PDA

Просмотр полной версии : SoW WORK IN PROGRESS



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 [25] 26 27

steam_
09.08.2010, 16:22
steam, выходит, что тем кому показываю половину работы, дураки. Пишу вам, как правильно звучит фраза, подчеркну главное, пропущенное вами "Половину работы И дураку не показывают", так правильно говорить/писать.
Ты сделал неверное умозаключение и "И" тут не обязательно. Из фразы "половину работы дураку не показывают" нельзя сделать ВЕРНОГО умозаключения, что все, кто видит половину работы - дураки. Можно сделать умозаключение, что часть из тех, кто видел половину работы - дураки, и то не факт :) (законы логики). Лично я понимаю эту фразу так, что дураку показывать половину работы не имеет смысла! Дурак правильно не оценит половину работы и адекватно ее не воспримет. Дурак не может "видеть готовое изделие" и, соответственно критика с его стороны будет глупой. Он не знает что будет в конце, чтоб сейчас делать разумные замечания (в данном случае что будет в конце знает только разработчик).
Это все-равно, что показать человеку, который знает только как выглядит и ездит китайский внедорожник, наполовину собранный Дефендер. По многим характеристикам китаец "нервно курит в углу", но в полусобраном Дефендере этого не видно.
Поэтому ИМХО: для людей, которые не знают В ДЕТАЛЯХ что задумал и как реализует Олег (к которым я и себя приписываю) остается только любоваться картинками и понимать, что будет еще лучше.
P.S. А фразу я написал правильно :) Обидеть никого не хотел, если что - извините.

Paparazzi
09.08.2010, 16:38
Если я не ошибаюсь, то Олег говорил, что если наша раша профинансирует, то можно и восточный фронт забабахать. На волне поднятия патриотизма и всего такого.

=M=ZooM
09.08.2010, 16:50
Если я не ошибаюсь, то Олег говорил, что если наша раша профинансирует, то можно и восточный фронт забабахать. На волне поднятия патриотизма и всего такого.


Такого не говорил. Сказал только, что это их, в принципе, касается.

Paparazzi
09.08.2010, 17:49
Ну а когда медвед рулил на джойстике. Вроде говорил. Хотя IMHO, может и ошибаюсь.

=M=ZooM
09.08.2010, 19:33
Ну а когда медвед рулил на джойстике. Вроде говорил. Хотя IMHO, может и ошибаюсь.

Медвед говорил о патриотических играх в целом, Олег говорил, что в принципе, ОМ это может каснуться (читай- будет тендер, будем участвовать, в то, что Медвед хенк завалил дает нам фору:D).
Да и вообще- дадут денег, сделают что угодно- движок игры позволяет.

FnX
09.08.2010, 20:05
ну а чем вам война в корее не угодила в плане патриотичности? в смысле расскажут всему миру, что миг-15 сбить все таки чуть чуть труднее чем куропатку. :) ато как то офиц. статистика оттуда не красит мигари. :(

Charger
09.08.2010, 20:13
ну а чем вам война в корее не угодила в плане патриотичности? в смысле расскажут всему миру, что миг-15 сбить все таки чуть чуть труднее чем куропатку. :) а то как то офиц. статистика оттуда не красит мигари. :(

Чья "официальная статистика"? :rolleyes:

RoJah
09.08.2010, 20:21
Чья "официальная статистика"? :rolleyes:
Наверно наша, янки и не отпираются, что им там знатно надавали.

Afrikanda
09.08.2010, 20:40
Наверно наша, янки и не отпираются, что им там знатно надавали.

янки? они лет тридцать звиздели о к/д порядка 10 и только в последние годы скрепя зубами признали , что на самом деле в лучшем случае полтора-два он был...
у них никогда не было принято сознаваться в своих провалах :)

firefog
09.08.2010, 20:51
Корейская война это дело довольно мутное конечно ,по- мне так потери примерно равны с небольшим перевесом амеров,тк подготовка корейских и китайских камрадов оставляла желать ... но вот сим корейской войны это немножко другое ,забавно но создастся такая ситуация наконец то не будет проблемы для синего пилота между патриотизмом и хорошим самолётом,:D И наши начнут консолидироваться вместе,и тогда посмотрим кто кого ..

FnX
09.08.2010, 20:52
http://www.wio.ru/korea/korearus.htm
а так же цитата с вики:
After the war, the USAF reported an F-86 Sabre kill ratio in excess of 10:1, with 792 MiG-15s and 108 other aircraft shot down by Sabres, and 78 Sabres lost to enemy fire;

После войны ВВС США объявили о соотношении потерь как 10 к 1-му, при 792-х мигах и 108-ми самолетах другого типа, сбитых сейбрами, и 78-ми сейбров, потерянных от огня противника. Прада далее по тексту число сейбровских побед в вики снижено до 379-ти.

Как вы думаете, какая статистика больше известна миру? :(

firefog
09.08.2010, 21:00
http://www.wio.ru/korea/korearus.htm
а так же цитата с вики:
After the war, the USAF reported an F-86 Sabre kill ratio in excess of 10:1, with 792 MiG-15s and 108 other aircraft shot down by Sabres, and 78 Sabres lost to enemy fire;

После войны ВВС США объявили о соотношении потерь как 10 к 1-му, при 792-х мигах и 108-ми самолетах другого типа, сбитых сейбрами, и 78-ми сейбров, потерянных от огня противника.

Как вы думаете, какая статистика больше известна миру? :(

Да ладно на Вторую Мировую глаза им "разули" :D откроем и на корейскую

FnX
09.08.2010, 21:08
Да ладно на Вторую Мировую глаза им "разули" :D откроем и на корейскую

о том и речь :) так что восточный фронт совершенно необязателен в качестве финансируемой патриотической игры :dontknow::rtfm:

mr_tank
10.08.2010, 11:06
янки? они лет тридцать звиздели о к/д порядка 10 :)
не 30, посмотрите их передачи о второй мировой, там тандерболты с таким же соотношением разбираются с фоками и мессерами. Это у них вообще национальная цифра.

=KAG=Bersrk
11.08.2010, 01:31
Или F6F с Зеро :)

Polevka
11.08.2010, 03:28
Ты сделал неверное умозаключение и "И" тут не обязательно. Из фразы "половину работы дураку не показывают" нельзя сделать ВЕРНОГО умозаключения, что все, кто видит половину работы - дураки. Можно сделать умозаключение, что часть из тех, кто видел половину работы - дураки, и то не факт :) (законы логики). Лично я понимаю эту фразу так, что дураку показывать половину работы не имеет смысла! Дурак правильно не оценит половину работы и адекватно ее не воспримет. Дурак не может "видеть готовое изделие" и, соответственно критика с его стороны будет глупой. Он не знает что будет в конце, чтоб сейчас делать разумные замечания (в данном случае что будет в конце знает только разработчик).
Это все-равно, что показать человеку, который знает только как выглядит и ездит китайский внедорожник, наполовину собранный Дефендер. По многим характеристикам китаец "нервно курит в углу", но в полусобраном Дефендере этого не видно.
Поэтому ИМХО: для людей, которые не знают В ДЕТАЛЯХ что задумал и как реализует Олег (к которым я и себя приписываю) остается только любоваться картинками и понимать, что будет еще лучше.
P.S. А фразу я написал правильно :) Обидеть никого не хотел, если что - извините.
Про умных и дураков... Есть старая поговорка: "Корову опасайся спереди, коня -сзади, а дурака со всех сторон"...

Charger
11.08.2010, 10:50
Или F6F с Зеро :)

Ну F6F это не F4F... Эти могут :rolleyes:


Опять же по статистике. Да янкесы пишут что потери 10:1. Однако вот читаю Пепеляева, Сутягина... Может корейцев там и 10:1. Но малоопытные пилоты в любой стране не украсят любую, самую совершенную технику. В тоже время вспомним Велукую Отечественную, на чайках сбивали юнкерсы. При удачных раскладах. Так что тут... хм... статистика статистикой, однако стоит посмотреть со всех сторон.

гроза_9
12.08.2010, 10:48
Здравствуйте!
Такой крамольный вопрос: SoW (Storm of War - Битва за Британию) и WoP (Wings of Prey - Крылатые Хищники) - это разные проекты (игры) или продолжение (развитие) одно другого?

Harh
12.08.2010, 11:38
Здравствуйте!
Такой крамольный вопрос: SoW (Storm of War - Битва за Британию) и WoP (Wings of Prey - Крылатые Хищники) - это разные проекты (игры) или продолжение (развитие) одно другого?

"А Карл Маркс, Фридрих Энгельс не муж и жена, а четыре совершенно разных человека" :)

Это разные проекты, друг к другу отношения практически не имеющие.

Demon0483
13.08.2010, 13:36
пятница....
ждёмс :rtfm:

steam_
13.08.2010, 13:52
та еще даже на желтом не выложили :(

V@s'OK
13.08.2010, 14:33
Может нам чтонть особенное подготовили? (тешу себя надеждой):)

Южный
13.08.2010, 14:37
А может вообще ничего не будет... (готовлю себя к худшему) :)

ROSS_Pups
13.08.2010, 14:45
это демо-версия, долго заливается.

steam_
13.08.2010, 15:28
пятница, 13-е, жара, все ждали апдейт, ничто не предвещало беды...

AIRgun
13.08.2010, 15:57
Может нам чтонить особенное подготовили, а может вообще ничего не будет ( готовлюсь к худшему и надеюсь на лудшее ).

Писали же, то что в отпуске люди.

Demon0483
13.08.2010, 16:12
Всё! Кина не будет! Электричество кончилось....
Все идёи отдыхать :beer:

usurper
13.08.2010, 16:24
Олег вроде брал двухнедельный отпуск. Прошло 2 апдейта без него => он уже должен был вернуться... Или не два...

Afrikanda
13.08.2010, 16:33
у ОМа на днях ДР...да непростой...так что он видимо готовится к нему ...не до упдейтов :D

Kordhard
13.08.2010, 16:50
А можно по-подробнее про ДР ОМа? Я что-то пропустил, кажется...

EvgenyArephev
13.08.2010, 17:32
Неужели и вправду апдейта не будет сегодня???

V@s'OK
13.08.2010, 17:42
Неужели и вправду апдейта не будет сегодня???

Хотел пойти выпить на радостях апдейта, но по видимому придется пить с горя %)

EvgenyArephev
13.08.2010, 17:47
На желтом под 150 мэмберов ждет и тут под 40. Разработчики, просим порадовать нас под конец рабочей недели:)

kSt
13.08.2010, 17:50
Выкладывайте быстрее, у меня не даёт посмотреть даже с регистрацией.

Charger
13.08.2010, 18:14
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=63861

steam_
13.08.2010, 19:08
сегодня доза высшей пробы, попустило то как %):cool:

SAS_47
16.08.2010, 00:21
А нифига не оффтоп.:)

По каналу 365 (исторический) показывают реконструкцию битвы за Британию.
Зацепил конец. Серия закончилась 13м августа.
16-го 19.10
17-го 15.15
Или повторение, или продолжение.

Вован
16.08.2010, 08:41
Думаю многие видели, ибо в прошлом году еще было сделано, но зарелизю сюда для "подогрева".


http://www.youtube.com/watch?v=X_3nnjl5YTM&feature=player_embedded"

Молодчик
16.08.2010, 09:30
Думаю многие видели, ибо в прошлом году еще было сделано, но зарелизю сюда для "подогрева".


Я не видел. Блин, это шедевр!

Afrikanda
16.08.2010, 10:51
Я не видел. Блин, это шедевр!

дааа...если на иловском движке такое кино снимают, то чего понаделают на новом, БоБовском? автору ролика - респект

РЫСЬ
16.08.2010, 13:34
Вот тебе и Ил-старичок! Браво! Отличный ролик!

edward007
16.08.2010, 15:39
Подскажите, обсуждался ли такой вопрос о "прильнуть к прицелу". В Ил-2 прильнуть к прицелу значительно облегчает процесс прицеливания. Я порой начинаю более-менее метко лупить, глядя через прицел подобравшись на дистанцию 0.4-0.5, то есть как я понимаю на 400-500 метров. Но это же не реально. Во всех мемуарах ветераны с той и с другой стороны писали о дистанции, с которой попадпния были практически 100%ми это 60-200 м. Было бы прикольно сделать в Бобе что-то типа развития навыка снайпера. У новичка "прильнуть к прицелу" только переместит камеру в центр, где расположен прицел самолета. У продуинутого пилота, сделавшего какое-то количество боевых вылетов уже немного увеличит прицел при нажатии сей кнопки. Ну, соответственно, у аса будет увеличивать по полной.

sweler
16.08.2010, 17:10
Когда видео нам покажут(ролик)??[COLOR="Silver"]

RBflight
16.08.2010, 19:53
Было бы прикольно сделать в Бобе что-то типа развития навыка снайпера. У новичка "прильнуть к прицелу" только переместит камеру в центр, где расположен прицел самолета. У продуинутого пилота, сделавшего какое-то количество боевых вылетов уже немного увеличит прицел при нажатии сей кнопки. Ну, соответственно, у аса будет увеличивать по полной.
Симулятор с элементами RPG?;)

=M=ZooM
16.08.2010, 19:57
Симулятор с элементами RPG?;)

брррр.....каждый раз передергивает от подобных "гениальных" идей. :)

AIRgun
16.08.2010, 20:01
Нет, это совсем не прикольно. Я хочу играть в нормальный авиа-сим с подчерком от ОМа, а не в какойнить Рпг-аркадо-сим под названием ''Горячее небо 40г'' Где мне за денюшку будут предлагать улучшить зрение :D Или еще хуже прокачать самоль :)

RBflight
16.08.2010, 21:20
Единственное, что можно улучшить в вопросе "прильнуть к прицелу" - это анимированный переход, чтобы переключение вида происходило не мгновенно, а перемещением камеры к прицелу... и чем выше перегрузки - тем медленнее осуществление этого "перехода"

SAS_47
16.08.2010, 22:17
Интересно, почему периодически возникают идеи ущемить новичка всякими способами?
Прицел отобрать, здоровья не дать, подсунуть плохой самолет.:D
Пожалейте его, ему и так трудно.

VadNik
16.08.2010, 22:25
Было бы прикольно сделать в Бобе что-то типа развития навыка снайпера. У новичка "прильнуть к прицелу" только переместит камеру в центр, где расположен прицел самолета. У продуинутого пилота, сделавшего какое-то количество боевых вылетов уже немного увеличит прицел при нажатии сей кнопки. Ну, соответственно, у аса будет увеличивать по полной.

