PDA

Просмотр полной версии : SoW WORK IN PROGRESS



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

RC_Tag
21.05.2009, 16:44
Олег, спасибо за ответы.
Вопросик: новый движок на OpenGL или DirectХ (9,10,11) ??

=UAi=Shkrab
21.05.2009, 16:51
Олег -будет ли в игре реализовано скольжение.Т.к. в ил-2 это выглядит очень примитивно.Очень помню помогало при посадке с задроселированным двигателем.

Олег Медокс / Oleg Maddox
21.05.2009, 16:51
Здравствуйте Олег! Скажите пожалуйста будет ли возможность управлять наземными войсками, не техникой, а именно войсками. То есть будет ли возможность,к примеру перебросить роту танков с одного участка фронта на другой.

Нет. Летуны танками не командуют. Скорее наоборот последние просят о помощи с воздуха.

Bacha
21.05.2009, 16:52
И ещё один важный, как мне кажется, вопрос. Будет ли в самой игре введена персонализация для участия во всевозможных проектах а ля АДВ, с присвоением званий итд?

Олег Медокс / Oleg Maddox
21.05.2009, 16:53
Олег, очень важный для меня вопрос. Если ночная миссия, и я лечу и не вижу врагов, враги меня видят всегда, или у них становиться плохо со зрением? Применительно к облакам тоже интересно. В книжках написано, что можно было зачастую только по выхлопным патрубкам противника вблизи заметить ночью. А так в метрах считанных расходились, могли и не заметить друг друга.

Ни в облаках ни ночью. Ночью зрение у ИИ понижается.

Paparazzi
21.05.2009, 16:57
Спасибо за всё, вам и вашей команде Олег. Жаль конечно, что вы так категорично отказываетесь от тихоокеанского театра. Может разгром квантунской армии в будущем? "Штурмовики над Манчжурией" не совсем то. Ибо всё таки ландшафт в Германии и Центральной части России немного отличается от Дальнего востока. А в Ил-2 он един. :)

Andric
21.05.2009, 17:00
вопрос такой давно мучает меня:
какой будет механизм подключения к серверам? такой же как в ил-2?
я имею ввиду, что в памяти программы содержится один сервер или все же будет встроенный тулз, на подобии например iL-2 Connect, где можно будет создать список серверов? не хочу кидать камень в огород авторов программы, но хотелось бы избавиться от кучи посторонних утилит.

Олег Медокс / Oleg Maddox
21.05.2009, 17:09
Будет ли наземная техника заправлятся топливом и иметь по топливу ограниченный ресурс передвижения? Как будут использоваться танковозы? Вся ли техника ремонтопригодна? Если есть танковозы, следовательно танки можно ремонтировать. Так ли это?

Нет этого нет. пока мы не сделали их управляемыми, этого не нужно для геймплея в принципе.. Вы забегаете далеко вперед.

А Для ИИ на данный момент такие ограничения по топливу - дальности (а не ресурсу) и боезапасу на ствол танка, пушки приведут как раз к ухудшению геймплея. Да и запас хода у машины или танка - полкарты проехать наверное можно...

"Танковозы" использовались не только для ремонта. В Европе они использовались в первую очередь для доставки на место без порчи дорог, а не для ремонта. Это в конце войны они практически не применялись уже на территории Германии по назначению..

---------- Добавлено в 13:06 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:03 ----------


Спасибо за всё, вам и вашей команде Олег. Жаль конечно, что вы так категорично отказываетесь от тихоокеанского театра. Может разгром квантунской армии в будущем? "Штурмовики над Манчжурией" не совсем то. Ибо всё таки ландшафт в Германии и Центральной части России немного отличается от Дальнего востока. А в Ил-2 он един. :)

Я не хочу зарекаться, но пока у меня планы на другие театры и симы.

---------- Добавлено в 13:08 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:06 ----------


Олег -будет ли в игре реализовано скольжение.Т.к. в ил-2 это выглядит очень примитивно.Очень помню помогало при посадке с задроселированным двигателем.

Да все сейчас выглядит в Ил-2 примитивно.

Летчик, Летал на восстановленном Спитфайре. Настроил нам скольжение.

---------- Добавлено в 13:09 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:08 ----------


вопрос такой давно мучает меня:
какой будет механизм подключения к серверам? такой же как в ил-2?
я имею ввиду, что в памяти программы содержится один сервер или все же будет встроенный тулз, на подобии например iL-2 Connect, где можно будет создать список серверов? не хочу кидать камень в огород авторов программы, но хотелось бы избавиться от кучи посторонних утилит.

Gamespy пока собираемся поддерживать.
Про список серверов скажу программеру, если еще не сделал. Меня это тоже раздражало.

Bacha
21.05.2009, 17:11
Нет. Летуны танками не командуют. Скорее наоборот последние просят о помощи с воздуха.

А они будут просить?

Andric
21.05.2009, 17:14
Еще вопрос по связи.
Из интервью я так понял, что у Вас все же останется встроенная утилита голосовой связи. Насколько сильно она будет отличаться от встроенной в Ил-2?

ivanovax
21.05.2009, 17:14
Здравствуйте Олег. Огромное спасибо за Ил. :) Такие вопросы:
1. Уничтоженная техника (и самолеты в том числе) также будет исчезать с карты через пару минут после уничтожения? Если не будет, то не планируется переносить ее в последующие миссии?
2. Будут ли смоделированы пожары в зданиях и городах (пожарища), облака дыма и т.п.?

Олег Медокс / Oleg Maddox
21.05.2009, 17:15
Олег, спасибо за ответы.
Вопросик: новый движок на OpenGL или DirectХ (9,10,11) ??

10-11

Олег Медокс / Oleg Maddox
21.05.2009, 17:16
Еще вопрос по связи.
Из интервью я так понял, что у Вас все же останется встроенная утилита голосовой связи. Насколько сильно она будет отличаться от встроенной в Ил-2?

Интерфейсом пользователя.
Только этим. И это еще не факт. Ей почти никто не пользовался. Хотя она как раз меньше нагружает трафик, чем внешние программы

Bacha
21.05.2009, 17:19
Простите Олег, но видимо вы пропустили мой вопрос, ответе пожалуйста.

И ещё один важный, как мне кажется, вопрос. Будет ли в самой игре введена персонализация для участия во всевозможных проектах а ля АДВ, с присвоением званий итд?

Олег Медокс / Oleg Maddox
21.05.2009, 17:32
Здравствутйе Олег. Огромное спасибо за Ил. :) Такие вопросы:
1. Уничтоженная техника (и самолеты в том числе) также будет исчезать с карты через пару минут после уничтожения? Если не будет, то не планируется переносить ее в последующие миссии?
2. Будут ли смоделированы пожары в зданиях и городах (пожарища), облака дыма и т.п.?

1. Будет. Скажите, в играете в онлайне? Тогда скажите через сколько вся взлетная полоса будет усеяна обломками, чтобы было невозможно взлететь? Вообще по жизни, кроме трудно доступных метс вся техника с поля боя одной из сторон (выигравшей) убиралась специальными подразделениями и населением, особо в нашей стране. Оставалось довольно мало. Все шло в переплавку, на изучение, в ремонт (захваченных тоже).
2. Сейчас как раз приступили ко всем таким эффктам (от выстрелов до взрывов-дымом-огней). Насколько долго будут пожары и насколько большим будет дым от них покажет время. Потому как это оптимизируется по нагрузке на машину, чтобы не снижало сильно скорость. Вы включите объемные взрывы на воде с тенями и посмотрите как это наедает в Иле...
Не смотря на оптимизацию и другой код, на малой площади глядя у земли большие дымы по собственной площади и высоте еще можно сделать не для симулятора полетов, однако когда мы их охватываем сверху - показывается куда как больше и увеличивается нагрузка. Я думаю что вы спросили это в сравнении с современными шутерами. Их сравнивать нельзя по этом параметру с авиасимуляторами.
Могу только сказать что дымы, огонь и прочее в новом симуляторе выглядят многократно лучше, чем в Ил-2. А вот их максимальный размер, площадь показа, высота будет зависить только от конечной производительности всей программы. Поэтому пока не будем ничего показывать что можно сделать. Дождемся когда будет ясно у нас с оптимальной производительностью всего продукта. Сделать то их огромными и в больших количествах несложно... а вот играть они могут сильно помешать, с точки зрения скорости (FPS). Не обещаю заранее того, в чем не уверен до конца.

---------- Добавлено в 13:32 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:31 ----------


Простите Олег, но видимо вы пропустили мой вопрос, ответе пожалуйста.

Я не понимаю вопроса. Расшифруйте.

Afrikanda
21.05.2009, 17:37
Насколько долго будут пожары и насколько большим будет дым от них покажет время. Потому как это оптимизируется по нагрузке на машину, чтобы не снижало сильно скорость. Вы включите объемные взрывы на воде с тенями и посмотрите как это наедает в Иле...

Ма-а-а-аленькая просьба - не забудьте ввести параметр , позволяющий регулировать длительность "жизни" дымов, огней, пожаров и пр. ;)

Некоторые тут точно в он-лайне не летали и не занют, что такое 20-30 "костров" от сбитых в районе какого-нибудь филда, попавшего под жёсткий вулч :D

Олег Медокс / Oleg Maddox
21.05.2009, 17:41
А они будут просить?

Только в бриффинге для миссии. Прямой контакт танкиста и летчика по рации можно увидить только в кино. Но вы можете создать свою миссию, записать звуковое обращение с земли о помощи в требуемом формате, указать в редакторе на карте точку, где это сообщение и во сколько зазвучит у вас в шлемофоне, и пожалйста слушайте зов о помощи. Не забудте укзать сколько раз оно должно прозвучать... :)

В БоБе нет наземных боевых действий танков по определению - высадки немцев на противоположный берег не было. Несмотря на то, что мы программируем и ИИ и наземную технику по полной - это для онлайновых войн, для собственных миссий, для сделанных карт сторонними разработчиками итп. Ну и для следующего симулятора. Все закладывается заранее.

Bacha
21.05.2009, 17:42
На сегодняшний день для участия в том или ином проекте я регистрируюсь на сайте созданном разрабами проекта. Соответсвенно именно там хранится вся база данных о статистике вылетов, званиях, наградах, доступных самолетах итд. Будет ли в серверная часть иры хранить все эти данные или нужна будет сторонняя совтина? Если да, то будет ли возможность, при получении определенного звания получить какую то должность (комэск, комполка, комдив) и отдавать приказы подчиненным, по типу сложного редактора в иле?

Andric
21.05.2009, 17:45
постараюсь помочь товарищу вирпилу в формулировании вопроса:

Простите Олег, но видимо вы пропустили мой вопрос, ответе пожалуйста.

И ещё один важный, как мне кажется, вопрос. Будет ли в самой игре введена персонализация для участия во всевозможных проектах а ля АДВ, с присвоением званий итд?

я так понимаю, что вот есть персонаж и игрок, который постоянно куда то там лазает на всякие сервера, нарабатывает себе звания и награды. Видимо имеется ввиду централизованность наград и званий, что вот налетал чел на АДВ или на НУЛЕ наград и званий - они у него в летной книжке на компе остались. С одной стороны это конечно облегчит жизнь разработчикам серверов, и вирпилу можно будет с гордостью заглянуть в свою летную книжку локально, не ища себя в статах серверов ))))
======
так скажем: как будет реализована книжка пилота в БзБ?

Олег Медокс / Oleg Maddox
21.05.2009, 17:51
Ма-а-а-аленькая просьба - не забудьте ввести параметр , позволяющий регулировать длительность "жизни" дымов, огней, пожаров и пр. ;)


есть уже.

---------- Добавлено в 13:47 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:45 ----------


постараюсь помочь товарищу вирпилу в формулировании вопроса:


я так понимаю, что вот есть персонаж и игрок, который постоянно куда то там лазает на всякие сервера, нарабатывает себе звания и награды. Видимо имеется ввиду централизованность наград и званий, что вот налетал чел на АДВ или на НУЛЕ наград и званий - они у него в летной книжке на компе остались. С одной стороны это конечно облегчит жизнь разработчикам серверов, и вирпилу можно будет с гордостью заглянуть в свою летную книжку локально, не ища себя в статах серверов ))))

разговаривали на эту тему.
Пока только Gamespy. И система Издателя на западе (будь она не ладна). Свое еще что-то врятли сделаем сами.

---------- Добавлено в 13:49 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:47 ----------


На сегодняшний день для участия в том или ином проекте я регистрируюсь на сайте созданном разрабами проекта. Соответсвенно именно там хранится вся база данных о статистике вылетов, званиях, наградах, доступных самолетах итд. Будет ли в серверная часть иры хранить все эти данные или нужна будет сторонняя совтина? Если да, то будет ли возможность, при получении определенного звания получить какую то должность (комэск, комполка, комдив) и отдавать приказы подчиненным, по типу сложного редактора в иле?

Нет такой цели не ставилось.
Мало того... частенько это ограничивает желающих вообще играть.

---------- Добавлено в 13:51 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:49 ----------


постараюсь помочь товарищу вирпилу в формулировании вопроса:


я так понимаю, что вот есть персонаж и игрок, который постоянно куда то там лазает на всякие сервера, нарабатывает себе звания и награды. Видимо имеется ввиду централизованность наград и званий, что вот налетал чел на АДВ или на НУЛЕ наград и званий - они у него в летной книжке на компе остались. С одной стороны это конечно облегчит жизнь разработчикам серверов, и вирпилу можно будет с гордостью заглянуть в свою летную книжку локально, не ища себя в статах серверов ))))
======
так скажем: как будет реализована книжка пилота в БзБ?

И еще , если это на машине игрока, то это прямой путь к подтасовке.

RomanSR
21.05.2009, 17:57
А многоместные самолеты будут реализованы как в Иле? Просто разработчики жаловались, что очень сложно сделать экипаж современного самолета со сложной БРЭО, СУВ.
Точнее - можно будет давать указания, корректировки от бомбардира летчику, и наоборот, ИИ бомбардир будет отдавать команды летчику? Разумеется для заранее указанных в редакторе целей. Самостоятельно искать цели врядли в ближайшее время можно будет сделать. Стрелков ИИ проще сделать.
Или команда штурману уточнить курс, расчитать что-либо дополнительно :ups:. Сообщения от радиста. В том числе и для созданных миссий. Команды открыть бомболюк, различные доклады от членов экипажа - жив, ранен, повреждения и прочее. Здорово оживит симулятор.

Andric
21.05.2009, 17:58
разговаривали на эту тему.
Пока только Gamespy. И система Издателя на западе (будь она не ладна). Свое еще что-то врятли сделаем сами.


Неее. Вопрос был у него именно насчет статистики с серверов, хранящихся локально. Сейчас пока курить ходил обдумывал эту тему. Bacha, это приведет всего лишь к читерству: то есть зашел вирпил на сервер, сделал вылет - у него в каком-нибудь *.ini файле записалось:
Рядовой, сбитых:0, наград:0 и т.д.
Чел, выходит с сервера, запускает какой-нибудь ArtMoney, делает себе:
Властелин Всея Вселенной, сбитых: все, наград: умотаться. зачем это надо? :)


И еще , если это на машине игрока, то это прямой путь к подтасовке.

вот! :)

GREY_S
21.05.2009, 17:59
Здравствуйте Олег!
Не могли бы вы ответить на такой вопрос по оффлайну: будет ли возможно в миссиях или компаниях задавать не только частичную заправку топливом, но и Боекомплектом.
Ведь нередко в кампаниях по историческим мотивам встречаются миссии, где ГГ возвращается с патрулирования или из разведки, не только спалив часть горючки, но и потратив часть БК.
Думаю что вирпилы, делающие свои кампании, будут Вам благодарны.

С уважением.
З.Ы. Творческих вам успехов!

RomanSR
21.05.2009, 18:02
Точно и возможность менять боеукладку - типы снарядов.

Олег Медокс / Oleg Maddox
21.05.2009, 18:03
А многоместные самолеты будут реализованы как в Иле? Просто разработчики жаловались, что очень сложно сделать экипаж современного самолета со сложной БРЭО, СУВ.
Точнее - можно будет давать указания, корректировки от бомбардира летчику, и наоборот, ИИ бомбардир будет отдавать команды летчику? Разумеется для заранее указанных целей. Стрелков ИИ проще сделать.
Или команда штурману уточнить курс, расчитать что-либо дополнительно.

Преговоры внутренние в бомберах между ИИ планируются. Пока не делали, но все расписано что они меж собой могут говорить и как это влияет на пилота.
Не много, но оживит бомберы чуток.
Есть там и еще кое что.
А команды для ИИ по клавише ТАБ сильно расширены. Я как раз сейчас буду пытаться их оптимизировать по удобству пользования сам... А то без стакана - не разберешься сейчас. Скорее даже чего-то уберу...

Олег Медокс / Oleg Maddox
21.05.2009, 18:05
Точно и возможность менять боеукладку - типы снарядов.

Можно. Но только в пределах того, что было на самом деле и как это применялось

Paparazzi
21.05.2009, 18:07
Олег, раскройте немножно секрет по карте наших полётов. Давно известно, что это большая карта части Европы, но вот конкретно: Англия вся? До Рура доретим? Париж увидим? Бискайский залив? То бишь, очертите так сказать границы. Жутко интересно.

Олег Медокс / Oleg Maddox
21.05.2009, 18:10
Огромное Вам спасибо! Удачи в разработке. И маленькая посьбочка, появляйтесь у нас, здесь ну хотя бы раз в три месяца, а то тут такого нафантазируют, просто диву даешься от неуемного полета мысли некоторых вирпилов.

Как раз в августе :)

Все. На сегодня хаватит. Весь день не работал а только общался.
Пошел домой.
Пока!

---------- Добавлено в 14:10 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:07 ----------


Олег, раскройте немножно секрет по карте наших полётов. Давно известно, что это большая карта части Европы, но вот конкретно: Англия вся? До Рура доретим? Париж увидим? Бискайский залив? То бишь, очертите так сказать границы. Жутко интересно.

Нет вы ошибаетесь. Карта много меньше. Лондон есть, но до Парижа и Берлина не долетим. Так что Бобмежка англичанами Берлина не будет присутсвовать.
Вижу в этом недостаток, но и то, что у нас влезает по размерам в следующем году не все машины заглотят нынешние без проблем.

Северная чать англии но не включая Плимута. Лондон - весь
Далее рисуем прямоугольник и захватываем часть Бельгии, окуда летали итальянцы почсти с берега и пускаем линию вниз с захватом всех немецких аэродромов во франции участвовавших в налетах (тоже ближе к берегу)
Где-то 400 на 500 км, если не ошибаюсь.

Увеличив размер, придеться забыть о красивостях внизу и то, что можно играть будет за танки со временем. Потму как сетка
карты увеличится пойду пиксели и тп и тд... В общем с высоты будет смотреться еще неплохо с большой, а вот у земли - хреново, и совсем плохо на земле.
Поэтому как и в Иле идем на компромисы с размером карты и возможными боевыми действиями

Bacha
21.05.2009, 18:28
Неее. Вопрос был у него именно насчет статистики с серверов, хранящихся локально. Сейчас пока курить ходил обдумывал эту тему. Bacha, это приведет всего лишь к читерству: то есть зашел вирпил на сервер, сделал вылет - у него в каком-нибудь *.ini файле записалось:
Рядовой, сбитых:0, наград:0 и т.д.
Чел, выходит с сервера, запускает какой-нибудь ArtMoney, делает себе:
Властелин Всея Вселенной, сбитых: все, наград: умотаться. зачем это надо? :)

Не локально, а именно на сервере, но внутри игры, а не на сайте проекта. Хотелось бы конечно не только званий (сами по себе виртуальные звания ничего не значат и никому не нужны), но и должностей со всеми вытекающими. Это очень разнообразило бы геймплей. Вы зарегились как рядовой пилот, поступили в подчинение к кому-либо (к такому же вирпилу, но более опытному), получили от него приказ и полетели выполнять. Налетав много часов, насбивав много вражин, получили звание и должность. Теперь вы сами уже отдаете приказы молодым пилотам. Вот чего хотелось. Но увы:cry:

FW_Solo
21.05.2009, 18:32
Не локально, а именно на сервере, но внутри игры, а не на сайте проекта. Хотелось бы конечно не только званий (сами по себе виртуальные звания ничего не значат и никому не нужны), но и должностей со всеми вытекающими. Это очень разнообразило бы геймплей. Вы зарегились как рядовой пилот, поступили в подчинение к кому-либо (к такому же вирпилу, но более опытному), получили от него приказ и полетели выполнять. Налетав много часов, насбивав много вражин, получили звание и должность. Теперь вы сами уже отдаете приказы молодым пилотам. Вот чего хотелось. Но увы:cry:

Странное у вас представление какое то. Мы же не в армии. Подумайте о том, что "молодые пилоты" пошлют вас в пешее путешествие при первом же приказе :D

SAS_47
21.05.2009, 18:39
Странное у вас представление какое то. Мы же не в армии. Подумайте о том, что "молодые пилоты" пошлют вас в пешее путешествие при первом же приказе :D

:D Пошлют, пошлют. Челы не боты.:D
Это еще в скваде может прокатить.

