судить о чистоте воды Ла-Манша в 1939-м.. :)

Это не критика, критиковать ТАКОЕ произведение просто не могу!!
Мне нравится ВСЕ!!! Море, кораблики, самолеты!! Деревья на скрине со спитом очень хороши..Детализация судов очень приятно удивила (даже когда уверен, что плохо сделано не будет :) )..самое то, чтоб было интересно штурмовать.. :)

Ура! Хочу! Быстрей!

...ээ..простите за истерику :ups:

Олег и команда, спасибо большое-опять радуете!! :) самое интересное-Вы уже вселили эту крепкую уверенность-все будет высшего качества..теперь только подтверждаете.. :) Спасибо!

Ну, и.. как воплощение всеобщей вирпильской наглости-Олег, прошу, положите пожалуйста скрин штуки в закатном небе под обои (я не летаю за гансов-просто красиво очень)..и прошитую очередью шхуну..очень ДМ корабликов посмотреть хочется...если можно..:ups:

WeReLex
06.11.2009, 18:33
Вода-фотка точно!!! :D Супер!!
Т.е. я, как человек, походивший в море не отличу от настоящей водной поверхности :) Блики, рябь, цвет-настоящая фотографичность!

Единственное-слишком уж ПМСМ кристально чистая, вернее прозрачная для северных широт.. Руль и винт будет конечно видно, но не так четко.. Ла-Манш проходил раз десять...
Это в Красном море ночью дно на 5 метров видно при луне..
НО!! Не берусь судить о чистоте воды Ла-Манша в 1939-м.. :)


Вода действительно классная. Прозрачность, мне кажется, лучше смотреть в динамике, и еще мне показалось что освещение под водой слишком яркое, вот здесь хорошо видно: http://files.games.1c.ru/il2pict/ship06.jpg Т.е. в реальности вода немного отражает свет и подводная часть чуть темнее а тут этого не заметно. Хотя в принципе все и так просто замечательно! :bravo:

RBflight
06.11.2009, 18:43
Ну, и.. как воплощение всеобщей вирпильской наглости-Олег, прошу, положите пожалуйста скрин штуки в закатном небе под обои (я не летаю за гансов-просто красиво очень)..

Присоединяюсь, плз (1920х1080 или 2048х1152) love forever
PS Просил Владимира, а он сказал - к Олегу...так что теперь только на Вас надежда:rolleyes:

---------- Добавлено в 18:43 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:39 ----------


и еще мне показалось что освещение под водой слишком яркое, вот здесь хорошо видно: http://files.games.1c.ru/il2pict/ship06.jpg Т.е. в реальности вода немного отражает свет и подводная часть чуть темнее а тут этого не заметно. Хотя в принципе все и так просто замечательно! :bravo:

Верняк, тоже показалось, на закатном солнце тем более, тк угол лучей близок к параллели по отношению к глади воды. А волны - супер, представляю в движении...

ROSS_R.I.P.
06.11.2009, 18:51
Вода действительно классная. Прозрачность, мне кажется, лучше смотреть в динамике, и еще мне показалось что освещение под водой слишком яркое
Да, вероятно так выразится будет точнее.. Тоже этот скрин имел ввиду..Затухание освещенности интенсивнее.. Сори, я не спец в терминологии :)
Ща нам скажут: "Парни, вы совсем охренели??? :eek: Мы не моделируем толщу воды-мы создаем эффект присутствия таковой.. :)
Эээ.. сами виноваты-такой эффект создали, что я ее настоящей и воспринимаю.. :) Настоящая и все! :)

Khvost
06.11.2009, 18:53
Какая-то она слишком уж прозрачная. На некоторых скринах границы сред вообще не видно, в то время, как на других заметно очень хорошо. Я понимаю, что WIP, поэтому интересуюсь: откуда такой разнобой? И еще, коэффициент преломления воды учитывается как-то или просто она делается менее прозрачной?

Kober
06.11.2009, 19:17
Ничего так кораблики, но наземка производит бОльшее впечатление.
х.з. почему.

Sita
06.11.2009, 19:51
Олег на желтом щас вовсю беседует...эхх
Там все писают от восторга

всё уже... до понедельника ручкой помахал... :)
и сказал что на СимКу следующий апдейт будет... вроде ... если я правильно его понял :)...
наверное большой....

Khvost
06.11.2009, 19:57
Ничего так кораблики, но наземка производит бОльшее впечатление.
х.з. почему.

На некоторых скринах вода как настоящая, а кораблики как из мультфильма. Не знаю почему. :(
http://files.games.1c.ru/il2pict/ship04.jpg
Может в динамике будет смотреться лучше. :dontknow:
А что значит

Ship wakes are not yet ready to be shown.?

RBflight
06.11.2009, 20:03
На некоторых скринах вода как настоящая, а кораблики как из мультфильма. Не знаю почему. :(
http://files.games.1c.ru/il2pict/ship04.jpg
Может в динамике будет смотреться лучше. :dontknow:


Имхо потому как текстура воды имеет небольшое разрешение - и она слегка "замылена", в то время как корабль выглядит четким, возможно из-за этого возникает такой эффект
Кстати еще корабль сухой - надо его сделать мокрым (темные потеки на ржавчине, вода на палубе и тд), и тогда бликующая вода оживит его

Andric
06.11.2009, 20:03
Олег по любому скажет, что из самолета вам будет пофиг какая прозрачность у воды. Типа и не заметите.
Примерный перевод сегодняшнего сообщения кстати таков:


Привет всем!
Я хотел бы напомнить еще раз, что все показанное сегодня - WIP (work in progress - в процессе разработки), и может, и наверняка изменится во время процесса разработки.

Несколько кораблей WIP из нашего симулятора.
Скриншоты из редактора. Здесь показан один из вариантов воды. Обратите внимание на прозрачность.
След судна еще не готов, чтобы его показывать.

Маленькая баржа:
http://files.games.1c.ru/il2pict/ship02.jpg
http://files.games.1c.ru/il2pict/ship03.jpg
http://files.games.1c.ru/il2pict/ship04.jpg

Рыбацкое судно:
http://files.games.1c.ru/il2pict/ship05.jpg
http://files.games.1c.ru/il2pict/ship06.jpg
http://files.games.1c.ru/il2pict/ship07.jpg
http://files.games.1c.ru/il2pict/ship08.jpg
http://files.games.1c.ru/il2pict/ship01.jpg

Spitfire с пилотом (WIP. Не закончен):
http://files.games.1c.ru/il2pict/SpitfirePilot01.jpg

Итальянский бомбардировщик BR.20 (WIP. Лопасти пропеллера нарисованы светло-серыми, таким образом они теперь менее заметны в полете):
http://files.games.1c.ru/il2pict/BR20_03.jpg

Andric
06.11.2009, 20:19
всё уже... до понедельника ручкой помахал... :)
и сказал что на СимКу следующий апдейт будет... вроде ... если я правильно его понял :)...
наверное большой....
примерно так:

Пацаны,

Я извиняюсь, я действительно должен бежать домой.
Последнюю неделю я очень болел и сегодня пришел в офис, чтобы выложить немного новостей и скриншотов.

Я посмотрю эту тему в понедельник. И с удовольствием отвечу или ... (там фигня какая то дальше труднопереводимая).

Так же вероятно, что следующее обновление вы увидите уже на SimHq. Я обещался на этой неделе, но неожиданно заболел.

До понедельника.
Свинский гриппер и до ОМа добрался похоже.

Harh
06.11.2009, 20:37
Повредничаю чуть :) Интересно, вода у них свет преломлять будет и сделают ли шейдер для геометрии воды в релизе? Я знаю - с самолета не видно в принципе. Просто интересно, если уж земля делается плотно, думаю, камера в районе земли или еще что-то такое вполне реально.

К слову: прозрачность и преломление кроме взгляда в упор еще актуальны для прозрачной воды с хорошим освещением и небольшой глубиной - а ля тропические острова - к БоБу это не очень, просто к слову - такие вещи даже с высоты иногда очень хорошо видно.

За апдейт и ссылки спасибо.

Dwg
06.11.2009, 20:51
Блин, надо было мне не завалящий кораблик просить, а минимум эсминец :D

Владимир (VvV), спасибо!

Afrikanda
06.11.2009, 20:52
Единственное-слишком уж ПМСМ кристально чистая, вернее прозрачная для северных широт.. Руль и винт будет конечно видно, но не так четко.. Ла-Манш проходил раз десять...