Не дай бог :aggresive:

Vovantro
16.08.2010, 22:52
Кстати о роликах на движке БоБ. Я с очень превеликим удовольствием, хотел бы что бы и в БоБ был презентационный ролик. Как в Ил-2. Ох как бы он выглядел. Только желательно в формате видео, с эффектами, а не трек на движке БоБ. :ups:

Silverado
16.08.2010, 22:53
Ну, я бы и от трека не отказался, только чтобы с плеером :)

=M=PiloT
17.08.2010, 01:15
брррр.....каждый раз передергивает от подобных "гениальных" идей. :)
Некоторыми вирпилами,в виду объективной усталости от ИЛа, с годами ,двигались идеи проектов ,среди прочих ХОРОШИХ и УМЕРЕННЫХ появлялись такие ,в которых полетать толком не получалось ,да и бой мало влиял на исход вроде бы воздушного боя :D ,т к шла настоящая война стратегов ,движения не существующей наземной техники,влияние на линию фронта которой определял алгоритм сервера и показывал нам карту великих побед,где после боя происходили изменения решавшие исход сражений ....и порой, пролет бомбера с включенными дымами на краю географии мог привести к событиям ,намного значимее ,чем подбитые в жестоком и кровавом бою 100 истребителей :D ....это несомненно было "интересно" ,хотя далеко не всем,но сам бой иногда трудно было найти :),бой,знание которого вроде как и было умение летать,но "теперь" требовалось быть генералом армии.....
Это я к тому,что если еще и прокачку крыльев внедрить (итить),а может и деньги,с возможностью тюнига...прямо в полете ,то БоБ не оставит равнодушными всех геймеров всех типов и народов.А вирпил будет в ила гонять. :) .
Нельзя далеко уходить от стандартов ИЛа,они были очень удачными.

edward007
17.08.2010, 02:10
брррр.....каждый раз передергивает от подобных "гениальных" идей. :)

Причем тут гениальная идея. Еще раз повторяю для того кто в танке. :umora: В ил-2 УЖЕ! есть такая кнопка "прильнуть к прицелу", которая работает как снайперский прицел. Я считаю она довольно читерская. Если она перекочует в Боб в том же виде, будет не очень. Вот и предлагаю такое развитие событий.

---------- Добавлено в 09:10 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:06 ----------

либо нужно вообще убрать эту опцию. Ну не соответствует она действительности.

john74
17.08.2010, 02:37
edward007 либо нужно вообще убрать эту опцию. Ну не соответствует она действительности.[/QUOTE]

Вот так сразу и сказал бы!

RBflight
17.08.2010, 02:51
Причем тут гениальная идея. Еще раз повторяю для того кто в танке. :umora: В ил-2 УЖЕ! есть такая кнопка "прильнуть к прицелу", которая работает как снайперский прицел. Я считаю она довольно читерская. Если она перекочует в Боб в том же виде, будет не очень. Вот и предлагаю такое развитие событий.

---------- Добавлено в 09:10 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:06 ----------

либо нужно вообще убрать эту опцию. Ну не соответствует она действительности.
Т.е. ты считаешь читерством то, что взгляд фиксируется на прицеле?? ОМГ, бредовее еще ничего не слышал:umora:
Прицел в Иле не работает как снайперский, потому как он коллиматорный:rtfm:, увеличивают картинку лишь некоторые оптические прицелы на старых аппаратах (типа ранних Ишаков)
А то что ты изменяешь FOV к опции "прильнуть к прицелу" не имеет никакого отношения.
Если не читерить и не менять значения FOV - то стандартные значения сделаны для удобства (имитации панорамного обзора и сосредоточенного на небольшой области), к тому же намного уступают возможностям реального человеческого глаза.
Это не читерство ни разу, и не "бинокль в глазу" уж тем более.

edward007
17.08.2010, 03:27
Ты разговаривал с ОМГ и он тебе сказал что "бредовее ничего не слышал"? Ню-ню. Странно, я ни разу не ас но стабильно заваливал самолеты с дистанции меньше 600-500 метров через прицел. Посмотри что пишут в мемуарах ветераны. Стрелять по-Сафоновски, стрелять когда заклепки видно. Те же марсели с хартманами стреляли приблизившись на предельно короткую дистанцию. Не думаю чтобы колиматорный прицел давал такое комфортное увеличение.

Да и по-моему колиматорный прицел ничего и не должен увеличивать, его задача проецировать марку на светоделитель.

usurper
17.08.2010, 03:40
Сравнивать стрельбу, сильно упрощённую в иле с воздушным боем, не совсем удачно, просто потому, что в первом случае всё идёт по опред. набору алгоритмов, при чём сильно ограниченных, а во втором случае законы физики в действие...
Чем ближе подойдёшь - тем большая убойная сила от снаряда, меньше разброс... В Иле-же, хоть с километра стреляй и более - стрельба сильно упрощена.
Мы тут рассуждаем, раздумываем, а ОМ всё-равно возьмёт и сделает по своему, сколько не бодайся... И правильно сделает.

Afrikanda
17.08.2010, 10:08
В Иле-же, хоть с километра стреляй и более - стрельба сильно упрощена.

уважаемый...предоставьте трек на котром вы с километра сбиваете хоть что-нибудь(желательно он-лайн)...если нет такого - то с 500 м продемонстрируйте вашу феноменальную меткость?

Насчёт "читерского" вида через прицел? Да кто ж вам мешает забить на условности ИЛа и летать ТОЛЬКО с этим видом, ибо именно он наиболее всего соответствует реальному масштабу...все остальные виды просто позволяют видеть окружающую обстановку через узкую дыру монитора, а вид "прильнуть к прицелу" не увеличивает ничего - это другие виды уменьшают :)

В ИЛе со стрельбой всё достоточно хорошо на самом деле, просто некоторые забывают, что налёт, а тем более непосредственное участие реальных пилотов в воздушных боях, да ещё и со стрельбой по реальному противнику нсопоставим с налётом среднестатистического вирпила :)
Там асами снайперами становились единицы в отличие от. Кто не становился, тот пополнял К/D первых :)





Прицел в Иле не работает как снайперский, потому как он коллиматорный:rtfm:, увеличивают картинку лишь некоторые оптические прицелы на старых аппаратах (типа ранних Ишаков)

грубейшее заблуждение, кстати - "оптический" прицел в ИЛе тоже ничего не увеличивает - масштаб(пресловутый FOV то бишь) ровно такой же как и с "коллиматором", но два плюса - он неподвижный и ещё отрезает большую часть картинки, что способствует процессу прицеливания :)

для примера - вид через оптический прицел ишачка и аналог вида через коллиматор

=M=ZooM
17.08.2010, 11:51
Да прибудет с вами 6DOF!!!:D

---------- Добавлено в 11:51 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:18 ----------


В ИЛе со стрельбой всё достоточно хорошо на самом деле, просто некоторые забывают, что налёт, а тем более непосредственное участие реальных пилотов в воздушных боях, да ещё и со стрельбой по реальному противнику нсопоставим с налётом среднестатистического вирпила :)



вот-вот....мало кто вообще может вспомнить свои первые вылеты и первую стрельбу по живому, маневрирующему противнику- такие очередины в молоко уходили. Да и сейчас порой новичка сразу узнаешь- висит на хвосте, палит во все дудки, а ты так спокойненько пол педальки дал и летишь, угораешь)))

usurper
17.08.2010, 13:09
Своей меткостью Я не горжусь, стреляю почти в упор (от 300 до 50 метров), и % средний, около 10%. Всё это конечно-же онлайн...
Я просто не понимаю нынешние претензии к прицелу... Обычно все говорят, что их снаряды кривые, а вот супостату убойнее сделали, чем есть...

=M=ZooM
17.08.2010, 13:39
Обычно все говорят, что их снаряды кривые, а вот супостату убойнее сделали, чем есть...


причем решение-то проблемы элементарное- всадить в него побольше снарядов и не попасться по его огурцы......чо парятся- не понятно:D

Charger
17.08.2010, 13:42
Гы. :) В среднем мой процент попаданий меньше 8. Однако есть крафт на котором процент попаданий больше 70. Вернее от 65 до 88. При этом все говорят, что Мк-108 лажа. Саламандра, которая Д, при боекомплекте 125 на ствол крайне убойный аппарат. Вынести поле, загасить все зенитки дело пяти-шести заходов. А потом велкам, на мясо. Две саламандры смело держат поле. Из вылета 2000-2500 очей привезти не проблема ни разу. Минимум 600-800 это даже к бабке не ходить.

Afrikanda
17.08.2010, 15:33
Однако есть крафт на котором процент попаданий больше 70. Вернее от 65 до 88

по воздушным целям? :eek:

:D Чардж, мы это уже слышали не раз, ты б хоть пластинку сменил ;)

а ещё очень хорший процент попаданий по ТБ-эхам...из любого оружия :lol:

RBflight
18.08.2010, 06:22
Ты разговаривал с ОМГ и он тебе сказал что "бредовее ничего не слышал"? Ню-ню.
Пардон, Эд.
Косяк мой - спутал я "прильнуть к прицелу" и "смотреть через прицел"...:ups:
оказалось что "прильнуть к прицелу" это минимальный стандартный FOV в иле... да... однако давненько в настройки управления не заходил:rtfm::)
Но все же настаиваю, что этот угол обзора - не чит, Олег сам говорил что этот режим приблизительно соответствует реальному масштабу, с которым видит человеческий глаз. Другой вопрос что при этом пропадает возможность пользоваться боковым зрением, именно поэтому два других режима имеют большие углы обзора, хотя и уменьшают картинку...

...кстати - "оптический" прицел в ИЛе тоже ничего не увеличивает - масштаб(пресловутый FOV то бишь) ровно такой же как и с "коллиматором"...
нда... хотя ведь по идее должен увеличивать, оптика всеж;)

Afrikanda
18.08.2010, 10:21
нда... хотя ведь по идее должен увеличивать, оптика всеж;)


Одним из первых образцов оптического прицела для стрельбы из неподвижного оружия был английский прицел Альдис. Он представлял собой оптическую трубку, в поле зрения которой введена кольцевая сетка. Увеличение 1:1, поле зрения - 22 градуса 30 мин., удаление зрачка выхода от окуляра - 180 мм.
Оптический прицел ОП-1 с механическим дублером КП-5 и мушкой,
для неподвижно установленного оружия на самолете.
Прицел Альдис явился прообразом освоенного отечественной промышленностью прицела ОП-1, а затем и ОП-2, предназначенных для самолетов истребителей И-15 и И-16.

он итак сильно ограничивает обзор, а если ещё с увеличением - то в манёвренном бою вообще будет непригоден :)

Allary
18.08.2010, 15:41
Пардон, Эд.
Косяк мой - спутал я "прильнуть к прицелу" и "смотреть через прицел"...:ups:
оказалось что "прильнуть к прицелу" это минимальный стандартный FOV в иле... да... однако давненько в настройки управления не заходил:rtfm::)
Но все же настаиваю, что этот угол обзора - не чит, Олег сам говорил что этот режим приблизительно соответствует реальному масштабу, с которым видит человеческий глаз. Другой вопрос что при этом пропадает возможность пользоваться боковым зрением, именно поэтому два других режима имеют большие углы обзора, хотя и уменьшают картинку...

нда... хотя ведь по идее должен увеличивать, оптика всеж;)


Оптический это совсем не означает увеличивающий ;) постом выше все правильно написано.

Charger
19.08.2010, 10:44
по воздушным целям? :eek:

:D Чардж, мы это уже слышали не раз, ты б хоть пластинку сменил ;)

а ещё очень хорший процент попаданий по ТБ-эхам...из любого оружия :lol:

не, по наземным и подвижным взлетающим, воздушные похуже, но на общий процент не влияют, не успевают. Ну нравится мне блокировка :) Особенно, если умеешь струлять из конкретного ствола и тактика отработана :)

Valters
19.08.2010, 13:20
Поздравляю Олега Батьковича Мэддокса с Днем Рождения и с Юбилеем.
Надо же как сложились звезды, чтоб в одном человеке совпала и любовь к авиации, и организаторские способности, тяга к искусству фотографии и воля движения к цели , что он подарил нам такое увлекательное дело, как виртуальные полеты в ИЛ-2.
Здоровья, и всех благ.

V@s'OK
20.08.2010, 00:19
Присоединяюсь к поздравлениям! :)
...и так шел поздний вечер четверга, все застыли в ожидании пятницы, и нового апдейта.... ;)
Сорри за офф

=M=ZooM
20.08.2010, 12:37
ПЯТНИЦА!:)......хотелось бы еще услышать как у разрабов дела вообще. Столько выставок было летом, где были, что видели, какие впечатления. Вроде даже проскакивало, что где-то демонстрировали- тогда где и по какому поводу интересно.......просто поболтать бы, короче.....за жизнь:)

DogMeat
23.08.2010, 22:40
Подскажите, обсуждался ли такой вопрос о "прильнуть к прицелу". В Ил-2 прильнуть к прицелу значительно облегчает процесс прицеливания. Я порой начинаю более-менее метко лупить, глядя через прицел подобравшись на дистанцию 0.4-0.5, то есть как я понимаю на 400-500 метров. Но это же не реально. Во всех мемуарах ветераны с той и с другой стороны писали о дистанции, с которой попадпния были практически 100%ми это 60-200 м. Было бы прикольно сделать в Бобе что-то типа развития навыка снайпера. У новичка "прильнуть к прицелу" только переместит камеру в центр, где расположен прицел самолета. У продуинутого пилота, сделавшего какое-то колшичество боевых вылтов уже немного увеличит прицел при нажатии сей кнопки. Ну, соответственно, у аса будет увеличивать по полной.

Хотите сделать "Прильнуть к прицелу" читерской кнопкой? :D :D :D

Есть основания предпологать, что этой кнопки в БоБ не будет совсем. ;) Перемещение головы пилота возможно по всем направлениям, поэтому отдельной кнопки для расположения головы напротив прицела не требуется. А в ролике со Спитом показано колебание головы при маневрах. Если по кнопке голова будет намертво прибиваться гвоздем к прицелу, эта фича полностью теряет смысл. Надеюсь, в МГ на это не пойдут. Опытные пилоты должны использовать свое мастерство и опыт, а не читерские кнопки с "самонаведением" :D

=SUG=Fridrih
23.08.2010, 22:49
отдельной кнопки для расположения головы напротив прицела не требуется.
Не у всех есть трекир:D так что потребуется

edward007
24.08.2010, 09:08
Хотите сделать "Прильнуть к прицелу" читерской кнопкой? :D :D :D

Есть основания предпологать, что этой кнопки в БоБ не будет совсем. ;) Перемещение головы пилота возможно по всем направлениям, поэтому отдельной кнопки для расположения головы напротив прицела не требуется. А в ролике со Спитом показано колебание головы при маневрах. Если по кнопке голова будет намертво прибиваться гвоздем к прицелу, эта фича полностью теряет смысл. Надеюсь, в МГ на это не пойдут. Опытные пилоты должны использовать свое мастерство и опыт, а не читерские кнопки с "самонаведением" :D

В том то все и дело что не хочу и предлагал как альтернативу этой кнопке - РПГ-шную фичу с навыком снайпера. Все равно я так понял что ОМ планирует какие-то фишки с усталостью пилота (тоже что-то из области РПГ). Если это будут реализовывать, то почему бы и с "читерской кнопкой" что-нибудь не сделать.
Очень бы хотелось чтоб не было больше этой кнопки. Либо была, но БЕЗ увеличения а просто с отсутствием болтания головы, как альтернатива тем, у кого нет трекира.

