PDA

Просмотр полной версии : Банки



Wargamer
19.06.2008, 02:48
История стандартная, многие сталкивались в разных вариациях, описываю свой случай. Когда-то была у меня дебетовая карточка данного банка. Так как последние года три я пользовался в основном услугами другого банка, более комфортного для меня, то карточку альфа-банка практически не использовал, держал мелочь на всякие онлайн платежи и когда срок карточки истек решил не продлевать отношения. Единственное, что смущало, но все было не досуг заехать и забрать, так это примерно 100 долларов оставшихся на счету.

Тут вдруг через полгодаа, приходит хамское письмо в котором написано что дескать "в связи с отсутствием на вашем счету больше полугода средств, ваш счет закрывается и ваше обслуживание в банке прекращается с (дальше указано число естественно уже прошедшее пару недель назад)."

Я в удивлении, так как годовая оплата карты прошла за месяц до окончания, новую не заказывал, да и стоит она сильно меньше 100 долларов, ничего не покупал так как карта кончилась. А тут "опа!" и деньги испарились. Ладно, думаю, значит таким образом банк “прощается” с клиентами кто не продляет отношения - просто ворует остатки со счета. Мне не жалко, если банку так сильно понадобились мои деньг что он готов опуститься до подобного - с богом! Проехали.

Прошло ДВА С ПОЛОВИНОЙ ГОДА.

Выходной. Звонок. Автомат сообщает, что я являюсь злостным должником и неплательщиком по кредиту Альфа-банка и должен срочно погасить задолженность. Я в непонятках звону в банк и спрашиваю:

-Какого х....!!!?::(
-У вас задолженность по кредиту :D
-Како ..на..кредита ...на. .!!!:eek:
-У вас не погашен овердрафт на обслуживание счета :ok:
-Вы че!? У меня ТРИ года КАРТЫ нет!! И Вы сами же уведомление прислали о закрытии СЧЕТА.
-Ниче не знаем. КАРТЫ нет, а счет остался. Мы вас обслуживали ТРИ года. Бабло короче на бочку. 45$. Иначе мы запишем вас в черный список. Вас из страны не выпустят и ваша кредитная история будет навсегда испорчена.

Дальше шел пятиминутный монолог с моей стороны с высказыванием мнения о банке, о его сотрудниках, о их матерях, бабушках, сестрах и их личной сексуальной ориентации, который я с вашего позволения не буду здесь приводить :ups:

После чего я указал направление куда идти и бросил трубку.

Мне конечно плевать на угрозы о кредитной истории так как последний кредит я как раз брал три года назад покупая BMW и погасил досрочно, и больше не собираюсь, но вот насчет неожиданной гадости на таможне при выезде осадочек остался.

В течении трех последующих месяцев меня донимали звонками с одним и тем же текстом на которые я просто не реагировал. Полазив по Интернету, я обнаружил что я не один такой пострадавший и помимо Альфа-банка таким образом промышляют Сити-банк, Русский стандарт и еще какой-то чье название я не помню. Им даже название дали "Черная четверка"

Суть аферы проста.

Используется как правило ситуация когда человеку впихивают карточку при открытии кредита, причем погашать предлагается как бы "для удобства" с помощью карточки путем пополнения счета на оной через банкомат. Суть в том что день заноса бабла в банкомат и день зачисления на счет разняться на сутки. Так как народ обычно при получении кредита определяет дату заноса привязанную к получению зарплаты, а ее иногда задерживают да и вообще… то соответственно большинство бежит гасить очередной платеж в последний день. Соответственно каждый месяц люди имеют шанец просрочить на день оплату не подозревая об этом, а за это полагается штраф, про который конечно никто не в курсе, а банк не рвется напомнить. В итоге после того как человек погашает кредит, а вернее думает что погасил и даже получает бумажку, должок по штрафу остается и на него капают проценты ..большие кстати. За конечный срок человеку накапывает баксов 40-100 . С этого момента “есть за что бороться” и банк начинает сообщать недоумевающему потерпевшему что он должник по кредиту. Также многие сами ускоряют процесс, потому как не закрывают карточку, после погашения кредита, или закрыв карточку, не закрывают счета, а банк начисляет бабки за обслуживание, а в отсутствие которых на счету ессно начислял штрафные процента и т.д. только концовка быстрее. Как ни странно но метод рассчитан на то что человек не будет связываться из-за мелочи и испугается приставов и неожиданных проблем в аэропорту при выезде в отпуск. По всей видимости метод работает так как они стали использовать такие метода на дебетовых карточках как в моем случае.