Нормально...на скрине с италбомбером вода один в один как в Ламанше - мутненькая и непрозрачная %)
Отлично...интересно, как будут сделаны торпеды и след от них в такой воде? :)

GDV
06.11.2009, 21:16
С прозрачностью воды все нормально, просто мокрая (под водой) поверхность корабля (шлюпки) должна выглядеть гораздо темнее.

Sita
06.11.2009, 21:40
а МГ Димас не заглянет сегодня? :rolleyes:

kSt
06.11.2009, 21:48
I'd buy a "fisherman's" sim with that quality!!!

Seeing the ships' pictures, the planes seem ugly to be honest.

All I can say is that ships' pictures are like painted photographs.
I can't imagine them getting any better with today's technology!!!

Just my first impression on this update.

Really aircraft are with more detials and better quality. Simply you don't see the ships from so close distanse like aircraft.

In reallity all is balanced for the proper distances of view - from aircraft.





Я купил бы "рыбацкий" симулятор с таким качеством!

Когда смотришь на картинки с кораблями, самолеты кажутся уродливыми, если честно.

Все, что я могу сказать это то, что скриншоты с кораблями выглядят как нарисованные фотографии. Я даже представить себе не могу, что они могли бы быть лучше, учитывая современные технологии!!!

Просто первое впечатление.

На самом деле самолеты сделаны качественнее и лучше детализованы. Просто вы не увидите корабли с такого близкого расстояния, как самолеты. В действительности, все сбалансированно под нужные расстояния - для обзора с самолета.




Wow, the water transparency and the ships look amazing...also, the trees look a hell of a lot better than in the last few shots.

I told that there was bug of LODs



Вау, прозрачность воды и корабли смотрятся поразительно...также, деревья смотрятся чертовски лучше чем на нескольких предыдущих скриншотах.

Я уже говорил, что там были баги в уровне детализации





Hi Oleg! Beautiful work! As usual, it seems you've paid attention to getting the light 'right'. I particularly like the ship/7 shot, with the ship partially blocking the sun's reflection- excellent!

Two questions: 1) Will you have large ocean swells and larger waves (possibly breaking?) and interaction between wind and wave?

2) Looking at the Spitfire cockpit you posted two updates back (it's my desktop) I noticed that the instrument needles weren't throwing a shadow on the instrument faces. Also, that the instruments looked flat- no depth behind the glass instrument face- do you plan on having the reflective effect off of instrument faces and modelling depth of instrument (shadows on instrument faces, etc)?

Thank you for the look at your work!

1. We will have waves, but i don't think we will be able to make all the physics.
Maybe in time we will be able to add new effects. However all we have now is way more that we had in Il-2 for the fligth sim.

2. My guys said following thing: All needles may drop a shadow. If the distance beween the scale and neddle is more than 3 mm (in real scale ).
However its a question to make it finally due to overloading of too many other things in a cockpit. We will see.
In pronciple any detail may drop the shadow in our engine. Simply sometime we need to go for compromise that to get better FPS.




Привет, Олег! Прекрасная работа! Вы, видимо, как обычно обратили внимание на получение "правильного" освещения. Особенно мне понравился скриншот с кораблем ship07, который (частично блокирует отражения солнца/скорее имеется в виду бросает тень) - отлично!

Два вопроса: 1) Будет ли у вас большое (океанское волнение) и большие волны (возможно с бурунами?) и взаимодействие между ветром и волнами?

2) Смотря на кабину Spitfire, которую Вы выложили 2 обновления назад (это картинка на моем рабочем столе), я заметил, что стрелки приборов не отбрасывают тени на переднюю сторону. Также, приборы выглядят наполовину плоскими за стеклами - планируете ли делать эффект отражения от стекол приборов и моделировать глубину приборов (тени на циферблатах и т.д.)?
Спасибо за взгляд на Вашу работу!

1. У нас будут волны, но не думаю, что мы сможем сделать физику полностью. Возможно со временем мы сможем добавить новые эффекты. Однако то, что мы имеем сейчас, гораздо больше того, что было в ИЛ-2.

2. Мои ребята сказали следующее: Все стрелки могут отбрасывать тени. Если дистанция между поверхностью и стрелкой больше 3 мм (в реальном масштабе).
Однако вопрос в том, сможем ли мы сделать это, так как в кабине и так много перегружающих вещей. Мы посмотрим.
В принципе, в нашем движке каждая деталь может отбрасывать тень. Просто иногда нам приходится идти на компромисс, чтобы получить FPS получше.





Oleg, do you plan to animate the pilots' head movements to follow the view the player uses in the cockpit, TrackIR or otherwise? I thought that was a very nice detail in the Rise of Flight videos I saw. A bit pointless, perhaps, but the guy is our little virtual avatar.

In Il-2 there was such a feature for AI pilots. In Rise of flight there is simple animation of pilot that instead of radio may give some commands by hand. However animation there is not like in FPS games when we look close up.

I can't tell you now what we plan to have... because we have some limited time. But you will see something more than in Il-2




Олег, планируете ли Вы делать анимацию движений головы пилота, чтобы наблюдать за игроком в кабине который управляет взглядом, при помощи TrackIRа или чего-то еще? Я подумал, что это была очень приятная деталь в видео из Rise of Flight, которое я смотрел. Возможно, это немного бессмысленно, но ведь человечек наш маленький виртуальный аватар.

В ИЛ-2 была такая особенность у ИИ. В Rise of Flight есть простая анимация пилота, который вместо использования радио мог отдать несколько команд рукой. Однако анимация там не такая, как в FPS играх (стрелялках), если посмотреть поближе.

Я не могу вас сейчас сказать, что мы планируем иметь... потому что мы ограничены по времени. Но вы увидите нечто большее, чем в ИЛ-2 :)





Hi Oleg

The boats and water look simply fantastic.

A couple of questions:

1. Will there be any animations or crew on the boats themselves?
2. Will the boats be able to go move on rivers and estuaries and right up to the shore, unlike IL2?

Thanks again for all you and the team are doing.

PPanPan

1. This I alsready answered in the past. At first the work over pilots and crew of AAA. Then we will see... We really did a lot, but not all things may go in final release. If not going - then if all will be fine with the sales we wil add new features. Sounds something like this.
2. Will. At least now can.




1. Будет ли анимация экипажа на кораблях?
2. Смогут ли корабли ходить по рекам и дельтам рек и подходить вплотную к берегу, в отличие от ИЛ-2?

1. Я уже отвечал на этот вопрос раньше. В первую очередь идет работа над созданием пилотов и обслуги зениток. Потом посмотрим... Мы действительно много сделали, но не все может пойти в финальный релиз. Если что-то не пойдет - тогда, при условии, что с продажами все будет в порядке, мы добавим новые "фишки". Как-то так...
2. Да. По крайней мере, сейчас могут.






1. Very beautiful vessels, but will they have complex damage models? (Slow flooding, fires, damage to engines, damage to bridge, no huge explosions unless carrying ammo, etc.) I think anti-shipping missions are on the most exciting possible in Il-2, but the over-simplfied DMs of ships make it very disappointing in the end.

2. Also, will there be a possibility of players being awarded credit for damage to ships? Can damage to ships (particularly capital ships) carry over from mission to mission?

1. we have complex damage and this will depens of the ship type. As more greater ship - more details of damage.
2. Can't answer this question. Can about credit - yes it is possible.




1. Очень красивые суда, но будет ли у них сложная ДМ? (Медленное потопление, пожары, повреждения двигателей, повреждения мостика, отсутствие больших взрывов, если не перевозятся боеприпасы, и т.д.) Я считаю, что анти-корабельные миссии в ИЛ-2 самые захватывающие, но чересчур упрощенная ДМ кораблей очень разочаровывает.

2. Также, возможно ли начислять игроку очки за повреждение корабля? Могут ли нанесенные кораблям(особенно крупным) повреждения переносится из миссии в миссию?

1. У нас есть сложные повреждения, и это будет зависеть от типа корабля. Чем больше корабль - тем детальнее повреждения.
2. Не могу ответить на этот вопрос. Насчет очков - это возможно.





Oleg,

Nice water effect and nice boats.

Oleg, I wonder what might happen when aircraft
lands on the water, might it stay afloat for a while?

Oleg Maddox:
Yes.




Олег, меня интересует, что случится, если самолет опустится на воду. Он останется на плаву на какое - то время?

Да.

