PDA

Просмотр полной версии : SoW WORK IN PROGRESS



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

harinalex
23.05.2009, 14:45
Скорее недобрали:)
в плане отражения внутренностей кабины от стекла - неплохо. А вот с засветкой (на мой вкус) перебор. Но ведь в SoW:BoB самолет в 1940 г камуфлированный , поверхность матовая - так что не должно сверкать , как на p-51 (разве только в SoW:1944 ;))

FataLLex
23.05.2009, 15:17
в плане отражения внутренностей кабины от стекла - неплохо. А вот с засветкой (на мой вкус) перебор. Но ведь в SoW:BoB самолет в 1940 г камуфлированный , поверхность матовая - так что не должно сверкать , как на p-51 (разве только в SoW:1944 ;))

Извиняюсь что вмешиваюсь... но...
А если самолет от дождя намокнет? :ups:
Интересно кстати будет ли это "намокание динамическим" т.е плавный градиент от сухой обшивки к мокрой... и наоборот (высыхание).

Хотя при таком подходе придется "мочить" все объекты что попадают под дождь... (т.е и наземку)
Что то я расфантазировался...:))

Fruckt
23.05.2009, 15:21
Маразм, не маразм, а симулятор вроде как позиционируется и как "чайник-friendly".
То есть - не только для зубров, наизусть помнящих схемы всех филдов Европы.
Тем более - раз зашла речь о сложностях при рулении - значит, кто-то их испытывает.
Вышепредложенное - лишь скромное предложение по облегчению жизни новичкам.

И нападки с удаленной диагностикой когнитивных дисфункций по текстам постов вызывают недоумение.

З.Ы. При огромном уважении к РедРоджерсам, диагноз "маразм" ставят специалисты с соответствующим образованием и после соответствующего обследования. Вернее, не ставят, т.к. таковая нозология отсутствует в МКБ-10.
Жизнь новичку облегчают внешние виды ещё со времён Red Baron3D - ну зачем ещё огород городить?

---------- Добавлено в 14:21 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:19 ----------


Гм. А что бывает в случае ранения? Госпиталь. Извините, война - есть война. Не хотите в госпитале лежать - относитесь к матчасти более бережно... Вот Гютер Ралль скапотировал при вынужденной посадке - перелом позвоночника получил. В общем, не нужно надписей про переломы ног и ребер. Просто краснота и ранение. Собственно, вот такое ИМХО. А то как-то не реалистично получается. Пули пилот ловит (иногда фатальные), а травм нет

Опять о приставленном пистолете мечты....

МИХАЛЫЧ
23.05.2009, 15:30
Сообщение от greydog
Олег, скажите пожалуйста будет ли в заложена в движке возможность использования кинофото оборудования, скажем как кинофотопулемёты или фотооборудование самолётов разведчиков.
Не делали еще, но в ТЗ есть.
Все, что не самое главное всегда делается уже потом. По крайне мере у нас сначала делается то, что главное, а потом уже добавляются разные другие второстепенные возможности...
Значит, можно будет получать фотоплашет? и в онлайне, в сетевых войнах?

Clawhammer
23.05.2009, 15:33
в плане отражения внутренностей кабины от стекла - неплохо. А вот с засветкой (на мой вкус) перебор. Но ведь в SoW:BoB самолет в 1940 г камуфлированный , поверхность матовая - так что не должно сверкать , как на p-51 (разве только в SoW:1944 ;))
А это что за скин тогда каких годов? он блестит=)



Извиняюсь что вмешиваюсь... но...
А если самолет от дождя намокнет? :ups:
Интересно кстати будет ли это "намокание динамическим" т.е плавные градиент от сухой обшивки к мокрой... и наоборот (высыхание).
Сказочник:D

Charger
23.05.2009, 15:33
у немцев тогда еще не было истребителей с РЛС
У англичан были. Один у нас еть, но пока не летабельный.
Кокпиты к нему есть сделанные (без РЛС, дневной), но нет ни одного документа или даже фотки, как выглядела аппаратура РЛС на борту.

Рассматривается вариант такой как идея.
Делаем его все же летабельным... а направление и высоту врага вычисляет ИИ и гововит по внутренней связи игроку-пилоту. при этом мы запрещаем сажаться игроку на место этого ИИ совмещенного с задним стрелком). А в варианте дневном без радара, разрешаем садится на место стрелка.

Сделаем, если будет время и запишем эти сообщения звуковые. Пока их нет.

Олег, я конечно же баяню злобно, но попробуйте потрясти хозяина музея (http://www.rkk-museum.ru/index.htm) откуда добыта информация по полевым телефонам. Скорее всего у него нет того, что Вы ищете, но как литературы, так и собственно железа именно того времени в достатке. Возможно он сможет помочь или вывести на забугорный контакт по линии радиолюбителей. Далеко не все любители авиации хорошо разбираются в аппаратуре радиосвязи, радиолокации и системах опознавания да и далеко не всякий радиолюбитель любит авиацию. Вот, к примеру что есть в библиотеке музея:
Deutscher Wehrmachtgeräte-Bildkatalog. Luftwaffe
Каталог фотографий и тактико-технических данных радиоаппаратуры ВВС Вермахта (Люфтваффе).

The High-Frequency War. A Survey of German Electronic Development. June, 1946.
Война на высоких частотах. Обзор развития немецкой электроники

Не совсем то, что надо, но и на сайте информация далеко не обо всех экспонатах есть...

harinalex
23.05.2009, 15:39
Извиняюсь что вмешиваюсь... но...
А если самолет от дождя намокнет? :ups:
Интересно кстати будет ли это "намокание динамическим" т.е плавные градиент от сухой обшивки к мокрой... и наоборот (высыхание).
думаю , что весь вопрос в том , на какую (в среднем) по мощности систему рассчитывают создатели SoW. А реализовать , наверное , могли бы .

boRada
23.05.2009, 15:43
имхо , это больше проблема создателей серверов . Хотите , чтобы люди не взлетали поперек поля и не бились кучей на взлете - опубликуйте у себя на сайте сервера более-менее подробную схему филда .
Да Вы просто не в курсе этой проблемы. Неизвестно как будет реализовано "новая попытка" в новом симе.
Я бы сделал так:
Представьте что в брифинге после выбора филда на карте следующей страницей появляется план самого филда с указанием мест стоянок? И на нем вы уже тыкаете аналогично мышкой в то место, где стоит (может стоять) ваш самолет. Хоть у кухни. (Соответственно вы сразу видите что, куда, ветер и прочее. Это гораздо проще чем все прочие методы и подходит для любого типа миссий. Возможно регулировать допустимость в настройках сервера. Например
1. "на ВПП"
2. "На стоянке"
3. "В любом месте" (придется проверять на чистоту этого места от объектов)
Программно не вижу тут никаких сложностей кроме дополнительного времени. Но плюс огромный. Возможно это даже моё ноу-хау, тогда дарю МГ.

harinalex
23.05.2009, 15:55
Да Вы просто не в курсе этой проблемы. Неизвестно как будет реализовано "новая попытка" в новом симе.
Я бы сделал так:
Представьте что в брифинге после выбора филда на карте следующей страницей появляется план самого филда с указанием мест стоянок? И на нем вы уже тыкаете аналогично мышкой в то место, где стоит (может стоять) ваш самолет. Хоть у кухни. (Соответственно вы сразу видите что, куда, ветер и прочее. Это гораздо проще чем все прочие методы и подходит для любого типа миссий. Возможно регулировать допустимость в настройках сервера. Например
1. "на ВПП"
2. "На стоянке"
3. "В любом месте" (придется проверять на чистоту этого места от объектов)
Программно не вижу тут никаких сложностей кроме дополнительного времени. Но плюс огромный. Возможно это даже моё ноу-хау, тогда дарю МГ.

примерно так (на уровне выбора места на стоянке или впп) это уже давно реализовано в MS FS . Если бы было так сделано - хорошо.
но и сейчас администраторы серверов могли бы размещать схемы филдов (все равно уже нарисовали) с маршрутами движения и правилами парковки :) . Вот на авианосце так не сделаешь...

Chibis
23.05.2009, 16:06
Вопрос Олегу.

Добрый день Олег! Вы тут обмолвились что в SoW как и в ИЛе будет свой внутренний телефон для связи. Скажите, ему добавят функциональности? Будет ли вирпил, при подключении к серверу, иметь возможность сразу же, еще до вылета, выходить на связь с другими пилотами? И как это будет? Так как сейчас реализовано в ТС или по другому? Можно ли будет создавать свои комнаты? Будет ли возможность входа в каналы или комнаты по паролю?

И еще вопрос из разряда хотелок. Можно ли добавить возможность, при перезаписи трека записать в него звук с микрофона? Это пригодилось бы для записи обучающих треков и при создании роликов для компаний.
---------
P.S. Передайте жене, что мы все, желаем ей скорейшего выздоровления и крепкого, крепкого здоровья!

tovarisch_Ko
23.05.2009, 16:43
ИМХО решить эту проблему очень просто. Сделать кнопочку опциональную "Показать ближний край ВПП" с привязкой к компасу. И всё. Но на фулреале отключать :)
Хотя и это лишнее. Не на фулреале и так можно с внешних видов посмотреть что где находится.

Решить проблему рулежки еще проще - заранее изучить аэродром базирования.

ERider
23.05.2009, 16:45
ага , дефиант значит ..

Скорее Бленхейм MkIF или IVF. У Дефианта радара не было.

harinalex
23.05.2009, 17:02
Скорее Бленхейм MkIF или IVF. У Дефианта радара не было. я не уверен , что в сентябре 40-го они реально были , но осенью-зимой были точно.
вот http://www.militaryfactory.com/aircraft/detail.asp?aircraft_id=142 отсюда :
All was not lost for the Defiant series however, as they were reinstituted back into action as converted night-fighters. Defiants were now were fielded with the new mark of Defiant NF.Mk I and were naturally based on the standard Mk I marks from earlier. The NF.Mk IA followed soon afterwards with the potent AI.Mk IV / VI interception radar systems for increased lethality in the dark of night. The British were already proving themselves masters with radar development and would utilize this expertise throughout its defensive parameter during the Battle of Britain. During the span of 1940 through 1941, the Defiant accounted for more enemy air kills than any other RAF aircraft could boast - an impressive statistic considering the RAF also had access to the durable Hurricanes and the excellent Spitfires. At its peak of use, no fewer than 13 RAF squadrons were fielding Defiants in the defensive role.

и вообще , он мне нравится %)

Wotan
23.05.2009, 17:15
и вообще , он мне нравится %)
Нда, но стрелять с него как, если что? %)

harinalex
23.05.2009, 17:17
Нда, но стрелять с него как, если что? %)
Ну , ИИ стрелять будет ... Не подведет :)

boRada
23.05.2009, 17:34
примерно так (на уровне выбора места на стоянке или впп) это уже давно реализовано в MS FS . Если бы было так сделано - хорошо.
но и сейчас администраторы серверов могли бы размещать схемы филдов (все равно уже нарисовали) с маршрутами движения и правилами парковки :) . Вот на авианосце так не сделаешь...
Дело в том что сейчас ты не знаешь где рождается самолет! Соответственно даже имея план на руках, тебе надо понять где ты появился, а когда поймешь - план уже и не нужен.
Это первое. А второе - мне кажется в новом симе будет гораздо больше вариантов филдов. Желаете иметь стопку листов с планами? Смотрите в бриф - ищете лист с нужным филдом, затем появившись вытягиваете шею и пытаетесь понять на какой край филда вас телепортировало, затем сверяетесь по бумажке, затем выбираете направление и змейкой рулите. Для крутых перцев ничо ненадо, они с закрытыми глазами по окружающим звукам понимают где и как стоят и читая книжечку стихов, не гляда за борт, рулят на начало полосы.
К слову... на истребителе я обычно просто взлетаю по полю и не ищу полосу.

harinalex
23.05.2009, 17:42
Дело в том что сейчас ты не знаешь где рождается самолет! Соответственно даже имея план на руках, тебе надо понять где ты появился, а когда поймешь - план уже и не нужен.
согласен, не буду спорить .
Хочется думать , что в SoW благодаря повышенной детальности ландшафта с этим будет получше. К тому же что мешает добавить в наземные объекты что-то типа указателей , аналогичных применяемым на реальных аэродромах.

Но если говорить о БоБ - то вполне достаточно будет (я говорю о РАФ) перед боем где-нибудь на Биггин-Хилле или Фолкстоуне просто взглянуть на схему (может быть и 3D ? - а вдруг ) и дальше уже точно ориентироваться. Да и вообще , тренировочный сервер решил бы проблему. В пределах этого ТВД аэродромы не менялись.

Wotan
23.05.2009, 17:46
Ну , ИИ стрелять будет ... Не подведет :)

Вот кстати, момент интересный, про стрелков-ботов. Было бы здорово, если бы они, например при штурмовках, вели огонь по наземке, или кораблям. Гасили персонал точек ПВО, капитанские мостики на транспортах, и вообще всё что движется. Естественно, что хорошо бы, что бы это было по команде.

Tata33
23.05.2009, 17:46
Имею предложение по интерфейсу, решающее проблему ориентирования на филде в фулл-реале. Можно сделать так, чтобы после выбора самолета и начала миссии сразу включался внешний вид с фиксированной или управляемой камерой. Это как бы промежуточный этап начала миссии. При этом поверх может демонстрироваться полупрозрачный экран, на котором показываются цели миссии, оперативная обстановка и т.п. И внизу этого кнопка "Start", при нажатии на которую игрок попадает в кабину и после этого никаких внешних камер уже нет. Т.е. 2 этапа:
1. выбор крафта;
2. подтверждение с внешней камерой и возможностью начать миссию или вернуться на этап 1.

По-моему такая фича была бы даже совсем не плохо. Как бы знакоство с фильдом (что-то похожее на ознакомления с трасой на автомобильных симах гонок). А вообще то можно будет прогуляться по филду? Вроде читал об зтом где-то.... Эх, хотелки, хотелки.... Как будет, так будет хорошо...


Вот пока писал boRada отличный вариант предложил

МИХАЛЫЧ
23.05.2009, 17:47
Абсолютно солидарен с Zeliboba, мне кажется, что тех.персонал все-таки должен крутиться возле самолета игрока(в виду увеличения того же реализма) в момент выруливания со стоянки(ангара)/на стоянку. Но главное, что техник мог бы реально помочь игроку в рулёжке, подавая определённые знаки, ведь в реале существует специальный набор знаков..?
Их(знаков), думаю, может быть немного - до десятка-с головой хватит.
Соответственно, если уж ИИ бота научили летать, то почему бы бота-техника не научить десяти знакам, ну и математически описать его логику подачи этих знаков вполне по силам спецам из МГ. Например, момент включения ИИ бота-техника можно увязать по команде игрока - "от винта", по этой команде бот-техник занимает определенное место впереди и сбоку от самолета(чтобы его мог видеть пилот) и начинает подавать пилоту знаки для рулёжки. Главное в правильном направлении вырулить(да и еще, бот-техник сможет подать знак "стоп" пилоту, во избежание столкновения с препятствием, которое не видит пилот, ну и т.д.), а дальше игрок вполне без сторонней помощи (в режиме полного реализма) способен дорулить до ВПП.
Такой бот-техник вполне может быть полезен также на авианосце. Ведь, если я не ошибаюсь, в новой серии будет реализован старт игры со стоянки, при наземном базировании вопросов не возникает, а как же быть в случае с авианосцем..? Если старт игры на авианосце будет с подъемника, или более того, с нижней палубы, тогда без бота-техника в режиме полной симуляции не обойтись.., а так будет еще и возможность при взлете снять колодки и отпустить тормоз именно по команде-взмаху руки бота-техника.
Но это, наверное вопрос к программерам разработчика(возможность реализации бота-техника), потому как сам-то очень далёк от программирования - ничего в этом не смыслю, и прошу снисхождения к "дилетанту".
Я так думаю - не такое уж глупое предложение. Конечно, в Иле такое нереално, но если учесть, ЧТО нам обещают в БоБе... Сделать анимацию нескольких персонажей (их вроде как 190 обещают) и научить их делать несколько движений по необходимости - ну там показать руками стоп, за мной, можно с флажком или там ракетницу в руку... Да почему бы и нет?

Значит, моделировать орнитологическую обстановку над Ла-Маншем, нормально для компа, а дежурного по старту - систему повесит? Сомневаюсь...

harinalex
23.05.2009, 18:02
Вот кстати, момент интересный, про стрелков-ботов. Было бы здорово, если бы они, например при штурмовках, вели огонь по наземке, или кораблям. Гасили персонал точек ПВО, капитанские мостики на транспортах, и вообще всё что движется. Естественно, что хорошо бы, что бы это было по команде.
в Иле боты-стрелки - это все же некоторым образом чит . Взял себе B-25 и спокойненько летишь , изредка поворачивая , чтобы стрелкам удобнее было ;). Если , конечно , соперники на каких-нибудь Ки-43 летают... . Если разрешить ИИ по всему палить , то надо будет сильно снижать точность в зависимости от опыта или других факторов .

Khvost
23.05.2009, 21:03
Все ребята, я заканчиваю. пошел кормить больную жену и ребенка.
А потом с ребенком уезжаем.

Здоровья Вам и Вашим близким!

Scavenger
23.05.2009, 21:19
В общем я таким же принципам придерживаюсь.
Но вот на бомбу или ракету камеру вешать.... может и стоит. Может и сделаем для аркадных режимов... :):):):):):):)

да и не обязательно в аркадных. так хочется посмотреть не прерывая полета на разрушения оставленные бомбой, или хотя бы попал или нет. такое всплывающее окно в котором отрисовывается то что "видит" бомба, или вид на участок, куда она упадет - наверняка же игра рассчитает куда оно долно упасть в следующее многовение после отрыва. можно сделать вызываемым по кнопке, к примеру.

Afrikanda
23.05.2009, 21:29
так хочется посмотреть не прерывая полета на разрушения оставленные бомбой, или хотя бы попал или нет.

Ну так это и есть чистой воды аркада :)

DustyFox
23.05.2009, 21:30
Ну так это и есть чистой воды аркада :)

Зато парни чертовски красивые вещи с этим наворочают!

tovarisch_Ko
23.05.2009, 21:31
Дело в том что сейчас ты не знаешь где рождается самолет! ...

А это и не нужно знать.
Т.к. существуют рулежные дорожки от стоянок к ВПП на всех аэродромах, ну почти на всех, там где нет, ВПП находится в нескольких метрах от респавна.
В Ил-2 нет проблемы с рулежкой по аэродрому.

Scavenger
23.05.2009, 21:35
Ну так это и есть чистой воды аркада :)
не, ну согласен на фотокиноаппаратуру, фиксирующую результаты бомбардировки. не аркада - исторично!

sp7777
23.05.2009, 21:51
Очень интересная ветка, но увлеченно читая, я кажется пропустил срок выхода игры и ориентировочные требования к железу:rtfm: Напомните плиз:bravo:

Afrikanda
23.05.2009, 21:54
октябрь 2010(?), DX10-11 совместимая супермега-видеокарта, xx-ядерный процессор последней модели...памяти? сколько влезет в слоты на МБ :D


А это и не нужно знать.
Т.к. существуют рулежные дорожки от стоянок к ВПП на всех аэродромах, ну почти на всех, там где нет, ВПП находится в нескольких метрах от респавна.
В Ил-2 нет проблемы с рулежкой по аэродрому.
гы...на каком-то сервере умудрились устроить импровизированное ВПП из пролегающей по лесу(!) дороге...и ничё - взлетали ;)

Zeliboba
23.05.2009, 21:56
В Ил-2 нет проблемы с рулежкой по аэродрому.
Крут. Все рады за Вас!

Господа, Вам же не мешают высказывать пожелания по анимации брифингов, передвижению на автомашине до самолета, подвесу бомбового прицела на независимую подвеску Я ИСТРЕБИТЕЛЬ!!! стучу себя пяткой в грудь МНЕ НЕ НУЖЕН ПРИЦЕЛ - в качестве стёба и других подобных действительно нужных, а так же бредовых предложений/вопросов.

У Вас нет проблемы (а может Вы летаете только оффлайн и на одной карте?), у других, в том числе старых и достаточно известных вирплов, присутствует.
В конце концов Олег прочитал и ответил что этого делать скорее всего не будут. Вы довольны?

Мне же надо было с самого начала подробно описать просьбу, а не ограничиваться четырьмя строчками.

sp7777
23.05.2009, 21:56
Зав, не умничай если не знаешь :D

Afrikanda
23.05.2009, 22:04
Зав, не умничай если не знаешь :D

:D забыл добавить: 128 рыл в он-лайне, не считая ботов и скорость подключения (ВНИМАНИЕ!!!) не 256к, а чуть больше, чем надо ИЛу :P

tovarisch_Ko
23.05.2009, 22:10
...
У Вас нет проблемы (а может Вы летаете только оффлайн и на одной карте?), у других, в том числе старых и достаточно известных вирплов, присутствует...