Рекомендации следующие (по результатам поисков аналогичных ситуаций):

-не ссать и слать банк на…
-вспомнить подписывали ли вы бумажки на овердрафт или нет. Овердрафт это открытие банком кредита на обслуживание счета, делается как правило без согласия клиента, делая вас автоматически заемщиком по кредиту и подводя под статью о неплательщиках по кредиту. Если точно помните что не подписывали, задайте вопрос, а есть ли у банка бумага с вашей подписью и просьбой открыть овердрафт, потому как если нет то это расценивается как “навязывании услуги”, а это повод для ФАС (Федеральная антимонопольная служба) заняться проверкой по заявлению и штрафануть банк, а ФАС это дело насчет банков ой как любит….правда набившие язык сотрудники банка в легкую отправляют вас в архив банка со словами “там по запросу в течении двух месяцев ответ, а приставы могут прийти уже завтра”. Не с…ть, так как приставы могут прийти только по решению суда.
- ничего вам не будет до тех пор пока не будет извещения из суда. К сожалению, оный может произойти без вашего участия и даже без приглашения зайти. Банки это знают и активно используют в проплаченных ими местах.
- но все равно не надо с…ь, так как даже если решение суда будет, вам обязательно принесут извещение, на которое Вы можете в течении 10 дней ответить “с решением суда не согласен” после чего постановление автоматически отменяется и суд обязан назначить сроки нового рассмотрения , но уже с вашим обязательным присутствием, (или вашего доверенного лица), после чего вы идите в ближайший районный РосПотребНадзор, где вам с радостью дают консультацию и адвоката.
-в принципе закон на вашей стороне а вернее не столько закон как его интерпретаторы в лице ФАC и РосПотребНадзор, которые используя вашу ситуацию, просто стригут свою стружку с банков :)

Естественно, все выше указанные рекомендации даны только для направления действий и не являются проффесиональными и если вы попали в данную ситуацию и решили что вы “не тварь дрожащая и право имеет…” то вам необходимо проконсультироваться со знакомым юристом как минимум, а лучше с адвокатами специализирующимися на таких делах.

Хотя большинство к сожалению выберут вариант не связываться и оплатить, потому наверное никогда у нас порядка не будет.

Edmund BlackAdder
19.06.2008, 08:17
в общем договор надо читать внимательнее, прежде чем...подписываеть его

orthodox
19.06.2008, 09:30
а еще Альфа снимает проценты за обналичку с зарплатной карты в СВОИХ банкоматах. 0,5%.

Anstep
19.06.2008, 13:51
а еще Альфа снимает проценты за обналичку с зарплатной карты в СВОИХ банкоматах. 0,5%.

а у меня не снимает. Мож от жабства работодателя, заключившего договор зависит

CoValent
19.06.2008, 16:45
А еще у Альфы дебетовая карта уровня VISA GOLD (GOLD!) не принимается к оплате в интернет даже при наличии на ней достаточных средств.

Работники центрального отделения банка объяснить феномен отказались, пришлось тогда же официально карту уничтожить и счет закрыть.

Edmund BlackAdder
19.06.2008, 16:55
А еще у Альфы дебетовая карта уровня VISA GOLD (GOLD!) не принимается к оплате в интернет даже при наличии на ней достаточных средств.


если сайт использует систему Verifiied by Visa, то для оплаты картой нужно получить одноразовый пароль, например через банкомат

ruslidze
20.06.2008, 12:13
Странно конечно, но я пару раз попадал в ситуации и мне наоборот шли на встречу. Я ими доволен честно говоря. Раньше "Русским стандартом" пользовался - до сих пор при одном виде плююсь. Хотя косяки везде случаются...

CoValent
20.06.2008, 13:12
если сайт использует систему Verifiied by Visa, то для оплаты картой нужно получить одноразовый пароль, например через банкомат
Понятно, спасибо, Максим!

В любои случае, я перешел в другой банк, и на Master Card - там никаких подобных вопросов не возникает по определению.

Акулыч
23.06.2008, 17:37
Несколько раз пользовался "Русским стандартом", кредитами...Никаких проблем, одна претензия - проценты великоваты...

