PDA

Просмотр полной версии : Немцы делают Су-27. Крупный масштаб. Обалдеть.



FilippOk
13.06.2008, 15:07
ВОТ СЮДА ТЫК. (http://www.su27.de/seite1.htm)
...и дальше внизу траницы переходы.
ТРАФИК!
Я сижу и балдею.
Сколько же это человеко-часов?!
Сдуреть.
Есть ли у кого-нибудь информация, что это, кто это, зачем это, и почём это? Сначала делается фанерная копия корпуса. Длина - 3м 37см. Потом эта фанера обшивается металлом с расшивкой. Потом - всё это закатывается в пресс-формы. Потом - из пресс-форм делают пластиковый корпус с готовой расшивкой.
И понеслась.
Шок. :eek:
Психи.
Но классный получается... э-э... объект.

Молодчик
13.06.2008, 15:43
Мда... Жуть. Когда он успел сына то родить?
Я вот не понял - зачем он делал из дерева болванку, красиво ее металлом обшил, а потом с этой формы снял просто пластиковый корпус. В металле смотрелось просто отпад.

Flanker13
13.06.2008, 16:13
ВОТ СЮДА ТЫК. (http://www.su27.de/seite1.htm)
...и дальше внизу траницы переходы.
ТРАФИК!
Я сижу и балдею.
Сколько же это человеко-часов?!
Сдуреть.
Есть ли у кого-нибудь информация, что это, кто это, зачем это, и почём это? Сначала делается фанерная копия корпуса. Длина - 3м 37см. Потом эта фанера обшивается металлом с расшивкой. Потом - всё это закатывается в пресс-формы. Потом - из пресс-форм делают пластиковый корпус с готовой расшивкой.
И понеслась.
Шок. :eek:
Психи.
Но классный получается... э-э... объект.

Это не фанера, а легчайшая бальза ( тоже дерево, плотность сравнима с пенопластом, но необыкнавенно приятна в использовании, обработке. Благодаря волокнистой структуре довольно крепкая). По поводу человекочасов :))))) У него сын вырос уже к концу постройки :)) Там на сайте помоему фотки в хронологичесском порядке, как у него духу хватило :) Хотя проект наверняка комерчесский.
стоить такая модель будет очень дорого ( хотяб обратите внимание на оборудование которое он использовал и материалы). Плюс снарядить сам борт будет стоить около 8000 - 10 000 долларов. К примеру 1 ТРД стоит около 2000 -2500 баксов.

Мда... Жуть. Когда он успел сына то родить?
Я вот не понял - зачем он делал из дерева болванку, красиво ее металлом обшил, а потом с этой формы снял просто пластиковый корпус. В металле смотрелось просто отпад.

Делал сначало болванку (а потом и матрицу) для того, чтоб можно было модель повторить, темболее, что в том варианте что был изначально модель годилась разве-что для выставок, а не для полётов.
А повторяемость нужна, так как на модель в дальнейшем ставились ТРД движки. Такие модели не живут долго. У него ещё есть модель Су-27 на импеллерах, немного меньше но не менее красива. Её даже купить можно. За неё он даж какой-то местный приз получил.

Kola
13.06.2008, 17:14
чтото я не понял, он что не летает?

=KAG=Ranchel
13.06.2008, 17:56
Какая красота, ммм :cool::)

vadson
13.06.2008, 18:18
да это ж целый бизнес - крупномастшатбные модели.
у нас есть мастера которые Тигры делают двухметровые и продают западным товарищам за хорошие деньги..

JoG
13.06.2008, 19:02
Нда... Впечатляет... Вернее даже больше, чем просто впечатляет...
Хихи, "Галицький авіаполк" пишется через "і", а не через "ї" :D

Merlin00Z
13.06.2008, 20:14
:eek:

WeReLex
13.06.2008, 20:40
чтото я не понял, он что не летает?

А Х З... :)
Я видео видел, где оно только ездит, но это было в прошлом году... Может уже и летает... :)

baldhead
14.06.2008, 12:25
Давно не удивлялся , но тут такое .... снимаю шляпу перед Мастером.:cool:

Gromm63
14.06.2008, 13:03
Мать моя в кедах... Вот маньячище то! В хорошем смысле... Я смотреть то устал, а он это сделал! У него вроде как и дите то выросло, пока он это чудо ваял...
Чего он парился, взял бы уж да настоящий смастырил... К нам бы слетал, на Красную Площадь...