Вы хотите сказать, что 4-5 человек озвучивших проблему это и есть все старые и достаточно известные вирплы?
Проблема возникает у тех, кто пытается взлетать прямо с респавна, если же рулить как положено, то проблемы нет - есть рулежки доводящие прямо до самой ВПП. Оставьте в покое разработчиков, если их озадачивать вской хренью, БЗБ вообще никогда не выйдет.

Charger
23.05.2009, 22:51
Вы хотите сказать, что 4-5 человек озвучивших проблему это и есть все старые и достаточно известные вирплы?
Проблема возникает у тех, кто пытается взлетать прямо с респавна, если же рулить как положено, то проблемы нет - есть рулежки доводящие прямо до самой ВПП. Оставьте в покое разработчиков, если их озадачивать вской хренью, БЗБ вообще никогда не выйдет.

ну, у каждого в голове свои тараканы, и соответственно свои понятия о хрени :) так что тут поспорить можно кому что хрень :) я вот, к примеру, хочу аутентичное радио (http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=90778&stc=1&thumb=1&d=1233092266)(респект и наилучшие пожелания WeReLex) и приблуды связи. для кого-то это хрень. а мне без этого ну никак не прожить :) Желаю чтобы у немчуры были офицерские чемоданчики... Да чтобы не просто так а аутентично :) Ибо добавляет атмосферности только в путь! В общем, хотелки хотелками, а как будет и что будет - увидим :) Тем более, что нас таки слушают, и при возможности оперативно вносят изменения в ТЗ и проект :) Все равно ведь дата примерно ясна :)

Ed
23.05.2009, 22:51
Вот кстати, момент интересный, про стрелков-ботов. Было бы здорово, если бы они, например при штурмовках, вели огонь по наземке, или кораблям. Гасили персонал точек ПВО, капитанские мостики на транспортах, и вообще всё что движется. Естественно, что хорошо бы, что бы это было по команде.

А такое было в самом первом Ил-2 Штурмовик. Тогда стрелок Ил-2 на выводе из пике гасил колонны. Все возмущались типа зачем боекомплект тратит.

Wotan
23.05.2009, 23:46
А такое было в самом первом Ил-2 Штурмовик. Тогда стрелок Ил-2 на выводе из пике гасил колонны. Все возмущались типа зачем боекомплект тратит.

Давно было, не помню. :mdaa: Тогда может и лишне было, при той модели повреждений техники, тем более, что стрелок палил без разрешения игрока. :) Просто, что-то вспомнилось, как в хронике, нижние стрелки Кондора, раз за разом обстреливают из пушки суденышко, и то, после какого-то прохода начинает дымить. Имхо не лишне было бы. Короче, я раскатал губу. :)

Станислав
24.05.2009, 00:20
Чото вы жгёте, товарищи.
Я в Ил с 1.00 СПШ играю, ни разу такого не было.

RoJah
24.05.2009, 01:41
А ещё стрелок перелезал в кабину пилота со словами: "Парашютом пользоватmся умеешь, ламер?"
ЗЫ: Стрелкам категорически запрещалась стрелять по наземным объектам!

Paparazzi
24.05.2009, 03:17
В штурмовиках над манчжурией на ил-10 точно был такой момент. Задний стрелок вечно что-то орал и стрелял по наземке.

ROSS_R.I.P.
24.05.2009, 06:08
У Вас нет проблемы (а может Вы летаете только оффлайн и на одной карте?), у других, в том числе старых и достаточно известных вирплов, присутствует.
В конце концов Олег прочитал и ответил что этого делать скорее всего не будут. Вы довольны?


Ну..если старый пилот будет испытывать проблемы со взлетом, то именно этим он, собственно и будет известен.. :)

Если же Вы имеете ввиду высказывания Бороды, то поверьте-рулить на взлетку он сможет и с закрытыми глазами, или взлетит с стоянки, что потруднее, чем рулежка, но плевое дело даже для посредственного пилота :)

По мне, так рулежка и взлет/посадка наоборот в Иле облегчены-именно из-за взлета со стоянки и супершасси, которые выдерживают даже грубейшие взлеты и посадки..

190 моделей человечков, управляемые танки и кони-это конечно хорошо, только не для авиасимулятора.
Надо мне будет побегать с винтовкой или покататься на танке-я зайду в Red Orchesra, а в авиасиме лично меня они интересуют, только как цели-а с самолета этой супердетализации не видно..
Лучше б самолеты, их ФМ и ДМ делали еще и еще совершеннее и не отнимать от этого время разработчиков на моделлинг велосипедов.. Как следствие-и ресурсы компа..
Другое дело зены-это да..отгонять зумеров-полезное дополнение, но опять же-что бы обеспечить взлет :)
НО.. я понимаю-это коммерция-попытка охвата как можно большего числа потребителей и БСЭЖ..

PS Интересно, а можно было бы Вас заставить бежать впереди чертовой мясорубки и махать флажками, зная, что пилот то вас..ээ..не совсем хорошо видит? Я думаю, только под пистолетом :)

МИХАЛЫЧ
24.05.2009, 07:25
PS Интересно, а можно было бы Вас заставить бежать впереди чертовой мясорубки и махать флажками, зная, что пилот то вас..ээ..не совсем хорошо видит? Я думаю, только под пистолетом :)
Работа у них такая;)
А вообще, судя по фото, сопровождающие или бежали рядом с законцовкой крыла, или катались на хвосте Харрикейна:D

228ShAD_Kam
24.05.2009, 08:27
Здравствуйте Олег и спасибо за ил!


В общем я таким же принципам придерживаюсь.
Но вот на бомбу или ракету камеру вешать.... может и стоит. Может и сделаем для аркадных режимов... :):):):):):):)

А можно еще и камеру в бомболюке реализовать?



Вообще у нас даже геймпады будут поддерживаться.... Но "летать" с ними и воевать... ну толькое если все настройки в аркадность сбросить...
Но этого требует время и юзеры приставок... Завлекать приставочников надо...
Т.е. я могу надеятся что управление с клавиатуры + мышь для обзора сохранится и будет таким же как в ил2? (процент летающих с клавы в ил2 довольно велик)

И еше один вопрос - будет ли возможность отстрелить замок крепления шаси?

Amityville
24.05.2009, 08:47
Зная преблизительную дату выхода игры, можно вычислить системные требования.
и так, 8 гига для 2х канальных систем и 12 для 3. имено такие наборы будут популярны и обще доступны в конце этого года..
InteI уже анонсировала 6 ядерные процы, которые появятся в конце 4квартала.
в этоже время Nvidia выпусит GTX380.. с 2 гб. видео памяти.
..а еще через год, такая система будет средней, во всех отношениях. Значит будет рекомендуема для БоБ,а.

Charger
24.05.2009, 08:50
Чото вы жгёте, товарищи.
Я в Ил с 1.00 СПШ играю, ни разу такого не было.

попробуй демку... если не знаешь где взять скажи, она маленькая, метров на сто всего. стрелки шмаляют за всю масть...

ROSS_R.I.P.
24.05.2009, 09:01
Работа у них такая;)
А вообще, судя по фото, сопровождающие или бежали рядом с законцовкой крыла, или катались на хвосте Харрикейна:D

Есть хроника и без всяких сопровождающих..самолеты вереницей один за другим рулят на взлетку.. А на хвосте они с другими целями катались.. :)
Любой ИИ свихнется, пытаясь давать команды пилоту на филде догфайтной карты, где взлетают все как хотят и куда придется..и попробуй кем нить там покомандовать-будет новая русская забава-заруби винтом сопровождающего.. :)
В прочем не будет-и на том спасибо :)

Vovantro
24.05.2009, 09:47
Здравствуйте Олег! Может уже кто то задавал такой вопрос?...

Одна из проблем в онлайне, заставить вирпила, соблюдать историчность опознавательных знаков той стороны, которая предусмотрена создателем карты догфайт или кооп., в полном редакторе игры и если учесть ещё и то, что в ШоВ, в онлайн будут ещё и ИИ летать, будут ли и они "мочить по опознавательным знакам"? То есть, летаю я за Британию, а знаки поставил Германии, будет ли ИИ меня валить в запарке "по знакам" (разбираться кто есть кто опасно, а вдруг враг на трофее тупой? :lol:), раз у меня они неправильные? Или Вы это не планировали? Представьте себе как бы это помогло, "картоделам"? Да и кстати, это не хилый реализм игре предало бы, и разнообразия... :rtfm:

:ups:

Khvost
24.05.2009, 10:02
Одна из проблем в онлайне, заставить вирпила, соблюдать историчность опознавательных знаков той стороны, которая предусмотрена создателем карты догфайт или кооп., в полном редакторе игры и если учесть ещё и то, что в ШоВ, в онлайн будут ещё и ИИ летать, будут ли и они "мочить по опознавательным знакам"? То есть, летаю я за Британию, а знаки поставил Германии, будет ли ИИ меня валить в запарке "по знакам" (разбираться кто есть кто опасно, а вдруг враг на трофее тупой? :lol:), раз у меня они неправильные? Или Вы это не планировали? Представьте себе как бы это помогло, "картоделам"? Да и кстати, это не хилый реализм игре предало бы, и разнообразия... :rtfm:

Это, конечно прикольно было бы, но вот такой вопрос: а если у вирпила знаки отключены, а на самолете собственный скин с нарисованными знаками? Как ИИ принадлежность будет определять?
И еще. В реальности, когда по тебе стреляют можно было как-то себя обозначить, как своего - ракету дать, или по радио матом отозваться. А здесь как быть, если тебя свой ИИ начнет мочить?

DustyFox
24.05.2009, 10:16
Это, конечно прикольно было бы, но вот такой вопрос: а если у вирпила знаки отключены, а на самолете собственный скин с нарисованными знаками? Как ИИ принадлежность будет определять?
И еще. В реальности, когда по тебе стреляют можно было как-то себя обозначить, как своего - ракету дать, или по радио матом отозваться. А здесь как быть, если тебя свой ИИ начнет мочить?

Кнопка ресет пойдет?:D А по сабжу согласен.

Vovantro
24.05.2009, 10:17
Это, конечно прикольно было бы, но вот такой вопрос: а если у вирпила знаки отключены, а на самолете собственный скин с нарисованными знаками? Как ИИ принадлежность будет определять?
И еще. В реальности, когда по тебе стреляют можно было как-то себя обозначить, как своего - ракету дать, или по радио матом отозваться. А здесь как быть, если тебя свой ИИ начнет мочить?
1. Вообще никогда не понимал, зачем рисовать скины для самолёта уже с готовыми знаками? Расположение что ли более реальное на них? Кто как конечно, но я всегда если в вставляю нестандартные скин то всегда чистый, без опознавательных рисованных знаков, а знаки беру в опции "сторона". Это решается одним путём, убрать из этой опции функцию "нет" (нет стороны страны - как щас в ИЛ-2 она присутствует). Таким образом не будут ставить свои скины уже с готовыми знаками. Если же имеется ввиду скин аса, дык и вставлять его только через разработчиков игры, а не самому, тогда и опозноваемость будет. Я б вообще убрал возможность вставлять свои скины именно со знаками. Только как это сделать? :)

2. А Вы в онлайне видели что б по вам спутавший, стрелял свой? Только если идиот какой то специально это делает, развлекаясь, или разозлившись на того, кого он никак сбить не может за противоположную сторону, зайдя за его сторону, начинает его мочить. :lol: Видел такое не раз, это да. :D А если ИИ свой будет мочить, дак того и хочу, что б знаки ставили правильные. :) Не надо ракетниц.

Aiu
24.05.2009, 10:32
Если провести аналогию с Ил то при выборе стороны ИИ и без знаков(или противника) знает..
Но я бы хотел спросить у уважаемого Олега есть смысл пытаться делать лучший онлайн авиосим ?если
1-это не основная статья дохода
2-сети в России(а не только в столице) еще долго будут оставлять желать лучшего
3-пользователи с нетерпением ждут..
согласен с теми кто поднимал проблему ореинтирования на аэродроме во время появления

Vovantro
24.05.2009, 10:54
Если провести аналогию с Ил то при выборе стороны ИИ и без знаков(или противника) знает...

Это и имел в виду, но если летаешь за СССР - за красных, со знаками Германии, то есть за сторону Германии, ИИ бил бы таких нещадно. :) Или сделать проще (или сложнее?), сделать привязку опознавательных знаков в полном редакторе такую же, как типы самолётов, к стороне на данный момент. Например выбрал пачку самолётов для красных, а для них ещё и знаки выбрал.

Tche
24.05.2009, 11:01
Абсолютно согласен с Бородой - проблема именно в ориентировании на филде, особенно "украшенном" разного рода доп. объектами. Возможно, наиболее простым и дешевым с точки зрения ресурсов решением могло бы быть следующее -
1) разделение разрешения\запрета "внешних видов" и "свободных камер" на разные опции ( сейчас запретив внешние виды автоматом запрещаем свободные камеры) с тем чтобы запретив в опциях "внешние виды" можно было оставить или запретить свободные камеры отдельной кнопкой.
2) разделение свободных камер на "красные" и "синие", так чтобы игрок мог смотреть только в "свои" камеры.

Тогда при респавне можно будет переключиться на свободную камеру, которую дизайнер миссии предварительно должен будет в редакторе повесить над филдом. Определить свое положение относительно ВПП (например мигнув АНО), и пересев в кабину, выруливать. Хоть зиг-загами хоть как.
Естессно все это можно при таком подходе на полностью фуллриальных серваках запретить - просто запретив пользоваться и свободными камерами.
Просто удобство на уровне маршрута на карте.

RAW
24.05.2009, 11:02
Вообще конечно эффекты задымления кабины, запотевания/замерзания стекла были бы ой как к месту. Некоторым это стоило жизни во время ВОВ... Некоторым ПОЧТИ стоило.
Если почитать мемуары Сабуро Сакаи, то плохая видимость в кабине из за застывшего сахара от газировки на очках и кабине стоила ему многого...

boRada
24.05.2009, 11:14
гы...на каком-то сервере умудрились устроить импровизированное ВПП из пролегающей по лесу(!) дороге...и ничё - взлетали ;)
Такие аэродромы на Прибалтике есть. Например в квадрате О5.

---------- Добавлено в 13:14 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:09 ----------


А это и не нужно знать.
Т.к. существуют рулежные дорожки от стоянок к ВПП на всех аэродромах, ну почти на всех, там где нет, ВПП находится в нескольких метрах от респавна.
В Ил-2 нет проблемы с рулежкой по аэродрому.
Ну да. Куда стрелять тож не надо знать - есть прицел. А упреждение берут тока лохи.
Летать надо больше, тогда и информация будет полнее.
Когда начинают мерять всё по своим пальцам - выходит продукты типа... ну есть в общем такие продукты.
Для непонятливых:
Да, на большинстве филдов в Ил2 проблем нет, особенно на ранних картах. Но возьмите например филд в Манчжурии Матат-Сомон. Там рождаешься среди сеток и пеньков и ВПП просто не видно. Рулежек нет.
В реале каждый пилот, устраиваясь в кабине, прекрасно понимал пространственно где находится его самолет, знал план своего аэродрома, имел четкие указания откуда взлетать ( на ветер) В игре же, нажимая новую попытку вы можете оказаться на противоположном конце поля. Учитывая, что будет влияние ветра, не исключено что придется "рулить" 1.5-2 км до стартовой точки взлета.
Это не вопрос ориентирования каждого пилота, а игровой момент, который может создать неудобства, которые имеют мало общего с реалом. И хватит может флудить на тему " а я могу в любой позе"?

Bob
24.05.2009, 11:20
2. А Вы в онлайне видели что б по вам спутавший, стрелял свой? Только если идиот какой то специально это делает, развлекаясь, или разозлившись на того, кого он никак сбить не может за противоположную сторону, зайдя за его сторону, начинает его мочить. :lol: ...
видел, путали - стреляли по мне, сам путал -стрелял по своим.
регулярно/постоянно на серверах без маркеров.

ПМСМ это вполне исторично - в мемуарах многратно упоминается ошибочная стрельба по своим.

228ShAD_Kam
24.05.2009, 11:21
2. А Вы в онлайне видели что б по вам спутавший, стрелял свой?


И по мне по ошибке стреляли и я стрелял и даже сбивал. Только стрельба ведется по силуэтам а не по типу знаков на крыльях и если знаки уже видно, то тип самолета уже давно определен. :)


А если ИИ свой будет мочить, дак того и хочу, что б знаки ставили правильные. :) Не надо ракетниц.
Вообще этой проблеммы нет - если правила сервера - если на сервере запрещено летать с неправильными знаками его просто предупредят, а если не поймет - кикнут и все. :)

Fruckt
24.05.2009, 11:24
Абсолютно согласен с Бородой - проблема именно в ориентировании на филде, особенно "украшенном" разного рода доп. объектами. Возможно, наиболее простым и дешевым с точки зрения ресурсов решением могло бы быть следующее -
1) разделение разрешения\запрета "внешних видов" и "свободных камер" на разные опции ( сейчас запретив внешние виды автоматом запрещаем свободные камеры) с тем чтобы запретив в опциях "внешние виды" можно было оставить или запретить свободные камеры отдельной кнопкой.
2) разделение свободных камер на "красные" и "синие", так чтобы игрок мог смотреть только в "свои" камеры.

Тогда при респавне можно будет переключиться на свободную камеру, которую дизайнер миссии предварительно должен будет в редакторе повесить над филдом. Определить свое положение относительно ВПП (например мигнув АНО), и пересев в кабину, выруливать. Хоть зиг-загами хоть как.
Естессно все это можно при таком подходе на полностью фуллриальных серваках запретить - просто запретив пользоваться и свободными камерами.
Просто удобство на уровне маршрута на карте.

У Олега уже наверное мозоль на языке оброзовался, отвечать на такие хотелки - полистайте тему несколько страниц назад,он ответил : НЕТ НЕ БУДЕТ. ЕСТЬ ВНЕШНИЕ ВИДЫ. ВЫ ДАЖЕ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ НА СКОЛЬКО ТРУДОЁМКО ЭТО ВСЁ ВСТАВЛЯТЬ В ПОЧТИ ГОТОВУЮ ИГРУ.

А тут опозновательными знаками начинают донимать - ещё одна жесть. Следующим этапом видимо будут хотелки типа : "как заставить вирпилов беречь виртуальную жизнь" и т.д.

Charger
24.05.2009, 11:33
У Олега уже наверное мозоль на языке оброзовался, отвечать на такие хотелки - полистайте тему несколько страниц назад,он ответил : НЕТ НЕ БУДЕТ. ЕСТЬ ВНЕШНИЕ ВИДЫ. ВЫ ДАЖЕ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ НА СКОЛЬКО ТРУДОЁМКО ЭТО ВСЁ ВСТАВЛЯТЬ В ПОЧТИ ГОТОВУЮ ИГРУ.

+ много


А тут опозновательными знаками начинают донимать - ещё одна жесть. Следующим этапом видимо будут хотелки типа : "как заставить вирпилов беречь виртуальную жизнь" и т.д.

Да-да... А то ведь так и норовят затаранить всё живое в радиусе возможностей. А вообще, пусть летают с чем хотят. Будут огребать, это их проблемы. Силуэты выучить примерно неделю игры надо...

Tche
24.05.2009, 11:35
У Олега уже наверное мозоль на языке оброзовался, отвечать на такие хотелки - полистайте тему несколько страниц назад,он ответил : НЕТ НЕ БУДЕТ. ЕСТЬ ВНЕШНИЕ ВИДЫ. ВЫ ДАЖЕ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ НА СКОЛЬКО ТРУДОЁМКО ЭТО ВСЁ ВСТАВЛЯТЬ В ПОЧТИ ГОТОВУЮ ИГРУ.

Когда я поинтересуюсь Вашим мнением - я спрошу у Вас.

Fruckt
24.05.2009, 11:42
Когда я поинтересуюсь Вашим мнением - я спрошу у Вас.

Оскорблённую невинность изображать не стоит. Олег в кои то веки пришёл пообщаться с нами и донимать его одними и теми же вопросами на которые он чётко и понятно ответил, только потому что лень полистать форум - это мягко говоря не хорошо ...

Bob
24.05.2009, 11:45
Оскорблённую невинность изображать не стоит. Олег в кои то веки пришёл пообщаться с нами и донимать его одними и теми же вопросами на которые он чётко и понятно ответил, только потому что лень полистать форум - это мягко говоря не хорошо ...

может быть местным командирам (модераторам?:ups:) стОит выбрать вопросы - ответы и сгруппировать их в начале темы, чтоб можно было не копаясь в тоннах флуда быстро выяснить был ли раньше такой вопрос\ответ?:rolleyes:
да и ОМу будет проще.