---------- Добавлено ----------

Вроде как все...:thx:

RBflight
06.11.2009, 22:15
Имхо потому как текстура воды имеет небольшое разрешение - и она слегка "замылена", в то время как корабль выглядит четким, возможно из-за этого возникает такой эффект
Кстати еще корабль сухой - надо его сделать мокрым (темные потеки на ржавчине, вода на палубе и тд), и тогда бликующая вода оживит его

Вот что собснно хотел сказать...
Полтора часа в фотошопе просидел :ups:
...как говорится почувствуйте разницу...

Kober
06.11.2009, 22:17
А шлюпка? её тоже подстарить надо:)

Vovantro
06.11.2009, 22:36
Вот что собснно хотел сказать...
Полтора часа в фотошопе просидел :ups:
...как говорится почувствуйте разницу...

Симпотно, полоска тёмная у воды на борту, слишком тёмная сильно выделяется, в глаза бросается. Слишком резкая... ИМХО :rolleyes: А так круто. :) Немного кстати не понял, там отблески волн что ли сверху на мачте, на рефлённой "крыше" (или как там её называют)? :)

Винты самолёта, опять очень поразили. Вот терь видно, что винт вращается и очень быстро, аж отбрасываемый поток от них прям ощущается, и их рокот, и это притом, что это просто скрин, а не видео. :) ИМХО

Вообще, скрины чудесные, вода аж офигеть можно. Надо другу показать их который в "пиратов" играет вечно. :)

RBflight
06.11.2009, 22:42
Темная потому как с водой контактирует, а на рифленой крыше...ну попытался создать эффект "мокроты" - бликующие капельки воды, довольно трудно в фотошопе; шейдеры и bloom - и в игре это будет смотрется намного живее...

Vovantro
06.11.2009, 22:49
Темная потому как с водой контактирует, а на рифленой крыше...ну попытался создать эффект "мокроты" - бликующие капельки воды, довольно трудно в фотошопе; шейдеры и bloom - и в игре это будет смотрется намного живее...

Хммм... а если контактирует, разве она должна быть с контруом размытым, она не должна быть более резкая... что ли? :sorry:

Эффект мокроты, красиво спору нет, но много блеска, там надо на рёбрах чисто блеск белать, полосками а не точками... ИМХО :)

Спасибо за общение... интересно.

Khvost
06.11.2009, 22:55
Привлекла внимание еще одна вещь. На скрине "фиата" очень уж хорошо видны пилоты в кабине. Кисти рук просто сверкают. А между тем - самое яркое пятно за стеклом - лицо. Потому что оно самое большое по площади светлое пятно. Все остальное скрадывается тем, что лучи проходя через стекло теряют около 10% светового потока (или как там величина называется) и еще 10% при прохождении обратно изнутри сквозь стекло. Кроме того, все содержание кабины освещено в целом меньше, потому как кабина только частично закрыта стеклом фонаря - с других сторон ее закрывают непрозрачные металлические стенки и пол. Поэтому все, что находится в кабине, особенно внизу (за исключением ситуаций с прозрачным полом) должно быть видно несколько хуже, чем на открытом пространстве. Эффект тем сильнее, чем дальше наблюдатель от самолета. Пример для иллюстрации. Попробуйте в солнечный день позаглядывать в окна домов, постепенно изменяя расстояние с которого ведется наблюдение. С определенного расстояния окно превращается просто в темный квадрат за которым ничего не видно.

Harh
06.11.2009, 22:59
Вот что собснно хотел сказать...
Полтора часа в фотошопе просидел :ups:
...как говорится почувствуйте разницу...

Интересно, кстати :cool: Действительно, если бы текстуры немного состарили - таки лодки наверняка в реале довольно обшарпано выглядели - было бы симпатичнее.

Khvost
06.11.2009, 23:06
Интересно, кстати :cool: Действительно, если бы текстуры немного состарили - таки лодки наверняка в реале довольно обшарпано выглядели - было бы симпатичнее.

А у меня такое впечатление, что текстуры и отражения не передают материал из которого сделана баржа. Ну, не выглядит она металлической. Как-то так. Более внятно затрудняюсь объяснить.

DustyFox
06.11.2009, 23:07
Интересно, кстати :cool: Действительно, если бы текстуры немного состарили - таки лодки наверняка в реале довольно обшарпано выглядели - было бы симпатичнее.

ПМСМ есть новые, а состарить - дело техники, и скиноделов...

Vovantro
06.11.2009, 23:07
Кстати, винты у самолёта имеют угол, вот бы этот угол отблеск давал от солнца, других основных источников света, например в облачность более тусклый отблеск, при вращении. В Ил-2 прей это кстати очень неплохо реализовано. Надеюсь будет.

RBflight
06.11.2009, 23:23
Кстати, винты у самолёта имеют угол, вот бы этот угол отблеск давал от солнца, других основных источников света, например в облачность более тусклый отблеск, при вращении. В Ил-2 прей это кстати очень неплохо реализовано. Надеюсь будет.

Если ты про ЭТО, то MUST HAVE!! Очень живо смотрицо:bravo:

Vovantro
06.11.2009, 23:33
Если ты про ЭТО, то MUST HAVE!! Очень живо смотрицо:bravo:

Да именно про это. Только на этих скринах винт сильно тёмный, через чур, на скринах от Олега винт правильней, но отблеска нет как на Ваших скринах. :) Если этот отблеск объединить, с винтами от Олега... :rolleyes: "Пофотошопить" что ли?

Вот что то типа этого. На скорую руку сделал... сплю уже... :)

Harh
06.11.2009, 23:38
А у меня такое впечатление, что текстуры и отражения не передают материал из которого сделана баржа. Ну, не выглядит она металлической. Как-то так. Более внятно затрудняюсь объяснить.

Если я правильно понимаю, текстуры баржи делались в большей степени с чертежей - обычно, чтобы получить действительно хорошие текстуры, нужно иметь референсы - или качественные фотографии этой самой баржи (есть ли они сейчас вообще), или просто фотографии другой, пусть даже относительно современной, но реальной - с которой можно "списать" различные потертости и прочее. Делать это просто из воображения очень тяжело и реалистично сделать обычно не получается.


ПМСМ есть новые, а состарить - дело техники, и скиноделов...

Создать всю эту баржу тоже дело техники :) Вообще: баржа эта - дело десятое, но если ей немного потертости добавят сами разработчики - это куда лучше, чем если это сделают потом скиноделы... Дело не в том, что скиноделы плохо делают, а просто в том, что подавляющее большинство про этот скин даже не узнает (то, что его выложат на форуме, о большинстве ничего не говорит) :)

=HH=Viktor
06.11.2009, 23:39
На некоторых скринах вода как настоящая, а кораблики как из мультфильма. Не знаю почему. :(
http://files.games.1c.ru/il2pict/ship04.jpg
Может в динамике будет смотреться лучше. :dontknow:

Ага, вспомнил приключения капитана Врунгеля, где на фоне видеоряда с настоящей плещущейся водичкой была нарисована яхта "Беда"
:D

ZSB
07.11.2009, 00:35
Когда увидел баржу, сразу возникло желание её топмачтнуть :D
Особенно, когда сам Олег сказал про расширенную ДМ кораблей.
А будет ли опциональное размещение средств ПВО на мирных судах - типа летишь себе спокойно над кажущейся мирной баржей, а её команда в это время расчехляет орудия и ...? Т.е. ещё подумаешь, стоит ли пролетать над кораблём или обойти его.

Khvost
07.11.2009, 00:53
А я бы еще предложил сделать так, чтобы корабли не сразу стреляли по самолетам - надо давать морякам время на распознавание и право на ошибку, а с другой стороны, чтобы если уж атакуешь по своей ошибке свой корабль, чтобы он тоже мог по тебе стрелять. Или давал бы сигнал какой-то до того как ты по нему отработал. Это было бы атмосферно: вынириваешь из облаков, а под тобой посудина неизвестно чья. Идет себе по своим делам, на тебя внимания не обращает. Смотришь, на нее, силуэты вспоминаешь и мучительно думаешь: свой или не свой? А пошел на нее в атаку, она по тебе стреляет. И опять не знаешь - то ли враги, то ли свои с перепугу. Только как это сделать - не знаю.

=SUG=Fridrih
07.11.2009, 01:30
. Смотришь, на нее, силуэты вспоминаешь и мучительно думаешь: свой или не свой? А пошел на нее в атаку, она по тебе стреляет. И опять не знаешь - то ли враги, то ли свои с перепугу. Только как это сделать - не знаю.