ValeryK
24.08.2010, 11:58
Очень бы хотелось чтоб не было больше этой кнопки. Либо была, но БЕЗ увеличения а просто с отсутствием болтания головы, как альтернатива тем, у кого нет трекира.

А в чем кайф "отсутствие болтания головы"?? Или Вы думаете что это реалистично??

DogMeat
24.08.2010, 17:47
В том то все и дело что не хочу и предлагал как альтернативу этой кнопке - РПГ-шную фичу с навыком снайпера. Все равно я так понял что ОМ планирует какие-то фишки с усталостью пилота (тоже что-то из области РПГ). Если это будут реализовывать, то почему бы и с "читерской кнопкой" что-нибудь не сделать.

Усталось, если будет, то будет одинакова для всех - независимо асов или новичков. Фича с навыком снайпера не только ставит пилотов в неравное положение (в неравное положение ставят и разные самолеты и появившийся в БоБ параметр изношенности), но и противоречит самой идее симуляции - получение преимущества в бою за счет использования опыта и навыков самого виртуального пилота.

Согласен, что кнопка в Ил-2 была читерской. Но не за счет увеличения (сокращения поля зрения) - я по этой кнопке летел и с широкоугольным обзором - в положении "Прильнуть к прицелу" голова немного вперед смещалась и смотреть назад было удобнее (например на И-16 разница ощутимая. Но читерность кнопки прильнуть к прицелу в Ил-2 в том, что она намертво прибивала голову пилота гвоздем к прицелу. Становилось возможным вести точную стрельбу при значительной перегрузке, например, в вираже.

Для БоБ будет вполне достаточно выдернуть этот гвоздь и позволить голове свободно колебаться при перегрузках из стороны в сторону - как показано на ролике со Спитом. В этом случае прицельная стрельба возможна только если марка коллиматорного прицела остается в поле зрения прицела. Оценить перегрузки при которых происходит выход марки из прицела можно по тому же ролику.

Это затрудняет прицеливание при больших перегрузках и ведение огня из неустойчивых положений. Теперь для точного попадания нужно будет не только поймать вражину в прицел, но и сделать это при небольших перегрузках. Это затрудняет прицеливание, является более реалистичным и повышает требования к пилотированию. :)



Очень бы хотелось чтоб не было больше этой кнопки. Либо была, но БЕЗ увеличения а просто с отсутствием болтания головы, как альтернатива тем, у кого нет трекира.

Право слово, странные у вас желания... :eek: Именно отсутствие болтания головы и делает ее читерской, а вовсе не "увеличение". Увелечения там нет - об этом уже говорили. Есть только сокращение поля зрения с соответствующем растягиванием картинки на экране с 5 пикселов на 50 пикселов (к примеру). Это издержки того, что смотреть на мир нам приходится через 20 дюймовый экран монитора с весьма ограниченным разрешением, что ни в коей мере не соответствует ширине поля зрения и разрешению здорового человеческого глаза.

RBflight
24.08.2010, 22:06
Согласен, что кнопка в Ил-2 была читерской. Но не за счет увеличения (сокращения поля зрения) - я по этой кнопке летел и с широкоугольным обзором - в положении "Прильнуть к прицелу" голова немного вперед смещалась и смотреть назад было удобнее (например на И-16 разница ощутимая. Но читерность кнопки прильнуть к прицелу в Ил-2 в том, что она намертво прибивала голову пилота гвоздем к прицелу. Становилось возможным вести точную стрельбу при значительной перегрузке, например, в вираже.
Блин, кто о чем.
Я уже прокололся на терминах - читайте чуть ранее.
"прильнуть к прицелу" (из-за которого сыр-бор) - это уменьшение поля зрения и увеличени обьектов по кнопке Delete.
А положение головы, о котором вы упомянули, есть опция "смотреть через прицел"
Мне кажется, что некоторые здесь не так поняли, что хотел сказать человек. А он говорил именно об увеличении картинки, а не об фиксации взгляда на прицеле.

Если говорить об опции "смотреть через прицел", то я согласен, что в Иле есть немного читерства в ней, на больших перегрузках, да еще и переменных удержать голову на прицеле тяжко. Но и нивелировать эту опцию тоже не стоит - когда пилот сосредоточен на прицеле он прилагает определенные усилия, чтобы "держать" прицел, в обычном полете голова более расслаблена, и ее болтание будет сильнее.

DnK
24.08.2010, 22:39
оффтоп заканчиваем

Варган
25.08.2010, 00:01
DnK, вы конечно правы, тогда перенесите пожалуйста оффтоп в отдельную тему, если не сложно, в смысле разговор о книжках Хартмана и о кто в каком кол-ве сбил, вот и получится отдельная тема для желающих поговорить и прошу не расценивать это, как указивки и там прочее непотребство к администрации, а то напихаете всяких карточек не по делу, наверное. А то продолжать боязно, вот.

Andric
25.08.2010, 00:25
перенесите пожалуйста оффтоп в отдельную тему
"По заявкам телезрителей" перенес в отдельную тему: http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=64044

DogMeat
25.08.2010, 11:32
Блин, кто о чем.
Я уже прокололся на терминах - читайте чуть ранее.

На мой взгляд, вы в них просто запутались и до сих пор не разобрались... :)





"прильнуть к прицелу" (из-за которого сыр-бор) - это уменьшение поля зрения и увеличени обьектов по кнопке Delete.

По кнопке Delete минимальный угол обзора. Работает вместе с кнопками End - нормальный обзор и PgDown - широкоугольный обзор. У меня сейчас нет Ила под рукой, чтобы точно посмотреть, но ЕМНИП, называется он вовсе не "прильнуть к прицелу". (По-моему, в какой-то распечатке эту кнопку так обозвали). Я могу ошибаться, но насколько я помню, о прицеле в названии этой кнопки речь вообще не идет.

Вечером смогу посмотреть точно. :)





А положение головы, о котором вы упомянули, есть опция "смотреть через прицел"

Опять же Shift+F1 названа так в какой-то распечатке. В Ил-2 эта кнопка называется "Прильнуть к прицелу". В мануале Ил-2ЗС об этом говорится совершенно однозначно:

Стр.38

После того, как прицел настроен, бомбардир должен захватить цель в перекрестие. Нажмите клавишу "Прильнуть к прицелу" (по умолчанию – "Shift + F1").


Здесь речь идет о бомбере. Но комбинация клавиш Shift+F1 и для бомберов и для истребителей называется одинаково "Прильнуть к прицелу". :)





Мне кажется, что некоторые здесь не так поняли, что хотел сказать человек. А он говорил именно об увеличении картинки, а не об фиксации взгляда на прицеле.
Если человек считает читерством увеличение картинке по кнопке Делит, то это не читерство, а вынужденных компромисс. Олег так говорил об этом в теме "4.07 - ридми ":


В Ил-2 вообще-то точные размеры колец прицелов. Осоьбенно для немецких самолетов... :) А компромисс - в относительном угле обзора камеры. Он заведомо шире, чем чем у объектива, имитирующего взгляд человека, без учета бокового зрения.
Так вот это боковое зрение и не дает нам покоя, а его-то и вообще на запихнешь в рамки монитора... Поэтому и делается угол обзора втиснутый в рамку монитора шире, чем должен быть.... Но иначе вы будете видеть то, что дается примерно в при положение приблизить...

Так что компромис останется тем же. И по другому невозможно вообще-то принципиально.
"Приближение" (узкий угол обора) позволяет получить разрешающую способность, близкую к человеческому глазу, чтобы опознать вражеский самолет. А "Отдаление" (широкий угол обзора) позволяет получить ширину поля зрения, приближенную к человеческому глазу. Идеальным было бы разрешение как при узком угле, а поле зрения - как при широком, но реализовть это на одном мониторе нереально.

Как говорится, БЖСЭ! :)





Если говорить об опции "смотреть через прицел", то я согласен, что в Иле есть немного читерства в ней, на больших перегрузках, да еще и переменных удержать голову на прицеле тяжко. Но и нивелировать эту опцию тоже не стоит - когда пилот сосредоточен на прицеле он прилагает определенные усилия, чтобы "держать" прицел, в обычном полете голова более расслаблена, и ее болтание будет сильнее.
На прицеле нет ничего, чтобы позволило зафиксировать голову неподвижно. Летчик в него не упирается. И в обычном полете он не болтает головой направо и налево. В обычном полете он может повернуть голову, слегка наклонить, но "расслабиться и болтать головой" он не станет. Летчик автоматически нарягает тело и шею при ЛЮБОЙ перегрузке. Иначе можно просто шею свернуть. При перегрузках напряжение и так не слабое. Напрячься еще сильнее, чтобы при перегрузке еще и от прицела ни на миллиметр не отклоняться он просто не сможет.

У нас в симуляторе если голова управляется хаткой, то нет естественных движений головой - покачать, пригнуться. Такие движения только с трекиром, наверное, возможны. Поэтому у нас при управлении с хатки мы в обычном полете имеем то же самое отсутствие лишних движений, что будет у реального летчика при сосредоточенности на прицеле.

А вот с трекиром может быть другая ситуация. Сам не пробовал, но народ рассказывал - там надо ровно сидеть и головой просто так не вертет. Что, собственно и дает ту же сосредоточенность и ограниченность движений, что у летчика при взгляде через прицел.

Q-8
25.08.2010, 13:57
У нас в симуляторе если голова управляется хаткой, то нет естественных движений головой - покачать, пригнуться. Такие движения только с трекиром, наверное, возможны. Поэтому у нас при управлении с хатки мы в обычном полете имеем то же самое отсутствие лишних движений, что будет у реального летчика при сосредоточенности на прицеле.

А вот с трекиром может быть другая ситуация. Сам не пробовал, но народ рассказывал - там надо ровно сидеть и головой просто так не вертет. Что, собственно и дает ту же сосредоточенность и ограниченность движений, что у летчика при взгляде через прицел.

Да с трекером можно позволить, но не в Ил-е, в самой игре не реализовано СМЕЩЕНИЕ по осям - X, Y и Z к сожалению, есть только по углам X, Y. (кручение)

DogMeat
25.08.2010, 14:32
Да с трекером можно позволить, но не в Ил-е, в самой игре не реализовано СМЕЩЕНИЕ по осям - X, Y и Z к сожалению, есть только по углам X, Y. (кручение)

Спасибо за уточнение. :) Действително, в Иле смещение головы пилота не реализовано. На мой взгляд, именно поэтому в Иле и сделали кнопку "Прильнуть к прицелу" - на некоторых самолетах прицелы были не по центру, а штатной возможности смещения головы пилота не было.

Но поскольку в БоБ смещение будет, то отдельной кнопки для взгляда через прицел уже не требуется - кабина будет единым пространством, где при желании можно и через прицел посмотреть и под приборную доску заглянуть. Хотя для удобства можно сделать кнопку центрирования головы напротив прицела - насколько я понимаю, это и для пользователей трекира будет удобно. А можно сделать и несколько предустановленных видов с возможностью настройки по желанию пользователя.

mihey
25.08.2010, 14:59
...Но поскольку в БоБ смещение будет, то отдельной кнопки для взгляда через прицел уже не требуется - кабина будет единым пространством, где при желании можно и через прицел посмотреть и под приборную доску заглянуть. Хотя для удобства можно сделать кнопку центрирования головы напротив прицела - насколько я понимаю, это и для пользователей трекира будет удобно. А можно сделать и несколько предустановленных видов с возможностью настройки по желанию пользователя.

В РоФ так и сделано... Ощущения совсем другие. Было бы гуд... ;)

Arik
25.08.2010, 15:11
Было бы лучше, если бы кнопка фиксации на прицеле имела место быть. При виражном бое зачастую прицел смещается из за имитации смещения головы пилота. Вот тут бы эта кнопка и пригодилась именно так, как она реализована в ИЛе.

steam_
25.08.2010, 16:17
Лично я иловскую реализацию читерской не считаю, так как при большом приближении мы очень теряем в обзоре и наоборот, а в жизни у нас и обзор и размер приличные. В игре же так как в жизни сделать нельзя из-за физической ограниченности монитора.
Единственное, что бы хотелось - чтоб хаткой можно было вертеть плавно как при использовании Нью Вью, а не по 45 градусов (если без НьюВью), и чтоб приближение/удаление можно было на ось вешать (у меня сейчас на ползунке РУДа Х52 - мне очень удобно). Прошу понять как свое мнение+пожелание. Это не значит, что другие мнения не правильные, каждому удобно по-своему.

RBflight
26.08.2010, 07:46
На мой взгляд, вы в них просто запутались и до сих пор не разобрались... :)...По кнопке Delete минимальный угол обзора. Работает вместе с кнопками End - нормальный обзор и PgDown - широкоугольный обзор. У меня сейчас нет Ила под рукой, чтобы точно посмотреть, но ЕМНИП, называется он вовсе не "прильнуть к прицелу". (По-моему, в какой-то распечатке эту кнопку так обозвали). Я могу ошибаться, но насколько я помню, о прицеле в названии этой кнопки речь вообще не идет.
Еще скажите что Ил у меня неправильный :umora:
Внимательнее к терминам, я тоже был уверен по началу в том что "прильнуть к прицелу" - это положение головы.

Если человек считает читерством увеличение картинке по кнопке Делит, то это не читерство, а вынужденных компромисс. Олег так говорил об этом в теме "4.07 - ридми ":
Полностью согласен и с вами, и с Олегом.

На прицеле нет ничего, чтобы позволило зафиксировать голову неподвижно. Летчик в него не упирается. И в обычном полете он не болтает головой направо и налево. В обычном полете он может повернуть голову, слегка наклонить, но "расслабиться и болтать головой" он не станет.
Т.е вы хотите сказать, что даже в спокойном горизонтальном полете пилот пребывает в постоянном физическом напряжении? Когда на автомобиле едете - тоже постоянно напряжены?
Про маневренный бой - если я буду стараться компенсировать уход головы с прицела при маневрах (в рамках разумного, естесственно) противодействующим усилием, то держать прицел у меня получится лучше, чем если бы я не был на нем сосредоточен.

BUKER
26.08.2010, 09:38
Было бы лучше, если бы кнопка фиксации на прицеле имела место быть. При виражном бое зачастую прицел смещается из за имитации смещения головы пилота. Вот тут бы эта кнопка и пригодилась именно так, как она реализована в ИЛе.