ЗЫ
интерсно, знает ли ОМ про тему http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?p=1213807#post1213807
"Вопросы Олегу Медоксу - 03/09 "

Tche
24.05.2009, 12:00
Оскорблённую невинность изображать не стоит. Олег в кои то веки пришёл пообщаться с нами и донимать его одними и теми же вопросами на которые он чётко и понятно ответил, только потому что лень полистать форум - это мягко говоря не хорошо ...
Просто почитайте о чем конкретно идет речь - из-за того, что предлагаются довольно сложные в реализации решения - типа дополнительных окон, анимированных механиков в роли указателей, камер отслеживающих скорость игрока и т.д.
НО -в самом начале Олег и сказал - у нас есть свободные камеры, которые могут помочь в этом случае, но не помню мол точно работают ли они при выключенных внешних видах.
О чем и речь - не работают, нельзя ли разнести их с внешними видами.
Так что не стоит изображать тут из себя всезнайку, только потому что лень полистать форум - это мягко говоря не хорошо ... .И еще - не стоит отвечать на сообщения смысл и назначение которых не до конца ясны. Во избежание недоразумений.

WeReLex
24.05.2009, 12:29
Просто почитайте о чем конкретно идет речь - из-за того, что предлагаются довольно сложные в реализации решения - типа дополнительных окон, анимированных механиков в роли указателей, камер отслеживающих скорость игрока и т.д.

+100000
Речь идёт о простых вещах.

Fruckt
24.05.2009, 12:32
Просто почитайте о чем конкретно идет речь - из-за того, что предлагаются довольно сложные в реализации решения - типа дополнительных окон, анимированных механиков в роли указателей, камер отслеживающих скорость игрока и т.д.
НО -в самом начале Олег и сказал - у нас есть свободные камеры, которые могут помочь в этом случае, но не помню мол точно работают ли они при выключенных внешних видах.
О чем и речь - не работают, нельзя ли разнести их с внешними видами.
Так что не стоит изображать тут из себя всезнайку, только потому что лень полистать форум - это мягко говоря не хорошо ... .И еще - не стоит отвечать на сообщения смысл и назначение которых не до конца ясны. Во избежание недоразумений.

Вы уважаемый, продожаете толочь воду в ступе - ради бога от флуда ещё никто не умер.


"Я все тут прочитал уже по этому вопросу. У нас не будет ни так, ни по другому. Ребята, вы себе не представляете, как ваше предложение увеличивает сложности в других частях кода, о которых вы даже не представляете себе.

Все же соглашусь с мнением опытных - учитесь, пробуйте и осматривайтесь из кокпита как рекомендуют - змейкой и тп... Ну а если включены внешние виды, то в чем вопрос? Все же есть уже.
А отключение внешних видов подразумевает, что вы находитесь в приближенных к реальным условиям... и камеры и дополнительные обзоры работающие на месте противоречат в принципе реализму...
Так что учитесь выезжать на полосу в кокпите, если уж попали на сервер с полной программой реализма.
Ну разобьетесь пару раз... изучите поле.. потом уже не будете бится в таких случаях на этой карте... Это же опыт! А вы хотите запретить получения опыта и роста уровня мастерства. " (с)

Tche
24.05.2009, 12:35
Вы уважаемый, продожаете толочь воду в ступе - ради бога от флуда ещё никто не умер.

http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1242531&postcount=2353

Еще раз для прояснения, не всем видимо понятна суть вопроса.

Вопрос

дело в том что при сетевых боях, когда самолет первый раз спавнится на стоянке, очень часто не понятно куда именно нужно выруливать на взлет, на аэродромах с травяным покрытием особенно.

Ответ

Так это и сейчас есть в Ил-2. Поставте камеру в миссию онлайновую и любуйтесь. Не помню только работает она с отключенными внешними видами или нет. А так это с самого начала было предусмотренно. Вопрос собственно к тем, кто делает онлайновые миссии...

---------- Добавлено в 12:27 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:25 ----------




И процитирую себя -


проблема именно в ориентировании на филде, особенно "украшенном" разного рода доп. объектами. Возможно, наиболее простым и дешевым с точки зрения ресурсов решением могло бы быть следующее -
1) разделение разрешения\запрета "внешних видов" и "свободных камер" на разные опции ( сейчас запретив внешние виды автоматом запрещаем свободные камеры) с тем чтобы запретив в опциях "внешние виды" можно было оставить или запретить свободные камеры отдельной кнопкой.
2) разделение свободных камер на "красные" и "синие", так чтобы игрок мог смотреть только в "свои" камеры.

Slawen
24.05.2009, 12:39
Коллеги, пожалуйста просветите, обсуждался ли такой вопрос: будет ли заложена в движке БоБ возможность имитировать "учебный бой"? Когда одноцветный бот - при определенных условиях - заходит в хвост, имитируя учебную атаку. Или наоборот, пытается стряхнуть с хвоста одноцветного игрока. И все - без стрельбы. С условием, например, провисел на 6-и секунд 15, считай - сбил "противника". Или такую ситуацию возможно будеть сделать в миссии с помощью скриптов.

Задавали ли этот вопрос ОМ и что он отвечал?

Fruckt
24.05.2009, 12:47
http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1242531&postcount=2353


http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?p=1242534#post1242534

Satori
24.05.2009, 12:47
А спрашивали, будет Боб поддерживать внутри два устройства управления, типа HOTAS + сторонние педали? А то в иле или то или то внутри игры настраивается.

И насчет трекира еще - 4-й будет жить? И насчет 6 осей?

WeReLex
24.05.2009, 12:56
А спрашивали, будет Боб поддерживать внутри два устройства управления, типа HOTAS + сторонние педали? А то в иле или то или то внутри игры настраивается.

И насчет трекира еще - 4-й будет жить? И насчет 6 осей?

Нормально все настраивается... У меня отдельно РУД, одельно РУС с педалями... Всё рулится...
Про 6 DOF уже давно писали - будет.

SAS_47
24.05.2009, 12:57
У амеров при рулежке механики и на крыльях катались.

Если все воткнуть в сим, получатся отличные картинки с частотой обновления 1-n сек.

Satori
24.05.2009, 13:00
Нормально все настраивается... У меня отдельно РУД, одельно РУС с педалями... Всё рулится...
Про 6 DOF уже давно писали - будет.

Оно не нормально настраивается. Ил видит только одно устройство. Сначала настраиваешь джой, сохраняешь. Отключаешь джой, подключаешь педали, настраиваешь, сохраняешь.

МИХАЛЫЧ
24.05.2009, 13:02
Ил видит только одно устройство. .:eek: Да? давным давно стоит 2 джоя - и все работает...

MDA
24.05.2009, 13:04
Олег, на МАКСе 2009 планируется демонстрация Шторма Войны (движек, скрины и т.д.), презентации, материалы по теме и т.д. Или на стенде издателя в РФ не будет о продукте ни байтика информации?
Спасибо!

SotkaVP
24.05.2009, 13:09
Ребята, чтобы небыло поторяющихся вопросов, используйте поиск ответов ОМа. В поиске задайте условия: все сообщения от участника, и всё увидите. Прочитаете все ответы на свои вопросы, тем более Олег всегда цитирует вопрос в ответе.

Satori
24.05.2009, 13:10
Ай, балин... ((((((

Кто сказал, что НЕ РАБОТАЕТ? Конечно, работает. У меня самого работает.

Я спрашивал - будет БОБ видеть ДВА разных устройства в разделе Устройства управления, что бы их не пришлось настраивать по-очереди?

Vovantro
24.05.2009, 13:12
видел, путали - стреляли по мне, сам путал -стрелял по своим.
регулярно/постоянно на серверах без маркеров.

ПМСМ это вполне исторично - в мемуарах многратно упоминается ошибочная стрельба по своим.

Ну кто как наверное, но я ни разу с 2001 года летая в ИЛ-2 не путал своего с чужим, как в онлайн так и в офлайн. Хотите верьте хотите нет. Зря конечно сужу со своей колокольни, знаю, не рассчитал чуток, но и разговор не совсем об этом, а об возможности привязки опознавательных знаков к стороне, за которую летаешь (хотя бы). :( Хотелки блин... :cry:

SAS_47
24.05.2009, 13:26
Ну кто как наверное, но я ни разу с 2001 года летая в ИЛ-2 не путал своего с чужим, как в онлайн так и в офлайн. Хотите верьте хотите нет. Зря конечно сужу со своей колокольни, знаю, не рассчитал чуток, но и разговор не совсем об этом, а об возможности привязки опознавательных знаков к стороне, за которую летаешь (хотя бы). :( Хотелки блин... :cry:

А самим по знакам не договориться, на сервере не прописать, обязательно сим напрягать.

turliga
24.05.2009, 13:26
Оно не нормально настраивается. Ил видит только одно устройство. Сначала настраиваешь джой, сохраняешь. Отключаешь джой, подключаешь педали, настраиваешь, сохраняешь.

Это что за маразм ты такой в настройках придумал:lol:
Все воткнул, и назначай что хочешь, и как хочешь
Педали ВКБ (были СН тоже также стояли) 1 усб
РУД ЛОХ ВИНГМАН 3Д (переделан под руд) 1 усб
РУС ЛОХ экстрим 3д про 1 усб
Трекир 4 1 усб
Всего 4 порта УСБ заняты под разные девайсы для ИЛа

Satori
24.05.2009, 13:36
Это что за маразм ты такой в настройках придумал:lol:
Все воткнул, и назначай что хочешь, и как хочешь
Педали ВКБ (были СН тоже также стояли) 1 усб
РУД ЛОХ ВИНГМАН 3Д (переделан под руд) 1 усб
РУС ЛОХ экстрим 3д про 1 усб
Трекир 4 1 усб
Всего 4 порта УСБ заняты под разные девайсы для ИЛа


Все. Хватит. Всем спасибо. У нас разные илы.

Jameson
24.05.2009, 13:50
Он имеет ввиду, что если вот у меня джойстик, насторил я его, играю, вышлел из игры, подключил геймпад, поиграл там во что геймпадное, запустил Ил-2, (подключены и джойстик и пад) и вдруг вижу что Ил-2 с джойстика не управляется, а управляется с пада.
Да, при авытыкании пада и рестарте игры все в норму приходит, но осадочек есть..

=M=ZooM
24.05.2009, 13:53
а нельзя ли сделать отдельную, закрытую для постинга тему, где будут исключительно ответы Олега- тогда повторений вопросов будет меньше. Здесь будем общаться, а туда просто выносить ответы.:)

turliga
24.05.2009, 14:35
Он имеет ввиду, что если вот у меня джойстик, насторил я его, играю, вышлел из игры, подключил геймпад, поиграл там во что геймпадное, запустил Ил-2, (подключены и джойстик и пад) и вдруг вижу что Ил-2 с джойстика не управляется, а управляется с пада.
Да, при авытыкании пада и рестарте игры все в норму приходит, но осадочек есть..

Да не фига подобного не это он имел ввиду.



Я спрашивал - будет БОБ видеть ДВА разных устройства в разделе Устройства управления, что бы их не пришлось настраивать по-очереди?
Это он типа щас на джоях поиграл, а потом на геймпаде.:lol:
Я говорю маразм крепчает.

grabb
24.05.2009, 14:39
А что, проблемы со взлетом? Или суеты вокруг тебя, такого аса, на земле не хватает? Душа мультиков требует? а мне вот нафиг не нужно, чтоб мультяшки грузили мою систему.. :(

То, что вполне по силам спецам МГ и чего ты тут нафантазировал-вполне хватит команде программеров на год работы.
Если ты не в состоянии ВЫРУЛИТЬ на взлетку без посторонней помощи-у тебя всегда есть выход-брось этот симулятор, он слишком сложен для тебя..
В конце концов для таких как ты есть полно браузерных флешек типа Dark Orbit.

Уважаемый ROSS R.I.P., где в моем посте указано, что есть проблема в рулежке по филду, тем более у меня??? В момент только выруливания со стоянки/ангара/капонира, а также в момент заруливания на стоянку...!!!
Чем давать советы, в которых, я лично не нуждаюсь, Вы лучше бы внимательнее читали пост, и дали бы действительно дельное замечание. Ну мы ведь не на дискотеке, и не по 15 лет нам, чтобы "понты гонять", чес слово... да простят меня модераторы за такую фразу на "святом" форуме.

Я лично, купил бы БзБ, как минимум,хотя бы только потому, что этот сим от МГ, да и за реализацию 6 степеней свободы для трекира, даже не взирая на наличие или отсутствие всевозможных "вкусностей" и "хотелок" вместе с новыми возможностями...
(чистосердечное признание). И этим выражу свою благодарность и глубокое уважение разработчику, независимо от того какой продукт получится, что МГ в конечном счете то и необходимо от пользователей.

В том, что фаны Ила купят лицензию при любых раскладах, никто не сомневается, но только одними фанами такой проект не вытянуть... Фаны в новом Иле, в основном, в первую очередь будут "под микроскопом" рассматривать реализм авиасима в воздухе(ДМ ФМ и пр), а не насколько там "живой" филд или палуба авианосца, и т.д., и т.п., а вот новички как раз наоборот, при первом знакомстве с игрой - смотрят на мелкие(с точки зрения именно авиасимулятора) детали, и при отсутствии таковых, не "порулив" даже месяца, чтобы понять всю истинную прелесть такого сима, бросают его с фразой "ацтой", ну прям обида берет, ей-богу.

Я свой предыдущий пост с "фантазиями" писал, исходя из того, что в новой серии в офф-лайне будет старт игры со стоянки, а не прямо на ВПП, как сейчас. И просто на мгновение представил, как новичок(первый раз садясь за авиасим, конечно же включает режим полного реализма) оказывается в кабине на стоянке/на нижней палубе, начинает вспоминать фразы из релиза "самый лучший авиасимулятор всех времен и народов", кадры из кино и хроники, и это на фоне мертвой палубы или филда в мониторе, дальше - полностью провальные попытки сделать свои "первые шаги", короче "ацтой" говорит новичок - диск с игрой на полку - очередного потенциального покупателя продолжений и аддонов потеряли, нового вирпила вырастить не получилось... Как "зацепить" новичка, еще не понимающего истинного значения фразы "самый лучший авиасимулятор"..? Я думаю, что и мелочами в том числе.

Мне эти мелочи, как бы и не нужны вовсе, для меня реала и так в сегодняшнем Иле хватает, единственное, что реально раздражало - привязанная намертво голова пилота в кабине. С выходом БзБ эта проблема исчезнет(6dof) - я буду счастлив и безмерно благодарен МГ.

PS Уважаемое сообщество, прошу простить за слишком длинный пост - зазевался.., хочу всем пожелать, чтобы год пролетел как одна неделя!!!

Wotan
24.05.2009, 14:54
ЗЫ: Стрелкам категорически запрещалась стрелять по наземным объектам!

Не стОит так категорично. ;)

МИХАЛЫЧ
24.05.2009, 15:07
Вопросы к уважаемому Олегу (думаю ВАЖНЫЕ)
Будет ли поддерживаться 6 степеней свободы для трекира стандартными средствами?. Т.е. например поворт головы мышью/хаткой, а её смещение - кнопками клавы или той же хаткой при переключении режима?
В этой связи, будет ли поддержка NV в части эмуляции трекира для тех у кого его нет? В частности, я вот уже много лет использую мышь на затылке (с сглаживанием через NV) - и очень доволен.
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=36769

RoJah
24.05.2009, 15:16
Всегда взлятал по картошке, зачем вам какое-то выруливание это же не МСФС упоси боже, а вот взлёт с авианосца на догфайте - проблемка есть: то перед тобой кто-то появляется, то в тебя въезжает кто-то сзади, но и там хватит деспетчера, которы тупо будет говорить: "Подождите!", а не какой-то филдовой сантехник, который должен адекватно двигаться вокруг двигующегося самолёта, при этом он ещё отчаянно машет фажочком, а вы, высуновшись из кабины, такой его весь из себя пЕлот его понимаете, а вокруг ещё человек двадцать таких же умников... и я по картошке ибо на...
Wotan, если не влом, проверь на орфографические и пунктуационные, спасибава.

boRada
24.05.2009, 15:30
Нда... вобще-то надо вопросы отдельно, споры отдельно. Мож почистить "обсуждения и несогласия"?
И, в частности, выделяйте конкретные вопросы жирным шрифтом или цветным. Гораздо легче ОМу увидеть будет даже при беглом осмотре топика. А не сидеть и разгребать эту свалку!
Может договоримся об одном стандарте?

Bob
24.05.2009, 15:37
Это что за маразм ты такой в настройках придумал:lol:
Все воткнул, и назначай что хочешь, и как хочешь
Педали ВКБ (были СН тоже также стояли) 1 усб
РУД ЛОХ ВИНГМАН 3Д (переделан под руд) 1 усб
РУС ЛОХ экстрим 3д про 1 усб
Трекир 4 1 усб
Всего 4 порта УСБ заняты под разные девайсы для ИЛа
у меня тоже 4 порта УСБ заняты под разные девайсы для ИЛа. Ил всё видит/понимает.
Вопрос в другом:
из меню ила можно увидеть/настроить кривые только на 1 устройство. Остальные - ручками в конфиге.

boRada
24.05.2009, 15:45
ВОПРОС

При приземлении парашютиста на деревья или другие объекты будет влияние на здоровье (в ил2 смерть) ?

---------- Добавлено в 17:45 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:42 ----------


у меня тоже 4 порта УСБ заняты под разные девайсы для ИЛа. Ил всё видит/понимает.
Вопрос в другом:
из меню ила можно увидеть/настроить кривые только на 1 устройство. Остальные - ручками в конфиге.
Ну так и спрашивать - кривые или кнопки и оси управления. Был вопрос просто про устройства, которые ил видит.

-=TAG=-Skeleton
24.05.2009, 16:00
Огромное спасибо Олегу, что заглянул и ответил на многие вопросы. Ждать стало намного интереснее =)

Wotan
24.05.2009, 16:21
RoJah, спасибо большое. Больше нет возражений?

turliga
24.05.2009, 16:39
у меня тоже 4 порта УСБ заняты под разные девайсы для ИЛа. Ил всё видит/понимает.
Вопрос в другом:
из меню ила можно увидеть/настроить кривые только на 1 устройство. Остальные - ручками в конфиге.

А что прог нету, Та-же Филипка 2.55 или джой контрл от Oleg_BS. все оси показывает 10 штук:D

BLADE_LW
24.05.2009, 16:52
Олег а нам что нибудь можно было бы показать как здесь?
http://vodpod.com/watch/49899-oleg-ilya-interview-by-mysticpuma-about-sowbob
Олег а в каком году это было? Если не секрет.

=M=ZooM
24.05.2009, 16:59
Олег а нам что нибудь можно было бы показать как здесь?
http://vodpod.com/watch/49899-oleg-ilya-interview-by-mysticpuma-about-sowbob
Олег а в каком году это было? Если не секрет.

Какая разница где показали? Уже было сказано- скоро будет переведено и выложено на spread-wings

Charger
24.05.2009, 17:37
Так это... Давно уже есть с субтитрами вариант...

Hetzer
24.05.2009, 17:45
С бомбами конечно может и стоило бы всё же предусмотреть детонацию...хоть 1% :D

А разве сейчас бомбы в Иле не взрываются от попадания по ним?:ups:

WeReLex
24.05.2009, 18:43
А разве сейчас бомбы в Иле не взрываются от попадания по ним?:ups:

Неа...

Sabotajnik
24.05.2009, 19:25
Здравствуйте, Олег! Присоединяюсь ко всем благодарностям за Ил-2 "Штурмовик". Не знаю, зайдете ли сюда еще, но вопрос задам. На него меня натолкнули разговоры о кислородном оборудовании. Как известно, в Ил-2 на самолетах с открытой кабиной можно смело забираться на 9 тысяч и находиться там не боясь замерзнуть или вырубиться от недостатка кислорода. Т.е. самолет в игре можно использовать так, как в реальности было невозможно. Планируется ли в SoW накладывать какие-то ограничения потолка подобного рода? В онлайне в основном участвовал в войнах типа АДВ, где, на мой взгляд, историчность и атмосферность играют не последнюю роль. А видеть на таких высотах И-16 как-то не совсем aтмосферно). Извиняюсь, если это где-то уже было, тема огромная, мог пропустить...

Stalevar
24.05.2009, 20:00
А что прог нету, Та-же Филипка 2.55 или джой контрл от Oleg_BS. все оси показывает 10 штук:D
Естественно нету. Игры еще не будет больше года, а программ под нее гораздо дольше. Не скажешь, через сколько лет после выхода ила появились эти программы под него? Да и само существование подобных програм лучше всего подтверждает наличие проблем в самой игре.
Необходимость лезть в конфиги или писать дополнительный софт, чтоб настроить управление - ошибка разработчиков, незачем её повторять.
Если у тебя есть непреодолимое желание дважды наступать на одни грабли, это еще не значит, что надо толкать на них окружающих :umora:

Hetzer
24.05.2009, 20:27
Неа...

Ответ неверный.:DБомбы взрываются. Раньше взрывались точно.