Отрабатывать опознавание надо:rtfm: немецкие и английские боевые корабли даже сверху очень разные:) Ну по крайней мере лично для меня)

JoG
07.11.2009, 02:33
Смотришь, на нее, силуэты вспоминаешь и мучительно думаешь: свой или не свой? А пошел на нее в атаку, она по тебе стреляет. И опять не знаешь - то ли враги, то ли свои с перепугу. Только как это сделать - не знаю.
Именно поэтому английские корабли просто стреляли во все, что пролетало мимо :)

edward007
07.11.2009, 02:52
Уважаемый Владимир (VvV),
Передайте пожалуйста Олегу Медоксу огромное спасибо за то что он уже которую пятницу подряд выкладывает фотки для нас. Каждая пятница просто как праздник становится. Фото морских объектов просто обалденные и я бы сказал пугающе реалистичные. Море настолько реальное. Я как человек живущий возле моря подтверждаю на все 100. Тьфу тьфу тьфу чтобы все у Вас всё получилось

ZSB
07.11.2009, 04:28
А я бы еще предложил сделать так, чтобы корабли не сразу стреляли по самолетам...
Так это и в текущем иле вроде уже реализовано - задержка для ПВО после вхождения врага в их зону действия:)

Top
07.11.2009, 08:37
Когда увидел баржу, сразу возникло желание её топмачтнуть :D
Особенно, когда сам Олег сказал про расширенную ДМ кораблей.
А будет ли опциональное размещение средств ПВО на мирных судах - типа летишь себе спокойно над кажущейся мирной баржей, а её команда в это время расчехляет орудия и ...? Т.е. ещё подумаешь, стоит ли пролетать над кораблём или обойти его.

Кровожадный какой :D , а скрины просто шикарные, по поводу задержки расчетов ПВО, а средства раннго обнаружения зачем тогда были? Зентные орудия открывали огонь уже до того как их можно было увидеть и самолет вошел в зону их действия. "Задержка" была если только проспали, не обнаружили, или специально не открывали огонь дабы не дать обнаружить себя разведчику

Khvost
07.11.2009, 09:59
Отрабатывать опознавание надо:rtfm: немецкие и английские боевые корабли даже сверху очень разные:) Ну по крайней мере лично для меня)

Гм. Вообще-то я имел в виду, что не знаю как это реализовать в программе. :umora:

---------- Добавлено в 06:55 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 06:52 ----------


Так это и в текущем иле вроде уже реализовано - задержка для ПВО после вхождения врага в их зону действия:)

Это есть, да. Но там просто вручную уменьшается дальность действия ПВО. Однако нет лага распознавания внезапно появившейся цели, ошибки распознавания в связи с плохой видимостью или разгильдяйством экипажа. Также отсутствует стрельба своих по своим, что во время войны бывало довольно часто.

---------- Добавлено в 06:59 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 06:55 ----------

Еще хотелось бы посмотреть на пилота "спитфайра" сбоку. А то в "Ил-2" у всех пилотов очень уж большие головы. И еще, по поводу пилотов из предыдущего апдейта. Возможно я ошибаюсь, но мне кажется, что в английских шлемах наушники были несколько больше. Отчетливо помню ассоциации с чебурашкой возникшие у меня, когда первый раз увидел английского пилота в шлеме.
Гы-гы-гы. Проверка орфографии подчеркнула красным слово чебурашка. Когда нажал подбор вариантов оно мне выдало: чебуречной, мурашкой, черепашкой. "Никаких чебурашек нет". (с) м/ф "Крокодил Гена"
И еще по поводу неготового пока кильватерного следа. В реальности его длина в несколько раз превышает длину корабля и значительно более контрастна. Поэтому кильватерный след, как правило, был заметен раньше, чем замечали сам корабль. Хотелось бы, чтобы и в БзБ было так. А то сейчас мы видим стоящие посудины, и только когда подлетаем ближе они дают ход. ;)

tescatlipoka
07.11.2009, 17:41
Гы-гы-гы. Проверка орфографии подчеркнула красным слово чебурашка. Когда нажал подбор вариантов оно мне выдало: чебуречной, мурашкой, черепашкой. "Никаких чебурашек нет". (с) м/ф "Крокодил Гена"
Это еще ладно, у меня даже скрин есть, какие варианты мне лиса предложила замену слову "зенитчицы", которого она не знала (сейчас знает, это еще было на 2.х версии), даже скрин есть:D

Swamper
08.11.2009, 02:32
Это есть, да. Но там просто вручную уменьшается дальность действия ПВО. Однако нет лага распознавания внезапно появившейся цели, ошибки распознавания в связи с плохой видимостью или разгильдяйством экипажа. Также отсутствует стрельба своих по своим, что во время войны бывало довольно часто.


Вполне себе присутствует. Я заядлый офф-лайнер.. - несколько тысяч вылетов...
Попадал под огонь своих зениток под сотню раз. Причем без ошибок и глюков.. - гвоздили свои 100%.. Даже с тех аэродромов, на которые я после этого благополучно садился - когда подлетал ближе, гвоздить прекращали. И с кораблей гвоздили..

Сильнее всего врезались в память полеты над Балтийским заливом.. - там свои вообще часто лютовали..

Причем я не упоминаю те случаи, где гвоздили по врагам, а попадали по мне.
Отдельно написал именно те случаи, где врагов и близко не было..

harinalex
08.11.2009, 11:41
скрины опять порадовали , такое впечатление , что эвакуацию из Дюнкерка с использованием всех подручных ботов и барж ;) можно будет воспроизвести.

to Владимир (VvV) (http://sukhoi.ru/forum/member.php?u=29658)
Не знаю , задавался ли тут вопрос - а пятна от солярки или масла на воде будут ? Да и после попадания бомбы или торпеды всякого мусора вокруг должно много плавать. Особенно хорошо с большой высоты пятно от затонувшего корабля видно , пмсм.

ROA_FAZA
08.11.2009, 14:54
Красивые скрины
Понял что меня немного смущает в них следующее-на скринах вблизи-вода под такими углами практически не прозрачна-особенно с мелкими волнами-которые должны рвать вид подводной(даже если ее видно) части на мозаику
и слой воды придает сильный голубовато-зеленый оттенок всем краскам которыми окрашена подводная часть корабля-что кстати и дает четкую визуальную линию разделения корабля на подводную и надводную часть-а вовсе не какаято мокрота
на шаровом белом или черном-ну хоть обмочись на расстоянии более 3 метров границы незаметиш

Small_Bee
09.11.2009, 11:26
Красивые скрины
Понял что меня немного смущает в них следующее-на скринах вблизи-вода под такими углами практически не прозрачна-особенно с мелкими волнами-которые должны рвать вид подводной(даже если ее видно) части на мозаику
...

Дело не в прозрачности, а в преломлении лучей, то, что волны "рвут изображение" - просто луч падает на поверхность воды под разными углами (у нас ведь не полный штиль?), поэтому создается такой эффект. Походу весьма нетривиальная задача реализовать такое технически, и сколько ресурсов это жрать будет? Не видел пока такого в играх, и если в ближайшее время не увижу - сильно не расстроюсь.:rolleyes:
ИМХО - это вообще не главное, вода и без этого выглядит просто офонареть как.

Harh
09.11.2009, 12:36
Дело не в прозрачности, а в преломлении лучей, то, что волны "рвут изображение" - просто луч падает на поверхность воды под разными углами (у нас ведь не полный штиль?), поэтому создается такой эффект. Походу весьма нетривиальная задача реализовать такое технически, и сколько ресурсов это жрать будет? Не видел пока такого в играх, и если в ближайшее время не увижу - сильно не расстроюсь.:rolleyes:

Нет, это давно уже довольно реализовали... Обычно делают не совсем точно физически, там не преломление лучей делают, а просто искажают изображение "за поверхностью" в соответствии с тем, как должны были бы преломиться лучи. Но почти всегда это выглядит вполне корректно. Это начали реально в играх использовать где-то с 2004-05 года. Особых ресурсов это не требует. Думаю, в игре сделают, просто еще код воды недописали.

Small_Bee
09.11.2009, 13:32
Нет, это давно уже довольно реализовали... Обычно делают не совсем точно физически, там не преломление лучей делают, а просто искажают изображение "за поверхностью" в соответствии с тем, как должны были бы преломиться лучи. Но почти всегда это выглядит вполне корректно. Это начали реально в играх использовать где-то с 2004-05 года. Особых ресурсов это не требует. Думаю, в игре сделают, просто еще код воды недописали.

Э.. Или не видел, или не обращал внимание, хотя геймер со стажем :rolleyes:.. Можно примеры? Интересно посмотреть. Хотя конечно это не то.. Интересно, на основе чего искажают...