ВАЛЕРА
14.06.2008, 19:06
А Х З... :)
Я видео видел, где оно только ездит, но это было в прошлом году... Может уже и летает... :)

Но, согласись, помереть можно, если такой красавец полетит, да вдруг грохнется. Я бы, наверное, не пережил.

kren_77
15.06.2008, 00:18
А Х З... :)
Я видео видел, где оно только ездит, но это было в прошлом году... Может уже и летает... :)

http://www.youtube.com/watch?v=ub9ZS2PsE_4&feature=related

Он 6 лет его делал, я в шоке.

Maximus_G
16.06.2008, 01:49
Тема - мегабаян )))

Bestia
25.06.2008, 02:29
Тема - мегабаян )))

Но от этого Подвиг меньше не стал! :rolleyes:

Saney
26.06.2008, 11:50
Автор и исторический ракурс смоделировал - сначала звёзды нарисовал, затем трезубцами закрасил :D

ssv78
26.06.2008, 13:59
Автор и исторический ракурс смоделировал - сначала звёзды нарисовал, затем трезубцами закрасил :D

Ага. Но смотреть до конца устал! Титаническая работа!
И главное сколько неизвестных технологий и материалов для самодельщиков!

Добавлено через 4 минуты

http://www.youtube.com/watch?v=ub9ZS2PsE_4&feature=related

Он 6 лет его делал, я в шоке.

Причем ездит он еще неокрашенный, а сейчас уже в камуфляже.
Так что может пора ждать новое видео... через две недели! :lol:

ВАЛЕРА
28.06.2008, 00:47
Это вряд ли. Этот ролик уже давно, около года висит, так что через 2 недели мы, я думаю, не увидим полет. Хотя, конечно, очень хотелось бы. Но уже и за то, что сделано, можно памятник ставить.

Kola
28.06.2008, 03:26
Но, согласись, помереть можно, если такой красавец полетит, да вдруг грохнется. Я бы, наверное, не пережил.

если он не летает, то не вижу смысла столько труда тратить

ssv78
28.06.2008, 07:37
Это вряд ли. Этот ролик уже давно, около года висит, так что через 2 недели мы, я думаю, не увидим полет. Хотя, конечно, очень хотелось бы. Но уже и за то, что сделано, можно памятник ставить.

Ну фраза "через две недели" является дежурной шуткой, с баааальшой бородой, у поклонников авиасима "Ил-2". Связана с тем что производитель игры периодически, а точнее наверно регулярно, не вкладывается в сроки выпуска очередного обновления игры, им же причем и назначенного.:)
Так что мои "две недели" не более чем попытка пошутить.:)
Но если она не предполагалась летающей, то действительно затраты не соответствуют результату.

Kola
29.06.2008, 08:49
ужас :)

denisso
16.04.2009, 20:10
Красавцы, запустили-таки. Интересно, живой сейчас аппаратик?

ROSS_DiFiS
17.04.2009, 10:30
да! Мегатруд!

bderp
18.04.2009, 00:35
:eek: оно еще и летает

Jimmy Eat World
18.04.2009, 00:57
Страшно подумать что могут сделать сообща десяток таких умельцев.. звездолёт какой-то :)

Kyzmich
19.04.2009, 15:43
http://www.su27.de/seite82.htm
Не вышла левая стойка шасси .Реакция мнгновенная приложил на траву .К счастью стойка всеже вышла -самолет цел.Парень просто герой.
Я так понимаю первоначальная идея была сделать по классической технологии : бальза -стеклоткань ,но наверное из за недостатка прочности и большого веса проэкт развернули в балванку(это почти готовую модель?!) и решили делать из угля(carbon)вакуумным формованием.Только это одно заслуживает уважение. Целеустремленности этого человека просто фантастическая.Учитывая навороченную начинку достойна уважения работа как инженера.И это всего за 6 лет! МЕня лично удивила небогатая оснащенность мастерской!? И убогии верстаки для сборки.Впечатление,что многое делалось на "стороне"в более оснащенных условиях(может на заказ)!?

ZMIY
19.04.2009, 16:37
Да, товарищ фанат своего дела. Интересно, может он с этой моделью на МАКС приедет, было бы здорово. Эх, врятли конечно. А если и приедет - найти его ещё та проблема...

FilippOk
20.04.2009, 01:29
Да, продвинулся он некисло за это время...
Чума-аппарат, конечно.

Посмотрел видео.
Мужик просто убер.
Посадил-таки, молодчина!
Смотрится на одном дыхании... щас бы его детище 6 лет от роду кэээээк хряпнулось бы!
Одни крошки в стороны.
Не, от удара плоскостью выскочило шасси, встал на полосу на все три.
Уххх.
Хорошо! :)

P.S. Одно мне не понятно: почему самолет несет опознавательные знаки Украинских ВС?