---------- Добавлено в 19:27 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:24 ----------


проблемка есть: то перед тобой кто-то появляется, то в тебя въезжает кто-то сзади, но и там хватит деспетчера, которы тупо будет говорить: "Подождите!",

Условие первое - нельзя убрать колодки пока кто-то есть перед тобой и не взлетел.
Условие второе - нельзя появится на палубе пока кто-то движется, а твоя точка появляения стоит у него на пути. ^_^ Для онлайна хватит. А для оффа можно и диспетчера.
А кто сказал что будут авианосцы?%)

ROSS_R.I.P.
24.05.2009, 21:00
И просто на мгновение представил, как новичок(первый раз садясь за авиасим, конечно же включает режим полного реализма) оказывается в кабине на стоянке/на нижней палубе, начинает вспоминать фразы из релиза "самый лучший авиасимулятор всех времен и народов", кадры из кино и хроники, и это на фоне мертвой палубы или филда в мониторе, дальше - полностью провальные попытки сделать свои "первые шаги", короче "ацтой" говорит новичок - диск с игрой на полку - очередного потенциального покупателя продолжений и аддонов потеряли, нового вирпила вырастить не получилось... Как "зацепить" новичка, еще не понимающего истинного значения фразы "самый лучший авиасимулятор"..? Я думаю, что и мелочами в том числе.

Ок, давай спокойно разберемся..
Недавно общался с Варкрафтчиком..После того, как сказал ему-в Ила летаю-его реакция:"Ооо..это для меня-космос.."
ВСЕ здесь были когда то новичками, ну и что? Кого то оттолкнула невозможность поездить на танке или безжизненные филды? Да я взлетел раза с седьмого только в СПШ (правда на клаве еще был)-какие мне нафиг еще человечики на филде-не до них было :)
Авиасимулятор априори игра фанатов, потому что трудно, учится надо долго..
ПМСМ-авиасимулятор-это уже не игра-это уже увлечение..
И она всегда будет ацтоем для тех, кому нужны коридорные шутеры или ненапряжные, но красочные аркадки..
Олег в прочем уже написал по этому поводу-новая политика привлечения новичков-от наземки-зен и танков постепенно вверх по леснице-к самолетам.. Идея неплоха-возможно и будет работать..

В идеале лучше другой путь:на одном движке создать несколько блоков-симуляторов: авиа, танковый, морской. Со своими спецами подводниками, танкистами и пилотами..
С возможностью игры и отдельно друг от друга, и интергации всех в один мегасимулятор и игрой на одной карте-эдакая битва в воздухе, на земле и на море..
НО..вот это уже точно неосуществимо в ближайшем будущем :) даже не могу представить-какие дикие ресурсы нужны для такого проекта.. :eek:

Но зато и рынок бы был захвачен ой-ёй какой.. Просто экспансия игрового рынка.. :) Во я фантазер.. Слабо так? :D А вы тут со своими механиками и камерами.. :)


Ответ неверный.:DБомбы взрываются. Раньше взрывались точно.[COLOR="Silver"]

А фиг знает, как сейчас.. Вроде иногда раньше взрывались...а теперь точно видишь, что дал хорошую очередь в бомбы-и ничего.. :(

WeReLex
24.05.2009, 21:21
Раньше взрывались точно.[COLOR="Silver"]


Неа... :P Небыло такова.

Charger
24.05.2009, 21:44
Помнится, взрывалось все разом... когда по кнопке попадали... Ну там и бомбы и баки в одно красивое облачко распылялись...

Hetzer
24.05.2009, 21:45
Неа... :P Небыло такова.

Не видел не значит не было.:P А мне треки лень искать.:P

Khvost
24.05.2009, 21:56
Так это... Давно уже есть с субтитрами вариант...

А где?

Charger
24.05.2009, 22:00
у меня на харде... щас поищу выложу.

Afrikanda
24.05.2009, 22:15
Не видел не значит не было.:P А мне треки лень искать.:P

А ты поищи :)
Ну или ещё проще - заряди ТБ-ху с подвешенными под крылом 1000-ми бомбами - по ним очень легко попадать...ну и запиши как они у тебя взорвутся :D, тогда вопрос автоматом с повестки снимем.

WeReLex
24.05.2009, 22:20
Ну или ещё проще - заряди ТБ-ху с подвешенными под крылом 1000-ми бомбами - по ним очень легко попадать...ну и запиши как они у тебя взорвутся :D, тогда вопрос автоматом с повестки снимем.

Говорит в каких-то других версиях были...
Хоть бы версию сказал бы... :)

RomanSR
24.05.2009, 22:32
Олег в прочем уже написал по этому поводу-новая политика привлечения новичков-от наземки-зен и танков постепенно вверх по леснице-к самолетам.. Идея неплоха-возможно и будет работать..
В идеале лучше другой путь:на одном движке создать несколько блоков-симуляторов: авиа, танковый, морской. Со своими спецами подводниками, танкистами и пилотами..


Танковая и морская часть будут облегченными. Везде своя специфика.

Afrikanda
24.05.2009, 22:36
Танковая и морская часть будут облегченными. Везде своя специфика.

Вот именно...получится тоже , примерно, что в Батлфилде-42, только с нормальной авиационной составляющей :)
Имхо - это будет бомба :D, жаль что видимо не сразу, а к какому-нибудь патчу 3.0 :P

RomanSR
24.05.2009, 22:39
Шутеристов завлечет, а как быть с танкистами ;) Уйдут к чехам :) Или купят программу Гравитим.
PS Я бы с удовольствием попрактиковался в штурмовке :)

tovarisch_Ko
24.05.2009, 22:52
Не видел не значит не было.:P А мне треки лень искать.:P

А мо..люди которые кое-что знают :) говорят, что бомбы не взрываются при попадании по ним, в силу ...определённых причин.

Ivanych
24.05.2009, 23:15
В идеале лучше другой путь:на одном движке создать несколько блоков-симуляторов: авиа, танковый, морской. Со своими спецами подводниками, танкистами и пилотами..
С возможностью игры и отдельно друг от друга, и интергации всех в один мегасимулятор и игрой на одной карте-эдакая битва в воздухе, на земле и на море..
НО..вот это уже точно неосуществимо в ближайшем будущем :) даже не могу представить-какие дикие ресурсы нужны для такого проекта.. :eek:


Вобще-то такое было уже. Еще в 90-ых. Большой популярности не снискало,хотя по началу тоже все слюни пускали ( я в том числе :) ) Новалоджик однако. :) Просто с тем уровнем детализации и проработки этобыло реально, сейчас - слишком дорого. Т.е. сделать можно, только не окупится.

Neznaika
24.05.2009, 23:30
В идеале лучше другой путь:на одном движке создать несколько блоков-симуляторов: авиа, танковый, морской. Со своими спецами подводниками, танкистами и пилотами..
С возможностью игры и отдельно друг от друга, и интергации всех в один мегасимулятор и игрой на одной карте-эдакая битва в воздухе, на земле и на море..
:(
Тебе сюда http://www.wwiionline.ru/ %)

BLADE_LW
24.05.2009, 23:39
Тебе сюда http://www.wwiionline.ru/ %)

На их нею графику противно смотреть.

Ed
25.05.2009, 00:38
В онлайне в основном участвовал в войнах типа АДВ, где, на мой взгляд, историчность и атмосферность играют не последнюю роль. А видеть на таких высотах И-16 как-то не совсем aтмосферно). Извиняюсь, если это где-то уже было, тема огромная, мог пропустить...

А Чайки на 14000 видеть не странно?



И-153, советский истребитель периода Второй мировой войны. ... летчиком-испытателем В. Коккинаки истребитель установил официальный рекорд высоты — 14 575 м

http://www.sewar.ru/sovet_avia/i-153.php

RBflight
25.05.2009, 02:17
Очень бы хотелось натуральных теней/бликов не только снаружи, но и в кабине - имхо тени от мелких деталей в кабине помогут лучше ощущать положение самолета в пространстве.
Также интересно увидеть как там дела с атмосферными явлениями и временем суток.--> в иле бесит, что в 12 ночи, когда солнце находится по ту сторону Земли, все равно наблюдаешь голимый рассвет. На Лениградской карте канешно канает, но на других...suck

ROSS_R.I.P.
25.05.2009, 02:31
Бомбы, бомбы..А да, бомбы! Может Олег отвечал уже на такой вопрос-тогда поправьте, я не встречал ответа.

Вопрос Олегу:
Будет ли в ШоВ на бомбу действовать законы аэродинамики, сила сопротивления воздуха (поправки, имитирующие такую силу), боковой ветер, относ бомбы?
Разумеется, насколько это вообще возможно реализовать на уровне симулятора.

Не секрет, что в Иле бомба падает в вакууме и с помощью определенных программ-калькуляторов и после некоторой тренировки можно закинуть бомбу с 7000 м чуть ли не в люк танку..

PS При таком серьезном подходе, какой мы видим в ШоВ почти уверен, что да, но все же хотелось бы уточнить..

Jameson
25.05.2009, 04:13
проерзалово -известно что до того какпофиксили это дело -температура в кабине Ла-5 могл достигать 50 градусов. Тут не замерзнешь :) Направили воздух от радиатора в кабину -и готов летчик на пару :D
бомбы -дело непонтное. Еще легче подвеситьчто толстое под Жу-87 и проверить. По-моему в демке я даже зписывал трек где жу-87 лопался от одного снаряда 37мм, пущенного в район бомбы. Но не уверен что это она взорвалась потмоу что такое и без бомбы бывает.

Dr.Wagen
25.05.2009, 04:57
Afrikanda Скорее Forgotten Hope 2 :) По качеству изображения моделей наземки. :)

ZMIY
25.05.2009, 06:29
Бомбы, бомбы..А да, бомбы! Может Олег отвечал уже на такой вопрос-тогда поправьте, я не встречал ответа.

Вопрос Олегу:
Будет ли в ШоВ на бомбу действовать законы аэродинамики, сила сопротивления воздуха (поправки, имитирующие такую силу), боковой ветер, относ бомбы?
Разумеется, насколько это вообще возможно реализовать на уровне симулятора.

Не секрет, что в Иле бомба падает в вакууме и с помощью определенных программ-калькуляторов и после некоторой тренировки можно закинуть бомбу с 7000 м чуть ли не в люк танку..

PS При таком серьезном подходе, какой мы видим в ШоВ почти уверен, что да, но все же хотелось бы уточнить..

Не совсем про это вопрос был, но думаю точнее он всё равно не ответит.
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?p=1241865#post1241865

mr_tank
25.05.2009, 08:02
у меня на харде... щас поищу выложу.
это не бомбы взрываются, это хенк взрывается при попадании в район бомбоотсека с углов 9 и 3.

Valters
25.05.2009, 09:22
Олег, пишу от имени любителей не только полетать на самолетах, пострелять наземку, а от любителей погружения, так сказать, в процесс.
Речь идет о войне за ресурсы, но не абстрактные ( танки, корабли, боеприпасы снабжение), которые появляются из-за карты, из ниоткуда, а за реальные которые воспроизводятся здесь, же на сетевой карте.

Короче говоря, необходимы заводы: танковый, автомобильный, корабельные верфи, завод по производству боеприпасов, самолетов, вагонов, артиллерии, завод по производству топлива. Понятно, что сетевые карты небольшие пока и все это на одной карте не разместишь, но можно придумать, как это все связать в условиях небольших сетевых карт, когда присутствует серия карт, как это сейчас есть, скажем, на Грозовом Фронте или Аирваре. Техника или боеприпасы, произведенные и размещенные на одной карте и отправленные транспортом, могут при помощи триггеров, сгенерированы на текущей.
Пример.
Состав, сформированный на одной карте, той, что в данный момент не активна, доехал расчетно до конца своей карты и сгенерировался на текущей. Т. е появился на краю карты и продолжает движение согласно пункту назначения. То же со всеми колоннами.

Здорово было бы, чтобы была возможность свободного движения наземки , между картами серии. Тогда можно было бы как готовить наступление из за текущей карты, так и отступать за карту, сберегая технику.

Хотелось бы, чтобы была реализована возможность управления запасами на картах, которые в данный момент не активны.

Игроки летают, а снабжение и боевые действия идут в полуавтоматическом режиме, игроки лишь следят за критическими изменениями в снабжении на всех картах серии, задают стратегию и направление боевых действий.

Хотелось бы узнать, движок будет позволять сделать подобное?
Думаю, что это многим было бы интересно.

Afrikanda
25.05.2009, 11:08
Afrikanda Скорее Forgotten Hope 2 :) По качеству изображения моделей наземки. :)

ага, спасибо...действительно похоже :), даже трава как(пока) в БоБе...


ЗЫ: а в неё играть можно только с лицухой BF 42?

Олег Медокс / Oleg Maddox
25.05.2009, 11:27
Добрый день, Олег! Большое спасибо за ответы и прояснение по ожидаемой игре.

И хочу спросить: планируете ли вы в игре использовать NVIDIA PhysX, может в будущем, в виде патча?
Думаю это добавило бы реализма в модель повреждения самолетов: рваный перкаль от пуль, пар и дым из пробитого двигателя, масло, растекающееся по лобовому и не только стеклу, открытый огонь, лохмотья от пробитой покрышки при посадке и другое с реальной физикой.

Желаю успехов Вам и вашей команде, ждем игру с нетерпением!

не будет. Не дает это того, что нужно и что вы перечислили.
А вот CUDA может и будет. Если будет стандартом и если туда введут кое-что нужное нам.

А лохмотья от пробитой покрышки у нас есть уже.

Dwg
25.05.2009, 11:34
Вопрос Олегу Медоксу: (это уже писалось здесь) возможно ли в счете сетевой игры не указывать тип самолетов игроков, поскольку это частично раскрывает тактику игры?

tescatlipoka
25.05.2009, 11:50
А вот CUDA может и будет. Если будет стандартом и если туда введут кое-что нужное нам.

Один из самых интересных ответов...:bravo:

GREY_S
25.05.2009, 11:51
Добрый день Олег!
Уже задавал вам вопрос, возможно не заметили: Будет ли в игре возможность частичного снаряжения БК ? Ну и в догонку - будет ли реализована перезарядка оружия, а соответственно и заклинивание?

Jameson
25.05.2009, 12:01
не будет. Не дает это того, что нужно и что вы перечислили.
А вот CUDA может и будет. Если будет стандартом и если туда введут кое-что нужное нам.

А лохмотья от пробитой покрышки у нас есть уже.

Вроде в Directx 11 обещали поддержку неграфических вычислений на ГП :)

kefirchik
25.05.2009, 12:01
Здравствуйте Олег! Большое спасибо за Ваши ответы. Здоровья Вам и Вашим близким. У меня есть следующий вопрос. Сейчас с онлайне на догфайт серверах процветает "килокрадство". Вопрос. Можно ли в ВоВ сделать так что бы после того как игрок нанес критические попадания (оторвано крыло, хвост, убит пилот) самолет засчитывался именно этому игроку, а не тому кто смог пустить очередь и попал по горящему самолету последним. Спасибо

mihey
25.05.2009, 12:01
В идеале лучше другой путь:на одном движке создать несколько блоков-симуляторов: авиа, танковый, морской. Со своими спецами подводниками, танкистами и пилотами..
С возможностью игры и отдельно друг от друга, и интергации всех в один мегасимулятор и игрой на одной карте-эдакая битва в воздухе, на земле и на море..
НО..вот это уже точно неосуществимо в ближайшем будущем :) даже не могу представить-какие дикие ресурсы нужны для такого проекта.. :eek:

Но зато и рынок бы был захвачен ой-ёй какой.. Просто экспансия игрового рынка.. :) Во я фантазер.. Слабо так? :D А вы тут со своими механиками и камерами..

Страниц 40-50 назад я предлагал то же самое, и почти теми же словами, даже кой-какое обсуждение возникло... Но все друг-друга быстро застращали системными ресурсами и сложностью соединения пехотинца (максимальная видимость и действия на квадрате 1х1 км), танка ( квадрат уже до 5х5 км), артиллерии (с учетом средств наведения дальность действия до 15-20 км, а то и больше), кораблика (сопоставим с танком или артиллерией, в зависимости от размеров) и самолетика (зона видимости с высоты 10 км...)... Плюс все это на одной большой карте... На данный момент к сожалению не реализуемо на качественном уровне хотя бы Ила...

Меня вот тут другая мысль посетила... Возможность изготовить управляемую игроком наземку Олег дает... А раз есть возможность, значит очень быстро все это появится силами энтузиастов... Потом появится восточный фронт... Вот тогда на танках и повулчим...:D Проливчик то уже мешать не будет...;) Вот тогда и нужны будут квакеры в больших количествах - этож какую Курскую дугу можно будет слепить и поучавствовать в ней... Вы только задумайтесь... :eek: Да только за это Олегу пожизненный респект и орден во всю грудь... :yez: Просто представьте - 30х30 танков, а над ними 30х30 самолетов... Не считая ИИ-подразделений... Вот вам АДВ так АДВ, Ноль так Ноль... :cool:

turliga
25.05.2009, 12:12
Здравствуйте Олег! Большое спасибо за Ваши ответы. Здоровья Вам и Вашим близким. У меня есть следующий вопрос. Сейчас с онлайне на догфайт серверах процветает "килокрадство". Вопрос. Можно ли в ВоВ сделать так что бы после того как игрок нанес критические попадания (оторвано крыло, хвост, убит пилот) самолет засчитывался именно этому игроку, а не тому кто смог пустить очередь и попал по горящему самолету последним. Спасибо

Ну молодой человек,:) это вы сами разбирайтесь с такими бойцами, на партсобрании.:D
Вообще, какая разница, от чьего снаряда рухнул самолет. Главное это принесет приближение к ПОБЕДЕ и тобишь вступления в Берлин.:D
А вот эти шизусные орания у меня кил украли и стрик попортили, смахивает на причитания блондинки, у которой ноготь сломали.:D

Олег Медокс / Oleg Maddox
25.05.2009, 12:15
Добрый день Олег!
Уже задавал вам вопрос, возможно не заметили: Будет ли в игре возможность частичного снаряжения БК ? Ну и в догонку - будет ли реализована перезарядка оружия, а соответственно и заклинивание?

Вообще отвечал.
зарядка лент из исторических пресетов будет. Набор вариантов. Вплоть до последних пуль с другим трассером показывающих конец боезапаса.
Частичного - не думаю. Как это неполную ленту зарядить или барабан поставить неполный? А главное не вижу никакого смысла.
Заклинивание и перезарядка есть.

Valentin
25.05.2009, 12:21
Олег добрый день !

Вопрос будет ли возможность в брифинги и дебрифинги миссий вставлять картинки и видеоролики ?

RomanSR
25.05.2009, 12:21
Может для онлайнеров выделить-сделать коробку-вышку (отдельную камеру), с которой один-два из них смогут управлять (давать рекомендации) действиями других (выруливание, взлет, посадка, давать указания ПВО-ЗА и прочее). Сообщать погоду, распределять цели, сообщать другую информацию (данные от разведки, от наблюдения с постов и радаров) и другое.
Нужна коробка, бинокль, две-три камеры. Как минимум.
Как бонус, например, командовать технике на аэродроме при налете разъезжаться по капонирам, укрытиям, в лес и прочее. :) И наоборот. Для антуража и снижения потерь. Технику в укрытии и при движении сложнее уничтожить, найти. Плюс изменение тактики. Надо будет заботиться о скрытности до определенного момента. Для ИИ тоже подойдет такая схема. :)

GR_Pray
25.05.2009, 12:25
Может для онлайнеров выделить-сделать коробку-вышку (отдельную камеру), с которой один-два из них смогут управлять (давать рекомендации) действиями других (выруливание, взлет, посадка, давать указания ПВО-ЗА и прочее). Сообщать погоду, распределять цели, сообщать другую информацию (данные от разведки) и другое.
Нужна коробка, бинокль, две-три камеры. Как минимум.

А вы готовы сидеть на этой вышке пока другие летают?

Zalex
25.05.2009, 12:26
Верно ли утверждение что при введении атмосферных явлений (я так понимаю появляется ветер), будет важно как взлетать - по ветру или против ветра ? То же касаемо и посадки ? Или все же ветер не будет учитываться для облегчения геймплея ?

Afrikanda
25.05.2009, 12:30
Вот тогда и нужны будут квакеры в больших количествах - этож какую Курскую дугу можно будет слепить и поучавствовать в ней... Вы только задумайтесь... :eek: Да только за это Олегу пожизненный респект и орден во всю грудь... :yez: Просто представьте - 30х30 танков, а над ними 30х30 самолетов... Не считая ИИ-подразделений... Вот вам АДВ так АДВ, Ноль так Ноль... :cool:

квакеры пойдут лесом стройными рядами(пехота навряд ли будет вообще) - стопудово МГ сделает управление любым стволом максимально приближенным к реалу: инерция, рассеивание, заклинивание, ухудшение видимости от дыма/пыли и т.п. ...
Всё он верно сказал - сверху "белая кость" на аэропланах будет лётать, а внизу все остальные ползать и чертыхаться :D...
Впрочем дождёмся - для начала хоть оценим стрельбу из зениток в ручном режиме ;)

GREY_S
25.05.2009, 12:36
Вообще отвечал.
зарядка лент из исторических пресетов будет. Набор вариантов. Вплоть до последних пуль с другим трассером показывающих конец боезапаса.
Частичного - не думаю. Как это неполную ленту зарядить или барабан поставить неполный? А главное не вижу никакого смысла.
Заклинивание и перезарядка есть.