А за отказ к стенке?:D

Andric
21.05.2009, 18:41
Не локально, а именно на сервере, но внутри игры, а не на сайте проекта. Хотелось бы конечно не только званий (сами по себе виртуальные звания ничего не значат и никому не нужны), но и должностей со всеми вытекающими. Это очень разнообразило бы геймплей. Вы зарегились как рядовой пилот, поступили в подчинение к кому-либо (к такому же вирпилу, но более опытному), получили от него приказ и полетели выполнять. Налетав много часов, насбивав много вражин, получили звание и должность. Теперь вы сами уже отдаете приказы молодым пилотам. Вот чего хотелось. Но увы:cry:

по честной...так и не понял зачем Вам это надо? нахрена все усложнять?
Нынешний механизм и так вполне себе пригодный, а геймплея еще и на внуков хватит.

Bacha
21.05.2009, 18:45
Странное у вас представление какое то. Мы же не в армии. Подумайте о том, что "молодые пилоты" пошлют вас в пешее путешествие при первом же приказе :D

Я как то себя больше в "молодых пилотах" представляю. И мне гораздо лучше получить указание, где я в данный момент более нужен. Можно конечно по ТС, но на том же АДВ все сидят на своих ТСах и в результате бардак, никаких совмесных действий.

Andric
21.05.2009, 18:58
В общем частью доделанный перевод тут: http://forum.whitesable.net/showthread.php?tid=87&pid=1024#pid1024 в свете последних событий теперь не вижу смысла доделывать его аврально. Оформление постарался сохранить прежним.
Ошибок там еще валом, а времени мало. Если у кого то будут идеи насчет правильности перевода отдельно взятых вопросов - кидайте в личку. Подправлю, имена увековечу :)
PS: еще раз предупреждаю, что переведено во многом с особой бездарностью и еще много не доделано...я не профессиональный переводчик.

ZMIY
21.05.2009, 19:18
Эххх... поздно я с работы пришёл :(
Спасибо огромное Олегу за рассказ, точнее интервью :)
Если вдруг он увидит этот пост, то хотелось бы один вопрос и от себя задать. Тем более, что он не задавался.
Итак:

Бомберские прицелы. Будет ли расширена работа с ними ? Будет ли изменена относительно имеющейся в Иле ? Будет ли по другому просчитываться траектория падения бомб ? В Иле, сами прицелы жестко прикрепелены к самолёту, т.е. при увеличении угла кабрирования на больших высотах прицел не стабилизируется, а поворачивается вперёд вместе с самолётом, что даёт очень существеную ошибку в прицеливании, будет ли это исправлено в ШоВ ? Будут ли в ШоВ какие либо встроеные расчётные средства угла бомбометания наподобие утилиты "Штурман" ? Вообщем хотелось бы больше узнать про реализацию бомбометания в ШоВ.

Заранее спасибо.
С Уважением.

boRada
21.05.2009, 20:53
Здравствуйте Олег!
Проспал конференцию..ё..
Вопросы по наземным объектам много, например:
1. будет ли отрицательная высота объектов? Например окопы и капониры имеют нулевую высоту. Блиндаж (если бы был) как бы тоже "сверху" нуля. Понимаю что с текстурами ландшафта проблема иначе, но может нашли какое-то решение?
2. В ил2 нельзя объекты положить набок или перевернуть, "подвесить" или "закопать". Это ограничивает построение миссий.
3. ДМ наземных объектов насколько будет разнообразнее? Как домов так и блиндажей, дзотов, дотов и прочих фортификационных объектов. Присутствие подземных (зарытых, присыпанных) хранилищ топлива, боеприпасов планируется? Это очень нужно для миссий.
PS. Не забудьте объявить о наборе бетатестеров. :) 2 года назад было рано, нынче специально на МАКСе снова буду просится.

LbS_Tanzor
21.05.2009, 21:21
Я как то себя больше в "молодых пилотах" представляю. И мне гораздо лучше получить указание, где я в данный момент более нужен. Можно конечно по ТС, но на том же АДВ все сидят на своих ТСах и в результате бардак, никаких совмесных действий.Вы просто не в курсе кухни. На проектах сплошь и рядом рулят и командуют "молодыми пилотами" товарищи, имеющие к/д хорошо если в единичку. А очень многие стрикеры, имеющие внушительные счета, кучу наград и прочие цацки летают себе тихо потому что управленческого авторитета и организаторского дара часто не имеют.
Короче понятие "авторитетный командир" в онлайне не равно понятию "пилот с крутым статом и наградами".
Так что ваше предложение имхо нежиснеспособно

Afrikanda
21.05.2009, 21:24
Вопросы по наземным объектам много, например:
1. будет ли отрицательная высота объектов? Например окопы и капониры имеют нулевую высоту. Блиндаж (если бы был) как бы тоже "сверху" нуля. Понимаю что с текстурами ландшафта проблема иначе, но может нашли какое-то решение?
2. В ил2 нельзя объекты положить набок или перевернуть, "подвесить" или "закопать". Это ограничивает построение миссий.
3. ДМ наземных объектов насколько будет разнообразнее? Как домов так и блиндажей, дзотов, дотов и прочих фортификационных объектов. Присутствие подземных (зарытых, присыпанных) хранилищ топлива, боеприпасов планируется? Это очень нужно для миссий.
PS. Не забудьте объявить о наборе бетатестеров. :) 2 года назад было рано, нынче специально на МАКСе снова буду просится.

Думаю этот рисунок не зря выложили :)
http://www.simhq.com/_air11/images/air_341a_013.jpg

vAvA
21.05.2009, 21:31
Гм, кстати, господа, обратите внимание. Олег написал, что следующей частью будет Африка. Раньше были догадки и подозрения, а теперь можно утверждать с большой степенью уверенности.

DustyFox
21.05.2009, 21:33
Думаю этот рисунок не зря выложили :)
http://www.simhq.com/_air11/images/air_341a_013.jpg

...И вопрос по отрицательным высотам отпал сам.

Stalevar
21.05.2009, 21:43
Гм, кстати, господа, обратите внимание. Олег написал, что следующей частью будет Африка. Раньше были догадки и подозрения, а теперь можно утверждать с большой степенью уверенности.
...что Африка следующей частью не будет, т.к. написаное этому на 100% противоречит.

Teeth
21.05.2009, 22:05
Думаю этот рисунок не зря выложили :)
http://www.simhq.com/_air11/images/air_341a_013.jpg

это рисунок 2006 года :)

-=BBC=-
21.05.2009, 23:12
Cлава богу, тихоокеана не будет! А то наделали в иле кучу амеров, а родных самолей типа Ту-2 там, или тех же ранних ЛаГГов нет и в помине. Нехай сами ваяют, а нам Европа как-то ближе.

vAvA
22.05.2009, 00:10
...что Африка следующей частью не будет, т.к. написаное этому на 100% противоречит.

Ну может, я чего-то недопонял, то Олег написал следующее:

Не хочу я тихий океан делать в будущем. Мне хватит и европы и африки и СССР


Собственно, мое скромное предположение было вызвано следующим:
1. БОБ - первая игра в линейке
2. Далее будет корея, но от RRG, а не от MG
3. Далее будет игра от MG, посвещенная некоторому таинственному ТВД, который до этого в играх представлен не был

Вот я и предположил, что следующая игра от MG будет посвящена именно африканскому ТВД, тем более, что этот ТВД был Олегом явно упомянут :rtfm:
А самое радостное из всего этого, что после африки вырисовывается восточный фронт. :cool:

Если в чем не прав, то исключительно по причине собственной недалекости ума, а вовсе не по злому умыслу

Andric
22.05.2009, 00:24
2. Далее будет корея, но от RRG, а не от MG


откуда сведения (ссылку в студию)? и кто такой RRG?
из интервью я понял, что Корея будет под тем же движком, 2й по счету.

WeReLex
22.05.2009, 00:27
откуда сведения (ссылку в студию)? и кто такой RRG?
из интервью я понял, что Корея будет под тем же движком, 2й по счету.

http://www.rrgstudios.com/EN_02_08_UnnamedTitle.shtml

Bob
22.05.2009, 01:04
Интерфейсом пользователя.
Только этим. И это еще не факт. Ей почти никто не пользовался. Хотя она как раз меньше нагружает трафик, чем внешние программы

пользовались встроенным телефоном (надо было для записи переговоров в трек).

Плюс
задержки меньше, чем в ТС.

Минусы:
1. очень нестабильное качество связи - бывает, отличное, бывает - какие шумы, трески, "голоса из космоса"...
2. нет возможности настроить отдельные каналы для своей группы, приватные кнопы на отдельных игроков.
3. даже если в онлайне хорошая связь, в треке вместо голосов может оказаться только свист и помехи.


ЗЫ Спасибо за Ил:bravo:

Fruckt
22.05.2009, 01:19
Ну может, я чего-то недопонял, то Олег написал следующее:


Собственно, мое скромное предположение было вызвано следующим:
1. БОБ - первая игра в линейке
2. Далее будет корея, но от RRG, а не от MG
3. Далее будет игра от MG, посвещенная некоторому таинственному ТВД, который до этого в играх представлен не был

Вот я и предположил, что следующая игра от MG будет посвящена именно африканскому ТВД, тем более, что этот ТВД был Олегом явно упомянут :rtfm:
А самое радостное из всего этого, что после африки вырисовывается восточный фронт. :cool:

Если в чем не прав, то исключительно по причине собственной недалекости ума, а вовсе не по злому умыслу

Африку и Cредиземноморье уже давно сделали в MAW, и я не думаю что Олег не знает о существовании этого африканского аддона для CFS-3, так что говорить что Африку никто и никогда не делал не стоит...

RoJah
22.05.2009, 02:21
Может Испания?
Хола-генте!

Paparazzi
22.05.2009, 03:17
Вторжения в Норвегию точно никто не делал. Мессеры против Гладиаторов.
Италии вроде тоже не было. Но это IMHO.

Waso
22.05.2009, 04:38
2. В ил2 нельзя объекты положить набок или перевернуть, "подвесить" или "закопать". Это ограничивает построение миссий.


http://www.simhq.com/_air11/images/air_341a_007L.jpg

Вот здесь велосипед очень не зря в разных положениях показан, ИМХО

=RP=SIR
22.05.2009, 05:32
20% лицензионных по миру.[COLOR="Silver"]


80% пиратского Ила? по миру ? а каков процент по России ? ( по личному примеру , Ил2 в пиратке на рынке видел за все его годы 2 раза .)
И каким образом будет защищен SоW ?

Glob
22.05.2009, 07:47
Олег,

1) В Ил-2 есть проблема с паузами в симуляции при введении в игру дополнительной 3D модели: если на карту заходил игрок, то все на сервере получали 1-3 секундное подвисание. В сетевых картах приходилось выставлять статики самолётов, чтобы немного снизить время таких пауз (принудительно подгружать 3D модели в память компьютера). Уделяется ли борьбе с этим эффектом особое внимание в SoW?

2) Можно ли будет при использовании внутриигрового телефона выводить ник говорящего в углу экрана? Очень полезная была бы информация.

Valabuev
22.05.2009, 08:11
Огромное спасибо за ответы!
Ещё вопрос - будет ли привязана физ.модель головы пилота к положению "точки обзора".
то есть будет ли смысл в лобовый прятаться за двигателем (уменьшая площадь возможного поражения головы, или в случаях добивания сзади твоего самолёта вжиматся в бронеспинку ???

KK
22.05.2009, 08:54
Ну вы сами и ответили - в пределах разумного.
Не за чем перечислять всего, что там понаделано и считается. Вам главное и пилотам в особенности почувствовать правильно это или нет.
А написать можно все что угодно, даже чтого, что нет и в помине.

Su-26 включен не только, чтобы в БоБе рекламировать продукцию кампании Сухой за бесплатно, но и для того, чтобы реальный пилот летающий на реальном самолете этой модели помог настроить основную ФМ как надо.

Метод проверенный и дает отличный результат для других самолетов в пересчете. Разброс минимален.

Хотя и опоздал, но все же интересный вопрос - как при переносе ФМ Сучка на другие самолеты, будут учитываться различия, например абсолютно разные профили крыльев? Су в реальности в воздухе достаточно сильно отличается от тех же як-52, например при маневрах с отричательной перегрузкой. Спасибо.

DustyFox
22.05.2009, 09:25
Хотя и опоздал, но все же интересный вопрос - как при переносе ФМ Сучка на другие самолеты, будут учитываться различия, например абсолютно разные профили крыльев? Су в реальности в воздухе достаточно сильно отличается от тех же як-52, например при маневрах с отричательной перегрузкой. Спасибо.

ПМСМ проще при создании ФМ нового крафта двигаться от самолета с простой и однозначной аэродинамикой, и симметричным профилем(ЕМНИП у него симметричный)

Олег Медокс / Oleg Maddox
22.05.2009, 09:29
это рисунок 2006 года :)

Но его как раз не зря выложили. Технология позволяет и окопы делать

---------- Добавлено в 05:29 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 05:26 ----------


Хотя и опоздал, но все же интересный вопрос - как при переносе ФМ Сучка на другие самолеты, будут учитываться различия, например абсолютно разные профили крыльев? Су в реальности в воздухе достаточно сильно отличается от тех же як-52, например при маневрах с отричательной перегрузкой. Спасибо.

ФМ никуда не переносится. ФМ - это физика, математика, аэродинамика в общих словах. А для разных самолетов вводятся разные параметры. Поэтому многие вещи получаются автоматом, если главная ФМ учитывает все необходимые параметры.
Если кто-то пишет разную физику для разных самолетов, то это в корне не правильный подход. Могут быть только разные настройки, которые и влияют на конечное поведение того или другого самолета.

Надеюсь понятно что я хотел сказать

DustyFox
22.05.2009, 09:32
Но его как раз не зря выложили. Технология позволяет и окопы делать

---------- Добавлено в 05:29 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 05:26 ----------



ФМ никуда не переносится. ФМ - это физика, математика, аэродинамика в общих словах. А для разных самолетов вводятся разные параметры. Поэтому многие вещи получаются автоматом, если главная ФМ учитывает все необходимые параметры.
Если кто-то пишет разную физику для разных самолетов, то это в корне не правильный подход. Могут быть только разные настройки, которые и влияют на конечное поведение того или другого самолета.

Надеюсь понятно что я хотел сказать

Более чем!

Олег Медокс / Oleg Maddox
22.05.2009, 09:41
ПМСМ проще при создании ФМ нового крафта двигаться от самолета с простой и однозначной аэродинамикой, и симметричным профилем(ЕМНИП у него симметричный)

Это тоже один из факторов.
Но ФМ модуль вылизывается на примере нескольких самолетов, на которых сейчас можно летать и получить рекомендации от пилотов, которые на них летают. - Остальные самолеты - автоматом на 90%. Если что-то отличается от известных параметров - то вводятся дополнительные настройки именно там, где что-то не получилось

Ну и... вообще-то абсолютной точности получить никогда не возможно. Это надо понимать всем. Персональный компьютер еще долно не сможет считать многие вещи в реальном времени, как это считается иногда часами для отдельных научных программ по аэродинамике, физике и тп.
Тем не менее существуют способы упрощения и замены таких научных рассчетов, которые приводят к получению довольно близких результатов, которые можно обсчитывать в режиме реального времени.
Все симуляторы реального времени без исключения именно и делаются по таким принципам.
И к сожалению многие этого просто не понимают... особо когда им рекламщики(в основном на западе такое процветало) впендюривают то, что РЕАЛЬНАЯ ФИЗИКА, ПОЛНЫЙ ОБСЧЕТ АЭРОДИНАМИКИ и тп...

Но задумайтесть над словом СИМУЛЯТОР... Одно из значений - заменитель.

Все Ребят... мне правда работать надо по теме...
Здесь интересно, но второй день сидеть не могу, когда у меня есть персональная задача в разработке, которую никто кроме меня в команде сделать или решить не может. Я же не начальник-манагер... я тоже разработчик. просто ведущий.

Khvost
22.05.2009, 09:50
Олег, можете ли Вы сейчас рассказать что-нибудь про искусственный интеллект в игре? Например будут ли боты читерить с перегревом или другими характеристиками? Или еще: сейчас боты свое преимущество в энергии реализуют через попытку оторваться на скорости, даже если самолет бота менее скоростной. Фактически навязывают игроку погоню за собой, ведут бой очень пассивно. Изменится ли ситуация в SoW? Что будет в SoW с видами (камерами обзора)? Можно ли будет в редакторе заранее выставить появление в самолете каких-то неполадок (например в такой-то момент должна отказать система выпуска шасси), как это было, например, в, светлой памяти, Flanker 1.5. :)
Вчера надо было бежать на работу, поэтому просто не успевал все спросить.

Олег Медокс / Oleg Maddox
22.05.2009, 09:50
Олег,

1) В Ил-2 есть проблема с паузами в симуляции при введении в игру дополнительной 3D модели: если на карту заходил игрок, то все на сервере получали 1-3 секундное подвисание. В сетевых картах приходилось выставлять статики самолётов, чтобы немного снизить время таких пауз (принудительно подгружать 3D модели в память компьютера). Уделяется ли борьбе с этим эффектом особое внимание в SoW?



Ну во первых когда разламыввают игру и пихают туда, не затрагивая других частей кода понятно что могут быть плюхи, причем иногда большие...
Я вот посмотрел звуковой мод... Один самолет звучит.. другой вообще перестал... а 3D бинауральный эффект вообще пропал... стало как у всех - примитив...

Путь один в таком случае - именно так как вы описали...
заранее загружать.

У меня правда никогда ни дома ни на работе по 3 сек не замирало... на доли секунды - да.
Наверное от качества связи тоже все же зависит :)

FW_Fox
22.05.2009, 09:53
Да будет офлайн. Причем с бОльшими функциями, чем в Ил-2. Даже два принципиально новых раздела будет. Название одного из них - Gautlet :) (ну теперь думайте что это такое, а я не скажу... Может кто додумается до русского названия, которое будет эквивалентно английскому... я не смог пока придумать...)
В шутерах подобный режим называеться Выживание... таким образом может быть например - бой на выживание

Олег Медокс / Oleg Maddox
22.05.2009, 09:53
Олег, можете ли Вы сейчас рассказать что-нибудь про искусственный интеллект в игре? Например будут ли боты читерить с перегревом или другими характеристиками? Или еще: сейчас боты свое преимущество в энергии реализуют через попытку оторваться на скорости, даже если самолет бота менее скоростной. Фактически навязывают игроку погоню за собой, ведут бой очень пассивно. Изменится ли ситуация в SoW? Что будет в SoW с видами (камерами обзора)? Можно ли будет в редакторе заранее выставить появление в самолете каких-то неполадок (например в такой-то момент должна отказать система выпуска шасси), как это было, например, в, светлой памяти, Flanker 1.5. :)
Вчера надо было бежать на работу, поэтому просто не успевал все спросить.