Edmund BlackAdder
24.06.2008, 12:00
В любои случае, я перешел в другой банк, и на Master Card - там никаких подобных вопросов не возникает по определению.

Могут возникнуть при использовании системы Master Card Secure Code:)

CoValent
24.06.2008, 15:02
Могут возникнуть при использовании системы Master Card Secure Code:)
(пожимая плечами) Не спорю, но за крайний год пользования с разными магазинами - все отлично работает. :)

NuFunnya
30.06.2008, 13:53
По моей кредитке заранее предупреждали, что срок зачисления средств на счет - при погашении через банкомат - 2 рабочих дня. За исключением специальных банкоматов, которые зачисляют мгновенно. Поэтому проблем со штрафами по причине просроченного платежа не возникало. Citibank.

CoValent
16.07.2008, 18:11
Жене выдали социальную карту от "Банка Москвы". Зашли в отделение в МЕГА-Химки, сняли свои 500 рублей, подхожу к работнице за прилавком:

- Здравствуйте! А можно через Ваш банкомат поменять пин-код?
- Нет!
- Извините, а не через банкомат как это можно сделать?
- Что именно?!
- Поменять пин-код.
- ВЫ ЧТО, НЕ ПОНИМАЕТЕ, ЧТО НЕЛЬЗЯ!!! ДЛЯ ЭТОГО НАДО КАРТУ ПЕРЕВЫПУСКАТЬ!!!

Не стал говорить, что это стандартная услуга в банкоматах Альфа-банка, Райффайзенбанка и многих других. Просто развернулся и мы ушли.

Но впечатление от банка и его сотрудников - осталось.

Dmut
16.07.2008, 19:25
"работница за прилавком" - это в смысле сотрудница отделения "Банка Москвы"? тогда ой...

по теме: сотрудники Альфа-банка на Речном при попытке открыть карточный счет от меня долго требовали миграционную карту, хотя я им столько же долго объяснял что между РФ и РБ нет таможни и нет никаких миграционных карт. счет так и не открыли, чему я и огорчился... на весь Альфа-банк....

похожая ситуация - при попытке открыть карточный счет в Импексе после предъявлениям им законной настоящей регистрации (за которой я сам с документами и хозяином квартиры бегал в ближайший РОВД) - отказали, сказав что это поддельная, при этом показали образцы регистраций, купленых в инете, со словами - "вот так выглядят настоящие". после этого я исключительно разочаровался в компетенции банковских служащих, регистрации делать перестал и в Импекс не обращался.

CoValent
16.07.2008, 22:27
"работница за прилавком" - это в смысле сотрудница отделения "Банка Москвы"? тогда ой...
Угу - то ли операционистка, то ли кто "классом" повыше: написано на ней не было, Илья - но гонору у нее было на все завотделением.

...по теме...
:lol:

Птиц
16.07.2008, 23:13
Сити банк - Чемпион Росии по электронному и почтовому спаму.

Барс
17.07.2008, 00:20
У меня еще интереснее бывает: многие конторы(банки, салоны связи) наотрез отказываются обслуживать меня по российскому загранпаспорту с абсолютно честной регистрацией (внутренний лень идти получать), но почему-то удовлетворяются израильским. :D

Anstep
17.07.2008, 10:42
гундеж он
Господа недовольные сервисом и прочим обслуживанием, тема альфа-жбан, какой к лешему "банк лужка" и прочая лабуда. :)
гундеж офф


Не стал говорить, что это стандартная услуга в банкоматах Альфа-банка, Райффайзенбанка и многих других.

А это как? не замечал раньше, хотя и не искал особо.


хотя я им столько же долго объяснял что между РФ и РБ нет таможни и нет никаких миграционных карт. счет так и не открыли,

именно это и бесполезно объяснять.
Каждая государева контора в гробу видала этот союз с РБ, и чтоб добиться от них не причисления граждан РБ к рядовым иностранцам нужно лоб разбить и через полгода они снова забывают и все по новой.
Был свидетелем развлекухи нашей бухгалтерии с налоговой и гражданином РБ. Именно поэтому все сотрудники из РБ у нас больше легально не трудятся. Проще в конверте платить, чем такая развлекуха.