Да тут сомнений думаю быть не должно даже,конечно быть.
Ведь это просто игра!
И потом,не все играющие в тот же ИЛ стали "экспертами".

steam_
26.08.2010, 10:22
Да тут сомнений думаю быть не должно даже,конечно быть.
Ведь это просто игра!
И потом,не все играющие в тот же ИЛ стали "экспертами".
Поддерживаю.
У меня, например, Ил третий год, но только в 2010-ом я начал летать в онлайн (тут я понял, что летать совсем не умею :) ) и читать форумы, учиться летать заново, а до этого в офлайне время от времени боловался и Логитеха мне хватало с головой и по началу долго с видом "без кабины" летал, но тем не менее нравилось иногда полетать. Так что реализм должен быть обязательно, но чтоб он был настраиваемым как в Иле. (ИМХО)

DogMeat
26.08.2010, 12:15
Еще скажите что Ил у меня неправильный :umora:
Внимательнее к терминам, я тоже был уверен по началу в том что "прильнуть к прицелу" - это положение головы.

Да, извините, здесь я был неправ - В Иле узкий угол обзора по кнопке Делит называется "прильнуть к прицелу", а положение головы перед прицелом по Шифт+Ф1 называется "Смотреть через прицел". :) Ну, что сказать... Я ошибался, конечно, но и разрабы тут тоже напутали неслабо - так что и сами в мануале ошиблись. Там-то указано, что "Прильнуть к прицелу" по умолчанию Шифт+Ф1. %)





Т.е вы хотите сказать, что даже в спокойном горизонтальном полете пилот пребывает в постоянном физическом напряжении? Когда на автомобиле едете - тоже постоянно напряжены?

Нет, РЕАЛЬНЫЙ ПИЛОТ как раз расслабляется. Но вот в игре это "расслабленное состояние" никак не отображается. Брось хатку - и обзор застынет на одном месте. Реальный летчик не будет сидеть напрягшись если ему нечего делать.

Моя мысль в том, что обзор с помощью хатки соответствует напряженному состоянию летчика, когда он старается сохранять неподвижное положение. Расслабленное состояние летчика, когда он не напрягается - в ИГРЕ не моделируется.




Про маневренный бой - если я буду стараться компенсировать уход головы с прицела при маневрах (в рамках разумного, естесственно) противодействующим усилием, то держать прицел у меня получится лучше, чем если бы я не был на нем сосредоточен.

Как бы летчик ни старался компенсировать уход головы с прицела при маневрах, довольно существенные отклонения все равно будут. В Иле же по кнопке "Смотреть через прицел" (Шифт+Ф1) взгляд был совершенно неподвижен и никак не отклонялся даже при значительных перегрузках в вираже. Вот это я и считаю не соответсвующим реальности.

Можно обсуждать велчину отклонений головы от линии прицеливания при маневрах, но само наличие таких отклонений, по-моему очевидно. Как раз при наличии таких отклонений и будет заметна разница между коллиматорным прицелом и механическим. Однако, в режиме "смотреть через прицел" на Ил-2 с прицелом на переднем стекле получалось стрелять столь же точно, как и с коллиматорным прицелом. Это, на мой взгляд, как раз и не соответствует реальности. :)

---------- Добавлено в 12:12 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:00 ----------


Да тут сомнений думаю быть не должно даже,конечно быть.
Ведь это просто игра!
И потом,не все играющие в тот же ИЛ стали "экспертами".

Если сделать это опцией уровня сложности, то не вопрос - пусть будет. Но именно потому, что "не все стали экспертами" и нужны отклонения при прицеливании. Эксперт имеет гораздо больше шансов сбить новичка, чем новичок - эксперта. Поэтому новичку абсолютно пофиг будет у него отклонятся голова от прицела при перегрузке или нет. Эксперта он все равно будет видть только у себя на шести, а не в прицеле. :D

Поэтому меры, затрудняющие прицеливание, создают гораздо большие сложности экспертам, а не новичкам. Шанс уцелеть против эксперта у новичка будет больше. А шансы самому сбить эксперта у новичка и так исчезающе малы... :D

На мой взгялд, в настройках полного реализма отклонение головы от линии прицеливания при маневрах вполне оправдано. А если человеку хочется просто "расслабиться и популять во вражин", то он всегда может выбрать соответствующий уровень сложности. :)

---------- Добавлено в 12:15 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:12 ----------


В РоФ так и сделано... Ощущения совсем другие. Было бы гуд... ;)

В РоФ голову можно перемещать по всем направлениям, но отклонений при перегрузках там нет, хотя с механическими прицелами отклонения как раз были бы весьма кстати. :)

Gelo
26.08.2010, 13:48
Нет, РЕАЛЬНЫЙ ПИЛОТ как раз расслабляется. Но вот в игре это "расслабленное состояние" никак не отображается. Брось хатку - и обзор застынет на одном месте.
Сядь на стуле и смотри в точку на удалении. Картинка дрожит? Нет, потому что небольшие перемещения головы (а они есть) компенсируются движением глазных яблок.
А если в игре сидеть так же с трекиром, то картинка будет дрожать, что не соответствует реальности.

DogMeat
26.08.2010, 14:23
Сядь на стуле и смотри в точку на удалении. Картинка дрожит? Нет, потому что небольшие перемещения головы (а они есть) компенсируются движением глазных яблок.
А если в игре сидеть так же с трекиром, то картинка будет дрожать, что не соответствует реальности.

Речь шла об отклонениях головы пилота от линии прицеливания под действием перегрузок при маневрировании. Вы правда считаете, что "движения глазных яблок" %) помогут удержать голову на линии прицеливания под действием перегрузки? :umora:

steam_
26.08.2010, 16:54
Эту тему читает хоть один реальный летчик (лучше летчик-истребитель) ?
Я не сомневаюсь, что при виражах есть нагрузка на шею, я сомневаюсь, что эта нагрузка не дает возможности более-мение удержать голову в нужном положении.
Объясняю. Я давно ганаю на картинге. Когда я еду за рулем, то руки у меня расслаблены и напрягаются только при необходимости (в повороте), но и голова от того, что я вхожу в поворот на большой скорости никуда не улетает, так как тело уже знает какие нагрузки сейчас будут и соответственно напрягает нужные мышцы с определённой силой, чтоб удержать все на своих местах. Это уже подсознательно. Я не собираюсь сравнивать самолетные перегрузки с автомобильными. Летал на ЯК-52 с пилотажем (пассажиром) несколько раз, к сожалению тогда не обратил внимание на этот нюанс, но не припомню, чтоб моя голова прям "летала" со стороны в сторону, так, что я совсем не мог удержать её. А тренированному летчику, я думаю, удержать голову вполне под силу.
Поэтому 6ДОФ нужны скорее для реалистичности обзора ИМХО. В Иле, даже в положении "взгляд через прицел" при маневрах все-равно определённые отклонения головы видны, что вполне реалистично.
Хотел бы прочесть тут отзыв бывалого реального военного пилота, чтоб успокоить всех теоретиков (и меня тоже) :)

23AG_Fregat
26.08.2010, 17:15
Сядь на стуле и смотри в точку на удалении. Картинка дрожит? Нет, потому что небольшие перемещения головы (а они есть) компенсируются движением глазных яблок.
А если в игре сидеть так же с трекиром, то картинка будет дрожать, что не соответствует реальности.

У меня не дрожит:D, все же зависит от настроек кривых тракира:D.

А так ли существенно, отклоняется голова при маневрировании и перегрузках, позвоночник ведь не резиновый:). Боковая перегрузка незначительна. Разве что при отрицательной перегрузке все будет зависеть от затяжки ремней.
Да и прицел калиматорный, перекрестие с мушкой совмещать не надо. Достаточно чтобы при отклонениях перекрестие не вышло за пределы прицела.
На Як-52 не помню, чтобы у меня на пилотаже голову мотало, при выполнении бочек если только, на ремнях повисал, в перевернутом положении.

DogMeat
26.08.2010, 17:55
В Иле, даже в положении "взгляд через прицел" при маневрах все-равно определённые отклонения головы видны, что вполне реалистично.
Можешь проверить самостоятельно при положении "Смотреть через прицел" (Шифт+Ф1) каких-либо существенных отклонений головы не наблюдается. Да и разрабы писали как-то давно, что "Смотреть через прицел" этим отличается.



Хотел бы прочесть тут отзыв бывалого реального военного пилота, чтоб успокоить всех теоретиков (и меня тоже) :)
Можно подумать реальным летчикам больше делать нечего, как "успокаивать теоретиков". :D Можешь зайти на ютьюб и самостоятельно посмотреть реальное видео из кабин Спита и Месса. ;)

---------- Добавлено в 17:55 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:50 ----------


А так ли существенно, отклоняется голова при маневрировании и перегрузках, позвоночник ведь не резиновый:).

Так есть ролик из БоБ - можно посмотреть существенно или нет. При больших перегрузках (таких, как при пикировании в бумзуме, ага ;)) достаточно, чтобы метка вышла за границы коллиматорного прицелаю. Этого вполне хватает для промаха. :)

Впрочем, по большому счету разговор ни о чем получается... Сделают так, как сделают, а мы посмотрим что получится... :rolleyes:

steam_
26.08.2010, 18:09
Можешь проверить самостоятельно при положении "Смотреть через прицел" (Шифт+Ф1) каких-либо существенных отклонений головы не наблюдается. Да и разрабы писали как-то давно, что "Смотреть через прицел" этим отличается.

Я и не писал, что существенно, но и гвоздем к прицелу тоже не прибита.


Можно подумать реальным летчикам больше делать нечего, как "успокаивать теоретиков". :D Можешь зайти на ютьюб и самостоятельно посмотреть реальное видео из кабин Спита и Месса. ;)
За реальных летчиков не расписывайся.
Одно дело сидеть в кабине с камерой в руке и удерживать её и другой рукой рулить, а другое дело "мускульный автоматизм". Тогда лучше посмотреть на ютьюбе вид кабины, когда летают летчики на "Ред Булл Рейсинг", там они поворачивают голову куда им надо, а не куда тянет перегрузка, хотя во время войны перегрузки были поменьше (запас прочности был меньше из-за разницы в технологиях ИМХО).



Впрочем, по большому счету разговор ни о чем получается... Сделают так, как сделают, а мы посмотрим что получится... :rolleyes:
Самое оно.:cool:

=SUG=Fridrih
26.08.2010, 18:46
По моему стоит просто посмотреть одно, единственное, реальное видео из БЗБ... и все станет ясно... как оно будет

http://www.youtube.com/watch?v=VMFFQGryWhk

А кому хочется попробовать в живую покрутить головой - сходите на карусель(или как она там называется) типа американских гонок. Насколько я помню особых проблем при кручении головой не возникает

Sib_26
26.08.2010, 19:10
На новый компьютер денег нет,прежний недостаточно мощный...Долгое время буду смотреть тут скриншоты и видео.Так,что хочется ещё дозы картинок или может повезёт уже видео)))

Q-8
26.08.2010, 19:23
http://www.youtube.com/watch?v=VMFFQGryWhk


При резких кренах всё верно, пилота мотает из стороны в сторону, но при тангаже с положительной перегрузкой почему пилот наклоняется в перёд?,,,, его должно втягивать в кресло....

ValeryK
26.08.2010, 20:02
При резких кренах всё верно, пилота мотает из стороны в сторону, но при тангаже с положительной перегрузкой почему пилот наклоняется в перёд?,,,, его должно втягивать в кресло....
Потому что голову перегрузкой клонит вперед.

aeros
26.08.2010, 20:30
23AG_Fregat
"На Як-52 не помню, чтобы у меня на пилотаже голову мотало, при выполнении бочек если только, на ремнях повисал, в перевернутом положении."
---------
При выполнении бочек - да, но привыполнении штопорных бочек, хорошо фиксированных(как об стенку) - бошкой я (пассажир) бился об фонарь регулярно, хотя и был готов и старался парировать - бесполезно. Ещё, конечно, физиология разная - у меня шея жирафа, у кого-то её вообще нет.
На отрицательных и в перевёрнутом без(на ремнях висишь) тело вообще к прицелу тянуться ни как не может в приципе. Очень надеюсь на реализацию, ОМ слава Богу не симмер))).

steam_
26.08.2010, 22:26
Вот примерчик из жизни
http://www.youtube.com/watch?v=j8i04jBLI5I&feature=related
судя по видео скорее болтало в стороны корпусом (нет жесткой боковой поддержки в плечах) чем головой. Точнее голову он вполне мог повернут и удержать как ему надо, а вот корпус - сложнее. Так что удержать прицел как гвоздем скорее всего не получиться, но перегрузки должны быть сильные и цыфра (значение перегрузки) должна меняться быстро, а при плавном маневрировании, даже с большими перегрузками удержать прицел в поле видимости скорее возможно чем нет ИМХО.

(AS)
27.08.2010, 17:14
Вот этот ролик имеет какое-то отношение к игре SOW или нет?:eek: http://www.youtube.com/watch?v=Jfa578J4-Jk&feature=rec-LGOUT-farside_rev-rn-2r-1-HM

Sea-dog
27.08.2010, 17:30
Вот этот ролик имеет какое-то отношение к игре SOW или нет?:eek: http://www.youtube.com/watch?v=Jfa578J4-Jk&feature=rec-LGOUT-farside_rev-rn-2r-1-HM

Гражданин!! Вы рискуете погибнуть от "Меча"!:D

SAS_47
28.08.2010, 19:57
http://www.ex.ua/view/2025802?r=1987,23775

Нате вам фильму. 1ч40м :)

Можно смотреть онлайн у кого безлим.

---------- Добавлено в 19:57 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:46 ----------

Там еще есть.:)
http://spread-wings.ru/phorum/index.php?showtopic=9615

Утянуто с Расправленных крыльев.

Спасибо Senka_no0b. :thx:

Tolic51
02.09.2010, 13:12
Гдето здесь находил ссылку на этот ролик http://www.youtube.com/watch?v=nj7nEL1ekzM&feature=related
Предлагаю сравнить его с этим маленьким фильмом(он в трех частях, первая не очень интересная, а вот остальные в аккурат к ролику)
http://www.youtube.com/watch?v=Te9O0eu1CpY
http://www.youtube.com/watch?v=uTwvRWvjysM
http://www.youtube.com/watch?v=Pah8jUrz96s
Мож пригодится кому.:)

greydog
03.09.2010, 12:00
хотелось бы ролик.

bussardi
03.09.2010, 12:03
[QUOTE=steam_;1458457]До вечера еще далеко :)[/QU

Кому далеко а кому уже спать скоро:D

steam_
03.09.2010, 12:05
хотелось бы ролик.
:D Желание, подкупающее своей новизной :umora:
Без обид, тут все ролик ждут. Но я думаю, что первый ролик будет в виде официального трейлера. :rtfm:

usurper
03.09.2010, 12:18
Раскатывая губу: А лучше бы запустили офф. сайт и трейлер на главной странице...

