PDA

Просмотр полной версии : Воровство и мошенничество в торговле



SAMAPADUS
13.06.2008, 20:05
http://hitgid.ru/raznoe/1053-kak-nas-obmanyvajut-v-magazinakh.html

RUS.Novice
13.06.2008, 23:01
Ужос, только сегодня со мной поделились, как вместо приправы
плёвой пробили ТОРТ за 150р...

Stalevar
14.06.2008, 18:23
А меня сегодня тож надули, дали сдачи на 2 грн. больше, чем надо :)

Шось я этой писаниной не убежден. Машут одним товаром по 2-3 раза достаточно часто, т.к. не считывается, при этом лишних в чеке не вылазит, я проверяю. А одна единственная ошибка с 4 вместо 3 - еще не повод, они вон и себе в убыток ошибаются иногда.
Вопчем из одного единственного случая делать далеко идущие выводы не стоит. Меня ни разу не пытались на кассе обмануть(я ж параноик, проверяю постоянно :) ). Хотя разные города, разные сети магазинов, возможно и разные грабли, а может мне просто везет не натыкаться на такое...

CoValent
14.06.2008, 19:21
Года 4 назад, при втором посещении "Ашан-Химки" (который в "МЕГА-Химки") - уже отойдя от кассы и зайдя в кафе, обнаружили в чеке "Курицу-гриль", которую мы не покупали.

Таким образом кассирша оплатила себе обед (в "Ашанах" прямо внутри есть своя лавочка со съестным).

С тех пор я всегда буравлю кассирш глазами, да еще проверяем чек, не отходя от кассы - и пару раз ловили на "ошибках".

NuFunnya
17.06.2008, 16:17
В связи с этим могу добавить, что в большинстве крупных магазинов (в основном - сетевые, типа того же "Ашана") стоят системы контроля кассовых операций. Видеоряд синхнонизируется по времени с действием на кассовом узле.

Если кассир отказывается признать вашу правоту, можно пообщаться со службой безопасности на предмет посмотреть в операторской запись с этой кассы. Срок хранения информации везде разный, но один день - точно.

Думаю, работники с радостью откликнутся на это предложение - процент потерь из-за воровства собственных сотрудников гораздо выше процента потерь из-за "внешних" воров.

CoValent
16.07.2008, 18:14
Новая хохма в АШАН-Химки: при взвешивании чего-либо в отделе - выдается чек на гораздо более дорогой товар.

Два часа назад килограмм черешни по цене в 120 рублей чуть не обошелся нам больше чем в 260 рублей - ибо его взвесили как "Хурму импортную". Посмотреть было некогда - весовщица кричала "проходите, проходите, не задерживайте!"

Обнаружили только на кассе, все обошлось, но советую в будущем проверять теперь и эти чеки.

HAL9k
16.07.2008, 18:20
Новая хохма в АШАН-Химки: при взвешивании чего-либо в отделе - выдается чек на гораздо более дорогой товар.

Два часа назад килограмм черешни по цене в 120 рублей чуть не обошелся нам больше чем в 260 рублей - ибо его взвесили как "Хурму импортную". Посмотреть было некогда - весовщица кричала "проходите, проходите, не задерживайте!"

Обнаружили только на кассе, все обошлось, но советую в будущем проверять теперь и эти чеки.

А может просто утомились в конце рабочего дня и ошиблись ? Или у них это стабильно так?

В любом случае на кассе надо быть внимательным, т.к нарочно или нечаянно (особенно когда много народа) cумма на чеке не соответствует действительности.

CoValent
16.07.2008, 18:33
А может просто утомились в конце рабочего дня и ошиблись ? Или у них это стабильно так?...
Из разговоров на "столе обслуживания клиентов" это уже не первый раз за день.

Решать - нарочно так делают или нет - я не стал.