Из читерства ботов в Ил-2 присутсвует только вид сквозь облака и тп.
Они правильно управляют моторами и всей механизацией без ошибок, в отличие от вас
Вы все же попробуйте против ИИ Аса, да еще и на превосходящим вас техгически самолете. Я думаю картинка будет прямо наоборот, если вы конечно не супер ас.

Отказы будут.
Лопнувшая покрышка устроит?


Убежал на работу. Из дома писал.

FW_Solo
22.05.2009, 09:57
Здравствуйте Олег!

Будет ли возможность зайти на сервер обсервером (наблюдателем)?

Gispanez
22.05.2009, 10:24
Не будет. Но соседа будутет видеть, если в бомбере.
Уже давно проведено исследование в шутерах, что делать тело - ноги и пр... очень нежелательно. Люди диссертации на этом защитили.
А суть этого проста до нельзя.
На примере какого-нибудь кровавого шутера:
Игрока ранили и он смотрит вниз... а член его оторван... У него нешуточная паника, приводящая в конечном итоге не только к непроходящему психозу, но иногда и к раздвоению личности.
В симуляторе: пламя и дым в кокпите... мы видим обугленный член...

Я утрирую, но именно поэтому НЕ делают в играх подобного, а не потому, что это слишком сложно. Хотя в симуляторе конечно много сложнее - анимаций требуется много больше. Там не только ноги, но и особо руки должны быть анимированны для большего количества движений. Ну и еще есть у меня очень правильный личный принцип: лучше не делать ничего, чем делать плохо.
Намерения в общем понятны, но возможно, это именно то, что придаст авиасиму новую грань. Народ перестанет относится к боям как к полетушкам, когда можно кинуть самолет или разбить его вместе с пилотом, чтобы быстрее вернутся на базу, будет более ответственно относится к полету и не подставляться под пули не потому что испортишь стат, а потому что увидишь свой обугленный член.
Как-то был разговор что пока к игроку за компьютером не приставить пушку к голове, он не поймет вкус настоящего боя. Это конечно далеко не пистолет (и слава богу), но может быть изменет игру в корне.
Все ИМХО.

ЗЫ Спасибо за ответы и за Ил-2!

Agent_Archer
22.05.2009, 10:46
Олег, спасибо Вам и Вашей команде за Ил-2 ! Вопрос такой знаю Вам задавали не раз, но все же : планирует ли MG создание MMOG ?

Kursant №1
22.05.2009, 11:18
зы. Вчера был "светлый четверг виртуальной авиации". :D

намекаешь по-доброму на "явление народу Мессии"?:D
Действительно, мне было приятно убедиться, что "медоксов" не поувольняли в связи с кризисом или за "затяжку проЕкта" (уж больно затаились в последнее время, буквально ни "гу-гу"), это беспокоило:cry:

vadson
22.05.2009, 11:21
но судя по ответам Олега,
западный издатель на них начал давить
и им кровь из носу нужно вроде как через год выпустить игру...

vadson
22.05.2009, 11:30
Вчера я в магазине "Пятерочка" в Павловске под Питером видел ряд ДВД дисков на тему Ил-2, один назывался "Чужое небо" - на нем были и игра и недавние кампании производства BlackSix...
Это в крупной розничной сети приторговывают пиратскими играми...

Scavenger
22.05.2009, 11:46
намекаешь по-доброму на "явление народу Мессии"?:D
Действительно, мне было приятно убедиться, что "медоксов" не поувольняли в связи с кризисом или за "затяжку проЕкта" (уж больно затаились в последнее время, буквально ни "гу-гу"), это беспокоило:cry:
нее, провожу аналогию (не с событием, но просто с названием) Черный четверг американской стратегической авиации

Satori
22.05.2009, 11:57
Черт, а что про звук-то никто не спросил? ((
Полагаю, что абсолютно всем известно, как Мелкософт убил Креатив отказом от поддержки "железного" звука в Висте и тем более Винде7? Нету больше никакого ЕАХ, на чем построен иловский звук.
Так как будет с окружением и отражениями звука в БОБ?

Олег Медокс / Oleg Maddox
22.05.2009, 13:36
С Днем рождения человека ,подарившего нам такую игру как ИЛ2.
С Днем рождения Олег!

Не, ребят, я не знаю почему у меня там данные изменились в профиле...

Мне 48 лет и у меня день рождения 19 августа.

IOne
22.05.2009, 13:43
Ну вот, Олег так и не ответил на мой вопрос про реалистичные прощедуры запуска двигателя и щёлканье тумблерами :(

tovarisch_Ko
22.05.2009, 13:47
Не, ребят, я не знаю почему у меня там данные изменились в профиле...

Мне 48 лет и у меня день рождения 19 августа.

Так и запишем, жаль МАКС будет позже на неделю :)

А по игре мелкий вопросик, 0 градусов для наземки так же как в Ил-2 будет соответствовать 90 градусам в реале или это мелкое неудобство, но все же неудобство, не перейдет в новую серию?

Khvost
22.05.2009, 13:53
Ну вот, Олег так и не ответил на мой вопрос про реалистичные прощедуры запуска двигателя и щёлканье тумблерами :(


http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1241074&postcount=1975

-=REA=-
22.05.2009, 14:20
Мне 48 лет и у меня день рождения 19 августа.

Я, наверное, скажу глупость :D, но может БоБ выйдет под немного другой юбилей? и совсем не осенью :ups: , а 19 августа 2010 года... :D

DustyFox
22.05.2009, 14:25
Но по воспоминаниям одного ветерана (летал по-моему на МИГе)-летали они с открытыми фанарями-случайно высунул локоть в поток-говорил, рвануло и ударило о переплет фонаря так, что чуть предплечье не сломал-была большая опухоль..а одета на нем была куртка на меху...а уж голову высунуть.. :eek:
Не хочу никого поучать, Олег-в глубине Ваших знаний о предмете уже не раз убедился.. просто ответ насторожил-на каких типах самолетов в игре это можно будет проделать? .. :)


Хотя бы Не-59 или Валрус.

Олег Медокс / Oleg Maddox
22.05.2009, 14:26
Так и запишем, жаль МАКС будет позже на неделю :)

А по игре мелкий вопросик, 0 градусов для наземки так же как в Ил-2 будет соответствовать 90 градусам в реале или это мелкое неудобство, но все же неудобство, не перейдет в новую серию?

Нет не перейдет. Думаю там будут другие баги. :)
А вообще про выше описанное первый раз слышу.

A.I
22.05.2009, 14:30
Уважаемый Олег Медокс-Ваше отношение к турнирам-как они могли бы (не могли)помочь Вам в работе?Лично Ваше мнение- в каком турнире Ил-2-приняли бы участие сами (инкогнито):)

Paparazzi
22.05.2009, 14:31
:Машина есть? Если нет-попроси друзей разогнаться до 200 км/ч и высунь голову в окошко.. Не забудь каску и очки (ну такие..на резинке..как у сварщиков? знаешь?) :) ..
А потом умножь это..ну примерно на два..



Ребят, ну чего вы придираетесь к словам. Я сам прекрасно понимаю, что на самолётных скоростях из этого ничего хорошего не выйдет. Я же спрашивал про теоретическую возможность. То бишь смотрите как было бы здорово: Залез в кабину, завёл, выглянул за борт, посмотрел как красиво дым из патрубков пошёл. И выруливать чутка поудобнее.

И в книжке-мемуарах я каких-то читал, что у кого-то гликоль лобовуху забрызгала и на посадке в конечной фазе слегка выглядывали чтобы не долбануться. Главное что есть возможность. Главное, чтобы хоть немного, но создавалось ощущение реальности.

Олег Медокс / Oleg Maddox
22.05.2009, 14:33
:eek:Аффигеть.. Думалось наоборот((( Я в общем не знаю ни одного вирпила, который бы юзал пиратку.. Может не с теми общаюсь?
не понимаю..
К примеру ты фанат (не нравится определение, но пусть) какой нить рокгруппы..неужели будешь покупать сборник mp3 всей дискографии на одном DVD?
Вспомнилось, как когда то в Кейптауне брал на виниле двойник Queen Greatest Hits II, хотя уже были CD :)
не понимаю..(((
Машина есть? Если нет-попроси друзей разогнаться до 200 км/ч и высунь голову в окошко.. Не забудь каску и очки (ну такие..на резинке..как у сварщиков? знаешь?) :) ..
А потом умножь это..ну примерно на два..


Ой, ёй Олег.. а на многих ли типах самолетов, заявленных в игре, такое практиковали? По-2 и Шторьхов вроде не заявлено.. Может только на перспективу?
Ну ладно, скажем многие наши летчики говорят-плечевые ремни не пристегивали-только поясной.. теоретически возможно голову высунуть..

Но по воспоминаниям одного ветерана (летал по-моему на МИГе)-летали они с открытыми фанарями-случайно высунул локоть в поток-говорил, рвануло и ударило о переплет фонаря так, что чуть предплечье не сломал-была большая опухоль..а одета на нем была куртка на меху...а уж голову высунуть.. :eek:
Не хочу никого поучать, Олег-в глубине Ваших знаний о предмете уже не раз убедился.. просто ответ насторожил-на каких типах самолетов в игре это можно будет проделать? .. :)

И..можно уточню..с облоками понятно, а как с дымом от пожара- турбулентная струя от самолета будет влиять на него?

Большое спасибо за то, что оторвали рабочее время на нас.. Успехов! :)


про высовывание когда-то я уже писал, лет так 5-7 назад... Что нахрен оно нужно...
На 200 км в час руку высовываешь - можешь получить от сильного ушиба до перелома... (об раму)
На 300 - возможен перелом
на 500 - возможен открытый перелом

WeReLex
22.05.2009, 14:33
Нет не перейдет. Думаю там будут другие баги. :)
А вообще про выше описанное первый раз слышу.

Он имеет ввиду, что когда машинку в полном редакторе ставишь, она направлена вправо - т.е. на восток - 90 градусов.

Еще одно вспомнил, если поставить ВПП из редактора и сделать появление в воздухе - то все самолёты будет появлятся с курсом 90 градусов. И с этим ничего не сделать...

RomanSR
22.05.2009, 14:34
Машина есть? Если нет-попроси друзей разогнаться до 200 км/ч и высунь голову в окошко.. Не забудь каску и очки (ну такие..на резинке..как у сварщиков? знаешь?) :) ..
А потом умножь это..ну примерно на два..


В Новой Зеландии (ЕМНИП) пилоты реплик (И-16, И-15, И-153) практикуют "высовывание головы" на посадке ;). И очень удивлялся один из них, как это русские летчики делали в зимний период.
http://www.airforce.ru/articles/wanaka/wanaka.htm
Было в Авиаторах. Про новозеландских летчиков. Посмотрю на Ютубе. Если есть, то дам ссылку.

ValeryK
22.05.2009, 14:37
И в книжке-мемуарах я каких-то читал, что у кого-то гликоль лобовуху забрызгала и на посадке в конечной фазе слегка выглядывали чтобы не долбануться. Главное что есть возможность. Главное, чтобы хоть немного, но создавалось ощущение реальности.

На скорости за 100 я тебы тебе не порекомендовал голову высовывать. А на постадке скорость больше, да и скорость потока от винта.
А лучше полетайте и поймете хотя бы диапазоны движения тела и головы в самолете.

---------- Добавлено в 14:37 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:36 ----------


Черт, а что про звук-то никто не спросил? ((
Полагаю, что абсолютно всем известно, как Мелкософт убил Креатив отказом от поддержки "железного" звука в Висте и тем более Винде7? Нету больше никакого ЕАХ, на чем построен иловский звук.
Так как будет с окружением и отражениями звука в БОБ?

По звуку Рудольф Гейдер давно еще отвечал. Движок свой. Как аналог он приводил FMOD, который кстати используется в РоФ.
EAX идет на пенсию. ;)

Paparazzi
22.05.2009, 14:55
Олег, скажите пожалуйста, какое будет соотношение взгляда игрока сидящего в кокпите и размера самолётов снаружи. Где-то читал, что в иле, чтобы увидеть как бы реальный размер самолёта снаружи нужно режим увеличения включать, но тогда соответственно панель слишком громадна, а на нормальном обзоре самолёты снаружи как-бы меньше смотряться чем были. Правда ли это и как это дело будет обстоять в БОБе?

Олег Медокс / Oleg Maddox
22.05.2009, 15:08
На скорости за 100 я тебы тебе не порекомендовал голову высовывать. А на постадке скорость больше, да и скорость потока от винта.
А лучше полетайте и поймете хотя бы диапазоны движения тела и головы в самолете.

---------- Добавлено в 14:37 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:36 ----------



По звуку Рудольф Гейдер давно еще отвечал. Движок свой. Как аналог он приводил FMOD, который кстати используется в РоФ.
EAX идет на пенсию. ;)


1. Полностью согласен. Поэтому фонарь открывать дадим только на малых скоростях. На какой именно - посмотрим (исключение - 109й, 110й и некоторые бомберы. Там вообще не дадим, если двигаемся.
Принудительно закрываем фонарь без кнопки юзера, если он это сам не сделал на определенной скорости
Сброс фонаря (где был сбрасываемый) или сдвиг фонаря перед прыжком с парашютом. Автоматом при желании покинусь самолет (кольцо для парашюта будет с возможностью дернуть, а не как в иле) .

2. По звуку будет все нормально. Уволим Рудольфа если такового не будет :).

---------- Добавлено в 11:08 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:03 ----------


Олег, скажите пожалуйста, какое будет соотношение взгляда игрока сидящего в кокпите и размера самолётов снаружи. Где-то читал, что в иле, чтобы увидеть как бы реальный размер самолёта снаружи нужно режим увеличения включать, но тогда соответственно панель слишком громадна, а на нормальном обзоре самолёты снаружи как-бы меньше смотряться чем были. Правда ли это и как это дело будет обстоять в БОБе?


Вообще-то во всех играх угол обзора больше, чем должен быть.
Поэтому ВО ВСЕХ играх объект стоит как бы дальше, соответсвенно и меньше по размерам.

Будет также. Это особенности восприятия мира через монитор по сравнению с человеческим глазом. у Монитора нет бокового зрения как у человека... соответсвенно, чтобы побольше видеть в мониторе, приходиться увеличивать угол обзора, загнанного в рамки экрана монитора.. Это как на фотиках - широкий угол, нормальный, теле... Только в нормальном положении искаженияпространсва будут минимальны (для 35 мм камер это 50-60 мм объектив)

alecso
22.05.2009, 15:09
Добрый день, Олег! Большое спасибо за ответы и прояснение по ожидаемой игре.

И хочу спросить: планируете ли вы в игре использовать NVIDIA PhysX, может в будущем, в виде патча?
Думаю это добавило бы реализма в модель повреждения самолетов: рваный перкаль от пуль, пар и дым из пробитого двигателя, масло, растекающееся по лобовому и не только стеклу, открытый огонь, лохмотья от пробитой покрышки при посадке и другое с реальной физикой.

Желаю успехов Вам и вашей команде, ждем игру с нетерпением!

Олег Медокс / Oleg Maddox
22.05.2009, 15:10
Он имеет ввиду, что когда машинку в полном редакторе ставишь, она направлена вправо - т.е. на восток - 90 градусов.

Еще одно вспомнил, если поставить ВПП из редактора и сделать появление в воздухе - то все самолёты будет появлятся с курсом 90 градусов. И с этим ничего не сделать...


Ну так надо же как минимум вторую точку полета задать .... куда им быть направленными.

МИХАЛЫЧ
22.05.2009, 15:11
Отказы будут.
Лопнувшая покрышка устроит?



Спасибо!
А... отказы оружия?:rolleyes:
Возможность перезарядки?

Станислав
22.05.2009, 15:12
Ну так надо же как минимум вторую точку полета задать .... куда им быть направленными.

Ну в он-лайне с этим легкие напряги ;)

Олег Медокс / Oleg Maddox
22.05.2009, 15:13
Намерения в общем понятны, но возможно, это именно то, что придаст авиасиму новую грань. Народ перестанет относится к боям как к полетушкам, когда можно кинуть самолет или разбить его вместе с пилотом, чтобы быстрее вернутся на базу, будет более ответственно относится к полету и не подставляться под пули не потому что испортишь стат, а потому что увидишь свой обугленный член.
Как-то был разговор что пока к игроку за компьютером не приставить пушку к голове, он не поймет вкус настоящего боя. Это конечно далеко не пистолет (и слава богу), но может быть изменет игру в корне.
Все ИМХО.

ЗЫ Спасибо за ответы и за Ил-2!

Вот именно изменит до того, что получим рейтинг 18+ и продажи упадут до неприемлемого неокупаемого уровня. Понятно от чем?
Если для шутера такое не очень страшно, то для симулятора с его малой нишей на рынке как таковой - смертельно.

МИХАЛЫЧ
22.05.2009, 15:14
1. Полностью согласен. Поэтому фонарь открывать дадим только на малых скоростях. На какой именно - посмотрим (исключение - 109й, 110й и некоторые бомберы. Там вообще не дадим, если двигаемся.



Вообщето на Ла-5 раних серий смотреть в прицел и стрелять можно было только при открытом фонаре (отчет читал)... да и на многих сравнительно скоростных самолетах фонаря не было, например на итальянцах.

Олег Медокс / Oleg Maddox
22.05.2009, 15:21
Спасибо!
А... отказы оружия?:rolleyes:
Возможность перезарядки?

Есть столько всего, что год будете учиться на фул реале.

Я скоро опубликую кое какие таблицы по двигателям и пр... с параметрами, так вот нам нужно будет, чтобы помогло коммунити... типа диаметр входного отверстия карбюратора такого-то двигателя, степень сжатия другого, и тп и тд...

Там где у нас нет данных и не найдем - будет то, что мы считаем как должно (исходя из других данных). Но этого бы не хотелось.

Таблицы будут содержать для двиглов что-то около сотни параметров или столько, сколько мы посчитаем нужным для правки и помощи.

Ну и другие данные тоже опубликуем, чтобы помогли найти то, что недостает может быть.

---------- Добавлено в 11:21 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:18 ----------


Вообщето на Ла-5 раних серий смотреть в прицел и стрелять можно было только при открытом фонаре (отчет читал)... да и на многих сравнительно скоростных самолетах фонаря не было, например на итальянцах.


по Ла-5... непонятно почему... дыма было что ли в кокпите столько, что не видно было прицела?

Про итальянцев и других. Я же сказал, что насильно. Это значит что у них будет невидимый ограничитель, чтобы не вылезали тогда когда не нужно. Это легче сделать, чем отрывать вам руки-головы

RR_Vespertinus
22.05.2009, 15:22
Добрый день, Олег! Большое спасибо за ответы и прояснение по ожидаемой игре.

И хочу спросить: планируете ли вы в игре использовать NVIDIA PhysX, может в будущем, в виде патча?
Думаю это добавило бы реализма в модель повреждения самолетов: рваный перкаль от пуль, пар и дым из пробитого двигателя, масло, растекающееся по лобовому и не только стеклу, открытый огонь, лохмотья от пробитой покрышки при посадке и другое с реальной физикой.

Желаю успехов Вам и вашей команде, ждем игру с нетерпением!

Ребят, Вы издеваетесь.. какой еще PhysX? Попробуйте подумать сами - вся физика в симуляторах - самописная и прикручивать к ней что-то стороннее, это адский труд. Мало, того - еще и ненужный. Ну не тот уровень у классический физ. движков, чтоб их использовать в симуляторах.

=Val=
22.05.2009, 15:26
Жаль что отказались от рук/ног пилота. Все-таки смотреть как волшебным образом сами собой передвигаются органы управления самолета - не совсем то, что придает особый реализм присутствия. В большинстве хороших автосимуляторов руки обычно присутствуют на руле все-же. Рука в перчатке на РУС и ноги на педалях выполненные с простейшей анимацией - наверное все-же лучше чем ничего.

Рисовать же кровь или оторванные члены тела пилота при ранении совсем необязательно, дабы действительно не нервировать людей с неокрепшей или нарушенной психикой.