Rasim
03.09.2010, 12:27
.. и демка на ветвях сидит. :)

Думаю скорее всего будут очередные 5 скринов.

steam_
03.09.2010, 12:34
Раскатывая губу: А лучше бы запустили офф. сайт и трейлер на главной странице...
Главное, чтоб на офф. сайте не было форума и коментов. А то Олега засыпят вопросами и предложениями в таком количестве, что "Война и мир" станут брошюрой. :)

Harh
03.09.2010, 13:33
Раскатывая губу: А лучше бы запустили офф. сайт и трейлер на главной странице...

Раскатывание губы - процесс бесконечный. Если откроют сайт и выложат ролик, то потребуют еще один, в котором лучше будут видны нюансы происходящего и появится звук, потом запросят ролик с ФМ и ДМ, потом начнут с удвоенной силой требовать немедленного выхода игры, т.к. в роликах все итак уже красиво выглядит... Разработчики должны защищаться до последнего, иначе их юзвери заедят совсем! :D

Valters
03.09.2010, 13:46
Так терпелка кончается уже.)) С 2006 г. уже завязана узлом до ноября 2010. Четыре года под напряжением..

Harh
03.09.2010, 13:53
Так терпелка кончается уже.)) С 2006 г. уже завязана узлом до ноября 2010. Четыре года под напряжением..

Терпелка "реализуется" только с релизом игры и ни на день раньше (не считая вполне понятных явлений :) ). А роликами все равно не насытишься :)

steam_
03.09.2010, 14:11
Так терпелка кончается уже.)) С 2006 г. уже завязана узлом до ноября 2010. Четыре года под напряжением..
Могешь :)
как сказал бы наш президент (Украины) "4 года - это срок" :D
Мне больше повезло, я жду только с весны этого года :rtfm:

V@s'OK
03.09.2010, 16:40
Дело шло к вечеру, делать было нечего, апдейт пора "испечь" уже :)

Klaxonn
03.09.2010, 18:01
А во сколько прошлый появился?))

RBflight
03.09.2010, 18:09
Щас Лютиер клепанет пяток попавшихся от балды скринов, закроет офис и дунет домой... рабочий день окончен уже вроде как

Andric
03.09.2010, 18:11
Выложил же вроде, только мой аккаунт чего там не работает - картинки качнуть не могу

Вован
03.09.2010, 18:12
Вот (http://forum.1cpublishing.eu/showthread.php?t=16217)

Sagamore
03.09.2010, 18:13
Чет апдейт не ахти какой, чувствую начнется холивар.

usurper
03.09.2010, 18:13
Щас Лютиер клепанет пяток попавшихся от балды скринов, закроет офис и дунет домой... рабочий день окончен уже вроде как

Уже радует, их 9 :)

Я не зарегистрирован там, поэтому не в силах выложить... А регистрироваться - не даёт обычная человеческая лень. Подождём.

V@s'OK
03.09.2010, 18:18
Перевыложите хоть, а?

VitLoss
03.09.2010, 18:24
что за сайт у них там этот желтый... что нужно сделать, что бы скрины открывались? вроде зарегился у них там... вот партизаны... :))))

CARTOON
03.09.2010, 18:29
Да дайте уже видео, надоело уже скрины смотреть !

Polevka
04.09.2010, 01:49
Добавлю, видео без звука, как симфонический оркестр без струн... :)

Вся изюминка в звуке. Без него никак. Хоть трижды будет супер картинка, но если к ней приставить "модный" звук, то игра умрёт не родившись...

Vovantro
10.09.2010, 10:55
Так господа вирпилы! Молимся о том, что бы в сегодняшнем апдейте был ролик с самолётами, со звуком! :D

ЗЫ: Знаю знаю, наивный я и блажен тот кто верит... :lol:

=M=ZooM
10.09.2010, 11:20
Я проснулся......дайте дозу:D

jagdflieger
10.09.2010, 11:32
Я проснулся......дайте дозу:D


Трейлер и демку? :D

JUGr.Rolf
10.09.2010, 11:44
Дайте уж хоть 5-10 сек виде,но со звуком!!! =)

VadNik
10.09.2010, 12:07
Угу.
Дайте первые 2 уровня, в качестве демо версии :D

BorzoMetr
10.09.2010, 12:43
Дайте уж хоть 5-10 сек виде,но со звуком!!! =)
И чтоб пулемёт стрекотал.

CARTOON
10.09.2010, 13:26
Если сегодня не будет видео, будут предприняты меры !

ssv78
10.09.2010, 13:30
Если сегодня не будет видео, будут предприняты меры !

Суицидального характера?:D

CARTOON
10.09.2010, 13:32
У меня бабка ворожит ! Внимание !

SAS_47
10.09.2010, 13:40
Ставлю на "Фиквам" :P

jagdflieger
10.09.2010, 13:40
У меня бабка ворожит ! Внимание !


Чего молчал то?Получается можно и тебя спрашивать когда БоБ уже выпустят? :D

JUGr.Rolf
10.09.2010, 14:17
Я Официально заявляю о голодовки если не будет видео!:bayan:

Sib_26
10.09.2010, 14:21
Я Официально заявляю о голодовки если не будет видео!:bayan:

Бедняга!)))Тебя ждёт голодная смерть:cry:

Zeliboba
10.09.2010, 14:30
Я Официально заявляю о голодовки если не будет видео!:bayan:

Помолимся, братья, за душу раба божия JUGr.Rolf...

GREY_S
10.09.2010, 14:36
Я Официально заявляю о голодовки если не будет видео!:bayan:

Бедняга.... Сейчас посмотрю, сколько человек может жить на одной воде.

Тааакс, выходит примерно следущее:


В 1962 году советский физик В. Лешковцев проделал над собой эксперимент. Он голодал в течении 45 суток. За это время пил только воду. Организм экспериментатора прекрасно выдержал испытание. По словам «исследователя», через 3—5 дней чувство голода исчезает.

Значит у МГ есть еще 1,5 месяца в запасе :D

JUGr.Rolf
10.09.2010, 14:39
Я уже пробовал 3 дня,так... тренеровался :rolleyes:

Valters
10.09.2010, 15:14
Я уже пробовал 3 дня,так... тренеровался :rolleyes:

А я неделю. Врет профессор. Чувство голода не исчезает, к нему привыкаешь.

Сентябрь. Почти середина. До первого снега ждем. Потом до второго.
Потом вопрос на сайт президента зашлем, а не желает ли президент, завалить к хейнкелю, еще и жучку?

usurper
10.09.2010, 15:23
Даёшь офф сайт!:bravo::bravo::bravo:

AIRgun
10.09.2010, 16:35
Даёшь офф сайт!:bravo::bravo::bravo:

Даешь дозу?:bravo:

Чтото они картики под вечер стали выкладывать (пытаюсь думать о хорошем и получить дозу)

stude
10.09.2010, 16:56
Уже)

http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=64294

steam_
15.09.2010, 17:01
Вообще-то к официальной дате празднования победы британцев (сегодня) могли бы и какой-то подарок сделать в виде видео или, хотя бы, инфы дополнительной или официальный сайт запустить...

RR_Kraft
15.09.2010, 17:07
Значит не могли.

=M=ZooM
17.09.2010, 09:26
а сегодня у нас какой день? А то я уже недели 1,5 без выходных работаю- сбился....пятница?....а чо у нас по пятницам......чо то происходит, вроде.....не помню%)

usurper
17.09.2010, 09:52
Светало... Толпа наркоманов толпилась возле форума в надежде получить очередную еженедельную дозу... Кто-то объявил голодовку в надежде получить более сильную дозу...
Было обычное пятничное утро... БОльшая часть шла на работу...

vadson
17.09.2010, 10:09
Когда объявят релиз, толпы фанатов будут занимать очереди с вечера, чтобы утром купить заветную коробочку с диском:)

=M=ZooM
17.09.2010, 10:13
Когда объявят релиз, толпы фанатов будут занимать очереди с вечера, чтобы утром купить заветную коробочку с диском:)

предзаказ нам поможет:).....хотя если замутят какой-нить интересный старт продаж, то я бы скатался.

firefog
17.09.2010, 10:17
Когда объявят релиз, толпы фанатов будут занимать очереди с вечера, чтобы утром купить заветную коробочку с диском:)

Смотрел начало продажи StarCraft II фаны жаждущие ждут,потом бегут с воплем "Charge!!!" думал во ... (вставьте слово по вкусу:)),потом подумал , а тебе скажи про БОБ побежишь же сам :ups:

Wincel
17.09.2010, 10:55
Когда объявят релиз, толпы фанатов будут занимать очереди с вечера, чтобы утром купить заветную коробочку с диском:)

Просто многим будет интересно, что же они там за столько лет сделали?)

JUGr.Rolf
17.09.2010, 10:59
Светало... Толпа наркоманов толпилась возле форума в надежде получить очередную еженедельную дозу... Кто-то объявил голодовку в надежде получить более сильную дозу...
Было обычное пятничное утро... БОльшая часть шла на работу...

Да да это я %)

=M=ZooM
17.09.2010, 11:07
Просто многим будет интересно, что же они там за столько лет сделали?)

Cколько лет? Сколько по-вашему должен делаться сим с нуля? Пару лет? Это вам не НФС клепать и не технодемки, аля Кризис, мулевать.

NHL
17.09.2010, 11:24
Когда объявят релиз, толпы фанатов будут занимать очереди с вечера, чтобы утром купить заветную коробочку с диском:)

А я пожалуй сначала на форумах почитаю, и ежели игра стоит свеч, то до магазина мне не далеко)))

Harh
17.09.2010, 11:37
...и не технодемки, аля Кризис, мулевать.

Зум, ты на Кризис зря наезжаешь. Более серьезного движка за последние лет 10 никто не сделал. Это технодемка и есть, но так о ней отзываться не стоит. То же самое можно и про БоБ сказать. А НФС да, каждый год вечные поиски свежей мысли с метаниями по жанрам.

NHL
17.09.2010, 11:51
Зум, ты на Кризис зря наезжаешь. Более серьезного движка за последние лет 10 никто не сделал. Это технодемка и есть, но так о ней отзываться не стоит. То же самое можно и про БоБ сказать. А НФС да, каждый год вечные поиски свежей мысли с метаниями по жанрам.

Кризис - это, как вы сказали, технодемка. А БоБ - долгожданное продолжение жанра(я надеюсь) на основе новых возможностей, ну и небольшой прогиб под запад. Хотя нет, большой ((((

=M=ZooM
17.09.2010, 11:56
Зум, ты на Кризис зря наезжаешь. Более серьезного движка за последние лет 10 никто не сделал.


Абсолютно согласен. Но одно дело сделать шикарную картинку с приемлимой физикой в пределах.....ну пусть будет 5кв/км. И другое дело сделать авиасим с таким заделом (ИМХО конечно). На кризис я не наезжаю- он мне нравится (как и НФС, впрочем:)).

Harh
17.09.2010, 11:59
Кризис - это, как вы сказали, технодемка. А БоБ - долгожданное продолжение жанра(я надеюсь) на основе новых возможностей.

Да не, просто такого объема работы именно над технологией в игре я еще не видел нигде и вряд ли кто с ними сравнится в ближайшие лет 5. БоБ - продолжение жанра, это понятно, но это только коньюктура форума - здесь принято хвалить авиасимы и презрительно смотреть на "всякие аркады". Я это к тому сказал, что на другом форуме про БоБ скажут, что "это какая-то непонятная хрень, делающаяся уже целую вечность для каких-то странных людей. Кто разработчик? Кто-то неизвестный, как они там еще не разорились, выпуская по одной игре каждые 6 лет, да еще и для такой узкой целевой аудитории". И это недалеко от реальной цитаты одного моего знакомого.


Абсолютно согласен. Но одно дело сделать шикарную картинку с приемлимой физикой в пределах.....ну пусть будет 5кв/км. И другое дело сделать авиасим с таким заделом (ИМХО конечно). На кризис я не наезжаю- он мне нравится (как и НФС, впрочем:)).

К слову просто: если бы ребята, которые Крайзис делали, серьезно сели бы за разработку авиасимулятора, по совокупным технологиям (графика, физика, движок всего и вся) в совокупности с ними вряд ли кто бы смог конкурировать, просто они этим заниматься точно не будут - не их профиль. А я в Крайзис сыграл когда, да фиг его знает, действительно больше технодемка получается. Игра есть, но слабоватая как-то.

Wincel
17.09.2010, 12:18
Cколько лет? Сколько по-вашему должен делаться сим с нуля? Пару лет? Это вам не НФС клепать и не технодемки, аля Кризис, мулевать.
Вопрос не в том сколько должен делаться, а в том, что мы увидим через эти ннадцать лет ожиданий и будет ли оно того стоить... Неоторые вроде делают сим с нуля и быстрее, вон в соседних ветках почитать можно.
Так к слову, я как и многие жду, что продукт оправдает мои надежды...

Afrikanda
17.09.2010, 12:37
...через эти ннадцать лет ожиданий и будет ли оно того стоить...


это как это? неужто БоБ начали делать ещё до выхода ила в печать? %)(СПШ в этом году 9 лет исполнилось?)



.
Неоторые вроде делают сим с нуля и быстрее, вон в соседних ветках почитать можно.


ага...судьба таких "симов-быстроделок" вам незнакома?(КХ например)

=M=ZooM
17.09.2010, 12:42
Вопрос не в том сколько должен делаться, а в том, что мы увидим через эти ннадцать лет ожиданий и будет ли оно того стоить...


не оправдает:) Хая будут много:D

ЗЫ К слову. Последняя игра, которая взорвала мне мозг был HeavyRain- игра находилась в разработке 5 лет....а ведь по сити- интерактивный мультик:)

---------- Добавлено в 12:42 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:41 ----------


ага...судьба таких "симов-быстроделок" вам незнакома?(КХ например)


Я думаю имелась ввиду другое произведение. Кстати, его вроде тоже не за годик сбацали:)

steam_
17.09.2010, 12:45
Cколько лет? Сколько по-вашему должен делаться сим с нуля? Пару лет? Это вам не НФС клепать и не технодемки, аля Кризис, мулевать.

Правильней считать не в годах, а в человекочасах. Ибо игру могут создавать 50 человек, а могут и 1500 и у второй команды времени (в годах) уйдёт, естественно, меньше.

Wincel
17.09.2010, 12:55
это как это? неужто БоБ начали делать ещё до выхода ила в печать? %)(СПШ в этом году 9 лет исполнилось?)

Ну зачем так к словам придираться?:) Просто намекал на длительную разработку проекта


ага...судьба таких "симов-быстроделок" вам незнакома?(КХ например)
Я имел ввиду другой сим:) да и вопрос же стоял не про судьбу симулятора...