Kyzmich
20.04.2009, 03:54
Да, продвинулся он некисло за это время...
Чума-аппарат, конечно.



P.S. Одно мне не понятно: почему самолет несет опознавательные знаки Украинских ВС?

Да ему (немцу) какая разница.Главное,что бы на стендовой оценке судьям предьявить документально соответствие камуфляжа оригиналу.Иначе окраска не оценивается.А это минимум кило веса.

mongol
20.04.2009, 04:09
если он не летает, то не вижу смысла столько труда тратить
Жемчужное зерно!
На что оно?


:rolleyes:
Дедушка Крылов

dimacho
21.04.2009, 09:31
Да ему (немцу) какая разница.Главное,что бы на стендовой оценке судьям предьявить документально соответствие камуфляжа оригиналу.Иначе окраска не оценивается.А это минимум кило веса.

а что, модели с реактивными двигателями допускают к соревнованиям? и класс им присвоили?

shuri
22.04.2009, 10:35
Тема сказал, что при наличии SolidWorks и станка ЧПУ, эти формы с той же детализацией можно было сделать за пару недель, в основном сидя за компьютером. Шпангоуты можно было бы сразу просчитать и сразу сделать.

А еще он рассказал, что есть станки, которые могли бы сразу согнуть все, что надо в нужную форму, без литейных форм.

grOOmi
22.04.2009, 16:27
Хе, Ты ради интереса глянь сколько стоит станок с столом 3 метра. Ну и фрезы приплюсуй, время на разработку программ, материал, отлаживание технологии обработки, и ещё кучу всяких если.

shuri
22.04.2009, 17:12
думал :)

1) не надо же брать 3 метровый -- можно более маленькими кусочками все сделать.
2) материал у бургера, я чай, тоже не бесплатный
3) solidWorks, собака, дорогой, но... Но зато он сам программы разрабатывает. :)
4) аренда станка должна бы окупиться после продажи первого экземпляра :)

grOOmi
22.04.2009, 23:18
думал :)

1) не надо же брать 3 метровый -- можно более маленькими кусочками все сделать.

Надо брать по максимальной детали + запас. Там пробольный набор не маленький, т.е. как минимум 1х1 метр


2) материал у бургера, я чай, тоже не бесплатный

Материал в любом случае тратится, а вот дополнительные затраты на фрезы, державки, обслуживание.


3) solidWorks, собака, дорогой, но... Но зато он сам программы разрабатывает. :)

Сам? Угу, есть там такая красная кнопка - "Написать программу на деталь". :D


4) аренда станка должна бы окупиться после продажи первого экземпляра :)

Т.е. необходима серия.

Kyzmich
23.04.2009, 03:26
а что, модели с реактивными двигателями допускают к соревнованиям? и класс им присвоили?

Зачем отдельный класс? Речь идет про модели-копии по правилам FAI (http://www.rusjet.ru/files/f4c_2009.pdf) Модели-копии с газотурбинными двигателями(ограничение тяги- не более 25кг) входят в общий класс F4C.(RC модели -копии)
Если не ошибаюсь лет так 30.Убрали только с ПуВРД.(как оружие массового паражения%)%) )
Модельные ГТД делают давно-вопрос стоял о электронном управлении Т камеры сгорания и ресурс подшипников(160 тыс/об/мин однако)нитрид кремния(50-100$)
Сейчас проще было бы бабло( примерно 3-4000$)за двигатель -электронику и наземное оборудование.Есть КИТ-ы для самоделкиных-дешевле в разы.
Держал в руках ...вещь приятная.

---------- Добавлено в 23:26 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:08 ----------


Тема сказал, что при наличии SolidWorks и станка ЧПУ, эти формы с той же детализацией можно было сделать за пару недель, в основном сидя за компьютером. Шпангоуты можно было бы сразу просчитать и сразу сделать.

А еще он рассказал, что есть станки, которые могли бы сразу согнуть все, что надо в нужную форму, без литейных форм.

