PDA

Просмотр полной версии : Вирус в ICQ - пользователь 12111



NuFunnya
20.06.2008, 15:02
В ICQ распространяется вирус, похищающий пароли

В интернет-мессенджере ICQ распространяется вредоносная программа, похищающая или портящая пароли пользователей. Ее наличие пользователи ICQ начали отмечать со вчерашнего дня. Программа внедряется на клиент пользователя даже в том случае, если в нем установлена опция запроса на авторизацию.

«Шпион» регистрирует в перечне неактивных или обычных контактов виртуального пользователя с именем ICQ System и коротким номером 12111. Программа может либо похитить пароль для входа в ICQ, либо повредить его, в результате чего пользователь не сможет пользоваться мессенджером.

Пока есть только такая рекомендация по борьбе с вредителем: проверить свою ICQ, и если такой пользователь есть в списке контактов, в том числе неактивных – срочно удалить его и сменить пароль. // «Прайм-ТАСС»

====================================

Могу подтвердить, появился, несмотря на запрос на авторизацию, отмечен как "не в сети", и "требующий запроса на авторизацию". Удалил, пароль сменил. Вроде все ОК. У 3-х человек из контакт-листа та же история.

Biotech
20.06.2008, 15:20
Контакт висел.
Удалил.
Пароль менять не буду, ибо гон :)

Waso
23.06.2008, 17:40
Напугавший всех номер 12111 в контакт-листы пользователей добавила сама администрация ICQ "в рамках модернизации до версии ICQ6". Об этом сообщается в справочного раздела сайта icq.com. По заявлению компании, новый контакт позволит улучшить связь ICQ со своими пользователями. Однако пользователи всего мира приняли его за попытку сменить их пароль и украсть icq.

Многие удалили новый номер, а некоторые отправили в черный список. Новшество коснулось не только владельцев обычных ICQ-клиентов, но и пользователей альтернативных программ вроде QIP, Adium, Pidgin.

Администрация "аськи" не предупредила о новшествах заранее, чем тут же воспользовались любители спекуляций на панике. В эти выходные некоторым клиентам сервиса пришел спам с рекомендацией поменять пароль своей "аськи" и отослать смс по определенному номеру. В приписке говорилось, что услуга платная, но "только этим мы можем гарантировать стабильную работу ICQ."

NuFunnya
24.06.2008, 14:20
Сейчас снова появляется, но уже как ICQ System

Барс
24.06.2008, 15:51
Хмм, ко мне не заходил. Наверно потому, что до сих пор на 2003b.

Den-K
24.06.2008, 19:02
Вроде народ говорит что это уличная магия, в рот мне ноги и всё такое.

Kola
03.07.2008, 05:42
А я не помню пароль на аське =/