---------- Добавлено в 12:48 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:46 ----------


Я думаю имелась ввиду другое произведение. Кстати, его вроде тоже не за годик сбацали:)
Но в него уже годик как летают)

---------- Добавлено в 12:55 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:48 ----------


Правильней считать не в годах, а в человекочасах. Ибо игру могут создавать 50 человек, а могут и 1500 и у второй команды времени (в годах) уйдёт, естественно, меньше.

Эх может оно и правильно по смыслу, но как трудно нам, ждущим ,и считающим дни, недели..годы? :)

=M=ZooM
17.09.2010, 12:55
Но в него уже годик как летают)

вот потом и посмотрим на сколько годиков технихчески и концептуально он отстает от БОБ- если дебет с кредитом сойдется, то все в норме:D

steam_
17.09.2010, 13:29
Кто хорошо в буржуйском языке шарит?
Объясните что это за скрины, пожалуйста.
http://forum.1cpublishing.eu/showthread.php?t=16395

Dwg
17.09.2010, 14:06
Birds of Prey видимо.

jagdflieger
17.09.2010, 14:18
Кто хорошо в буржуйском языке шарит?
Объясните что это за скрины, пожалуйста.
http://forum.1cpublishing.eu/showthread.php?t=16395


Человек говорит,что если БоБ будет по графике таким или лучше (чем КХ),то он будет удовлетворен:)

Ну и упоминается,что ОМ говорил о том,что БоБ будет лучше.

steam_
17.09.2010, 14:19
Birds of Prey видимо.
Точно, что-то не сообразил что означает там "BoP"
jagdflieger
спасибо :)

naws
18.09.2010, 21:55
А я пожалуй сначала на форумах почитаю, и ежели игра стоит свеч, то до магазина мне не далеко)))а мне будет параллельно что напишут - тестировать буду лично, без виртуальных посредников:)

SotkaVP
19.09.2010, 18:17
Правильней считать не в годах, а в человекочасах. Ибо игру могут создавать 50 человек, а могут и 1500 и у второй команды времени (в годах) уйдёт, естественно, меньше.
Если девять беременных женщин собрать в одной комнате, это не значит, что ребенок родится через месяц. ;)

zuboff
19.09.2010, 19:26
а если забивать сотню сотых гвоздей молотком, быстрей одному, при условии что у десятерых тоже есть молотки :)

steam_
20.09.2010, 00:29
Если девять беременных женщин собрать в одной комнате, это не значит, что ребенок родится через месяц. ;)
А это уже софизм :stop: :nea:
Я говорю об одной многозадачной работе, а ты об одинаковых разных, учи логику :)

=M=ZooM
20.09.2010, 00:49
тестирование нового звука для БОБ (http://www.youtube.com/watch?v=XVmpClf4SOg) идет полным ходом!

Jagr
20.09.2010, 01:23
тестирование нового звука для БОБ (http://www.youtube.com/watch?v=XVmpClf4SOg) идет полным ходом!

:lol::lol::lol: - озвучка супер...

bussardi
20.09.2010, 01:51
Что-то басы плохо проработаны:D

Klaxonn
20.09.2010, 01:58
Было =)

DogMeat
20.09.2010, 17:50
А я пожалуй сначала на форумах почитаю, и ежели игра стоит свеч, то до магазина мне не далеко)))

Прикольно! Не знал, что на этом форуме могут встречаться такие мнения. :D Нет, что касается любой другой игры, то тактика это совершенно верная...

Но только не для БоБ... В жанре авиасимов Ил-2 стал легендой, а МГ - законодателями моды. После того, ухода Майкрософт из авиасимов, МГ остались самым значительным разработчиком на этом рынке. На мой взгляд, БоБ обязателен к приобретению всеми любителями боевых авиасимов (кроме, м.б. любителей исключительно современной авиации). БоБ следует приобрести хотя бы для того, чтобы знать как выглядит авиасимулятор 2010... :) Всех остальных неизбежно будут сравнивать именно с ним. :)

steam_
20.09.2010, 17:57
...БоБ следует приобрести хотя бы для того, чтобы знать как выглядит авиасимулятор 2010... :)
Это зависит от цены...:)
Я вот в свое время как-то пропустил выход КХ, а потом почитал отзывы и так и не купил, хотя графика в демках на ютубе и т.п. мне нравилась.
Но БОБ куплю однозначно :)

DogMeat
20.09.2010, 20:17
Это зависит от цены...:)
Не-а... :) Для меня от цены зависит только вид издания - джевел либо коллекционка. :) Если будет дорого или с финансами напряг - обойдусь джевелом. Но само по себе приобретение БоБ для меня обязательно в любом случае. Такую цену, которую я сочту для себя неприемлемой, за БоБ просто не попросят... :)

Вот Старкрафт 2 за 500р на 120 дней я счел для себя неприемлемым... Подожду пока выйдет золотое издание со всеми тремя эпизодами и без временных ограничений. И то не факт, что куплю...


Я вот в свое время как-то пропустил выход КХ, а потом почитал отзывы и так и не купил, хотя графика в демках на ютубе и т.п. мне нравилась.
Но БОБ куплю однозначно :)
Ну, мне с КХ сразу понятно было - даже обзоры читать не пришлось. Принципиально лучше Ил-2 он не будет. Только графика красивше, но как раз графика в Иле меня не напрягала - больше игровые ограничения мешали. :)

NHL
21.09.2010, 06:08
Прикольно! Не знал, что на этом форуме могут встречаться такие мнения. :D Нет, что касается любой другой игры, то тактика это совершенно верная...

Но только не для БоБ... В жанре авиасимов Ил-2 стал легендой, а МГ - законодателями моды. После того, ухода Майкрософт из авиасимов, МГ остались самым значительным разработчиком на этом рынке. На мой взгляд, БоБ обязателен к приобретению всеми любителями боевых авиасимов (кроме, м.б. любителей исключительно современной авиации). БоБ следует приобрести хотя бы для того, чтобы знать как выглядит авиасимулятор 2010... :) Всех остальных неизбежно будут сравнивать именно с ним. :)

А чему вы удивляетесь? После того, как обжегся на RoF, Empire TW (из за Steam) я стал более осторожно относится к новинкам, особенно авиасимуляторам. Этот опыт не позволил мне сломя голову бежать покупать Wings of Prey, например. Куда игра после релиза денется? Всегда можно будет купить.

Motorhead
21.09.2010, 09:54
Прикольно! Не знал, что на этом форуме могут встречаться такие мнения. :D Нет, что касается любой другой игры, то тактика это совершенно верная...

Но только не для БоБ... В жанре авиасимов Ил-2 стал легендой, а МГ - законодателями моды. После того, ухода Майкрософт из авиасимов, МГ остались самым значительным разработчиком на этом рынке. На мой взгляд, БоБ обязателен к приобретению всеми любителями боевых авиасимов (кроме, м.б. любителей исключительно современной авиации). БоБ следует приобрести хотя бы для того, чтобы знать как выглядит авиасимулятор 2010... :) Всех остальных неизбежно будут сравнивать именно с ним. :)

Да, это абсолютно правильно. В связи с этим, еще вспоминается TargetWare. Не помню точно, года 3-4 назад про него очень часто писали, что вот, наконец-то конкурент ИЛа появился, с опытом ИЛа там даже не взлететь, да, графика отстой, но зато какая там ФМ! И прочие высокомерные высказывания. И где теперь TargetWare?

steam_
21.09.2010, 10:29
А чему вы удивляетесь? После того, как обжегся на RoF, Empire TW (из за Steam) я стал более осторожно относится к новинкам, особенно авиасимуляторам. Этот опыт не позволил мне сломя голову бежать покупать Wings of Prey, например. Куда игра после релиза денется? Всегда можно будет купить.
Попрошу со мной не путать у меня ник с маленькой буквы и в конце знак"_". И NHL я ничего не советовал :)

---------- Добавлено в 09:29 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:14 ----------

2 Motorhead & NHL
Отчасти вы правы, но тут есть несколько нюансов. В отличии от ROF и TargetWare БОБ делает та же команда, которая создала Ил-2, но БОБ создают с "0", на новом движке и т.д., а опыт с Ила то остался ;) .
Так что шансов, что БОБ будет все-таки лучше Ила очень много :)

ReD_Lukas
21.09.2010, 10:58
Так что шансов, что БОБ будет все-таки лучше Ила очень много :)

То что БоБ будет лучше, чем Ил - вряд ли кто-то сомневается. А вот то, что БоБ будет таким же прорывом, как некогда был Ил - далеко не факт.
От БоБа многие ждут слишком многого. А когда много ждёшь - может быть большое разочарование в итоге :)

steam_
21.09.2010, 11:58
То что БоБ будет лучше, чем Ил - вряд ли кто-то сомневается. А вот то, что БоБ будет таким же прорывом, как некогда был Ил - далеко не факт.
От БоБа многие ждут слишком многого. А когда много ждёшь - может быть большое разочарование в итоге :)
Мне вот в Иле больше всего атмосферности не хватает и очень раздражает тупость и килокрадство ботов. Если с этим будет все в порядке - буду очень рад.

DogMeat
21.09.2010, 12:24
А чему вы удивляетесь? После того, как обжегся на RoF, Empire TW (из за Steam) я стал более осторожно относится к новинкам, особенно авиасимуляторам. Этот опыт не позволил мне сломя голову бежать покупать Wings of Prey, например. Куда игра после релиза денется? Всегда можно будет купить.

Ну, разных симуляторов, конечно, много... Но ведь Ил-2 все равно самый популярный. А БоБ - это совершенствование Ила. Я как рассуждаю - если Ил-2 мне нравился, то усовершенствованный Ил-2 (то есть БоБ) тоже надо брать обязательно - что тут думать? Он в любом случае лучше Ила будет - новая графика, модель более продвинутая, да и новые возможности всяко попробовать хочется, чтобы знать что это такое и самому делать выводы.

Кстати, я на РоФ не обжегся - летаю с удовольствием, хотя у него есть свои достоинства и недостатки. Но его, конечно, вслепую брать не стоило. Лучше было демки дождаться...

Но БоБ-то - это совсем другое дело. Это уже своего рода стандарт авиасимулятора. Если его не брать, то на что вообще вы рассчитываете? Ничего лучшего в индустрии авиасимов еще долго не будет... Другие могут быть - как тот же РоФ, например - в чем-то превосходящие, в чем-то уступающие, имеющие свои особенности и свою аудиторию. Но что-то однозначно более совершенное, ради чего можно было бы отказаться от приобретения БоБ - такого еще долго не будет. Майкрософт с этого рынка ушел, так что МГ самым крупным и известным разработчиком остались.

Поймите меня правильно, я не агитирую за БоБ, но мне действительно непонятно - как можно его не купить? :eek: Что тогда вообще покупать? Тем более, что и РоФ не понравился... На мой взгляд, могут размышлять купить БоБ или нет только те, кто по случаю в авиасимы играет. Для таких игроков конкурентами БоБ являются и АрмА, и Мафия, и КоД, и много чего еще... Но в жанре авиасимов ничего однозначно лучшего не будет. Отказаться от БоБ, на мой взгляд, это значит попросту отказаться от авиасимов вообще. %)

---------- Добавлено в 12:24 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:11 ----------


То что БоБ будет лучше, чем Ил - вряд ли кто-то сомневается. А вот то, что БоБ будет таким же прорывом, как некогда был Ил - далеко не факт.
От БоБа многие ждут слишком многого. А когда много ждёшь - может быть большое разочарование в итоге :)

Не знаю кто чего ждет, а мне вполне достаточно что БоБ будет лучше Ила. Какой-то прорыв, на мой взгляд, пока не требуется - рано еще для прорыва. Условия не созданы - технологии, вычислительные ресурсы и тп. Мне наоборот как раз эволюционное развитие нужно - в принципе, меня и Ил устраивал, но был уже ряд принципиальных для меня ограничений и недостатков. Мне вполне достаточно, если БоБ окажется Илом с новой графикой, устранением хотя бы некоторых недостатков и добавлением каких-то новых возможностей, которые я не просил, но которые могут оказаться интересными.

В принципе, я считал, что и возможности Ила еще не исчерпаны и работа ДТ это подтверждает... Так что какого-либо прорыва я никак не жду. Лично мои ожидания вполне обоснованы - я жду именно того что было заявлено и не питаю каких-либо иллюзий, что БоБ будет каким-то "супер-пупер-мега-реалистичным". :D Мне будет достаточно, если он просто окажется лучше Ил-2 если не во всех отношениях, то в ряде важных для меня аспектов. :)

P.S. ВАУ!!! Юбилейное тысячное сообщение... :) Интересно, что как раз про БоБ оказалось. :)
А первое мое сообщение на этом форуме было про Ил-2. :)

GYS
21.09.2010, 12:27
Поймите меня правильно, я не агитирую за БоБ...)
Как раз таки очень похоже на агитацию :) . Записывать не вышедшую игру в стандарты и заявлять что лучше ничего нет и не будет....

ReD_Lukas
21.09.2010, 12:54
Не знаю кто чего ждет, а мне вполне достаточно что БоБ будет лучше Ила. Какой-то прорыв, на мой взгляд, пока не требуется - рано еще для прорыва. Условия не созданы - технологии, вычислительные ресурсы и тп. Мне наоборот как раз эволюционное развитие нужно - в принципе, меня и Ил устраивал, но был уже ряд принципиальных для меня ограничений и недостатков. Мне вполне достаточно, если БоБ окажется Илом с новой графикой, устранением хотя бы некоторых недостатков и добавлением каких-то новых возможностей, которые я не просил, но которые могут оказаться интересными.


Ну видимо каждому своё :)
Лично для меня - Ил безнадёжно устарел. Это моя некогда любимая игра - и останется в моей памяти навсегда. Но это игра 2001 года. Если БоБ будет илом с улучшенной графикой - это будет большое разочарование. Хочется помимо графики значительных подвижек в ФМ и ДМ самолётов, физика, более реалистичная атмосфера и погодные условия. Вычислительные мощности выросли с 2001 года очень значительно.

DogMeat
21.09.2010, 13:23
Как раз таки очень похоже на агитацию :) . Записывать не вышедшую игру в стандарты и заявлять что лучше ничего нет и не будет....

Пожалуй было бы похоже, если бы была реальная альтернатива... Я ее не вижу. При все моем уважении и симпатии, но РоФ - не альтернатива. Он просто другой. И по популярности Илу уступает... В силу различных причин, но это так... Я искренне рад, что разработчикам РоФ удалось найти свою рыночную нишу, удерждаться на ней и расширить ее, но напрямую конкурировать с БоБ, на мой взгляд, было бы для РоФ нецелесообразно... Именно поэтому я против появления в РоФ Спита и Месса. Ресурсы будут потрачены, но это будут модельки - в отрыве от ТВД, от исторического окружения они не будут игрой. Лучше РоФ сосредоточится на развитии темы ПМВ - для этого есть прекрасные возможности.