Огромное спасибо!
Просто читал воспоминания одного ветерана, что в Ла-5 в их эскадрилье возили всего по 40-80 снарядов на пушку, чтоб веса меньше с собой возить, значит такое было возможно. А вообще такая фича нужна только для тех, кто делает кампании (появляется такой самолет, предполагается что ранее в этом вылете был бой и летчик часть БК выстрелял)

Возможность заклинивания сильно порадовала :cool: , ведь в Иле, насколько я понимаю, в результате заклинивания просто обнулялся весь оставшийся БК, и даже, если бы имелась кнопка перезарядки, толку от нее не было, а это не совсем честно.

С уважением!

RomanSR
25.05.2009, 12:38
квакеры пойдут лесом стройными рядами(пехота навряд ли будет вообще) - стопудово МГ сделает управление любым стволом максимально приближенным к реалу: инерция, рассеивание, заклинивание, ухудшение видимости от дыма/пыли и т.п. ...
Всё он верно сказал - сверху "белая кость" на аэропланах будет лётать, а внизу все остальные ползать и чертыхаться :D...
Впрочем дождёмся - для начала хоть оценим стрельбу из зениток в ручном режиме ;)
Некоторые имеют опыт танко-подв.-пехотных симуляторов. ;) Могут и сбить спесь. :D

Олег Медокс / Oleg Maddox
25.05.2009, 12:41
Про Ил-2 и взыв бомб при попадании. Необходимо прекратить спор.

В Ил-2 модели коллижна (отдельная модель столкновения) для бомб не было. Была точка - взрыватеть.
Однако при таком подходе в Ил-2 все равно взрывался боезапас (не всегда, а по теории вероятности) когда он находился именно в самолете... То есть код устроен так, что когда самолет точно взрываетя, то вычисляется вероятность детонации и наличия больших бомб в самолете. Взрыв может произоти, а может и нет. Тоже самое может произойти при ударе самолета с бомбами о землю и его взрыва. Бомбы могут тоже сдетонировать.

Отдельно была сделана немецкая крылатая ракета. У ней была модель коллижна и поэтому он чувствительна к попаданию пуль и снарядов непосредственно и может сдетонировать.

Почему так сделанно. Да просто в целях оптимизации... Потому как сотни бомб обсчитывать - сильно все нагружать... да еще и по сети передавать... это типа еще с сотню самолетов добавить по передаче по сетке...
Не надо этого... тем более в летящую бомбу вы врятли попадете... если только под крылом подвешенную, что является исключением и довольно маловероятным с точки зрения как попадания, так и детонации.

В БоБе будет почти также. Если мы все хотим получить быстрый онлайновый код и вообще хорошую оптимизацию по всем параметрам игры. Ведь в Бобе в сингле будет масса самолетов лететь - бомберов... а если на каждом по 10 бомб, а в воздухе скажем для простого примера 200 самолетов, то это передавать данные по коллижну дополнительных 2000 объектов по сети.... Сами видите - не за чем это. И то, что мы выбрали в качестве оптимизации в Ил-2 в этой части кода - делает свой вклад в общию оптимизацию кода на скорость, а не невозможность сдеть коллижн для каждой отдельной бомбы или хоть снаряда и ракеты....
В общем коллижн в бобе будет такой же для бомб - бесконечная точка взрывателя, что и передается как перемещение одной точки координат по сети для единичной бомбы (снаряда, ракеты, пули), а не куча данных только на одну бомбочку.

PS. С траекторией полета бомбы все выше сказанное не имеет ничего общего.

---------- Добавлено в 08:41 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:39 ----------


Верно ли утверждение что при введении атмосферных явлений (я так понимаю появляется ветер), будет важно как взлетать - по ветру или против ветра ? То же касаемо и посадки ? Или все же ветер не будет учитываться для облегчения геймплея ?

Да. верно. и носок для этого.

А в Ил-2 тоже есть ветер и он влияет. Только он постоянный по всей карте.
Нет ветра точно на крымской карте насколько я помню.

Олег Медокс / Oleg Maddox
25.05.2009, 12:44
Олег добрый день !

Вопрос будет ли возможность в брифинги и дебрифинги миссий вставлять картинки и видеоролики ?

В дебриффинги вроде картинки можно...
В Бриффинги точно не знаю. Движок кампании делается на стороне. А вот местами вы сможете поменять частично разные менюшки.. И вставить флеш анимацию свою. Если конечно будете иметь Висту или 7.

III/JG77=Willi=
25.05.2009, 12:45
Добрый день Олег!
Спасибо Вам за то что вы делаете!
Вопрос такой: будут ли в кабине динамические тени? А то в Иле этого нет и эффект присутствия заметно снижается...

LeonT
25.05.2009, 12:46
Devicelink останется? А то, мы всё продолжаем приборные доски / кокпиты мутить... :)

Олег Медокс / Oleg Maddox
25.05.2009, 12:46
Devicelink останется?

Будет но другой

Khvost
25.05.2009, 12:47
Олег, скажите, пожалуйста, будет ли визуализация на внешних видах повреждений стекла фонаря?
И еще вопрос по ИИ. Можно ли будет в редакторе поставить ИИ задачу летать по кругу, или патрулировать какой-то район? Чтобы подлетая к этому району не знать заранее с какого направления появится самолет противника.

Олег Медокс / Oleg Maddox
25.05.2009, 12:53
Добрый день Олег!
Спасибо Вам за то что вы делаете!
Вопрос такой: будут ли в кабине динамические тени? А то в Иле этого нет и эффект присутствия заметно снижается...

По картинкам опубликованным же видно, что есть даже во вьювере для моделлеров наших... :)

Ну а вообще помимо динамических теней там еще куча всяких примочек по свету, психологическому восприятию зрением и тп и тд...

Делать, так лучше всех :):):):) Ну или по крайней мере на уровне того, что есть у самых продвинутых в других жанрах в этой области и превносить то, что у них нет с точки зрения правильности восприятия...

---------- Добавлено в 08:53 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:49 ----------


Олег, скажите, пожалуйста, будет ли визуализация на внешних видах повреждений стекла фонаря?
И еще вопрос по ИИ. Можно ли будет в редакторе поставить ИИ задачу летать по кругу, или патрулировать какой-то район? Чтобы подлетая к этому району не знать заранее с какого направления появится самолет противника.

Вообще-то в Иловском редакторе легко поставить такую задачу поставив для ИИ точки маршрута по кругу несколько раз.
А если это не прописано в редакторе , то командир(игрок) может выдать такую команд для ИИ... вот только не помню до каких пор они зависают в том районе, который указан командой старшего самолета.

Повреждения на стекле при виде снаружи должны быть. А будут или нет - посмотрим.

Khvost
25.05.2009, 12:59
Вообще-то в Иловском редакторе легко поставить такую задачу поставив для ИИ точки маршрута по кругу несколько раз.

Мне просто подумалось, что может быть есть возможность упростить механизм, поставив целью конечной точки круга начальную точку.


Повреждения на стекле при виде снаружи должны быть. А будут или нет - посмотрим.

:cool::thx:

Олег Медокс / Oleg Maddox
25.05.2009, 13:01
Мне просто подумалось, что может быть есть возможность упростить механизм, поставив целью конечной точки круга начальную точку.



:cool::thx:

Это не проще, а куда как сложнее на самом деле. И вводит еще кучу дополнительных параметров в редактор, усложняя его

Khvost
25.05.2009, 13:03
Это не проще, а куда как сложнее на самом деле. И вводит еще кучу дополнительных параметров в редактор, усложняя его

Понятно. Спасибо: Вы все разъяснили. :ok:

Wirbel
25.05.2009, 13:04
Добрый день Олег! Вопрос такой. Как будут реализованы масштабы текстур - самолетов, домов и т.д. К примеру, самолет не может быть выше трехэтажного дома, если их поставить рядом.

Олег Медокс / Oleg Maddox
25.05.2009, 13:07
Огромное спасибо!
Просто читал воспоминания одного ветерана, что в Ла-5 в их эскадрилье возили всего по 40-80 снарядов на пушку, чтоб веса меньше с собой возить, значит такое было возможно. А вообще такая фича нужна только для тех, кто делает кампании (появляется такой самолет, предполагается что ранее в этом вылете был бой и летчик часть БК выстрелял)


С уважением!

Для такого случая в кампании и только там надо на каждый (или какой-то) самолет ставить по несколько пилотов и "учитывать" в бриффинге, что вы получаете самолет не с полным боекомплектон на этот вылет...
Это скорее исключение и только для кампании..
Не будем мы этого делать. Потому как это сильно может усложнить алгоритм и его запутать. А он и так непростой из-за своих возможностей будет.
Я вам только точно режима стратегии не обещаю. То есть командовать над картой, менять цели и при этом оставаться в штабе не летая - такого не будет. Это делать лучше вообще без симулятора полетов и как отдельной флеш-игрой :)

Afrikanda
25.05.2009, 13:10
...Отдельно была сделана немецкая крылатая ракета. У ней была модель коллижна и поэтому он чувствительна к попаданию пуль и снарядов непосредственно и может сдетонировать.


Кстати да - фау детонирует с очень большой долей вероятности :)

Ну тогда может стоит сделать детонацию не самих бомб/снарядов, а бомбоотсеков/некоторых крыльевых пушечных БК? с небольшой вероятностью, разумеется?


И для самых больших бомб тоже можно было бы - их количество достаточно ограниченное...

Олег Медокс / Oleg Maddox
25.05.2009, 13:13
Добрый день Олег! Вопрос такой. Как будут реализованы масштабы текстур - самолетов, домов и т.д. К примеру, самолет не может быть выше трехэтажного дома.

масштаб для всего один. Сейчас различие масштаба в таких случаях в движке полностью исключены.
Но вообще-то некоторые самолеты выше трехэтажных домов :)

---------- Добавлено в 09:13 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:10 ----------


Кстати да - фау детонирует с очень большой долей вероятности :)

1. Ну тогда может стоит сделать детонацию не самих бомб/снарядов, а бомбоотсеков/некоторых крыльевых пушечных БК? с небольшой вероятностью, разумеется?


2. И для самых больших бомб тоже можно было бы - их количество достаточно ограниченное...

1. Так именно так и сделано было в Ил-2. Мое объяснение именно про систему как таковую. Дело в том что не у всех самолетов еще и сложная модель повреждения в Иле. А это при всем описанном тоже учитывается

2. посмотрим. Самых больших пока не будет... типа от 3х тон и выше.

Valters
25.05.2009, 13:14
Насколько я помню, вы говорили что будет около 10 уровней износа самолета, Эти уровни будут менятся пошагово или в зависимости от повреждений машины?

WeReLex
25.05.2009, 13:15
Олег, спасибо что уделяете нам столько времени на этом форуме. :)
Вопросик у меня такой: например в ночной миссии при подлёте к своему аэродрому возможно ли по запросу на землю включать посадочные огни на полосе. Или каким-нибуть ещё действием, например тригером или чем-то еще? Вобщем какой либо способ, что б огни зажигались только для посадки, ну и для взлета...
Ну и вообще интересуют тригеры которые могут влиять на наземку.. :)

Олег Медокс / Oleg Maddox
25.05.2009, 13:19
Ну молодой человек,:) это вы сами разбирайтесь с такими бойцами, на партсобрании.:D
Вообще, какая разница, от чьего снаряда рухнул самолет. Главное это принесет приближение к ПОБЕДЕ и тобишь вступления в Берлин.:D
А вот эти шизусные орания у меня кил украли и стрик попортили, смахивает на причитания блондинки, у которой ноготь сломали.:D

теперь будет другая система. Есть и пополам зачет (не для немцев).
А по очкам в онлайне ребята сделали вроде уже по вкладу в сбитие - тому и больше очков пропорционально нанесенному урону.

---------- Добавлено в 09:19 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:17 ----------


Олег, спасибо что уделяете нам столько времени на этом форуме. :)
Вопросик у меня такой: например в ночной миссии при подлёте к своему аэродрому возможно ли по запросу на землю включать посадочные огни на полосе. Или какимнибуть ещё действием, например трегером или чем-то еще? Вобщем какой либо способ, что б огни зажигались только для посадки, ну и для взлета...
Ну и вообще интересуют тригеры которые могут влиять на наземку.. :)

С огнями точно будет по другому у ИИ как минимум. Но не по запросу с земли.

WeReLex
25.05.2009, 13:21
С огнями точно будет по другому у ИИ как минимум. Но не по запросу с земли.

Я имел ввиду огни на полосе. Прожектора и т.п. что б осветит саму полосу. Что б в остальное время были погашены, а для посадки зажигались.

=Val=
25.05.2009, 13:22
Предусмотрена ли в тех.задании реализация возможности полета одним экипажем разных пользователей в одном бомбере/штурмовике?

BLADE_LW
25.05.2009, 13:25
Олег здраствуйте. В игре будет свой Commander или стороний?

GR_Pray
25.05.2009, 13:25
Добрый день, Олег!

Прошу Вас рассказать нам о том как будет реализована система кол-ва и качества самолетов в догфайт миссиях.
Например, сейчас в Иле при запросе у сервера мы можем получить информацию по кол-ву самолетов и живых пилотов. При этом посадив частично поврежденный самолет и снова вылетев, мы получаем новенький самолет и общее кол-во самолетов не меняется.
Т.к. в SoW будет реализованы уровни потрепанности самолетов, будет ли это учитвываться при выборе игроком самолета?
Например, в начале миссии у нас есть 10 новеньких спитов. Через 20 минут осталось 3 новых, 2 поврежденных, но не критично и 2 со значительными повреждениями. (но все они вполне способны летать, пусть и не так хорошо как новые). И при старте нового вылета, я могу выбрать из того, что осталось. Соотв. беречь самолеты будет важно.

Олег Медокс / Oleg Maddox
25.05.2009, 13:25
Насколько я помню, вы говорили что будет около 10 уровней износа самолета, Эти уровни будут менятся пошагово или в зависимости от повреждений машины?

То, что ступенчато - это точно. Про 10 - не помню. Это может и не я сказал. А что именно помимо ухудшения характеристик полета самолета и визуального изменения там напрограммировалли на данный момент... может и выкинуть 80% надо из за сложности и стопудово возможных багов приводящих к обратному результату. Частенько лучшее становиться врагом хорошего. Это ведь еще и по сети надо передавать :):):)

---------- Добавлено в 09:25 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:23 ----------


Предусмотрена ли в тех.задании реализация возможности полета одним экипажем разных пользователей в одном бомбере/штурмовике?

А по-русски если сформировать вопрос?

=Val=
25.05.2009, 13:27
Могу на примере))) Посадить свою жену на другой компьютер, обоим подключться к игре и взлететь в одном самолете - я за пилота, она за заднего стрелка в моем-же экипаже.

Олег Медокс / Oleg Maddox
25.05.2009, 13:31
Добрый день, Олег!

Прошу Вас рассказать нам о том как будет реализована система кол-ва и качества самолетов в догфайт миссиях.
Например, сейчас в Иле при запросе у сервера мы можем получить информацию по кол-ву самолетов и живых пилотов. При этом посадив частично поврежденный самолет и снова вылетев, мы получаем новенький самолет и общее кол-во самолетов не меняется.
Т.к. в SoW будет реализованы уровни потрепанности самолетов, будет ли это учитвываться при выборе игроком самолета?
Например, в начале миссии у нас есть 10 новеньких спитов. Через 20 минут осталось 3 новых, 2 поврежденных, но не критично и 2 со значительными повреждениями. (но все они вполне способны летать, пусть и не так хорошо как новые). И при старте нового вылета, я могу выбрать из того, что осталось. Соотв. беречь самолеты будет важно.

Только в кампаниях. Без разницы онлайновой или сингл. К режиму игры Догфайт это принципиально не имеет отношение (и интереса. Наоборот будет отпугивать).

---------- Добавлено в 09:31 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:28 ----------


Могу на примере))) Посадить свою жену на другой компьютер, обоим подключться к игре и взлететь в одном самолете - я за пилота, она за заднего стрелка в моем-же экипаже.

А что разве в Иле такого нельзя ?:) Неужели вы думаете что мы сделаем хуже?

GREY_S
25.05.2009, 13:32
Для такого случая в кампании и только там надо на каждый (или какой-то) самолет ставить по несколько пилотов и "учитывать" в бриффинге, что вы получаете самолет не с полным боекомплектон на этот вылет...
Это скорее исключение и только для кампании..
Не будем мы этого делать. Потому как это сильно может усложнить алгоритм и его запутать. А он и так непростой из-за своих возможностей будет.


Спасибо за ответы! Думаю без этого можно обойтись, пусть лучше игра побыстрее выйдет.

Иван Дурак
25.05.2009, 13:35
А что разве в Иле такого нельзя ?:) Неужели вы думаете что мы сделаем хуже?

он забыл добавить - в режиме догфайт.
в иле можно -в коопе

RoJah
25.05.2009, 13:35
Не могли бы Вы по-подробнее рассказать об изменении погоды, я уже срашивал, да никто не заметил, или уже всё было: http://sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1241734&postcount=2127

Гриз
25.05.2009, 13:37
Олег, добрый день! Спасибо, что Вы с нами!
Вопрос касаемый ИИ. Реализованы ли доклады ИИ игроку о текущем статусе действий? К примеру: заклинили орудия/поврежден двигатель и т.п, на самолете бота, может ли он об этом сообщить игроку? Или, к примеру, ИИ-ведущий отдает приказ о выходе из боя игроку/другому боту.
Конечно, это громадная работа, в плане озвучки, но все же? :)

Иван Дурак
25.05.2009, 13:37
вопрос: будет ли ИИ стрелок давать своему пилоту советы по уклонению от атак?

DimaBorisych
25.05.2009, 13:38
Здравствуйте, Олег.
Задавал уже вопрос про разный формат изображений, но очень кратко. В теперяшнем Иле есть проблема с выводом изображения на широкоформатные мониторы. Если развернуть изображение на весь экран по горизонтали без искажения геометрии, то получим обрезку по вертикали. Соотв. при полноценном изображении по вертикали получим неполный экран по горизонтали. А вот в режиме pivot увеличивается обзор по вертикали без искажения геометрии и потерь по горизонтали. Наверняка SoW будет оптимизирован под широкоформатники, хотелось бы знать, что ждет владельцев "квадратов". Получат ли они прирост по вертикали или же обрезку по горизонтали? У меня, например, 21 труба очень даже меня устраивающая. Спасибо.

boRada
25.05.2009, 13:41
ВОПРОС

Продолжительность миссий будет ограничена по тех.условиям? Например если миссия будет 6 часов или 24. В Ил2 с этим есть проблемы - глючить начинает.

Олег Медокс / Oleg Maddox
25.05.2009, 13:50
Здравствуйте, Олег.
Задавал уже вопрос про разный формат изображений, но очень кратко. В теперяшнем Иле есть проблема с выводом изображения на широкоформатные мониторы. Если развернуть изображение на весь экран по горизонтали без искажения геометрии, то получим обрезку по вертикали. Соотв. при полноценном изображении по вертикали получим неполный экран по горизонтали. А вот в режиме pivot увеличивается обзор по вертикали без искажения геометрии и потерь по горизонтали. Наверняка SoW будет оптимизирован под широкоформатники, хотелось бы знать, что ждет владельцев "квадратов". Получат ли они прирост по вертикали или же обрезку по горизонтали? У меня, например, 21 труба очень даже меня устраивающая. Спасибо.


В Бобе нет таких ограничений. Однако это влияет на честность игры между "широким монитором и нормальным" по углу обзора, поэтому принудительно в онлайне заложена возможность ограничить рамку либо широкой для всех (включая полосы черного свеху и снизу на обычном мониторе) либо стандартными 4х3 для игроков с широким монитором (полосы по бокам)

---------- Добавлено в 09:44 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:42 ----------


вопрос: будет ли ИИ стрелок давать своему пилоту советы по уклонению от атак?

Вообще такое было заложено в Ил-2 в озвучке, но так и не реализовали.
Посмотрим.
Мы еще не начинали записывать разговоры. И там не все до конца определено по универсальности использования кода на все будущие проекты. Универсальность очень много определяет в тех или иных частях озвучки.

---------- Добавлено в 09:47 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:44 ----------


ВОПРОС

Продолжительность миссий будет ограничена по тех.условиям? Например если миссия будет 6 часов или 24. В Ил2 с этим есть проблемы - глючить начинает.