Владимир (VvV)
09.11.2009, 13:43
Ничего так кораблики, но наземка производит бОльшее впечатление.
х.з. почему.

Наземку и корабли делают одни и те же люди. Просто, одним наземка больше нравится, а другим флот.

Harh
09.11.2009, 13:46
Э.. Или не видел, или не обращал внимание, хотя геймер со стажем :rolleyes:.. Можно примеры? Интересно посмотреть. Хотя конечно это не то.. Интересно, на основе чего искажают...

Если скрины, то напиши, могу потом посмотреть - сейчас на работе. Навскидку: Half Life2, Crysis, Supreme Commander. Это сейчас вроде в большинстве 3Д экшенов используется. Искажение делается на основе того, насколько далеко должен будет уйти преломленный луч - считается направление луча и по его углам определяется в какой пиксель уже рассчитанной плоской картинки рендера он попадет, в соответствии с этим и искажается. Я не программер шейдеров, т.е. в деталях могу ошибиться, но по результату общий алгоритм виден очень хорошо - его неточность в глаза не бросается, т.к. часто разница между тем, какая должна быть картинка вообще, и какая она считается в соответствии с этим шейдером, минимальны. По очень сходному принципу (там только пересчета угла в соответствии с коэффициентом преломления нет) делаются и криволинейные отражения на воде - по-сути это тоже искажение картинки плоского отражения.

Владимир (VvV)
09.11.2009, 13:55
Интересно, кстати :cool: Действительно, если бы текстуры немного состарили - таки лодки наверняка в реале довольно обшарпано выглядели - было бы симпатичнее.

Мы изучили большое кол-во фотоматериала по кораблям и сделали усреднённый вид по загрязненности. Более загаженные корабли можно увидеть лишь на свалке.
Подобные корабли принадлежали, как правило, небольшим конторкам, а то и частным лицам. И как вещь собственная, то и люди заботились о сохранности и внешнему виду судна. Не знаю есть ли у вас автомобиль или нет, но от того как он у вас выглядит, будут составлять впечатление и о вас.

---------- Добавлено в 13:51 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:48 ----------


А у меня такое впечатление, что текстуры и отражения не передают материал из которого сделана баржа. Ну, не выглядит она металлической. Как-то так. Более внятно затрудняюсь объяснить.

Нужно смотреть в динамике и под разными углами и освещённостью.

---------- Добавлено в 13:54 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:51 ----------


Когда увидел баржу, сразу возникло желание её топмачтнуть :D
Особенно, когда сам Олег сказал про расширенную ДМ кораблей.
А будет ли опциональное размещение средств ПВО на мирных судах - типа летишь себе спокойно над кажущейся мирной баржей, а её команда в это время расчехляет орудия и ...? Т.е. ещё подумаешь, стоит ли пролетать над кораблём или обойти его.

ПВО на судах будет. Не на всех, конечно, на это есть конвой. Планируем и опциональное ПВО – в редакторе будет задаваться, что на судне будет стоять.
Расчехление ПВО не будет. Это надо делать супер-пупер анимацию ткани и расчёта.

---------- Добавлено в 13:55 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:54 ----------


скрины опять порадовали , такое впечатление , что эвакуацию из Дюнкерка с использованием всех подручных ботов и барж ;) можно будет воспроизвести.

to Владимир (VvV) (http://sukhoi.ru/forum/member.php?u=29658)
Не знаю , задавался ли тут вопрос - а пятна от солярки или масла на воде будут ? Да и после попадания бомбы или торпеды всякого мусора вокруг должно много плавать. Особенно хорошо с большой высоты пятно от затонувшего корабля видно , пмсм.

Да. Это всё планируем сделать.
Без танкеров же не обойтись :)

ZSB
09.11.2009, 14:08
Э.. Или не видел, или не обращал внимание, хотя геймер со стажем :rolleyes:.. Можно примеры? Интересно посмотреть. Хотя конечно это не то.. Интересно, на основе чего искажают...
Ладно уж, отвечу. Хотел сразу, но не нашёл скринов.
В игре Call of Juarez, первой части, стёкла в окнах были прозрачные, но давали искажённое изображение. Причём это вроде был какой то готовый пост-эффект видеокарты.

---------- Добавлено в 14:08 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:04 ----------



Расчехление ПВО не будет. Это надо делать супер-пупер анимацию ткани и расчёта.
Про расчехление я же образно:) Даже стрелков можно манекенами сделать, плюс дополнительно состояние застреленного стрелка.
А за ответ спасибо.

Harh
09.11.2009, 14:20
Мы изучили большое кол-во фотоматериала по кораблям и сделали усреднённый вид по загрязненности. Более загаженные корабли можно увидеть лишь на свалке.

Спасибо за инфу... Тут в любом случае надо действительно фотки самому смотреть, конечно. Просто еще там задумался, какие сейчас доступны фотоматериалы, учитывая, когда это все было. Ну да ладно.


Не знаю есть ли у вас автомобиль или нет, но от того как он у вас выглядит, будут составлять впечатление и о вас.

ИМХО ни к чему это...

Владимир (VvV)
09.11.2009, 14:31
ИМХО ни к чему это...

А что тут такого? Как правило, так и есть :)

За кораблями и покруче, чем за авто иной раз следили.

1940 годик:

ssv78
09.11.2009, 14:38
А что тут такого? Как правило, так и есть :)

За кораблями и покруче, чем за авто иной раз следили.

1940 годик:

Ну да... флотская чистота и старший офицер с белым платочком... в угольном отделении :D
:beer:

Harh
09.11.2009, 14:48
А что тут такого? Как правило, так и есть :)

Я имел ввиду то, что между строк :)


За кораблями и покруче, чем за авто иной раз следили.

1940 годик:

Пасиб, интересно посмотреть :)

Владимир, не в укор моделлерам, которые делают хорошие детальные модели и с уважением работы всей команды, но: согласен с тем, что, наверное, зря я в частности сказал про грязь, пусть так; но все же: по ЧБ фотографии (хотя она качественная, я думал там хуже будет с референсами - год уж больно давнишний) фактуру материала видно не очень хорошо. Это то, о чем написал Khvost выше, с чем я согласился, но перейдя на контекст грязи: может в динамике выглядит по-другому - не видел - но сами материалы на кораблях впечатление немного не то производят. Если будет возможность, обратите на это внимание. Может современные фотки в качестве дополнительных референсов привлечь... Не знаю, может я неправ и/или технологически сделать лучше в разумных пределах человеко-часов нереально, просто обращаю внимание.

RBflight
09.11.2009, 15:04
Владимир, да нормальные модели - все отлично, просто без анизотропки смотрятся слегка голыми текстуры, а намалюем мы себе сами чего захотим, главное - полигонов не пожалели. И еще надеемся, что при попадании бомбы/торпеды щепки будут лететь во все стороны.

PloSkiY
09.11.2009, 15:57
и можно человеков в спасательных жилетах или шлюпках при потоплении , в зависимости от того как быстро потонул корабль

и ещё вопросик , внешние повреждение плексигласа на самолетах видны будут ?
будет ли вообще такое повреждение ?
например можно ли будет у хейнкля раскрошить весь перед в мясо ? (это к примеру)

если самолет будет гореть будет ли фонарь изнутри наполнятся дымом ? и будет ли это видно пилоту ?

ИИ самолетов как таковой дорабатывается ? или останется на уровне версии 4.08

з.ы. если чей то вопрос повторил или задал некорректно извиняйте.

WeReLex
09.11.2009, 16:58
Вобщем тут Олег пишет про преломление и правильное отображение предметов в воде и т.п. "Возможно сделаем, возможно в будущем... ...Сейчас приоритет в реалистичности картинки в воздухе и на земле..."
http://forum.1cpublishing.eu/showpost.php?p=118397&postcount=132

Small_Bee
09.11.2009, 17:02
Ладно уж, отвечу. Хотел сразу, но не нашёл скринов.
В игре Call of Juarez, первой части, стёкла в окнах были прозрачные, но давали искажённое изображение. Причём это вроде был какой то готовый пост-эффект видеокарты.

Вы немного меня не поняли. Стекло статично - раз, имеет более или менее ровную поверхность - два. Вода динамична, по поверхности постоянно идет рябь и волны. Т.е. для расчета конечной картинки надо увязывать лучи в связке с текущей геометрией поверхности воды в каждый момент времени. О чем и спич в чем имхо и сложность. Если этот момент обошли другим методом уже - молодцы :)

ROSS_R.I.P.
09.11.2009, 17:12
Вода динамична, по поверхности постоянно идет рябь и волны. Т.е. для расчета конечной картинки надо увязывать лучи в связке с текущей геометрией поверхности воды в каждый момент времени.
Простите, это Вы сейчас про авиасимулятор говорили? :D

MuxaHuk
09.11.2009, 17:19
Преломление сделать не проблема, просто руки не дошли и самое главное препятствие это размер видео памяти на видео карте, обычно в это всё упирается.