Насчет стандартов - думаю, вы не будуте спорить, что Ил-2 в свое время был стандартом. :) И главный конкурент БоБ - это Ил-2. Сравнивать его будут в первую очередь с ним. Поэтому для БоБ ничего не остается, как либо задать новые станарты, либо остаться на том же уровне. Так что по-любому будет стандартом.

На мой взгляд, одна из особенностей стандарта - общепринятость. РоФ может быть сколь угодно инновационным, но для задания стандарта ему не хватает распространенности. Если провести аналогии, то автомобиль сейчас - это стандарт - это БоБ. Электромобиль сейчас - это инновация - это РоФ. Так что лично я не вижу ничего плохого в том, чтобы не соответствовать стандарту или не устанавливать его. Напротив - инновация - это конкуретное преимущество.

Насчет того, что лучше ничего нет... Столь же массовго, каким был в свое время Ил-2 - нет. И не думаю, что РоФ стоит стремится к такой же массовости. Соответствие ожиданием большинства - это не только выгода, но и серьезные ограничения. Вполне возможно, что придется "наступить на горло собственной песне". Честно говоря, не думаю, что разрабтчики РоФ к этому готовы. ;)

Насчет того, что лучше ничего не будет - я говорил про ближайшие несколько лет. Разработка с нуля требует не менее трех лет (что БоБ, что РоФ). Более реалистичный срок - пять. Я не знаю ведущихся сейчас разработок в области авиасимов, которые потенциально по популярности и сложности могли бы составить конкуренцию Илу и БоБ. Но возможно я чего-то не знаю - если вы меня просветите, я буду вам искренне признателен. :)

---------- Добавлено в 13:23 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:00 ----------


Хочется помимо графики значительных подвижек в ФМ и ДМ самолётов, физика, более реалистичная атмосфера и погодные условия. Вычислительные мощности выросли с 2001 года очень значительно.

Дело в том, ЧТО ИМЕННО вы считаете "значительными подвижками" и "более реалистичной атмосферой"... Можно ждать, что боты вдруг заговорят человеческим голосом и начнут травить анекдоты, а реалистичная атмосфера вдруг окажется картинкой как в кино. Но как вы понимаете, на это и сейчас никаких мощностей не хватит. Революцию можно ожидать с распространением трассировки лучей, но сейчас на нее мощностей не хватает.

Меня Ил-2 тоже не устраивал, но не тем, что он выпуска 2001 года, а своими вполне конкретными ограничениями. И я либо знаю, либо имею основания ожидать, что "значительные подвижки" будут как раз в этих аспектах (хотя и не только в них - но остальное для меня не критично). Мои ожидания конкретны, поэтому я знаю что я получу с выходом БоБ. Но если ожидать от БоБ чуда, то действительно - может постигнуть разочарование.

Другое дело - что вы с этим разочарованием делать будете? Ведь среди авиасимов ожидаемых чудес все равно никто не предложит. Пойдете играть в Арму или КоД? Вариант, конечно, но лично я не готов полностью отказаться от авиасимов. Поэтому реальной альтернативы БоБу просто не вижу. Конечно, БоБ может оказаться менее успешным, чем Ил-2 или менее распространенным, но мне почему-то кажется, что этого не произойдет. Но даже если произойдет - я буду играть и в такой БоБ. Может, буду уделять ему меньше времени, но все равно буду. Точно так же, как с самого начала летал в РоФ, хотя и понимал его недостатки... Просто потому, что авиасимы мне нравятся...

ReD_Lukas
21.09.2010, 13:46
Дело в том, ЧТО ИМЕННО вы считаете "значительными подвижками" и "более реалистичной атмосферой"... Можно ждать, что боты вдруг заговорят человеческим голосом и начнут травить анекдоты, а реалистичная атмосфера вдруг окажется картинкой как в кино. Но как вы понимаете, на это и сейчас никаких мощностей не хватит.

Извините, не совсем ясно выразился. Под "более реалистичной атмосферой" я понимал именно атмосферу :) ну ветер, турбуленция, воздушные потоки и т.д., а вовсе не ту атмосферу о которой вы подумали.

Под значительными подвижками ФМ и ДМ я понимаю именно то, чтобы они были более проработаны по сравнению с Ил2, в котором много условностей и ограничений. Опять же - каждый ждёт что-то своё - не надо пытаться объяснить, что то, что я жду на самом деле ждать не надо, ибо и так будет круто ;)



Но если ожидать от БоБ чуда, то действительно - может постигнуть разочарование.

Я как раз чуда и не жду. Жду качественной работы, на которую уже ушло очень много времени.



Другое дело - что вы с этим разочарованием делать будете? Ведь среди авиасимов ожидаемых чудес все равно никто не предложит. Пойдете играть в Арму или КоД? Вариант, конечно, но лично я не готов полностью отказаться от авиасимов. Поэтому реальной альтернативы БоБу просто не вижу. Конечно, БоБ может оказаться менее успешным, чем Ил-2 или менее распространенным, но мне почему-то кажется, что этого не произойдет. Но даже если произойдет - я буду играть и в такой БоБ. Может, буду уделять ему меньше времени, но все равно буду. Точно так же, как с самого начала летал в РоФ, хотя и понимал его недостатки... Просто потому, что авиасимы мне нравятся...
Вы не поверите, но с этим разочарованием я ничего не буду делать - займусь другими делами в жизни, коих предостаточно - например семья, друзья, туризм и многое другое, не менее интересное. Если игра мне не понравится - я в неё не буду играть вне зависимости от того - есть у неё конкуренты, или она единственная в своём роде.
Когда то Ил меня выхватил из этого мира надолго :) Год-полтора назад - отпустил - и не скажу, что я очень разочарован. На данный момент меня затянул РоФ - пока очень нравится. Что будет дальше - посмотрим.

zuboff
21.09.2010, 13:56
Поймите меня правильно, я не агитирую за БоБ, но мне действительно непонятно - как можно его не купить?
... Но в жанре авиасимов ничего однозначно лучшего не будет.
главное чтоб было не так как тут
http://www.youtube.com/watch?v=wcqduE_huss
увидим движение, увидим дату выхода, системные требования, тогда уже можно будет думать и о покупке.

Крибидж
21.09.2010, 22:26
Вот тут и не только тут почитал, попробую чего нибудь сказать умного, наверное - с определённого времени то-же решил настороженно относится к симуляторам, в смысле авиа и не только. То-же в начале присмотрюсь, почитаю, схожу к ближайшему знакомому (который купит) и попробую полетать, а только потом пойду в магазин, если понравится. Просто наверное действительно нас, осторожных в этом плане мало, но мы есть :), вот.

DustyFox
21.09.2010, 23:07
Не пойму вы что, новую яхту выбираете, за 20 млн. баксов, или игрушку? Ну ерунда КХ, дык они и стоят ЕМНИП рублей 500, не более! 5-7 литров пива!..

ZMIY
21.09.2010, 23:24
А я куплю. Даже если конфигурация компьютера не будет подходить (а скорее всего не будет, у меня комп древний). Пусть лежит, когда-то же комп проапгрейчу. :)

Крибидж
21.09.2010, 23:40
Ну те, кто яхты покупают, они в игрушки не играют, они время поинтересней проводят. Если бы я мог купить яхту, то в игрушки не играл, на яхте время проводить/убивать куда веселей.

bussardi
22.09.2010, 01:01
Люди разные, разные в поступках, делах, общении и увлечениях. Для меня действительно выглядит странной мысль о том как можно не купить БоБ в первый же день после начала продаж. Другие же в это время предпочтут поехать к другу на яхте оттянуться. И это нормально. Дело в степени увлечённости.

DogMeat
22.09.2010, 10:19
Не пойму вы что, новую яхту выбираете, за 20 млн. баксов, или игрушку? Ну ерунда КХ, дык они и стоят ЕМНИП рублей 500, не более! 5-7 литров пива!..

:lol: :lol: :lol:
Я столько не выпью! %)

---------- Добавлено в 10:19 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:11 ----------


Правильней считать не в годах, а в человекочасах. Ибо игру могут создавать 50 человек, а могут и 1500 и у второй команды времени (в годах) уйдёт, естественно, меньше.

Полагаю, еще правильнее было бы считать в долларах. ;) Хотя думаю, что многие со мной не согласятся...
Но, как говорится, "время - деньги". :)

Afrikanda
22.09.2010, 10:34
Полагаю, еще правильнее было бы считать в долларах. ;) Хотя думаю, что многие со мной не согласятся...
Но, как говорится, "время - деньги". :)

да всё завязано одно на другое :)

очень познавательная штука есть в одной из последних игр класса "хит сезона" - Старкрафт2...- настоятельно рекомендую посмотреть титры в конце :D

тогда вопросы о том, какими средствами в не очень долгие сроки создаются приличные программные продукты, отпадут сами собой ;)

steam_
22.09.2010, 10:48
:lol: :lol: :lol:
Полагаю, еще правильнее было бы считать в долларах. ;) Хотя думаю, что многие со мной не согласятся...
Но, как говорится, "время - деньги". :)
Дорого - не значит качественно, но и качество дешевым не бывает :)
В долларах считать сложнее. Одну и ту же работу можно сделать за разные деньги, это зависит от очень многих факторов.

DogMeat
22.09.2010, 12:16
Вот тут и не только тут почитал, попробую чего нибудь сказать умного, наверное - с определённого времени то-же решил настороженно относится к симуляторам, в смысле авиа и не только. То-же в начале присмотрюсь, почитаю, схожу к ближайшему знакомому (который купит) и попробую полетать, а только потом пойду в магазин, если понравится. Просто наверное действительно нас, осторожных в этом плане мало, но мы есть :), вот.

Ну, так если решили "настороженно относиться к симуляторам", то это как раз совершенно правильно - сперва посмотреть и почитать. Я говорил об обязательности к приобретению "любителям авиасимуляторов". У которых не настороженное отношение, а напротив - самое позитивное. Меня авиасимулятры зацепили еще с 1996го года - со времен АоЕ и АоР. Много всяких перепробовал, но понравился только Ил - я такого симулятора много лет ждал. Поэтому и БоБ возьму не раздумывая и независимо от того буду или нет в него играть. :) Хотя бы для того, чтобы посмотреть самому и составить свое собственное мнение. К примеру, для того,чтобы составить адекватное мнение о КХ, мне не только пробовать его, но и статьи читать не требовалось - в общем было понятно чем он будет, а чем не сможет стать никогда. :)

А РоФ - наоборот - было совершенно непонятно как это будет выглядеть и что из него получится. Поэтому и купил - было интересно посмотреть и попробовать. Но в принципе был готов, что идея не сработает. Поэтому очень рад, что проект развивается и совершенствуется. :)

Думаю, этим и отличаются любители авиасимуляторов - опыт достаточный и уже не требуются обзоры или чужие мнения, чтобы предварительно оценить продукт - что-то стоящее или откровенная фигня. А с другой стороны - интерес - приходится брать продукт как раз для того, чтобы составить собственное мнение и быть в курсе происходящего. :)

---------- Добавлено в 12:05 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:58 ----------


Дорого - не значит качественно, но и качество дешевым не бывает :)
В долларах считать сложнее. Одну и ту же работу можно сделать за разные деньги, это зависит от очень многих факторов.

Проект можно сделать:

- Быстро
- Качественно
- Недорого

Но одновременно реализовать возможно только две из трех этих характеристик. Соответственно, качественно и недорого - быстро не получится. С другой стороны, если хочешь быстро и качественно - будет весьма недешево. А быстро и дешево - придется забить на качество.

На мой взгляд, достаточно универсальная модель. ;)

---------- Добавлено в 12:16 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:05 ----------



очень познавательная штука есть в одной из последних игр класса "хит сезона" - Старкрафт2...- настоятельно рекомендую посмотреть титры в конце :D

тогда вопросы о том, какими средствами в не очень долгие сроки создаются приличные программные продукты, отпадут сами собой ;)

Я что там за познавательная штука? Я Старкрафт не покупал и пока не планирую, так что посмотреть титры негде... :)

steam_
22.09.2010, 12:18
Проект можно сделать:

- Быстро
- Качественно
- Недорого

Но одновременно реализовать возможно только две из трех этих характеристик. Соответственно, качественно и недорого - быстро не получится. С другой стороны, если хочешь быстро и качественно - будет весьма недешево. А быстро и дешево - придется забить на качество.

На мой взгляд, достаточно универсальная модель.

На каждом втором СТО машины делают долго, дорого и некачественно
Модель критику на универсальность не выдержала :)

DogMeat
22.09.2010, 12:50
На каждом втором СТО машины делают долго, дорого и некачественно
Модель критику на универсальность не выдержала :)

Ваш пример не опровергает универсальность модели. Я же писал - проект МОЖНО сделать быстро, качественно и недорого... А МОЖНО - дорого медленно и некачественно... :D Более того, МОЖНО вообще ничего не делать... :umora: В вашем примере с СТО это будет означать попросту ездить на метро! :D

Проекты, не удовлетворяющие ни одному критерию я принципиально не рассматриваю в качестве варианта вложения средств. Да и вы на такие СТО, думаю, не горите желанием свою ласточку отвезти... ;) Лохануться можно всегда, но в данном случае мы говорим о рациональной оценке проекта по нескольким критериям, которая подразумевает владение необходимой информацией. Полагаю, если на СТО вас сразу предупредят, что сделают вам дорого, медленно и некачественно, вы не будете иметь с ними дела и сразу же постараетесь найти другую СТО. :D

Scull
22.09.2010, 15:15
Полагаю, если на СТО вас сразу предупредят, что сделают вам дорого, медленно и некачественно, вы не будете иметь с ними дела и сразу же постараетесь найти другую СТО. :D

Правда об этом обычно узнают после того как заимеют с ними дело :(

DogMeat
22.09.2010, 16:29
Правда об этом обычно узнают после того как заимеют с ними дело :(

Обычно так и бывает, но это касается вопроса достоверности исходных данных. :) Раз поимев дело с СТО, которая работает медленно, дорого и некачественно, в другой раз человек постарается найти другую СТО. Если, конечно, ему не все равно и если скорость, дешевизна и качество являются для него важными критериями.