Вы имеете ошибки работы компа? Типа разогнанного?
По другому я не понимаю вопроса... В Иле то и 6 часов полета - редкость неимоверная, хотя и возможная.

Если да, то это в общем-то не наши проблемы.

---------- Добавлено в 09:48 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:47 ----------


Олег, добрый день! Спасибо, что Вы с нами!
Вопрос касаемый ИИ. Реализованы ли доклады ИИ игроку о текущем статусе действий? К примеру: заклинили орудия/поврежден двигатель и т.п, на самолете бота, может ли он об этом сообщить игроку? Или, к примеру, ИИ-ведущий отдает приказ о выходе из боя игроку/другому боту.
Конечно, это громадная работа, в плане озвучки, но все же? :)

См ответ выше.

---------- Добавлено в 09:50 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:48 ----------


Не могли бы Вы по-подробнее рассказать об изменении погоды, я уже срашивал, да никто не заметил, или уже всё было: http://sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1241734&postcount=2127

В демо видео диске с Ил-2 платиновая коллекция - все рассказано по этому поводу (есть там и видео пример как обсчитываются воздушние потоки в отдельной директории)

Stalevar
25.05.2009, 13:51
А звук будет распространяться со скоростью звука или со скоростью света, как в Иле?

BLADE_LW
25.05.2009, 13:51
--------------------------------------------------------------------------------

Олег здраствуйте. В игре будет свой Commander или стороний?

Олег Медокс / Oleg Maddox
25.05.2009, 13:52
он забыл добавить - в режиме догфайт.
в иле можно -в коопе

Самый простой режим догфайт будет такой же. А про новые режимы я пока никому не рассказываю.

Metelaire
25.05.2009, 13:52
Добрый день Олег.

Хотелось бы задать вопрос такого плана.
Насколько я понимаю, сейчас, в Иле, выработка топлива и отстрел боекомплекта никак не влияет на массу и центровку самолета. Т.е. если в начале вылета загрузил 100% топлива, то самолет таким же тяжелым и останется, даже с пустыми баками и патронными лентами. Как этот момент будет реализован в SoW?

Олег Медокс / Oleg Maddox
25.05.2009, 13:56
А звук будет распространяться со скоростью звука или со скоростью света, как в Иле?

Звук в иле как раз распростаняется со скоростью звука. И если это не так, то это проблемы звукового драйвера карточки.
Физики звука, смоделированного в ИЛ-2 нет ни у кого и пожалуй мало вероятно что у кого появится. По крайней мере в авиасимуляторах точно ни кого

---------- Добавлено в 09:56 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:54 ----------


Добрый день Олег.

Хотелось бы задать вопрос такого плана.
Насколько я понимаю, сейчас, в Иле, выработка топлива и отстрел боекомплекта никак не влияет на массу и центровку самолета. Т.е. если в начале вылета загрузил 100% топлива, то самолет таким же тяжелым и останется, даже с пустыми баками и патронными лентами. Как этот момент будет реализован в SoW?

В Иле это моделируется. А то зачем вам предлагать в меню выдавать не полный запас топлива? Онлайнщики высокого класса всегда этим пользуются. Меняется все от маневренности до моментов инерции, например крыла, где баки.

прераспределение масс - да не менялась, за исключением одного самолета - Як-9Б - у него написали в зависимости от бомб и их расхода.

Ed
25.05.2009, 14:01
Олег, как идея - сделайте глобальный депозитарий миссий и компаний с возможностью доступа из интерфейса игры. Миссии будут лежать в инете, категоризированы по самолету игрока, карте, цели миссии, оценке игроков. И все желающие смогут заливать туда свое творчество.
А из интерфейса уже игрок может выбрать, куда, когда и зачем хочет лететь. И получит вручную сделанную, качественную миссию себе для игры.
Ну можно там стимулировать, конкурсы проводить на самую интересную миссию.
Главное - это будет в одном месте, с четко заданными критериями лежать, а не распылено на десятках сайтов.

То же можно было бы сделать и с остальным контентом, который вы собираетесь отдать для стороннего творчества - текстуры, скины и т.п.

Ну или хотя бы официальный сайт организовать соответствующим образом.

Еще небольшая идея - брифинги и дебрифинги например в HTML. Тогда просто туда встроить все что угодно - маршрут, аэрофотосъемки, видео и т.д.

Олег Медокс / Oleg Maddox
25.05.2009, 14:08
Олег, как идея - сделайте глобальный депозитарий миссий и компаний с возможностью доступа из интерфейса игры. Миссии будут лежать в инете, категоризированы по самолету игрока, карте, цели миссии, оценке игроков. И все желающие смогут заливать туда свое творчество.
А из интерфейса уже игрок может выбрать, куда, когда и зачем хочет лететь. И получит вручную сделанную, качественную миссию себе для игры.
Ну можно там стимулировать, конкурсы проводить на самую интересную миссию.
Главное - это будет в одном месте, с четко заданными критериями лежать, а не распылено на десятках сайтов.

То же можно было бы сделать и с остальным контентом, который вы собираетесь отдать для стороннего творчества - текстуры, скины и т.п.

Ну или хотя бы официальный сайт организовать соответствующим образом.


Еще небольшая идея - брифинги и дебрифинги например в HTML. Тогда просто туда встроить все что угодно - маршрут, аэрофотосъемки, видео и т.д.


Такой раздел предусмотрен будет на официальном сайте.
Однако туда будут закладываться только проверенные вещи ...

То, что вы просите, вследствии частичного открытия кода реализовать автоматом представляется маловероятным и очень затратным. Пусть уж сторонний разработчик все же пишет, что нужно для запуска его карты, миссии на ней, какие новые самолеты и тп..

И при нашей концепции для сторонних разработчиков - заставлять их выкладывать что они наделали в одном месте не представляется возможным.


У нас в интерфейсе пользователя используется WPF (Windows Presentation Foundation)

Afrikanda
25.05.2009, 14:13
А по очкам в онлайне ребята сделали вроде уже по вкладу в сбитие - тому и больше очков пропорционально нанесенному урону.

да, есть такое. На серверах http://www.warbirdsofprey.org/ теперь особо килы не потыришь :D

Пример из моего стата: добивал Б-29, попал в два раза больше, чем тот, кто вместе со мной его обстреливал, но он успел проПКашить стрелка, в результате мне всего треть пошло в зачёт :D
Кстати там и "вероятно" сбитые частенько бывают

так что в БоБе, наконец, споров на эту тему будет гораздо меньше :)

Dwg
25.05.2009, 14:13
Кстати об официальном сайте: предположительно, когда ждать открытия?

Metelaire
25.05.2009, 14:15
В Иле это моделируется. А то зачем вам выдать не полный запас топлива?

Ок, спасибо. Значит этот вопрос переходит в разряд мифов. :)

А как насчет центровки? Например при повреждении, скажем, крыльевых баков?

Можно ли будет опционально выбирать, какие баки заправлять - опять же к вопросу о центровке?

GIR
25.05.2009, 14:16
Олег. Добрый день.. Вопрос: Сколько осей будет поддерживать БоБ в настройках игры?
Спасибо..

mr_tank
25.05.2009, 14:18
Звук в иле как раз распростаняется со скоростью звука.
странно, почему-то у всех звуки взрывов и сами взрывы одновременны, расстояния-то существенные, заметно должно быть.

boRada
25.05.2009, 14:19
Вы имеете ошибки работы компа? Типа разогнанного?
По другому я не понимаю вопроса... В Иле то и 6 часов полета - редкость неимоверная, хотя и возможная.

Нет. После некоторого времени, которое зависит от количества летающих, начинаются появляться посторонние звуки моторов и стрельбы, вплоть до появления клонов, увеличиваются лаги. Это происходит на многих серверах (проблемы клиента или сервера - незнаю). У клиента помогает "выйти из игры-зайти в игру", на выделенном только перезагрузкой ил2-сервера. Практически все игроки с этим сталкивались. Неужели вы не в курсе этой проблемы? Некоторые программисты объясняют многое проблемами кода на джаве.
По крайней мере, очень часто в онлайне нажимаешь новую попытку - а рядом мотор на холостых оборотах фырчит, причем четко локализовано. Отъезжаешь - звук отдаляется.

А по поводу длительности миссий - 6 часов для большой карты не вопрос. Даже несколько суток. Если будет обещанная Вами возможность пограммировать миссии с с триггерами и появлениями новых объектов. Как пример - "Война за филды" любого типа, хоть ФриХост.

FW_Solo
25.05.2009, 14:20
Здравствуйте Олег!

Будет ли в возможность зайти на сервер обсервером (наблюдателем)?

Будет ли возможность настраивать параметры пилотажных дымов (плотность, время таяния, и.т.д. )?

Планируется ли в будущем добавить к Су-26 другие пилотажные самолеты (вашей командой)?

Будет ли возможно отключить на сервере использование вооружения?

Олег Медокс / Oleg Maddox
25.05.2009, 14:23
Кстати об официальном сайте: предположительно, когда ждать открытия?

Не от меня зависит

Stalevar
25.05.2009, 14:26
странно, почему-то у всех звуки взрывов и сами взрывы одновременны, расстояния-то существенные, заметно должно быть.


это проблемы звукового драйвера карточки.
Причем у всех сразу. Видимо дров, у которых нет проблем, еще не изобрели.

Олег Медокс / Oleg Maddox
25.05.2009, 14:33
Нет. После некоторого времени, которое зависит от количества летающих, начинаются появляться посторонние звуки моторов и стрельбы, вплоть до появления клонов, увеличиваются лаги. Это происходит на многих серверах (проблемы клиента или сервера - незнаю). У клиента помогает "выйти из игры-зайти в игру", на выделенном только перезагрузкой ил2-сервера. Практически все игроки с этим сталкивались. Неужели вы не в курсе этой проблемы? Некоторые программисты объясняют многое проблемами кода на джаве.
По крайней мере, очень часто в онлайне нажимаешь новую попытку - а рядом мотор на холостых оборотах фырчит, причем четко локализовано. Отъезжаешь - звук отдаляется.

А по поводу длительности миссий - 6 часов для большой карты не вопрос. Даже несколько суток. Если будет обещанная Вами возможность пограммировать миссии с с триггерами и появлениями новых объектов.

Нет не сталкивались..
Но это скорее накопление пропаж пакетов где-то на просторах интернета. Особо если у кого-то стоит модем... Java думаю тут ни причем.
Не знаю как это будет в БоБе. Но Java там не используется.

---------- Добавлено в 10:33 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:28 ----------


Здравствуйте Олег!

1. Будет ли в возможность зайти на сервер обсервером (наблюдателем)?

2. Будет ли возможность настраивать параметры пилотажных дымов (плотность, время таяния, и.т.д. )?

3. Планируется ли в будущем добавить к Су-26 другие пилотажные самолеты (вашей командой)?

4. Будет ли возможно отключить на сервере использование вооружения?

1. Собирались сделать.
2. Не думаю. Но так как можно что-то будет добавить свое со временем, то и делайте, хоть до 2 ФПС понижающие из-за реализма :).
3. Мы сами - пока не планируем.
4. Чтобы не сбивали пилотажников? Если да, то зачем? Просто ограничьте список доступных на сервере самолетов только до одног Су-26.

Jameson
25.05.2009, 14:35
Ил-2 пробовал на четырех разных звуковухах, встроеных, две встроенных и два разных саундбластера -везде звук летает не со скоростью света -быстрее потмоу что у скорсоти света есть ограничения, а у звука в иле только граниа слышимости.
А вот в ROF 1917 меня конкретно впечатилило что сначала видно как бомба взрывается а потом слышно БУМ, после паузы. И это касается всех звуков. Хотя насколько я читал и слышал раньше про Битву за Британию - МГ переделали звуковой движок так чтбы он уже не зависел от звуковухи, скоhость звука будет одинакова везде :)

По вес топлива и БК -в Ил-2 чувствуется, особенно если у самолетов бльшой запас топлива. На Лайтнингах, мустангах очнь ощутима разница, на них я вообще в догфайт беру 25, после чего он летает как привидение :)

FW_Solo
25.05.2009, 14:38
4. Чтобы не сбивали пилотажников? Если да, то зачем? Просто ограничьте список доступных на сервере самолетов только до одног Су-26.

Есть пилотажные серверы, куда иногда заходит какой нибудь неадекват и начинает шмалять. На сервере могут быть любые самолеты. Пилотажить можно на любых :)

Этот вопрос можно сформулировать так. Можно ли будет в режиме догфайта на сервере ограничивать набор вооружения вплоть до "без оружия"?

Олег Медокс / Oleg Maddox
25.05.2009, 14:38
Причем у всех сразу. Видимо дров, у которых нет проблем, еще не изобрели.

Видимо я напутал про Ил и БоБ. В БоБе есть. Но это вообще-то не самое главное в звуке. далеко не самое главное. Это далеко от физики если не учитывается скорость распространения от высоты и среды. Делается это привязкой к расстоянию и вводом задержки бросания этого файла в драйвер по отношению к точке прослушивания. Боюсь только в роликах этого не сделаешь при переключнии на другие виды по сравнению с записанным ранее - будут глюки.

PS. Проконсультировался... - в Ил-2 изначально было и есть в драйвере. Однако отключеннно именно из за разности в игре и в записанном треке и невозможности точной работы именно на разных картах на то время (потому как непросто как описано выше реализованно было).

ROSS_R.I.P.
25.05.2009, 14:39
Будет ли в возможность зайти на сервер обсервером (наблюдателем)?



1. Собирались сделать.

Ой ёй :eek: А можно ли будет опционально наблюдателей запрещать?
Разведчикам и бомберам на публику работать ни к чему.. :)

Олег Медокс / Oleg Maddox
25.05.2009, 14:48
Есть пилотажные серверы, куда иногда заходит какой нибудь неадекват и начинает шмалять. На сервере могут быть любые самолеты. Пилотажить можно на любых :)

Этот вопрос можно сформулировать так. Можно ли будет в режиме догфайта на сервере ограничивать набор вооружения вплоть до "без оружия"?


Теперь понял.
Спрошу и запишу

---------- Добавлено в 10:48 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:46 ----------


Ой ёй :eek: А можно ли будет опционально наблюдателей запрещать?
Разведчикам и бомберам на публику работать ни к чему.. :)

Мы рассматриваетм этот режим как режим судьи для турниров только. Значит что-то Игорь предусмотрел против читерства.

Stalevar
25.05.2009, 14:50
В БоБе есть.
Эт хорошо.

Но это вообще-то не самое главное в звуке. далеко не самое главное.
Конечно не самое, но луче ведь с ним, чем без него. Вот доплеровский эффект - тож не главное, но он есть, никому не мешает, зато красиво :)

ROSS_R.I.P.
25.05.2009, 15:02
Частичного - не думаю. Как это неполную ленту зарядить или барабан поставить неполный? А главное не вижу никакого смысла.



-Дедушка, а правда говорят, что ты в войну два самолета сбил?
-Ну сбил, не сбил... Скажем так-недозаправил.. :D....

Di@bl0
25.05.2009, 15:09
Здаствуйте, Олег, есть такие вот вопросы, может и задавались уже:
1.Будет ли у ИИ самолётов такое понятие как мораль, т.е. если пилоты ещё малоопытные, и уступают противнику количественно, то они попытаются не вступать в бой и скрытся. Если да, то будет ли за это предусмотрена какая-то ответственность (понизить в звании например).
2. Будут ли расчёты зенитных орудий разбегатся при атаке истребителей/штурмовиков?
3. Будет ли различатся тактика действий RAF и Luftwaffe?

МИХАЛЫЧ
25.05.2009, 15:11
Повторюсь:Уважаемымый Олег!
Будет ли поддерживаться 6 степеней свободы для трекира стандартными средствами?. Т.е. например поворт головы мышью/хаткой, а её смещение - кнопками клавы или той же хаткой при переключении режима?
В этой связи, будет ли поддержка NV в части эмуляции трекира для тех у кого его нет? В частности, я вот уже много лет использую мышь на затылке (с сглаживанием через NV) - и очень доволен.
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=36769

Олег Медокс / Oleg Maddox
25.05.2009, 15:14
Здаствуйте, Олег, есть такие вот вопросы, может и задавались уже:
1.Будет ли у ИИ самолётов такое понятие как мораль, т.е. если пилоты ещё малоопытные, и уступают противнику количественно, то они попытаются не вступать в бой и скрытся. Если да, то будет ли за это предусмотрена какая-то ответственность (понизить в звании например).
2. Будут ли расчёты зенитных орудий разбегатся при атаке истребителей/штурмовиков?
3. Будет ли различатся тактика действий RAF и Luftwaffe?

1. есть. Но про наказания не могу сказать.
2. Будут, причем в зависимости от уровня подготовки. Некоторые будут ждать меткого выстрела.
3. различаются.

---------- Добавлено в 11:14 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:12 ----------


Повторюсь:Уважаемымый Олег!
Будет ли поддерживаться 6 степеней свободы для трекира стандартными средствами?. Т.е. например поворт головы мышью/хаткой, а её смещение - кнопками клавы или той же хаткой при переключении режима?
В этой связи, будет ли поддержка NV в части эмуляции трекира для тех у кого его нет? В частности, я вот уже много лет использую мышь на затылке (с сглаживанием через NV) - и очень доволен.
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=36769

Ответ уже был на подобный вопрос.

На сегодня могу сказать, что и мышью тоже. А NV - ну наверное кто-то напишет, если то, что у нас не будет удовлетворять. Мышь на затылке точно поддерживать не будем :)

Paparazzi
25.05.2009, 15:16
Олег, будет ли возможность отключения или там переключения отдельных топливных баков?

И вопрос по ИИ. В иле если летишь с группой и встречаешься с противником, допустим ты противника прозевал, зато вся группа не говоря ни слова куда то уносится и ты летишь один пока не поймёшь.
И второй вариант. Летим на истребителях с подвешенными бомбами. Допустим нас 10-20. Летим, никого нет. Вдруг появляется одинокий враг или пара, по кому-то шмальнул. Все, без приказа сбрасывают бомбы и начинают за ним гоняться, а миссия провалена, ибо нечем уже бомбить. Может конечно я не что-то делаю, но всё же.

МИХАЛЫЧ
25.05.2009, 15:16
Мышь на затылке точно поддерживать не будем :)
Эх... Зря! Дешево и сердито!:)
Баловался я с веб камерой... мышь лучше:cool:

FW_Solo
25.05.2009, 15:24
Будет ли возможность записанный трек использовать как миссию?

Например. Отлетываю ведущим некий комплекс от взлета до посадки. Записываю трек. Затем запускаю трек на сервере как сценарий. Захожу на сервер, ведущий полностью отлетывает комплекс, я пристраиваюсь скажем левым ведомым. Записываю трек :) Повторяю процедуру уже правым ведомым :) И так до полного просветления, скажем до девятки самолетов :eek:

Flash=75=
25.05.2009, 15:25
Как будет реализовано в онлайне, ограничение по количеству самолетов определенных моделей, а так же по вариантам их вооружения? Сейчас в Ил-2 ограничить доступ к каким-то самолетам или оружию через меню нет возможности. Список доступных самолетов нужно вычитывать из консоли, а в меню, модель которая закончилась, или запрещенный вариант боеприпасов все равно доступны. Будет ли в БоБе иначе?

Paparazzi
25.05.2009, 15:39
Олег, очень большая просьба. Сделайте пожалуйста озвучку номеров самолётов вплоть до 99. Ибо очень много во время вылета в миссии вторых, третьих, четвёрых номеров и т.д. И соответственно больше вариантов буквенных обозначений.

И соответственно очень хотелось бы чтобы за игроком во время кампании сохранялся его номер самолёта. Предположим мой номер 3, затем меня повышают в звании и я уже номер 1, а хотелось также на тройке и летать бы. В иле всегда лидер имеет номер 1. Очень хочется, чтобы номер самолёта оставался за игроком. Конечно, если самолёт тю-тю, то номер дают новый, но ведь на одном самолёте можно очень долго летать. Лидер может ведь быть не только на номере 1. И хочется чтобы группа не имела порядковых номеров один за другим, а летала в составе смешанных номеров, в том числе и буквенных обозначений, ведь такое, судя по мемуарам было сплошь и рядом. Надеюсь вы поняли мою спутанную мысль. :)

=M=ZooM
25.05.2009, 15:42
Фух....подытожил))))) Продолжаем общаться:)

Paparazzi
25.05.2009, 15:45
Просто летаешь, а вокруг крики, типа я второй, помогите! Так будет понятно что второй этой из другой группы. Ибо в иле путаница страшная. Там второй и бомбер и истребитель и мало кто ещё на всей карте.

Di@bl0
25.05.2009, 15:52
Просто летаешь, а вокруг крики, типа я второй, помогите! Так будет понятно что второй этой из другой группы. Ибо в иле путаница страшная. Там второй и бомбер и истребитель и мало кто ещё на всей карте.
Поддерживаю, и реалистичнее так намного

Олег Медокс / Oleg Maddox
25.05.2009, 16:12
1. Олег, будет ли возможность отключения или там переключения отдельных топливных баков?