Во всяком случае - огромное спасибо за Ил-2, и за то, что Вы решили поделиться с нами информацией, которую все так ждут. Удачи!:)

МИХАЛЫЧ
22.05.2009, 15:29
по Ла-5... непонятно почему... дыма было что ли в кокпите столько, что не видно было прицела?



Я могу поискать источник. На самых первых сериях (или даже первой серии) прицел был установлен относительно головы пилота не совсем правильно . Или сиденье, не помню. или и то и другое вместе- и при закрытом фонаре его взгляд был смещен относительно прицела. Что бы прицелится, пилот должен был немного приподнять голову (ясно, что не высунуть) - и этому мешал фонарь.
P.S. я это не придумал

RED1
22.05.2009, 15:29
Добрый день , Олег хотелось бы поинтересоватся, что нового вы планируете внедрить в БзБ в плане АИ ботов , слышал что у них появится "групповой интеллект", можно поподробнее на эту тему?

WeReLex
22.05.2009, 15:30
Ну так надо же как минимум вторую точку полета задать .... куда им быть направленными.

Нет нет. В онлайне, например для создания дуэльных карт.

ROSS_R.I.P.
22.05.2009, 15:38
про высовывание когда-то я уже писал, лет так 5-7 назад... Что нахрен оно нужно...

Видно я пропустил, спасибо за разъяснение, Олег.
Еще вопрос, задавал я его уже Алексу, но может Вы, так сказать, первоисточник, ответите?
Вопрос, касающийся Су-26-будет ли поддержка полного цикла запуска и управления ВМГ конкретно на этом самолете? На других, понятно, не будет, но этот то стоит обособленно-думаю неплохой тренажер для аэроклубов получился бы (ко всему прочему).


угу. На каждом самолёте да? И выглянуть, и вниз посмотреть?:D И увидеть не разрывы в текстурах, а разрывы зениток под собой.

То бишь смотрите как было бы здорово: Залез в кабину, завёл, выглянул за борт, посмотрел как красиво дым из патрубков пошёл. И выруливать чутка поудобнее.
"Подозреваемый путается в показаниях.. я бы на всякий случай расстрелял..":D
В итоге непонятки, отнимаем время Олега на пустяковые вопросы..

Tche
22.05.2009, 15:41
Добрый день! Хотелось бы поинтересоваться на предмет внешних видов, дело в том что при сетевых боях, когда самолет первый раз спавнится на стоянке, очень часто не понятно куда именно нужно выруливать на взлет, на аэродромах с травяным покрытием особенно. От этого спасают конечно внешние виды, но это не труЪ :). Соответственно вопрос - не будет ли предусмотрено отдельной опции для камеры на время выруливания, т.е. внешнего или другого более удобного вида (только на свою машину), работающего только пока самолет стоит или движется на земле?

RoJah
22.05.2009, 15:43
Погодные условия будут менятся рандомно или это как-то можно будет запрогромировать? И будет ли такое, что над красным филдом пурга, а над синим уже распогодилось?

Будут ли какие-нибудь тригеры для стат. компаний, например после 5 миссии дать игроку медаль"За оборону чего-то там" или при потере самолёта пересадить игрока на что-то там другое.

Олег Медокс / Oleg Maddox
22.05.2009, 16:04
Я могу поискать источник. На самых первых сериях (или даже первой серии) прицел был установлен относительно головы пилота не совсем правильно . Или сиденье, не помню. или и то и другое вместе- и при закрытом фонаре его взгляд был смещен относительно прицела. Что бы прицелится, пилот должен был немного приподнять голову (ясно, что не высунуть) - и этому мешал фонарь.
P.S. я это не придумал

Этоя помню тоже читал... это на тех, что прям из ЛаГГа переделывались на ходу на заводе. Это в войсках поправили. Так что на таких в общем-то и не летали.

LiLiput
22.05.2009, 16:10
Добрый день Олег.
Будет ли в SoW точность стрельбы зависеть от производительности компьютера и качества связи в сетевой игре?

Олег Медокс / Oleg Maddox
22.05.2009, 16:19
Видно я пропустил, спасибо за разъяснение, Олег.
Еще вопрос, задавал я его уже Алексу, но может Вы, так сказать, первоисточник, ответите?
Вопрос, касающийся Су-26-будет ли поддержка полного цикла запуска и управления ВМГ конкретно на этом самолете? На других, понятно, не будет, но этот то стоит обособленно-думаю неплохой тренажер для аэроклубов получился бы (ко всему прочему).



"Подозреваемый путается в показаниях.. я бы на всякий случай расстрелял..":D
В итоге непонятки, отнимаем время Олега на пустяковые вопросы..


Запуск для всех поршневых будет одинаковый, а вот управление может различаться... Например в BR-20 при разрядке аккумулятора под сиденьем пилота запускался маленький бензогенератор и подзаряжал... из-за этой хрени пришлось сделать отдельную кнопку. Типа бензопилы дружба под сиденьем... Не нашел у нас Роман куда Итальяшки выхлоп от него девали... похоже прямо в кабину...
Я ему говорю на хрен надо... выкинь и не теряй время... никто даже не знает про такую вот "изобретательность" итальянцев... а еще потом в описании писать хрен знает сколько и переводить... А он - а я уже сделал, что аккумулятор разряжается во время полета если геренатор не работает и без подзарядки...

У нас нет задачи сделать тренажер. Тогда бы мы делали симулятор одного самолета...
Да и Су-26 в аэроклубах вообще-то не присутсвует... его только по индивидуальным заказам делают.. В общем серийным его не назовешь.

---------- Добавлено в 12:16 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:14 ----------


Добрый день Олег.
Будет ли в SoW точность стрельбы зависеть от производительности компьютера и качества связи в сетевой игре?

Если такое есть у вас в Ил-2, то вашего компа просто не хватает для игры вообще.
А в онлайне - это другое дело. из-за лагов в любой игре такое может происходить. Абсолютно в любой. И чем сложнее модель разрушения, тем явнее может это вылезти при плохом коннекте.

---------- Добавлено в 12:19 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:16 ----------


Погодные условия будут менятся рандомно или это как-то можно будет запрогромировать? И будет ли такое, что над красным филдом пурга, а над синим уже распогодилось?

Будут ли какие-нибудь тригеры для стат. компаний, например после 5 миссии дать игроку медаль"За оборону чего-то там" или при потере самолёта пересадить игрока на что-то там другое.

Генериться в начале миссии и затем меняется по какому-либо из алгоритмов. Может быть и так как вы спросили.

Триггеры есть и там и там... то есть в обоих кампаниях, в одиночных миссиях. Без разницы. Какие - не скажу.
Но то, что вы назвали триггером - это другое... Это подсчет очков в движке кампании...

LiLiput
22.05.2009, 16:23
Если такое есть у вас в Ил-2, то вашего компа просто не хватает для игры вообще.
А в онлайне - это другое дело. из-за лагов в любой игре такое может происходить. Абсолютно в любой. И чем сложнее модель разрушения, тем явнее может это вылезти при плохом коннекте.

У меня всего хватает. :) Но некоторые товарищи стреляя ХЗ куда, гарантированно выключают мне какой-то хитбокс. Просто у них плохая связь (не пинг).

Олег Медокс / Oleg Maddox
22.05.2009, 16:27
Добрый день! Хотелось бы поинтересоваться на предмет внешних видов, дело в том что при сетевых боях, когда самолет первый раз спавнится на стоянке, очень часто не понятно куда именно нужно выруливать на взлет, на аэродромах с травяным покрытием особенно. От этого спасают конечно внешние виды, но это не труЪ :). Соответственно вопрос - не будет ли предусмотрено отдельной опции для камеры на время выруливания, т.е. внешнего или другого более удобного вида (только на свою машину), работающего только пока самолет стоит или движется на земле?

Так это и сейчас есть в Ил-2. Поставте камеру в миссию онлайновую и любуйтесь. Не помню только работает она с отключенными внешними видами или нет. А так это с самого начала было предусмотренно. Вопрос собственно к тем, кто делает онлайновые миссии...

---------- Добавлено в 12:27 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:25 ----------


У меня всего хватает. :) Но некоторые товарищи стреляя ХЗ куда, гарантированно выключают мне какой-то хитбокс. Просто у них плохая связь (не пинг).

Если они вам выключают "хит бокс" , то они читеры. Я думаю вы вообще не том разговариваете...

basurman
22.05.2009, 16:28
Так это и сейчас есть в Ил-2. Поставьте камеру в миссию онлайновую и любуйтесь. Не помню только работает она с отключенными внешними видами или нет. А так это с самого начала было предусмотрено. Вопрос собственно к тем, кто делает онлайновые миссии...
Шикарно было бы маленькое окошко в правом верхнем углу экрана с камерой, как будто установленной на кок самолета.
То, что предлагаете Вы, Олег, немного другое.

Jameson
22.05.2009, 16:31
Я могу поискать источник. На самых первых сериях (или даже первой серии) прицел был установлен относительно головы пилота не совсем правильно . Или сиденье, не помню. или и то и другое вместе- и при закрытом фонаре его взгляд был смещен относительно прицела. Что бы прицелится, пилот должен был немного приподнять голову (ясно, что не высунуть) - и этому мешал фонарь.
P.S. я это не придумал

Тоест ьтам был не коллиматорный прицел? Потмоу что если коллиматороного прицела не видно -он должен быть ОЧЕНЬ сильно смешен :)

DustyFox
22.05.2009, 16:35
Шикарно было бы маленькое окошко в правом верхнем углу экрана с камерой, как будто установленной на кок самолета.
То, что предлагаете Вы, Олег, немного другое.

В Иле есть нечто подобное. F1 называется(ЕМНИП - я его не пользую) даже с приборами и искусственным горизонтом.:D

basurman
22.05.2009, 16:36
В Иле есть нечто подобное. F1 называется(ЕМНИП - я его не пользую) даже с приборами и искусственным горизонтом.:D
Речь идет о выезде на филде на серверах, где включен fullreal

LiLiput
22.05.2009, 16:41
Если они вам выключают "хит бокс" , то они читеры. Я думаю вы вообще не том разговариваете...
Насколько я понимаю, сейчас в Ил2 клиент может менять дискретность пространства, в котором летят пули и снаряды "самопроизвольно", естесственно в определенных пределах, но сервер это никак не контролирует (что влияет непосредственно на точность стрельбы). Это не чит. Буду рад если ошибаюсь... Если не ошибаюсь то как будет реализован этот процесс в SoW? Т.е. получит ли сервер больше инструментов контролирования клиента?

Tche
22.05.2009, 16:43
Не помню только работает она с отключенными внешними видами или нет Спасибо за ответ, увы именно что не работает. Так и получается - либо включать внешние виды либо рулить вслепую. Мелочь, но довольно неприятная.
В том то и проблема - обеспечить обзор на рулежке при максимальном реализме для всего остального. Все же реальный пилот знает куда и как ему выруливать. А тут такая вот оказия.

Речь идет о выезде на филде на серверах, где включен fullreal
Именно, речь о том как при максимальном реализме обеспечить разумный компромисс для рулежки.

Paparazzi
22.05.2009, 16:49
Олег, будьте добры скажите, карта будет только летняя или как например в других российских авиасимуляторах - четыре времени года?

sv-rus
22.05.2009, 16:49
А с авианосцев можно будет полетать? Типа охота на Бисмарка, противолодочная оборона (Уитли, Велингтон) и т.п. Вообще, тема флота останется на уровне Ила (несколько кораблей основных классов) или поднимется на уровень Сайлент Хантера (по номенклатуре) и вообще можно ли будет добавлять свои модели? Будут ли волны на море, - соответственно взлёт\посадка на качающуюся палубу (было бы вообще кайфово).

WeReLex
22.05.2009, 16:55
Так это и сейчас есть в Ил-2. Поставте камеру в миссию онлайновую и любуйтесь. Не помню только работает она с отключенными внешними видами или нет. А так это с самого начала было предусмотренно. Вопрос собственно к тем, кто делает онлайновые миссии...

Tche и basurman имеют ввиду, что когда включен фулреал, с видом только из кабины, то было бы хорошо свой самолёт осмотреть снаружи когда он стоит на земле, после посадки или перед взлётом. Только свой самолёт и больше ничего.
Потому что если включить внешние виды на серьёзных серверах - то например можно подсмотреть что делает противник и т.п. По этому выключают все виды кроме кабины, а при рулежке очень тяжело понять как расположен самолет, куда ехать и т.п. Ну и просто на него снаружи посмотреть, повреждения например...
Вот если б была такая настройка, типа: "вид только на свой самолёт + вид из кабины" - было б замечательно. :)
ЗЫ К сожалению, в иле наружние камеры не работают при отключенном внешнем виде...

Khvost
22.05.2009, 16:58
по Ла-5... непонятно почему... дыма было что ли в кокпите столько, что не видно было прицела?


А как насчет того, что наши летали с открытым фонарем, чтобы его не заклинило при покидании самолета?
И как Вы можете прокомментировать данное фото?

Afrikanda
22.05.2009, 17:00
basurman имеет ввиду, что когда включен фулреал, с видом только из кабины, то было бы хорошо свой самолёт осмотреть снаружи когда он стоит на земле, после посадки или перед взлётом. Только свой самолёт и больше ничего.
Потому что если включить внешние виды на серьёзных серверах - то например можно подсмотреть что делает противник и т.п. По этому выключают все виды кроме кабины, а при рулежке очень тяжело понять как расположен самолет, куда ехать и т.п.
Вот если б была такая настройка, типа "вид только на свой самолёт + вид из кабины" - было б замечательно. :)

Ну во-первых при достаточной практике, подруливая и так можно кое-что увидеть, а наскольуо я понял, в БоБе "голова" пилота хоть и не будет "высовываться" из кабины, но таки в каких-то пределах в ней будет перемещаться, что упростит обзор при взлёте...ИМХО ;)


ЗЫ: летайте самолётами японского и американского авиапрома - научитесь даже на вианосцах впереди стоящего объезжать :D

WeReLex
22.05.2009, 17:08
Ну во-первых при достаточной практике, подруливая и так можно кое-что увидеть, а наскольуо я понял, в БоБе "голова" пилота хоть и не будет "высовываться" из кабины, но таки в каких-то пределах в ней будет перемещаться, что упростит обзор при взлёте...ИМХО ;)


ЗЫ: летайте самолётами японского и американского авиапрома - научитесь даже на вианосцах впереди стоящего объезжать :D

Неее... :) Тут дело не только в рулёжке, а просто на самолётик посмотреть охота. :) Особенно когда весь дырявый, дымящийся и полуживой кое как плюхаешься на филд, очень любопытно посмотреть снаружи... а никак..., только если трек записать и потом посмотреть.
Но опять же повторю - только на земле.

Tche
22.05.2009, 17:09
что упростит обзор при взлёте
Обзор, но не ориентирование. Все же реальный пилот знает где стоит его самолет и куда ему выруливать.

ЗЫ: летайте самолётами японского и американского авиапрома - научитесь даже на вианосцах впереди стоящего объезжать
А что, на авианосце можно взлететь поперек палубы? Или ошибиться с направлением ВПП?

Afrikanda
22.05.2009, 17:21
А как насчет того, что наши летали с открытым фонарем, чтобы его не заклинило при покидании самолета?
И как Вы можете прокомментировать данное фото?

Так же как и это http://myaviation.net/?pid=01169963 :)
(взлёт/ посадка, скорость не очень большая можно и повыпендриваться :D)

А про фонарь уже сказали вроде, что где сдвигался - там будет сдвигаться...



Обзор, но не ориентирование. Все же реальный пилот знает где стоит его самолет и куда ему выруливать.
А что, на авианосце можно взлететь поперек палубы? Или ошибиться с направлением ВПП?
кхм...по практике полётов на серверах, где много миссий со стартом с авианосцев, большая часть "тим-киллов" - это таран своих впереди стоящих коллег :)
И это при том, что на многих из этих самых самолётов можно фонарь открыть и креслице приподнять...как на этом фото например http://myaviation.net/?pid=00983324

Zeliboba
22.05.2009, 17:24
Неее... :) Тут дело не только в рулёжке, а просто на самолётик посмотреть охота. :) Особенно когда весь дырявый, дымящийся и полуживой кое как плюхаешься на филд, очень любопытно посмотреть снаружи... а никак..., только если трек записать и потом посмотреть.
Но опять же повторю - только на земле.
Присоединяюсь.
На полном реализме:
Камера над самолетом на высоте метров 50 - чтобы найти где взлетка, куда рулить.
Возможность приблизить и осмотреть самолет снаружи.
Работает - только пока находишься на земле и неподвижен (после приземления тоже)

Олег Медокс / Oleg Maddox
22.05.2009, 17:26
Шикарно было бы маленькое окошко в правом верхнем углу экрана с камерой, как будто установленной на кок самолета.
То, что предлагаете Вы, Олег, немного другое.

Такого точно не будет. Зачем, если есть отключение кокпита

2GIAP_Gandvik
22.05.2009, 17:29
Присоединяюсь.
Камера над самолетом на высоте метров 50 - чтобы найти где взлетка, куда рулить.
Возможность приблизить и осмотреть самолет снаружи.
Работает - только пока находишься на земле и неподвижен.

Разумно.

Олег Медокс / Oleg Maddox
22.05.2009, 17:30
А как насчет того, что наши летали с открытым фонарем, чтобы его не заклинило при покидании самолета?
И как Вы можете прокомментировать данное фото?

Вот когдла на наших летать будем, тогда и посмотрим как делать.
Но пока все что я сказал решается в коде довольно легко - просто галочкой да нет. Легко имеется ввиду когда уже сам код написан.

Tche
22.05.2009, 17:32
Камера над самолетом на высоте метров 50 - чтобы найти где взлетка, куда рулить. Возможность приблизить и осмотреть самолет снаружи.
Работает - только пока находишься на земле и неподвижен.
Примерно так, или пока движешься по земле с малой скоростью (собственно выруливаешь) камера несколько выше кабины, с которой можно осмотреться и понять куда ехать, то же работающая исключительно на земле. Это сняло бы все вопросы и с рулежкой и с реализмом. То есть как именно - не так важно, как увязать и реализм и сложности слепого выруливания без ориентирования.

Afrikanda
22.05.2009, 17:43
У вас такой шанс узнать что-либо полезное и интересное по проекту (не известно когда еще Олега так на разговор пробьет), а вы такую муть спрашиваете. :)

Вот-вот...хотите реализму - ориентируйтесь как можете, не хотите(не умеете) - отключайте кокпит и включайте внешние виды...
Давай ещё вид из бомбы/ракеты/пули( %) ) попросим???

Олег Медокс / Oleg Maddox
22.05.2009, 17:44
А с авианосцев можно будет полетать? Типа охота на Бисмарка, противолодочная оборона (Уитли, Велингтон) и т.п. Вообще, тема флота останется на уровне Ила (несколько кораблей основных классов) или поднимется на уровень Сайлент Хантера (по номенклатуре) и вообще можно ли будет добавлять свои модели? Будут ли волны на море, - соответственно взлёт\посадка на качающуюся палубу (было бы вообще кайфово).

С авианосцев будем летать, там где они использовались... А про Бисмарк я думаю в Битве за Британию даже и упоминать не надо. Не тот период.
У нас все историческое действие Битвы за Британию оканчиватся в конце сентября-первых числах октября 1940 года.

Уровень кораблей выше, чем в Ил-2. Некоторые разламываются.
Сайлент Хантер? А что, там высокий уровень? Там нет ни одной точной копии корабля или подлодки. По детализации не очень, но и не плохо.
Такой детализайии как у них нам в общем-то пока и не надо. Хотя примерно такое же.
Точности нам тоже не особо надо. Корабли будут похожи на прототипы, но усреднены (даже названий не будет, кроме как типа корабля). Только когда знаменитые корабли будем делать, тогда будем добиваться точности. А то баржу какую-нибудь или речные кораблики в Темзе делать с детализацией как у самолетов как то не нужно никому... (точнее кому-то нужно, но не нам... делать еще год или пару лет не будем) Главное изобразить жизнь на реке и у берегов Ламанша... Бомбить Юнкерсами и защищать кораблики...