SAMAPADUS
08.10.2008, 12:02
Новая фенька
http://www.labelotzyv.info/ad13.html
Вот нашел предостережение в Рунете...
У наших крупных гипермаркетов появилась новая "мулька" по "разводу кроликов" (то есть нас с вами). Суть метода проста как грабли: кассир "забывает" пробить какой-либо товар, рублей так на 60-80 и дает отмашку бравым гвардейцам охранникам, и как только вы собираетесь отчалить от кассы по направлению к дому вас под белы рученьки и, страшно подозревая в украшательстве, начинают развод на табло, с лейтмотивом: "Вы украли (и по проверке чека и содержимого пакетов вроде как так и получается), поэтому, дабы не заводить дело уголовное, давайте расстанемся полюбовно - заплатите 3-4 цены "украденного" товара и идите себе с миром..."
Теперь "вести с полей": У моей Ижицы на работе так "попал" коллега в одном из "Рамстор'ов" на юге Москвы. Правда об этом приколе он знал... С его слов: "Время было около 9 вечера. Мне еще показалось что кассирша один сверток через кассу пронесла, а сканер не "чирикнул", и вот, только я было собрался поизучать чек дабы сличить... меня и хомутали: "Вы, говорят, вынесли из зала... пойдемте-кА в пим. администрации разберемся..." - "А пойдемте!" - говорю. И пошли. Далее - как по нотам, угрозы что они, дескать, могут вызвать милицию и на меня будет заведено дело... На что я им спокойненько так и предложил эту самую милицию вызвать, а насчет перспектив дела указал, что по нашему законодательству, кража на сумму до 500 р. вообще под оголовку не попадает, и максимум, что мне грозит - уплатить стоимость "украденного" что я с радостью готов сделать. А заодно, добавил, что очень сильно подозреваю имеющий место сговор между сотрудниками магазина, о чем имею горячее желание оставить заявление наряду милиции, буде таковой вызван, но поскольку я человек незлобивый и отходчивый, то так и быть, готов простить им эту "шалость", при условии некоторой материальной компенсации на потерянное время и потраченные нервы, со стороны администрации магазина и расстаться с ними абсолютно полюбовно. И мы договорились. На 10000 (десять тысяч) рублей, что характерно. В результате я набрал товара на эту сумму и уехал, а поскольку этот "Рамстор" не возле моего дома, то мне было наплевать на их угрозы впредь меня не пускать...
Теперь мои собственные соображении:
Во-первых, насколько я знаю, по Российскому законодательству в магазинах запрещен двойной контроль, то есть ежели кассир-контролер товар пробил и отпустил то более ни одна сволочь, даже из этого самого магазина, сверять с чеком приобретенные покупки не имеет права; Во-вторых, никто не может попытаться порыться в ваших сумках, будь он хоть сам директор этого магазина, хоть начальник всех их секьюрити. Только милиция; В-третьих, действительно, до 500 р. это попадание в Административный Кодекс, с максимальном наказание в виде суммы оплаты товара; В-четвертых, угроза не впускать впредь, насколько я понимаю, противоречит договору общественно оферты, следовательно также незаконна. Толковые комментарии юридически подкованных граждан вовсю приветствуются, в конце-концов: предупрежден - значит вооружен!

Добавлено через 14 минут

А может просто утомились в конце рабочего дня и ошиблись ? Или у них это стабильно так?