Small_Bee
09.11.2009, 17:23
Простите, это Вы сейчас про авиасимулятор говорили? :D

Вот именно, что не про него родимого. ИМХО такая фича достаточно сложна, и в авиасимуляторе вполне может игнорироваться. Хотя если это на самом деле не так сложно, то почему бы и нет?

ЗЫ. А вообще мне пофиг, на самом деле :) Говорю же - красота! Дайте мне спит скорее, а лучше два. Или мессер... или штуку... *характерный шлепок губы по полу*.:)

WeReLex
09.11.2009, 18:31
Преломление сделать не проблема, просто руки не дошли и самое главное препятствие это размер видео памяти на видео карте, обычно в это всё упирается.

Скажу свою ИМХУ - мне и так всё очень нравиться. А уж преломление такая вещь - не многие её заметят, слишком второстепенная штука... в авиасимуляторе. :) Лишь бы поверхность была реалистична...

Khvost
09.11.2009, 18:48
Я вот подумал (со мной такое иногда случается :umora:) а может то что вода и корабль воспринимаются по разному объясняется различным разрешением текстур?

ZSB
09.11.2009, 19:07
А вообще текущая максимальная вода в ИЛе на видеокарте АТИ мне уже нравится. А про преломление я даже и не вспоминал ни разу :D

SAS_47
09.11.2009, 19:29
С караблями по-разному бывает.
Смотря где он больше находится, у стенки или в море.

RBflight
09.11.2009, 19:40
Мое имхо - не даст ничего отображение подводной части корабля с учетом преломления - лишний груз только, и вот почему:
1. Это можно увидеть только в условиях полного штиля
2. Это не вода в ванной, и в мутной воде уже на глубине 3м вы не увидите ничего, или только темный силуэт, если обьект большой
3. Отражения надводной части (шейдерная мозаика) будут перекрывать и смешиваться с отображением подводной части - все равно ничего толком рассмотреть не получиться
4. Как правило атакующий/атакуемый боевой корабль находится в движении, и пенный кильватерный след - еще одно препятствие узреть сие чудо
Делаем вывод - актуально только для спокойной прозрачной воды, в которую погружены статичные обьекты.
А сама технология...как сказал Harh, аналогична отражениям надводной части на поверхности воды с учетом преломляющего коэффициента - сделать не проблема, но имхо не нужно

Khvost
09.11.2009, 20:00
На фотографиях, ПМСМ, хорошо видно:
2. При хорошем освещении в спокойной воде видно полное цветное отражение надводной части.
3. То же при плохом освещении - надводная часть отражается в виде серой тени.
4. На ходу при хорошем освещении видно полное цветное отражение надводной части, но только там, где нет волн от корабля. Причем бурун идет вдоль всего борта.

А прозрачность воды видна только с близкого расстояния - до 2-3м.

Stalevar
09.11.2009, 20:21
Донышки кораблев - то такое дело. Главное, чтоб прозрачность(или не прозрачность) давала правильную видимость подлодок с воздуха, т.к. подлодки на перископной - достаточно распространенная цель для самолетиков, нужно, чтоб её было правильно видно.

Vovantro
09.11.2009, 20:41
В SoW (ясная погода, штиль), у воды нужно добавить зеркальности ровно в два раза (хотя на скринах вроде не совсем штиль), и более чёткие очертания отражения. Судя по наблюдениям, на фото.

ИМХО

:)

HappyRogger
09.11.2009, 21:52
А подводная часть корабля так и будет хорошо видна? Я сколько раз не был на море и реках лично, да и по тв ниразу не видел подводную часть корабля, может я не так смотрел?:search:

DjaDja_Misha
09.11.2009, 22:17
Донышки кораблев - то такое дело. Главное, чтоб прозрачность(или не прозрачность) давала правильную видимость подлодок с воздуха, т.к. подлодки на перископной - достаточно распространенная цель для самолетиков, нужно, чтоб её было правильно видно.

+500...остальное по-барабану, на скорости 350 км/ч
Кста, подлодки, судя по истории...перекрывали транспорты с Америки, дык и в 41 году ужо.:ups:
В Батл Оф Британ не припомню...
Единичние случаи, (мож и были, а че, Англичанам надо было везти в Европу???) не считаемо.:D

ПСЫ: Что не покажут, начинают докапываться..."натуралисты"...:D
(И асфальт пожиже, и дома пониже.)

...
Понял что меня немного смущает в них следующее-на скринах вблизи-вода под такими углами практически не прозрачна-особенно с мелкими волнами-которые должны рвать вид подводной(даже если ее видно) части на мозаику
и слой воды придает сильный голубовато-зеленый оттенок всем краскам которыми окрашена подводная часть корабля-что кстати и дает четкую визуальную линию разделения корабля на подводную и надводную часть-а вовсе не какаято мокрота
на шаровом белом или черном-ну хоть обмочись на расстоянии более 3 метров границы незаметиш
Вам летать, иль законы оптического преломления моделировать?:eek:

SAS_47
09.11.2009, 22:17
А подводная часть корабля так и будет хорошо видна? Я сколько раз не был на море и реках лично, да и по тв ниразу не видел подводную часть корабля, может я не так смотрел?:search:

При спокойной чистой воде, с близкого расстояния, при взгляде почти перпендикулярном к воде (чтобы вода не зеркалила) подводную часть видно хорошо. На пример, на Онежском озере.

Посмотрел караблики еще раз. Караблики и вода супер.:bravo:
Так, мелкие необязательные придирки, типа, пары потеков ржавчины, следов смыва воды с палубы за борт.

RBflight
09.11.2009, 23:17
А на SimHQ никто не заглядывал? Где ж обещанный апдейт. Я надеялся на ролик даж..

harinalex
09.11.2009, 23:59
+500...остальное по-барабану, на скорости 350 км/ч
Кста, подлодки, судя по истории...перекрывали транспорты с Америки, дык и в 41 году ужо.:ups:
В Батл Оф Британ не припомню...
Единичние случаи, (мож и были, а че, Англичанам надо было везти в Европу???) не считаемо.:D

ПСЫ: Что не покажут, начинают докапываться..."натуралисты"...:D
(И асфальт пожиже, и дома пониже.)

Вам летать, иль законы оптического преломления моделировать?:eek:

в описываемый период (вторая половина 1940) подлодки вряд ли в Канал совались (хотя как то в свои базы на атлантическом побережье Франции они должны были попасть - имхо , северным путем , но это было позже ) , с каботажными конвоями там вполне успешно авиация боролась.

А вода на мой взгляд и так хороша даже в Иле , особо и дорабатывать не надо. Вот гидросамолетов бы сделали ... :rolleyes:

Sita
10.11.2009, 00:01
А на SimHQ никто не заглядывал? Где ж обещанный апдейт. Я надеялся на ролик даж..
я так понял обещали на пятницу... а в понедельник тока ветку почитать с вопросами на ихнем жёлтом...

Taranov
10.11.2009, 00:23
Владимир, не в укор моделлерам, которые делают хорошие детальные модели и с уважением работы всей команды, но: согласен с тем, что, наверное, зря я в частности сказал про грязь, пусть так; но все же: по ЧБ фотографии (хотя она качественная, я думал там хуже будет с референсами - год уж больно давнишний) фактуру материала видно не очень хорошо. Это то, о чем написал Khvost выше, с чем я согласился, но перейдя на контекст грязи: может в динамике выглядит по-другому - не видел - но сами материалы на кораблях впечатление немного не то производят. Если будет возможность, обратите на это внимание. Может современные фотки в качестве дополнительных референсов привлечь...

Они ничем особо не помогут. Я сейчас вещаю с корабля в порту Петропавловска-Камчатского, современного референса тут как гуталина. Если корабль ухожен, то он чистенький, как "Гипанис", на котором я сейчас, и это при том, что его активно эксплуатируют и сам он отнюдь не новый. При этом рядом стоят более новые корабли, больше похожие на помойки. Какой хозяин, такой и корабль.