Кораблей и лодок будет столько в БоБе, сколько успеем к выходу продукта. А там видно будет. Главное смоделировать конвой с чего война де факто официально началась. А далее... далее в общем-то все в воздухе...

Это когда другой театр делать будем морской - тогда нужно будет кораблей побольше.

Но кораблей ну нас и в БоБе будет не так уж и мало :).


Про добавление моделей я уже все написал и не раз.

Про волны - есть ролик уже давно в интернете. И вода прозрачная.

Zeliboba
22.05.2009, 17:46
Вот-вот...хотите реализму - ориентируйтесь как можете, не хотите(не умеете) - отключайте кокпит и включайте внешние виды...


На некоторых картах на полном реале при первом появлении ну совершенно непонятно куда рулить.
И механика нет, чтобы пальцем показал...

Afrikanda
22.05.2009, 17:46
Уровень кораблей выше, чем в Ил-2. Некоторые разламываются.

О, отлично, хотел задать вопрос про это, но забыть успел :D


На некоторых картах при первом появлении ну совершенно непонятно куда рулить.
И механика нет, чтобы пальцем показал...
Летайте только на фулл-реале, быстро приспособитесь...на некоторых серверах вообще лабиринты устаривают из мешков...и ничего - нечто формулы-1 иногда получается :D

Олег Медокс / Oleg Maddox
22.05.2009, 17:47
Вот-вот...хотите реализму - ориентируйтесь как можете, не хотите(не умеете) - отключайте кокпит и включайте внешние виды...
Давай ещё вид из бомбы/ракеты/пули( %) ) попросим???

В общем я таким же принципам придерживаюсь.
Но вот на бомбу или ракету камеру вешать.... может и стоит. Может и сделаем для аркадных режимов... :):):):):):):)

Вообще у нас даже геймпады будут поддерживаться.... Но "летать" с ними и воевать... ну толькое если все настройки в аркадность сбросить...
Но этого требует время и юзеры приставок... Завлекать приставочников надо...

МИХАЛЫЧ
22.05.2009, 17:49
Олег, ответьте пожалуйста - если в дальнейших аддонах будет сделана допустим карта Франции или Бельгии с Голландией, возможно ли будет "срастить" её с той картой ТВД что будет? получив большую МЕГА карту. Или же будут те же проблемы что и в Ил-2 с Крымом и Кубанью - по отдельности можно, а объеденить нельзя.

Paparazzi
22.05.2009, 17:49
То есть я так понял будет и летний и осенний вариант карты? Просто что всегда было мне не слишком приятно в ил-2, когда внезапно приходило как-бы лето, а потом в один день обрушивалась зима.

basurman
22.05.2009, 17:49
Но вот на бомбу или ракету камеру вешать.... может и стоит. Может и сделаем для аркадных режимов...
Толпы роликоделов будут Вас боготворить

Олег Медокс / Oleg Maddox
22.05.2009, 17:50
Разумно.
Неразумно... Камера что летающая должна быть? Чтобы самолет-то осмотреть? С фиксированной камеры только с одной стороны да еще сверху и посмотришь...

Vasilek75
22.05.2009, 17:51
Олег спасибо за Ил.
У меня вопрос по повреждениям
Если в боекомплект попал снаряд то что произойдет?

Олег Медокс / Oleg Maddox
22.05.2009, 17:52
Олег, ответьте пожалуйста - если в дальнейших аддонах будет сделана допустим карта Франции или Бельгии с Голландией, возможно ли будет "срастить" её с той картой ТВД что будет? получив большую МЕГА карту. Или же будут те же проблемы что и в Ил-2 с Крымом и Кубанью - по отдельности можно, а объеденить нельзя.


Срастить невозможно. Нужно делать большую карту. Но я уже писал про это где то.

LbS_Tanzor
22.05.2009, 17:52
В общем я таким же принципам придерживаюсь.
Но вот на бомбу или ракету камеру вешать.... может и стоит. Может и сделаем для аркадных режимов... :):):):):):):)

Лучше тогда уж камеру не "вид с бомбы" а "вид на бомбу". Потому что единственный вариант когда такая фигня будет кому-то серьёзно нужна - это режиссёры будущих роликов.
:)

Afrikanda
22.05.2009, 17:53
Вообще у нас даже геймпады будут поддерживаться.... Но "летать" с ними и воевать... ну толькое если все настройки в аркадность сбросить...
Но этого требует время и юзеры приставок... Завлекать приставочников надо...
Да ничего - научатся...еть же в он-лайне динозавры-трактористы...порой летают получше владельцев навороченных джоев...одно только плохо - попасть по ним иногда сложно бывает...неплавно они летают...рывками...стоит предусмотреть для "приставочников"(геймпадщиков) принудительное сглаживание какое-то, чтоб не "задрачивали" остальную публику :D

Олег Медокс / Oleg Maddox
22.05.2009, 17:53
Толпы роликоделов будут Вас боготворить

Ща запишу програмерам... Скажу что им памятник поставят.

Charger
22.05.2009, 17:54
Не локально, а именно на сервере, но внутри игры, а не на сайте проекта. Хотелось бы конечно не только званий (сами по себе виртуальные звания ничего не значат и никому не нужны), но и должностей со всеми вытекающими. Это очень разнообразило бы геймплей. Вы зарегились как рядовой пилот, поступили в подчинение к кому-либо (к такому же вирпилу, но более опытному), получили от него приказ и полетели выполнять. Налетав много часов, насбивав много вражин, получили звание и должность. Теперь вы сами уже отдаете приказы молодым пилотам. Вот чего хотелось. Но увы:cry:

Bacha, со всем уважением, но имеется как положительный, так и отрицательный опыт применения командования. А люди приходят поиграть. И далеко не всем интересно играть в армию. Кому интересно - играет. Но и таких кому этого и "даром не надь" тоже хватает. Неким компромиссом является сквад, но и там далеко не всегда и не всё возможно. ;)

Zeliboba
22.05.2009, 17:56
Камера - как сейчас на внешних видах.
Максимальное удаление - 50 метров.
Работает даже на полном реализме.
Как только начал движение - принудительно переключили (если сам не залез) на взгляд из кабины.

Было бы удобно.

Олег Медокс / Oleg Maddox
22.05.2009, 17:59
Олег спасибо за Ил.
У меня вопрос по повреждениям
Если в боекомплект попал снаряд то что произойдет?

Пока не знаю. Мне хватает забот с более важными деталями моделированния.

По жизни, вообще когда снаряд небольшого взрывного действия или пуля (или бронебойный снаряд) детонация боеприпасов в самолете возникает с вероятностью 1%... А одновременный взрыв всего боезапаса вообще мало вероятен при тех калибрах, что пулят по вам...
Даже бомбы при порадании в них далеко не всегда взрываются (в жизни).

---------- Добавлено в 13:59 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:58 ----------


Bacha, со всем уважением, но имеется как положительный, так и отрицательный опыт применения командования. А люди приходят поиграть. И далеко не всем интересно играть в армию. Кому интересно - играет. Но и таких кому этого и "даром не надь" тоже хватает. Неким компромиссом является сквад, но и там далеко не всегда и не всё возможно. ;)

Вторых раз в 100++ больше.

Afrikanda
22.05.2009, 18:06
Пока не знаю. Мне хватает забот с более важными деталями моделированния.

По жизни, вообще когда снаряд небольшого взрывного действия или пуля (или бронебойный снаряд) детонация боеприпасов в самолете возникает с вероятностью 1%... А одновременный взрыв всего боезапаса вообще мало вероятен при тех калибрах, что пулят по вам...
Даже бомбы при порадании в них далеко не всегда взрываются (в жизни.

С бомбами конечно может и стоило бы всё же предусмотреть детонацию...хоть 1% :D

А к теме взрыва боекомплекта вернуться видимо только тогда, когда появятся самолёты несущие 30-мм боекомплект, ибо судя по ганкамам как раз эффектно отрывало крылья у фок, вероятнее всего нёсших крыльевые мк-108...

Олег Медокс / Oleg Maddox
22.05.2009, 18:07
Так все.. пошел постить на желтый форум несколько скринов.

Khvost
22.05.2009, 18:22
Так же как и это http://myaviation.net/?pid=01169963 :)

Хочу обратить Ваше внимание, что на представленной мной фотографии пилот еще и руку высунул.


(взлёт/ посадка, скорость не очень большая можно и повыпендриваться :D)

Какая у "мустанга" скорость сваливания?


А про фонарь уже сказали вроде, что где сдвигался - там будет сдвигаться...
Прошу прощения, я так понял, что на Bf110 вообще запретят.

WeReLex
22.05.2009, 18:24
Неразумно... Камера что летающая должна быть? Чтобы самолет-то осмотреть? С фиксированной камеры только с одной стороны да еще сверху и посмотришь...

В иле по кнопке F2 такая камера включается. И ничего сверьестественного... Просто ограничить её только для неподвижного самолёта и по отдалению от самолёта в 50м, ну и что б включалась отдельно в настройках сложности. Собствнно больше ничего и не надо...

Tche
22.05.2009, 18:30
Сейчас в иле по кнопке F2 такая камера включается. И ничего сверьестественного...
Единственное что нужно - сделать ее только для самолета игрока, работающей только пока самолет находится на земле, отключаемой отдельной опцией сложности.
Это просто некоторое упрощение, подобное тому же маршруту на карте.

boRada
22.05.2009, 18:35
http://www.simhq.com/_air11/images/air_341a_007L.jpg
Вот здесь велосипед очень не зря в разных положениях показан, ИМХО
И какие же там положения? Он лежит на боку? А может это отдельный объект "велосипед на боку" ;) И в ил2 некоторые объекты можно перевернуть, но в миссии они ставятся снова по дефолту.
и заодно

Думаю этот рисунок не зря выложили :)
http://www.simhq.com/_air11/images/air_341a_013.jpg

Программисты могут изгалятся как хотят. Пока это отношу к творчеству. Это сооружение - скорее всего 1 объект. Меня же интересуют более мелкие объекты, самостоятельно устанавливаемые.
И меня интересует же тенденция. Если Олег скажет (надеюсь что скажет) что это будет, значит это, как минимум, запланировано. Остальное - догадки и предположения.
А мне вот не хватает танка без башни. Которую оторвало от взрыва боекомплекта. Такое, кстати, было нередко. Или перевернутый танк. Или полузатопленный объект... Многие же видели корабли полузатопленные, или на боку.
А картинки они и в Африке картинки.

Khvost
22.05.2009, 18:37
А мне вот не хватает танка без башни.

Как я понял, башню танку можно будет оторвать самостоятельно.

Олег Медокс / Oleg Maddox
22.05.2009, 18:41
Запостил

http://forum.1cpublishing.eu/showthread.php?p=77360#post77360

Di@bl0
22.05.2009, 18:43
Спасибо за интересные скрины, Олег, Selfmade exlusive особенно понравился:D
Ещё такой вопрос есть - смогут ли ИИ пилоты отдавать приказания игроку, ну помимо стандартных иловских "немедленно возвратится домой" и же с ними.
и надеюсь тройка будет тройкой, а не пара+1 самолёт

boRada
22.05.2009, 18:44
Вопрос:
Заложено ли в код возможность использовать авианосец(или другой объект) на ходу как базу? Не в начале миссии, а в течении её.

ReD_Lukas
22.05.2009, 18:45
Олег, а будет ли более продвинутая поддержка трекописательства?? В Иле очень не хватает перемотки трека впёред-назад при просмотре. Какие нововвединея в этом плане планируются?
Заранее спасибо!

Станислав
22.05.2009, 18:47
Олег, раз уж зашла тема про Аэростаты.
Будут ли модификации Ju-88A-6 c резаками тросов? Да и Не-111 были с такими конструкциями.

Также интересно, будут ли у нас А-5? они кажется успели там повоевать.

Кстати из довольно редких машин вспомнил Bf-110D-0 с Брюхом Таксы, которые слетали разок из Норвегии. Но это так, к слову.

WeReLex
22.05.2009, 18:49
Программисты могут изгалятся как хотят. Пока это отношу к творчеству. Это сооружение - скорее всего 1 объект. Меня же интересуют более мелкие объекты, самостоятельно устанавливаемые.
И меня интересует же тенденция. Если Олег скажет (надеюсь что скажет) что это будет, значит это, как минимум, запланировано. Остальное - догадки и предположения.
А мне вот не хватает танка без башни. Которую оторвало от взрыва боекомплекта. Такое, кстати, было нередко. Или перевернутый танк. Или полузатопленный объект... Многие же видели корабли полузатопленные, или на боку.
А картинки они и в Африке картинки.

Свои модельки можно будет понаделать...

Олег Медокс / Oleg Maddox
22.05.2009, 18:53
И какие же там положения? Он лежит на боку? А может это отдельный объект "велосипед на боку" ;) И в ил2 некоторые объекты можно перевернуть, но в миссии они ставятся снова по дефолту.
и заодно


Программисты могут изгалятся как хотят. Пока это отношу к творчеству. Это сооружение - скорее всего 1 объект. Меня же интересуют более мелкие объекты, самостоятельно устанавливаемые.
И меня интересует же тенденция. Если Олег скажет (надеюсь что скажет) что это будет, значит это, как минимум, запланировано. Остальное - догадки и предположения.
А мне вот не хватает танка без башни. Которую оторвало от взрыва боекомплекта. Такое, кстати, было нередко. Или перевернутый танк. Или полузатопленный объект... Многие же видели корабли полузатопленные, или на боку.
А картинки они и в Африке картинки.


Велосипед демонстрирует, что мы имеем аозможность так сказать все разбрасывать от взрывов, переворачивая и тп...

Второй демонстрирует, возможности моделирования карты и ее взаимосвязи с отдельными объектами. Если не понятно. Ждите когда выйдет.
Окопы тоже можно так ставить. Но не динамически двигающиеся пока.
Окопов собственно пока и не будет. Будут всякие укрепления...из мешков и тп..

Вы просите дать вам возможность ставить разрушенные и полОматые игрушки на земле и в море... Дело в том, что они тогда уже будут недоразрушаемые... просто фиксированными антуражными объектами.
Посмотрим. Такое у нас обсуждалось и обсуждалось к чему это может привести. Особо с кораблями есть сложности - для затопленных надо вводить новый класс разрушенные и покоящиеся так или сяк на определнной глубине.. причем даже если неглубоко затонули - будет видно...
статические разрушенные танки ставить не сложно... думаю сделаем... если не будет оптимизиционных ограничений по онлайновому коду. останков самолетов не будет. по крайней мере пока точно.

Вообще я понял что вы имеете ввиду и зачем вам это надо.
Поддерживаю.

Но вот вопросы свои надо в будущем формулировать правильно.

boRada
22.05.2009, 18:55
Свои модельки можно будет понаделать...
Да не про это вопрос!
Те, кто делает миссии в проектах, понимают о чем разговор.

Олег Медокс / Oleg Maddox
22.05.2009, 18:58
Олег, раз уж зашла тема про Аэростаты.
Будут ли модификации Ju-88A-6 c резаками тросов? Да и Не-111 были с такими конструкциями.

Также интересно, будут ли у нас А-5? они кажется успели там повоевать.

Кстати из довольно редких машин вспомнил Bf-110D-0 с Брюхом Таксы, которые слетали разок из Норвегии. Но это так, к слову.

Нет всего этого не будет.
А первым с резаком был Не-111, но он тогда не участвовал...
Норвегии у нас нет на карте.

У нас моделируется все, что действительно необходимо и то, что востребовано в первую очередь. И чтобы для каждой стороны в онлайне все було как с игровой точки зрения, так и с исторической на тот период.

---------- Добавлено в 14:58 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:56 ----------


Олег, а будет ли более продвинутая поддержка трекописательства?? В Иле очень не хватает перемотки трека впёред-назад при просмотре. Какие нововвединея в этом плане планируются?
Заранее спасибо!

Программист не колется.
Но в треках Ил-2 сделать пермотку было принципиально невозможно.

boRada
22.05.2009, 19:02
Велосипед демонстрирует, что мы имеем аозможность так сказать все разбрасывать от взрывов, переворачивая и тп...
Я правильно понял, что объекты меняют трехмерные координаты динамически от внешних воздействий? Если так, то очень хорошо, спс.


Второй демонстрирует, возможности моделирования карты и ее взаимосвязи с отдельными объектами. Если не понятно. Ждите когда выйдет.
Окопы тоже можно так ставить. Но не динамически двигающиеся пока.
Окопов собственно пока и не будет. Будут всякие укрепления...из мешков и тп..

Вы просите дать вам возможность ставить разрушенные и полОматые игрушки на земле и в море... Дело в том, что они тогда уже будут недоразрушаемые... просто фиксированными антуражными объектами.
Посмотрим. Такое у нас обсуждалось и обсуждалось к чему это может привести. Особо с кораблями есть сложности - для затопленных надо вводить новый класс разрушенные и покоящиеся так или сяк на определнной глубине.. причем даже если неглубоко затонули - будет видно...
статические разрушенные танки ставить не сложно... думаю сделаем... если не будет оптимизиционных ограничений по онлайновому коду. останков самолетов не будет. по крайней мере пока точно.

Вообще я понял что вы имеете ввиду и зачем вам это надо.
Поддерживаю.

Но вот вопросы свои надо в будущем формулировать правильно.
Извините, если не так сформулировал. :ups:
Вопрос затрагивает не только статичные и устанавливаемые объекты. А например самолет (корабль) у берега, на мелководье как будет себя вести. Образно говоря "сесть на мель" возможность.
Сложности вполне понимаю, поэтому и вопрос. Если над этим работаете, это уже вполне удовлетворительный ответ на вопрос.
Спасибо.

vadson
22.05.2009, 19:04
Олег, спасибо за ответы!

А кислородное оборудование будет смоделировано?
В Даксфорде смотрел на Харрикейн - там на фюзеляже у кабины, надпись для пилота - "Убедись в том, что кислородное оборудование в порядке"...
Видимо, некоторые отключались на высоте, раз такую надпись делали...

ZMIY
22.05.2009, 19:05
Эххх... поздно я с работы пришёл :(
Спасибо огромное Олегу за рассказ, точнее интервью :)
Если вдруг он увидит этот пост, то хотелось бы один вопрос и от себя задать. Тем более, что он не задавался.
Итак:

Бомберские прицелы. Будет ли расширена работа с ними ? Будет ли изменена относительно имеющейся в Иле ? Будет ли по другому просчитываться траектория падения бомб ? В Иле, сами прицелы жестко прикрепелены к самолёту, т.е. при увеличении угла кабрирования на больших высотах прицел не стабилизируется, а поворачивается вперёд вместе с самолётом, что даёт очень существеную ошибку в прицеливании, будет ли это исправлено в ШоВ ? Будут ли в ШоВ какие либо встроеные расчётные средства угла бомбометания наподобие утилиты "Штурман" ? Вообщем хотелось бы больше узнать про реализацию бомбометания в ШоВ.

Заранее спасибо.
С Уважением.

А нельзя ли на это ответить ? А то пропустили... :(

RomanSR
22.05.2009, 19:09
http://www.ww2aircraft.net/forum/technical/
Так, если кто не знает. :)

МИХАЛЫЧ
22.05.2009, 19:12
А кислородное оборудование будет смоделировано?
.
И его отказы (или повреждения в бою)!

Олег Медокс / Oleg Maddox
22.05.2009, 19:15
Я правильно понял, что объекты меняют трехмерные координаты динамически от внешних воздействий? Если так, то очень хорошо, спс.


Извините, если не так сформулировал. :ups:
Вопрос затрагивает не только статичные и устанавливаемые объекты. А например самолет (корабль) у берега, на мелководье как будет себя вести. Образно говоря "сесть на мель" возможность.
Сложности вполне понимаю, поэтому и вопрос. Если над этим работаете, это уже вполне удовлетворительный ответ на вопрос.
Спасибо.

Теперь у нас есть физически моделируемое дно... поверхность не только на земле но и под водой. Я еще не знаю к чему это приведет на границе вода-поверхность у берега, потому как недоделано. Может вообще не будем допускать туда и ломать, а не сажать на мель самолет. Граница двх сред в авиасимуляторе, а не симуляторе кораблей есть задача не совсем тривиальная... чтобы все это вглядело правильно.