наотрез отказываются обслуживать меня по российскому загранпаспорту

а загран пачпорт является внутренним документом? :)
он завтра кончился и нет его и ищи свищи. :)

Барс
17.07.2008, 11:46
а загран пачпорт является внутренним документом? :)
он завтра кончился и нет его и ищи свищи. :)
С каких пор у нас документы делятся на внутренние и внешние??? По закону з/п точно так же удостоверяет личность, как и внутренний, тем более, что и регистрация имеется. "Завтра вдруг" он не кончится, т.к. срок действия на нем проставлен. Так что это старый добрый CYA (cover your ass):D Просто лень писать кляузы в прокуратуру и бодаться со всякими бестолочами, легче вынуть синий паспорт, который, кстати, не только не вечный, но еще и написан на двух непонятных языках.

LeeHarveOsvald
17.07.2008, 11:58
Имхо тему переименовать в "БАНКИ", а то както Альфа-Банк отдувается один.

По теме: оформил карту МС Голд + Виртуальную карту в АБ. Должны были прислать на мой СкайЛинк смс с паролем для Альфа клик, недошло. Звоню в сервисную службу и прошу прислать заново. Мне говорят у вас тут телефон неправильно указан, одной циферки нехватает. Как карточку получите позвоните предоставив номер карты и мы вам вышлем. Получил карту звоню для активации карты и заодно получить пасс на АльфаКлик, карту активировал, а за паролем отправили в отделение банка :)

CoValent
17.07.2008, 15:01
...А это как? не замечал раньше, хотя и не искал особо...
В банкомате меню "сервис" >> "смена пин-кода".

Archer
17.07.2008, 15:17
Джентельмены, тут у меня такое дело..гм... наверное, это даже не жалоба, ибо жаловаться на сбербанк и вносить его в "черный список" бесполезно. однако хотелось бы хоть прояснить, для себя, почему происходит так, а не иначе.
суть вот в чем: месяц назад обратился в одно из отделений с целью оформить пластиковую карту, чтоб можно было покупать железки за границей, в интернет-магазинах. это основная цель была. ну и еще хотелось, чтоб можно было в отпуске за бугром ей расплачиваться. так вот по прошествии месяца мне позвонили и сказали, что, дескать, их "служба безопасности" не дала добро...
спрашивается, какого.. то есть, почему? ведь я специально при оформлении несколько раз переспросил: "это - дебетовая карта?"
на что получил утвердительный ответ. в чем же дело? добро бы, это была кредитная карта - еще как-то можно попытаться понять закидоны их сбшников. а тут...

Edmund BlackAdder
17.07.2008, 15:31
они обычно через 10 раб. дней уже ответ дают, может у тебя фамилия на какого-нибудь разбойника известного похожа? :)

Archer
18.07.2008, 09:57
хех... в том-то и дело, что они чесаться стали только после того, как я сам к ним пришел, поскольку в течение трех недель - ни ответа, ни привета. и даже тогда, когда я уже лично выразил легкое недоумение по поводу гробового молчания с их стороны, - сразу не могли найти бумаги по моей карточке. сказали, что перезвонят через "какое-то время"...
вот и перезвонили...

Edmund BlackAdder
18.07.2008, 10:50
странные с вами, ребята, истории происходят...или просто мне пока везет:)

NuFunnya
18.07.2008, 16:08
Иногда загран. паспорт с регистрацией - единственное удостоверение личности. Например, для людей, имеющих вид на жительство за границей, но российское гражданство.

Ближе к теме.
Если возникают проблемы в Сбербанке - не нужно думать, что это данность. Нужно писать официальную жалобу, поверьте мне, все это проверяется, контролируется и исправляется. Самый простой способ - написать в жалобную книгу. Что делать с частными банками (а Сбербанк все же полугосударственный) - я не знаю. С регистрацией (настоящая-поддельная) - это вообще за гранью понимания.

Может быть, я делаю что-то не так, но у меня были зарплатные карты Сбербанка, VTB и Балтийского. Нигде проблем нет. Для покупок через Интернет (или, например, бронирования гостиниц) использую MasterCard (обычный) от Citibank. Пока тоже без проблем. Кстати, в Эстонии у меня получилось оплатить покупку рублевой зарплатной картой Visa Electon без проблем.

saintninja
21.12.2009, 22:32
Нужно ваше мнение насчет банка НФК. Насколько честный и надежный это банк