2. И вопрос по ИИ. В иле если летишь с группой и встречаешься с противником, допустим ты противника прозевал, зато вся группа не говоря ни слова куда то уносится и ты летишь один пока не поймёшь.
И второй вариант. Летим на истребителях с подвешенными бомбами. Допустим нас 10-20. Летим, никого нет. Вдруг появляется одинокий враг или пара, по кому-то шмальнул. Все, без приказа сбрасывают бомбы и начинают за ним гоняться, а миссия провалена, ибо нечем уже бомбить. Может конечно я не что-то делаю, но всё же.

1. есть уже.

2. В этом плане изменения есть. Однако все равно приоритеты будут даны по типам.. исребитель, истребитель-бомбардировщик, штурмовик и тп. В Ил-2 это есть и если вы дали команду атаковать именно наземную цель группе своих самолетов, то они и будут это делать. Ну а штурмовики в первую очередб будут выполлнять поставленную задачу - бобить (FW-190 в том числе). глюки кончно бывают. Но все они в основном от правильности или неправильности построения миссии и применения типаов самолетов для определенных целей. а ИИ он все же у нас не совсем человек :) В конкретном примере, скажем по двум типам он либо истребитель, либо истребитель-бомбардировщик... оба с соотвествующими приоритетами выполнения задания или отхода от него.

---------- Добавлено в 12:05 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:59 ----------


Олег, очень большая просьба. Сделайте пожалуйста озвучку номеров самолётов вплоть до 99. Ибо очень много во время вылета в миссии вторых, третьих, четвёрых номеров и т.д. И соответственно больше вариантов буквенных обозначений.

И соответственно очень хотелось бы чтобы за игроком во время кампании сохранялся его номер самолёта. Предположим мой номер 3, затем меня повышают в звании и я уже номер 1, а хотелось также на тройке и летать бы. В иле всегда лидер имеет номер 1. Очень хочется, чтобы номер самолёта оставался за игроком. Конечно, если самолёт тю-тю, то номер дают новый, но ведь на одном самолёте можно очень долго летать. Лидер может ведь быть не только на номере 1. И хочется чтобы группа не имела порядковых номеров один за другим, а летала в составе смешанных номеров, в том числе и буквенных обозначений, ведь такое, судя по мемуарам было сплошь и рядом. Надеюсь вы поняли мою спутанную мысль. :)

До 99 озвучивать не будем. Будут позывные и еще кое что. От номера не зависит.

Все остальное.... вообще все это идет всвязке и со звуком и самое главное с ИИ - приказам им... Как вы понимаете сделать распознавание и перестройку по всем номерам и тп будет очень затруднительно, если сохранять намера не от командирской позици в эскадрилии....
Везде есть компромиссы, а всего озхватить нельзя. И того, что уже охвачено в Ил-2 повторить мало вероятно что можно будет... можно урезать в чем-то и добавить в другом - это другой вопрос...

Ну а миссии в Иле надо делать так, чтобы номера не пересекались... Перегружать миссии тоже не следует, когда у вас уже исчезнет свобода расстановки в реакторе.

---------- Добавлено в 12:08 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:05 ----------


-Дедушка, а правда говорят, что ты в войну два самолета сбил?
-Ну сбил, не сбил... Скажем так-недозаправил.. ....


Зачитал ребятам в офисе - поржали

---------- Добавлено в 12:12 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:08 ----------


Будет ли возможность записанный трек использовать как миссию?

Например. Отлетываю ведущим некий комплекс от взлета до посадки. Записываю трек. Затем запускаю трек на сервере как сценарий. Захожу на сервер, ведущий полностью отлетывает комплекс, я пристраиваюсь скажем левым ведомым. Записываю трек :) Повторяю процедуру уже правым ведомым :) И так до полного просветления, скажем до девятки самолетов :eek:

даже не планируется

Metelaire
25.05.2009, 16:20
Разговор двух пилотов:
- Слушай, а кто это у вас на борту такую страшную рожу нарисовал?
- Тише, это наш комэск в илюминатор смотрит!

МИХАЛЫЧ
25.05.2009, 16:22
А NV - ну наверное кто-то напишет, если то, что у нас не будет удовлетворять.
Еще вопрос - а что будет у Вас в УПРАВЛЕНИИ из того, что есть в NV?
Обзор и центровка по кнопкам? Генераторы будут? Автогенератор? кривые отклика и сглаживание для мыши (это вобщем то мне лично и надо;))? для хатки?

Олег Медокс / Oleg Maddox
25.05.2009, 16:26
Еще вопрос - а что будет у Вас в УПРАВЛЕНИИ из того, что есть в NV?
Обзор и центровка по кнопкам? Генераторы будут? Автогенератор? кривые отклика и сглаживание для мыши (это вобщем то мне лично и надо;))? для хатки?

Я думаю, что ничего не будет.

Slawen
25.05.2009, 16:29
Прошу прощения за повтор, но вопрос как-то замылили. Уважаемый Олег, будет ли заложена в движке БоБ возможность имитировать "учебный бой"? Когда одноцветный бот - при определенных условиях - заходит в хвост, имитируя учебную атаку. Или наоборот, пытается стряхнуть с хвоста одноцветного игрока. И все - без стрельбы. С условием, например, провисел на 6-и секунд 15, считай - условно сбил условного противника и можно на посадку. Или такую ситуацию возможно будеть сделать в миссии с помощью скриптов.

Олег Медокс / Oleg Maddox
25.05.2009, 16:32
Прошу прощения за повтор, но вопрос как-то замылили. Уважаемый Олег, будет ли заложена в движке БоБ возможность имитировать "учебный бой"? Когда одноцветный бот - при определенных условиях - заходит в хвост, имитируя учебную атаку. Или наоборот, пытается стряхнуть с хвоста одноцветного игрока. И все - без стрельбы. С условием, например, провисел на 6-и секунд 15, считай - условно сбил условного противника и можно на посадку. Или такую ситуацию возможно будеть сделать в миссии с помощью скриптов.


Не так, но будет. И еще стрельба по конусу.

МИХАЛЫЧ
25.05.2009, 16:32
Я думаю, что ничего не будет.
:eek:ну тогда вся надежа на Хрюкса!:rolleyes:
Даешь адаптацию NV под БоБ!!!

Slawen
25.05.2009, 16:35
Не так, но будет. И еще стрельба по конусу.

Благодарю. Спасибо за ваш труд.

deSAD
25.05.2009, 16:52
Перегружать миссии тоже не следует, когда у вас уже исчезнет свобода расстановки в реакторе.Гы :D Вопросов маненько, кстати, по "толстому редактору" (с) есть, но имеет ли смысл задавать? Ну, т. е. есть его хотя бы "скелет"? Ну - ладушки - спробую, а на нет и суда нет :rolleyes:
1. Операции с объектами - вырезание/копирование/вставка предусмотрены? Объединение объектов в группы? Работа с группами объектов (как-то - поворот, перемещение и проч.)?
2. Добавление собственных объектов на карту (ага, как раз пообщавшись с МОДами интересуюсь), да и вообще вопрос "картостроения" интересует :rolleyes:
3. Можно ли будет размещать объекты (в т. ч. и огневые точки) на "ненулевой" высоте?
4. Разрушение объектов как-то определяется? Ну, т. е. можно ли будет назначать домику/сараю/березке статус, скажем, "горящий" или придется все это вручную изображать?
5. Можно ли будет "строить" собственные аэродромы (а то в ИЛе это - постоянная головная боль для создателей кампаний)?
6. Можно ли будет задавать для ботов маршрут захода на посадку? Нынешняя реализация, надо сказать, напрягает :(

Хэх ... еще б спросил, наверное, да - боюсь - список великоват получится %)

SDPG_SPAD
25.05.2009, 16:59
Здравстуйте, Олег!

Раз пошло такое дело, задам и я пару вопросов :)

По ДМ: Будет ли реализовано пробитие бронебойными снарядами авиационной брони (бронеспинок, бронекапсул)? Если да, то насколько детально/упрощенно (понятно, что "честный" обсчет попадания даже одного снаряда - задача для Крея :) )? Будет ли, например, зависимость от дистанции, от угла обстрела (скажем, с дистанции Х по нормали 7.7 пуля переднее бронестекло Эмиля не пробивает, а с дистанции Y - пробьет)? Будет ли играть заметную роль толщина брони с разных ракурсов (понятно, что в изначальном сеттиннге мы самолетов с такой сложной и объемной защитой, как Fw-190, Ил-2 или Ju-87 мы не увидим, но задел-то для этого делается уже сейчас)?

И вдогонку связанный с эти вопрос - как учитываются попадания пуль и осколков в пилота? У него будет "лайфбар" (в неявном виде), учитывающий разные поражающие свойста 7.7, 12.7 пуль, осколков и т.д. - или зонная система повреждений - напр. попадание в ногу все равно чем - ранение, в туловище все равно чем - смерть и т.п.?

Могут ли у пилота случиться со здоровьем какие-нибудь "сложносочиненные" неприятности - напр. тяжело ранили, не успел за 10 минут приземлиться на филде - все, смерть от обильной кровопотери?

Будут ли для иллюстрации последствий ранения/контузии задействоваться всякие "модные" графические фишки - типа размытия изображения (блюр), двоения в глазах?


По стороннему контенту: Вопросы, которые в связи с относительно недавними событиями волнуют многих ;)

Что из списка "Карты; 3D-модели объектов; ДМ объектов; кокпиты и кабины; озвучка; ИИ объектов, написание скриптов их поведения; боеприпасы, номеклатура их типов и загрузок для официальных/сторонних самолетов" будет относительно доступно для сторонних моделлеров, а к чему подпускать их не планируется?

Насколько простой будет интеграция этого в игру - нарисовал человек какой-нибудь танк, или, скажем, корабль - может ли он после этого его непосредственно запихнуть на свой сервер, или для этого потребуется, скажем, чтобы пользователи скачали себе компонент с этой моделькой; или же это будет происходить более традиционным способом - модель отправляются вам, если она сделана достаточно хорошо - после полученного "одобрямс" её включают в официальный патч?

Заранее спасибо :) С наилучшими пожеланиями успехов в работе!

Paparazzi
25.05.2009, 17:06
Снова по номерам :) Понял что это сложный процесс, а в упрощённом виде: Уникальный номер только у игрока остаётся. По бишь, начиная кампанию мне дали условно говоря машину №15 и я в самом конце рангов, и меня называют пятнадцатый. Затем не угробив самолёт и дослужившись до лидера чего-нибудь я продолжаю быть пятнадцатым и тем не менее лидером. Пусть компьютер меня считает хоть последним, хоть лидером, но называет всегда по индивидуальному номеру. И также чтоб остался скин. Это как-бы вариант поставить в настройках "по умолчанию".

Если это тоже не возможно, то тогда внесите возможность ставить любой номер в меню выборе скина. И ставить любой скин с любым номером любому из группы, а комьютер пусть называет как хочет.

Что касается повторяемости номеров в миссиях, когда куча пятых и каждый орёт, что у него кто-то на хвосте и попробуй догадайся кто из них твой и кто ближе, то это сплошь и рядом в динамических кампаниях.

Олег Медокс / Oleg Maddox
25.05.2009, 17:12
Гы :D Вопросов маненько, кстати, по "толстому редактору" (с) есть, но имеет ли смысл задавать? Ну, т. е. есть его хотя бы "скелет"? Ну - ладушки - спробую, а на нет и суда нет :rolleyes:
1. Операции с объектами - вырезание/копирование/вставка предусмотрены? Объединение объектов в группы? Работа с группами объектов (как-то - поворот, перемещение и проч.)?
2. Добавление собственных объектов на карту (ага, как раз пообщавшись с МОДами интересуюсь), да и вообще вопрос "картостроения" интересует :rolleyes:
3. Можно ли будет размещать объекты (в т. ч. и огневые точки) на "ненулевой" высоте?
4. Разрушение объектов как-то определяется? Ну, т. е. можно ли будет назначать домику/сараю/березке статус, скажем, "горящий" или придется все это вручную изображать?
5. Можно ли будет "строить" собственные аэродромы (а то в ИЛе это - постоянная головная боль для создателей кампаний)?
6. Можно ли будет задавать для ботов маршрут захода на посадку? Нынешняя реализация, надо сказать, напрягает :(

Хэх ... еще б спросил, наверное, да - боюсь - список великоват получится %)


Почти все есть.

С точки зрения горящи-негорящий... оставим точно вам... потом как лучше вам самим определиться сколько разных эффектов поместить на один дом... и насколько позволяет это ваша машина.

---------- Добавлено в 13:12 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:07 ----------


Снова по номерам :) Понял что это сложный процесс, а в упрощённом виде: Уникальный номер только у игрока остаётся. По бишь, начиная кампанию мне дали условно говоря машину №15 и я в самом конце рангов, и меня называют пятнадцатый. Затем не угробив самолёт и дослужившись до лидера чего-нибудь я продолжаю быть пятнадцатым и тем не менее лидером. Пусть компьютер меня считает хоть последним, хоть лидером, но называет всегда по индивидуальному номеру. И также чтоб остался скин. Это как-бы вариант поставить в настройках "по умолчанию".

Если это тоже не возможно, то тогда внесите возможность ставить любой номер в меню выборе скина. И ставить любой скин с любым номером любому из группы, а комьютер пусть называет как хочет.

Что касается повторяемости номеров в миссиях, когда куча пятых и каждый орёт, что у него кто-то на хвосте и попробуй догадайся кто из них твой и кто ближе, то это сплошь и рядом в динамических кампаниях.

Ну так отключение маркировки есть и в Ил-2.

=VNVV=Rosev
25.05.2009, 17:12
Играю и в Ил-2 и в WW2online.В Иле не хватает живая наземка ,на ВВ2 убит танка примерно гораздо сложнее чем в Ил-2.Живой танкист меняет курс ищет деревя и кусты чтоб укрытса,управляемые ААА часто открывают огон когда просто уклониста невозможно..На ВВ2 не хватают самолеты как в Ил-2 ,не толко графика(там сравниват просто нелза Ил-2 в космосе..) но и гораздо более продвинутая система управления самолетов.Мне лично интелресно как будет когда БоБ будет на континенталны фронт-Африка ,СССР -будет ли ИИпехота и вообще как там с прислугой артилерии?Вед без пехоту полноценны фронт не получитса,конечно ест и чисто авиационные сражения-Битва для Британии,Оборона рейха..
А будет ли живая или нестационарная наземка в догфайт режим?

=UAi=Shkrab
25.05.2009, 17:23
Три вопроса .Олег --ответьте пожалуйста.
1.Будет ли в SOW такой глюк как сейчас в илу.Т.е. выкрутил триммер РВ и сам. спокойно мин. 10 крутит петли -крутые спирали--можно спокойно пойти перекурить и выпить кофе.
2.Выше наш односквадник задал Вам вопрос,но я не понял ответа.Суть в чём--будет ли в игре ЕЖЕСЕКУНДНО считываться уменьшение массы сам. при выработке топляка и расходе бк (не бомб)т.е. будет ли в этом случае улучшаться маневренные характеристики---увеличиваться перегрузка макс. допустимая и уменьшаться скорость сваливания.
3.В илу очень примитивно реакция сам. на педали(т.е можно на всех скоростях не боясь отклонять их -не боясь за последствия)Как будет в SOW?

Paparazzi
25.05.2009, 17:24
Маркировки можно отключать, это да. Но номер свой не поставить ведь. И на остальных самолётах тоже. Я к сожалению скины рисовать не умею, а было бы здорово просто поставить нужные цифры или буквы.

Кстати это уже давно реализовано в лок-оне, можно хоть семдесять седьмым себя поставить независимо от скина.

alecso
25.05.2009, 17:24
не будет. Не дает это того, что нужно и что вы перечислили.
А вот CUDA может и будет. Если будет стандартом и если туда введут кое-что нужное нам.

А лохмотья от пробитой покрышки у нас есть уже.

Спасибо за ответ. CUDA тоже хорошо - тех же чаек обсчитывать:ups:
Не смею больше отвлекать, перехожу в режим ожидания игры:)

С уважением.

deSAD
25.05.2009, 17:25
Почти все есть.Хорошо есть и хорошо весьма (с) :)

С точки зрения горящи-негорящий... оставим точно вам... потом как лучше вам самим определиться сколько разных эффектов поместить на один дом... и насколько позволяет это ваша машина.Правильно ли я понял, что для объектов теперь существует такой параметр как ... э-э-э ... ну, нехай будет "эффекты"? Ну, т. е. можно ли поставить галку "горящий" (дымящий, разрушенный и проч.) для объекта или все же придется, как в ИЛе рядом с объектом дым/огонь устанавливать, воронки "рисовать"? О! Вот еще вопрос(ик) - предусматривается ли такой объект как "воронка" и, ежели предусматривается, то будет ли влиять на "проходимость" местности (разбомбленная полоса интересует, ага :D)?

Олег Медокс / Oleg Maddox
25.05.2009, 17:48
Здравстуйте, Олег!

Раз пошло такое дело, задам и я пару вопросов :)

По ДМ: Будет ли реализовано пробитие бронебойными снарядами авиационной брони (бронеспинок, бронекапсул)? Если да, то насколько детально/упрощенно (понятно, что "честный" обсчет попадания даже одного снаряда - задача для Крея :) )? Будет ли, например, зависимость от дистанции, от угла обстрела (скажем, с дистанции Х по нормали 7.7 пуля переднее бронестекло Эмиля не пробивает, а с дистанции Y - пробьет)? Будет ли играть заметную роль толщина брони с разных ракурсов (понятно, что в изначальном сеттиннге мы самолетов с такой сложной и объемной защитой, как Fw-190, Ил-2 или Ju-87 мы не увидим, но задел-то для этого делается уже сейчас)?

И вдогонку связанный с эти вопрос - как учитываются попадания пуль и осколков в пилота? У него будет "лайфбар" (в неявном виде), учитывающий разные поражающие свойста 7.7, 12.7 пуль, осколков и т.д. - или зонная система повреждений - напр. попадание в ногу все равно чем - ранение, в туловище все равно чем - смерть и т.п.?

Могут ли у пилота случиться со здоровьем какие-нибудь "сложносочиненные" неприятности - напр. тяжело ранили, не успел за 10 минут приземлиться на филде - все, смерть от обильной кровопотери?

Будут ли для иллюстрации последствий ранения/контузии задействоваться всякие "модные" графические фишки - типа размытия изображения (блюр), двоения в глазах?



По стороннему контенту: Вопросы, которые в связи с относительно недавними событиями волнуют многих ;)

Что из списка "Карты; 3D-модели объектов; ДМ объектов; кокпиты и кабины; озвучка; ИИ объектов, написание скриптов их поведения; боеприпасы, номеклатура их типов и загрузок для официальных/сторонних самолетов" будет относительно доступно для сторонних моделлеров, а к чему подпускать их не планируется?

Насколько простой будет интеграция этого в игру - нарисовал человек какой-нибудь танк, или, скажем, корабль - может ли он после этого его непосредственно запихнуть на свой сервер, или для этого потребуется, скажем, чтобы пользователи скачали себе компонент с этой моделькой; или же это будет происходить более традиционным способом - модель отправляются вам, если она сделана достаточно хорошо - после полученного "одобрямс" её включают в официальный патч?

Заранее спасибо :) С наилучшими пожеланиями успехов в работе!

ДМ
В Ил-2, в тех самолетах в которых была внедрена сложная модель разрушения (complex DM) по полной программе(далеко не во всех), все, что вы спрашиваете уже давно есть. Посмотрите как например рикошетируют пули от Ил-2. Это один из наглядных примеров - зависимость от наклона.

ПИЛОТ
Это как раз сейчас делается. Не могу сказать всего. В Ил-2 же было три упрощенных лайбара с результатом в реакции на управление самолетом.

Блюр есть, но для других целей. Модность не главное. Главное результат поведения.

По тому что и как можно будет вставлять без нашей помощи уже много писалось мной.

самолеты
наземные объекты движимые и недвижимые
корабли.
архитектура
аэродромы
карты (ограниченные по размеру)


Мы будем давать конечные средства вставки. Но они не отменяют знания 3D MAX и Фотошопа (в прочем совсем простые карты можно делать и только с помощью нашего редактора)

Простого не обещаю. Для этого надо быть спецом и разбираться двольно в сложных программах.

Сделавший такое дополнение должен его выложить бесплатно, продать или еще как, для тех кому это интересно и будет этим пользоваться. Играть в онлайне можно будет, но не на серверах, которые определны как только для сертифицированного внутреннегог наполнения игры - что будет обеспечивать честность игры в онлайне.... и отсутсвие уфолетов со страфингом и пр....
Как это взаимодействует с основным нашим наполнением... уже описано тоже и даже здесь.