В любом случае на кассе надо быть внимательным, т.к нарочно или нечаянно (особенно когда много народа) cумма на чеке не соответствует действительности.
В свое время при СССР немного подвизался на ниве народного контроля.
Многое с тех времен не изменилось.Как только на весах начинают торопить и гнать покупателей да еще и с ором:ok: сразу замедляйте свое движение и внимательно следите за весами и кассиром. Ваше внимание переключают однозначно.
Запомните одну простую вещь, которую никто еще не отменил.
Любой покупатель вправе сделать так называемую контрольную закупку. В момент произнесения этих волшебных слов, а желательно чуть раньше - предупрелите стоящих сзади в очереди, что идет обвес-обсчет покупатенлей и понадобится их помощь в составлении акта контрольной закупки.
Далее. Вы расплачиваетесь, не снимая со стола то, что вы купили, получаете сдачу. Даже если продавец-кассир орет как резаная - уберите товар с прилавка.
Вы спокойно говорите достаточно громко - контрольная закупка. Тут же сзади стоявших просите быть свидетелями. Продавцов из соседнего отдела или рядом стоящих просите вызвать директора магазина. Это лучше всего. Чем выше начальство - тем проще разбираться. Не снимаете ни под каким видом пакет(ы) с прилавка, чек и сдачу держите в руке.
Далее, когда придет насальника, просите завесить товар повторно. в случае недовеса в акте пишите недовес, в случае полного веса, но ппереплаченности - пишете обсчет.
Форма полупроизвольная, но примерно так - мною ФИО, проживающщим по адресу, паспорт... в такое-то время в таком-то магазине у такого-то продавца куплено то то и то то. Продавцом совершен обвес(обсчет) на - вес (сумма). Перевес совершен директором, администратором в присутствии 2-х свидетелей их ФИО и адреса, желательно с паспортными данными. Прошу разобраться. Вверху обязательно указать - копии в прокуратуру и ОБЭП.
Соответственно в 4-х экземплярах. 1 магазину, второй себе , 3 и 4-е на ваше усмотрение) Далее решать вам) В подсобке)

Наверное неплохо бы посмотреть документы на электронные весы. Поверка, проверка в смысле дат. Если просрочены, это тоже нарушения и их желательно указать в акте.
Удачи)

prohojii
08.10.2008, 23:17
У моей Ижицы на работе так "попал" коллега в одном из "Рамстор'ов" на юге Москвы. Правда об этом приколе он знал...
......
На 10000 (десять тысяч) рублей, что характерно.

По моему это из области сказок про права потребителей. Разве у твоего знакомого нашлись какие-нибудь модные корки в кармане пиджака.
Здравый смысл подсказывает, что в случае несговорчивого клиента, охранник извиняется за ошибку и прощается с наилучшими пожеланиями. И все. И никаких 10000 рублей. Пусть клиент вызывает наряд милиции, пишет им любое заявление, мало ли кому чего взбрело в голову. В крайнем случае, сам и посидит в обезьяннике, по подозрению в вымогательстве.



Любой покупатель вправе сделать так называемую контрольную закупку
Разве что "так называемую". Контрольную закупку, имеющую доказательную силу в суде, имеет право совершить только сотрудник милиции. Интересовался этим с противоположного боку. Узнал, что даже сотрудник налоговой не имеет права проводить контрольную закупку. Жалобу написать по поводу обвеса конечно можно. Если свидетели будут- совсем хорошо.

SAMAPADUS
09.10.2008, 01:15
По моему это из области сказок про права потребителей. Разве у твоего знакомого нашлись какие-нибудь модные корки в кармане пиджака.
Здравый смысл подсказывает, что в случае несговорчивого клиента, охранник извиняется за ошибку и прощается с наилучшими пожеланиями. И все. И никаких 10000 рублей. Пусть клиент вызывает наряд милиции, пишет им любое заявление, мало ли кому чего взбрело в голову. В крайнем случае, сам и посидит в обезьяннике, по подозрению в вымогательстве.



Разве что "так называемую". Контрольную закупку, имеющую доказательную силу в суде, имеет право совершить только сотрудник милиции. Интересовался этим с противоположного боку. Узнал, что даже сотрудник налоговой не имеет права проводить контрольную закупку. Жалобу написать по поводу обвеса конечно можно. Если свидетели будут- совсем хорошо.

Если мне память не изменяет - постулатов и законов тех еще никто не отменял. Приеду домой на той неделе - попробую выяснить - самому интересно, а вдруг уже и правда не могу контрольку сделать)

prohojii
09.10.2008, 01:24
Последовательность такая. Пишем жалобу в милицию (торговля- значит обэп). Милиция находит основания достаточными для проведения проверки (тем достаточнее, чем больше свидетелей) и организует контрольную закупку. В ходе контрольной закупки, факт обвеса подтверждается. Возбуждается то или иное дело.
Не претендую конечно на абсолютную истину.