ERider
22.05.2009, 19:16
Здравствуйте Олег! Очень рад снова видеть вас :)

По случаю задам несколько вопросов:

1. Будут ли в БзБ новые миссии - такие разведка, корректировка артиллерийского огня.
2. вопрос по ночным полетам - будет ли смоделированы языки пламени из выхлопных патрубков двигателей?
4. Можно ли будет сделать целью здания и мосты, и, соответственно, будут ли начисляться очки за их уничтожение.
5. Нельзя ли увеличить время жизни воронок от бомб - что бы был резон бомбить ВПП аэродромов.
6. Будет ли отличаться управление шагом винта от того, что сейчас есть в Ил-2 (и, соответственно эффект от этого управления).

Ещё раз спасибо что отвечаете на вопросы!

З.Ы. Скрины на желтом - красота!

Олег Медокс / Oleg Maddox
22.05.2009, 19:31
А нельзя ли на это ответить ? А то пропустили... :(

Траектория бомб - да. Остальное не знаю пока.
Но вообще код из Ил-2 не используется или почти не испрользуется (не переписывается впрямую). Потому как ШоВ на си-шарпе пишется.

---------- Добавлено в 15:19 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:17 ----------


Здравствуйте Олег! Очень рад снова видеть вас :)

По случаю задам несколько вопросов:

1. Будут ли в БзБ новые миссии - такие разведка, корректировка артиллерийского огня.
2. вопрос по ночным полетам - будет ли смоделированы языки пламени из выхлопных патрубков двигателей?
4. Можно ли будет сделать целью здания и мосты, и, соответственно, будут ли начисляться очки за их уничтожение.
5. Нельзя ли увеличить время жизни воронок от бомб - что бы был резон бомбить ВПП аэродромов.
6. Будет ли отличаться управление шагом винта от того, что сейчас есть в Ил-2 (и, соответственно эффект от этого управления).

Ещё раз спасибо что отвечаете на вопросы!

З.Ы. Скрины на желтом - красота!


Все же оставьте мне что-нибудь для интервью журналистам... Я и так рассказал столько всего.. Раскололи можно сказать.

В общем за сим прощаюсь пока. На приличное время.

---------- Добавлено в 15:22 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:19 ----------


Олег, спасибо за ответы!

А кислородное оборудование будет смоделировано?
В Даксфорде смотрел на Харрикейн - там на фюзеляже у кабины, надпись для пилота - "Убедись в том, что кислородное оборудование в порядке"...
Видимо, некоторые отключались на высоте, раз такую надпись делали...

Я так понял, что вы хотите, чтобы выше 3 тыс если вы не одели по кнопке кислородную маску вас вырубала программа... ну и типа пока... если не пришел в сознание ври штопорении к земле....

Прописано в техническом задании. Если сделают, то только в послений момент. Потому как для чайников надо сохранить автомат... :)

---------- Добавлено в 15:25 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:22 ----------


Здравствуйте Олег! Очень рад снова видеть вас :)

З.Ы. Скрины на желтом - красота!

Все же чтобы не пропустили. По поводу аэростатов я там написал
The waft of wind resulting a motion of cordage (ropes)

Что щзначит, что висячие веревки по периметру болтаются на ветру. Точнее именно под его воздействием.
Ну и разворачивеает его...

Ну и Носок естественно рабочий... :)

Все пока.
У тещи день рождения. Чуть не забыл....

---------- Добавлено в 15:31 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:25 ----------


Хочу обратить Ваше внимание, что на представленной мной фотографии пилот еще и руку высунул.



Какая у "мустанга" скорость сваливания?


Прошу прощения, я так понял, что на Bf110 вообще запретят.

Так я тоже высовывал на 180 -200... держать вытянутой невозможно... Ну а так как он еще можно чуток. Сверху легче, чем сбоку.
Ну а если не готов к тому потоку что встретит тебя - то поломаешь, вывихнешь и тп.
У меня есть по этому поводу опыт личный.
Этот снимок для показухи. Даже при его малом разрешении видно что улыбка то у него совсем не такая...


На 110м фонарь открывается набок и вверх против ветра. В полете этого сделать невозможно.

BELKA_
22.05.2009, 19:55
Олег, спасибо за ответы!

А кислородное оборудование будет смоделировано?
В Даксфорде смотрел на Харрикейн - там на фюзеляже у кабины, надпись для пилота - "Убедись в том, что кислородное оборудование в порядке"...
Видимо, некоторые отключались на высоте, раз такую надпись делали...

....эх, еще бы ограничить кислород по времени использования :cool:

BLADE_LW
22.05.2009, 19:56
Олег а когда мы сможем увидеть ролик из игры более детальный, желательно воздушного боя? Спс зарание.

Alexey 34
22.05.2009, 20:20
А мы можем как то поучаствовать в создании игры? Может что нить дадите, мелочь какую разработать, разыскать, придумать, нарисовать, и т.д. Я бы помог чем смог, причем абсолютно от чистого сердца.

---------- Добавлено в 19:20 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:18 ----------

А еще вопрос при пикировании Ju-87 на Лондон внизу люди будут разбегаться?

Khvost
22.05.2009, 20:28
Скажите пожалуйста а можно ли будет катапультировать самолеты с неавианосцев? "Walrus", например.

ЗЫ.
Это ж сколько, блин, труда на "веллингтон" пошло!!! :eek:
Не имеет аналогов - ПМСМ самое правильное определение для будещего симулятора. :bravo:

Tche
22.05.2009, 20:33
Не имеет аналогов - ПМСМ самое правильное определение для будещего симулятора.
Именно так!

KG40_Night
22.05.2009, 20:52
Добрый день.

А возможна ли будет взаимозаменяемость эпипажа, например Хе-111? Допустим пилот убит, тогда на его место идет штурман...

А так же будут ли влиять перегрузки\резкие маневры на эффективность стрелков?

Wotan
22.05.2009, 20:55
Это ж сколько, блин, труда на "веллингтон" пошло!!! :eek:
Да, красава!!!! жаль, провиса полотна нет. :)

KG40_Night
22.05.2009, 21:10
Да кстати, даже если и будет реализована автоматическая кислородная маска, будет ли сделан уровень кислорода в кислородных баллонах?

Ибо те же бомбардировщики не весь маршрут летали на высоте 6000м, как раз таки из за кислорода (смотрим инфу по тактике немецких кампффлигеров).

FarCop
22.05.2009, 23:20
Да, красава!!!! жаль, провиса полотна нет. :)

Провис есть, как же без провиса. Просто ракурсы на скринах немного не удачные (в плане освещенки), их цель продемонстировать не провис. Пепелац еще в стадии создания. адеюсь, когда его закончат, Олег выложит финальные рендеры.

Wotan
22.05.2009, 23:27
Провис есть, как же без провиса. Просто ракурсы на скринах немного не удачные (в плане освещенки), просто их цель продемонстировать не провис. Пепелац еще в стадии создания. Надеюсь, когда его закончат, Олег выложит финальные рендеры.

Значит были где-то скрины с ним? Если есть у кого киньте линк. пожалуйсто

FarCop
22.05.2009, 23:55
Значит были где-то скрины с ним? Если есть у кого киньте линк. пожалуйсто

Не, не было ещё, кроме тех, которые Олег выкладывал на SimHQ и на буржуинском "желтом". Но там везде толко геодезия и фрагменты дэмаджа.

Amouse
23.05.2009, 00:42
Такой вопрос, по поводу видимости самолетов.
Возник он у меня в он-лайновых баталиях. Здесь я попытался выяснить у народа -
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=44847
Если коротко - в реале обнаружение/опознавание самолета происходит на расстоянии дальшем, чем на компе в Ил-2 (имхо, разумеется). Может в БоБе это как-то учесть?


И еще про он-лайн. Мне кажется жизнеспособной идея с официальными серваками, с кол-вом игроков до 512 (128 маловато...), за определенную плату.

ROSS_R.I.P.
23.05.2009, 01:52
Олег спасибо за Ил.
У меня вопрос по повреждениям
Если в боекомплект попал снаряд то что произойдет?
Ребят, давайте не будем путать хрен с трамвайной ручкой, да? Самолет это не артсклад и даже не танк...
Немножко сами углубитесь в вопрос детонации, какая масса ВВ, какое именно ВВ для этого нужно и т.д., прежде чем задавать такие вопросы, хорошо? Максимум разрушений-обрыв ленты, клин боекомплекта, мешанина из металла в худшем случае...но НЕ детонация..

Олег, спасибо за ответы..это для нас как..форточка в накуренной комнате..даже не форточка-окно!.. В комнате, где много говорят, спорят. сильно курят.. :)
Спасибо!

grabb
23.05.2009, 01:58
На некоторых картах на полном реале при первом появлении ну совершенно непонятно куда рулить.
И механика нет, чтобы пальцем показал...

Абсолютно солидарен с Zeliboba, мне кажется, что тех.персонал все-таки должен крутиться возле самолета игрока(в виду увеличения того же реализма) в момент выруливания со стоянки(ангара)/на стоянку. Но главное, что техник мог бы реально помочь игроку в рулёжке, подавая определённые знаки, ведь в реале существует специальный набор знаков..?
Их(знаков), думаю, может быть немного - до десятка-с головой хватит.
Соответственно, если уж ИИ бота научили летать, то почему бы бота-техника не научить десяти знакам, ну и математически описать его логику подачи этих знаков вполне по силам спецам из МГ. Например, момент включения ИИ бота-техника можно увязать по команде игрока - "от винта", по этой команде бот-техник занимает определенное место впереди и сбоку от самолета(чтобы его мог видеть пилот) и начинает подавать пилоту знаки для рулёжки. Главное в правильном направлении вырулить(да и еще, бот-техник сможет подать знак "стоп" пилоту, во избежание столкновения с препятствием, которое не видит пилот, ну и т.д.), а дальше игрок вполне без сторонней помощи (в режиме полного реализма) способен дорулить до ВПП.
Такой бот-техник вполне может быть полезен также на авианосце. Ведь, если я не ошибаюсь, в новой серии будет реализован старт игры со стоянки, при наземном базировании вопросов не возникает, а как же быть в случае с авианосцем..? Если старт игры на авианосце будет с подъемника, или более того, с нижней палубы, тогда без бота-техника в режиме полной симуляции не обойтись.., а так будет еще и возможность при взлете снять колодки и отпустить тормоз именно по команде-взмаху руки бота-техника.
Но это, наверное вопрос к программерам разработчика(возможность реализации бота-техника), потому как сам-то очень далёк от программирования - ничего в этом не смыслю, и прошу снисхождения к "дилетанту".

Jameson
23.05.2009, 03:00
[/COLOR]А еще вопрос при пикировании Ju-87 на Лондон внизу люди будут разбегаться?
К тому моменту люди будут уже в метро сидеть. :D

ROSS_R.I.P.
23.05.2009, 03:03
Абсолютно солидарен с Zeliboba, мне кажется, что тех.персонал все-таки должен крутиться возле самолета игрока(в виду увеличения того же реализма) в момент выруливания со стоянки(ангара)/на стоянку. Но главное, что техник мог бы реально помочь игроку в рулёжке, подавая определённые знаки, ведь в реале существует специальный набор знаков..?
А что, проблемы со взлетом? Или суеты вокруг тебя, такого аса, на земле не хватает? Душа мультиков требует? а мне вот нафиг не нужно, чтоб мультяшки грузили мою систему.. :(

Их(знаков), думаю, может быть немного - до десятка-с головой хватит.
Соответственно, если уж ИИ бота научили летать, то почему бы бота-техника не научить десяти знакам, ну и математически описать его логику подачи этих знаков вполне по силам спецам из МГ. Например, момент включения ИИ бота-техника можно увязать по команде игрока - "от винта", по этой команде бот-техник занимает определенное место впереди и сбоку от самолета(чтобы его мог видеть пилот) и начинает подавать пилоту знаки для рулёжки. Главное в правильном направлении вырулить(да и еще, бот-техник сможет подать знак "стоп" пилоту, во избежание столкновения с препятствием, которое не видит пилот, ну и т.д.), а дальше игрок вполне без сторонней помощи (в режиме полного реализма) способен дорулить до ВПП.
То, что вполне по силам спецам МГ и чего ты тут нафантазировал-вполне хватит команде программеров на год работы.
Если ты не в состоянии ВЫРУЛИТЬ на взлетку без посторонней помощи-у тебя всегда есть выход-брось этот симулятор, он слишком сложен для тебя..
В конце концов для таких как ты есть полно браузерных флешек типа Dark Orbit.


И еще про он-лайн. Мне кажется жизнеспособной идея с официальными серваками, с кол-вом игроков до 512 (128 маловато...), за определенную плату.
Блин, ребят, у вас что-весеннее обострение? 128 маловато???? А бесплатного опыта на сервере онлайн хотя бы 64 у тебя много??? Ну хватит уже пороть чушь-ей же больно!!!

Прикинул я сервак на 512 юзеров..у каждого механик на рулежке суетится, пытается что то махать ручками-типа не взлетай-тут по чисто полю поперек полосы звено спитов звездой на взлет идет..

mihey
23.05.2009, 03:15
РИП, не перегибай... Человек лишь выразил свое мнение... Пусть не самое обдуманное... Конечно рисовать персонал и обучать их каким то знакам никто не будет, просто потому, что планируется симулятор воздушного боя, а не симулятор БАО... ))) Но вот каким то образом сделать более удобным руление и выкатывание на ВПП вполне можно... Предложенные выше способы может и через чур... Я вот нарисую рисунок небольшой, выложу... Возможно мое виденье решения устроит всех... А решать все равно Олегу в итоге...)))

RoJah
23.05.2009, 03:31
Всё, чем техник мог бы реально помочь игроку при рулёжке, так это - отойти подальше.

ROSS_R.I.P.
23.05.2009, 03:43
Я вот нарисую рисунок небольшой, выложу... Возможно мое виденье решения устроит всех... А решать все равно Олегу в итоге...)))
Михей, я сниму воображаемую шляпу перед тобой, если ты решишь проблему, на которую жаловались пилоты И-16 и FW-190, а именно-плохой обзор на рулежке..
Они то, дурачье, не до чего умнее рулежки зигзагами не додумались..
Хочешь что то новое предложить? Велкам))

ZMIY
23.05.2009, 05:13
ИМХО решить эту проблему очень просто. Сделать кнопочку опциональную "Показать ближний край ВПП" с привязкой к компасу. И всё. Но на фулреале отключать :)
Хотя и это лишнее. Не на фулреале и так можно с внешних видов посмотреть что где находится.

boRada
23.05.2009, 05:54
Насчет обзора и рулежки.
В Ил2 проблема рулежки возникает на более поздних картах, на которых
1. Многие площадки для рождения (старпоинты) стоят далеко от ВПП
2. Стартпоинты выставлены "красиво", причем половина хвостом к ВПП, и причем это первая половина (они пронумерованы и ил ставит по порядку скорее всего). Поэтому большинство пилотов появляется как избушка на курьих ножках "к лесу передом". Учитывая что на многих ВПП текстуры под таким углом трудно различать, даже покрутив головой не всегда можно увидеть взлетку. А уж некоторые филды в курляндии и в Мурманске - так просто сказка вообще. Кругом сетки, деревья, куда рулить - фз. Доходило до того, что уже взлетевший коммандовал "Левее...правее.. метров через 300 ВПП"
Будем надеется, что это будет учтено.
Если при "новой попытке" вы будете знать где находится ВПП, и даже видеть её ( а это от текстур и антуража зависит), то проблемы с рулежкой перестанут быть отличными от реала.

Charger
23.05.2009, 06:02
ИМХО вообще-то, проблема с рулёжкой сильно дутая в иле, особенно там, где старт-пойнт не обставлен заборами-мешками-самолётами. Вырулить на полосу после одной пробы можно хоть с закрытыми глазами. А уж со знакомой карты так и вовсе не подглядывая... так что отсутствие стартера_дорогу_указующего вполне себе на старте игры можно и пережить. Да в целом и дальше тоже пережить можно.

13SQ_Nikolaich
23.05.2009, 07:52
Абсолютно солидарен с Zeliboba, мне кажется, что тех.персонал все-таки должен крутиться возле самолета игрока(в виду увеличения того же реализма) в момент выруливания со стоянки(ангара)/на стоянку. Но главное, что техник мог бы реально помочь игроку в рулёжке, подавая определённые знаки, ведь в реале существует специальный набор знаков..?
Их(знаков), думаю, может быть немного - до десятка-с головой хватит.
Соответственно, если уж ИИ бота научили летать, то почему бы бота-техника не научить десяти знакам, ну и математически описать его логику подачи этих знаков вполне по силам спецам из МГ. Например, момент включения ИИ бота-техника можно увязать по команде игрока - "от винта", по этой команде бот-техник занимает определенное место впереди и сбоку от самолета(чтобы его мог видеть пилот) и начинает подавать пилоту знаки для рулёжки. Главное в правильном направлении вырулить(да и еще, бот-техник сможет подать знак "стоп" пилоту, во избежание столкновения с препятствием, которое не видит пилот, ну и т.д.), а дальше игрок вполне без сторонней помощи (в режиме полного реализма) способен дорулить до ВПП.
Такой бот-техник вполне может быть полезен также на авианосце. Ведь, если я не ошибаюсь, в новой серии будет реализован старт игры со стоянки, при наземном базировании вопросов не возникает, а как же быть в случае с авианосцем..? Если старт игры на авианосце будет с подъемника, или более того, с нижней палубы, тогда без бота-техника в режиме полной симуляции не обойтись.., а так будет еще и возможность при взлете снять колодки и отпустить тормоз именно по команде-взмаху руки бота-техника.
Но это, наверное вопрос к программерам разработчика(возможность реализации бота-техника), потому как сам-то очень далёк от программирования - ничего в этом не смыслю, и прошу снисхождения к "дилетанту".
Со всем уважением, но вот нет проблемы взлетететь С ЛЮБОГО ФИЛДА! Просто надо рулить змейкой и не будет наездов на припятствия.
И главное рулежка это далекооо не воздушный бой. Если нужен реализм при подготовке к взлету -добро пожаловать в майкрософт флайт симулятор. При старте с авианосца тоже можно зажав тормоза развернуть самолет и посмотреть а нет ли впереди кого?
В конце концов есть ТС и кому надо спросите коллег нет ли впереди кого.
Другой вопрос в тренированности, но это ж не к разработчикам( В реале взлетать не легче было, а для начинающих симуляторщиков есть отличная игрушка (серьезно проиграл целый день) H.A.W.X. там все просто и очень удобно -чистые полеты и ни какой головной боли.
Ну а уж совсем простое решение -коллега со сквада или просто из ТС кружит над филдом и говорит куда взлетать то надо- хотя тут другие сложности ведь общаться придется с народом, вежливо разговаривать и.т.д.

Bob
23.05.2009, 08:00
Вопрос по триммерам:

В Ил-2 при повреждении тяг перестают работать и триммера.

Будет ли в новой игре развязано повреждение управления рулями и триммерами?:rolleyes:

http://militera.lib.ru/memo/russian/mariinsky_ep2/04.html

Оглянувшись назад, увидел, как «Фоккер» со снижением разворачивался за мной. «Добить хочет, сволочь! Не выйдет!» — потянул ручку на себя. Ручка пошла неожиданно легко, свободно. А самолет продолжал пикировать как ни в чем не бывало. «Управление перебил... Что же делать?..» ...
снова попробовал потянуть ручку на себя, как будто от разворота что-либо могло измениться. Нет, все так же...

«Триммер!» Как же я сразу не вспомнил о нем?! Ведь приходилось уже раз с его помощью выводить из пикирования. Только тогда у него хватало силы справиться с нагрузкой на рули высоты, а сейчас эта нагрузка вообще отсутствовала.