=MYX=
10.11.2009, 01:59
Вы еще воздействие эффекта кавитации на лопасти гребных винтов и его моделирование в SoW начните обсуждать! :)

SAS_47
10.11.2009, 01:59
имхо. Трудно сравнивать угольную баржу, которую красили один раз при рождении; северного рыбака, военный корабль и речной док.
Самая стериль была на доке. Везде как в хирургической. За день задоковались, подали питание; можно наводить лоск пока корабль в ремонте. Не то что ржавчины, а краски в два слоя (тяп-ляп) не видел. Обдиралось и красилось.

Не карабль должен выглядеть как лахудра, а эксплуатационные потертости/потеки от якорной цепи, сетей, выброс воды за борт, выхлоп (на рыбаке есть:))

Про машинки.
Камаз-самосвал по лесам в две смены убивается за год-два. Человеческий фактор влияет на время убивания не сильно, на считая аварий.
Ни разу не красится. Моется только при замене масла, ТО и ремонте. Ремонт только когда что-нибудь отвалилось/потекло критически. По мелочам ремонт в лесу.

Знакомый прицеп на вложении.

п.с. Сам - мазута сухопутная. Когда-то помогал резать металл на разные кораблики.

Jameson
10.11.2009, 06:19
Кстати, мне вда в Морском охотнике очень поравилась. Ну, как ее под DX10 нарисовали :)

HappyRogger
10.11.2009, 06:40
При спокойной чистой воде, с близкого расстояния, при взгляде почти перпендикулярном к воде (чтобы вода не зеркалила) подводную часть видно хорошо. На пример, на Онежском озере.

На скриншотах не особо и штиль да и углы не перпендикулярные, а подоводную часть видно почти на всех скриншотах. Помоему это не такая уж и мелкая деталь как например "эффекта кавитации на лопасти гребных винтов" :)

Jameson
10.11.2009, 07:52
Кстати, эффект кавитации не мелкая деталь, это пузыри в спутном следе от винта :)

Valters
10.11.2009, 08:11
А на SimHQ никто не заглядывал? Где ж обещанный апдейт. Я надеялся на ролик даж..

Если мы читали один и тот же текст, то я из него понял, что
ОМ хотел на прошлой неделе в SimHQ материал дать, но в связи с болезнью, не сделал этого, а материал будет на этой.

Flanker_85
10.11.2009, 08:38
Вы еще воздействие эффекта кавитации на лопасти гребных винтов и его моделирование в SoW начните обсуждать! :)

Ага, а еще настоящую DNS или LES турбулентность. :)

Khvost
10.11.2009, 08:44
При спокойной чистой воде, с близкого расстояния, при взгляде почти перпендикулярном к воде (чтобы вода не зеркалила) подводную часть видно хорошо. На пример, на Онежском озере.

Вот! Точно! Все зависит от угла. :bravo:


Посмотрел караблики еще раз. Караблики и вода супер.:bravo:

Не возражаю. :)

FataLLex
10.11.2009, 09:42
Кораблики понравились, и сами скриншоты достаточно фотореалистично смотрятся :)
Правда сложилось впечатление что на рыбацком судне (ship08.jpg) на носу мапинг чуток поехал... но это уже мелочь...

chehotela
10.11.2009, 09:52
а будут ли повороты и наклоны головы в кабине чтоб можно было выглядывать когда заруливаешь . и чтоб были перемещения при нагрузках типа на виражах трудно будет к прицелу приблизится. конечно с помощью трацкира.
вот наподобие
http://www.youtube.com/watch?v=0O95qn0UYcE

Scavenger
10.11.2009, 10:07
а будут ли повороты и наклоны головы в кабине чтоб можно было выглядывать когда заруливаешь . и чтоб были перемещения при нагрузках типа на виражах трудно будет к прицелу приблизится. конечно с помощью трацкира.
вот наподобие http://www.youtube.com/watch?v=0O95qn0UYcE
Нет, не будет. боб вообще будет точной копией Ила за исключением названия и интерфейса выбора миссии.

SAS_47
10.11.2009, 18:00
На скриншотах не особо и штиль да и углы не перпендикулярные, а подоводную часть видно почти на всех скриншотах. :)

Предлагаю такую видимость подводной части считать бонусом от разработчиков. Может подводные лодки, дельфинов и селедку потом прикрутят.:)

Dornil
10.11.2009, 18:13
Chehotela, откуда видео?

HappyRogger
10.11.2009, 19:30
написано - FS2004

chehotela
10.11.2009, 23:23
это очевидно для авиасима то что происходит в кабине это святое. при нынешних технологиях такие функции должны быть в порядке вещей.

RBflight
11.11.2009, 00:01
На желтом Олег сказал, что рикошетам - быть, мало того - что рикошет от воды и твердой поверхности будет смоделирован по-разному, на мой взгляд важная визуальная составляющая, ганкамы подтверждают, что рикошетит даже от грунта
На желтом Олег-частый визитер, а к нам ни шагу:cry:,why?!

---------- Добавлено в 00:01 ---------- Предыдущее сообщение было написано Вчера в 23:53 ----------


...это очевидно...в порядке вещей.
сам ответил на свой вопрос,
уже даже ежик, который в тумане, знает что 6DOF в БоБе будет

FnX
11.11.2009, 00:15
[quote=RBflight;1325030]
На желтом Олег-частый визитер, а к нам ни шагу:cry:,why?!

Как мне кажется, его там больше снабжают полезной информацией именно по бзб, ибо там больше фанатов той баталии, чем здесь, не про восточный фронт же он игру делает. Еще там я у него часто встречаю фразу: интрестинг квесчен, или гуд квесчен. У нас ни разу такого не видел.:(((
да и вопросы там часто схожи с нашими. Так что какой смсл тратить время на одно и то же? Ну и от темы "последнее обновление" там реже отклоняются, в отличие от нас.:((( всё выше сказанное лично мои впечатления от прочитки этих двух форумов. Так что извиняюсь, что влез со своими копейками :ups:

Khvost
11.11.2009, 00:21
Еще там я у него часто встречаю фразу: интрестинг квесчен, или гуд квесчен. У нас ни разу такого не видел.:(((


Плохо смотрели.

FnX
11.11.2009, 00:56
Плохо смотрели.

Не буду отрицать, возможно... :) но как мне кажется важнее все таки первое мое предположением про иформацию :) А еще вопрос времени. Вы не пробовали в аське сразу с несколькими людьми общаться? А тут даже не аська, а целые форумы. :) Возможно даже, у них там в фирме с Владимиром VVV кооперация. Олег по аглицки отвечает, а Владимир тут наш информационный голод утоляет, и полезные вещи передает куда следует. :) Опять же, если проводить аналогии с общением в аське, то если общаться с одним человеком, то время на поработать вполне остается. :) Так что, есть у меня подозрение, что Олега здесь мы не скоро увидим. :( Впрочем, VVV много интересного рассказал :) Снова повторюсь, все это ПМСМ. Сорри за аффтоп. :) сильно не карайте, плз. :ups:

Geier
11.11.2009, 20:52
Нашел видео прикольное. Выглядит офигенно. Вот бы в бобе так было

http://www.youtube.com/watch?v=LkeH4XW2KUA&feature=related

Harh
11.11.2009, 21:58
Ложная тревога :) Это не ДХ11 и никакого отношения е нему не имеет. Это видеоролик к, если не ошибаюсь, игре Storm Birds, разработку которой отменили. Это CGI, к DX11 Это никакого отношения не имеет. Жень, поправь лучше пост немного, а то народ будет старательно обсуждать возможности ДХ11 в контексте этого ролика :)

К слову же: поддержка ДХ11 еще ни о чем в принципе не говорит, практически так же, как поддержка ДХ10. Все эти "поддержки" без должной реализации, которая есть по-сути просто очень большая работа, ничего крутого и классного не дают. В ДХ11 кнопки "Сделать красиво" нет. Точнее говоря, тоже нет :) Хотя ролик, не спорю, красивый.

RBflight
12.11.2009, 12:56
Дымовые эффекты потрясающие, только это постановочный ролик, не думаю что в игре такое же качество задумывалось ... в БоБе врядли будет...а для облаков какая технология...sweet
...:eek:нашел, вот как тут:

http://www.youtube.com/watch?v=uUX8xmnjlRM"
ЗЫ К сожалению это не реалтайм рендер, ролик сделан в редакторе Vue 7, но лет через пять, я думаю графика будет такой...дожить бы

Harh
12.11.2009, 17:49
Vue - это по сегодняшним меркам пик 3D технологий в области моделирования ландшафтов и атмосферы. Лучше нее, насколько я знаю, сейчас ничего не существует в принципе. Во всяком случае, Vue плотно используют при создании фильмов, например, Пиратов Карибского моря. Весь этот ролик целиком - трехмерка Vue. Эта же программа использовалась как элемент при создании ролика Sorm Birds.