по договоренности с создателями стороннего контента мы можем включать их наполнение в стандартный (назовем его "честный") список с пропиской его в коде для честного неизменяемого кем угодно контента.

PS. С рисованием создание самолетов в 3D связано вообще-то немного.... я бы это называл все же более уважительно...

---------- Добавлено в 13:48 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:38 ----------


Играю и в Ил-2 и в WW2online.В Иле не хватает живая наземка ,на ВВ2 убит танка примерно гораздо сложнее чем в Ил-2.Живой танкист меняет курс ищет деревя и кусты чтоб укрытса,управляемые ААА часто открывают огон когда просто уклониста невозможно..На ВВ2 не хватают самолеты как в Ил-2 ,не толко графика(там сравниват просто нелза Ил-2 в космосе..) но и гораздо более продвинутая система управления самолетов.Мне лично интелресно как будет когда БоБ будет на континенталны фронт-Африка ,СССР -будет ли ИИпехота и вообще как там с прислугой артилерии?Вед без пехоту полноценны фронт не получитса,конечно ест и чисто авиационные сражения-Битва для Британии,Оборона рейха..
А будет ли живая или нестационарная наземка в догфайт режим?


WWIIOL - это платная игра. Ил-2 бесплатная (то есть купил и играй, а не плати ежемесячно)
Пехота - будет со временем, но не управляемая игроком и не во всех ее возможных вариантах.

Протстой Догфайт поджразумевает, что мы будем иметь его почти таким же как в Ил-2. А вот в других модах можно будет наверное все.

=VNVV=Rosev
25.05.2009, 18:02
Спасобо за ответ Олег!А я заплатил бы за того чтоб играт в хорошую онляйн войну на базу БоБ-а ,думаю и другие найдутса при етом немало...Впролне ясно что производителам игр нужно чтоб их игра принесла им прибыл,а у чистого Авиосима рынок не стол широкий.У нас в Болгарии Ил-2 ЗС на практике не продавалса ,лицензионные копия покупали через знакомых ехавших в Россию...

Олег Медокс / Oleg Maddox
25.05.2009, 18:11
Три вопроса .Олег --ответьте пожалуйста.
1.Будет ли в SOW такой глюк как сейчас в илу.Т.е. выкрутил триммер РВ и сам. спокойно мин. 10 крутит петли -крутые спирали--можно спокойно пойти перекурить и выпить кофе.
2.Выше наш односквадник задал Вам вопрос,но я не понял ответа.Суть в чём--будет ли в игре ЕЖЕСЕКУНДНО считываться уменьшение массы сам. при выработке топляка и расходе бк (не бомб)т.е. будет ли в этом случае улучшаться маневренные характеристики---увеличиваться перегрузка макс. допустимая и уменьшаться скорость сваливания.
3.В илу очень примитивно реакция сам. на педали(т.е можно на всех скоростях не боясь отклонять их -не боясь за последствия)Как будет в SOW?

1. Если вы сами заклинили управление, то почему бы нет? однако в БоБ будет не постоянное внешнее возмущение... ветер меняется. Соответсвенно и "поведение"-реакция будет меняться
2. Я ответил на все, что было запрашиваемо. Что в итоге будет по списку в БоБе я не стал бы вот прям сейчас рассказывать. Читайте про мои принципы выше.
3. С чего это вы взяли?... Ну найдите мне хоть одно упоминание во инструкциях пилоту по самолетам второй мировой на такие ограничения по рулю напраления - педалям. Вопрос наверное в другом? А хватит ли силы повернуть руль на 700 км в час на некоторых самолетах?
И если найдете по конкретно моделируемому у нас самолету в БоБ то, что вы имеете в ввиду (я честно не понял) - сделаем ограничение... поломку педали, обрыв тяг что-ли?

Вы знаете сейчас как-то стало принято говорить вот в ил-2 сделано то или сё примитивно, а потом выясняется что человек даже и не заметил, что именно в Ил-2 это есть уже и никем до этого просто вообще не делалось. Но все равно, новый чей-либо симулятор до выхода БоБ все будут сравнивать с ил-2 и далеко не во всем в лучшую сторону...


В общем я закончил спич тут. Ребята я пока еще будут что-то читать в этой ветке, но отвечать - заканчиваю.

---------- Добавлено в 14:11 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:08 ----------


Спасибо за ответ. CUDA тоже хорошо - тех же чаек обсчитывать:ups:
Не смею больше отвлекать, перехожу в режим ожидания игры:)

С уважением.

На куда не чаек обсчитывать, а моторы самолетов например хорошо в болших количествах и их разнообразии с учетом того, что я написал где-то вверху и дал понять что там считается.

ROSS_R.I.P.
25.05.2009, 18:15
Зачитал ребятам в офисе - поржали[COLOR="Silver"]

Ребятам наши приветы и большое спасибо! :)

Олег, я вот все не могу дождаться-может есть уже скрины кокпита или плоскости со всеми эффектами, которые будут в игре-с бликами, отсветами на металле, эффектами естественного освещения.. Чтоб на свету "заиграло" :)
Я далек от 3D моделлинга и извините, не знаю, как это все по умному называется :)
Очень бы хотелось увидеть хоть один скриншот..

Олег Медокс / Oleg Maddox
25.05.2009, 18:17
Я имел ввиду огни на полосе. Прожектора и т.п. что б осветит саму полосу. Что б в остальное время были погашены, а для посадки зажигались.

Что-то там мы делали :) Но не факт что по кнопке запроса

LeonT
25.05.2009, 18:24
Devicelink останется?

Будет но другой Спасибище! :)

Ну, коль уж раздаёт Олег сестрам по серьгам, то ещё вопрос, и я от вас отстану :

Будет ли возможно по звуку в кабине определить - катится с-т по грунту или летит?

Очень напрягает в Иле при посадке, трудность в определении момента касания.

WeReLex
25.05.2009, 18:31
Что-то там мы делали :) Но не факт что по кнопке запроса

Спасибо за ответ. :)
Не суть важно как там будет устроено, главное что вообще есть такая возможность.
Ну и предпологаю что это будет не единственная подобная фича... :) С такими вещами можно будет много чего навыдумывать в миссиях... :)

Олег Медокс / Oleg Maddox
25.05.2009, 18:32
Ребятам наши приветы и большое спасибо! :)

Олег, я вот все не могу дождаться-может есть уже скрины кокпита или плоскости со всеми эффектами, которые будут в игре-с бликами, отсветами на металле, эффектами естественного освещения.. Чтоб на свету "заиграло" :)
Я далек от 3D моделлинга и извините, не знаю, как это все по умному называется :)
Очень бы хотелось увидеть хоть один скриншот..

На скриншоте всего не увидишь. Надо записывать в видео.
Руки до этого дойдут в августе- сентябре.
Да и не все вставлено в общий код. Часть работает в отдельных модулях.
Но поверьте, будет не заменой реализма на яркие блики и тп. там где их не должно быть по определению.

Пример реализма: металл покрашен матовой краской. Скол краски обнажает чистый метал, так вот металл будет бликовать, а матовая краска рядом - нет.
Пример 2 реализма, мало кем замеченный или учтенный в симуляторах: Аллюминий поверхности самолета тоже может быть полированным, как на гоночных послевоенных соревнованиях или самолетах из частных коллекций, и как во времена войны - неполированным (матовым). Разница в бликообразовании - коллосальна. Каквпрочем и в отражении...

=FX=Dao
25.05.2009, 18:32
Вопрос по ФМ: насколько поведение самолей на низких скоростях будет БОЛЬШЕ соответствовать реалу - а то в иле всё, кажется, слишком оптимистично: в рлэ по яку залезешь - ниже 270км/ч - ни-ни, нельзя ;), а в иловском догфайте да в стол-файте и на 100, бывает, не падаешь ... ;)

ivanovax
25.05.2009, 18:39
Когда ждать следующих обновлений на желтом? :)

Amityville
25.05.2009, 18:45
Олег, здравствуйте у меня небольшой вопрос. Изменится ли система управления по сравнению с Ил2?
я имею виду настройку осей X,Y Z.на мой взгляд, былобы много удобне и реалистичнее исключить эти обременительные манипуляции) Пусть будет настроено разработчиками оптимально.. без возможности изменять их. А то помню как новый патчь, так сразу эти танцы с бубном начинались) по перенастройке.

ROSS_R.I.P.
25.05.2009, 18:45
На скриншоте всего не увидишь. Надо записывать в видео.
Руки до этого дойдут в августе- сентябре.
Да и не все вставлено в общий код. Часть работает в отдельных модулях.
Но поверьте, будет не заменой реализма на яркие блики и тп. там где их не должно быть по определению.

Пример реализма: металл покрашен матовой краской. Скол краски обнажает чистый метал, так вот металл будет бликовать, а матовая краска рядом - нет.
Пример 2 реализма, мало кем замеченный или учтенный в симуляторах: Аллюминий поверхности самолета тоже может быть полированным, как на гоночных послевоенных соревнованиях или самолетах из частных коллекций, и как во времена войны - неполированным (матовым). Разница в бликообразовании - коллосальна. Как в прочем и в отражении...

Во! Супер! Самое то, что хотел услышать (увидеть :) ) Большое спасибо за ответ!
Я понимаю-всему свое время и моя просьба может быть преждевременна :) О видео даже и не заикнулся бы.. Но не спросить не мог :)

Помню, когда поставил на машину СПШ-был поражен-что??? симулятор (!) и с такой графикой???? :eek::eek::eek: Тогда и влюбился в Ила..
И кто бы что не говорил про примитив (щас та чО, все профессора уже и собаку в небе съели) для меня Ил всегда будет первым.. :)

Очень хочется поймать дежа вю в ШоВ :)

Олег Медокс / Oleg Maddox
25.05.2009, 18:50
Вопрос по ФМ: насколько поведение самолей на низких скоростях будет БОЛЬШЕ соответствовать реалу - а то в иле всё, кажется, слишком оптимистично: в рлэ по яку залезешь - ниже 270км/ч - ни-ни, нельзя ;), а в иловском догфайте да в стол-файте и на 100, бывает, не падаешь ... ;)



Во как... это при том, что именно в в собачьей свалке скорости полетов (боя на виражах) и мессера и яка были в районе 250-350 км в час?
Что и посадка тоже на 270 и ниже нельзя- свалится?

Будет очень интересно посмотреть на реальную, не приборную скорость, как вы на 100 виражите на Як-3 в официальной версии 4.08.
с включенными по полной установками сложности...

Вы хоть в видео посмотрите, как самолеты тех времен этого класса энерговооруженности(хотя бы по этому параметру) сразу после отрыва от земли при взлете уходили в вираж. У америкосов много таких видео даже с авианосцев.... послевоенные съемки... современные для восставновленно Мессера g10, Спита и пр...

А рле по Як-3 45 года, который я лично отсканировал и выложил в интернет написан для полных чайников с перестраховкой.

Flash=75=
25.05.2009, 18:56
Уважаемый Олег, мой вопрос утонул в общей массе. Если можно ответьте пожалуйста.
Как будет реализовано в онлайне, ограничение по количеству самолетов определенных моделей, а так же по вариантам их вооружения? Сейчас в Ил-2 ограничить доступ к каким-то самолетам или оружию через меню нет возможности. Список доступных самолетов нужно вычитывать из консоли, а в меню, модель которая закончилась, или запрещенный вариант боеприпасов все равно доступны. Будет ли в БоБе иначе?

Олег Медокс / Oleg Maddox
25.05.2009, 18:58
Олег, здравствуйте у меня небольшой вопрос. Изменится ли система управления по сравнению с Ил2?
я имею виду настройку осей X,Y Z.на мой взгляд, былобы много удобне и реалистичнее исключить эти обременительные манипуляции) Пусть будет настроено разработчиками оптимально.. без возможности изменять их. А то помню как новый патчь, так сразу эти танцы с бубном начинались) по перенастройке.

Невозможность настройки кривых под ваш джойстик - будет большой ошибкой не делать этого. Куча джоев имеет совершенно разные кривые откликов.
А в Ил-2 мы меняли этот модуль только раз.

В новом симе это выведено в отдельную наружную папку. Так что с дополнениями ваши настройки будут сохраняться.
Причем настроенные для бомберов, истребителей, да и вообще как вам пожелается для каждого конкретного самолета.

Главное чтобы вы понимали чем отличается длинный рычаг РУСа на самолете от короткого джойстика и как это симулировать на нем желаемыми кривыми, а не зафиксированным положением (или вообще не спрограммированным) разработчиками... под один какой-то джой или под настрой одного из бета тестеров.....

Nigma_Z
25.05.2009, 19:14
У меня была бы одна просьба к ШоВ - сделать ФМ один раз и забыть про нее навсегда.
В Иле постоянная коррекция ФМ портила солидное количество нервных клеток и являлась причиной ухода многих состоявшихся вирпилов...

MichaIL-2
25.05.2009, 19:15
Добрый вечер, Олег! При вынужденном покидании кабины самолёта на малой высоте, могут ли пилоты благополучно приземляться ,при полностью открытом куполе ? Прыгаю в ИЛ-2 метров с 200 и тянусь за самолётом по иннерции до самой земли, где и успешно погибаю. Будьте здоровы !

Harh
25.05.2009, 19:16
У меня была бы одна просьба к ШоВ - сделать ФМ один раз и забыть про нее навсегда.
В Иле постоянная коррекция ФМ портила солидное количество нервных клеток и являлась причиной ухода многих состоявшихся вирпилов...

Один раз, но идеально, наверное, сделать в принципе нельзя. Например, у меня лично изменения ФМ и ДМ никаких нареканий не вызывало - нормальный рабочий процесс... Хотя это индивидуально.


Добрый вечер, Олег! При вынужденном покидании кабины самолёта на малой высоте, могут ли пилоты благополучно приземляться ,при полностью открытом куполе ? Прыгаю в ИЛ-2 метров с 200 и тянусь за самолётом по иннерции до самой земли, где и успешно погибаю. Будьте здоровы !

Там скорее постепенное падение скорости до приемлемой, чтобы можно было кости собрать :) , а не "по-инерции". По-идее так оно и должно быть, если я все правильно понимаю...

Сорри, если лезу отвечать на заданный не мне совсем вопрос.

Nigma_Z
25.05.2009, 19:21
Один раз, но идеально, наверное, сделать в принципе нельзя.
Идеально сделать невозможно в принципе.
Суть просьбы - сделать один раз так как видится идеальным на данный момент и оставить такой навсегда.

ROSS_R.I.P.
25.05.2009, 19:27
Добрый вечер, Олег! При вынужденном покидании кабины самолёта на малой высоте, могут ли пилоты благополучно приземляться ,при полностью открытом куполе ? Прыгаю в ИЛ-2 метров с 200 и тянусь за самолётом по иннерции до самой земли, где и успешно погибаю. Будьте здоровы !
Прыгни в реале с двухсот и полетать в Ила тебе уже не придется.. Можно, правда в живых остаться, прыгнув и со 100 м, но если купол в руках держать.. :)

Valters
25.05.2009, 19:28
Олег, смешной вопрос. Кроме лошаей, какие животные будут? И какое их назначение? Собаки раненых летчиков вытаскивать или под танки с гранатой будутложиться?))

AirSerg
25.05.2009, 19:28
Олег, несколькими днями раньше вы отметили, что Тихий Океан вам бы делать не хотелось, обошлись Европой и Восточным фронтом? А почему, если не секрет -работа над Перл-Харбором не оправдала надежд или может просто считаете ТТВД менее перспективным? Или что-то другое, например, технические трудности?

Олег Медокс / Oleg Maddox
25.05.2009, 19:44
Уважаемый Олег, мой вопрос утонул в общей массе. Если можно ответьте пожалуйста.
Как будет реализовано в онлайне, ограничение по количеству самолетов определенных моделей, а так же по вариантам их вооружения? Сейчас в Ил-2 ограничить доступ к каким-то самолетам или оружию через меню нет возможности. Список доступных самолетов нужно вычитывать из консоли, а в меню, модель которая закончилась, или запрещенный вариант боеприпасов все равно доступны. Будет ли в БоБе иначе?


В Ил-2 ограничивается доступ по самолетам в редакторе миссий для каждой сторны и аэродрома. Причем довольно удобно.
Затем вы видите эти самолеты в списке выбираемых когда вошли на сервер, миссия загрузилась с сервера и в меню вы выбрали аэродном, с которого будете взлетать.

Ограничение по используемому оружию (типа только одну комбинацию для конкретного самолета, а не весь список возможныз комбинаций). Вообще наверное теоретически возможно. А на практике для каждого самолета при создании олайновой миссии скажем для догфайта (а там уже и для других режимов), нужно будет октрывать одтельное окно и ставить галочку напротив каждого разрешенного типа вооружения, набора лент и тп... Довольно большая и трудоемкая работа будет... как с программированием, так и созданием такой миссии...

Может вы поскажете решение?


Про КООП и онлайновую компанию... там проще. И может сделаем.

---------- Добавлено в 15:34 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:31 ----------


У меня была бы одна просьба к ШоВ - сделать ФМ один раз и забыть про нее навсегда.
В Иле постоянная коррекция ФМ портила солидное количество нервных клеток и являлась причиной ухода многих состоявшихся вирпилов...

То есть типа то, что делалось лучше их оттолкнуло?
Я не думаю что это были состоявшиеся вирпилы. Думаю просто отговорка.

---------- Добавлено в 15:36 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:34 ----------


Олег, несколькими днями раньше вы отметили, что Тихий Океан вам бы делать не хотелось, обошлись Европой и Восточным фронтом? А почему, если не секрет -работа над Перл-Харбором не оправдала надежд или может просто считаете ТТВД менее перспективным? Или что-то другое, например, технические трудности?

Лошадей в плане пока нет. Для англии и германии есть поважнее животные. :)
Но собак махоухих точно делаем.

---------- Добавлено в 15:39 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:36 ----------


Олег, несколькими днями раньше вы отметили, что Тихий Океан вам бы делать не хотелось, обошлись Европой и Восточным фронтом? А почему, если не секрет -работа над Перл-Харбором не оправдала надежд или может просто считаете ТТВД менее перспективным? Или что-то другое, например, технические трудности?

Трудности наездов тех, кто желает нажиться на том, за что народ америки уже заплатил своими налогами - то есть типа на использовании самолетов, кораблей определнных марок в симуляторе.

А в коммерческом плане - перл-харбор был на западе более, чем удачным. В Германии только не очень продавался, да у нас :):):)

Но по любому 1946 (или платиновая коллекция) заставила и не очень заинтереосванных все же поиметь официальным или неофициальным способом Pacific Fighters (ПХ) - без него все эти свистки и пр - не летали :)

---------- Добавлено в 15:44 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:39 ----------

Все ребят.
Я ушел домой.
Там жена болеет...
А я тут все болтаю. Хотя и не без пользы для всех, и для себя тоже.

В общем я правда пока перестаю отвечать... а то я свой сайт по фото даже все никак не могу попробовать проапгрейдить и научиться всем там пользоваться... Хотя человек мне делал и объяснял уже почти неделю как назад...

Как он закончиться по оформлению и наполнению первыми материалами - приглашу всех посмотреть. Там уже есть одна фотка и на тему БоБ :):):):) правда в разделе Ню. :) Но будут и мои фотки самолетов по разным музеям мира (которые не нарушают права музеев конечно).

Nigma_Z
25.05.2009, 19:47
То есть типа то, что делалось лучше их оттолкнуло?
Я не думаю что это были состоявшиеся вирпилы. Думаю просто отговорка.
Не думаю что это отговорка. Люди просто устают каждые полгода-год ломать свои привычки и наработанные рефлексы.
Начинать все с нуля далеко не самое приятное занятие когда только вошел во вкус...

=AFS=Jin
25.05.2009, 19:47
Добрый вечер, Олег! Огромное Вам спасибо за посещение данного форума и общение с комунити.
Ранее Вами были объявлены размеры карты с городами и областями расположенными на ней. Я примерно прикинул в голове что да как, а затем нашёл карту и очертил предполагаемую мной игровую территорию(карта прилагается). Вопрос состоит в следующем:правильно ли я определил кусок ТВД на котором и развернётся действие игры?
И ещё вопрос: сегодняшние топовые машины потянут игру с показателем FPS большим чем 30?

Олег Медокс / Oleg Maddox
25.05.2009, 19:49
Добрый вечер, Олег! Огромное Вам спасибо за посещение данного форума и общение с комунити.
Ранее Вами были объявлены размеры карты с городами и областями расположенными на ней. Я примерно прикинул в голове что да как, а затем нашёл карту и очертил предполагаемую мной игровую территорию(карта прилагается). Вопрос состоит в следующем:правильно ли я определил кусок ТВД на котором и развернётся действие игры?
И ещё вопрос: сегодняшние топовые машины потянут игру с показателем FPS большим чем 30?

Примерно так. Слева чуть-чуть поменьше.

Я затрудняюсь сказать.
На моем ноутбуке идет. Сони Z21 второй сверху. Но это еще не все фичи присутствуют.