Я стал быстро вращать штурвальчик триммера на себя. Еще, еще... «Бэллочка», набрав огромную скорость, уже и сама было начала выходить из отвесного пикирования, и совместные усилия триммера и скорости не замедлили сказаться. Появилась даже небольшая перегрузка. «Может, удастся на триммере дойти домой, как тогда?» Однажды в бою у меня заклинило элероны, и, пользуясь рулем поворотов и триммерами элеронов как маленькими элеронами (только вращать тогда штурвальчик приходилось в обратную сторону), довел «ястребок» домой и нормально посадил его.

VAgrant
23.05.2009, 08:43
Ну во первых когда разламыввают игру и пихают туда, не затрагивая других частей кода понятно что могут быть плюхи, причем иногда большие...
Я вот посмотрел звуковой мод... Один самолет звучит.. другой вообще перестал... а 3D бинауральный эффект вообще пропал... стало как у всех - примитив...
но хоть красиво звучит? не знаю как изнутри, а на внешних видах звук месса один в один.

Khvost
23.05.2009, 10:16
Чёт я сильно сомневаюсь.

Я имел ввиду, что если надо, то можно самому сделать необходимую модель. Безбашенную. :uh-e:

harinalex
23.05.2009, 10:30
Со всем уважением, но вот нет проблемы взлетететь С ЛЮБОГО ФИЛДА! Просто надо рулить змейкой и не будет наездов на припятствия.
И главное рулежка это далекооо не воздушный бой. Если нужен реализм при подготовке к взлету -добро пожаловать в майкрософт флайт симулятор. При старте с авианосца тоже можно зажав тормоза развернуть самолет и посмотреть а нет ли впереди кого?
В конце концов есть ТС и кому надо спросите коллег нет ли впереди кого.
Другой вопрос в тренированности, но это ж не к разработчикам( В реале взлетать не легче было, а для начинающих симуляторщиков есть отличная игрушка (серьезно проиграл целый день) H.A.W.X. там все просто и очень удобно -чистые полеты и ни какой головной боли.
Ну а уж совсем простое решение -коллега со сквада или просто из ТС кружит над филдом и говорит куда взлетать то надо- хотя тут другие сложности ведь общаться придется с народом, вежливо разговаривать и.т.д.
но в реале-то на АВ никто не разворачивается - не зря там много механиков и диспетчеров вокруг суетится. Что-то типа светофора , имхо , легко было бы сделать ( уже баян , с тех пор как ПХ появился ) .
На WoP с авианосца пока взлетишь , пару раз точно или ты или в тебя въедут. А разворачиваешься , посмотрел - пусто , а в момент взлета кто-то появился , результат - friendly kill, -300 :(.
Насчет летающего над филдом диспетчера - :D .

SAS_47
23.05.2009, 10:50
По детонации боеприпасов.

На разбившихся об землю мессере и кобре (в мелкую пыль) боеприпасы НЕ сдетонировали.
У 13мм патрона гильза согнулась почти под прямым углом.

=M=ZooM
23.05.2009, 11:59
Вас почитаешь- все долбятся на филде нещадно:D Неужели такая трабла?:) Появился на филде через минуту две после старта карты и рулишь в сторону вышки- никаких проблемм не было пока:)

Станислав
23.05.2009, 12:07
На всяких прибалтиках это действительно крупная проблема. Даже на стандартных филдах приходится иногда "диспетчера руления" выделять.

Олег Медокс / Oleg Maddox
23.05.2009, 12:38
....эх, еще бы ограничить кислород по времени использования :cool:

Насколько я знаю на данный момент в немецких и английских самолетах кислорода в баллонах хватало с запасом. Но я просил програмистов заложить и такую возможность, если вдруг понадобится в будущем.

---------- Добавлено в 08:25 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:21 ----------


А мы можем как то поучаствовать в создании игры? Может что нить дадите, мелочь какую разработать, разыскать, придумать, нарисовать, и т.д. Я бы помог чем смог, причем абсолютно от чистого сердца.

---------- Добавлено в 19:20 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:18 ----------

А еще вопрос при пикировании Ju-87 на Лондон внизу люди будут разбегаться?

Если реально рисовать здорово умеете, то можно и помочь.

гражданских мы планируем, однако они оставленны на момент, если нам будет уже нечего делать... то есть такие вещи в ТЗ есть, но сами понимаете не все можно успеть сделать... или просто перегрузить игру тоже можно...
На Spread-Wings будет точный перевод моего интервью для SimHq. там вообще много чего на самом деле сказано интересного - пища для размышлений вообще о будущем симуляторов.

---------- Добавлено в 08:38 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:25 ----------


Олег а когда мы сможем увидеть ролик из игры более детальный, желательно воздушного боя? Спс зарание.

Я вообще у же не раз писал везде... когда будет время.
Пока я не решу, что у нас лучше всех или можно поеказать с оговоркой, что у нас будет еще лучше - показа не будет.

Очень простой принцип, который сами юзеры и заставили меня соблюдать... потому как показываешь что-то с недоделанной, начинается вой, что вот какая хренотень, да у них все хреново.... или когда показываешь явное превосходство на другими в точности и правильности, скажем отображения заклепок и швов на самолете с помошью бам маппинга и други графических фичей, то слышим, что у них нет типа этого самого бам-маппинга и пр... хотя юзеры это сказавшее даже не имеют представления, что выпирающие заклепки на поверхности крыла - это нонсенс... но думают если другие сделали выпираюшие - то это правильно, а у нас все не так...
Или про крутку лопасти винта... вообще утверждали что ее нет... ну да... типа у нас не работает авиационных инженеров и они про это не знают... а юзер блин смотрит и не видит... или вообще не знает реально как это выглядит и зачем это вообще нужно... но делает вид что крутой и всех вообще не понимающих о чем речь настраивает таким же образом...

Надеюсь позиция понятна.
Никогда не стоит также показывать то, что планируется... но не сделается... Или показать что будет.. но не иметь этого в конце..


Могу только сказать, что у нас будет все лучше, чем у других. Местами чуток. Местами намного. Местами - не догнать... в нише боевых авиасимуляторов конечно.
Но самое главное, что будет правильнее по большинству параметров. И много сложнее, думаю в десятки раз... чтобы обеспечить именно долгую жизнь продукта.

Я говорю в целом о продукте, как начале серии, а не об отдельных возможностях... Отдельные возможности я допускаю, что могут быть лучше и у других в мире. Но это опять же... с какой стороны посмотреть в комплексе всей игры...

SotkaVP
23.05.2009, 12:44
Олег, Вы сделали замечательную игру Ил-2, и я уверен, сделаете Шторм Войны еще лучше.
Скажите, Вы и Ваша команда сотрудничали с командой Геннадьича при создании "Небо войны:1917"?

A.I
23.05.2009, 12:45
Немного не в тему-зарание извеняюсь!
Уважаемый Олег Медокс!Могли бы Вы разрешить-Турнир-им.Олега Медокса-с главным Призом- фотографией с Вашей подписью -Победителю!
Зарание спасибо за ответ!http://il2.netbynet.ru/forum/index.php?showtopic=1162&pid=33802&st=100&#entry33802

Lyric_40
23.05.2009, 12:47
Олег, а на максе 2009 ничего интересного показано не будет?

harinalex
23.05.2009, 12:53
Олег , добрый день . ! Спасибо Вам за лучший в мире боевой авиасимулятор !

Искал в этой теме , но не нашел . А планируется ли получение информации о возд. обстановке истребителями RAF от наземных РЛС ( в том числе в онлайне) ? (наверное и LW тоже получали от своих РЛС) . В том числе и возможность скрыться самим от обнаружения , летя на малой высоте .

Олег Медокс / Oleg Maddox
23.05.2009, 12:55
но хоть красиво звучит? не знаю как изнутри, а на внешних видах звук месса один в один.

Да ладно....
У вас какая карта?
В общем взятый mp3 записи месса из интернета и разрезание его на 3 куска с подставкой в наш код не дал звука в один в один... звук нагнетателя исчез... отдельно звучащие ОДНОВРЕМЕННО И РАЗДЕЛЬНО звуки пропеллера, мотора, выхлопа исчезли навсегда... Исчезли правильные изменения звуков в зависимости от угла, дистанции до самолета
В общем стало как у всех просто до безобразия - по майкрософтовски, рассчитанное на колоночки за 5 баксов и встроенную простейшую карту...

Один в Один говорите? Или Один в один тем некачественным скомпрессированным звуком записи с земли, а не в воздухе с которым вы сравниваете? Это ведь точно не сравнение с настоящим звуком неправда ли?

Расскажу еще раз одну историю.

Приезжает ко мне в гости один из моих немецких приятелей... Теперь кстати издатель в германии...
Спрашивает, что новенького, покажи (во времена разработки Перл Харбора). Да говорю ничего нового.... А он говорит мы мессера звук передеалали... Говрю не торогали...

Ну тогда до него дошло, что у него и встроенная карта и колоночки и тп...
Купил такую жу продвинутую карту как у меня он по приезду обратно в германию.... с тех пор никогда не говорил, что у кого-то звук лучше...

И еще... Creative получал консультации по звуковому драйверу от нашего Рудольфа долгое время... правил свои баги... с его подачи.

Рудольф сделал так, что будет звучать как надо на любой говенной карте теперь. и не будет как раньше зависить от ущербных драйверов.

А макрософтовский - это для тех кто не умеет делать как надо. Это для потока производства игр... плюй wave туда и получай то, что получаешь... с пропаданиями звука то одного, то другого и тп и тд..

В общем... испортить все можно... получив в отдельном каком-то случае то, что нравится всем тем, что не понимают что они испортили.

greydog
23.05.2009, 12:58
Олег, скажите пожалуйста будет ли в заложена в движке возможность использования кинофото оборудования, скажем как кинофотопулемёты или фотооборудование самолётов разведчиков.

Олег Медокс / Oleg Maddox
23.05.2009, 13:02
Олег , добрый день . ! Спасибо Вам за лучший в мире боевой авиасимулятор !

Искал в этой теме , но не нашел . А планируется ли получение информации о возд. обстановке истребителями RAF от наземных РЛС ( в том числе в онлайне) ? (наверное и LW тоже получали от своих РЛС) . В том числе и возможность скрыться самим от обнаружения , летя на малой высоте .

Радары работают в общей системе ИИ. И немецкие и английские. Причем именно так, как и было. Не одинаково. У Англичан и немцев по разному.

Вообще работают даже звуковые посты обнаружения в системе оповещения о враге. По крайней мере уже заложено в коде.. но не отлажено.

Задача архисложная, потому как мы даже имитируем диаграммы направленности аннтен того времени по типам. Кончно приближенно. Но насколько я знаю этого никто не делал так, как мы до сих пор.
А для этого вообще-то тоже надо знать и вопрос как таковой и поднять кучу документов как на английском, так и на немецком...

И вообще впервые в мире будет работать немецкая система радаров в игре... А то весь мир считал, что только англичане использовали радары в 40 году...

Да... они были самые продвинутые... но в другой области радиолокации чем немцы.

vAvA
23.05.2009, 13:02
Имею предложение по интерфейсу, решающее проблему ориентирования на филде в фулл-реале. Можно сделать так, чтобы после выбора самолета и начала миссии сразу включался внешний вид с фиксированной или управляемой камерой. Это как бы промежуточный этап начала миссии. При этом поверх может демонстрироваться полупрозрачный экран, на котором показываются цели миссии, оперативная обстановка и т.п. И внизу этого кнопка "Start", при нажатии на которую игрок попадает в кабину и после этого никаких внешних камер уже нет. Т.е. 2 этапа:
1. выбор крафта;
2. подтверждение с внешней камерой и возможностью начать миссию или вернуться на этап 1.

Олег Медокс / Oleg Maddox
23.05.2009, 13:04
Олег, скажите пожалуйста будет ли в заложена в движке возможность использования кинофото оборудования, скажем как кинофотопулемёты или фотооборудование самолётов разведчиков.

Не делали еще, но в ТЗ есть.
Все, что не самое главное всегда делается уже потом. По крайне мере у нас сначала делается то, что главное, а потом уже добавляются разные другие второстепенные возможности...

alexmdv
23.05.2009, 13:09
Олег, добрый день!
В последнее время много говорится о физических вычислениях посредством видеокарт и .т.п

Вопрос такого рода:
вы рассматривали возможность осуществления таких вычислений чтобы разгрузить ЦП? Если да, то насколько они эффективные по вашему мнению...ну и самое интересное, закладывается ли что-то подобное в движок игры?

harinalex
23.05.2009, 13:11
И вообще впервые в мире будет работать немецкая система радаров в игре... А то весь мир считал, что только англичане использовали радары в 40 году...

Да... они были самые продвинутые... но в другой области радиолокации чем немцы.
неужели будет ночной истребитель с РЛС ?!!!!

Олег Медокс / Oleg Maddox
23.05.2009, 13:11
Имею предложение по интерфейсу, решающее проблему ориентирования на филде в фулл-реале. Можно сделать так, чтобы после выбора самолета и начала миссии сразу включался внешний вид с фиксированной или управляемой камерой. Это как бы промежуточный этап начала миссии. При этом поверх может демонстрироваться полупрозрачный экран, на котором показываются цели миссии, оперативная обстановка и т.п. И внизу этого кнопка "Start", при нажатии на которую игрок попадает в кабину и после этого никаких внешних камер уже нет. Т.е. 2 этапа:
1. выбор крафта;
2. подтверждение с внешней камерой и возможностью начать миссию или вернуться на этап 1.

Я все тут прочитал уже по этому вопросу. У нас не будет ни так, ни по другому. Ребята, вы себе не представляете, как ваше предложение увеличивает сложности в других частях кода, о которых вы даже не представляете себе.

Все же соглашусь с мнением опытных - учитесь, пробуйте и осматривайтесь из кокпита как рекомендуют - змейкой и тп... Ну а если включены внешние виды, то в чем вопрос? Все же есть уже.
А отключение внешних видов подразумевает, что вы находитесь в приближенных к реальным условиям... и камеры и дополнительные обзоры работающие на месте противоречат в принципе реализму...
Так что учитесь выезжать на полосу в кокпите, если уж попали на сервер с полной программой реализма.
Ну разобьетесь пару раз... изучите поле.. потом уже не будете бится в таких случаях на этой карте... Это же опыт! А вы хотите запретить получения опыта и роста уровня мастерства.

SG2_Wasy
23.05.2009, 13:17
В общем стало как у всех просто до безобразия - по майкрософтовски, рассчитанное на колоночки за 5 баксов и встроенную простейшую карту...

Хоспади это такой редкостный баян, что даже не смешно....

Может поделитесь - на чем вы слушаете ил? А то у мя стоит жалкий X-Fi и микролаб Н-500Д, а у меня все не звучит... в непонятках, однако))))))

Олег Медокс / Oleg Maddox
23.05.2009, 13:18
неужели будет ночной истребитель с РЛС ?!!!!

у немцев тогда еще не было истребителей с РЛС
У англичан были. Один у нас еть, но пока не летабельный.
Кокпиты к нему есть сделанные (без РЛС, дневной), но нет ни одного документа или даже фотки, как выглядела аппаратура РЛС на борту.

Рассматривается вариант такой как идея.
Делаем его все же летабельным... а направление и высоту врага вычисляет ИИ и гововит по внутренней связи игроку-пилоту. при этом мы запрещаем сажаться игроку на место этого ИИ совмещенного с задним стрелком). А в варианте дневном без радара, разрешаем садится на место стрелка.

Сделаем, если будет время и запишем эти сообщения звуковые. Пока их нет.

ERider
23.05.2009, 13:22
А на земле, при рулежке, можно будет из кабины выглянуть? Или будет ограничение, как в воздухе? А то возможность поднять сиденье на некоторых самолётах в Ил-2 сильно помогает при рулежке.



Делаем его все же летабельным...

З.Ы. Ура! На Бофайтере полетаем!

harinalex
23.05.2009, 13:26
У англичан были. Один у нас еть, но пока не летабельный.
речь , как я понял , идет о бофайтере ? Для этого периода вроде только он ( хотя на самом деле попозже , к осени-зиме 40/41).
Спасибо !

раз уж пошла такая.. - а систему наведения ночных бомберов LW по радиолучам , случайно не планируете ?:rolleyes:

Олег Медокс / Oleg Maddox
23.05.2009, 13:26
Хоспади это такой редкостный баян, что даже не смешно....

Может поделитесь - на чем вы слушаете ил?

Inspire 5.1 как минимум. Soundblaster 5.1 (не помню какой)

Вторая система подключена к ДК с колонками B&W и 42 дюмовому экрану. Звуковая карта Интел какая -то там про. для мобильных систем (заменяемая) но не уступающая полупроф. картам

Посмейтесь... Стоимость последней системы более 20 тыс уе. за колонки и усилитель

Немец слушал мессер на инспайр сначала...когда думал, что мы изменили звук.

Можете еще раз сказать баян и тп и тб. Мне по фигу. Если вам нравится то, что в моде по звуку мессера все на одном уровне и с отключением всех примочек, флаг вам в руки.

Более того, мы в БоБе сразу даем все это открытое. мучайтесь на здоровье, делайте все, что вам нравится. Только в сам драйвер запатентованный вам лазить не дадим.

В общем, когда у вас действительно будет возможность сравнить... тогда говорите баян или нет

Олег Медокс / Oleg Maddox
23.05.2009, 13:28
речь , как я понял , идет о бофайтере ? Для этого периода вроде только он ( хотя на самом деле попозже , к осени-зиме 40/41).
Спасибо !

раз уж пошла такая.. - а систему наведения ночных бомберов LW по радиолучам , случайно не планируете ?:rolleyes:

Нет у них до бофайторев уже были.

именно и это планируется. Только она использовалась и для наведения дневных бомберов в первую очередь. и для истребителей. У нас в Ил-2 как раз этот прибор не задействовам во всех немецких самолетах

Nigma_Z
23.05.2009, 13:28
А то у мя стоит жалкий X-Fi и микролаб Н-500Д, а у меня все не звучит... в непонятках, однако))))))
Вы и сами ответили на свой вопрос. Что можно услышать в жалкий микролаб... Он не то рядом с Hi-Fi не лежал, а вообще не имеет понятия о его существовании. Не говоря уже о Hi-End...

SG2_Wasy
23.05.2009, 13:29
Уважаемый, давайте немного сбавим градус дискуссии (баяны, не смешно и т.п.). Факт, что создатель Игры беседует с нами в свое свободное от работы время, как мне кажется, стоит того, чтобы проявить немного уважения. Грубостями можно добиться замечательного эффекта - человек отсюда просто уйдет. Кому от этого будет лучше?
А там Олег с нами и мы рады!!!
Урра, товарищи!!!
:beer:

Да нет, мне просто интересно.... Я вот истратил почти 15к на звук...... а отдачи не получил:)

harinalex
23.05.2009, 13:31
Нет у них до бофайторев уже были.


ага , дефиант значит ..

harinalex
23.05.2009, 13:40
Олег , а Мартлеты (Берегового Командования , хотя могу и ошибаться) планируются ?

JetFlight
23.05.2009, 13:42
Имею предложение по интерфейсу, решающее проблему ориентирования на филде в фулл-реале. Можно сделать так, чтобы после выбора самолета и начала миссии сразу включался внешний вид с фиксированной или управляемой камерой.

Рискну предложить такой вариант, заранее прошу прощения за сумбурность изложения:
Исходно: самолет на стоянке, фонарь открыт, пилот сидит как положено, впереди ничего не видно

1)Жмем клавишу что-то вроде "отстегнуть ремни" /или они по умолчанию не пристегнуты/.
2)Жмем клавишу "поднять/опустить мордочку над фонарем" - т.е. пилот "стоит в кокпите" и смотрит поверх передней детали фонаря. - разумется, идеальный обзор не даст, но стоящий впереди самолет и куда идет рулежка - вполне видно.
3)Оцениваем ситуацию, куда рулить и как далеко, кого объезжать, итп.
4)Жмем еще раз "поднять/опустить мордочку над фонарем" - пилот садится как положено.
5)Жмем "пристегнуть ремни".
6)Закрываем фонарь.
7)Выруливаем и взлетаем.

Как развитие идеи - если не пристегивать ремни - то покинуть самолет с парашютом получится быстрее, но "шатает" при маневрах сильнее и шанс угробиться при аварийной посадке выше.