Geier
12.11.2009, 19:03
Ложная тревога :) Это не ДХ11 и никакого отношения е нему не имеет. Это видеоролик к, если не ошибаюсь, игре Storm Birds, разработку которой отменили. Это CGI, к DX11 Это никакого отношения не имеет. Жень, поправь лучше пост немного, а то народ будет старательно обсуждать возможности ДХ11 в контексте этого ролика :)

К слову же: поддержка ДХ11 еще ни о чем в принципе не говорит, практически так же, как поддержка ДХ10. Все эти "поддержки" без должной реализации, которая есть по-сути просто очень большая работа, ничего крутого и классного не дают. В ДХ11 кнопки "Сделать красиво" нет. Точнее говоря, тоже нет :) Хотя ролик, не спорю, красивый.

Поправил:)

Gromm63
12.11.2009, 20:34
Глядя на эти ролики начинают терзать сомнения... Закрадывается чувство, что БзБ устареет еще до своего выхода. В плане графики в смысле...:(

WeReLex
12.11.2009, 21:02
Глядя на эти ролики начинают терзать сомнения... Закрадывается чувство, что БзБ устареет еще до своего выхода. В плане графики в смысле...:(

С чего бы такое?.. Мы ещё боба то и не видели... Одно могу сказать точно - 3д модели в бобе на много детальнее чем в этих роликах...

Vovantro
12.11.2009, 21:43
Как бы хотелось, что Бы Олег в эту пятницу, выложил всё таки ролик. Прям "аппетит" разыгрался после просмотра всех этих роликов. :sorry:

=M=ZooM
12.11.2009, 23:08
А чо все так тащатся от этих роликов? Все мультяшно и пластелиново. В паре моментах порадовало небо....
нееее, лично я очень не хочу такую графу в БОБ. И радует, что такой графы и не будет)))

WeReLex
12.11.2009, 23:59
А чо все так тащатся от этих роликов? Все мультяшно и пластелиново. В паре моментах порадовало небо....
нееее, лично я очень не хочу такую графу в БОБ. И радует, что такой графы и не будет)))

+1 мильён... :D
Народ просто спецэффекты впечатлили... и мельтишение всего и вся на экране... :D

Swamper
13.11.2009, 00:31
+1 мильён... :D
Народ просто спецэффекты впечатлили... и мельтишение всего и вся на экране... :D

Только зашел.. и то же самое хотел написать - игрушечные облака.

Я еще начал удивляться, когда от графики Бирдс оф Прей тащиться начали..

Paparazzi
13.11.2009, 01:51
Народ хочет зрелищ. И народ в глубине души не хочет монотонной скуки, которая иногда бывает в ил-2, а хочет спецэффектов и действа, чтоб типа как в кино.

WeReLex
13.11.2009, 02:30
Что б как в кино - Wings of Prey скоро будет...

Vovantro
13.11.2009, 09:46
Тащимся от роликов не от того, что там за облачка или самолёты и т.п., не что там летает и где, а от динамики боя, постановки сюжетной линии. А в ролике Vue 7 который, там и кроме облаков до фига чего есть просто мозг взрывающее. Да и облака там скорее всего альфа/бета ещё, да и не это столь важно. Я на них особо то и не глядел, я глядел на систему динамической погоды, динамической природы ландшафта и т.п. Интересно какой там комп надо? :D

Сегодня пяяяятница... :dance: ждёёёмссс... вечера! :rolleyes:

chehotela
13.11.2009, 15:07
Народ хочет зрелищ. И народ в глубине души не хочет монотонной скуки, которая иногда бывает в ил-2, а хочет спецэффектов и действа, чтоб типа как в кино.

иногда ? ну ты это еще мягко сказал .ну зато разработчики дают нам волю для фантазии.ну как квадрат малевича. будем надеяться все изменится

SG2_Wasy
13.11.2009, 16:23
ну, пока суть да дело, новые скриншоты.
http://forum.1cpublishing.eu/showthread.php?t=11006

WeReLex
13.11.2009, 17:17
Здорово!.. Я так понял - фиат будет летабельный а хенкель только АИ.

Khvost
13.11.2009, 17:22
Облезлый Fiat смотрится в духе времени. :)
He 115 - мечта оккупанта! :) Прямо и просится на обои! :bravo:
Единственное что смущает пока - граница сред. Скорей бы ее сделали. а то самолет на поплавках как будто в воздухе парит. :ups: Вот, например, четко видно где вода, а где поплавки.
http://www.airwar.ru/image/idop/bww2/rs14/rs14-4.jpg
PS. Я знаю что вода еще не готова. Просто хочется увидеть готовую.

WeReLex
13.11.2009, 17:28
Единственное что смущает пока - граница сред. Скорей бы ее сделали. а то самолет на поплавках как будто в воздухе парит. :ups: Вот, например, четко видно где вода, а где поплавки.


Lutier там написал что скрины эти не с движка сделаны.

Khvost
13.11.2009, 17:51
Lutier там написал что скрины эти не с движка сделаны.
Ну я же написал:

Я знаю что вода еще не готова. Просто хочется увидеть готовую.

Вот когда будет готова, тогда и обои себе новые повешу! Еще хотелось бы брызги увидеть при посадке и, особенно, при взлете.

ROSS_R.I.P.
13.11.2009, 18:00
Народ хочет зрелищ. И народ в глубине души не хочет монотонной скуки, которая иногда бывает в ил-2, а хочет спецэффектов и действа, чтоб типа как в кино.
Хех..монотонная скука? Она не в Иле-она у тебя в голове.. :)
МГ открыли нам дверь в мир, а сделать этот мир (войну) интересным-уже наша проблема :)

IvanoBulo
13.11.2009, 18:11
Что за тема делать шкурку "облезлой"? Самолёты ж в игре будут почти новые! Так зачем делать так как будто они музейные?

Сравните:
http://en.wikipedia.org/wiki/File:Bundesarchiv_Bild_101I-425-0338-16A,_Flugzeuge_Fiat_G.50_und_Messerschmitt_Me_110.jpg
и
http://files.games.1c.ru/il2pict/Fiat_G-50_08.jpg

Khvost
13.11.2009, 18:19
Что за тема делать шкурку "облезлой"? Самолёты ж в игре будут почти новые!

А у меня обязательно будут старые - мне всегда все старое дают. :cry:
:lol:

WeReLex
13.11.2009, 18:32
Что за тема делать шкурку "облезлой"? Самолёты ж в игре будут почти новые! Так зачем делать так как будто они музейные?

Сравните:
http://en.wikipedia.org/wiki/File:Bundesarchiv_Bild_101I-425-0338-16A,_Flugzeuge_Fiat_G.50_und_Messerschmitt_Me_110.jpg
и
http://files.games.1c.ru/il2pict/Fiat_G-50_08.jpg

Это наверное самые изношеные будут...

Acid_Reptile
13.11.2009, 19:20
Здорово!.. Я так понял - фиат будет летабельный а хенкель только АИ.

Хенкель только в первоначальном релизе будет "нелетабом" ;)

FarCop
13.11.2009, 19:46
Что за тема делать шкурку "облезлой"? Самолёты ж в игре будут почти новые! Так зачем делать так как будто они музейные?

Сравните:
http://en.wikipedia.org/wiki/File:Bundesarchiv_Bild_101I-425-0338-16A,_Flugzeuge_Fiat_G.50_und_Messerschmitt_Me_110.jpg
и
http://files.games.1c.ru/il2pict/Fiat_G-50_08.jpg


В Бельгию их намыливали такими (00), к концу БоБа пообносились маленько... (01) :ups: На заднем плане тот же самолет командира группы.
А в каком смысле музейные?

Raa
13.11.2009, 20:20
Хех..монотонная скука? Она не в Иле-она у тебя в голове.. :)
МГ открыли нам дверь в мир, а сделать этот мир (войну) интересным-уже наша проблема :)
:eek: Прямо культ какой то :D

=M=PiloT
13.11.2009, 20:27
ну, пока суть да дело, новые скриншоты.
http://forum.1cpublishing.eu/showthread.php?t=11006

Даааааа:eek:.Сколько я пытался зделать себе мятый и облезлый скин в ИЛе - подводило отсутсвие всякого дара к рисованию и программам типа фотошоп .Вот они - облезлые ,жизненно как выглядят . Разлейте плиз еще масло на капот :)