За пару недель "болван" и потом с него матрицы можно сделать руками.Технология отработанна давно.С одной мтрицы, если осторожно работать можно снять десяток и более изделий.
Тиражировать массово такие модели не имеет смысла.Много их просто не нужно ни кому.Богатым мальчикам например из Эмиратов нужен только исклюзив.
САД системы для разработки моделей используют лет наверное 25 точно.

shuri
23.04.2009, 13:21
ну, я то, вообще, как в противовес написал. Мало ли, кто не знает (я не знал) а руками за пару недель с точностью до заклепки, как у бургера, врядли получилось бы (имхо -- сам не пробовал никогда, читал только)

А тиражировать или эксклюзив окупит все затраты это уже вторично. Скоре всего, всетаки нужна будет небольшая серия даже для араба. Если на них летать, они бъются... ((

Kyzmich
24.04.2009, 04:24
ну, я то, вообще, как в противовес написал. Мало ли, кто не знает (я не знал) а руками за пару недель с точностью до заклепки, как у бургера, врядли получилось бы (имхо -- сам не пробовал никогда, читал только)

А тиражировать или эксклюзив окупит все затраты это уже вторично. Скоре всего, всетаки нужна будет небольшая серия даже для араба. Если на них летать, они бъются... ((

Да не самое сложное сделать матрицу для этой модели и все эти заклепки.
Сложней сделать ,чтобы она летала как нормальный самолет сразу со "стола"..Учитывая,что аэродинамика у этой модели иная от оригинала.Плюс разработать сам конструктив, даже беря готовые решения.
Да и пилотировать эти модели (с ГТД) довольно сложно -чуть зевнул и потерял из виду-скорости 200 и более.Обычно гоняют по кругу или крутят петли.
Все .что продается в качестве КИТ-тов для сборки у них(маштаб 1:3-1:4)откровенное барохло не стоящая денег,которые за них хотят.Купить приличное можно только в том виде ,что на фото а это другие деньги.
Просто некоторые дяди с деньгами ведутся на это -купил "корки" из матрицы и набор к ним "костей"-щас сделаю побыстрому".На деле появляются "нюансики" компоновки и проще сделать с нуля.
Стоимость например СУ-26(1:4) в результате с переделками встала в примерно в 20тыс евро(без апаратуры).
Сколько стоит сей апарат(Су27) ,можно только гадать.Я думаю столько ,сколько настоящий спортивный самолет рядом в кадре.

Rocket man
25.04.2009, 21:24
Тема - мегабаян )))

Согласен. :)

SAS_47
26.04.2009, 01:05
Нет слов. Снимаю шляпу.
Столько пахоты. Нет слов.

(Баян не для всех.:) )

Anatoliy-86
28.04.2009, 07:55
Вот это немецы! Удивили! Ну, если уж Су-27 запустили, тогда стоит им уж и ракеты к нему прицепить, для пущего реализма!!! ;-)

ZMIY
28.04.2009, 16:49
Вот это немецы! Удивили! Ну, если уж Су-27 запустили, тогда стоит им уж и ракеты к нему прицепить, для пущего реализма!!! ;-)
Лучше видеокамеру - получится реальный беспилотник-разведчик :rolleyes:
Хотя конечно можно и ракеты %)
Мне вот что интерестно. Вроде как Су-27 считается сверхманёвреным самолётом с так называемой неустойчивой аэродинамикой (или как там это называется по научному). Т.е. вроде как, чтобы даже просто ровно лететь нужен компьютер который всё время подруливать будет. Не думаю, что моделист смог запихать туда такой комп (а его же ещё и запрограмировать надо). Но тем не менее самолёт летает себе. Ктонибудь может прояснить этот момент ?

paralay
28.04.2009, 20:10
Для этого достаточно центр тяжести сместить немного вперёд и Су-27 превращается во вполне себе устойчивый.

ZMIY
28.04.2009, 21:18
Для этого достаточно центр тяжести сместить немного вперёд и Су-27 превращается во вполне себе устойчивый.
Хм... Т.е. вся эта сверхманёвреность достигается "смещённым центром тяжести" ? А аэродинамика тут не причём ? Т.е. если у обычного самолёта сместить центр тяжести и оснастить компом/сервоприводами, которые будут подруливать, то он станет сверхманёвреным ? Я правильно понимаю ?

paralay
28.04.2009, 22:18
Нет, он станет неустойчивым.
Сверхманевренность это много чего, например возможность устойчиво летать на больших углах атаки (более 30 град), а для этого неустойчивость не требуется, зато нужна соответствующая аэродинамика и тяговооруженность.

ZMIY
29.04.2009, 00:24
Ок. Понятно (более или менее). Спасибо :)

Maestro12
28.05.2009, 16:36
А я наивный думал что я модели делать могу! Мдя, я в шоке! Мастеру который сделал респект и уважуха!!!!! Просто красава! И главное какой интересный камуфляж выбрал, наш Галицкий!!!!!!!

grOOmi
28.05.2009, 17:06
И главное какой интересный камуфляж выбрал, наш Галицкий!!!!!!!

А самолёт какой интересный, наш, Комсомольский!!!!!!! :P