Олег Медокс / Oleg Maddox
23.05.2009, 13:43
Вопрос по триммерам:

В Ил-2 при повреждении тяг перестают работать и триммера.

Будет ли в новой игре развязано повреждение управления рулями и триммерами?:rolleyes:

http://militera.lib.ru/memo/russian/mariinsky_ep2/04.html


Это важный вопрос.
В ТЗ вроде не отражен.

В Иле триммер не сделан отдельно. Сделано регулируемыми целиком рули (направления, высоты, элероны), что с точки зрения аэродинамики - результат абсолютно один и тот же , что и отдельные триммеры от руля. Так было много проще и вообще на самом деле правильнее. Немцы так и делали на многих своих самолетах вплоть до полностью регулируемого по углу установки стабилизатора. А теперь - вообще думаю все современные самолеты ...

В ШоВ - честно скажу не знаю... в понедельник посмотрю. Я один всего в коде охватить теперь вообще просто физически не могу. Он стал в десятки раз сложнее. У меня даже появился отдельный продюсер мне в помощь в связи с усложнением процесса разработки и увеличения коллектива, не говоря уже о командах и отдельных девелоперов, работающих с нами теперь...

RR_Kraft
23.05.2009, 13:45
Рискну предложить такой вариант, заранее прошу прощения за сумбурность изложения:
Исходно: самолет на стоянке, фонарь открыт, пилот сидит как положено, впереди ничего не видно

1)Жмем клавишу что-то вроде "отстегнуть ремни" /или они по умолчанию не пристегнуты/.
2)Жмем клавишу "поднять/опустить мордочку над фонарем" - т.е. пилот "стоит в кокпите" и смотрит поверх передней детали фонаря. - разумется, идеальный обзор не даст, но стоящий впереди самолет и куда идет рулежка - вполне видно.
3)Оцениваем ситуацию, куда рулить и как далеко, кого объезжать, итп.
4)Жмем еще раз "поднять/опустить мордочку над фонарем" - пилот садится как положено.
5)Жмем "пристегнуть ремни".
6)Закрываем фонарь.
7)Выруливаем и взлетаем.

Как развитие идеи - если не пристегивать ремни - то покинуть самолет с парашютом получится быстрее, но "шатает" при маневрах сильнее и шанс угробиться при аварийной посадке выше.
Господа, вы уж извините, но это маразм. Нормально всё и так рулиться... Тем более что будет возможность немного выглядывать за борт. Правда, насколько шеи хватит ))))

Олег Медокс / Oleg Maddox
23.05.2009, 13:52
Олег , а Мартлеты (Берегового Командования , хотя могу и ошибаться) планируются ?

У нас единая система ИИ наземного оповещения и наведения.
Если что-то разбомбили, то система начинает давать сбой.

Acid_Reptile
23.05.2009, 13:54
Хоспади это такой редкостный баян, что даже не смешно....

Может поделитесь - на чем вы слушаете ил? А то у мя стоит жалкий X-Fi и микролаб Н-500Д, а у меня все не звучит... в непонятках, однако))))))

X-Fi ведь тоже разным бывает ;) А Микролаб - практически самый низ в мире акустики, ниже только Гениус и АВЕ :D

Fruckt
23.05.2009, 13:54
На всяких прибалтиках это действительно крупная проблема. Даже на стандартных филдах приходится иногда "диспетчера руления" выделять.

Это проблема организации вылета игроков одной команды и не более того.

Acid_Reptile
23.05.2009, 13:56
Да нет, мне просто интересно.... Я вот истратил почти 15к на звук...... а отдачи не получил:)

От недостатка знаний по матчасти и 150к не спасут :lol:

FarCop
23.05.2009, 13:57
Хоспади это такой редкостный баян, что даже не смешно....

Может поделитесь - на чем вы слушаете ил? А то у мя стоит жалкий X-Fi и микролаб Н-500Д, а у меня все не звучит... в непонятках, однако))))))

Не знаю чем там Олег "слушает Ил", но могу сказать за себя. Лет 5 я "слушал" Ила в наушничках Phi... (именно в наушничках всего за 300 руб.), звуковуха у меня встроенная. Я не меломан, не спец и вообще в звуковых тонкостях не разбираюсь, звучит - и ладно. Но полгода назад наушнички приказали долго жить. Купил мимоходом новые, такие же - чуть прикрывающие ухо (ценовой диапазон тот же), но другой марки (Sen...r). Блин! Я не знал, что в Иле такой сочный, шикарный звук!!! Было ощущение, что мне проапгредили звуковуху. Сейчас, по прошествии полугода опять всё кажется нормальным и совсем обычным. Привычка, что ли...?
Так вот к чему весь этот спич. Может у вас как в том анекдоте "... Привереда ваша доча!"

GR_Pray
23.05.2009, 13:57
У нас единая система ИИ наземного оповещения и наведения.
Если что-то разбомбили, то система начинает давать сбой.

При стратегическом планировании онлайн миссий будет ли возможно направить наземную технику для уничтожения радаров, чтобы после уничтожения оных иметь возможность провести массированную бомбардировку требуемого участка карты? Причем все это в рамках одной миссии.

vAvA
23.05.2009, 13:58
Олег! Пользуясь случаем, хочу поинтересоваться вот каким обстоятельством. По моему скромному мнению, пилот в ИЛ-2 - слишком живучий, т.е. благополучно переживает практически все аварийные посадки без травм и переломов даже при капотировании. Ждут ли нас в этом плане какие-либо изменения?
Сорри, за возможно глупый вопрос. Просто на все остальные мои вопросы Вы ответили :)

Dr.Wagen
23.05.2009, 14:00
Олег Медокс / Oleg Maddox
Большое человеческое спасибо что Вы сняли обет молчания. :) И хоть это отнимает много времени, но значительно познавательней чем политкорректные интервью буржуям. Я так понимаю проект выходит на финишную прямую. Больше года это большой срок для ждущих, но не очень большой бля проекта такого уровня. Поэтому хочется пожелать все завершить в намеченные сроки и не бросать нас надолго.

PS Не буду задавать никаких вопросов и озвучивать хотелок. Думаю Вы знаете что делаете :)

GR_Pray
23.05.2009, 14:02
Олег! Пользуясь случаем, хочу поинтересоваться вот каким обстоятельством. По моему скромному мнению, пилот в ИЛ-2 - слишком живучий, т.е. благополучно переживает практически все аварийные посадки без травм и переломов даже при капотировании. Ждут ли нас в этом плане какие-либо изменения?
Сорри, за возможно глупый вопрос. Просто на все остальные мои вопросы Вы ответили :)

хммм.. Предположим что травмы и переломы будут добавлены. И что мы от этого имеем? Надпись на экране - "у вас перелом ноги и 2 ребер". Или например нет возможности самостоятельно вылезти из кабины. Ну и что? Какой смысл в наличии этих травм? Как это может повлиять на игровой процесс и улучшить его?
Пожалуйста объясните, как использовать это в симуляторе.

Олег Медокс / Oleg Maddox
23.05.2009, 14:02
Олег! Пользуясь случаем, хочу поинтересоваться вот каким обстоятельством. По моему скромному мнению, пилот в ИЛ-2 - слишком живучий, т.е. благополучно переживает практически все аварийные посадки без травм и переломов даже при капотировании. Ждут ли нас в этом плане какие-либо изменения?
Сорри, за возможно глупый вопрос. Просто на все остальные мои вопросы Вы ответили :)

Я пока сейчас не готов ответить на это вопрос. Но думаю в этом больших изменений не будет. Когда вы скапотировали и пр... самое главное что вы испортили самолет... А то что вы ранены в следуюшем ввылете в онлайне не учитывается для игрока... или вам придеться ждать сколько там вылетов пока вы вылечитесь... может до конца войны..

JetFlight
23.05.2009, 14:03
Господа, вы уж извините, но это маразм.

Маразм, не маразм, а симулятор вроде как позиционируется и как "чайник-friendly".
То есть - не только для зубров, наизусть помнящих схемы всех филдов Европы.
Тем более - раз зашла речь о сложностях при рулении - значит, кто-то их испытывает.
Вышепредложенное - лишь скромное предложение по облегчению жизни новичкам.

И нападки с удаленной диагностикой когнитивных дисфункций по текстам постов вызывают недоумение.

З.Ы. При огромном уважении к РедРоджерсам, диагноз "маразм" ставят специалисты с соответствующим образованием и после соответствующего обследования. Вернее, не ставят, т.к. таковая нозология отсутствует в МКБ-10.

DimaBorisych
23.05.2009, 14:04
Олег Медокс,
как игра будет дружить с мониторами разных форматов? Будут ли солнечные блики от фонарей?

Олег Медокс / Oleg Maddox
23.05.2009, 14:04
Все ребята, я заканчиваю. пошел кормить больную жену и ребенка.
А потом с ребенком уезжаем.

RR_Kraft
23.05.2009, 14:08
---------- Добавлено в 13:08 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:06 ----------

[/COLOR]
Маразм, не маразм, а симулятор вроде как позиционируется и как "чайник-friendly".
То есть - не только для зубров, наизусть помнящих схемы всех филдов Европы.
Тем более - раз зашла речь о сложностях при рулении - значит, кто-то их испытывает.
Вышепредложенное - лишь скромное предложение по облегчению жизни новичкам.

И нападки с удаленной диагностикой когнитивных дисфункций по текстам постов вызывают недоумение.

З.Ы. При огромном уважении к РедРоджерсам, диагноз "маразм" ставят специалисты с соответствующим образованием и после соответствующего обследования. Вернее, не ставят, т.к. таковая нозология отсутствует в МКБ-10.

Ни в коем случае никого не хотел обидеть.

JetFlight
23.05.2009, 14:08
Надпись на экране - "у вас перелом ноги и 2 ребер". Или например нет возможности самостоятельно вылезти из кабины. Ну и что? Какой смысл в наличии этих травм? Как это может повлиять на игровой процесс и улучшить его?
Пожалуйста объясните, как использовать это в симуляторе.

Например, в синглплейерной кампании - следующий вылет будет не завтра, а через месяцок-другой.
Только нужно ли такое усложнение - хз.

harinalex
23.05.2009, 14:08
Олег , спасибо ! Здоровья и удачи Вам и Вашим близким!

Clawhammer
23.05.2009, 14:11
Здравствуйте, Олег! Скажите, будет ли в БОБе HIGH GORE?:D

Alexey 34
23.05.2009, 14:11
Фотошоп не знаю, но на бумаге рисую не плохо.

vAvA
23.05.2009, 14:13
хммм.. Предположим что травмы и переломы будут добавлены. И что мы от этого имеем? Надпись на экране - "у вас перелом ноги и 2 ребер". Или например нет возможности самостоятельно вылезти из кабины. Ну и что? Какой смысл в наличии этих травм? Как это может повлиять на игровой процесс и улучшить его?
Пожалуйста объясните, как использовать это в симуляторе.

Гм. А что бывает в случае ранения? Госпиталь. Извините, война - есть война. Не хотите в госпитале лежать - относитесь к матчасти более бережно... Вот Гютер Ралль скапотировал при вынужденной посадке - перелом позвоночника получил. В общем, не нужно надписей про переломы ног и ребер. Просто краснота и ранение. Собственно, вот такое ИМХО. А то как-то не реалистично получается. Пули пилот ловит (иногда фатальные), а травм нет

Zeliboba
23.05.2009, 14:16
Рискуя показаться навязчивым...
Всем злопыхателям и любителям реализам отвечу - в основном проблем не испытываю. Но есть некоторое колличество ВПП:

Насчет обзора и рулежки.
В Ил2 проблема рулежки возникает на более поздних картах, на которых
1. Многие площадки для рождения (старпоинты) стоят далеко от ВПП
2. Стартпоинты выставлены "красиво", причем половина хвостом к ВПП, и причем это первая половина (они пронумерованы и ил ставит по порядку скорее всего). Поэтому большинство пилотов появляется как избушка на курьих ножках "к лесу передом". Учитывая что на многих ВПП текстуры под таким углом трудно различать, даже покрутив головой не всегда можно увидеть взлетку. А уж некоторые филды в курляндии и в Мурманске - так просто сказка вообще. Кругом сетки, деревья, куда рулить - фз. Доходило до того, что уже взлетевший коммандовал "Левее...правее.. метров через 300 ВПП"
Будем надеется, что это будет учтено.
Если при "новой попытке" вы будете знать где находится ВПП, и даже видеть её ( а это от текстур и антуража зависит), то проблемы с рулежкой перестанут быть отличными от реала.
В своих сообщениях старался коротко описать проблему и возможное решение.

Думал это будет не сложно - разрешить единственный, ограниченный до дистанции ~50м (сейчас 3км по умолчанию, а в conf.ini можно увеличить до 10км и выше), внешний вид по кнопке F2. И условие - разрешен только когда скорость самолета = нулю, иначе - вид из кабины.

Текстуры и антураж, конечно, могут несколько исправить положение

Реальный пилот, перед тем как сесть в самолет, может походить по полю и понять как и куда рулить, после посадки осмотреть самолет и поцокать языком - "и как это на таком до дома дотянули???".
Иной раз очень не хватает этой возможности.

Предложение внес, на этот раз (с помощью Борады) причина возникновения раскрыта полность.
Если примут в работу, многие будут благодарны.
Если черезвычайно сложно реализовать - не обидимся.

Зачем максимально реально отрисовывать повреждения, если на фулреале они все равно не видны? :)

Спасибо.

harinalex
23.05.2009, 14:18
Гм. А что бывает в случае ранения? Госпиталь. Извините, война - есть война. Не хотите в госпитале лежать - относитесь к матчасти более бережно... Вот Гютер Ралль скапотировал при вынужденной посадке - перелом позвоночника получил. В общем, не нужно надписей про переломы ног и ребер. Просто краснота и ранение. Собственно, вот такое ИМХО. А то как-то не реалистично получается. Пули пилот ловит (иногда фатальные), а травм нет
ага , и в следующих полетах руки будут дрожать и чернота раньше подкатывать будет. А еще можно травмы глаз имитировать ... Все таки это авиасимулятор , а не пособие для специалистов по авиамедицине ;)

GR_Pray
23.05.2009, 14:20
Например, в синглплейерной кампании - следующий вылет будет не завтра, а через месяцок-другой.
Только нужно ли такое усложнение - хз.

А в онлайновой вас сервер кикнет и скажет: приходите через недельку, пока нога заживет или вывих вправят. :lol:

ИМХО: для играбельности параметр "поломатости" пилота может иметь такое же количество значений, что и в Ил-2 и этого более чем достаточно. Влиять на время между вылетами он не должен. (в угоду играбельности)
Если и вводить этот параметр в игру, то только в качестве коэффициента при расчете кол-ва очков заработанных пилотом в вылете.

harinalex
23.05.2009, 14:24
Рискуя показаться навязчивым...
Всем злопыхателям и любителям реализам отвечу - в основном проблем не испытываю. Но есть некоторое колличество ВПП:

В своих сообщениях старался коротко описать проблему и возможное решение.

Думал это будет не сложно - разрешить единственный, ограниченный до дистанции ~50м (сейчас 3км по умолчанию, а в conf.ini можно увеличить до 10км и выше), внешний вид по кнопке F2. И условие - разрешен только когда скорость самолета = нулю, иначе - вид из кабины.

Текстуры и антураж, конечно, могут несколько исправить положение

Реальный пилот, перед тем как сесть в самолет, может походить по полю и понять как и куда рулить, после посадки осмотреть самолет и поцокать языком - "и как это на таком до дома дотянули???".
Иной раз очень не хватает этой возможности.

Предложение внес, на этот раз (с помощью Борады) причина возникновения раскрыта полность.
Если примут в работу, многие будут благодарны.
Если черезвычайно сложно реализовать - не обидимся.

Зачем максимально реально отрисовывать повреждения, если на фулреале они все равно не видны? :)

Спасибо.

имхо , это больше проблема создателей серверов . Хотите , чтобы люди не взлетали поперек поля и не бились кучей на взлете - опубликуйте у себя на сайте сервера более-менее подробную схему филда .

SG2_Wasy
23.05.2009, 14:26
От недостатка знаний по матчасти и 150к не спасут :lol:


Ага, уважаемый, а сколько стоит полноценная Hi-Fi система стоит, не подскажите?
Вот я смог выделить стока из бюджета....
Нет, можно конечно ещё и продать хату и закупить по полной, но зачем мне тогда такие колонки будут нужны))))))

Придирчивость имеется.
P.S. Ну да переезжая с АС97 на HD, потом на Аудигу, потом на X-Fi я тоже замечал приличную разницу, но к сожалению она(разница) росла не в ту сторону.... Качество звучания - да, аутентичности его - нет, вот что и коробит, почему аллисон и мерлин летают на одном презете - мне не понятно..... почему у мессера, фоки, зеры, хайяты таже проблема на всех..... Конечно хорошо когда качество превалирует над количеством, но не в таком виде.
Буржуины продают диски с записями (очень хорошего качества) из кабины и вне - месса, зеры, спита и прочего.... послушал весь спектр оборотов - сходства с илом - никакого.....
P.P.S. И заодно (с точки зрения простого обывателя)...... а почему звук на разных звуковых картах отличается? Причем до такой степени, что кто-то подкручивая настройки легко настраивает хорошую слышимость окружения. В требованиях написано: совместиая с DirectX звуковая карта - у меня такая и у моего соседа такая, тогда почему он прекрасно слышит меня на 6-ти, а я нет.
P.P.P.S. Если очень хочется продолжить - то в другой теме... На этом все.

Clawhammer
23.05.2009, 14:30
Интересно, а будет ли поддерживать движок подобный эффект отражения металла и стекла?
94250

harinalex
23.05.2009, 14:33
Интересно, а будет ли поддерживать движок подобный эффект отражения металла и стекла?
94250
если сказано , что будет поддерживаться dx10-11 - why not. Хотя в ms fsx , пмсм , с этим перебрали.

Bob
23.05.2009, 14:37
Это важный вопрос.
1. В ТЗ вроде не отражен.

2. В Иле триммер не сделан отдельно. Сделано регулируемыми целиком рули (направления, высоты, элероны), что с точки зрения аэродинамики - результат абсолютно один и тот же , что и отдельные триммеры от руля. Так было много проще и вообще на самом деле правильнее. Немцы так и делали на многих своих самолетах вплоть до полностью регулируемого по углу установки стабилизатора. А теперь - вообще думаю все современные самолеты ...

3. В ШоВ - честно скажу не знаю... в понедельник посмотрю. Я один всего в коде охватить теперь вообще просто физически не могу. Он стал в десятки раз сложнее. У меня даже появился отдельный продюсер мне в помощь в связи с усложнением процесса разработки и увеличения коллектива, не говоря уже о командах и отдельных девелоперов, работающих с нами теперь...

Спасибо!

1,3 - ооочень хотелось бы иметь раздельные...

2. Т.е. слухи о том, что в Ил-2 отклоняя джойстик игрок задает не угол отклонения рулей, а величину и направления усилия приложенного к РУСу самолета верны?

добавил после теста в Ил-2:

в реале управление тримером на земле НЕ вызывает отклонения рулей.
ЕМНИП Триммер - небольшая отклоняемая поверхность в хвостовой части руля или элерона. Служит для уменьшения усилий в системе управления аппарата.
Т.е. эффективность триммера заисит от скорости самолета. Нет воздушного потока - нет и силы, создаваемой на РУСе (точнее - на руле) тримером.


В Ил-2 игрок, управляя тримером на земле, отклоняет рули. Похоже, вместо обсчета силы, прикладываемой тримером к рулю и зависящей от скорости/положения триммера, просто добавляются ньютоны(если верен п.2), приложенные к рулю и зависящие только от положения штурвальчика управления триммером.


ВОПРОС:
Будет ли в SoW "честный обсчет триммеров"?

Надеюсь, мне удалось правильно/понятно сформулировать вопрос/хотелку...

Clawhammer
23.05.2009, 14:38
Хотя в ms fsx , пмсм , с этим перебрали.

Скорее недобрали:)