Возвращаясь к БоБ, по опыту предыдущего проекта Ил-2 я могу уже делать определенные выводы. На мой взгляд, сделано было достаточно качественно и для меня недорого. Хотя, не сказать чтобы делали быстро, но это вполне объясняется приведенной системой трех критериев. Да и для меня не критично - готов подождать, лишь бы хорошо сделали. Можно предположить, что и в отношении БоБ будет примерно то же самое. Определено, делают его небыстро и будет он дороже, чем Ил-2. Вполне резонно предположить, что уровень качества продукта будет так же соответствовать 2010 году, как Ил-2 соответсвовал 2001 году. Дополнительная гарантия - на основе БоБ планируется серия продуктов, поэтому качество является важным критерием. Если первый продукт - БоБ будет некачественным, то остальные продукты серии просто не купят. В этих условиях, если разработчик хочет получить прибыль, то должен позаботится о качестве. А по предыдущему проекту Ил-2 можно сделать вывод, что опыт и квалификация разработчика вполне достаточны, чтобы обеспечить необходимое качество.

Этих соображений достаточно, чтобы получить примерное представление о будущем продукте. Вместе с предыдущей информацией о БоБ, известной из интервью и ответов на форумах, получается вполне определенная картинка, по которой я уже могу судить о проекте и которой достаточно для принятия решения о покупке. :)

Хотя, это только моя точка зрения и совсем не обязательно, что этой информации будет достаточно для других. Решение о покупке каждый человек принимает сам исходя из той информации, котрой обладает. :) Если кто-то тоже уже решил купить БоБ - замечательно - значит у нас похожие точки зрения. Если кто-то решил подождать - тоже замечательно. Хотя я всегда удивляюсь, что многие люди считают далеко не очевидным то, что видно мне самому, я прекрасно понимаю, что это естественная ситуация и ни в коем случае не настаиваю на собственной правоте. Если кто-то еще не определился с покупкой, конечно надо подождать и посмотреть на обзоры и отзывы. Чем меньше будет недовольных покупкой БоБ, тем лучше для всех. :)

steam_
22.09.2010, 17:04
Правда об этом обычно узнают после того как заимеют с ними дело :(
Хуже, если узнают через 1км после выезда с СТО :eek:
Ладно, это уже офтоп получается и тема даже не другой ветки, а другого форума :rtfm:

По теме. Было бы хорошо каких-то официальных заявлений от разработчиков накопать что-ли. Что на желтом пишут чего у нас не обговаривали?

DogMeat
22.09.2010, 17:35
По теме. Было бы хорошо каких-то официальных заявлений от разработчиков накопать что-ли. Что на желтом пишут чего у нас не обговаривали?

Да, вроде все уже давно по нескольку раз обговорили... Теперь осталось все это самим попробовать. Поэтому я жду только одного заявления от разработчиков (точнее, от издателей) - с датой выхода игры. :D

steam_
23.09.2010, 11:25
Поскольку разработчики информацию о БОБ секретят - предлагаю обратится в передачу "Битва экстрасенсов" :) Что они "увидят" ? (хотя бы дату релиза)
Есть у кого концы на ТВ ?
Можем им предоставить фотографию Олега :)

Cepera
23.09.2010, 11:47
Поскольку разработчики информацию о БОБ секретят - предлагаю обратится в передачу "Битва экстрасенсов" :) Что они "увидят" ? (хотя бы дату релиза)
Есть у кого концы на ТВ ?
Можем им предоставить фотографию Олега :)

Они скажут что игра уже вышла, только играет в нее небольшое количество избранных :D

jagdflieger
23.09.2010, 12:06
Я не сильно обнаглею,если попрошу к пятничному обновлению скриншот с видом из кабины (желательно конечно месса:rolleyes:) на взлете?

Заранее спасибо.

usurper
23.09.2010, 12:24
Включил хотелку - а Я бы хотел увидеть маленькое видео... Колышется травка и мессер идёт на взлёт... А потом пролетает на сверхнизкой над аэродромом...

ssv78
23.09.2010, 12:37
Включил хотелку - а Я бы хотел увидеть маленькое видео... Колышется травка и мессер идёт на взлёт... А потом пролетает на сверхнизкой над аэродромом...

Ладно вам! :D
Все это мы в той или иной степени видели.
Я вот не помню скринов с разрывами на земле и горящей наземкой... хочется глянуть на все эти "драндулеты" в "подпорченом" состоянии. Да и корабликами нас давно не баловали, особенно тонущими. :)
Ну или хотя бы в прицеле "Штуки"

Южный
23.09.2010, 12:42
Да, жутко хочется увидеть военно-морскую составляющую...

Vassyta
23.09.2010, 12:47
Насколько я понимаю это из БзБ:
http://www.youtube.com/watch?v=pmlk99ENutw&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=VMFFQGryWhk&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=q2x27ahVz9o&feature=related
Так какое еще надо видео?
PS на первом даже звук есть

Южный
23.09.2010, 12:49
К БОБу имеют отношение только 2 последние ссылки.
Да и то, последнее видео самодельное :) вроде как с помощью скринов сделанное.

Vassyta
23.09.2010, 13:15
А что же тогда этот первый ролик, на мультик не сильно смахивает. На странице автора написали, что типа не надо выкладывать ложное видео, а ложное ли оно :)

Charger
23.09.2010, 13:17
На каждом втором СТО машины делают долго, дорого и некачественно
Модель критику на универсальность не выдержала :)

Неа. Выдержала. Во всяких правилах есть исключения. Свою машину делаю сам, быстро и качественно. :D Или как вариант дёшево и долго. Но качественно... Так что универсально, ну почти. ;)

steam_
23.09.2010, 13:49
Народ уже начал промо видео сочинять для БОБа :D
http://www.youtube.com/watch?v=8OhPOFbtZKg&feature=related


Возможно, уже видели. :)

SvoYak
23.09.2010, 14:17
К БОБу имеют отношение только 2 последние ссылки.

А ты первый ролик до конца досмотрел? Там еще и дата релиза указана :rolleyes:
Интересно, когда инфу эту добавили...

steam_
23.09.2010, 14:40
А ты первый ролик до конца досмотрел? Там еще и дата релиза указана :rolleyes:
Интересно, когда инфу эту добавили...

Это древний ролик 2007 года

SvoYak
23.09.2010, 14:51
Это древний ролик 2007 года

Я помню его, несколько раз просматривал. Эти красные окна с ифной на ютубе появились далеко не в 2007, а ЕМНИП или в 2010 или в конце девятого. Остюда следует, что ролик был отредактирован, остается только вопрос "Когда?" :)
Если недавно, то дата релиза "Октябрь 2010" вполне может оказаться true

Vassyta
23.09.2010, 15:23
Судя по ютуб ролик выложен 24.05.2008, ИМХО единственное чем можно доказать что это не БзБ это сравнить блики солнца, на первом ролике их видно очень хорошо, а вот на официальных, вида на солнца нет, будто бы специально не показывают и обрезают :).
Может и не так, не знаю. Но ролик прикольный :)

steam_
23.09.2010, 15:50
А кто его выложил и редактировал?
Если не МГ - истинность инфы в топку.
С таким же успехом это отредактировать мог и я. но БОБ от этого раньше не выйдет.

steam_
23.09.2010, 19:06
Вот фильмец интересный (кто английский понимает)
http://www.youtube.com/watch?v=TQVnV0pm5TA&NR=1

steam_
23.09.2010, 22:12
Радует, когда разработчики еще и на пару вопросов отвечают, а не только скрины выкладывают, хотя есть шанс и на видео в этот раз. Главное, чтоб зо звуком :)

AlfaII
24.09.2010, 04:44
Надеюсь что в SoW увидим что то похожее...
интересная сылочка...:)

http://www.stclairphoto-imaging.com/360/P51-Mustang/P51_swf.html

Tonio82
24.09.2010, 04:56
Надеюсь что в SoW увидим что то похожее...
интересная сылочка...:)

http://www.stclairphoto-imaging.com/360/P51-Mustang/P51_swf.html

Супер!
Жалко тумблеры пощелкать нельзя.:D

Станислав
01.10.2010, 15:22
Мне вот интересно, сейчас наработки под следующую часть идут? Я не гвоорю о Корее, но Африка, Греция? Франция? Восточный фронт?

Возможно ШоВ не будет как Ил в отношении Восточного Фронта

т.к. у нас здесь слишком много самолетов. То мне думается будут делать кусочками - Битва за москву, Битва Сталинград. Кубань и Т.д.

ROSS_DiFiS
01.10.2010, 16:32
ужас как народ флудит и ветку засирает. олег не успевает постить.
http://forum.1cpublishing.eu/showthread.php?t=16751

=SF=Hunter
01.10.2010, 16:35
как там активировать ак для просмотра фоток?

usurper
01.10.2010, 16:39
как там активировать ак для просмотра фоток?

Сам не знаю. Может кто подскажет... Ато там ругается, а по буржуйски Я как-то не очень хорошо...

Sotyj
06.10.2010, 15:26
Доброго времени суток. Я, перекопал много веток и эту в частности но такого вопроса не обнаружил. Если я , всёже повторю его , то извините.
Собственно вопрос.Планируется ли в БоБе, полную настройку графики ,сделать более user friendly . На данный момент , чтобы выставить максимальную графику , надо лезть в файл config и менять значения. Причём, чтобы маломальски нормально это сделать , надо перерыть много инфы в Нете и перепробовать массу вариантов. И всё равно не факт ,что ты выставиш максимум . Тоже касаетется настроек монитора. У меня 30 инчёвый Самсунг с разрешением 2560х1600. Пока правил код , под этот монит игра 3 раза не хотела запускаться (но это бог с ним, Ил не поддерживал широкоформатники , так что тут я без притензий) .
Так вот , хотелось бы , чтобы в БоБе ....это было , непосредственно в интерфейсе игры. Надо максимум....выставил максимум. А не парился с значениями в коде.
Ещё раз, прошу прощения , если этот вопрос уже задавался и был получен ,хоть какойто ответ. В таком случае , прошу уважаемое комьюнити "послать меня " куда следует....а именно на ссилку. Заранее огромное спасибо !!! С уважением Георгий.

Aleksey.z
08.10.2010, 10:14
Будет ли поддержка различных технологий 3D? Будет ли возможность играть с несколькими мониторами, насколько гибка будет настройка в этом плане, например на можно ли будет вывести некоторые приборы, карту, компас на отдельный монитор?

---------- Добавлено в 10:10 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:09 ----------

Будет ли возможность настройки кнопок под тумблер, как например это реализовано в ЧА

---------- Добавлено в 10:12 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:10 ----------

будет ли зум (увеличении, уменьшение угла обзора) дискретен или можно будет повесить его на ось? Былобы здорово если это была ось

---------- Добавлено в 10:14 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:12 ----------

Было бы здорово если в настройках управления осями был такой параметр как фильтр шумов, так как из за износа резисторов осей джойстика появляются шумы, а так можно было бы настроить фильтр что бы их минимизировать

=M=ZooM
08.10.2010, 12:36
Похоже комрады немного попутали назначение темы- мы тут вопросы не задаем, тут собраны ответы на вопросы из соотв. темы. Пока Олег, мягко говоря, не балует нас своим присутствием, но есть люди, которые, как говорится, ИО (в меру своих полномочий:)) Можете поспрашивать у них в темах пятничных апдейтов.

BlackSix
08.10.2010, 14:15
Сам не знаю. Может кто подскажет... Ато там ругается, а по буржуйски Я как-то не очень хорошо...

Аккаунт желательно регистрировать на мыло не из зоны .ru, иначе может не придти письмо для активации

Tairo
08.10.2010, 14:22
Подскажите кто понял откуда эти скрины?
http://forum.1cpublishing.eu/showpost.php?p=187052&postcount=146

RR_Rumata
08.10.2010, 14:34
Подскажите кто понял откуда эти скрины?
http://forum.1cpublishing.eu/showpost.php?p=187052&postcount=146

FSX

Sotyj
08.10.2010, 14:35
Осмелюсь предположить , что из какогото Мелкософтовского детищя....но не уверен.
Но ...надо признать , мне понравилось ( в смысле земля и небо) ...сам крафт , хлам.

Rocket man
20.10.2010, 22:39
Поразительно. Ему о конкретном - реален ли звук? Он продолжает свое - звук в Иле не выдавал максимум на дешевых картах, в БоБе - синтезирован. Тяжело что ли ответить - писали/не писали реальный Мерлин.
Ну а потом еще кто-то обижается на пользователей. Господи - спустя столько лет ни одного конкретного ответа - все вокруг да около. И это на пороге релиза...
Насчет двигателей тоже - между строк лично я прочел так - хотите мега-реализма в моделировании и работе? Тогда БоБ - не для вас. Если я ошибаюсь - это не моя вина - мне разработчик хреново объяснил.

---------- Добавлено в 21:39 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:37 ----------


Пока Олег, мягко говоря, не балует нас своим присутствием

:lol: Лет десять еще подождите - может передумает.

Silverado
20.10.2010, 23:18
Насчет двигателей тоже - между строк лично я прочел так - хотите мега-реализма в моделировании и работе? Тогда БоБ - не для вас. Если я ошибаюсь - это не моя вина - мне разработчик хреново объяснил.
Читать надо нормально а не между строк, про двигатели писали много и в противоположном ключе.

stude
22.10.2010, 17:45
http://forum.1cpublishing.eu/showthread.php?t=17054

Friday 2010-10-22 Dev. update and Discussion

Судя по тексту кокпиты выложили! У кого есть возможность перезалить на Сухой?

Maler
11.12.2010, 00:56
http://www.youtube.com/watch?v=G836qqOhhZ8&feature=recentu
http://www.youtube.com/watch?v=KTx5v8jeFdw&feature=recentu

=e95=Vorobey
11.12.2010, 02:09
Впечатляет, особенно ночное видео. :cool: Интересно а от воздушного потока, от винта трава колышется? :) Скорее бы уже звук настоящий услышать.... Видео хоть и короткие ,но приятно. :)

гроза_9
11.12.2010, 17:52
http://www.youtube.com/watch?v=G836qqOhhZ8&feature=recentu
http://www.youtube.com/watch?v=KTx5v8jeFdw&feature=recentu

А что, на "Спитфайры" уже моторы от Мессершмитов ставить начали?:D

-LT-
11.12.2010, 17:56
А что, на "Спитфайры" уже моторы от Мессершмитов ставить начали?:D

кстати тоже обратил внимание, уже не стал дёргать:)

(AS)
30.12.2010, 21:45
Вот статья.Работет ОМ не покладая рук.+ новые скриншоты (по крайней мере мне так показалось, вроде не встречал здесь) - http://spread-wings.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=364&Itemid=1

Charger
09.01.2011, 08:45
http://ib1.keep4u.ru/b/070808/8aea701b3991fd7c17.jpg
интересно, такое будет? %)

[LF]diR
12.01.2011, 19:10
А мне вот этот ролик понравился.
http://www.youtube.com/watch?v=XVohN0NyESQ&feature=related

RBflight
13.01.2011, 19:49
Похоже что об аббревиатуре SoW придется забыть и нашим западным коллегам:
IL-2 Sturmovik: Cliffs of Dover (http://www.ag.ru/games/il_2_sturmovik_cliffs_of_dover)